Введение к работе
определяется тем, что она своим содержанием отражает важный поворот современной историографии к проблеме "Советский народ в Великой Отечественной войне". Значительное место в разработке этой проблемы принадлежит изучению тыла, который материально и морально питал фронт и содействовал вызреванию предпосылок победы над агрессором.
Анализ обширной исторической литературы, посвященный различным аспектам истории Отечественной войны, содержащийся в диссертации, дает основание утверждать, что избранная диссертационная тема, являясь ключевой в разработке проблем советского тыла, остается до сих пор наименее изученной. Из общей массы трудов по истории Отечественной войны менее одного процента составляют работы, посвященные вопросам социально-экономических и межнациональных отношений тружеников тыла.
В современной историографической ситуации активно развивается демонтаж историографической традиции, сложившейся за истекшие после начала войны 50 лет, в результате чего традиционная концепция истории Великой Отечественной войны основательно разрушена, а новая, отвечающая требованиям времени и нового этапа развития исторической науки, еще не создана.
В этом контексте в публикациях последнего времени просматриваются две тенденции. С одной стороны, наблюдается известное торможение процесса освобождения историографической традиции от догматических стереотипов, связанных канонизацией, апологетикой политики коммунистической партии и советского государства, замалчиванием негативных сторон их деятельности, умалчиванием о подлинной цене Победы. С другой стороны, имеет место огульное отрицание факта подъемг патриотического общественного сознания народных масс в борьбе протиі фашизма, стремление "доказать", что она была достигнута путе\ принуждения, основана на страхе, обмане, штрафных батальонах. Этг тенденция нацелена на то, чтобы дезавуировать советский опыт организации жизни огромной страны в условиях жесточайшей войны
частичной оккупации жизненно важных районов и связанной с этим социальной напряженности.
В обстановке противоборства двух названных тенденций, характерного для современного историографического этапа, особую актуальность приобретает разработка исторического опыта социальных отношений и экономического сотрудничества тружеников тыла в годы войны — проблема наименее исследованная и наиболее трансформированная догматическими стереотипами.
Разработка данной темы в представленной диссертации проведена на конкретно-историческом материале Северокавказского региона, который интересен в том отношении, что за годы войны он попадал в самые различные ситуации: был глубоким тылом в первый период военных действий, затем — прифронтовым районом, а также пережил период временной частичной полугодовой оккупации фашистскими войсками, после чего был освобожден и одним из первых начал восстановительный период еще в обстановке большого напряжения на фронтах.
Уникальность избранного для исследования региона связана также с тем, что состав его населения многонационален (на его территории компактно проживает более 40 национальностей и народностей), сложен в плане социальной дифференциации, так как на территории края значительная часть населения была привержена традициям сословного членения, особенно в районах проживания донского и терского казачества, что, как известно, использовалось в условиях оккупационного режима в целях осложнения социально-этнических противоречий и конфликтов.
Историография. Великая Отечественная война является одной из самых героических и трагических страниц истории нашей Родины. Проблемы этого периода вызывают неизменный интерес исследователей. В историографической части введения диссертации содержится подробный обзор общей и анализ специальной литературы по теме исследования.
Сложилась обширная советская историография Великой Отечественной войны, насчитывающая, по последним данным, около 20 тысяч наименований. В историографических статьях, очерках, монографиях, вышедших в конце 60-70-х годов неоднократно отмечалась необходимость специальных комплексных исследований по проблеме социально-экономических отношений советского общества в годы Великой
Отечественной войны, как в целом по стране, так и в разрезе отдельных крупных регионов. *
Несмотря на ее огромную значимость, исследуемая проблема не получила должной комплексной разработки как в общесоюзном, так и региональном плане.
Значительное место в опубликованной литературе отводится военной экономике, созданию сложенного военного хозяйства, превращению страны в единый боевой лагерь, неразрывному единству фронта и тыла, величайшему подвигу рабочего класса, колхозного крестьянства и советской интеллигенции, раскрыто всемирно-историческое значение победы над фашизмом.
В трудах, посвященных истории советского тыла, авторы на основе широкой источниковой базы рассматривают вопросы по наращиванию военно-экономического потенциала страны, вклада рабочего класса, крестьянства, интеллигенции в развитие промышленного и сельскохозяйственного производства. Несмотря на несомненные достижения советской историографии по проблемам тыла, менее всего остаются исследованными социальные проблемы, вопросы взаимоотношений общественных групп, классов, общества и государства. Они затрагивались в исторической литературе 40-50 гг., как правило, попутно, в контексте других проблем более общего плана.
В 60-70 гг. наблюдается повышение интереса исследователей как в
самой проблеме социальных отношений рабочих и крестьян в условиях
войны, так и к различным ее аспектам. ** Изучение ее идет с различное
степенью интенсивности по регионам страны. Появляются исследова-
* См. КПСС — вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Оте чественной войне. (Историографическийочерк). - М.: 1973; Митрофанова А.В., Ку манев Г.А., Зеленин И.Е., Максакова Л.В. Советский тыл в годы войны (Проблема і ее изучение 1965-1973 гг.). — В кн.: Советский тыл в Великой Отечественной войне Кн. 1-М., 1974; Жилин П.Л. Актуальные проблемы исследования Великой Отечест венной войны. //Вопросы истории, 1977, N 5; Историография советского тыл: периода Великой Отечественной войны. Сб. статей. Институт истории СССР А1 СССР. - М., 1976; Историография Великой Отечественной войны. Сб.статей. - М. 1980; Великая победа советского народа 1941-1945 гг.- М.: Наука, 1976; Велика; победа. К 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 1945 гг. Советская историография. - М.: Наука, 1988. — ч. 1,11. и др.
** См. Богомолов Т.И. К историографии союза рабочего класса и колхозное крестьянства СССР в период Великой Отечественной войны. - В кн.: Народы Сибирі в Великой Отечественной войне. — Кызыл.1973, с.199; Анисков В.Т. Советско крестьянство в период Великой Отечественной войны. Некоторые итоги и задач: изучения. //История СССР, 1975, N 2.
тельские статьи по регионам Сибири, Северо-Запада РСФСР, Урала. Наблюдается расширение географии и источниковедческой базы исследований, делаются попытки выявления особеностей развития союза рабочего класса и крестьянства в годы Великой Отечественной войны в политической, экономической и идеологической областях.
В диссертации подробно анализируется специальная историческая литература по теме исследования, основанная как на общесоюзном, так и региональном материале. Значительная работа по изучению истории народов Северного Кавказа в 1941-1945 гг. проведена историками этого региона. Существенный вклад в исследование проблемы военного периода внесли труды Г.П. Иванова, 3-М. Аликберова, М.Г. Шайдаева, Ш.М. Мунчаева, М.А. Абазатова, Ч.С. Кулаева, П.Д. Тепуна, А.А. Тед-тоева, Е.Т. Хакуашева, А.В. Селюнина, А.С. Схакумидова, В.М. Гриднева, С.Н. Якаева, СМ. Гусейнова и других ученых. * Однако и в трудах названных исследователей вопросы социально-классовых взаимо-отношеннй в годы воины не являются предметом специального рассмотрения.
За пределами внимания авторов названной литературы остаются такие крайне важные и необходимые для объективного освещения проблемы социальных отношений и сотрудничества классов в годы войны вопросы, как нарушения прав человека и целых народов в 1943-1944 годах, понижение жизненного уровня, ухудшение, порой неоправданное, жилищных условий и материально-бытового обеспечения крестьянства, рабочих, семей военнослужащих и погибших на фронтах Великой Отечественной
* Си. Иванов Г.П. Коммунистическая партия — организатор и руководитель всенародной борьбы в тылу немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны. — Краснодар, 1969; Алнкберов З.М.. Партийные организации Северного Кавказа и годы Великой Отечественной войны. — Махачкала, 1969; Шай-даев М.Г. Партия — организатор патриотического движения трудящихся Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. — Махачкала, 1975; Он же. На защите Кавказа. — Л., 1967; Он же. Патриотическое движение народов автономных республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. — Махачкала. 1978; Кулаев Ч.С. Военно-организаторская и политическая работа местных партийных организаций в годы Великой Отечественной войны. — Черкесск, 1981; Тепун П.Д. КПСС в борьбе за единство и сплоченность народов Северного Кавказа в годы войны (1941-1945 гг.). — Ростов н/Д, 1984; Селюнин А.В. Трудовой Дон — фронту. — Ростов н/Д, 1985; Тедтоев А.А. Северная Осетия в Великой Отечественной войне. — Орджоникидзе, 1968; Схакумидов А.С. Дружба, скрепленная в боях. —М., 1986; Якаев С.Н. Партийное руководство комсомолом Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. — Ростов н/Д. — Изд-во РГУ, 1989; Гусейнов СМ. Во имя великой победы. Борьба партийных организаций Северного Кавказа за усиление ведущей роли рабочего класса в экономическом сотрудничестве с крестьянством в период Великой Отечественной войны. — Махачкала, 1987.
войны, анализ причин как проявлений коллоборационизма, так и провала гитлеровской оккупационной аграрной политики, попыток реанимировать частнособственнические антисоветские настроения, внести раскол между казачеством и местным населением, оживить классовую и межнациональную конфронтацию и другие проблемы. В работах не преодолен общий традиционный историко-партийный подход к анализу деятельности партии и государства только с позиций апологетики, исключительно в плане заботы об укреплении союза рабочих и крестьян.
При освещении истории войны следует учитывать, что объективные условия не могут быть абсолютно позитивными или негативными: они всегда противоречивы. Противоречивой была предвоенная ситуация в обществе, противоречивыми были проблемы военного периода. Однако, не они сами по себе обусловливали наши поражения или успехи: в экстремальных условиях в действие вступают субъективные факторы. В раскрытии диалектики взаимодействия объективных обстоятельств и субъективных факторов состоит непростая задача исследователя.
Оценивая степень изученности избранной темы, необходимо отметить, что определенные успехи достигнуты прежде всего в изучении деятельности партии по консолидации усилий трудящихся в удовлетворении нужд фронта. Наблюдается возрастание интереса исследователей к вопросам социальной политики в области материально-бытовых условий жизни рабочих. Вместе с тем остаются малоизученными и ждут своих исследователей вопросы динамики межнациональных отношений в годы войны, проблема казачества, его взаимоотношений с местным аборигенным населением, условия жизнеобеспечения такого многострадального класса как крестьянство, трудности и лишения советских людей в тылу.
Цели и задачи исследования. Автор настоящей диссертации ставит задачу восполнить имеющийся в историографии пробел исследования истории социальных отношений основных классов советского общества и практики их регулирования в годы Великой Отечественной войны на материалах многонационального Северокавказского региона. Для выполнения этой общей задачи соискатель в процессе исследования ставил целый ряд конкретных задач:
— показать изменение социально-классовой структуры населения региона накануне Великой Отечественной войны, происшедшее в результате индустриализации и коллективизации;
рассмотреть динамику взаимодействия классов и социальных слоев общества в процессе перестройки жизни на военный лад и создания слаженного военного хозяйства;
выявить наиболее эффективные формы и методы идеологической работы партийных и советских организаций репюна в целях повышения социальной и трудовой активности трудящихся Северного Кавказа на различных этапах Великой Отечественной войны;
проследить результативность социальной политики, направленной на консолидацию всех классов, социальных слоев, наций и народностей в борьбе за освобождение Родины от оккупантов;
раскрыть содержание и на конкретном историческом материале рассмотреть различные формы социального взаимодействия и экономической взаимопомощи рабочего класса, колхозного крестьянства и советской интеллигенции Северного Кавказа в годы войны;
исследовать сложный процесс взаимодействия и результат сочетания в социальной политике диктата центра, его жесткой регламентации местным структурам власти "сверху" и патриотических народных инициатив "снизу";
показать стойкость советских людей, их беспримерное мужество, героизм, терпение, различные формы сопротивления основной массы грудящихся фашистскому оккупационному режиму, а также издержки тоталитарного режима власти, административно-бюрократической системы, особенно рельефно проявившиеся в нарушении прав целых народов Неверного Кавказа, насильственно депортированных со своей исторической Родины;
рассмотреть на обширном фактическом материале социальную и трудовую активность народов региона в патриотических движениях по жазанию помощи фронту.
Источниковая база. Для решения поставленных задач автором был ізучен и привлечен широкий круг различных видов и групп источников.
Основную документальную базу диссертации составили архивные ма-ериалы, большая часть которых впервые вводится в научный оборот. )ни извлечены из фондов 19 центральных и местных архивов. В дис-ертацию вошли материалы, извлеченные из фондов Российского центра :ранения, изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Центрального Государственного архива народного хозяйства РФ ЦГАНХ РФ), Центрального Государственного архива Октябрьской
революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления (ЦГАОР), Центрального архива ВЛКСМ (ЦА ВЛКСМ), Научного архива Института Российской истории Российской Академии наук (НА ИРИ РАН), Архива Института Военной истории Министерства Обороны России (Архив ИВИ МО) и др.
Ценные материалы о работе трудовых коллективов, советских и партийных организаций Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны хранятся в 17 фонде РЦХИДНИ, который изучен автором. В описях 2,22,44,45,88 этого фонда сосредоточены отчеты, справки, докладные и информационные материалы по исследуемому региону.
Большой источниковый материал, характеризующий экономическое сотрудничество тружеников изучаемого региона, содержится в фонде Государственного Комитета Обороны: о выполнении решений партийных и государственных органов, о политической и организационной работе Северокавказских партийных организаций по обеспечению нужд фронта, переводу народного хозяйства на военные рельсы, о мобилизации сил рабочего класса и колхозного крестьянства на восстановление разрушенного оккупацией хозяйства, работе партийных организаций по руководству промышленностью, транспортом, сельским хозяйством.
В 112 фонде РЦХИДНИ хранится ценный материал о работе политических отделов МТС и совхозов республики, краев и областей Северного Кавказа, в 349 фонде — данные о деятельности политсектора треста совхозов Наркомсовхозов СССР.
В фонде 69 РЦХИДНИ автором изучен ранее недоступный читателям и исследователям материал о так называемых "восточных национальных" формированиях, создававшихся оккупантами, а также сведения о работе разведотдела Центрального Штаба партизанского движения (ЦШПД) в изучаемом регионе, о негативных явлениях в партизанских отрядах, о фактах прямого предательства и пособничества врагу со стороны некоторых групп населения, остававшегося на оккупированной врагом территории и т.п.
В диссертации использованы материалы местных государственных и партийных архивов Адыгейской автономной области, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Краснодарского и Ставропольского краев и других республик и областей Северного Кавказа. Местные архивы в большинстве своем располагают копиями справок, информации, отчетов, писем, направляющихся в адрес высших государственных и партийных
органов. В них отражался ход выполнения постановлений СНК ССР и ЦК ВКП(б) по социальным, экономическим и идеологическим вопросам.
Внимание автора привлекли стенографические отчеты и материалы конференций, пленумов, стенограммы партийно-хозяйственных активов и совещаний, материалы бюро краевых, республиканских, городских и районных комитетов партии, протоколы заседаний городских комитетов обороны, документы совместных решений советских и партийных органов по переводу народного хозяйства на военный лад, мобилизации усилий трудящихся по оказанию помощи фронту, организации шефской работы, развитию производственных связей между рабочими и сельскими тружениками, вовлечению в общественно-полезный труд таких групп и слоев населения как домохозяйки, подростки, зачастую почти дети... Эти документы отражают события, происходившие на Северном Кавказе в годы войны, в них сосредоточен материал по актуальным военно-хозяйственным, социальным проблемам и вопросам работы тыла. Ценность для исследования представляют сведения об условиях выполнения сложных задач военного времени, требовавших максимальной концентрации усилий всех классов, групп и слоев общества. Вместе с тем, необходимо отметить, что многие материалы и сведения требуют к себе критического подхода, определения достоверности содержащейся в них информации. Ряд архивных документов и материалов пришлось сопоставлять с другими источниками для уточнения цифр, фамилий, фактов, то есть подвергнуть тщательному источниковедческому анализу.
В фондах Центрального Государственного архива народного хозяйства СССР особую ценность для темы исследования представляют материалы фонда Госплана СССР, а также Центрального статистического управления. Обстоятельная информация содержится в фондах Главвос-становления предприятий Юга Наркомчермета СССР, Наркомата черной металлургии СССР, фондах Главного управления металлургической промышленности Юга. В них имеются сведения о решении проблемы кадров, изыскания возможностей дополнительных капиталовложений в объекты черной металлургии и нефтяной промышленности. Фонды Наркомата тяжелого машиностроения (ф. 8243), Наркомата станкостроения (ф. 7998), Наркомата легкой промышленности (ф. 7604) представляют исследователю годовые и квартальные отчеты Наркоматов, отдельных предприятий, в которых имеются материалы по численности работников различных категорий, их квалификации, возрастным и иным
характеристикам. В фонде 8627 сосредоточены материалы о работе нефтяной промышленности, о героическом труде рабочих-нефтяников комбинатов Хадыженнефть, Апшероннефть и Майкопнефтекомбината. В делах главного управления рабочих кадров, труда и заработной платы находятся сведения о численности, составе рабочих различных отраслей промышленности, о подготовке и расстановке кадров, заработной плате и условиях труда рабочих, о борьбе с текучестью кадров на производстве. Фонд Народного Комиссариата земледелия СССР (ф. 7486) содержит материалы о крестьянстве региона. В делах 4 описи этого фонда находятся данные, свидетельствующие о мерах государства по материально-техническому обеспечению сельского хозяйства, о наличии, завозе, выделении национальным автономным республикам и областям Северного Кавказа тракторов, сельхозтехники, о плане производтва тракторов, материалы разработки годовых отчетов колхозов, данные об участии колхозников в общественном хозяйстве, аналитические таблицы отчетов о ходе ремонта и готовности комбайнов МТС; 18 опись содержит сводные годовые отчеты Наркомзема, Краснодарского крайзо. Материалы 283 фонда повествуют о трудовом подвиге колхозного крестьянства в выполнении государственных планов заготовок сельскохозяйственной продукции.
Значительный и важный материал по теме исследования сосредоточен в фондах Центрального Государственного архива Октябрьской революции, высших органов власти и органов государственного управления СССР. В ЦГАОРе изучен фонд ВЦСПС и отраслевых ЦК профсоюзов (ф. 5451), в котором большую ценность для исследования проблемы представляют материалы о взаимопомощи рабочих и колхозников в восстановлении сельского хозяйства, о мобилизации рабочего класса на участие в соцсоревновании, в оказании помощи фронту, о численности рабочих и служащих по группам профсоюзов в 1942, 1943 и 1944 годах, об условиях труда и жилищно-бытовом положении различных отрядов рабочего класса. Определенный интерес для темы представляют материалы фондов Совета Народных Комиссаров СССР (ф. 5446) и Президиума Верховного Совета СССР (ф. 7523), фонд писем и заявлений граждан. Здесь нашли отражение анализ и содержание деятельности высших органов государственной власти в социальной сфере, по обеспечению условий жизни, регулированию численности, изменению материально-бытового положения трудящихся в годы Великой Отечественной войны.
В Центральном архиве ВЛКСМ хранится ценный материал о деятельности краевых и областных комсомольских организаций, справки, информации, докладные записки, отчеты краевых комитетов ВЛКСМ о работе комсомольцев и молодежи за период Великой Отечественной войны, о трудовой и политической активности юношей и девушек в тылу, в оказании помощи фронту. Эти сведения представляют интерес для разработки проблемы социальных отношений в годы войны в связи с возрастанием роли молодежи во всех сферах жизнедеятельности общества и государства и значительным "омоложением" трудовых производственных коллективов.
Несомненную ценность для исследования темы представляют документы и материалы, в основном статистические, архива Института военной истории Министерства Обороны (архив ИВИ МО ), хранящиеся под инвентарным N 32. Здесь имеются важные сведения об изменениях, происходящих в составе различных слоев, групп, классов населения, численности рабочих, служащих по основным отраслям народного хозяйства, показателям их труда, структуре рабочего времени. Основная часть статистики военного времени, особенно в разрезе национальных республик, краев, областей, крупных регионов носила закрытый характер и была недоступна исследователям, а представленные в фондах архива данные дают возможность проанализировать изменение численного состава различных групп общества, продолжительность рабочего времени, основные показатели промышленного и сельскохозяйственного производства, распределение национального дохода на потребление и накопление, уровень обеспеченности кадрами учителей, врачей, культпросветработников в сопоставлении с довоенным периодом и в разрезе национально-территориального членения.
Интерес для историков, занимающихся проблемами тыла, представляет Научный архив Института российской истории Российской Академии Наук (НА ИРИ РАН), в котором автором изучены материалы по аграрной политике оккупационных властей, стенограммы встреч и бесед с участниками событий военного периода, руководителями наркоматов и других государственных, хозяйственный, общественных структур.
Важной составной частью источниковой базы явились опубликованные сборники документов и постановлений Государственного Комитета Обороны, совместные решения ЦК ВКП(б) и СНК СССР, а также мест-
ных государственных, советских, партийных органов власти Северокавказского региона. В них раскрывается многоаспектность регулируемых государством в годы войны проблем, в том числе социальных, содержится богатый иллюстративный материал для осмысления сложных процессов военного периода, переживаемых обществом, решаемых на местах. К ним примыкают документальные сборники по истории рабочего класса, крестьянства, экономике, содержащие значительный материал об уровне социальных, экономических отношений рабочих, крестьян, служащих накануне и в годы Великой Отечественной войны. Здесь содержится значительный объем информации о трудовой и социальной активности классов.
В комплексе использованных источников немаловажное значение для изучения проблемы имеют статистические сборники, издания документально-статистического характера, материалы Всесоюзных переписей населения, статистические ежегодники " Народное хозяйство СССР", "Народное хозяйство РСФСР", энциклопедические справочники. В них содержатся данные по занятости различных групп населения, их общеобразовательному уровню, изменения в социальной структуре населения и т.д. Однако сложность использования данного вида источников заключается втом, что данные военного периода, как правило, отсутствуют. Тем не менее они имеют значение для сопоставления выявленных по другим источникам данных с довоенным и послевоенным периодом, что позволяет говорить о тенденциях, направлениях развития того или иного процесса в общественных отношениях военного периода, экономических связей между городом и селом и т.п.
Конкретную группу источников для анализа, выводов и обобщений по проблеме социальных отношений и экономического сотрудничества рабочих и крестьян представляет периодическая печать.
В целом источниковая база диссертации включает значительно новые комплексы документов, статистических данных, периодической печати (в том числе, издававшейся в условиях оккупационного режима), а также писем, дневников, воспоминаний участников исторических событий, принадлежащих к различным социальным слоям советского общества, исходивших также из среды оккупантов.
Особая группа источников, в том числе свидетельств очевидцев дает
информацию по такому трагическому событию в жизни ряда народов Кавказа, как их насильственная депортация.
Научная новизна проведенного исследования. Тема социального взаимодействия основных классов советского общества в условиях экстремального режима войны и оккупации на материалах Северокавказского региона получила комплексную разработку на новом историографическом этапе впервые. Исследование проведено на стыке истории, социологии и демографии. Для характеристики регионально-национальных особенностей социальной структуры населения Северного Кавказа широко используются данные переписи 1939 г., демографических сборников, содерх<ащих ретроспективные сравнения, а также материалы ежегодных отчетов ЦСУ, находившиеся прежде в закрытых фондах (ДСП), а ныне оказавшиеся доступными для исследователей. Новизна диссертации определяется и значительным комплексом источников, вводимых в научный оборот, извлеченных автором из 7 центральных и 12 местных архивов краев и республик Северного Кавказа.
В диссертации на большом конкретно-историческом материале Северокавказского региона по существу впервые в советской историографии показана сложность и противоречивость социального взаимодействия основных производителей материальных благ рабочих и крестьян — в экстремальных условиях войны, когда жесткая регламентация жизни тоталитарным режимом сочетается с мощными патриотическими народными инициативами и трудовым энтузиазмом масс. В диссертации без лакировочного глянца показаны со всеми реальными осложнениями и трансформациями, связанными с условиями тоталитарного политического режима, административно-командными методами управления народным хозяйством взаимоотношения тружеников тыла, в первую очередь, рабочих и крестьян. В этом контексте в исследовании рассматривается наличие в социальной структуре общества определенных "социальных аномалий" ("спецпоселенцы", "спецпереселенцы", "перемещенные лица", "беженцы", "эмигранты", "заключенные", "лагерники" и др.). В диссертации содержится значительный фактический и статистический материал, позволяющий дать сущностные характеристики некоторым из названных групп населения. Особое внимание в диссертации уделено проблеме предательства интересов Родины и сотрудничества части населения с фашистскими
оккупантами. В диссертации на основе документов, данных партизанской разведки раскрываются социальные аспекты оккупационного фашистского режима под кодовым названием "Кавказский эксперимент", который был рассчитан на оппозицию советской власти со стороны бывшего казачества и населения национальных республик. Все материалы диссертации и сделанные на их основе выводы автора свидетельствуют о том, что в исследуемом регионе во время войны не было проявлено какой-либо массовой нелояльности к советскому режиму ни среди русских, ни среди национальных меньшинств.
Диссертация содержит интересный и в значительной части новый фактический материал по истории советского тыла, важный для познания и понимания сложного исторического феномена, когда народ самоотверженно, не щадя жизни, защищал целостность и независимость своей Родины, переживая одновременно и героическую эпопею, и подлинную трагедию. Этот материал свидетельствует о великой "цене", заплаченной советским народом за победу над фашизмом.
Диссертация представляет научно-практическое значение: она может быть использована при подготовке общего и специального курсов по отечественной истории XX в., восполняя так называемые "белые пятна" советской историографии по социальным проблемам истории тыла в годы Великой Отечественной войны.