Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Историографическая и источниковедческая база проблемы 12
Раздел 2. Теоретико-методологические проблемы изучения феномена социального служения в России 38
Раздел 3 Становление идеологии и практики социального служения в период оформления российского государства 60
Представления о христианском социальном служении в средние века 60
Формирование практики социального служения в период петровских реформ 70
Государственное социальное служение в период правления Екатерины II 81
Раздел 4. Государственное и общественное социальное служение в конце XVIII- в начале XX века 104
Идеология социального служения в конце XVIII - первой половине XIX века 104
Государственное призрение как практика социального служения в России во второй половине XIX
века 127
Раздел 5. Государственное социальное служение в период развития капитализма в России
Оформление социального страхования в начале XX века 138
Социальное служение в годы первой мировой войны 171
Общественное социальное служение в начале XX века по 1917 год 177
Раздел 6. Оформление советского социального служения. Особенности социального служения на рубеже ХХ-ХХІ веков 187
Оформление системы социального обеспечения в период с 1918 по 1941 год 187
Особенности социального служения в годы Великой Отечественной войны 209
Государственная идеология социального служения во второй половине XX века 222
Становление профессионального социального служения на рубеже ХХ-ХХІ веков 234
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 278
Библиография 286
Приложения 339
- Историографическая и источниковедческая база проблемы
- Теоретико-методологические проблемы изучения феномена социального служения в России
- Представления о христианском социальном служении в средние века
Введение к работе
В условиях противоречивого поиска эффективной модели общественно-государственного отношения к вопросам социальной защиты населения в современной России, обращение к историческим урокам социального участия различных групп общества в заботе о самом обществе, становится востребованной социальной и научно-исследовательской задачей.
Одновременно социально-политическая практика актуализирует внимание исследователей не столько на выявлении исторических фактов, сколько на выявлении закономерностей формирования собственно явлений социального участия различных групп общества в заботе о самом обществе.
В этой связи исследование феномена социального служения является отдельной научной проблемой и задачей, неотъемлемой частью концепции интеграционной модели развития России, поскольку:
Во-первых, в современной России идет поиск национальной идеологии, формируется новая гражданская культура, а социальная история располагает огромным количеством фактов, которые способствуют утверждению в обществе идей гуманизма и милосердия, человеколюбия и бескорыстного служения людям.
Во-вторых, противоречивые изменения Российского государства и общества характеризуются определенной дисгармонией в отношениях между властью и обществом. В то же врехмя анализ исторической практики позволяет выявить и описать определенные формы взаимодействия государства и общества, внедрение и развитие которых способствовало формированию новых институтов общественно-государственного отношения к вопросам социальной защиты населения.
В третьих, идеи социального служения как особой системы отношения к вопросам социальной поддержки, защиты и заботы о населении страны завоевывали большое число сторонников среди представителей власти, работников социальной сферы, отечественной интеллигенции, деятелей конфессиональных союзов и многочисленных общественных организаций на разных этапах российской истории. Эти идеи являются востребованными и в условиях оформления новейшей концепции российской социальной политики.
Степень научной разработанности проблемы.
Вопросы общественно-государственного отношения к проблематике социального призрения, заботы и поддержки населения России оставались приоритетными на различных этапах становления российской государственности, будь то период царствования Владимира Мономаха или Петра Первого. Идеологическая конструкция российской власти, базирующаяся на важнейших постулатах традиционных религий, предопределяла возникновение определенных форм служения в целях поддержки особо нуждающихся членов общества. Соответственно была представлена и описана в трудах: Владимира Мономаха, Даниила Заточника, Федора Карпова, Сильвестра (в миру Медведева), Аввакума Петрова [1].Борьбе с социальными патологиями посвящены сборники афоризмов, появившиеся в конце XII века ("Пчела", "Менандр", "Изречения Исихия и Варнавы", "Наставления тверского епископа Семена").
Именно в работах последователей государственного подхода в деле организации эффективного призрения за нуждающимися: А. Стога, [2].В. Бензина, А. Папкова, С. Рункевича, С. Юшкова [3], Е.Д. Максимова [4] и других авторов, мы можем вычленить признаки и характеристики явления, которое в нашей работе получило название "социальное служение".
Отдавая должное заслугам авторов, исследовавших отдельные тенденции и направления развития форм социального служения, отметим, что комплексное изучение феномена социального служение как целостного социально-исторического явления не рассматривалось отечественными историками в качестве предмета специального изучения.
В то же время, изучение феномена социального служения является важнейшей научно-исследовательской задачей, которая призвана разрешить ряд противоречий между:
- содержанием общественно-государственного отношения к вопросам социальной защиты населения и историческим предназначением форм социального служения;
- историческим опытом социального служения и современной практикой развития форм социальной поддержки и заботы о населении;
- государственным и общественным компонентами социального служения интересам населения, общества и государства.
Такая постановка проблемы позволила определить и сформулировать тему диссертационного исследования:
"Социальное служение как исторический феномен: 1701-2001 гг.".
Объектом настоящего исследования выступает: история развития российских институтов социальной поддержки и идеологических моделей общественно-государственного отношения к вопросам социальной защиты населения.
Предметом исследования - социальное служение как исторический феномен общественно-государственного отношения к вопросам социальной защиты населения.
Цель исследования: системное научное осмысление социального служения как целостного исторического феномена
Исходя из поставленной цели, соискателем сформулированы задачи:
1. Провести анализ состояния научной разработанности проблемы и определить концептуальные основы периодизации социального служения;
2. Выявить социально-исторические предпосылки и истоки формирования социального служения как исторического феномена;
3. На основе конкретно-исторического анализа документальных материалов, архивных источников и научных исследований представить характеристику основных тенденций социального служения в исследуемый период;
4. На основе анализа всей совокупности историко-социальных факторов вычленить исторические формы, уровни социального служения и особенности их модификации;
5. Обосновать научно-практические рекомендации по развитию феномена социального служения в современных условиях, выработать практические рекомендации и сформировать предложения, повышающие эффективность работы различных учреждений социальной инфраструктуры;
6. Определить перспективные пути дальнейшего развития данного научного направления.
Хронологические рамки:
В настоящем исследовании хронологические рамки определены как период с 1701 года по 2001 год. Что в свою очередь обусловлено рядом факторов и исторических фактов:
В начале XVIII века оформляются тенденции общественного призрения, которые формируют систему помощи и поддержки нуждающихся и влияют на идеологию социального служения. Так 8 июня 1701 года вышел именной указ Петра I № 1856 - об определении в домовые Святейшего Патриарха богадельни нищих, больных и престарелых.
На рубеже XX-XXI вв. в России законодательно определяются те виды деятельности, которые оказывают существенное воздействие на идеологию и коренным образом меняют практику социального служения. Несмотря на принятие основ социального законодательства в России еще в середине 90-х годов ХХ-го века, собственно, определения "социальная работа" и "социальный работник" введены в качестве нормативных понятий с принятием Указа Президента России № 1796 от 27 октября 2000 года "О дне социального работника".
Изучение тенденций социального служения в обозначенных хронологических рамках позволяет проследить динамику социального явления, определить степень его значимости в условиях глобальных событий в истории Отечества.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность ведущих научных принципов: историзма, достоверности и объективности.
Современное состояние отечественной исторической науки обусловливает применение новых подходов в определении научно-исследовательской базы. В работе использован междисциплинарный подход. В качестве инструментария используется историко-сравнительный метод в сочетании с социологическим, логическим и хронологическим анализом. Решение ряда исследовательских задач осуществлялось при помощи следующих методов научного поиска: диалектического познания, позволившего осуществить комплексный целостно-системный и конкретно-исторический анализ развития; исторический и источниковедческий, на основе которых произведен анализ конкретного исторического процесса в его последовательном развитии; структурно-системный, обеспечивший принцип интегративности и являющийся главным свойством целостной социальной системы, а также методы глоттонометрии и персонификации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
- соискателю удалось расширить источниковедческую базу научно-исторических исследований по заявленной проблематике путем введения в научный оборот источников и документов, ранее не использованных. В научный оборот исследователем введен систематизированный комплекс архивных источников, которые выявили новые аспекты темы и определили масштабы социальной информации, позволяющей интерпретировать идею социального служения в сфере его практической реализации и в масштабах исторического процесса.
систематизированы труды, в которых отражен уровень процесса по проблеме, определены ресурсные возможности для дальнейшего научного поиска по данной теме;
- выявлены тенденции становления и эволюция основных направлений социального служения,
- в тексте диссертации обоснована авторская концепция социального служения как исторически обусловленного явления: выявлены социальные составляющие, определен понятийный аппарат и дано обобщающее определение понятия "социальное служение" как социально-исторического феномена и идеологической модели общественно-государственного отношения к вопросам социальной защиты населения.
- автором дано расширенное понимание социального служения, представляемое в качестве целостного исторического феномена, который явился результатом деятельности огромной созидательной силы российского народа. Это позволило предложить авторскую концепцию периодизации, проследить основные этапы генезиса и развития целостного социально- исторического феномена, имеющего множество социальных связей и взаимодействий как внутри себя, так и во вне, с разнообразными социальными институтами.
Выводы диссертации содержат историческое осмысление научно-практического потенциала проблемы исследования в культурно-историческом контексте, в происходящих социальных изменениях и преобразованиях в отечественной социально-политической практике, определяют динамику исторического предназначения социального служения и перспективы развития данного научного исследования.
Практическая значимость диссертации определяется историко-социальной направленностью представленной проблемы. Обобщенный и систематизированный материал представляет интерес для государственных служащих, специалистов социальной сферы, депутатского корпуса, представителей делового мира в качестве информационно-методического пособия по внедрению эффективных форм социального управления.
Результаты и научные выводы проведенного исследования могут быть использованы в социальной деятельности структурами, занимающимися развитием социальной сферы, при составлении социальных программ и проектов по разрешению социальных проблем в современном российском обществе.
Архивные материалы и источники, использованные в работе, представляют интерес для исследователей в данной области исторического познания. Библиография может служить вспомогательным материалом и представлять интерес для начинающих исследователей и библиотечных работников профильных библиотек.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе институтами социальной защиты и их структурами, при подготовке научных трудов и публикаций, при создании учебных пособий, в процессе практической деятельности учреждениями и специалистами социальной сферы.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Историческое содержание понятия "социальное служение как исторический феномен".
2. Авторская периодизация развития социального служения в России в период с 1701 по 2001 года.
3. Исторические формы, уровни социального служения и особенности их модификации в исследуемый период.
Апробация важнейших положений научного исследования соискателя состоялась в ходе:
- дискуссий и выступлений на научно-практических конференциях и конгрессах: Первый Всероссийский научно-педагогический социальный конгресс, Москва, 2002 г.; VIII годичные научные чтения "Социальное служение Отечеству вчера, сегодня, завтра"; Москва, МГСУ, 2001 г.; "Россия в системе глобальных социальных координат" (II социальный международный конгресс, Москва, 2003 г.), и др.
- в Московском государственном социальном университете, на заседаниях кафедр МГСУ "Социальной истории и культуры России" и "Теории истории и методов социальной работы" и на методологических семинарах.
Ключевые компоненты работы изложены в лекциях по учебным курсам: "История социальной работы в России", "Социальная политика", "Введение в специальность "Социальная работа", "Социальная защита", в спецкурсе, прочитанном в женской Можайской колонии, а так же в научных и учебно-методических работах автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Историографическая и источниковедческая база проблемы
До начала XVIII века книга в России была, чаще всего духовно-наставнической. Одним из первых светских произведений Древней Руси было "Поучение детям", принадлежащее великому киевскому князю Владимиру Всеволодовичу Мономаху (1053-1125). В этом "Поучении..." Мономах писал: "...напоите и накормите просящих, больного посетите, не ленитесь ни на что доброе..." [5]. Интерес представляет и "Поучение Григория, епископа Белгородского", который проповедовал борьбу с пьянством: "Прекратите, братья, проклятое пьянство....как вы упьетесь, тогда блудите,...льстите, злопамятствуете, гневитесь, бранитесь, хулите и сердитесь, лжете и возноситесь, сквернословите и кощунствуете, ссоритесь и крадете, бьете и деретесь, празднословите и порицаете, обвиняете и много спите, укоряете II доносите, и море вам по колено..." [6].
Борьбе с социальными патологиями посвящены сборники афоризмов, появившиеся в конце XII века. Одним из самых первых произведений, такого жанра является сборник поучительных изречений и афоризмов "Пчела", выбранных из Священного Писания, из произведений отцов Церкви и античных писателей. Сборник входил в круг чтения грамотных людей со времени появления первых рукописных книг. Были и другие сборники: "Менандр", "Изречения Исихия и Варнавы", "Наставления тверского епископа Семена" [7].
Однако процесс социализации определялся не только влиянием церкви, но и народной системой воспитания, которая была нацелена на мирскую жизнь человека. Дети включались и в усвоение, устной народной традиции восприятия окружающего мира. Каждому человеку необходимо было знать законы и этические нормы людского общежития.
Среди авторов проповедовавших добродетель в средние века были Даниил Заточник, Карпов Федор Иванович, Сильвестр (в миру Медведев), Аввакум Петров.
Сильвестру принадлежит известный "Домострой", который представляет собой свод правил христианину. В нем в частности говорилось: "В монастырях, и в больницах и в пустынях, и в темницах заключенных посещай, и милостыню по силе подавай, и видя их беду, и скорбь, и всякую нужду, помогай им сколько возможно; и не отвергни всякого больного и бедного, нуждающегося и нищего, но приведи к себе домой и напои, накорми, согрей и одень со всею любовью и чистою совестью..." [8].
Аввакум Петров (1620-1682 гг.) написал автобиографическое "Житие" и "Книгу бесед", в которых проповедует чистоту нравов и благочестие: "...Голодного накорми, жаждущего напои, нагого одень, бездомного введи в свой дом,...приди в темницу, утешь узников, о вдове и сироте позаботься, грешника наставь на покаяние,...обиженного защити..." [9].
Таким образом, в отечественной средневековой литературе культивировались представления о необходимости оказания помощи и поддержки нуждающимся членам общества. Эти представления впоследствии сформировали специфическую функцию социального служения.
Социально-экономическое развитие России во П-ой половине XVII века, усложнение ее государственного аппарата оказало влияние на распространение светских знаний. Россия активно втягивалась в сферу европейской политики, необходимость приобщения к западноевропейской культуре становилась все более очевидной. Потребность в развитии философии и богословия, обучения проповедников логическим и риторическим навыкам ощутила и церковь, так начался процесс формирования России как многоконфессионального государства.
Теоретико-методологические проблемы изучения феномена социального служения в России
Когда общественно-историческая практика ставит новые задачи, человечество решает их в соответствии со специфическими условиями и возможностями данной социальной ситуации, социальными отношениями, политическими, правовыми, нравственными идеями и взглядами. Относительно этого люди могут заниматься различными видами общественно-полезной деятельности, аккумулировать и воспроизводить социальный опыт, накопленный человечеством в историческом развитии.
Та деятельность, которая лежит в основе социального служения выступает объективно необходимым фактором появления идей, взглядов и представлений людей как субъектов общественной практики.
Социальное служение отражает наиболее существенные стороны российской исторической, государственной и общественной жизни, раскрывая нравственную сущность стремлений, духовного развития, гуманизма основанного на общечеловеческих ценностях.
Термин "социальное служение", используется сравнительно недавно. Первоначально сочетание "социальное служение" употреблялось в отечественной исторической науке при определении социальной деятельности конфессиональных союзов. Однако в социально-исторической практике социальное служение не ограничивается только данным видом социальной деятельности. В этой связи необходимо рассмотреть составляющие сочетания -"социальное" и "служение".
"Социальное" - в русском толковом словаре [59] определяется следующим образом:
1) Как общественное, относящееся к жизни людей и их отношениям в обществе. В данном случае понятийный аспект раскрывается такими категориями как: социальное положение, социальная среда, социальные конфликты, социально активные слои населения.
2) "Социальное" - связанное с удовлетворением материальных и духовных потребностей людей. Это связано с формированием представлений о социальной защите, помощи и поддержке населения, социально-экономическим развитием страны, социальными программами и т д. Так формируются предметно-объектные связи.
"Служение" - понятие, рожденное дворянством, и имеющее свои исторические корни. Исходное значение - "служба", означающее организацию какой-либо деятельности.
В нашем случае это может быть церковная служба, служба помощи и поддержки нуждающимся, государственная служба на благо отечества. Так восточно-славянское выражение "Служить не щадя живота своего", первоначально звучало как "не пожалеть живота своего" [60] раскрывает нравственные начала служения, так как означает "пожертвовать жизнью" и "пожертвовать состоянием".
В древне русском языке слово живот имело значение "жизнь" и "имущество" Прочно закрепившееся в употреблении понятие предполагает не только посвящение самого себя и всей своей жизни делу служения, но и обосновывает тот факт, что деньги, т.е. имущество, не должны быть основой жизни.
Нестяжательство, как и альтруизм есть нравственные принципы, предписывающие сострадание к людям, бескорыстное служение им и готовность к самоотречению во имя их блага. Религиозная заповедь "Возлюби ближнего как самого себя" выступает как требование нравственности и человечности, ибо забота об интересах ближнего возможна при ущемлении собственных интересов.
Представления о христианском социальном служении в средние века
Для данного исторического периода характерна опека определенных слоев населения, которая законодательно берется под княжеский и церковный патронаж. Например, в "Русской Правде", в различных ее редакциях закрепляется данная регламентация [88]. В эту группу входили не только люди церкви, но и изгои, не связанные кровно - родственными отношениями, а также вдовы и старики. Основной задачей попечения являлось "питание". Согласно исследованиям В. Даля "питание" - сохранение образа жизни подопечного [89]. Возможно сохранение образа жизни было связано с витальными функциями средневекового человека.
Форма поддержки носила спонтанный характер, не имела закрепленных финансовых механизмов, что находило свое выражение в изменении объе ма "десятины", которая жертвовалась князьями. Постепенно утверждается остаточный принцип, из остатков, когда поддержка осуществляется из "избытка чего-либо" [90].
Как показывают исследования отечественных ученых XIX-XX веков Е. Максимова, М. Маргулиса, Г. Ульгорна, В. Сперанского, Л. Бади, И. Андреевой, М. Фирсова, Я. Щапова в связи с неразвитой системой хозяйствования, помощь на уровне власти носила временный и непостоянный характер. Однако возможно она была адресной и конкретной, поскольку действия князя были регламентированы определенными традициями и законами [91].
Церкви и монастыри предпринимают первые шаги в организации институтов поддержки, таких как больницы, богадельни, а также закладывают основы медицинской помощи и просветительской деятельности. В Лаврентьевской летописи обнаружены примеры организации институтов поддержки. Так, в 1090 Ефрем, епископ Переяславский, построил народную каменную баню, а в 1091 г. построил больницу [92].
Можно утверждать, что до монголо-татарского нашествия сложилась определенная идеология помощи и поддержки с основными формами защиты нуждающихся. Такое подтверждение можно видеть в Определениях Владимирского Собора 1247 года. В одном из его посланий, в частности, говориться какие интересы людей церкви охраняются властью: "клирошанам на потребу, и старости, и немощи, и недуг впадших чад много кормление, нищих кормление, обидимым помогание, странным прилежание в напастях пособие, в пожаре и в потопе, пленным искупление, в гладе кормление, сиротам и убогим промышление, вдовам пособие, худобе умиранье покровы и гробы и погребение, живым прибежище и утешение, а мертвым память" [93].
В связи с формированием государственности в XV-XVII веках важнейшим атрибутом общественных отношений становятся принцип "мира и спокойствия" и "благочиния". Согласно новым идеологическим концептахМ власти стремятся проводить политику, направленную на регламентирование деятельности монастырей, ограничений распространения профессионального нищенства, предпринимают первые попытки борьбы с голодом и эпидемиями. Такой подход отражен в работах исследователей В. Бензина, А. Папкова, С. Рункевича, Т. Болотиной, Т. Бибанова, Л. Бади, М. Фирсова, Е. Холосто вой [94].
Согласно исследованиям, голод достаточно регулярное социальное явление этого периода. В исторических актах, собранных археофафической комиссией можно отметить, что голод охватывал земли Русского государства в XIV-XVI веках в следующие годы: 1371 - неурожай вследствие засухи, "жито посохло"; 1419 - в результате ранних холодов вымерзают озимые и яровые посадки. Голод; 1422 - неурожай и голод во всем государстве; 1468 -вследствие дождей гибнет урожай, голод; 1485 - снег уничтожает молодые весенние всходы, голод во многих областях; 1512 - неурожай во многих землях, голод; 1515 - голод в Москве; 1525 - недостаток продовольствия в Москве, голод; 1535 - летняя засуха, усугубляется ранней зимой "студена и снеги паче меры", гибнет урожай, голод; 1553 - голод во многих землях, многие "люди помроше"; 1557 - "быть глад во сей земле и люди помроше"; 1561 - засуха весной и летом, гибнет урожай, голод; 1570 - голод во многих землях русского государства, "быть глад во всю русскую землю и много людей помроша" [95].