Введение к работе
Актуальность проблемы. Молодежь - будущее общества. Поэтому место и роль молодежи в общественно-политической и социально-экономической жизни государства и общества всегда интересобали исследователей.
В предшествующие десятилетия проблемам молодежи, и рабочей молодежи в частности, специалисты - историки, социологи, философы уделяли достаточно много внимания. Однако они рассматривали эти проблемы односторонне и некоторые аспекты оставались в тени. В последние годы в нашем обществе произошли значительные перемены в политической, экономической жизни. В связи с этим проблемы молодежи не только не потеряли своей актуальности, но требуют постоянного и пристального внимания специалистов. Остро стоит задача более трезвого и многостороннего анализа проблем недавнего прошлого и оценки их сути с позиции сегодняшнего дня.
Одной из наиболее актуальных становится проблема занятости молодежи, совершенствования профессиональной подготовки, повышения культурно-технического уровня, трудовой и деловой активности, так как это является исходными условиями для улучшения материального благосостояния общества, реализации широкого круга назревших социальных задач: насыщения потребительского рынка качественными товарами, решения жилищного вопроса, проблем свободного времени, борьбы с безработицей, преступностью и др.
Многоаспектной проблемой, обнаружившейся в последнее время, является место и роль рабочей молодежи в трансформации рабочего класса в целом, изменении экономической и общественно-политической ситуации в нашей стране. И здесь важное место
принадлежит молодому поколения, которое е силу объективных преимуществ своего Еозраста способно более быстро и легко воспринять основные требования времени. Рабочая Молодежь является составной частью рабочего класса и отражает его признаки и черты, оказывает существенное влияние на социальный облик рабочего класса в плане повышения общеобразовательного и культурно-технического уровня, поэтому от нее зависит в будущем развитие трудового потенциала страны.
Изучение проблем, связанных с рабочей молодежью, особенно национальных республик, таких как Марий Эл, имеет теоретическое и практическое значение. Промышленность республики сравнительно молода, и с развитием в послевоенные годы различных ее отраслей формировался и марийский республиканский отряд рабочего класса, который, подобно другим республиканским отрядам,имеет свои отличительные черты и особенности.
Степень изученности темы. Изучение истории рабочих кадров привлекало широкий круг исследователей в целом по стране, республиках и регионах, в том числе за последние десятилетия. Выходили в свет обобщающие труды по истории рабочего класса, где рассматривались различные вопросы: рост численности, качественные изменения, общественно-политическая деятельность и др. В них освещались и проблемы рабочей молодежи.
г Аитов Н.А. Советский рабочий.-М., 1981; Гордон Л.А.,Кемеровский В.В..Назимова А.К. Перестройка советской экономики и рабочий класс.-М.,1988; Гордон Л.А.,Назимова А.К. Рабочий класс СССР: тенденции и перспективы социально-экономического развития. -М.,1985; Дробижев'В.З. Некоторые вопросы изучения истории советского рабочего класса// В братской семье( По материа-
1 лам республиканской научно-теоретической конференции "Мордовия в братской семье советских народов".-Саранск, 1981; Ефим-кин М.М. Социальное развитие рабочего класса Сибири, 1959-1980 гг.- Новосибирск, 1989; Он же. Рабочие Сибири, конец 50-х-середина 80-х"годов.-Новосибирск, І99С; Клопов Э.В. Рабочий класс СССР: Тенденции развития в 60-70-е гг.,-М.,1985;
Непосредственно проблемам рабочей молодежи было посвящено достаточно много исследований. В них воспроизводился социальный
портрет молодых рабочих того времени, выявлялись свойственные
2 ему тенденции изменения Л
Естественно, что исследования, вышедшие в свет'в предыдущие десятилетия отражали, главным образом, господствующую идеологическую точку зрения. Но приведенный в этих работах фактологический материал, данные социологических обследований имеют несомненную ценность и позволяют составить определенное мнение
Он же.Социальная динамика рабочего класса СССР.-М.,I960; Лель-чук B.C. Научно-техническая революция и промышленное развитие СССР.-М.,1987; Лельчук В.С.,Бейлина Е.Э. Промышленность и рабочий класс СССР в условиях НТР.-Н.,1982; Смирнов И.П. Советский рабочий: Формирование творческой личности.-М.,1987 и др.
Алексеева В.Г. Молодой рабочий. Формирование ценностных ориентации.- М.,1983; Бабушкина Т.А.Дудин B.C., Зенкевич Э.А. Социальные проблемы формирования новых поколений рабочего класса,- Рабочий класс и современный мир.-1981.-1« 3; Богданова Т.Б,-Молодой рабочий: гражданское и профессиональное становление. -Минск,1981; Капто А.С. Классовое воспитание: методология, теория, тактика.-М.,1985; Корнаковский И.Л. Рабочая молодежь развитого социализма /Методологические аспекты проблемы/ // Подготовка и воспитание кадров рабочего класса автономных республик РСфСР.- Чебоксары, 1983; Новиков В.В.-, Фетисов Э.Н. Социальные проблемы подготовки молодежи к труду. -М.,1984; Пэвлое Б.С. Социально-классовая преемственность и .воспитание молодых рабочих.- М.,1984; Плаксий СИ. Твой молодой современник: Проблемы совершенствования образа жизни рабочей молодежи е зеркале социологии.-М.,1982; Сидоров В.А., Катульский Е.І., Никулин В.Г. Социально-экономические проблемы подготовки молодежи к труду.-М.,1982; Социальный облик рабочей молодежи. По материалам социологических обследований 1936 и 1972 гг.-М.,1980; Титма М.Х. Социально-профессиональная ооиентация молодежи.-Таллинн,1982; Титма М.Х.,Саар Э.А. Молодое поколение.- М.,1986; Тоудящаяся молодежь: образование, профессия, мобильность.- М.,198і*; Труфанов И.П..,Сивак А. Ф.Молодой рабочий в тоудовом коллективе,- JI.,1981; Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Молодежь "вступает в жизнь.-М.,1985; Шпак Л.Л. Становление рабочего: адаптация и Боепитание рабочих кадров.- М.,1967 и др.
о социально-демографическом составе, профессионально-квалификационной .структуре молодежи, повышении ее культурно-технического уровня, профессиональной подготовке..
Одним из вопросов, вызывавших неизменный интерес специалистов, являлась проблема, изменения источников и форм пополнения рабочего класса, причем подход исследователей к ее решению был неоднозначным. Одни исходили из классовых принципов определения новых пополнений рабочего класса, другие считали возможным определять их по социальному положению. В исследуемый период ота проблема была достаточно полно осЕещена в специальной литературе. В ходе исторического процесса неизбежно происходили изменения в источниках и формах пополнения рабочего класса. Уже в 70-е годы "...колхозное крестьянство, как массовый источник пополнения рядов рабочего класса, поте-ряло свое преобладающее значение среди других источников. -Основным источником пополнения являлись выпускники общеобразовательных школ. "Преврацение выпускников"средних общеобразовательных школ в массовый источник пополнения рабочего класса стало ... закономерным процессом..." Оцеобразователь-
Сенявский С.Л. Рост рабочего класса СССР /І95І-І965 гг./.-М.,1966; Ежов В.А. К вопросу об источниках пополнения современного рабочего класса и определение понятия "культурно-технический doct"// Вопросы историографии рабочего класса СССР.-М.,1970; Ефимкин М.М. Источники и формы пополнения рабочих западной Сибири в условиях развитого социализма.-Новосибирск, 1979; Смирнов е.П. Источники и формы пополнения рабочего класса Чувашии в условиях развитого социализма// Подготовка и Боепитание кадров оабочего класса автономных республик РСФСР в условиях развитого социализма,-Чебоксары,1983; Рабочий класс в условиях развитого социализма. Источники и формы пополнения, I96C-I9SD гг.-М.,1984 и др.
Ефимкин М.М. Источники и формы пополнения .... с.32.
Там же, с.51.
ная школа превратилась в образец исчезновения классового характера источников пополнения рабочего класса, так как она объединяет в себе представителей всех слоев населения.
Формы пополнения рабочего класса, как и его источники -категории исторические, изменяющиеся в процессе развития общества. Для них характерны общие тенденции, так как они тесно взаимосвязаны и оказывают влияние друг на друга.
В предыдущий период разворачивалась дискуссия и вокруг понятия "культурно-технический уровень". Обсуждались две основные точки зрения, трактующие понятие в вироком и узком смысле: I/ термин "культурно-технический уровень" включает в себя уровень производственно-технического, морально-политического и эстетического развития; 2/ он ограничен показателями производственно-технической подготовки рабочих, т.е. уровнем их квалификации, профессиональной подготовки.
В исследуемый период актуальным было освещение общественно-политической и трудовой активности молодых рабочих. Эти сюжеты рассматривались в специальной литературе с обязатель-
Ежов В.А. К Еопросу об источниках пополнения современного рабочего класса и определение понятия "культурно-технический рост"//Вопросы историографии рабочего класса СССР.-М., І97С; Актуальные проблемы истории рабочего класса автономных республик PC-SCP: Повышение культурно-технического уровня рабочего класса автономных республик РСФСР в условиях развитого социализма.-Чебоксары,І98С; Арсеньева А.В. Повышение культуоно-технического уровня рабочих Волго-Вятского, экономического района в І96С-Є годы// Рабочий класс в условиях оазвитого социализма: Источники и бормы пополнения І96С-І9Й) гг.-М., 1984; Повышение культурно-технического
ровня рабочего классе социалистического общества.-М.,1982;
олетаев В.Е. Рабочие Москвы на завершающем этапе строительства социализма.-М., 1967; Он же. Выступление на"круглом столе" журнала "История СССР".-1982.-): 5.-С.64; Ворожейкин И.Е.,Сенявскии С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советско-' го общества,/ Вопросы методологии и историографии/.-М., 1977 и др.
ным идеологическим подтекстом, скеозь призму очередных политических кампаний. Во Еторой половине 80-х годов начали появляться работы, которые вначале робко, а затем смелее отходили от стереотипов в изложении данной темы. На сегодня эта проблема требует кардинального пересмотра, более объективного изложения. Автором предпринята попытка рассмотреть, какой в действительности была "массовая и жиевя инициатива и высокая сознательность трудящихся".
В диссертации также рассматривались Еопросы, связанные с профессиональной ориентацией и выбором профессии молодежью. В литературе обосновывалась идея политехнического образования, выдвинутая классиками марксизма-ленинизма, давались рекомендации по оформлению кабинетов профориентаций, проведению разли-чных мероприятий, направленных на осуществление связи школы
Батурин Ф.А. Социальная активность трудящихся: Сущность и управление.-Новосибирск, 198*4; История социалистического соревнования в СССР.-М.,1980; Молодой рабочий: Становление социально активной личности.-М.,1986; Смирнов В.А. Социальная активность советских рабочих: Некоторые методологические и социологические аспекты проблемы.-М.,1979; Смирнов Ю.П. Изучение общественно-политической активности рабочего класса автономных республик РСФСР // Рабочий класс СССР на современном этапе.- Л.,I960; Социалистическое соревнование иабочих автономных республик РСФСР в условиях развитого социализма.-Чебоксары,1982; Томашевич В.Е. Трудовая активность: Политико-экономический аспект.-М.,1985; Фединин В.К. Трудовое соревнование:Опитипроблемы организации. -М.,1982; Валитов М.Г. Социалистическое соревнование: Уроки 70-х - нач.80-х годов,- История СССР .-1988.-Jfr I.-С.3-21; Вооожейкин И.Е. Соревнование: от прошлого к настоящему.- М.*, 1990; Гоодон Л.А. Производственная активность советских рабочих /80-е годы/'.-М., 1987; Гордон Л.А., Чертихина Э.С. Перспективы социально-культурного развития советского рабочего класса: экспертиза гипотез/ Ин-т международного рабочего деижєния АН СССР.- М.,1989; Гордон Л.А. Перестпойка: новые социальные проблемы.- М.,1989 и др.
с производством. Конечно, многое из написанного безнадежно устарело и не имеет практической значимости на сегодняшний день.
В 80-е годы Еопросы, связанные непосредственно с проблемами рабочей молодежи промышленных предприятий, в должной мере в республике не разрабатывались. В основном рассматривались сюжеты, посвященные территориальному отряду рабочего класса республики в целом, и рабочую молодежь , т.о. изучали Екупе. Недостаточность изученности проблем национальных рабочих кадров в автономных и союзных республиках отмечали исследователи. О рабочей молодежи специалисты еєли речь'только тогда, когда рассматривались Еопросы, связанные 'с проблемами подготовки и воспитания кадров рабочего класса. В 80-е годы в рамках программы "Трудовые ресурсы Марийской АССР" были проведены социологические обследования на территории республики сотрудниками Марийского научно-исследовательского института им. В.М. Васильева. Результаты были опубликованы, v них нашли сеоє отражение проблемы, связанные с трудом молодежи вообще, а также
Аутов П.Р. Политехническое образование школьников в современных условиях,- М.,1985; Беликов А.л. и др. Ориентация учащихся средних общеобоазовательных школ на рабочие профессии. - Свердловск,1985; Газарян С.С. ты выбираешь профессию.-М,, 1985;'Дьяченко Н.Н. Профессиональное воспитание учащейся молодежи.- М.,1988: Из класса школьного в рабочий класс.-М.,1985; Климов Е.А. Как выбрать профессию. Книга для учащихся.- М.,1984; Кураков Л.П.,Пчелкина В.В. Общеобразовательная подготовка как основа фоомирогания квалифицированных рабочих массовых поофессий // Актуальные проблемы истории рабочего класса автономных республик РСФСР,- Чебоксары, 1980;
" Полетаев В.Е.,Сануков К.Н. Исследования о национальных отрядах рабочего класса // История СССР.-1984.-№ 3.
О *
Подготовка и Боепитание кадров рабочего класса автономных
республик РСФСР в условиях развитого социализма,- Чебок-,
сары, 1983 и др.
рассмотрены проблемы профессиональной ориентации выпускников общеобразовательных школ республики,, подготоеки кадров и адаптации их на производстве. Подготовке рабочих кадров е.системе профессионально-технического образования во второй половине 70-х- 19Ш-ё гг. е Марийской республике была посвящена кандидатская диссертация С.Н.Исанбеева.
Краткий историографический обзор литературы по рассматриваемой проблеме свидетельствует, что в республике,.за малым исключением, отсутствуют исследования, в которых освещались бы проблемы рабочей молодежи в 80-е годы. В имеющейся литературе не рассматривались такие важные проблемы,как источники и формы пополнения молодых рабочих промышленности, количественные и качественные изменения в составе молодых рабочих, их общественно-политическая и трудовая деятельность. Это обстоятельство и побудило автора избрать темой своей диссертационной работы "Социальное развитие молодых рабочих Марийской АССР в 80-е годы /по материалам социологических исследований/" .
Хронологические рамки исследования охватывают 80-е годы, т.е. период, предшествующий экономическим и политическим реформам и первые шаги этих реформ. Необходимо знать , каковы были место и роль молодых рабочих промьшленности в-этот период, кэкоеы были общественные механизмы, сдерживающие раскрытие социального потенциала рабочих, его воздействие на происходящие е обществе процессы. В это время обострились трудно-
фрудОЕые ресурсы„Марийской АСЗР: ПЪоблемы формирования и использования,- іїошкар-Ола,1982; Проблемы профессиональной ооиентации выпускников общеобразовательных акол Марийской" АССР.-Йошкар-Ола, І9&Л; Проблемы подготовки кадров в Марийской АСЗ>.-Йошкар-Ола, 1986.
10 сти и нерешенные проблемы в среде молодых рабочих промышленности.
Объектом исследования являются молодые промышленные рабочие Марийской республики, причем наибольшее внимание уделено рабочим ведущих отраслей промышленности, где занята значительная часть трудового потенциала республики: машиностроение и металлообработка, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, промышленность стройматериалов, легкая, п ище вая.
Цель и задачи исследования.Цель исследования состоит в том, чтобы комплексно рассмотреть и обобщить социальное развитие молодых рабочих промышленности Марийской республики в 80-е годы.
Исходя из поставленной цели, в работе определены следующие задачи:
рассмотреть развитие промышленного производства Марийской республики'в 80-е годы, место и роль молодых рабочих в структуре промышленно-произЕодственного персонала;
исследовать количественные и качественные изменения в составе молодых рабочих промышленности;
показать характер источников пополнения рабочей молодежи;
раскрыть динамику профессионально-квалификационного и образовательного уровня, пути и формы развития научно-технического творчества молодых рабочих;
попытаться оценить трудовую и общественно-политическую активность рабочей молодежи и выявить долю истинного участия ее в этих движениях'.
Методологической основой диссертации -является опора на
конкретно-исторический подход, на соединение теории и практики при анализе социальных процессов; концептуальные положения и выводы, сформулированные в трудах ведущих ученых-обществоведов.
Источниковая база.исследования^ включает разнообразный круг документов и материалов. Основу составляют данные социологических обследований, проведенных на территории Марийской республики в разные годы исследуемого периода и материалы Государственного комитета по статистике республики.
В 80-е годы на территории Марийской республики активно проводились различные социологические обследования. Так Ма^ рийский научно-исс-^ледовательский институт им. В.М.Васильева в рамках программы '"трудовые ресурсы Марийской АССР" провел исследование в четыре этапа. На первом этапе изучалось состояние трудовых ресурсов края, их формирование и использование в различных отраслях народного хозяйства республики. Следующий этап работы был посвящен изучению проблем социально-профессиональной ориентации юношей и девушек. Для этого были опрошены учащиеся fr-х и 10-х классов общеобразовательных школ республики, их родители и учителя о жизненных планах выпускников , их отношении к вопросу о выборе будущей профессии. Третий этап был посвящен изучению проблем подготовки молодых кадров для различных отраслей хозяйства республики в вузах, техникумах, училищах профтехобразования. Был проведен опрос учащихся и студентов, их родителей, преподавателей по различным аспектам учебы, их профессиональной подготовки. На четвертом этапе с целью изучения проблем адаптации выпускников училищ профтехобразования, средних специ-
12 альных и высших учебных заведений в трудовых-коллективах' проведен опрос молодых работников, руководителей производства и социально-экономический анализ деятельности предприятий и организаций. В отличие от предыдущих, данные последнего этапа были обработаны автором Еручную. Из-общего массива опрошенных были выделены только молодые рабочие, имеющие стаж работы до пяти лет.-Эти данные впервые вводятся в научный оборот.
Вышеописанное исследование проводилось в 1981-1985 гг. В ходе обследования было опрошено IC52 учащихся общеобразовательных школ, 933 их родителя, 268 учителей; 1230 учащихся училищ профтехобразования; 823 молодых рабочих, 60 руководителей промышленных предприятий, расположенных в городах республики: Йошкар-Оле, Козьмодемьянске, Волжске, Звенигово.
В диссертации также использованы данные 1% обследования
населения республики по изучению быта, культуры, традиций,
атеизма, верований "Как живешь, товарищ?", проведенного в
1985 году на территории республики. Были выделены только мо
лодые рабочие промышленности / 287 респондентов/^ и данные
также обработаны автором вручную. В таком виде ма-
териалы публикуются впервые. Автор была непосредственным участником вышеупомянутых исследований.
В 1986 году автором был разработан вопросник и проведен опрос респондентов, впервые опрошенных еще в 1981 году, когда они были учащимися общеобразовательных школ. Цель его-узнать насколько реализовались жизненные планы4 где они работают и как. Данные также были обработаны автором и впервые публикуются.
В работе использованы'социологические материалы группы историко-социологических исследований Института Российской истории РАН. Это исследование было проведено на территории Марийской республики в' 1985 году под руководством д.и.н., профессора В.Е.Полетаева и к.и.н. И.Л.КорнакоЕСкого. Были опрошены молодые рабочие промышленных предприятий г.Йошкар-Олы.
Наряду с перечисленными источниками в работе широко использованы данные Государственного комитета по статистике Марийской республики, впервые вводимые в научный оборот. Эти материалы послужили основой для разработки многих сюжетов исследования. Использованы в работе и данные Министерства народного образования республики,
"Важную группу источников составили опубликованные документы и материалы, такие как статистические ежегодники СССР, РС*СР, Марийской АССР. В них содержатся сведения, характеризующие демографические процессы, развитие отдельных отраслей промышленности, образовательный уровень населения и т.д. В. работе нашли свое отражение и опубликованные данные переписи населения 1989 года.
Ценным источником явилась и центральная и республиканская периодическая печать ЄО-x годов.
По мере необходимости в работе использованы государственные и законодательные акты СССР, РСФСР, и Марийской АССР, а .также Материалы ЦК КПСС, Марийского ОК КПСС, ЦК ВЛКСМ и Марийского ОК ВЛКСМ.
Таким образом все вышеуказанны.е источники послужили базой для нестоящего исследования.
Научная новизна работы заключается в тон, что в ней впервые предпринята попытка исследовать изменения, происходившие в среде молодых рабочих Мр^ийской республики в 60-е годы, а также в том, что использованные в диссертации документальные материалы впервые вводятся в научный оборот. Произведенные расчеты и таблицы позволяют полнее и глубже раскрыть тему.
Тем самым диссертант восполняет пробел , имеющийся в историографии трудового потенциала Марийской республики.
Практическая ценность исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использоганы в спецкурсах и спецсеминарах , при создании обобщающих трудов по истории Марийской республики.
Апробация работы. По теме диссертации автор выступала на конференции молодых ученых Марийского научно-исследовательского института им. В.М.Васильева /1985 год/, итоговой конференции этого же института / 1986 год/.
Диссертационная работа подготовлена и обсуждена в группе историко-социологических исследований Института Российской истории РАН.