Социальное разложение крестьянства в Южном Зауралье во 2-ой половине XIX-начале XX в. Чумакова, Надежда Александровна




Чумакова, Надежда Александровна. Социальное разложение крестьянства в Южном Зауралье во 2-ой половине XIX-начале XX в. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Кург. гос. ун-т.- Курган, 2004.- 29 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-10/2004-7

Введение к работе

Актуальность темы. Россия и крестьянство - два неотделимых понятия,
наполняющих друг друга смыслом на протяжении многих веков. В течение
длительного времени Россия оставалась по преимуществу аграрной страной, что
само по себе ставило крестьянский вопрос и все проблемы, которые были с ним
связаны, в центр внимания передовой общественности. Аграрная история России
включает в себя всю многогранность эволюции крестьянского хозяйства, в
которую также входит и проблема социального разложения крестьянства во 2-й'
половине XIX - начале XX в. Само время, характеризующееся соединением
старого - пережитков феодализма, и нового - активно развивающихся
капиталистических черт, создавало специфические направления развития
российской экономики, в том числе и в аграрном секторе. Они проявили себя и на
территории Южного Зауралья. Исследование социального разложения

южнозауральского крестьянства во 2-й половине XIX - начале XX в. занимает одно из первых мест в списке аграрных проблем Южного Зауралья. Эта тема остаётся актуальной и на сегодняшний день, так как содержит много спорных вопросов, которые требуют разрешения с применением новых подходов, в изучении крестьянской дифференциации. Отличительной чертой нового этапа изучения социального разложения крестьянства является уход от одностороннего исследования процесса дифференциации, освещающего только часть темы. Задача современной исторической науки — осуществление двустороннего подхода: социально-экономического и социально-культурного. Они друг друга дополняют, тем самым воссоздают полную картину социального разложения южнозауральской деревни. В данной исследовательской работе ведущим является социально-экономическое направление, в ходе которого доказывается неразрывность имущественного и социального расслоения. Имущественная дифференциация обеспечивала социальный статус крестьян. Со 2-й половины Х1Хв. имущественное расслоение, достигнув своего кульминационного периода, дало возможность рассматривать социальное расслоение крестьянства как отдельное явление, хотя и зависящее от имущественной дифференциации. В исследуемый период границы социальных групп стали более чёткими, и это благодаря усилению процесса имущественного расслоения на бедняков, середняков и зажиточных. Чем интенсивнее протекало имущественное расслоение, тем быстрее крестьяне южнозауральской деревни перераспределялись по социальным группам.

Три таких понятия как имущественное неравенство, расслоение и разложение сочетаются в дифференциальном процессе, проходящем в российской деревне. Последние два понятия требуют более чёткого разграничения, как во временных рамках, так и в качественном наполнении. Расслоение, которое имело место в дореформенную эпоху, в 60-е годы XIX в. перешло в фазу разложения крестьянства как феодального класса. Это означало уничтожение крестьянства как класса самостоятельных земледельческих производителей и формирование на его

РОС НАЦИОНАЛЬНА*і tHSJHOTtKA I

основе таких социальных групп, как сельская буржуазия и сельский пролетариат, что являлось результатом естественного хода событий в пореформенное время.

Исследуемая тема помогает осмыслить процессы, происходящие и в современной российской деревне.

Объект исследования - крестьянство Южного Зауралья как составная часть сибирского крестьянства в период трансформации его социально-экономической структуры - разложения.

Предмет исследования - социально-экономический и социально-культурный аспекты процесса разложения южнозауральского крестьянства, являющегося главным показателем развитости капитализма на указанной территории в изучаемые хронологические рамки.

Хронологические рамки диссертации включают период со 2-й половины XIX по начало XX в. Первая хронологическая граница берет своё начало во 2-й половине XIX в., особо обозначив 60-е гг., то есть пореформенное время, которое выделило большой пласт крестьян, готовых переселиться за Урал, тем самым создавая предпосылки для углублённой дифференциации на территории Южного Зауралья. Вторая хронологическая граница - начало XX в, то есть предреволюционный период до революционных потрясений 1917 г., которые подготовили почву для дальнейших преобразований в аграрном секторе. Территория Южного Зауралья подвергнута исследованию, так как события, развивающиеся в данном регионе в вышеуказанных хронологических рамках, могут служить ярким примером распространения капитализма вширь и, соответственно, результатов этого процесса.

Территориальные границы исследования распространяются на район Южного Зауралья, который в указанные хронологические рамки включал Шадринский уезд Пермской губернии и Курганский округ Тобольской губернии, что не исключает привлечение соседних уездов для проведения сравнительного анализа.

Историография. К проблемам аграрного развития страны во 2-й половине XIX — начале XX в. было обращено внимание непосредственно в рассматриваемый период. Такие исследователи как АА Кауфман и И.О. Осипов обратились к вопросу расслоения крестьянства ещё в конце ХГХ в.

Работа А А Кауфмана «Экономический быт государственных крестьян Ишимского округа Тобольской губернии» содержит обзор источников благосостояния государственных крестьян. Автор характеризует многие стороны крестьянского хозяйства: это и место хлебопашества в сибирской деревне и почва, и севооборот (удобряются ли земли), и скотоводство (выгоны, пастбища, затраты на содержание скота, доход), а также лесные материалы, рыболовство, наёмный труд, промысловые заработки.

Н.О.Осипов в своём труде «Экономический бьп государственных крестьян Курганского округа Тобольской губернии» отмечает трудности, с которыми он столкнулся при исследованиях, а именно недоверчивое отношение крестьян и недостаток времени, отсюда в определённых местах работы краткость или недостаточная определённость. Несмотря на это, он даёт подробное

хозяйственно-экономическое описание Курганского округа, высказывая надежду на углубление его исследований в будущем.

В дальнейшем предпринимались попытки вскрыть причины тех или иных явлений, сопровождавших крестьянские хозяйства.

На начало XX в. примечательными оказались четыре публикации. Первая — исследователя Ф.Грауздина. В 1902 г. он обратился к вопросу о причинах упадка крестьянского хозяйства в Шадринском уезде. Свои выводы автор строил на основании размышлений о своей жизни самих крестьян. Ф. Грауздин подчёркивал всю важность осознания крестьянами необходимости ухода от старых методов хозяйствования.

Вторая опубликована также в 1902 г. автором И. Новосёловым. В основу своей работы исследователь положил статистический метод. Одновременно с вычислениями И.Новосёлов подводил итоги влияния неурожая 1901 г. на крестьянское хозяйство.

Следующая, третья, - опубликованная в 1909 г., работа Н.Суханова «К вопросу об эволюции сельского хозяйства». Автор подытожил различные исследования, выявив одно из таких существенных направлений, как противопоставление дифференциации в сельском хозяйстве обратному процессу-нивелировке крестьянских хозяйств, то есть тяготению их к одному экономическому уровню. Публикация отразила противоречивые взгляды в изучении перемен, происходящих в крестьянской среде в начале XX в., что может послужить основой для проведения углублённого сравнительного анализа двух вышеуказанных процессов.

Четвёртая - работа Б.Н.Книповича (1912 г.), в которой он обратился к вопросу о дифференциации русского крестьянства. Автор характеризует это явление, проходящее в крестьянской среде, как двусторонний процесс: одновременное образование класса наёмных рабочих — сельского пролетариата и тех, кто концентрировал в своих руках средства производства - сельской буржуазии.

О начале в пореформенный период процесса «раскрестьянивания» писал В.ИЛенин. Однако, он отмечал, что в 60-е — 70-е гг. ХГХ в. ещё не обнаруживалось так ярко разложение деревни, как оно проявилось в последующие десятилетия. Историография будет неполной, если отдельно не упомянуть сочинения В.И.Ленина, без которых невозможно достаточно полное осознание всей глубины крестьянского вопроса. Особенно следует отметить работу «Развитие капитализма в России», позволяющую обращаться к общим вопросам дифференциации крестьянства. По утверждению В.И. Ленина, социальная структура крестьянства проходила две стадии — имущественное неравенство и разложение.

Таким образом, во 2-й половине ХГХ - начале XX в. изучение крестьянского дифференциального процесса вышло за рамки имущественного расслоения.

Ряд исследователей, среди которых выделяется А.В. Чаянов с работой «Крестьянское хозяйство», предпочитали говорить о демографической дифференциации, подчёркивая этим, что главной причиной различий в размерах хозяйств являются демографические процессы, происходящие в крестьянских

семьях, а не социальные моменты капитализации и пролетаризации крестьянских хозяйств. Следует признать, что данный метод исследования крестьянства позволил по-новому взглянуть на процесс дифференциации, проходящий в деревне. Взгляд изнутри - основа демографического' метода. Однако брать за основу данный метод значит лишь частично исследовать вопрос расслоения, а затем - разложения крестьянства Существует возможность применять демографический метод в качестве составной части изучения проблемы.

Помимо социально-экономического подхода к данной теме осуществляется социально-культурный подход, не позволяющий за цифрами забыть людей, крестьян, чье сознание подверглось в исследуемый период существенным изменениям. Несомненную помощь в этом окажут труды Г.И. Успенского. Он выступал как документалист, регистратор событий и фактов деревенской жизни, её социальных язв. Не веб возможно объяснить с помощью цифр и тому доказательство труды Г.И.Успенского. В произведении Г.И. Успенского «Власть земли» раскрывается смысл жизни крестьян.

Более полное изучение процесса разложения крестьянства проявляется, начиная с 60-х гг. XX в. В 1963 и в 1964 гг. в журналах «История СССР» №1 и «Вопросы истории» №4 В.К.Яцунский и В.И. Дулов, В.Г. Тюкавкин рассмотрели вопросы развития капитализма в сельском хозяйстве. Ключевые понятия, содержащиеся в их статьях, существенно пополняют содержание проблемы разложения крестьянства: 1.Пауперизация и пролетаризация - переход из одного состояния в другое. 2. Выделение трёх этапов эволюции социальной структуры земледельческого крестьянства в феодальную и капиталистическую эпоху: имущественное неравенство, буржуазное расслоение, буржуазное разложение. 3.Буржуазная эволюция крестьянского типа в Сибири, в противовес буржуазной эволюции помещичьего типа в Европейской России.

В 1966 г. вышел сборник «Вопросы аграрной истории Урала и Западной Сибири» по материалам научной конференции по истории сельского хозяйства и крестьянства Урала и Западной Сибири. Каждая из работ, внесённая в этот сборник, по-своему важна. В исследованиях ААКондрашенкова, НА Лапина, Е.И. Соловьёвой внимание обращено к переселенческой политике и истории становления переселенческих хозяйств. Из того же сборника статья «Развитие капитализма в сельском хозяйстве Урала в пореформенный период», автор МИЛерныш. Обращаясь к Шадринскому уезду, исследователь приводит свидетельства того, что крестьянство данного уезда было вовлечено в рыночные, товарно-денежные отношения, а также того, что зажиточные хозяйства перестраивались в хозяйства фермерского типа. Автор чётко разделяет такие понятия как «расслоение» и «разложение». Наибольший интерес представляют работы В.В. Прусса. Одна из них, «Сельское хозяйство Шадринского уезда во 2-й половине ХГХ и в начале XX в.», вышла в 1962 г., другая, « О специфических формах и степени расслоения крестьянства в Южном Зауралье», была опубликована в вышеуказанном сборнике. В своих работах он обратился к вопросу, который для последующих исследователей даст почву для споров и разногласий. В.В. Прусс утверждал, что Шадринский уезд по степени расслоения крестьянства занимал одно из первых мест в России.

В 1968 г. в свет выпито издание «История Сибири с древнейших времён до наших дней». Третий том этого издания включает в себя изучение периода конца XIX и начала XX в., а именно, сельского хозяйства и развития капиталистических отношений в Сибири. Рассматривается жизнь сибирского крестьянина с выделением категорий старожилов и переселенцев, объединяя их в одном процессе - раскрестьянивании. Данная работа обзорно освещает наиболее важные аспекты исследуемой проблемы.

В 70-е годы различные исследователи обращались к проблеме разложения крестьянства. В 1971г. был издан очередной сборник «Вопросы аграрной истории Урала и Западной Сибири». Примечательна статья АД.Колесникова «Классовое расслоение сибирского крестьянства накануне Великой Октябрьской социалистической революции». Обращаясь к работам В.И. Ленина, автор утверждает, что для более внимательного и глубокого изучения процесса классового расслоения крестьянства необходимо учитывать специализацию

ХОЗЯЙСТВ — ЭТО ВО-ПсрВЫЛ, а ий-вшрыл, ииращсшіс К мсСІньїм архивам ПОЗВОЛИТ

разобраться в имущественном положении крестьян, а соответственно будет создана почва для анализа сложного процесса классового расслоения сибирского крестьянства. Работа Л.Ф. Малафеева отражает уже ранее выработанное утверждение о превращении богатого крестьянина в класс фермеров, а также автор в исследуемый период отмечает тенденцию к росту крупных и мелких крестьянских хозяйств и размыванию средних слоев крестьянства.

В 1972 г. вышла статья Т.П. Прудниковой «Разложение западносибирского г крестьянства в конце XIX в». Автор подробно описала изменения, которые происходили в среде крестьян — начало формирования сельской буржуазии и сельского пролетариата.

В ходе применения традиционных методов 'исследования дифференциации крестьянства учёные искали новые пути изучения этого вопроса В 1976 г. Е.Я.Слегщов при подходе к данной теме использует математический метод. Подобный приём использовали в своих работах Н.О. Осипов и АА Кауфман, но только в XX в. математические подсчёты Е.Я. Слепцова находились на более высокой ступени изучения проблемы разложения сибирского крестьянства. При использовании этого метода результаты работы становятся наиболее аргументированными.

Важное место в данной исследовательской работе занимает переселенческий фактор. Для вскрытия истоков и причин массовых переселений необходимо обратиться непосредственно к работам учёных, исследовавших аграрный вопрос в деревне Европейской России. При их сопоставлении с материалами по Южному Зауралью определяется общее в дифференциальном процессе крестьян Европейской России и Южного Зауралья, а также ряд существенных особенностей, характерных для последнего. Существенную помощь в этом окажут труды Б.Г. Литвака, Д.И. Будаева, Н.М.Дружинина.

Б.Г. Литвак в работе «Русская деревня в реформе 1861г.» (1972) анализирует первые результаты реформы 1861г., отмечая, что: І.Условия выкупа не могли не стимулировать буржуазную дифференциацию. 2.Появляется слой крестьян, мало

привязанных к собственному недостаточному наделу, и готовых в любой момент пуститься в путь, то есть переселиться на новые места.

В свою очередь Д.И.Будаев в статье «К вопросу об особенностях развития аграрного капитализма в нечернозёмной полосе» (1972) также обращается к деревне Европейской России, а именно раскрывает особенности расслоения крестьян нечернозёмной полосы, выделяя имущественные группы.

Н.М. Дружинин в исследовании «Русская деревня на переломе 1861-1880 гг.» (1978) поставил задачу - изучить социально-экономические процессы, протекавшие с 1861 по 1880 гг. в русской деревне. Внимание исследователя обращено на центральные районы Европейской России. Н.М. Дружинин указывает на явный упадок крестьянского хозяйства, царивший в послереформенный период, а также на зарождавшийся процесс разложения крестьянства как феодального класса

В 80-е г. XX в. учёные обращаются к образу жизни сибирского крестьянства. Один из таких авторов — Е.Л. Изергина. В своей статье «Роль общины в регулировании добывающих промыслов крестьянства Сибири пореформенного периода» она обратилась к важному вопросу изменения отношений в общине, попытке последней достичь полного равенства между членами общины. Работа важна тем, что обращена к истокам дифференциации крестьянства, а также необходима для проведения сравнительного анализа по этому вопросу деревень Южного Зауралья и Европейской России. В 1988 г. в своей работе Л.М. Горюшкин обратился к социальной структуре крестьян по их же представлениям, что также представляет интерес.

90-е г. XX в. отмечены следующими работами: в 1990 г. вышел сборник «Вопросы аграрной истории Урала и Зауралья (XVII — XX вв.)». В межвузовский сборник научных трудов вошли работы ВА Никитина, Е.И.Терещенко, Л. А Евдокимова. ВА Никитин свою работу посвятил населению Курганского округа. Он затронул вопрос о категориях переселявшихся за Урал, подтверждая архивными данными то, что вместе с беднотой переселялись и состоятельные крестьяне. Л.А Евдокимов в начале своей статьи акцентирует внимание на том, что в сельском хозяйстве Урала действовали те же социально-экономические закономерности, что и в сельском хозяйстве России в целом.

По ходу исследования проблемы социального разложения крестьянства Южного Зауралья возникают вопросы: 1. О правомерности постановки изучаемой проблемы в таком ракурсе. Возможно ли говорить о социальном разложении крестьянства, не нарушается ли таким образом общее представление о стратификации населения Российского государства? 2. Могут возникнуть представления о крестьянском хозяйстве или крестьянских обществах как изолированных либо замкнутых, что не является правильным, так как крестьяне составляют часть более обширных сообществ. Ответы на подобные вопросы можно найти, обратившись к хрестоматии «Великий незнакомец» (1992г.), составителем которой является один из видных специалистов-аграрников Запада, профессор Манчестерского университета Т. Шанин. Хрестоматия насыщена богатым исследовательским международным материалом, что позволяет забыть о территориальных границах, тем самым рассматривать крестьянство во всём

объёме исследуемой проблемы. Таким образом, научный материал, вошедший в хрестоматию, создал почву для продолжения исследований о крестьянской среде.

В 1993 г. издана монография Н.Ф. Иванцовой «Западносибирское крестьянство в 1917— 1-й половине 1918 г.». Несмотря на то, что монография по временным рамкам подходит к данному исследованию на завершающем этапе и даже выходит за рамки диссертационной темы, работа интересна обращением к таким спорным вопросам как временной промежуток становления переселенческого хозяйства, и место и роль общины в жизни крестьян.

Н.Ф. Емельянов, Т.Г. Важеяин, Н.Л. Тарасов являются авторами издания «Курганская деревня при капитализме», опубликованного в 1993 г. Один из вопросов, к которому обращаются авторы - переселенческое движение в Южное Зауралье при капитализме. Работа содержит богатый материал по переселенческому вопросу, раскрыты все стороны обустройства переселенцев на новых местах. Однако, опять возникает спорный вопрос о временных рамках обустройства переселенцев, по которому не было единого мнения и в прежних исследованиях. Таким образом, проблема остаётся неразрешённой.

1993 г. отмечен статьёй СВ. Лурье «Как погибла русская община». Предметом исследования явилась социально-психологическая подоплёка жизни крестьянской общины, психологические процессы, сопровождавшие её гибель и со своей стороны тоже делавшие неизбежной трагическую развязку. Автор попыталась отыскать психологические механизмы распада крестьянской общины. Работа внесла определённую новизну в изучение дифференциального процесса крестьянства.

В 1998 г. по материалам 2-й региональной краеведческой конференции выходит издание «Шадринская провинция». Внимания заслуживает работа ПАСвищёва «Социальное расслоение крестьянства Шадринского уезда в конце ХГХ - нач.ХХ в.». Автор обращается к исследователям прошлого, критикует работы В.В. Прусса, мотивирует это тем, что в советской историографии смешивали социальную структуру деревни и социальную структуру крестьянского хозяйства. Отсюда часто, по мнению исследователя, проистекала неверная интерпретация результатов анализа социальной структуры зауральской деревни.

В спор с ПА Свищевым вступил ЛА. Евдокимов. Он также в своей статье, опубликованной в 2001г., обращается к вопросу о расслоении крестьянства Южного Зауралья в конце XIX — начале XX в., опровергая ряд утверждений ПАСвищёва, среди них обратимость раскрестьянивания и определение границ низшей группы крестьянства.

При обращении к тому второму «Истории Курганской области», изданному в 1996 г., а также к сборнику по материалам региональной научной конференции «Социально-экономические отношения в Сибири и на Урале во второй половине XIX - XX вв.» за 2002 г. следует акцентировать внимание на работах вышеуказанного исследователя - ПАСвищёва. Автор раскрывает вопрос поземельных отношений в Южном Зауралье. Государство, община, крестьяне -каким образом они связаны с таким понятием как земля. Этот вопрос играет значительную роль в ходе исследования дифференциации крестьянства

Особое место в историографии занимают краеведческие сборники «Земля Курганская: прошлое и настоящее». Ценность их заключается в освещении как общих вопросов развития Южного Зауралья, в частности проблемы социального расслоения, так и в обращении к истории отдельных районов. Воссоединение сведений по отдельным районам в дополнение к основному материалу создаёт более полную картину процесса разложения крестьянства.

Таким образом, исключение односторонней трактовки историографического вопроса позволяет в полном объёме исследовать процесс разложения южнозауральского крестьянства. Несмотря на то, что социально-экономическому подходу в диссертационной работе отводится основная роль, изучение научных работ этого направления не затмевает исследований социально-культурного подхода. Автор признаёт ценность всех работ, посвященных изучению процесса разложения крестьянства. Следовательно, экономические, природно-географические, демографические, а также культурные, психологические аспекты историографии воссоздают всю полноту изучаемой проблемы, и будут указывать на своеобразие дифференциального процесса отдельных регионов.

Однако вопрос о крестьянской дифференциации в силу своего многообразия выступает в роли благодатной почвы для разночтений. За довольно длительный период его изучения был накоплен значительный фактический материал, разрабатывались подходы, позволяющие по-новому исследовать расслоение деревни. В ходе анализа литературы были выявлены слабые стороны, которые и определили необходимость настоящего исследования. Во-первых, слабо выраженное разграничение основополагающих понятий: имущественное неравенство, социальное расслоение, социальное разложение. Во-вторых, наличие ряда спорных вопросов, касающихся имущественных категорий переселявшихся в Южное Зауралье крестьян и временных сроков необходимых им на обустройство. В-третьих, наличие различных подходов в определении параметров имущественных групп крестьян, что сказывалось на итоговых результатах расслоения в южнозауральской деревне. В-четвёртых, отсутствие комплексного исследования социального разложения крестьянства в Южном Зауралье.

Следует отметить, что ранее данная тема не рассматривалась в ракурсе, предлагаемом автором диссертации. Подвергались изучению лишь отдельные стороны дифференциации, проходящей в среде крестьян. Таким образом, проблему социального разложения можно считать недостаточно разработанной. Исходя из этого, автор формулирует цель исследования.

Цель данной работы: провести комплексное исследование социального разложения крестьянства южнозауральской деревни с учетом складывающихся специфических черт, присущих данному региону в указанные хронологические рамки.

Для достижения поставленной цели формируется блок задач:
1. Рассмотреть Южное Зауралье как неразрывную часть страны,

соответственно, крестьянство данного региона - как составной элемент общероссийского крестьянства путём проведения сравнительного анализа деревень Южного Зауралья и Европейской России.

  1. Подвергнуть исследованию отдельные стороны переселенческого вопроса (истоки, причины, массовость).

  2. Проанализировать различные подходы исследователей к распределению крестьян по имущественным группам, с параллельным проведением собственных расчётов автора диссертации.

  3. Охарактеризовать составные части дифференциального процесса, особо отмечая сущность проблемы преодоления традиционности.

Теоретико-методологическая основа.

Базовыми для данного исследования являются принципы историзма и объективности. Использование принципа историзма заключается в выделении этапов изменения социально-экономического положения категорий крестьянетва, а также предполагает обращение к конкретным методам исторического исследования:

І.Историко-типологическому, который позволяет выделить существенные признаки изменении, происходящих в исследуемый период в деревне Южного Зауралья.

2 Историко-сравнительному, помогающему на основе данных о дифференциации в деревне Европейской России и Южного Зауралья сделать вывод об особенностях разложения южнозауральского крестьянства.

3. Статистическому, дающему возможность оперировать цифровыми данными.

Использование исторического метода (прослеживание динамики развития процессов на протяжении хронологически установленного периода) проходит с параллельным применением логического метода (установление связи между процессами: имущественным и социальным расслоениями). В сочетании два метода позволяют в ходе работы создать единую картину дифференциального процесса, проанализировать конкретные явления, существующие в исследуемый период, а также выстраивать их в логические цепочки взаимосвязей.

Вторым существенным принципом, не менее важным, является принцип объективности. Данный принцип позволяет рассматривать и интерпретировать различные проблемные вопросы независимо от того, подтверждают они доминирующее мнение или идут вразрез с ним.

Следование двум принципам позволяет объёмно рассмотреть исследуемый процесс разложения крестьянства.

В работе используются элементы теории модернизации, позволяющие анализировать процесс разложения, проходящий в южнозауральской деревне, через призму жизнедеятельности крестьян. Таким образом, изучаемое явление приобретает человеческое измерение.

Источники. В ходе исследования использовались как опубликованные, так и неопубликованные источники: законодательные акты, социально-экономические обзоры современников, статистические сведения, периодическая печать, делопроизводственная документация.

Среди опубликованных источников необходимым является обращение к законодательным актам. Следует особо отметить «Сборник законов и распоряжений по переселенческому делу и поземельному устройству в губерниях

и областях Азиатской России» (1909 г.). В восьми отделах сборника содержатся документы: узаконения по переселенческому и поземелыю-устроителыюму делу, правительственные распоряжения, указы и распоряжения к ним, списки переселенческих районов. Подобные сборники, посвященные переселенческому вопросу, издавались в 1900 г., 1903 г., 1904 г., 1907 г., 1914г. Обращение к подобным документам позволяет объективно оценить переселенческий фактор, являющийся базовым компонентом данной работы.

Ценную информацию содержат социально-экономические обзоры современников. Одновременно с изложением материала авторы пьпаются вскрыть сущность исследуемой проблемы, во многом ответы на вопросы подсказывали им сами крестьяне. Так, тобольский губернский агроном Н.Л.Скалозубов - один из тех, кто бьш в курсе сельскохозяйственной жизни. В своём отчёте за 1894 г. он описал как негативные явления сельской жизни, которые складывались под воздействием природного и человеческого фактора, так и передовые веяния под стать капиталистическому развитию.

Группу статистических источников представляют сельскохозяйственные обзоры.

В обзоре Тобольской губернии за 1902-1903 гг. на основе ответов добровольных корреспондентов бьши собраны сведения по уездам о поставке молока на заводы, о зимних крестьянских заработках на 1902 г., а также столь существенные данные как арендные цены на пахотные земли.

Объёмный поток информации предоставляет «Сельскохозяйственный обзор Тобольской губернии за 1913-1914 сельскохозяйственный год». В этом статистическом сборнике собран материал о ценах на сельскохозяйственную продукцию, на скот, а также по оплате рабочих рук в различные сезоны на протяжении года. Подобные сведения ценны тем, что при совмещении различных данных могут представить реальную картину жизни крестьян. Интерес представляют как ежегодные статистические обследования, так и более масштабные работы, например, «Итоги сельскохозяйственной переписи в Тобольской губернии за 1916 г». По результатам исследований приводились сводные данные о населении, количестве скота и посевах в Тобольской губернии.

Особое место в исследуемый период занимал переселенческий вопрос. Периодическая печать немало уделяла времени этому явлению сельскохозяйственной жизни. Таким особым приложением к газете «Сельский вестник» оказалось «Переселение за Урал», где описан способ приписки к старожильческим селениям. В издании «Сибирское сельское хозяйство» №1 за 1913 г. отслежена динамика переселенческого движения за 1912-1913 гг.

Отдельные агрономические сборники бьши посвящены исследованию только переселенческого фактора и всех вопросов, связанных с ним. Насыщенным богатым материалом оказался «Сборник статистических сведений об экономическом положении переселенцев в Сибири» (1912 г.), в котором произошло соединение демографического и экономического элементов дифференциального процесса в среде переселенцев.

Группы законодательных актов, делопроизводственных, статистических, социально-экономических источников содержатся в фондах как центральных, так

и региональных архивов. В частности, автором изучены материалы 22 фондов из 5 архивов.

Государственный архив Курганской области (ГАКО) фф. 129, 154, 187, 245. По материалам ГАКО прежде всего отмечаются фонды, посвященные земельным наделам крестьян, разделу земель между старожилами и переселенцами, сведениям о количестве скота в крестьянских хозяйствах. Дела фонда 129 насыщены табличными данными, позволяющими проследить уровень экономического благосостояния крестьян. Дела из фонда 245 посвящены земельным спорам, возникавшим или из-за нехватки пригодных мест для пахоты. Дополнительными материалами являются документы из дел фондов: 154, в делах этого фонда содержатся сведения о промысловой деятельности крестьян, 187 содержит сведения о переселенцах, в частности о размерах земли на родине, о причинах переселений, о стоимости пути в рублях. Также в деле 71 фонда 187 сосредоточены материалы о проведении пробной военно-конской переписи по Чинеевской волости.

Государственный архив города Шадринска (ГАГШ) фф. 473, 474, 492, 495,583, 597. Дела фондов 473, 492 предоставляют сведения о числе лиц по волостям Шадринского уезда, находящихся на отхожих промыслах, о разнообразии промыслов в крестьянской среде, о правилах перевозки переселенцев, а также о прошениях крестьян на тот или иной вид деятельности; дела фондов 474, 495 содержат информацию о различных ходатайствах крестьян; дела фондов 583, 597 посвящены таким темам, как приём переселенцев в старожильческие общества, так и указания Министерства внутренних дел об ограничении самовольного переселения на территорию Южного Зауралья.

Государственный архив Пермской области (ГАПО) фф. 39, 41, 65, 277. Дела фонда 39 содержат прошения об отводе дополнительных наделов; к земельному вопросу обращены дела фонда 41, содержатся прошения крестьян, в которых запечатлено недостаточное обеспечение крестьян земельными владениями; в делах фонда 65 находится информация о губительных последствиях неурожая для крестьян и о мерах их устранения, в частности, подобная информация содержится в циркулярах Пермского губернатора; дела фонда 277 наполнены сведениями о крестьянских ссудах.

Тобольский филиал государственного архива Тюменской области (ТФ ГАТО) фф. 3, 185, 580. Особо следует обратить внимание на фонды 3 и 580. Дела этих фондов посвящены переселенческой теме. Отдельно необходимо упомянуть о делах из фонда 185, где идет речь о прирезке земель старожильческому обществу.

Российский государственный исторический архив (РГИА) фф. 381, 391, 396, 515, 1291. Данные фонды затрагивают различные стороны хозяйственной жизни крестьян, особенно переселенческого обустройства

В совокупности как опубликованные, так и неопубликованные источники воссоздают образ прошлого — перемен, происходящих в крестьянской среде во 2-й половине ХГХ— начале XX в.

Многие используемые в работе источники впервые вводятся в научный оборот.

Научная новизна диссертационной работы заключается:

  1. В проведении впервые комплексного исследования социального разложения южнозауральского крестьянства.

  2. В осуществлении автором собственных статистических расчётов в отношении распределения крестьян по имущественным группам в Южном Зауралье.

  3. Во введении в научный оборот ранее не используемых источников.

  4. В проведении чёткого разграничения основополагающих понятий процесса дифференциации.

Научно-практическая значимость диссертации. Положения работы могут быть использованы для подготовки курса лекций. Выводы диссертационного исследования могут послужить исходным материалом для проведения дальнейших исследований процесса крестьянской дифференциации. Комплексное исследование автора позволило выявить вопросы, которые в будущем потребуют детализированного изучения.

Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в шести научных публикациях. Исследователь принимал участие в региональной и межрегиональных научных конференциях (г. Курган, 2000 г.; г. Курган, 2002 г.; г. Курган, 2003 г.) по результатам которых опубликованы сборники.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка использованной литературы и источников, приложений.