Введение к работе
Актуальность темы исследования
В республиках Северного Кавказа остро протекают современные процессы социально-экономических преобразований, межнациональных отношений, совершенствования форм государственного устройства. Народы региона по-разному видят свое место и роль в будущем России. Если руководство Чеченской республики взяло курс на полную независимость, то другие республики Северного Кавказа хотят быть суверенными в составе демократической, обновленной Российской Федерации.
Поиск новых форм взаимоотношений федеративного центра с
национальными республиками, отношений этих республик между
собой и с соседними административно-территориальными
образованиями Российской Федерации привели к обострению ситуации в Северо-Кавказском регионе и в стране в целом. Пограничные территориальные претензии между Ингушетией и Северной Осетией, Чечней и Дагестаном, привели к локальным вооруженным столкновениям, а противоречия между федеральным центром и руководством Чеченской республики - к военным действиям внутри страны с применением современных видов оружия и армейских сил. Все это привело к десяткам тысяч человеческих жертв, огромному материальному и моральному ущербу, подрыву межнациональных добрососедских взаимоотношений, оттоку русскоязычного населения в центральные районы страны, появлению потока беженцев и переселенцев из коренных жителей региона. Неспокойная обстановка сложилась в ряде республик Северного Кавказа, в районах компактного проживания казачества. Стабилизация кризисной ситуации требует от России новой, эффективной, а главное, продуманной политики, которая нашла бы понимание и поддержку.
Северный Кавказ имеет большое значение для России с точки зрения геополитического и экономического интереса. Не одно столетие Кавказ остается местом столкновения геополитических интересов ведущих стран мира. Ситуация на Кавказе в значительной мере влияет на взаимоотношения между мусульманским и христианским мирами. События в республиках Кавказа с мусульманским населением как в историческом прошлом, так и в наши дни находят горячий отклик в странах Ближнего Востока.
С учетом всей сложности современных проблем перед Российским государством стоят задачи учета специфики Северо-Кавказского региона, выработки особого подхода к социально-экономическим преобразованиям, нуждам и запросам населяющих регион народов, перспективам развития края как составной части Российской Федерации. Это отвечает интересам укрепления политического и экономического положения Российского государства в целом.
Успешное разрешение сложных и актуальных проблем сегодняшней России во многом зависит от правильного осмысления и учета накопленного опыта исторического прошлого. Всестороннее исследование этого опыта является одной из важнейших задач отечественной исторической науки.
В научном и практическом отношениях в связи с современными проблемами на Северном Кавказе особую ценность представляет, на наш взгляд, опыт Горской АССР, единой автономии горских народов Северного Кавказа, приведшей к стабилизации политического положения в крае, установлению добрососедских, братских взаимоотношений между народами региона. Многонациональная ГАССР явилась базой для радикальных преобразований в социально-экономической сфере угнетенных в прошлом горских народов.
Создание самой республики, многие первоначальные шаги ее развития, совершенствование форм национальной государственности входивших в ее состав народов были плодом творческого поиска с широким привлечением народных масс, соответствовали их чаяниям и нуждам, основывались на учете местной специфики. Достижения такого характера оказались жизненными и прошли испытание временем. Вместе с тем имели место и просчеты, тенденциозные и не до конца продуманные решения. Они создали в последующем, особенно в современных условиях строительства рыночных отношений, предпосылки межнациональных конфликтов и центробежных стремлений.
Глубокое и своевременное использование исторического опыта
необходимо для предотвращения возможных ошибок в современных
социально-экономических преобразованиях и демократизации
общества.
Историография истории народов Северного Кавказа прошла в своем развитии те же этапы, что и вся отечественная историография. Первые работы по исследуемой проблеме появились в 20-30-е годы, значительная их часть написана непосредственными участниками и руководителями революционных преобразований в крае.1 Работы тех лет построены на сравнительно небольшом круге документов и материалов и не дают в силу этого глубокого освещения проблем социально-экономического развития народов Северного Кавказа. В
1 Калмыков Б.Э. Революционное движение в Кабарде и Балкарпи. Нальчик, 1921; Датиеа И.М. Земельный вопрос в Горской Советской Социалистической республике. Владикавказ, 1921; Алиев У .Д. Достижения Советской власти на Северном Кавказе в обпасти национальной политики к 10-летию Октября. Ростов-на-Д., 1927; Борнсенко И. Советские республики на Северном Кавказе: В 2 т. Ростов-на-Д., 1931; Омаров М. Чечня на социалистическом пути. 10 лет Чеченской автономной области. 1922—1932. Ростов-на-Д., 1933; Мортмроспан Г. Ингушетия. Орджоникидзе, 1933, и др.
них слабо показаны многие аспекты революционных преобразований тех лет. Роль партийных и советских органов освещается выборочно, выделяются в основном позитивные моменты и замалчиваются негативные стороны. Тем не менее, первые работы по теме очень важны, так как они дали импульс дальнейшей разработке многих проблем.
Те же недостатки отличают и немногочисленные работы 40-х-50-х гг.1 В них, как и в работах предыдущего периода, слабо освещены вопросы образования и развития государственности горских народов, ликвидации их фактического неравенства, почти не рассматриваются трудности и ошибки первых лет советского строительства. Эти работы несут на себе отпечаток воздействия культа личности И.В.Сталина.
Большинство трудов, в которых освещались отдельные страницы истории горских народов, ограничивались повторением общеизвестных фактов и утвердившихся оценок. Крайне узкая источниковая база, упрощение и схематизм в изложении сложных и противоречивых событий, запрограммированность оценок и выводов существенно обедняли результаты исследований тех лет.
Фундаментальные исследования истории горских народов, совершенствования форм их национально-государственного устройства были начаты после XX съезда КПСС.
Основные направления советского строительства, становление и развитие советской государственности народов Северного Кавказа рассматриваются в ряде обобщающих трудов, посвященных разным
1 Тарасов Б.А. Советская автономия Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1941; Кокисв Г.А. Борьба кабардинской бедноты за Советскую власть (1917-1921). Нальчик, 1946; Крикунов В.И. Товарищ Сталин - организатор советской автономии Кабарды// Сб. ст. по истории Кабарды. Вып.2. Нальчик, 1951, и др.
аспектам национально-государственного строительства в СССР и Российской Федерации.1
Имеется значительное число специальных исследований по вопросам национально-государственного строительства как в целом по Северному Кавказу,2 так и по отдельным автономным республикам и областям.3 Авторы этих исследований отмечают активную роль национальной государственности в экономическом, политическом и социальном развитии народов, укреплении их сотрудничества и дружбы.
Получили освещение и многие аспекты такой важной в условиях горского края проблемы, как решение аграрного вопроса и переустройство хозяйства горца, что оказало огромное влияние на развитие наций и укрепление межнациональных отношений.4
1 История национально-государственного строительства в СССР 1917-1978. 3-е изд.: В 2 т. / Ред.
кол. В.П.Шерстобитов (ота. ред.) и др. М., 1979; История Советского государства и права: В 3 кн.
1917-1935 / Отв. ред. А.П.Косицын. Кн.2 (1921-1935). М., 1968; Кормасова К.Д. Национальная
государственность в СССР. Ростов-на-Д., 1970; Тадевосян Э.В. Национально-государствешюе
устройство СССР. М., 1978; Чистяков О.И. Становление Российской Федерации (1917-1922). М.,
1966, н др.
2 Абулова Е.А. Партия во главе национально-государственного строительства народов Северного
Кавказа, 1917-1937. Ростов-на-Д.. 1984; Коннев Ю.И. Национально-государственное
строительство на Тереке. Орджоникидзе, 1969; Летифов А.Л. Исторический опыт национально-
государственного строительства на Северной Кавказе в переходный период к социализму.
Махачкала, 1972; Нечітурнова Н.С. Партийное руководство опытным адмгашстративно-
хозяйственньш районированием Северного Кавказа. Орджоникидзе, 1968; Филькин В.И.
Северокавказская партийная организация в борьбе за осуществление национальной политики
(1917-1937). Грозный, 19б9;Эбзеева С.Э. Становление советской национальной государственности
народов Северного Кавказа. М., 1976; Юсупов П.И. От отсталости к расцвету и сближению
наций. Грозный, 1982; и др.
> Ансоков МГ. Образование и развитие национальной советской государственности народов Кабарпы и Балкарца (1917-1936). Нальчик, 1974; Бербеков Х.М. Советская автономия Кабарды и Балкарин. . Нальчик, 1961; Врублевскніі Ф.И. Создание советской национальной государственности чечено-ингушского народа - торжество ленинской национальной политики. Грозный, 1964; Масаев Ш.Г. Ленинская национальная политика и создание автономии Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1961; Мулукаев Р.С. Развитие советской государственности в Северной Осетии. Краткий исторнко-юриднческнй очерк. Орджоникидзе, 1958; Тавакалян Н.А. Торжество легашской национальной политики в Чечено-Ингушетии. Грозный, 1965; Улигов У.А. Социалистическая революция п гражданская война в Кабэрде и Балкарни н создание национальной государственности кабардинского и балкарского народов, 1917-1937. Нальчик, 1979; Юсупов П.И. Борьба за ленинские пришиты национальной политики в Чечено-Ингушетии (1920-1925). Грозный, 1968, и др.
4 Аграрная история Дона и Северного Кавказа: Сб. ст. / Ред. кол. П.Г.Чернопиикий (отв. ред.) и др. Ростов-на-Д., 1980; Акграрная политика Коммунистической партии на Дону и Северном Кавказе (1920-1937) / Отв. ред. С.М.Смапша. Ростов-на-Д., 1985; КПСС - организатор аграрных преобразовашііі на Северном Кавказе. Межвузовский сб. ст. / Ред. кол. Гноев М.И. (отв. ред.) и др. Орджоникидзе, 1981; Овчинникова М.И. Советское крестьянство Северного Кавказа. Ростов-на-Д., 1972; Попов А.Г. Социалистические преобразования сельского хозяйства Чечено-
Составной частью социально-экономического развития являлись культурные преобразования. Этой проблеме посвящен ряд публикаций документов, а также монографий, сборников статей,1 в которых раскрываются особенности культурного развития, его роль в преобразовании сознания горских масс, укрепления чувства интернационализма в национальных отношениях.
Разносторонний и богатый материал по истории народов Северного Кавказа содержится в коллективных трудах исследователей региона.2
В названной литературе широко отражены успехи и достижения в социально-экономическом развитии как в целом по стране, так и в Северо-Кавказском регионе в частности, но в силу идеологических установок прошлых лет в ней слабо показаны или вовсе обойдены острые проблемы, негативные тенденции и ошибки. Особый акцент сделан на партийном руководстве историческим процессом.
В условиях перестройки и становления рыночных отношений появились многочисленные интересные работы и исследования по актуальным проблемам отечественной истории. В 1985-1990-е годы историки стремятся восполнить пробелы в конкретно-исторической картине прошлого и дать ее более объективный анализ. Заметно
Ингушетии: Исторический очерк. Грозний, 1976; Устиновский И.В. Ленинская аграрная программа и ее осуществление на Северном Кавказе. Октябрь 1917-1927 гг. Ростов-на-Д., 1989, и др.
' Бекижев М.И. Формирование социалистической интеллигенции народов Северного Кавказа, 1917-1941. Черкесск, 1978; Герандоков М.Х. Культурное строительство в Кабардино-Балкарии, 1917-1940. Нальчик, 1975; Джамбулатова 3.K. Культурное строительство в Чечено-Ингушетии 1920-июнь 1941:Сб.док. и материалов/Сост. В.Д.Дериглазова и др. Грозный, 1979; Культурное строительство в Северной Осетии. 1917-1941: Сб. док. и материалов: В 2 т. Т.1. (1917-1941) / Сост. Л.Ф.Бирюкова, СД.Кулов и др. 1974; Куцеїжо И. Революция и культура: Очерк истории борьбы партийной организации Северного Кавказа за осуществление культурной революции. 1918-1922. Краснодар, 1973; Хутуев Х.И. Из истории культурного строительства в Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1972, и др.
2 История Кабардино-Балкарской АССР с древнейших времен до наших дней: В 2 т. Т.2 / Гл. ред. Г.Х.Берикетов. М., 1967; История Северо-Осетинской АССР. Советский период / Ред. кол. проф. М.С.Тотоев (отв. ред.) и др. Орджоникидзе, 1966; Очерки истории Кабардино-Балкарской организации КПСС / Ред. кол. В.К.Тлостанов (отв. ред.) н др. Нальчик, 1971; Очерки истории Чечено-Ингушской АССР. С древнейших времен до наших дней: В 2 т. Т.2. (1917-1970) / Ред. кол. М.С.Тотоев (гл. ред.) и др. Грозный, 1972.
расширилась источниковая база в целом, преодолеваются прежние догмы и стереотипы, шире стали использоваться публикации зарубежных авторов. Все это дало возможность по-новому оценить многие страницы нашей истории и ее уроки.
Относительно Северо-Кавказского региона появились содержательные публикации, защищены диссертации, посвященные роли России и русского народа в социально-экономическом, политическом и культурном развитии народов региона, проблемам национально-государственного строительства и межнациональных отношений, становлению властных структур и развитию демократических начал в государственном строительстве, актуальным вопросам административно-территориального устройства и территориальным отношениям горских народов.1
История Горской Автономной Советской Социалистической республики в той или иной мере освещена в имеющейся историографии. Наибольшее внимание уделено вопросам ее провозглашения, последующего национально-территориального размежевания и роли ГАССР в формировании самостоятельной государственности горских народов. Связано это с тем, что обращались к истории ГАССР косвенно, для более полного раскрытия вопросов советского строительства в отдельных автономных республиках и областях или Северного Кавказа в целом. Необходимо учитывать, что вопросы советского строительства на Северном Кавказе, в том числе и в ГАССР, решались комплексно. Без такого
1 Абдула-шлов Р.Г. О федеральной и национальной политике Российского государства. М., 1995; Атаева Ф.А. Роль политических партий и общественных движении в межнациональных отношениях на Северном Кавказе (1917-1997 гг.). Автори]). ...канд. дне. Владикавказ, 1998; Даудов А.Х. Горская АССР. Очерки социально-экономической истории. С.-Петербург, 1997; Дидигова И.Б. Административно-территориальное устройство Чечни и Ингушетии. 1920-1930-е годы. Автореф. ...канд. дисс. М., 1997; Козлов А.И. Возрождение казачества. Ростов-на-Дону, 1996; Калинина К.В. Национальные меньшинства в России. М., 1995; Карданов Ч.Э. Из истории территориальных отношений Каблрды и Балкарці!. Нальчик, 1993; Мекулов Д.Х. Проблемы власти и демократии на Северном Кавказе: история, диалектика, особенности. 1917-1941 гг. Авгореф. ...докт. дис. Махачкала, 1996; Национально-государственное строительство в Российской Федерации: Северный Кавказ (1917-1941 гг.). Майкоп, 1995; и др.
подхода невозможно полное и глубокое исследование данной темы. В исторической литературе нет специальных работ, посвященных обобщению опыта социально-экономических преобразований в Горской республике.
Истории Горской АССР непосредственно посвящены работы В.Б.Гобеева, М.Л.Короткова, В.К.Кочисова, А.А.Магометова, Р.С.Мулукаева, Н.С.Нечипурновой, И.И.Рехвиашвили, Н.Ф.Шотаева, автора настоящей диссертации,1 а также диссертационные исследования.2 В них раскрывается ряд важнейших вопросов истории республики.
В статье Р.С.Мулукаева "К истории Горской АССР", вышедшей
в 1957 году, преимущественно в государственно-правовом аспекте
рассматриваются вопросы национально-государственного
строительства. Автор справедливо отмечает, что создание Горской АССР как многонациональной автономии горских народов явилось в
1 Гобеев В.Б. Деятельность Горской РКИ в период новом экономической политики // Учен. зап. СОГПИ. Т.27. Вьш.1. Орджоникидзе, 1967; Короткое М.Л. Деятельность Горской партийной организации по интернациональному воспитанию трудящихся // Учен. зап. СОГПИ. T.28. Вып.2. Орджоникидзе, 1968; Кочисов В.К., Даудов А.Х. Комиссия ЦК РКП(б) о национальной политике в Горской АССР и путях ее совершенствования // Совершенствование межнациональных отношешій в условиях, перестройки. Сб. науч. трудов / Под ред. Т.Т.Березова. Владикавказ, 1992; Магометов А.А. Зарождение национальной печати у народов Горской АССР в период восстановления народного хозяйства СССР (1921-1924 гг.)// Плоды ленинской дружбы: Сб. стат. / ред. кол. М.И.Гиоев (отв. ред.) и др. Орджоникидзе, 1976; Мулукаев Р.С. К истории Горской АССР // Известия СОНИИ. T.20. Орджоникидзе, 1957; Нечипурнова Н.С. Беспартийные конференцій! трудящихся Горской АССР в феврале 1924 г. // Известия СОНИИ. Т.28. Орджоникидзе, 1971; Нечипурнова Н.С, Шотаев Н.Ф. Комиссия Оргбюро ЦК РКП(б) в Горской республике// Известия СОНИИ. Т.29. Орджоникидзе, 1971; Даудов А.Х. Горская АССР (1920-1924 гг.) Очерки социально-экономической истории. СПб., 1997; Рехвиашвили И.И. Культурное строительство в Горской республике (1920-1924) // Учен. зап. СОГПИ. Т.28. Вып.2. Орджоникидзе, 1968; Шотаев Н.Ф. 1) Ленинский призыв в Горской республике // Ленинизм и развитие национальных республик: Сб. ст. Ред. кол. Цаллаев Х.К. (отв. ред.) и др. Орджоникидзе, 1971; 2) Горская республика - многонациональная автономия народов Терека // Образование СССР -торжество ленинской национальной политики. Материалы мевуз. научн. конференции (18-20 мая 1972 г.) / Ред. кол. С.М.Арутюнян (отв. ред.) и др. Пятигорск, 1972; 3) Горская организация РКП(б) в борьбе за восстановление и развитие народного хозяйства на основе новой экономической политики. Орджоникидзе, 1974.
2 Гобеев В.Б. Создание и деятельность РКИ Горской республики в период восстановления народного хозяйства (1920-1924 г.): Автореф. канд. дис. Махачкала, 1969; Даудов А.Х. Образование и развитие Горской АССР. Проблемы национально-государственного строительства: Автореф. канд дис. Л., 1934; Рехвиашвили И.И. Осуществление ленинской национальной политики в Горской республике (1920-1924): Автореф. канд. дис. Орджоникидзе, 1967; Шотаев Н.Ф. Горская организация РКП(б) в борьбе за восстановление и развитие народного хозяйства на основе нэпа: Автореф. док. дис. Тбилиси, 1978.
то время наиболее целесообразной политической формой их государственного устройства, так как позволяло объединить хозяйственные ресурсы и трудовые резервы для восстановления и развития народного хозяйства, укрепляло дружбу, сотрудничество и взаимопомощь между народами. Мнение автора, что именно это давало ГАССР преимущества в осуществлении следующего шага в государственном развитии горских народов - создании самостоятельных автономий, представляется ошибочным. Создание самостоятельных автономий горских народов в составе РСФСР объясняется как раз тем, что Горская АССР в ходе дальнейшего советского строительства не смогла сохранить указанные преимущества. По мере укрепления международного и внутреннего положения РСФСР и увеличения ее помощи создание самостоятельных автономий в составе РСФСР в большей степени отвечало интересам политического, экономического и культурного строительства горских народов.
В статье В.Б.Гобеева "Деятельность Горской рабоче-крестьянской инспекции в период новой экономической политики", вышедшей в 1967 г., и в его диссертационном исследовании содержится интересный материал о работе органов рабоче-крестьянской инспекции в условиях Горской АССР, показана их роль в восстановлении народного хозяйства республики. Анализ деятельности важнейших органов Советской власти - РКИ, свидетельствует о необходимости глубокого изучения опыта деятельности и других государственных органов Советской власти, созданных и работавших в условиях многонациональной автономии горских народов.
В статьях И.И.Рехвиашвили "Из истории Горской республики", "Культурное строительство в Горской республике (1920-1924 гг.)", "Деятельность партийных и советских органов Горской республики по
восстановлению и развитию промышленности", а также в его
диссертационном исследовании раскрываются социально-
экономические преобразования в Горском крае: восстановление и развитие народного хозяйства, подъем культурного уровня горских масс, создание национальных кадров новой советской интеллигенции, разрешение земельного вопроса.
Удачная попытка освещения роли национальной печати в решении задач социально-экономического развития предпринята в статье А.А.Магаметова "Зарождение национальной печати у народов Горской АССР в период восстановления народного хозяйства СССР (1921-1924 гг.)". Автор справедливо полагает, что создание национальной печати явилось частью культурных преобразований в республике, она была настоящим организатором, пропагандистом и агитатором, помогала формированию нового мировоззрения горских народов.
Статья М.Л.Короткова "Деятельность Горской партийной организации по интернациональному воспитанию трудящихся" посвящена обобщению опыта этой работы за весь период существования республики. В ней раскрываются новые направления, формы и методы деятельности партийной организации в данной сфере. Исследованы такие формы интернационального воспитания трудящихся, как проведение правильной кадровой политики, внимательное отношение к интересам всех национальностей, организация и проведение различных общественных мероприятий в городах, селах и аулах республики и другие. Совершенно справедливо отмечается, что опыт интернационального воспитания трудящихся обогащался в процессе хозяйственного и культурного строительства. Вместе с тем, на наш взгляд, автор недооценил роль создания и совершенствования национальной государственности горских пародов
в их интернациональном воспитании. Советское государственное
устройство в составе многонациональной ГЛССР, а затем в составе
единой государственности народов нашей страны давала широкие
возможности общения, взаимообогащения, укрепления
интернациональных связей и дружбы как между самими горскими народами, так и с другими народами РСФСР и СССР.
Первая попытка комплексного изучения деятельности Горской партийной организации по восстановлению и развитию народного хозяйства республики на основе новой экономической политики была предпринята в работе Н.Ф.Шотаева "Горская организация РКП(б) в борьбе за восстановление и развитие народного хозяйства на основе новой экономической политики" и в его диссертационном исследовании. Основное внимание автор сосредоточил на выявлении общих закономерностей деятельности партийных организаций по восстановлению народного хозяйства республики с учетом их специфики. Удачно раскрыта разносторонняя деятельность партийной организации по укреплению своих рядов и совершенствованию партийно-политической работы в условиях многонациональной ГАССР, ее роль по интернациональному воспитанию трудящихся, подъему их культурного и общеобразовательного уровня. С интернационалистских позиций исследован вопрос многосторонней помощи ЦК РКП(б) и Советского правительства Горской партийной организации и республике в целом.
Автор отмечает, что руководство и помощь со стороны центральных органов РСФСР и СССР явились основным условием решения сложных задач хозяйственного, культурного развития горских народов, их государственного строительства. Работы Н.Ф.Шотаева носят историко-партийный характер и посвящены конкретной проблеме.
Для выявления общественного мнения горских народов по важнейшим вопросам политики Советской власти широко использовались митинги, собрания, сходки и беспартийные конференции населения. Подобные мероприятия имели место и в феврале 1924 г. - в период работы в Горской АССР Комиссии ЦК РКП(б). Ей было поручено проанализировать состояние партийной и советской работы в республике, изучить национальную политику и пути ее совершенствования. Данные вопросы исследованы в статьях Н.С.Нечипурновой "Беспартийные конференции трудящихся Горской АССР в феврале 1924 г.", "Комиссия Оргбюро ЦК РКП(б) в Горской республике" (в соавторстве с Н.Ф.Шотаевым), В.К.Кочисова и нашей статье "Комиссия ЦК РКП(б) о национальной политике в Горской АССР и путях ее совершенствования". Авторы едины в том, что выводы Комиссии ЦК РКП(б) имели судьбоносное значение для Горской АССР и входивших в нее народов. На основе рекомендаций данной комиссии республика была расформирована, а ее предложения по совершенствованию работы партийных и советских организаций использованы автономиями, образованными на базе бывшей Горской АССР.
Вопросы образования единой многонациональной Горской АССР в 1921 г., создания в последующем самостоятельных автономий входивших в ее состав народов, укрепления и совершенствования работы как центрального республиканского, так и окружного и местного советского аппарата управления нашли отражение в диссертационном исследовании автора. В ней впервые дан комплексный анализ социально-экономических преобразований народов Горской АССР, освещены такие важные вопросы, как образование в составе Горской АССР на основе волеизъявления трудящихся осетин-дигорцев Дигорского округа, слияние его в
последующем с Владикавказским (Осетинским) округом в единый Осетинский округ, создание для казачества Горской республики Сунженского округа.
Национально-государственное строительство народов ГАССР освещается в литературе преимущественно в государственно-правовом аспекте. В имеющейся литературе нет исследований, обобщающих исторический опыт социально-экономического развития Горской АССР, создание которой в тот период привело к политической стабилизации на Северном Кавказе, межнациональному миру, согласию и сотрудничеству в крае.
В условиях Горской АССР создание и совершенствование политической основы Советского государства, органов Сопегской власти с учетом особенностей горских народов имело особо важное значение. Эти вопросы не получили еще всестороннего освещения. Более глубокого анализа требуют вопросы образования ГАССР, экономического и культурного строительства в республике, совершенствования советской национальной государственности входивших в ее состав народов, предпосылки расформирования республики.
Источииковая база исследования.
Поскольку создание ГАССР произошло после победы Октября, главным источником при написании данной работы явились материалы партийных съездов, совещаний, съездов Советов СССР и РСФСР, а также материалы съездов Советов народов Северного Кавказа, народов Терской области, Горской АССР, краевого совещания большевистских организаций Дона и Кавказа, Горской партийной организации, Горского ЦИК и СНК. В этих источниках содержатся сведения о состоянии и деятельности партийных, советских и массовых организаций трудящихся, о трудностях и недостатках в их
работе. Из всесоюзных материалов наибольший интерес для исследуемой проблемы представляют документы X и XII съездов партии, Четвертого совещания ЦК РКП(б) с ответственными работниками национальных республик и областей (1923 г.), документы всесоюзных съездов Советов и сессий ЦИК СССР. В указанных документах определены основные пути социально-экономических преобразований, ликвидации фактического неравенства национальных окраин, отражается конкретная помощь бывшим окраинам в советском строительстве. Ценность всех этих документов состоит в том, что они освещают единую политику и практическую работу центральных партийных и советских органов как в целом по стране, так и на ее национальных окраинах.
Для освещения социально-экономических преобразований в Горской- республике важное значение имели материалы Горских областных партийных конференций (I-VI1I), съездов Советов Горской АССР (I—IV) и его округов, протоколы заседаний Гороблкома, окружных партийных организаций, Горского ЦИК, СНК ГАССР и его наркоматов, окружных исполкомов и ревкомов республики, низовых партийных и советских органов. Указанные документы позволяют раскрыть практическую работу по претворению в жизнь политики Советской власти в условиях многонациональной автономии горских народов, выявить закономерности и особенности социально-экономических преобразований в Горской республике. Данная группа источников отражает крайне тяжелое в политическом, экономическом и культурном отношениях положение горских народов на начальном этапе советского строительства. В них постоянно встречаются обращения о помощи к центральному Советскому правительству, благодарность горцев за оказанную помощь, крепнущую дружбу с русским и другими народами нашей страны.
Ценным источником для работы явились статьи, речи, доклады, переписка руководящих деятелен Советского государства и РКП(б), принимавших непосредственное участие в социально-экономических преобразованиях горских народов, - В.И.Ленина, М.И.Калинина, С.М.Кирова, Г.К.Орджоникидзе, И.В.Сталина и др. В них отражены характерные черты и особенности советского строительства на Северном Кавказе на фоне происходивших в стране событий, раскрыты пути, формы и методы работы новой власти в условиях бывших национальных окраин России.
Особый интерес представляют источники, в подготовке которых принимал непосредственное участие руководитель Советского правительства В.И.Ленин. Это декларации, договоры, законодательные акты, постановления партийных и советских органов, которые определили политику в области социально-экономических преобразований в целом. Другая группа ленинских документов показывает его вклад в практическое осуществление политики Советской власти на местах: переписка с руководящими работниками Советского государства, национальных республик, записи бесед с делегациями национальных республик, различные указания, советы, поручения и т.д. Известно свыше 300 таких документов, относящихся к Северному Кавказу.
Важнейшим источником для данного исследования явились архивные документы, многие из которых вводятся в научный оборот впервые. В работе использованы архивные документы и материалы фондов Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ); Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ); а также Государственных архивов Чеченской (ГАЧР); Северо-Осетинской (ГАСОР) и Кабардино-Балкарской (ГАКБР) республик.
В фондах РЦХИДНИ хранятся материалы ЦК РКП(б), Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б), Краевого совещания коммунистических организаций Дона и Кавказа, Терской и Горской партийных организаций, партийных организаций, партийных бюро округов Горской республики. Политические обзоры, отчеты о партийной жизни, решения партийных конференций, протоколы заседаний пленумов комитета РКП(б) и другие документы, хранящиеся здесь, раскрывают деятельность партийных организаций в решении задач социально-экономического развития Северного Кавказа, в том числе и советского строительства. Ценный материал о государственном строительстве в крае, о роли в этом процессе С.М.Кирова и Г.К.Орджоникидзе содержится в их личных фондах в РЦХИДНИ.
В государственных архивах имеется богатый материал о съездах Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов Горской АССР и ее округов, о деятельности исполкома Терского областного Совета рабочих, крестьянских, красноармейских и солдатских депутатов, Горского Центрального Исполнительного комитета и его отделов, Совета Народных Комиссаров ГАССР и его наркоматов, представительства ГАССР при Наркомнаце РСФСР, окружных, волостных (районных) и сельских ревкомов и исполкомов республики, а также декреты и циркуляры ВЦИК РСФСР, статистические сведения и обзоры, доклады и телеграммы из ГАССР во ВЦИК и СНК РСФСР, переписка местных руководителей с представителями центральных органов власти и управления. Эти материалы освещают практическую деятельность партийных и советских органов по созданию и совершенствованию государственности горских народов. Характерно, что их волеизъявление, национальные особенности, традиции и обычаи учитывались. Материалы фнДв Наркомата по делам национальностей РСФСР, Административного отдела НКВД РСФСР,
представительства ГАССР при Наркомнаце РСФСР, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации, не только отражают процесс советского сгроительства на Северном Кавказе, но и освещают его на фоне преобразовании в стране.
Во всем массиве источников особое положение занимает центральная и местная периодическая печать. Изучение периодики проливает свет на специфику положения и нужд народов ГАССР и страны в целом, в ней показывается помощь Советского государства горским народам. Ценный материал содержится в центральной партийной газете "Правда", в газете Наркомата по делам национальностей РСФСР "Жизнь национальностей", а также в органе ЦИК РСФСР "Известия ВЦИК". Здесь систематически публиковались обзоры по РСФСР и ГАССР, очерки, репортажи с мест, информационные сообщения и т.п. Богатый материал о социально-экономическом строительстве ГАССР опубликован в газетах: "Горская правда" (орган Горского обкома РКП(б) и Горского ЦИК). "Горская беднота" (орган Северо-Кавказской организации РКП(б) и комиссии ВЦИК по делам горцев Кавказа), "Коммунист" (орган Терского обкома РКП(б) и Исполкома), "Советский Юг" (орган Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б), в журнале "Горский коммунист" (орган Горского обкома РКП(б) и других региональных периодических изданиях. В них приводятся статистические данные, важнейшие постановления центральных и местных партийных и советских органов, циркуляры, сообщения с мест, обращения и письма трудящихся, материалы партийных конференций большевиков и съездов Советов Горской АССР.
Огромный фактический материал содержат документальные и статистические издания разных лет, показывающие преобразования в стране в целом или а отдельных автономных республиках Северного
Кавказа. Документы, материалы и данные, опубликованные в этих изданиях, иллюстрируют политическое, экономическое и культурное развитие горских народов за годы Советской власти. Вместе с тем следует отметить, что в них мало сведений, характеризующих горские народы в первые годы советского строительства.
При работе с источниковой базой автору пришлось преодолеть ряд трудностей: архивные материалы по теме разбросаны и хранятся в разных государственных архивах страны; многие материалы окружных и особенно местных органов власти и управления сохранились в виде трудночитаемых записей; в библиотеках нет укомплектованной партийно-советской печати того периода; нередко документальные данные по одним и тем же вопросам носят противоречивый характер; некоторые документы, имеющие непосредственное отношение к теме, не сохранились или еще не найдены. С учетом этого для полноты решения поставленной задачи широко использовался весь комплекс собранного материала и источников. Критическое изучение источников осуществлялось в их совокупности. Сопоставлением сведений различных источников устанавливалась идентичность событий, уточнялись факты, выбирался наиболее полный и достоверный источник. В ряде случаев произведены дополнительные подсчеты и составлены таблицы для более объективного и убедительного освещения исторических процессов.
Целью диссертации является комплексное исследование наиболее актуальных проблем социально-экономического развития Горской АССР. В связи с этим автор ставил перед собой следующие задачи:
- выявить исторические предпосылки образования республики как единой автономии народов Северного Кавказа;
. определить социально-экономическое и политическое положение горских народов в период поиска форм их государственного устройства;
проследить закономерность и особенности укрепления и совершенствования органов власти и управления в условиях Горской АССР, взаимосвязь их становления с возрождением экономики и стабилизацией положения в республике, успехами в ликвидации бандитизма;
раскрыть и проанализировать основные тенденции и результаты восстановления экономики, особенности решения земельного вопроса, становления социалистического сектора в народном хозяйстве горских народов;
- выявить взаимосвязь различных отраслей народного хозяйства,
особенности государственной социально-экономической политики в
условиях НЭПа;
- на основе конкретного фактического материала выявить и
проанализировать культурные преобразования: ликвидацию
неграмотности горских народов, подготовку национальных кадров,
организацию народного образования, политико-просветительную
работу в городах и аулах;
- выявить предпосылки и своеобразие национально-
государственного строительства и * национально-государственного
размежевания народов Горской АССР на начальном этапе
существования республики;
- проследить поиск новых форм и методов совершенствования
национальной государственности горских народов на основе
интересов каждого народа;
выявить объективные социально-экономические предпосылки расформирования Горской АССР и образования для горских народов автономных областей в составе РСФСР;
раскрыть роль Советской России в социально-экономических преобразованиях горских народов, в совершенствовании национальной политики в условиях ГАССР, поиске наиболее целесообразных форм государственного устройства народов республики на разных этапах ее развития;
сформулировать основные выводы, характеризующие состояние и особенности социально-экономического, социально-культурного развития народов Горской АССР.
Научная новизна данной работы заключается в выборе темы исследования и постановке исследовательских задач. В диссертации впервые обобщается материал, характеризующий историю создания Горской республики и основные этапы ее функционирования, социально-экономические преобразования, произошедшие в регионе в период существования Горской республики, вскрыты закономерность этих преобразований, их специфические особенности, политические последствия и историческое значение. Работа строится в значительной степени на основе архивных источников, впервые вводимых в научный оборот.
Практическая значимость. Обобщенный в исследовании материал может быть использован на практике в современных условиях проведения социально-экономических преобразований, в совершенствовании национальной политики и межнациональных отношений на Северном Кавказе.
Итоги исследования представляют также интерес для изучающих историю горских народов, при подготовке общих и специальных
лекционных курсов, новых трудов по истории России и Северного Кавказа.
Хронологические рамки исследования охватывают весь период существования Горской АССР (1920-1924), что позволило в полной мере выявить и обобщить накопленный опыт социально-экономических преобразований в условиях многонациональной автономии, народы которой имели разный уровень экономического, политического и культурного развития. Этот опыт стал основой для самостоятельного государственного строительства горских народов в составе РСФСР, дальнейших революционных преобразований в советском и культурном строительстве, развитии экономики.
Методологической основой исследования явились важнейшие принципы исторического познания - историзм и объективность, всесторонность научного анализа. Характер задач, поставленных в диссертации, вызвал необходимость применения, наряду с общенаучными, специально-исторических методов: проблемно-хронологического, периодизации, сравнительного, системного, конкретно-исторического подхода и критического отношения к источникам и историографии по исследуемой проблеме.
Апробация работы. Основные положения диссертации получили отражение в опубликованных работах. По ряду вопросов исследуемой темы автор неоднократно выступал на научных конференциях "Проблемы отечественной и всеобщей истории" исторического факультета СПбГУ. Диссертация обсуждена на кафедре Русской истории Санкт-Петербургского государственного университета и рекомендована к защите. Материал диссертационного исследования активно используется в спецкурсах "Национально-государственное строительство на Северном Кавказе. 1917--1936 гг.", "Межнациональные отношения на Северном Кавказе. История и
современность", "Образование и развитие Российского многонационального государства", которые читаются автором на историческом факультете СПбГУ.