Введение к работе
Актуальность темы исследования также определяется практическим интересом к изучении состояния экономики и общества в переломные моменты развития.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования в диссертации стала Кубанская облает» периода І9І4-І9І7 гг. Выбор региона определялся научным интересом к изучении процессов, происходивших в годы первой мировой войны на окраинах России, в том числе в таких специфичных в экономическом и социальном отношениях районах, какими являлись казачьи области.
В качестве предмета исследования были выбраны важнейяие проблемы экономики, управления, социального положения населения Кубани военных лет.
Автор ограничил предмет исследования изучением тех аспектов и сторон кубанской действительности, на которых в наибольшей степени сказалось влияние и последствия войны.
Хронологические рамки диссертации охватывают время с начала первой мировой войны до осени І9І7 г. Рамки исследования позволяют рассматривать тенденции развития процессов и прием-ственность ситуации, сложившейся в области как при самодержавии, так и после <*евральскои буржуазно-демократическом революции.
Цель и задачи диссертации определялись, степенью изученности темы.
Целью диссертационного исследования является целостное рассмотрение «кономических и социальных изменении в Кубанской области, их содержания, характера, тенденций и динамики развития, вызванных воздействием первой мировой войны.
Круг проблем, рассматриваемых в работе, ограничен изучением ряда узловых вопросов, непосредственно связанных с их происхождением или развитием в годы войны.
Исходя из акту'алвности и недостаточной изученности темы диссертант ставил перед собой следующие задачи:
- проанализировать степень и уровень историографического
исследования проблемы ;
-- расширит» источниковую базу за счет введения новых источников, повышения информационной отдачи традиционно исиол»-зуемых документов, совершенствования методов исследования;
рассмотрев влияние первой мировой войны на важнейшие стороны экономической и социальной жизни Кубанской ооласіи І9ІЧ--І9І7 гг. ;
на основе комплексного подхода к явлениям военных лет выявит* и проанализировать содержание и направленность изменений, происходивших ,в сфере народного хозяйства социальных отно-иений иод воздействием войны ;
'- рассмотреть содержание основных мероприятии кубанских властей, проводившихся в годы войны, изучить деятельность возникших в ходе войны организаций и структур;
-сконцентрировать внимание на выявлении общих процессов, определявших направленность социально-экономических проблем, особенности положения области.
Методологической основой диссертации являются принципы историзма и научной объективности в соответствии с которыми исследование велось на основе изучения явлений в их исторической обусловленности, последовательности, взаимосвязи, развитии с позиций установления достоверности и всестороннего подхода к рассматриваемому Факту.
иоследователвное применение принципа историзма позволило подвергнуть конкретно-историческому аьализу разноплановые события и процессы, протекавшие на Кубани в годи первой мировой
воины, дать ях оценку с учетом исторической ситуации.
Принцип объективности, требувщии всестороннего анализа исторических фактов, событии и явлений, диктовал необходимости привлечения к исследованию разнообразных но происхождению и содержанию источников и литературы, повышения их информативной отдачи.
Важное место в разработке методологических подходов занимало установление общего и особенного в рассмо.рении событий на Куоани, находившего выражение в соотношении теории и описа-телтости, выявлении типологических черг через специфику их проявления в событиях и явлениях одной из областей "осени. Данный подход давал возможность раскрыть сущностные моменты, отличающие период первой мировой воины а форме, учитывающей специфику их проявлений. Это воздействие позволило учесть диалектическое единство общего и особенного, выделить наличие существенных черт.
Лсточниковуи основу диссертации составили архивные материалы и опубликованные документы.
Основной документальной базой исследования послужили материалы ГАКК, сосредоточенные главным образом в Фондах канцелярии начальника области и наказноги атамана Кубанского казачьего войска (.454), Кубанского областного правления (Ф.449), уполномоченных министерства земледелия по заготовке фуража (J.VJ2), продовольствия (.733), закупке хлеба (Ф.7'34), заводов "яубаноль", Буковского, "Саломас" (Ф.556, ПьЗ. 494), Кубанского военно-промышленного комитета (.424) и ряда других.
Были изучены материалы из зондов Централ.ного государствен
ного архива Октябрьской революции (ЦГЛОР), в том числе из фон
дов министерства продоволоствия (і>. 17ВЗ), млниг т< рства земле
делия (ї.17'7) л особоуполномоченного министерства ПрОДОВОЛвСТ-
аия Зременного правительства но закупке хлеба, сахара и соли
для армии (Ф.ЬЯЗІ). ;
J работе использовались архивные источники разных видов, главны'.' образок делопроизводственные документы и статистические материалы. Значительное внимание уделено анализу отчетов, записок, предписании, распоряжении, циркуляров, рапортов, донесении, іітюигния, находящихся в фондах государственных учреждении ; анализу документации промышленных предприятии и других организации.
К исследовании привлекались и документальне публикации, включающие статистические и законодательные материалы.
Важная роль при проведении исследования была отведена изучение материалов, сельскохозяйственных переписей І9І6 и 1917гг.
Важнейшим источником по социально-экономической истории Кубанской области являются материалы сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г?, до сих пор не опубликовании?, за исключением сведении по Кавказскому отделу . Материалы переписи составляют фонд Р-234 Кубано-Черноморского статистичесхого бюро .
Исследование опирается на статистические издания как цен-
4 ,5
тральных , так и местных учреждений .
Предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 г. (по подсчетам, проведенным местными учреждениями). Вып.2. Кавказ. ііГ., І9І7 ; Всероссийские сельскохозяйственные переписи І9І6, І9Г/ и 1920 гг., выборочное обследование 1921 г., выборочно-гнездовая перепись 1922 г. Краснодар, 1922 ; Гюотдельские итоги сельскохозяйственных переписей за 1916.19ІТ. 1920.1921,1922 л 1923 гг. Краснодар, 1924; Материалы сельскохозяйственных переписей І9І6Д9І7 и 1920 гг. по территории Адыгейской автономной области. Краснодар, 1927J Население и хозяйстве Кусано-Черноморской области: Статистический сборник/Под ред. В.И. Смирнского. Краснодар^ 1924.
2 ГдКК, ф.Г-234, оп. I, д. 25-35. 43-72, 88-94,
Поселенные итоги. Кавказский отдел. Б.м., б.г.
Сельское хозяйство России в XX веке. Сборник статистико-акономических сведений за 1901-І922 гг./ііод ред. upej. Н.Н.Ора-новского. М., І923 ; Статистический ежегодник России. І9ІЗ г. Сиб,,1914 ; Статистический ежегодник России. 1915 С Пг.,1916; Сборник стагистико-экономичсских сведений по сельскому хозяйству России к иностранных государств. Год восьмой. Ііг., І9І6 ; Год девятый. Иг., 1917 ; Урокам 1913 года в Европейской и Азиатской России. 1. Озимые хлеба и сено. Спб.,1913 ; Урожаи 191і» года в Европейской и Азиатской России. її. Нровые хлеба. Ііг.,1915 (то же на 1915 и 1916 гг.) ; Урожаи хлебов в России в І9І6 году. її г., І9І6 ; Урожай хлебов в Росс.и в Iі 17 году. П., 1S18J Урожаи хле-
В диссертации наили отражение опубликованные источники о деятельности ряда кубанских организации* .
бов в России в І9І7 год). Валовой и чистый сбор, продовольственные и кормовые потребности, местные избытки и недостатки главных хлебов./1юд ред. А.Б. Лосицкого. N. 19l8j Урожай хлебов в России. М. 1916.
Кубань и Черноморское побережье. Вып. I. Екатеринодар,
I9lt ; Урожай І913 года и засоренность хлебов в Кубанской облас
ти в связи с общими условиями сел»ского хозяйства. Екатеринодар,
1915 ; Отчет Начальника Кубанской области и наказного г.твмана Ку
банского казач»его войска о состоянии области за 1913 г. Екате
ринодар, І9І5 ; Урожай IS14 года и засоренность хлебов в Кубан
ской области в связи с общими условиями сельсксго хозяис.ва.
Екатеринодар, 1915^ Урожай 1915 г. и засоренность хлебов в Ку
банской области в связи с общим состоянием сельского хозяйства.
Екатеринодар, 1916 ; Урожай 1916 г. в Кубанской области. Екате
ринодар, ІЧІ7 ; Сгатистяко-»коноиические материалы по обследова
ние Куоанского края. Посев и coop главнсииих хлебов по Кубан
ской области в І9І7 г. Т.1У. Вып. 1,2,3. Екатеринодар, І9ІВ,
1919 ; Мерхалеь Л. Материалы по «кономическому положению Кубан
ского края, tiuii. 1. Бкатеринодар, 19І9, Юго-Восточный край.
Краткий 1коном:очерк.Ростов н/Д,1921; Юго-Восток. Справоч-
ник по Ю-В. і'осгов h/a,I92V Статистика Dro-Восточного края.
19ІІІ , V З,'* ; Состояние озимых посевов в Кубанской и Терской областях на первую половину декабри І9І6 г. Вып. 1,Ц. Тифлис, І9І7 ; Цены на продукты и скот в сельских местностях Кавказа (к началу декабря 1916 года). Вып. п. Тифлис, ISI7 ; Цены и прод}к-ты в городах Кавказского края к началу мая 1917 г. Вып. 4. Тифлис, 1917 ; Состояние посевов на Кавказе на 15 исля 1917 года по данным добровольных корреспондентов. Вып. Ш. Тифлис, 1917.
Труды съезда сельских хозяев Кубанской области, бывшего 7-9 иая ІЬІб э г. Екатеринодаре. Екатеринодар, 1917; Годовой отчет о деятел.ности Еиского военно-промышленного комитета. Со эречени его возникновения по I августа 1916 года. Выи. 1. Екатеринодар, 1916.
ІЗ работе использованы нормативные, статистические, информационные материалы из газе-і и журналов: "Кубанские областные ведомости" , "Кубанский курьер", "Кубанская мысль", "Кубанский край", "Листок воины", "Вестник Кубанского общества сельского хозяйства и сельскохозяйственной промышленности".
Комплексное использование разных источников позволило создать достаточную для проведении всестороннего исследования базу.
Степень научно»; разработки проблемы. Традиция изучения истории Кубани периода первой мироной воины стала складываться уже в военные годы, когда появились первые работы, освещавшие отдельные вопросы данной темь''.
3 20-е годы проблематика исследований была значителвно расширена. Исследователи данного периода приступили к изучению влияний первой мировой войны на экономику Кубанской области. Такие авторы, как И.Гольдентул, А.Пономарев, Д.Мерхалеи, А.Ма-лигонов и В.Орлов, обратили внимание на изменения, происходившие в сельской хозяйстве, земелоных отношениях и социальной, сфере.
Мерхалев Д. Переселенческое рабочее движение на Кавказе// Кавказское хозяйство-. 1915.№5j Движение сезонных рабочих из Европейской России на Кавказ за первые пять месяцев І9І5 г.//Кавказское хозяйство. І9І5. № II-12; Он же.! Движение ходоков, переселенцев и рабочих на Кавказ в І9І5 и І9І6 годах/Давкаэское хозяйство. І9І7. к 5-6 ; Пухлимскии А. Сельскохозяйственный рабочий рынок и организация бир* труда/Друди съезда сельских хозяев в Кубанской области, бывшего 7-9 мая 1916 г. в г. Екате-ринодаре. Екатеринодар, 1917 ; Один А. Сокращение,площади посева о озимых растении в Кубанской области//Вестник Кубанского общества сельского хозяйства в селвскохозяйственной промышленное^. 1916. * I.
Гольдентул и. Земельные отношения на Кубани. Ростов;Крас-
нодар, 1924.; Пономарев А. К характеристике расслоения северокав.
деревни. Ростов н/Д,1925-, Он же: Сельскохозяйственные
районы Дона, Северного Кавказа, Черноморья и Дагестана. По материалам сельскохозяйственной переписи І9І7 г. Ростов н/Д,1924 ; Мерхалев Д. Материалы но экономическому положению Кубанского края. Вып. I. Ькатеринодар, IS15.
1 положение сельского хозяйства Кубанской области с точки зрения его материалвно-проиэнодственнои базы было охарактеризовано ІІ.Н. Раждаевым .
Исследованием состояния селвского хозяйства области в годи первой мировой войны специалоно занимался В.И. Смирнский . Рассматривая І9ІЛ-І9І7 гг. как отдельный период, он сделал выводы о появлении в это время новых черт в вкономике Кубани. Им было обращено внимание на то, что наряду с общим спелом селв-скохозялс-гвенного произволе,ва в ряде отраслей проявлялись и тенденции pocia, связанные с качес.венньми изменениями в экономике.
Единственное.специпл.ное исследолание промышленности Кубинской области периода І9І4-І9І7 гг. было проведено К.и. Гр- -ченко, которому удалось дать сравнителвныи анализ состояния и производства предприятии ведущих отраслей, находившихся иод контролем фабричной инспекции, выявить характерные для военного времени процессы. На основе статистики автор сделал выводы о развитии отраслей, связанных с работой для нужд фронта, а также обратил внимание на усиление темпов концентрации производства и рабочей силы .
8 эти годы вопросы развития народного хозяйства Кубани
рассматривались главным образом с точки зрения географичес
кого и-экономического районирования, что диктовалось практичес
кими потребностями восстановительного периода.
Совершенно недостаточное внимание историография 20-х годов, как, и в последугщие периоды, уделяла изучению кубанской промышленности, сохраняя традиционный подход к ней как к слабой, недос.аточно развитой, тесно связанной с сельским хоэяи-
12 ством .
9 Раадаев І1.И. Основные черты организации крестьянского
хозяйства на Северном Кавказе//ириродные условия Северо-Кавказ
ского края и организация крестьянского хозяисгва. Ростов н/Д, 1925
^ Оирнскии Ь.И. Движение основных элементов сельскохозяйственного производства в годы воины и революции. Краснодар,І927.
^ Юрченко К.!!. Кубанская фабрично-заводская промышленное... I9J.3-19I6 гг.(по данным отчетов фабричных инспекторов). Екате-ринодар, 1920.
12Гольдентул И. Земельные отношения на.Кубани. Ростов; Краснодар, І92ч. Лалоха Г. Очерки гражданской бор»бы на Кубани. Т.1. Краснодар, 1923.
ііеряод с 30-х до середини 50-х гг.ХХ8.характеризовался сужением тематики исследовании, преимущественным обращением к вопросам классовой борьбы и револпционного движения на Кубани.
Попытку рассмотреть социально-экономические проблемы Кубани в изучаемый период на основе данных сельскохозяйственных переписей І9І6 и ISJI7 гг. с точки зрения социологического подхода предпринял а начале 30-х гг. И.Кулиш.
Со 2-й половины 50-х до конца 80-х гг.- - происходит более активное изучение проблем истории Кубани рассматриваемых лет. Углубленное освоение новых тем данный период включает два этапа, рубеж между которыми приходится на начало 80-х гг. На первой втапе приоритетными оставались вопросы револпционного движения, однако уже в 70-е гг. начинает активно разраба-тыиаться аграрная проблематика, ставшая в последующие годи ведущей в кубанской историографии.
Б течение периода не было создано специальных работ по со-
цяалоно-экономическои истории области военных лет. Некоторые
стороны развития экономики и общественно-политическом жизни
Кубани освещались в соответствующих разделах и главах трудов
обобщающего характера, в которых делались попытки выработать
подходы для осмысления и оценки влияния мировой воины как на
14 регион в целом, так и на составлявшие его территории .
3 современной историографии иеверного Кавказа и Кубани лиши единичные исследования специально посвящены периоду 1914-1917 гг.15 .
і работах К.І'. Ботинои, І.!!. Джимова, ІІ.Н. Матвиенко, З.М. Ратуиняка, 4>.П. Гроино, 3.L. Иетнева предпринимались попытки определите характер изменений, происходивших в разных слоях сельского населения региона в условиях воины. В группу
Кулии 'І: Капитализация сельского хозяйства на Кубани в
период мс»:д\ диумя революиия:.:и//ГЛКК , JJ.P-'uI, он. 2. д. '342.
F4 '/стория народов Северного Кавказа. Конец Х11І1 в. - 1917 г. ;.;. l'„-tV.. Крестьянство Северного Кавказа и Дона в период капитализации. Ростов н/Д,іV9G.
15 лаймов о.!'., Рат)'.вняк J.H. нрестьннстио Северного Кавказа в годы первой мирово.і волны//и(Н1олпмн социалвно-экономичес-кого развития Северного Кавказ;; У.іХ-нячала XX в. Краснодар, !!№.
работ такого рода входит и статья il.H. Матвщенко и В.Н. Ратуш -няка, рассматривающая положение Кубсни на материалах сельскохозяйственной переписи . В ней впервые были обработснн данные о землевладении, землепользовании, посевах, количестве скота, найме сельскохозяйсхвенних рабочих по материалам сельскохозяйственной переписи 1917 г. на основе подсчета авторов.
Одной из наиболее разработанных проблем истории Кубани периода первой мировой войны является проблема социальной дифференциации населения . оольашнстзо авторов придерживаются распространенного еще с 20-30 годов вывода о приоритете середняцких хозяйств у казаков и бедняцких -у иногородних, усилено нии процесса экономической поляризации-.
Матвщенко 11.її., Ратушняк В.Н. Сельскохозяйственная и земельная перепись І9І7 г. как источник социнльно-экономическо*'-характеристики сельского населения Кубани накануне социалистической, револпции/ /Октябрьская революция и изменения'в облике сельского населения Дона и Северного Кавказа (І9І7-1929). Краснодар, І9Р4.
Ратушняк В.Н. Некоторые аспекты соцкал,по-экономическо-
го положения терского и Кубанского казачества накануне Октября//
Казачество в Октябрьской революции и гражданской войне. Черкесск,
1904; Он же. Сельскохозяйственное производство Северного Кав
каза в конце ХІХ-начале XX в. Ростов н/Д, 1909; Футо-
рянскии Л.И. Расслоение казачьих хозяйств в конце ХІХ-начале
XX в.//Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. І971.
Вильнвс. MVIS74; Он же. Казачество в Февральской буржуазно-
демократической революции І9І7 г.//Ученые записки Оренбургско
го государственного педагогического института. Вып. ЗбГ Об
щественные науки. Оренбург, 1973. С. 09,90 J Щетнев В.Е. Октябрь
ская революция и динамика социально-экономической структуры Ку
банской станицы//Ежегодник по аграрной истории Восточной Евро
пы. Вильнюс. І97І. И., 1974. С. 525.
Горюнов її. О казачьем вопросе. Н., І926. СП ; Лола П. О кубанском казачестве Ростов н/Д Краснодар, 1926 ; Лнчев-ский НЛ. Разрушение легенды о казачестве. Ростов н/Д, ГШ.С.бО,
В то же время существуют расхоедения в определении процентного соотношения бедняцких, середняцких и зажиточных хозяйств, их роли в системе-тяконокических отношений, предопределенные разними методами .
При рассмотрении земельных отношений в годы первой мировой воины обращалось внимание на усилившийся процесс перерас-
ачеделепиа земли и усиление земельной дифференциации сельско-
20 го населения *и
Исследование продовольственного вопроса на Кубани в период войны впервые было предпринято Е.Г. сотинои, исследовавшей деятельность Кубанского областного и местных продовольственных комитетов^.
дугай Н.9., Джимов Б.М. От ревкомов к Советам на Куба
ни. Майкоп, I58S. С. Ik. Козлов к.Л. На историческом повороти
Ростов н/Д,1977;. Он же. Истоки колебания трудящего-
ся казачества в революции/Актуальные, вопросу историографии Октября на Дону и Северном Кавказе.Ростов н/Д,198б.
Ратушнлк В.Н. Земельный 4>онд Кубанской облас.и и его распределение в период имиериализма//Ежегодник но аграрной истории Восточной Европы. 1 '71. Вильнюс. М., 1974; Он же; Земельная аренда на Северном Кавказе в конце ХІХ-начале XX вв.// Проблема аграрного развития Северного Кавказа. Краснодар, I987J Тройно Ф.П. Арендные отношения у горцев Северного Кавказа. Ростов н/Д,1984; Футорянский Л.Л. К вопросу о земельной аренде в казачьих областях в конце ХІХ-начале XX в.//Вопросы аграрной истории Урала и Западной Сибири. Курган, ID7I ; Лебедик Н.И. Кризис аграрной политики царизма в казачьих районах перед Великой Октябрьской социалистической революцией (на материалах Кубанской области)//Казачество в Октябрьской револпции и гражданской войне. Черкесск, ISS4.
Ботина Е.Г. Продовольственный вопрос в Кубанской области в период подготовки и проведения Великой Октябрьское социалистической реіолвции//Л.ие. ...канд.ист.наук. Краснодар, L98I-
»'
'.ж
&
С^
"S
s>
В то же время во многих монографиях и статьях не ставилась задача выявления специфики процессов, происходивших в промышленности в условиях BOfiHHj и ее влияние оценивалось однозначно отрицательно.
Если рассмотренные ранее проблемы с различной степеней полноты были освещены в историографии, то существует ряд других, не ставших до сих пор предметом специального анализа. В значительной мере но исследованными остаются вопросы об условиях сельскохозяйственного и промышленного производства и Факторах, определявших тенденции, происходивших процессов, о практике землепользования и земельных отношениях.
В группе экономических проблем практически неизученным остается вопрос об изменениях в животноводстве и незерновых отраслях области, состоянии промышленного производства и тенденциях его изменение. Несмотря на то, что проблема структурных изменении в сельскохозяйственном производстве Кубани нашла отражение в историографии она также продолжает оставаться в числе малоисследованных.
Не получила всестороннего освещения проблема реквизиций военного времени. Главное внимание при ее исследоиании обращалось на изучение последствий реквизиционных мер для экономики области, между тем как механизм их проведения оставался нераскрытым.
Требувт исследования содержание и характер действии местных властей, направленных на преодоление негативных последствий войны.
Недостаточно выясненным остается вопрос о положении о рабочей силой как в сельском хозяйстве, таки б промышленности области, ее качественных изменениях.
Научная новизна исследования и его отличительные особенности состоят в том, что оно является первой работой ио истории Кубани периода І9І4-І9І7 гг., в которои на основе широкого использования источников предпринята попытка целостного изучения социально-экономического положения области, анализа производительных сил и изменении в общественной жизни в усло-
Ратушняк В.Н. Динамика и структура сельскохозяйственного производства степного ііредкавказья в период империализ-ма//Материалы по истории сельского хозяйства и крест»янства СССР. Вып. IX. Й..15Ю.
і
виях войны.
В диссертации рассмотрены вопросы, многие из которых не являлись до этого предметом специального изучения ; введены в научный оборот ранг-е не исполвэовавпиеся источники, статис-тическивданные и фактический материал ; сделаны выводы о характере и направленности изменений в хозяйстве области и социальных отношениях ; уточнена позиция по рассматривавшимся проблемам.
Практические значение работы состоит в том, что она в определенно* степени восполняет пробел в литературе по истории Кубани, расширяет, углубляет и систематизирует представления и знания о характере процессов, происходивших в отдельных районах Юга России в годы первой мировой войны.
Материалы диссертации могут представлять научный и практический интерес при подготовке трудов по истории Кубани, Адыгеи, создании учебной литературы для вузов и школ, а также разработки спецкурсов по истории края.
Апробация исследования.
Основные положения диссертации обсуждались на кафедре отечественной истории Адыгейского государственного педагогического инсгиіута и кафедре отечественной истории дореволюционного периода Кубанского государственного универстета. Вопросы, связанные с іємой иселедоїаИия, освещалис» автором в сообщениях на І- й всекубанской конференции по краеведении "Культурное наследие и современность" (Краснодар, 1989), на всесоюзной конференции по истории казачества (Нальчик, I99Q), "Историко-культурное наследие народов иеверного Кавказа" (Краснодар, Ї9ІГ0), "Кубанское казачество: пооблемы истории и возрождение" (ст.Тамаїь, 1?92).
Материалы диссертационного исследования вклинены в. спецкурс "Россия в годы первой мировой воины", читаемый автором на историческом факультете Адыгейского государственного педагогического института.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заклочения, списка исполпзованных источников и литературы, приложения. Диссертация построена поуііроблемво-хронологи-ческому принципу.