Социально-экономические преобразования в городах Ферганской долины в условиях независимости (1991-1996 гг.) Рахматуллаев, Шавкатжон Мухаммадалиевич




Рахматуллаев, Шавкатжон Мухаммадалиевич. Социально-экономические преобразования в городах Ферганской долины в условиях независимости (1991-1996 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Ташкент, 2000.- 33 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. С обретением государственного суверенитета начался отсчет качественно нового этапа отечественной истории. Независимость позволила узбекскому народу почувствовать себя по-настоящему свободным на собственной земле, вернуть людям их подлинную национальную культуру и традиции, чувство собственного достоинства, язык и духовность. Как отметил Президент И.А. Каримов в своем приветствии на торжествах, посвященных девятилетию независимости Республики Узбекистан: - «...девять лет назад, выражая непреклонную волю народа, освободившись от многовековых оков рабства и зависимости, мы стали хозяевами своей судьбы. Возродив свое национальное достоинство, государственность, культуру, древние ценности, язык и веру, став единым народом, единой нацией, мы обрели достойный авторитет в мировом сообществе».1

Сбросив оковы тоталитарно-имперского режима, народ Узбекистана приступил к строительству демократического правового государства и гражданского общества с устойчивой социально ориентированной рыночной экономикой, открытой внешней политикой.

На пути суверенного национального развития встретились огромные трудности, связанные с тяжелым тоталитарным прошлым, сложностями переходного периода. Однако, опираясь на самобытную модель национального возрождения и системного реформирования, Узбекистан за исторически короткий срок - 9 лет независимости - добился впечатляющих успехов. Прежде всего, была полностью демонтирована старая административно-командная система и соответствующие ей органы власти и управления, заложены основы новой демократической политической системы, построенной на многообразии политических институтов и обеспечивающей широкое участие граждан в управлении делами государства и общества. Принципиальные изменения произошли в экономической и социально-духовной сфере.

Сегодня очевидно, что первые годы независимости, будучи в хронологическом плане лишь кратким мгновением, по масштабу преобразований, глобальности исторических перемен, по сути, составили целую эпоху. Все это чрезвычайно актуализирует потребность в комплексном научном осмыслении произошедших за данный период глубинных перемен. Как подчеркивал Президент И.А. Каримов, «...небольшой, но порой горький опыт...» начальных лет «...нашего независимого развития требует анализа пройденного пути, обобщения, как потерь, так и достижений. Не будет преувеличением сказать, что подобного опыта наша страна, наш народ не знали ...»2

' Правда Востока. - 2000. - 1 сентября.

2 Каримов И.А. Узбекистан на пороге XXI века: угрозы безопасности, условия и

Аналогичная мысль проводится в постановлении Кабинета Министров РУз «О совершенствовании деятельности института Истории Академии наук Республики Узбекистан», в котором отмечалось, что приоритетное направление в современных исторических исследованиях должно занять «изучение вопросов политической, социально-экономической и духовной жизни народов, живших на нашей территории с древности до сегодняшних дней в различных исторических этапах государственности».1

Принципиальное значение в этом отношении имеет изучение современного этапа восстановления и суверенного национально-государственного строительства, открывшим начало новейшей истории Узбекистана.

Независимость обусловила зарождение качественно нового направления в отечественной исторической науке. Новейшая эпоха складывается на наших глазах. Страницы её летописи только заполняются. И это накладывает огромную ответственность на историков, призванных полно и достоверно осветить новаторскую практику молодого узбекского государства во всей многогранности её проявления. Научно обобщённый исторический опыт современных преобразовательных процессов должен, говоря словами Президента нашей страны, «... стать средством, силой, движущей вперёд развитие общества».2

Неотъемлемой составной частью национального опыта структурных преобразований, претворения программы обновления и прогресса, выступает опыт переустройства социально-экономической сферы городов Узбекистана. Ведь они исторически, будучи экономическими, культурными и просветительскими центрами, занимают особое место в жизни общества. В них сосредоточен основной промышленный потенциал, базовые производственные фонды, ведущая часть научных кадров. От того насколько успешно осуществляется в городах переустройство производства и создание рыночной инфраструктуры напрямую зависит ход реформ.

В свою очередь, города разных регионов республики обладают спецификой, вне учета которой возникает опасность торможения преобразовательных процессов. В этом отношении повышенный интерес вызывает опыт социально-экономического реформирования в городах наиболее густонаселенной части Узбекистана - Ферганской долины. Его систематизация позволяет рассмотреть сквозь призму сочетания общих и региональных особенностей, процессы становления новой структуры социально-экономических отношений, проанализировать в конкретике практических дел достижения и просчеты в

гарантии прогресса. Т., 1997. - С. 314.

1 Народное слово. - 1998. - 29 июля.

2 Каримов И.А. Своё будущее мы строим своими руками. Т.7. - Т., 1999. - С.146.

решении стратегических задач формирования социально ориентированной рыночной экономики, охарактеризовать степень эффективности осуществления мер по социальной защите населения в условиях перехода к рынку, описать динамику преобразований в системе здравоохранения, бытового обслуживания, народного образования. Не менее важно и то, что освещение узловых вопросов социально-экономического реформирования в городах Ферганской долины способствует обогащению научных представлений по новейшей истории независимого Узбекистана.

Хронологические рамки исследования - охватывают период с 1 сентября 1991 г. по 1996 г., составивший поворотный этап новейшей истории Узбекистана. Характеризуя его особую роль в жизни узбекского народа, Президент И.А. Каримов указывал, что первое пятилетие независимости явилось самым трудным, но в то же время самым ответственным и созидательным периодом, каждый год которого «по своей значимости можно приравнять к десятилетиям, а может быть и столетиям нашей истории».1

Представляя начальный этап суверенного национального развития, этот период отличался пытливым поиском конструктивных путей решения сложных задач переходного периода, разработкой четкой программы действий по демонтажу прежней тоталитарной системы и становления нового строя, напряженным трудом народа по закладке фундамента национальной государственности и стержневых опор социально-ориентированной рыночной экономики. Обращение к нему позволяет объемно представить созидательную энергию национального возрождения; на примере структурных изменений в социально-экономической сфере городов Ферганской долины показать трудности процессов реформирования, вместе с тем новаторскую практику стратегии общественного обновления; познать историческую значимость происходящих перемен; четко определить, что удалось осуществить из намеченного и какие выводы следует извлечь из анализа пройденного пути.

Степень изученности проблемы. Историографический анализ убеждает, что вопросы социально-экономического развития городов Ферганской долины после провозглашения Узбекистаном государственного суверенитета не нашли еще должной разработки. Имеющаяся литература в основном ограничивается исследованиями так называемого «советского времени»,2 охватывающими предшествующий

1 Каримов И.А. По пути безопасности и стабильного развития. Т. 6. - Т., 1998.
- С. 243.

2 Акрамов 3. Наманганская область. - Т., 1954; Он же: Фаргона водийси. - Т., 1957;
Ханкельдыев Ю. Маргилаїг. - Т., 1968; Тиллаходжаев С. Фергана - Т., 1977; История
Андижана. - Т., 1980; История Коканда - Т., 1984; Нурмухамедов X., Жалилов С,
Хамидов Н. Андижон. - Т., 1985 и др.

период. В них содержался весомый документальный материал, раскрывающий в определённой мере опыт развития в пространстве тоталитарно-колониального прошлого. Однако помимо несовпадения хронологических рамок они страдали серьезными концептуально-методологическими изъянами. Написанные с позиции марксистской идеологии, в русле схоластических схем коммунистического учения, эти работы отличались стремлением к лакировке «социалистической действительности», замалчиванию негативных явлений, с угрожающей тенденцией нарастающих в социально-экономической сфере. В результате исторические знания по тематике оказались деформированными.

Благоприятные условия для взвешенного анализа, научного осмысления всей совокупности сложных общественных процессов сложились только после вступления Республики Узбекистан на путь самостоятельного развития. Развенчание коммунистической идеологии, решительный разрыв ненавистных имперских цепей, переход к новой структуре общественно-политических и экономических отношений заложили необходимые основы восстановлении правды истории.

За годы независимости отечественная историография стала активно пополняться принципиально новыми исследованиями, содействующими воссозданию объективной исторической картины прошлого и настоящего узбекского народа.

Устойчивый интерес проявляют ученые к проблемам социально-экономических и культурных преобразований, осуществляемых в суверенном Узбекистане. К настоящему времени сложилась уже представительная научная литература, отражающая различные сферы структурного обновления молодого узбекского государства, включая в совокупности и характер кардинальных перемен в жизни городов и городского населения.

По тематической направленности и степени близости к избранной в реферируемой диссертации проблем, всю наличную литературу можно условно разделить на следующие группы.

К первой группе относятся работы, освещающие общие процессы укрепления государственной независимости Узбекистана, ход глубинной перестройки общества и структурных реформ. Среди них выделяется 4-х томное издание «Правовое государство, независимость, нация, политика, экономика, идеология».1 В нём на базе привлечения информационно - насыщенного материала подробно охарактеризованы проблемы реализации идеи национального возрождения, её региональные особенности в переходной период; раскрывается идеология государственной политики по приоритетным направлениям суверенного национального развития. Однако вследствие того,

1 Правовое государство, независимость, нация, политика, экономика, идеология. - Т., 1994.

что данное издание вышло в свет на начальном этапе независимости оно слабо отражает современную преобразовательную практику.

Дальнейшему приращиванию научных знаний по ключевым вопросам независимого развития содействовали философско-политоло-гические исследования А. Жалалова Р.З. Жумаева, Н. Жураева, Н. Касымова, С. Шермухамедова, Т. Файзуллаева и др.1 В частности, С. Шермухамедов на конкретных примерах и научно раскрыл суть независимости, её роль в развитии страны и нации. В обобщающей монографии А. Жалалова осмысляются актуальные вопросы становления нового типа многонационального общества, скреплённого единой национальной идеей, проблемы формирования национальной идеологии. Р.З. Жумаев одним из первых систематизировал опыт становления, укрепления и развития политической системы независимого Узбекистана. Н. Касымов и Н. Жураев раскрыли содержание созидательной политики правительства молодого узбекского государства в первые, наиболее трудные в социально-экономическом плане годы, осветили роль национального лидера - Президента И.А. Каримова в разработке и реализации курса радикальных реформ. Т. Файзуллаев показал древние корни и историческую эволюцию идей независимости, исследовал политические процессы формирования и укрепления институтов суверенной национальной государственности.

Не остались в стороне и учёные - правоведы. Они акцентировали внимание на сюжетах закладки правовой основы построения нового Узбекистана, обобщении опыта конституционного строительства, создании органов республиканского и местного управления, углублении процессов демократизации.2

Ценным для понимания ретроспективы обновленческих процессов в суверенном Узбекистане является совместный труд учёных -обществоведов, подготовленный Институтом истории АН РУз,

1 Жалолов А. Узбекистан: мустакиллик, маънавият, мафкура: (фалсафий, сиёсий муео-
хабалар, макрлалар). - Т., 1994; Жумаев Р. Политическая система Республики Узбеки
стан: становление и развитие. - Т., 1996; Крсимов Н. Мустакиллик курашлар даври. - Т.,
1997; Шермухамедов С. Мустакиллик буюк неъмат. - Т., 1997; Жураев Н. Агар огох,
сен... Портретга чизгилар. Сиёсий эссе. - Т., 1998; Файзуллаев Т. Процессы укреплешм
государственной независимости Узбекистана. - Авреф. дисс... докт. полит, наук. - Т.,
1998. и др.

2 Уразаев Ш. Конституция независимого Узбекистана. - Т., 1993; Саидов А. Из
бирательное право в Республики Узбекистан: вопросы реформы законодательства
и зарубежный опыт. - Т., 1993; Одилкариев X. Новая Конституция - великий
символ суверенитета. - Т., 1994; Жалилов Ш. Давлат х,окнмияти махдплий орган-
лари ислохоти: тажриба ва муаммолар. - Т., 1994; Файзуллаев А. Инсон, сиёсат,
бошкарув. - Т., 1995; Азизхужаев А. Демократия - халк хокимияти демакдир. -
Т., 1996. и др.

«Начальные страницы истории независимого Узбекистана»1 В нём на основе привлечения широкого круга документальных источников подробно проанализированы такие аспекты истории независимого Узбекистана, как разработка законодательной базы предпринимаемых реформ в социально-экономической и духовной сферах, этапы их углубления, освещается опыт развёртывания международного сотрудничества молодого узбекского государства и интеграции его в мировое сообщество, даётся развёрнутая оценка процессов становления нового типа межнациональных отношений, а также созидательной деятельности политического руководства нашей страны по обеспечению гражданского мира и межнационального согласия.

Отрадным явлением исторической науки последних лет стал выпуск ряда изданий, посвященных переосмыслению с современных методологических позиций истории отдельных городов Узбекистана, включая период независимости. Прежде всего, среди них выделяются книга (альбомы), выпущенные в связи с 2500-летним юбилеем древних городов Бухары и Хивы.2 Изданные по международным стандартам, они содержат ценную научную информацию о современном возрождении и обновлении городов Узбекистана.

Следует также отметить серию публикаций в периодической печати республики, в которых обобщается опыт реализации структурных реформ на региональном уровне. В их числе привлекает внимание научная статья М. Жураева, освещающая результаты социально-экономического и культурно-духовного реформирования, предпринятого в первые годы независимости в древней Бухаре.3

Методологическая значимость указанных научных трудов заключается в том, что они служат в качестве своеобразного методического пособия по изучению истории современных городов Узбекистана, в том числе Ферганской долины.

Вторая группа содержит исследования учёных - экономистов, посвященным актуальным вопросам рыночного реформирования.4

1 Мустакдп Узбекистан тарихининг дастлабки сахифалари: (Даврий туплам). №3
// Масъул мухаррир: Д. Алимова; тахрир хайъати: Д.А. Алимова, А. Голованов,
М. Жураев ва бошк,/--Т., 2000,- .--.- - --

2 Бухоро-Шарк дурдонаси. - Т., 1997. (на узбекском, русском, английском, фран
цузском языках); Хива минг гумбаз шахри. - Т., 1997. (на узбекском, русском,
английском, французском языках).

3 Жураев М. Древняя Бухара в условиях независимости // Общественные науки в
Узбекистане. -1997. -N«9-10-11. -С.9-15.

4 Акрамов Э., Ишмухамедов Ш. Узбекистан на пути к рынку: теоретические осно
вы, условия, практика перехода. - Т., 1993; Каримов Р.К., Каримова Т.А. Миллий
модель муаммолари. - Т., 1993; Баев Х.И. Влияние изменения форм собственности
на формирование рыночной инфраструктуры Узбекистана. - Т., 1993; Зиядуллаев С.
Экономические реформы в Узбекистане в действии. - Т., 1994; Носиров П., Абдул-
лаева Ш. Маркетинг - бозор иктисодиёти асоси. - Т., 1994; Ризаев К. Проблемы

Обращение к ним позволяет выявить общие направления и тенденции зарождения и укрепления новых социально-экономических отношений, структурных, хозяйственных изменений в городах Ферганской долины. Так, в публикациях Э. Акрамова, Ш. Ишмухамедова, Р. К. Каримова, Т.А. Каримовой и К. Ризаева характеризуются теоретические основы перехода Узбекистана к рыночным отношениям, самобытная национальная модель становления рыночной экономики, обобщается опыт государственного регулирования в экономической сфере. С. Зиядуллаев, Г. Каримова, Н. Тухлиев, В.А. Чжен проанализировали общее и особенное в содержании экономической политики молодого узбекского государства в условиях первого, наиболее сложного этапа переходного периода. Ш. Абдуллаев, Х.И. Баев, П. Насыров сосредоточили внимание на освещении практических сторон формирования многоукладной экономики, процессах разгосударствления и приватизации, упрочении в республике рыночной инфраструктуры.

К третьей группе относятся работы, раскрывающие социальные аспекты национальной программы системного обновления и прогресса.1 В них анализируется насущные вопросы социально-политической и культурной жизни суверенного Узбекистана, меры правительства по социально-духовному реформированию, раскрываются достижения и проблемы, встретившиеся на этом нелёгком пути. К примеру, Х.П. Абулкасимов и М.С. Касымова концептуально охарактеризовали теоретические парадигмы самобытной модели социальной политики Республики Узбекистан. А. Машарипов, М.Ю. Саламов, И.К. Сулайманов на базе обстоятельного анализа систематизировали опыт обеспечения надежных социальных гарантий и осуществления упреждающей социальной защиты населения республики по мере продвижения к рынку. И. Шадманкулов охарактеризовал тенденции изменений социальной структуры узбекского общества в условиях вхождения в рыночное пространство. А. Эркаев предпринял удачную

становления рынка, его различные модели, опыт государственного регулирования. Нукус, 1994; Чжен В.А. Особенности экономических реформ в Узбекистане. - Т., 1994; Его же: Рыночное регионально - отраслевое развитие: теория и практика демократического государства. - Т., 1997; Каримова Г. Политико-экономические реформы в Узбекистане: реачии и перспективы. - Т., 1995; Тухлиев Н. Узбекистон Республикаси иктисодиёти. - Т., 1998. и др.

1 Машарипов А. Социальная защита интересов трудящихся. - Т., 1993; Абулкасимов Х.П. Теоретические аспекты социальной политики Республики Узбекистан в современных условиях. - Т., 1994; Касымова М.С. Социальная сфера: вопросы теории и методологии. - Т., 1994; Шадманкулов И. Социальная структура узбекского общества в условиях вхождения в рынок. - Т., 1994; Янги Узбекистон -янги кадамлар. - Т., 1994; Саломов М.Ю., Сулаймонов И.К. Узбекистонда ижти-моий сиёсатни урганиш масалалари. - Т., 1995; Эркаев А. Духовность - энергия независимости. - Т., 1998. и др.

попытку осветить философию и новаторскую практику развития национальной духовности в годы независимости, отразить динамику культурного строительства и кардинальных перемен в духовной сфере, обозначившихся после достижения государственного суверенитета.

Важной зоной исследования в данной группе стали содержательные труды по проблемам демографии. Так, ярким примером творческого сотрудничества учёных - демографов и историков явилась монография подготовленная О. Ата-Мирзаевым, В. Генштке и Р.Х. Муртазаевой.1 В ней в историко-демографическом аспекте характеризуется численность населения, национальный состав, уровень занятости населения и межнациональные отношения, начиная с периода колонизации края царским самодержавием до наших дней.

Однако, говоря о несомненных успехах, обозначившихся в научном осмыслении многоаспектных процессов социально-экономического и духовного обновления молодого узбекского государства, следует вместе с тем заметить, что для подавляющего числа рассмотренных работ, написанных преимущественно в первые годы независимости, присущ общий недостаток. Расследователи, как правило, делали упор на освещении передового опыта, достижениях, оставляя вне зоны критического анализа возникающие проблемы, «болевые точки», просчёты, допущенные в ходе социально-экономических и культурных преобразований, не раскрывали их причины и пути устранения.

В целом, подводя итоги историографического обзора, можно сделать вывод, что представители общественных наук, в частности историки, уделяют растущее внимание научному осмыслению новых проблем суверенного национального развития, глубинного обновления всех сторон жизни независимого Узбекистана. В некоторых проанализированных работах содержатся отдельные сведения о социально-экономическом развитии городов Ферганской долины, однако они носят отрывочный характер. Специальная же литература практически отсутствует. По сути, эта тема до последнего времени еще не выдвигалась в качестве самостоятельного объекта научного познания.

Высокая научная и практическая значимость проблемы, ее актуальность и не разработанность обусловили выбор темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Концептуально-целевой замысел работы заключается в комплексном обобщении опыта структурного реформирования социально-экономической сферы городов Ферганской долины и формирования в них новых социально-экономических отношений в ходе первого этапа претворения национальной про-

1 Ата-Мирзаев О., Генштке В., Муртазаева Р. Узбекистан многонациональный: историко-демографический аспект. - Т., 1998.

граммы, построения демократического общества со свободной рыночной экономикой.

Для достижения поставленной цели основное внимание сосредоточено на реализации следующих задач:

рассмотреть теоретические аспекты самобытной модели перехода Узбекистана на социально ориентированную рыночную экономику;

раскрыть своеобразные черты и специфику городов Ферганской долины к моменту обретения Узбекистаном независимости;

проследить процессы перестройки экономики и закладки рыночных механизмов в городах;

обобщить положительный опыт и вскрыть допущенные недостатки в развитии предпринимательства, восстановлении плюрализма форм собственности, формировании класса собственников и привлечении иностранных инвестиций в сложный период 1991-1996;

определить характер воздействия курса реформ на укрепление экономического потенциала городов Ферганской долины;

проанализировать тенденции изменений в социальной сфере городов исследуемого региона, организацию системы социальной 'защиты населения в сложных реалиях переходного периода;

охарактеризовать позитивные результаты и противоречия в перестройке социальной инфраструктуры, здравоохранении, системы сервисно-бытового обслуживания;

показать причины возникновения безработицы и меры по её преодолению;

осветить процессы реформирования системы просвещения и подготовки кадров;

на основе итогов исследования сформулировать практические рекомендации по усилению реформаторских процессов в городах Ферганской долины.

Теоретико-методологической основой диссертации выступили идеология национальной независимости, общемировые принципы научного познания, исходящие из требований исторической правды, объективности, деполитизированного подхода, концептуальные положения, изложенные в Постановлении Кабинета Министров от 16 декабря 1996 г. «О создании новой истории Узбекистана» и от 23 июня 1998 г. «О совершенствовании деятельности Института истории АН РУз».

Для разработки методологических основ и концепции исследования особое значение представили теоретические положения и выводы, содержащиеся в трудах и выступлениях Президента Республики Узбекистан И.А. Каримова. В них сформулированы теоретико-мировоззренческие принципы стратегии суверенного национального развития, дается развернутый анализ несостоятельности коммунистической модели «общественного устройства», четко обосновывается

качественно новая модель национально-государственного строительства, раскрываются целевые задачи коренных социально-экономических реформ, определяются конструктивные пути достижения авангардных рубежей исторического прогресса, указывается значение создания объективной истории в судьбе народа, государства и нации.

Обзор источников. Основу источниковой базы исследования составили документальные материалы текущих архивов Министерства макроэкономики и статистики Республики Узбекистан, Наманганско-го и Ферганского областных хокимиятов, Андижанского, Асакинско-го, Наманганского и Ферганского городских хокимиятов, Ферганского областного отдела по развитию и поддержке предпринимательства и управления Гос. имуществом Республики Узбекистан.

Наряду с архивными источниками широко использовались сборники документов, статистические сборники1, республиканская и областная периодическая печать.

В диссертации дается обстоятельный анализ привлеченных источников, раскрываются трудности, с которыми встретился автор при их обработке.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые в отечественной историографии предпринята попытка комплексно систематизировать опыт социально-экономического развития городов Ферганской долины в условиях независимости. В диссертации дается концептуально-сравнительный анализ двух моделей социально-экономической политики: бывшей тоталитарной и национальной; в диалектике общего и особенного осмысляются процессы становления региональных рыночных институтов и их воздействие на изменение психологии людей; прослеживаются тенденции структурных изменений в экономике, социальной инфраструктуре, в системе просвещения и подготовки кадров, характеризуются меры государственного регулирования по социальной защите населения в непростых реалиях переходного периода.

Существенным признаком научной новизны исследования является преимущественное привлечение ранее неиспользованных источников, архивных документов и статистического материала.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что изучение исторического опыта социально-экономических преобразований в городах Ферганской долины в условиях государственного суве-

1 Узбекистан Республикаси: кискача маълумотнома. - Т., 1995; Узбекистан худудлари мустаклллик йилларида. - Т., 1996; Узбекистан мустакиллик йиллари-да. 1991-1996 йиллар иктисодий тахлили. - Т., 1996; Андижон вилояти паспорта.

Аіщижон, 1996; Наманган вилояти мустакдлликнинг беш йилида. - Наманган, 1996; Наманган вилояти паспорти. - Наманган, 1996; Наманган шахри мус-такилликнинг дастлабки 5 йилида. - Наманган, 1996; Фаргона вилояти паспорти.

Фаргона, 1996. Независимая Республика Узбекистан. - Т., 1997. и др.

ренитета представляет один из аспектов освещения новейшей истории Узбекистана. Материалы исследования восполняют существующие пробелы в историографии проблемы. Они могут быть использованы при последующей разработке вопросов истории, структурного обновления общества в годы независимости, при подготовке обобщающих трудов, раскрывающих созидательную практику национального возрождения и энергию поступательного прогресса суверенного узбекского государства, при создании учебников и учебных пособий по курсу отечественной истории.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на общем собрании отдела «История Узбекистана периода независимости» института Истории АН РУз, на научных семинарах исторического факультета Национального университета Узбекистана, кафедр «История народов Узбекистана» Ташкентского Технического университета, Наманган-ского и Андижанского Государственных университетов.

Основные вопросы исследования освещались в опубликованных работах автора, в выступлениях на третьем республиканском научном коллоквиуме, на семинаре молодых учёных и научно-практическом семинаре при Институте истории АН РУз и т.д.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.