Введение к работе
Актуальность исследования. Вторая половина 80-х гг. ХХ в. в СССР
ознаменовалась началом реформ, которые привели к глубочайшим
изменениям не только в стране, но и в мире. В 1991 г. не стало СССР. На его
территории началось становление 15 новых независимых государств.
Правопреемником СССР стала новая государственность – Российская
Федерация (РФ). В основу новой государственности была положена либеральная модель развития общества. Трансформация государственно-плановой экономики в частнохозяйственную затронула и транспортную отрасль, включая морские и речные пароходства. Согласно Морскому энциклопедическому словарю под ред. Н.Н. Исанина под пароходством подразумевается «комплексное предприятие транспорта, имеющее в своем составе флот, морские (озерные, речные) порты, судоремонтный завод, специализированные управления, отряды и другие производственные и хозяйственные подразделения, а также специальные учебные заведения».
Во второй половине 80-х гг. ХХ столетия Енисейское речное
пароходство (ЕРП) полностью соответствовало этой характеристике. К концу
же рассматриваемого периода произошла трансформация пароходства, что
отразилось на судьбе всех подразделений ЕРП и его работников. Анализ
истории ЕРП в 1985-2001 гг. имеет научное и практическое значение в силу
ряда причин. Во-первых, значимость ЕРП в истории определяется природно-
географическими особенностями Красноярского края, его значительной
площадью. По территории Красноярского края протекает одна из самых
протяженных рек в мире – Енисей, имеются и другие судоходные реки:
Ангара, Кан, Чулым, Нижняя и Верхняя Тунгуски и др. В экономике
Красноярского края они играют особую роль, обеспечивая транспортную
связь с отдалнными территориями региона. Также, некоторые
подразделения ЕРП являлись градообразующими. При этом все
подразделения пароходства несли значительную социальную функцию.
Во-вторых, в рассматриваемый период ЕРП осуществляло свою деятельность не только на региональном, но и на российском, и международном уровнях, обеспечивая грузоперевозки в бассейнах Балтийского, Черного и Средиземного морей.
В-третьих, изучение истории трансформации форм собственности ЕРП, развития его социальной сферы, позволяет полнее осветить не только региональную, но и общероссийскую историю перехода от одной модели развития общества к другой.
В-четвертых, анализ истории ЕРП позволяет выработать ряд практических рекомендаций, поскольку социально-экономическая роль речного сообщения в развитии региона, в обеспечении завоза грузов в районы Крайнего Севера, также как и в прошлом, остается неизменно высокой.
Историография проблемы. История путей сообщения, в том числе и
речных, привлекала внимание многих исследователей разных научных
направлений: юристов, экономистов, специалистов технических
специальностей, историков и др.
История ЕРП в 80-90-е гг. ХХ в. в отечественной историографии не стала предметом специального изучения, хотя данная тема носит полидисциплинарный характер, имеет важное как научное, так и практическое значение. В историографии ЕРП второй половины 80-х – 90-х гг. ХХ в. можно выделить два основных периода. Первый этап – советский (1985 – 1991 гг.), второй этап – с 1991 г. по настоящее время.
Рассматривая историю ЕРП 80-90-х гг. ХХ в. необходимо учесть
условия, в которых происходило развитие речной отрасли. В этот период в
стране происходили широкомасштабные реформы в экономической, идейно-
политической, культурной и духовной сферах. Шел активный поиск
общественной и экономической модели будущей России. Проводимые
реформы привели к обострению дискуссии по их поводу. В этот период были
опубликованы работы, в которых были изложены основные принципы
реформирования общественного и экономического устройства. К таким
работам можно отнести труды таких крупных политических деятелей, как
М.С. Горбачев, Л.И. Абалкин и др., которые выступали с позиции
реформирования социализма, отводили важную роль рыночным отношениям в деятельности различных отраслей народного хозяйства СССР, но при сохранении государственного контроля над рыночными отношениями.
Одной из первых идею о том, что плановая экономика неизбежно должна уступить место рыночной экономике, как единственной, способной принести процветание, в своей статье высказала Л.И. Пияшева. Идеи консервативного направления ярко обозначены в статье Н.А. Андреевой, в которой резкой критике была подвергнута переоценка исторических событий, в частности личности В.И. Сталина, отстаивалась необходимость придерживаться принципов социалистического строительства в государстве.
Вопросы возможности сосуществования рыночной и плановой моделей экономики, их соотношение в рамках экономики одного государства стали предметом острых дискуссий, заставили исследователей обратиться к изучению исторического опыта, в частности, к предпосылкам и итогам нэпа. В эти годы проблематику нэпа исследовали такие ученые как И.Б. Берхин, В.П. Данилов, Н.А. Ивницкий, В.И. Куликов, И.Е. Зеленин и др. Против идеализации нэпа выступил М.Д. Северьянов, что стало причиной его полемики с Л.И. Абалкиным. В своей монографии М.Д. Северьянов отметил неспособность руководства страны в годы нэпа разрешить проблемы общества на противоположных полюсах хозяйствования (частного и государственного), а политика совмещения частнохозяйственного и государственного интересов привела к нарастанию кризисных явлений в обществе, и в конечном итоге вылилась в коллективизацию, голод в стране.
В конце 80-х гг. ХХ в. ряд общественных деятелей, экономистов, ранее
предлагавших реформирование социализма на принципах нэпа, в своих
работах стали обосновывать необходимость перехода к рыночным
отношениям. В качестве примера можно привести эволюцию взглядов
С.С. Шаталина, Е.Т. Гайдара, которые нашли отражение в их совместной
работе, и программе «500 дней», заимствованной из США группой ученых и
реализованной в РФ. В своей работе В. Барнет (V.Barnett) отметил, что
причина широко распространившегося мнения среди советских
государственных деятелей, что рыночные отношения являются лучшим механизмом для регулирования общественных отношений, способствовало то, что отечественными экономистами ранее не изучались проблемы нерегулируемых рынков.
Проблемы функционирования транспортной отрасли в условиях государственно-плановой экономики, в которую вкраплялись элементы хозяйственного расчета, нашли отражение в работах широкого круга авторов. Заслугой этого периода стало накопление значительного по объму фактологического материала.
Так, например, в исследовании под редакцией И.В. Белова
проанализирована роль речного судоходства в транспортной системе страны,
в обеспечении перевозок грузов по магистральным рекам, в
труднодоступных районах Севера, Сибири и Дальнего Востока. В 1990 г. вышла в свет совместная работа Д.К. Зотова и С.С. Ушакова, в которой рассмотрены перспективы развития перевозок как грузовых, так и пассажирских, освещены вопросы перестройки хозяйственного механизма на транспорте, сформулированы задачи развития транспорта в условиях перестройки страны.
Изучению трансформаций, происходивших с речной отраслью, были посвящены работы коллектива авторов Н. Селезнвой, И. Скобелва, Г. Найднова, И. Баранова, Н. Беляева, А. Мазо. В частности, они с осторожностью высказывались о методе хозяйственного расчета, который был введн 1 января 1986 г. во всех пароходствах страны. В работах В. Пронина, С. Пьяных, В. Левитина, Н. Давыдова также рассматриваются реформы речной отрасли второй половины 80-х гг. ХХ в. Авторы отмечают положительные последствия реформирования речной отрасли, введения элементов рыночных отношений в планово-административную систему, однако обращают внимание на ряд недоработок в работе предприятий, требующих устранения.
Таким образом, во второй половине 80-х гг. ХХ столетия в центре внимания исследователей преимущественно находились вопросы внедрения в деятельность предприятий, в том числе и транспортной отрасли, элементов рыночной экономики, т.е. хозрасчетных отношений.
Начало второго этапа в историографии проблемы связано с распадом СССР. В эти годы появилось значительное количество работ, посвященных темпам и масштабам преобразований в стране, в частности, вопросам
приватизации предприятий различных отраслей народного хозяйства. В
коллективной монографии под редакцией С. Васильева авторы
рассматривают политику приватизации, осуществлявшуюся в разных странах на протяжении 90-х гг. ХХ в. и в том числе в странах бывшего СССР, СЭВ. Сравнительный анализ моделей приватизации, имевших место в странах СНГ, приведен в коллективной монографии под редакцией В.А. Виноградова. Авторы пришли к выводу, что одна из основных целей приватизации – создание широкого круга собственников – в России не была достигнута. При этом исследователи отмечали, что выбор модели приватизации был во многом определен западными экономическими концепциями.
Необходимость углубленного изучения результатов реформ
90-х гг. ХХ в. в Сибири, привела к появлению значительного круга работ,
общей направленностью которых стали различные аспекты социально-
экономического и политического развития Сибири последних десятилетий. В
коллективной монографии под редакцией Н.Н. Потрубача, авторами
рассмотрены тенденции социально-экономического развития регионов
России, при этом Красноярский край авторами отнесен к числу наиболее
адаптировавшихся к новым экономическим условиям. Значительное
внимание авторы уделили анализу социально-экономического развития
Республики Бурятия, проанализирована инфраструктура речного транспорта
Республики, отмечено сокращение спроса на перевозки в 90-е гг. ХХ в.
Сравнительный анализ развития Центрального и Сибирского округов России
в послесоветский период проведен коллективом авторов в монографии под
редакцией В.И. Суслова. Авторами отмечено, что транспортная отрасль
Сибири оказалась наиболее устойчивой к кризисным явлениям. В
коллективной работе М.К. Бандмана, В.В. Воробьевой, В.Д. Ионовой
рассматриваются транспортные пути, в том числе и речные, Сибирского
региона, проанализированы изменения в протяженности водных путей и
количестве судов после распада Советского Союза. Авторы делают вывод о
необходимости развития судоходства по Енисею как части транспортной
системы Северного морского пути. Проблемы развития Сибири в
послесоветский период исследовал М.Д. Северьянов. Наряду с ключевыми
событиями в истории Саянского района, автор рассмотрел ряд проблем,
являющимися общими для развития Сибири и постсоветской России в целом:
результаты социально-экономической политики последних десятилетий,
развитие промышленности региона. В монографии И.А. Цветочкиной
проанализированы изменения, произошедшие в социальной сфере
Красноярского края в 90-е гг. ХХ в., показана роль профсоюзов в разрешении
социальных противоречий этого периода, рассмотрена эволюция
законодательной базы социально-трудовых отношений, роль предприятий Красноярского края в развитии системы социального партнерства. Л.Г. Сизов рассматривает социально-экономическое развитие Красноярского края в ХХ в. Значительное внимание автор уделил развитию судоходного
сообщения по Енисею как важного условия для развития промышленности
края, а также развитию отдельных подразделений ЕРП и биографиям
начальников пароходства. В коллективной работе под редакцией Г.Ф.
Быкони, В.В. Куимова, П.И. Пимашкова, В.И. Федоровой рассмотрено
развитие промышленности Красноярского края в разные периоды, в том
числе, развитие судоходства на Енисее в период 11 и 12 пятилеток,
значительное внимание уделено социально-экономическому развитию края в
90-е гг. ХХ в. В.Б. Пестряков рассматривает изменения, которые произошли
в 90-е гг. ХХ в. в различных отраслях хозяйственной жизни края, делает
вывод о необходимости развития речного транспорта, судоходства по
Енисею как составной части Североморского пути.
Во второй период историографии исследовали уделили значительное внимание истории развития судоходства и кораблестроения в России, что было связано с трхсотлетием Российского флота. В результате, в последнее десятилетие ХХ в. было опубликовано значительное количество работ, посвященных истории развития инженерной мысли, военно-морского флота, роли флота на разных этапах исторического развития России. Эти работы в значительной степени носили научно-популярный характер.
В этот период историографии, в связи с болезненным переходом от
планово-административной системы управления народным хозяйством к
рыночной экономике, исследователи обратились к проблемам
функционирования транспортных предприятий в рыночных условиях. Так, в совместной работе И.В. Белова и В.А. Персианова рассматривается опыт создания транспортных коммуникаций, современные экономические теории, пути развития транспортной отрасли. В работе Г.С. Быкова затронуты вопросы эффективной работы транспорта, значимости речного транспорта для хозяйственного развития регионов.
Вхождение предприятий речной отрасли в экономические отношения
анализируется в работах А. Зайцева, Е. Зубарева, Н. Рощина. При этом
авторами – работниками речной отрасли, директорами подразделений,
заместителями директора Департамента речного транспорта –
высказывались сомнения относительно методов проведения приватизации, а также необходимостью проведения приватизации предприятий речного транспорта в принципе. Главным доводом было указание на то, что речной транспорт – «крупнейшая отрасль, обладающая высокой фондомкостью и несущая значительную социальную функцию».
Различные аспекты управления речными перевозками, экономическая составляющая деятельности предприятий речного флота, вопросы повышения эффективности работы флота рассматривались в монографии Т.В. Фединой, в совместной работе С.П. Давыдова и Н.Н. Селезнвой и других ученых. Предметом работ этих ученых стали экономические реформы в речной отрасли, авторами были сделаны прогнозы о возможных путях развития речной отрасли. Общим для работ этого периода стала констатация фактов значительного снижения объма перевозок речным транспортом,
износа основных фондов пароходств, малого количества новых судов, вводимых в эксплуатацию, вследствие недостатка финансовых средств у пароходств, общим снижением управляемости речной отраслью в стране в ходе преобразований 90-х гг. ХХ в.
Проблемы речного транспорта Сибири и Красноярского края рассмотрены в совместной работе А.А. Печеника, работавшего на посту начальника ЕРП в 1984-1995 гг., и В.П. Зачесова. Авторами были проанализированы место и роль речного транспорта в системе транспортных путей Красноярского края, рассмотрена история судоходства на Енисее, значение водного транспорта как основного вида транспорта для хозяйственного освоении отдаленных районов Красноярского края.
Крупным исследованием проблем речной отрасли в постсоветский период истории России является докторская диссертация Л.П. Рыжовой. Исследование Л.П. Рыжовой представляет интерес как фундаментальный обобщающий труд по развитию речных пароходств в 90-е гг. ХХ в. В работе рассматриваются проблемы, с которыми столкнулись речные пароходства в результате преобразований начала 90-х гг. ХХ в., особенности приватизации пароходств, показано влияние преобразований на структуру перевозок, рассмотрены изменения в системе государственного управления речной отраслью.
В работе О.В. Фисик рассматривается влияние Енисейского речного пароходства на развитие Красноярского края. В работе проведена оценка уровня эффективности речного транспорта в Енисейском бассейне, рассмотрено влияние речного транспорта на региональное развитие. О.В. Фисик отмечает, что существовавшее в Советское время плановая система имела свои как свои преимущества – в виде планомерности и четкости связей, так и недостатки – в виде несбалансированности структуры речного транспорта.
Проблемы и перспективы развития речной отрасли в Енисейской бассейне нашли отражение в работе В.В. Байкалова. Енисейское речное пароходство рассматривается как основной перевозчик грузов в Енисейском бассейне.
Несмотря на значительный круг работ, посвященных речному транспорту, особенностям его адаптации к новым условиям постсоветской России, эти работы в основном носят экономический или прикладной характер. Исторические научные работы, посвященные развитию речной отрасли в Красноярском крае за период 1985-2001 гг., отсутствуют.
Исходя из этого, целью диссертационной работы является исследование деятельности ЕРП, развития его социальной сферы, в условиях трансформации государственного устройства и модели экономики. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- раскрыть особенности организации деятельности предприятий речной отрасли в условиях политики перестройки;
дать характеристику развития материально-технической базы ЕРП и структуры перевозок в условиях становления рыночных отношений;
выявить этапы смены форм собственности ЕРП и их особенности в первое десятилетие новой российской государственности;
- исследовать на примере ЕРП основные направления социальной
политики предприятий речной отрасли во второй половине 80-х гг. ХХ в.;
- раскрыть особенности трансформации социальной политики ЕРП в
условиях становления рыночных отношений.
Объектом диссертационного исследования является Енисейское пароходство в период перестройки и в первое десятилетие новой российской государственности.
Предметом диссертационного исследования являются особенности хозяйственной деятельности ЕРП по адаптации к новым условиям и социально-экономическое положение работников пароходства в условиях преобразований 1985 – 2001 гг.
Территориальные рамки исследования охватывают Красноярский край, а также районы Сибири (Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ, Эвенкийский автономный округ, Республику Хакасию, Республику Туву) ), на территории которых располагаются бассейны рек Енисея, Ангары, Подкаменной и Нижней Тунгуски, Елагуя, Большого Пита, Большой Хеты, Курейки, Хантайки, Каса, Сыма, других реки, а также их притоков, в пределах которых ЕРП осуществляло свою деятельность. Общая протяженность водных путей, по которым в исследуемый период ЕРП осуществляло перевозку грузов и пассажиров, составляла более 10 тыс. километров.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1985 по 2001 г. Нижняя хронологическая граница исследования определена началом политики перестройки, что в речной отрасли выразилось, прежде всего, введением хозрасчетных отношений. Нижняя граница исследования позволяет проанализировать специфику функционирования пароходства в условиях государственно-плановой экономики с элементами рыночных отношений, оценить эффективность системы управления, хозяйствования и социального обеспечения работников речной отрасли.
Верхняя хронологическая граница исследования определена 2001 г.,
когда контрольный пакет акций ЕРП был приобретен горно-
металлургической компанией «Норильский Никель». В результате, ЕРП было преобразовано в структурное подразделение «Норильского Никеля», и в истории пароходства начался новый этап, который требует отдельного исследования.
Методология и методика исследования. Методологическую основу
диссертационного исследования составляют основные принципы
исторической науки: историзм и объективность, которые дают возможность рассматривать исторические события в развитии, с учетом причинно-следственных связей, проводить всесторонний анализ фактов. Принципы
историзма и объективности при рассмотрении социального и экономического развития Красноярского региона позволили избежать политических пристрастий, рассмотреть исторические события с учетом объективных закономерностей, повлияли на расширение источниковой базы исследования.
Для всестороннего изучения предмета исследования и решения поставленных задач использовались специальные научные методы. Статистический метод позволил проследить динамику и определить качественное состояние различных сфер деятельности ЕРП.
Проблемно-хронологический метод позволил выделить наиболее значимые проблемы и рассмотреть их в динамике, лг в основу структуры работы. За рубеж взят 1991 г. как год разрушения старого государства и возникновения нового.
Системный метод использовался при определении проблем в социально-экономическом развитии речной отрасли в 80-90-е гг. ХХ в., повлиял на структуризацию материала. Системный метод позволил рассмотреть историю ЕРП в 1985-1991 гг. как часть истории единого транспортного комплекса СССР, а в 1992-2001 гг. – как историю подсистемы транспортной отрасли Красноярского края. Таким образом, на примере ЕРП можно судить о процессе трансформации форм собственности в Красноярском крае и в целом в стране.
Изучение развития ЕРП в 1985 – 2001 гг. с позиции теории модернизации позволило выявить изменения в сфере культуры и в системе ценностных установок людей в изучаемый период. Также этот метод позволил выявить изменение роли профсоюзных объединений, рассмотреть трансформационные процессы в речной отрасли в контексте исторической действительности.
Метод сравнительно-исторического анализа использовался при изучении фактического материала, позволил выявить общие тенденции в социально-экономическом развитии Красноярского края и России, ЕРП и других речных пароходств России.
В целом, исследование выполнено на междисциплинарной основе. В процессе работы были использованы достижения таких наук, как отечественная история, политология, экономика, социология и статистика.
Источниковая база исследования. Источниковая база исследования
разнообразна и представлена опубликованными и неопубликованными
источниками: нормативно-правовыми актами, опубликованными
статистическими данными в целом по стране и по речной отрасли в частности, периодической печатью, опубликованными произведениями мемуарного характера, неопубликованными материалами официального делопроизводства, содержащими отчеты и протоколы заседаний правления ЕРП, партийных органов, материалами интервью с работниками ЕРП.
Первую группу источников представляют нормативно-правовые акты: законы и постановления, опубликованные в периодической печати, в сети Интернет, в сборниках законодательных актов. В работе использованы
законодательные акты, принятые в промышленной и транспортной отраслях, обусловившие последующие изменения в государственной, хозяйственной, налоговой и финансовой сферах в период реформ 80-90-х гг. ХХ в.
Особый интерес представили постановления Совета Министров РСФСР по вопросам хозяйственной деятельности предприятий, трудовых коллективов в период перестройки, а также законы о предприятиях с различной формой собственности, о предпринимательской деятельности и о приватизации государственных и муниципальных предприятий.
Следующая группа источников, использованных в данном
исследовании – статистические сборники, а именно – публикации о
социально-экономическом положении Красноярского края, а также
общероссийские статистические данные. Также использовались
статистические ежегодники: «Российский статистический ежегодник», «Регионы России. Социально-экономические показатели», «Экономика Красноярского края», «Транспорт и связь в Красноярском крае», «Промышленность Красноярского края» и издание Красноярского краевого комитета государственной статистики «Оценка социально-экономического состояния Красноярского края за годы реформ (Аналитическая записка)». Статистические данные позволили составить более полное представление о процессах, происходивших в Красноярском крае в и России, и влиявших на развитие речной отрасли.
Значительную группу опубликованных источников по истории Енисейского речного пароходства представляют материалы периодической печати – основных изданий, выходивших с 1985 г. по 2001 г. в Красноярске и Москве. Значительный объм информации был получен при изучении материалов периодической печати.
*-----/Для исследователя представляет интерес печатный орган Енисейского речного пароходства газета «Речник Енисея». На страницах издания нашл отражение широкий круг вопросов, которые беспокоили работников речного транспорта: от частных вопросов до интервью с генеральным директором, законодательные акты, регулирующие работу речного транспорта. В 90-е гг. ХХ в. в газете была открыта литературно-историческая страница, что позволило не только ветеранам флота и берега, но и всем желающим печатать свои воспоминания.
Существует значительное количество периодических изданий, которые позволили сформировать представление о процессах, происходивших в 1985 – 2001 гг. в обществе и в хозяйственной сфере. Эти издания содержат аналитические и программные статьи директоров предприятий речного транспорта, статьи-отчеты правительственных органов, отвечавших за транспортную отрасль: «Речной транспорт» (Москва), «Бюллетень транспортной информации» (Москва), «Морской флот» (Москва), «Финансы и статистика» (Москва), «Морские вести» (Москва), «Экономика» (Москва), «Транспорт» (Москва), «Красноярский рабочий» (Красноярск), «Миллион» (Красноярск), «Вечерний Красноярск» (Красноярск), «Сегодняшняя газета»
(Красноярск). На страницах издания «Речной транспорт» анализировались проблемы речной отрасли. Авторами представлен значительный по объему фактический материал по деятельности пароходств России и за рубежом.
Следующую группу источников представляют работы мемуарного
характера. Одной из первых работ о речниках Енисея стала работа
И.М. Назарова «Были великой реки», впервые опубликованной в 1971 г.
Поддержку в развитии мемуарного направления оказывает
региональная общественная организация «Клуб капитанов». «Клуб капитанов» был создан в 1999 г. Президентом организации является И. А. Булава В 2000-х гг. был опубликован ряд его произведений: «Флотская судьба», посвященная 70-летию Енисейского пароходства; «Енисей – река жизни» – история судоходства и великих строек на Енисее; «Второе дыхание». Книга включает три части: «Неоконченная повесть», «Люди твои, Енисей» и «Енисейские улова». В трилогию «Встречи на Енисее», вышедшую к 80-летию Енисейского пароходства, вошли три отдельные книги – «Сага о Енисее», «Содружество» и «Встречи на Енисее». В «Саге о Енисее» - датся характеристика водного пути от Кызыла до Диксона, особенности судоходства на Енисее. В «Содружестве» - раскрывается история Норильского промышленного района, показана взаимосвязь развития Норильского горно-металлургического комбината и Енисейского речного пароходства. «Встречи на Енисее» повествуют о первых туристических рейсах на Енисее.
История Красноярского командного училища изложена в работе В.П. Корниенко «Год за годом, день за днем». В книге отражены основные этапы развития училища, значительное внимание уделено преподавателям, работникам училища, выпускникам. Книга основана на архивных документах и воспоминаниях выпускников.
Работы И.П. Таскина «Река и люди», Н. Н. Балакина «О чем рассказывают старые теплоходы», В. С. Леднвского «Между рекой и морем», «Рейс к берегам прошлого», «Легенды великой реки», «Енисей – река Сибири», М.П. Валко «Судьба моя – Енисей», содержат воспоминания и фрагментарно освещают события 90-х гг. ХХ в.
Значительная по важности группа источников представлена
неопубликованными источниками, доступными в архивных фондах.
В работе использованы материалы КГКУ «Государственный архив Красноярского края» за период с 1985 по 2001 гг. В фонде № 890 Енисейского речного пароходства сохранились протоколы заседаний правления Енисейского речного пароходства, приказы генерального директора, годовые бухгалтерские отчеты. Этот фонд представляет собой ценный источник информации по показателям деятельности ЕРП.
В фонде № 849 Парткома судоремонтного завода города Красноярска представлены протоколы заседаний партийного комитета Красноярской ремонтно-эксплуатационной бригады флота. Интерес представляет то, что в фонде содержится не только информация по производственным вопросам, но
и сведения об общественной жизни судоремонтного завода, отношений между работниками.
В фондах № 7868 Комитета ВЛКСМ Судоремонтного завода города Красноярска, № 7875 Комитета ВЛКСМ судостроительного завода города Красноярска, № 7929 Комитета ВЛКСМ Подтсовской базы РЭБ города Лесосибирска, содержатся планы и отчеты комитета ВЛКСМ о проделанной работе, обсуждение основных направлений работы. Эти фонды позволяют судить об изменении государственной идеологии в период перестройки.
В фонде № 1400 Енисейского бассейнового комитета профсоюзов работников морского и речного флота представлены протоколы заседаний и постановления Президиума Енисейского баскомфлота. Фонд содержит сведения об особенностях деятельности профсоюзов в советский период, когда значительная часть работы профсоюзов была связана с решением производственных вопросов: организацией и повышением эффективности социалистических соревнований, организацией работы предприятий в новых условиях приемки продукции и хозяйственного расчета. Также значительную часть деятельности профсоюзов составляла работа по социальной защите работников. В 90-е гг. ХХ в. в деятельности профсоюзов появилось новое направление – участие в общероссийских протестных акциях по выполнению администрациями предприятий условий трудовых договоров.
В фонде № 1436 Енисейского бассейнового управления водных путей и
гидротехнических сооружений отражены данные о годовых
производственно-технические отчетах управления, отчеты о работе и техническом состоянии Красноярского судоподъмника, информационные радиобюллетени, распоряжения по производственной деятельности, годовые планы по капитальным вложениям и финансированию основной деятельности.
В фонде № 2090 Краевого управления профессионального технического образования представлены материалы, связанные с развитием системы подготовки специалистов среднего звена для Енисейского речного пароходства. Фонд позволяет судить о работе профессиональных технических училищ, планах по воспитательной и образовательной работе.
В фонде № 2438 содержатся материалы Управление эксплуатации
Енисейского водохранилища. В фонде представлены данные по
использованию бассейна реки Енисей в хозяйственных целях, сведения о проведении работ, в том числе и природоохранных, на Енисее и на малых реках, статистические отчеты о выполнении плана по труду, по капитальным вложениям, эксплуатации водохозяйственных систем и сооружений.
Фонд МКУ «Красноярский городской архив» содержит материалы муниципальных предприятий. Так, в фонде № 1024 Управления здравоохранением администрации города Красноярска содержатся сведения о больницах, поликлиниках города Красноярска, штатные расписания, состав и количество медицинских кадров.
Для исследователя представляет интерес фонда Музея истории и развития судоходства в Енисейском бассейне, в котором содержится богатый и разнообразный материал, касающийся кадровой политики пароходства в советский период, документы, отражающие процесс смены формы собственности в 90-е гг. ХХ в.
В фондах Музея истории Красноярского командного речного училища представлены сведения об основных событиях в истории училища, собрание книг по истории судоходства на Енисее. Необходимо отметить, что в фондах музея собраны значительные сведения о выпускниках училища, материалы по развитию судоходства в Енисейском бассейне. Этот фонд стал важным источником информации по подготовке кадров для ЕРП.
В архивных материалах достаточно полно освещены основные направления развития предприятий речной отрасли на Енисее, раскрыта роль государственного управления, показана динамика грузовых и пассажирских перевозок, прослежено значение Енисейского речного пароходства в хозяйственном комплексе Красноярского края.
Следующая группа источников представлена неопубликованными
неофициальными материалами – воспоминаниями работников пароходства.
Особую ценность представляют материалы интервью с А. Ф. Шишкиным. В
1963 г. он начал трудовую деятельность дублром II штурмана на теплоходе
«Свердловск». Прошл путь до капитана – I помощника механика теплохода
«ОТ-2006». В 1978 г. был назначен старшим диспетчером по тяге службы
перевозок и движения флота, в 1984 г. – начальником этой службы. В 1986-
1995 гг. – заведующим отдела эксплуатации Информационно-
вычислительного центра пароходства, в 1995-2002 гг. – главным
специалистом по перевозкам и производственным вопросам управления
Енисейского речного пароходства. С 2002 г. по 2008 г. – начальник общего
отдела. Ряд интервью повествует о структурных изменениях, происходивших
с Енисейским речным пароходством, влиянии этих изменений на экономику
края. Интерес представляют материалы личного архива А.Ф. Шишкина.
Особый интерес представляет серия интервью с Б. М. Гончаровым.
Трудовую деятельность в ЕРП Б.М. Гончаров начал в 1966 г. практикантом
теплохода (т/х) «Котлин». В 1967 г. работал рулевым-мотористом теплохода-
рефрижератора «905», 1968 г. – вторым штурманом, вторым помощником
механика т/х «ГТ-10», 1969 г. – вторым штурманом, вторым помощником
механика т/х «НТ-64», 1970 – 1972 гг. – первым штурманом, первым
помощником механика т/х «НТ-64». В 1973 г. стал капитаном-механиком т/х
«НТ-64», а в 1976-1978 гг. – капитаном механиком т/х «Каменка». В
навигацию 1978 г. работал капитаном-механиком т/х «СТ-701». В период с
1985 г. по 2010 г. Б.М. Гончаров работал в должности начальника отдела
кадров Енисейского речного пароходства, а с 2010 г. - директора Музея
истории и развития судоходства в Енисейском бассейне. Серия интервью с
Б.М. Гончаровым раскрывает особенности социальной политики
Енисейского речного пароходства в период реформ.
Об особенностях работы Енисейского речного училища в
рассматриваемый нами период поделилась своими воспоминаниями директор Музея истории Красноярского командного речного училища Л.И. Рутковская.
Таким образом, с одной стороны по теме исследования исторические работы отсутствуют, а с другой стороны - разнообразные по характеру и содержанию источники позволили решить задачи, поставленные в диссертационном исследовании.
Научная новизна работы. Диссертационная работа является первым историческим научным исследованием, посвященным социальному и экономическому аспектам развития Енисейского речного пароходства в 80 – 90-е гг. ХХ в.;
- выявлена специфика деятельности ЕРП в рассматриваемый период, обусловленная государственной политикой: введением в деятельность предприятий хозрасчетных отношений, а впоследствии переходом к рыночным отношениям;
проанализировано развитие материально-технической базы ЕРП в 80 – 90-е гг. ХХ в., прослежена взаимосвязь между экономикой Красноярского края и речными перевозками в енисейском бассейне;
определены два этапа трансформации ЕРП: рассмотрен процесс и результаты приватизации ЕРП и других речных пароходств России, причины и последствия преобразования ЕРП в структурное подразделение Норильского Никеля;
- проанализированы особенности социальной политики ЕРП в условиях
государственно-плановой экономики и в период становления рыночных
отношений, собраны и проанализированы сведения об объектах социальной
инфраструктуры ЕРП;
- на основе разнообразных опубликованных и неопубликованных
исторических источников, большая часть которых в научный оборот введена
впервые, показаны особенности переходного периода от одной модели
развития общества к другой.
Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что вводимые в научный оборот данные, сформулированные выводы дополняют представления о социально-экономическом развитии РСФСР и РФ в 80-90-е гг. ХХ в. Обобщения и выводы, содержащиеся в исследовании, могут способствовать дальнейшему развитию взглядов и представлений в работах по истории речного транспорта, а также в работах, касающихся преобразований 80-90-х гг. ХХ в.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы, полученные автором, могут использоваться для написания обобщающих трудов по истории речного транспорта РФ и Красноярского края, по истории РФ и Сибири. Материалы диссертации могут использоваться при разработке спецкурсов и семинаров по истории России и Сибири, истории речного судоходства страны и региона. Данные
исследования могут быть использованы при составлении музейных экспозиций по истории речного транспорта.
Апробация исследования. Основные положения диссертационной
работы получили апробацию на конференциях в г. Красноярске, г. Братске, г.
Кызыле, Тамбове, Барнауле и представлены в следующих публикациях:
«Духовно-исторические чтения» (Красноярск - Шира, 2011 г. Сибирский
федеральный университет, Академия); «Кочевые цивилизации народов
центральной и северной Азии: история, состояние, проблемы» (Кызыл, 2012
г. Тувинский государственный университет); «Проблемы социально-
экономического развития Сибири» №1(7) (Братск, 2012 г. Братский
государственный университет); «Актуальные проблемы развития Сибири:
прошлое, настоящее, будущее» (Братск, 2012 г. Братский государственный
университет); «Исторические, философские, политические и юридические
науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики».
№7/ 2012 (Тамбов, Научно-теоретический и прикладной журнал); «Проблемы
социально-экономического развития Сибири» №2(12) (Братск, 2013 г.
Братский государственный университет); «Актуальные проблемы развития
Сибири: прошлое, настоящее, будущее» (Братск, 2014 г. Братский
государственный университет); «Исторические, философские, политические
и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и
практики». №10/2014 (Тамбов, Научно-теоретический и прикладной
журнал); «Исторические, философские, политические и юридические науки,
культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики». № 11/
2014 (Тамбов, Научно-теоретический и прикладной журнал); «Известия
Алтайского государственного университета» №4/2 (88) (Барнаул, 2015 г.
Алтайский государственный университет); «Проблемы социально-
экономического развития Сибири» №4 (22) (Братск, 2015 г. Братский государственный университет). По материалам диссертации опубликовано двенадцать печатных работ, пять из них опубликованы в рецензируемых научных журналах.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Первые шаги на пути от плановой к рыночной экономике были
сделаны в период перестройки. В 1985 г. в условиях государственно-
плановой экономики начался переход предприятий речной отрасли на
хозрасчетные условия, самофинансирование, самоуправление.
- К 1985 г. речные предприятия РСФСР выполняли не только прямую
задачу речного транспорта – перевозку грузов и обслуживание
транспортного процесса, но и несли значительную социальную функцию.
Помимо содержания объектов социальной сферы, обеспечения работников
питанием, проведения мероприятий по охране здоровья, культурно-
просветительной работы для работников пароходства, ЕРП выполняло
важную социальную функцию для Красноярского края – обеспечивало завоз
грузов в районы Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
Отличительная особенность приватизации ЕРП – сохранение в единой управленческой структуре эксплуатационных и промышленных подразделений. Это позволило сохранить технический и кадровый потенциал подразделений пароходства, осуществлять Северный завоз в полном объеме.
Новые экономические условия 90-х гг. ХХ в. изменили грузопотоки в Красноярском крае, повлияли на структуру перевозок ЕРП. На протяжении 90-х гг. ХХ в. правлением ЕРП осуществлялся ряд мер по адаптации к новым условиям: была реформирована структура подразделений ЕРП, налажен выпуск товаров народного потребления.
В 90-е гг. ХХ в. социальная политика ЕРП претерпела существенные изменения. В соответствии с законодательной базой, пароходства отказались от ряда направлений социальной политики, несвойственных предприятиям в рыночных условиях. Так, в 90-х гг. ХХ в. ЕРП осуществило передачу объектов социальной сферы на балансы местных муниципалитетов. Экономический кризис негативно отразился на социальной сфере пароходства, существовали сложности с проведением оздоровительных мероприятий, выплатой заработной платы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.