Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Историографическая и источниковедческая характеристики проблемы 16
1.1 Историография проблемы 16
1.2 Обзор источниковой базы исследования 34
1.3 Новые технологии в изучении исторических процессов 59
ГЛАВА 2. Политика россии и социально демографическая структура населения кыргызстана во второй половине XIX в 87
2.1 Переселенческая политика царской России в Кыргызстане 87
2.2 Особенности формирования полиэтнического населения Кыргызстана 109
2.3 Демографическая ситуация на территории Кыргызстана во второй половине XIX в 127
ГЛАВА 3. Социально-политические процессы первой четверти XX в. и население Кыргызстана 154
3.1 Исторические события первой четверти XX в. и их влияние на социальную структуру населения Кыргызстана 154
3.2 Особенности этнического состава населения Кыргызстана 173
3.3 Основные историко-демографические проблемы в первой четверти XX в 196
Заключение 212
Список литературы
- Обзор источниковой базы исследования
- Особенности формирования полиэтнического населения Кыргызстана
- Особенности этнического состава населения Кыргызстана
- Основные историко-демографические проблемы в первой четверти XX в
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется важными общественно-политическими процессами, происходящими в современном Кыргызстане, когда в новых геополитических и культурно-исторических условиях происходит реанимация общественного и научного интереса к национальной истории. Период рубежа двух эпох -ХІХ-ХХ вв. - сыграл большую роль в истории России и Кыргызстана, поэтому выбран для исследования неслучайно: это было время глобальных исторических изменений в жизни общества, которые в первую очередь отражались на населении.
Вторая половина XIX в. характеризуется продвижением России в Центральную Азию, формированием полиэтнического состава населения и активизацией переселенческой политики Российской империи.
Первая четверть XX в. - это период, насыщенный событиями исторической важности: три революции, Первая мировая война, во время которой вспыхнуло восстание среднеазиатских народов Российской империи (1916 г.), жестокая в своей братоубийственной сути Гражданская война, басмаческое движение в Средней Азии, период военного коммунизма, голод 1917-1919, 1921-1922 гг., сопровождающийся эпидемиями и др.
Все эти события привели к значительным изменениям в демографической структуре населения России, поэтому требуют переосмысления на новой документальной и методологической основе, особенно когда это касается человеческого фактора в истории.
Все чаще в современной исторической науке наблюдается повышенный интерес к малоизученным проблемам истории, что определяется как социальными задачами, так и современным уровнем развития исторической науки. Возросло значение истории как средства познания объективных законов общественного развития и духовного возрождения нации, осознания этнокультурной идентичности и определения роли и места в отечественной истории многих этнических групп, населяющих Кыргызстан, роли и места государствообразующего этноса во всемирной истории. Важной тенденцией отечественной историографии является пересмотр и уточнение прежних исторических представлений, отказ от многих позиций, которые были данью политической конъюнктуре или не выдержали испытания временем. Поэтому воссоздание объективной истории страны, очищение ее от идеологических канонов прошлых лет - одна из важнейших задач современной исторической науки.
В условиях глобализации общества, восприятия мира как единого организма - с одной стороны, информатизации всех сфер общественной жизни с другой, очевидным становится то, что в историческом познании превалирующую роль играет междисциплинарный подход. Современное состояние исторической науки в Кыргызстане требует мощного теоретико-методологического импульса для своего дальнейшего развития и перехода на качественно новый этап. Это обусловлено не только революционными изменениями в философии истории, когда плюрализм в понимании и объяснении исторического процесса основан на разных, подчас полярных подходах, но и появлением нового методологического инструментария историка в эпоху информационного общества.
Научно-технический прогресс открывает перед исторической наукой поистине неисчерпаемые возможности накопления, хранения и эффективного использования информации. Сегодня уже нет необходимости доказывать важность применения новых информационных технологий в исторических исследованиях. Степень овладения компьютерными технологиями становится одним из важнейших показателей квалификации и профессионализма историка. Появление исторической информатики как отдельного научного направления также явилось знаком времени и способствовало
внедрению новых информационных технологий и математических методов исследования в сферу образования и науки.
В связи с этим особую, и не только историческую, но и познавательную актуальность приобретает тема исследования процесса и причин формирования этносоциальной и поликонфессиональной структуры населения Кыргызстана. Опираясь на опыт прошлого, следует создавать новую законодательную базу регулирования межэтнических отношений и миграционной политики уже суверенного Кыргызстана.
Исследуемый период нашел отражение в двух важнейших переписях населения -Первой Всероссийской (1897 г.) и Первой Всесоюзной (1926 г.), что позволило исследователю опираться на конкретные статистические данные. В области демографической и миграционной статистики связано это было с немалыми трудностями, так как данная система должна была адаптироваться к особенностям региона, связанным, прежде всего, с изменением образа жизни населения, иной этно-социальной структурой, ломкой конфессиональных устоев и т. п.
Событиям последних десятилетий XIX - первой четверти XX вв. историческая наука Кыргызстана уделяла немалое внимание. Разработаны и опубликованы фундаментальные научные труды. В дискуссиях и спорах формировалось новое мировоззрение, новая методология, вырабатывались новые методы исследований. Исторические процессы рассматривались с различных точек зрения, особенно революционных процессов, но попытка увидеть ситуацию через призму демографии, комплексного источниковедческого анализа миграционных процессов и новейших информационных технологий современной исторической науки предпринимается в кыргызской историографии впервые.
В настоящее время, время суверенного Кыргызстана, продолжается процесс реэмиграции - отток некоренного населения из Кыргызстана, что вызвано многими факторами политического, экономического и социального характера. Россия и Кыргызстан на самом высоком уровне обсуждают проблемы, связанные с миграционными передвижениями коренного населения Кыргызстана. Очевидно, что миграционные вопросы всегда вызывали озабоченность властей, выходили за пределы частной жизни граждан, являясь проблемой государственной важности, что подчеркивает актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблема переселения народов, миграции и эмиграции населения во все времена привлекала внимание как российских, так и кыргызстанских ученых. И не только как историко-теоретическая проблема, но и как насущная повседневная жизнь и сфера принятия политических решений.
Вопросы социально-демографической истории России и Кыргызстана рассматриваемого периода, подвижности населения, внутренней и внешней миграции населения, вызванные политическими, экономическими и социальными причинами (переселения, восстания, революции, гражданские войны, территориально-государственные вопросы), не были предметом специального внимания ученых в пределах предложенного нами периода.
Отдавая дань устоявшейся традиции, историография вопроса подразделена на три больших раздела: дореволюционный, советский и постсоветский периоды. Если первому разделу была присуща ярко выраженная апологетика царской колониальной политики, второму сопутствовала идеологическая цензура советского времени, то третьему периоду, отражающему этап суверенного государства, присуща большая объективность и более полная информационная насыщенность: публикуются ранее запрещенные или изъятые из научного обращения работы, открыт допуск практически ко всем архивам и ранее засекреченным фондам, наконец, широкий доступ к информационному интернет-пространству позволяет пользоваться большим спектром работ. Историографический обзор исследования и его источниковая база представлены в первой главе диссертации.
Объект научного исследования - социально-демографическая политика России во второй половине XIX - первой четверти XX в.
Предметом исследования является этно-социальная ситуация в Кыргызстане, складывающаяся под влиянием важнейших исторических событий второй половины XIX - первой четверти XX в.
Хронологические рамки исследования обусловлены историческим значением периода рубежа двух эпох: второй половины и конца XIX в. - начала и первой четверти XX в., - периода, насыщенного историческими событиями и социальными катаклизмами, в которых раскрываются социально-политические активы и приоритеты в отношении народа со стороны России царской и советской.
Территориальные рамки исследования. После присоединения Кыргызстана к Российской империи было введено новое административно-территориальное деление, приближенное к общероссийскому, поэтому исследование дооктябрьского периода (вторая половина XIX в. - 1917 г.) в диссертации проводилось в границах Туркестанского генерал-губернаторства. Поскольку территория Киргизской АО и АССР не совпадала с административным делением до 1924 г., и часть территории Кыргызстана входила в состав областей, границы которых выходили за рамки современного Кыргызстана (Семиреченская, Сыр-Дарьинская, Ферганская, Самаркандская области), для полноты сведений привлекались статистические данные этих регионов.
Цель диссертационной работы состоит в выявлении особенностей формирования социально-демографической политики России на территории Кыргызстана во взаимосвязи с важнейшими историческими событиями второй половины ХГХ - первой четверти XX в.
Для реализации цели были поставлены и решены следующие задачи:
проанализировать основные направления научных исследований в соответствии с проблематикой работы;
определить и систематизировать источниковую базу исследования;
- выявить возможности и значимость использования новых информационных
технологий в изучении исторических процессов;
- определить основные векторы политики царской России в отношении
переселенческого движения;
раскрыть особенности формирования полиэтнического населения Кыргызстана во второй половине XIX в.;
используя информационный потенциал Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г., всесторонне изучить и представить этнодемографические изменения после присоединения Кыргызстана к России;
рассмотреть влияние исторических событий первой четверти XX в. на изменения социальной структуры населения Кыргызстана;
установить особенности этнического состава населения Кыргызстана в первой четверти XX в. по материалам Первой Всесоюзной переписи населения 1926 г.;
- выявить основные историко-демографические проблемы в нач. XX в.
Методологической основой диссертации стал системный междисциплинарный
подход к изучению исторических явлений, базирующийся на общенаучных принципах объективности, диалектичности и логичности, которые позволили подойти к пониманию и раскрыть сущность исследуемого вопроса. Историческая наука, отличаясь от других наук теоретико-методологическим аппаратом, выносит на повестку дня вопрос о достоверности, полноте, репрезентативности, аутентичности, подлинности той информации, которой она оперирует. Принципы научной объективности и историзма были задействованы в работе при объяснении исторических фактов, обусловленных конкретно-историческими условиями изучаемого переломного этапа истории конца ХГХ -начала и первой четверти XX в. Эти же принципы были применены при комплексном отборе и систематизации исторических источников и их критическом, объективном и непредвзятом анализе.
Используются также различные общенаучные методы: системно-аналитический, конкретно-исторический, структурно-функциональный, новые информационные технологии, расширяющие методологический инструментарий исторической науки. Решение поставленных задач в рамках междисциплинарного подхода потребовало использования принципов теории синергетики, приемов и методов исторической информатики.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней поставлены и в комплексе исследованы проблемы формирования этно-социальной структуры населения предреволюционного и постреволюционного Кыргызстана на рубеже эпох - XIX и XX столетий, сложившейся под влиянием важнейших исторических событий этого периода и в условиях формирования основ новой государственности - от автономной Кыргызской (Кара-Киргизской) области в составе РСФСР до автономной советской республики в составе РСФСР.
Наиболее важные результаты, содержащие научную новизну, проявляются в следующем:
из всего историографического комплекса, имеющегося в арсенале исторической науки, выделены, описаны и получили объективную оценку основные теоретико-методологические подходы к исследованию обозначенного исторического периода;
установлен информационный потенциал и репрезентативность использованных первичных материалов исследуемого периода, в том числе Всероссийской 1897 г. и Всесоюзной 1926 г. переписей населения России; выявлены, систематизированы и введены в научный оборот не опубликованные ранее архивно-документальные материалы;
обосновано использование в исторической науке новых информационных технологий и теоретических принципов исторической информатики с позиций математического моделирования и синергетики;
показано, что динамика переселенческого движения в центральноазиатские владения России стимулировала выработку принципов, расширение масштабов и направлений социально-демографической политики России в Туркестане;
выявлены особенности формирования полиэтнического и мультирелигиозного населения Кыргызстана на фоне традиционной культуры кыргызского народа;
установлен характер влияния миграционных процессов на демографическую ситуацию в Кыргызстане в конце XIX в.;
- впервые определены закономерности влияния социальных катаклизмов
(народных восстаний, революций и войн) на демографическую ситуацию в Кыргызстане;
на основании новых исторических источников и всестороннего критического анализа имеющихся материалов показана динамика и дана достоверная объективная оценка формирования социально-этнического состава населения Кыргызстана -коренного населения и других основных этнических групп;
обозначен круг проблем, связанных с установлением объективной картины этносоциальной структуры населения Кыргызстана в период национально-государственного размежевания и формирования кыргызской государственности - Кара-Киргизской автономной области (1924 г.) и Киргизской автономной республики в составе РСФСР (1926 г.).
На защиту выносятся следующие научные положения:
- историографический анализ, проведенный с опорой на исследования,
отражающие устоявшиеся в исторической науке критерии оценки изучаемых проблем, а
также на те, которые содержат неоднозначную трактовку изучаемых явлений и событий,
дает возможность наиболее полно охватить весь спектр изучаемой проблематики и
сравнить различные теоретико-методологические подходы.
- Современный уровень развития исторического знания требует нового подхода к
исследованию источников, поскольку в связи с ликвидацией цензуры и снятием
идеологических запретов в 1990-е гг. источниковая база научных исследований была существенно расширена. Однако одного только описания или сравнительно-сопоставительного изучения источников как таковых сейчас уже явно недостаточно, поэтому исторический подход к анализу материалов первоисточников, каковыми в сфере этно-социальной политики государства остаются переписи населения, позволяет поставить в прямую зависимость вопросы демографической политики и социальные катаклизмы.
Теоретико-методологическая база современной исторической науки, находясь под влиянием процессов информатизации общества, испытывает серьезные изменения, связанные с внедрением математических методов и новых информационных технологий. Выбор методов исследования, являясь основой и условием научного исследования, позволил дать качественный, объективный анализ рассматриваемой проблемы, определить ее характерные черты, сущность, прогнозировать закономерности исторического развития социума.
Процессы продвижения России в Туркестан были вызваны совокупностью социально-политических и экономических причин, каждая из которых имела особую актуальность на разных стадиях осуществления переселенческой политики Российской империи, поэтому социально-демографическая политика государства менялась в зависимости от интенсивности переселенческого движения и важнейших исторических событий.
Формирование полиэтнического и мультирелигиозного населения Кыргызстана происходило под влиянием как добровольных, так и вынужденных миграционных процессов, поэтому на разных стадиях носило как стихийный, так и регулируемый характер. Поскольку культура каждого народа существует и развивается на определенном территориальном фоне, то традиционная культура кыргызского народа, вся жизнь которого, все элементы материальной культуры которого были подчинены кочевому образу жизни, стала таким фоном для культурного развития «пришлых» народов, что привело впоследствии к взаимовлиянию культур.
Несмотря на несовершенство демографической статистики, Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. имела важное значение для своего времени и для последующих лет, поскольку позволяла вести отсчет по многим показателям численности населения, помогала воссоздать демографическую ситуацию конца ХГХ в., а выявленные в ходе переписи недостатки были учтены в последующем, что позволило Первой Всесоюзной переписи 1926 г. приобрести более достоверный вид.
- Демографические сведения, отражавшие периоды социальных катаклизмов
начала XX столетия, долгое время оказывались недоступными для ученых из-за
идеологических запретов, а документальные источники подвергались фальсификации в
столь внушительных размерах, что полная их реконструкция в настоящее время
экспертным сообществом признается невозможной. При отсутствии каких-либо более или
менее достоверных данных о потерях населения Кыргызстана в 1916-1923 гг., вполне
информативными следует признать неполные переписи 1916, 1917, 1920, 1923 гг., сочетая
их с критическим подходом к публикациям ученых советского времени.
Анализ динамики численности населения основных этнических групп в период между революцией 1905 г., Первой мировой войной и событиями 1916 г., проведенный с использованием различных статистических источников, показал, что данные дореволюционного времени и первые советские статистические обзоры, особенно по южным уездам Кыргызстана, противоречат друг другу, что можно объяснить отсутствием единых методик сбора и обработки информации, низкой корреляционной взаимозависимостью статистических материалов.
Кыргызстан прошел сложнейший путь к обретению своей самостоятельной государственности. Национально-государственное размежевание стало прогрессивным шагом на пути обретения народами Туркестана своей государственности, однако
проблемы, возникшие в связи с тем, что значительная часть наций оставалась за пределами своих национальных государств, дали о себе знать уже к моменту Октябрьской революции, что привело в дальнейшем не только к статистическим неточностям, но и к углублению нерешенных проблем анклавов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Показана достоверная, основанная на реальных фактах и многоаспектных перекрестных статистических проверках, история формирования полиэтнического населения Кыргызстана за счет переселенцев из России (русских, украинцев, белорусов, немцев) и Китая (дунган, уйгур, курдов), что создает основу для разрешения и дальнейшей разработки ряда важнейших демографических вопросов, динамики численности населения, поиска причин социального неравенства и борьбы за власть в первые послереволюционные годы.
Материалы исследования могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по истории России и Кыргызстана для вузов, обобщающих научных трудов по отечественной истории, исторической демографии, историографии и источниковедению Кыргызстана.
Привлечение широкого круга источников в сочетании с критическим анализом научной литературы имело своей целью не просто выявить и показать разнообразие концепций дореволюционных, советских и современных ученых в оценках многих социально-демографических вопросов, но и выработать теоретические принципы, позволившие провести сравнительно-сопоставительное изучение проблем демографической истории, имеющих в источниках слабо выраженную корреляционную взаимозависимость.
Методика выявления фактологической информации и обработки первоисточников, использованных в исследовании, базируется на привлечении достижений новых информационных технологий в исторических исследованиях и может использоваться при анализе документов, накопленных в результате деятельности различных учреждений России и Кыргызстана, для уточнения результатов и создания базы данных по статистическому учету населения.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы нашли отражение:
в двух монографиях: «Использование математических методов и
информационных технологий в исследовании актуальных проблем истории Кыргызстана»
(Бишкек : КРСУ, 2014; 13,0 п. л./7,0 п. л.; в соавт.) и «Этно-социальная ситуация в
Кыргызстане в конце XIX - начале XX века (исторический аспект)» (Бишкек : КРСУ,
2015; 22,0 п. л.);
в выступлениях и докладах автора на нескольких международных и региональных научно-практических конференциях и симпозиумах: «П. П. Семенов-Тян-Шанский и научные исследования Иссык-Куля» (Бишкек, 2007); «Кыргызстан - Россия: вехи гуманитарного сотрудничества» (Бишкек, 2014); «Великая Октябрьская социалистическая революция и становление кыргызской государственности» (Бишкек, 2015);
в 20 научных статьях, 4 из которых опубликованы в рецензируемом научном журнале «Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета», входящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и отражает последовательность реализации поставленных задач, общий замысел и логику изложения. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих по три параграфа, заключения и списка литературы.
Обзор источниковой базы исследования
Историю изучения миграционных процессов в Российской империи последней четверти XIX - пер. четверти XX в. можно подразделить на три этапа: дореволюционный, советский и постсоветский (включая национальную историографию, формирующуюся в новых независимых постсоветских государствах с начала 90-х гг.).
При этом акцентируется внимание на таких аспектах, как: а) истоки, этапы и характер миграции населения из России в Среднюю Азию и Казахстан в последней четверти XIX - пер. четверти XX в., место этого потока в общей системе миграционных потоков империи б) законодательная переселенческая политика властей; в) противоречия, «узкие места»1 в современном состоянии изученности этой проблемы2.
В дореволюционной историографии специальных научных исследований по проблемам миграций в России конца XIX - перв. четв. XX в. нет, но вопросы численности и состава населения, основные этапы и общий ход передвижений населения рассматриваются в той или иной степени во многих работах, посвященных другим проблемам.
Исследование миграции в дореволюционный период было тесно связано с практикой переселенческого движения. Более того, многие исследователи сами были его организаторами, губернскими чиновниками, а также - местными и приезжими учеными (географами, статистиками и т. п.). Обобщенно можно выделить следующие направления исследований в этой области. Прежде всего, много внимания уделялось анализу такого понятия, как колонизация. Его рассматривали А. А. Кауфман , Г. К. Гине , И. Л. Ямзин и В. П. Вощинин3, А. А. Исаев4 и др. Так, А. А. Кауфман считал, что колонизация - это способ развития человечества, распространяющий культуру по лицу земли.
Почти все дореволюционные исследователи сходились в том, что «переселение есть акт частной жизни, а колонизация - государственной»5. Проблемы колонизации и переселений в дореволюционные годы рассматривались в органической связи с аграрными и другими социально-экономическими вопросами, что нашло отражение во многих работах того времени.
Другой практической и научной проблемой было изучение приживаемости и обустройства новоселов. Была введена градация пришлого населения на новоселов и старожилов, причем переход из первой группы во вторую зависел от определенных условий и длился 10 лет6.
Концепция, которой придерживались официальные круги царской России, исходила из целесообразности поэтапных, или волновых переселений. Обоснование ее зиждилось на трех положениях: 1) переселенцам легче переходить из малообжитых регионов в необжитые; 2) переселяться в близко расположенные регионы легче, чем в удаленные; 3) в результате таких переселений в них вовлекается значительное число лиц, имеющих миграционный опыт1.
В конце ХГХ - начале XX в. стали появляться обобщающие труды Переселенческого управления России2, которые отражали формы и методы решения переселенческого вопроса в Туркестанском крае, а также авторские монографии, раскрьшающие в той или иной мере историю переселения русских крестьян и экономическое освоение территории Кыргызстана и соседних с ней областей Узбекистана и Казахстана. В это время стали осуществляться статистические обследования края, издаваться материалы административной статистики. Выходят работы различного характера - отчеты и описания, обзоры, записки путешественников, исследователей Средней Азии и Казахстана. Писали о проблеме, в основном, проверяющие чиновники из Санкт-Петербурга и чиновники по особым поручениям Туркестанского генерал-губернаторства, как правило, высокообразованные военные с имперскими взглядами. Авторов объединяло стремление обосновать целесообразность дальнейшего расширения колонизационного фонда и насаждения на окраинах крупного хозяйства фермерского типа. Вопросы социальной дифференциации в переселенческой деревне и киргизском аиле, классовой борьбы крестьянско-дехканских масс, в т. ч. в связи с оседанием киргизской кочевой бедноты, в этих работах, как правило, обходили.
Среди работ о русском заселении края можно назвать солидную по объему монографию Н. 3. Леденёва, посвященную истории Семиреченского казачьего войска1. В ней освещаются вопросы заселения казаками Семиречья: занятий, естественного движения и миграций казачьего населения, представлены фактические и статистические материалы, правда, почти не содержащие их должного анализа и научного обобщения.
Интересную работу о переселенцах Семиреченской области написал практик - туркестанский чиновник переселенческого управления О. А. Шкапский. Надо сказать, в дореволюционный период опубликовано несколько монографий, сборников и отдельных статей, посвященных вопросам переселенчества в Туркестанском генерал-губернаторстве: административная деятельность в колониях, социально-экономическое состояние края, экономические притязания самодержавия в регионе и др. Кроме уже упомянутых работ О. А. Шкапского и Н. 3. Леденёва, можно назвать работы А. Кауфмана, П. Румянцева, Н. Дингелыптедта, Н. Лыкошина, Н. Остроумова и др.
Следует признать, что в трудах этого периода встречается полезная фактологическая информация о переселенцах, их хозяйстве, устройстве быта, взаимоотношениях с местным населением, о численности в отдельных уездах и волостях и пр. Однако все дореволюционные исследователи отмечали отсутствие точных цифровых данных о численности населения края, погрешности административной статистики. В некоторых работах предпринималась попытка выяснения национального состава переселенцев. Однако отсутствие четких представлений о национально-этнических признаках приводила к неточности в группировке населения, в выделении этносов (путаница: сарт-узбек-таджик, киргиз-казах и др.).
В трудах дореволюционных авторов не нашли отражение изменение численности, факторы роста численности населения, национальный, социальный, половозрастной состав, миграции, грамотность и образовательный уровень, хозяйственное занятие населения и др. Не был использован весь комплекс источников, даже таких наиболее массовых и доступных, как материалы переписи населения 1897 г., ряда локальных переписей и статистических обследований, ведомственной статистики.
Резюмируя, можно отметить: несмотря на обилие рекомендаций о том, что данные материалы следует привлекать с изучению осторожно и критически, поскольку высока степень ангажированности источника или автора, очевидна определенная идеологическая установка, которой следовали авторы работ, сами подчас находящиеся в зависимости еще и от мнения направившего их и местного начальства, (что не явилось исключением, кстати, и для последовавших за этой эпохой советского и постсоветского периодов), однако особая ценность данных работ обусловлена тем, что их авторы являлись очевидцами и современниками описываемых событий. Причем, очевидно, что именно эти материалы явились отправной точкой для многих последующих научных изысканий, дали возможность современным исследователям не только узнать о тех или иных исторических фактах, но и оценить их, воссоздать как можно более объективную картину прошлого, естественно, применяя исторический подход в сопоставлении с материалами других хронологически совместимых источников.
Важно отметить тот вклад, который внес в изучение этнического состава населения центральноазиатских территорий, и Кыргызстана в частности, Н. А. Аристов. По должности - туркестанский чиновник, делопроизводитель Семиреченского областного правления, чиновник по особым поручениям при военном губернаторе края, а по сути своего вклада в изучение страны - историк-востоковед, этнограф, перу которого принадлежат серьезные исследования, опубликованные еще в конце XIX в.1, но увидевшие свет в более полном и системном виде уже в веке XXI благодаря подвижнической деятельности акад. В. М. Плоских, подготовившего к печати и опубликовавшего главные труды всей жизни Н. А. Аристова
Особенности формирования полиэтнического населения Кыргызстана
Информационную базу для определения демографической динамики второй половины XIX в. составляют несколько типов источников, которые, к большому сожалению, в силу разных обстоятельств, были либо безвозвратно утрачены, либо подверглись фальсификации в угоду тем или иным конъюнктурным соображениям. Вместе с тем, по мере обнаружения ранее неизвестных архивных документов, в научный оборот в настоящее время вовлекаются дополнительные источники, которые наделены достаточно высокой степенью достоверности и могут стать основой научных изысканий в наши дни.
Для освещения степени изученности демографического развития Кыргызстана в хронологических рамках нашего исследования необходимо, прежде всего, охарактеризовать первичные источники информации о населении, т. е. переписи (ревизии), текущий учет, метрики и т. п., а также проанализировать полученную на основании этих источников информацию: ее достоверность, охват, регулярность, содержательность и пр.
Развитие капиталистического уклада, проникновение его на окраины Российской империи, расширение всероссийского рынка, усложнение финансовой организации государства, углублявшаяся географическая специализация хозяйства России становились определяющими явлениями во второй половине XIX в.
В Кыргызстане этот период времени ознаменовался усилением процесса оседания, отходничества на заработки, преобладающими становились товарно-денежные отношения, нарастали темпы земледельческого переселенческого движения. Новое время требовало новых задач по учету населения: во-первых, регистрация не только приписного, но и наличного населения; во-вторых, учет всех жителей, а не только плативших подати; в-третьих, учет миграционных процессов земледельческого и неземледельческого характера; в-четвертых, периодическое проведение научно организованных переписей.
В Кыргызстане второй половины XIX в. текущий учет численности, состава и движения населения вели административно-полицейские органы. Сбор статистических материалов был поручен городской и сельской администрации по единицам управления. Разъяснительная и организационная работа Центрального статистического комитета (ЦСК) МВД Российской империи, опыт предыдущих исчислений, осведомленность администрации обеспечивали поступление в центр более полной и точной информации по сравнению с XVIII - первой половиной XIX в. Статистические данные из аулов, волостей, уездов обрабатывали губернские статистические комитеты, сверяли их с данными предыдущих губернских отчетов и административных исчислений.
Начиная с 1858 г. в России было проведено шесть общероссийских административно-полицейских исчислений в 1858, 1863, 1867, 1870, 1885, 1896 гг., когда сельская и городская администрация регистрировала наличное население страны1. Материалы указанных административно-полицейских исчислений содержат данные по уездам о городском и сельском населении, его сословно-классовом и религиозном составе, но совершенно не дают представления об этническом составе населения. Более того, эти материалы, собранные известным военным картографом А. Ф. Риттихом , имеются только для 1867 г.
Местные губернские статистические комитеты проводили также специальные исчисления и ежегодно устанавливали численность и состав населения исходя из показателей о естественном движении жителей и их миграциях из одной области в другую. Сохранились отчеты и обзоры губернаторов всех областей Кыргызстана и Казахстана с 1868 по 1916 г. Они имеют исключительную ценность для определения численности и этнического состава населения3.
Изучение типов кочевого, полукочевого и оседлого хозяйств казахов и кыргызов второй половины XIX - начала XX в. выдвигает в качестве одного из важнейших вопрос о размерах и структуре кыргызской семьи. Для решения этого вопроса в распоряжении исследователя имеется широкий круг разнообразных материалов учета населения, в частности материалы полицейско-административного и церковного учетов населения, переписей
Бекмаханова Н. Е. Многонациональное население Казахстана и Киргизии в эпоху капитализма (60-е годы XIX в. - 1917 г.). М. : Наука, 1986. С. 125. 1897, 1916 и 1917 гг.1 Это источники, которые раскрывают такие важные черты исторического процесса, как количество и состав населения, динамику его роста, интенсивность, основные направления и характер внешних и внутренних миграций, величину и удельный вес естественного роста населения. Для изучаемого периода трудность состоит в том, что данные различных источников о размерах кыргызских семей различны.
В этом случае возникает наиважнейшая проблема определения достоверности демографических источников, которую в отношении данных губернаторских отчетов первой половины XIX в. поднимает в своих работах В. М. Кабузан . Особенно ценны для нас выводы о тех разделах губернаторского отчета, которые касались населения губернии или области. Рассматривая данные о населении, автор предлагал учитывать научные и социальные причины неточностей данных о численности населения в отчетах, учитывать размеры и эволюцию пространства областей и уездов. Однако полнота и точность данных полицейско-административного и церковного учета населения применительно к Кыргызстану второй половины XIX в. и специфика этих видов учета не рассматривались ни в дореволюционной, ни в советской историографии. К примеру, В. М. Кабузан рассматривает эти источники в основном в преломлении к европейским и сибирским губерниям России, специфика учета кыргызского населения им не рассматривалась, а только была намечена .
Кабузан В. М. Народонаселение России в XVIII - первой половине XIX в. (по материалам ревизии). М., 1963; Его же. Изменения в размещении населения России в ХУШ -первой половине ХГХ в. (по материалам ревизий). М., 1971; Его же. Народы России в первой половине ХГХ в.: Численность и этнический состав. М.: Наука, 1992. 216 с; Его же. Распространение православия и других конфессий в России в XVIII - начале XX в. (1719-1917 гг.) / Институт российской истории РАН. М. : ИРИ РАН, 2008. 272 с. и др. 3 См., например: Кабузан В. М. Народонаселение России... кибиточного сбора и трехгодичных поверочных переписей жителей по аилам (аулам), волостям, уездам и областям1. Покибиточные переписи ставили своей основной задачей счет кибиток, или основных налогоплательщиков, однако обязательно учитывались в той или иной мере все члены семьи. Главная цель покибиточных переписей состояла в учете податного населения для регламентации налоговых поступлений в казну2. Для указанного периода можно говорить об удовлетворительном состоянии полноты и точности учета податных сословий, в том числе кыргызского и кочевого, полукочевого и оседлого населения. Однако данные покибиточных переписей нельзя считать исчерпывающими и полностью достоверными, поскольку проведение покибиточного учета было поручено низовой администрации аилов, которая была заинтересована в преуменьшении количества кибиток, так как раскладка подати шла в пределах общин по отдельным семьям. По этой причине использование этих данных для более точного определения численности кыргызского населения является неприемлемым.
Во второй половине XIX в. покибиточные переписи и сбор кибиточной подати проводились в разное время года и имели разную документацию. Покибиточная подать собиралась в сроки, назначенные областной администрацией и утвержденные генерал-губернатором. Деньги от аильных старшин поступали к волостным правителям, а затем к областному, позднее -к уездному начальству и в финансовые учреждения.
Особенности этнического состава населения Кыргызстана
Анализ литературы по исторической демографии показал, что в основном используются опубликованные статистические источники - итоги переписи или же тематические статистические сборники. Главным недостатком при этом является частичное привлечение их исследователями для подтверждения тех или иных гипотез. А для раскрытия сущности исторического явления необходимо использование всего массива источника, извлечение из источника скрытой информации с использованием статистических методов и компьютерных технологий. Только на такой основе можно избежать субъективного подхода к источникам и всесторонне анализировать изучаемые явления. В условиях доступности новых информационных технологий стало реальным осуществление основных принципов изучения статистических источников, работа с опубликованными сводными вторичными данными и с огромным массивом первичных данных.
Современный историк должен уметь использовать новые информационные технологии в своей исследовательской работе, в первую очередь, для максимального использования ПК и системы управления базой данных (СУБД). Как отмечает Ш. Батырбаева, статистические источники неохотно вводятся в научный оборот по нескольким причинам. Одна из них связана с субъективной критикой тех или иных исторических источников, другая - с большим их объемом, что приводит к трудностям с извлечением нужной информации, связанным с необходимостью проведения дополнительных исчислений, перегруппировкой имеющихся данных по необходимым для исследователя признакам и др. Поэтому в своих работах ученые часто не используют статистические источники, ограничиваясь отрывочными сведениями или же составленными сокращенными
Конкретное изучение проблематики исторической демографии осуществляют преимущественно демографы и историки. Действуя на общем исследовательском поле демографической истории, они, естественно, видят ее через призму своих наук. Однако, как подчас не разнятся эти подходы, они, в сущности, не являются взаимоисключающими, а напротив - взаимно дополняют друг друга.
Как отмечают многие исследователи, на уровне междисциплинарности важным результатом эволюции научного знания является феномен самоорганизации . В этой связи все чаще внимание историков обращено к синергетике, которая является междисциплинарной областью науки, дающей естественнонаучное, строго математизированное обоснование процессов самоорганизации, протекающих в открытых сложных нелинейных системах. Синергетика как научное направление носит интегрирующий характер, объединяя общими законами разные области наук. Она является междисциплинарной областью науки, дающей естественнонаучное, строго математизированное обоснование процессов самоорганизации, протекающих в открытых сложных нелинейных системах.
У истоков синергетики - выдающийся немецкий физик Г. Хакен. Он определял ее не только как науку о самоорганизации, но и как теорию «совместного действия многих подсистем, в результате которого на макроскопическом уровне возникает (новая) структура и соответствующее
Российский ученый Л. И. Бородкин определяет синергетику как науку о сложном, учение о самоорганизации, об универсальных закономерностях эволюции сложных динамических систем, претерпевающих резкие изменения состояний в периоды нестабильности . Он же в одной из своих работ указывает на существующие в теории Г. Хакена несколько наиболее важных для изучения истории моментов, которые являются определяющими для синергетической концепции. Развитие понимается как последовательность длительных стабильных периодов и прерывающих их коротких периодов хаоса («бифуркации»). Затем следует переход к стабильному состоянию («аттрактору»), «выбор которого определяется, как правило, флуктуациями (колебаниями, отклонениями. - В. П.) в точке бифуркации. Возникающий вблизи точки бифуркации «хаос» не означает, что порядок исчезает; он означает, что динамика процесса становится внутренне (а не в силу внешних причин) непредсказуемой. Центральный вопрос, который обсуждается историками в этой связи - влияние случайностей, которые принципиально невозможно предугадать и прогнозировать, на общий характер развития изучаемого процесса. С этим вопросом связаны новые подходы к изучению альтернатив общественного развития, возникающих в точках бифуркации» . «Распространение концепций синергетики как общенаучной парадигмы, - считает
Бородкин Л. И. «Порядок из хаоса»... Бородкин Л. И. Концепции синергетики в исследованиях неустойчивых исторических процессов: современные дискуссии» // История и компьютер. Информационный бюллетень. 2008. № 35. категориального аппарата социально-гуманитарных дисциплин, но и об использовании некоторых универсальных математических моделей, разработанных в рамках теории нелинейных динамических систем и математической теории хаоса... »\
Е. Н. Князева и С. П. Курдюмов подчеркивают, что введение синергетической парадигмы в область исторического исследования «позволяет рассматривать сложные, неравновесные, открытые социальные системы как на микроуровне, так и в масштабе развития человечества, государств, этносов, культур и т. д. Рассмотрение социальной системы с позиции синергетики позволяет иначе взглянуть на историческую реальность и историческое прошлое человечества»2. Ученые полагают, что синергетика - это вообще наука о сложном, а сложность является одним из ключевых слов, «специфицирующих синергетические исследования» .
Немецкий философ К. Майнцер также говорит о сложности и самоорганизации как главных опорных постулатах синергетики, подчеркивая, что «специалисты, работающие в социальных и экономических науках, политике и гуманитарных науках, сознают, что основные проблемы человечества также отличаются глобальностью, сложностью и нелинейностью»4.
Основные историко-демографические проблемы в первой четверти XX в
Кроме того, в уездных управлениях должны были иметься данные о количестве оседлых поселений, церквей, монастырях, благотворительных и учебных заведениях, заводах и фабриках, о числе жителей с разделением на сословия, мужской и женский пол.
«Отчеты о ревизии уездов за май 1868 - декабрь 1869 гг.» - это один из первых документов нового правления. К примеру, по Ведомости Токмакского уездного управления можно представить себе деятельность уездного руководства: о выборах волостных управителей; об учреждении школ для народного образования; о порядках в торговле; о довольстве арестантов; о самоуправстве, превышении власти и противоправных поступках волостного управителя Байтика Катаева; о содержании в исправности арыков; о рекрутском наборе в 1869 г. и др.
При подготовке проекта были учтены следующие важные моменты: установлена поэтапность мер по организации управления; реализовано стремление не к обособлению, а к более полному, насколько это возможно, слиянию края с остальной Россией; учтен международный аспект проблемы, ибо новая система управления должна была поднять авторитет России и в Европе; материальные затраты государства должны быть минимальными.
Для подготовки нового «Положения» в 1865 г. была создана Степная комиссия, в обязанности которой входило составление единого для кочевого и оседлого населения законодательства. Инициатива создания этой комиссии принадлежала Военному министерству, поэтому оно и принимало в его разработке самое активное участие. Члены комиссии должны были руководствоваться интересами Империи, подготавливая переход российской администрации от «чисто наблюдательной роли» к «учредительной и организующей», то есть к установлению контроля над жизнью населения региона. После многократного обсуждения проекта в различных ведомствах он поступил на рассмотрение Комитета министров и 14 июня 1867 г. был утвержден царем на три года как «Проект Временного положения об управлении в области Туркестанского генерал-губернаторства»1. Приведем здесь несколько наиболее важных пунктов:
Всей полнотой власти в крае - и военной и административной был наделен генерал-губернатор, который являлся командующим войсками. Местному населению по «Временному положению» 1867 г. предоставлялось внутреннее управление всеми делами, «не имеющими политического характера», предполагалось ввести выборное управление, дабы подорвать безраздельное господство манапов в крае. Однако в состав местной администрации избирались, как правило, представители богатой верхушки, те же манапы и взяточничество при выборах было обычным явлением.
Переселенческого управления Министерства земледелия упоминается, что в 1865 г. генерал Черняев (начальник Ново-Кокандской линии, в 1864 г. взял штурмом крепость Аулие-Ата), понимая важность на первом этапе взаимодействия с Во главе областей были поставлены военные губернаторы, назначавшиеся царем по представлению военного министра. В их подчинении находились уездное начальство и войска. Хотя членам Степной комиссии предписывалось составление единого для оседлого и кочевого населения управления, во «Временном положении» содержались различия. Кочевое население уезда делилось на волости, а те, в свою очередь, - на аулы. Волостное управление, избираемое на три года, сосредоточивало власть административную и полицейскую. В пределах аула она была предоставлена аульному старшине1.
Для оседлого населения волостей административные и полицейские полномочия находились в руках аксакалов, которые избирались населением и утверждались военным губернатором области. Для ослабления власти феодальной верхушки волости аулы создавались не по родовому принципу, а по территориальному. Учреждалось два вида судов - местные и общие. Последние действовали по общеимперским законам. Местные суды (казиев и биев) рассматривали мелкие уголовные и гражданские дела. «Особенно опасные преступления» местного и русского населения разбирали воєнно-судебные комиссии, а также полевые суды, создаваемые по распоряжению генерал-губернатора2.
«Временное положение» вводило для кочевого населения единый «кибиточный» сбор (подсчет кибиток производился раз в три года). местными властями, а также для улаживания недоразумений и вражды между родами устроил в Аулие-Ата съезд манапов под своим председательством. На этом съезде были назначены правители для каждого рода и бии (судьи). См.: Материалы по обследованию туземного и русского старожильческого хозяйства и землепользования в Семиреченской области, собранные и разработанные под руководством П. П. Румянцева. Т. VII. Пишпекский уезд. Киргизское хозяйство. Кроме того, был еще зякет2, а также производились и чрезвычайные сборы на содержание оросительных каналов, дорог, мостов, базаров и др.; за счет населения содержались и посыльные-джигиты при уездном начальстве. Распределение налогов между сельскими обществами осуществлял съезд волостных выборных. Основную сумму налогов платили бедные. Правители волостей и сельские сборщики фактически были освобождены от налогов, хотя это не было оговорено в документе и освободить от налогов мог только сельский сход в награду за службу.