Социальная структура осетинских обществ в XVIII - первой половине XIX в. Бзаров, Руслан Сулейманович



Бзаров, Руслан Сулейманович. Социальная структура осетинских обществ в XVIII - первой половине XIX в. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02.- Владикавказ, 2000.- 455 с.: ил. РГБ ОД, 71 01-7/103-0

Введение к работе

Научная значимость и актуальность темы. Проблема общественного строя Осеїни її XV11I-XIX вв. - одна из важнейших в пз\ чении истории осепшскої о народа. Решение вопросов социально-экономической истории Осеїни в XVIII - первой половине XIX іі. дает ключ к пониманию иредіїїесівчюшеїі и последующей исюрпи осетин. Источники XV - первой іреш XVIII і!, по вопросам хозяйственной и общественной жизни осешн крайне скушы п огрывочньг Основой для изучения этого периода сд)жит ретроспективный анализ, исходящий из исючпиков шорой половины XVIII - первой половины XIX в. В то же время только изучение дореформенного периода в истории Осетии може г дать объяснение сравнительно быстрому развитию б\рж_\азных отношений в пореформенное время.

Располагаясь в самом центре Кавказа, на пересечении важнейших коммуникации. Осетия занимала важное место и политических: планах России. "Одни взгляд па карп удостоверяет, что земля сия во многих отношениях заслуживает особенного внимания правительства. Прочное владычество в Осетии \ твердит господство наше на большем простраистве.хребіа Кавказских гор".- писал в 1838 г. наместник военном) министр).

Рассматриваемый в диссертации период был переломной эпохой в истории Осетии. Присоединение к России в 1774 г.. переселение осетин на равнину, изменение форм хозяйственной деятельности. \ становление российской администрации коренным образом изменили судьб) осетинского народа. В 20-е гг. XIX в. началось органіїіованное массовое переселение осетин на равнину. В 1830 г. произошло окончательное установление российской администрации. Процессы, связанные с наделением осетин равнинной землей, переходом к преобладанию земледелия в их хозяйственной жизни, обложением государственными повинностями, разительно изменили облик края, породили основные іеиденшш дальнейшего развития. Реформы 60-х гг. XIX в.. подорвавшие основы феодальной эксплуатации и сословной системы, открывают нов) ю. буржуазную эпоху в нстрии Осетии.

Вместе с тем сюжеты, которым посвящена диссертация, но своему значению выходят за рамки истории Осетии, являясь частью широкой проблемы социально-экономического строя северокавказских народов в XVIII-XIX вв. От решения этой проблемы зависит разработка большого кр\ га вопросов истории пародов Кавказа и отношений этих народов с Россией. Только конкретно-историческая картина формашюпных процессов, на фойе которых развивались отношения кавказских народов с Россией и формировалась линия правительства в социальной и административной политике, позволит выработать целостный взгляд на исторические судьбы народов региона в составе России, оценить политик) правительства в кавказском вопросе.

Формирование в России капиталист ического общественно-экономического ) клада привело к хозяйственному освоению Предкавказья, вызвавшем) подьем хозяйственной жизни у кавказских пародов. Развитие производше.тьных сил и торговли, вовлечение в товарно-денежные 01 ношения повлекли за собой значительные изменения и экономической и общественной жизни края. Одной из целей политики российскою правійельстна па Кавказе было "реформирование" местных условии в

русле общегосударственного развития, ускорение хозяйственного освоения региона, отвечавшее интересам экономического развития России. Изучение социально-экономических 01 ношений у кавказских народов позволяет попять своеобразие политики праїзпіелі.ства. выяснить истоки и объективный смысл социально-политических движений XVIII - первой половины XIX в. на Кавказе.

Однако решение мної их задач, всіаюших перед исторической наукой, осложняет с я іем. чю э и пі чес кой пестро іе реї попа cony lei повала неравномерно с і ь социально-экономического развития, причем на разных ступенях обіцесі венноіо прої ресеа частосюя.тп даже этнически единородные общества. І Іо лом; єдине і вен но возможным пуїсм решения лої! кардинальної"! проблемы становится последовал елыюе и скрупулезное исследование всех синхронных социально-экономических стру кт\ р.

Самостоятельный! шперес имеет поставленная в советской исторической л Итера іу ре проблема генезиса и особенностей феодализма у горских народов Кавказа. Перед современной наукой стоит 'задача построения типологии феодализма. В эти связи изучение феодальных ошошепий в копкрешых обществах. у конкретных народов приобретает особое значение.

Степень изученности темы. Круг исторической литературы, посвященной общее!венному сірою и социально-экономическим отношениям осетин XVIII -первой половины XIX в.. невелик. В отечественной и зарубежной литературе неї работ, специально посвященных рассмаїривае.моіі в диссертации теме.

Систематическое накопление историко-этиографических знаний об Осетии началось в XVIII в. и было связано прежде всего с активизацией политики России па Кавказе. Во второй половине XVIII - первой половине XIX в. в Осетии побывали ученые, путешественники и чиновники, в отчетах которых содержатся ценные сведения и делаются первые попытки анализа собранного материала. Большое значение для нашей темы имеют наблюдения И.Гюльденштедта. Л.Шгедера. П.Па.тласа. Ю.Кдапрота. Э.Эйхвалвда. И.Б.тарамберга. Л.Яновскоіо. К.Коха. Л.М.Шсгрепа. В.С.Толстого и других авторов, описавших хозяйственные условия, социальный и политический строй Осетин1. Особое место в лшературе XVIII в. об осетинах принадлежит описанию Осетии царевича Вахушги. коюрое опирается на источники, недоступные европейским авторам того времени2.

1 Giiklenstadt J.-Л. Reiscn durcli Russlancl und im Caucasischen GebTirge. IS. 1. Spb.. 1787: Tagebucb cinei Reisc. die im Jahr 1781 \on der Greiizleslung Mosdok nachdem innern Caucasus untemommeii . II Pallas. Neue Nordische Bcitriige. B. 7. Spb.-Lpz.. 1797: Pallas P.-S. Bemerkungen auf eincr Reisc in die siidlichen Stathalterschaften des Russisclien Reichs in den Janreii 1793 nnd 1794. [i. 1. Spb.. 1799: Klaprolh J Reisc in den Kankasus und nacli Georgien unternonmien in den Jaliren I 807 und 1X08 B. 2. Halle und Berlin. ISI4: 499 ІРтсіпсспшс профессора Энхиалтда no Кае-iuu"iCK"o\i\ морю її no Кавказскому краю II Іліб.іиоіека для чіешія. 1838. г. 26. й.іарамоері II Кавказская рукопись - Ставрополі.' Кппж. іп.іат. 1992. >Іиовскіііі Л. Осетия /,'Обозрение российских владений за Кавказом. Часті, 2 - Сію.. 1836: Косії К. durcli Russlancl пасії dem Kaukasischcn htmus in den Jaliren 1836. 1937 und 1S3S. Stullgart. 1842-1843. B. 2; Ulerpeii Л M Описание ду юрскою народа. II Піст реи Л М. Осетинские исследования - Владикавказ Пздаї СОГУ. 1998. 518 Толстой В С. Скчнапие о Северной Осепш -Владикавказ Ирисюн. 1997

:Ва\ушш География Грузии // Записки Кавказского оїде.ча РГО -1904 - Кн. 24. цып. 5.

С окончанием в 60-е і г. XIX в. Кавказской войны перед правительством встали сложные залачи в сфере гражданского управления краем. Изучение социального сі роя и поземельных отношении местного населения в целях приспособления т раднішої і пых циститу го и к практике гос\ дарствен! юго управления и фиска, к нормам российскою законодательства составило первоочередную задачу Изменение политической ситуации ознаменовалось в русской исторической науке ростом ишереса к конкретным вклзским народам, переходом к обобщению и осмыслению накопленного материала.

Уже в 1870-1872 гг. вышли работы В.Б.Пфафа-1. писавшего о существовании в средневековой Осетии сложившегося феодализма, остатки котрого дожили до XIX в. Несмотря на необоснованность гипотезы о п\тя\ развития феодальных отношений и субъективизм отдельных суждений, несомненной заслугой В.Б.Пфафа являємся постановка вопроса о феодализме в Осетии. Ногатий полевой материал, добросовестно собранный и изложенный в трудах этого автора, является ценнейшим НСЮЧІШКОМ для изхчеппя истории и этнографии осетин.

1І.Ф.Дхбровшг1 дал характеристик} осетинским обществам, подчеркивая различия межд_\ ними І'ассмаїриваяобшественпьійсгрой осетин, он пришел к вывод} о существовании сословной системы и экономической зависимости только в Тагах рском и Дигорском обществах.

Д.Я.Лавров' в Тага\ рском п Дигорском обществах выделял три сословия: привилегированное (феодалы), крепостное (холопы) и свободное среднее (фарсаглаї и и кавдасарды). находившееся лишь в ""арендаторских отношениях" с феодалами. В других обществах, по его мнению, не было ни разделения на сословия, ни "крепостного права".

Важнейшим вкладом в из} чепие социально-экономической истории осетин стали тр\ды М. М. Ковалевского''. Им впервые сформулирована исследовательская задача раздельного из}чения осетинских обществ. Феодальными обществами М.М.Ковалевский считал Тагах ршо и Дигорию. объясняя развитие там феодальных отношений влиянием Кабарды. Сохранившие полил ю независимость от Кабарды Ллагирское и К} ртатипское общества, по его мнению, тем самым сохранили демократический слрой. отел гствие сословного разделения. Лбсолютизирхя слхчаи

1 Пфаф В.Б Материалм для древней истории осетин. //Сборник сведений о кавказских горцах (ССКГ) - 1870. - Вып. 4. Пфаф В.Б Материалы для истории осетин.//ССКГ. - 1871.-Выи 5. Пфаф В Б П\тешествие по \ нтедьям Северной Осеїни // Сборник сведений о Кавказе (ССК). -1871 -Т 1. Пфаф » Б Народное право осетин // ССК. - 1 871. - Т. 1: Пфаф В Б. Народное право осетин // ССК. - 1872 - Г, 2: Пфаф IB.Б. Этиологические исследования об осетинах // ССК - 1872 -Т. 2. Пфаф В Б Описание пчтешествпя r ІОжіічіо Осетию. Рачу. Большие |<а-бард\ и Дпгорпю //ССК - 1872 -Т 2

' Дубровин II. Ф. Исюрня войны п в.іальїчесіва р\сскпх на Кавказе. В 6-ій т. - С по. 1871-1888 -Г 1. Очерк Кавказа п народов его населяющих Кн I 1871

" Лавров Д Заметки об Осе і ни п осе 11 шах //Сборник материалов для описания мест і юс і ей 11 племен Кавказа, - 1883 - Ві.іп 3

''Ковалевский М.М Поземе іип.іс п сословные отношения у юристі Северного Кавказа // Русская мысль - ISS3.- Кн 12. Ковалевский М М Современный обычаи п древний закон в 2-х і -М. 1886. -'Г 1. Ковалевский М.М Закон и обычай на Кавказе в 2-х т - М . 1890. - Т I.

вассальной зависимости осетинских феодалов от кабардинских князей, ученый is то же время преувеличивал значение у осетин XIX в. пережитков патриархально-родового строя.

Работы по истории осетин, выходившие в последней трети XIX - начале XX is. имели в своем бо. и. пишет ве описательный характ ер. Боїаісіком собранного маїериала отличаются этнографический очерк "Особа" К.Л.Хетагу рова. иеторико-сіаі ист пческпіі очерк В.Максимова, книги М.кппнани. Л.Лрдасепова и А.Гснева. пенные сведения по этнографии и фольклор) осе пні содержатся в рабоїах В.Ф.Миллера. Н.Бсрзенова. Г.Лиахвсли. П.С.Уваровой. П.С.Мансурова.7

Первыми значительными работами советского времени, имеющими прямое отношение к пашей теме, были труды М.В.Рклицкого. описавшего формы хозяйственной жизни осепшвтесной связи с ирнродпо-географическими условиями, и Г.А.Кокиева. который впервые систематически изложил историю осетин."

Особенностью общественного развития осетин, как показал Г.Л.Кокиев в кшпе о крестьянской реформе'', была неравномерность социально-экономического прогресса, в основе которой - различие в темпах роста производительных сил. обусловленное различием естественно-исторических условий в разных районах Осетии. Следствиями этой неравномерности были: синхронное существование стадиально разных форм землевладения в разных районах Осетии, разнообразие в формах и степени зависимости крестьян от местных феодалов.

Основу классовой дифференциации ГА.Кокиев видел в возникновении частной собственности на ског и пастбищно-сенокоспые угодья, связывая этот процесс с ведущим местом скотоводства в хозяйстве осетин. Исходной формой для развития феодальных отношений он считал родовой строй, представляя становление феодализма как усиление родовых старшин. Квалифицируя общественный строй осетин в целом. Г.Л.Кокиев оказался под влиянием предвзятой схемы, ориентированной па русское крепостничество. Эго не помешало ему выявить особенности сословной структуры и хозяйственных отношений. Описание общественного строя осетин в предреформешюе время, предпринятое Г.А.Кокпевым. явилось важным этапом в изучении социальной истории Осетии XV1II-XIX в.

7 Хетагуров К Л. Особа. Этнографический очерк. // Косга Хетагуров. Собр соч в 5-ти т. - Т. 4. М. Изд-во ЛН СССР. 1960; Максимов Е. Осетины. Исторнко-статистическип очерк. // Терский сборник. - 1892. - Вып. 2. кн. 2: Киппани М. Ог Каібека до Эльбруса. Путевые заметки о нагорной полосе Терской области. - Владикавказ. 1884. Лрдасепов Л.. Пснев А. Высшее сословие у осетин Кургагинского Общества. - М.. 1892. Миллер В Ф. В гора.х Осетии // Русская мысль - 1S81 - Кн. 9. Миллер В.Ф. Осетинские этюды. - Ч. 1-2. - М.: Уч. зап. Импер. Моск. увив , 1881-1882: Берзсиов II. Очерки Осетин. // Периодическая печать Кавказа об Осетин и осетинах. - Кн. 1. - Цхпниали. Ирыстон. 19S1: Берзсиов 11 И; записок об Осетии. //'Гам же; Лпахвели Г. Древнее судопроизводство > осетин // Юридическое обозрение. - 1885 - № 197: Лпахвелп Г Древний осетинский суд Юридическое обоіренпе - 1886 - № 292. Уварова II.С. Кавказ Путевые замеїки. - Выи 1 -М- 1887. Мансуров НС. Обычный суд у осетин. // Каспий,- 1894 -№»38.58

4 Рк.тшткнп М.В. Главнейшие моменты в нешрнн хоіяйсівсіпіоіо бьна Северной Осеїни и современная экономика облает и. // Иівсстпя /Осе і и некий 11ИИ краеведения - 1926. - Вып. 2: Кокисв Г.А Очерки по истории Осетии -Владикавказ 1926

'' Кокиев Г.А. Крестьянская реформа в Северной Осетии - Орджоникидзе. Севосгпз. 1940

Значительным вк.чадохі в изучение социально-экономической истории Осетии явились работы Н.В Скитского1" . Особенности общественного хстройства осетин, как показал Б.В.Скитский, вытекали из своеобразия развития производительных сил в горных хсловиях. Оспоііиоіі формой доклассовых производственных отношении К.В.Скитский называл соседские обпишу Отмегив существование \ осетин XVIII-XIX вв. различных форм землевладения, он справедливо полагая, чіо ипдивидха.тьная собственность па землю развилась посіеііспно из коллективных форм собственное! и.

Глибоко И 104 НО OHCIII1.I Б.В.СкіІІСКИЙ Г.іавіїио Тенденцию В ДСЯ І Є.І I, ПОСТ 11 COC ЛОВІ 10-

поземельных комитеїов и комиссий 40-х - 60-х гг. XIX п.. свяімвая ее прежде всего с ликвидацией феодальных отношений. Г.му хдалось показать роль переселения осетин па равнину в социально-экономическом развитии и включении Осетии в юварно-денежные отношения. Б.В.Скитский впервые обратился к конкретно-историческому изучению отдельного осетинского общества, воссоздав историю феодальных отношений в Дигории.

Во второй трети XX в. социально-экономическая проблематика занимала значительное место в исторических исследованиях: Л.ЬС.Джанаеи продолжил ns_\ чение феодальных отношений в Дигории и на материалах Стх р-Дигорской общины подтвердил выводы, сделанные Б.В.Скитским: Л.Самой.ю показал феодальный характер осетинского общества в конце XVIII - начале XIX в.: М.С.Тотоев \ казал на сдвиги в экономическом развитии Осетии, связанные с присоединением к России и переселением осетин на равнину: З.Н.Ванеев отмечал различия в уровне общественного развития отдельных осетинских обществ и усматривал в изучении "демократических" обществ возможности для ретроспективной реконструкции социальных отношений средневековья."

1} работах М.М. Блиева1: последовательно проведен принцип раздельного описания социально-экономического строя осетинских обществ. Отставание одних обществ Осетии от других в \ ровне социально-экономического развития он убедительно объяснил различием природно-географическнх условий и слабостью экономических связей. М.М.Блиев конкретно поставил вопрос о существе пережиточных патриархальных черт в социально-экономической жизни осетин.

'" Скитский Б.В. Очерки по истории осетинскою народа с древнеПншх времен до 1S67 гола. -Дза\джика\. 1947. Скитский Б В К вопрос} о феодализме в Дигории. //Сктпский Б В. Очерки истории горских народов Избранное. -Орджоникидзе. 1972; Скитский ІЇ В. Сословный вопрос в Северной Осеїни во шорой половине XIX в и начале XX в. // Гам же: Скшскпп Б В Остатки феодализма и земельных опюшенпях в нагорной полосе Северной Осетии в пореформенное время. // Там же

" Джанаев Л К Феодальное землепользование вСтыр-Дигории //Известия СОНИИ - 1948 -Г 15. вып. 3. Самопло Л К вопрос) о родовом строе \ северных осетин в >пох\ завоевания Россией (копен XVIII-нача.іо XIX вв )//Тр\ды Горьковскою госуд пел іпі-іа- 1940 - Вып 7. Тотоев М С. К истории дореформенной Северной Осетии - Орджоникидзе Северо-Оеегппс-кое книжное 11 зла і . 1955. Ванеев 3 11.1 Іародиое предание о происхождении осетин -1 (хин вали. Госиздат Юю-Осешп. 1956. Ванеев 3 11 Средневековая Алания - Цхшнш.ш Госпиаі Юго-Осетин. 1959

'- Б.шев М М. Осегпя в первой і реї п XIX века -Орджоникидзе: Северо-Осешпекое книжное изд-во. 1964: Б.тисв ММ ІЧсско-осети некие о і ношения. - Орджоникидзе: Ир. 1970.

разъяснил характер осетино-кабардинского феодальної о вассалитета, обосновал тезис

0 поступательном развитии феодальных отношении па широкой хозяйственной базе
равнинной Осетии.

Заслугой іі.І І.Нерозова1' является введение и пауніьні оборот документов.

01 разивших переселение осетин на равнин} и деяіельносп» сос.товпо-поземедьпых
комитетов и комиссии 40-60-х гг. XIX в.. дегадыюе рассмотрение переселения на
раїіііпп} и порожденпьїх им социальных конфликтов. Приведенный и трудах
Б.ГІ.Берозоиа маїериал неопровержимо свидетельствует о том. что уничтожение
феодальном эксплуатации было главной тенденцией российской политики в Осетии
уже с 40-х гг. XIX п.. хотя сам автор воздержался от этого вывода

Проблемы социальных отношений в Осетии исследуются в работах Ф.Х.Гутпова14. котрый на широком источниковом маїериале показал, что различие темпов феодализации зависело от разности природно-климатических условий, определявших уровень развития производительных сил. Разделяя осетинские общества XVIІ1-ХІХ вв. на "демократические" и "аристократические", ученый строи г объяснение неравномерной эволюции феодальных отношений на постулировании двух типов синтеза общественных систем при переселении равнинных алан в горы после татаро-монгольского нашествия. Неоспорим вывод Ф.Х.Гутпова о том. что различия в общественном }стройстве разных районов Осетин прямо соответствуют специфике отношений собственности на средства производства

В интересных статьях Ю.Ю.Карпова" проводится сопоставление Алагирского и Туальского обществ Осетии с "вольными" обществами Восточного Кавказа. Исследуя схожие военные и политические институты, автор приходит к обоснованном}' вывод}' о социально-политическом развитии этих обществ от общинных институтов к феодальным.

Весьма важные сведения, суждения и выводы содержатся в трудах историков, занимающихся изучением экономической и политической проблематики. В работах В.И.Лариной. Т.Х.Кумыкова. Л.В.Куприяновой"' затронуты вопросы вовлечения

" Берозов Б П Земельный вопрос и аграрное движение на Северном Кавказе в дореформенный период. - Орджоникидзе. 1978: Берозов Б.Г1 Земельная реформа и отмена крепостного права в Северной Осетии. - Орджоникидзе. 1979. Берозов Б.П. Переселение осетин с гор на плоскость. - Орджоникидзе, Ир. 1980: Берозов Б.П. Путь, равный столетию. Орджоникидіс: Ир. 19S6.

14 Гутнов Ф.Х. К вопрос} об общественном строе Алагирскою общества (XIV-XVIH вв ) //
Археология и традиционная этнография Северной Осетии -Орджоникидзе. 1985. Гутнов Ф.Х.
Генеалогические предания осетин как исторический источник - Орджоникидзе: Ир. 1989:
Гутнов Ф.Х. Средневековая Осетия. - Владикавказ: Ир. 1993

15 Карпов Ю.10. 1 Іародньїе собрания и старшины в "рольных" обществах Северной Осетин в
XVIII - первой половине XIX в, // Археология и традиционная эпнчрафпя Северной Осетии -
Орджоникидзе. I9S5. Карпов. 10.10. Военная оріаі и нация и социальное раіві пне союзов сель
ских обіпни Северного Кавказа. // Эпюграфпческис аспекты традиционной военной органи
зации народов Кавказа п Средней Азии. Вып 1. - М.. 1990.

1 ЛарипаВ И Очерк нсюрнн юродов Северной Осе і пи -Орджонпкп.ие Северо-Осепшскос книжное изд-1'.о. 1960. Ку мыков Т.Х. Вовлечение Северною Каг.каіа г.о всероссийский рынок. - Пальчик. Кабардино-Балкарское книжное пзд-во. 1962; Куприянова Л.В Города Северною Кавказа во в юрой половине XIX века - М: Наука. 1981.

Осетин мо всероссийский рынок. В совместном труде Н.С.Кипяпипой. М.М.Влиена и В.В.Дегоева" определяется место Осетии в стратегических планах российского правительства на Кавказе, убедительно демонстрируется гибкость политической линии администрации, учитывавшей в своей деятельности местные условия.

СерьеиыП вклад в изучение социальных отношений у осетин внесен у чеимми-тпюлогами. Проблемы общественною с і роя и обычного права рассматриваются в работах ІД'.Пче.інпой. И. I С'обиеїза. 3\П [Танеева. А.Х.Магомегова. (хА.Калоева. З.Д.ГаглоГни. Г. Д. Ч и ко вами.1" А.И.Робакидзе и Г.1". Гегечкори1'' па тшографическом материале исследуют вопросы стрхкіури поселения, форм землевладения, внутреннего устройства осетинских обществ. 1І.І "Волкова2" воссоздает досі оперну ю и достаточно полную картину расселения осетин на Северном Кавказе i! XVIII-XIX ив. Важнейшим проблемам истории социальной культуры осетин посвящена книга А.Р.Чочиева21. Территориальные системы оборонительных сооружений описаны Г.Л.Кокиевым. Р.Г.ДЬаттиаты и В.X.'[".меновым.22 Исследования исторического фольклора, предпринятые Г.Л.Хамииаевой. В.С.Уарзиати. К.Г.Цхурбаевой2'. проясняют конкретные коллизии социальной жизни осетин интересу юшей нас эпохи.

'" Киияшша II С. Б.лиеіз М М . Деюеп В В Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России. - М Ичдат. Моек ун-та. 1984

" Пчслина 1-І" Урсдонское у тедье в Северной Осетии. //Труды отдела Востока Гос Эрмитажа. - 1947 - Г 4. Пчслина Е.Г. Местность Уаллагпр и шесть колен рода Оспбагатара. - О РФ СОИГСИ. ф. 6. он. I д 21. Собиев И Т. Дшорское ущелье. - ОРФ СОИГСИ. ф 4. он 1. л 58: Ванеев 3 11 Из истории родовою быта в Юю-Осетпи. - Тбилиси: Излат. Акал наук Груз ССР. 1955: Ванеев 3 И. Родовой строй в Осетии // Ванеев 3 Н. Избранные работы по истории осе-шнекого парода. Т. 2. - Цхинва.ш Ирыстон. 1990: Маюметов А.Х. Культура и бытосегниско-ю парода. - Орджоникидзе. Ир. 1968. Маюметов А.Х. Общественный строп и быт осетин (XVII-XI.X вв.) -Орджоникидзе. Ир. 1974. Калоев Б А Осетины. - М Наука. 1971. Калоев Г> А Земледелие народов Северною Кавказа -М.. Паука. 1981: Калоев К А Происхождение некоторых осетинских фамилии по народным преданиям. //Полевые исследования Инсппута этнографии -М: Наука. 1983.1 аглойгп З.Д Очерки но этнографии осетин -Тбилиси Мецпи-ереба. 1974: Чпкованп ГД Осетинский ныхас // Кавказский этнографический сборник Т. 5 2 -Тбилиси Мецниереба. 1979

" РобакпдзеА.И.. Гегечкори Г Г Формы жилища и структура поселения горной Осетин. - Тбилиси. Менппереба. 1975 -(Кавказский лноірафіїческиіі сборник. Г 5 1).

:' Волкова 11 Г. Этнический сослав населения Северною Кавказа в XVIII - начале XX века. -М„ Наука. 1974

:| 538. Чочпев А.Р. Очерки истории социальной культуры осетин. - Цхппвали Ирыстон. 19S5

- Кокиев ГА Боевые башни п іаіраднтельмьіе стены іорной Осешн. II Известия ІООН11И. -1935 - Вып. 2. Джадтпев РГ. К псюрпп ту чення некоторых башен верховьев Большой Лпах-вы. // Известия ЮОНИН. - 1977 - Вып 22: Дзагтнаты Р.Г. Оборонительные сооружения южных осетин - Цміішалії Ирысюп. 19S3. І'мспои В..Х Зодчество средневековой Осеїни -Орджоникидзе' РИПИ им В.А Гасспева. 1996,

:" Хампцаепа Т.Д. Исюрико-песеппып фольклор осетин -Орджоникидзе: Пр. 1973: Уарзпаш B.C. Из псюрпп ocei ні іско-кабардп неких см ношении. // І Іроблсмьі угної рафии осе піп - Орджоникидзе. 1989. Уаріїїаіп В С Иеіорнческая интерпретация песнп о Мазуке Кангемуртп " Осетинская фи.то.юі пя: история п совремснпосіь. - Владикавказ .Алания. 1999: Цхурбаева К Г. Об осеппіскпх ісронческих песнях - Орджоникидзе: Сев -Осел кпиж. издаї . 1965.

В целом особенности социальном культуры осетин являются предметом пристального внимания исторической науки, они нашли отражение в обобщающих трудах но истории Осетии24. Общим выводом большинства исследований является существование в горной Осетии XVII 1-ХIX вв. достаточно дробной социальном дифференциации при явной неравномерности общественного развития разных районов, в которых сложились автономные территориально-политические образования и были доспи путы разные уровни феодализации.

Конкретно-историческая и теоретическая важность изучения социально-экономического строя кавказских народов в средние века и новое время и генезиса классового общества на Кавказе вызвала попытки обобщения накопленного отечественной историографией материала2,. Сделаны важные наблюдения и выводы о возникновении раннефеодальных отношений is результате разложения общины, о значительной роли пережиточных институтов сельской общины, о складывании у горцев феодальной земельной собственности на основе фамильного владения, о сохранении основной массой производителей личной свободы и нрава па землю, об "у правленческом" - в ряде случаен - характере господству юшего класса, не имевшеї о права собственности на землю и личность крестьянина. В этнологической литературе различия между горными обществами, отражающие разницу в уровнях общественно-экономического развития, признаны цепным источником для изучения эволюции отдельных элементов культуры и быта, для выявления общих закономерностей социально-культурного развития, что придает кавказскому материалу общетеоретическое значение.

Существующая литература не дает ответа на многие важные вопросы. Не изученными или недостаточно изученными остаются пути генезиса феодализма, процесс перехода от общинных отношений к феодальным, главные черты и особенности феодальных отношений в Осетии. Нет конкретного ответа на вопрос о сущности исходной для развития феодализма социально-экономической и социально-политической структуры и степени сохранности (встроенное в новую систему) ее институтов, которые часто именуют пережитками. Требуют освещения вопросы о развитии форм собственности на землю, социальной обусловленности переселения на равнину, эволюции системы поселений. Наконец, ждет своего решения вопрос о специфике той местной социально-экономической ситуации, которая вкупе с общими

21 Исюрпя Северо-Осетинской АССР. - М.: Издаї АН СССР. 1959: История Северо-Осепшс-коп АССР. -Орджоникидзе: Ир. 19S7. Очерки исюрни Юго-Осетинской автономной обласні. -Тбилиси Мсцнпсрсба. 1985

2' Фадеев А.В. Вопрос о социальном строе кавказских горцев XVIII - XIX вв. в новых работах советских историков. // Вопросы исюрни. 1958. № 5: Кушева Е.Г. О некоторых особенностях генезиса феодализма \ народов Северного Кавкаіа // Проблемы возникновения феодали іма \ народов СССР. - М.: Наука. 1969: Мелпкншвплп ГА. К вопросу о характере древних закавказ-екпх п средневековых горских северокавказских классовых общесш. // История СССР. 1975. Л!: 6. Робакпдзе АН. Нскоюрые черна юрскою феодализма на Кавказе //Советская о гної рафия. 1978. № 2; Генезис, основные папы, общие мути и особенности развития феодализма \ народов Северною Кавказа/Тезисы докладов -Махачкала. 1980. Виноградов В Б Генезис феодализма па Центральном Кавказе // Вопросы истории. 1981. № 1. Лавров Л И Особенности социальных отношений на докапиталистическом Кавказе. //Лавров Л.И. Исіорико-мноі-рафическис очерки Кавказа - 5\ : На\ка. 1978

задачами правительства определяла политику российской администрации в Осетии. Богатая устная историческая традиция осетин недостаточно используется для освещения сложных вопросов социальной истории вследствие неразработанности источниковедческих принципов и методики обработки фольклорного маїериала.

Хронологические рамки исследования. Возможность поставнії, намеченные выше вопросы в работе, посвященной характеристике социально-экономических отношении в Оеепш XVIII - перкой половины XIX в.. определяется несколькими обстоятельствами

Во-первых, избранный период-последний в не трип осетин, когда сложившийся і! горах общее і венный строй фиксируется в традиционном виде, мало по і ревожені юм переселением па равнину и. главное, динамичными процессами последующего социально-экономического разни і ця и культурно-политической консолидации.

Во-вторых, столетие, предшествовавшее буржуазным реформам - первый период в социально-экономической истории Осетии, обеспеченный разнообразными источниками в достаточной степени. Изучение последующей эпохи, оставившей многочисленные исторические источники, не может дать решения кардинальных вопросов истории феодализма в Осетии прежде всею потому, что содержанием этой эпохи было интенсивное вовлечение Осетии во всероссийский рынок, складывание капиталистических отношений, и сисіеме которых общественное разнише осетин определялось интегрирующим воздействием российского капитала: между тем. для успешного исследования этих процессов также необходимо представление об исходной социально-экономической базе.

Третье и самое главное обстоятельство заключается в том. что осетинские общества в рассматриваемый период еще сохраняли всю свою самобытность. Неравномерность их феодализации позволяет синхронно существовавшие разные у ровни социально-экономического развития различных обществ рассматривать как последовательные cry пени общественного прогресса.

Началом 60-х гг. XIX в. завершается исследуемый период. Земельной реформой 1864-1866 it. и освобождением зависимых сословий в I 867 г. были подорваны основы феодальной эксплуатации и сословной системы (специальное исследование этих преобразований не входит уже в задачи диссертации).

Цели и задачи исследования. Исходя из особенностей изучаемого периода, речь должна идти не только о возможности, но и о необходимости ставить проблему генезиса и особенностей феодализма в Осетии применительно к нашей теме.

І Іесомненно также, что изу чение социально-экономических отношений у осетин в XVIII - первой половине XIX в. пе может вестись без учета политики властей и изменений, ставших следствием присоединения к России, установления администрации и переселения на равнину.

При этом главной задачей является не статичное описание общественных и хозяйственных огношений, а выявление процессов и тенденций социалыю-) коном ическо го развития. Надежной же основой ренте і тия.иобых исследовательских задач может быть только конкретно-историческое изучение отдельных обществ Осетин, являвшихся автономными социально-политическими организмами.

Итак, важнейшие пели исследования:

- изу чение социально-экономического строя осетинских обществ в XVIII - первой половине XIX в.:

-определение специфики и раскрытие существенных черт исходной для развития феодализма общественной организации:

выявление путей генезиса и особенностей феодализма в Осетии;

выявление путей эволюции традиционных общественных структур в новых хозяйственных (переселение на равнин)) и полшических (российская администрация) условиях;

- разработка метода социальной интерпретации четной псі ори ческой традиции.
Методологической основой диссертации послужили теореіичеекпе достижения

современной исторической науки. Накопленный историографией материал позволил сделать вывод о том. что определяющей общей чертой раннеклассовых обществ в области социальной структуры было наличие отдельных социальных организмов, самодовлеющих общин, обладающих своим ""гражданским правом": территориальная община при определенных у с.товиях может возникнуть спонтанно (том числе внутри классового общества), без прямой генетической связи с родовыми формами общины. Современная теория общины отказывается от распространенного в прошлом взгляда на общину как па рудимент, только препятствующий классовому развитию общества. Феодальная система вовсе не обязательно является следствием разложения общины. В классовом обществе община гражданского типа может быть реду цирована и сведена к крестьянской общине, над которой надстроена регулирующая инстанция.

При феодализме господство натурального хозяйства определяет относительную простоту и непосредственность общественных отношений, которые выступают в форме личных отношений, базирующихся на личных и сословных статусах. Крупная земельная собственность - необходимое условие существования развитого феодального общества, она формируется в ходе социально-экономических процессов, обеспечивающих феодализацию, через переходные формы, одной из которых (и наиболее распространенной) является собственность родственных групп. В литературе отмечено, что возникновение феодализма было возможно и при отсутствии высшей формы аллода.

Важнейшим условием объективности исследовательских подходов к изучению прошлого является принцип историзма, требующий рассматривать любое явление в жизни общества в системе конкретных исторических взаимосвязей, с точки зрения генезиса и тенденции дальнейшего развития. Ограничиваясь статическим срезом исторического процесса, историк обречен на непонимание самого этого '"стабилизированного" момента, ибо оценить его элементы в их связях и взаимоотношениях позволяет только у чет исторического развития.

В работе применены основные специально-научные методы историческою исследования: историко-гепетический. историко-сравнительный. нсторико-типологический. историко-системный.

Источники, используемые в исследовании, включают доку менты официального делопроизводства и личного происхождения, записи обычного права, материалы исторического фольклора, этнографии и топонимии, историко-)] иографическис описания в литературе и периодической печати XVIII-XIX вв.

Самый обширный комплекс источников: документы по иеюрип установления русско-осетинских отношений и присоединения Осетии к России: документы различных звеньев военно-административного аппарата, переписка между государственными инстанциями и официальными лицами, участвовавшими в

управлении Кавказом -от мест пых приставов и окружної о умрцнлеиия до наместника, военного министерства и Кавказского комитета. Сюда же относятся военно-топографические и статистические описания, материалы геологических экспедиций и духовных миссии, амапатские списки, дела межевого у правления Терской области, докумешы по освобождению зависимых сословии и т. д. Эти источники позволяют представіпі. систем} у правления и политик} российской администрации в Осетии, выясним, численное] і. населения и хсфойство рассматриваемых общее і в. маенпабы и ход переселения на равнину дают важный материал для исследования социально-экономического строя. Часть них доку метов опубликована^'.

Подавляющая масса материалов, отложившихся в делах государственных учреждений, не опубликована. Они извлечены из фондов РІ'ИЛ (ф. 932. 1268). РГВИЛ (ф. ПУЛ. 38. 405. 414. 644. 1058. 13454). I (ГЛ РСО-Л (ф. 12. 30. 224. 290). I Ц'Л ЧР (ф. 32). ЦГЛ КНР (ф. 16). Отдела рукописных фондов Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований (ф. 5. 16). Большинство этих документов впервые вводится в научный оборот. В целом высокая информативность и значительный объем официальных сведений об осетинах объясняются повышенным вниманием к Осетии как стратегически важной территории, населенной лояльным к России христианским народом.

Основной комплекс привлеченных источников составляют материалы сос.човпо-поземельпы.х комитетов и комиссий, назначавшихся кавказским командованием для изучения общественные и поземельные отношения осетин, выработки рекомендаций по управлению, подготовки реформы. В числе этих органов: Комитет для разбора прав разных сословий Тагах рского Общества (март 1847 г. - ноябрь 1848 г.). Комиссия для разбирательства нрав дигореких старшин и черного народа (март - декабрь 1849 г.. июль 1852 г.). Комитет по разбору личных и поземельных прав жителей

:" Акты, собранные Кавказскою археографическою комиссией В 12-ти т. - Тифлис. 1866-1904: Грачош и другие исторические документ XVIII столетия, опіосяіцпеся к Грузни. В 2-х і (Сосі Л Л Цлгаре.тп) - Оно 1891-1902: Посольство стольника Го.точанова и дьяка Иевлева и Пмереппо 1650-1652. (Сост М Полневктов) - Тифлис. 1926. Материалы по истории Осетин XVIII век Сборник доку мен юв (Сост Г Л Кокиева) - Орджоникидзе. 1934 - (Извесіня СО-НИИ Т 6). Бпрзе Л.М. Попытки освоения природных богатств Осеїни в XVIII сто.тепш // Красный архив. 1937. № 4. Сборник доку метов по истории завоевания Осетин русским царизмом (Сосі В С Га.тшев) - Орджоникидзе Госиздат СОЛССР. 1942 - Материалы по истории осеїпнекою народа. Г 2: Джапаев Л К Феодальное землепользование в Стыр-Дигории / / Известия СОНИИ -1948 -.Т. 15. выи 3 -С 41-101 (Приложение Доку менты): Сборник-доку ментов, относящихся к периоду от 1868 до 1904 г. (Сост Д Л Дзатуров) - Дзауджикау: Госиздат СОЛССР. 1950 - Материалы но нсюрин осетинскою народа. Т 3: Скіпскпіі Г> В Хрестоматия по истории Осетии -Орджоникидзе Сев-Осет, книж. изд-во. 1956: Кабардино-русскне отношения в XVI-XVI1I вв. Сборник документов в 2-х т. (Сост. ! II Кушет.оп и др ) -М. 1957. История Осеїни в документах и материалах Т. I С древнейших времен до копна XVIII века (Сост ГД Тої ошв ил и и И 11 Цховрсбова) - Цхппва.пг Госиздат Юго-Осе і пи. 1962. История Юго-Осетии в документах и материалах, Т 2, 1800-1 864 і г (Сост. ИИ Цховрсбова) -ОТл.иишр' Госиздат Юго-Осе тин. I960: Документы по взаимоотношениям Груши с Северным Кавказом в XVIII в (Сост. В М.Гамрске.тп) - Тбилиси. 1968. Маїериа.чьі по исіорни русско-іру іиііскіїх оіноінеппіі (80-90-е голы XVII века) Т. I (Сост. ГГПапчадзе) - Тбилиси: Мепнп-ереба. 1974; Русско-осстипскпе отношения в XVIII веке. Сборник документи в 2-х і (Сосі. М М.Бдиев). -Орджоникидзе. Ир. 1976-1984

Владикавказского округа (апрель 1850 г. - февраль 1852 г.). Комитет для разбора личных и поземельных прав туземцев Левого крыла Кавказской линии (ноябрь 1857 г. - октябрь 1858 г.). Комитет для разбора личных и поземельных прав туземцев Военно-Осетинского округа (апрель 1859 г. - октябрь 1860 г.). Комиссия по разбор) личных и поземельных прав туземцев Владикавказского окру іа (шиш, 1862 - пигус і 1863 г.). Комиссия для определения личных и поземельных прав туземного населения Терской области (ані уст 1863 - декабрь 1869 г.): Комиссия для разбора сословных прав горцев Кубанской и Терской областей ( с декабря 1869 г.).

Собранные комитетами и комиссиями материалы хранятся в фондах ЦГЛ РСО-А (ф. 233. 254. 256. 262. 291) и Отдела рукописных фондов СОИГСИ (ф. 16) и состоя і из доку ментов официального делопроизводства (отчеты, проекты, докладные записки и т. д.) и документов личного происхождения (прошения, объяснения, родословные росписи и т. д.). Особенность последних втом, что они в некоторых случаях являлись формой собирания необходимых сведений. Собранная таким информация обсуждалась с участием депутатов ог осетинских обществ. Надежность собранной информации обеспечивалась также заинтересованностью самой администрации в возможно более точном уяснении сословно-по земельных нрав осетин, обсуждением одних и тех же вопросов разными комитетами ті комиссиями в присутствии различных но составу депутаций и с привлечением представит елей соседних обществ, даже соседних народов. Особая ценность этого комплекса документов состоит в отражении им как стороннего взгляда (взгляда русских чиновников) па осетинские общества, так и представлений этих обществ о самих себе. К сожалению, во главу утла комитеты ставили сословный вопрос, экономический материал намного беднее.

Опубликованные разновременно документы сословно-поземельных разбирательств27 составляют весьма малую часть имеющегося материала - в публикациях представлены, как правило, лишь итоговые документы. В целом же именно эти материалы являются основной базой для изучения сословной системы, структуры землевладения, поземельных отношений, всех вопросов социально-экономического строя осетин. U комплексе и в полном обьеме эти источники используются впервые.

Следующий по значимости комплекс источников - материалы но обычному праву. Адаты осетин были записаны в 1836. 1844. 1849. 1859 и 1866 гг. Составленные сборники норм обычного права опубликованы Ф. И. Леоитовичсм-8. Сборники адагов содержат сведения о регламентации феодальных повинностей, сословном праве, семейных отношениях, наследовании и разделе имущества, порядке суда по обычному праву, размерах калыма и кровной платы. Особой цельностью и информашвностыо выделяется сборник 1844 г.. записанный капитаном Т.А.Норденстренгом и

:: Скитский ІІ.В К вопросу о феодализме в Дигормн - Известия СОНИИ. - 1933 - Т. 5. - С. 44-63. I-XXVI (Приложение. Докумешы). Кокпев ГА Крестьянская реформа в Северной Осетин -Орджоніїкіше: Госиздат СОАССР. 1940.-С. 119-220. (Приложение Документы).Сбор-пик доку мешов по псюрми завоевания Осетии русским царіимом - Орджоппкидіс: Госіидаї СОАССР. 1942. Сборник документов, относящихся к периоду от 1868 до 1904 т. - Дзауджпкау Госиздат СОАССР. 1950. Скигскнп Б В. Хрестоматия по истории Осеїни - Орджонпкп.пс. Ссв.-Оссч кнпж пиат. 1956

:< Леонтовпч <1>. И Адагы кавказских юрцев В 2-х г - Одесса. 1882-1883.

содержащий адаты "осетинских обществ тагаурского. куртатинского и алагирского". Особенности этого сборника определены двумя факторами. Внешний фактор выразился втом, что одинаковые для трех обществ сословные наименования поняты составителем как полностью идентичные но смыслу неодержанню, причем за основу взят сословный строй крупнейшего общества с наиболее развитыми феодальными отношениями -Тагаурского. Внутренний фактор проявился в консерватизме, вполне, впрочем, естественном для обычного права. Например. тагау рские ада і ы декдариру км некоторые древние нормы сословного права, явно не соответствовавшие (по проверяется другими источникам и) ситуации, сложившейся в результате социально-экономических процессов первой трети XIX в. и переселения па равнину. В то же время скрупулезно зафиксированы происшедшие изменения в поземельных отношениях, в нормах феодальной ренты, то есть в экономической сфере, где примат реалий социально-экономической жизни определенно перевешивает влияние консервативной традиции обоснования сословных норм.

Интереснейший материал по обычному праву содержится в делах Народного суда Осетинского окру га (ЦГЛ РСО-Л. ф. 12). который официально считался толкователем осетинских адатов. К нему обращались за разъяснениями сословно-поземельные комитеты, в чьих делах также зачастую обнаруживаются записи обычпоправовых норм. Эти документьі впервые вводятся в научный оборот.

Историко-этнографический. фольклорный и топонимический хіатериал помогает разъяснить отдельные вопросы происхождения и внутреннего устройства осетинских обществ, структуры землевладения и общинной организации, функционирования перевальной дороги в Дарьяльском ущелье. К этому же комплексу источников примыкают публикации в кавказской прессе 1880-х - начала 1900-х гг.. которые содержат сведения о порядке землевладения, хозяйственной жизни и сословных отношениях у осетин в предшествующее время.

Фольклорные памятники опубликованы в нескольких изданиях'''. Неопубликованные тексты извлечены из фондов ОРФ СОИГСИ (ф. 4. '"Фольклор". "Литература 19"). Подробный обзор и источниковедческий анализ фольклорных материалов, привлеченных для характеристики устной исторической традиции, проведены в четвертой главе диссертации.

Научная новизна и практическая ценность диссертации. В работе впервые исследуются в комплексе вопросы генезиса феодализма, традиционных (сложившихся в горах к XVIII п.) общественных отношений у осетин и социально-экономических изменений, связанных с присоединением Осетин к России. Впервые определена специфика и раскрыты важнейшие черты исходной для развития феодализма общественной организации - гражданской общины, структура и идеология которой

29 Памятники юго-осспіискоіо народного творчества. Кн. 2. - Цхинвали. 1929: Осетинский музыкальный фольклор - М -Л . 1948: Осетинские народные песни, собранные Б.А Галас-вым - М.. 1964. Юіо-осеїпискни фольклор -Цхинвали. 1936: Зарджыты жмбырдгонд прон скьолагалі. - Орджопнкп.ие I960. Ирон адж.мои зарджыта:. - Орджоникидзе. I960: Ироп ада:-мон зарджыта: - Орджоникидзе Ир. 1973: Ироп адкмы аргъа:утта;. Т. 3. - Цхинвали. 1962. Ироп адаемы сфамдыстад Т I -Орджоникидзе. 1961. Чермеиы зара_т. // Фндпуал. 193S. № 11-12: Чермеиы тауралыа: // Мах дм. 1940. N« 10: Munkacsi В. Bliileii dcr ossetischen Volkdichtung -Budapest. 1932.

свидетельствуют о непрерывности социально-исторической традиции, восходящей от осетинских обществ рассматриваемого периода к аланскому средневековью и скифской древности. Впервые выделены две синхронные модели генезиса феодальных отношений в Осетии, предложена социально-экономическая типология поселений в горах и на равнине. Разрабоїан метод социальной интерпретации фольклорных источников, принадлежащих к устной исторической традиции.

Результаты исследования использованы при подготовке у чебпика но истории Осетии для старших классов средней школы и методических указаний для студен гов. при разработке общих и специальных лекционных курсов по истории Осетии и Кавказа.

Материалы диссертации могут быть использованы в обобщающих научных трудах, общих лекционных курсах по истории народов России, спецкурсах по социально-экономической истории Кавказа и истории русско-кавказских отношений, в работе семинаров и спецсеминаров.

Структура диссертации определена целями исследования. Диссертация строится по проблемному принципу и состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения, включающего список использованных источников и литературы.