Социальная политика в Кабардино-Балкарии в 40-х начале 60-х годов XX века Нартокова, Наталья Васильевна



Нартокова, Наталья Васильевна. Социальная политика в Кабардино-Балкарии в 40-х начале 60-х годов XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Пятигорск, 2000.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-7/514-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Государственная политика по отношению к рабочим и служащим 11

1.1. Социально-экономическое положение республики после освобождения и в первые послевоенные годы 11

1.2. Трудовая политика правительства 35

1.3. Социальное обеспечение 55

Глава 2. Социально-экономическая политика в отношении крестьянства 75

2.1. Личное подсобное хозяйство. Налоги. Оплата труда 75

2.2. Социально-культурная деятельность. Социальное обеспечение 107

Глава 3. Создание социально-культурной инфраструктуры 128

3.1. Социальные аспекты депортации балкарского народа 128

3.2. Развитие системы образования, культуры и здравоохранения. Семейная политика 144

3.3. Торговля, общественное питание, жилье, бытовое обслуживание 160

Заключение 184

Примечания 187

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность исследования определяется і государственным и задачами России в сфере совершенствования социальной политики в процессе становления, правового государства и российского гражданского общества, перехода к цивилизованным общественным отношениям. Социальная политика относится к числу приоритетных направлений деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Недооценка ими создания нормальных условий жизнедеятельности граждан все еще порождает в обществе известную социальную напряженность. В настоящее время только активная и справедливая социальная политика могла бы объединить все слои общества и стать условием преодоления общегражданского кризиса. В тесной связи с государственной социальной политикой находятся идеи.национального согласия.

Для исторической науки государственная социальная политика в рассматриваемое время имела двойной смысл. Социальная политика в СССР была идеологизирована, что предопределяло ее противоречивость. С одной стороны, по всех документах, принимавшихся на партийных форумах, декларировались задачи по ее усовершенствованию, улучшению материального благосостояния советских людей. Позитивность социальной политики советского государства прежде всего проявлялась в том, что ею выполнялся ряд программ, имевших целью поддержать нетрудоспособных, тех, кто по воя-расту или болезни не участвовал в общественно-зрудовой деятельности, малообеспеченных и неимущих. На фоне уравнительности качества 'жизни это создавало иллюзию благополучия, вызывающую и сегодня ностальгию у старшего поколения. С другой стороны, государство и 'партия рассматривали социальную политику прежде всего как инструмент ускоренного социального развития. При этом не учитывались реалии общественного бытия, нужды и потребности граждан. Именно поэтому социальная политика не была гармоничной и не обеспечивала общественной стабильности. Доминировал патерналистский подход, выражавшийся в стремлении представить все действия государства в интересах людей.

Важно иметь достоверное представление о деятельности государства в социальной сфере. Без всестороннего и объективного изучения внутренне противоречивой социальной политика государства невозможно анализировать многие вопросы отечественной истории. Актуальность исследования очевидна задачами подготовки управленцев, социальных работников и использование в этих целях исторического опыта. В совокупности эти обстоятельства предопределяют не только актуальность, но и теоретическую и практическую целесообразность ее изучения.

Все эти обстоятельства имеют прямое отношение к историографии. Степень научной разработанности проблемы определяется тем, что до настоящего времени в исторической науке, по мнению диссертанта, социальная

политика советского государства во всей многогранности исследуемой темы, не говоря об ее отдельных периодах или реализации в регионах страны, недостаточно изучена.

Исследования доперестроечного периода, в которых освещались интересовавшие нас вопросы, рассматривали все процессы, происходившие в обществе; как известно, через призму марксистско-ленинской теории и имели идеологическую ангажированность. Но яти работы, вместе с тем, представляют ценность содержащимися в них материалами и являются свидетельством эволюции исторической мысли. В большой степени это относится к "трудам известных российских ученых: Ю.В. Арутюняна, И.М. Волкова. И.Е. Ворожейкина, И.Е. Зеленина, В.Б. Островскою и др.1

Отдельную группу составляют работы отечественных исследователей. посвященные вопросам социальной политики советского государства в плане собственно социального обеспечения трудящихся: B.C. Андреева, НИ. Астраха-на, М.С. Ланцева. К.И. Микульского. А.С. Краснопольского. В.Д. Попкова, В.З. Роговина и др."

Основные направления социальной политики в той или иной степени анализируются в фундаментальных работах по отечественной истории и истории КПСС.3

Анализ отдельных аспектов социальной политики и Кабардино-Балкарии содержит ряд исследований ученых республики. В них ощущается больший идеологический прессинг,' нежели в сочинениях перечисленных выше авторов. Отражение экономических преобразований на жизнь населения рассматриваются ими опосредованно. Люди - центральная фигура обше-

1 Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в долы Великой Отечественной войны. -
М, 1963; Волков ИМ. Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные го
ды: колхозы СССР в 1945-1950 гг. - М„ 1972: Ворожейкин И.Е. Рабочий класс СССР
- ведущая сила советского обшества: ( Вопросы методологии и историографии). М.
1975; ЗеленинИ.Е. Совхозы СССР. 1945 - 19.40. - М.. 1969; Островский В.Б. Колхоз
ное крестьянство СССР. Полигика партии в деревне и ее социально-ткономичеекпе
результаты. - Саратов, 1967 и др.

2 Андреев B.C. Право социального обеспечения в СССР. - М.. 1974; Астрахан Е.И. Разви
тие законодательства о пенсиях рабочим и служащим. Исторический очерк (1917-197!)). -
М.. 1971; Ланцев М,С. Социальное обеспечение в СССР. - М„ 1976; Микульский К.И.
Социально-экономическая политика в социалистическом обществе. - М, 1978: Красно-
польский А.С. Основные принципы советского государственного страхования. - М.. 1951;
Попков В.Д. Социальная полипіка советского государства и права. - М, 1979; Рогокин
8.3. Социальная полигака в развитом социалистическом обществе. - М.. 1980; Рогппин
В.З., Шаталин С.С. Социальная полигика КПСС. - М.. 1987 и др.

3 История СССР с древнейших времен. В 12 т. - М. 1973 ; История Коммунистиче
ской партии Советского Союза. В 6 т. - М.. 1970; История советского крестьянства.
В 5 т. - М., 1986; История советского рабочего класса. В 6 т. - М.. 1984.

стаєнного производства практически отсутствуют в исследуемом историческом процессе. Исключение составляют специальные монографии о так называемом повышении материального благосостояния трудящихся.4

Отдельные сферы жизіш общества-1 в'сельскохозяйственном и промышленном производстве, социально-культурной жизни людей достаточно широко, адекватно времени написания работы, освещены в монографиях исследователей; Х.М. Бербекова. А.В: Груяшійой. Т.А'. Жакомихова, Г.Х. Мам-бетова. К.Т Хакуашева, А.Т. Карданова, Б М. Карданова, К.Н. Керефова, Г.Ш Каймаразова, Х.И. Хутуева, Ш.Ш. Чеченова и др.4

Исследования по отдельным вопросам государственной социальной политики в Кабардино-Балкарии в системах просвещения, здравоохранения, культуре'нашли отражение в грудах Е.Т. Кегаевой, В.Ш. Шогеновой, А.Т. Шортанова, СМ. Дозореци дрь

4 Шхагошев Ш.А. Деятельность.КПСС по повышению материального благосостояния
и культурного уровня советского народа: (1946-1958 гг.). На материалах националь
ных республик и областей Северного Кавказа. -Нальчик. 1972; его же. Коммунисты
Кабардино-Балкарии в борьбе за повышение материального благосостояния и куль
турного уровня трудящихся (1953-1960 гг.). -Нальчик. 1961; Мамбетов Г.Х. Рост ма
териального благосостояния народа. Кабардино-Балкария под чнаменем Великого
Октября. -Нальчик, 1977.

5 Бербеков Х.М. Переход к социализму народов Кабардино-Балкарии. -Нальчик. 1963;
Груднина А.В. Экономическое равитие колхозов Кабардино-Балкарии в послевоен
ный период (1945-1956 гг.). -Нальчик,, 1959; Жакомихов Т.А. История народного хо
зяйства Кабардино-Балкарии. Т.2. -Нальчик. 1967; Мамбетов Г.Х. Материальная куль
тура сельского населения КабардишБалкарии. (Вторая половина Х1Х-60 годы XX
века). -Нальчик, 1971; Хакуашев Е.Т. Кабардино-Балкарская АССР в годы Великой
Отечественной войны. (1941-1945).-НалБчттк.'Т978; Карданов А.Т.-Народное хозяйст
ва Кабардино-Балкарской АССР в годы семилетки (1959-1965). Исторический очерк. -
Нальчик. 1968; его же. Рабочий-класс Кабардино-Балкарии ( 1935-1980). -Нальчик,
1984; Карданов Б.М. Общественные фонды в колхозах Кабардино-Балкарии и их ис
пользование. -Нальчик, 1964; Керефов К.Н. Сельское хозяйство КБАССР в семилетке
/ Ученые записки Кабардино-Балкарского госуниверситета: Вып.5. -Нальчик, 1959;
Каймаразов Г.Щ. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кав
казе, -М.. 1988; ХутуеВ Х.И. Становление и развитие социалистической культуры
Кабардино-Балкарии. -Нальчик. 1984; Чеченов Ш.Ш. Осуществление ленинской про
граммы по народному образованию в КБАССР.-Нальчик, 1971.

ь Кешева Е.Т Книга и жизнь. -Нальчик, 1984; Шлыков В.А. Изобразительное искусство Кабардино-Балкарии. -Нальчик, 1973; Шогенова В.Ш. ЗДравбйхрапение в Кабардино-Балкарии. -Нальчик, 1966; Шортанов А.Т. Теазральное искусство Кабардино-Балкарии. -Нальчик. 1961; Дозорец СМ. Из истории библиотечного дела в Кабардино-Балкарии.-Нальчик. 1971.

Достаточно большую группу представляют труды по истории КПСС, ее деятельности в социально-экономической сфере.'

Конец 80-х - 90-е годы открыли перед учеными-историками широкие возможности познания отечественной истории. Однако исследуемая тема не стала предметом самостоятельного изучения. К сожалению, местными авторами почти не публиковались работы по истории рабочего класса и крестьянства, развитию и оценке с новых позиций истории социальной политики советского государства.

Одно из исключений составляет монография М.А. Кошева.11 В ней автор анализирует опыт и проблемы индустриального развития северокавказских республик, историю и тенденции повышения обшекультурного и профессионально-технического уровня рабочих, успехи и просчеты в их политическом и экономическом образовании.

Новый период в истории России позволил ученым впервые дать оценку режиму, осуществившему геноцид северокавказских народов, в т.ч. балкарского. Местная пресса, немногочисленные республиканские журналы посвятили этой проблематике ряд статей, носивших выраженный публицистический характер.4 Достаточно обширный исторический материал с привлечением интересных, ранее не использовавшихся в научном обороте архивных

Берикетов Х.Г. Деятельность Кабардино-Балкарской областной парторганизации в период коммунистического строительства. -Нальчик. 1975; Дигешев Л.Х. Деятельность Кабардино-Балкарской организации КПСС по восстановлению и развитию материально-технической базы сельского хозяйства (1943-1986). -Нальчик. 1988: Тазиев Х.Ф. Идейно-воспитательная работа Кабардино-Балкарской парторганизации между XX и XXI1 съездами КПСС. -Нальчик, 1962 ; Улигов У.А. Борьба партийной организация Кабардинской АССР за восстановление и развитие народного хозяйства и дальнейший подъем культуры республики в послевоенный период (1946-1950 гг.). -Нальчик. 1955; Вороков А.Х. Парторганизация Кабардино-Балкарии в борьбе за крутой подъем сельского хозяйства (1953-1958 гг.). -Нальчик. 1959; Сабанчиев Х.М. Деятельность Кабардино-Балкарской ларторганизации по осушествлению культурной революции. „-Нальчик, 1973; Самедов А.Х. Партийная организация Кабардино-Балкарии за мощный подъем промышленности и строительства между XX и XXI съездами КПСС (1956-1958 п.'). -Нальчик. 1961; Шогенцуков Л.А. Деятельность Кабардино-Балкарской партийной организации по интернациональному восшгганию трудящихся. -Нальчик. 1972; Башлоев М.А.. Исмаилов А.И. Из истории комсомола Кабардино-Балкарии.-Нальчик,1971 и др.

8 Кошев М.А. История и проблемы культурно-технического развигия рабочих кадров народов Северного Кавказа в 60-е - начале 80-х годов. -Майкоп. 1994. я Еще на несколько лет продлится реабилитация жертв политических репрессий '' Советская молодежь. 1994. 4 марта; Народ убить невозвожно // Балкарский форум. 1994. № 4; Хутуев Х.И.. Сабанчиев Х.М. Репрессированный, но не сломленный народ // Советская молодежь. 1994. 4 март; и др.

источников, почерпнут диссертантом из публикаций Н.Ф. Бугая, Б.М. Зума-кулояа. СИ. Эфендяева, Х.Х. Бокова.10

Одно из первых исторических исследований о депортации балкарского народа было сделано Д.В. Шабаевым, который по архивным источникам осветил предысторию выселения балкарцев, проведение депортации советской властью л трудности, испытанные людьми." Однако его монография не носит характер комплексного исследования. Многие вопросы, в т.ч. о количестве балкарцев, воевавших на фронтах, реальной жизни народов в ссылке н другие остаются слабо изученными.

Отечественная наука перестроечного времени объективно внесла определенно новое в изучение социальной политики советскою государства. Оно отразилось в трудах российских ученых: Л.В. Бадя, М.А. Вылцана, М.И. Денисевича. О.М. Вербицкой, Ю.В. Зубковой, В.Ф. Зимы, И.Е. Зеленина, В.П. Попова, Е.С. Сеиявской. А.С. Сенявского и др.'2 Их работы позволили не только узнать ранее неизвестные факты отечественной истории, но и проникнуться духом времени,

"' Бугай Н.Ф. Иосиф Сталин- Лаврентию Берия: «Их надо депортировать.». -М, 1992; его же. 20-е 40-е годы: Депортация населения с территории европейской России // Отечественная история. (992. № 4: ею же. 40-е - 50-е: Последствия депортации народов ( Свидетельствуют архивы НКВД - МВД СССР) // Отечественная история. 1992. № 1; его же. К вопросу о депортации народов СССР в 30-х - 40-х гадах // История СССР. 1989. № б; его же. « Согласно вашему указанию...»// Кабардино-Балкарская правда. 1990. 19 июля ; его же в соавторстве с А.М.Гоновым). В Казахстан и Киргизию из Прюльбрусья...: 20-е - 50-е годы. - Нальчик, 1997 и др.; Зумакуло'в Б.М. Реабилитация балкарского народа: история, проблемы, решения. -Нальчик, 1998; Эфендиев СИ. Восстановление справедливости требование времени // Кабардино-Балкарская правда'. 1992. 14 марта; Боков X. Эхо невозвратного прошлого: (О трагической судьбе народов Северного Кавказа в годы сталинского террора)//Москва. 1989.№1.

" Шабаев Д.В. Правда о выселении балкарцев. -Нальчик, 1992.

12 Бадя Л.В. и лр. Исторический опыт социальной работы в Россси. -М. 1994; Вылцан М.А. Приказы и проповедь: способы мобилизации ресурсов деревни в годы войны // Отечественная история. 1995. № 3; Денисевич М.Н. Индивидуальное хозяйство на Урале. Екатеринбург, 1991: Вербицкая О.М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву, середина 40-х - начало 60-х годов. -М., 1992; Зима В.Ф. Голод в СССР 1946-1947 годов: происхождение и последствия. -М.. 1996; Зеленин И,Е. Политотделы МТС - продолжение политики чрезвычайщины // Отечественная история. 1992. № 6; его же. «Закон о пяти колосках»: разработка и осуществление // Вопросы истории. 1998. № 1; его же. Крестьянство и власть в СССР после революции «сверху» // Вопросы истории. 1996. № 10; его же. Общественно-политическая жизнь советской деревни ,.' История СССР. 1986. № 6: Осо хина Е.А. Люди и власть в условиях кризиса 'снабжения (1939 - 194! гг.). // Отечественная история. 1995. № 3: Попов В.П. Российская деревня после войны (1946 - март 1953 ). Сборник документов. -М., 1993; Зубкова Ю.В. Общество и реформы 1945 1964. -М. 1993; Сенявская Е.С. 1941 - 1945. Фронтовое поколение: исторнко-психологическое исследование. -М., 1995; Сенявский А.С. Российский город в I960 - 1980 годы. -М.. 1995.

Предметом исследования М.А. Вылиана явились способы мобилизации продовольственных ресурсов российской деревни в годы Великой Отечественной войны. Автор на обширном архивном материале убедительно доказывает, что обеспечение страны продуктами стало возможным не только в результате экономической мощи колхозного строя и героизма крестьянства, но и в результате жесточайшей эксплуатации сельского населения, в «беспощадной требовательности» аласти в отношении выработки колхозниками трудодней и выполнения госпоставок сельхозпродукции.

В центре внимания ггубликаций и монографии В.Ф. Зимы - аграрная политика советского государства в конце 40-х - начале 50-х годов, ставшая следствием голода 1946-1947 годов, политики репрессий по отношению к крестьянству, усиления налогового гнета, роста преступности в городах.

О.М. Вербицкая на большом архивном материале анализирует вопросы партийко-государственного диктата в отношении российского крестьянства, систему труда в общественном и личном хозяйствах, ее организацию и оплату, материальное положение сельского населения, его духовное и культурное развитие. Автором впервые исследуются демографические и миграционные процессы. Избегая похвалы реформам Н.С. Хрущева. О.В. Вербицкая стремится к объективному показу несомненно положительных сторон (облегчение налогового бремени, расширение сельскохозяйственного производства, улучшение социачь-ио-правовог6 статуса, оздоровление демографической ситуации) и негативных проявлений (ущемление самостоятельности колхозов в планировании и организации колхозной жизни, несправедливое реформирование МТС. гонения на личные подсобные хозяйства). Диссертант разделяет вывод автора о том, что именно в начале 60-х годов начался необратимый процесс раскрестьянивания и оггока сельского населения в города из мест исконного проживания, сопровождавшегося потерей духовного начала нации.

Объектом исследовании является социальная политика советского государства в 1940 - начале 60-х годов по материалам Кабардино-Балкарии.

Предметом исследования выступает социально-экономтгческая деятельность государства по осуществлению социальной политики.

Основной целью диссертации является изучение с позиций современного исторического знания основных направлений государственной социальной политики в Кабардино-Балкарии в послевоенные годы до середины 60-х годов на основе комплексного анализа литературы, опубликованных и архивных источников, что предполагает решение следующих задач:

  1. Анализ содержания социальной политики государства в 1940-х -начале 60-х годов по отношению к крестьянству, рабочему классу и служащим на примере Кабардино-Балкарии.

  2. Выявление форм и методов Деятельности государственных и общественных ишлитугов по реализации государственной социальной политики, улучшению (ухудшению) условий жизни населения, его обеспечению продовольст-

виєм, медицинской помощью, возможностью получения образования и профессии, социальной защите, реализации материальных и духовных потребностей.

  1. Изучение положительных и отрицательных сторон социальной политики и ее взаимосвязи с политическим и экономическим развитием страны.

  2. Опенка материальных основ жизнедеятельности населения, формирования духовных условий, определяющих цивилизованный уровень и качество жизни населения.

  3. Извлечение исторических уроков из деятельности государства но осуществлению социальной политики в 1940-х - начале 60-х годов.

Хронологически исследование охватывает период 1943 - 1964 гг. Его можно разделить на 2 этапа: первый начался в 1943 г., когда Кабардино-Балкария и Северный Кавказ были освобождены от немецкой оккупации в ходе Великой Отечественной войны, и продолжался до 1953 г. - окончания восстановления народного хозяйства; второй (1953-1964 гг.) связан с годами правления Н.С. Хрущева, решениями XX съезда КПСС, наметившими обновленные направления в жизни страны и в социальной государственной политике в частности, ее политической системы, отказа от тоталитарного сталинского режима, с началом демократизации общественной жизни. Этот этап, по мнению'соискателя, является завершенным, он принес важные положительные перемены, но и оставил нерешенные проблемы и неиспользованные возможности.

Методологической основой исследования послужила совокупность современных исторических, философских, социологических, экономических, культурологических концепций, связанных с освещением социально-экономических проблем советского общества. Были изучены труды, раскрывавшие закономерности общественного развития, влияния политических и социально-экономических факторов на проведение социальной политики, взаимосвязи социального благополучия населения и общественной стабильности.

Соискатель в процессе работы основывался на принципах научного анализа, определяющими в этом направлении стали методы историзма, диалектический метод познания, достоверность и всесторонность. Для сбора и обобщения информации применялись исторический, статистический, логический и социологический методы.

Теоретико-методологическая база диссертации опирается на приоритет общечеловеческих ценностей, признания гражданских прав людей. Автор принимает во внимание, что исследуемый период российской истории был подчинен господствовавшей в стране марксистско-ленинской идеологии правящей коммунистической партии, ее теоретическим концепциям и. практическим воплощениям. Отсюда - стремление отделить марксизм - ленинизм, как научную теорию, от примеров ее реального применения.

Ввиду многоплановости исследуемой темы, включающей обширный круг вопросов, соискателем использована объемная нсточниковая база, в которой нашли отражение вопросы социальной политики СССР. Были изучены опубликованные источники: законодательные и нормативные акты Верховного Совета СССР, документы съездов КПСС, постановления и распоряжения советского правительства, комментарии к законодательству о социальном обеспечении, постановления и распоряжения областного комитета партии и правительства республики, статистические материалы, работы советских и российских исследователей.

Большую группу источников составили 17 фондов Кабардино-Балкарского государственного архива (СНК, СМ КБАССР, Президиума Верховного Совета республики. Министерства социального обеспечения, Министерства коммунального хозяйства, Статуправления. исполнительных комитетов районных советов, отдельных колхозов) и Центра документации новейшей истории КБР (фонды областного комитета КПСС, Нальчикского городского комитета партии, районных комитетов). Ценным источником стали записки руководителей республики в центр, которые позволили выявить и оценить реальное положение республики в послевоенные годы.

Значительный фактический материал для осмысления был почерпнут из периодической печати. Газетные публикации, непосредственно отражавшие эпоху, а также проведенный опрос людей, позволили глубже оценить и понять прошлое, проникнуться духом времени. Впервые в научный оборот автором были введены статистические данные,"сведения о реальном положении населения, живые факты истории республики.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации определяются стремлением соискателя показать научно-объективное видение важнейшего двадцатилетия российской истории и жизни страны, в попытке освободить его от идеологических наслоений прошлого и игнорирования реальностей общественной и личной жизни людей. Авторские суждения в значительной степени основываются на оценках людей. Новизна диссертации определяется и тем, что тема разрабатывается впервые. Важно было выделить новые подходы в оценке сущности государственной социальной политики. Именно поэтому, вряд ли оправданной может стать лишь критика предмета изучения. Эти обстоятельства позволили соискателю рассмотреть все аспекты социальной политики через призму состояния общества, его достижений, успехов и просчетов. Автор понимает, что тема, ее отдельные положения нуждаются и дальнейшем научном изучении.

В широком смысле в диссертационном исследовании автор стремился показать по материалам Кабардино-Балкарии период отечественной истории на уровне обыденной реальности личного и общественного бытия людей, используя современные научные методы исследования.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что провиденное исследование, информативный и источниковый материал может быть использован учеными, преподавателями, аспирантами в качестве научною н учебного материала, при последующем изучении истории Кабардино-Балкарии и в преподавании курса истории КБР, оказать помощь соответствующим государственным органам в разработке программ социального развития страны, в практической деятельности общественно-политических партий и движений.

Результаты диссертационного исследования были апробированы в периодической печати, опубликованы в сборниках научных работ по истории Северного Кавказа и в преподавательской работе автора.

Структура диссертации: введение, три главы, каждая из которых делится на параграфы, заключение, примечания, список использованной литературы. Всего 225 стр. Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи настоящей работы и рассматривается степень изученности вопроса.

Трудовая политика правительства

О предстоящей подписке граждан оповещали по радио, в газетах, афишах, на специально созываемых собраниях. Большую подготовительную работу проводили партийные и комсомольские организации. На предприятиях, в красных уголках обязательно оформляли стенды с рекламными и справочными материалами о таблицах выигрышей облигаций госзаймов, плакатами и листовками. Централизованно проводились кампании по массовой проверке займов по таблицам выигрышей путем подворного обхода крестьян и на предприятиях - в нерабочие часы.

Второй государственный займ был размещен в Кабардино-Балкарии среди рабочих и служащих на сумму 5 млн. руб., среди сельского населения - 3 млн. руб.

По итогам сбора средств по займу Совнарком республики премировал большую группу секретарей райкомов партии и председателей исполнительных комитетов на сумму почти равную их месячным окладам (800-1000 руб. на человека), по-видимому, в зависимости от выполнения плана выколачивания средств.

Решение о размещении Четвертого государственного военного займа на сумму 25 млрд. руб. было принято правительством СССР 4 мая 1945 г., т.е. тогда, когда фактически война с фашизмом закончилась скорбной и блестящей победой советского народа. Если во время войны с проведением займа люди мирились, принимая в патриотическом порыве его необходимость, то после ее окончания, принудительная подписка на облигации, составлявшая большую часть заработка, была несправедливым и жестоким способом ограбления обнищавших и голодных людей. 3 мая 1946 г. председателем СМ СССР И.В.Сталиным было подписано постановление

"О выпуске Государственного займа восстановления и развития народного хозяйства СССР" на сумму 20 млрд. руб. "Трогательной заботой" о благосостоянии народа власти посчитали освобождение облигаций и выигрышей по ним от обложения налогом. В течение 20-летнего срока погашения займа выигрышными были обозначены 1/3 всех облигаций, 2/3 - погашались по их нарицательной стоимости с 1 октября 1966 г. по 1 октября 1967

В марте 1946 г. СМ Кабардинской АССР и обком ВКП/б/ приняли постановление о мероприятиях по подготовке и размещению государственного займа "Восстановления и развития народного хозяйства СССР", проходившего в республике под лозунгом "Трех - четырехнедельный заработок - в заем . В нем были проанализированы недочеты в работе по размещению в 1945 г. Четвертого государственного военного займа: просчет партийно-государственного аппарата в организации подписки и в результате - "затягивание сбора средств" с населения, случаи неправильного оформления так называемых подписных листов, отсутствие росписи подписчиков, невыдачи расчетных квитанций или указание в них не соответствовавшим объективно сумм подписки, что приводило к присвоению денег уполномоченными по организации займа, за которыми, как отмечалось в постановлении, необходимо было осуществлять контроль. Требуя 100% привлечение населения республики к подписке, лицемерно осуждалось проявление "принудительности" в сборе средств и "голое администрирование".

В зависимости от сбора средств государство финансировало мероприятия по народному хозяйству, просвещению и здравоохранению. Республиканские власти угрожали районным чиновникам, виновным в срыве сбора средств по займам, привлечением к ответственности. Но срывов не происходило. Затягивались лишь сроки сбора денег акции, особенно в первые послевоенные голодные годы.

По Второму государственному займу республика выполнила план на 107,2%: по плану подписки в 23 500 тыс. руб. - подписано 25 203 тыс. руб., в том числе план подписки среди рабочих и служащих был выполнен на 114% (общая сумма составила 19 386 тыс. руб.) и среди колхозников - на 89,5% (общая сумма составила 5 817 тыс. руб.). Непосредственно от кол-хозников поступило 1 888 тыс. руб. или 32,4%.

Немногим хуже обстояли дела с Третьим Государственным займом. План подписки составил 24 500 тыс. руб. и был выполнен на 102,9%). В мероприятии приняли участие из 48 584 рабочих и служащих 46 594 человека или 95,8%о и из 48 674 трудоспособных колхозников - 38 206 человек или 78,5%.27

Повсеместно люди вносили суммы, превышавшие их заработок. Такие действительно героические поступки широко освещались в периодической печати. В 1950 г. план государственного займа составил 29 075 тыс. рублей. В 1957 г. в ходе размещения займа государство обсудило с народом возможность его отмены. Как докладывали партийные руководители с мест, трудящиеся "горячо приветствовали" прекращение кампании . Власти вовремя почувствовали все нараставшее глухое недовольство трудящихся, которые с общей либерализацией режима, решались на его проявление.

С колхозников деньги по займу, как правило, ввиду их отсутствия, не собирали. Общая сумма подписки оформлялась как выдача аванса на трудодни. Имелись случаи внесения денег за колхозников правлением артели или выплаты их из средств самообложения.

Другим немаловажным способом сбора денежных средств с населения были денежно-вещевые лотереи и вклады населения, хранившиеся в сберегательных кассах. В 1944 г. были сняты ограничения по выдаче вкладов. Пытаясь не допустить массового снятия денег со счетов, государство развернуло широкую агитационную работу среди населения о значении их вкладов в условиях войны.3

Социальное обеспечение

Не обошлось и без организационных изменений системы профессионального обучения. Первые 2 школы фабрично-заводского обучения были созданы в 1943 г. на базе машиностроительного завода и треста "Нальчикгражданстрой". В 1945 г. открылась школа на Тырныаузском вольфрамо-молибденовом комбинате и в 1948 г. - на кондитерской фабрике. В 1944 г. в Нальчике было организовано ремесленное училище. Учебные заведения "имели слабую учебно-материальную базу, не хватало учебных помещений, мастерских, станков... несложного инструмента".90 До отмены в 1955 г. системы мобилизации, школы ФЗО комплектовались за счет призывов, в основном сельской молодежью титульной национальности. Школы фабрично-заводского обучения, фабрично-заводские, ремесленные, строительные и технические училища в 1959-1964 годах были унифицированы в единые городские и сельские профессионально-технические училища /ГПТУ, СПТУ/ на базе восьмилетней общеобразовательной школы.91

Учащиеся находились на полном государственном обеспечении. С 1966 г. началось создание технических училищ /ТУ/, куда принимали молодых людей, окончивших курс полной средней школы.

В 1965 г. в Кабардино-Балкарии был организован государственный орган по управлению профессионально-техническим образованием, в котором "концентрировалась вся работа по планированию и подготовке квалифицированных рабочих и механизаторов сельского хозяйства".92 Республиканское управление профессионально-технического образования активно занималось трудоустройством выпускников.

При системе тотального социального контроля условием выживания была имитируемая политическая активность. Советский человек обязан был выразить, желательно публично, свое отношение ко всем событиям, происходившим вокруг него в частной и общественной жизни и ко всем процессам на земле, имевшим значение для советской пропаганды. Одной из форм имитации было участие коммунистов, комсомольцев и беспартийных рабочих в деятельности системы политического обучения, организовывавшейся на предприятиях партийными комитетами под руководством отделов пропаганды и агитации соответствующих райкомов партии.

Так называемое политическое просвещение рабочих считалось способом подъема не только политического, но и культурно-технического уровня. Сеть политпросвещения состояла из собственно политшкол, школ по изучению основ марксизма-ленинизма, политической экономии, философии, трудов Ленина и Сталина /40-е - начало 50-х гг./ вечерних университетов и лекционной пропаганды.

Комсомольцы и так называемая несоюзная молодежь обучались через систему комсомольского политического просвещения по аналогичной программе.

В 1948 г. республиканская система политучебы состояла из одного университета марксизма-ленинизма, 18 районных партшкол, 150 политшкол, 58 кружков и 139 кружков для самостоятельного изучения марксизма-ленинизма. По плану должно было быть " охвачено"9 тыс. коммунистов и 5 тыс. беспартийных.

В 40-е - 60-е гг. кружки и школы организовывались непосредственно на предприятиях. Их парткомы стремились к как можно большему "охвату" рабочих, поскольку количественные показатели служили качественными характеристиками работы парткомов. При комплектовании групп плохо учитывался общеобразовательный уровень рабочих, что вело к росту непосещения занятий. Непопулярность занятий усиливалась отрывом программ от реальной жизни людей, формализмом и начетничеством. Особенно ярко эти тенденции проявлялись в сельской местности. При сезонном характере труда, сельские труженики выдвигали лозунг "Летом -работать, зимой - учиться", что не могло быть принято властью. Отчужде ние усиливало чтение лекций на русском языке, непонятном большинству сельских жителей.94

Интерес рабочих вызывали лекции на международные темы, которые составляли около 70% от общего количества прочитанных лекций. Это был своеобразный отрыв от действительности. Однако чрезмерная активность по обсуждению международной жизни была чревата опасностями. После известных венгерских событий в партийных организациях состоялось обсуждение закрытого письма ЦК партии от 19 декабря 1956 г. "Об усилении политической работы партийных организаций в массах и пресечении вылазок антиобщественных, враждебных элементов". На собраниях коммунисты наивно критиковали руководителей "за недостаточную заботу об удовлетворении культурно-бытовых нужд трудящихся", за то, что они "не интересуются нуждами рабочих, не создают им минимальных культурно-бытовых условий, что создает недовольство среди рабочих".95

В ходе обсуждения письма ЦК КПСС, слесарь машиностроительного завода Цепа, заявивший, что медицинское обслуживание в СССР хуже, чем в капиталистических странах, получил партийное взыскание в виде строгого выговора с занесением в учетную карточку. Слесарь Тырныауз-ского вольфрамо-молибденового комбината В.А.Щеголихин на партийном собрании высказал суждение, что "в нашей стране везде и всюду кошмар и хаос, в газетах пишут одно, а в действительности страшно смотреть, как люди плохо живут". Попутно он обвинил генералов армии в грабежах во время войны. Был исключен из партии. Мастер производственного обучения училища механизации сельского хозяйства селения Старый Черек коммунист Н.В.Савранский выступил против оказания продовольственной помощи Венгрии, сказав, что наш народ голодает. Так же был исключен из партии. Кроме этого по системе круговой ответственности, господствовавшей в стране, к партийной ответственности был привлечен секретарь партийной организации училища и освобожден от должности директора училища.

Социально-культурная деятельность. Социальное обеспечение

Колхозники, рабочие совхозов и МТС ощущали острую недостачу в продовольствии, так как не был получен урожай и в ЛПХ.

Колхозы республики в послевоенный период систематически не выполняли обязательств по сдаче государству зерновых культур и подсолнечника. К началу 1949 г. недоимки по зерну составляли 48 013 т, картофелю - 4 928 т, овощам - 7 275 т.24 К январю 1949 г. дефицит хлеба для сельских жителей определялся цифрой 7 тыс. т зерна из расчета 16 кг на 1 человека. На 6 месяцев с января по июнь требовалось по 1 ц на человека. Из 170 колхозов Кабарды не было обеспечено продовольствием 90 колхозов, соответственно, 19 115 дворов колхозников и 76 052 человека.25

Кроме того, колхозы сдав государству максимальное количество зер на, остались без семян яровых культур для посева весной 1949 г. Большая задолженность образовалась и по поставкам продуктов животноводства. Недоимки составляли: по мясу - 389 т, в т.ч. по колхозам 8,6 т, молоку - 1 344 т, в т.ч. по колхозам - 341, 8 т, яиц - 2 496 тыс. штук, в т.ч. по колхозам 529, 3 тыс. штук, по шерсти - 577, 3 ц, в т.ч. по колхозам -424, 1 ц.26

Как мы видим, большая часть недопоставок по мясу, молоку, яйцу приходилась на крестьянские дворы или ЛПХ колхозников и единоличников. В числе недоимщиков числились руководители предприятий и колхозов.

Малопроизводительность сельского хозяйства, не заинтересованность колхозников привели к образованию большой задолженности колхозов и крестьянских дворов по сдаче сельхозпродукции и в начале 50-х годов. Выполнение сельхозналога за 1950 г. составило по Эльбрусскому району -45,5%, Советскому - 48,2%, Урожайненскому - 48,3% . В основном недоимка числилась по Чегемскому, Лескенскому, Баксанскому и Нагорному районам. На ноябрь 1950 г. из 45 108 хозяйств, подлежавших налогообложению, 21 702 хозяйства были недоимщиками. К ним применяли меры принудительного взыскания и передавали дела на рассмотрение народных судов. Опись имущества была произведена в 2 984 случаях, из них в 430 произошло изъятие имущества. Суды рассмотрели 1 071 дело, из них к уголовной ответственности было привлечено 8 человек. ством по поставкам продуктов растениеводства и животноводства, просроченным денежным платежам "не хватило бы годовой валовой продукции сельскохозяйственных культур, скота и денежных доходов."29

В 1949 г. руководство республики предложило Центру принять ряд мер в рамках подготовки проекта постановления СМ СССР "О мерах помощи сельскому хозяйству Кабардинской АССР." Оно просило вместо предполагавшихся к выделению 130 тракторов и 20 комбайнов, 300 тракторов и 100 комбайнов, а также 100 грузовых машин, 17 500 т сена из государственных резервов, о списании с колхозов 780 тыс. руб. за полученный в 1944 г. скот от выселенных балкарских колхозов, задолженности по государственным поставкам и натуроплате сельхозпродукцией за произведенные МТС работы.30 В 1951 г. решением правительства страны с колхозов и индивидуальных хозяйств Кабарды была списана задолженность за прошлые годы по сдаче сельскохозяйственной продукции. С колхозов было списано 65 тыс. т зерна, 9 тыс. т подсолнечника, 15 506 т картофеля, 485 т овощей, 2 568 т сена, 41т семян многолетних трав, 50 тыс. т мяса, 1 тыс. т молока, 2,5 млн. штук яиц, 220 тыс. т шерсти и 4 900 штук кож; по натуроплате за работы МТС: 66 т картофеля, 30 тыс. т зерна, 1 тыс. т подсолнечника и 3 т семян многолетних трав.31

С индивидуальных хозяйств колхозников и единоличников, других групп населения государство списало 1 тыс. т зерна, 2 324 т картофеля, 250 т мяса, 800 т молока, 1 млн. шт. яиц, 1 200 шт. кожевенного сырья.

Одновременно государство приняло постановление СМ СССР от 26 октября 1951 г. "О мерах помощи сельскому хозяйству Кабардинской АССР". Только из-за списания долга республикой на 10 декабря 1951 г. был выполнен годовой план заготовок мяса на 95% и молока - на 86%.

Значительная часть сельхозпродуктов поступала для нужд государства в виде натуральной оплаты за работы, произведенные МТС. Из общего количества полученного от колхоза зерна только 5% могло оставаться в распоряжении МТС для выплаты заработной платы, премий и т.д. Осталь ное сдавали в государственное заготовительное предприятие "Заготзерно". Другой формой косвенного налога являлся гарнцевый сбор . С 1940 г. было отменено его взимание натурой за переработку зерновых, бобовых, крупяных, риса и масличных культур на всех государственных, кооперативных и колхозных мельницах, крупорушках и маслобойках и устанавливалась денежная оплата.

В годы войны в апреле 1942 г. произошло увеличение обязательного трудового минимума в полтора раза.34 Изменились и мера наказания. Члены колхоза, без уважительной причины не выполнившие обязательного минимума трудодней, путем привлечения к судебной ответственности приговаривались к исправительно-трудовым работам в своих артелях на срок до 6 мес. с удержанием 25% заработка в пользу колхоза. После окончания войны система принудительного труда в колхозах продолжала сохраняться, что было закреплено в постановлении правительства от 31 мая 1947 г.36

С 1942 г. произошло установление обязательного минимума отработки для подростков - членов семей колхозников в возрасте - от 12 до 16 лет в 50 трудодней в год.

К сельскому труду в годы войны широко привлекалась городская молодежь: учащиеся 6-10 классов неполных средних и средних школ, студенты техникумов и высших учебных заведений, за исключением обучавшихся на выпускных курсах. Они работали по 6-8 часов в день в зависимости от возраста и характера выполнявшейся работы. За студентами полностью сохранялась стипендия.37

Развитие системы образования, культуры и здравоохранения. Семейная политика

Особо острой являлась жилищная проблема. На сентябрь 1944 г. в Киргизии только 31 тыс. семей проживала в 5 тыс. домов. В Казахстане около 64 тыс. семей проживали с так называемым "уплотнением". Тысячи людей ютились под навесами, в коровниках, других нежилых помещениях и под открытым небом. Вполне устроенными считались семьи, которые состояли из 10 человек и проживал в комнатах площадью 6-12 кв. м.14

В конце 1945 г. СНК и ЦК ВКП/б/ Казахстана и Киргизии обратились к союзному правительству с просьбой об отпуске дополнительных стройматериалов для переселенных народов. Центр не счел возможным удовлетворить обращение.15 Формально имелись программы выделения спецпереселенцам продовольствия, одежды, стройматериалов. Однако они не выполнялись. "Из строительных материалов не поступило и пятой части запланированного... В Акмолинской области, например, к июлю 1946 г. соорудили только 27 домов вместо запланированной тысячи. В Талды-Курганской области возвели ... 23 дома из предусмотренных 1 400. В Джамбульской, Карагандинской, Актюбинской областях к строительству жилья для спецпереселенцев... не приступали".16

В чужую для балкарского народа Среднюю Азию и Казахстан, а не в родные горы Кавказа, вернулись после окончания Отечественной войны мужчины-балкарцы. Воины, храбро сражавшиеся с врагом, награжденные государственными орденами и медалями, так и не увидели своих отцов, матерей, жен, детей, умерших в дороге и в первые голодные годы в новых местах проживания.

Выселение народа, без сомнения, являлось актом попрания человеческого достоинства и элементарных гражданских прав людей. Более чем через 2 года после выселения балкарского и других народов 25 июля 1946 г. в СССР был принят закон, в котором утверждалось, что многие представители народов Северного Кавказа "по наущению немецких агентов вступали в организованные немцами добровольческие отряды... вместе с немецкими войсками вели вооруженную борьбу против частей Красной Армии... причем основная масса населения... не оказала противодействия... предателям Родины."17

Действительно, были люди, балкарцы в нашем случае, потерявшие во время октябрьских событий 1917 г., коллективизации богатство и определенное социальное положение. Кто-то не мог принять советскую власть, насильственные методы обобществления сельского хозяйства, новые требования большевиков к изменению быта народа. Они, воспользовавшись боевыми действиями на Кавказе, организовали вооруженные отряды для борьбы с коммунистическим режимом. Для подавления подобного проявления недовольства граждан, в государствах существуют милиция и войска, которые в соответствие со своим предназначением за 3 с половиной года войны обезвредили на территории Кабардино-Балкарии 55 банд, чис-ленностью 3 966 человек. Но невозможно обвинять весь народ, в то время как более 3 тыс. его представителей своими жизнями защищали свою советскую страну, свой народ и свою же власть на фронтах Великой Отечественной войны.

Многие сотни балкарцев - фронтовиков были награждены за проявленное мужество и героизм орденами и медалями. Алим Юсуфович Бай-султанов и Мухажир Магометгериевич Уммаев получили высокие звания Героев Советского Союза.

Такими же государственными наградами Указом Президиума ВС СССР от 22 августа 1944 г. были награждены "за выполнение специального задания и проявленные мужество и отвагу" 109 человек работников НКВД и НКГБ офицерского, сержантского и рядового состава, участвовавших в выселении балкарского народа.19

Власти, говоря о не противодействии основного населения предателям-бандитам, лукавили. Какое противодействие могли оказать старики, женщины и дети? Но и они, доступными им средствами призывали своих родных сложить оружие и вернуться в села. Балкарский народ практически помогал родине в войне. Именно балкарцы построили 34 км дорог Актоп-ракт-Былым и Эльтюбю-Безенги, отремонтировали ранее построенные дороги для прохождения отступавших советских войск и техники.20 Балкарские женщины вязали теплые шерстяные вещи для армии. Население активно участвовало в сборе денег на танковую колонну "Колхозник орденоносной Кабардино-Балкарии", в государственных военных займах.

В официальных государственных решениях до 1948 г. не были определены сроки высылки балкарского народа. 26 ноября 1948 г. Указом Президиума ВС СССР "Об уголовной ответственности за побеги из мест обязательного и постоянного поселения лиц, выселенных в отдаленные районы Советского Союза в период Отечественной войны" были определены сроки депортации и введена для виновных в побеге 20-летняя каторга. Люди, уличенные в укрывательстве беглецов приговаривались к 5 годам лишения свободы. По этому Указу на спецучет были взяты бывшие фронтовики.

Вся государственная машина была нацелена на унижение человеческого достоинства. Этому способствовали не только официально установленные меры, например, ежемесячная отметка в спецкомендатуре, но и произвол сотрудников НКВД. Запрещали исполнение народных песен и танцев, вступление в брак без разрешения и много другое.

Переселенцы имели право на участие в выборах в местные и центральные органы государственной власти. Однако ни один из них не мог баллотироваться в депутаты. Нередки были случаи, когда коменданты спецкомендатур по личному распоряжению лишали людей избирательных прав. Молодежь депортированных народов не принимали в ряды ВЛКСМ. На балкарском языке не издавали газеты, журналы и книги, что препятствовало развитию национальной культуры. С большими сложностями преподаватели-балкарцы имели возможность получить работу учителя.