Складывание экономических и духовных основ тоталитарного строя в Туркестане (1917-1920) Куллиев, Холматжон Мамаражапович




Куллиев, Холматжон Мамаражапович. Складывание экономических и духовных основ тоталитарного строя в Туркестане (1917-1920) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Ташкент, 1998.- 28 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Происходящие в Узбекистане глубинные обновленческие процессы, выход республики на путь суверенного развития потребовали кардинального переосмысления многих узловых вопросов исторической науки, существенного повышения её роли в реализации задач становления экономически развитого, демократического общества. Как подчеркнул Президент Республики Узбекистан И.Л.Каримов: «Сегодня мы строим независимое государство. Наши персяективы, наше развитие во многом зависят от сегодняшних исследований ученых, от их подвижничества и самоотверженности, ... разумных рекомендаций».1

В широком спектре обществоведческих проблем, стоящих не- . ред отечественной исторической наукой, особую актуальность приобрела задача осмысления процессов формирования базисных основ тоталитарного советского общества в первые годы большевистского правления. Её высокая научно-познавательная и практическая значимость обуславливается рядом факторов.

Во-первых, чтобы в той мере воплотить в жизнь намеченную программу национального возрождения, выхода Узбекистана на качественно новые рубежи исторического прогресса необходимо глубоко уяснить истоки многолетних деформаций, глубоко раскрыть и уяснить порочность марксистско-ленинских предначертаний, положенных в основу воздвигнутого за годы советской власти тоталіп рного строя.

За годы нс.-.шсимости проведена колосальная работа по демонтажу прежнего тоталитарного экономического базиса. Однако процесс этот еще не закончен. Для с;о окончательного завершения исклі -.ителмгуго важность приобретает ретроспективный' анализ исторических условий закладки данного экономического- строк, творческое изучение механизма упрочения его базисных сенов.

Во-вторых, высокую общественную значимость имеет изучение процессов формирования духовных уссез советского имперского режима.

Прочную опору будущего нашего государства составляет духовного наследия народа Узбекистана, его тысячелетние исторические корни, независимая национальная идеология, базирующаяся .на национальном духе, обычаях, вековых традициях и общечеловеческих

' Каримов II.А. Наша цель: свободная и пропгилаїсші: Ролика, і. 2 - Т.. І996. - C.77-7S

4 ценностях. Но было бы наивным полагать, что более чем семидесятилетнее воздействие идеологии «Октября» можно нейтрализовать в одночасье Не случайно в программе национального возрождения особое место занимает задача реформирования мировоззрения, упрочения ноьо'й системы идеологических представлений и ценностей. «...Мы должны осознать, - указывал в этой связи И.А.Каримов,' - что наладить, практическое воспитание, .которое внедрит в наше сознание национальную идеологию, равнозначно по своему значению вопросу сохранения здоровой окружающей среды»'. .

В контексте данной ответственной задачи особую актуальность приобретает осознание специфики механизма, способов и средств внедрения былой идеологии, начало которому бьшо положено в первые послеоктябрьские годы.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период 1917-1920 гг., составивший поворотный этап в отечественной истории. Его особенностью выступает то,, что именно в первые послеоктябрьские годы была апробирована модель ортодоксального'марксизма, нашедшего конкретную форму в режиме «военного коммунизма». Взращенные ею идеи огосударствления всех форм собственности и общественной жизни, милитаризации производства и монополии коммунистической идеологии закрепились на все советские десятилетия, как официальная доктрина и метод социалистического строительства. Обращение к тем далеким годам дает ключ к пониманию стратегии и тактики большевистского -видения перспектив формацнонного переустройства общества, позволяет научно точно уяснить генетику становления механизмов регрессивного развития.

Степень изученности проблемы. Историографический анализ убеждает, что тема влиянии совершенного большевиками октябрьского переворота 1917 г., его влияния на судьбы народов Узбекистана, опыт социально-экономических и культурных преобразований в крае в первые годы существования их режима, неизменно привлекала внимание исследователей - представителей общественных и гуманитарных наук.

Хронологически всю наличную литературу можно разделить на две группы. Первая - труды, написанные в советский период. Вто-

' Каримов ИЛ. Основные принципы общественно-политического и экономического развития Узбекистана!-Т„ 1995.-С.54

рая - публикации, вышедшие в свет после обретения Узбекистаном государственной независимости.

Отличительной чертой подавляющей части исследовании первой группы, особенно начиная с конца 20-х гг., выступает ярко выраженная апологетика советского строя. Написанные в русле официальной догматики ортодоксального марксизма, они рассматривали последствия «Октября» исключительно в позитивном плане. Совершенный большевиками переворот оценивался как эпохальное событие, открывшее новую главу в истории человечества, а коммунистическое учение -в качестве единственно верной теорий, способной обеспечить невиданный общественный прогресс. В результате многие их выводы н оценки принципиального характера ока-запись ошибочными, процесс наращивания исторических знаний -деформированным.

Первые публикации но истории революционного движения и «октябрьской революции» в основном принадлежали непосредственным участникам этих событий и политическим деятелям начального периода большевистского господства. Это были работы С.Д.Муравейского, В. Баумана, Д.ІІ. Машкары, II. Сольца, Е.Федорова, Н.Л.Паскуцкого и др.1

Появились в 20-е годы ценные для отечественного обществоведения публикации видных общественных деятелей Центральной Азии из среды коренного населения: Турара Рыскулова, Султана Сегизбаева, Назнра Тюракулова, Фанзуллы Ходжаева, Акмаля Ик-рамова и др.2

Как правило публикации 20-х годов были посвшцены политической истории и не претендовали на роль научных исследований. Они носили преимущественно популистский характер, предназначались для массового читателя, слушателей совпартшкол, курсов советских и партийных работников, учащейся молодежи.

' Муравенскшї С.Д. Материалы по истории Октябрьской революции в Узбекистане.-?., 1922; Паскуцкнй Н.А. К истории гражданской воины в Туркестане.-!., 1922; Сольц И.К. К истории коммунистической партии Туркестана U9IS-1925У/Коммунистическая мысль. Т., 1926. Кн.2; Бауман В. Борьба за атасть Советов в Ташкенте.-Т.,1932; Манжара Д.И. Революционное движение в Средней Азии 1905-1920 it.-Т., 1934 и др.

2 Тюракулов Н. Ферганская проблема.-Т., 1921; Рыскулоз Т. Новый Туркестан.-!., 1923; Он же Революция и коренное население Туркестана.-Т., 1925; Нкрамов А. Игош земельной реформы и перспективы ее закрепления.-Т.,1925; Ходжаев Ф.К истории революции в Бухаре,- Т., 1926; Сегнзбаев С. За ленинское понимание характера Октября в Средней Азии.-Т., 1930 и др.

Вместе с тем в них еще чувствовалось стремление авторов высказать собственное мнение, критически осмыслить описываемые события и (('акты. 'Гак, явно с осуждающих позиции раскрывал Д.Манжара деятельность правительства Ф.И. Колесова по эскалации тотального насилия в крае1. Интересной представляется попытка Рейдова Л. вне марксистских схем выделить специфику отношении различных трупп местного населения к мероприятиям новой пласті г. Привлекает внимание вывод П.Г.Галузо о том, что зревшая' в Средне;"! Азии «революция»; как по своим целям, так и движущим силам была буржуазно-демократической, национально-освободительной. Октябрь же 17-го года блокировал этот естественный процесс3.

Особенно рельефно критический запал проявлялся в публикациях авторов коренных национальностей. Они недвусмысленно осуждали факты проявления великодержавного шовинизма, указывали на .рубеншйе ошибки большевистского политического руководства, вызвавшие зарождение повстанческого движения. К примеру, Н.Тюракулов прямо увязывал его возникновение с провалами в экономике-и национальной дискриминацией местного населения со стороны властных структур. Т.Рыскулов', обвиненный позже в «национал-уклонизме», попытался показать пороки в реализации национально-культурной политики.

Среди работ, вышедших в 20-е годы, следует особо выделить груды Г.И.Сафарова4, отличающиеся глубоким критическим содержанием. Основной тезис его концептуальных построений не без основания сводился к тому, что «революция» в Туркестан пришла «по телеграфу». Оц отрицал закономерность октябрьского Переворота в Средней Азии, справедливо утверждал, что «русская революция в Туркестане сразу же приобрела роковой, колонизаторский уклон».

Однако с утверждением в конце 20-х-начале 30-х годов в бывшем СССР командно-административной системы, а в исторической науке - марксистской методологии эта линия в историографии на

"' См.; Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Туркестане (Воспоминания участников).-Т., 1957 : Резцов Л. Окіябрь в Туркестане. -Т., 1927

5 Ппу.о П.Г. Туркестан - колония. Очерк истории Туркестана от завоевания русскими до революции 1917 г. -М„ 1929.

'Сатаров Г.И. Колониальная революция (опыт Туркестана). - М., 1921; Он же. Проблема Востока. - Пет рої рал, 1922 и др.

объективное освещение исторического процесса была заблокирована. О пей если и вспоминали, то с осуждающих позиций.

Некоторые подвижки в историографии проблемы проявились во второй половине 30-х-середине 50-х годов.

Этот период характеризовался, с одной сторон, некоторым расширением тематики исследований. Растущими попытками анализа «послереволюционной» практики в моноірафическом плане, а с другой - усилением идеологического диктата, тогалирнзацнеп исторической науки, внедрением парадигм сталинского культового мышления. .

В основном издавались небольшие статьи и брошюры. Тем не менее, можно выделить несколько обобщающих публикаций, способствующих относительному приращиванию исторических знаний. В частности, вопросы предпосылок свершения и победы «октябрьской революции» в Туркестане нашли отражение в исследованиях И.К.Додонова, К.Е.Жнтова и В.Я.Непомшша' . Они уделили пристальное внимание более четкому определению движущих сил октябрьского переворота в регионе, анализу его социально^ экономических последствий.

Но необходимая постановка актуальных проблем не находила адекватного решения. Исследовательская литература 30-х -начала 50-х тодов была заражена тяжелыми недугами. Под воздействием сложившейся в результате сталинского террора атмосферы нетерпимости, вражды, подозрительности, нарушения законности и произвола история, как наука, была окончательно фальсифицирована. В угоду культовой идеологии извращались исторические факты. История «обезлюдела». Из неё были вычеркнуты имена подавляющего большинства участников исторических событий, оказавшихся жертвами необоснованных репрессий.

Определенные изменения в историографии проблемы обозначились во второй половине 50-х годов. Они были связаны с относительной либерализацией политического климата в стране с наметившимся курсом десталинизации.

Весомый вклад в осмысление с позиций марксистско-ленинской методологии общих проблем «октябрьской революции» и стратегии первых лет господства в Туркестане большевистского

Додонов И.К. Национально-освободительное движение Узбекнсгяна после свершения царизма. - Т., 1947; Житов К.Е. Победа Великой Октябрьскоіі социалистической революции в Узбекистане. - Т., 1949; Житоп К.Е., Непом-ннн В.Я. От колониального рабства к социалмзму.-Т., 1939

8 режима внесли в указанные историографический период М.Г.Ваха-бов, И.К.Додонов, К.Е.Житов, Х.Ш.Иноятов, Щ.Ташлиев, Г.Тураев, В.П.Харин1. В их многоплановых исследованиях проявились стремления выявить во всех подробностях ход революционных событий в крае, максимально отразить политическую активность -рабочих и дехканской бедноты коренных национальностей, осветить деятельность местных большевистских организаций по свершению октябрьского переворота и упрочению советской власти в крае. В трудах указанных авторов нашли отражение и первые мероприятия новой власти в области экономики и культуры.

Подготавливается ряд крупных обобщающих работ, в которых с марксистских \ > шций представлялась общая картина октябрьского переворота и установления режима большевиков в Узбекистане2.

Одновременно усиливается внимание к углубленному изучению частных вопросов. Среди широкой палитры разнообразных напр щ-лений предпринимаемых исследований одним из центральных выступило _ изучение особенностей социально-экономической и культурной политики большевистской партии в условиях режима «военного коммунизма». Здесь, в первую очередь следует выделить исследования Р.А.Нуруллина, В.А.Суворова и Л.И.Яковенко3. В их работах в рамках марксистского видения раскрывались просчеты и искривления преобразовательных мероприятий первых лет советской власти, осмыслялись истоки продовольственного кризиса, обосновывалась историческая обусловленность перехода к нэпу.

' Вахабоз М.Ґ. Ташке: в период трех революцнй.-Т.,1957; Житвв К.Е. Победа Великой Октябрьской социалистической революции в Узбекистане. Т., 1957; Иноятов Х.ИІ.Узбекистонда Октябрь революшіяси.-Т.Д957; Он же. Октябрьская резолюция в Узбекистане.-М., 1953; Додоиов И.К. Победа Октябрьской революции в Туркестане. -Т., 1958; Т^шілиев Ш. Установление и упрочение советской власти в Туркестаче.-Аш.\абад,1957; Тураев X. Большевики Туркестана в Октябре.-Т., 1957; Харкн В.П. Великая Октябрьская социалистическая революция в Узбекистане.-Т.,1958 и др. 2 Очерки истории Коммунистической партии Турксстана.-Т., 1964; История Узбекской ССР з 4-х т. Т., І967-І.968; Победа советской в тети в Среднем Азии и Казахстане. -Т.,1967. Очерки истории Коммунистической пар гни Узбекистана, Т., 1974 и др.

' Нуруллин Р.А. Советы Туркестанской АССР в период иностранной военной интервенции и гражданской воі'шьі.-Т.Д965: Он же. Борьба Компарши Туркестана за осуществление политики «военного коммушпма.>.-Т., 1975; Cw'.opon В.А. Туркестанская АССР накануне восстановительного периода.-Т, 19()6: Якдаснко Л.И. Продовольственная политика Коммунистической парши и её cvsia-.v-nvieuae в Туркестане (1918-1924 п .) - Душанбе. 1974.

Заметный вклад в историографию проблемы внесли научные исследования Р.Х. Амшювой, М. Караханова, С. Раджанова, Г.Р. Рнзаева, А. Ульмасова, Ш.З. Уразаева, М.Х. Хакимова, Я.М. Серого, Р.С. Шарафутдинова и др.1 Так Р.Х. Аминова и Г.Р. Рнзаев обобщили опыт аграрных преобразований первых лет советской власти. А. Ульмасов проследил процессы национализации промышленности Туркестана. С. Караханов, С. Раджапов, Р.С. Шарафутдп-нов исследовали практику осуществления ^ленинской культурной революции». LLL3. Уразаев л М.Х. Хакнмов, Я.М. Серый проанализировали формы и методы деятельности властных органов но созданию государственности народов края.

В целом, к началу 80-х it. благодаря усилиям отечественных историков, экономистов, юристов, востоковедов был собран и в традициях своего времени обобщён огромный фактически!) материал, освещающий разнообразные аспекты социально-экономического и культурного строительства в Туркестане в условиях первого послеоктябрьского пятилетня. Однако, оценивая результаты этих исследований с высоты сегодняшнего дня, следует сказать, что многие сюжеты, особенно связанные со становлением базисных опор советского тоталитарного общества, остались либо неосвещёнными, либо интерпретированы явно с ошибочных позиций. Подавляющее число работ отличают недостатки, присущие советскому общест-вознанию. Они были написаны в русле марксистской идеологии, утопических схем коммунистического учения. Октябрьский переворог рассматривался в их работах как выдающееся историческое событие, имевшее эпохальное значение в жизни народов Узбекпсмпа. В результате история «Октября» оказалась существенно деформированной и приукрашенной. Она отличалась искажением реальной действительности, замалчиванием не только отдельных фактов, но и целых страниц отечественной истории. По существу всё было

1 Карахаїюв М. Культура советского Узбекистана. - Т., 1957; Ражабов С. К. История советской школы в Узбекистане. - Т., 1957; Ульмасов А. Национализация промышленности в советском Туркестане. - Т., I960; Хакимов М.Х., Серый Я.М. Борьба большевиков за создание национальной советской государе гвенносги в Туркестане. - Т., 1960; Шарафутдинова Р.С. Школьное образование в Узбекской ССР. 1917-1955 гг. - Т., 1961; Аминова Р.Х. Аграрная политика советской власти в Узбекистане (1917-1920 гт.) - Т., 1963;"Г'н-заев Р.Г. Аграрная политика советской власти в Узбекистане. 1917-19б5п. -Г., 1967; Уразаев Ш.З. В.И. Ленин и строительство советской государственности в Туркестане. - Т., 1967.

10 подчинено оправданию сложившегося.тоталитарного строя, восхвалению мудрости большевистского руководства.

Определённые предпосылки оживления обществоведческой мысли сложились во второй половине 80-х годов, с началом раз^ вёртывашш так называемой "«перестройки"».

Под влиянием общих процессов демократизации, гласности, роста национального" самосознания, последовательного ослабления тисков тоталитаризма учёные Узбекистана стали поднимать действительно актуальные вопросы, изучать явления, которые прежде находились вне зоны критического осмысления. Например, А. Абрамов и К. Азлиякулов- по-новому попытались осветить деятельность Турккомиссии в крае.1 И.А. Алимов раскрыл характер левацких перегибов в решении религиозного вопроса в ТАССР.2 Ф.Б. Исхаков осветил ряд нензвестшх страниц начального этапа советской истории в жизни краяЛФ.Х. Набиев попытался критически охарактеризовать сущностные черты социалистического строительства в Туркестане.4 В.А. Семешота обобщила неоднозначный опыт решения продовольственного вопроса в условиях 1917-1920 гг.

. Вместе с тем. сегодня становится всё более очевидным, что в те годы прокатилась лишь первая волна научного осмысления природы советского тоталитарного имперского режима. Она дала толчок восстановлению исторической памяти народа. Однако на пули объективного отражения исторических явлений ещё имелись многочисленные завалы. В определяющей мере это -было связано с противоречиями «перестройки» и сохранением коммунистического строя.

Благоприятная ситуация для взвешенного исторического анализа сложилась лишь после обретения Узбекистаном государственной независимости. Утрат монополии коммунистической идеолог'.п, ликвидация зависимости от московских властей, переход к новой структуре общественно-политических и экономических отношений заложили необходимые основы объективного прочтения исторической летописи народа У ' -кнетана. И следует сказать, что за годы независимости с карастаюшей тенденцией сталі:, появляться напи-

1 Акрамои А., Аьлиякулов К. В.І1. Ленин, Турхкомнссия и укрепление Со-

бсісісоії атастп б Средней Азии. - Т., 199І.

: Азимов П.А. Левацкие перегибы в решении религиозного попроса в

ТАССР/'Ойшестзениые науки в Узбекистане. 1991. № 1, с. 31-40.

' Ислаков Ф.Б. Прошлое глазами историка. - Т.. IJ?9().

J Н.и'пев Ф.Х. Социалистическое сіроптс.тьство в Узбекистане ч годы гра^-

лан.кои r,oiii:!i (19IS-I920 it.) - Т., 19S9.

11 .

санные в качественно новом методологическом ключе исторические труды. К их числу можно отнести монографическое исследование А.А.Голованова,1 диссертационные работы С.С. Агзамходжаева, Е.А.'Прилупкого, С.А. Кошанова. Ф.Х. Набиева, К.К. Раджапова и др." Так, А.А. Голованов, обрисовал генетические пороки советской аграрной политики. Е.А. Нрплуцкнй и С.А. Кощапов вскрыли теоретические изъяны большевиков в вопросах национально-государственного строительства. Ф.Х. Набнев охарактеризовал противоречия социальной политики советской власти в Туркестане К.К. Раджапов осмыслил воздействие антинародної! политики большевистского политического руководства на рашергыванле повстанческого движения в ТАССР. С.С. Агзамходжаев сконцентрировал внимание на блоке аспектов проблем организационной консолидации мусульманского населения в борьбе за право самостоятельно определять свою историческую судьбу, сообщил опыт создания первого пашюнальио-демократического государственного образования в крае - Туркистон мухторшгш.

К сожалению, до последнего времени остатся вне зоны научно-^ го осмысления обширный пласт проблем, связанный с процессами становления базисных экономических н социальных структур тоталитарного общества в Туркестане,, закладки генетической основы советского антидемократического строя, царившего п Узбекистане более 70 лет. Наши знания по данному направлению отечественной историографии носят отрывочный, несистемный характер, отличаются аморфностью, концептуальной разобщённостью. Между тем именно на сегодняшний день задача освобождения о г остатков советского тоталитаризма представляется одной из самых первостепенных.

Актуальность и недостаточная степень изученности проблемы послужила основой для выбора темы исследования.

' Голованов А.А. Когстьянство Узбекистана: эво.лоння социального пело/ке-шгл. 1917-1937 п. -Т., 1992;

* Пршіуцкші Е.А. Национально-государственное строительство з Советском Туркестане. 1918-1920 гг. Автореф.-дне...канд. ист. наук. - 'Г.,' 1991; Коша-нов С.А. Большевики у Туркестане (191S-1922;. Доктрина и реальность. Автореф. ;шсс...докт. ист. наук. - Т., 1995; Пабиез Ф.Х. Проблемы и противоречия социальной политики в Туркестане (1917-19/.7 гг.). Автореф, дис.докт. ист. паук. - Т., 1995; Риджапо-т К К. Иетилолчилнк харахати в Ферганской долине: сущность и основные этапы разі-птая (1918-1924 то). Агпор-.;ф. дне...канд. ист. наук. - Т., 1995; Атзамходжаев С.С. Туркистон мухторияги: Борьба за свободу и независимость (1917-1918 гг). Автореф. дас.докт. ист. наук. - Т., 1996 и др.

Цель исследования заключается в ретроспективном анализе причин, обусловивших становление то * нгтарного режима, в осмыслении инструментария и механизма формирования в Туркестане духовно-экономических структур «военизированного» общества.

В русле целевой установки поставлены следующие задачи:

определить основные парадигмы марксистской модели экономической и социально-культурной политики, вскрыть её тоталитарную направленность и специфику претворения в Туркестане;

воссоздать достоверную картину той конкретной исторической обстановки, в которой предпринималось строительство в крае в первые послеоктябрьские годы;

выявить общее и особенное в содержании экономических и культурно-идеологических мероприятий большевистского режима в Туркестане и России;

исследовать специфические аспекты становления в Туркестане тотализпровашюн экономики; .

проследить процессы закрепления монополии коммунистической идеологии и духовных институтов тоталітарного общества;

* - осветить противоречия и классовую нацеленность мер большевистского господства по формированию «социалистической» экономики и культуры;

проанализировать сквозь- призму современных методологических подходов характер долгосрочных последствий государственной политики большевистского режима по закладке базисных экономических и духовных основ тоталитарного общества;

на основе итогов исследования сформулировать рекомендации и предложения по окончательному демонтажу тоталитарных' механизмов в условиях национального возрождения суверенного Узбекистана.

Теоретико-методологической основой диссертации выступили диалектический метод познания и концепция национальной независимости с её приоритетом гуманистических ценностей. В процессе исследования темы автор стремился" подойти к осмыслению изучаемых процессов с деполитизированпых позиций, раскрывать сложные исторические события в их реальном содержании, в противоречивости и неоднозначности их проявления.

Приншшпатыюе значение придавалось в работе критическому переосмыслению установившихся ранее парадигм коммунистического учения, догм и стереотипов былою советскою обществоведения.

Для разработки методологических основ и инструментария нс-следовання особую ценность представляют положения и выводы, содержащиеся в трудах и выступлениях Президента независимого Узбекистана И.А. Каримова. В них сформулированы' концептуальные принципы идеологии суверенного национальною развития, даётся аргументированный анализ теоретических просчетов коммунистической модели общественного развития, предлагается качественно новая модель государствепио-шщионнльного строительства, формирования демократически-правового общества, определяются, пути.достижения авангардных рубежей исторического прогресса;

ІІсточшіковсн базой исследования" явились многочисленные документы и материалы, почерпнутые из архивохранилищ. Республики Узбекистан и Российской Федерации, 'ставшей- правопреемницей бывших союзных архивов.

. В целом и процессе подготовки диссертационной' работы были обстоятельно изучены и использованы документы 30 фондов 1-0 архивов. Среди них Центрального Государственного- Архива. Республики Узбекистан (ЦГА РУз), Госархива ' Российской Федерации (ГАІ'Ф) - ранее ЦГАОР СССР, Российского Государственного архива экономики (РГАЭ) - бывшего Центрального архива народного хозяйства (ЦГАНХ СССР), госархивов Андижанского, Самаркандского, Ташкентского вилоятов и архива Таїлкентского областного хокимията,

Наряду с архивными источниками широко использовались сборники документов, статистические сборники, хроники событий, периодическая печать.

Научная ношізна работы определяется тем, что з ней впервые в отечественной историографии предпринята попытка в комплексе, с современных теоретико-методологических позиций охарактеризовать процесс закладки в Туркестане базисных экономических и духовных основ тоталитарного строя.

В диссертации в соответствии с исторических!!! реалиями пере
осмысляются многие ключевые вопросы послеоктябрьского преоб
разования экономического уклада Туркестана, критически оценива
ется опыт национализации промышленного и аграрного производ
ства, определяются недуги большевистской стратегии «культурного»
строительства в городе и па селе. -

Другим знаком научной новизны явилась концентрация внимания на уяснении механизмов закрепления большевиками тоталитарных властных структур, исследовании обширной палитры пагуб-

14 ных последствий коммунистической идеологизации общественной жизни.

Особенностью диссертации выступает и то, что в ней в отличие от всех предыдущих исследований, анализ изучаемых проблем предпринят сквозь призму соотношения с современной .стратегией формирования демократического общества, экономического и духовного возрождения независимого Узбекистана.

Наряду со сказанным, новизна работы состоит в привлечении значительного пласта ранее неиспользованных документов и материалов.

Практическая значимость диссертации обуславливается тем, что она способствует закреплению нового видения и качественно иной чем прежде оценки «военно-коммунистической» практики большевиков по переустройству экономической и политико-духовной сферы Туркестана в первые послеоктябрьские годы. Исследование позволяет составить объективное представление о глубинном содержании и долгосрочных последствиях .деятельности большевиков по формированию базисных экономических и духовных основ тоталитарного строя, уяснить её воздействие на жизнь и социальное самочувствие миллионных масс населения края, ставшего объектом пагубного экспериментаторства партии большевиков.

Проведённый в диссертации сопоставительный анализ, теоретические обобщения окажут содействие б преодолении пробелов в отечественной историографии, в более объёмном освещении сложной истории нашего края.

Результаты исследования, сформулированные автором рекомендации могут быть использованы в обеспечении задач экономического и духовного оздоровления, общества. Они могут найти применение при написании обобщающих трудов по истории Узбекистана, в подготовке монографических исследований, связанных с проблемами экономического и культурного развития нашей страны.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на объединённом заседании кафедр Истории Узбекистана и всеобщей истории Термезского Государственного университета, на заседании отдела истории Узбекистана советского периода Института истории АН РУз и на научных семинарах ио специальности 07.00.02 - «Отечественная история» Ташкентского Государственного педагогического института им. Низами, Института истории АН Республики Узбекистан.

15 Основные положения и выводы диссертации излагались на научно-теоретических и научно-практических конференциях Термез-ского Государственного университета и отражены в 3 публикациях общим объёмом 7 н.л.