Система взаимного страхования в тульской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Краюшкина Елена Игоревна

Система взаимного страхования в тульской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.
<
Система взаимного страхования в тульской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Система взаимного страхования в тульской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Система взаимного страхования в тульской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Система взаимного страхования в тульской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Система взаимного страхования в тульской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Система взаимного страхования в тульской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Система взаимного страхования в тульской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Система взаимного страхования в тульской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Система взаимного страхования в тульской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Система взаимного страхования в тульской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Система взаимного страхования в тульской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Система взаимного страхования в тульской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Система взаимного страхования в тульской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Система взаимного страхования в тульской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Система взаимного страхования в тульской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Краюшкина Елена Игоревна. Система взаимного страхования в тульской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Краюшкина Елена Игоревна;[Место защиты: Московский государственный областной университет].- Москва, 2016.- 200 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется вызывающей интерес у современных ученых научной проблемой - изучением модернизационных процессов Российской империи второй половины XIX - начала XX в. Серьезным препятствием на пути экономических реформ и поддержания социальной устойчивости государства становились последствия реформы 1861 г., снявшей с помещиков обязательства по решению материальных проблем крестьян в случае стихийный бедствий, отсутствие системы социальной поддержки рабочих в случае получения производственых травм и профессиональных заболеваний. Вызовы времени требовали от россиян хозяйственной самостоятельности, социальной адаптированно сти к капиталистическим реалиям. Одним из путей решения возникших проблем стало создание системы взаимного страхования. Этим обусловлен научный интерес к данной теме, которая пока является малоизученной.

В современных условиях изменений методологических подходов (перехода к постмодернистской парадигме, подразумевающей индивидуализацию исторического знания, смену нарративной истории проблемным подходом, преобладание микроистории над макроисторией, усиления интереса к локальной истории, применения историю-антропологического и междисциплинарного подходов) появилась возможность обратиться к исследованию макропроцессов и систем через изучение микропроцессов и подсистем. Такой подход позволяет рассмотреть сквозь призму взаимного страхования экономические, политике-правовые и социальные процессы, развивавшиеся в период модернизации и индустриализации, проследить изменения, происходившие в сознании людей, в социальном плане как позитивные (повышение гражданского самосознания, ответственности за свое имущество и будущее своих близких), так и негативные (стремление к легкой наживе благодаря несовершенству страхового механизма, увеличение количества уголовных преступлений).

Изучение системы взаимного страхования на локальной территории позволяет выявить типичные и особенные черты ее функционирования в Тульской губернии и России в целом, и тем самым внести вклад в развитие регионалистики. Для становления и дальнейшего совершенствования современной системы социальной поддержки населения важным является изучение отечественных традиций системы взаимного страхования.

Объектом настоящего исследования является социально-экономическая система Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв.

Предметом исследования является развитие и функционирование системы взаимного страхования в Тульской губернии во второй половине XIX -начале XX вв. как важного показателя экономической, политико-правовой и социальной сфер жизни общества. Особое внимание уделяется видам взаимного страхования, охватывавшим самые широкие слои населения и имевшим наиболее важное социальное значение в контексте модернизационной политики государства - взаимному земскому страхованию, противопожарному страхованию в городских обществах взаимного страхования и социальному страхованию рабочих на предприятиях.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию
Тульской губернии, в составе 12 уездов. В силу своего экономического развития
в уездах губернии проявились типичные черты Центрального земледельческого
района (высокая плотность населения; «постоянное пребывание взрослого
крестьянского населения летом в поле, а зимой в домах»1, что способствовало
высокой пожароопасности), для губернского центра были характерны
особенности Центрального промышленного района (сосредоточение

значительного количества рабочих и высокая степень развития фабрично-
заводской и мелкой промышленности2, что влияло на высокий промышленный
травматизм, профессиональную заболеваемость, санитарно-

эпидемиологическую обстановку).

1 Пожары в Российской империи в 1883-1887 годах и свод данных за 28 лет. Временник Центрального
Статистического Комитета МВД. 1889. № 13. СПб.: Изд. ЦСКМВД, 1889. С. II.

2 Рабочий класс России. 1907- февраль 1917 г. М: Наука, 1982. С. 45.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1861 г. -начала осуществления в России либерально-буржуазных реформ, в рамках которых формировалось страховое законодательство - до 1918 г., когда в результате принятия Декрета Совнаркома «Об организации страхового дела в Российской Республике» была объявлена государственная монополия на все виды страхования, и система страховых учреждений дореволюционной России была полностью разрушена3.

Целью исследования является изучение института взаимного страхования в Тульской губернии в условиях модернизации России во второй половине XIX - начале XX вв.

Для достижения поставленной цели следует решить следующие задачи:

  1. охарактеризовать законодательную базу российской страховой системы во второй половине XIX - начале XX вв.;

  2. рассмотреть виды и механизм осуществления коммерческого и некоммерческого (взаимного) страхования;

  3. охарактеризовать систему и этапы развития взаимного страхования (имущественного и личного) на территории Тульской губернии;

  4. проанализировать систему взаимодействия страховых учреждений с местными органами власти (губернатором, присутствиями по фабрично-заводским делам и страхованию рабочих, волостными правлениями), институтом фабричных инспекторов, местными органами самоуправления (земствами, городскими думами и управами);

  5. определить социокультурное влияние института взаимного страхования на основные социальные группы Российской империи -крестьянство, рабочих, городское население.

Методология исследования. Исследование построено на принципе историзма (рассмотрении социально-культурных явлений в динамике их изменений, предполагающем анализ объектов исследования с точки зрения

3 Декрет СНК РСФСР от 28 ноября 1918 г. "Об организации страхового дела в Российской республике" //Граве К.А., Лунц Л.А. Страхование. М, 1960.

общего и индивидуально-неповторимого в их единстве4). Работа написана в рамках историко-антропологического подхода и новой исторической науки (и одного из ее направлений - «новой социальной истории»), обращения к истории ментальностей (направлению исторических исследований внутреннего мира, душевных переживаний человека5) и истории повседневности, что позволило исследовать условия труда и быта, особенности образа жизни, повседневных социальных практик, осветить восприятие феномена страхования различными группами населения, а также проанализировать особенности картины мира и менталитета крестьянства и рабочих в период модернизации. Система взаимного страхования рассмотрена как составляющая не только социально-экономической, но и политической сферы Российской империи, так как она оказала значительное влияние на деятельность различных политических структур (органов государственной власти и местного самоуправления, политических партий), а также на экономическое благосостояние и правовую культуру населения.

Исследование написано на основе междисциплинарного подхода, т.к. были использованы достижения таких наук, как: истории, экономики, права, политологии, статистики, психологии, культурологии. Микроисторический подход, в основе которого лежит анализ частных явлений и индивидуализация исследуемых объектов6, был использован при анализе реализации законодательства о страховании рабочих на отдельных предприятиях Тульской губернии, а также рассмотрении функционирования системы взаимного имущественного страхования в отдельных населенных пунктах губернии, взаимодействия учреждений взаимного страхования с населением, а также с местными органами власти и самоуправления.

В исследовании использовался ряд методов: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный, историко-правовой и метод количественного анализа. С помощью историко-генетического метода удалось выявить причины принятия страхового

4 См.: Смоленский Н.И. Теория и методология истории. М: Издательский центр «Академия», 2007. С. 151.

5 См.: Кром М.М. Историческая антропология. СПб.: Дмитрий Буланин, 2000. С. 46-47.

6 Репина Л.П. История исторического знания. М: Дрофа, 2008. С. 241.

законодательства, последовательно проследить эволюцию страховых институтов на протяжении изучаемого периода, проанализировать развитие системы взаимного страхования в Тульской губернии и определить ее влияние на экономическую, политико-правовую и социокультурную жизнь общества. Историко-сравнителъный метод был использован как при анализе особенных и типичных черт, свойственных для разнообразных форм и механизмов страхования, деятельности страховых учреждений, так и характерных для систем взаимного страхования на территории не только Тульской губернии, но и других регионов Российской империи. Историко-типологический метод применялся в процессе классификации и типологизации как системы взаимного страхования в целом, так и отдельных видов страхования (например, разновидностей земского и рабочего страхования). Применение историко-системного метода позволило определить роль и место взаимного страхования в социально-экономической системе империи. При этом структурно-функциональный анализ способствовал выявлению взаимосвязи различных компонентов системы страхования, их свойств и характеристик, а также позволил установить взаимодействие исследуемой системы с системой более высокого уровня - социально-экономической системой Российской империи исследуемого периода в целом. При обработке статистического материала широко применялся метод количественного анализа, что позволило проследить динамику роста страховых операций, совершаемых различными страховыми учреждениями, проанализировать различные экономические показатели деятельности страховых учреждений. С помощью историко-правового метода, направленного на изучение и анализ нормативно-правовых актов, установлена связь между историческими событиями, социальными и политическими явлениями и развитием законодательства.

Историографию проблемы исследования можно разделить на три группы: дореволюционную (60-е гг. XIX в. - 1917), характерными чертами которой являются описательный характер источников, значительное внимание авторов к вопросам практического применения страхового законодательства в современных им условиях; советскую (1917 - начало 90-х гг. XX в.),

характерной особенностью которой являлось рассмотрение различных явлений в системе страхования с точки зрения классового подхода; постсоветскую (начало 90-х гг. XX в. - по настоящее время), характеризующуюся поликонцептуальностью, широким использованием междисциплинарных подходов и методов исследования.

Дореволюционная историография, посвященная вопросам взаимного имущественного страхования, представлена трудами современников начального периода формирования страховой системы - известных правоведов Е.В. Васьковского, К.П. Победоносцева и И.М. Тютрюмова7, обращавших внимание на практические аспекты реализации нового для того времени законодательства (механизм рассмотрения судебных споров, связанных с реализацией страховых операций, анализ сложных правоприменительных случаев). Ученые-экономисты К.Г. Воблый, Б.Б. Веселовский8 выделили периодизацию эволюции земского и взаимного городского страхования, предлагали пути совершенствования расчета норм страховых тарифов и организации управления страховым делом. Государственные деятели А.С. Ермолов9 и В.М. Пуришкевич10 описывали реализацию страхового законодательства на местах, рассматривали причины неэффективности земского страхования (обращая первоочередное внимание на недостаточный контроль за осуществлением страховых операций).

Изучение проблем взаимного личного (социального) страхования рабочих также началось современниками, которые обратились к анализу проблем в сфере законодательства о рабочем страховании, изучали зарубежный опыт европейских стран, приемлемый для российской действительности. Исследователи обращались к экономической, социальной и этической

7 Васьковский Е.В. Учебник гражданского процесса/ Под редакцией и с предисловием В. А. Томсинова. М,
1917. Переизд. М: Издательство «Зерцало», 2003; Победоносцев К.П. Курс гражданского права. СПб.:
Синодальная типография, 1896 г.; Тютрюмов И.М. Законы гражданские с разъяснениями Правительствующего
Сената и комментариями русских юристов. КонсультантПлюс. Классика российского права [Электронный
ресурс]. Режим доступа:

8 Воблый К.Г. Основы экономии страхования. Киев, 1915; Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. Т. 2.
СПб.: Изд. О.Н.Поповой, 1909.

9 Ермолов А.С. Неурожай и народное бедствие. СПб.: Тип. В.Киршбаума, 1892; Ермолов А.С. Современная
пожарная эпидемия в России. СПб., 1910.

10 Пуришкевич В.М. Национальное бедствие России. СПб.: Тип. «Россия», 1909.

составляющей вопроса (а именно: сложному положению, в котором оказывались семьи рабочих в результате потери кормильца, проблеме ответственности предпринимателей в результате несчастных случаев на производстве и т.д.) 11.

После революции 1917 г. исследователи начали рассматривать дореволюционную страховую систему в сравнении с появившейся в результате реформ советского правительства. Историография советского периода представлена трудами правоведов К.А. Граве, Л.А. Лунца, В.И. Серебровского, В.К. Райхера12, в которых содержится попытка описать целостность дореволюционной системы имущественного страхования в контексте теории страхового дела. Тема страхования исследователями местного самоуправления (городского и земского) практически не рассматривалась13.

В отличие от имущественного теме рабочего страхования посвящено больше исследований. Ученых интересовал процесс эволюции законодательства (Б.Г. Данский14), принятия страховых законов, их содержание и реализация на местах (В.Я Лаверычев15, И.И. Шелымагин16), деятельность основных страховых структур (товариществ и больничных касс) в контексте обеспечения социальных прав рабочих в разных регионах империи (Л.М. Иванов, А. И. Вишневецкий17). Страхование рассматривалось как одна из важных составляющих труда и быта лиц наемного труда (Э.Э. Крузе18).

11 См.: Кеппен А.П. О страховании рабочих от несчастных случаев. СПб. Тип. С. Корнатовского и В.
Войцицкого, 1892; Павлов О. Германское страхование и другие способы обеспечения рабочих. Ростов-на-Дону,
Издание Н. Парамонова «Донская Речь», 1905; Чистяков И. Страхование рабочих в России: опыт исторического
страхования рабочих, в связи с некоторыми другими мерами их обеспечения. М, Печатня А.И. Снегиревой,
1912; Александров В.Я. Общеобязательное пенсионное (по типу германского) страхование рабочих в России
необходимо и при проведении его в жизнь выполнимо. СПб., 1917; Вигдорчик Н.А. Страхование на случай
болезни в России. СПб.: Практическая медицина (B.C. Эттингер), 1914.

12 Граве К.А., Лунц Л.А. Страхование. М, 1960; Серебровский В.И. Избранные труды по наследственному и
страховому праву. Очерки советского страхового права. КонсультантПлюс: классика российской
цивилистики/ЯТодарочное издание. [Электронный ресурс]; Райхер В.К. Общественно-исторические типы
страхования. М: Изд-во академии наук СССР, 1947.

13 См.: Пирумова Н.М. Земское либеральное движение: Социальные корни и эволюция до начала XX в.М:
Наука, 1977; Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. М: Наука, 1990; Нардова В.А. Городское
самоуправление в России в 60-х - начале 90-х гг. XIX в. Л.: Наука, 1984.

14 Данский Б.Г. Социальное страхование раньше и теперь. М, 1926; 2 изд. М, 1927.

15 Лаверычев В.Я. Царизм и рабочий вопрос в России (1861-1917 гг.). М: Мысль, 1972.

16 Шелымагин И.И. Законодательство о фабрично-заводском труде в России, 1900-1917. М: Юриздат, 1952 .

17 Иванов Л.М. Страховой закон 1912 года и его практическое применение // Отечественная история. 1995. № 5.
С. 73—87; Вишневецкий А.И. Развитие законодательства о социальном страховании в России.
Законодательство царского Временного и Советского правительств. М„ 1926.

18 Крузе Э.Э. Условия труда и быта рабочего класса России в 1900 - 1914 гг. Л., 1981.

Исследователи советского периода ввели в оборот ранее не изученные источники (законодательные акты, делопроизводственные документы, периодическую печать). Была поставлена проблема неэффективности дореволюционной системы социального страхования (ограниченности круга лиц, на который распространялось действие законодательства, недостаточности размера компенсаций и медицинской помощи рабочим, отсутствие эффективного контроля за предпринимателями, стремившимися сократить расходы на социальное обеспечение рабочих). В то же время для историографии19 данного периода характерна идеологизация: социальное страхование преимущественно рассматривалось как ограниченная компромиссная мера, на которую пошло правительство в целях снижения социальных противоречий и которая не отвечала реальным потребностям рабочих; говорилось об отрицательной роли предпринимателей, использовавших несовершенство страхового законодательства исключительно ради своей выгоды.

На современном этапе появились междисциплинарные исследования, изучающие как исторические, так и экономические и правовые аспекты функционирования системы страхования рабочих с использованием новых исследовательских методов (количественный анализ, многомерный статистический анализ и т.д.), привлечением широкого круга новых источников. Новая историческая наука позволила расширить региональные исследования по истории страховой системы. В 2000-2014 гг. появились исследовательские работы В.В. Аленичева, А.И. Райляна, Л.И. Бородкина, СВ. Ашмариной, М.А. Кутыгина, А.К. Иванова, Ю.Н. Герасюниной и др.20, которые смогли выявить

19 Рабочий класс России. 1907-февраль 1917 г. М.:Наука, 1982; Краткая история рабочего движения в России
(1861-1917 гг.). М: Госполитиздат, 1962.

20 Аленичев В.В. Эволюция страховых институтов в дореволюционной России: дис. ... д-ра экон.наук.
Волгоград, 2004; Кутыгин М.А. Правовое регулирование института страхования в России: эволюция,
преемственность, проблемы совершенствования (историко-правовой анализ): дис. ... канд. юр. наук. Ростов-на-
Дону, 2007; Райлян А.И. Страховое законодательство Российской империи : 1861-1917 гг.: дис. ... канд. юр. наук.
Москва, 2005; Иванов А.К. История противопожарного страхования в Российской империи 1827-1921 гг. (на
материалах Восточной Сибири): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 2007; Лопаткин Д.С. Развитие
взаимного страхования в сфере туризма: дис. ... канд. экон. наук. М., 2014; Герасюнина Ю.Н. Страхование
рабочих от несчастных случаев в России в конце XIX - начале XX вв.: дис. ... канд. ист. наук. Саранск, 2006;
Морозов А.В. Больничные кассы и страхование рабочих в Казанской губернии (1912-1919): дис. ... канд. ист.
наук. Казань, 2000; Ашмарина СВ. Социальное страхование рабочих в России в конце XIX - начале XX вв. (на
материалах горнозаводских предприятий Урала): дис. ... канд. ист. наук. М., 2002; Бородкин Л.И., Валетов Т.Я.,

политические и социальные причины реформирования страхового законодательства, провести комплексный анализ законодательной базы и различных аспектов деятельности страховых институтов в контексте взаимоотношений общества и государства, на основе микроисторического подхода рассмотреть особенности становления и функционирования страховой системы в отдельных регионах империи и в контексте развития отдельных промышленных предприятий. Однако тема взаимного страхования затрагивается в большинстве работ фрагментарно, специальных исторических исследований темы явно недостаточно. Обращение к региональным проявлениям общероссийского процесса модернизации в целом и системы взаимного страхования в частности представляется весьма перспективным и научно значимым.

Источниковая база исследования. Источники исследования можно разделить на несколько групп. Важное значение для восприятия становления и развития страхования имеют различного рода законодательные и другие нормативно-правовые акты. Анализ данных законодательных актов позволил рассмотреть эволюцию правовой мысли, изучить механизм страхования, права и обязанности сторон, круг страховых объектов и т.д.

Вторую группу составляет различная делопроизводственная
документация, ранее не введенная в научный оборот и содержащаяся в 16
фондах РГИА, РГВИА и ГУ ГАТО21, а также опубликованная. Доклады, отчеты,
ведомости, распоряжения Тульской губернской земской управы и Тульского
общества взаимного страхования имуществ от огня содержат информацию о
проведении страховых операций на территории губернии, количестве и
причинах пожаров; страховых тарифах, количестве собранных страховых
премий, выплаченных страховых вознаграждений и т.д. Доклады и отчеты
фабричной инспекции позволяют охарактеризовать систему

вспомоществования рабочим, существовавшую до принятия страхового

Смирнова Ю.Б., Шильникова И.В. «Не рублем единым»: Трудовые стимулы рабочих-текстильщиков дореволюционной России. М: РОССПЭН, 2010.

21 РГИА - Российский государственный исторический архив; РГВИА - Российский государственный военно-исторический архив; ГУ ГАТО - Государственное учреждение «Государственный архив Тульской области».

законодательства, проследить процесс учреждения больничных касс и их деятельность в регионе. Стенографические отчеты I Всероссийского съезда земских деятелей в Москве (1907 г)22 позволяют рассмотреть политику земств в сфере правового регулирования и администрирования имущественного страхования в деревне.

Третью группу источников составляют справочно-статистические материалы о деятельности страховых учреждений (земских, городских и т.д.)23. Ряд справочных изданий содержит информацию о пожарах, происходивших в Тульской губернии, и причиненном ими ущербе24. Обзоры Тульской губернии за 1889-1909 гг. позволяют охарактеризовать динамику операций имущественного страхования в губернии25. Своды отчетов фабричных инспекторов содержат статистику несчастных случаев на производстве, учреждений больничных касс в регионах, статистику жалоб рабочих на социальное обеспечение26.

Особый интерес представляют источники личного происхождения. Причины и процесс принятия законопроектов по введению социального страхования рабочих в России получили освещение в «Воспоминаниях» СЮ. Витте27. Важными источниками, характеризующими быт русской фабрики, и в том числе источники травм на производстве и социальную помощь, оказывавшуюся рабочим, являются мемуары фабричных инспекторов Ф.С. Павлова и А.К. Клепикова (псевдоним - С. Гвоздев)28. Мемуары народника Н.М. Астырева, прослужившего 3 года волостным писарем в Воронежской губернии, социал-демократического активиста и деревенского агитатора И.А.

22 Стенографические отчеты I Всероссийского съезда земских деятелей в Москве (заседания 1 - 15 июня 1907
г.). М: Городская типография, 1907.

23 Врачебная помощь фабрично-заводским рабочим в 1907 году. СПб.: типография В.Ф. Киршбаума, 1909;
Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. СПб.: Брокгауз-Ефрон, 1890-1907. URL:
; Пожары в Российской империи в 1883-1887
годах и свод данных за 28 лет. Временник Центрального Статистического Комитета МВД. 1889. № 13. СПб.:
Изд. ЦСК МВД, 1889; Взаимное земское страхование движимых имуществ. Очерк деятельности 16 губернских
земств по страхованию движимости // Составил И.П.Борисов. Псков, 1902.

24 Географическо-статистический словарь Российской империи. Т. 5. СПб., 1885. С. 251; Пожары в Российской
империи в 1883-1887 годах и свод данных за 28 лет. Временник Центрального Статистического Комитета МВД.
1889. № 13. СПб.: Изд. ЦСК МВД, 1889.

25 Обзоры Тульской губернии за 1889-1908 гг. Тула: Типография губернского правления, 1890-1909.

26 Своды отчетов фабричных инспекторов за 1901-1914 гг. СПб.: Типография В.Ф. Киршбаума, 1903-1915.

27 Витте С. Ю. Воспоминания. Полное издание в одном томе. М.: Издательство АЛЬФА-КНИГА, 2010.

28 Павлов Ф. П. За 10 лет практики фабричного инспектора. Б.м.: б.и., 1901; Гвоздев С. (Клепиков А.К.) Записки
фабричного инспектора. (Из наблюдений и практики в период 1894-1908 гг.). М.: Изд. Дороватовского и
Чарушникова, 1911.

Коновалова, пензенского губернатора И.Ф. Кошко интересны взглядом изнутри на состояние противопожарных мер в деревне29, а также на проблему поджогов и отношения к ним крестьян30.

Следующую группу источников составляют теоретические работы государственных и политических деятелей, посвященные истории создания и применения законодательных актов, регулировавших систему страхования рабочих31. Многие источники посвящены отдельным практическим аспектам применения законодательства32.

Шестую группу источников представляет периодическая печать, (газета «Тульская молва», являвшаяся на протяжении 1907-1917 гг. самой популярной газетой в губернии и содержавшая многие неофициальные сведения о проблемах, возникавших в ходе заседаний правления Тульского общества взаимного страхования имущества от огня, пожарной ситуации в регионе, волнениях рабочих на фоне организации больничных касс и т.д.)

Таким образом, изученные источники позволяют решить поставленные в исследовании задачи и сделать обоснованные выводы.

Научная новизна исследования обусловлена постановкой проблемы, значимой как в региональном, так и общероссийском контексте, а также ранее не являвшейся предметом специального исследования. В рамках данной работы на основе использования широкого круга различных источников, впервые введенных в научный оборот, было проанализировано влияние системы взаимного страхования на социально-экономическое развитие Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв., а также на изменение

29 Астырев Н.М. В волостных писарях. Очерки крестьянского самоуправления. M., 1896.

30 Кошко И.Ф. Воспоминания губернатора, (1905-1914 г.): Новгород - Самара - Пенза. Петроград: б.и., 1916;
Коновалов И.А. Очерки современной деревни. Дневник агитатора. СПб.: Издательское т-во писателей, 1913.

31 Литвинов-Фалинский В.П. Организация и практика страхования рабочих в Германии и условия возможного
обеспечения рабочих в России. СПб., 1903; Литвинов-Фалинский В.П. Новые законы о страховании рабочих:
текст законов с мотивами и подробными разъяснениями. СПб., 1912; ДанскийБ.Г. Страховая кампания.
Рабочие, хозяева, чиновники и введение страхования. СПб., 1913.

32 См. напр.: Нолькен A.M.. Закон об обеспечении рабочих на случай болезни: (высочайше утвержденный 23
июня 1912 г.; собр. узак., N 141, ст. 1229): практическое рук. СПб., 1914; Закон о страховании рабочих от
несчастных случаев: (высочайше утвержденный 23 июня 1912 г.; собр. узак., N 141, ст. 1230): практическое рук.
СПб., 1913; Законы о вознаграждении за увечье и смерть в промышленных заведениях частных, общественных
и казенных (практическое руководство). СПб., 1911; Вормс А.Э. Зачет пенсий и страховых сумм при
исчислении вознаграждения за телесные повреждения. Отдельный оттиск из «Известий С.-Петербургского
Политехнического института», 1909; Страхование рабочих в России и на Западе, ч.1, вып.П. Под ред.
Б.Г.Данского. СПб., 1914.

менталитета населения, характеризовавшееся повышением гражданской ответственности, правовой грамотности, способности отстаивать свои права. Впервые на основе междисциплинарного подхода было проведено исследование становления и функционирования системы взаимного страхования на территории Тульской губернии в период модернизации. Системность основывается на анализе деятельности страховых учреждений путем рассмотрения различных характеристик: законодательной базы, основных направлений деятельности, динамики страховых операций, взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления, системы разрешения страховых споров, а также отношения различных слоев населения к страхованию. Показано влияние взаимного земского и городского страхования на обеспечение экономической устойчивости сельского и городского населения. Новым является и рассмотрение социального страхования рабочих на предприятиях Тульской губернии в контексте становления системы социальной защиты населения пореформенной России. Впервые было проведено составление и систематизация количественных данных в виде схем и диаграмм, характеризующих динамику развития различных форм взаимного страхования в Тульской губернии.

Научно-практическая значимость. Диссертация существенно дополняет исследования в области социально-экономической истории Российской империи в целом и Тульской губернии в частности. Основные положения и фактический материал могут быть использованы при создании обобщающих трудов по экономической истории и истории страхового дела России, истории Тульского края, а также при разработке учебных пособий для вузов. Изучение исторического опыта функционирования системы взаимного страхования в рыночных условиях на рубеже XIX-XX вв. имеет определенную значимость в процессе реформирования современного российского страхового законодательства.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Эволюция институтов взаимного страхования на протяжении данного периода отражала общие тенденции развития пореформенной экономики и экономической мысли, что находило отражение в российском законотворчестве второй половины XIX - начала XX вв. (поворот к признанию ценности личных прав человека в контексте развития идей правовой государственности, подразумевающих реальность прав личности, социальную защищенность населения и т.д.;

  2. В эволюции системы взаимного страхования можно выделить несколько этапов: с 1864 г. начинается формирование органов обязательного имущественного страхования, одновременно правительство стимулирует создание добровольных обществ взаимного страхования имущества; в 90-е годы начинается активная разработка рабочего страхового законодательства, завершившаяся принятием законов 1903 и 1912 годов.

  3. В начале XX в. в Российской империи сложилась разветвленная система взаимного (некоммерческого) страхования, включавшая в себя добровольное и обязательное имущественное и личное страхование. Специально созданные государственные и общественные учреждения (правительственные страховые учреждения, отраслевые общества взаимного страхования предпринимателей, земские страховые учреждения, городские общества взаимного страхования от огня, профессиональные кассы взаимопомощи, органы социального страхования рабочих на предприятиях (больничные кассы, страховые товарищества);

  4. Деятельность учреждений взаимного страхования способствовала адаптации необеспеченных слоев населения (крестьян, рабочих) к новым условиям жизни под влиянием процесса модернизации посредством создания системы гарантированных компенсаций в случае ущерба, нанесенного имуществу, жизни или здоровью страхователя;

  5. Наиболее распространенной формой взаимного имущественного страхования являлось страхование от огня. Оно выполняло важную социальную функцию, т.к. отвечало потребности государства в уменьшении расходов по

выплате компенсаций населению в случае пожара и интересам простых страхователей в получении страховых услуг за возможно меньшую плату. В становлении системы страхования от огня в селах и городах важное место отводилось органам местного самоуправления (земствам и городским думам);

  1. В системе личного взаимного страхования особую роль играло обязательное социальное страхование рабочих на предприятиях вследствие увеличивающегося промышленного травматизма и профессиональной заболеваемости. Рабочее страхование осуществлялось на основе тесного взаимодействия государства (в лице фабричной инспекции), предпринимателей и самих рабочих в рамках работы больничных касс на предприятиях, губернских присутствий по делам страхования рабочих, Совета по делам страхования рабочих;

  2. Развитие института взаимного страхования способствовало изменению менталитета населения, повышению его правовой культуры и способности отстаивать свои права путем обращения к фабричной инспекции, в суды разных инстанций;

  3. Развитие страховой деятельности в Тульской губернии проходило в русле тенденций, характерных для эволюции общероссийской страховой системы, что отражалось в динамике страховых операций и одинаковых проблемах, с которыми сталкивались в своей деятельности страховые институты (а именно: несовершенство страхового механизма, сложности в организации и функционировании больничных касс на предприятиях, недобросовестность местной администрации в осуществлении страховых операций, проблема умышленных поджогов и т.д.);

  4. Введение институтов взаимного страхования повлияло не только на процесс экономического развития России в целом и Тульской губернии в частности (выражавшегося в обеспечении экономической стабильности и социальной защиты населения и повлекшего за собой процесс построения системы социально ориентированного предпринимательства, предусматривавшего предоставление социальных гарантий и выплат рабочим при болезни и несчастных случаях), но и на зарождение в России основ

гражданского общества и социального государства (сопровождавшегося усилением внимания государства и общественности к вопросу расширения социальных гарантий для наименее обеспеченных слоев населения, а также повышением правовой грамотности населения).

Апробация результатов исследования. Многие положения работы нашли отражение в докладах и сообщениях на 3-х международных и 2-х региональных конференциях (IV Международной конференции молодых ученых и специалистов «СНо-2014: Исторические документы и актуальные проблемы археографии, источниковедения, российской и всеобщей истории нового и новейшего времени» (9-Ю апреля 2014 г, РГАСПИ, Москва); Международной научной конференции «Первая мировая война: год 1914-ый». (22-25 апреля 2014 года, Тула): 67-й Международной научной конференции «Каразинские чтения: исторические науки» (25 апреля 2014, Харьков); IX Региональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей, молодых ученых и магистрантов «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее» (8 февраля 2013 г., Тула); научной конференции «Университет XXI века: исследования в рамках научных школ» (11-21 февраля 2014 г., Тула)), а также статьях, опубликованных в сборниках трудов и журналах, рекомендованных ВАК и входящих в РИНЦ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.