Введение к работе
Наградная система государства является одним из важнейших средств стимулирования общественно-полезной деятельности его граждан. В настоящее время Россия переживает этап становления своей новой государственности, возрождение которой невозможно без объективного осмысления собственного исторического прошлого и использования лучших традиций ее развития. Важную роль в этом процессе играет стимулирование служебной и общественной деятельности граждан с помощью наградной системы, современная история которой берет свое начало с 1991 г.
Следует отметить, что различными слоями и социальными группами общества новые государственные награды России были восприняты неоднозначно. Кроме того, в практической работе по награждению граждан обнаружились и существенные недостатки. Особенно это относится к вопросам награждения военнослужащих, выполняющих свой конституционный долг в экстремальных условиях, в локальных военных конфликтах и т.п.
Актуальность темы исследования, по мнению автора, определяется:
— во-первых, социальной востребованностью ее результатов для
конкретных задач формирования российской государственности и наличием
значительных недостатков современного состояния наградной системы
государства;
— во-вторых, необходимостью обобщения исторического опыта
развития системы награждений, накопленного в Российской Федерации с
момента провозглашения ее суверенитета;
— в-третьих, важностью проблемы совершенствования системы
награждения личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации1,
как существенной составляющей военной реформы в целом;
— в-четвертых, возможностью эффективного использования
результатов исследования в целях формирования новой государственной
идеологии и патриотического воспитания военнослужащих;
— в-пятых, негативным воздействием на общественное мнение
альтернативных наградных систем различных политических и
неформальных организаций;
— в шестых, острой необходимостью разработки методических и
организационных основ поиска награжденных участников Великой
Отечественной войны (450 тыс. чел.)2, а также военнослужащих
Вооруженных Сил , выполнявших свой воинский долг в Республике
Афганистан (около 6 тыс. чел.)3 и участвовавших в боевых действиях в
Далее по тексту — Вооруженных Сил.
Составлено по: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО), ф.ЗЗ, оп. 42436сс, дд.1—30.
Составлено по: ЦАМО, ф.ЗЗ, оп.А-92582, дд.2—24, 27—39.
Чеченской Республике (2 тыс. чел.)1, которым награды по различні причинам своевременно не были вручены.
Хронологические рамки исследования — 90-е годы XX в. определяются коренными качественными изменениями в процес совершенствования системы награждения личного состава Вооруженні Сил ( ее особенностей, основных направлений, этапов и тенденц развития), которые произойти в этот период в условиях становления нов российской государственности и реформирования Вооруженных Сил.
Степень научной разработанности проблемы. Неразрывная свя Вооруженных Сил с наградной системой во все времена обусловливалась огромной ролью в истории государства. Не случайно общественный интег к реформам в Вооруженных Силах, вызванный коренными социалы политическими изменениями в стране, проявился и в постановке страницах периодической печати и в публицистике проблем моральне стимулирования служебной деятельности военнослужащих.
В научных исследованиях данная проблема в прямой постановке настоящего времени не рассматривалась. Историография развит современной системы награждения в Вооруженных Силах в исследуем] период представлена работами по отдельным аспектам рассматриваем проблемы. Автор выделяет три таких аспекта: во-первых, становление развитие государственной наградной системы как основы систем награждения военнослужащих в Вооруженных Силах; во-вторых, обобщен и использование исторического опыта создания государственных ведомственных наград; в-третьих, анализ особенностей функционировав системы награждения в Вооруженных Силах.
С появлением в начале 90-х годов новых государственных институт Российской Федерации, проблема создания новой наградной системы, ь основополагающей базы награждения военнослужащих, оказалась в цент внимания практиков наградного дела и публицистов. Проведенный анал фалеристической литературы исследуемого периода показал, что больиг ее часть составляли публикации в периодической печати.
Так, с опубликованием первых нормативно-правовых акт< определяющих механизм награждения на переходный период до создан новой наградной системы, в прессе сразу же появились комментар специалистов в области наградного дела и, прежде всего, военных. Наибш
Составлено по: Текущий архив Главного управления кадров Министерсі обороны Российской Федерации, ф.4, дд.42,44; ф.5, д. 52; ф.8, д. 89.
См.: Указ Президента Российской Федерации "О гражданах Российск Федерации, награжденных государственными наградами Союза ССР" 162 от 20 февраля 1992 г.; Указ Президиума Верховного Совета Российск Федерации "О государственных наградах Российской Федерации" №242< от 2 марта 1992 г. и др., изданные до 2 марта 1994 г.
содержательной является статья генерал-лейтенанта Ю. Розова1, которому, как непосредственному участнику создания системы награждения военнослужащих, удалось в целом объективно оценить старую и определить основные направления новой наградной практики государства, базирующейся не только на советском опыте, но и на опыте, имевшемся в императорской России. Также интересна публикация полковника В. Силкина, в которой сделана первая попытка поставить некоторые проблемы развития наградной системы социального характера2.
Позднее военная пресса, как официальная, так и независимая, неоднократно включалась в разъяснительную работу по поводу сложных вопросов формирования новой государственной наградной системы. Так, анализ правовых основ учреждения современных государственных наград, их статутов и описаний дан в статье Ю. Рубцова3. Обзорный материал о становлении современной наградной системы был опубликован в "Независимом военном обозрении"4, где сделана попытка проанализировать, наряду с системой государственных наград, проблему становления системы ведомственных наград силовых министерств.
В ряде публикаций представлены комментарии о порядке возбуждения ходатайств о награждении государственными наградами и правил прохождения наградных документов по инстанциям5. Приведенные материалы носят описательный и ненаучный характер, основанный, как правило, на беседах корреспондентов со специалистами. Тем не менее, они имеют позитивную, разъяснительную направленность.
Однако в исследуемый период были публикации и иного рода. К ним относятся, прежде всего, те, которые в погоне за дешевой популярностью на волне огульной критики всего, что связано с военной службой и Вооруженными Силами, своей некомпетентностью и политической ангажированностью навязывали общественному мнению негативное отношение к процессу создания новой наградной системы и военной
См.: Розов Ю. Нет девальвации наград, есть девальвация нравственности // Красная звезда. 1993. 24 марта.
См.: Силкин В. Награда награде рознь // Сын отечества. 1992. № 23.;
См.: Рубцов Ю. Ободрить к подвигам. Награды современной России // Красная звезда. 1998. 20 февраля.
См.: Рогоза В. Новые времена - новые регалии. Современные ордена и медали отражают нашу действительность // Независимое военное обозрение. 1997. № 45.
См.: Бабиченко Д. В Кремле удалось скрестить орла с серпом. Российские геральдисты нашли идеологический компромисс // Сегодня. 1998. 27 января; Пестреева О., Шкарникова И. Родина нашла свои награды// Коммерсант - daily. 1998. 5 февраля.
символики. К такого рода "работам" можно отнести ряд материале опубликованных в газете "Московский комсомолец"1.
Гораздо больший интерес для исследования настоящей проблемы, і мнению автора, представляют специализированные издан негосударственных организаций, предназначенные для узкого кру специалистов в области фалеристики и геральдики. В них, наряду публикацией нормативных актов наградной системы и различных сведен: по проблеме, появились первые работы, в которых делаются попьіті научного анализа становления наградной системы России. К таким работ! можно отнести статью О.В. Кузнецова, в которой раскрывают исторические корни и основные этапы становления новой отечествен» наградной системы2. Определенный интерес вызывают ряд другі публикаций, анализирующих состояние и развитие наградной систеь Российской Федерации3.
Круг научных работ по проблемам близким к теме настояще: исследования и касающимся общих проблем развития наградной систел-России ограничивается диссертациями В.Г. Буркова и О.В. Кузнецова4. Хо данные работы не затрагивают современный этап развития государствен» наградной системы, они ценны для использования опыта методолог] изучения проблемы: определения общих принципов, характеристики этап и тенденций развития наградной системы России, а также с точки зрен расширения терминологической базы настоящего исследования.
Определенное место в историографии проблемы награждения гражда в т.ч. и военнослужащих, занимают сборники нормативных актов і
См.: Казанова Л. «Шинель английский, погон российский» // Московсю комсомолец. 1994. 17 ноября; Ларионов С. Ельцина поймают за рукав Московский комсомолец. 1998. 19 февраля; Королев А. А во лбу звез, горит. Как заслужить три тысячи орденов?// Московский комсомолец. 199 18 мая и др.
См.: Кузнецов О. Становление наградной системы России Педагогический поиск (приложение). 1997. № 4. С. 2-3.
3 См.: Григорьев В. Награды новой России // Всемирный коллекционер. 199
№1. С.8—9; Кузнецов О.В. Наградная система России // Гербовед. 199
№22. С. 94 -103; Макаров B.C. Награды Отечества//Военно-историческі
журнал. №5. 1998. С. 92—95; его же. Награды ОтечестваУ/Военная мыст
№4. 1998. С.53—57; его же. Награды России/Юриентир. №8. 1998. С. 74-
79.
4 См.: Бурков В.Г. Историографические аспекты отечественных фалероним<
и фалеристики (1710-1993 гг.)//Дисс. ...докт. ист. наук. Л., 1995. 277
Кузнецов О.В. Военная геральдика в России во второй половине XIX
начале XX вв.: историческое исследование//Дисс. ...канд. ист. наук. М.: В
1997.210 с.
современным государственным наградам, выпущенные в виде фотоальбомов1, причем альбом, изданный в Санкт—Петербурге, имеет в качестве приложений материалы, характеризующие наградные документы, а также перечень заслуг, за которые предполагается награждение государственными наградами.
Противоречивость общественно—политического развития России в исследуемый период отражается в публикациях, где освещаются попытки создания системы "наград", альтернативных государственной. В первую очередь, речь идет о деятельности так называемой наградной системы политической организации "Постоянный Президиум Съезда народных депутатов СССР".2 Комплект орденов и медалей, разработанный этой организацией, не только в полном объеме нормативно обеспечен собственными статутами и описаниями, но и по внешнему виду, оформлению и порядку ношения весьма близок к государственным наградам. По мнению автора, сложившееся положение нельзя считать нормальным. К сожалению, необходимо отметить, что такого рода публикации влияют на рост популярности подобных "наград" среди граждан, в т.ч. и военнослужащих.
Таким образом, характеризуя в целом историографию становления развития современной наградной системы, как основополагающей базы системы награждения военнослужащих, можно заметить, что ее особенностью является высокая степень публицистичности при недостаточном уровне научной разработки проблемы, фактическое отсутствие научных трудов и материалов по истории становления и развития ведомственной наградной системы Вооруженных Сил.
Основополагающим принципом создания и развития государственной
и ведомственных наградных систем является использование исторического
опыта функционирования наград, как средств награждения
военнослужащих. Именно это направление оказалось наиболее
разработанным в историографии проблемы настоящего исследования.
Интерес к истории создания и развития наградного дела существует издавна. Российские и советские авторы неоднократно обращались к исследованию истории орденов, медалей, знамен и т.п. Основы исследования знаков воинского отличия, как исторических источников, принципы их
См.: Ордена, медали и знаки отличия Российской Федерации. М.: Юридическая литература, 1996. 54 с; Награды новой России. СПб.: Всемирный коллекционер, 1997. 112 с.
2 См.: Положение о юбилейной медали "Маршал Советского Союза Жуков". Положение о юбилейной медали "80 лет Великой Октябрьской Социалистической революции". Положение о юбилейной медали "Пятьдесят лет Победы Советского народа в Великой Отечественной войне" // Голос единства. 1998. Март. С.4 и др.
описания и классификации, разрабатывались в трудах замечательш исследователей П.И. Белавенца, А.В. Висковатова, Н.Г. Николаева и др. ei со второй половины XIX века1. Со вступлением в силу Декрета ВЦИК и С от 16 декабря 1917 года2, которым были отменены не только титулы звания, но и прочие внешние знаки отличия, данная проблема была надол забыта3.
Только в 60 - 80-х гг., с выделением фалеристики, как самостоятельні исторической дисциплины, из нумизматики, исследование отечественні знаков воинского отличия активизировалось. Это произошло благода трудам В.Г. Буркова, Р. Шейна, И.Г. Спасского и др.4
Разработка методологических основ исторического исследован наградных знаков воинского отличия началась с начала 90-х годов источниковедческих работах В.Д. Доценко, В.А. Дурова, А.А. Кузнецої В.В. Похлебкина, Н.И. Чепурного и др.5.
См.: Белавенец П.И. Краткая записка о старых русских знаменах. СП( 1911; Висковатов А.В. Историческое описание одежды и вооружен] российских войск с рисунками, составленное по высочайшему повелени СПб., 1841-1862. Ч. 1-30. 2-е изд. 1899-1948. Ч. 1-34; Николаев Н. Исторический очерк о регалиях и знаках отличия русской армии. СП( 1898-1899. Т. 1-2.
2 Подробнее см.: Декреты Советской власти. Т.1. М., 1957. С.243.
Практически единственной значительной работой о знаках отлич] российской армии было доиздание одиннадцати частей "Историческо описания одежды и вооружения российских войск...", первые час которого были опубликованы еще в 1862 г. См.: Историческое описан: одежды и вооружения российских войск. Новосибирск, 1944-1945. Ч.ХГ. XXIX; Л., 1946-1948. Ч. XXX-XXXIY.
В этот период в ряде работ получила развитие точка зрения необходимости существования самостоятельной вспомогательш исторической дисциплины - фалеристики, объектом которой являют наградные знаки отличия (ордена, медали, наградные нагрудные знаі отличия). Ранее фалеристика существовала в рамках нумизматик объектом которой являются монеты. Подробнее см.: Бурков В. Отечественные наградные знаки отличия и их документация к исторический источник и предмет фалеристики/УДисс. ...канд. ист. наук. J 1979; Шейн Р. Фалеристика - сестра нумизматики // Декоративн искусство СССР. 1965. №8. С. 48 и др.
5 См.: Доценко В.Д. и др. Знаки и жетоны Российского Императорско флота. 1696-1917. Спб.: Logos, 1993; Дуров В.А. Знаки отличия XVIII-3 веков как исторический источник. М., 1984; Кузнецов А.А., Чепурнов Н. Наградная медаль. В 2-х т. М.: Патриот, 1992; Похлебкин В.
Из теоретических исследований по фалеристике этого периода необходимо выделить также тезисы доклада С. Д. Мякушева "Об источниковедческих проблемах публикации наградных актов периода гражданской войны" на V Всесоюзной конференции по проблемам источниковедения и специальных исторических дисциплин в 1990 г. в Киеве и книгу И. В. Всеволодова "Беседы о фалеристике" (М., 1990). Они убедительно показывают перспективность развития фалеристики в качестве вспомогательной исторической дисциплины, источниковую значимость фалеристических материалов.
Автор считает, что вопросы обобщения исторического опыта развития наградной системы России, а также разработки общих теоретических н методологических проблем развития фалеристики, как области знаний о наградах, наиболее полно отражены в историографии исследуемой проблемы. Это направление наиболее полно представлено в научных и публицистических изданиях.
Недостаточное освещение, по мнению автора, получили вопросы анализа функционирования системы награждения военнослужащих, хотя социальная значимость такой задачи в современных условиях неизмеримо возросла.
Так, после распада СССР именно на долю кадровых органов Вооруженных Сил достались проблемы организации поиска лиц, награжденных в годы Великой Отечественной войны и после нее, но по различным причинам не получивших наград. Подспорьем для ее решения явился ряд публикаций 70-80-х годов, в которых рассматривается специфическое использование наградных материалов: выявление данных о награжденных по порядковому номеру найденного знака отличия при их останках1.
В то же время вышли систематизированные сборники о награжденных советскими наградами и знаками , в том числе двухтомный биографический
Международная символика и эмблематика: Опыт словаря. М.: Международные отношения, 1993.
См., напр.: Бочарок Е. По следам героя // Красная Звезда. 1977. 15 ноября; Буреньков В. По номеру медали // Красная Звезда. 1988. 21 октября; Гребцов И. Медаль № 292665 // Правда. 1982. 31 августа; Королев Д. Орден № 440436 // Правда. 1981.4 июля; Леонов С. Награды разведчика // Красная Звезда. 1984. 13 октября; его же. Медали отважного воина // Красная Звезда. 1984. 20 октября.
Бесович Я. И. Герои Советского Союза — горьковчане. Горький, 1972; Голубев Е. Солдатская слава: очерки о костромичах — полных кавалерах Славы. Ярославль, 1987; Варсобин А. К. Ленинградцы — Герои Социалистического Труда. Л., 1977; Ордена Ленина: Сб. о награжденных орденом Ленина в Молдавской ССР. Кишинев, 1971; Секретов А.
словарь "Герои Советского Союза" (М, 1987—1988), включающий сведен] о всех, удостоенных этого звания с апреля 1934 г. по август 1988 г.1
Проблема поиска и вручения наград героям минувших войн, в тс числе и афганской, со всей остротой обострившаяся по известным причине в 90-е годы, нашла свое отражение во многих газетных публикациях2. В ні показаны трудности поисковой работы, к сведению общественное] представлены положительные результаты деятельности кадровых органе Вооруженных Сил в этом направлении, публикуются списки и материалы і тех живых и погибших героев, которых награда еще не нашла.
Среди публикаций по проблемам изучения объектов награжден* особое место занимает статья "Люди и награды", представленная в "Красне звезде"3. В ней раскрываются основные направления деятельности функции наградного отдела Главного управления кадров Министерсті обороны, описываются некоторые этапы прохождения награднь документов. Интерес для исследователя представляет и приведенная зде< статистка награждений за 1995-1997 гг.
Орденоносцы: Очерки о награжденных орденом Красного Знамен Душанбе, 1986; Светлишин Н. А. Орден "Победа" — полководцам. М 1988; Петров О. Ф. Художники — лауреаты Ленинской и Государственно премий. Л., 1980; Евланов В. А., Петров С. Д. Почетным оружие награжденные. М., 1988 и др.
Подобные сведения содержатся в подборке материалов рубрики "Гере Советского Союза", которые публиковались в течение пяти лет с 1975 і 1980 гг. в "Военно-историческом журнале".
См.: Макаров B.C. Награды находят героев через полвекаУ/Военная мысл №5. 1998. С.76—80; его же. Поиск наград продолжается//Воен» исторический журнал. №6. 1998. С. 30—41; Малахова А. Союза нет. Е; Герои - живы // Московский комсомолец. 1994. 30 октября; Поросков 1 Более 7 тысяч военнослужащих награждены орденами и медалями, но с этом не знают // Красная звезда. 1994. 10 декабря; Солдатенко Б. Встреча ветеранами-военачальниками и кавалерами ордена Жукова // Краен; звезда. 1995. 3 декабря; Шесть тысяч "афганцев" до сих пор не получш своих орденов и медалей // Красная звезда. 1996. 28 мая; Награжден Орденом Жукова // Экспресс-Информация. М.: Московский Дом ветеране войн и Вооруженных Сил, 1996. С. 8-9; Попов С. Когда израненнь: Александр Еремеев поднимал в атаку роту, он не считал это подвигом, f года спустя ему вручены ордена Красной Звезды и Красного Знамени Красная звезда. 1996. 14 марта; Их ищут награды // Красная звезда. 1996.1 мая; Фронтовикам - награды России // Красная звезда. 1998. 25 февраля.
3 Березко В. Люди и награды // Красная звезда. 1997. 4 июня.
Этим небольшим перечнем публикаций ограничивается список работ, посвященных лицам, награжденным государственными и ведомственными наградами. Кроме малой репрезентативности, недостатком материалов такого рода является полное отсутствие публикаций о других особых категориях награждаемых граждан и военнослужащих. Среди них: участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, участники боевых действий в Чеченской Республике и в других "горячих точках", ветераны подразделений особого риска и др.
Таким образом, анализ степени разработанности исследуемой проблемы позволяет сделать вывод о том, что она до настоящего времени не являлась предметом специального научного рассмотрения. Это обстоятельство, наряду с актуальностью данной проблемы, предопределили объект, предмет, а также цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования является система награждения личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации.
Предметом исследования является процесс развития системы награждения личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации (его особенности, основные направления, этапы и тенденции).
Исходя из актуальности темы, целью диссертационного исследования является анализ истории становления и современного состояния системы награждения в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Для достижения указанной цели диссертантом решаются следующие задачи:
1) определяются принципы создания наградной системы России и
особенности ее функционирования в Вооруженных Силах, а также место,
значение и содержание системы наград Министерства обороны в системе
государственных наград;
-
выделяются особенности и основные направления работы органов военного управления по награждению личного состава Вооруженных Сил;
-
осуществляется анализ деятельности органов военного управления по совершенствованию механизма награждения;
4) исследуются особенности работы по награждению особых
категорий военнослужащих, в том числе и в ходе локальных военных
конфликтов;
5) вырабатываются практические рекомендации по организации поиска награжденных, которые своевременно не получили государственных наград.
Методологической базой исследования являются, во-первых, фундаментальные положения и выводы философской науки об основах и принципах научного познания действительности: принципы объективности, историзма и др.; во-вторых. общенаучные методы исследования: классификация, систематизация, обобщение, сравнение и др.: в-третьих, совокупность научных методов исторического исследования (специально-исторических): методы конкретно-исторического подхода к историческим
исследованиям, проблемно-хронологический, периодизации и др.; четвертых, методы исследования вспомогательных исторических дисципли: полноты и представительности источниковой базы, привлечения bcs совокупности источников, междисциплинарный подход к их изучению.
Источниковую базу диссертации составили: документы и материал Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (бол( 4000 дел и 22 000 единиц хранения фонда №33), текущих архивов Комиссе по государственным наградам при Президенте России (10 000 едини хранения) и Главного управления кадров Министерства обороны (40 д< девяти фондов), законодательные акты высших государственных органо подзаконные акты органов центрального и местного военного управлени вексиллологические, фалеристические коллекции и архивные документ фондов письменных источников музеев, а также более 40 частнь: коллекций.
К источникам исследования автор также относит широкий крэ опубликованных письменных документов, содержащих фалеристическі сведения: отечественные и зарубежные книги, брошюры, статьи і периодических изданий, общие труды по историографии, справочні библиографическая литература, энциклопедические издания. Кроме топ диссертантом использовались работы публицистического характера.