Введение к работе
Актуальность и научная значимость исследования. Исследование жизни и деятельности таджикских национальных лидеров 20-30-х годов двадцатого века представляет собой одну из наиболее актуальных проблем отечественной истории новейшего периода и диктует переосмысление их реальных заслуг. Несмотря на огромные достижения исторической науки в советском и современном суверенном Таджикистане в изучении преобразовательного процесса 20-30-х годов прошлого века, отсутствуют фундаментальные исследования, касающиеся выявления роли и места конкретных лиц из числа крупных национальных политических деятелей данного периода. В диссертации впервые предпринимается попытка комплексного изучения жизни и деятельности национального героя, партийного и советского деятеля начала ХХ века Шириншо Шотемура, одного из общепризнанных политиков Таджикистана. «Поистине, Шириншо Шотемур, – указывает Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, – принадлежал к числу тех выдающихся политиков и государственных деятелей, которые, осознав в начале ХХ века свою историческую миссию перед нацией и её будущей судьбой, направили все свои силы, знания и духовный потенциал на создание и упрочение государства таджиков. Он извлёк уроки из окружавшей его противоречивой жизни и, будучи человеком с твёрдой волей и прочными знаниями, вырос в видного политика и опытного организатора». Необходимость обращения к обозначенной проблематике продиктована тем, что отдельные ее аспекты, ставшие объектами изучения предшествующих исследователей, требуют рассмотрения с новых позиций.
Актуальность темы диссертационного исследования особенно возросла в новое время, когда изучение многогранной деятельности, жизненного пути, ведение государственной службы, политического опыта, интеллектуального наследия национальных политических лидеров периода формирования таджикской государственности в начале ХХ века приобрели особую ценность для суверенного государства Таджикистан. В этом плане их заслуги должны получить объективную непредвзятую научную оценку.
Исследование нацелено на полное воссоздание политического портрета Ш.Шотемура, как общественно-политического и государственного деятеля, в контексте особенностей политической, социально-экономической и культурной атмосферы Таджикистана 20–30-х годов прошлого столетия, что имеет большое значение для правильного осознания определяющей степени участия представителей местной национальности в возрождении таджикской государственности.
Степень изученности темы. Интерес к политической биографии и роли Ш. Шотемура в истории Таджикистана нашел свое отражение в многочисленных статьях, политических очерках, исследованиях, газетных и журнальных материалах, а также в публикациях отечественных и зарубежных авторов на Интернет сайтах.
Первое упоминание о Ш. Шотемуре в советской периодической печати появилось в 1921 году в журнале «Жизнь национальностей», затем в газете «Овози точик». В той же газете была помещена статья самого Ш. Шотемура о политической и государственной жизни таджиков.
В 1929 г. в Ташкенте вышла книга, где подчёркивается весомый вклад Ш.Шотемура в установление советской власти на Памире. С 1929 по июль 1937 года (вплоть до его ареста) почти во всех партийных и советских центральных газетах и журналах Таджикистана, издававшихся на таджикском, узбекском и русском языках, часто можно видеть его речи и выступления на официальных партийных и советских мероприятиях, его фотографии, упоминания о нем и о его деятельности. Его имя за этот период, нередко встречается на страницах среднеазиатской партийной газеты «Правда Востока».
Начиная с июля 1937 г. – после объявления Ш. Шотемура «врагом народа», до конца 1956 года (до реабилитации) его имя не упоминается даже в научных исторических работах, выполненных в Таджикистане. Причина недостаточного внимания исследователей к Шотемуру обусловлена наложением глубокого табу на упоминание репрессированных в СССР. Впервые, через 8 лет после его реабилитации, в 1964 году, по случаю 40-летия Таджикской ССР под редакцией двух лучших знатоков истории Коммунистической партии Таджикистана А. Макашова и В. Рудницкого (на русском и таджикском языках) была выпущена небольшая брошюра под названием «Шириншо Шотемур». Затем в Москве вышли мемуары бывших членов ВПТ (военно-политической тройки) на Памире А.М. Дьякова и М.А. Аллахвердова, а в 1968 году о больших организаторских способностях и политическом таланте Ш. Шотемура вспоминает бывший комиссар и борец против басмачества в Средней Азии М.С.Топильский. В 1970 году историки А. Макашов и В. Рудницкий* вновь возвращаются к теме Ш. Шотемура.Он как «партийный и советский деятель» вошел в Большую Советскую Энциклопедию, Таджикскую советскую энциклопедию, другие энциклопедии и исторические справочники.
Полезная и интересная информация о Ш. Шотемуре содержится в сборниках: «Из истории культурного строительства в Таджикистане» (два тома), «Очерки по истории Советского Бадахшана», сборнике статей «Дарси хештаншиноси», «За народное дело», «Барои галабаи советхо» и др.
В 1993 году Международным историко-просветительским благотворительным и правозащитным обществом «Мемориал» в Москве была издана книга-справочник «Расстрельные списки», благодаря чему впервые было указано точное место расстрела и захоронения Ш. Шотемура.
В том же году была издана книга доктора исторических наук профессора М. Назаршоева. В 1999 году в честь столетия со дня рождения Ш. Шотемура вышла в свет книга кандидата исторических наук, директора партийного архива Института политических исследований Коммунистической партии Республики Таджикистан И. Каландарова.
В 2000 году в Москве в биографическом энциклопедическом словаре в числе 900 репрессированных наркомов, министров, партийных деятелей, учёных, генералов, командиров, писателей СССР появилась расширенная информация и о Ш. Шотемуре. За годы независимости Таджикистана исторический период, в котором жил Ш. Шотемур, и упоминание о его активной деятельности в борьбе за создание таджикской государственности нашли освещение в пятом томе «Истории таджикского народа».
В разные времена о Ш. Шотемуре писали и упоминали в своих ра-ботах и статьях знаменитые отечественные ученые: Б. Искандаров, М. Иркаев, Р. Масов, Ш. Султонов, Х.Пирумшоев, М. Бобохонов, Н. Хотамов, Д.Карамшоев, И.Усмонов, А.М. Гафуров, Х.Дустов, М.Шергозиев, Л.Блохин, И.Кельдиев, А.Шохуморов, И.Рахматов, Т. Каландаров, Б. Буриханов, М. Нурмухаммедов, Ш. Джалилов и А. Кадиров, Н. Джонбабаев и др.
Имя Ш. Шотемура, краткая информация о его деятельности также встречается в трудах некоторых западных исследователей.
Несмотря на обилие литературы о Шотемуре, следует заметить, что до настоящего времени в силу ряда объективных причин его политический облик не получил подробного освещения ни в отечественной, ни в зарубежной историографии.
Объектом исследования в диссертационной работе является изучение исторической личности Героя Таджикистана Шириншо Шотемура как общественно-политического и государственного деятеля.
Предметом исследования стали предпосылки формирования, основные этапы и особенности развития таджикской государственности 20-30-х годах прошлого века и роль национальных лидеров в этом процессе.
Цель исследования состоит в проведении комплексного анализа общественно-политической и государственной деятельности Ш. Шотемура, выявлении форм проявления его политической активности в борьбе за возрождение таджикской государственности.
Исходя из данной цели, были определены следующие задачи исследования:
– выявить степень изученности политической биографии лидеров 20-30-х годов прошлого столетия на примере жизни и деятельности Ш. Шотемура, уточнить и дополнить его биографию;
– показать основные этапы и особенности деятельности Шотемура, начиная с формирования политического мировоззрения до его работы на высоких политических и государственных должностях;
– предоставить краткую характеристику политического, социально-экономического и культурного положения Средней Азии, Таджикистана, в особенности, Памира, накануне Октябрьской революции для выявления предпосылок и условий формирования личности и политического мировоззрения Шириншо Шотемура;
– показать условия, в которых развивался процесс образования ТАССР и политической активизации Шириншо Шотемура по созданию самостоятельной республики, определить его место в истории создания и развития таджикской государственности;
– проанализировать и определить роль и вклад Шириншо Шотемура в основные преобразовательные процессы политической, государственно-административной и культурной жизни Таджикистана после образования Таджикской ССР;
– сформулировать и предложить соответствующие практические рекомендации по исследуемому вопросу.
Научная новизна работы. На фоне социально-политического портрета Шириншо Шотемура предпринимается первая попытка комплексного научного подхода к изучению его личности как советского и партийного деятеля. Прослеживается процесс зарождения критического мышления и подъёма политического и национального самосознания и активности таджиков как нации в 20-30-х годов ХХ века.
– в полном объеме воссоздана биография и политический путь Ш. Шотемура от мальчика–сироты, жившего в бедной семье отдаленного горного края и выросшего до громадной политической и государственной фигуры, открыты новые вехи в его биографии;
– раскрыты наиболее существенные детали феноменальной личности Ш. Шотемура, определены его участие и место в деле создания новой государственности таджиков, охарактеризованы и установлены его объективные исторические заслуги;
– на примере жизни и деятельности Ш. Шотемура дана оценка роли Октябрьской революции в организации среднеазиатских государств, в том числе и Таджикистана, выявлены новые подробности создания Таджикской ССР;
– рассмотрен и проанализирован процесс политических репрессий в Таджикистане;
Теоретическая и практическая значимость диссертации в ее современности и широкой масштабности. Концептуальное изучение жизни и многогранной деятельности Ш. Шотемура в плане выявления перехода рамок тысячелетнего традиционного мировоззрения, процесса его формирования как громадной политической фигуры и гениальности личности имеет большое научное и практическое значение. Исследовательский опыт, полученный при анализе особенностей формирования таджикской государственности может быть востребован при оценке нынешних социально-политических и геополитических условий. Изучение динамики событий 20-30-х годов в Таджикистане, преемственности опыта и мировоззрения Шотемура могут участвовать в укреплении идейной базы современного суверенного Таджикистана. Материалы и выводы представленной диссертации можно использовать для дальнейших научных поисков в области истории, политологии, исламоведения, экономики, журналистики и литературы, и в других смежных дисциплин, а также для разработки соответствующих программ курсов, читаемых в гуманитарных вузах, на курсах повышения квалификации. Значимость работы обусловлена также насущной необходимостью научной фиксации множества деталей национальной истории, которым в условиях современной глобализации угрожает исчезновение.
Методологической основой исследования является теоретическое положение о роли личности в историческом процессе. Делается конкретно-исторический подход к исследованию истории 20-30-х годов Таджикистана через биографию выдающегося политического и государственного деятеля Ш. Шотемура путем изучения, сопоставления и анализа архивных материалов, монографий, газетных публикаций, рассказов очевидцев, письменного наследия самого Шотемура. Важным методом исследования является сравнительно-исторический метод изучения документов, критическое осмысление и обобщение литературных, публицистических и других источников, анализ и систематизация выявленных исторических фактов, архивных документов.
С целью глубокого понимания исторических событий и изучения явлений и процессов, раскрытие темы осуществилось в хронологическом развитии с использованием логического и исторического методов. Исследование опиралось на принципы историзма, системности и целостности в изучении исторического процесса. Для лучшего и качественного достижения цели использован метод исторической периодизации. Историко - сравнительный метод позволяет рассматривать историю жизнедеятельности, опыт и мировоззрение деятеля как системный объект, в котором составные части логически связаны друг с другом и с окружающей действительностью.
При изучении и исследовании истории по периодам и по проблемам внутри периодов использован хронологическо-проблемный метод. Биографический метод позволяет осуществлять поиск ответов на вопросы, каким образом формируется изучаемая личность, как складывается его жизненный путь. Поскольку работа ставит целью оценить значение деятельности исследуемой личности для современности, применяется перспективный метод.
Основные положения, выносимые к защите:
Политико-административная деятельность Шириншо Шотемура:
– выявлено, что таджикская секция в Подотделе национальных меньшинств агитационно-пропагандистского отдела ЦК КП (б) Туркестана (1924 г.), которым впервые руководил Ш. Шотемур, в многовековой истории таджиков являлась первой политической структурой, непосредственно занимавшейся социально-политическими и национальными вопросами таджикской нации;
– на основе исследования найденных речей, выступлений, докладов, докладных записок, частных писем, обращений, рапортов, анализов, кинофотодокументов Ш. Шотемура, определены его стиль и метод борьбы за научное и политическое обоснование этнонима «таджик» как нация;
– обоснована роль Ш. Шотемура в качестве Ответственного (первого) секретаря обкома ЦК КП (б) Узбекистана в Таджикистане (в 1929 году), который сыграл заметную роль в выделении Таджикистана из состава Узбекистана, включении Ходжентского и Ура-Тюбинского вилаятов в состав Таджикистана, и в преобразовании Таджикской республики из автономной в самостоятельную советскую социалистическую, с её нынешней территорией и границами;
–установлена роль Ш.Шотемура в воспитании собственных национальных кадров во всех сферах народного хозяйства, партийных и советских органах Таджикистана, привлечении женщин к активной общественно-политической жизни;
Роль Шириншо Шотемура в социально-экономическом развитии Таджикистана:
– показана принципиальная позиция Ш. Шотемура в решении основных проблем аграрного сектора республики: «таджикского хлопка», переселения, «хлебного вопроса», водопользования.
– доказаны заслуги Ш. Шотемура в строительстве внутренних автомагистралей, железной дороги, в изучении и разработке полезных ископаемых, а также в развитии местной промышленности на базе собственных природных ресурсов.
Вклад Шириншо Шотемура в культурном преобразовании:
– показан вклад Ш. Шотемура в организации первых таджикских культурных, образовательных учреждений (первая таджикская советская газета «Овози точик», Таджикский институт просвещения (Таджинпрос) в Узбекистане, организация разработки и публикации первых учебников для новометодных советских школ таджикскоязычного обучения, содействие в издании составленного сборника С. Айни «Образцы таджикской литературы», участие в организации республиканских средств массовой информации, культурных, научных, образовательных учреждений;
– уточнены вехи частной биографии Ш.Шотемура;
– разработано и предложено использование материалов и выводов исследования для дальнейших научных работ в области истории и других смежных дисциплин, а также для разработки соответствующих программ спецкурсов, читаемых в гуманитарных вузах, на курсах повышения квалификации.
Источниковая база исследования. Автор исследования работает над составлением политической и гражданской биографии Шириншо Шотемура с 1988 года. Настоящая диссертация построена, в основном, на подлинных архивных материалах, собранных автором в разное время и в архивах Таджикистана, Узбекистана и России. Существенную помощь в работе над диссертацией оказало проведение изыскания и ознакомление с соответствующими документами, имеющихся в государственном архиве Горно-Бадахшанской автономной области (фонд «Памирский революционный комитет»), в партийном архиве ГБАО (фонд «Личное дело Ш.Шотемура»), Государственном архиве РТ (фонды «Ревком ТАССР (1924-1926)», «Съезды Советов ТАССР (1926-1929)», «Постоянное представительство ТАССР в Самарканде и Ташкенте», «Комиссия по борьбе с басмачеством», «Съезды Советов ТАССР (1930-1937 гг.)», «ЦИК ТАССР (1926-1929)», «Постпредство Таджикистана в Узбекистане», «ЦИК ТССР», «Памирский ревком (1921-1924 гг.») партийном архиве Таджикистана (ныне Партийный архив Института политических исследований при ЦК КП РТ) (фонды «ЦК КП Таджикистана», «Личное дело Ш.Шотемура»), Государственном архиве Узбекистана (фонды «УзЦИК», «Госплан Туркреспублики», «СНК Туркреспублики», «ТуркЦИК», «НКВД ТАССР», «Сборник документов по истории ГБАО» в личном фонде А.Станишевского)»), Партийном архиве Узбекистана (фонд «Средазбюро»), центральной областной библиотеке ГБАО им. А.Рудаки, республиканских библиотеках имени Фирдоуси (г. Душанбе, ныне Национальной библиотеке) и Навои (г. Ташкент), Центральной библиотеке имени В.И. Ленина г. Москвы, в бывшем Центральном государственном архиве Октябрьской революции СССР (ныне Государственный Архив Российской Федерации (ГА РФ) (фонд «Центральный Исполнительный Комитет (ЦИК) СССР (1922-1938)»), Центральном партийном архиве Института марксизма- ленинизма (ЦПА ИМЛ) при ЦК КПСС (ныне Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ) (фонды «Центральный Комитет КПСС (ЦК КПСС)», «Среднеазиатское бюро ЦК ВКП(б) (Средазбюро) (1922-1934)», «Коммунистический университет трудящихся Востока (КУТВ) (1921-1938)», «Авторские документы», «Личное дело Ш. Шотемура»), Российском государственном архиве кинофотодокументов (РГАКФД) (Ф.1-2132: Приезд делегатов на XVI съезд КПСС// Совкиножурнал № 30/293, 1930 г.»), республиканском кинофотофоноархиве города Душанбе, Национальном музее Таджикистана, в архиве Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал» города Москвы. Автором были проведены личные интервью с ныне живущими в Москве родными сыновьями Ш. Шотемура – Шириншо Шотемуром и Рустамом Авотыном, с близкими родственниками жены Ш. Шотемура. В Москве и Душанбе также были организованы встречи и беседы с историками и соратниками Ш. Шотемура.
Как политический деятель и мыслитель своего времени, Шириншо Шотемур оставил после себя огромное количество частных и официальных писем, речей, выступлений, тезисов, докладов, докладных записок, обращений, рапортов, анализов, газетных статей, кинофотодокументов и т.д., где отражены его мировоззрение, знания и взгляды. Совокупность этого письменного и печатного наследия, которую удалось собрать автором в разных источниках, в настоящее время составляет шесть томов, каждый из которых классифицирован по годам. Большинство из этих материалов использованы при написании данного исследования.
Для полного ознакомления с социально-экономической и политической ситуацией в Средней Азии и в Таджикистане были также использованы: многочисленные исследования, сборники по истории 20-30-х годов, посвященные региональным проблемам, материалы союзной и республиканской прессы, научно-популярные работы, статистические отчеты, директивные решения партийных пленумов, съездов ВКП(б), обкома КП(б) Узбекистана, КП(б) Таджикистана, а также соответствующие материалы сессий ЦИК СССР и ЦИК Таджикистана вплоть до 1937 года.
Большинство источников и архивных материалов введены в научный оборот впервые.
Степень достоверности результатов. Основой построения данной работы составляют письменные источники - материалы партийных и государственных архивов Таджикистана, Узбекистана и России, директивные решения партийных пленумов, съездов ВКП(б), обкома КП(б) Узбекистана в ТАССР, КП(б) Таджикистана, а также соответствующие материалы сессий ЦИК СССР и ЦИК Таджикистана вплоть до 1937 года, письма, речи, статьи и другие документы Ш.Шотемура, публикации союзной и республиканской прессы, опубликованные работы, книги и статьи, посвященные тому преобразовательному процессу в Таджикистане, личные архивы и вспоминания соратников и близких родственников Шотемура. Для пополнения его социально-политического портрета также были использованы и изучены устные и вещественные источники, кинофотофонодокументы.
Столь богатый источниковедческий и историографический материал, вовлеченный в орбиту настоящего исследования, способствовал достижению высокой степени достоверности научных результатов.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1885 года (канун разграничения Памира между Россией и Великобританией) до 1937 года.
Апробация материалов исследования. Настоящая работа была обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях Ученого совета Института гуманитарных наук им. акад. Б.И. Искандарова Академии наук Республики Таджикистан и отдела новейшей истории Института истории, археологии и этнографии им. А.Дониша.
Основное содержание диссертационной работы нашло отражение в монографии, научных статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, а также в виде других публикаций. Результаты исследования отражены в докладах и выступлениях тематических республиканских и областных научных конференций.
Структура диссертации обусловлена темой, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем текста составляет 220 страниц компьютерного набора.