Введение к работе
I
Актуальность темы. Коренные изменения в
экономической, социальной и политической сферах нашей страны в последнее десятилетие требуют объективного и тщательного рассмотрения тех процессов, которые происходили в стране в конце 80-х - начале 90-х гг. Слом старых государственных структур, рост . . общественной активности, переход к многопартийности, смена ориентиров, возможность выдвижения и отстаивания политических и экономических требований - все это начиналось в те годы. На развитие этих процессов существенное влияние оказало шахтерское движение 1989-91гг., получившее особое развитие в Кузбассе.
Неудачи преобразований в области экономики в ходе второго этапа перестройки привели к тому, что прекратился рост производства, появился дефицит, возросли темпы инфляции, что ухудшило социально-экономическую ситуацию и положение трудящихся. Это привело к массовому недовольству в стране, забастовочному движению в угольных регионах, преимущественно с экономическими требованиями на начальном этапе. Дальнейшая быстрая смена политических событий вызвала определенную реакцию общества и бастовавших шахтеров. Они заявили о себе, как об активной силе, осознали свою значимость и включились в поиски вариантов перспективы общественного развития. Объектами критики забастовщиков стали партийный аппарат, центральные органы управления, профсоюзы. В период обострения политического кризиса (осень 1990-весна 1991г.) 7 усиление^ конфликта между Председателем Верховного Совета РСФСР Б.Н.Ельциным и Президентом СССР М.С.Горбачевым, будущий Президент России широко использовал поддержку шахтеров в борьбе за власть. Существенно повлияв на ситуацию в стране, шахтеры в конечном итоге оказались игрушкой в руках политиков и не добились существенного улучшения своего положения.
Шахтерское движение стало серьезным испытанием для руководства региона и страны, показало их неспособность найти выход из сложившейся ситуации. Изучение причин, хода забастовок, опыта взаимодействия властных структур с бастующими позволяет выявить ошибки и найти современным органам власти конструктивное решение по выходу из подобного положения.
Обращение к истории шахтерского движения на рубеже 80-х - 90-х гг. диктуется сегодня общественной потребностью. Дальнейшее падение уровня жизни населения, уменьшение социальных гарантий на фоне нестабильной политической обстановки сохраняет возможность возникновения массовых забастовочных движений. Забастовочная борьба в меньших масштабах продолжается. Появляются новые формы протестного движения (оккупационная забастовка, перекрытие магистралей, методы прямого действия для предотвращения разграбления предприятий).
Масштабные забастовки в угольных регионах , особенно в Кузбассе, всколыхнувшие всю страну, позволили приобрести как положительный так и отрицательный опыт. Изучение организационной структуры, средств и методов борьбы бастовавших шахтеров, их взаимоотношений с органами власти, политическими партнерами и движениями позволяет не допустить совершенных ошибок, не втянуться в политические игры, избежать разрушительных последствий для своей отрасли и страны в целом.
Изучение шахтерских забастовок определяется также научной необходимостью. До сих пор в анализе этих событий явно преобладал публицистический подход. Многие устоявшиеся представления по целому ряду проблем шахтерского движения (о роли лидеров, о последствиях забастовок и т.д.) требуют существенного пересмотра.
Степень изученности темы. Историография советского рабочего класса включает в себя тысячи статей, брошюр и монографий. Отметим, что до недавнего времени для большинства этих работ были характерны догматизм,
легковесная трактовка кардинальных проблем развития советского общества, упрощенное представление о процессах, происходивших в экономике, политике, других сферах общественной жизни.
На состоявшемся в мае 1987 года «круглом столе»
отмечалось, что существует своего рода
«запрограммированность», «закатанность» содержания
исследований вокруг традиционно сложившихся подходов, одних и тех же тем, с использованием стандартного набора данных, которые лишь «раскладываются» по отраслям, республикам, регионам. В ходе развернувшейся дискуссии наметились новые подходы и методы в изучении советского рабочего класса1.
Попытку проанализировать сущность понятия «рабочий класс» в современных условиях, положение рабочего класса в социальной структуре различных обществ, его собственный социальный состав и потенциал, его динамику предприняла исследовательская группа Института международного рабочего движения АН СССР. Участники обсуждения отметили, что проблемы рабочего класса нельзя рассматривать вне контекста той или иной социальной системы, ее специфики и развития. По мнению участников дискуссии, исторический подход не должен абсолютизироваться2.
Вопросы рабочего движения на Украине стали объектом исследований А.Н.Русаченко3. Однако автору не удалось представить все многообразие происходивших процессов. Предвзятость выводов, эмпирическое изучение событий
Актуальные задачи изучения советского рабочего класса: «Круглый стол»// Вопросы истории. 1988. №1. С.3-23. Рабочий класс на пороге ХХГ в. // Полис. 1991. №3 Русначенко А.Н. Стачка шахтеров на Украине в июле 1989 г.// Отечественная история. 1993. №1; Он же Рабочее движение на Украине в 1989-1991 гг. Основные этапы, элементы политической культуры: Автореф.дис... канд. ист. наук. М., 1993.
объясняется узким методологическим инструментарием, влиянием существующей политической конъюнктуры.
Достаточно много работ опубликовано по развитию рабочего класса Сибири, его отдельных региональных и отраслевых отрядов, в которых на основательной источниковой базе рассмотрена их многосторонняя деятельность1.
Изучение избранной темы прошло два этапа. Первый этап охватывает период от начала стачки 1989г. до середины 90-х годов. Особенностью значительной части публикаций данного этапа было то, что подавляющее большинство их принадлежало журналистам, публицистам, политикам, непосредственным участникам событий. Немногие работы носили исследовательский характер.
Исследование проблем на региональном уровне во многом определялось характером общего развития вопроса, но были и особенности. К числу их можно отнести локальный характер исследований. Из множества публицистических работ следует отметить очерки Б.Синявского, В.Костюковского, как наиболее полные и достоверные2.
Материалы, принадлежащие Б.Синявскому, опирались нередко на выводы, сделанные социальными психологами о
1 Московский А.С. Формирование и развитие рабочего класса
Сибири в период строительства социализма. Новосибирск.
1968; Комогорцев И.И. Промышленность и рабочий класс
Сибири в период строительства коммунизма. Новосибирск.
1971; Витковский И.Н., Карпенко З.Г. Рабочие индустриального
Кузбасса: Историко-экономический очерк. Кемерово. 1971;
Горняки Кузбасса. Новосибирск. . 1971; Угольная
промышленность Сибири. Кемерово. 1995; Угольная
промышленность Кузбасса.Келг роъо, I-W-
2 Синявский Б. Продолжение следует // Провинция. 1990. №1;
Он же. Знойный июль, лютый март: к вопросу о рабочем
движении Кузбасса // Сибирские огни. 1991. №8;
КостюковскийВ. Кузбасс, жаркое лето 89-го. М., 1990.
феномене толпы. В.Костюковский, освещая июльскую забастовку и последующие шаги рабочего движения _ на страницах газет, одновременно подготовил одно из первых серьезных изданий,посвященных шахтерскому выступлению.
Одними из первых предприняли попытку исследовать историю рабочего движения в Кузбассе местные журналисты Г.Скакунов и В.Моисеев1. Особо следует выделить статьи, в которых отмечалась неизбежность забастовки, причины и ее уроки2.
Появились статьи, посвященные концептуальной переоценке многих узловых проблем, в частности роли социально-психологического фактора в рабочей среде, выявлению механизма торможения угольной отрасли. Особенностью этих работ является введение в оборот большего фактического материала3.
Скакунов Г. Когда бастовали шахтеры Кузбасса. Наша газета.
1992.27<экт>.бря; Моисеев В. Зона абсурда. Кузбасс. 1993. 12,16 марта.
Инматов В.П. Советский социально-экономический эксперимент и его отражение на страницах журнала «American Economic Review» II ЭКО. 1989. №5; Ценообразование на топливо и энергию «Круглый стол» // ЭКО. 1989. №8, ДрейцерИ.С. Первым предъявил счет Кузбасс //ЭКО. 1990. №8; Трененков Е.М. Стачка шахтеров и ее уроки // Политическое образование. 1989. №8; Крутиков Е. Цифры, факты, события // Политическое образование. 1989. №13; Шахмаев С. Забастовка и перестройка // Политическое образование. 1989. №13; Пашенцев Е. Революция и контрреволюция // Молодой коммунист. 1989. №12.
Стариков Е.Н. Маргиналы и маргинальность в советском обществе // Рабочий класс и современный мир. 1989. №4; Он же. Новые элементы социальной структуры // Коммунист. 1990. №5; Шаленко В.Н. Производственные забастовки, как объект социального анализа // Социс. 1990. №7; Габидулин И. Что думает о себе рабочий? // Коммунист. 1991. №2; Он же. Рабочий класс и мифы уходящего времени // Социс. 1991. №11.
Особо следует выделить статьи о причинах шахтерского движения, его узкокорпоративной направленности, возникновении тенденций кризиса1. Проблемам исследования социально-психологических факторов исторического процесса, политического поведения масс, политического лидерства, анализа деятельности общественных организаций посвящены работы В.П. Андреева2.
Определенным итогом изучения рабочего движения стало появление исследовательских работ Л.А.Гордона, Э.В. Клопова, И.Г.Шаблинского . Авторы, являясь участниками этих событий,
Логинов М. Прокопьевск. Стачка. От частного к общему // Дружба народов. 1990. №5; Он же. Конец угольного ренессанса //Литературная газета. 1991. 19июля.
2 Андреев В.П. Политическая культура и лидерство в СССР и
СНГ. Новосибирск. 1992; Он же. Старая и новая политическая
элита Кузбасса // Политическая власть в России: ее судьба и
перспективы реформ. Челябинск. 1992.; Он же. Рабочее
движение в Кузбассе (1989-1992) // Проблемы самоорганизации
масс в условиях перехода к рыночным отношениям. Воронеж.
1993; Он же «Проблемы политического поведения масс и
современная Россия (1985-1993гг.) Новосибирск, 1994; Андреев
В.П.7Соболевский СВ. Поведение масс и хозяйственной элиты
Кузбасса на фоне общероссийских перемен рубежа 80-90-х
годов // Историческая наука на рубеже веков. Материалы
всероссийской научной конференции. Томск. 1999.
3 Гордон Л., Клопов Э. Перестройка и новое рабочее движение // Через
тернии. М., 1990; Они же. Рабочее движение - новый этап // Народный
депутат. 1990. №7; Они же. Рабочее движение: политический потенциал //
Коммунист. 1991. №10; ГордонЛ.А., КлоповЭ.В., ЛопатинМйводный очерк.
Рабочее движение в начале постсоциалистического развития. Рабочее
движение Кузбасса. Сб. документов и материалов. Кемерово. 1993; Гордон
Л. Рабочее движение - главная сила демократии. ОНС. 1991. №3. Гордон Л.
Надежда или угроза? Рабочее движение и профсоюзы в переходной России.
М, 1995; Он же. Область возможного: варианты социально-политического
развития России и способность российского общества перенести тяготы
переходного времени. М., 1995. Шаблинский И. Рабочее движение и
российские реформы. М., 1995.
рассматривали их «изнутри», что сказалось на выводах. Некоторые положения о независимости рабочего движения, о шахтерах, как последовательных борцах за демократию и начавшиеся реформы, о роліграбочихтозмитетоз, тсазс*алБтернативнъгхпорганов уиранлениягв" условиях ослабления существующих структур власти - не выдержали проверки временем. В более поздних своих исследованиях авторы пересмотрели некоторые оценки рабочего движения.
Монография В.П.Машковского посвящена истории развития угольной промышленности1. В ней анализируется широкий круг вопросов: социально-экономическое положение, уровень общей и политической культуры, образования угольщиков, причины забастовки 1989г., деятельность рабочих комитетов и властных структур Кузбасса. Автору удалось избежать влияния конъюнктуры эпохи перестройки.
Проблемы развития угольной промышленности, ее влияние на социально-экономические и политические процессы, развернувшиеся в регионе в условиях системного кризиса, исследуются в работах А.Китова, А.Назимовой, А.Васильева и М.Кранса, Ю.Апенченко, А.М.Кацвы, Г.В.Кубась, И.А.Дьяконовой и ряда других авторов.
С середины 90-х годов начинается новый этап в исследовании рабочего движения в целом и шахтерского движения в частности. Авторы уходят от романтизма периода гласности и перестройки, освобождаются от всякого рода мифов при исследовании современного рабочего движения.
Наибольший интерес, с точки зрения рассматриваемых нами проблем, представляет шахтерское движение в Кузбассе. Л.Н.Лопатин предпринял попытку, используя архивный материал и другие документальные источники, воссоздать события в Кузбассе в конце 80-х - начале 90-х годов2.
Машковский В.П. Осуществление научно-технической политики в угольной промышленности страны в 60 - 80-е годы: опыт и уроки. Томск. 1991 г.
"Лопатин Л.Н. История рабочего движения Кузбасса (1989-1991гг.). Кемерово. 1996; Он же. Путь от коммунизма... Как это было. Кемерово. 1996; Он же. Рабочее движение Кузбасса в воспоминаниях гго участников и очевидцев. М., 1998.
Несомненной заслугой Л.Н. Лопатина является то, что он систематизировал и подготовил к публикации многие документы, тем самым существенно обогатил источниковую базу исследователям. В " " его работах" широко "используются личные-наблюдентггНо указанные работы страдают, по нашему мнению, некоторой односторонностью. Публикации проникнуты разоблачительным пафосом, намеренно односторонним подбором источников, схематизмом и не дают ясного ответа на вопрос кто больше всего выиграл от шахтерских стачек.
Новые тенденции в исследовании шахтерского движения в Кузбассе прослеживаются в работах К.А. Заболотской, Г.Т.Девяткина, В.Н.Казьмина и ряда других1.
В коллективном труде «Угольная промышленность Кузбасса»2 авторы убедительно показали роль и этапы и различные аспекты развития базовой отрасли экономики Кемеровской области. Исследованы проблемы формирования и развития органоЕ управления угольными предприятиями области, изменения численности и состава шахтерских кадров, условий труда и бьш шахтеров. Нашли отражение" в работе и вопросы социально-политической активности шахтеров. Авторы избежали элементоЕ конъюнктурности и политической ангажированности при исследовании развития шахтерского движения, деятельности рабочи> комитетов.
Заболотская К.А. Угольная промышленность Сибири (конец 1890 начало 1990-х гг.). Кемерово. 1995; Девяткин Г.Т. Рабочие Кузбасса от ведущей роли в обществе до невостребованности // Материаль Региональной научно-практической конференции, посвященной 70 летию ^Кемеровского областного краеведческого музей. .Кемерово 1999; Казьмин В.Н.Рабочее движение Кузбасса в перио; «перестройки» (1989-1991 гг.) Сибирь: XX век. вып.2. Межвузовски* сборник научных трудов. Кемерово. 1999.
" Угольная промышленность Кузбасса (1721-1996), Кемерово 1997.C.304.
/
Представляется необходимым отметить значимость для изучения данной темы трудов западных исследователей: М.Вебера, Г.Лебона, Г.Тарда, Р.Михельса, Э.Гидденса, Г.Блуммера, Э.Канетти, Х.Ортеги-и-Гассет, С.Московичи1.
Использование работ классиков социологии и социальной психологии способствовало изучению общественно-политических процессов в стране и регионах, проблем политического лидерства и раскрытию причин быстрого перерождения вожаков шахтерского движения, его олигархизации.
Таким образом, следует признать, что отдельные аспекты темы довольно широко освещались в работах, социологов, публицистов, политиков. Введен в научный оборот немалый фактический материал, сделаны первые обобщения. Однако до сих пор отсутствуют крупные обобщающие работы по шахтерскому движению в угольных регионах страны. Имеющиеся работы, как правило, носят локальный характер.
Степень научной разработки, ее актуальность диктуют цели и задачи настоящей диссертации. Цель работы состоит в исследовании шахтерского движения в конце 80-х - начале 90-х гг., выяснении причин и условий, при которых стало возможным массовое выступление рабочих в условиях «развитого социализма», а также некоторых результатов
1 Вебер М. Харизматическое господство // Социс, 1988, №5; Он же. Избранное. Образ общества. М., 1994; ЛебонГ. Психология толп. //Психология толп. М.. 1998; ТардГ. Мнение и толпа. Там же; Московичи С. Век толп. Исторический трактат по психологии масс. М., 1998; Он же. Машина, творящая богов. М., 1998; Ортега-и-ГассетХ.. Восстание масс// Вопросы философии. 1989.№3,4; Блуммер Г. Коллективное поведение. Психология масс. Самара. 71998; Канетти Э. Масса. Там же; ГидденсЭ. Революции и общественные движения // Диалог. 1990. №6-7; МихельсР. «Социология политической партии в условиях демократии»// Диалог. 1990. №3,5,7,9,11,13,18.
шахтерских забастовок. Намеченная цель обуславливает задачи исследования:
изучение социально-экономической и политической
обстановки в регионе и причин нарастания социального
конфликта на предприятиях Кузбасса;
рассмотрение процесса саморазвития шахтерской стачки;
выявление причин перерастания экономических требований
в политические в рабочем движении Кузбасса;
определение основных этапов развития рабочего движения
в регионе;
выявление позиций рабочих комитетов и рабочего
движения в августе 1991 года. Объектом исследования является массовое шахтерское движение, оказавшее существенное влияние на политическую и экономическую систему СССР и ставшее на время важным фактором в последующих изменениях в стране и на всем постсоветском пространстве.
Предмет исследования составляет изучение процесса саморазвития шахтерской стачки, деятельности партийных комитетов, центральных, местных партийных и государственных органов в период шахтерских выступлений, позиции вожаков рабочего движения.
Хронологические рамки исследования — 1989-1991гт. Начальный этап совпадает с июльской 1989г. забастовкой шахтеров Кузбасса, положившей начало массовому рабочему движению в стране. Выбор конечной точки исследования обусловлен тем, что после августовских событий 1991г. социально-экономическая и общественно-политическая обстановка приобрела иной характер. На политической карте мира исчез Советский Союз. В ходе работы над диссертацией использовались отдельные факторы, выходящие за пределы обозначенного периода.
Территориальные рамки исследования ограничены Кузбассом. Данный период обусловлен значимостью Кузбасса в экономике страны. В угольных богатствах России на долю Кузбасса приходится 35,5% общих запасов и 66,4% запасов
коксующихся углей. Угольная отрасль оказала решающее влияние на формирование населения области. Шахтерские выступления в июле 1989 года и весной 1991 года отличались широким размахом. Шахтеры Кузбасса осознали необходимость создания собственных организационных структур и пошли в этом направлении гораздо дальше, чем в Донбассе, Воркуте, Караганде и других угольных регионах. В Кузбассе процесс политизации протекал в русле антикоммунизма достаточно глубоко, так как шахтеры региона оказались более подвержены влиянию народившихся в стране оппозиционных организаций.
Методологические принципы исследования
определяются современными подходами изучения отечественной истории, социологии, социальной психологии, политологии. На путях . междисциплинарного синтеза осуществляется решение задач исследования. В процессе исследования использовались различные философско-социологические, историко-политологические, социально-психологические концепции.
Важное значение для выработки исследовательской позиции имеют теоретические положения марксизма. Марксизм, при всех присущих ему недостатках, обладает солидным познавательным потенциалом. Его основу составили положения, имеющие непреходящее значение, то есть работающие в современных условиях: метод раскрытия противоречий в реальном процессе развития, конкретно-исторический подход к общественным явлениям, их экономическая детерминированность при самостоятельной роли сознания, активности субъективного фактора. Автор опирался на марксистский тезис о взаимосвязи и взаимообусловленности исторического развития и деятельности человека, который в полной мере позволяет оценить развитие рабочего класса и рабочего движения в исследуемый период.
Марксистский подход способствует изучению многофакторности шахтерского движения на региональном и локальном уровне. Подобный подход во многом позволяет
выяснить природу и суть первого массового общественного движения в стране.
К рассмотрению заявленной темы применимы концепции
современной социальной психологии. В диссертации
представлены элементы психологического анализа, поскольку
специфика темы требует использования наработок смежных
обществоведческих дисциплин. Методологический плюрализм
стал нормальным состоянием отечественной исторической
науки. Нами использовались как общенаучные методы
исследования: исторический, социологические методы, так и
социально-исторические: диахронный, сравнительно-
исторический, статистический методы анализа.
Новизна исследования определяется попыткой
рассмотрения шахтерского движения на основе
междисциплинарного подхода, расширением
исследовательского инструментария. В ходе работы были выявлены внутрирегиональные различия в стачечном движении, проанализировано влияние личностного фактора на ход забастовок, рассмотрен механизм взаимодействия руководителей шахтерского движения с представителями демократической оппозиции центра, исследовано влияние средств массовой информации . на зарождение и ход забастовочного движения, исследовано участие «угольных генералов» в организации забастовок и выработке требований бастующих, влияние руководителей стачечного движения на формирование органов власти.
Практическая значимость работы определяется тем, что её материалы и выводы могут быть использованы в трудах обобщающего характера по истории современного рабочего движения в стране. Изучение опыта шахтерского движения может оказать помощь развитию рабочего движения, которое бы выражало и отстаивало интересы трудящихся.
Источниковая база исследования. В работе использованы как опубликованные, так и архивные источники, которые делятся на следующие группы: документы партийных, советских органов, других государственных и общественных
организаций, данные статистики, материалы периодической печати и воспоминания.
Из источников первой группы следует выделить материалы партийных съездов и конференций, другие директивные документы высших и региональных партийных и государственных органов, которые отражают их деятельность в рассматриваемый период, в частности _, взаимоотношения с рабочими комитетами, их вожаками, рабочим движением в целом.
Обширная информация содержится в сборниках документов «Рабочее движение Кузбасом «Неизвестный Кузбасс». Они дают представление о реакции Кемеровского обкома КПСС на зарождающееся в регионе рабочее движение, его развитии, влиянии шахтерского движения на общественно-политическое развитие страны.
Использование статистических материалов позволило выявить особенности социально-экономического развития Кузбасса. Данные партийной статистики свидетельствует об усилении кризисных явлений в партии, связанных с массовым выходом из партии ее членов.
Отдельную группу источников составляют
социологические исследования, позволяющие проследить изменение отношения шахтерской массы к забастовочному движению, деятельности рабочих комитетов, партийных органов и неформалов.
Большую помощь в изучение шахтерского движения оказала периодическая, в том числе и неформальная печать. Значение периодической печати, освещающей шахтерское движение, заключается в том, что данный вид источника позволяет проследить, как развивалось забастовочное движение, как менялось отношение властей к рабочему движению, рабочим комитетам, как менялось общественное мнение о происходящих в регионе событиях. Периодика достаточно точно передает дух времени, позволяет увидеть шахтерское движение глазами его участников. Неформальные газеты и журналы, особенно органы НТС, СибИА, представляли
материалы, разнообразные по характеру, функциональному значению, содержали сведения о деятельности неформалов, их реакции на действия официальных властей. При подготовке диссертации использовалась периодическая печать (листовки).
Важную роль в исследовании шахтерского движения сыграли воспоминания партийных руководителей. Несмотря на присущие мемуарам недостатки, источники содержат массу сведений об атмосфере, царившей в центре и в регионе, отражают мировосприятие авторов.
Использование всех указанных источников при критическом их рассмотрении позволяет проанализировать основные стороны шахтерского движения конца 80-х начала 90-х гг.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений, списка использованных источников и литературы.