Проблемы истории народностей южной части русского Дальнего Востока (XVII в. - 1917 г.) Сен, Юрий Александрович




Сен, Юрий Александрович. Проблемы истории народностей южной части русского Дальнего Востока (XVII в. - 1917 г.) : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.02.- Владивосток, 1989.- 37 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из важнейших задач советских историков является изучение истории народов СССР, независимо от их численности и размера занимаемой территории. К числу таких народов относятся народы южной части советского Дальнего Востока: нанайцы, ульчи, негидальцы, орочи, тазы, ороки, нивхи, амурские эвенки. Еде 60 лет тому назад они не имели своей письменности, литературы, интеллигенции. В истории они считались "неисторически-ыи" народами . А.Шлёцер считал, что они обречены на прозябание и не ,шеют своей истории ^. Г.Гелыюлы отрицал возможность когда-либо создать их историс .

Советские историки поставили задачу написания трудов по истории этих малочисленных народов, показать истоки дружбы русских и нерусских трудящихся в прошлой . Сибирские и дальневосточные историки успешно решаит эту задачу .

Настоящая работа рассматривает проблемы, которые вытекают из истории включения и вхождения народов скной части русского Дальнего Востока в состав многонациональной России. В ней обобщены закономерности и особенности этого исторического процесса. Поэтому тема диссертации иыеет научное и познавательное значение. Изучение истории народов Приамурья и Приморья СССР ииеет такяе и политическое значение. Оно наносит удар по фальсификаторам истории, по європоцентризму и азиацентризыу, показывает вклад каждой народности в мировую цивилизацию. Изучение данной проблемы лиев* и большой практический интерес. Диссертация показывает историю сближения аборигенов с русским населением этого региона. Несомненный интерес пред-

Schloaer A.L. Allgemeine Hordische Geschicate. - Jem, 1771, s.247-248.

История человечества. Всемирная история, под общ. ред. д-ра Г.Гель-ыолыа. Т. П. Спб., ІЬУб, с. 202-203.

луков ЕЛ. Основные проблемы развития исторической науки в свете решении XXI съезда КПСС и задачи изучения истории Сибири и Дальнего востока. - В кн.: Вопросы истории Сибири и дальнего Востока. Новосибирск, 1961: Крушанов А.Я. Проблемы истории Дальнего Востока. - Вестник АН СССР, 1966, № 10; он so. XXD' съезд КПСС и проблемы истории Дальнего Востока. Шно-Сахалинск, 1973; Ьунков В.И. Вопросы аграрной истории России. П., 1974, с. «208-213. История Сибири с древнейиих .времен до наших дней. Т. 2. Л., 1968; История Лкутскоя АССР. Т. 2. И., J957; История Бурятской АССР. Т. I. Улан-Удэ, 1959: История Дальнего Востока с древнейших времен до ХУП в. Л., 1969.

- 4 -сгавляеі история вхождения и развития этих народов в составе России, решения тех проблей, которые встали перед ншіи и перед государством. В работе подводится итог развития народов сначала в со-стве феодального, а затеи капиталистического государства. Социалистическая революция прервала путь народов южной части русского Дальнего Востока к капитализму и направила их по пути некапиталистического развития к социализму.в этоы состоит международное значение изучения данной темы.

Хронологические рамки диссертации определяются ХУП в., т.е. временем вхождения народов в состав Российского государства (Албазин-ское воеводство), и 1917 г., т.е. кануном Октябрьской революции. Хронологические рамки диссертации позволяют рассмотреть исторический процесс как во времини, так и в период перехода от патриархального общества к классовому.

Территориальные раыки исследования охнатинаиг Приамурье, Приморье, часгично Сахалин и Забайкалье. Выбор территории обусловлен специфическими условиями, которые определили её вхождение в состав России, с одной стороны, и временем её вхождения, с другой; особенностями проведения национальной политики.

Этнические рамки . ограничиваются тунгусо-маньчжурскими народами: гольдами, ульчами, негидадьцами, орочами, удз, тазами, амурскими эвенками; палеоазиатскими - гиляками. Основная масса этих народов проживает только на изучаемой территории.

Из широкоплановой темы дореволюционной истории народов южной части русского Дальнего Востока взяты наиболее важные проблемы: закономерности и особенности вхоадения коренных народов в состав России, воздействие на них внутренних и внешних факторов; преобразования в их аизни; процесс сблинения с русским народом и взаимодействие с соседними народами дальнего Востока.

їема диссертации является частью исследуемых проблем 2 ЛГПИ им. А.И.Герцена ("История и культура народов Севера СССР") к с Шсгигу-16 историк, археологии и этнографии народов Дальнего Востока дВ отделения АН СССР ("История и культура народов Дальнего востока" и 'История дальнего Востока с древнейших времен до наших дней").

Объект исследования..- история Бхокденкк пародов Дальнего Востока в состав России, лническая история, история развития хоэяйотьа} общественного устройства, социальной организации, системы управления,

- 5 -Предмет исследования - вхождение народов южной части Дальнего Востока в состав России, её воздействий на развитие экономик и и общества малочисленных народов.

Цель работы - изучить историю вхождения народов юкной части русского Дальнего Востока в состав России. Установить закономерности и особенности этого процесса в период перехода страны от феодализма к капитализму и кануну социалистической революции.

Задачи исследования; I. обобщить исторический путь развития народов юкной части русского Дальнего Востока в составе России; 2. показать сложность и противоречивость политики царизма и местной администрации к этим народам; 3. рассмотреть формирование аппарата управления и его взаимодействие с традиционной системой обычного права; 4. проследить изменения в этнической истории более чем за 250 лет; 5. изучать влияние внешнего фактора (России, Пинского Китая, Японии, соседних народов Дальнего Востока); 6. истоки сблиые-ния с русским населением; 7. установить результаты вхождения в состав России.

Методология и методика исследования. В диссертации использована нетодология исторических исследований, основанная на общих законах, категориях и принципах диалектического и исторического катв-риализма, изложенная в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, развитая в документах КПСС; в трудах руководящих деятелей КПСС, Советского государства, исследованиях ученых историков, .этнографов, философов.

В своей работе ыы руководствовались такими общими принципами нетодологии, как исторический подход ко всеы явлениям истории. В историческом развитии учитывался процесс неравномерности развития как на отдельных территориях, так и у отдельных народов, в различные периоды их истории. Автор широко привлекал метод обобщения материала от единичного к общему, от частного к целому. В работе рассматриваются как отдельные факты, так и совокупность их, влияние на события внутренних и внешних факторов, их взаш. действие. Учмтн-вались как ведущие тенденции в развитии общества, так и пережиточные, которые тормозили исторический процесс, придавали ему своеобразно. Учитывалась типичность и нетипичность явлений, широта кх распространения и значение в исторической процессе, сущность и форма явлений, причинно-следственная связь событии. Одним из методических приемов в работе явился иетод комплексного использования ис-

- б -

точников, их анализ, сопоставление и последовательность. Принцип историчности и логичности были основными при реконструкции исторического пути народов. Широко применялся ретроспективный иетод исследования, особенно на тех этапах истории и в тех вопросах, которые не отложились в письменных источниках.

Метод сравнительно-исторического изучения истории как у отдельных народов, так и в разные периоды, позволили понять особенности исторического процесса у народов йеной части Дальнего Востока. При анализе тех или иных факторов учитывалась их массовость; статистические иазприалы предварительно группировались в ряды, в зависимости от целей, которые были поставлены при их анализе. В диссертации использовалась конкретная научная методология истории СССР эпохи феодализма и капитализыа, изложенная в трудах советских историков: Б.И.ііукова, В.К.Шункова, С.В.Бахрушина, А.Н.Крушанова, М.А.Сергеева, Ь.О.Долгих, Н.Н.Чебоксарова, Б.В.Ьроылея и др. При работе над диссертацией приценялись и другие исторические методы, что позволило установить закономерности и особенности исторического процесса у народов вхиои части русского дальнего Востока в условиях феодального и капиталистического развития государства.

Научная новизна; История народов южной части русского дальнего Востока в ХУП В.-І9І7 г. впервые рассматривается не как единый хронологический отрезок их истории, а как три последовательных периода; I. 40-ЗОые гг. ХУП в (вхоидение в состав России); 2, 90-е гг. ХУП в. - 50-е гг. XIX в.(западная часть осталась в есставе России, восточная - на "аеразграниченной территории" Приаиурья и Приморья); 3. 50-е гг. XIX е. - 1917 г. (возвращение в состав России, находившейся тогда на стадии капиталистического периода.развития). История этих народов рассматривается как единый комплекс проблем ::а келедсу этапе их развития: этническая история, состав, особенном!* развития эконошши, общественный строй, социальная организация, система управления.

История иадсчисленных народов исследуется не изолированно от окружающего мира и соседей, а как единый процесс, во взаимодействии с окружающей общественно-социальной средой. В диссертации рассмотрен большой отрезок бурного периода кх истории, во время которого существовала многоукладное?!., неравномерность развития, различное сочетание укладов, пароходный период развития общества от разлагав-

- 7 -шегося первобытно-общинного строя по пути феодального и капиталистического общества, и незавершенность этих процессов накануне 1917 года.

Впервые в научный оборот введены новые источники, составившие основу и базу для исследования. Автор критически подошелх использованным источникам, теоретическому осмыслению событий, что позволило по-новому подойти к постановке и реаению проблем истории народов Приамурья и Приморья, обцих процессов и особенностей истории дальневосточной национальной окраины России.

Проведенное исследование позволяет включить историю народов этого региона составной частью истории СССР. Работа доводит исторический процесс в этом регионе до кануна социалистической революции и дает возможность понять те трудности, с которыми столкнулись коммунисты России в национальных районах Дальнего Востока.

Апробация работы. Итоги исследований по теме диссертации докладывались на Всесоюзных научных конференциях (г. Владивосток - 1962 г., Ленинград - 1965, 1975 гг., Якутск - 1976 г.); на советско-Французском симпозиуме (Ленинград - 1983 г.); на симпозиуме в Сан-Франциско - 1967 г.); на Сибирском региональном совещании (г. Новосибирск - 1967 г.); на выездной сессии Отделения истории АН СССР (Владивосток - 1967 г.); на научных конференциях историков Дальнего Востока (Владивосток - 1959-1977 гг.), историков Сибири и Дальнего Востока (Иркутск - I960 г.); на сессиях Дальневосточных исторических чтений (Магадан - І972, Шао-Сахалинск - 1976 г.); на ежегодных отчетных сессиях Совета ДВ филиала АН СССР; Герценовских чтениях ЛГПИ им. А.И.Герцена (1978-1988 гг.), ЛГ/ (1982 г.); на объединенной сессии Отделения исторических наук и ДВ ф АН СССі* (1956 г.); в выступлениях на секционных заседаниях Уш Международного конгресса по проблемам этнографических и антропологических наук (Москва - 1972 г.); ХШ Международного конгресса исторических наук (Москва - 1970 г.); на философских методологических семинарах Института истории, археологии и. этнографии пародов Дальнего Востока (1962-1977 г/.), Факультета народов Крайнего Севера ЛГПИ им. А.И.Герцена (Ї978-ІУ88 гг.).

Внедрение в практику результатов диссертационного исследования. По результатам исследования были подготовлены докладные записки по топонимике мной части Дальнего Востока СССР, велась контрпропаганда по вопросам истории открытия и освоения Дальнего Востока;

собирались материалы по_историческим памятникам дальнего Востока.

На материалах диссертации были разработаны и читались курсы лекций, проводились практические занятия в ЛГШІ им. А.И.Герцена; ряд спецкурсов читался в ДВГУ, ХГПИ ("История и культура.народов Севера", "Этнография народов Севера, Сибири и Дальнего Востока", "Экономика я культура народов советского Севера", "История лите-.ратуры народов Севера", спецкурсы: "Источниковедение истории и культуры народов Севера, Сибири и Дальнего Востока", "Теория и практика краеведения в школах Севера"). Используются эти материалы автором во встречах с представителями вузовских и научно-исследовательских учреждений Канады, ФРГ, Норвегии, Венгрии, США и др., которые проходят стажировку в институте или на кафедре. Результаты исследований были опубликованы б 50 работах, кроме того подготовлены методические пособия, программы. Диссертантом проводилась большая редакторская работа по подготовка коллективных работ, сборников научных трудов, в которых рассматривались проблемы истории и культуры дореволюционного прошлого Дальнего Востока. По материалам диссертации были прочитаны доклади по линии общества "Знание", выступления по радио и телевидении.

Структура диссертации: введение, историографическая глава, три основные части, заключение и приложение (список литературы, таблицы, схема).