Сближение социально-бытовых условий жизни городского и сельского населения в 1960-1985 гг. (на материалах Белорусской ССР) Корзун, Иван Павлович




Корзун, Иван Павлович. Сближение социально-бытовых условий жизни городского и сельского населения в 1960-1985 гг. (на материалах Белорусской ССР) : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.02.- Минск, 1998.- 40 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Среди оснозных направлений исследовательской деятолыюсти советских ученых в области социального развития нашего общестта ваннейшео место занимает разработка обширного п сложного комплекса проблем, связаішшс со стиранием существенных различил между городом и деревней. В многообразии конкретних форм проявлепия этих различий особый интерос и актуальность приобрела проблема сближения социально-бытовых условий жизни городского и сольского населения.

На этапе совершенствования социализма интенсивно решаются коренные проблеми развития общественных отнопений. На качественно новый уровень поднимаются все сферы жизни советских трудящихся. Социально-экономический, научно-технический, духовный потенциалы социалистического общества ставят проблему реализаций тлеющихся возможностей дальнейшего последовательного повішення материального благосостояния и неуклонного роста культурного уровня городского и сельского населения. Возникает объективная необходимость качественного улучшения социально-бытовых условий жизни всех трудящихся, наиболее полно отвечающих принципам гармонического 'развития социалистически цивилизованной личности.

Глогообразный и чрезвычайно противоречивый сложный процесс создания предпосылок для сближения социально-бытовых условий жизни населения города и деревни начался в середине 60-х гг.

С таким определением начального этапа сближения основных типов социально-территориальных общностей в различных аспектах взаимоотношений согласны и другие ученыэ-общзствоведы -. К сожалению, процесс этот осуществлялся в стране весьма неравномерно и непоследовательно. На рубеже 70 -'80-х гг. искажаются, нарушаются такие основные постулаты социалистического производства и об-щестзенпх отношений, как демократизация управления, распределение по труду. Закрепляются многие застойные явления,накапливаются трудлости, серьезные противоречия; создается острая предкризисная ситуация, обостряются проблемы во всех сферах кизни и особенно в социальной сфере. Во второй половине 80-х годов нача-

1 Томилин В.II. Изучение пробдомы сближения города и деревни в советском общоствоведонии/лЗестяик Московского университета. Серия история. # I, юге.

_ п

— v> —

лось постепенное решение первоочередных задач социальной политики и в городе и в деревне. Важное значение приобретает человеческий и культурный фактор. Создаются более зрелые предпосылки для последовательного сближения социально-бытовых условий визни городского и сельского населения, т.е. этот исторический процесс во второй половине 80-х гг. более углубляется, он является одним из стержневых в преодолении всей совокупности существенных различий в системе город-деревня.

Практическому решении этой важной социально-бытовой проблемы в Советском Союзе уделяется большое внимание. Должное место она заняла в решениях ХПП съезда партии, в Продовольственной программе СССР*, в ряде других государственных документов. В основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1986 -1990 года и на период до 2000 года была подчеркнута необходимость прилагать возрастающие усилия к тому, чтобы "постепенно преодолевать существенные различия между городом и деревней, улучшать условия жизни населения во всех республиках и районах страны" .

В'теории и практике социалистического строительства на протяжении многих десятилетий и особенно в период застоя безраздельно- господствовали концепти и идеи скорейшего соединения индустриального и аграрного труда, слияния кооперативно-колхозной формы собственности с государственной, сближения города и деревни по основным параметрам, характеристикам и показателям условий и образа жизни. В результате этого в сельское хозяйство, в деревню имело место механическое перенесение многих форм и методов планирования и организации труда, насаждения, внедрения материально-бытовых, социально-культурных стандартов, нормативов, схем, моделей, характерных для городских поселений, для промышленности. Иные концепции, теоретические положения, модели, схемы считались неприемлемыми, они отвергались командно-административной, бюрократической системой

Отдельные аспекты этой сложной интересующей нас темы

сближения социально-бытовых условий жизни населения — проанали-зированы в самом общем плане в работах, написанных на союзных

Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меш по ее реализации. М.; І982.-С. 57-59, 99-101. 2 Материалы ХХУП съезда КПСС. - Ы.: І986.-С. 137.

материалах .

В деле дальнейшего изучения различий городского и сельского населения представляют значительный интерес исследования, проведенные социологами нашей страны по различным проблемам села, итоги их нашли отражение в ряде ценных публикаций.

Во многих серьезных и ценных изданиях исследуются аспекты игл отдельные явления и черты изучаемых реалий, которые в той или иной степени затрагивают содержание нашей проблемы *\ Некоторые из них нооят обзорный характер, освещают тот ют иной вопрос нашей темы односторонне или в общем плане.

Ряд историко-этнографических работ посвящен исследованию социально-экономических проблем деревни, различных аспектов уровня жизни (в широком плане), особенностей материальной и ду-

I А.И. Головнев, А.П. Мельников. Сближение национальных культур в процессе коммунистического строительства. Ын., 1979; В.и.Староверов. Советская деревня на этапа развитого социализма. М., 1976; И.П. Триуфанов. Проблемы бита городского населения СССР. Л., 1973: Л.А. Гордон, Э.В. Клопов. Человек после ?аботы. М., 1972: Социальная программа девятой пятилетки. М., 972; Доклада к Всесоюзному симпозиумуму по сельской социологии. Под ред. Т.Н. Заславской. Новосибирск, 1868; Социологическое изучение села: культура, быт, расселение. М., 1971; Социальная структура развитого социалистического общества в СССР. М., 1976: В.А. Круталевич. формирование поселений нового типа. Мн., 1977; Социальные изменения в современном селе. Мн., 1978: И.С. Прохоров. Материально-техническая база коммунизма. Ы., 1970; А.А. Бондаренко. Ликвидация существенных различий в

уровне культуры между городом и деревней. М., 1968; С.А. Бода-ялн. Проблемы преодоления существенных различий между городом и деревней в период строительства коммунизма. Ереван, 1961; А.И. Якушев. Преодоление существенных различий мепду городом и деревней в период строительства коммунизма. М., 1971; Н.П. Ковалевский. Укрепление союза рабочего класса и колхозного крестьянства в период строительства коммунизма. К., 1972; П.А. Игнатовский. Социально-экономические изменения в деревне. М., 1966 и др.

Социологические исследования. Вып. 7. М., 1971: Социологические проблемы сельского расселения. Й., 1971; М.А. Апарцын. 0 развгтип культуры и быта колхозной деревни в период развернутого строительства социализма и коммунизма. М., 1964; СИ. Сдобнов. Советская деревня по пути социального прогресса. IJ., 1974; Социально-экономические исследования научно-технического прогресса в деревне (На укр. яз.). К;, 1973 и др. А.И. Головнев. Социалистическая культура в низни общества. Мн., J979; Социальное развитие рабочего класса СССР,- М., 1977 и др.

ховной культуры, структуры населения, семейнс—бытового уклада. Более полно аспекты культурной жизни трудящихся города и деревни освещены на материалах как общесоюзного масштаба, так и по отдельным республикам. Они были проанализированы и обобщены в связи с изучением колхозного крестьянства или рабочего класса .

Исключительное важное значение для подготовки и написаній диссертационной работы имели публикации по истории, этнографии .

В отдельных параграфах монографий по социологии, научному коммунизму, экономике и другим общественным наукам выясняются общие исторические закономерности изменения благосостояния, образа жизни населения, вопреки существовавшему кон;.люму убеждению, что открыть в общественных науках ничего нельзя. Однако в преобладающем большинстве научных работ, написанных до середины 80-х годов, проводился слабый анализ ряда проблем, обходились серьезные противоречия, замалчивались многие нерешенные острые вопросы. Бюрократическая рутина, формализм, партийно-административный, командный стиль руководства СССР и Белорусской ССР, высшими учебными заведениями запрещали обобщать негативный опыт, проводить углубленный и серьезный анализ просчетов, недостатков, противоречий в социальной и других сферах. Не разрешалось пользоваться многими архивами, источниками, информацией и т.п.

В.И. Погудкн. Pj-.оводство рабочего класса социалистическим преобразовпнием деревни, ы., 1970; История советского крестьянства и кол. зного строительства в СССР. 11., 1963; Кубанские станицы. Ы., 1967; Л.А. Анохина, М.Н. Пілелева. Культура и быт колхозников Калининской области. М., I9S7; Н.Н. Спектор, В.И. Куликов. Одна цель двух классов. М., 1967; Т. Дмитриенко, В. Куликова. Роль абочего класса в развитии колхозной деревни (1945-1972), М., 1973; Из истории советской культуры. М., 1972; Проблемы истории современной советской деревни. М., В.Ы. Селунская. Изменение социальной структуры советской деревни. ІЛ., 1979; Современные этнические процессы в СССР. Ы., 1975; А.А. Филимонов. Главная сила и опора Советской власти. Ми., 1982; Е.П. Белязо. Деревня на пути к развитому социализму. Мн., 1987 и др.

История Белорусской ССР. Т. 5. !,ія., 1975: Культура и быт колхозников Калининской области. М., 1967; Л.А. Анохина, М.Н.Піле-лева. Быт городского населения средней полосы PCSCP в пропілом и настоящем. 11., 1977; Крупнянскал В.1С., О.Р. Ьудина, Н.С. По-лищук, ІІ.В. Юхпова. Культура и быт горняков и металлургов Нижнего Тагила І9Г7-І970. М., 1974; Современные этнические процессы в СССР. 11., 1903: Изменения в быту и культуре сельского населения. Ив., 1978; этнические процессы в образ жизни. Ын.( 1980 я др.

Для разработки данной проблемы был использован широкий круг источников. Основу шс составляют этносоциологические, социологические материалы, данные текущих архивов и делопроиэводств, статистических управлений, министерств культуры, сельского хозяйства, торговли,Ьелкоопсоша, облсовпрофа.прошоленных предприятий, колхозов, совхозов. Для написания диссертации привлечены Д1лные статистических сборников, сведения из периодической печати.

Хронологические рамки работы охватывают I960-IS85 годы. Они определены тем, что эти годы представляют собой сравнительно цельный период. Он насыщен сложными и противоречивыми путями развития экономики страны. Значительный подъем сельского хозяйства наблюдался в 60-е года, среднегодовые темпы роста продукции колхозов, совхозов составляли около 5-6 %, затем до середины 70-х годов прирост общего объема продукции снизился до 4 ft. На рубеже 70-х начала 60-х годов произсшл резкий спад темпов развития экономики города и деревни. Кооперативно-колхозная собственность рассматривалась, по сравнению с государственной, как второсортная, не совсем зрелая. Допускались грубые перегибы, искажения в управлении сельским хозяйством. С середины 80-х годов наметились спределенные сдвиги в интенсивном развитии народного хозяйства страны, в том числе и d аграрном секторе. Происходит поворот к социальному переустройству села на основе различных обновленных форм кооперации.

Цель и задачи исследования - основная цель - дать целостную картину процессов сбликения социально-битовых условий жизни населения города и деревни в I9G0-I985 гг. В связи с этим были поставлены следующие задачі;: проанализировать важнейшие характеристики, черты, объективно проявляющиеся в социально-бытовых условиях гчзни городского и сельского населения. Установить воздействие интенсивных и экстенсивных факторов, осложняющих перестройку среды обитания разных социально-территориальных общностей. Исследовать пути и тенденции сближения условий жизни людей основных типов поселений. Показать приоритет главного направления оптимизации ііорм и методов удовлетворения материально-бытовых потребностей населения.

Определять различия в структуре доходов и расходов семей рабочего класса и колхозного крестьянства, выяснить влияние семей-

нс-Сытонш? отшч-іі'іі.::!, культурио-бктспих норм на изменение уело-

вий кизни сешй.' Вьшвить общие характеристики, отличительные особенности, этнонациоиальнуа специфику в сближении обрядности населения основных социально-территориальных общностей.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является мевдисцашшнарным исследованием и первой комплексной работой, посвященной сбллдению социально-бытовых условий кизни городского и сельского населения в 60-85-е гг.; на разнообразном материале выявляются экстенсивные и интенсивные факторы, определяющие их пути развития, специфические приоритеты. Освещаются тенденции и антитендши благосостояния рабочего класса и колхозного крестьянства, обоснованности их инт<~песов, связей. Раскрыты сущносіо и роль условий жизни в социально-экономическом развитии села: они — один из критериев, результатов социальной однородности.

Рассмотрены причини перекосов, деформаций в развитии плановых начал, бытовой дисциплины, совершенствовании традиционных форм, методов удовлетворения потребностей населения. Адаптация разных общностей к новым потребностям не одинакова; инновации, высокоурбанизированные формы, стандарты встречают упорное сопротивление обыденного сознания, национальной психологии, этносоциальных регуляторов традиционной культуры. Сравнительно-исторический и конкретно-социологический методы, системно-структурный подход дали возмонность значительно углубить научные представления о направленности изменения уровней традиционности, структуры потребления, этнобытовой культуры.

В 60-85 гг. в дамках целостной системы общественных отношений недостаточно развивались, игнорировались, деформировались социально-бытовые отношения. Диалектика их такова, что они, оказывая все больше влияния на кизнь общностей, в свою очередь, испытывают воздействие всей совокупности общественных отношений.

Обосновывается объективная необходимость преодоления неблагоприятных тенденций и в экономической,и социальной сфере; активизации человеческого фактора в связи с ростом благосостояния населения,воспитания и самовоспитания культуры потребления. Разоблачается несостоятельность и ущербность буржуазной идеологии потребительства.вещизма,распространения и влияния потребительской психологии,устранения застойных, негативных явлений, тенденций; вявляются недозрелые, примитивные, устаревшие социалистические общественно-бытовые формы, назревшие потребности об-

новления общества, принципиально нового решения задач интеграции.

Новизна работы заключается и в том,что в ней на основе принципов историзма и комплексности, конкретно-дифференцированного подхода прослежены изменения в консервативно-автономных формах быта с учетом их сложности, разнородности и моментов инвариаят-н"!ти. Рассматриваются отличительные особенности развития новых общенациональных, интернациональных элементов, черт в условиях жизни городских и сельских кителей.

По существу впервые исследован процесс сближения городской и сельской семьи, вскрыты их экономические основы, показана адекватность и неадекватность этих процессов потребностям и целям общества; проанализирована динамика внутрисемейных взаимоотношений на протяжении различных периодов. Определены (с разносторонним обоснованием) закономерные тенденции в выработке сходных моделей обрядов, традиций у кителей городов и сел. Региональный подход позволил выявить в указанных выше изменениях острые противоречия, контрасты, несходства, общее и особенное, что дает возможность на научных основах вести планирование и управление социально-бытовыми процессами. Анализируются также и застойные, примитивные форш, явления, существенные нерешенные проблемы и трудности в -реализации задач сближения условий жизни основных социально-территориальных общностей, изложены предложения по их более рациональнорлу осуществлению.

Практическая значимость исследования. Выводы, полученные в диссертации, расширяют и углубляют научные, практические представления о состоянии, уровнях, содержании исторических процессов сближения социально-бытовых условий жизни городского и сельского населения. Научно обоснованные рекомендации, предложения дают возможность партийным, профсоюзным, советским, хозяйственным и другим организациям более эффективно совершенствовать условия жиг ш жителей разных типов поселений.

Итоги диссертационного исследования нашли применение в педагогической работе вузов республики, республиканской высшей партийной школы, они используются при чтении лекций, проведении спецкурсов научного коммунизма, истории, социологии, экономики, этнографии. Общество "Знание" Белорусской ССР, отдел лекционной пропаганды ЦК ЛКСМБ издали брошюры по отдельным аспектам вышеуказанной темы диссертации. „

Результаты исследований и основные теоретические положения работы излагались соискателем на всесоюзных, республиканских научно-теоретических, научно-практических конференциях. Конкретные выводы, рекомендации, советы, предложения были поданы в форме докладных записок в областные, республиканские органы. Материалы и выводы исследования используются в пропагандистской работе для ориентации в совершенствовании условий и образа жизни населения.

Методологической основой для написания диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы и решения съездов, пленумов партии, определяющих основные требования, с которыми исследователь гэляен подходить к изучению всех проблем, связанных с преодолением существенных различий между городом и деревней.

Исходя из вышесказанного на защиту выносятся следующие основные положения:

Сближение социально-бытовых условий жизни городского и сельского населения— чрезвычайно сложное переплетение взаимосвязанных процессов, явлений, каждый из которых имеет свой темп, пространственно-временные параметры протекания; они осуществляются в единой системе, во всепроникающих взаимных связях, серьезных противоречиях неантагонистического характера, выражается в возрастании роли интеграционных процессов, в сохранении отличительных особенное/0Я, специфических приоритетов. Сближение проявляется как объективно обусловленная господствующая тенденция, носящая глубокий, устойчивый характер. Происходит уменьшение резких контрастов между высокомс сацизированным, энергонасыщенным промышленным, сельскохозяйственным производством и слабо отвечающим требованиям нынешнего этапа перестройки условиями и образом кизни людей. В диссертации определяются и находят обоснование важнейшие тенденции качественного сближения социально-бытовых условий кизни населения города и деревни.

Эволюция социально-бытовых условий кизни населения, с одной стороны, преемственно связана с предшествующим их изменением, с другой— они прерывают преемственность, выходят на качественно новый уровень преобразования. Изменение социально-бытовых условий имело и имеет конкретно-исторический характер, связано о переходом количественных изменений в качественные.

Последовательное сближение социально-бытовых условий жизни населения является комплексным процессом, осуществляется в той мере, в какой создаются материальные предпосылки, со: эршенству-ются межэтнические, социально-психологические, общественные отношения, проявляются во взаимодополнении и взаимоадаптации широкого круга интересов различных групп. Позитивные и негативные изменения в социально-бытовых условиях деревни происходят с ориентацией на специфические приоритеты, на город. Они в ЧЮ-85-х гг. отличались научным планированием, регулированием..

Выявлены и проанализированы объективные и субъективные факторы, причины и возможности для последовательного сокращения резких контрастов, диспропорций, преломления негативных тенденций в распределительных отношениях, в благосостоянии различных социально-территориальных общностей; рассмотрены процессы интер-. национализации и гуманизации быта, устранения незрелых социалистических форм, застойных явлений, изкивания отчужденности, разрешения возникающих новых острых противоречий, смягчения социально-психологической напряженности. Нет атьтернативы социалистическому обновлению быта.

Расширяется основа для снижения этнических барьеров, территориальной диспропорции в вещно-предмотной среде, нарастания элементов, черт сходства, социально-психологической, межэтнической общности, для усиления сферы социального равенства, социальной справедливости, устранения застойных явлений, крупных просчетов, ошибок, негативных тенденций, в том числе и субъективного характера, возможностей для воспроизводства незрелых традиционно-бытовых, искусственно внедренных социалистических, советских нормативов, стандартов. Их изживание— объективно обусловленный, закономерный и в то же время направляемый процесс.

Постепенная индустриализация быта, улучшение материально-бытовых условий, их рациональная организация, повышение санитарной, бытовой дисциплины (важной стороны общественных отношений) ведут к сокращению времени во внутрисемейной кооперации, облегчению труда, повышению его профоссионачьного уровня;

Неодинаковая продолжительность, характер, степень выравнивания социально-бытовых условий разных групп, слоев городских, сельских жителей—один из чрезвычайно сложных многоуровневых, многогранных, разноплановых исторических процессов. Он обусловлен

- II-

социальным положением разных групп населения, источниками их доходов; групповыми, индивидуальными, локальными, зональными социально-территориальными, этнически-национальными различиями; противоречивым характером удовлетворения потребностей, уровнем их развитости, общедоступности. В исследовании этих процессов особое внимание сосредоточено на этносоциальных чертах: экономии и бережливости, на возрастании эстетического, экологического факторов, бытовой культуры и дисциплины, значительно деформированных и ослабленных в период застоя. От них зависят вытеснение отжившего из сознания и поведения человека в сфера теории, в сфере интеллектуального, улучшение его социальных качеств; общественнс—рпвитых, социально-значимых, индивидуально-бытовых, эстетических, этнокультурных потребностей, интересов, вкусов; раскрытие скрытых свойств, обнаружение новых ценностных граней.

Уточнены понятия, структура семьи, обрядности, сочетания диалектически взаимосвязанных их функций; их адекватность потребностям и целям общества в направлении образования сходных и общих форм. Процессы углубления социально-бытовых, этнокультурных сдвигов в разных общностях характеризуются возникновением более сложных противоречий, несходств, усложнением различных переходных форм, мерой усвоения общих принципов, сходных черт, сторон в сближении низовых социальных ячеек.