Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время наблюдается резкий всплеск интереса к историческому прошлому народов, идет вполне понятный процесс пересмотра и переосмысления многих исторических истин в свете новой методологии. Особенно это касается малых народов Дагестана.
Многие из них, став жертвами политики искусственной консолидации, были лишены возможности изучать свое прошлое, свою историю. И теперь, когда малые этносы приобрели второе дыхание, особо остро встает вопрос об их выживании и социальной защищенности.
В этой связи изучение исторического прошлого рутулов -одного из коренных и малочисленных этносов республики - в XVII-первой половине XIX в. является важной составной частью изучения истории народов Дагестана в один из определяющих периодов их общественно-политического развития.
Особую роль призвана сыграть историческая наука и в современных условиях, когда важное значение для Российской Федерации имеет решение проблем межнациональных отношений, национально-государственного устройства, корректировки в осуществлении национальной политики на окраинах, в частности, на Северном Кавказе.
Исторический анализ, сопоставление социально-экономического и политического развития рутулов с другими сопредельными народами Кавказа позволяют проследить общие закономерности, своеобразие и особенности в поступательном развитии всех дагестанских народов, что придает актуальность диссертации в методологическом аспекте.
Актуальность поставленной проблемы заключается и в том, что за последние годы в дагестановедении накоплен богатый фактический материал, имеется солидная источниковая база, что позволяет приступить к углубленному изучению и обобщению исторического прошлого рутулов в XVII - первой половине XIX в. Это придает актуальность диссертации в теоретическом смысле.
Изучение указанного периода - XVII- первая половина XIX
в. - в отрыве от более ранних времен не представляется на наш взгляд целесообразным, так как на поступательный ход исторического развития рутулов оказывали влияние иноземные нашествия, процесс исламизации и т.д., что внесло изменения, главным образом, в социальные отношения, играющие важную роль в развитии рутульского общества. Без изучения прошлого невозможно рассматривание последующих этапов развития общества в целом. Именно этим обусловлено краткое историческое описание рутулов, данное в первой главе диссертации.
Хотя в отечественной историографии имеются труды, посвященные историческому и этнографическому исследованию рутулов, однако нет работ, специально посвященных комплексной разработке вопросов социально-экономического развития и политического положения рутулов в XVII - первой половине ХГХ в.
Данное диссертационное исследование ставит своей целью восполнить этот пробел в дагестанской историографии.
Хронологические рамки исследования - XVII - первая половина XIX века объясняются следующими факторами: во-первых, этот период мало изучен; во-вторых, он представляет большой интерес, поскольку насыщен важнейшими событиями, наложившими отпечаток на дальнейший ход исторического развития рутулов: персидская экспансия, начатая в первой половине XVII века; присоединение Дагестана к России и участие рутулов в антиколониальной борьбе против царизма; активизация русско-дагестанских отношений, способствовавших дальнейшему развитию торговли, экономики, социальных отношений и т.д.
Цели и задачи. Главной целью диссертационной работы является исследование основных аспектов социально-экономического и политического развития рутулов в XVII- первой половине XIX в. Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:
на основе конкретного исторического материала осветить основные этапы общественно-экономического и политического развития рутулов с древнейших времен до первой половины XIX века включительно;
выявить основные черты и направления социально-экономического развития рутулов в рассматриваемый период;
4,
описать развитие экономического уклада рутулов, уделив особое внимание скотоводству, земледелию, домашним промыслам, а также внутренней и внешней торговле; подчеркнуть роль и значение отдельных отраслей хозяйства в экономическом развитии рутулов;
опираясь на теоретические разработки предшественников и используя разнообразные источники, попытаться рассмотреть земельно-правовые отношения;
осветить социальную структуру рутульского общества;
охарактеризовать административно-политический строй рутулов, выявить его особенности;
определить роль и место Рутульского магала в системе государственно-политических структур Южного Дагестана.
Научная новизна исследования заложена в самой формулировке темы. Данное исследование является первой попыткой дать всестороннюю объективную картину общественно-экономической и политической жизни рутулов в указанных хронологических рамках (XVII - первая половина ХГХ вв.). В центре внимания находятся следующие аспекты проблемы:
выявить особенности и стадии социально-экономического
развития, проявившиеся в результате влияния внешних факторов;
* осветить административное устройство и политический строй рутулов;
определить специфическую роль общинных институтов и
их функционирование, как внутри отдельных общин, таки в союзе
в целом.
Методика и методологическая основа исследования построены на принципах исторического детерминизма -взаимообусловленности событий, их последовательности и причинно-следственной связи, а также историзма - изучение политических событий и фактов в их становлении и развитии. Автор строго придерживается методов объективно-исторического изучения фактов и их сравнительного анализа.
Источннковон базой исследования явились прежде всего: документы и материалы Государственного архива Республики Дагестан, как вошедшие в известные публикации, так и
извлеченные и введенные в научный оборот автором диссертации и другими исследователями; материалы Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН; опубликованные сборники архивных документов и материалов; сочинения русских и дагестанских авторов XVII-XIX вв., а также историко-этнографическая литература, касающаяся горцев лезгинской группы народностей.
В Государственном архиве Республики Дагестан (ГА РД) хранятся ценнейшие документы местного происхождения, представляющие большой интерес для исследуемой темы.
Разнообразные материалы, касающиеся экономического и политического положения рутулов, обнаружены нами в Ф. 2. Оп. 3; Ф. 21. Оп. 3; Ф. 90. Оп. 1; Ф. 150. Оп. 1. ит.д.
К числу важных источников по проблемам политического и экономического положения рутулов следует отнести и документы, хранящиеся в Рукописном фонде Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН (ИИАЭ). Это в основном материалы, собранные Л.И.Лавровым «Прошлое рутульцев» (Ф. 5. Оп. 1. Д. 55) и Л.В.Панек «Материалы по этнографии рутульцев» (Ф. 3. Оп. 3. Д.2), в которых содержатся сведения об историческом прошлом, хозяйстве, материальной культуре, семье и семейном быте рутулов.
Ценные сведения, характеризующие экономическую и политическую жизнь рутулов, имеются также в: Ф. 3. ОП. 1. Д. 167; Ф. 3. ОП. 1. Д. 422; Ф.З. ОП. 1. Д. 180; Ф. 3. ОП. 1. Д. 441; ОП. 1. Д. 507; ОП. 1. Д. 461; ОП. 1. Д. 499; и т.д.
При написании данной диссертации были использованы и опубликованные документы и материалы.
Материалы, касающиеся событий первой половины XIX века, в частности и освободительного движения рутулов против царизма, содержатся в 12-томных «Актах, собранных Кавказской археографической комиссией» (АКАК) под ред. А.Д.Берже (Тифлис, 1866-1904), а также в «Сборниках материалов для описания местностей и племен Кавказа» (СМОМПК), 46 выпусков (Тифлис, 1881-1929), в «Кавказских календарях» (КК) (Тифлис, 1849-1916), в «Сборниках сведений о кавказских горцах» (ССКГ) вып. 1-10 (Тифлис, 1869-1881), в «Кавказских сборниках» (КС),
изданных в Тифлисе во второй половине XIX - начале XX вв. (1876-1911).
В освещении отдельных сторон исследуемой темы были учтены также данные сборников документов и материалов, в которых опубликованы архивные документы. К ним относятся "Материалы по истории Дагестана и Чечни" (Махачкала, 1940), "Движение горцев Северо-восточного Кавказа в 20-50 гг. XIX века"(Махачкала 1959), "Русско-дагестанские отношения в XVIII-- начале XIX в." (Махачкала, 1958). В сборнике «Феодальные отношения в Дагестане XIX - начала XX в.»(Махачкала, 1969), составленном Х-М. О. Хашаевым, особенно ценны данные о доходах рутульских беков, об их земельном домене.
К использованным нами письменным источникам местного происхождения следует отнести дагестанские исторические сочинения "Ахты-намэ"' "Дербент-намэ",2 "Тарихи Дагестан".3
В диссертации использованы материалы, опубликованные в периодической печати, из которых почерпнуты ценные сведения для полного раскрытия темы.
Большую роль в исследовании данной темы сыграл и полевой материал, собранный автором в 1998-1999 гг., который помог нам осветить следующие вопросы: хозяйство рутулов (земледелие, скотоводство и т.д.), социальные отношения, участие рутулов в борьбе против иноземных завоевателей и другие, о которых нет сведений ни в архивах, ни в научной литературе.
Степень разработанности. В целом по изучаемому периоду сохранилось немало работ дореволюционных исследователей, в которых затрагиваются различные стороны жизни рутулов. Их можно характеризовать и как источники и как исследовательские труды.
К ним относятся, прежде всего, записки и собрания материалов, принадлежащих перу российских путешественников, побывавших в Дагестане.
' Ахмедов Д.Н. Новая "Ахты-намэ". -Махачкала, 1972.
2 Мухаммед Асаби Актант. Дербент-намэ. - Махачкала, 1992.
3 Шихсаидое А.Р., Айтберов Т.М., Оразаев Г.М-Р. Дагестанские исторические
сочинения. — М, 1993.
Первое упоминание о рутулах в русской печати появилось у И.Г.Гербера1, большого знатока истории Дагестана, участника Каспийского похода Петра І. В своем «Описании» он дает характеристику рутульскому «вольному обществу».
Имеются некоторые сведения о владениях и их границах, торговле и торговых путях народностей Южного Дагестана, в том числе и рутулов у Ф.Ф.Симоновича2.
Не менее ценные сведения содержатся в исследованиях, статьях, путевых заметках и таких русских исследователей и путешественников, как А.П. Берже,3 К.К. Краббе,4 Ф.И. Гене,5 А. Беккер,6 А. Юров7, К.Ф. Ган/ и др.
Немалый интерес для написания настоящей работы представляют архивные данные, использованные в трудах выдающихся русских историков П.Г. Буткова/ Н.Ф. Дубровина,10 В А. Потто11 и др.
Различные аспекты экономической и социальной жизни рутулов затрагивались в работах А.А. Неверовского,12 Е.И. Козубского,13 П.В. Гидулянова.14
'Гербер И.Г. Описание стран и народов вдаль западного берега каспийского моря// История, география, этнография Дагестана в XVllI-XTK вв.: Архивные материалы (далее ИГЭД). -М., 1958. 'Симонович Ф.Ф. Описание Южного Дагестана- 1876 г. //ИГЭД. -М., 1958.
3 Берже А.П. Краткий обзор горских племен на Кавказе. — Тифлис, 1858; Его же.
Прикаспийский край. //КК на 1875 год. — Тифлис, 1856.
4 Краббе КК Замечания о Докутаре, Ахтах и Рутуле //ИГЭД. - М., 1958.
1 Гене ФЛ. Сведения о горном Дагестане. 1835-1836 гг. //ИГЭД. -М„ 1958. ' Поездки А. Беккера по Южному Дагестану //ССКГ. — Тифлис, 1876. -Вып.9. 7Юров А. Гри года на Кавказе. 1837-1839 гг. //КС. -Тифлис, 1885. *ГапКФ. Путешествие в Кахетию и Дагестан (летом 1898года). //СМОМПК. -Тифлис, 1902. -Вып. 31.
' Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722'по 1803 гг. - СПб., 1869. - Ч. 1-2.
'" Дубровин Н.Ф. История войн и владычества русских на Кавказе. - СПб., 1871. -Т.1.
" Потто В.А. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах, библиографиях. - СПб., 1886. -Т. 1-3.
12 Неверовский А.А. Краткий исторический взгляд на северный и средний Дагестан до уничтожения влияния лезгин на Закавказье. - СПб., 1847. " Козубский Е.И. Памятная книжка Дагестанской области. - Темир-хан-Шура, 1895.
" Гидулянов П.В. Сословно-поземельный вопрос и раятская зависимость в Дагестане. // Этнографическое обозрение. 1901. — Вып. 1.
Наиболее богатые сведения о рутулах, об их общественном устройстве, о роли тухума в жизни общества, содержатся в двухтомном труде М.М. Ковалевского "Закон и обычай на Кавказе".1
Отдельные аспекты духовной культуры рутулов освещены в трудах . известных языковедов: A.M. Дирра,2 Е.Ф. Джейранишвили,3 Г.Х. Ибрагимова,4 где авторы затрагивали и вопросы истории рутулов.
В извлечениях из "Тарихи Дагестан", приписываемых Мухаммаду Рафи5 (XIV в.), освещены вопросы социально-экономической и политической жизни средневекового Дагестана в целом. В работе А.К. Бакиханова "Гюлистан-Ирам"6 содержится масса важных для раскрытия нашей темы исторических фгдсгов. К одним из таких фактов относится и "поход эмиров Тарсы, Рутула и Джиныха против хазар", что позволяет предположить существование Рутула как политической единицы уже в VIII веке.
Рамки труда Г-Э Алкадари "Асари-Дагестан"7 более уже, чем у "Гюлистан-Ирама". Автор охватывает период от исламизации края до заключения Гюлистанского мирного договора. В работе упоминается и Исмаил-Эфенди Шиназский - видный ученый, просветитель XVIII века.
Основную ценность для нашей работы представляют, прежде всего, данные о внешнеполитической деятельности Рутульского магала, содержащиеся в вышеуказанных трудах.
В монографии крупного дагестанского ученого Р.М.Магомедова,8 ' где рассматриваются общественно-экономический и политический строй каждой дагестанской
' Ковалевский ММ. Закон и обычай на Кавказе. - М., 1890. — Т. 1-2. 2ДиррА.М. Рутульский язык//СМОМПК.-Тифлис, 1919.-Вып. 42.
3 Джейранишвили Е.Ф. Цахский и мухадский языки. — Тбилиси, ч. П— 1983; ч. Г -
1984.
4 Ибрагимов Г.Х. Рутульский язык. - А/., 1978.
5 Извлечения из истории Дагестана, составленные Мухаммадом-Рафи //
ССКГ. - Тифлис, 1871. -Вып. 5.
6БакихановА.К. Гюлистан-Ирам. -Баку, 1991.
7 Ачкадари Г-Э. Асари Дагестан. —Махачкала, 1994.
8 Магомедов P.M. Общественно-экономический и политический строй Дагес
тана вXVIII— началеXIXв. -Махачкала, 1957.
народности, затрагиваются и некоторые аспекты проблем социально-политического и экономического развития рутулов. Этот труд содержит первую попытку общей характеристики социально-экономических отношений у рутулов в рассматриваемый период в русле общедагестанской истории, социальной структуры и т.д.
Большой вклад в изучение проблем экономического и политического положения рутульских сельских общин (органов управления в Рутульском союзе сельских общин), внесли труды Х.-М.О.Хашаева.' В «Памятниках обычного права Дагестана» базирующихся, главным образом, на широком круге архивных документов, рассматривается политическое положение Рутульского магала в XVIII веке. Здесь особенно ценны сведения о деятельности органов управления Рутульского союза сельских общин: «дивана» - общесоюзного органа управления, и советов старейшин- общинных органов управления.
Общественный строй рутулов, проблемы его формирования, изменения в XVII-XIX вв. частично затронуты и в следующем труде Х.-М.О.Хашаева «Общественный строй Дагестана в XIX веке».
Некоторые аспекты социально-экономической и политической истории рутулов отражены и в монографии Х.Х.Рамазанова и А.Р.Шихсаидова,2 посвященной истории лезгинской группы народностей. В этом исследовании освещаются такие вопросы периода средневековой истории, как арабские завоевания, процесс исламизации, борьба рутулов против иноземных завоевателей (Тимура, Надир-шаха и др.). Здесь также затрагиваются вопросы социально-экономического и политического развития рутулов в различные периоды. Приведенный авторами материал во многом помогает разобраться и в социальной структуре рутулов в рассматриваемое нами время.
' Хаишев Х.М.-О. Общественный строй Дагестана в XIX в. -М-, 1961.; Его же. Памятники обычного права Дагестана. — М., 1965 2 Рамазанов Х.Х., Шихсаидов А.Р. Очерки истории Южного Дагестана. -Махачкала, 1964.
В 1967 году вышла в свет монография М.М. Ихилова1, посвященная историко-этнографическому исследованию народов лезгинской группы. Здесь автор дает обобщенный материал обо всех народностях Южного Дагестана, в том числе и о рутулах.
Проблемы истории Дагестана XVIII в. разрабатывались профессором В.Г.Гаджиевым, который пишет о зависимом положении некоторых рутульских сел от шамхала в начале XVII века.2
Отдельные стороны изучаемой нами темы получили освещение и в ряде работ М.-С.К.Умаханова. Так, в его фундаментальном труде «Взаимоотношения феодальных владений и освободительная борьба народов Дагестана в XVII веке»3, а также в работах, хранящихся в Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН: «Внутриполитическое устройство Дагестана в XVII веке», «Политический строй Дагестана в XV-XVII вв.», «Политические связи народов Дагестана в XVII-XVin вв.», «Сословно-феодальные отношения в Дагестане в XV-XVII вв.», «Социальная борьба в союзах сельских обществ Дагестана в XVII веке», - наряду с другими феодальными владениями и вольными обществами Дагестана, характеризуется и рутульский союз сельских общин. В перечисленных трудах имеются ценные сведения, характеризующие социальную и политическую жизнь рутулов; здесь упоминаются и рутульские беки, имевшие тесные сношения с правителями Ирана и Турции, что позволяет говорить об их влиятельности и самостоятельности.
Особого внимания заслуживают и этнографические исследования А.Г.Булатовой «Национальная одежда дагестанских
' Ихилов М.М. Народности лезгинской группы. - Махачкала, 1967; Его оке. Материалы по этнографии рутулов и цахур // Краткие сообщения института этнографии All СССР. -М, 1960-Вът. 33.; Его же.Хпавцы. І/УЗ ИИЯЛ-Махачкала, 1959. Т. 7.
2 Гаджиев В. Г. Сочинение И.Гербера «Описание стран и народов между Астраханью и рекой Курой находящихся» как исторический источник по истории народов Кавказа. -Л/., 1979; Его же. Шамхальство (история образования и государственное управление в дореволюционном Дагестане) //Тематический сборник статей. -Махачкала, 1989.
'Умаханов М.-С.К. Взаимоотношения феодальных владений и освободительная борьба народов Дагестана вХІЧІ веке. — Махачкала, 1973.
рутульцев» и А.И.Исламмагомедова «Поселения и жилища рутульцев в XIX-XX веках», помогающие в некоторой степени в изучении исторического прошлого рутулов. Эти работы также хранятся в Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН.
Для разработки вопросов, касающихся исламизации народов Южного Дагестана, в том числе и рутулов, неоценимыми источниками являются многочисленные надписи, найденные на территории рутулов крупными учеными-востоковедами -Л.И. Лавровым1 и А.Р. Шихсаидовым.2 Наиболее ценным для нашего исследования является труд А.Р.Шихсаидова «Эпиграфические памятники Дагестана», в котором приводятся эпиграфические и куфические надписи на арабском языке, выявленные в некоторых рутульских селениях - Рутуле, Лучеке, Шиназе, Амсаре, Ихреке и т.д. Приведенные надписи, относящиеся к разным периодам истории (Х-ХХ вв.), во многом помогают разобраться в социальной структуре рутульского общества, устанавливают время утверждения ислама среди рутулов.
Вопросы землевладения и землепользования в Дагестане в целом, и в Южном Дагестане в частности, относящиеся к рассматриваемому нами периоду получили освещение в трудах Б.Г.Алиева,3 основанных на широком круге архивных и литературных источников с привлечением местного полевого материала.
Определенное значение для разработки вопросов, касающихся экономического развития рутулов, имели труды профессоров С.Ш.Гаджиевой4, М.А.Агларова5 и т.д.
' Лавров Л.И. Эпиграфические памятники Северного Кавказа на арабском, персидском, турецком языках. Ч. 1. X-XV1I вв. ~ М., 1966. 2Шихсаидое А.Р. Эпиграфические памятники Дагестана. - М., 1984.
3 Алиев Б.Г. Формы землевладения в Дагестане в XVII-XVI1I вв. //Развитие
феодальных отношений у народов Северного Кавказа. - Махачкала, 1988; Его же.
Источники по истории союзов сельских общин Дагестана в ХУШ— первой полови
не XIX в. //Источниковедение истории досоветского периода. - Махачкала, 1987.
4 Гаджиева С.Щ. Земельные отношения у кумыков в первой половине XIX века. -
Махачкала, 1954; Ее же. Кумыки. Историко-этнографическое исследование, -hi.,
1961.
5 Агларов М.А. Сельская община в Нагорном Дагестане в XVII- начале XIX века. -
М., 1988.
Особого внимания заслуживает статья ученого-востоковеда Т.М.Айтберова «Об общественном строе рутульцев (конец XVI-начала XVII вв.)»,1 в которой автор, ссылаясь на документ того времени - «Шиназский аноним», выявленный им же, характеризует социальную структуру Шиназского магала - административной единицы, включающей пять сел и входившей в Рутульский союз сельских общин
Из вышеуказанного явствует, что в трудах ученых-дагестановедов 60-80-х гг. содержится ценный фактический материал и отдельные наблюдения, сюжеты по истории рутулов, но данную проблему они затрагивали вскользь, не ставя целью ее глубокое изучение.
В последние годы наблюдается повышенный интерес к истории малочисленных народов, в том числе и рутулов. :
В 1990 г. вышла книга Р.А.Рамазанова «Шиназ»2, посвященная описанию отдельных сторон культуры и быта жителей одного из старинных рутульских аулов. В ней затронуты также некоторые аспекты и общественного строя шиназцев. Материал, приведенный в книге, оказался полезным для научных обобщений по различным вопросам истории рутулов в целом.
Из всех опубликованных трудов о рутулах в историко-этнографическом плане особую ценность для нашей работы представляют труды Г. М-С. Мусаева.3 В его монографии "Рутулы" впервые в полной и развернутой форме освещаются вопросы хозяйства рутулов, их материальной культуры, семейного быта и т.д. В первой главе этой книги дается краткий историче ский очерк, в котором обобщается история рутулов с древних времен до середины XX века. Однако социально-политическое развитие рутулов в историческом прошлом до сих пор исследовано не в полной мере.
'Лйтберов Т.М. Об общественном строе рутульцев (конец XVI- начало XVII вв.) // Советская этнография. 1981. №6. 2Рамазанов Р.А. Шиназ. —Махачкала, 1990.
3Мусаев Г.М-С. Из исторического прошлого рутулов до присоединения к России. //Вопросы истории и этнографии Дагестана, (далее ВИЭД).- Махачкала, 1976. - Вып. 7; Его же. К вопросу о дореволюционном жилище рутулов. // ВИЭД— Махачкала, 1974. -Вып. 5; Егоже. Рутулы (XIX-нач.XXвв. историко-этпогра-фическое исследование). -Махачкала, 1997.
Другим не менее ценным трудом, представляющим интерес для нашей работы является монография СО. Хан-Магомедова "Рутульская архитектура".1 Здесь основное внимание уделено материальной культуре рутулов: типам поселений и жилищ.
Некоторые аспекты нашей темы затрагивались и в обобщающих трудах по истории Дагестана2.
Большой вклад внесли в историко-этнографическое исследование рутулов Л.И. Лавров,3 Е.М.Шиллинг,4 Л.И. Панек, которые бьши в составе этнографических экспедиций, побывавших в Дагестане, в частности, и в Рутульском районе. Их первые статьи, посвященные изучению хозяйства, материальной культуры, семье и семейному быту, были опубликованы в сборнике "Народы Дагестана", материалы которого вошли в труды "Народы Кавказа" и "Кавказский этнографический сборник" АН СССР (КЭС).
Завершая краткий обзор историографии по изучаемой проблеме, следует отметить, что исследования, освещающие вопросы истории рутулов, внесли заметный вклад в дагестановедение и подготовили основу для воссоздания исторического прошлого рутулов.
Комплексно используя всю совокупность архивных и литературных источников, ни в коей мере не претендуя на исчерпывающее решение поставленной проблемы, нами сделана попытка показать социальное, экономическое и политическое положение рутулов в XVII - первой половине XIX в.
' Хан-Магомедов СО. Рутульская архитектура. -М., 1998.
2 Очерки истории Дагестана. -Махачкала, 1957. В 2-х томах; История Дагес
тана. — М., 1967. — Т. 1.; История народов Северного Кавказа с древнейших
времён до конца XVIIIв. -М., 1988.
3 Лавров Л.И. Рутульцы в прошлом и настоящем. // Кавказский этнографи
ческий очерк (долге КЭС). -М.-Л, 1962. -Вып. 3.; Его же. Южнодагестанский
хронограф 1710-1712 //Краткие сообщения института этнографии. -М., 1959;
Его же. Этнография Кавказа. - М., 1982; Его же. Эпиграфические памятники
Северного Кавказа на арабском, персидском, турецком языках. Ч. 1 — X-XVII вв.
-М, 1966.
^Шиллинг Е.М. Рутулы. // Сборник очерков по этнографии Дагестана. -М. 1993.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы, основные положения, выводы могут быть использованы в процессе преподавания истории Дагестана, а также найти применение при подготовке курсовых, дипломных работ и спецкурсов по истории Дагестана.
Апробация работы. Диссертация дважды обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Отечественной истории ДГПУ. Пожелания и замечания, высказанные сотрудниками кафедры, автором были учтены. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в сборниках научных статей и в периодической печати республики.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей в себя список использованных источников и литературы.