Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Формирование русского и украинского населения в Осетии 19
1.1. Формирование казачьих станиц 19
1.2. Русское и украинское население Алагира 39
1.3. Русское население Моздока 52
1.4. Русское и украинское население Владикавказа 58
1.5. Русское население в хуторах Владикавказского округа 64
Глава II. Хозяйственно-экономическая деятельность русского и украинского населения 70
2.1. Экономическое развитие казачьих станиц 70
2.2. Хозяйственно-экономическая деятельность русского и украинского населения Моздока и Владикавказа 86
2.3. Особенности хозяйственной деятельности в Алагире 98
2.4. Организация хозяйственной деятельности русских переселенцев в хуторах и станицах Владикавказского округа 104
Глава III. Социокультурное развитие русского и украинского населения 117
3.1. Храмовое строительство и роль православия в жизни русского и украинского населения Осетии 117
3.2. Участие русских и украинцев в общественном и культурно просветительском развитии городов Осетии 133
3.3. Благотворительная деятельность терских казаков в Осетии 155
Заключение 165
Библиографический список 171
- Русское и украинское население Алагира
- Русское и украинское население Владикавказа
- Особенности хозяйственной деятельности в Алагире
- Участие русских и украинцев в общественном и культурно просветительском развитии городов Осетии
Введение к работе
Актуальность исследования. Северный Кавказ на протяжении многих веков играл важнейшую роль в политике России. Сложно переоценить стратегическое, военное, экономическое и культурное значение этой территории. Необходимость освоения Северного Кавказа не ставилась под сомнение ни одним российским правителем, и, тем не менее, процесс укрепления власти центрального правительства в этом неспокойном регионе растянулся на долгие годы.
Самой действенной мерой в упрочнении центральной власти на окраинах Империи признавалось переселение на эти территории русского и украинского населения. Распространённый по национальным регионам русский и украинский этнос присутствовал там уже не только как основа административного корпуса, но и в виде сплошных этнических массивов, что ставит перед историками малоизученную проблему складывания и особенностей развития русского и украинского населения на окраинах, его отношений с местными народами.
Российское правительство проявляло большую заинтересованность в широкой «колонизации» Осетии русским и украинским населением, на которое возлагалась обязанность блюсти порядок и спокойствие на стратегически важной Военно-Грузинской дороге. Поселение казаков в Осетии было организовано правительством и военным командованием, в то время как переселения крестьян из внутренних губерний были самовольными и носили стихийный характер. Даже в условиях ограниченности земельного фонда в регионе правительство активно покровительствовало обоим потокам русских и украинских переселенцев, которые должны были стать надёжной опорой империи в Осетии.
В XVIII - начале XX века Осетия представляла собой регион с полиэтничным населением. Как и повсеместно, процесс экономической и культурной адаптации и интеграции народов и этнических групп,
населявших Осетию в этот период, был длителен и сложен. Участь русского и украинского населения облегчалась стремлением властей всеми средствами успешно завершить этот процесс, так как наличие в регионе населённых пунктов с русским и украинским населением создавало прочный плацдарм для вовлечения региона в орбиту российской политической системы. Местное население постепенно привыкало к соседству русских и украинских поселенцев, что неизбежно создавало более благоприятный социально-демографический фон для усвоения основ законопослушания и лояльности к устоям российской государственности.
Актуальность изучения русского и украинского населения в Северной Осетии, его вклада в хозяйственное, социально-политическое и культурное развитие обусловлена необходимостью объективной реконструкции исторического прошлого региона, включающей как позитивные, так и негативные стороны адаптационного процесса. Многоаспектное исследование жизни русского и украинского населения способствует объективному воспроизведению исторического прошлого, понимание которого необходимо сегодня для реализации эффективной национальной и социальной политики.
Объектом исследования является русское и украинское население Северной Осетии. Предметом исследования является история формирования русского и украинского населения, процесс адаптации русских и украинцев к хозяйству, социальной и культурной среде, их вклад в экономическое, общественное и культурное развитие Осетии.
Степень научной изученности проблемы. Указанные аспекты истории русского и украинского населения Осетии долгое время были вне поля зрения исследователей. Комплексного изучения проблемы русскоязычного населения не проводилось, но отдельные вопросы, связанные с этой категорией населения, затрагивались в работах учёных.
Большую ценность имеют работы некоторых современников описываемых событий, которые, не будучи профессиональными историками,
внесли большой вклад в изучение данного вопроса. Одним из таких авторов является П. Ницик, который в своей работе «Исторические заметки и воспоминания», подробно описал устройство на Владикавказской равнине казачьих станиц . Ницик поведал обо всех превратностях первых попыток поселения казаков в Осетии, на долю которых выпало немало испытаний. Особую ценность изложенным в этой работе сведениям придаёт тот факт, что автор был непосредственным участником описываемых событий и имел возможность наблюдать этот процесс изнутри.
Историю поселения в Осетии малороссийских казаков из Полтавской и Черниговской губерний также описывал ещё один дореволюционный автор Ф.П. Пономарёв . На страницах периодической печати он поведал обо всех перипетиях переселения крестьян и казаков из Украины на Кавказ. Его подробнейший рассказ рисует полную картину быта и условий новоиспечённого Владикавказского казачьего полка. Детально описывая весь путь обоих казачьих полков от Украины до Кавказа, Пономарёв акцентирует своё внимание на взаимоотношениях казаков, их бытовых условиях и состоянии здоровья, доводя до сведения читателей все тяготы и лишения, которые выпали на долю украинских переселенцев.
Ход миграционного движения на Кавказ из внутренних губерний России исследовал А. Долгушин . Он зафиксировал миграционные волны русских переселенцев и казаков. В работе приведены ценные статистические данные о хозяйственном положении переселенцев, обосновавшихся в хуторах Владикавказского округа. Приведённая Долгушиным статистика хуторских хозяйств переселенцев позволяет объективно оценивать их положение, составить чёткое представление о географических и климатических условиях во Владикавказском и Моздокском округах.
1 Ницик П. Исторические заметки и воспоминания. - Владикавказ, 1871.
2 Пономарёв Ф. П. Материалы по истории Терского казачьего войска // Терский сборник. Выпуск VI. 1903.
3 Долгушин А. О переселении в Терскую область из внутренних губерний России. - Владикавказ, 1907.
В целом ряде своих работ затрагивает проблемы переселения в Осетию русскоязычного населения Б.П. Берозов . Автор осуществляет первую попытку научного описания процессов формирования русского и украинского населения на территории современной Северной Осетии. В указанных работах, с широким привлечением архивного материала, представлена красочная панорама жизни русских и украинских поселенцев, показана их роль в развитии аграрной культуры Осетии.
История Терского казачества стала объектом особо пристального внимания в исследованиях ряда советских авторов. В ряду прочих выделяется монография Л.Б. Заседателевой «Терские казаки» , которая обладает бесспорными достоинствами, особенно в освещении историко-этнографических особенностей Терских казаков, их семьи и семейной обрядности. Много внимания в работе Заседателевой уделено описанию терской общины, её роли в хозяйственной и бытовой жизни казаков.
Одним из наиболее удачных исследований по истории Терского казачества, вышедших в последнее время, можно признать работу И.Л. Омельченко «Терское казачество» . Исследователь в основу своей работы положил документальные источники, выявленные в архивах. Автор подробно описал заселение бассейна реки Терек казаками, сообщил сведения о демографических процессах в терских станицах, а также их экономическом развитии. Опираясь на широкий круг источников, автор освещает время, причины и условия образования Терского казачества, его общественное устройство, хозяйственную деятельность, характер отношений с соседними горскими народами. Необходимо отметить значительный вклад в изучение
1 Берозов Б. П. Исторические этюды: из истории возникновения осетинских сёл и казачьих станиц. -
Владикавказ, 1992; Берозов Б. П. Переселение осетин с гор на плоскость. - Орджоникидзе, 1980; Берозов Б.
П. Из истории русского (казачьего) поселения в Осетии // Роль России в истории Осетии. - Орджоникидзе,
1989 и др.
2 Заседателева Л.Б. Терские казаки (середина XVI - начало XX в.): Историко-этнографические очерки. - М,
1974.
3 Омельченко И. Л. Терское казачество. - Владикавказ, 1991.
истории казачества другого современного автора Н.Н. Великой , чьи труды внесли ощутимую лепту в разработку данной проблематики.
Особенности адаптации русского и украинского населения в Северной Осетии стали предметом научного интереса ряда современных авторов. Подробно анализирует историю возникновения и развития новых поселений на Владикавказской равнине, в том числе и русских населённых пунктов, И.Т. Цориева, в своей работе «Пути исповедимые...» . В работе рассматривается изменение подходов российского государства к решению проблемы освоения кавказских равнинных территорий. Показано участие в этом процессе русских и украинцев. В данном исследовании описываются не только осетинские поселения, но и немецкие и русские населённые пункты. Подробно описана история основания всех казачьих станиц, располагавшихся на территории современной Северной Осетии. Особое внимание автор уделяет анализу взаимоотношений русских и украинских переселенцев с местным населением, культурному и хозяйственному взаимодействию казаков и осетин.
История русского и украинского населения рассмотрена в ряде работ по отдельным городам Осетии. Так, коллектив авторов, под руководством главного редактора А.Г. Кучиева, в работе «Город Моздок» подробно описывает хозяйственно-экономические занятия русских в городе и его окрестностях . Объектом пристального внимания стала вовлечённость русскоязычных горожан во все сферы городской жизнедеятельности. Русские участвовали в экономике, культурной жизни и благотворительной деятельности Моздока. В работе широко представлены все аспекты городской жизни Моздока, который до первой трети XIX века успешно развивался и был одним из ведущих городов Северного Кавказа. Большой интерес представляет история Алагира, описанная К.П. Поповым . В своей
1 Великая Н. Н. Казаки Восточного Предкавказья в XVIII - XIX вв. Ростов-на-Дону, 2001.
2 Цориева И. Т. Пути исповедимые... Из истории основания равнинных поселений на Кавказе в конце XVIII
- XIX в. - Владикавказ, 2010.
3 Город Моздок. Исторический очерк. - Владикавказ, 1995.
4 Попов К. П. Алагир. - Владикавказ, 1996.
работе автор использует не только архивные источники, но и активно задействует материалы периодической печати, выходившей в свет в Терской области. Большое внимание Попов уделил истории развития цветной металлургии в Осетии. Высоко оценивается автором роль русских и украинских рабочих в становлении Алагирского серебросвинцового завода. Предметом исследования стало также развитие в Алагире садоводства, навыки которого во многом были переняты местным населением у русских и украинских переселенцев, трудившихся на Алагирском заводе и Садонском руднике.
Серьёзным вкладом в исследование русскоязычного населения является монография З.В. Кануковой «Старый Владикавказ», где и концентрировалась основная часть русского и украинского населения Осетии в описываемый период . В контексте истории города автор анализирует роль русских и украинских горожан в различных сферах городской структуры, их взаимосвязь с другими этносами Владикавказа. В работе широко представлены статистические материалы, дающие представление о хозяйственных занятиях русских и украинских горожан. Подробно описываются общественно-культурная среда и досуг русских и украинских горожан, их погружённость в городскую культуру, общественную жизнь и праздники Владикавказа. Вопросы адаптации русского и украинского населения в Осетии стали предметом научного исследования также и в статье З.В. Кануковой «Русское население в этнической структуре Северной Осетии», в которой рассматривалась судьба русских и украинских крестьян, поселившихся в хуторах на землях помещиков Тугановых . В работе подробным образом анализируются этнические особенности данных переселенцев, автор детально описывает все хозяйственные привычки, праздничные обряды, траурные мероприятия и гастрономические пристрастия русских и украинских поселенцев. Пристальное внимание в
1 Канукова 3. В. Старый Владикавказ. Историко-этнологическое исследование. - Владикавказ, 2008.
2 Канукова 3. В. Русское население в этнической структуре Северной Осетии (вторая половина XIX - начало
XX вв.) // Роль России в истории Осетии. - Орджоникидзе, 1989.
данном исследовании уделяется непростым взаимоотношениям крестьян с горцами и казаками.
Б.В. Туаева в своей работе «Города Северного Кавказа: общественно-культурная среда во второй половине XIX - начале XX вв.» рассматривает национальные, конфессиональные и профессиональные характеристики городской культуры Моздока и Владикавказа . В работе представлен сводный обзор деятельности благотворительных обществ различной направленности в этих городах. Определено их место как неотъемлемых элементов социокультурной среды; раскрыто содержание деятельности негосударственных общественно-просветительских и благотворительных организаций.
В монографии А. А. Бесоловой «Терское казачье войско:
благотворительная деятельность и общественное призрение» исследуются
практически значимые направления социальной поддержки малоимущего
населения, осуществляемые войсковым сословием . Всестороннему
изучению подвергается гуманистическая деятельность терского казачества,
которое призревало сирот, вдов, раненых, инвалидов, немощных,
престарелых и одиноких людей, строило и обеспечивало работу
медицинских и учебных заведений, выплачивало учащимся стипендии и
пособия, обучало молодых людей для преподавания в станичных школах и
училищах, создавало курорты для лечения, проводило
противоэпидемическую работу.
Таким образом, история русского и украинского населения в Осетии в дореволюционный период освещена фрагментарно и требует комплексного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является проведение комплексного исследования факторов, определяющих процесс
1 Туаева Б. В. Города Северного Кавказа: общественно-культурная среда во второй половине XIX - начале
XX вв. - Владикавказ, 2008.
2 Бесолова А. А. Терское казачье войско: благотворительная деятельность и общественное призрение. -
Владикавказ, 2008.
переселения русского и украинского населения на территорию современной Северной Осетии, его адаптации к новым хозяйственным, социальным и культурным реалиям и вклада русскоязычного населения в экономику, культуру и общественную жизнь Осетии.
Осуществление поставленной цели предполагает решение следующих задач:
установление причин переселения русского и украинского населения из внутренних губерний Российской Империи в Осетию;
изучение истории формирования поселений русских и украинских крестьян и казаков;
анализ хозяйственной деятельности русскоязычного населения, адаптации к местной экономике, вклада русских и украинцев в пореформенную модернизацию региона;
определение особенностей адаптации русского и украинского населения к общественной среде местного населения;
установление вклада русского и украинского населения в развитие культурной и общественной жизни Осетии;
выявление степени взаимодействия и взаимовлияния культур русских и украинских переселенцев и осетин.
Источниковую базу диссертации составляют архивные документы, опубликованные источники, периодическая печать, полевой этнографический материал, публицистика.
Архивный материал, характеризующий историю формирования русскоязычных поселений и адаптации русских и украинских переселенцев в Северной Осетии, широко представлен в различных фондах Центрального Государственного Архива Республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-Алания).
Основная часть материала по истории русского и украинского населения хранится в фондах ЦГА РСО-Алания: «Терское областное правление» (Ф.11), «Канцелярия начальника Терской области» (Ф.12), «Войсковое правление
Терского казачьего войска» (Ф.13), «Терское областное присутствие об обществах и союзах» (Ф.199), «Владикавказская городская ремесленная управа» (Ф.214). Сведения, характеризующие различные аспекты жизнедеятельности русскоязычного населения Осетии, извлечены также из фондов «Войсковое хозяйственное правление Терского казачьего войска» (Ф.14), «Управление наказного атамана Кавказского линейного казачьего войска» (Ф.2), «Канцелярия наказного атамана линейного казачьего войска» (Ф.З), «Управление Сунженского отдела Терской области» (Ф.20), «Управление Владикавказского военного округа» (Ф.24), «Владикавказское комендантское управление» (Ф.28), «Архонское станичное правление Владикавказского полка» (Ф.49), «Баев Георгий Васильевич - городской голова г. Владикавказа» (Ф.224) и других фондов ЦГА РСО-Алания.
Большую группу источников составляет делопроизводственная документация: отчёты, уставы, протоколы заседаний различных культурно-просветительских, научных, благотворительных и иных обществ (Ф.199). К этой же группе отнесены постановления и протоколы о выборах старшин и гласных по цехам Владикавказской ремесленной управы, дающие представление о значительной роле русских и украинских горожан в экономической жизни Владикавказа (Ф.214).
В работе использована учётная документация, прежде всего, списки малороссийских казаков, поселённых в казачьи станицы на Владикавказской равнине, а также списки русских и украинских рабочих, трудившихся на Алагирском серебросвинцовом заводе и Садонском руднике, и ставших основой Алагирского сельского общества. В фонде «Владикавказская духовная консистория» (Ф.143) содержится обширный материал о состоянии епархии, её приходов, церквей, монастырей и школ, о деятельности священнослужителей, учителей церковно-приходских школ. К данной группе источников относятся отчёты начальников округов с приложением статистических данных о количестве фабрик, заводов, хозяйстве, о
деятельности банков, очерки о состоянии государственного имущества, ценные сведения о посевах, урожае хлеба, о движении населения (Ф.12).
Большая часть архивных источников впервые вводится в научный оборот.
Значительную группу источников составляют опубликованные материалы, среди которых следует отметить сборник документов и материалов «История Владикавказа» (1781-1990 годы) , в который включено более 300 документов по дореволюционному городу.
Важным источником являются материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года, содержащие разнообразные сведения о формировании населения, сословно-классовом и этническом составе, хозяйственных занятиях разных этнических групп и прочее .
Высокий источниковедческий потенциал имеет дореволюционная периодика: газеты «Терские ведомости», «Кавказ», «Приазовский край», «Голос Кавказа».
Большой вклад в освещение религиозной жизни Владикавказа, роли Русской Православной Церкви в жизни русскоязычных горожан внесли материалы, опубликованные во «Владикавказских епархиальных ведомостях» . Ценные сведения о благотворительной деятельности русскоязычного населения Осетии были представлены в сборниках «Статьи неофициальной части "Терских ведомостей"» .
Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XVIII века до начала XX века, т.е. с основания города Моздок и появления первых русских и украинских поселенцев, до начала XX века, когда был отмечен пик переселенческой активности русскоязычного населения в Осетии.
Методологической основой диссертационного исследования стали достижения современной исторической науки. В процессе работы использовался комплекс общенаучных и специально-научных методов.
1 История Владикавказа (1781 - 1990 годы). Сборник документов и материалов. - Владикавказ, 1991.
2 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897. - LXVIII. Терская область. -1905.
3 Владикавказские епархиальные ведомости. 1896-1914.
4 Статьи неофициальной части «Терских ведомостей». 1870, 1880.
Применение принципа историзма, а также историко-сравнительного, историко-системного и историко-типологических методов позволяет реконструировать процессы переселения и адаптации русских и украинцев на территории современной Северной Осетии.
Научная новизна диссертационного исследования определена проблемами, поставленными исследователем:
впервые предметом самостоятельного и специального исследования в совокупности стала история и культура русского и украинского населения Осетии;
охарактеризованы исторические предпосылки переселения русских и украинских казаков на территорию современной Северной Осетии;
выделены политические факторы, ставшие побудительным мотивом активного заселения территории современной Северной Осетии русскими и украинскими крестьянами и казаками;
с учётом новых подходов исследован и обобщён исторический опыт переселенческой политики Российской Империи;
обработан широкий массив архивных материалов, впервые введённых в научный оборот;
выявлены роль и влияние русского и украинского этнического элемента в хозяйственно-экономическом, социальном и культурном развитии осетин.
Практическая значимость исследования. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы для разработки практических рекомендаций федеральными и региональными органами власти, занимающимися разработкой эффективной национальной политики в полиэтничных регионах. Материалы диссертации могут применяться в различных направлениях научной и образовательной деятельности, а также могут быть использованы при разработке и написании обобщающих трудов по истории России и Осетии, а также при подготовке лекций, общих и специальных курсов по истории народонаселения и создании пособий по краеведению.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Переселение русского и украинского населения на Северный Кавказ расценивалось российским правительством как одно из самых действенных инструментов для достижения необходимой прочности на южных рубежах страны, для создания надежного фундамента государственного строительства в этом регионе.
-
Важным фактором формирования русскоязычного населения в Осетии стало переселение в Алагир русских и украинских горных рабочих и казённых мастеровых из Луганских, Уральских и Алтайских заводов. Основание Алагирского серебросвинцового завода стало не только значительным шагом в промышленной истории Северной Осетии, но и сыграло существенную роль в формировании её полиэтнической структуры.
-
Характерной чертой формирования городов Моздока и Владикавказа по праву считается их полиэтничность. Отмечая этническую пестроту городского населения, необходимо обозначить важную роль русских и украинских горожан в процессе строительства городской инфраструктуры, их вклад во все сферы жизни городов Осетии.
-
Русские и украинские переселенцы - участники как организованных правительством, так и стихийных миграций, спасавшиеся от малоземелья в Центральной России, встречали добродушный приём местного населения, что было обусловлено, в первую очередь, ментальностью осетинского народа, проявлявшего на протяжении всей истории союза двух народов неизменную благожелательность к переселенцам из внутренних губерний Российской Империи. Возникавшие в среде русских и украинских переселенцев и горцев немногочисленные конфликты имели исключительно бытовой характер и были обусловлены малоземельем в Осетии.
5. Экономические и хозяйственные навыки русских и украинских
крестьян и казаков перенимались местным населением, что способствовало
усовершенствованию аграрной культуры осетин и их вовлечению в орбиту
хозяйственных отношений пореформенной России.
6. В отличие от других городских этнических групп, русские и
украинские горожане не имели монопольных видов хозяйственно-
предпринимательской деятельности, были в равной степени задействованы в
торговле, ремесле, промышленности, во всех иных сферах городской
хозяйственно-экономической деятельности, что обусловило их важную роль
в экономике городов Моздока и Владикавказа.
7. Одним из значительных факторов добрососедского отношения русских
и украинских переселенцев и осетин можно считать единую духовную
основу - православие. Появление в Осетии большого числа русскоязычного
православного населения способствовало возрождению православных
традиций местного населения и оптимизировало межэтническое
взаимодействие.
8. Русские и украинские горожане являлись наиболее активными
учредителями и участниками всевозможных общественных,
благотворительных и просветительских обществ и комитетов. Их
гражданские инициативы способствовали развитию общественно-культурной
среды и активному вовлечению в неё осетин и других народов.
Представленные положения соответствуют следующим пунктам Паспорта специальности 07.00.02 Отечественная история ВАК при Минобрнауки России: п. 3. Социально-экономическая политика Российского государства и её реализация на различных этапах его развития; п. 10. Национальная политика Российского государства и её реализация. История национальных отношений; п. 12. История развития культуры, науки и образования России, её регионов и народов.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации опубликованы в семи научных статьях и изложены на VI Всероссийской школе-конференции молодых учёных «Современная методология гуманитарного исследования» (Владикавказ, 2011 г.), VII Всероссийской (с международным участием) школе-конференции молодых учёных «Современная методология гуманитарного исследования»
(Владикавказ, 2012 г.), VIII Международной школе-конференции молодых учёных «Современная методология гуманитарного исследования» (Владикавказ, 2013 г.), Всероссийской школе-семинаре молодых учёных (Владикавказ, 2013 г.).
Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите кафедрой российской истории и кавказоведения ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова».
Структура работы соответствует поставленным задачам и состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка.
Русское и украинское население Алагира
Ермолов планировал привлечение к охране дороги осетин и кабардинцев. С этой целью с середины 20-х годов началось активное заселение левой части Владикавказской равнины осетинскими селениями. К началу 30-х годов горцами-переселенцами здесь основано более 20 селений .
До определённого времени такие меры правительства вроде бы обеспечивали желаемую прочность правительства здесь и безопасность движения по дороге. Но с началом, так называемой, Кавказской войны, стало очевидно, что эти меры недостаточны. Помимо банд абреков, орудовавших на дороге, о её огромном значении был осведомлён и Шамиль. Зная её роль в снабжении правительственных войск оружием, боеприпасами, продовольствием, он стремился нанести максимальный ущерб противнику именно здесь. В результате в этом районе сложилась крайне нежелательная ситуация.
«При первом же взгляде на средства обороны Кавказской линии от набегов удобно видеть можно, что соразмерность пространства линии, силы наши совершенно недостаточны», - с тревогой докладывали местные военные власти в центр3.
В первой трети XIX века военное командование приложило огромные усилия для обустройства участка от станицы Екатериноградской до Владикавказа. Главной целью было стремление обезопасить Военно-Грузинскую дорогу и Владикавказский округ от постоянных нападений
Согласно распоряжению Военного министерства от 7 августа 1832 года, указанная территория подлежала заселению казаками первого и второго малороссийских полков, в состав которых входили преимущественно малоземельные и безземельные казаки из числа потомков запорожских казаков, а также малороссийские государственные и крепостные крестьяне Харьковской, Черниговской и Полтавской губерний .
Создавая казачьи станицы, российское правительство намеревалось решить сразу несколько задач. В первую очередь, новые поселения обязаны были выполнять военно-охранные функции. Само их присутствие, по мнению русского военного командования, должно было служить сдерживающим фактором. Основание казачьих станиц делало ненужным использование для охраны дороги казаков Донских полков, содержание которых обходилось казне гораздо дороже поселений малороссийских казаков. На станичников возлагались также обязанности оказывать всяческое содействие и обеспечивать всем необходимым, в том числе провиантом, транспортными средствами и прочим, проезжавшие по дороге команды. Таким образом, отпадала необходимость в военных укреплениях вдоль линии Военно-Грузинской дороги3.
Согласно проекту эти новые населённые пункты вдоль Военно-Грузинской дороги предполагалось заселить украинскими крестьянами и казаками, участвовавшими в подавлении восстания в Польше в 1830-1831 годах. Сформированные в Малороссийских губерниях полки состояли из
Распоряжение правительства о переселении на Кавказ вызвало сильное возмущение среди крестьян. В ноябре 1832 года в ряде губерний произошли «большие беспорядки», для подавления которых срочно в Малороссию были вызваны регулярные войска. В усмирении крестьянского мятежа в Полтавской и Черниговской губерниях, вместе с солдатами, приняло активное участие духовенство2.
Украинские крестьяне надеялись, что подавив восстание в Польше, они вернутся домой, уезжая же на Кавказ, такой надежды на возвращение к родному очагу они не имели. Именно эта безысходность и служила главной причиной недовольства крестьян. Кроме того, миссия, возложенная на украинских крестьян правительством Николая I, вызывала в их рядах крайнее неудовольствие.
Усмирив крестьян Полтавской и Черниговской губерний, правительство пообещало им, что, во-первых, пожизненная служба на Кавказе для них сокращается до 15 лет; во-вторых, что формируемые полки в дальнейшем будут пополняться исключительно жителями Полтавской и Черниговской губерний, и, в-третьих, что офицеры у них также будут всегда из украинцев и из тех же мест3.
Успокоив таким образом крестьян, власти приступили немедленно к формированию двух полков, получивших название - Малороссийские казачьи полки №1 и №2. Каждый полк состоял из 4 эскадронов, т.е. 800 человек, исключительно из жителей Полтавской и Черниговской губерний.
Воплощение в жизнь этого плана было поручено полковнику И.Г. Стоцкому. Иван Герасимович Стоцкий, уроженец Полтавской губернии, сын придворного чиновника, получил образование в 2-м кадетском корпусе. В 1809 году, будучи в чине подпоручика, в возрасте 17 лет, он переведён в инженерный корпус. Успешно продвигаясь по службе, он в 1831 году был назначен командиром 7-го Малороссийского полка, с которым и находился в Виленской губернии для подавления мятежа, а по возвращении оттуда на него возложено было поручение сформировать казачьи полки и отправиться с ними на Кавказскую линию2.
Иван Герасимович был крепкого телосложения и имел «крутой нрав», был очень энергичен, любил, чтобы приказания его исполнялись буквально и скоро. Он ставил обязанности службы на первый план. Нерадивых офицеров он не терпел и ставил каждому из них на вид всякое бездействие или неумелое распоряжение по службе. В числе главных забот Стоцкого было сбережение здоровья нижних чинов, развитие и поддержание между ними доброй нравственности и знаний службы. Не менее заботился он и о сохранении строевых казачьих лошадей: за небрежное отношение к ним эскадронные командиры получали строжайшие выговоры в приказах по полку.
В назначенный для выступления из Полтавы день, вспоминал позже полковник И.Г. Стоцкий, «каждый полк выстраивался развёрнутым фронтом на городской площади. Кругом масса народа. По отслужении духовенством напутственного молебна и произнесении пастырями церкви прочувственного
При выступлении полка, Стоцкий остался на некоторое время в Полтаве по делам службы, а полк поручил вести ротмистру Дебагорию Мокриевичу; при этом в приказе по полку он обращает внимание эскадронных командиров на сбережение здоровья нижних чинов, а ровно предписывает избегать «жестоких наказаний казаков», угрожая виновным «ответственностью по закону»2.
По истечении более чем двух недель тяжёлого пути оба полка в январе 1833 года добрались до города Ставрополя. Первый полк, под командованием полковника А.Я. Рашевского, был расквартирован на Кубанской военной линии, а второй полк, под руководством полковника И.Г. Стоцкого, разместился в Кабарде .
Первое время устройство малороссов на Кавказе проходило со сложностями. Необустроенность, непривычные климатические условия, слабая медицинская помощь сильно подкосили казаков. Не было и дня, чтобы кого-нибудь из нижних чинов не отправили из эскадрона в ближайший госпиталь для излечения болезни.
Русское и украинское население Владикавказа
Из всех станиц, основанных на Владикавказской равнине, Николаевское поселение имело самую драматичную историю. В 1838 году напротив упразднённого укрепления Дур-Дурского в 44 верстах от Владикавказа, «при урочище, называемом туземными жителями Бекан, на правом берегу Белой речки при впадении оной в реку Терек» было заложено военное поселение Николаевское. Естественными границами для поселения служили с восточной стороны река Терек, с южной стороны - земли, принадлежавшие осетинскому селению Ардон и аулу Кубатиева. С запада поселение обрамлялось землями Тугановых. С северной стороны оно граничило с селением Хату Анзорова и владениями других кабардинских феодалов. Поселению отмежевали 12576 десятин земли. Из них одна четвертая часть земли с севера была гористой и покрытой лесом. Остальные три четверти были признаны удобными для хлебопашества и сенокоса1.
С прискорбием приходится констатировать, что топограф поручик Семёнов выбрал место для основания станицы крайне неудачно. Лишь в западной её части земля была ровной и пригодной для пахоты и сенокоса. На востоке и юге местность из-за множества ручьёв и речек, протекавших с запада на восток, была болотистой и покрытой кустарником.
«Надо удивляться тому, кто посоветовал Семёнову выбрать именно это место для поселения, которое имело лишь стратегическое значение, а что же касается климата, то он представлял пагубу для жителей. - Писал один из современников. - От разлива Терека и действующих родников вокруг поселения стояли болота, порождающие злокачественную лихорадку и
Цориева И. Т. Пути исповедимые... Из истории основания равнинных поселений на Кавказе в конце XVIII - XIX в. - Владикавказ, 2010. - С. 189. другие болезни»1. «Климат вообще нездоров, - отмечалось в переписке Владикавказского комендантского управления со штабом отдельного кавказского корпуса в 1842 году, - и особенно в летнее время все почти жители подвергаются различным болезням. Больше всех свирепствует желчная лихорадка, часто переходящая в горячку от каковой болезни более всего бывает смертность; на рогатом скоте ежегодно открывается повальная болезнь под названием чихирная, от чего происходит значительный падёж скота»2.
Согласно данным за 1839 год в военных госпиталях находились на излечении 451 житель Николаевского, в том числе 211 мужчин и 240 женщин, из них умерло 27 мужчин и 61 женщина. В 1842 году в Николаевском проживало 612 человек, в том числе представителей мужского пола - 318. За четыре года существования военного поселения, с 1 мая 1838 по 1 июля 1842 года в нём умерло 212 взрослых и детей, из них 108 мужского и 104 женского пола .
В дальнейшем заметных улучшений демографической ситуации в станице Николаевской не было. Местные власти выражали крайнюю обеспокоенность подобным положением дел и, видя «бедственное состояние станичников, частые болезни и высокую смертность поселян», было дано поручение исследовать окрестности станицы, и выяснить возможность осушения болот, представлявших большую эпидемиологическую угрозу. Отсутствие средств на решение данной проблемы не позволило коренным образом улучшить ситуацию4.
Население Николаевской не только ни увеличивалось, оно постоянно убывало, несмотря на систематический приток новых поселенцев. Через 40 лет после основания означенного поселения местность вновь обследовали. Полученные результаты не обнадёживали. Вероятность того, что могут
На тот момент в станице проживало 190 взрослых мужчин, имевших право голоса на станичном сборе. Среди них были Егор Бандура, Митрофан Величка, Василий Григорьев, Фёдор Дыхалов, Иван Еремеевский, Козьма Карась, Патрикий Кирсанов, Артём Макушев, Василий Михайленко, Семён Полтавский, Данило Юхновский и другие, владели грамотой. Однако подавляющее большинство станичников оставалось неграмотным. Среди них были Филипп Аникин, Николай Антонов, Михаил Бараев, Николай Бахмутов, Иван Бондаренко, Степан и Михаил Брыковы, Кирило Власов, Григорий Галагуза, Леоний Гетало, Яков Гришаев, Павел Дементьев, Михаил Дмитриев, Прокофий Дмитраченко, Фёдор Дурдин, Илларион Евдокимов, Андрей Карась, Тимофей Карпенко, Семён Кудина, Михаил Мастюгин, Филипп Михайлов, Семён Мишуков, Андрей Мищенко, Фёдор Певнев, Иван Попов, Касья Рыдков, Семён Савчук, Никифор Савицкий, Евграф Семёнов, Ион Сердюченко, Степан Сидоренко, Сазоний Синько, Павел Синявский, Егор Соловьёв, Степан Енецкий, Иван Степанов, Антон Тимка, Андрей Феклистов, Козьма Четвертаков, Дмитрий Шиленко, Григорий Шкиль, Василий Щербаков и другие .
В связи с переносом станицы на новое место в феврале 1880 года жители обратились к областному начальству с просьбой подселить к ним 70 семейств, «чтобы легче было нести станичную повинность». Тогда же они единогласно на своём общественном сборе постановили принять 5 семейств из местечка Веркиевка Веркиевской волости Нежинского уезда Черниговской губернии .
Омельченко И. Л. Указ. соч. - С. 107. ЦориеваИ. Т. Указ. соч. - С. 191. 3 Там же. -С. 192. На протяжении следующего года около двух десятков семейств крестьян и казаков - жителей деревень Веркиевской волости - получили приёмные приговоры общества станицы Николаевской. Наличие таких приговоров позволяло желающим переселиться в Терскую область получить увольнительные свидетельства от своих обществ, в данном случае в Веркиевском волостном правлении. Но наличие этих двух документов не давало ещё право на переселение. Требовалось разрешение начальника Терской области.
Подобную процедуру поступления в ряды жителей станицы Николаевской можно проследить на примере жителей села Черняховка Веркиевской волости Черниговской губернии. В начале марта 1881 года казак Логвин Васильев Ярмак, представлявший интересы 12 семейств казаков и 4 семейств крестьян своей волости, выдавших ему доверенность, подал прошение на имя начальника Терской области. К прошению были приложены увольнительное свидетельство от Веркиевского волостного правления и приёмный приговор общества станицы Николаевской. Логвин Ярмак коленопреклоненно просил «не оставить сделать своё начальническое распоряжение о переводе в Терскую область с переименованием в казачье сословие и водворении на жительство в вышеупомянутую станицу, за таковое начальническое распоряжение заставить вечно молить бога как нас равно и всё наше потомство...»1.
Отзыв штаба Кавказского военного округа наказному атаману Терского казачьего войска последовал 2 апреля того же года. В нём говорилось, что «Командующий армией согласно ходатайства... и на основании 10 пункта приказа по военному ведомству 1869 года изволил разрешить» включить крестьян и казаков Черниговской губернии в войсковое сословие Терского казачьего войска и поселиться в станице Николаевской. В список подлежавших переселению были включены Логвин и Василий Ярмак, Пётр Легейдо, Федот Ландарь, Игнат Савченко, Роман и Яков Басараб, Ермила
В станицу Николаевскую из селения Малая Кошелевка в начале 1880-х годов переселились крестьянин Никифор Романенко с женой и пятью детьми, казаки Никита Бородавка с женой и двумя детьми, Вериин Квакуша с женой и четырьмя детьми, Яков Басараб с женой и пятью детьми, Роман Басараб с женой и двумя детьми. Из Веркиевки переехали казаки Петр Легейдо с женой и шестью детьми, Павел Кичка с женой, братом, двумя сестрами и мачехой, Карп Иваненко с женой и двумя детьми, Игнат Савченко с женой и тремя детьми. Среди прибывших были также крестьяне Иван Ленный с женой, шестью детьми и племянником, Григорий Ленный с женой и двумя дочерями, Данило Сичкарь Маргули с женой и четырьмя детьми.
Тогда же в станице Николаевской обосновались бывшие жители селения Черняховки казаки Дмитрий Кочерга с женой и четырьмя детьми, Яков Линдарь с матерью вдовой, братом, женой и двумя детьми, Василий Ярилка с женой двумя детьми, невесткой и внучкой, а также Федот Ландарь с женой и четырьмя сыновьями2.
Особенности хозяйственной деятельности в Алагире
Статистические материалы позволяют считать основной формой семейной организации переселенцев малую семью. Средняя численность семьи жителей Полтавского хутора составляла 5,8 человек, Новоберестовского - 5,3 человек, Черниговского - 5,6 человек, Каменец-Подольского - 6,8 человек, Харьковского - 5,2 человек, Екатеринославского - 7 человек2. Такой численный состав является показателем малой семьи, основные структурные варианты которой - брачная пара с неженатыми детьми и двухпоколенные семьи. Но были большие семьи, например, в станице Николаевской было немало больших семей, в том числе, зажиточная патриархальная семья Екименко, состоявшая из 19 человек. В её структуру входили семьи трёх братьев - Андрея, Александра, Семёна. Была распространена и переходная, трёхпоколенная семья со структурой: старики-родители, сын с женой, дети. Семейные разделы среди переселенцев проводились редко, очевидно это объясняется ограниченностью земельного фонда. Следует учитывать и тяжёлые условия колонизации, низкий уровень техники, необходимость создания новых хозяйств, а для всего этого малая семья была слишком слабой организацией. Большие семейные коллективы легче приспосабливались к новому быту. Тем не менее большинство переселенцев было организовано в малые семьи. В отличие от многих казачьих семей переселенцы редко имели крупные хозяйства, их основная масса не имела своей земли, скота, нанимались на работу к казакам.
Особенностью семейного быта переселенцев было широко развитое примачество. Как правило, примаками становились несостоятельные молодые люди из числа переселенцев или казаков. Казаки и осетины относились к примакам с презрением, считая их даровой рабочей силой для тестя. Примаки среди казаков встречались гораздо реже, чем среди иногородних. Браки между казаками и переселенцами считались весьма нежелательными, хотя ни со стороны церкви, ни со стороны администрации официального запрета не существовало. Казаки не возражали против браков с девушками-переселенцами. Они считались неизбалованными, скромными в быту, хорошими работницами в доме. Но своих дочерей казаки очень неохотно отдавали за переселенцев, тем более несостоятельных1.
Брачный возраст для мужчин был определён в 18 лет, для женщин - 17. Но в станицах существовала практика подкупа попа, который зачастую соглашался «оторвать» годы у жениха и «прибавить» невесте. Это давало возможность заключать и более ранние браки. Большой интерес представляет семейная обрядность переселенцев - своеобразный синтез традиционных элементов и новаций, появившихся в условиях иноэтнического окружения. Свадьбе предшествовало сватовство. Обычно сватами выбирали уважаемых родственников или соседей. В сватовстве принимали участие и женщины, за исключением не имеющих детей, что считалось плохой приметой. Сваты должны были принести в дом невесты хлеб. В случае категорического отказа хлеб возвращали сватам нетронутым. Если же хлеб разрезали и приглашали всех к столу, это означало согласие родителей невесты на брак. Обычно одного визита было достаточно, но бывали случаи, когда сватам приходилось наносить 2-3 визита. В таких случаях ритуальный хлеб хранился в доме невесты и разрезался только в случае окончательного сговора. Из предсвадебных обрядов большое значение получил девичник, устраиваемый в доме невесты. Смысловая нагрузка этого обряда - прощание девушки со своей волей. Бытовала процедура «отбивание зорь», когда невеста с утра начинала причитать, плакать, прощаться с домом, родными. Долгое время в станицах существовал обряд «смотреть печку жениха». Это традиционный обряд, известный и русским, и украинцам. Он заключался в том, что родственники невесты знакомились с материальным достатком семьи жениха1.
Жених должен был приобрести для невесты свадебную одежду, украшения, шаль, сапоги. Все его расходы, подарки, весь свадебный церемониал обговаривался очень подробно. Невеста должна была вышить или купить жениху рубаху, кисет. В её приданное входили вышитые полотенца, платки, тюфяки, несколько подушек, медная посуда, зеркало. Наличие двух последних элементов можно считать результатом местного кавказского влияния. У осетин зеркало, медный таз, кувшин были обычными атрибутами приданного2.
Большое значение в свадебной обрядности придавалось ритуальному караваю. Считалось, что красиво украшенный и богатый каравай - символ благополучной жизни. Каравай принято было украшать фигурками из теста -птицами, солнцем, месяцем, шишками, красными лентами. В малоимущих семьях обрядность была проще, подарки и приданное были в основном самодельными, а свадебный каравай просто украшали ягодами калины. Подарки молодым дарили в конце свадебного пира. За этой процедурой очень внимательно следили родственники, запоминали кто и что подарил.
Участие русских и украинцев в общественном и культурно просветительском развитии городов Осетии
Позднее при ремесленной школе была открыта мастерская с обмундировальным и седельно-шорным отделениями. В этой мастерской учащиеся нарабатывали практические знания и навыки в изготовлении предметов военного снаряжения. Казачьему войску были крайне необходимы квалифицированные портные, седельники и шорники, наличие специальной мастерской заметно повышало уровень выпускников школы. Изготавливаемые учениками в мастерской изделия отличались доступной ценой и высоким качеством, что обеспечивало им неизменный спрос от потребителей. На время военных действий ремесленная мастерская должна была обеспечивать своей продукцией войска и продолжать работу до особого распоряжения наказного атамана2.
Решением Военного совета от 27 октября 1911 года во Владикавказе было образовано войсковое реальное училище Терского казачьего войска с пансионом на сто учеников. Средства на строительства здания войскового реального училища были Военным советом, и составили сумму в 427 755 рублей . Здание училища увидело свет в августе 1915 года.
Принимались меры и по подготовке кадров преподавательского состава. Одной из таких мер было учреждение в июле 1909 года учительской войсковой семинарии. Данное учебное заведение было образовано положением Совета министров, выделившим из войскового капитала почти 42 тысячи рублей. Первые три года своей жизни семинария обитала в арендуемых помещениях, но в августа 1913 года более чем за 450 тысяч рублей для неё было построено специальное здание, в пансионе которого предполагалось разместить сотню воспитанников4. На семинарию возлагалась задача по подготовке преподавательских кадров для станичных школ. Всю расходную часть по содержанию учителей во всех станицах Терское казачье войско возложило на собственные плечи. Помимо этого станичникам из войскового капитала выделялись средства для долгосрочных беспроцентных ссуд на возведение школ, что подстёгивало к открытию и повышению количества новых школ в казачьих станицах. Все эти меры предпринимались Терским казачьим войском с целью распространения всеобщего бесплатного низшего образования и повышения образовательного уровня детей казаков, которые в будущем должны были пополнить ряды терского казачества.
В ноябре 1911 года Военным советом была образована Владикавказская войсковая женская гимназия Терского казачьего войска1. Двести воспитанниц гимназии были разделены на восемь классов, из которых один был подготовительный. Содержание гимназии с пансионом было возложено на войсковой капитал, лишь часть расходов возлагалась на воспитанниц, из которых «100 полукоштных, за которых половину платят родители, а половину войско и 50 своекоштных» . Здание для гимназии было построено в августе 1915 года и обошлось Терскому казачьему войску почти в 540 тысяч рублей. Кроме того, казачьим войском в новом здании было устроено центральное отопление, электрическое освещение, вентиляция, водопровод, канализация, специально оснащённые бани, прачечная и прочие помещения для хозяйственных нужд.
Несколько хуже, в сравнении с Владикавказом, складывалась ситуация с образованием казачьих детей в станицах, расположенных на территории Владикавказской равнины. Военным начальством предпринимались определённые шаги в обеспечении условий для обучения детей казаков грамоте. Так, в станице Николаевской в конце XIX века работали две школы: двухклассная и одноклассная . В станице Змейской к описываемому времени работали одно одноклассное училище и одна церковно-приходская школа2.
Первым образовательным учреждением в станице Архонской стала церковно-приходская школа. В ней юные архонцы под руководством учителя С. Дарчиева постигали азы грамотности. Закон божий преподавал священник В. Хубаев . В 1855 году было открыто двухклассное училище. Первый набор его состоял из 19 учеников. Детей распределили в два класса. В одном посадили тех, кто знал азбуку и умел складывать слоги, в другом тех, кто вообще не имел никакой подготовки. Попечителем училища был утверждён урядник Захар Егорович Шаталов. Заведующим назначили Владимира Васильевича Кикоть. В училище работали учителя Иван Михайлович Озолин, Максим Матвеевич Баранцев, Михаил Иосифович Зыль и законоучитель священник Николай Васильев4.
Станичники зачастую не имели финансовой возможности обеспечивать занятия своих детей. Кроме того, имелись затруднения и с помещением для учебного заведения, которое было малоприспособленным для занятий. «В станице Архонской, - отмечалось в документе, составленном на основании материалов переписи 1876 года, - дом для зимних занятий очень холодный, а при неисправном и в малом количестве доставке дров и плохой ремонтировке совершенно не годится зимой»5.
Школьное обучение в станицах решало простую задачу: научить детей грамоте и простому счёту. Неудивительно, что в подобной ситуации общий уровень грамотности среди станичников оставался весьма невысоким. При этом в школе, как правило, учились только мальчики. В 1878 году из 2049 жителей Архонской станицы грамотой владели лишь 107 человек. Среди них были только две женщины6.