Русско-американские торговые связи в XVII - начале XIX века Полиновская, Евгения Анатольевна




Полиновская, Евгения Анатольевна. Русско-американские торговые связи в XVII - начале XIX века : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Новосибирск, 1990.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность теми исследования. Зарождение торговли относится еще к периоду перехода от первобытно-общинного к классовому обществу, когда произошло отделение ремесла от земледелия. В этот период, по словам Ф.Энгельса, возникло производство "непосредственно для обмена,-товарное производство, а вместе с ним и торговля, причем не только внутри племени и на его границах, но у"кэ и с заморскими странами." Внешняя торговля была продуктом экономического развития, соверленст-ьоваклл производства. Но и сама торговля оказата обратное воздействие на экономику. Внешняя торговля стимулирует развитие промышленного производства в тех странах, между котор^ти она ведется, нанося ударн по старым, тормозящим отношениям. К/.'арке отмечал, что торговля производство "все более и более будет подчинять меновой стоимости. Этим она разлагает старив отношения." Внешняя торговля сказывает серьезное влияние и на международные отношения, внешнюю политику различных государств. 3.П.Ленин отмечал.также большое влияние международных торговых связей на развитие культура:"сравнительно развитие торговые сношения с остальным миром поднимает жизненный уровень населения и его культурность."

Поскольку внешняя торговля имеет большое экономическое, политическое и культурное значение, можно заключить, что она является важнейшей частью международных отношений. Естественно, что предмет натіего нсследования-торговые связи мезду двумя великими державами, Россией и США, не адяет не интересовать исследователей. Изучение этих связей на раннем этапе их развптия-в ХУШ-начале XIX в.-дает возмо:шость глубже осветить особенности развития экономики обеих стран, генезиса капитализма в России, "ездународной обстановки того времени, внешней политики правительств и,наконец, состояние экономической мысли в России и СНА.

Нельзя оставить без внимания и политической актуальности

  1. Маркс К., Енгельс 3. Соч.-2-е изд.-Т.21.-С.163.

  2. Там /1/.-0.363.

  3. Ленин В.II. Поли.собр.соч.-Т.3.-С.547.

исследуемой темы. Изучение исторического огшта (.гарних торгових связей мезду Россией и США может послужить позитивним примером взаимного сотрудничества.

Известно, что и сегодня нродолжает существовать взгляд на Россию, как на вечно враждебную Западу страну. Показ реальной картины усилит позиции тех западных историков, которые достаточно объективно изображают отношения России с западными странами, в том числе с США.

Изученность теми. Проблема русско-американских торгових связей в ХУШ-начале XIX в. практически не подвергалась специальному изучению. Шесте с тем, уже после окончания боГшы США за независимость в России появились публикации, посвященные молодому государству, его экономике, персп'чтивач деловых отношений о ним. В последующие годы и, особенно во второй половине Х1Х-начале XX в., отношения мевду Россией и СЕА /включая торговые/ рассматривались в работах по истории внешней торговли и промышленности России, а также проблемам международной политики в ХУШ-начале XIX в. /труды К.И.Арсенье-ва, Г.П.Небольсина, В.И.Покровского, С.О.Гулишамбарова, Л.Козловского, В.А.Бутенко, В.Н.Александренко, Ь.В.Тарле/. Несомненной заслугой названных авторов являлся сам факт признания торговых связей России и США в изучаемый период. Важно и то, что они обратились к выяснению состава экспорта и импорта двух стран, при этом достаточно верно и полно определив его. В дореволюцинных исследованиях был собран богатый статистический материал, прежде всего по объемам оборота российских портов. Общей слабостью работ явилась их бедность выводами и обобщениями, описательность и фактографичность изложения. Из обшей массы дореволюцинных исследований выделяется труд Е.В.Тарле "Континентатьная блокада"". Для него характерна аналитичность. Он впервые отметил влияние русско-американской торговли на осложнение отношений России и Транши в период участия России в Континентальной блокаде Англии. Подчеркнул автор и то, чточврез американское посредничество наша страна в этот период получила значительное количество колониальных товарсв.

Сходные черты с дореволюцинными работали о внешней

торговле имеют исследования И.М.Кулишера, вышедшие в первые годы советской власти.

В 30-50-е гг. нашего века отдельные аспекты русско-американских торговых связей находили отражение в работах, по-свяшвнных истории промнстлеиного развития России /труди Д.Ка-пшнпева, С.Г.Струмилкна/, ее внешней торговле и внешнеторговой политике /С.А.Покровского/, международным проблемам ХУШ-пачіїла XIX в. /У.Ф.Злотгшков, А.Л.Нарочнипкий, Л.А.Никифоров/ Были сделаны важные выводы о большой экономической значимости российского хелеза для США /Д.К~пинцев/, качественных изменениях в русско-американской торговле в годы Континентальной блокады, об исключительной важности для России торговли с США в период Континентальной блокады /Л.'З.Злотников/.

Новый важный этап в исследовании русско-американских торговых связей начался с 60-х гг., когда появились обобгоаю-ипе работе Н.Н.Болховитинова по истории отношений медду F с-скей и СС'Л, в которых анализу подверглись вопросы торгоати. Н.Н.Болховитиновыч привлечен значительный и новый тактический материал из советских и американских архивов. Автору удатоеь доказать наличие торговых контактов мехду Россией и американским народом еше в период до освободдендя Америки от колониальной зависимости. Я.Н.Болховятииов пришел в итоге к выводам о благожелательном отношении государственных и общественных деятелей Россия к развитию торговли с США и о том, что в экономическом плане российский экспорт был более ва-хен для США, чем их продукция для России, исследователь охарактеризовал политические последствия русско-американской торговли в период Континентальной блокады. Она, по данным автора, обострила русско-$раицузскле отношения и способствовала приближению войны менду Россией и Францией. Вообще автор считал, что за весь рассматриваемый период политически значение русско-американской торговли было важнее экономического. Однако труды Н.Н.Болховитинова не дают цельного представления о торговых связях в изучаемый период, поскольку они не были предметом его специального исследования. Остатись слабо или вовсе не затронутыми вопросы объема товарооборота русско-американской торговли, ее эволюции, периоди-

зации, организационных форм. Некоторые аспекты русско-американских торговых отношений /деятельность Ф.В.Каржавина в США, российская периодика о русско-ачериканской торговле/ нашли освещение в трудах специалистов, обратившихся к истории общественной мысли /А.И.Стариева, С.Р.Долговой, В.И.Рабиновича, М.Н.Никольской/. Выделяются при этом исследования, посвященные деятельности и взглядам выдающегося русского путешественника и просветителя Ф.В.Каржавина. До сих пор дискуссионным остается вопрос о главной цели его пребывания в североамериканских штатах во время войны за независимость:одни авторы /В.И.Рабинович, С.Р.Долгова/ считают, что Каржавин ставил своей основной задачей помошь восставшим американцам, другие /А.И.Старцев/ видят эту задачу в коммерческой деятельности.

Следует отметить, что теме русско-ачериканской торговли в ХУШ-начале XIX в. уделялось некоторое внимание и в англоязычной историографии. В одних случаях речь идет об исследованиях, посвяшенных русско-американским отношениям в целом /ре."!оты Ф.Р.Дьюла, С.Ф.Бемиса, Дх.Л.Гэддиса/, или истории США /В.Д.Харрингтона, Д.М.Грифиса/, в других-о специальных работах /А.В.Кросби, Дж.В.Фредериксона, А.А.Рана. Дж.Д.Филипса/. Во взглядах западных авторов на историю русско-американской торговли есть ряд расхождений. Наиболее спорным является вопрос об объеме и значении этой торговли в ХУШ-начале XIX в. Одни исследователи /Дж.Фредериксон, Ф.Дысл/ заявляют о небольшом объеме и малом значении русско-американской торговли, другие /А.Кросби, А.Раш/ отстаивают точку зрения о значительном размахе торговли и ее огромной важности, в частности для США. Некоторые историки, в частности, Дж.Гэддис, считают, что резкое возрастание объемов торговли произошло в период Континентальной Блокады. Предметом споров оказывается и- вопрос о времени начала торговых связей. В.Харрингтон, А.Кросби и Дж.Гэддис относят его к колониальному периоду Америки, другие авторы датируют зарождение русско-американской торговли 1783 г., годом окончания войны за независимость / Дд.Филипс, Д.Гри$ис, Дж.Фредернксон/, третьи считают, что эта торговля началась только со времени установления дипломатических отношений /Т.А.Бейли/.

Работы западных историков интересны не только выводами,

но к фактическим материалом, извлечениям из зарубежных архивов. С другой сторони нельзя не заметить, что этим работам присуши такие серьезные недостатки как описательность, поверхностность суздений, отсутсвие обобщающих"выводов относительно структуры, объема торговли двух стран. Исследователями не затрагивались вообше вопросы влияния на еэ развитие организационных форм, переоценивалась роль отдельных государственных деятелей, дипломатов на торговлю. В некоторых работах прослеживается идеологическая тенденциозность, модернизация ПРОШЛОГО.

3 цело"/! мо.-шо отметить, что тема русско-американских торговых связей в ХУШ-начале XIX в. не получила достаточно полного научного освєшеїгая, наметились лить подходы к теме и даны.пока ответы лишь на ее отдельные вопросы.

"ель и задачи исследования. Целью исследования является реконструкция цельной картины русско-американских то pro віт: связе;': на протяжении Ш)-начала Г(1т. в., их зарождения и первоначального развития. Достижение этой темы сачзано с решением конкретных задач:

-показать предпосылки возникновения торговых связей, первые эпизодические контакты, которые имели место в колониальный период истории Америки; -рассмотреть русско-американские торговые связи в период

войны за независимость США:
*

-дать анализ взглядам русских и американских государственных и общественных -деятелей на проблему возможности и перспектив торговли ыеуду двумя странами;

-определить структуру товарооборота между Россией и США, показать в динамике объем этого товарооборота, а следовательно экономическое значение торговли для обоих партнеров, новые черты, появлявшиеся в ходе развития торговых связей; -дать анализ качественннм изменениям в русско-американской торговле, сопровождавшихся появлением и утверждением новых организационных форм;

рассмотреть торговлю России и США на |оне основных политических событий 1783-1815 гг.

Угоногогические гамки габоты охватывают весь ХУШ в. и начало XIX в.-до 1815 г. Нижняя грань диссертационного исс-

ледования определяется тем, что именно с начшіа ХУШ в. awep- канская продукция попадает на российский рынок, Верхней ve границей ориентировочно служит 1815 г., когда закончился ьо енный конфликт между США и Англией, а в Европе завершились наполеоновские войны.Этот год логически завершает весь этап становления дипломатических, торговых и общественно-политических связей России и США и открывает новый период их дальнейшего развития. Но в ряде случаев, когда этого требует анализ изучаемых процессов,"допустим выход за пределы 1815г.

Территориальные рамки работы не включают русские владения в Америке; деятельность Российско-американской компании не входит в предмет изучения, как в силу ее существенной специфики, так и достаточно подробного освещения в трудах предшественников..

Научна? новизна исследования состоит в том, что в нем впервые на основе обширного архивного и опубликованного материала дана обобщающая картина -функционирования торговых связей меясду Россией и CiUA в ХУШ-начале ИХ в. 3 работе впервые на основе статистических данных определены объем торгового товарооборота между двумя странами, его динамика и значение организационных форм, освещена деятельность торговых фирм, их структура и роль в деловых взаимоотношениях России и США. Впервые предпринята попытка воспроизвести более или менее цельную картину русско-американских торговых контактов до освобождения Америки от колониальной зависимости.

Методологической основой исследования является материалистическое понимание внешней торговли как формы связи мезду производителями разных стран, выражаюшей их экономическую зависимость, понимание того, что внешняя торговля медду двумя странами является частью мировой торговли,в конечном счете мирового рынка и в основе ее лежит международное разделение труда-выешая ступень развития общественного территориального разделения труда, опиравшегося на специализацию производства отдельных стран на определенных видах продукции, между которым эти страны обмениваются.

1/ Политэкономия. Экономическая энциклопедия.-М.,1972.-Т.1.-С.240, 430-431.

Иоточниковая база диссертации. В основ/ диссертации легли источники разных видов, извлеченных как из 34 фондов архивов /ЛВПР, ОР ГПБ, ОР ГБЛ, ОР ЛОИИ, ЦГА ВМФ, ПГАДА, ЦГИА/, ток ;т из дореволюционных и советских публикаций. Среди использованных материалов пре.зде всего следует назвать документы текущего делопроизводства:донесенпя, рапорты, ноти, депеши, отчеты, инструкции, циркуляры, записки, журналы заседаний, которые дают самую разнообразную ин^орлагаю по теме.

Другую группу источников по изучаемой теме составляют статистические материальі:многочис."вніше статистические таблицы, те.мочсэнныа ведомости, которые дают интересный материал по структуре и объему торговли чечду Россией и США. Учитывая несовершенство статпстжи того времени, требуется ее тщательный анализ и сопоставление данных из разных статистических источников друг с другом и с другими материалами. Были использованы также законодательные и актовые источники /грамоты английских королей за 1701.-1703 гг., Трактат о дружбе и коммерция чеяау российскою империей и коронов великобританскою 1766 г., указы Александра 1/.

?ажным источником по исследуемой теме являются документы, которые можно объединять под названием "деловая переписка". Они заним?;:т как бы промежуточное положение мевду документами текущего делопроизводства и эпистолярными источника-мі. "елью составления деловых писем являлось информирование друг друга о текущих делах, решение вопросов, возникающих между людьми, связанных патовыми отношениями. Поскольку эта переписка-носит не личный, а деловой характер, она лишена некоторых характерных черт и недостатков эпистолярного жанра. Ярким призером этой группы источников являются, например, материалы обширного їонда "Фишер и К0", которые впервые вводятся в научный оборот.

Использовались такде источники повествовательного характера /разнообразные проекты, записки/, мемуары, периодика. Многие проекты также впервые привлекаются для исторического исследования.

Б целом, привлеченные документы и материалы в своей совокупности достаточно объективно и полно отражают историю развития торговых связей России и США на протятанга ТУГО-на-

чала XII в.

. Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссе ртации могут быть использованы в обобщающих трудах по экономической истории России, истории международных отношений, международной торговли и при подготовке лекционных и специальных курсов.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертации изложены в докладах на ХХУ, ХХУ1 и ХХУП Всесоюзных научных студенческих конференциях "Студент и научно-технический прогресс" /Новосибирск, 1987, 1988, 1989 гг./, на 1-й П Региональных научных конференциях молодых историков /Свердловск, 1989, 1990 гг./.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры история СССР Новосибирского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им.Ленинского комсомола.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечании, списка источников и литературы и приложений, Еключакших таблицы и графики.