Русская колонизация Осинского Прикамья в XVII-XIX вв. Шумилов, Евгений Николаевич



Шумилов, Евгений Николаевич. Русская колонизация Осинского Прикамья в XVII-XIX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Уфа, 2000.- 308 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/414-6

Введение к работе

Актуальность темы. Изучение русской колонизации национальных окраин - важная тема отечественной науки. В истории России различают правительственную и народную (стихийную) категории заселения и хозяйственного освоения данных территорий. Исследование колонизационных процессов позволяет проследить территориальный рост государства и выяснить политику правящих кругов по отношению к нерусским народам. В связи с тем, что в ходе колонизации национальных окраин в состав России вошли районы, существенно отличавшиеся друг от друга, целесообразно вести изучение отдельных регионов, в данном случае Осинского Прикамья. Исследуемая территория являлась в известной степени перевалочной базой на пути переселения русских из Европейской России в Сибирь. Здесь были апробированы методы стимулирования переселенцев, которые позднее использовались при освоении Зауралья.

Исследование русской колонизации Осинского Прикамья важно в плане решения проблемы взаимодействия разных народов в ходе заселения и освоения русскими местных земель. Практическое значение имеет опыт, накопленный тогда, так как в нем раскрыты плюсы и минусы во взаимоотношениях между этносами, определены формы мирного разрешения национальных и религиозных конфликтов. Кроме того, изучение истории освоения Осинского Прикамья вносит заметный вклад в дело реконструкции хода формирования местных групп русского населения. На сонремешгом этапе получил распространение экологический фактор в региональной истории, позволяющий взглянуть на процесс взаимодействия природы и общества, выявить успехи и недостатки в использовании природной среды и её ресурсов.

Историография. Проблема колонизации окраинных земель России привлекала к себе внимание многих отечественных исследователей. Дворянские историки XVIII - XIX вв., представленные как столичными (Ы.Г. Устрялов, Д.И. Иловайский1), так и местными авторами (П.И. Рычков, Г.И. Балбашевский, А.Д. Крупеншг, В.А. Новиков2), отводили решающую роль в освоении новых земель правительству, дворянам и чиновникам.

1 Устрялов Н.Г. Именитые люди Строгановы. Спб., 1842. C.S-26; Иловайский Д.И. История
России: Царская Русь. М., 1996. С. 163-184.

2 Рычков П.И. История Оренбургская. Оренбург. 1896. С.3-94; Балбашевский Г.И.
Исторический очерк гражданского устройства Пермского края // Памятная книжка и адрес-
календарь Перм. губ. на 1892 г. Пермь, 1891. С.24-47; Крупенин А.Д. Краткий исторический

Буржуазные историки "государственной школы" СМ. Соловьев, СВ. Ешевский, М.К. Любавский отдавали предпочтение в этом вопросе государству3.

Приверженцы мелкобуржуазных идей - А.А. Дмитриев и В.Н. Трапезников - ставили во главу угла крестьянина. А.А. Дмитриев внес крупный вклад в изучение проблем колонизации Урала. Он исследовал пути проникновения сюда русского населения, дал первую периодизацию истории края, но не смог установить истинные причины миграции крестьян, не затронул проблемы закрепощения переселенцев Строгановыми, явно преувеличил значение последних в колонизации Урала4.

В.Н. Трапезников представил собственную концепцию общих процессов заселения и освоения Урала. Согласно ей, роль колонизации не была всеобъемлющей, а подчинялась более общим закономерностям5.

В.О. Ключевский, труды которого оказали заметное влияние на местных, авторов, изобразил прошлое России как историю колонизации, разработал ее периодизацию. Отметив положительный эффект русской народной колонизации на национальные окраины, он "не заметил" отрицательных последствий действий поселенцев по отношению к коренным жителям6.

Новый этап в изучении русской колонизации окраинных земель знаменовала собой советская историография. Методологической основой ей в этом вопросе послужили труды классиков марксизма-ленинизма. В частности, В.И. Ленин указал на особенности, отличавшие русскую колонизацию от европейской. Она была внутренней7.

В 20-е годы историки А.А. Савич и А.П. Пьянков определяли колонизацию как процесс, подчиненный основным закономерностям русского феодализма. Главной её формой они считали крестьянские переселения. Данным авторам свойственна "модернизация" истории, которая проявилась при рассмотрении колонизации XVII в. как капиталистического

очерк заселения и цивилизации Пермского края // Перм. сб. М., 1859. Кп.1, отд.1. С.1-45;

Новиков В.А. Очерк колонизации Башкирского края // Ист. б-ка. ] 878. Т.12. С.1-68.

' Соловьев СМ. История России с древнейших времен. М., 1988. Кн.1, т.1-2. С.69-73;

Ешевский СВ. Русская колонизация Северо-Восточного края // Соч. по рус. истории. М.,

1909. С.293-332; Любавский М.К. Историческая география России в связи с колонизацией.

М„ 1909. С.13-405.

' Дмитриев А.А. Пермская старина. Пермь, 1889-1900. Вып.1. C.50-1S6; Выи 2. С.1-233;

Вып.З. С.1-159; Вып.4. С.1-101; Вып.5. С.47-207; Вып.б. С.1-123; Выл.7. С.13-158; Вып.8.

С.1-133.

s Трапезников В.Н. Очерк истории Приуралья и Прикамья в эпоху закрепощения (XV-XVI1

вв.). Архангельск, 1911. СЗ-116.

6 Ключевский В.О. Курс русской истории // Соч. в 9-ти т. М., 1987. Т.1, ч.1. С.49-53; М,

1988. Т.З, ч.З.С.7-14.

' Ленин В.И. Полное собрание сочинений. М., 1958. Т.1. С.200, 223 (прим.), Т.З. С.253

(прим.).

процесса . Влияние вульгарно-социологических схем, навязанных историкам школой М.Н. Покровского, чувствовалась и в работах 30-х годов - П.Ф. Ищерикова, В.И. Лебедева, А.П. Чулошникова и других. Эти тенденции начали изживаться во второй половине 40-х годов.

Важную роль в углублении исследования различных сторон колонизации России сыграл Н.М. Дружинин, который впервые в отечественной науке сделал анализ социально-экономического и политико-правового положения государственных крестьян, уделив при этом большое место хозяйственному освоению окраин России10.

С учетом данных установок появились исследования колонизации отдельных регионов СВ. Бахрушина, В.И. Шункова, Е.И. Дружининой и других, учитывавших в ходе разработки темы правительственные и крестьянские переселения. Показывая положительные стороны русской колонизации, они вместе с тем игнорировали негативные последствия этого процесса на коренное население''.

Со второй половины 40-х годов активизировалась работа по изучению колонизации Урала. Б.Б. Кафенгауз выделил главные формы переселений в XVII в.: правительственную, монастырскую и крестьянскую12. А.А. Преображенский показал ход освоения русскими территории Кунгурского уезда и значение региона в общем историческом развитии России ". Н.В. Устюгов доказал на примере Зауралья, что крестьянская и правительственная колонизации шли в одном русле, были взаимосвязаны и дополняли друг друга14. А.А. Кондрашенков детально изучил процессы заселения Южного Зауралья в XVII-XVIII вв. Однако он "обошел" стороной местное население -зауральских башкир и сибирских татар, не раскрыт формы их

8 Савич А.А Прошлое Урала: Ист. очерки. Пермь, 1925. С.45-6!; Пьянков А.П. Хозяйство уральской леревни в эпоху торгового капитала: (Очерк из экономической истории Урала

XVII в.). Пермь, 1928. С.3-35.

' Ищериков П.Ф. Очерки из истории колонизации Башкирии. Уфа, 1933. 4.1. С. 1-31; Лебедев В.И. Башкирское восстание 1705-1711 гг. /.' Ист. зап. 1937. № 1. С.81-102; Чулошников А.П. Феодальные отношения в Башкирии и башкирские восстания в XVII -' первой половине XVIII вв. // Материалы по истории Башкирской АССР. М.; Л.. 1936. Т. I. С.3-64.

'"Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа Л.Д. Киселева. М., 1947. Т.1. С.23-632; М., I950.T.1.C.7-577.

11 Бахрушин СВ. Очерки по истории колонизации Сибири в XVI-XVIII вв. // Бахрушин СВ. Науч. труды. М., 1955. Т.З, ч.І. С15-160; Шунков В.И. Очерки по истории земледелия Сибири, XVII в. М., 1956. С.13-43Ц Дружинина Е.И. Северное Причерноморье в 1775-1800 гг. М„ 1959. С. 7-264.

11 Кафенгауз Б.Б. Из истории колонизации Урала в XVII столетии // Докл. и сообш. ист. фак. МГУ. М„ 1948. Вып.7. С.33-36.

13 Преображенский А.А. Очерки колонизации Западного Урала в XVII - начале XVIII в. М.,
1956. С.9-275.

14 Устюгов Н.В. Основные черты русской крестьянской колонизации Южного Зауралья в

XVIII в. //Вопр. истории Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск. 1961. С.67-74.

взаимоотношений с русскими15. Этим же, но в меньшей степени, "грешили" А.А. Преображенский и Н.В. Устюгов.

Плодотворно развивалось изучение истории башкирских земель. Р.Г. Кузеев реконструировал географию исторического расселения башкир, их численность в разные годы, этнические процессы'6. И.Г. Акманов сосредоточил интересы на изучении башкирских восстаний XVII-XVIH вв., оказавших серьёзное влияние на масштабы и направления русской колонизации местных земель. Труды И.Г. Акманова содержат новый подход к поставленным вопросам, который включает в себя пересмотр стереотипов, сложившихся среди ученых во взгляде на восстания и их периодизацию17. Р.З. Янгузин дал характеристику хозяйства башкир в XVIII - первой половине XIX в., отметив при этом пагубное воздействие колонизации на состояние башкирского скотоводства18. Н.М. Кулбахтин исследовал развитие горнозаводской промышленности на исторической территории башкир19. А.З. Асфандияров установил имена башкирских рудоискателей и рудопромышленников20. Итогом деятельности уфимских ученых в XX в. явилась коллективная работа по истории Башкортостана, в которой подчеркнуто важное значение притока небашкирского населения для подъема экономики и культуры края21.

Менее изученным остается пришлое русское население в пределах исторических границ Башкортостана. Весомый вклад в разрешении данной проблемы по Южному Уралу внес Ю.М. Тарасов22.

В последние десятилетия активно идет исследование русской колонизации Северного и Среднего Урала. В.А. Оборин проанализировал ход миграций до начала XVII в., отметил высокий уровень хозяйства у местного населения до прихода русских23. Г.Н. Чагин пытался исследовать

15 Кондрашенков А.А. Крестьяне Зауралья в XVII-XVIII вв. Челябинск, 1966. 4.1. С.22-41;
1969.4.2. С.20-274.

16 Кузеев Р.Г. Происхождение башкирского народа: Этнический состав и история расселения.
М., 1974. С.88- 510; Он же. Историческая география башкирского народа. Уфа, 1978. С.34-
261.

17 Акманов И.Г. Башкирия в составе Российского государства в XVII - первой половине
XVIII века. Свердловск, 1991; Он же. Башкирские восстания XVII - качали XVIII в. Уфа.
1993.

"Янгузин Р.З. Хозяйство башкир дореволюционной России. Уфа, 1989. С21-191.

" Кулбахтин Н.М. Горнозаводская промышленность Башкортостана в XVIII веке. Уфа, 2000.

С.38-225.

20 Асфандияров А.З. Башкирские рудоискатели и рудопромышленники в XVIII в. // Сои.-
экон. развитие и классовая борьба на Южн. Урале и Сред. Поволжье: (Дорев. период). Уфа,
1988. С. 18-26.

21 История Башкортостана с древнейших времен до 60-х годов XIX в. Уфа. 1996. С. 184-187.

22 Тарасов Ю.М. Русская крестьянская колонизация Южного Урала (вторая половина XVI/1 -
первая половина XIX в.). М., 1984. С.34-І73.

25 Оборин В.А. Заселение и освоение Урала в конце XI - начале XVII века. Иркутск, 1990. С.61-164.

этнокультурную историю Среднего Урала. Однако зацикленность автора на русской теме не позволила ему в должной мере раскрыть этнокультурные процессы в среде нерусского населения24. Н.Н. Агафонова рассмотрела колонизацию Чусовского, Очерского и Сылвенского поречий. По ее мнению, серьезную роль в заселении указанных территорий сыграл экологический фактор .

Вопросы колонизации Урала нашли отражение в работах общего характера. Первая попытка систематизировать исторические знания по Уральскому региону была предпринята учеными Пермского университета26. В новом капитальном труде, подготовленном уральскими и московскими историками, подчеркнуто добровольное в целом вхождение народов Урала в состав России, которое способствовало развитию региона, вовлечению в хозяйственный оборот обширного земельного фонда и богатств уральских недр27.

Как видим, исследованиями была охвачена большая часть территории Среднего Урала, за исключением его юго-запада - Осинского Прикамья, издавна населенного северными башкирами. Специально вопросами колонизации данного региона русскими никто не занимался, хотя некоторые исследователи в своих публикациях затрагивали отдельные стороны этой темы. Например, краевед Н.Н. Блинов, используя архивные документы XVII-XVIII вв., описал случаи припуска русских крестьян на башкирские земли"8. В определенной степени публикации Блинова дополняет исследование Г.С. Десятова21*. Однако автор сосредоточился на более позднем периоде - второй половине XIX в. и осветил социально-экономическое положение сравнительно небольшой группы припущенников. А.А. Дмитриев и В.Н. Трапезников проявили интерес к начальной стадии русской колонизации Осинского ПрикамьяЛ Но недостаточная источниковая база того времени не дала им возможность развить тему.

В советский период историки рассматривали преимущественно отдельные аспекты истории Осинского Прикамья. Так, Ф.С. Горовой обратил

24 Чагин Г.Н. Этнокультурная история Среднего Урала в конце XVII - первой половине XIX века. Пермь, 1995. С.22-343.

23 Агафонова Н.Н. Заселение и хозяйственное освоение Среднего Прикамья русскими во второй половине XVI - первой половине XIX вв.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Екатеринбург, 1997. С! 1-22.

26 История Урала. Пермь, 1976. T.I. С.33-242.

27 История Урала с древнейших времен до 1861 г. М., 1989. С.175-459; История Урала в
период капитализма. М., 1990. С.37-118.

28 Блинов Н.Н. Исторический очерк заселения Осинского уезда // Сб. Перм, земства. Пермь,
1898. Кн.3-4, отд.3. С.І-І5.

29 Десятов Г.С. Башкирские пригсущенники и их выкупные платежи в Красноуфимскоч и
Осинском уездах Пермской губернии. Пермь. 1899. С.3-51.

50 Дмитриев А.А. Пермская старина ...Вып.8. С.54-72; Трапезников В.Н. Очерк истории Приуралья и Прикамья ... С.67-72.

внимание на волнения осинских башкир в 1874 г., которые были вызваны реформированием башкирского общества31. Н.С. Половинкину принадлежат работы по истории дворцовых (удельных) крестьян Среднего Поволжья и Приуралья, в которых много места уделяется осинским крестьянам32. К сожалению, он не коснулся проблемы формирования данной группы русских и не показал её роль в колонизации Осинского Прикамья. Из работ последних лет выделяются публикации Н.М. Кулбахтина, А.З. и К.М. Асфандияровых, посвященные тайнинским башкирам''''.

Некоторые моменты истории Осинского Прикамья отразились в трудах общего характера. В их числе географическо-статистические описания и обозрения Пермской губернии Н.С. Попова (1804 г.), А.И. Макшеева (1852 г.), И.Ф. Штукенберга (1858 г.), X. Мозеля (1864 г.)34. Данные издания содержат богатый фактический материал по развитию сельского хозяйства, горнозаводской и обрабатывающей промышленности, торговли, положению русского и других народов исследуемого нами региона.

В пореформенную эпоху большое внимание осинской деревне уделяли земские статистики И.С. Сигов и Е.И. Краснопёрое, в работах которых, наряду со статистическими выкладками, имеется информация о крестьянстве края, развитии в их среде промыслов и ремесел".

Таким образом, литература, положенная в основу данной диссертации, имеет весьма разнообразный характер и позволяет составить некоторое представление о русской колонизации Осинского Прикамья в XV1I-XIX вв. Осинское Прикамье никогда не избиралось историками в качестве отдельной территории для комплексного изучения вопросов колонизации. Неизученными остались также проблемы характеристики направлений миграции русских переселенцев, значение их экономической деятельности, взаимоотношения с другими народами данного региона.

Источнпковон базой исследования являются опубликованные документы, материалы фондов центральных и местных архивов (РГАДА, РГВИА, РГИА, ГАКО, ГАПО).

" Горовой Ф.С. Волнения башкир Осинского уезла в 1874 г. // На Зап. Урале. Пермь. 1974.

Вып.б. С.76-81.

12 Половинкин Н.С. Дворцовые (удельные) крестьяне Среднего Поволжья и Приуралья

(вторая половина XVI - первая половина XIX в.). Тюмень, 1992. С.5-56.

'' Кулбахтин Н.М. Из истории тайнинских башкир. Уфа, 1996. С.12-36; Асфандияров А.З.,

Асфандиярова К.М. История башкирских сел Пермской и Свердловской областей. Уфа, 1999.

Вып.8. С.21-І81,223-252.

34 Попов Н.С. Хозяйственное описание Пермской губернии. Пермь. 1804.4.1. С.337-338: 4.2.
С.273-276; Макшеев А.И. Военно-статистическое обозрение Российской империи: Пермская
губерния. Спб, 1852. Т.14, ч.1. СП 1-183; Штукенберг И.Ф. Описание Пермской губернии.
Спб., 1858. С.3-51; Мозель X. Материалы для географии и статистики России: Пермская
губерния. СПб., 1864. 4.1. С.343-367; Ч.2.С.2-417.

35 Сигов И.С. Очерк двадцатилетней деятельности Осинского земства. Оса, 1891. С.3-347;
Красноперое Е.И. Очерк состояния кустарной промышленности в Пермской губернии.
Пермь, 1896. С.64-356.

Опубликованные источники. К данному виду источников относятся публикации летописей, законодательных актов, документов социально-экономического характера, переписей населения. Особое место среди них занимает Полное собрание законов Российской империи36. В нем нашли отражение важнейшие законодательные акты, регулировавшие социально-экономические и правовые аспекты жизни башкир и русских крестьян. Эти акты прямо или косвенно влияли на развитие колонизационного процесса в Осинском Прикамье.

Важным источником для изучения русской колонизации региона служат «Материалы по истории Башкирской АССР», которые даю г возможность проследить процесс закрепления русских на башкирской территории37.

А.А. Дмитриев опубликовал переписи жителей Осинской слободы за 1596 и 1621 гг., где нашли отражение места выхода первопоселенцев38. В.Н. Шишонко представил документы по истории осинского имения Крылова39.

Архивные источники можно условно разделить на три группы. В первой представлены документы законодательного характера: указы правительства, Сената, других центральных учреждений власти, касающиеся разных сторон социально-экономического и политико-правового положения населения Осинского Прикамья. Вторую группу составляют разнообразные статистические материалы, сочетающие цифровые данные с историческими, географическими и хозяйственными сведениями о крае: писцовые, переписные, дозорные книги. Материалы ревизского учета населения XV III -XIX вв. дают представление о численности жителей, местах выхода переселенцев. Отсутствие ревизских «сказок» компенсируется клировыми ведомостями, содержащими данные о церковных приходах. Вторая половина XIX в. представлена статистическими отчетами администраций всех уровней. Особая тема - земская статистика, изучавшая, главным образом, положение сельского хозяйства. Третья группа - .материалы текущего делопроизводства центральных и местных учреждений администрации. Они отражают широкий спектр социально-экономической жизни Осинского Прикамья. Имушественные акты - купчие, раздельные, отказные, сделки по аренде и припуску - ценный источник для изучения социальных и поземельных отношений. Многие материалы впервые вводятся автором в научный оборот.

Картографический материал XVIII - XIX вв. дает возможность проследить территориальные изменения в масштабах исследуемого региона.

36 I ПСЗ. Т.9. С.740-745; ТЛО. С.242-244; Т.І4. С.42-44; Т.15. С.529.531; Т.24. С.846-850;
Т.25.С.189-197; Т.35.С.653; ІІПСЗ. Т.5.С.29-31; Т.12. С.1039-1040; Т.36, отд.1. С.435.

37 Материалы по истории Башкирской АССР. М., 1936. Т.1. С.483-487; М., 1956. Т4, ч.|.
С.187; Т.4,ч.2.С.17Ы78; М., 1960.Т.5.С.194.

38 Дмитриев А.А. Пермская старина ... Вып.8. С. 135-145.

" Шишонко В.Н. Пермская летопись. Пермь, 1882.2-й период. С.469-477.

Объект исследования - русское население Осинского Прикамья в период с XVII до конца XIX в., его численность, состав, взаимоотношения с местными народами.

Предмет исследования - процессы колонизации русскими Осинского Прикамья, взаимодействие естественной и общественной. среды в ходе заселения и освоения края.

Методологической основой диссертации служит системный подход, который ориентирует исследователя на рассмотрение целостности объекта, на выявление разнообразных типов связей в нем и сведение последних в единую теоретическую картину. В рамках указанного подхода главное внимание уделено принципам общенаучных дисциплин: объективности, научности, эволюционизму, комплексному, сравнительном)' и сравнительно-структурному анализу. За основу взяты сравнительно-исторический и проблемно-хронологический методы исследования. Кроме того использованы историко-географический и историко-экономическин способы изучения. Статистические данные, необходимые для количественного и качественого анализа, сведены в 18 простых и комбинированных таблицах.

Хронологические рамки исследования - XVII - XIX вв. Нижняя граница - XVII в. - обусловлена началом колонизации русскими Осинского Прикамья. К этому моменту относится появление первых русских населенных пунктов на исследуемой территории и письменных источников, дающих возможность проследить процесс колонизации района. Верхняя граница - конец XIX в. - завершающая стадия колонизации, когда были освоены последние «свободные» территории. Внутри изучаемого периода целесообразно выделить два основных этапа: 1. XVII - XVIII вв. - время проникновения и закрепления русских в Осинском Прикамье; 2. XIX в. -время массовой русской колонизации данной территории, развитие горнозаводской и обрабатывающей промышленности, промыслов, ремесел и торговли.

Территориальные рамки. Выделение Осинского Прикамья для самостоятельного исследования оправдывается прежде всего тем, что оно имело особенности в своем историческом, социально-экономическом и этнокультурном развитии. Исследование охватывает район, административно ограниченный землями северных (осинских) башкир, которые до 80-х п. XVIII в. находились преимущественно в пределах Осинской дороги Уфимского уезда, а в 1781 г. вошли в состав Осинского уезда Пермского наместничества (позднее губернии). В связи с тем, что большинство источников конца XVIII - XIX вв. дают цифровые данные в целом по Осинскому уезду, аптор наряду с историко-географическим понятием «Осинское Прикамье» при характеристике экономики края использует и административно-территориальное понятие - Осинский уезд.

Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования состоит в воссоздании процесса колонизации Осинского Прикамья с XVII по XIX в.

Для осуществления указанной цели автор ставит следующие исследовательские задачи:

  1. Дать анализ природно-климатической среды и этнической ситуации в Осинском Прикамье как условий для колонизации его русскими;

  2. Проследить ход заселения края русскими, установить причины, формы, направления и последствия миграционных процессов:

  3. Рассмотреть хозяйственное освоение Осинского Прикамья и его результаты на протяжении всего изучаемого периода;

  4. Выяснить влияние русской колонизации на изменение природной среды, социально-экономического и этнокультурного положения нерусского населения края.

Научная новизна диссертации заключается в том, что данное исследование является первой обобщающей работой по истории Осинского Прикамья. В ней воссозданы процессы заселения и хозяйственного освоения русскими указанного региона с XVII по XIX в. с учетом экологического фактора. Автором выявлена специфика колонизации Осинского Прикамья, отличие её от аналогичных процессов, происходивших на основной территории башкирского этноса.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы и выводы исследования могут быть использованы для обобщающих работ не только по истории Прикамья, но и Урала в целом, а также для региональных научно-популярных и учебных изданий. Материалы диссертации нужны при разработке концепций национальных программ, как на регионатьном. так и на государственном уровне, когда речь идет о межэтнических проблемах. Отдельные выводы исследования уже нашли отражение в научных публикациях, лекциошю-просвегительской работе, в исследованиях других авторов.

Апробация работы. Основные выводы исследования докладывались автором на всероссийских и региональных конференциях в гг. Березники, Екатеринбург, Пермь, Чайковский, проходивших в период с 1993 по 2000 гг. Отдельные положення диссертации использовались при написании статей длд "Уральской исторической энциклопедии" (Екатеринбург, 1998) и периодической печати. В целом, результаты многолетней работы апробированы в 21 публикации (5 печатных листов).

Структура диссертации определена поставленными в ней задачами. Помимо введения и заключения она состоит из двух больших глав. В конце работы представлены список использованных источников и литературы. В качестве приложений приводятся карты-схемы.