Русская дипломатия в 1714 - начале 1718 гг. Стерликова Арина Анатольевна

Русская дипломатия в 1714 - начале 1718 гг.
<
Русская дипломатия в 1714 - начале 1718 гг. Русская дипломатия в 1714 - начале 1718 гг. Русская дипломатия в 1714 - начале 1718 гг. Русская дипломатия в 1714 - начале 1718 гг. Русская дипломатия в 1714 - начале 1718 гг. Русская дипломатия в 1714 - начале 1718 гг. Русская дипломатия в 1714 - начале 1718 гг. Русская дипломатия в 1714 - начале 1718 гг. Русская дипломатия в 1714 - начале 1718 гг.
>



Стерликова Арина Анатольевна. Русская дипломатия в 1714 - начале 1718 гг. : 07.00.02 Стерликова, Арина Анатольевна Русская дипломатия в 1714 - начале 1718 гг. (Поиск выхода из Северной войны) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 СПб., 2006 368 с. РГБ ОД, 61:06-7/435

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Русская дипломатия е 1714-1715 гг.: Первые попытки мирного урегулирования на Севере 54

1.1. Внешнеполитическая ситуация на рубеже 1713/14 гг. и появление Голштинского сюжета в истории русской дипломатии 60

1.2. Брауншвейгский конгресс 78

1.3. Вмешательство английской и французской дипломатии в Северные дела в 1714 г 99

1.4. Переговоры с Георгом I о союзе во второй половине 1714-1715 г. Укрепление Северного союза 116

Глава вторая. План союзного десанта в Сконию и дипломатический кризис 1716 г. 153

2.1. Дипломатическая подготовка десанта и переговоры с англичанами весной 1716 г 162

2.2. Скония и кризис Северного союза 195

2.3. «Яковитская интрига» Петра І в рамках русско-шведских переговоров.. 230

Глава третья. Русская дипломатия в 1717 — начале 1716 г.: Визит Петра I во Францию и переговоры со шведами 258

3.1. Последствия осеннего кризиса Северного союза 1716 г 271

3.2. Поездка Петра I во Францию и Амстердамский договор 280

3.3. Переговоры со шведами о мире в 1717 - начале 1718 г 308

Заключение 341

Список сокращений 347

Список использованных источников и литературы 348

Введение к работе

Актуальность темы исследования. XVIII век занимает особое место в истории внешней политики России, так как именно тогда произошло утверждение Российского государства на международной арене в качестве великой державы. В эпоху Петра Великого были определены главные направления международной политики страны, которыми, по сути, руководствовались правящие круги России в течение всего XVIII столетия.

Перед русской дипломатией во второй половине Северной войны стояла основная задача: утверждение России на международной арене в качестве морской державы и признание её завоеваний, а также скорейшее завершение

Северной войны. Эти тесно связанные друг с другом задачи оказались чрезвычайно сложными: ведущие европейские державы (Британия, Голландия, Франция) с опасением смотрели на усиление России в Балтийском регионе, а Карл XII, несмотря на значительные территориальные потери и катастрофу под Полтавой, продолжал войну. Полный разгром Швеции был нежелателен для морских держав, так как это нарушало равновесие сил на Балтике и в Европе в целом, поэтому английское правительство так и не вступило в открытое противостояние с Карлом XII, несмотря на то, что английская торговля несла убытки из-за действий шведских каперов на Балтике. Наоборот, в конце Северной войны Англия заключила союз со Швецией против России. Для достижения своей главной цели (завершение войны и утверждение нового статуса России в Европе) Петр I использовал все возможные средства: как дипломатические, так и силовые.

Несмотря на то, что история внешней политики и дипломатии Петра I привлекала интерес не одного поколения историков (как отечественных, так и зарубежных), приходится констатировать наличие пробелов в изучение данной темы в период с 1714 по начало 1718 г. Например, практически не освещены такие сюжеты как Брауншвейгский конгресс, связи русской

4 дипломатии с представителями яковитской партии в Британии. Отдельные вопросы порождают острые дискуссии. Например, высказываются противоположные мнения о целях царя на заключительном этапе Северной войны. Многие исследователи отмечали, что не только о широком выходе к Балтийскому морю мечтал государь-преобразователь, но и о завоевании или хотя бы подчинению своему влиянию некоторых других европейских территорий1. Лишь пристальное изучение различных сюжетов русской дипломатии в 1714-1718 гг. позволяет разрешить подобные споры и ответить на вопрос касательно истинных устремлений Петра I на завершающем этапе Северной войны.

Стремительное выдвижение России на международную арену требовало формирования дипломатического корпуса европейского уровня. Кроме широкого образования, знания языков, русские представители за границей должны были быстро учиться искусству тайной дипломатии, чтобы отстаивать интересы России в новых, непростых условиях. Так как завоевание выхода к Балтийскому морю, громкие победы русского оружия над шведами ещё не означали признания нового статуса России в Европе. История становления и развития дипломатического корпуса в России при Петре I также слабо отражена в историографии. Например, нет монографического исследования, посвященного крупнейшему дипломату петровской эпохи Б.И. Куракину. В данном исследовании предпринята попытка выявить новые сведения, касающиеся деятельности русских представителей за границей (Б.И. Куракина в Гааге, Лондоне, В.Л. Долгорукого в Копенгагене и др.) в рамках основных проблем русской дипломатии в 1714 -начале 1718 г.

1 Herrmann Е. Geschichte des Russischen Staates. Hamburg, 1849. Bd. IV. S. 299; DroyzenJ.G. Geschichte der Preussischen Politik. Berlin, 1872. T. IV. S. 150-152; Кирхгоф Г. Влияние морской силы на историю прибалтийских государств в XVII—XVIII вв. СПб., 1908. С. 327; Нечаев В. Внешняя политика Петра Великого // Три века. М., 1912. С. 152—155.

5 Таким образом, русская дипломатия в 1714 - начале 1718 г. выступает в диссертации в качестве предмета исследования, в то время как объектом является внешняя политика России.

Целью настоящего исследования является изучение взаимоотношений между Петровской Россией и крупнейшими странами Европы на последнем этапе Северной войны, когда было необходимо закрепить русские завоевания, а также найти возможность скорейшего окончания войны через заключение мирного договора со Швецией.

В соответствии с поставленной целью были определены основные задачи данной диссертационной работы:

  1. Определить цели русской дипломатии в 1714 - начале 1718 г.

  2. Рассмотреть основные направления внешней политики Петра І в указанный период времени в связи с главной целью - окончанием Северной войны. Прежде всего, это отношения России с ведущими европейскими державами: Англией, Францией, Голландией, с союзниками Данией и Пруссией, а также дипломатические переговоры со Швецией.

  1. Изучить методы, которые использовала русская дипломатия для достижения основной цели, сочетавшая силовое и дипломатическое воздействие на противника с целью мирного урегулирования.

  2. Выявить роль России на европейской политической арене и отношение к ней ведущих европейских держав.

Хронологические рамки исследования обусловлены постановкой главной проблемы - поиск возможностей скорейшего окончания Северной войны. Петром I эта задача для русской дипломатии была сформулирована в 1714 г. Прежде чем цель - мирный конгресс со шведами - была достигнута в начале 1718 г. русская дипломатия проделала трудный путь, который и привел к прямым переговорам с представителями Карла XII на Аландском конгрессе. Изучение историографии также подсказывает эти хронологические рамки: в трудах по внешней политике Петра I, по сути, существует лакуна в освещении

событий середины Северной войны. Например, крупное монографическое исследование В. Е. Возгрина ограничивается 1710 г.1, а работы С.А. Фейгиной посвящены периоду окончания Северной войны . Лишь частично этот пробел заполняют общие исследования по русско-английским или русско-французским отношениям, так как в данных работах интересующий нас период времени освещается довольно кратко.

Теоретические и методологические основания диссертационной работы. Настоящее исследование основывается на принципах историзма, научной объективности, ориентировано на первенствующее изучение источников. Для этого к исследованию привлекаются архивные материалы из нескольких российских архивов, в том числе документы, ранее не введенные в научный оборот. Используются опубликованные источники и литература на иностранных языках (английском, французском, немецком, шведском).

Методами исторического исследования работы являются проблемно-хронологический, структурный, метод исторического и сравнительного анализа.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Историография внешней политики Петра I начинается с самых первых работ, посвященных истории Петра I . В 1772 г. М.М. Щербатов издает «Журнал, или поденную записку Петра Великого», своеобразную историческую хронику, составленную главным образом секретарем Петра I А.В. Макаровым4. Впоследствии историки неоднократно обращались к данной исторической работе, являющейся одновременно и ценным источником.

1 См.: Возгрин В.Е. Россия и европейские страны в годы Северной войны: История дипломатических отношений в 1697-1710 гг. Л.,1986.

Фейгипа С.А. 1) Внешняя политика России в конце Северной войны и Аландский конгресс: Автореф. дисс. ... докт. ист. наук. М., 1951; 2) Аландский конгресс: Внешняя политика России в конце Северной войны. М., 1959.

3 Голиков И.И. Деяния Петра Великого, мудрого преобразователя России, собранные из достоверных источников, и разложенные по годам. М., 1788. Ч. 4, 5; Терещенко А.А. Опыт обозрения жизни сановников, управлявших иностранными делами в России. СПб., 1837.4.1,11.

Журнал, или поденная записка, блаженныя и вседостойныя памяти государя императора Петра Великого с 1698 года, даже до заключения Нейштадтского мира / Напечатан с

Следует отметить, что внимания историков на рубеже XVIII-XIX вв. традиционно сосредотачивалось на ключевых событиях внешней политики: Великое Посольство, ход Северной войны, южные и восточные проблемы. Дипломатические вопросы 1714-1717 г. обычно оставались в тени. Одним из первых затронул проблемы русской дипломатии на последнем этапе войны, И.И. Голиков. Он отмечал политическое значение путешествия Петра I во Францию и опроверг утверждение Вольтера о планах царя насчет оборонительного и наступательного союза с Францией и Испанией1.

СМ. Соловьев в своей «Истории России с древнейших времен» уделил огромное внимание внешней политике и дипломатии Петра Великого. Большая часть его разделов, посвященных правлению Петра I, как раз и является историей внешней политики этого времени2. К своему монументальному исследованию СМ. Соловьев привлекал огромный массив архивных документов. Им разработаны многие сюжеты по данной теме, в том числе за период с 1714 по 1718 гг.: голштинский сюжет, десант в Сконию, отношения России с Ганновером, Англией, Францией и др. Однако в рамках такого масштабного общего исследования по истории России интересующие нас проблемы русской дипломатии освещены предельно кратко.

Ключевые вопросы внешней политики Петра I рассматриваются в двухтомном исследовании А.Г. Брикнера «История Петра Великого» (1882)3. Несколько его статей посвящены второму заграничному путешествию Петра I по Европе и проблемам русской дипломатии того времени4. А.Г. Брикнер кратко осветил такие сюжеты, как русско-шведские переговоры в 1716-1717

обретающихся в кабинетной архиве списков, правленых собственной рукою Его Императорского Величества / [Сост. А.В. Макаровым, изд. Князем М.М. Щербатовым]. СПб.: При Императорской Академии наук, 1770. Ч. I; 1772. Ч. II.

1 Голиков И.И. Деяния Петра Великого. Ч. V. С. 27.

2 Соловьев СМ. История России с древнейших времен. М., 1993. Кн. 9. Т. 17.

3 Брикнер А.Г. История Петра Великого. СПб., 1882. Т. 2.

4 Брикнер А.Г. 1) Путешествие Петра Великого за границу с 1711 до 1717 года // Русский
вестник. М.,1880. Т. 150. № П. С. 567-592; № 12. С. 639-657; 1881. Т. 151. № 2. С. 622-
634; 2) Россия и Европа при Петре Великом // Исторический вестник. СПб., 1880. Т. 2. С.
420-432; 3) Франция и Россия при Петре Великом // Журнал Министерства народного
просвещения. 1883. № 2. Отд. 3. С. 181-197.

8 гг., подготовка десанта в Сконию и кризис Северного союза1. Для своего времени историк использовал довольно широкий круг иностранной литературы и источников, однако основным недостатком его исследований является отсутствие в них архивных материалов. Следует отметить, что зачастую А.Г. Брикнер не проверял достаточно спорные сведения иностранных, в основном, немецких авторов.

Из общих работ по истории внешней политики России к исследованию привлекался труд Н.Н. Бантыш-Каменского «Обзор внешних сношений России»2. В этом многотомном издании начала XIX в. были опубликованы краткие известия, касающиеся отношений между Россией и европейскими государствами с 1481 по 1801 гг., основанные на материалах Государственной коллегии иностранных дел в Московском архиве. Конечно, эти сокращенные сведения не могут удовлетворить современного исследователя, однако и упускать их из виду представляется неверным3.

Следует отметить работы В.Н. Александренко, посвященные русским дипломатическим миссиям в Англии в XVIII в.4 В его двухтомной монографии «Русские дипломатические агенты в Лондоне в XVIII в.» опубликованы ценные материалы, относящиеся к малоизученному сюжету о связях петровской дипломатии со сторонниками претендента на английский престол Якова Стюарта5. Речь идет о переписке шведских дипломатов, которые участвовали в этой интриге и хотели привлечь к ней Петра I. Эти бумаги хранились в личном архиве одного из потомков сторонника яковитов А.

Брикнер А.Г. История Петра Великого. Т. 2. С. 133—160.

2 Баптыш-Ксшенский Н.Н. Обзор внешних сношений России по 1800 г. М., 1894-1902. Ч.
1-4.

3 В 4.1 дан обзор отношениям России с Австрией, Англией, Венгрией, Голландией,
Данией и Испанией, в 4.4. отношениям с Пруссией, Францией, Швецией.

4 Александренко В.Н. 1) Английская печать и отношение к ней русских дипломатических
агентов в XVIII столетие // Русская старина. Окт. 1895. С. 103-114; 2) Русские
дипломатические агенты в Лондоне в XVIII в. Варшава, 1897. Т. 1-2.

Александренко В.Н. Русские дипломатические агенты в Лондоне... Т. 2. С. 24—28.

9 Эрскина Мюррея, и В.Н. Александренко впервые привлек их к историческому исследованию в России1.

Во второй половине XIX в. появились исследования, посвященные русско-французским отношениям в XVIII в., что, во многом было связано с наметившимся политическим сближением двух государств. Петровской эпохе в этих работах уделялось особенное внимание, так как именно в тот период между двумя государствами завязываются постоянные дипломатические отношения. Огромный интерес у историков вызвала поездка Петра I во Францию в 1717 г. Дипломатическая цель данного визита - попытка найти посредника для мирного договора со Швецией. Второму заграничному путешествию Петра I и его визиту во Францию посвящена статья М. Ковалевского «Новые данные о пребывании Петра Великого в Париже, почерпнутые из испанских архивов» . Основным источником данной работы явились донесения тайного испанского агента Гримальдо своему двору3. О русско-французских отношениях при Петре I и Амстердамском договоре писал В.И. Штейн4. Исследователь подчеркивал значение первого русско-французского договора, как в культурном, так и дипломатическом плане5. Более подробно дипломатическому аспекту визита Петра I уделил внимание М. Полуденский.6 B.C. Иконников опубликовал небольшую работу «Новые материалы для истории царствования Петра Великого»7, в которой шла речь об отношениях между Россией и Францией при Петре I. Внушительная по объему книга П.В. Безобразова «О сношениях России и Франции»,

Александренко В.Н. Русские дипломатические агенты в Лондоне... Т. 2. С. 27. Ковалевский М. Новые данные о пребывании Петра І в Париже, почерпнутые из испанских архивов // Русская мысль. М, 1884. Кн. V. С. 100—115.

3 Там же. С. 106.

4 Штейн В.И. Петр Великий и франко-русский союз // Исторический вестник. 1893. № 5.
С. 510-517.

5 Там же. С. 511-512.

6 Полуденский М. Петр Великий в Париже // Русский архив. 1898. Т. 36. Кн. 3. С. 671-680.

7 [Иконников B.C.] Новые материалы для истории царствования Петра Великого.
Сношения России с Францией. Киев, 1887.

8 Безобразов П.В. О сношениях России с Францией. М., 1892.

10 составленная на базе журнальных статей, является, по признанию самого автора, скорее популярной работой, а не научным исследованием1.

В исторической литературе XIX в. практически нет исследований, посвященных дипломатам Петровской эпохи. Подобное забвение не совсем справедливо, ведь молодому русскому дипломатическому корпусу за границей приходилось решать важнейшие вопросы: признание за Россией завоеванных территорий, поиск новых союзников и посредников для заключения мира со Швецией. Об одном из самых выдающихся русских дипломатов начала XVIII в. Б.И. Куракине неоднократно писали историки, хотя отдельной крупной монографической работы посвященной этому талантливому деятелю нет до сих пор. Б.И. Куракин вел непрерывную деятельность при ганноверском и английском дворах, в Гааге, участвовал в самых важных переговорах в 1716— 1718 гг. Небольшие биографические статьи о князе Б.И. Куракине находим в работе Д.Н. Бантыш-Каменского «Деяниях знаменитых полководцев и министров, служивших в царствование государя-императора Петра Великого» , «Петр Великий, его полководцы и министры» и исследованиях С.А. Князькова4. Очерк СИ. Кедрова «Русь Петра Великого за границей» также представляет краткое описание деятельности Б.И. Куракина5.

Работа М.А. Полиевктова по внешней политике России в XVIII столетии охватывает период после 1725 г., однако историк обращается и к некоторым проблемам петровской дипломатии6. В 1-й главе его монографии рассматривается Балтийский вопрос с 1709 по 1721 гг. Историк поставил вопрос о целях Петра І в Германии, но не ответил на него. Затронут в работе и

Безобразов П.В. О сношениях России с Францией. С. 1.

Бантыш-Ксшенский Д.Н. Деяния знаменитых полководцев и министров, служивших в царствование государя-императора Петра Великого». М., 1821. Ч. 1—2.

3 Петр Великий, его полководцы и министры. М., 1848. С. 26—28.

4 Князьков С.А. Очерки из истории Петра Великого и его времени. М., 1914; Петр Великий
и его современники за границей. Пг., 1915.

5 Кедров СИ. Русь Петра Великого за границей // Русский архив. 1903. № 5. С. 21-27.
Полиевктов М.А. Балтийский вопрос в русской политике после Ништадтского мира

(1721-1725). М., 1907.

сюжет вокруг десанта в Сконию. Следует отметить, что исследователь использовал материалы немецких и шведских архивов.

Статья В. Нечаева «Внешняя политика Петра Великого»1 в сборнике, посвященном внешней политике России на протяжении трех веков, является отголоском немецкой историографии XIX в. Петр I представлен в ней как грозный завоеватель Европы, наводящий ужас на «цивилизованные» государства2.

В целом историография внешней политики Петра I XIX века характеризуется тем, что была предпринята большая работа по публикации источников в ряде исторических изданий, в то время как специальных исследовательских работ по данной теме появилось довольно мало.

В историографии XX в. имеются как общие работы по истории внешней политики Петра I, так и труды, посвященные отдельным аспектам петровской дипломатии (например, русско-английским отношениям или Аландскому конгрессу). Однако, как уже отмечалось выше, по интересующему нас периоду 1714-1717 гг. специального монографического исследования нет. В истории внешней политики России в начале XVIII столетия подробно рассмотрен период до 1710 г., а также конец Северной войны (труды Л.А. Никифорова и С.А. Фейгиной). Существуют работы и по отдельным направлениям русской дипломатии: русско-английские, русско-датские или русско-французские отношения.

Серия работ, посвященных общим и отдельным вопросам внешней политики Петра I, появилась в 40-х гг. XX века. Статья Т.К. Крыловой «Россия и "Великий союз"»3 представляет несомненный интерес, автор рассматривала взаимоотношения России с Англией и странами участницами Великого союза в начале XVIII в. Т.К. Крылова отмечала, что английская дипломатия вела двойную игру по отношению к России. Другая статья Т.К.

Нечаев В. Внешняя политика Петра Великого. С. 150—156. 2 Там же. С. 152-155. Крылова Т.К. Россия и «Великий союз» // Исторические записки. 1942. Т. 13. С. 84—129.

Крыловой касается переговоров между союзниками касательно будущего мира в 1713 г. во время осады Тённингена1. В своих работах Т.К. Крылова использовала архивные материалы начала XVIII в., хранящиеся в РГАДА. X. Сорина обратилась к Аландскому конгрессу, который ознаменовал собою новый этап в русско-шведских отношениях2. Тесную связь двух европейских конфликтов: Северной войны и войны за испанское наследство она увидела, прежде всего, в развернувшейся борьбе за создание новых международных союзов . Однако многие выводы X. Сориной вызывают сомнения, что неоднократно отмечалось отечественными исследователями4. К примеру, X. Сорина полагала, что на Аландском конгрессе русские дипломаты не хотели подписывать мир, а Петр I стремился создать новую политическую систему на Севере Европы и захватить часть немецких земель5. Работы указанных авторов начала 40-х гг. XX в. в целом характеризуются однообразием источниковой базы. В основном, это отечественные архивы и опубликованные материалы. В данных исследованиях иностранные источники и литература представлены скудно.

Работы Б.Б. Кафенгауза и В.И. Лебедева - скорее брошюры, которые не представляют особой научной ценности, однако обращение к истории петровской внешней политики в конце 40-х годов было немаловажным6. В.И. Лебедев опубликовал свои лекции по данной теме, а книга Б.Б. Кафенгауза представляет собой краткий обзор внешней политики Петра І. Я.Я. Зутис в своих работах по Отзейскому и Балтийскому вопросах7 отметил основные

1 Крылова Т.К. Гузумские переговоры о северном мире и капитуляция второй шведской
армии Стенбока в мае 1713 г.// Полтавская победа. М., 1959. С. 186—208.

2 Сорина X. Аландский конгресс // Вопросы истории. 1944. № 6. С. 50-65.

3 Там же. С. 63.

Никифоров Л.А. Русско-английские отношения в 1718—1719 гг. и Аландский конгресс // Исторические записки. 1949. Т. 30. С. 268.

5 Сорина X. Аландский конгресс. С. 64—65.

6 Кафенгауз Б.Б. Внешняя политика России при Петре I. М, 1945; Лебедев В.И. Внешняя
политика Петра I. М., 1949.

Зутис Я.Я. 1) Балтийский вопрос в политике Великих держав // Историк-марксист. 1941. № 2; 2) Отзейский вопрос в политике великих держав. М., 1946; 3) Политика царизма в Прибалтике в первой половине XVIII в. М., 1937.

13 проблемы европейской дипломатии второй половины Северной войны: угроза утверждения России на Балтике, которая привела к англо-французскому сближению, огромное политическое значение визита Петра І в Париж, противодействие английского правительства русской дипломатии и так далее. Писал Я.Я. Зутис и о якобы имевшихся у Петра I планах захватить территории в Западной Германии и превратить Висмар в базу для русского флота1. Данная мысль была позаимствована историком из немецкой историографии (Дж.Г. Дрозен, Г. Кирхгоф и др.)

Особое внимание стоит уделить статье Б.Ф. Поршнева, в которой историк пытается проанализировать изменения в положении России в системе европейских государств на протяжении нескольких веков: с XV по XVIII вв. Особо его интересует вопрос, как же изменилось это положение при Петре I. Следует отметить, что данная работа до сих пор не потеряла своей научной значимости. Тогда же к истории внешней политики Петра I обратился и академик Е.В. Тарле . Он отмечал, что европейские страны были не прочь видеть у себя в союзниках Петра I. Но в его работе «Русский флот и внешняя политика Петра I» больше внимания уделено военному аспекту. Статьи В. Бонч-Бруевича в «Вопросах истории» и «Историческом журнале» представляют интерес с точки зрения источниковедения, так как в них была осуществлена публикация переписки между датским королем и Петром I из Датского государственного архива4.

На рубеже 40-х и 50-х годов были написаны две диссертации по внешней политике Петра І: А.А. Юдинцева посвятила свое исследование деятельности Б.И. Куракина в период Северной войны, а И.И. Любименко русско-

Зутис Я.Я. Отзейский вопрос в политике великих держав. С. 32. 2 Поршпев Б.Ф. К вопросу о месте России в системе европейских государств в XV-XVII вв. // Ученые записки Академии общественных наук. М, 1948. Вып. 2. С. 5-33.

Тарле Е.В. Русский флот и внешняя политика Петра І. М, 1949. 4 Бонч-Бруевич В. Из неопубликованной переписки Петра I о союзе с Англией // Вопросы истории. 1946. № 8-9. С. 100-105.

14 английским отношениям в первой половине XVIII в.1 В работе И.И. Любименко рассматривались интересующие нас сюжеты: развитие и кризис русско-английских отношений в 1714-1717 гг., вопрос о связи русской дипломатии и яковитского заговора в Англии2.

В двух сборниках, посвященных 250-летнему юбилею Полтавской битвы, были опубликованы статьи уже упоминавшихся выше исследователей: Б.Б. Кафенгауза3, Т.К. Крыловой4, а также С.А. Фейгиной5, касающиеся различных аспектов истории петровской дипломатии накануне и после Полтавского сражения. Указанные работы объединяет одна идея: после 1709 г. в Европе по-другому стали смотреть на Россию, изменилась оценка расстановки сил на Севере.

В конце 50-х годов появились две основные монографии по истории внешней политики Петра I: Л.А. Никифорова и С.А. Фейгиной. В работах Л.А. Никифорова по международным отношениям XVIII в.6 проводится анализ многосторонних русско-английских дипломатических контактов в первой четверти XVIII в. В его монографии затронуты многие до того малоизученные проблемы: переговоры о союзе между Петром I и Георгом І в 1714-1715 гг., русско-английские отношения в 1716 и 1717 гг. Большое внимание Л.А. Никифоров уделил кризису и разрыву отношений между Англией и Россией в

Юдинцева А.А. Русская дипломатия в период Северной войны (деятельность Б.И. Куракина): Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. М, 1949; Любименко И.И. Россия и Англия в первой половине XVIII в. Дисс.... канд. ист. наук. Л., 1952.

2 Любименко И.И. Россия и Англия в первой половине XVIII в. С. 319—374.

3 Кафенгауз Б.Б. Полтавская победа и русско-французские отношения // Полтава. К 250-
летию Полтавского сражения. М, 1959. С. 148—155.

4 Крылова Т.К. Гузумские переговоры о северном мире и капитуляция второй шведской
армии Стенбока в мае 1713 г. // Полтавская победа. Из истории международных
отношений накануне и после Полтавы / Под. ред. И.Б. Грекова, В.Д. Королюка. М., 1959.
С. 186-208.

5 Фейгжа С.А. Полтавская победа и зарубежная общественно-политическая мысль //
Полтавская победа. С. 163—171.

6 Никифоров Л.А. 1) Из истории русско-английских отношений в 18 в. // Ученые записки
Академии общественных наук. М., 1948. Вып. 2. С. 34—71; 2) Русско-английские
отношения в 1718—1719 гг. и Аландский конгресс // Исторические записки. М., 1946. Т.
30. С. 255-291.

15 1720 г. Исследование Л.А. Никифорова по истории русско-английских отношений является фундаментальным и не потеряло своей актуальности для современной исторической науки.

Следует подчеркнуть, что все работы Л.А. Никифорова и С.А. Фейгиной были написаны на более высоком научном уровне по сравнению со всеми предыдущими исследованиями, так как оба автора использовали достаточно широкий круг зарубежной литературы и источников. Свою докторскую диссертацию С.А. Фейгина посвятила вопросам русской внешней политики на последнем этапе Северной войны, в том числе и Аландскому конгрессу . Автор отмечала, что уже во время подготовки конгресса русская сторона четко сформулировала свою программу мира. С.А. Фейгина фактически первая из исследователей взялась опровергнуть выводы немецких историков о захватнических планах Петра I относительно северогерманских территорий, которые оказались чрезвычайно популярны в зарубежной историографии. Причем автор использовала широкую базу источников, как опубликованных, так и архивных3.

Основные сюжеты диссертации С.А. Фейгиной получили своё развитие в монографии «Аландский конгресс», в том числе и события накануне конгресса, такие как кризис Северного союза, русско-английские отношения в 1716-1717 гг., поездка Петра I во Францию, яковитская интрига и тайные русско-шведские переговоры4. При этом проблема яковитских связей русской дипломатии серьезно рассматривалась впервые в отечественной историографии. Несмотря на то, что указанные вопросы изложены довольно кратко, важно отметить, что была затронута проблема поиска выхода из войны до 1718 г., когда начался мирный конгресс. С.А. Фейгина привлекла в своей работе широкий круг архивных материалов из фондов ЦТ АДА (РГАДА), Архива Ленинградского отделения Института истории АН СССР (Архив

Никифоров Л.А. Русско-английские отношения при Петре I. М, 1950.

2 Фейгина С.А. Внешняя политика России в конце Северной войны и Аландский конгресс.

3 Там же. С. 3-9.

4 Фейгина С.А. Аландский конгресс. М, 1959.

СПбИИ РАН), а также иностранные источники и литературу, на тот момент новейшую. Например, для рассмотрения вопроса о яковитских связях русской дипломатии С.А. Фейгина впервые в отечественной историографии обратилась к такому важному источнику, как «Бумаги Стюартов»1. С.А. Фейгина является автором нескольких статей, посвященных внешней политике России в конце Северной войны и зарубежной историографии Петровской эпохи .

В работе Л.Г. Бескровного «Русская армия и флот в XVIII в.»4 и в «Истории Северной войны»5 затрагиваются важные и для истории международных отношений сюжеты осады Висмара, десанта в 1716 г. и др.

Более современные работы по дипломатии Петра Великого принадлежат B.C. Бобылеву и Н.Н. Молчанову . Хотя книга Н.Н. Молчанова является скорее научно-популярной работой. По интересующему нас периоду в ней имеется крайне мало подробностей, а все события, изложенные автором, хорошо известны. Монография B.C. Бобылева представляет гораздо больший интерес, автор дальше развил идею о связи двух войн: Северной и войны за Испанское наследство, которая закончилась в 1713-1714 гг., что позволило крупным европейским державам вмешаться в Северные дела.

1 Calendar of the Stuart Papers belonging to his Majesty the King, preserved at Windsor Castle. L., 1902-1923. Vol. 1-7.

Фейгина С.А. 1) Восточные и западные проблемы дипломатии в конце Северной войны // Международные отношения в Центральной и Восточной Европе. М., 1966. С. 26—49; 2) Миссия А.И. Остермана в Швецию в 1719 г. // Вопросы военной истории России XVIII и первой половины XIX вв. М., 1969. С. 290-299.

3 Фейгина С.А. 1) Иностранная литература о Петре Великом // Сб. Петр Великий. М., 1947.
С. 405^07; 2) По страницам зарубежных исследований внешней политики России в XVI—
XVIII веках // Вопросы истории, 1955. № 12. С. 204-212; 3) Петровская эпоха в работах
историков капиталистических стран // История СССР. 1972. № 4. С. 185—193.

4 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XVIII в. М., 1958.

5 История Северной войны. 1700-1721. М., 1987.

6 Бобылев B.C. 1) Документы Центрального государственного архива древних актов о
русско-испанских отношениях периода Северной войны, 1715-1719 // Вопросы
историографии и источниковедения социально-политических проблем истории СССР. М.,
1982. С. 82—97; 2) Внешняя политика России эпохи Петра Великого. М., 1990.

7 Молчанов Н.Н. Дипломатия Петра Первого. М., 1983.

Монография В.Е. Возгрина «Россия и европейские страны в годы Северной войны...»1 представляет большой научный интерес, так как в ней проведен серьезный анализ многосторонних дипломатических контактов в начале XVIII в., а международные отношения рассматриваются комплексно. В работе используются источники, впервые введенные в научный оборот, в том числе и зарубежные. Данное фундаментальное исследование хронологически ограничивается 1710 г. Поэтому кандидатская диссертация В.Е. Возгрина представляет больший интерес для нас, так как посвящена отношениям между Россией и её союзником Данией, вплоть до 1716 г. Исследователь увидел основную причину конфликта в Северном союзе в проблеме наследования господства на Балтике . Заострил свое внимание В.Е. Возгрин также на сюжете с десантом в 1716 г. и конфликте между Петром I и Фредериком IV. Необходимо отметить и статью В.Е. Возгрина, касающуюся голштинского вопроса в 1713-1714 гг.4 Историк впервые обратил внимание на момент зарождения русско-голштинских связях.

В 90-е годы XX в. появился ряд исследований, посвященных русско-английским отношениям на рубеже XVII-XVIII вв. Значительный интерес представляет работа А.Б. Соколова, посвященная изучению дипломатических отношений Англии со Швецией и Россией5. Диссертация Ю.А. Уточкиной освещает русско-английские отношения во второй половине XVII в. и до 1714 г. , а диссертация К.С. Десятскова охватывает отношения двух стран с Великого посольства и до кризиса 1716 г.7 К.С. Десятсков указывает, что

1 Возгрин В.Е. Россия и европейские страны в годы Северной войны: История
дипломатических отношений в 1697-1710 гг.

2 Возгрин В.Е. Русско-датский союз в Великой Северной войне (1697-1716): Автореф.
дисс.... канд. ист. наук. М., 1977.

3 Там же. С. 13.

4 Возгрин В.Е. Датско-голштинское соперничество при русском дворе весной 1714 г. //
Социально-политическая история СССР. М., 1974. Ч. 1. С. 191—206.

Соколов А.Б. Навстречу друг другу. Россия и Англия в XVI-XVIII веках. Ярославль, 1992.

Уточкина Ю.А. Англо-русские отношения с 1649 по 1714 гг.: Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Самара, 1995. Десятсков КС. Англо-русские отношения в конце XVII - начале XVIII в. 1697-1716гг.: Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. В. Новгород, 2000.

18 русско-английским отношениям в конце Северной войны уделено достаточное внимание, а вот период 1715-1716 гг. освещен в меньшей степени. Однако по мысли исследователя именно в это время англо-русский союз формируется de facto1. Следует подчеркнуть, что все указанные работы хронологически ограничиваются 1714 или 1716 годом.

К истории секретной дипломатии в своих работах обращается Е.Б. Черняк2, однако они являются скорее научно-популярными, а интересующие нас сюжеты тайной дипломатии затронуты лишь вкратце. Е.Б. Черняк касается яковитского заговора в Англии в 1715 и 1717 гг., но ничего не пишет о возможных связях яковитов с Петром I и его дипломатами.

Если дипломатические отношения России с Англией, Данией и даже Швецией в годы Северной войны рассмотрены в солидных исследованиях, то русско-французские отношения при Петре I представлены лишь в общих монографиях. Преимущественно они охватывают историю контактов между двумя странами на протяжении нескольких веков3. Деятельности французской дипломатии в правление Людовика XIV посвящена монография Ю.В. Борисова4. В работе особо подчеркивается противоположность русских и французских интересов на протяжении долгого времени, в том числе и в первой четверти XVIII в. Союзники Франции - Швеция, Турция были противниками России, и интересы Людовика XIV и Петра I столкнулись в польском вопросе. Ю.В. Борисов указывает, что до конца правления «короля-солнца» реальных мотивов для сближения двух стран не было5. Работу П.П. Черкасова «Двуглавый орел и королевские лилии»6, так же как и книгу Н.Н. Молчанова, можно охарактеризовать, скорее, как научно-популярную. Небольшая глава в ней посвящена русско-французским отношениям при

Десятсков КС. Англо-русские отношения в конце XVII - начале XVIII в. С. 3. Черняк Е.Б. 1) Секретная дипломатия Великобритании. М, 1975; 2) Пять столетий тайной войны. М, 1991.

3 См., напр.: Россия и Франция. XVIII-XX вв. М., 1995.

4 Борисов В.Ю. Дипломатия Людовика XIV. М, 1991.

5 Там же. С. 352-353.

Черкасов П.П. Двуглавый орел и королевские лилии. М, 1995.

19 Петре І . Статья П.П. Черкасова «Прерванный диалог: русско-французские отношения в первой половине XVIII в.»2 в сборнике «Россия и Франция: XVIII-XX века» представляет собой краткое содержание указанной главы.

Современный исследователь русско-французских отношений С.А. Мезин обратился к русско-французским культурным связям в XVIII столетие, которые существенно развились при Петре І. В работе «Взгляд из Европы...» рассматривается поездка Петра І в Париж, но акцент сделан на то, как изменилось восприятие России во Франции и в Европе после знаменитого визита . Следует отметить, что С.А. Мезин привлек к исследованию широкий круг иностранной литературы и источников, особенно XVIII столетия. В отдельной статье историк анализирует французскую историографию, посвященной Петру Великому4. Обзор отечественной литературы по русско-французским отношениям в конце Северной войны представлен в работе Е.А. Полонянкиной5. В статье указаны практически все авторы ХІХ-ХХ вв., затрагивавшие русско-французские отношения при Петре I, за исключением, пожалуй, А.Г. Брикнера.

К сожалению, в отечественной историографии XX века, также как и в предыдущем столетии, нет биографических работ, посвященных петровским дипломатам. Можно указать лишь работу Д.А. Серова о сподвижниках Петра Великого, в которой есть краткие очерки о Б.И. Куракине и П.П. Шафирове6. Однако, сама монография с точки зрения новизны по истории дипломатии не представляет большого интереса. Сюда же можно отнести и статью М.Б.

Черкасов П.П. Двуглавый орел и королевские лилии. С. 14-25.

Черкасов П.П. Прерванный диалог: русско-французские отношения в первой половине XVIII в. // Россия и Франция: XVIII-XX века. М, 1995. С. 15-50.

Мезин С.А. Взгляд из Европы: французские авторы XVIII в. о Петре Великом. Саратов, 1999. С. 13-63.

4 Мезин С.А. Петр I во французской историографии XVIII века // Россия и Франция:
XVIII-XX века. М, 2000. С. 14-36.

5 Полонянкина Е.А. Отечественные историки о русско-французских отношениях в 1717—
1721 годы // Россия и Запад: Проблемы истории и культуры. Нижневартовск, 2003. С.
108-122.

Серов Д.А. Строители империи: очерки государственной и криминальной деятельности сподвижников Петра. Новосибирск, 1996. С. 71—77.

20 Мирского о личном докторе Петра I Р. Арескине (Эрскине)1, который осуществлял контакты русского двора с яковитской партией в Англии и Европе.

Из современных работ близких по теме к диссертации следует отметить ряд общих публикаций по проблемам русской дипломатии, начиная с Петра I. К примеру, статьи Г. Тахненко2, Г.В. Кретинина3, Н.В. Попова4, Г. Шестакова5 или И. Усачева. Г.В. Кретинину принадлежит монография «Пруссие маршруты Петра Первого»7. Отдельно следует отметить статью Л.И. Бройтмана «Петр І в Нижней Саксонии», в которой приведены интересные сведения, касающиеся путешествия русского царя в Пирмонт и Ганновер в 1716 г.8 Автор использовал редкие источники на немецком и голландских языках.

Из общих работ по истории Петра I к исследованию привлекались монографии Н.И. Павленко «Петр Великий»9 и «Вокруг трона»10. Использовались и работы по истории Северной войны, так как в них затрагиваются и дипломатические аспекты. К примеру, в монографии П.А. Кротова «Гангутская баталия»1 автор отмечает стремление Петра I завершить войну ещё в 1714 г., путем похода военно-морских сил. В письме к послу в Дании В.Л. Долгорукому царь писал, что необходимо в будущей

Мирский М.Б. Доктор Роберт Эрскин - первый российский архиатр // Отечественная история. 1995. № 2. С. 135-145.

2 Тахненко Г. Дипломатическая служба. Историческая хроника // Международная жизнь.
1993. №2. С. 121-132.

3 Кретинин Г.В. От Адама не сразу к Потсдаму: Россия и Пруссия на перекрестках
столетий // Запад России. 1992. № 1. С. 170-190.

4 Попов Н.В. Династические браки и «брачная дипломатия» в Западной Европе // Новая и
новейшая история. М., 2001. № 5-6. С. 185-213.

5 Шестаков Г. Россия - Дания - 500 лет // Морской сборник. 1994. № 1. С. 45-47.

6 Усачев И. Дипломатия Российской империи // Международная жизнь. 1993. № 9. С. 142—
151.

7 Кретинин Г.В. Прусские маршруты Петра Первого. Калининград, 1996.

8 Бройтман Л.И. Петр І в Нижней Саксонии // Петербургские чтения 1998-99: Материалы
Энциклопедической библиотеки «Санкт-Петербург -2003». СПб., 1999. С. 43—47.

9 Павленко Н.И. Петр Великий. М., 1984.

Павленко Н.И. Вокруг трона. М., 1998. 1 Кротов П.А. Гангутская баталия. СПб., 1996.

21 кампании совместно с датчанами принудить шведов к желаемому миру1. Фактически исследователи не обращали раньше внимания на это ключевое для русской дипломатии обстоятельство.

Следует отметить монографии и сборники статей, посвященные международным отношениям России. Например, «История внешней политики России в XVIII в.»2, «Международные связи России в XVII-XVHI вв.»3, «Внешняя политика России: Историография»4 и другие5. Привлекались к исследованиям общие работы по международным связям6, в том числе России с другими странами7.

Однако ещё раз необходимо подчеркнуть, что основные работы по внешней политике Петра I тематически ограничены отдельными направлениями (русско-английские, русско-французские отношения), или хронологически и посвящены другим периодам, как монографии В.Е. Возгрина и С.А. Фейгиной. Поэтому, исследование сюжетов из истории русской дипломатии в 1714-1718 гг. представляется целесообразным для более глубокого изучения внешней политики Петра I. Проблема поиска царем и его министрами выхода из Северной войны с 1714 г. подробно не исследовалась.

Зарубежные исследователи не однажды обращались к истории дипломатии Петра I. Следует отметить, что отдельным сюжетам внешней политики России в интересующий нас период времени иностранные историки уделяют более пристальное внимание, чем отечественные (к примеру, Брауншвейгскому конгрессу, кризису Северного союза в 1716 г., Голштинской и Мекленбургской проблемам, связям петровской дипломатии

Кротов П.А. Гангутская баталия. С. 16.

История внешней политики России XVIII в. (От Северной войны до войн России против Наполеона). М, 2000.

3 Международные связи России в XVII-XVIII вв. М, 1996.

4 Внешняя политика России: Историография. М, 1988.

См., напр.: Проблемы методологии и источниковедения истории внешней политики России. М., 1986; Россия и Испания. Документы и материалы. 1667-1917. М., 1991; Река времени. Кн. 5. М., 1995.

Шатохина-Мордвинцева Г.А. Внешняя политика Нидерландов 1713-1763. Становление голландского нейтралитета. М., 1998. 7 Кан А.С. Швеция и Россия в прошлом и настоящем. М., 1999.

22 с яковитским заговором в Англии). М.С. Андерсон указывает именно на период 1716-1717 гг. как наиболее важный, ключевой для русской дипломатии начала XVIII в.1

Датский историк X. Баггер справедливо отмечает, что иностранные исследователи внешней политики Петра I обладали чрезвычайно богатыми возможностями для изысканий, так как они могли широко пользоваться огромным собранием дипломатических материалов в европейских архивах2. Часто общие проблемы и отдельные аспекты русской внешней политики Петра I рассматриваются в исследованиях по истории и дипломатии крупнейших европейских государств, таких как Англия, Франция, Австрия, Голландия, или в работах, по истории России и эпохи Петра І. В подобных работах мы встречаем довольно краткую характеристику внешней политики Петра I. Однако в зарубежной историографии имеются исследования по отдельным сюжетам из истории русской дипломатии начала XVIII в.

Таким образом, работы зарубежных историков, которые использовались в диссертации, можно разделить на две группы: непосредственно посвященные дипломатическим сюжетам интересующего нас периода и общие исследования по международным отношениям и истории государств Европы в XVIII в.

Начать обзор зарубежной историографии уместно с работ Вольтера , который был неплохо осведомлен касательно некоторых дипломатических тайнах начала XVIII в., так как лично общался с участниками изучаемых событий - польским королем Августом И, дипломатами Г.Х. Герцем и Ст. Понятовским 4.

Следует отметить и то, что в зарубежной историографии сразу укоренились ряд мифов касательно целей Петра І в Европе. Немецкий

1 Anderson M.S. Britain's discovery of Russia. 1553-1835. L., 1958.

2 БаггерX. Реформы Петра Великого: Обзор исследований. М, 1985. С. 146.

3 Voltaire F.M. Histoire de Charles XII, roi de Suede. P., 1731.

4 Вольтер. История Карла XII, короля Швеции, и Петра Великого, императора России.
СПб., 1999. С. 239-250.

23 историк Э. Герман указывал, что Петр I хотел прочно укрепиться в Германии, планировал разделить Польшу, а также напасть на Копенгаген и вместе с Карлом XII объединиться против Англии1. Затронул Э. Герман и другой спорный сюжет русской дипломатии: её контакты с яковитской «партией». Достаточно обоснованно историк связывает яковитские интриги с планом Г.Х. Герца заключить мир с Россией2. Дж. Г. Дрозен повторяет Э. Германа, утверждая о якобы имевшемся у русской дипломатии стремлении обеспечить России выход в океан с помощью укрепления в немецких землях. По мнению исследователя, именно Георг I раскрыл Европе глаза на угрозу русского экспансионизма3.

Американский историк 3. Мэхен4 также явился основоположником ряда мифов, прочно укоренившихся в западной историографии. Справедливо отмечая, что отказ Петра I от десанта в Швецию осенью 1716 г. явился толчком к распаду Северного союза, 3. Мэхен указывал на серьезные опасения Англии и Дании, что Петр I укрепится в Германии5. Поэтому, считает историк, Георг I и его ганноверский министр А. Беренсдорф хотели отдать приказ адмиралу Дж. Норрису о нападении на русский флот в Копенгагене и даже об аресте Петра I6. Этот сюжет попал в работы других исследователей: Е. Холма7, К.Дж. Хартмана8 и пр.

Традиционные мифы немецкой историографии в полном объеме представлены в работе профессора истории военно-морского искусства Г.

1 Herrmann Е. Geschichte des Russischen Staates. S. 299.

2 Ibid. S. 303.

3 DroyzenJ.G. Geschichte der Preussischen politic. T. IV. S. 150—152.

4 Mahon Z. History of England from the peace of Utreht to the peace of Versaills. 1713-1789. L.,
1858. Vol. I.

5 Ibid. P. 227-228.

6 Ibid. P. 237.

Holm E. Studier til den store nordiske krig historic 1881. Bd.l. Frederik IV og Peter І і aret 1716. S. 114-115.

8 Hartman K.J. Tzar Peter's underhandlingar 1716 on landgang і Skane. Helsingfors, 1887. S. 111-114.

24 Кирхгофа, переведенной в начале XX в. на русский язык1. Петра I Г. Кирхгоф изображает как вероломного государя, который предал интересы своих союзников (Дании) . К примеру, рассматривая проблему несостоявшегося десанта в Сконию в 1716 г., историк пришел к выводу, что Петр I отказался от десанта из-за начавшихся переговоров со шведами. Приписывал Г. Кирхгоф русскому царю желание захватить значительную часть Зеландии .

Датский историк Е. Холм в своей работе по военной истории отдельно рассматривал сюжет о десантах 1716 г.4 Как и многие немецкие историки, он полагал, что именно предложения Г.Х. Герца повлияли на царя в его решении отменить десант в Сконию5. Более объективную точку зрения по проблеме отмены десанта в Сконию в 1716 г. высказал Р. Бейн. Исследователь указывал, что Петр I отсрочил высадку в Швеции из-за недоверия к своим союзникам, прежде всего к Дании6. Дальше в исследовании сюжета вокруг десанта в Сконию пошел упоминавшийся выше шведский историк К.Дж. Хартман7. Данному аспекту русской внешней политики он посвятил свою монографию. Шведский историк подробно изучил дипломатические акции 1716 г.: договор Петра I с Фредериком IV в Альтеноу, интриги английских представителей, переговоры русских министров в Берлине, тайные русско-шведские контакты. Несмотря на то, что в монографии в основном использована русская литература и источники, а также написана она в XIX в., нельзя не признавать её научного значения и для современного исследователя. Редко даже в отечественной историографии

Кирхгоф Г. Влияние морской силы в Балтийском море на историю прибалтийских государств в XVII и XVIII столетиях.

2 Там же. С. 316-327.

3 Там же. С. 327.

4 Holm Е. Studier til den store nordiske krig historie. 1881. Bd. III. Frederik IV"og Peter І і aret
1716.

5 Ibid. S. 130-136.

6 Bain R.H. Charles XII and the Collapse of the Swedish Empire. 1662-1719. N-Y., 1895. P.
281-282.

Hartman K.J. Tzar Peter's underhandlingar 1716 on landgang і Skane.

25 проявляли такой интерес к отдельным внешнеполитическим акциям Петра І в 1714-1717 годах.

К проблемам европейской дипломатии начала XVIII столетия, в том числе и русско-французским отношениям неоднократно обращались французские историки. Некоторые работы были переведены на русский язык. Статья Э. Бартемели «Петр Великий во Франции» из французской газеты была опубликована в «Еженедельном прибавлении к Русскому инвалиду»1. В статье довольно подробно описывается визит Петра І в Париж, но лишь его официальная сторона. Работа Дж. Хаузонвиля представляет больший интерес, так как в ней отражены русско-французские переговоры, причем достаточно подробно, на основе французских источников . Г. Сиветон написал обширную статью об одном из самых ловких авантюристов начала XVIII века - Г. X. Герце, который явился инициатором переговоров с Россией со шведской стороны3. Используя материалы Парижского архива Министерства Иностранных дел, а также опубликованную переписку шведских представителей Г. Сиветон исследовал дипломатическую сторону яковитского заговора 1716-1717 гг. Историк отмечал, что важнейшей задачей внешней политики Франции в последние годы жизни Людовика XIV явилась попытка сохранить германские владения Швеции ценой уступки России Прибалтики для сохранения соотношения сил в Европе. Эта идея воплотилась в плане Г.Х. Герца4. В 1908 г., в период укрепления русско-французского союза, вышла книга дипломата де Гишена «Петр Великий и первый франко-русский договор (1682-1717)»5, в которой была предпринята попытка проанализировать истоки

Бартамели Э. Петр Великий во Франции в 1717 г. // Еженедельное прибавление к «Русскому инвалиду». СПб., 1865. № 5. С. 1-5.

2 Haussonville J. La visite du Tsar Pierre le Grand en 1717 d'apres des documents nouveaux II
Revue de Mondes. 15. X. 1896. P. 795-815.

3 Syveton G. L'erreur de Goertz II Revue d'histoire diplomatique. P., 1895. № 3. P. 417-444.

4 Ibid. P. 437.

5 Guichen. Pierre le Grand et le premier traite franko-russe (1682 a 1717). P., 1908.

26 русско-французских отношений в начале XVIII в. Фрагментарный перевод этой работы был опубликован в «Русской старине»1.

Дж. Чэнс первым среди английских историков подробно исследовал различные дипломатические аспекты Северной войны. В его монографии по внешней политике Георга I представлена довольно полная картина русско-английских отношений во время Северной войны . Причем автор связывал внешнеполитическую линию Англии с расстановкой сил в Парламенте. Дж. Чэнс пытался разобраться в довольно запутанных взаимоотношениях европейских держав, сложившихся в конце второго десятилетия XVIII в. В работе затронуты некоторые интересующие нас сюжеты: русско-английские отношения с момента получения Георгом I английской короны, история с совместным десантом в Сконию, соперничество русской и англоганноверской дипломатий во время переговоров со Шведами в 1717- начала 1718 г.3 В отличие от многих зарубежных историков XIX в. Дж. Чэнс дает более объективную оценку спорным моментам из истории русской дипломатии, таким как отмена десанта в Сконию или начало тайных русско-шведских переговоров4.

В ряде статей Дж. Чэнс рассмотрел отдельные сюжеты европейской дипломатии в 1716-1717 гг.: кризис 1716 г. из-за срыва совместного русско-датского десанта в Сконию, яковитский заговор 1716-1717 г. в его международном контексте, северные проблемы 1714-1716 гг.5 Его работы основаны на широком круге иностранной литературы и материалах из целого ряда иностранных архивов (Лондонского архива Иностранных дел,

1 Петр I и Людовик IV. Из истории франко-русских отношений в царствование Петра I и до заключение франко-русского договора. 1682—1717 // Русская старина. 1908. № 11. С. 329-388. Chance J.F. George I and the Northern war. L., 1909.

3 Ibid. P. 195-250,278-282.

4 Ibid. P. 132.

5 Chance J.F. 1) Articles on Anglo-Swedish relations, 1689-1727 II EHR. 1901.Vol. XVI. P.
676-711; 1902. Vol. XVII. P. 60-75, 443-465; 2) The "Swedish plot" of 1716-17 II EHR.
1903. Vol. XVIII. P. 81-106; 3) The Northern Question in 1716 // EHR. 1904. Vol. XIX. P.
109-116; 4) The mission of Fabrice to Sweden (1717-1718) II EHR. 1906. Vol. XXI. P. 51-70.

27 Британского музея, Парижского архива Иностранных дел, Ганноверского государственного архива и др.).

Важной для настоящего исследования явилась монография шведского исследователя X. Алмквиста1, в которой подробно освещены события 1713— 1714 гг. на Севере, особенно их дипломатический аспект. Акцент в работе сделан на голштинскую внешнюю политику, попытки голштинского министра Г.Х. Герца активно вмешаться в события Северной войны, привлечь на сторону Голштинии и Швеции Пруссию и даже Россию. Подробно рассмотрена миссия Г.Ф. Бассевича в Россию в 1714 г. и другие акции голштинского министра. X. Алмквист, пожалуй, единственный историк, заостривший свое внимание на Брауншвейгском конгрессе, где решалась не только голштинская проблема, но были сделаны попытки мирного окончания Северной войны. Научная ценность данной работы заключается также в том, что автор использовал архивные материалы из различных европейских архивов: датского, шведского, целого ряда немецких.

Работа Б. Лосского «Пребывание Петра Великого во Франции» представляется очень содержательной, так как она написана на основе разнообразных французских и русских источников. Статья М.С. Брюса посвящена очень спорному и важному для данного исследования вопросу о связях петровской дипломатии с яковитами3. Как и многие зарубежные историки М.С. Брюс считает контакты Петра I и его представителей со сторонниками партии Якова III реальным фактом, хотя основное внимание в статье уделяется периоду с 1719 по 1721г. Главным источником для данной работы явились уже упоминавшиеся выше «Бумаги Стюартов», опубликованные в Англии Исторической Архивной Комиссией.

1 Almquist Н. Holstein-Gottorp, Sverige och den Nordiska Ligan і den Politiska krisen 1713— 1714. Uppsala, 1918.

Lossky B. Le sejour de Pierre le Grand en France II Le monde slave. 1932. № 8. P. 271—280. 3 Bruce M. W. Jacobite relations with Peter the Great II Slavonic Review. 1935—36. Vol. XIV. P. 343-362.

28 Дипломатические проблемы в 1714-1718 гг. рассмотрены в работах С. Егершёльда. Историк обратил внимание на влияние двух группировок, гессенской и голштинской, на политику Швеции, в том числе и в вопросе

1 О

Северной войны . Отдельная работа «Швеция и Европа в 1716-1718 г.» затрагивает такие вопросы, как открытие русско-шведских тайных переговоров, яковитская интрига и Петр I, причины и следствия отмены царем десанта в Сконию. С. Егершёльд полагал, что русско-шведские переговоры начались в сентябре 1716 г. через Г.Х. Герца, который встречался в Гааге с Б.И. Куракиным3. Однако эта точка зрения не подтверждается источниками. Что касается связей русского двора с яковитами, то историк указывал на цели шведской дипломатии в этой интриге: мир с Россией в обмен на помощь Петра І яковитам в Англии, а так же предотвращение вторжения в Швецию4.

Дж. Муррей посвятил цикл статей острым вопросам внешней политики крупнейших государств Европы в 1716-1717 гг.: это срыв десанта, попытки английского правительства тайно договориться с Карлом XII о сепаратном мире, арест шведских министров в связи с яковитским заговором и др.5 В статье «Скония и конец Северного союза» историк дает взвешенную оценку событиям осени 1716 г., указывая на объективные причины, по которым Петр I отложил десант. Дж. Муррей указал основные итоги кризиса 1716г.: раскол Северного союза и начало тайных русско-шведских переговоров о мире6. Историку принадлежит и монографическое исследование по истории

1 Jagerskiold S. Den hessiska politiken och den Svenska tronfoljdsfragan 1713-1718 II KFA, 1934. S. 111-114. Jagerskiold S. Sverige ochEuropa. Ekenas, 1937.

3 Ibid. S. 36-37.

4 Ibid. S. 43,48-50.

Murrey J.J. 1) Baltic commerce and Power Politics in the early 18 century II Huntington Library Quarterly. 1942. Vol. VI. P. 393-312; 2) Scania and the end of the northern alliance II The Journal of modern history. 1944. Vol. XVI. № 2. P. 81-92; 3) Sweden and the Jacobites II Huntington Library Quarterly. 1944-45. Vol. VIII. P. 259-276; 4) British public opinion and the rupture of anglo-swedish relation in 1717 II Indian Magazine of History. 1948. Vol. XLIV. P. 122—134; 5) Robert Jakson's mission to Sweden (1709—1717) II The Journal of Modern history. 1949. Vol. XXI. № 1. P. 10—16; 6) The Gortz - Gyllenborg arrests - a problem in diplomatic immunity //The Journal of modern history. 1956. Vol. XXVIII. № 12. P. 325-337. 6 Murrey J.J. Scania and the end of the northern alliance. P. 86—92.

29 английской и европейской дипломатии в период правления Георга І, в котором автор всесторонне анализировал ситуацию в Европе с 1714 по 1717 гг.1 Но основной акцент в его монографии был сделан, конечно же, на участии английского правительства в делах Европы и Северной войне. Следует отметить, что нельзя не согласиться с его основными выводами по важнейшим проблемам европейской дипломатии. К примеру, историк предлагает по-новому взглянуть на периодизацию европейской дипломатии (не просто выделять основные войны и мирные договоры). Дж. Муррей считает, что в 1714 г. с возвращением Карла XII в Швецию и воцарением Георга I началась новая фаза европейской дипломатии . Следовательно, он особо выделил 1714 г. в ходе Северной войны, так же как и мы выделяем его для русской дипломатии (так как главной внешнеполитической целью Петра I становится окончание войны со Швецией).

Работа А. Лортолари представляет ценность с точки зрения источниковедения3. Историк исследовал дневники и воспоминания современников визита Петра I, пытаясь выяснить, почему Россия вызывала страх и неприязнь во французском обществе. Историку присущи ошибочные выводы о том, что Россия являлась угрозой для «цивилизованной» Франции4.

Ещё одна монография, в которой затрагиваются интересующие нас вопросы, принадлежит французскому историку С. Нордманну5. Он более подробно рассматривает тайные русско-шведские переговоры в 1716-1717 гг. и связи русской дипломатии с яковитами, опираясь при этом на обширную базу источников6. Это переписка французских, шведских дипломатов, прежде всего Г.Х. Герца, представителей яковитской партии, французская мемуарная литература (воспоминания Торси, Сен-Симона и др.). Кратко в монографии

1 Murrey J J. George I, the Baltic and the Whig Split of 1717. A study in diplomacy and propaganda. L., 1969. * Ibid. P. 117.

3 Lortholary A. Les Philosophes du XVIII siecle et la Russie. La mirage Russe en France au
XVIII siecle. P., 1951.

4 Ibid. P. 20.

5 Nordmann C.J. La crise du nord au debut du XVIII siecle. P., 1956.

6 Ibid. P. 67,73-95,100-107.

освещены русско-французские переговоры, закончившиеся подписанием Амстердамского договора, и тайные русско-шведские контакты в 1717 гЛ Причем последний сюжет рассмотрен на основе русской историографии XIX в. (в основном работы СМ. Соловьева и А.Г. Брикнера) и опубликованных источников (Сборник РИО, т. 34 и «Архив кн. Ф.А. Куракина).

Работа Дж. Розена охватывает историю шведской внешней политики во время Северной войны. В главе посвященной периоду от Полтавы до смерти Карла XII в ноябре 1718 кратко описаны внешнеполитические события 1715-1717 гг., отмечено значительное влияние линии Г.Х. Герца на дипломатию Швеции после возвращения Карла XII из Турции в конце 1714 г.3

Следует особо выделить двухтомную работу В. Медигера «Мекленбург, Россия и Англия-Ганновер. 1706-1721. К истории Северной войны»4, которая представляется весьма ценной благодаря большому количеству привлеченных автором источников и литературы. В ней рассматривается проблема выхода России к Балтийскому морю, сюжет, связанный с пребыванием русских войск в Мекленбурге, попытки англичан обвинить Петра I в связях с заговором Якова III Стюарта. В другой работе В. Медигера «Путь Москвы в Европу»5, посвященной отношению России с европейскими странами в XVIII в., также затронуты международные отношения в 1714-1717 гг., но только вкратце. Мекленбургский вопрос во внешней политике России рассматривал и А. Флоровский в статье «Мекленбургская проблема в политике Петра Великого»6. Говоря о значении выхода России на берега

1 Nordmann C.J. La crise du nord au debut du XVIII siecle. P. 111-119, 154-159. RozenJ. Den svenska utrikespolitikens historia 1697-1721. Stockholm, 1952.

3 Ibid. S. 132-157.

4 Mediger W. Mecklenburg, Russland and England - Hannover. 1706—1721. Ein Beitrag zur
Geschichte des Nordischen Krieges. Hildesheim, 1967. Bd. 1—2.

5 Mediger W. Moskaus weg nach Europa. 1952.

6 Florovsky A. Das Mecklenburg problem in der politik Peters der Grossen II Wissenschaftliche
Zeitschrift der Ernst-Moritz-Arndt-Universitat Greitswald. 1963. № 5. S. 540-553.

31 Балтийского моря, историк указывал, что это явилось крушением системы «европейского равновесия», установленной Вестфальским миром 1648 г.1

Л.Р. Левиттер в своих работах также рассматривает важный вопрос о выходе к Балтийскому морю в политике царя, русско-польские отношения в Северную войну, взаимоотношение Петра I с немецкими княжествами, Данцигом, а также общие проблемы взаимоотношений России и Европы . Историк указывает на то, что англичане серьезно опасались усиления русских в Прибалтике и перспективы превращения Данцига в военно-морскую базу России3. Следует отметить небольшую статью А. Бохлена, посвященную изменению внешнеполитического курса России при Петре I4.

В середине XX в. на русский язык была переведена монография французского историка К. Грюнвальда «Франко-русские союзы», в которой дан обзор франко-русским отношениям на протяжении длительного времени5. Первый договор, который рассматривается в работе -Амстердамский трактат 1717 г., заключенный между Россией, Францией и Пруссией.

Отдельно стоит выделить монографию Д. Алтбауэра о дипломатах Петровской эпохи6. Несмотря на довольно краткие сообщения о русских дипломатах, следует отметить, что подобной работы до сих пор нет в отечественной историографии.

Острым взаимоотношениям между Англией и Россией после 1716 г. и обстоятельствам посылки английской эскадры на Балтику в 1716 и 1717 гг.

Florovsky A. Das Mecklenburg problem in der politik Peters der Grossen... S. 545.

2 Levitter L.R. 1) Peter the Great and the Modern World II Russia and Europe I Ed. P. Dukes. L.,
1991. P. 95-101; 2) Russia, Poland and the Baltic. 1691-1721 II Historical Journal. 1968. Vol.
XL № 2. P. 3—35; 3) Peter the Great and the Polish Dissenters II The Slavonic and East
European Review. 1954-55. Vol. 33. P. 75-101.

3 Levitter L.R. Russia, Poland and the Baltic. P. 22,29.

Bohlen A. Changes in Russian Diplomacy under Peter the Great II Cahiers du monde russe et sovietque. 1966. Vol. VII. № 3. p. 341-358.

Грюпвальд К. Франко-русские союзы. M., 1968. 6 Altbauer D. The Diplomats of Peter the Great. Garvard, 1969.

32 посвятил свою статью Д. Маккей1. Проанализировав соперничество русской и английской дипломатии в указанный период времени, историк пришел к выводу, что Петр I пытался разрушить союз между Англией и Францией, закрепленный договором 4 января 1717г.2

В 70-е гг. XX в. появилось сразу несколько работ шведских ученых, посвященных дипломатическим проблемам Северной войны. Они представляют интерес, так как основаны на материалах, извлеченных, прежде, всего из Скандинавских архивов. Отдельным сюжетам русской дипломатии периода Северной войны посвящены работы С. Ктениуса и С. Веншейма4. С. Стениус писал о русской дипломатии после Полтавской битвы, участии России в переговорах о создании нейтральной зоны в Северной Германии. В своих работах шведский историк использовал материалы из немецких, шведских, голландских и английских архивов. Исследование С. Веншейма посвящено дипломатии в конце Северной войны.

Известному датскому историку X. Баггеру принадлежит работа по внешней политике России после Ништадтского мира (с 1724 по 1732 г.)5. В ней затрагивается вопрос о зарождении дипломатических отношений между Россией и Голштинией в 1713-1714 гг. (миссия Г.Х. Бассевича в Петербурге в 1714 г.). Нельзя не согласиться с выводом X. Баггера о том, что ещё слабо изучены отдельные периоды в истории внешней политики, в том числе в 1713-1715 гг.6

Вторая группа зарубежных исследований, которые использовались в диссертации, более обширна и состоит из работ по истории стран Европы и международных отношений в XVIII столетии. Сюда также включены общие

1 McKay D. The Struggle for Control of George I'sNorthern Policy 1718-1719 II Journal of
Modern History. 1973. Vol. 45. P. 367-386.

2 Ibid. P. 370.

3 Ctenius S. 1) Peter den Store och den tyska neutraliteten aren 1709-1710 II KFA. 1972. S.
101-133; 2) Sachsen, Preussen och Russland aret 1710II KFA. 1973. S. 63-121.

4 Wensheim С Studien krig freden I Nystadd I Biblioteka historica Lundensis. Lund, 1973. Bd.
29.

Bagger H. Rusland alliancepolitik efter freden і Nystad. Kepenhavn, 1974. БаггерХ. Реформы Петра Великого: Обзор исследований. С. 146.

33 публикации по международным связям России в XVIII в.1, в том числе и культурным (к примеру, работы известного английского историка А.Г. Кросса ), а так же биографические работы об иностранных дипломатах, чья деятельность касалась и русской дипломатии.

Работы крупнейшего исследователя английской внешней политики XVIII в. Д. Хорна охватывают весь XVIII в.3 Большое внимание историк уделял английской дипломатической службе, а в монографии «Великобритания и Европа в XVIII столетии» дан анализ внешнеполитическим устремлениям Георга I и русско-английским связям. Также Д. Хорн занимался публикацией источников и справочников по истории дипломатии4. Его памяти посвящен сборник «Исследования по истории дипломатии»5, в который вошли ряд интереснейших статей крупных исследователей международных отношений XX века: М.С. Андерсона, В. Медигера, А. Лосского, Р. Хаттон и др.

Отдельно хочется отметить 6-й том Кембриджской «Новой Современной Истории» , посвященный усилению Британии и России в первой четверти XVIII в. Главы, в которых рассматриваются дипломатические аспекты указанного периода, написаны видными английскими исследователями международных отношений: А. Лосским (международные отношения в

7 Я.

Европе ), Д. Оггом (усиление Великобритании ), Х.Г. Питтом (Утрехтский

1 См., напр.: Russia and the World of the Eighteenth century. Colombus, 1988.

2 Cross A.G. 1) Great Britain and Russia in the Eighteenth Century. Contacts and Comparisons I
Ed. A. G. Cross. Newtonville, 1979; 2) The Russian theme in English literature from the
Sixteenth century to 1980. Oxford, 1985; 3) Russia and Britain II Russia in the raign of Peter the
Great: Old and new perspectives I Ed. Cross A.G. Cambridge, 1998. P. 25-41

3 Horn D.B. 1) Great Britain and Europe in the Eighteenth Century. Oxford, 1967: 2) The British
diplomatic service, 1689-1789. Oxford, 1961; 3) Scottish diplomatists, 1689-1789. L., 1944.

4 British Diplomatic Instructions 1689-1789 I Ed. D.B. Horn. L., 1925. Vol. 1; British
Diplomatic Representatives 1689-1789 / Ed. D.B. Horn. L., 1932.

5 Studies in diplomatic history. Essays in memory of D.B. Horn. L., 1970.

6 The new Cambridge Modern History. Cambridge, 1970. Vol. VI. The rise of Great Britain and
Russia 1688-1721.

7 LosskyA. Internatiomal relations in Europe II The new Cambridge Modern History. Vol. VI. P.
154-192.

Ogg D. The emergence of Great Britain as a world power II Ibid. P. 254—283.

34 конгресс), Р. Хаттон (глава о Северной войне), М.С. Андерсоном (Петровская Россия3).

Особо следует сказать о трудах М.С. Андерсона4. В своих монографиях он анализирует непростые отношения, складывавшиеся в это время между Россией и Англией. Но эти исследования чрезвычайно обширны, так как охватывают историю Европы в XVIII столетии, историю Петра I, а развитие русско-английских отношений показано на протяжении трех веков. Поэтому интересующий нас период русской и европейской дипломатии затронут М.С. Андерсоном лишь вкратце. Однако исследователь точно отметил основное противоречие, возникшее между Англией и Россией во второй половине Северной войны: английское правительство опасалось растущей военной мощи России на Балтике, а так же беспокоилось о торгово-экономических интересах Британии5. В работе «Открытие Британией России. 1553-1835» историк дает анализ Северному кризису 1716 г., отмечая роль министров Георга І в событиях осени 1716 г.6

Две монографии крупного исследователя английской и европейской истории Р. Хаттон посвящены Карлу XII и Георгу I . Отдельные главы данных монографий охватывают международные отношения в годы Северной войны. Следует отметить, что Р. Хаттон сильно преувеличивала дипломатические способности Карла XII.

1 Pitt H.G. The Pacification of Utrecht II Ibid. 446-479.

2 Hatton R. Chales XII and the Great Northern war II Ibid. P. 648-680.

3 Anderson M.S. Russia under Peter the Great and the changed relations of East and West II Ibid.
P. 716-740.

4 Anderson M.S. 1) Britain's discovery of Russia; 2) Europe in the Eighteenth century. 1713—
1783. L., 1987; 3) Peter the Great. L., 1969. Последняя монография была переведена на
русский язык, см.: Андерсон М.С. Петр Великий. М.,1997.

5 Андерсон М.С. Петр Великий. С. 119—123.

6 Anderson M.S. Britain's discovery of Russia. P. 63—70.

7 Hatton R. 1) Charles XII of Sweden. L., 1968; 2) George I. Elector and king. L., 1978.

Ряд работ английского историка Дж. Блэка посвящен истории Англии и общим вопросам международных отношений в XVIII в1. Отдельно следует указать статью по русско-английским отношениям первой половины XVIII столетия . Дж. Блэк, автор монографии о яковитской интриге (написана в соавторстве). Следует отметить, что русско-английские отношения в начале XVIII столетия являются наиболее популярной и изученной темой в зарубежной историографии. Здесь можно упомянуть ряд авторов и их работ по данной теме (кроме упомянутых выше М.С. Андерсона, Дж. Муррея и Дж.Чэнса), к примеру, монографию А. Ротштейна4, в которой дан анализ дипломатическим отношениям между государствами в ходе двух параллельных войн: Северной и за Испанское наследство.

Автором были использованы и некоторые общие работы иностранных исследователей по истории России и Петра Великого, так как в разделах по внешней политике можно встретить любопытные выводы, касающиеся целей и намерений царя на последнем этапе Северной войны5.

Следует обратить внимание и на работу немецкого историка Р. Виттрама «Петр І»6, в которой достаточно подробно рассмотрены проблемы внешней политики в связи с политической ситуацией в Европе. Р. Виттрам затрагивает интересующие нас сюжеты: сложную обстановку в 1716 г., конфликт с

1 Black J. 1) A system of Ambition? British Foreign Policy. 1660-1793. L., 2000; 2) Britain as a
Military Power, 1689-1815. L., 1999; 3) The British Navy and British foreign policy in the first
halth of the eighteenth century II Essays in European History in honour of R. Hatton I ed. J.
Black. Lennoxville, 1985; 4) European Warfare 1660-1815. L., 1994; 5) Eighteenth-century
Britain, 1688-1783. N-Y., 2001.

2 Black J. Anglo-Russian relations 1714—1730: A notes on sources I The study of Russian
History from British Archival Sources. L., 1986.

3 Cruickshanks E., Black J. The Jakobite Challenge. L., 1988.

4 Rothstein A. Peter the Great and Marlborough: Politics and diplomacy in converging war. L.,
1986.

5 Around Peter the Great. Groningen, 1997; Bushkovitch P. Peter the Great: The struggle for the
Power. N-Y., 2001; Duffy C. Russia's Way to the West. L., 1981; Hughes L. Russia in the Age
of Peter the Great. L., 1998; Fuller W.S. Strategy and Power in Russia. 1600-1914. N-Y., 1992;
Lathoud D.R. Pierre le Grand, le Tsar reformateur. P., 1946; Sumner B.H. A Survey of Russian
history. L., 1944; Troyat H. Pierre le Grand. P., 1984; Масси P. Петр Великий. Смоленск,
1996.

6 Wittram R. Peter I Czar und Kaiser. Gottingen, 1964. Bd. I, II.

36 англичанами из-за присутствия русских войск в Мекленбурге, уже упоминавшуюся не раз яковитскую интригу, поездку Петра I во Францию (её дипломатический аспект) и др.1 Р. Виттрам рассматривает ввод русских войск в Мекленбург в рамках подготовки Петром I вторжения в Швецию, и не склонен видеть в Петре I безудержного завоевателя немецких земель .

Привлекались к исследованию и сборники, посвященные международным отношениям и внешней политики России. В сборнике «Внешняя политика императорской России»3 имеются несколько статей по внешней политике Петра I: X. Баггера4 о роли Балтийского моря в формировании внешнеполитического курса царя, X. Рагсдала5 о русских завоевательных планах в XVIII в. и российского историка Е.В. Анисимова о внешнеполитическом наследии Петра I6. Статьи по международным отношениям, близкие к нашему исследованию, можно обнаружить в сборнике «Россия и Нидерланды в XVIII столетии» . К примеру, Дж.С. Конингсбрюгге пишет о позиции Нидерландов по отношению к России в

годы Северной войны, указывая что после Утрехтского договора Голландия являлась объектом борьбы дипломатий нескольких стран. Редактору данного сборника принадлежит и работа о пребывании Петра І в Голландии и Бельгии во время второго заграничного путешествия9. Русско-английским отношениям посвящена статья B.C. Батлера в сборнике «Великобритания и

1 Wittram R. Peter I Czar und Kaiser. Bd. II. S. 275-327.

2 Ibid. S. 573.

3 Imperial Russian foreign policy. Cambridge, 1993.

4 Bagger H. The role of the Baltic in Russian foreign policy II Imperial Russian foreign policy.
1993. P. 42-51.

5 Ragsdale H. Russian projects of conquest in the eighteenth century II Imperial Russian foreign
policy. P. 116-127.

6 Anisimov E. V. Imperial heritage of Peter the Great II Ibid. P. 21—26.

7 Russia and the Low Contries in the Eighteenth century I Ed. By E. Wagemans. Croningen,
1998.

8 Koningsbrugge J.S. The Dutch Republic, Sweden and Russia 1697-1707II Russia and the Low
Contries in the Eighteenth century. P. 51-61.

9 Waegemans E. Peter de Grote in de Oostenrijkkse Nederlanden. Antverpen, 1998.

37 Россия в XVIII столетии»1, хотя большинство исследований данного сборника охватывает сотрудничество двух государств в более позднее время.

Биографические исследования об иностранных дипломатах также представляют интерес для настоящего исследования, так как они являлись непосредственными участниками затрагиваемых нами событий. О выдающимся английском дипломате Г. Уолполе писали многие исследователи, основная работа принадлежит Дж. Блэку2. Расцвет его дипломатической карьеры приходится на годы после Северной войны, однако он был одним из участников русско-английских переговоров в 1716-1717 гг. Об английских дипломатах Дж. Стэнгопе (который участвовал в русско-английских переговорах) и Г. Уолполе, писали Б. Уильяме и Г.С. Гиббс4. У Х.Н. Файлдхауса также есть статьи об английском министре Г.С.Дж. Болингбруке и внешней политике Англии5 в период и после Утрехтского конгресса. Деятельности шведского министра А. Горна, который оказывал влияние на внешнеполитическую линию Швеции до 1714 г., посвятил работу В. Ал стром6. С. Грауерс в своей статье осветил борьбу А. Хорна и Г.Х. Герца за влияние на Карла XII и его дипломатию7.

К диссертации привлекались общие работы по истории Европы в XVIII в., в которых заострялось внимание на внешней политике России в начале столетия, а также труды по истории Англии начала XVIII в., в которых более

Butler W.E. Anglo-Russian diplomacy II Great Britain and Russia in the eighteenth century. N-Y., 1979. P. 296-306.

2 Black J. Walpole in Power. L., 2001.

3 Williams Я 1) The Foreign Policy of England under Walpol II EHR. 1900. Vol. XV. P. 251-
276; 1901. Vol. XVI. P. 439-451; 2) Life of J., First Earl of Stanhope, Oxford, 1932.

4 Gibbs G.S. Parliament and Foreign Policy in the Age of Stanhope and Walpole II EHR. Vol.
LII. 1937. P. 357-362.

5 Fieldhouse H.N. 1) A note of the Negotiations for the Peace of Utrecht's II American Historical
Review. 1935. Vol. XL. № 12. P. 274-281; 2) Bolingbroke and the D'Ibrville correspondence
П714-1715) II EHR. 1937. Vol. LII. P. 673-682.

1 Ahlstrom W. Arvid Horn och Karl XII 1710-1713. Lund, 1969.

Grauers S. De politiska relationerna, mellan Arvid Horn och G.H. Gortz aren 1707-1719 II KFA. 1963.S. 159-208.

8 Ogg D. Europe in the Seventeenth century, L., 1943; Penfild R. The Qest for security 1715-1740. N-Y., 1947; Kirby D. Northern Europe in the Early Modern Period: The Baltic World

38 пристально рассматривалась и дипломатия1. К примеру, в современной монографии Д. Зечи «Яковитская Британия и Европа» вновь поднимается вопрос об использовании петровской дипломатией яковитского заговора в Англии в своих целях. Однако автор использовал достаточно узкий круг литературы по данному вопросу, ссылаясь, в основном, на работы В. Майкла3 и статью М.В. Брюса4.

В заключение обзора зарубежной историографии следует ещё раз отметить, что иностранные исследователи рассматривали петровскую дипломатию во второй половине Северной войны в основном в контексте истории дипломатии Англии, Франции или других европейских государств. Интересующие нас сюжеты представлены относительно фрагментарно, рассматриваются лишь узкие аспекты петровской дипломатии. Исключение представляют исследования Дж. Муррея, Дж. Чэнса и С. Нордманна. В общем же, нет целостной картины относительно целей и задач русской дипломатии на последнем этапе Северной войны.

Источниковая база.

По теме диссертации существует обширная база источников, как опубликованных, так и архивных.

Богатый фактический материал для исследования русской дипломатии Петровской эпохи находится в РГАДА в Москве. Документы фондов данного архива являются ценными источниками для изучения различных аспектов внешней политики России в 1714 - начале 1718 г.

В 11 фонде (Переписка разных лиц) содержится материалы, касающаяся пребывания Петра I во Франции. Корреспонденция канцлера Г.И. Головкина

1492-1772. L., 1990; Holmes G. The making of a Great Power. 1660-1722. 1993; Стродс X. Курляндський вопрос в XVIII веке. Рига, 1993.

1 Smith ЕМ. British diplomacy in the 18th century. 1937; Malcolm-Smith E. British diplomacy in
XVIII century. L., 1937; Plumb J.H. England in the Eighteenth century. 1953; Walcott R.
English politics in the early XVIII century. Oxford, 1956; Holmes G. British Politics in the Age
of Anne. 1987;

2 Szechi D. The Jacobites Britain and Europe 1688-1788. N-Y., 1994.

3 Michael W. England under Georg I. The beginnings of the Hannoverian Dynasty. L., 1981.

4 Bruce M. W. Jacobite relations with Peter the Great II Slavonic Review. 1935—36. Vol. XIV. P.
343-362.

39 и вице-канцлера П.П. Шафирова за время визита царя в Париж, Спа, Амстердам (дело № 14 за 1717 г.1) дает интересные сведения, так как оба министра были в центре дипломатических переговоров.

Английские дела (Ф. 35) содержат ценный материал по истории русско-английских отношений, которые складывались довольно непросто в 1714-1717 гг. Кроме официальных писем Георга I и Петра I друг другу , в фонде имеются документы, связанные с переговорами Б.И. Куракина о русско-английском торговом и военном соглашении весной-летом 1716 г. . Дела № 445 и 448 (опись 1) содержат материалы, связанные с громким скандалом вокруг переписки шведских представителей, арестованных в феврале 1717 г.: копии на английском языке самих писем, официальный мемориал по этому делу русской стороны, письма Р. Арескина английскому министру Дж. Стэнгопу и т.д.4. В деле № 14 (4 опись) за 1715 г. имеются документы, касающиеся переговоров между Георгом I и Петром І в Грейфсвальде и подписания договора5.

Просмотренные за 1714 - начало 1718 гг. Голландские дела (Ф. 50) дают богатый материал для раскрытия международной ситуации в указанное время и отражают активность, которую проявила русская дипломатия. Гаага являлась тогда дипломатическим центром Европы, поэтому Б.И. Куракин, самый лучший представитель российской дипломатии за границей, большую часть времени проводил именно там, уезжая лишь по самым важным делам в Ганновер, Лондон или Париж. В Гааге решались ключевые для русской дипломатии вопросы: были начаты русско-шведские переговоры о мире, подготовлен договор между Россией, Пруссией и Францией, нащупывалась почва для возможного сближения с Англией. Дела № 6, 7, 10, 13, 14 за 1717

1 РГАДА. Ф. 11. Оп.1,1717 г. Д. 14.

2 Там же. Ф. 35. Оп. 3,1717 г. Д. 42-50.

3 Там же. Оп. 3, 1716 г. Д. 36-41.

4 Там же. Оп. 1,1717 г. Д. 445,448.

5 Там же. Оп. 4, 1715 г. Д. 14.

40 г. . отражают ход переговоров Б.И. Куракина с представителями Карла XII Понятовским, Прейсом, Г.Х. Герцем, М. Веллингом в Гааге, Амстердаме, Лоо. Эти документы позволяют воссоздать картину довольно запутанных русско-шведских переговоров в 1717г. Были привлечены к диссертации ещё ряд дел 50 фонда, связанные с русско-французскими переговорами и активной деятельностью Б.И. Куракина в Гааге .

В 53-м фонде («Сношения с Данией») находятся дела, касающиеся планов Петра I относительно десанта в Сконию, а также позиции Дании и Англии по данному вопросу. Переписка В.Л. Долгорукова с царем отражает подготовку к десанту, те затруднения, с которыми пришлось столкнуться русской стороне во время переговоров с датским королем о предстоящей операции . Донесения русского посла за 1717 г. наглядно демонстрируют охлаждение между Петром I и его союзником Фредериком IV4.

В 93-м фонде («Сношения с Францией») хранятся документы, относящиеся к визиту Петра І в Париж, и русско-французским переговорам. В деле № 10 за 1717 г. имеются реляции русского представителя Г.Х. Шлейниц а из Парижа5, в деле № 11 целая подборка документов по переговорам в Париже.6 Проект договора7 русских дипломатов с пометками и ответами французов раскрывают суть противоречий между сторонами, и являются существенным дополнением к материалам «Сборника инструкций французским посланникам и министрам». Донесения Г.Х. Шлейница из Парижа в начале 1718 г. касаются активных действий англичан при

французском дворе, направленных против России .

Много ценной информации для исследования русско-шведских переговоров о мире в 1716-1717 г. дали дела 96 фонда - «Сношения со

1 РГАДА. Ф. 50. Оп. 1,1717 г. Д. 6, 7,10,13, 14.

2 Там же. Д. 8, 9, 13,14; 1718 г. Д. 1, 2, 5.

3 Там же. Ф. 53. Оп. 1,1716 г. Д. 1-3, 16,18.

4 Там же. Д. 1-3, 4.

5 Там же. Ф. 93. Оп. 1,1717 г. Д. 10.

6 Там же. Д. 11.

7 Там же. Л. 143-158.

8 Там же. Ф. 93. Оп. 1,1717 г. 1718 г. Д. 4.

РОССИЙСКАЯ
. , ГО СУЛ' Л РСТП ІІ .4 :! /. г. |

41 SVIv f';"C..1 ^-'- S

Швецией». Дела № 6 и 11 за 1714 г.1 содержат документы, касающиеся переговоров на Брауншвейгском конгрессе. Грамота Карла XII Г.Х. Герцу от 23 октября/3 ноября 1716 г. (дело № 3 за 1716 г.) указывает на широкие полномочия голштинского дипломата в вопросе мирного урегулирования. Интересные сведения дает переписка того же Г.Х. Герца с П.П. Шафировым о возможности мирных русско-шведских переговорах в Петербурге . Большинство этих документов ранее даже не вовлекались в научный оборот.

Кроме обширных материалов из фондов РГАДА, к исследованию привлекались документы из Архива Санкт-Петербургского института истории РАН. Больше всего материалов по истории внешней политики России в 1714-1718 гг. были выявлены в «Походной канцелярии А.Д. Меншикова» (Ф. 83). В данный фонд включена «Походная канцелярия П.П. Шафирова», которая содержит дипломатическую переписку В. Л. Долгорукого, П.П. Шафирова и Б.И. Куракина, Б.П. Шереметева, Ф.М. Апраксина, П.А. Толстого, Г.И. Головкина4. Большая часть этих писем не опубликована и не введена в исторический оборот. Особо следует отметить документы, относящиеся к 1714 г. и касающиеся Брауншвейгского конгресса, а также настойчивых попыток английской и французской дипломатий вмешаться в Северные дела, политических планов шведского правительства и пр.5 В 115 коллекции есть несколько указов и писем Петра I Ф.М. Апраксину, связанные с дипломатическими проблемами в 1716-1717 гг . В 177 коллекции и 277 фонде (Документы Петра I) так же находим подобные письма царя Б.И. Куракину, П.П. Шафирову и Б.П. Шереметеву7.

1 РГАДА. Ф. 96. Оп. 1, 1714 г. Д. 6, 11.

2 Там же. 1716 г. Д. 3. Л. 1-2.

3 Там же. 1717 г. Д. 3. Л. 22-80.

4 Архив СПбИИ РАН. Ф. 83. Оп. 1,3.

5 Там же. Оп. 1. Д. 6268, 6273, 6277, 6286-6294, 6304, 6310, 6317, 6320, 6331, 6353, 6377,
6389,6439, 6444, 6466, 6480-6489, 6537, 6540,6551, 6593, 6607, 6618, 6718-6729.

6 Там же. К. 115. Оп. 1. Д. 179,486, 501.

7 Архив СПбИИ РАН. К. 177. Оп. 1. Д. 12; Ф. 277. Оп. 1. Д. 23.

В Российском государственном архиве Военно-морского флота, в делах Ф.М. Апраксина (Ф. 2331) хранятся письма и ведомости, касающиеся поездки Петра I за границу в 1716-1717 гг. Царь и его сподвижники, путешествовавшие вместе с ним, писали к адмиралу, сообщая и о некоторых дипломатических делах.

Письма царя к Ф.М. Апраксину, список уже упоминавшегося «Журнала Петра I» за 1716 г. А так же письма и реляции Петра I, В.Л. Долгорукого, Б.И. Куракина и др. за 1714-1717 гг. находятся и в Рукописном отделе Российской Национальной Библиотеке . Данные этих списков в некоторой степени дополняют уже известные источники, в основном касающиеся подготовки десанта в Сконию.

В результате исследования всех упомянутых выше фондов и дел в нескольких российских архивах, был собран обширный материал, который позволил подробно изучить самые важные аспектов истории русской дипломатии в 1714 -начале 1718 г., связанные с поиском выхода из Северной войны. Некоторые сюжеты позволяют по-новому взглянуть на ход событий в указанный период. К примеру, распространенная точка зрения, что Петр I не хотел успешного завершения Брауншвейгского конгресса, опровергается перепиской русских дипломатов за 1714 г., из которой очевидно, что именно шведская сторона не желала мирных переговоров. Любопытен сюжет, связанный с предложениями Франции и Англии заключить перемирие России со Швецией весной-летом 1714 г. В этих предложениях отчетливо проявилась враждебная позиция этих государств по отношению к России и их попытки предотвратить полный разгром Швеции. Документы из фондов РГАДА рисуют достаточно полную картину многих сюжетов из истории русской дипломатии в 1714-1717 гг.

Опубликованные источники по теме исследования можно условно разделить на несколько групп: это публикация международных договоров,

1 РГА ВМФ. Ф. 233. Оп.1. Д. 131, 143,145,147,157.

2 РО РНБ. Ф. 43; Ф. 905. F. IV. 127; Эрм. собр. N. 478.

43 заключенных Россией, дипломатическая переписка, указы и дипломатические инструкции, дневники, записки, мемуары и частная переписка, а также газеты и брошюры начала XVIII в.

К данному исследованию привлекалось два издания, публиковавшие договоры России: работа Ф.Ф. Мартенса «Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами»1 и «Полное собрание законов Российской империи с 1649 г.»2. Ф.Ф. Мартене в своем многотомном издании не только приводит тексты договоров, но также дает обзор отношениям России с тем или иным государством и анализирует сами договоры. Автора, прежде всего, интересовали трактаты России с Ганновером (Грейфсвальдский 1715 г.) и Францией (Амстердамский 1717 г.).

Следующая группа источников представляет документы

внешнеполитических ведомств России и европейских стран (письма, депеши, реляции, донесения русских и иностранных дипломатов за 1714-1718 гг.) опубликованные в исторических сборниках, журналах или отдельных изданиях. В XIX в. было издано много разного рода источников, относящихся к истории внешней политики Петра І. В «Материалах для истории русского флота» опубликованы документы, связанные с планами морских операций в 1716-1718 гг., в том числе и с попыткой союзного десанта в Сконию . Указы и письма Петра I и канцлера Г.И. Головкина русским представителям за границей: Б.И. Куракину в Лондон и Гаагу, В.Л. Долгорукову в Копенгаген, А.Г. Головкину в Берлин демонстрируют, насколько русский царь был заинтересован в согласованных действиях союзников, чтобы как можно быстрее принудить Карла XII к подписанию мира.

В нескольких томах Сборника Русского Исторического Общества были изданы документы по русско-английским и русско-французским отношениям начала XVIII века. В 34-м томе опубликованы письма французских

Мартене Ф.Ф. Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами. СПб., 1880. Т. 5; 1892. Т. 9; 1902. Т. 13.

Полное собрание законов Российской империи с 1649 г. СПб., 1830. Т. V. 3МИРФ.СПб., 1867. Ч. IV.

44 дипломатов в России, а также материалы о пребывании Петра I во Франции в 1717 г.: инструкции маршалу Тессе, который вел переговоры с русскими представителями, отчеты и воспоминания лиц, сопровождавших Петра I во Франции1. В томах 50 и 61 можно найти важные документы по русско-английским отношениям . Инструкции британского правительства к своим представителям и дипломатам в 61-м томе дают обширный материал для изучения отношений между Россией и Англией в 1715-1718 гг. В 11 томе опубликованы письма Петра І, в некоторых из них царь дает оценку внешнеполитическим проблемам3. В сборнике документов, посвященном Гангутской операции, также есть материалы по истории русской дипломатии в 1714-1715 гг.4

Описание важных международных и политических событий изучаемого периода встречается в личной и официальной переписке Петра I, опубликованных в различных изданиях5. Хотя следует отметить, что публикация писем царя, предпринятая в XIX в., охватывает интересующий нас период не достаточно.

«Извлечения из доношений секретаря Прейса» в «Чтениях ОИДР» дают уникальные сведения, касающиеся тайных русско-шведских переговоров о мире в 1717 гг. и связи Петровской дипломатии с яковитами6. Любопытные выдержки из дневника очевидца визита Петра I во Францию - некой госпожи Дюнуайте были переведены на русский язык и опубликованы в периодическом издании7.

1 Сборник РИО. СПб., 1881. Т. 34. С. 110—178,510-540.

2 Там же. 1886. Т. 50; 1888. Т. 61.

3 Там же. 1873. Т. 11.

4 МИГО. Пг., 1914-1918. Вып. 1-4.

5 Письма русских государей и других особ царского семейства. М, 1861. Т. 1: Переписка
Петра I с Екатериной Алексеевной; Собрание собственных писем государя Петра
Великого к Апраксиным. М., 1811. Ч. 2.

6 Извлечение из донесений шведского секретаря Прейса о пребывании Петра І в
Голландии в 1716-1717 г. из Гааги // Чтения ОИДР. СПб., 1877. Кн. 2. Отд. 4 . С. 1-12.

7 Журнал путешествия во Францию и пребывания в Париже Петра Великого // Маяк. 1840.
Ч. VI. С. 73-79.

Отдельно следует выделить «Архив князя Ф.А. Куракина». В 1, 2, 3 и 10 томах данного издания опубликованы бумаги князя Б.И. Куракина, который принимал самое непосредственное участие во всех важных внешнеполитических делах в 1714-1718 гг.1 Здесь можно найти разнообразные материалы: указы Петра I, рескрипты, экстракты из царских и королевских грамот, письма русских представителей, а также заметки и воспоминания самого князя Б.И. Куракина о различных событиях. Его переписка с царем и дипломатами дает обширный материал для изучения проблем русской и дипломатии начала XVIII в. Образованность русского дипломата, знание языков делали его своим человеком в правительственных и придворных кругах стран, где он был аккредитован. Многие сведения, представленные в записках Б.И. Куракина совершенно уникальны, так как он был в центре самых важных, порою закулисных вопросов европейской политики. К примеру, Б.И. Куракин сообщает о секретных переговорах со шведами в 1716-1717 гг., а так же о контактах русского двора с яковитской партией в Англии2. Заметки русского дипломата являются единственным отечественным источником по данному сюжету.

В XX в. документы, относящиеся к петровской дипломатии, публиковались значительно меньше. Исключения составили письма Петра I к датскому королю Фредерику IV из Датской королевской библиотеки в Копенгагене3 и документы по русско-испанским отношениям в сборнике «Россия и Испания: Документы и материалы, 1667-1917»4.

Ещё одну группу источников представляют «журналы» - популярный в начале XVIII столетия способ фиксирования тех или иных событий. Безусловно, данный вид источников можно было отнести к дневниковым записям, однако журналы Петровской эпохи представляется необходимым

1 Архив кн. Ф.А. Куракина. СПб., 1890. Кн. 1,2; 1891. Кн. 3; 1902. Кн. 10.

2 Введение о главах в Гистории, сочинения князя Б.И. Куракина, 1723 г. // Архив кн. Ф.А.
Куракина. Кн. 1. С. 89-91.

Бонч-Бруееич В. Из неопубликованной переписки Петра I о союзе с Англией. С. 101—105. Россия и Испания: Документы и материалы, 1667-1917. М., 1991.

46 выделить особо. В «походных журналах»1 фиксировались события жизни и деятельности царя. В том числе в нем подробно описаны события Второго заграничного путешествия Петра I.

В серии «журналов подробно описывается путешествия Петра I во Францию. «Журнал ежедневного пребывания в Париже государя императора Петра Алексеевича»2 является переводом части компилятивного сочинения Ж. Руссо де Мисси, вышедшего в Гааге в 1725 г., но дополненного русским переводчиком, возможно сопровождавшим Петра I во Франции, по предположению Б. Лосского . «Журнал путешествия во Франции и пребывания в Париже Петра Великого»4 представляет собой рукопись некого иностранца (на французском языке), видимо из свиты Петра I во время его поездки. Эти заметки были опубликованы второй раз в новейшем издании «Река времени»5.

В новейшем издании «Гистория Свейской войны»6 представлены несколько вариантов «Поденной записки Петра I». Данная публикация выполнена на высоком уровне, который требует современная наука с профессиональным археографическим оформлением.

Из периодических изданий в качестве источника к работе над диссертацией привлекались «Ведомости»7 эпохи Петра І. В первой русской газете нашли свое отражение ключевые события внешней политики. К примеру, в сентябре 1716 г. газета опубликовала подробное сообщение из

Копенгагена, касательно действий объединенной эскадры .

1 Походный журнал 1716 г. СПб., 1855; Походный журнал 1717 г. СПб., 1855.

Журнал ежедневного пребывания в Париже государя императора Петра Алексеевича // Русский вестник. СПб., 1841. № 4. С. 401-413.

3 Lossky В. Le sejour de Pierre le Grand en France II Le monde slave. 1932. № 8. P. 285.

4 Журнал путешествия во Францию и пребывания в Париже Петра Великого //
Отечественные записки. 1822. № 3. С. 312—341.

5 Путешествие царя Петра Алексеевича во Францию... // Река времени. М., 1995. Т. 5. С.
7-23.

6 Гистория Свейской войны. М., 2003. Вып.1,2.

7 Ведомости времен Петра Великого. М., 1906. Вып. 2.

8 Там же. С. 217.

Отдельно в качестве источника стоит выделить работу П.П. Шафирова «Рассуждения о причинах Северной войны»1. Так как П.П. Шафиров писал «Рассуждения...» по заказу царя, то в работе выражены мысли и самого Петра I касательно русской программы мира в 1716 г. Работа П.П. Шафирова не случайно была переведена в 1717 г. на немецкий язык , когда царь и его дипломаты во всю трудились над воплощением мирных планов в жизнь. «Рассуждения...» носили ярко выраженный пропагандистский характер и вероятно являлись ответом русской стороны на публикации3 в европейской прессе, направленные против Петра I и его политики.

К сожалению, отечественные мемуары начала XVIII в. дают мало информации по истории дипломатии в интересующий нас период. Б.И. Куракин оставил лишь отрывочные записки, касающиеся некоторых сюжетов его деятельности как дипломата4. Ему же принадлежат несколько заметок, касающихся политической ситуации в Европе в то время: «Записки князя Б.И. Куракина об отношениях держав к России (1718)»5 и «Записка князя Б.И. Куракина о войне и мире со Швецией, 1720 г.»6. Некоторые краткие записки и воспоминания о поездке Петра I за границу уже приводились выше. Записки графа Г.Ф. Бассевича, опубликованные на русском языке, чрезвычайно путанные, так как были написаны значительно позже, хотя и на основе более ранних материалов . В данной публикации крайне мало полезной для темы диссертации информации.

Шафиров П.П. Рассуждения о причинах Северной войны. СПб., 1717. 2 Пекарский П. Наука и литература в России при Петре Великом. СПб., 1862. Т.Н. С. 392— 394.

Об антирусских публикациях см.: Пекарский П.П. Наука и литература в России при Петре Великом. Т. I. С. 177; Муравьева Л.Л. Из истории политических отношений России с Гданьском в период Северной войны // Вопросы военной истории России XVII и первой половины XIX в. М, 1969. С. 282-286.

4 Жизнь князя Б.И. Куракина, им самим описанная // Архив кн. Ф.А. Куракина. Кн. 1. С.
241-287.

5 Записки князя Б.И. Куракина об отношении держав к России // Там же. С. 329—340.

6 Записка князя Б.И. Куракина о войне и мире со Швецией // Там же. С. 341—348.

7 Бассевич Г.Ф. Записки графа Бассевича, служащие к пояснению некоторых событий из
времен царствования Петра Великого (1713-1725). М., 1865.

Использовались в работе над диссертацией и опубликованные иностранные источники: документы, касающиеся деятельности иностранных дипломатов при европейских дворах, в том числе и в России, мемуарная литература.

Переписка шведских дипломатов Г.Х. Герца, К. Юлленборга и Г. Юлленборга и др. была опубликована на нескольких языках1. Это указывает на её ценность для изучения истории европейской дипломатии первой четверти XVIII в. Письма шведов проливает свет на многие закулисные истории: зарождение русско-шведских переговоров, яковитскую интригу.

Наиболее важными источниками являются публикации материалов иностранных дипломатических представительств при европейских дворах и в России. Прежде всего, необходимо отметить 8-й том «Сборника инструкций французским посланникам и министрам», который был издан во Франции в конце XIX века2. Несмотря на то, что некоторые документы из «Инструкций...» были опубликованы и в Сборнике РИО , встречаются и важные материалы, не вошедшие в русское издание. К примеру, инструкции французскому представителю в России в 1714 г. А. де Лави и французскому посланнику в Гааге Шатонефу4. Последний вел важные переговоры с русской стороной в январе 1717 г. и июле 1717 г. касательно русско-французского договора и посредничества Франции в северных делах, поэтому его инструкции представляют огромный интерес для нашего исследования. Или некоторые документы, относящиеся к поездке царя во Францию5, также не вошедшие в 34-й том Сборника РИО.

1 Handlingar rorande Skandinaviens historia. Stockholm, 1816-1834. D. X. S. 118-384; The
Parliament History of England. L., 1811. Vol. VII. P. 397-423.

2 Recueil des Instructions donnees aux ambassadeurs et ministres de France depuis les traites de
Westphalie jusqu'a la revolution francaise. P., 1890. Vol. VIII: Russie.

3 Сборник РИО. Т. 34. С. 110-178, 510-540.

4 Memoire pour servir a Pinstruction de... allant a Petersbourg II Recueil des Instructions
donnees aux ambassadeurs et ministres de France. Vol. VIII. P. 132-135; Instructions a M.
Chateauneuf, 1717// Recueil des Instructions donnees aux ambassadeurs et ministres de France.
Vol. VIII. P. 138-165,190-195.

5 Recueil des Instructions donnees aux ambassadeurs et ministres de France. Vol. VIII. P. 170—
181,189-190.

Ценным источником послужили материалы дипломатических инструкций английским послам при европейских дворах за период 1689-1789 гг., а также сведения о британских иностранных представительствах за те же года, опубликованные Д. Хорном1. «Дипломатические инструкции» раскрывают цели английского правительства, в том числе и в отношении России. Главный лейтмотив инструкций за 1714-1718 гг.: опасения по поводу растущей мощи России на Балтике. Это видно из указов адмиралам А. Гамильтону, Дж. Бингу, Дж. Норрису, возглавлявшим английские эскадры на Балтике в указанные годы2.

В бумагах английского дипломата Г. Уолполя мы находим сведения, касающиеся русско-английских контактов , так как дипломат был участником переговоров с Б.И. Куракиным в Гааге в1716и1717гг.

Основным источником для изучения сюжета о связях русской дипломатии с представителями партии Якова III Стюарта, а так же русско-шведских переговоров являются «Бумаги Стюартов», опубликованные Историко-архивной Комиссией4. В 4 томе издания представлена переписка Р. Арескина со своим родственником яковитом Маром, в 5 и 7 томах документы, связанные с проектом брака между Яковом Стюартом и племянницей Петра I Анны Иоанновны.

Ценный материал по вопросам дипломатической истории начала XVIII в. представляют письма Карла XII, опубликованные Э. Карлсоном.5 Нельзя не согласиться с С.А. Фейгиной, что они характеризуют шведского короля как крайне ограниченного и даже бездарного дипломата6. Хотя, как отмечалось

1 British Diplomatic Instructions 1689-1789 I Ed. D.B. Horn. Vol. I—III; British diplomatic
representatives 1689-1789 I Ed. D.B. Horn.

2 British Diplomatic Instructions 1689-1789. 1922. Vol. I: Sweden. P. 82-99; 1926. Vol. Ill:
Denmark. P. 67-69.

3 An honest diplomat of the Hague. The private letters of Horatio Walpole 1715-1716II Indiana
universal publications. 1955. № 13. P. 220-351.

4 Calendar of the Stuart Papers belonging to his Majesty the King, preserved at Windsor Castle.
Vol. I-VIII.

5 Die eigenhandigen briefe koning Karl XII yesammelt und heraus gegeben von prof. E. Carlson.
Berlin, 1894.

Фейгина С.А. Аландский конгресс. С. 32.

50 выше, некоторые зарубежные исследователи считают, что шведский король самостоятельно формировал свою внешнеполитическую линию1.

Большое количество опубликованных источников, мемуарной литературы касается поездки Петра I во Францию и её дипломатическому аспекту, так как там этот визит вызвал большой интерес. Однако русский царь был неоднозначно воспринят французским обществом. Поэтому вокруг личности Петра I возникло множество небылиц и анекдотов. Ярким примером могут послужить так называемые «Мемуары» кардинала Г.Г. Дюбуа , который был противником сближения с Россией. Они были написаны намного позже, не отличаются точностью и изобилуют анекдотами, и изображают русского царя в неприглядном виде . Скорее всего, эти записки были вообще написаны другим автором и намного позднее. Любопытные подробности содержатся в «Дневнике» писца королевской библиотеки Ж. Бюва, хотя автор передаёт множество слухов и небылиц4. Ж. Бюва так же составлял сообщения о пребывании Петра І в газете5. К сожалению, большинство подобных воспоминаний, в основном, касаются официальной стороны визита Петра I, интересующие нас русско-французские переговоры остаются практически не освещенными в них. Довольно точное изложение событий содержит дневник маркиза Ф. Данжо, который тщательно фиксировал все детали царского визита6. В дневнике также приведены политические документы: письма д'Юкселя к Тессе7. Следует отметить «Записки» маршала Тессе8, которые сообщают ряд дипломатических подробностей, так как последний сопровождал царя в его поездках по Франции. Неожиданные повороты тайных и закулисных интриг в Европе выясняются в мемуарах видного деятеля

1 Hatton R. Northern war II The new Cambridge Modern History. Vol. VI. P. 674.

2 Memoires du cardinal Dubois sur la ville, la cour et les salon sous la regent. Paris.

3 Мезин C.A. Взгляд из Европы... С. 15.

4 BuvatJ. Journal de laregence. 1715-1723. P., 1865. T. I.

5 BuvatJ. Gazette de laRegence. 1715-1719. P., 1887.

6 [Dangeau, de] Journal du marquis de Dangeau. P., 1895. T.17: 1717-1719.

7 [Dangeau, de] Journal du marquis de Dangeau. T.17. P. 120-138.

8 Memoires du marechal de Tesse. P., 1806.

51 партии претендента на английский престол Якова III герцога Дж. Ормонда1. В них герцог упоминает о встрече с Петром I. Данные свидетельства проливают свет на связи русской дипломатии с яковитами.

Мемуары французского герцога Сен-Симона2 выделяются своей обстоятельностью и благожелательностью по отношению к русскому царю, пожалуй, герцога можно даже назвать поклонником Петра I, с таким восторгом и уважением он отзывается о царе. Его воспоминания были написаны в 30-40 гг. XVIII в. на основе собственных заметок и дневника маркиза Ф. Данжо. Эти мемуары были частично переведены и на русский язык3.

Иностранные источники значительно дополняют отечественные материалы по истории внешней политики России 1714 - начала 1718 г. А некоторые из них позволяют рассмотреть сюжеты, слабо отраженные в русских источниках. Например, такие как Брауншвейгский конгресс, яковитские связи русского двора или дипломатические переговоры в Париже.

Таким образом, в целом, мы имеем внушительную источниковую базу для изучения основных вопросов истории русской дипломатии в 1714 - начале 1718 г. Основу составляют отечественные документы как архивные, так и опубликованные. Но исследование внешней политики невозможно без привлечения иностранных источников, большая часть из которых является материалами дипломатических ведомств европейских государств (Англии, Франции, Швеции, Голландии и др.). Использование данных всех вышеуказанных источников помогает рассмотреть те сюжеты русской и европейской дипломатии середины Северной войны, которые прежде оставались малоизученными.

1 [Ormonm, d', due, J.B.] Memoires de la vie de mylord due d'Ormond. La Haye, 1737. Vol. II.

2 Saint-Simon. Memoires. P., 1976. Vol. 1-2.

'I

Сен-Симон. 1) Мемуары. Подлинные воспоминания герцога де Сен-Симона. Избранные главы. М., 1991; 2) О пребывании Петра Великого в Париже // ЖМНП. СПб., 1856. Т. 89. Отд. 2. С. 17-22.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что нет отдельного исследования по истории русской дипломатии в 1714 — начале 1718 г., а некоторые сюжеты (Брауншвейгский конгресс, связь русского двора с яковитской интригой и пр.) довольно слабо освещены в исторической литературе. Следовательно, представляется целесообразным комплексное изучение истории русской дипломатии в 1714 - начале 1718 г. в целом. Разработка обозначенной темы является важной для глубокого научного освещения внешней политики Петра Великого - эпохи, когда Россия приобрела статус великой державы.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех тематических глав, подразделенных в свою очередь на параграфы, заключения и списка использованных источников и литературы.

В первой главе «Русская дипломатия в 1714-1715 гг.: Первые попытки мирного урегулирования на Севере» рассматриваются события внешней политики России в указанный период: Брауншвейгский конгресс, усиление Северного союза за счет привлечения новых членов (Пруссии и Ганновера), нейтрализация враждебной по отношению к России политики Англии и Франции в первой половине 1714 г., зарождение голштинского сюжета в русской дипломатии.

Во второй главе «Планы десанта в Сконию и дипломатический кризис 1716 г.» рассматриваются планы Петра I относительно союзной высадки на шведскую территорию, причины отмены десанта, последствия этого отказа для Северного союза. Так же во 2-й главе уделено внимание зарождению русско-шведских переговоров о мире и сюжету вокруг контактов русского двора с яковитской партией.

Третья глава «Русская дипломатия в 1717 - начале 1718г.: визит Петра I во Францию и переговоры со шведами» посвящена русско-французским контактам в 1717 г., когда Петр I обращается к французскому правительству как к потенциальному посреднику в Северных делах, а также секретной стадии русско-шведских переговоров о мире на рубеже 1717-1718 гг.

53 В заключении сформулированы основные выводы исследования. Апробация исследования и практическая значимость работы.

Основные проблемы, рассмотренные в диссертации, были представлены к обсуждению на ряде научных конференций: 12-ой Международной конференции молодых ученых «Человек. Природа. Общество: Актуальные проблемы» (2001), Всероссийской научной конференции «От Нарвы к Ништадту: петровская Россия в годы Северной войны 1700-1721 гг.», посвященной 280-летию со дня заключения Ништадтского мира, Первой конференции студенческого научного общества исторического факультета (2001), Четвертой и Пятой международных научных конференциях «Санкт-Петербург и страны Северной Европы» (2002, 2003), Пятой конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Мир в Новое время» (2003), Международной научной конференции, посвященной памяти профессора К.Б. Виноградова «Международные отношения в Новое и Новейшее время» (2004). Основные результаты проведенных исследований были опубликованы в сборниках, указанных выше конференций, а также на английском языке в финском журнале по истории международных отношений1.

1) Дипломат Петра Великого - князь Б.И. Куракин // Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы: Материалы 12-й Международной конференции молодых ученых. СПб., 2001. С. 541-546; 2) «Яковитская интрига» Петра І в контексте проблемы начала прямых русско-шведских переговоров о мире (1716-1718 гг.) // От Нарвы к Ништадту: Материлы Всероссийской научной конференции, посвященной 280-летию со дня заключения Ништадтского мира. СПб., 2001. С. 83-86; 3) Попытка союзного десанта в Сконию в 1716 г. // Материалы конференции студенческого научного общества исторического фак-та СПбГУ. Вып. 1. СПб., 2002. С. 91-96; 4) Русско-шведские переговоры о мире 1716-1718 гг. // Мир в Новое время: Материалы 5-ой конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. СПб., 2003. С. 48-53; 5) «Мирный план» Г.Х. Герца // Россия и страны Северной Европы: Материалы 4-ой международной научной конференции. СПб., 2003. С. 20-28; 6) Петербург-Стокгольм: поиск мира (1716— н.1718) // Россия и страны Северной Европы: Материалы 5-ой международной научной конференции. СПб., 2004. С. 84-92; 7) Russian-Swedish peace negotiations in 1716-1717 and European Diplomacy II Ulkopolitiikka. Helsinki. Vol. I. № 2. 2004. C. 108-121; 8) Возникновение Голштинского вопроса в русской дипломатии в 1713-1714 гг. // Международные отношения в Новое и Новейшее время: Материалы международной научной конференции памяти профессора К.Б. Виноградова. СПб.: Изд-во С.-Петерб. Унта, 2005. С. 46-50.

Внешнеполитическая ситуация на рубеже 1713/14 гг. и появление Голштинского сюжета в истории русской дипломатии

Традиционно исследователей международных отношений XVIII столетия или Петровской эпохи привлекали основные сюжеты внешней политики Петра I: это, прежде всего, первое заграничное путешествие царя (Великое посольство), создание антишведской коалиции, а также окончание Северной войны, Аландский конгресс и Ништадтский мир, признание России как европейской державы и империи. Изучение внешней политики России середины Северной войны отошло на второй план, за исключением, пожалуй, отдельных аспектов: русско-английских или русско-французских отношений. Однако представляется целесообразным комплексное изучение истории русской дипломатии данного периода в целом. Прежде всего, необходимо выяснить основные направления внешней политики России на последнем этапе Северной войны после Полтавской победы, Гангута и завоевания Прибалтики, Карелии и Финляндии, а также - какими способами Петр I и его министры добивались своих задач. Безусловно, важно изучить ситуацию в Европе в это время, взаимоотношение России с союзниками и крупными европейскими державами.

В первой главе диссертации будут рассмотрены события внешней политики России 1714-1715 гг. В это время Петром I впервые была официально объявлена основная задача для русской дипломатии на ближайшее время - поиск путей скорейшего завершения Северной войны и закрепления за Россией отвоеванных и новоприобретенных территорий. Исходя из данного положения, следует сформулировать основные цели первого раздела исследования. Прежде всего, это изучение тех аспектов внешней политики России в 1714-1715 гг., которые касаются реализации плана Петра I по скорейшему окончанию войны со Швецией. Во-первых, это привлечение к проблеме мирного урегулирования Северной войны крупных европейских держав в качестве посредников. Стремление Петра I прибегнуть к посредничеству Австрии и других государств Европы, проявилось уже в начале 1714 г. во время Брауншвейгского конгресса. Во-вторых, это усиление Северного союза за счет Пруссии и Ганновера (а в перспективе и Британии). Привлечение в антишведскую коалицию новых членов было необходимо для того, чтобы совместными усилиями добиться окончательного поражения Швеции и принудить Карла XII подписать условия мирного договора. В-третьих, это мероприятия русской дипломатии по нейтрализации враждебной политики Англии и Франции в первой половине 1714 г.

Для осуществления своей цели Петр I использовал, прежде всего, военные операции, стремясь нанести удар непосредственно по шведской территории для принуждения Карла XII к миру, а также политические методы (официальные переговоры и тайную дипломатию) и экономические (развитие экономических связей с морскими державами1). Необходимо оговориться, что военные аспекты 1714 г. не являются объектом данного исследования, поэтому они не будут рассматриваться. Однако военные операции и дипломатические акции Петра I неразрывно связаны, что не следует упускать из виду.

Дипломатическая подготовка десанта и переговоры с англичанами весной 1716 г

1716 год явился важным, переломным моментом для русской дипломатии и всего Северного союза. Если в 1714-1715 гг. только наметилась возможность привлечения к Северному альянсу новых союзников (Пруссии, Ганновера и Англии) и окончания войны, то в 1716 г. эти планы могли быть реализованы. Но для этого было необходимо одно существенное условие: вовлечение Англии в войну со Швецией. Однако это зависело в большей мере от настроений в Лондоне, чем от усилий русской дипломатии.

Следует напомнить, что европейские государства по-разному воспринимали новую ситуацию в Балтийском регионе: усиление позиций России и перспективу окончательного вытеснения оттуда Швеции. Если немецкие государства, Пруссия, Ганновер, выразили желание активно способствовать изгнанию Швеции из Империи и разделить её владения между собой, то морские державы, Англия1 и Голландия, с опаской смотрели на утверждение России на Балтике и поражение Швеции. Таким образом, ганноверский курфюрст Георг I, став в середине 1714 г. английским королем, попал в сложную, двойственную ситуацию по отношению к проблемам Северной войны. Франция, хотя ещё и не успела оправиться от войны за Испанское наследство, однако также предпринимала попытки вмешаться в северные дела. Вторжение Дании в Голштинию в 1713 г. привело к появлению ещё одного участника конфликта - Голштейн-Готторпа. Несмотря на то, что это маленькое немецкое герцогство потеряло часть своей территории, голштинские министры сыграли не последнюю роль в процессе урегулирования войны. Прежде Англия, Голландия, Франция, Австрия, занятые войной за испанское наследство, не имели возможность вмешаться в войну между Швецией и

Россией и её союзниками, но с 1714 г. в политике этих держав появляется новое направление: северное.

Для Петра I и его дипломатов и в 1716 г. главной задачей остаётся поиск любых путей окончания войны. В 1714-1715 гг. не удалось завершить войну по нескольким причинам. Во-первых, Карл XII, несмотря на тяжелое положение Швеции, не желал начинать какие-либо переговоры о мире с противниками. Во-вторых, английское и французское правительства всячески противодействовали планам Петра I. В-третьих, союзники России (прежде всего Дания) не хотели участвовать в крупной морской операции против шведского флота. Но Петр I не оставлял этой надежды: на протяжении последующих лет он и его дипломаты вели переговоры, пытаясь найти посредников или действенный способ по принуждению шведов к миру. Например, десант непосредственно на шведскую территорию.

В начале 1716 г. Петр I планировал вместе с союзными флотами, включая и поддержку английского, совершить высадку на шведский берег в Сконию. Для этого были самые выгодные условия, так как можно было надеяться на привлечение к антишведской коалиции такого сильного союзника как Британия. Петр I желал как можно скорее заключить с Англией договоры о союзе, взаимных территориальных гарантиях и торговле. Он был готов принять все меры к тому, чтобы и Дания с Пруссией стали участниками таких же договоров. Союз с Англией для Петра I на тот момент был наиболее желательным, так как только она могла оказать существенную помощь флотом. Однако колеблющаяся позиция как самого Георга I, так и английского правительства явилась существенной преградой на пути сближения двух государств. По мнению Л.А. Никифорова, в начале 1716 г. Англия также имела склонность к заключению не только торгового, но и гарантийного договора с Россией. К этому времени силы России оценивались в Европе весьма высоко, а явный враг остался один - Швеция. Англия предлагала заключить новый союзный договор, отношения с Пруссией основывались на взаимном интересе в борьбе со Швецией, Австрия и Франция не проявляли явного нерасположения к России, а Август II и Фредерик IV были вынуждены следовать за Петром I, как за признанным главою Северного союза. Участие России в европейских делах становилось решающим фактором1. В основном, с оценкой ситуации в начале 1716 г. Л.А. Никифоровым можно согласиться. Но следует отметить, что позиция Англии не была столь определенной: гарантийный договор с Россией предложил заключить ганноверский министр Георга I А. Беренсдорф, который заботился о немецких владениях английского короля. У английского правительства и Парламента был иной взгляд на участие Англии в Северном конфликте. Да и сам Георг I и его министр А. Беренсдорф с опасением смотрели на действия Петра І в Германии (Мекленбурге). Поэтому трудно согласиться с выводом Л.А. Никифорова, что в начале 1716 г. Англия была склонна к заключению договора с Россией . Слишком много ещё разделяло два государства, это скрытое соперничество наиболее явно проявилось осенью 1716 г.

Последствия осеннего кризиса Северного союза 1716 г

Начинался 1717 г. не так, как хотелось бы Петру I: во-первых, не удавалось договориться с датским и английским королями о совместных действиях против шведов, во-вторых, в феврале разразился скандал по поводу яковитского заговора в Англии и причастности к нему русского двора. Данное обстоятельство не способствовало урегулированию русско-английских отношений, которые на рубеже 1716-1717 годов оставались довольно прохладными из-за ситуации с десантом и присутствия русских войск в Мекленбурге. Несмотря на это Петр I в начале 1717 г. продолжал вести переговоры с Георгом I и не оставил надежды согласовать с ним кампанию против Швеции на следующий год.

В январе В.Л. Долгоруков писал о необходимости достигнуть соглашения с Георгом I о совместных действиях на море. Посол указывал в своем донесении, что если английский король даст необходимое количество своих кораблей в помощь русскому флоту для совместных действий против шведов, в том числе непосредственно и на шведском берегу (а также удастся заключить соглашение с датским королем), то можно будет шведов полностью разгромить на их же территории и принудить к миру. А если англичане соглашения не подпишут, и часть русских войск не останется в Дании, то неизвестно как будут развиваться дела: «Какие мы будем действия против неприятеля чинить, и чем его будем к миру приводить?»1. В.Л. Долгоруков высказывал справедливые опасения, что если русские войска будут выведены из Мекленбурга (по настоянию А. Беренсдорфа), то датский король останется в полной зависимости от Георга I, что вполне могло бы привести к сепаратному миру двух государств со Швецией. В.Л. Долгоруков полагал, что никак нельзя русские войска выводить из Империи, для сохранения альянса с датчанами2. В записке касательно планов совместных с англичанами и датчанами военных действий в 1717 г. Петр I отмечал, что на просьбу датского короля оставить у него 20 батальонов (с тем, чтоб основная русская армия действовала в Финляндии) придется ответить отказом. В Дании оставить пехоту невозможно, так как она необходима в Финляндии. Что касается действий английского флота, то и здесь Петр I не мог прийти к согласию с Фредериком IV, который требовал часть английских кораблей в помощь датчанам. Поэтому царь предлагал прислать для прикрытия действий русского флота лишь 12 линейных кораблей англичан. Если новые предложения Петра I не будут приняты, то датскому королю предлагалось действовать согласно соглашению 1716 г. в Альтеноу и совершить десант в Сконто1.

Русско-английские переговоры продолжались в Гааге между Б.И. Куракиным, П.А. Толстым и А. Беренсдорфом. Русская сторона ещё раз повторила свои условия в проекте от 24 декабря (4 января): помощь английской эскадры из 18-20 линейных кораблей и вывод русских войск из Мекленбурга сразу после подписания договора. Встреча русских и английского дипломата состоялась 11 и 12 января (ст.с.) Русские представители в своих донесениях указывали на нежелание англичан вступать в какие-либо реальные соглашения с Россией. П.А. Толстой писал вице-канцлеру П.П. Шафирову в середине января 1717 г., что барон А. Беренсдорф слишком часто меняет свои обещания, и переговоры могут быть прерваны из-за ситуации с Мекленбургом3. 16 января А. Беренсдорф представил русской стороне проект договора, основная мысль которого заключалась опять-таки в скорейшем выводе русских войск из Мекленбурга4. В ответе русской стороны от 25 января 1717 г. было указано, что основная часть войск будет выведена из герцогства сразу после подписания договора5.