Рост технического творчества рабочих Сибири (1966-1975 гг.) Питенев, Иван Викторович




Питенев, Иван Викторович. Рост технического творчества рабочих Сибири (1966-1975 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Новосибирск, 1988.- 19 с.: ил.

Введение к работе

' ^-.-,

Актуальность темы. Актуальность изучения проблем технического творчества советского рабочего класса, движения изобретателей и рационализаторов кашей страны определяется той роль», когоруа- играют рабочие-новаторы в борьбе за ускорение научно-технического прогресса, том значительным вкладом, который они вносят а повышение производительности труда, совершенствование общественного производства, усиление его экономической эффективности, уяучэение качества продукции.

Организация движения изобретателей и рационализаторов в
СССР, его развитие неразрывно, связаны о именем В.И.Ленина, ко
торый считал обязательным партийным .долгом "всячзскоо и всемер
ное содействие" им , всегда уделял большое внимание всем меро
приятиям, направленным на развитие технического творчества тру
дящихся. - '

КПСС, верная заветам В,И.Ленина, постоянно обращала вннма-низ партийных, советских, профсоюзных и хозяйственных организаций на необходимость развивать творческую активность трудящихся, новаторство, деятельность изобретателей и рационализаторов. В принятой на ХХУП съезде новой редакции Программы КПСС среди задач, стоящих перед коммунистами, партия выдвинула л такуо: необходимо обеспечить дальнейшее "развитие изобретательства !'. рационализации" .

Исследование вопросов, сзязанннх с техническим творчеством рабочего класса, актуально и злободневно, а в современных условиях, когда в стране развернулась всенародная борьба за осуществление стратегической линии партии на ускорение социально-экономического развития, особенно важно. Коммунистическая партия видит в массовом развитии технического творчества объективную закономерность социализма и одновременно одно из условий успешного решения исторических задач, выдвинутых на апрельском (1985 г.) Пленуме Щ КПСС, ХХЛ1 съезде партии, в материалах последукцих пленумов.

1. Ленин В.И. Поли. собр. соч. - і'. 15, - С. 130.

2, Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Со?етско-
го Союза. - М., 1986. - С.142.

- I -

Изученность темы. Проблемами творческой активности рабочего класса занимаются философы, экономисты, соцаокоги, историки. В философской и экономической литературе эта проблема рассматривается с точки зрения влияния творческого роста наос на развитие и формировение личности, поеквзнис эффективности общественного прсизводетБа. Большой научный интерес представляют работы исследователей, в которых исторический подход сочетается с социологическим анализом творчеств» рабочих-новаторов.

Очень ценной .для изучения темы является монография Ю^Г.Чу-ланова . Б результате социологических исследований автор приходит к важным выводам. Он четко прослеживает тенденції» возрастания степени творческой активности рабочих в загкеикосги ст прогрессивных изменений в характере и содераазаи труда, В условиях НТР рост механизации и автоматизации промышленного производства объективно ведет к изменению проф2ссийналы!0-;сза~ лифгосециенной структуры рабочего класса, а она, по мнения ад-тора, неизбежно будет детерминировать стзпонь его творческой активности. Большее значение в повыпеиии уровня технического творчества рабочего класса Ю.Г.Чуланов придает образованию и стику работы. Квалификация,' образование стаж - вот Те социальные факторы, которые определяют стопень творческой активности советского рабочего класса, причем не "изолированно один от другого, а в комплексе, в тесной взаимосвязи ,

Одним из тех,кто положил начало обзору литературы по пробле-ve организации технического творчества, участия рабочих в движении изобретателей и рационализаторов был В.И.Касьянзнко .Воз-ркс^ьнии интереса исследователей к изучению движения новаторов производства отмечали в своих историографичзских трудах И.Е.Зо-рожейкин и С.Л.Семявский, Справедлива, на наш взгляд, оценка,

I» Чуланов Ю.Г. Изменение в составе ив уровне творческой активности рабочего класса СССР. 1959-1970 гг.- Л., 1974. 2.. Гам же. - С.60.

  1. Касьяненко В.11. Проблемы создания материально-технической базы коммунизма (историографический очерк ).-М., 1973.

  2. ЬсротеРкин И.Е. Очерк историографии рабочего класса СССР. - V., 1Я?Ъ.

- Z

данная учеными имеющейся по этому вопросу литературе. "Если представить всю историографию технического творчества рабочего класса СССР, то придется признать, что эта область его деятельности изучена пока слабо. Новаторство, движение изобретателей и рационализаторов часто освещается попутно, лишь в связи с рассмотрением других тем... специальных работ... немного, да и те в большинстве своем составляют статьи в журналах и тематических сборниках".

Для историков наибольший интерес представляют работы Г.Ы. Алексеева и И.П.Остапенко. Монография Г.М.Алексеева издана 2 раза . Это первое фундаментальное'обобщающее исследование движения изобретателей и рационализаторов в СССР. Автор прослеживает весь путь его развития. В этой работе Г.М.Алеясеев исходит из того, что рост творческой активности рабочего класса - явление закономерное. Он анализирует основные тенденции развития движения изобретателей и рационализаторов в стране, показывает качественные изменения, которые произошли в.нем за годы Советской власти.

Первым многоплановым исследованием проблемы участия советского рабочего класса в управлении производством является монография И.П.Остапенко . Автор рассматривает техническое творчество рабочего класса как одну из форм его участия в управлении производством. Особого внимания заслуживает вывод ученого о том, что в условиях социализма изобретательство и рационализаторство приобретают качественно новый характер - оно стало явлением не только массовым, но и коллективным. И.П.Остапенко пишет: "На смену одиночке, мучительно бившемуся над усовершенствованием, пришли комплексные бригады, в которых технические знания специалистов подкреплялись производственным опытом ра-

  1. Ворожейкин И.Е., Сенявский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества (вопросы методологии и историографии). - М., Г377. - С.219-220.

  2. Алексеев F.M. Движение изобретателей и рационализаторов в СССР I9T7-I977 гг. - М., 1577;. Он же. Движение изобретателей и рационализаторов в СССР I9I7-I982 гг. - М., 9ЬЗ.

  3. Остапенко Й.П. Рабочий класс СССР в управлении производством I&56-X&70 гг. - К., Ш7Ь.

бочих .

В большинстве исследований иоториков проблема технического творчества рабочего клаоса рассматривается в основном с точки зрения деятельности рабочего класса как субъекта исторического процесса; показывается роль партии и профсоюзов в руководстве творческой деятельностью, их организационно-массовая работа по развитию творческой активности масс. Вопросы технического творчества рабочих освещаются в связи с проблемами его истории, НТР, социалистическим соревнованием, социальной структурой советского общества. К числу таких работ относятся труды Г.М.Алексеева, С.Л.Бляхмана, Ф.Г.Кротова, Е.И.Пивовара, Б.Е. Полетаева, С.Л.Сенявского, В.В.Тельпуховского, Л.В.Фокина,О,И. Шкаратана и др.

Большая работа проделана учеными в изучении сибирского отряда советского рабочего класса. Важное место в историографии принадлежит фундаментальным исследованиям сибиряков: 5-му тому "Истории Сибири" и "Истории рабочего класса Сибири" , а также крупным монографическим работам В.В.Алексеева, Ы.М.Ефимкина, Н.Н.Киселева, И.И.Комогорцева, А.С.Московского, Э.И.Рабсцкой, М.Г.Семенченко, Я.П.Тарасенко и др. .

Эти труды имеют важное значение для изучения технического творчества рабочего класса Сибири, так как содержат в себе большой теоретический и фактический материал, обобщающие показатели и многочисленные конкретные сведения, раскрывают рост производственной активности рабочих Сибири.

В последнее время усилился интерес исследователей к изучению истории промышленности и рабочего класса национальных районов Сибири. Работы Л.В.Гребнева, В.В.Догадкина, В.И.Очура, Ы.Н.Халбаева содержат ь себе интересный иллюстративный материал, свидетельствующий о том большом вкладе, который вносят новаторы этих районов в борьбу за ускорение темпов научно-технического прогресса.

Сведения о техническом творчестве рабочих приводятся в ста

  1. Остапенко И.П. Рабочий класс СССР в управлении производством IS56-IS70 гг. - Ы., I&76. - С.320.

  2. История Сибири. - Т.5. - Л., I&69; Рабочий класс Сибири IS6I-I960 гг. Новосибирск, 1966.

тьях, брошюрах и монографиях по истории предприятий, производственных объектов городов, областей Сибири, по истории развития социалистического соревнования. К числу таких работ относятся публикации С.А.Богатко, С.Н.Витковского, А.П.Деревянно, А.И.Жигникова, З.Г.Карпенко, В.А.Кузьмина, В.Ф.Николаенко, Б'Д.Нима, Б.К.Ржепко, Б.С,Старина и др.

Вместо с тем анализ опубликованной литературы показывает, что специальные исторические исследования, которые были бы посвящены изучению проблемы технического творчества рабочих-сибиряков, отсутствуют. Нам представляется ЕврноЙ оценка, данная И.И.Комогорцевым. Отмечая, что техническое творчество рабочих и ИТР сибирской промышленности "быстро растет, становится более массовым и более результативным", он в то же время констатирует, что "в современной литературе эта важная тема освещена пока не полно" .

Территориальные рамки работы охватывают Сибирь. Этому обширному региону нашей страны с его богатейшими природными ресурсами отводится важное место б экономической стратегии КПСС.

В качестве объекта исследования избран сибирский отряд рабочего класса СССР. Предметом непосредственного изучения является техническое творчзсгво рабочих-новаторов Сибири, членов Всесоюзного общества" изобретателей и рационализаторов (ВОИРЬ

Задачи исследования. В данной работе ставится цель рассмотреть рост технического творчества рабочих Сибири. Для ее достижения намечено решить следующие задачи:

проследить рост количества первичных организаций ВОИР в Сибири и численности их членов;

проанализировать рост численности и удельного весарабо-чих-новаторов в организациях ВОИР в Сибири;

исследовать организационные формы участия рабочих в техническом творчестве, основные тенденции их развития;

осветить коллективные формы технического творчества рабочих, проследить их количественный рост, рост численности новаторов, участвующих в их работе-, и объема выполненных ими ра-

I. Комогорцев И.И. Промышленность и рабочий класс Сибири в период строительства коммунизма (1959-1965 гг.). - Новосибирск, IWI. - СПб.

бот;

-рассмотреть основные факторы, свидетельствующие о повышении творческой активности рабочих-изобретателей и рационализаторов, проанализировать их;

выявить и осветить показатели возрастания эффективности технического творчества рабочих;

привести конкретные примеры деятельности рабочих-рационализаторов Сибири по ускорению научно-технического прогресса, их участия в техническом творчестве.

Хронологически исследование . охватывает десятилетний период: 1966-1976 гг. Годы восьмой и девятой пятилеток явились важным историческим этапом на пути социально-экономического, общественно-политического и культурного развития нашего общества. Решения мартовского и сентябрьского (IS65 г.) пленумов.ЦК КПСС,' ХХШ съезда партии, положили начало новой экономической реформе. Переход к отраслевому принципу управления промышленностью создавал условия для ускорения темпов технического прогресса,для еще более эффективного использования ноЁ.ейших достижений науки и техники, роста творческой активности рабочего класса. В этот период рабочее изобретательство и рационализаторство приобрело массовый, коллективный характер.

Научная новизна диссертации заключается в томі что она пре дставяяет собой первую попытку дать комплексное освещение проблемы технического творчества рабочих в масштабе всей Сибири, на протяжении достаточно длительного периода истории развития нашей страны; рассмогрегь ряд вопросов, которые до сих пор еще не нашли своего отражения в научной литературе. В своем большинстве материалы, используемые в работе, впервые в систематизированном виде вводятся в научный оборот.

Методологической основой настоящей работы явились идеи и выводы, содержащиеся в трудах основоположников марксизма-ленинизма,, материалы съездов партии и пленумов ВД КПСС, работы руководителей партии и Советского государства. Изучая избранную тему, мы опирались-на положении К.Маркса и Ф.Энгельса о том, что техническое ТЕорчество развивается не вследствие одних то-льт г.тксяов движения науки, не изолированно от общественной г.."'!'"', а зависят от производственных отношений, существующих в

_ о _

денком обществе, от его социальной структуры, политических форм.

Неоценима роль трудов В.И.Ленина в исследовании истории становления и развития движения изобретателей и рационализаторов в нашей стране. В.И.Ленин видел в изобретательстве мощный фактор ускорения технического прогресса, роста производительности труда, а это, "в последнем счете, самое важное, самое главное для победы нового общественного строя".

КПСС всегда уделяла первостепенное внимание вопросам научно-технического прогресса, развитию технического творчества трудящихся. Особенно важное значение имеют решения ХХШ-ХХУП съездов КПСС, где был дан глубокий научный анализ этих проблем.

Источниковая база диссертации. Основными видами источников, привлекаемых к решению задач исследования, являются документы, находящиеся в Центральном архиве ЬЦСПС (ЦА ВЦСПС), Центральном статистическом управлении РСФСР (ЦСУ РСФСР), а также статистические отчеты ЦС ВОИР по формам 8-С и 4НТ-сводная. В работе использованы материалы архииов Новосибирского обкома КПСС (ПАНО), Якутского обкома КПСС .(ІШЮ), фонды архивов Новосибирского и Читинского облсовпрофа, архива Новосибирского производственного объединения "Сибсельмаш".

В диссертации использованы материалы текущего делопроизводства советов ВОИР Алтайского края,Новосибирской,Тюменской, Читинской областей, Якутской АССР, данные общесоюзных и областных статистических сборников "Народное хозяйство", сборники нормативных актов, регулирующие формы участия трудящихся в техническом творчестве, справочная литература для изобретателей и рационаяизаторов, материалы периодической печати. Следовательно, можно сделать вывод, что количество и содержание источников, на базе которых подготовлена работа, достаточны для освещения заявленной темы диссертационного исследования в плане сформулированных задач.

Практическая значимость работьі. Результаты исследования нашли применение в ІУ томе "Истории рабочего класса Сибири", коллективной монографии "Кузница степных кораблей"; могут быть использованы в общих и специальных курсах по общественным наукам в высших и средних специальных учебных заведениях. Имеются в

I. Ленин Ь.И. Поли. собр. соч. - Г.Зу. - С.2І.

работе и конкретные предложения, представляющие интерес для практических работников.

Структура диссертации. По своей структуре работа вклвчает в себя введение, три главы, каждая из которых состоит из двух-параграфов, заключение к список.литературы.