Введение к работе
Актуальность темы. В российской истории ХУШ-ХХ вв. нет, наверное, более спорной и неоднозначной темы, чем формирование и развитие Ордена вольных каменщиков.
Сделанный советской исторической наукой вывод о консервативности масонства надолго оставил эту тему неисследованной. В таинственности Ордена видели лишь догматические черты, а некоторые суждения сводились к высказываниям о безрезультативности деятельности франкмасонских лож. Из всех масонских деятелей лишь Н.И. Новиков стал объектом особо пристального внимания, но и то в большей степени как просветитель, нежели как масон. Фактически вся история и деятельность Ордена представлялись как антипод деятельности просветителей. Отсутствие источникового материала лишь усугубляло домыслы и легенды, касавшиеся истории масонства.
В настоящее время проблемы масонского движения стали вызывать всевозможные сенсационные выводы, опирающиеся, как правило, на литературу, не содержащую серьёзного анализа данного вопроса. Открытость информации в России 80-90" г. XX века вызвала дискуссии по темам, которые постперестроечная гласность поднимала уже достаточно часто. Средства же массовой информация отнесли вопросы истории масонства к разряду одиозно-идеологических.
В связи с этим представляет научный интерес изучение общих проблем российского масонства ХУШ века как феномена общественно-политической и философской жизни России, а также исследование особенностей существования Ордена на русской почве. Анализ общественно-политических и философских взглядов, которые обусловили деятельность вольных каменщиков второй половины ХУШ в., позволит изучить проблемы влияния общественно-политических течений на формирование государственной политики и создание предпосылок для её изменений.
Степень научной разработки темы. В историографии масонства существуют три подхода к трактовке целей вольных каменщиков: "дьявольский", определявший целью масонства стремление к мировому заговору; "хагиографический", в соответствии с которым почти все достижения современной цивилизации связываются с деятельностью Ордена вольных каменщиков, и "рационалистический", сумевший более адекватно отразить сущность масонства, К последнему направлению и относятся наиболее глубокие исследования масонского движения.
Среди исследований масонства можно выделить как работы дореволюционных авторов, так и труды историков советского периода.
История масонского движения в XIX веке вызывала неподдельный интерес и довольно часто становилась объектом пристального внимания. Работы этого периода отличались глубиной исследования, а их концепции ещё не приобрели идеологическую окраску, отмечавшую работы XX века.
Самые первые исследования масонского Ордена в основном публиковались в общественно-политических и литературных журналах и были посвящены лишь некоторым моментам работы русского франкмасонства.
Так, исследованию личностей российских масонов ХУШ века посвящены публикации П.О. Сахарова1, П.О. Афанасьева2, А. Дубицхого3, В.О. Ключевского4, затрагивающие не только собственно масонскую деятельность, но и роль вольных каменщиков в общественно-политической жизни России.
Наиболее значимыми исследованиями в дореволюционной историографии явились работы историка СВ. Ешевского5, осветившего вопросы взаимодействия лож Петербурга и Москвы; труды М.Н. Лонгинова6, определившего этапы в становлении системы российского розенкрейцерства, исследование академика П. Пекарского7, оформившее ряд положений концепции, согласно которой деятельность Ордена признавалась сущностным элементом общественно-политической жизни России ХУШ в.
Зарубежному масонству и роли русского масонства в существовании Ордена посвящены работы И.Г. Финделя8 и Ч.У. Гекертона9, определяющие истоки русского масонства и его связи с европейскими ложами Ордена.
Историография масонства XX века содержит уже четкое разграничение трактовки деятельности Ордена на "дьявольскую" и "хагиографическую". В монографиях неизвестного НЛ.10, В.А. Задонского11, в изданиях Влад. Балашева12, проф. А.А. Бронзова13, Н.А. Вуглина14 обосновывается теория о мировом заговоре, созданном масонами и ведущем к всемир-
1 Сахаров П.О. СИ. Гамалея //Северная пчела. 1838. № 119.
2 Афанасьев П.О. НЛ. Новиков //Библиографические записки. 1858. № I. С. 129-137.
' Дубицкий А. Из истории общественного развития России в кои. XVIH - нач. XIX в. И.В. Лопухин //Вестник
славянства. Казань, 1888 (книги НІ), 1889 (книги ІЛ-IV).
' Ключевский В.О. Воспоминания о Н.И. Новикове и его времени //Русская мысль. М, 1895. Книга 1. С. 38.
5 Ешевский СВ. Московские масоны 80* г. прошедшего столетия (1780-1789): материалы для истории русского
общества в XVHI в. //Русский вестник. 1865. Т. 56. № 3. С. 5.
6 Новиков и московские мартинисты. Исследование М.Н. Лонгинова. М., 1867.
Лонгинов М.Н. Новые подробности для биографии Новикова и Шварца. М., 1858.
' Дополнения к истории масонства в России XVIII в. акад. П. Пекарского. СПб., 1869.
I Фивдель И.Г. История франк-масонства от возникновения его до настоящего времени. Перевод с нем. В 2і т.,
СПб., 1872
' Гекертон Ч.У. Тайные общества всех веков и всех стран. В 2' т., СПб., 1876. 10 НЛ. Франк-масонство и государственная измена. СПб., 1906.
II Задонский В.А. Франкмасонство и французская революция. Харьков, 1907.
12 Влияние франк-масонства на мировую политику. М., 1910.
13 Современное масонство. Проф. А.А. Бронзов. СПб., 1912.
u Бутлин Н.А. Франкмасонство и государственная измена. СПб., 1908.
ной катастрофе. К этому же направлению историографии масонства присоединяется и публицистика, проявившая к Ордену вольных каменщиков неподдельный интерес в начале XX века. Среди политических, общественных и литературных газет, писавших о масонстве, видная роль принадлежит журналу "Море и его жизнь" и газете "Земщина".
К "хагиографической" трактовке деятельности русского масонства в предреволюционной историографии можно отнести монографию К.К. Антошевского1.
"Рационалистическая" предреволюционная историография представлена как журнальными статьями и очерками, так и монографическими исследованиями. К первой группе можно отнести работу В.И. Семевского2, затрагивающую историю становления русского масонства как движения, подготовившего почву для возникновения ранних декабристских обществ и создавшего некоторые положения для разрешения вопроса о преобразовании государственного строя России. Обращаясь к истории Ордена в России, П.Н. Милюков обозначает масонство как "своего рода моральный интернационал или толстовство своего времени"3, определяя влияние вольных каменщиков на общественную жизнь России столь значительным образом, что позволяет ему говорить о масонстве как о социальной силе ХУШ в.
Специально русскому масонству посвящена монография историка либерального направления А.Н. Пылина4 и сочинение Г.В. Вернадского5, также исследователя либерального толка, которые явились основными работами в изучении деятельности Ордена. Используя большой источниковый материал, работая с письмами и речами масонов, Пыпин проанализировал причины, побудившие часть русского общества принять франкмасонство как философскую и этическую систему. Обращая внимание на большую значимость данной работы А.Н. Пылина, все же следует отметить отсутствие целостного взгляда на весь комплекс проблем, связанных с существованием масонского Ордена в ХУШ веке.
Исследование Г.В. Вернадского о русском масонстве второй половины ХУШ в. во многом дополняет монографию Пылина. Концептуально между авторами нет серьезных разногласий, скорее можно выделить специфические особенности их работ. В монографии Вернадского предпринимается попытка проследить сущностные изменения мировоззренческих аспектов масонской элиты в зависимости от времени существования лож и разнообразия взглядов в каждой из многочисленных систем Ордена.
' Антошевский К.К. Орден мартинистов. СПб., 1912.
2 Семевский В.И. Вопрос о преобразовании государственного строя России в XVIII и перв. четв. XIX в. Очерк
из истории политических и общественных идей //Былое. 1906.1-Ш (11 - С. 69-117, III - 200-203)
3 Милюков П.И. Очерки по истории русской культуры. Т.З. Национализм и европеизм. М., 1995. С. 347.
* Пыпин А.Н. Масонство XVIII и пер. четв. XIX вв. Пг., 1916.
5 Вернадский Г.В. Русское масонство в царствование Екатерины II. Пг., 1917.
К данной группе дореволюционных исследований относится и двухтомный труд "Масонство в его прошлом и настоящем"1. Его авторам, таким видным историкам, как Я.Л. Барскову, СП. Мельгунову, В.И. Семевскому, М.О. Гершензону и др., удалось подойти к освещению целого ряда проблем масонского Ордена XVHI в., в частности вопросов зарождения масонства в Англии, Германии, Франции и других странах, а также определения специфики этапов зарубежного и российского масонства.
Нельзя обойти вниманием и работы по истории русского масонства Т.О. Соколовской . Среди них для нас особенно интересно её исследование "Капитул Феникса", определившее степень шведского влияния, оказываемого на русских масонов в XVHI веке.
Интерес для нашей темы представляют также труды известных русских философов Н.А. Бердяева, Г.П. Федотова3, А.И. Введенского, А.Ф. Лосева, Л.Л. Радлова, Г.Г. Шлета4, Н.О. Лосского5, исследования которых дали возможность определить различие позиций по вопросу о роли масонского Ордена в развитии философии в России.
В послереволюционный период история русского масонства становится одной из самых популярных тем у историков русской эмиграции, в основном придерживающихся "дьявольской" версии в трактовке деятельности Ордена, в которой основным идеям каменщиков придавался антиправославный смысл.6
Другая, противоположная, точка зрения обосновывается в монографии Ю.Н. Лукина , рисующего картину сотворения мира только розенкрейцерами и никем более.
Масонству XX в. посвящена статья в сборнике Г. Аронсона", считавшего, что революционная ситуация 1917 г., Февральская и Октябрьская революции 1917 г., были невозможны без масонских связей. Подобной же точки зрения придерживается и И.В. Гессен , хотя он и утверждал, что "масонство в XX веке, в отличие от масонства века ХУШ, совсем вы-
1 Масонство в его прошлом и настоящем. В 2-х томах. М., 1991.
2 Соколовская Т.О. Масонство в теории и жизни. СПб, 1906.
Соколовская Т.О. Русское масонство и его значение в истории общественного движения XVIII и нерв, чет ХГХ ст. СПб., 1907.
Соколовская Т.О. Капитул Феникса. (Высшее тайное масонское правление в России 1778-1822 гг.). Петроград, 1916.
Соколовская Т.О. Новые данные для истории русского масонства по рукописям Тверской Ученой Архивной Комиссии (доклад, читаемый на XV всероссийском археологическом съезде в г. Новгороде 29 июля 1911 г.). Тверь, 1912.
3 Бердяев Н.А. Русская идея. Основные проблемы русской мысли //О России и русской философской культуре.
М., 1990.
Федотов Г.П. Трагедия интеллигенции //Там же
4 Русская философия. Свердловск, 1991.
5 Лосский Н.О. История русской философии. М., 1991.
' Ильинский П. Всемирные заговорщики [о масонских организациях] Ново-Николаевск, 1919.
' Лукин Ю.Н. Орден розенкрейцеров. Харбин, 1934.
* Аронсон Г. Россия накануне революции. Исторические этюды: Монархисты. Либералы. Масоны. Социалисты.
Madrid, 1986.
' Гессен И.В. В двух веках. Жизненный отчет. Берлин, 1937.
родилось в самодовлеющее общество взаимопомощи, взаимоподдержки на манер - рука руку
моет..."1. ,
В.Ф. Иванов2, также как и большинство других исследователей Ордена, принадлежащих к русской эмиграции (Г. Бостунич3, СП. Мельгунов ), приходит к совершенно однозначному выводу: масонство играло не только самую выдающуюся роль во всех заговорах, существовавших в истории XVTU-XX вв., но и было решающей силой в официальном государственном управлении.
В советской исторической литературе тема русского масонства Х\ТП в. долгое время была запретной. Термин "масонство" если и употреблялся, то строго в негативном смысле, обозначавшем, как правило, "антиправительственное течение буржуазных кругов".
После Второй мировой войны при осмыслении проблем просветительского движения (статья П.К. Алефириенко ) в советской историографии стал возрастать научный интерес к изучению Ордена.
В исторической и философской литературе 1940-60* гг. нет единого мнения о масонах. В трудах некоторых авторов - И.Я. Щипанова6, В.В. Курдюкова7, Е.Г. ГЬшмака8 и др. -развивается тезис о реакционном характере взглядов масонства XVHI в.
Своеобразна концепция Л. Замойского, отмечавшего, что хотя масонство в целом движение реакционное, "но в России распространяется несколько облегченный и облагороженный тип масонства"9.
Другая группа авторов - В.П. Семенников10, Б.И. Краснобаев", А.И. Болдырев12, Ю.М. Лотман13 и др. - обосновывает положение о масонстве как относительно прогрессивном направлении в истории русской мысли.
1 Гессен И.В. В двух веках. Жизненный отчет. Берлин, 1937. С. 217.
2 Иванов В.Ф. От Петра I до наших дней. Русская интеллигенция и масонство. Харбин, 1934.
3 Бостунич Г. Масонство и русская революция. Правда мистическая и правда реальная. Новый Сад (Югославия),
1921.
4 Мельгунов СП. На путях к дворцовому перевороту. Заговоры перед революцией. 1917. Париж, 1931.
5 Алефириенко П.К. Общественные движения в Москве второй половине XVIII в. //ИАН. серия история и фило
софия. 1947. IV. С. 521-535.
6 Идеалистическая и религиозно-мистическая философия второй половины XVIII в. //История философии в
СССР. В 5-ти томах. М., 1968. Т. 2. С. 68-76.
7 Курдюков В.В. Особенности развития русской философской мысли последней трети ХУЩ в. Куйбышев, 1968.
' Плимак Е.Г. Масонская реакция против материализма //Вопросы философии. 1957. № 2. С. 51-63.
9 Замойский Л. Каменщики империализма //Иностранная литература. 1983. № 3. С. 200-208.
10 Семенников В.П. Радищев. Очерки и исследования. М., 1950.
11 Краснобаев Б.И. Очерки истории русской культуры XVIII в. М., 1987.
12 Болдырев А.И. Проблема человека в русской философии XVIII в. М., 1985.
13 Лотман Ю.М. "Сочувственник" А.Н. Радищева, A.M. Кутузов и его письма к И.П. Тургеневу //Труды по рус
ской и славянской филологии. Тарту, выпуск 139.1963. Т. 4.
Если в середине 80х годов наибольший интерес вызывали проблемы масонства XX в., поднятые И.И. Минцем1 и В.И. Старцевым2, то вторая половина 80х г. ознаменовалась поворотом в сторону изучения ранних периодов существования Ордена.
Определенные итоги споров о роли и месте масонов берется подвести О.Ф. Соловьев3, несколько произвольно истолковавший выводы известных исследователей масонского движения Г.В. Вернадского, А.Н. Пышша, Я.Л. Барскова и др. Пытаясь дать анализ, О.Ф. Соловьев упускает из виду многочисленные публикации ХГХ века, противоречащие его взглядам и не соответствующие теории "о захиревшем масонстве XVIII века"4.
Среди научных исследований 90" годов выделяются диссертационные работы А. Сер-кова5, А.Е. Виноградова6, К. Максимова7.
На сегодняшний день всемирная компьютерная сеть Internet позволяет расширить возможности в изучении неопубликованных в России статей зарубежных авторов о масонстве в России8. Необходимо отметить, что данные материалы носят скорее обзорный характер и посвящены лишь отдельным вопросам в изучении деятельности Ордена.
Анализ степени изученности вопроса истории масонского Ордена XVD3 в. в России позволяет сделать вывод, что в современной историографии пока отсутствует целостный взгляд на проблемы масонского движения в указанный период.
Нерешенными остаются и вопросы исторической обусловленности возникновения масонского движения в России ХУШ в., своеобразия философского наследия русских масонов и его роли в философском процессе в России, численности масонских лож практически во всё время существования масонства в России XVTII-XX вв.
Малоизученными остаются проблемы взаимоотношений государственной власти и масонского Ордена, влияния масонских деятелей на вопросы внутренней и внешней политики России ХУШ в., отношения к ложам в различных слоях общества.
1 Минц И.И. Метаморфозы масонской легенды //История СССР. 1980. № 4. С. 107-123.
2 Старцев В.И. Российские масоны XX в. //Вопросы истории. 1989. № 6. С. 35-51.
3 Соловьев О.Ф. Споры вокруг масонства; некоторые итоги //Вестник АН СССР. 1990. J6 9. С. 11 -29.
4 Соловьев О.Ф. Указ. соч. С. 13.
5 Серков А.И. Российское масонство 1800-1861 г. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кан
дидата исторических наук. М, 1991.
' Виноградов А.Е. Российское масонство после правительственного запрета 1822 г. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1992.
Максимов К.С. Общественная деятельность И.П. Елагина. Социально-политический анализ. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1986.
' Casebook: History of Russian Freemasonry (Article) by Dennis Stocks, Internet, -13 Jul 96
"A Pilgrim's Path - Freemasonry and the religious Right" by John R. Robinson, Internet, . ~mcnorgan/lit07.html, 28 Jan 96
The Origin of the Finnish Freemasonry, part 7, Internet, , 14 Jan 97
Russian Orthodox church: early history, Internet,
Недостаточно исследованными являются некоторые вопросы связи масонства России и Европы ХУШ в. и этапов существования различных систем Ордена XVHJ в.
Изучение всего комплекса обозначенных проблем позволит решить вопросы, связанные с историей масонского движения в России ХУШ в.
Научная и общественно-политическая актуальность избранной темы, а также анализ степени изученности вопроса в научной литературе определяют предмет, цели и задачи настоящей работы.
Предметом данной диссертационной работы является феномен российского масонства второй половины ХУШ в.
Цель данной работы - изучить масонство ХУШ в. как общественно-политическое и философское явление в контексте исторического развития России.
С учетом сложности темы и составляющих её проблем диссертантом ставятся следующие задачи:
выявить внутренние предпосылки, причины и условия возникновения и формирования масонского Ордена в России ХУШ в.;
определить основные этапы существования масонства в России ХУШ в. (на примере деятельности лож Москвы и Петербурга);
провести анализ общественно-политических воззрений масонов и их роли в формировании внутренней и внешней политики Российской империи во второй половине ХУШ в.;
исследовать истоки становления философии в России на материале мировоззренческих позиций и философских взглядов некоторых представителей Ордена;
показать своеобразие философских взглядов деятелей Ордена.
Методологической основой диссертации является комплексный подход, обеспечивший всестороннее изучение объекта исследования, собственно исторические аспекты становления и развития масонства в России, а также изучение общественно-политических и философских взглядов вольных каменщиков. В диссертации использовались также методы общенаучных дисциплин: сравнительный метод исследования, принцип объективности и научности. Комплексный подход определил использование и других методов исследования, в том числе историзма, позволившего изучить явление в его возникновении и развитии, а также специальных философских методов исследования - парадигматического и текстуального. При исследовании темы учитывалась сложность феномена масонства как общественно-политического и философского явления России ХУШ века.
Хронологические рамки исследования определяются временем появления первых масонских лож в России (40-505 гг. ХУШ в.) и ограничиваются второй половиной 90х гг.
ХУШ столетия. По некоторым вопросам, таким, как отношение Павла I к масонству, эволюция общественно-политических взглядов вольных каменщиков, государственная деятельность масонов, автор затрагивает и первые годы ХГХ века, не рассматривая весь круг проблем существования масонского Ордена в это столетие.
Территориальные границы исследования охватывают Россию в пределах государства ХУШ века. Уделяя основное внимание деятельности масонских лож Москвы и Петербурга, автор считает, что изучение масонства в других регионах в границах российского государства XVIII века требует самостоятельного исследования.
Источниковав база диссертации включает необходимый материал для решения поставленных задач и может быть разделена на группы опубликованных и неопубликованных источников. Опубликованные источники в свою очередь, могут быть разделены на следующие подгруппы:
-
собственно масонские документы (юридические акты, циркуляры и пр.), включающие "Уложение великой ложи Астреи на востоке Санкт-Петербурга", "Акт взаимных отношений двух Великих лож на Востоке Санкт-Петербурга" ложи Астреи и Великой Провинциальной ложи, материалы по истории Ордена 1814-1822 гг., опубликованные в работе А. Бек-штрема, "Секретное отношение министерства внутренних дел к начальнику главного штаба", опубликованное Т.О. Соколовской;
-
труды и речи масонов, представленные в масонском журнале "Магазин свободно-каменщический", сочинения И.В. Лопухина, И.Г. Шварца, а также материалы масона АЛ. Ильина;
-
мемуары и записки масонов, включающие "Записки" И.В. Лопухина и И.П. Елагина;
-
эпистолярное наследие представителей масонства: письма розенкрейцера СИ. Гамалеи, изданные в 30х годах прошлого столетия, A.M. Кутузова, кн. Н.Н. Трубецкого и других масонов, опубликованные в исследовании Я.Л. Барскова;
-
переводы с масонских рукописей изданий XVTH-XX в., включающие работы И.О. Штарка, а также публикация Н.С. Иваниной (перевод немецкой неизданной рукописи).
6) периодическую печать, включающую масонские издания, издания Новиковского кружка, а также философские журналы "Утренний свет", "Московское издание", "Вечерняя заря".
Несмотря на важность опубликованных источников, особую ценность для работы представляют неопубликованные источники.
В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) были изучены материалы фонда Г.В. Вернадского, в котором сохранился ряд писем масонов, копии их речей, произносимых в масонских ложах, сочинения деятелей Ордена. Это - "Черновые заметки и выписки из материала масонских лож", "Русское масонство ХУШ в." - тезисное изложение первоначальных взглядов Г.В. Вернадского на историю масонства и другие материалы, собранные известным историком. Сложность работы с материалами фонда составляет их некоторая отрывочность и специфика стиля письма В. Вернадского.
Большое внимание при написании диссертации автор уделил изучению материалов Центра хранения историко-документальных коллекций (ЦХИДК), которые содержат большой объём неопубликованного источникового материала, необходимого для характеристики масонства ХУГЛ-ХХ вв. В фондах ЦХИДК хранятся дела по количественной характеристике масонства ХУШ-ХГХ вв., юридическим актам масонства, посвященным Ордену ХГХ века, ритуалам проведения заседаний масонских лож. Данный архивный материал даёт также представление о переписке масонских лож и о некоторых сочинениях масонов.
Определенный интерес представляет и фонд Т.О. и М.К. Соколовских, хранящийся в Центральном государственном архиве литературы и искусства (ЦГАЛИ) — фонд 448. Т.О. Соколовская занималась обрядовой стороной масонства, и источники в её фонде отражают эту сторону деятельности масонов.
При написании диссертации были использованы также документы фонда 147 Рукописного отдела Российской Государственной библиотеки (РО РГБ). Разнообразие источникового материала данного фонда позволило обозначить некоторые общественно-политические позиции русских масонов XVTJ1 в., выявить различие взглядов на определенные масонские категории, а также решить ряд конкретно-исторических вопросов масонского движения - численность ряда лож, различие ритуалов в системах масонства.
Для анализа философских взглядов первостепенную важность имеют лекции И.Г. Шварца "Курс философской истории", прочитанные им в Московском университете (они хранятся также в рукописном отделе Российской государственной библиотеки).
В работе использовались материалы Отдела рукописей и редких книг Государственной Публичной Библиотеки им. Салтыкова-Щедрина. Огромную ценность представляет фонд IV, 651, в котором находится пятитомное исследование И.П. Елагина "Опыт повествования о России", работа над которым осложнена наличием разного рода исправлений и помарок, сделанных рукой И.П. Елагина.
Таков основной круг использованных источников и литературы, на основе которых автор диссертационной работы предприняла попытку осветить российское масонство ХУШ в. как феномен общественно-политической и философской жизни России.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые предпринята попытка исследования российского масонства ХУШ в. как феномена общественно-политической жизни России и выявления внутренней обусловленности возникновения масонского Ордена в России. В работе определяются этапы существования масонства в России ХУШ в. на примере деятельности лож Москвы и Санкт-Петербурга. Значительное внимание уделяется анализу общественно-политических взглядов вольных каменщиков и их роли в формировании внутренней и внешней политики Российской империи второй половины ХУШ в. Впервые проведен анализ философских взглядов некоторых представителей Ордена, что позволило обозначить истоки становления философии в России. В научный оборот вводятся новые архивные источники.
Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения, выводы и обосновывающие их данные могут быть использованы при составлении обобщающих трудов по истории масонства, а также общих и специальных курсов по истории России ХУШ века. Материалы диссертации могут быть использованы также теми, кто интересуется современным зарубежным и российским масонством.
Апробация работы. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре общей отечественной истории Пермского государственного университета. Ряд рассматриваемых в диссертации проблем был освещен на региональных и межвузовских научных конференциях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и шести приложений.