Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Советско-турецкие отношения накануне распада СССР (1985-1991 гг.) 19
1. Внешнеполитические новации СССР и их влияние на советско турецкие отношения 19
2. Динамика советско-турецкого торгово-экономического сотрудничества 31
Глава II. Новая Россия и Турецкая Республика (1990-е гг.) 39
1. Внешняя политика Российской Федерации и ее турецкий аспект 39
2. Центральная Азия и Закавказье в российско-турецких отношениях 59
3. Основные направления российско-турецкого сотрудничества 89
4. Организация черноморского экономического сотрудничества 122
Глава III. Республика Башкортостан в системе российско-турецких отношений 136
1. Субъектно-территориальная дипломатия Республики Башкортостан 136
2. Башкирско-турецкие связи 149
Заключение 164
Примечания 170
Источники и литература .197
- Внешнеполитические новации СССР и их влияние на советско турецкие отношения
- Центральная Азия и Закавказье в российско-турецких отношениях
- Организация черноморского экономического сотрудничества
- Башкирско-турецкие связи
Введение к работе
Актуальность темы. В истории российского" государства, его. внешней политике проблема взаимоотношений с Турцией (Османской империей) занимает особое место. Взаимосвязь двух государств на протяжении более 500 лет определялась геополитическими, идеологическими, экономическими, этнокультурными факторами.
Военно-политическое, идеологическое противоборство с Турцией, связанное с имперским периодом российско-турецких отношений, явилось важным элементом становления России как великой державы. Опыт непростых взаимоотношений с Турцией оказывал существенное воздействие на внутреннюю политику Российского государства, способствовал его модернизации. В основе советско-турецких отношений лежал межсистемный антагонизм.
На современном этапе из-за изменений в системе международных отношений взаимодействие между государствами стало определяться не классовыми, идеологическими критериями, а историческими, цивилизационными, геополитическими, этническими факторами, политико-экономическими интересами государств. Динамичное развитие событий в Евразии, во внутренней жизни России и Турции существенным образом изменило шкалу приоритетов двух государств, их внутреннюю и внешнюю политику, отразилось на структуре, характере их взаимоотношений.
Обращение к российско-турецким отношениям обусловливается тем, что уровень российско-турецкого сотрудничества во многом определяет ситуацию в самой сердцевине евразийского пространства. От степени политического взаимодействия России и Турции зависит стабильность в Центральной Азии, Закавказье, черноморском регионе. Торгово-экономические отношения государств вносят определенный вклад в создание единого евразийского экономического пространства.
Оба государства решают в целом схожие задачи - полноправное вхождение в европейское сообщество, построение подлинно демократического государства с открытой рыночной экономикой.
Для России представляет несомненный интерес турецкая модель модернизации с ее противоречиями л достижениями, которая демонстрирует один из возможных вариантов динамичного внутреннего развития и интеграции в европейские структуры.
Современный этап российско-турецких отношений характеризуется широкими связями на межгосударственном и межрегиональном уровнях, тесными межличностными контактами (торговля, культура, туризм и т.д.).
Дополнительное, своеобразие в характер взаимоотношений двух стран вносила и вносит этнокультурная общность многих народов России с турками. Данный фактор приобрел особую роль после распада СССР и провозглашения большинством национальных республик Российской Федерации, в том числе и с преобладающим тюркским населением, государственного суверенитета. Субъекты Российской Федерации (Республика Башкортостан) стали налаживать прямые контакты с Турецкой Республикой (ТР).
В качестве объекта исследования рассматривается история российско-турецких отношений в конце XX века.
Предметом исследования является развитие дипломатических, военно-политических, экономических, культурных (на примере башкирско-турецких связей) взаимоотношений Российской Федерации (СССР 1985-1991 гг.) и ее субъектов (Республики Башкортостан) с Турецкой Республикой.
Степень изученности проблемы. При анализе советско-турецких отношений автор опирался на опыт исследований, проведенных отечественными и турецкими учеными, разрабатывавшими различные аспекты советско-российско-турецких отношений, турецкой внешней политики. Именно они составили научно-теоретическую базу диссертации. Необходимо выделить работы Поцхверии Б.М., Мейера М.С., Розалиева Ю.Н., Шамсутдинова A.M., Данилова В.И., Курата А.Н.
Изучение российско(советско)-турецких отношений в конце XX века в историографическом плане хронологически соответствует периодизации диссертационного исследования: I этап - 1985-1991 гг.; II этап - 90-е гг.
На первом этапе в связи с началом постепенного пересмотра методологических основ исторической науки, отходом от абсолютизации классового подхода в изучении международных отношений в целом и внешней политики государств, в частности, наблюдается значительное расширение тематики научных исследований, пристальное внимание к ранее замалчиваемым моментам, более глубокий анализ событий.
Эта тенденция отражена в работах Александрова В.А., Черникова И.В., Леонидова Н., Старченкова Г.И. (1986-1988 гг.), в котрых отмечается позитивное развитие всего спектра двусторонних взаимоотношений в 80-е гг. В то же время вышеназванные авторы активно вели критику турецкой политики предоставления территории под иностранные военные базы, отмечали антисоветизм и антикоммунизм турецких средств массовой информации, писали о прогрессивной деятельности коммунистической партии Турции.
В последующие годы появились работы с расширенным спектром исследовательских задач. Так, в диссертационном исследовании Мамедова СМ., статьях Касьяненко А.Л., Ивановой И.И., Старчен-кова Г.И. особым блоком выделены проблемы отношения Турции к межнациональным конфликтам в СССР, развития прямых связей Турции с союзными республиками СССР, возрождения пантюркизма в республиках Средней Азии. Ивановой И.И., на наш,взгляд, были верно обозначены факторы улучшения советско-турецких отношений.
Развитие отношений Турции с союзными республиками было выделено Мамедовьш СМ., Касьяненко А.Лмв особое направление советско-турецких отношений. Оба исследователя солидарны с официальной оценкой этих отношений как ценного, конструктивного компонента, обогащающего турецко-советские связи.
Мамедов СМ. связывал улучшение советско-турецких отношений в конце 80-х гг. с новыми подходами Турции к ведению собственной внешней политики, с пересмотром восприятия СССР как «угрозы с Севера». Касьяненко А.Л. в итоге рассмотрения; всего спектра взаимоотношений сделал вывод о появлении возможности для перехода к партнерским отношениям.
Различные аспекты экономического взаимодействия нашли отражение в многочисленных работах Ульченко Н.Ю., Кононова В.И. Ими были выявлены причины, тормозившие развитие советско-турецких отношений в начале 80-х гг., оценены новые формы и направления торгово-экономического сотрудничества в конце 80-х гг.
В целом на данном этапе отечественные исследователи позитивно оценивали развитие советско-турецких отношений, отмечали достижения в политической и экономической сферах совегско-турецких отношений, но проявляли некоторую осторожность в оценках. При серьезном внимании к развитию новых направлений экономического сотрудничества, росту товарооборота авторы не останавливались на негативных моментах, свидетельствовавших о начале структурных изменений в сфере экономического сотрудничества, переходе инициативы к турецкой стороне.
Отличительной чертой нового этапа (с 199 і г.) в изучении российско-турецких отношений в конце XX века в силу глобальных исторических изменений стало дальнейшее расширение спектра исследовательских проблем. Так, в диссертационном исследовании Сыздыковой Ж.С (1993 г.) в качестве самостоятельного направления наравне с российско-турецкими отношениями рассматриваются связи Турции с государствами Центральной Азии и Закавказья. Аналогичные проблемы в исторической ретроспективе анализируются в работе Васильева А. (1993 г.), который не исключал увеличения турецкого влияния в цент-ральноазиатском регионе и возрождения российско-турецкого сопер-
ничества в регионе. Более широко состояние и перспективы российско-турецких связей рассматриваются в книге журналиста-международника Вольского Д. А. (1994 г.).
В сборнике статей «Россия и Турция на пороге XXI века: на пути в Европу или в Евразию?», представленного статьями Мейера М., Куртова А., Шорохова В., Надеин-Раевского В., Ли Ю., Литаврина П., анализируются такие острые вопросы российско-турецкого взаимодействия, как роль и место Центральной Азии и Закавказья в российско-турецких отношениях, Турция и российские автономии, позиция Турции по проблемам разоружения.
Проблемы торгово-экономического сотрудничества России и Турции на современном этапе нашли свое отражение в статьях Ахкуева А.О. На новом этапе продолжили свою исследовательскую работу Касья-ненко А.Л., Ульченко Н.Ю.
Интересы России и Турции в Центральной Азии, сложности взаимодействия стран в данном регионе отражены в работах Разова С, Резниковой О., Старченкова Г.И., Малышевой Д.Б., Надеин-Раевского В., Володарского М. и др.
Вопросы усиления позиций Турции в черноморском регионе, перспективы черноморской интеграции, трудности становления Организации черноморского экономического сотрудничества нашли свое место в публикациях Борисенко Е., Валитовой Т., Корицкого А., Куприянова А., Пивоварова С.
Из зарубежных исследований внимание привлекли статьи Тиби Б., Штайнбаха У., Гумпеля В., Баджи X., затрагивающие такие проблемы, как место Турции в новой геополитической системе координат, противоборство различных тенденций в турецкой внешней политике, перспективы российско-турецких отношений.
Большого внимания заслуживают статьи германских специалистов (Хох М.), в которых обозначены основные направления внешней политики ТР в современных условиях. Особое внимание уделяется анализу внешнеполитических усилий Турции на центрально-азиатском направлении и возможных при этом противоречиях с Россией.
Центральноазиатский фактор в российско-турецких отношениях, проблема транспортировки каспийских и центральноазиатских энергетических ресурсов нашли отражение в работах американских, западноевропейских ученых (Ландау И., Олкотт М.).
Турецкие исследования в диссертации представлены как материалами консервативного направления, так и работами с новым взглядом на роль Турции и России в Евразии, на перспективы их взаимодействия. К первому направлению можно отнести работы Булута А., Ялчина А., Гетиноглу О., в которых подчеркивается имперская сущ-
ность российской государственности и ее внешней политики. Другая группа турецких работ представлена статьями Эрсанлы Б. и Октама Д., Карпата'К., где на основе обзора исторического развития двух стран, исследовании их современной истории проводится идея их возможного взаимосвязанного прогресса в рамках Евразии и становления в этой связи нового качества евразийства. О проблемах экономического взаимодействия, конкуренции, в каспийском регионе в своих статьях размышляют Карахан К., Дикбаш К.
Региональный аспект российско-турецкого взаимодействия является малоизученной темой. Научное освещение истории участия Башкортостана в международных связях до начала 90-х годов XX века представлено в монографии Хусаиновой Г.Т. и диссертационном исследовании Калашникова Ю.В.
Развитие зарубежных связей Башкортостана, их эволюция в 1991-1993 гг., перспективы международного сотрудничества РБ освещены в работе Кузеева Р.Г. Попытка обобщить и проанализировать накопленный опыт в сфере международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ предпринята в статье Матвиенко В., аналогичные вопросы нашли отражение и в работе Мальцева А.
Роль внешнеэкономических отношений в развитии экономики Республики Башкортостан и Свердловской области рассматривается в учебном пособии «Экономика Башкортостана» и исследовании Тарасова А.Г., Кокшарова В.А. «Регион как субъект международной и внешнеэкономической деятельности».
Правовые аспекты международных и внешнеэкономических связей регионов РФ и Республики Башкортостан затронуты в статьях Ку-черы А.А., Кузьмина Э., Исмагилова М., Шуйского В.П., Шило В.Е.
Наряду с этим в республиканской историографии отсутствуют работы, специально посвященные анализу башкирско-турецких связей, за исключением статей диссертанта.
Подводя итог историографическому обзору, можно сказать, что в отечественной историографии в настоящее время идет процесс накопления, проработки, систематизации фактического материала. По проблематике диссертации отсутствуют обобщающие работы. Вместе с тем большое количество статей, посвященных отдельным аспектам российско-турецкого взаимодействия, демонстрируют наличие исследовательского интереса к данной теме в научных кругах разных стран.
Сложность в оценке современного состояния и перспектив развития российско-турецких отношений заключается в их стремительной динамике, отсутствии фактора времени, прошедшего с момента событий. Именно это обусловливает и отсутствие устоявшихся историографических оценок.
Источпиковой базой работы стали опубликованные документы и материалы.
В диссертационном исследовании использовалось значительное количество материалов из многотомного издания «Сборник международных договоров СССР», содержащем документы, относящиеся к завершающему этапу советско-турецких отношений. Многочисленные официальные документы по внешней политике Российской Федерации 90-х годов XX века представлены в сборнике «Внешняя политика России. Сборник документов. 1990-1992». Проанализированы официальные документы по российско-турецким отношениям, содержащиеся в периодическом издании «Бюллетень международных договоров».
Тексты Основных законов - Конституций СССР, Российской Федерации и Республики Башкортостан - представляют собой важный источник по исследованию нормативно-правовой базы субъектно-территориальной дипломатии Республики Башкортостан.
Законодательные акты федерального и республиканского уровня представлены в публикации «Федерализм власти и власть федерализма», в хронологическом издании «Законы Республики Башкортостан», в сборнике нормативных актов по внешнеэкономической деятельности.
Экономические процессы в сфере российско-турецкого сотрудничества анализировались на основе статистических и справочных материалов.
Важнейшим источником по истории внешней политики СССР, ее концептуальной основе являются стенографические отчеты партийных съездов и конференций КПСС. Не менее интересны внешнеполитические установки российских политических объединений.
Нашли отражение в диссертации материалы общественных организаций. Ценным источником по вопросам российско(советско)-турецкого торгово-экономического сотрудничества стали материалы российско-турецкого делового совета (до 1991 г. - советского).
Роль турецкого направления в советской внешней политике обозначена в обзорных отчетах МИД СССР съезду народных депутатов СССР.
Немаловажным источником для диссертационного исследования явились речи, интервью, выступления крупных государственных деятелей Турции, СССР, Российской Федерации - Димереля С, Озала Т., Горбачева М.С., Козырева А., Черномырдина В., Четина X., Чиллер Т., в которых отражена официальная позиция двух стран по основным проблемам российско-турецкого взаимодействия.
Автор широко использовал периодическую печать - российские (советские) и турецкие газеты и журналы (более шестидесяти наименований). Также были изучены ежегодники - «Ежегодники Сток-
гольмского международного института проблем мира», «Международный ежегодник», «Летопись внешней политики».
В диссертации использованы неопубликованные документы (договоры, соглашения, протоколы переговоров) из текущих архивов Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства внешних связей и торговли Республики Башкортостан, Министерства культуры Республики Башкортостан, Государственного комитета Республики Башкортостан по статистике.
В диссертации представлены материалы глобальной сети Интернет, справочной правовой системы ГАРАНТ.
Методология и методика исследования. При написании работы автор опирался на диалектико-материалистическую методологию исторического познания. Использовались также такие специальные методы познания, как проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, метод системного анализа.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1985 г. по 90-е гг. Выбор нижней временной границы связан с тем, что именно в 1985 году в СССР был взят курс на внутри- и внешнеполитические преобразования, существенным образом повлиявшие на советско-турецкие отношения.
В качестве завершающего рубежа пршшмаются события конца 90-х гг., поскольку лишь к этому времени сформировались основные тенденции развития российско-турецких взаимоотношений в различных сферах.
Российско-турецкие отношения в конце XX века рассматриваются в рамках двух периодов: 1985-1991 гг. - завершающий этап советско-турецких связей; 1990-е гг. - этап формирования нового качества российско-турецких отношений.
Цыъю исследования является анализ системы российско-турецких отношений, выделение этапов российско-турецкого сотрудничества в конце XX века и характеристика каждого из них, что позволяет дать более полное представление о степени структурной перестройки российско-турецких отношений, об основных направлениях, тенденциях и перспективах сотрудничества России и Турции. В этой связи определены следующие задачи исследования:
выявить степень влияния внутриполитических изменений в СССР, советских внешнеполитических новаций на систему советско-турецких отношений, проследить процесс количественных и качественных изменений в сфере экономического сотрудничества на завершающем этапе советско-турецких взаимоотношений;
определить место и роль Турции в формирующемся внешнеполитическом курсе РФ, а также раскрыть основные направления усилий турецкого внешнеполитического ведомства;
на примере российско-турецкого взаимодействия и/или конкуренции в Центральной Азии и Закавказье оценить последствия геополитических изменений в Евразии. Определить роль данных регионов во внешней политике двух стран; .
рассмотреть приоритетные направления российско-турецкого взаимодействия, выяснить точки зрения сторон по основным между- -народным и региональным политическим проблемам, изучить характер торгово-экономического сотрудничества;
на примере развития Организации черноморского экономического сотрудничества осмыслить перспективы российско-турецких интеграционных проектов;
проанализировать роль башкирско-турецких связей в системе российско-турецких отношений.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка целостного политико-экономического анализа системы российско-турецких отношений в конце XX века. Представлена картина эволюции российско-турецких связей в период глобальной трансформации системы международных отношений. Рассмотрены на примере башкирско-турецких связей взаимоотношения субъектов Российской Федерации с Турцией. Выявлены этапы развития отношений России и Турции в конце XX века. В такой постановке и в таких хронологических рамках проблема российско-турецкого взаимодействия еще не рассматривалась.
Апробация и использование практических результатов. По теме исследования опубликовано 10 работ, в том числе 3.статьи. В течение 1997-2000 гг. основные положения диссертации были заслушаны и обсуждены на ряде международных, всероссийских и региональных научных конференциях: «Евразийство: историко-культурное наследие и перспективы развития» (Уфа, ВЭГУ, 2000), «Актуальные проблемы отечественной истории XX века» (Уфа, УГНТУ, 1998), «Общероссийские и региональные проблемы обеспечения национальной безопасности» (Уфа, ВЭГУ, 1999). Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в курсе лекций по отечественной истории, внешней политике и международным отношениям, политологии, международным внешнеэкономическим связям в вузах, при написании студентами курсовых и дипломных работ, а также учителями кол и преподавателями при подготовке уроков и практических занятий.
Диссертация обсуждалась на кафедре отечественной истории Башкирского государственного педагогического университета. Она одобрена и рекомендована к защите.
Структура и основное содержание диссертации
Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, примечаний, списка литературы и использованных источников.
Во введении обосновывается актуальность, научная новизна темы, ее методология, раскрываются цель и задачи исследования, дается характеристика литературы и основного массива источников, обосновываются хронологические рамки исследования.
Внешнеполитические новации СССР и их влияние на советско турецкие отношения
В начале 80-х гг. XX века в сфере международных отношений наблюдался всплеск политической напряженности. Очередной виток гонки вооружений ознаменовался разработкой США программы стратегической оборонной инициативы (СОИ). Негативно отразилось на международной обстановке введение советского ограниченного контингента в Афганистан. Результаты советского вмешательства во внутренние дела этой страны были разрушительными для всей внешней политики СССР на Ближнем и Среднем Востоке. Агрессию осудили практически все мусульманские страны и международные организации. Некоторые страны (Пакистан, Иран, Саудовская Аравия) стали оказывать помощь афганской вооруженной оппозиции.
В контексте этих событий и советско-турецкие отношения переживали определенный спад. Турецкое руководство и общественность резко негативно отнеслись к вмешательству СССР в дела Афганистана. По всей стране развернулись движения антисоветизма, антикоммунизма. Тезис «угрозы с Севера» вновь актуализировался в борьбе политических партий Турции. Негативные тенденции для советско-турецкого взаимодействия стали прослеживаться и во внешней политике Турции: произошло резкое усиление «атлантизма», приведшее к углублению ее военно-политического сотрудничества с США и странами НАТО. Она выступила также в поддержку реализации программы СОИ. В то же время резких изменений на уровне официальных отношений СССР и Турции не было. Они продолжали оставаться стабильно прохладными, не доверительными и развивались в русле тенденций, заложенных в прежние годы. Советско-турецкие взаимоотношения в новейшее время прошли несколько этапов. Научным основам периодизации данных двусторонних отношений в советской литературе посвящен ряд исследований, в которых выделены основные временные рубежи, положившие начало качественным изменениям в системе отношений СССР и Турции [1]. Кратко охарактеризуем их:
- первый - от установления дипломатических контактов до второй половины 30-х годов - время дружбы и добрососедства;
- второй - с конца 30-х годов до начала шестидесятых годов - фаза недоверия, напряжённости в межгосударственных отношениях;
- третий - с начала шестидесятых - постепенный переход от конфронтации к сотрудничеству. Целесообразно, на наш взгляд, ограничить данный период 1985 годом и выделить новый самостоятельный этап - 1985-1991 гг. - как время реального взаимовыгодного многопланового сотрудничества, предельно возможного в условиях идеологической конфронтации.
В поддержку обозначения нового этапа в истории советско-турецких отношений выступают многие учёные. Они отмечают 1985 год как отправную точку принципиальных изменений в характере советско-турецких отношений. Так, С.М.Мамедов отмечает, что с середины 80-х годов весь комплекс советско-турецких отношений заметно активизируется [2]; И.И.Иванова выделяет в советско-турецких отношениях с середины 80-х новый этап, который начал давать свои позитивные результаты уже в конце 80-х годов [3]. Н.Ю.Ульченко убеждена, что "тот подъём в развитии советско-турецких экономических отношений, который мы наблюдаем сегодня (1990), равно как и возникновение их сравнительно многочисленных новых форм были бы решительно невозможны без начавшегося с середины 80-х годов ... изменения глобальных подходов Советского Союза к внешнеэкономическим связям в целом и к экономическому сотрудничеству с Турцией в частности"[4]. М.С.Мейер считает, что с началом перестройки в СССР в советско-турецких отношениях сложилась более прочная база для устойчивого сближения двух стран [5]. Определяющее влияние на развитие и углубление советско-турецких отношений с 1985 года оказало общее ослабление международной напряженности, произошедшее благодаря постепенному введению СССР в международную практику принципов нового политического мышления (НПМ). Несомненно, благотворно отразились на атмосфере советско-турецкого сотрудничества и политические изменения в СССР. Политика «перестройки», «гласности», «демократии» вызывала живой отклик во всём мире.
Основные принципы нового политического мышления формировались постепенно. В основном они изложены в докладах М.С.Горбачёва на XXVII съезде КПСС и XIX партийной конференции, в заявлении Генерального секретаря ЦК КПСС от 15 января 1986 года, в его выступлении на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке в декабре 1998 г. и других политических документах. Анализу сущности НПМ, путям реализации его на практике посвящено большое число научных работ [6]. Остановимся лишь на основных моментах. На XXVII съезде КПСС была сформулирована концепция противоречивого, но взаимосвязанного, взаимозависимого, во многом целостного мира [7]. В соответствии с данной концепцией советское руководство стало выстраивать свою внешнюю политику [8]. Ядром НПМ является признание приоритета общечеловеческих интересов, ценностей над всеми остальными - классовыми, национальными.
Исходный принцип НПМ прост: «ядерная война не может быть средством достижения политических, экономических, идеологических, каких бы то ни было целей" [9]. Одно из центральных мест в концепции НПМ занимает принцип свободы выбора. За каждым народом признаётся право выбора собственного пути социального развития. Подлинное единство мира формируется в условиях его разнообразия.
В области теории международных отношений, НПМ предполагает отказ от концепции противоборства как основы внешней политики, преодоление господства идеологических штампов, деидеологизацию международных отношений. Оно выступает за необходимость демилитаризации, постепенного сокращения вооружений и продвижения к ликвидации оружия массового уничтожения, угрожающего существованию самой жизни на Земле [10]. НПМ ставит вопрос о гуманизации и демократизации международных отношений. Вышеобозначенные принципы НПМ легли в основу, выдвинутой СССР, всеобъемлющей концепции международной безопасности.
К внешнеполитическим инициативам СССР, базировавшимся на принципах НПМ, в политических и научных кругах США и европейских стран относились с явным недоверием и скепсисом. Однако по мере того, как принципы новой внешнеполитической концепции СССР стали находить отражение в практической плоскости доверие к ним стало возрастать. Вывод советских войск из Афганистана, конкретные договорённости в вопросах ограничения и сокращения вооружений (Договор о РСМД от 8 декабря 1987 г.) и другие конкретные шаги СССР, способствовали снижению международной напряжённости. Зарубежные аналитики заговорили о "подлинной революции" во внешней политике советского государства, требующей к себе серьёзного отношения со стороны США и западноевропейских стран [11]. Отмечая серьёзность начавшихся изменений во внешней политике СССР, они отвергали упреки в их пропагандирующем характере [12]. Определенная часть политического и научного истеблишмента зарубежных стран постепенно поверила в перестройку и в новое политическое мышление во внешней политике СССР. Принципы НПМ способствовали улучшению двусторонних отношений СССР практически со всеми странами мира, в т.ч. и Турецкой Республикой.
Советско-турецкие отношения с середины 80-х г. пережили две стадии развития: 1985-1988 гг. - т.н. стадия "преодоления политического недоверия". В эти годы в результате внешнеполитических шагов советского руководства у большей части турецкого политического истеблишмента, общественном мнении Турции утрачивают свое значение сложившиеся в годы "холодной войны" по отношению к СССР стереотипы "образа врага", "советской угрозы". 1989-1991 гг. - стадия подлинного добрососедства, взаимопонимания, многопланового сотрудничества. В это время стороны констатировали единство мнений по большинству проблем и отсутствие глубоких разногласий. В 1986 г. состоялся визит в СССР премьер-министра Турции Т.Озала, в ходе которого стороны провели обстоятельный обмен мнениями по основным проблемам современности, детально рассмотрели состояние и перспективы развития и укрепления двусторонних взаимоотношений [13]. Внимание Т.Озала привлекла советская программа предотвращения войн, ликвидации ядерного оружия к 2000 году, выдвинутая Генеральным секретарём ЦК КПСС М.С.Горбачёвым 15 января 1986 г. Советский Союз подтвердил свою позицию о необходимости сохранения мира и безопасности в Средиземноморье [14]. Обе стороны подчеркнули необходимость обеспечения мира и плодотворного сотрудничества в данном регионе - южном фланге противостояния Североатлантического блока (НАТО) и Организации Варшавского Договора (ОВД) ввиду наличия огромного взрывоопасного военного потенциала с обеих сторон [15].
Центральная Азия и Закавказье в российско-турецких отношениях
С развалом СССР центральноазиатские и закавказские государства стали объектом пристального внимания многих стран мира: Турции, Ирана, Пакистана, США и других. Особенно активно политическое, экономическое, культурное сотрудничество со странами Центральной Азии (ЦА) и Закавказья развивает Турция. Россия также определяет отношения со странами ЦА и Закавказья как приоритетное направление своей внешней политики [1]. В тоже время государства ЦА и Закавказья, активно сотрудничая со всеми государствами мира, заняты поиском собственного полноправного места в мировом политическом и экономическом пространстве.
Данные регионы на протяжении всей российско-турецкой истории традиционно являлись местом противоборства-взаимодействия Турции и России. Последней в результате многовековой, изнурительной экспансии удалось вовлечь государства и народы региона в орбиту своих интересов. Распад СССР кардинальным образом изменил ситуацию в этом весьма важном геополитическом регионе, повлиял на интересы России и Турции. Для анализа роли центральноазиатского и закавказского факторов в российско-турецких отношениях необходимо поэтапное рассмотрение следующих взаимосвязанных проблем:
- определить уровень взаимодействия Турции с ЦА и Закавказскими государствами;
- дать краткую характеристику отношениям России с государствами ЦА и Закавказья;
- выявить собственные интересы государств ЦА и Закавказья.
На базе теоретического и эмпирического исследования данных проблем можно определить степень столкновения интересов России и Турции, а также возможные перспективы актуализации и/или нейтрализации данного фактора в российско-турецких отношениях. Еще в 1990-1991 гг. Турция стала развивать прямые, минуя союзные органы, экономические связи с республиками ЦА и Закавказья. Наладив в эти годы определенные контакты, после развала Советского Союза ТР приложила максимум усилий для полномасштабного политического, экономического, культурного проникновения в данные государства.
В конце декабря 1991 года Турция признала суверенитет азиатских республик бывшего СССР и оказала дипломатическую поддержку, столь необходимую вновь образовавшимся суверенным республикам, при вступлении в международные институты.
Открывая для себя новое направление приложения внешнеполитических усилий, Турция ставила перед собой следующие задачи:
- политическое сближение с государствами ЦА с перспективой создания системы политического сотрудничества и обретения евроазиатского регионального лидерства;
- активное экономическое проникновение в регион, освоение его экономических ресурсов;
- этнокультурная гегемония.
По мнению ряда специалистов, при решении вышеперечисленных задач Турция имеет перед своими конкурентами - Ираном, Пакистаном -определенные преимущества, которые видятся в следующем: 1. Светский характер турецкого государства, что импонирует менталитету руководства бывших советских республик и устраивает религиозных лидеров "официального" ислама, не склонных уступать претензиям фундаменталистов; 2. Языковая общность; 3. Восприятие Турции как государства, пользующегося полной поддержкой Запада; 4. Успешное экономическое и политическое развитие Турции последних лет; 5. Национальная, культурная и историческая общность [2].
При критическом анализе всех предложенных положений видна их определенная условность. Так, не ставя под сомнение светский характер турецкой государственности, нужно отметить постоянно растушую роль ислама в политической жизни Турции.
Отмечая языковую близость тюркских народов, уместно заметить, что некогда действительно схожие языки, относящиеся к одной тюркской языковой семье, в процессе пройденного исторического развития, под определенными влияниями извне, подверглись существенным морфологическим, лексическим и т.д. изменениям, не позволяющим говорить об их идентичности или тесной близости, хотя определенные элементы схожи.
Не стоит преувеличивать также помощь Запада Турции в ее продвижении на рынки Центральной Азии. Отмечая в начале 90-х гг. роль этой страны в продвижении интересов Запада в данном регионе, на современном этапе отчетливо проявляется стремление западных государств и компаний самостоятельно действовать в новом регионе, не прибегая к услугам Турции [3].
Турецкой экономике наряду с успехами последнего времени свойственны такие проблемы, как инфляция, безработица, внешняя задолженность. Нестабильно политическое развитие государства: характерны политические кризисы, связанные с усилением в последнее время влияния исламских и националистических партий, деятельностью курдских организаций; ограничены демократические права ряда политических организаций.
Что касается последнего аргумента, наша позиция близка выводам С.Г.Кляшторного, отрицающего существование единой тюркской нации, но признающего тезис близости исторических судеб тюркских племен и народов на протяжении не менее чем двух тысячелетий, сопряженности, связанности их этнической истории в рамках общей истории Евразии [4]. Обращаясь к этнопсихологическим параметрам, он ссылается на изыскания Н.С.Трубецкого, который, охарактеризовав единство «тюркского языкового типа», обнаружив общие основы тюркской традиционной культуры, говорил и об «общности тюркского психологического типа» [5]. В целом, С.Г.Кляшторный, отмечая относительное сходство большинства тюркских народов на базе трех компонентов - языкового, этногенетического и культурологического, констатирует отсутствие единой «туранскои» культуры надэтнического типа [6]. Но именно эти элементы относительного сходства тюркских народов были умело использованы турецкой стороной. Их активная пропаганда оказала огромное психологическое воздействие на начальном этапе развития отношений Турции и государств ЦА. Программа помощи тюркам бывшего СССР получила полную поддержку со стороны турецкой общественности, оживили свою деятельность пантюркистские организации. В самих государствах ЦА, в условиях идеологического вакуума, идеи тюркской общности легли на благодатную почву.
Можно говорить, что определенное влияние на развитие отношений ТР с центральноазиатским государствами данные факторы оказали, но они не являлись доминирующими. Основную роль в обозначенном процессе сыграла динамичная политическая и экономическая политика Турции.
К налаживанию сотрудничества с государствами ЦА турецкое руководство приступило не только активно, но - что самое главное -организованно. В 1992 году в министерстве иностранных дел Турции было создано специальной ведомство - Агентство тюркского сотрудничества и развития, задача которого состояла в налаживании всестороннего сотрудничества с тюркскими республиками ЦА и РФ. Организацией была разработана программа действий, определены цели и задачи турецкой внешней политики в регионе.
Политическое взаимодействие между ТР и странами Центральной Азии (Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан, Таджикистан), начиная с 1992 года, характеризуется огромным количеством взаимных визитов, многосторонних саммитов. Среди наиболее важных встреч, оказавших существенное влияние на развитие сотрудничества, следует отметить: официальный визит Премьер-министра ТР С.Демиреля в государства ЦА (апрель 1992 года), форум на высшем уровне шести тюрко-язычных стран в Анкаре (октябрь 1992 года), официальный визит президента ТР Т.Озала в государства ЦА (апрель 1993 года), совещание президентов Турции и тюрко-язычных стран ЦА в Стамбуле (октябрь 1994 года), официальный визит премьер-министра ТР Т.Чиллер в страны ЦА (июль 1995 года) и другие. С 1993 года состоялось семь курултаев братства, единства и сотрудничества тюркских государств и общин. В ходе этих многочисленных встреч были достигнуты важные договоренности в политической сфере, упрочена договорно-правовая база двустороннего сотрудничества Турции со странами ЦА, согласованы позиции по ряду международных проблем.
Организация черноморского экономического сотрудничества
С 1992 года начал претворятся в жизнь проект создания Организации черноморского экономического сотрудничества (далее ЧЭС). Идея создания ЧЭС была выдвинута Турцией ещё в 1989 году, тогда было подписано Соглашение между Правительством СССР и Правительством Турецкой Республики о приграничной и прибрежной торговле (см. гл.1). В целом, значительный положительный потенциал идеи создания ЧЭС понимался сторонами с самого начала [1].
Развитие международной ситуации - развал СССР, разрыв хозяйственных связей между республиками бывшего СССР, тяжёлое экономическое положение причерноморских государств - подтолкнуло все заинтересованные стороны к пониманию неоспоримого факта - многосторонние совместные усилия позволят решить и собственные проблемы. С начала 1992 года началась активная реализация проекта ЧЭС, интересы России и Турции в котором очевидны.
Для России Черноморский регион (ЧР) имеет важное геополитическое и экономическое значение: черноморские проливы обеспечивают выход России к Средиземному и Красному морям, Индийскому океану и Южной Атлантике; черноморский регион издревле являлся активным центром международной торговли. И в настоящее время здесь концентрируются экономические интересы России. Помимо этого велика для России экологическая роль ЧР как всероссийской курортной здравницы. С Черноморским регионом связаны многочисленные исторические события, существенно повлиявшие на формирование национального самосознания русского народа [2].
При ясном понимании необходимости защиты и продвижения российских интересов в ЧР, в силу ряда причин, начиная с 1985 г. наблюдается процесс ослабления политического и экономического влияния России в данном регионе. Эксперты выделяют в данном процессе ряд этапов:
1. 1985-1991 гг. Характерные черты данного этапа: сдача внешнеполитических позиций и предоставление возможностей зарубежным государствам и различным международным организациям бесконтрольно осуществлять активные политические и экономические акции непосредственно на территории республик СССР (Закавказье, Украина, Молдова);
2. Охватывает период провозглашения и формирования независимых государств на территориях бывших союзных республик причерноморской зоны. Характерная черта - сокращение российского присутствия;
3. С 1992 года - характеризуется захватом оставленных Россией позиций государствами мира [3]. Именно на последнем этапе Россия понесла наибольшие потери. Товарооборот России со странами ЧЭС варьируется в пределах 15 процентов [4]:
Таким образом, совершенно очевидно, что создание ЧЭС рассматривается российским внешнеполитическим руководством как один из механизмов восстановления российского влияния в регионе. Помимо этого, сотрудничество в рамках ЧЭС в определенной мере будет способствовать экономическим преобразованиям в южных областях России.
Интерес Турецкой Республики в реализации ЧЭС также определяется факторами геополитического и экономического свойства. Не секрет, что Турция рассматривает Причерноморский регион как место приложения внешнеполитических усилий, обусловленных стремлением занять лидирующие позиции в регионе. По мнению специалистов интеграция в рамках ЧЭС позволит ей решить ряд внутренних задач, а именно: создаст предпосылки для устойчивого расширения числа рабочих мест, позволит увеличить свой экспортный потенциал и тем самым смягчить проблему внешней задолженности, стимулирует развитие более отсталых причерноморских районов страны [5]. Возможно, турецкое руководство надеется, что создание ЧЭС ускорит процесс вступления Турции в ЕС.
В целом, все черноморские страны естественно рассматривают региональное сотрудничество в рамках ЧЭС под углом зрения полномасштабного вхождения в мировую экономику.
В феврале 1992 года в Стамбуле состоялась встреча министров иностранных дел стран черноморского региона, на которой был парафирован текст Декларации о ЧЭС. В своём выступлении на встрече министр иностранных дел России А. Козырев отметил, что подготовленная декларация позволит реализовать крупные политические цели регионального и международного плана, а также задачи, стоящие перед нашими государствами в области экономического сотрудничества [6]. А 25 июня 1992 года в Стамбуле главы государств и правительств Албании, Армении, Азербайджана, Болгарии, Грузии, Греции, Молдовы, России, Румынии, Турции и Украины подписали Декларацию о Черноморском экономическом сотрудничестве. Российскую сторону на форуме представлял президент Российской Федерации Б. Ельцин.
В Декларации о ЧЭС отмечено решение развивать всеобъемлющее многостороннее и двустороннее черноморское экономическое сотрудничество, охватывающее различные области деятельности, а именно: торговля и промышленность, транспорт и связь, информатика, обмен экономической и коммерческой информацией, стандартизация и сертификация товаров, энергетика, добыча и переработка минерального сырья, туризм, сельское хозяйство и агропромышленный комплекс, ветеринарная и санитарная защита, здравоохранение и фармацевтическая промышленность, наука и техника. Намечено сотрудничество в области охраны и улучшения экологической обстановки в Черном море. Страны-участницы проявили готовность способствовать заключению соответствующих кредитных и финансовых соглашений [7].
Органы и институты ЧЭС.
В соответствии со статьей 17 Декларации о ЧЭС с целью анализа достигнутого прогресса и постановки новых задач решено регулярно проводить встречи министров иностранных дел стран-участниц на основе принципа ротации, не реже одного раза в год (сейчас раз в полгода) [8]. Председательствующий министр иностранных дел соответствующей страны осуществляет общую координацию деятельности ЧЭС. На Афинской встрече министров иностранных дел ЧЭС (апрель 1995 года) была введена система "тройки", согласно которой важную роль в подготовке и выполнении решений играют предыдущий и будущий председательствующие. Также по мере необходимости собираются Совещания старших должностных лиц для проработки текущих вопросов.
Башкирско-турецкие связи
Турецкая республика прилагает значительные усилия в налаживании прямых контактов с субъектами РФ. Особое место в данном направлении Турецкой дипломатии занимают республики с преобладающим тюркоязычным населением - Татарстан, Башкортостан, Чувашия, Тува, Хакасия и т.д. Развитие отношений с ними можно по отдельным параметрам рассматривать в контексте той целенаправленной политики Турции, которая характерна для ее сотрудничества с центральноазиатскими государствами.
Как и в случае с тюркскими государствами ЦА, на первых порах для обоснования необходимости налаживания активного многостороннего сотрудничества между Турцией и РБ приводились доводы этногенетического родства, конфессионального единства, культурной, языковой близости, подчеркивалась возможность использования опыта турецких экономических преобразований в республике. Определенную психологическую роль данные факторы, как и в ЦА, сыграли.
С начала 90-х гг. сотрудничество РБ и Турецкой Республики приобрело многоплановый характер. Оно характеризуется развитием контактов в различных сферах: общественно-политической, торгово-экономической, культурной, научной, религиозной и т.д.
В 1991 - нач. 1993 гг. по линии Ассоциации содействия зарубежным связям башкирской интеллигенции, созданной заведующим кафедрой отечественной истории БГПИ Е.К.Миннибаевым, состоялся ряд поездок делегаций республиканских предпринимателей и ученых в Турцию. Эти визиты носили полуофициальный характер, и серьезных договоренностей достичь не удалось.
Новый этап в установлении официальных межгосударственных контактов РБ и ТР пришелся на конец 1993 года. Так, в октябре Турцию посетила башкирская делегация во главе с председателем Совета Министров А.Я.Копсовым. Основная цель поездки состояла в том, чтобы придать взаимоотношениям с турецкими деловыми кругами государственную направленность и поддержку Правительства РБ. Делегация была принята президентом Турции С.Демирелем, который обещал поддержку всех начинаний в установлении самых тесных контактов между республиками, не противоречащих их интересам [27]. В ходе визита также состоялись встречи по линии различных министерств, в результате которых был подписан ряд соглашений, в т.ч. Соглашение о сотрудничестве между Комитетом по внешнеэкономическим связям Турецкой Республики и Министерством внешних связей Республики Башкортостан, Договор о сотрудничестве между торгово-промышленной палатой РБ и Ассоциацией торговых, промышленных и морских торговых палат и коммерческих бирж Турции. Данные документы стали первыми в формирующейся договорно-правовой базе башкирско-турецких связей. Первый из них обозначал государственную направленность и поддержку башкирско-турецких связей с определением возможных направлений сотрудничества (утратило силу - письмо турецкой стороны от 23 апреля 1999 г.). Основные статьи второго документа предусматривали обмен информацией о состоянии экономики, коммерческое, техническое, инвестиционное сотрудничество, взаимное участие в выставках и ярмарках, обсуждение вопросов профессионального обучения экспертов по внешней торговле, управлению, маркетингу. Оба документа демонстрировали желание сторон узнать возможности друг друга и на этой основе развивать контакты. Все это свидетельствовало о начальном этапе башкирско-турецких связей.
Делегация ТР во главе с советником Президента Турции Н.К.Зейбеком принимала участие в торжествах Всемирного курултая башкир, проходивших в г. Уфе в мае 1995 года. Визит представительной турецкой делегации демонстрировал понимание вопросов становления национального самосознания, культуры, государственности народов России, в том числе и башкир. В ходе курултая состоялась встреча представителей Турции с руководством Республики Башкортостан, на которой было обозначено желание сторон всемерно расширять контакты между представителями двух народов в различных сферах.
Большую роль в углублении башкирско-турецких связей сыграл рабочий визит в столицу республики г. Уфу делегации посольства Турции во главе с чрезвычайным и полномочным послом Турецкой Республики в Российской Федерации Б.Унаном (июнь 1996 года).
В результате переговоров было подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Турцией и Башкортостаном, которое определило диапазон взаимоотношений двух республик и значительно обогатило договорно-правовую базу отношений [28]. Документ представляет собой своего рода договор о намерениях, без обязывающих статей, имеющий 2 составные части - торгово-экономическую и научно-культурную. Торгово-экономическая группа статей предполагает развитие взаимодействия в таких областях, как промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, торговля и сфера услуг, подготовка кадров и туризм, а также определяет формы сотрудничества - инвестиционное, создание совместных предприятий, предоставление консультационных, информационных, технических и иных услуг, сотрудничество в организации выставок и ярмарок и т.д. В последних пяти статьях, рассматривающих развитие связей в области культуры, в т.ч. и в сфере образования и науки, основное внимание уделяется расширению контактов между вузами, представителями культуры и наук РБ и ТР, взаимному изучению языков.
Данное Соглашение сейчас находится на этапе конкретной реализации. Министерствам, ряду предприятий, банков и организаций в соответствии с Планом мероприятий по реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Турцией и Башкортостаном, было рекомендовано отработать вопросы взаимодействия с турецкими партнерами. Данный План мероприятий должен был наполнить Соглашение конкретными производственными договорами, перевести сотрудничество в русло конкретных дел.
Вопросы расширения и углубления сотрудничества решала представительная правительственная делегация РБ в ходе визита в Турцию 21-25 октября 1996 года [29]. Возглавляемая Премьер-министром РБ Р.З.Бакиевым, делегация была принята Премьер-министром Турции Н.Эрбаканом. Состоялись встречи членов правительства с государственными министрами ТР Ф.Адаком, О.Барутчу, министром энергетики и природных ресурсов Р.Кутаном, советником президента ТР Х.Эрсой. Стороны обсудили наработки по программе реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Турцией и РБ. В ходе встречи главы администрации г. Уфы и мэра г. Анкары было решено сделать эти города побратимами.
В сентябре 1996 года приступило к работе консульство Турции в г. Казани. Деятельность Казанского Генерального консульства охватывает пять регионов РФ, в число которых входят Татарстан, Чувашия, Марий Эл, Самарская область и Башкортостан. Как отметил глава консульства А.Шолен, самыми привлекательными в потенциальном плане для Турции среди перечисленных регионов являются Башкортостан и Татарстан [30]. 10 сентября 1997 года он лично посетил Башкирию. Состоялась его встреча с премьер-министром РБ Р.Бакиевым, на которой им была выражена надежда на дальнейшее углубление торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между Турцией и Башкортостаном [31].
Официальные контакты развиваются и на уровне городов. Так, мэр г. Уфы Ф. Ямалетдинов по итогам визита в Турцию в октябре 1996 года заявил о больших перспективах взаимодействия г. Уфы и г. Анкары в сфере строительных услуг, культуры, туризма, торговли, искусства глава администрации [32]. Более подробно вопросы взаимодействия столиц республик обсуждались в ходе визита Ф.Ямалетдинова в Турцию в марте 1997 года [33]. Главами двух городов было подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве и придании статуса городов-побратимов двум столицам. Основные положения заключенного договора нацеливают на совершенствование городских коммуникаций и инфраструктуры, благоустройство городов, проведение совместных заседаний и конференций и иных мероприятий, способствующих развитию связей между населением двух столиц. Стороны зафиксировали также желание сотрудничать в области образования. Отдельной статьей было обозначено также намерение расширять торгово-экономические связи, поддерживать частных инвесторов.
Таким образом, в 1996-1997 гг. в сфере башкирско-турецких связей наблюдался значительный подъем, характеризовавшийся активизацией официальных контактов, совершенствованием договорно-правовой базы.