Роль земств Санкт-Петербургской губернии в развитии начального народного образования, 1864-1914 гг. Семенова, Людмила Николаевна



Семенова, Людмила Николаевна. Роль земств Санкт-Петербургской губернии в развитии начального народного образования, 1864-1914 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.07.- Санкт-Петербург, 2000.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/478-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Вклад земств Санкт-Петербургской губернии в развитие сети начальных народных школ и укрепление их учебно-материальной базы с. 29

Глава вторая. Пропаганда и реализация земскими учреждениями и земским учительством идеи всеобщего обязательного начального обучения в губернии с.78

Глава третья. Деятельность петербургского губернского и уездных земств по обеспечению народных (земских) школ учительскими кадрами с. 126

Заключение с. 175

Список использованных источников и литературы с. 183

Введение к работе

І.

Реформы 60-70-х годов XIX века привели к созданию местных выборных органов управления - земств, которым принадлежит заслуга в распространении грамотности среди населеїшя страны и появлении доступной для народа бесплатной начальной школы.

Актуальность темы исследования. Во-первых, обращение к деятель-кости земств Санкт-Петербургской губернии в области народного образования обусловлено концептуальными изменениями, которые произошли в исторической науке в направлении исследования региональной истории.

Во-вторых, актуальность изучения вопроса о роли земств Санкт-Петербургской губернии в развитии начального народного образования определяется преемственностью традиций земского и современного народного образования: доступность и всеобщий характер обучения, создание условий для всестороннего развития личности, воспитывающий и развивающий характер обучения.

В-третьих, научная разработка избранной проблемы показывает место и роль земств Санкт-Петербургской губернии в создании условий для роста грамотности сельского населения, появлении новой, земской школы, формировании нового типа земского деятеля, представителя "третьего элемента" — народного учителя.

Территориальные и хронологические рамки исследования. Территориальные рамки исследования определены границами Санкт-Петербургской губернии.

4 Хронологические рамки исследования охватывают период с момента

выхода в свет Положения о губернских и уездных земских учреждениях (январь 1864) до начала Первой мировой войны (1914). Это было время рождения, становления и развития Сашег-Петербургского земства как органа местного управления. Периодизация деятельности земств Саішт-Петербургской губернии соответствует общепринятой.

В 60-80-е годы XIX века были выработаны основные принципы и определены направления земской деятельности в развитии начального народного образования. Попечение о народных школах являлось обязательной частью деятельности уездных земств, а подготовка учительского персонала - губернского земства.

В 90-е годы XIX века деятельность уездных и губернского земств стала более согласованной. Главным направлением деятельности земств губернии стала подготовка и введение всеобщего обязательного начального обучения.

Третий, меяфевошоїшонньш (1907-1917), период деятельности земских учреждений характеризуется тем, что народная школа получила постоянную финансовую поддержку государства, а Государственная дума приняла закон о всеобщем обязательном начальном обучении (1908). Огромную роль в достижении этого результата сыграли земства страны, в т. ч. Санкт-Петербургское.

Степень научной разработанности темы. Первые исследования по истории земства появились в 60-е годы XIX века в трудах Вольного Экономнче-

5 ского Общества1. Эта работы способствовали формированию общественного

мнения о роли земства. Одни исследователи считали, что земства - это органы самоуправления. Другие считали, что земства являются "органами центрального управления для заведования известной отраслью хозяйства, распорядиться которой самостоятельно они не могут". Многие земские деятели считалн, что земства - это самостоятельные органы, "с правом самоуправления в круге своей деятельности"2.

В последней трети XIX - начале XX века появились работы, в которых роль земств в развитии народного образования и распространении грамотности среди населения характеризовалась на основе обширного статистического материала3.

Каждая новая публикация являлсь сильным пропагандистским оружием, с помощью которого земские деятели (авторы исследований) показывали необ-

См.: Л. Б. Земские учреждения и поднятые ими вопросы. Труды Императорского Вольного Экономического общества. - СПб. - 1865.- TXV. - С. 184-203; Фатьянов М. По поводу народного образования и хозяйства. Там же. - 1872. -Т. I -С. 83-91; Андреев Н. Е. Сообщение председателя комиссии по вопросу о низших сельско-хозяйствен-ных школах. Андреев Н. Е. Сообщите председателя комиссии по вопросу о низших сельсхо-хозяйственньк школах. -1879.- Т. П - С. 460-464; Туссэн В. Об общественном и экономическом значении народной школы. Там же. -1896. - Т. VI - С. 240-243.

2 См.: Крузе Н. Круг деятельности земства и его основы. Земское образование. // Вест
ник Европы. - 1866. - Т. I. С. 2-7; Там же. 1866. - Т. П. С. 4 - 13; Колюганов Н. П. Об
щий взгляд па первый период истории земских собраїшй в России. // Вестник Европы.
-1867.-Т. IV.

3 См.: Мордовцев Д. А. Десятилетие русского земства. 1864-1875.-СПб.: 1877; Началь
ное народное образование в России. Под ред. Т. Фальборга и В. Чарнолуского . - СПб.:
1900 - 1905; Фальборк Г. и Чарнолуский В. Народное образование в России. - СПб. -

1900; Чарнолуский В. Земство и народное образование.- СПб. - 1910.

ходимость включения земских учреждений в политическую систему России, как действенных органов местного самоуправления.

Деятельность земств Сашсг-Петсрбургской губернии в области начального народного образования нашла отражение в трудах П.Л. Корфа и М.М. Ста-сюлевича, ГЛ. Фальборка и В.И. Чарнолуского, Б.Б. Веселовского и ПИ. Чижевского. Среди указанных авторов, следует отметить Б.Б. Веселовского, автора монументального труда «Исторический обзор деятельности земских учреждений С.-Петербургской (ныне Петроградской) губернии (1865-1915 гг.)». Б.Б. Веселовский исследовал деятельность земств губернии с момента созыва уездных земских собраний в 1865 году и начала работы уездных управ до 900-х годов.

Начало XX века было отмечено существенными изменениями общественно-политической обстановки в стране, связанной с усилением революционных настроений. Участники революционного движения поднимали вопрос о необходимости поддержки либерального и демократического движения, в том числе земского. Определённый интерес в этом отношении имеют работы В. И. Ленина, который в оценке земского либерализма занимал жесткую классовую позицию. Он критиковал земства за их политическую ограниченность.

Говоря о роли земств, как органов местного управления, Ленин отмечает, что с самого начала они были "пятым колесом в телеге русского государственного управления"1. Анализируя состояние народного образования и положение

1 См.: Ленин В. И. Гонители земства и Ашшбалы либерализма. ПСС. Т. 5. С. 35; Интересный съезд. //Гам же. Т. 23. С. 288-289.

7 учительства, Ленин делает выводы о низком материальном уровне жизни народных учителей, о их правовом бесправии, о низком уровне грамотности населения1. Ленин призвал к изучению истории земства и выразил необходимость их поддержки в практической работе.

До конца второго десятилетия XX века в литературе не появилось каких-либо значительных трудов по истории земства, в том числе Санкт-Петербургского. Советская историография исследованием истории земства практически не занималась. В научной литературе этого периода земства характеризуются верными слугами самодержавия, их роль, как органов самоуправления ставится под сомнение или отрицается2.

Первые диссертационные исследования, раскрывающие роль земства в развитии начального народного образования, появились в отечественной исторической и педагогической науке в конце 40-х и в течение 50-х годов3. Иссле-

1 См. работы В. И. Леїпша: О чём думают наши министры? // Ленин В. И. ПСС. Т. 2; К
вопросу о политике Министерства народного просвещения // Там же. Т. 23; Нищета
народных учителей // Там же. Т. 24; О наших школах // Там же. Т. 24; Странички из
дневника // Там же. Т. 45.

2 Шефер А. Из прошлого (По архивным документам). Куйбышев. "Коммунист". 1939.
С. 68-73.

3 См.: Вежлев А. М. Учительские съезды и курсы во второй половине ХГХ века. Авто-
реф. дис... канд. пед. наук. - М, 1958; Петров В. А Земская начальная школа в Вят
ской губернии. Автореф. дис... канд. ист. наук. - М., 1954; Потапова Н. А. История
земской школы Московской губернии в начале XX в. Автореф. дис... канд. лед. наук. -
М. 1945; Черныш М. И. Пермское земство в 1870 - 1880 годах. Автореф. дис... канд.
ист. наук. -Молотов, 1952.

8 дователи этого периода посвятили свои работы начальной школе и передовым

педагогам ХГХ века, их взглядам и идеям1.

В 50-70-е годы исследование истории народной школы продолжили Н.А. Константинов, В.З.Смирнов, Э.Д. Днепров и другие2. История земств исследуется с позиции положительного потенциала, который имелся в земской деятельности в развитии российской системы народного образования в целом.

В 80-90-е годы XX века, с развитием местного самоуправления, усиливается интерес к предоктябрьскому периоду деятельности земств как действенных органов общественного управления и самоуправления. Однако не историческая, а педагогическая наука обратила свое' внимание на роль земств в развитии народного образования.

История народной школы, проблема введения всеобщего начального обучения в России, правительственная политика в области народного образова-

См.: Джашюладш В. С. В. П. Вахтеров - видный деятель дореволюционной начальной школы Автореф. дис... канд. пед. наук. - М., 1954.-16 с; Макаев В. В. Педагогическая деятельность и взгляды Д. Д. Семёнова. Автореф. дис... канд. пед. наук. - Тбилиси, 1954. - 20с.; Макарова П. А. Начальная школа в период между двумя революциями 1905 -1907 и февральской революцией 1917 г. Автореф. дис... канд. пед. наук. -М., 1958. - с. 16. 2 Жураковский Г. Е. Из истории просвещения дореволюционной России. Под ред.

Э. Д. Днепрова. - М.: Педагогика. 1978; Народное образование и педагогическая мысль России кшгуна и начала империализма (малоисследовшшые проблемы и источники). Сборник научных трудов. Под. Ред. Э, Д. Днепрова. - М.: 1980; Смирнов В. 3. Реформы начальной и средней школы в 60-х годах ХГХ века. - М.: Изд-во Академии Педагогических наук РСФСР. 1954.

9 ния и деятельность земства в этом направлении нашли отражение в диссертациях конца 70-90-х годов XX века1.

Определённый интерес представляет дассертация М. К. Елисафенко, посвященная исследованию истории региональной начальной школы и роли Уральского земства в развитии начального образования.

Большой интерес для оценки роли земств в развитии народного образования, раскрытия преемственных связей земской и современной школы представляет коллективная монография "Российское образование: история и современность"2.

1 См.: Бутов А. Ю. Народное учительство России в общественно-педагогическом дви
жении конца ХГХ - начала XX в. Автореф. дис... канд. пед. наук. / Мосх. Пед. Гос.
Ин-т. им. В. И. Ленина. - М. 1991. - 16 с; Величкина В.М. Педагогическая и общест
венная деятельность народных учителей сельской дореволюїщоїшой школы (Состояние
проблемы учителя сельской школы в дореволюционной прогрессивной педагогической
литературе второй половины ХГХ - начала XX вв.). Автореф. дис... канд. пед. наук. -
М.: 1975. - 21с; Варошилова С. В. Государствешіая политика России в сфере общего
образования конца ХГХ - начала XX века. Автореф. дис... канд. ист. наук. (Сарат. гос.
экон. академия). - Саратов, 1995. - 21с; Гордлеева Л.М. Деятельность большевиков
среди народных учителей в годы первой русской революции. Автореф. дис.. канд. ист.
наук. - М: 1970. - 20 с;Елисафенко М. К. Земство и начальное образование на Урале
(вторая половина ХГХ -начало XX в.). Автореф. дис... канд. ист. наук. -Екатеринбург,
1996. - 22 с; Куликова СВ. Гуманистическая направленность педагогический мысли и
учебных заведений нового типа в России конца ХГХ - начала XX в. Автореф. дис...
канд. пед наук..- Волгоград, 1996. - 20с; Ососков А.В. Проблемы введения всеобщего
начального обучения в дореволюционной России (1861 - 1916). Автореф. дис. докт.
Пед. наук. НИИ Общей педагогики АПН СССР- М.: 1970. - 54 с; Сергеенкова В.В.
Правительствашая политика в области народного образования в России во второй по
ловине 60-х-70-х годов ХГХ в. Автореф. дис... канд. ист. наук. -Минск, 1980. -22 с.

2 См.: Российское образование: история и совремегагость. Под ред. С. Ф. Егорова. - М. -
Ига и МИО РАО.-1994.

10 Оценивая изученность рассматриваемой проблемы, необходимо отметить, что, остается ряд слабо исследованных проблем. Роль уездных и губернского земств Санкт-Петербургской губернии в развитии начального народного образования, организации пропаганды и реализации идеи всеобщего обязательного начального обучения остается еще мало изученной.

Предметом исследования является деятельность губернского и уездных земств Санкт-Петербургской губернии, степень их взаимодействия в развитии начального народного образования в целом и начальной народной школы Санкт-Петербургской губернии в частности.

Цель исследования: на основе анализа центральных государственных и земских документов, часть которых вводится в научный оборот впервые и материалов периодической печати, изучить деятельность Санкт-Петербургского земства в развитии начального народного образования, определить специфику и особенности земской деятельности в этой сфере, дать ей оценку.

Исходя из общей цели, автор ставит перед собой следующие задачи: показать динамику изменений и результаты работы земств по развитию начального народного образования, его материальному обеспечению, росту грамотности населения Санкт-Петербургской губернии с 1864 по 1914 год; определить степень взаимодействия и приоритетные направления деятельности уездных и петербургского губернского земства по развитию начального народного образования;

проанализировать важнейшие шпщиативы земств губернии в развитии народного образования в направлении всеобщего обязательного начального обучения, определить их значение;

установить ценностные ориентиры, которыми руководствовались земские деятели при формировании нового типа земской школы и нового типа земского деятеля - народного земского учителя;

выявить общие закономерности н специфику деятельности земств Санкт-Петербургской губернии. Научная новизна. Впервые осуществляется всестороннее комплексное исследование роли земств Санкт-Петербургской губернии в развитии начального народного образования. На основе привлечения многочисленных исторических источников рассматривается организационная, управленческая, пропагандистская деятельность губернского и уездных земств, обусловленная конкретными историческими внутренними факторами развития государства

Методологической основой диссертационного исследования стал диалектический метод, принципы историзма, объективности и системности научного анализа, являющиеся общепринятыми в исторических исследованиях. При анализе источников исследования, помимо сравнительного метода, были применены хронологический и статистический методы.

Источпиковуїо базу исследования составляют материалы архивных фондов, законодательные акты, инструкции и положения МНП по народному

12 образованию1, документы уездных и губернского земств, периодическая печать.

Материалы делопроизводства уездных и губернского земств позволяют определить роль земств Санкт-Петербургской губернии в развитии начального народного образования, раскрыть основные направления их деятельности2.

Автором исследования были изучены, систематизированы и обобщены фонды уездных земств Санкт-Петербургской губернии Центрального Государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб), которые включают в себя сведения о начальных народных и земских училищах3, о материальном положении народных учителей, их образовательном цензе4, о введении всеобщего обучения, об учениках школ, о педагогических курсах и учительских съездах.

В Российском Государственном историческом архиве (РГИА) автором исследования были изучены материалы фондов Вольного экономического об-

Алфавитный сборник законоположений и распоряжений, помещённых в циркулярах по Санкт-Петербургскому учебному округу за время с 1883 по 1893 год включительно. -СПб. - 1895; Пругавин А. С. Законы и справочные сведения по начальному образова-ІШЮ,- СПб. - 1904.; Свод законов, циркуляров и справочных сведений по народному образованию в переходный период. Сост. В. И. Чарнолуский. - М. -1908; 7 См.: Начальные народные училища С.-Петербургской губернии (Сведения о состоянии начальных училищ в Санкт-Петербургской губернии, подведомственных училищным советам). - СПб. -1873 - 1916; Сведения о состоянии в С.-Петербургской губернии народных училищ, в содержании которых участвует земство. - СПб. -1884-1895; Справочная книжка и краткий свод постановлений С.-Петербургского губернского земского собрания по народному образованию с 1865 по 1903 год - СПб. -1904. 3 Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга (далее ЦГИА СПб.) Ф. 722. Оп. 1. Д. 123а; Там же Д. 27 и другие. "ЦГИА СПб. Ф. 722. Оп. 1. Д. 27.

13 гцества1, Министерства народного просвещения2 и хозяйственного департамента МВД3. Всего использовано 13 фондов указанных архивов.

Следующую группу источников по истории земств Санкт-Петербургской губернии представляют материалы официальной и земской периодической печати. К ней относятся: «Журнал Министерства народного просвещения» (ЖМНП), «Народная школа», «Вестник Европы», «Земская школа», «Русская школа», «Земское дело», «Земство и народное образование».

Научная и практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней систематизированы и обобщены уездные и губернские данные о начальной народной школе, показан процесс создания условий для становления земского образования в уездах губернии, определены итоги земской работы в развитии системы начального обучения. Выявлены связи земской и современной школы.

Данное исследование обогащает региональный компонент современной исторической науки и создает основу для усиления краеведческой направленности преподавания истории в учебных заведениях Ленинградской области.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе учреждений Министерства Образования РФ и Коми-

'Российский Государственный исторический архив (далее: РГИА). Ф. 91. Оп.З. Д. №26, 33, 99,107, 135-136,164,181, 804; РГИА. Ф. 1263 (до 1905 г.) и 1276 (с 1906 г.). Оп.70.

2 РГИА. Ф. 733. Оп. 120. и 186

3 РГИА. Ф.1287. Оп.23. Д. 3 и 139 за 1867 г.; № 12 и 61(1869); Д. 17(1892);
Д. 242(1898).

14 тега общего среднего и профессионального образования Ленинградской области, для создания спецкурсов и лекций, написания дипломных и курсовых работ. Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях по теме исследования, в выступлениях автора на 4 международных и региональных научно-практических конференциях, проходивших в Ленинградском государственном областном университете им. А. С. Пушкина и Ленинградском областном институте развития образования в 1997-1999 годах.

Вклад земств Санкт-Петербургской губернии в развитие сети начальных народных школ и укрепление их учебно-материальной базы

Народная школа прошла длительный и сложный путь становления, утверждения и включения в систему народного образования России. В допетровское время школа носила чисто религиозный характер. Первым опытом повсеместного устройства начальных школ стало введение цифирных школ в начале XVIII века. Екатерина II указом 1775 года учреждает городские училища, а потом народные училища в многолюдных селениях. Для их управления предполагалось создать особую комиссию народных училищ. 5 августа 1786 года был утвержден Устав народных училищ. Однако в XVIII веке все дело в сфере народного образования ограничилось лишь намерениями умозрительного характера.

Начало XIX века было отмечено созданием основы всесословной системы народного образования. Было создано Министерство народного просвещения, в губерниях введена должность директора училищ, а в уездах -смотрителя уездных училищ. 24 января 1803 года были изданы "Предварительные правила народного просвещения". За счет казны, городских обществ, частных лиц и обществ призрения создавались уездные и губернские училища (гимназии), университеты. Несмотря на то, что провозглашался принцип всесословности народного образования, преемственность между различными его ступенями отсутствовала.

Низшей ступенью системы народного образования являлись приходские училища. Они устраивались для бедных горожан и сельских жителей. Приходские училища не были обеспечены ни материально, ни учебниками, ни учителями. Только духовенство прилагало некоторые усилия для организации учебной деятельности в селениях. Образование сельских детей включало чтение, письмо, первые действия арифметики, главные начала Закона Божия.

Новый устав 1828 года не внес каких-либо изменений в систему народного образования. Декларируя всеобщий характер обучения, в то же время устав четко фиксировал сословные различия в структуре образования. Каждое учебное заведение являлось окончательным для того или иного сословия. Так обучение в гимназиях предоставлялось преимущественно детям дворян. Уездные училища предназначались для купечества и дворян. Приходские училища служили преимущественно крестьянам, мещанам и промышленным рабочим. По меткому замечанию одного из деятелей земского движения, " русская школа поставила себе задачей воспитывать не человека, а крестьянина, мещанина, купца и дворянина" . Принцип сословного и не всеобщего обучения сохранялся в России до либеральных реформ 60-70-х годов XIX века.

Реформы затронули все важнейшие стороны общественной и политической жизни страны. В условиях развития общественной инициативы государство вынуждено было признать необходимость развития народного образования, без которого невозможно было идти по пути прогресса. В стране наблюдался низкий уровень грамотности населения, поэтому обеспечение элементарной грамотности населения являлось насущной задачей страны. Осознавая это, в то же время государство сделало всё для того, чтобы стеснить и ограничить возможности народа в получении образования и предоставило заботу об образовании самому народу.

В данной главе исследуется состояние начального народного образования в Санкт-Петербургской губернии с момента создания земских учреждений и выхода в свет первого Положения о начальных народных училищах 1864 года до начала Империалистической войны. Рассматривается процесс эволюции сельской народной школы в общественно-земскую, а затем и в земскую.

Раскрывается роль уездных и губернского земств Санкт-Петербургской губернии в становлении и развитии земской начальной школы, их организационная деятельность по созданию и укреплению её учебно-материальной базы и общие итоги деятельности земств губернии по увеличению числа начальных школ и учащихся.

Начиная исследование земской деятельности в развитии начального народного образования в Санкт-Петербургской губернии, следует рассмотреть состояние начальных народных школ к 1864 году.

К этому времени Министерство народного просвещения (МНП) дважды предпринимало попытку собрать сведения о количестве начальных училищ (школ) и учащихся. Первая попытка, предпринятая в 30-е годы XIX века, была неудачной1. Например, отмечалось, что 1 учащийся приходился на 50 жителей.

Представленные результаты были явно завышенными. Тем самым министерство стремилось подчеркнуть, что Россия занимает достойное место в ряду европейских государств по уровню народного образования. Проверить достоверность информации Министерства народного просвещения не представляется возможным2. Ни сам документ, ни его название установить не удалось.

В 1856 году был осуществлен второй подсчет числа начальных училищ всех ведомств Центральным Статистическим комитетом. По данным комитета, 1 учащийся приходился на 143 жителя. В каждой губернии в среднем имелось по 126 - 127 училищ и 6923 учащихся. На каждое училище приходилось по 55 учащихся. В процентном отношении ситуация в губерниях была далеко не одинаковой. Если в трех Прибалтийских губерниях на 100 жителей приходилось от 2,72 до 4,62% учащихся, то в Архангельской, Бессарабской, Таврической, Московской, Саратовской, Самарской губерниях от 1,07 до 1,63%, а в Сибири - 0,63 - 0,03%. В Петербургской губернии - 2,17%\ Как видно из статистических данных, государственная политика в области образования привела к тому, что школ было мало. Многие числились лишь на бумаге или стояли пустыми.

В начале 1863 года в Министерстве народного просвещения был разработан проект Положения о начальных училищах. На основе этого проекта народные училища делились на образцовые (нормальные) министерские и училища, учреждаемые обществами и частными лицами. Обучение являлось необязательным. Для заведования народными училищами и школами в каждом уезде и в каждой губернии учреждались уездные и губернские Училищные советы. Летом 1863 года данный проект был представлен в Государственный совет. Работа над Положением о начальных училищах продолжалась на протяжении 1864 года. Правительством были разработаны документы, создающие правовую основу деятельности земских учреждений в развитии народного образования

Первого января 1864 года увидели свет Положение о губернских и уездных земских учреждениях и Временные правила для земских учреждений по делам о земских повинностях, народном продовольствии и общественном призрении. Седьмого января 1864 года было утверждено Положение о взаимном земском страховании, а в июле этого же года появилось Положение о начальных народных училищах. Положение о земских учреждениях давало дворянам абсолютное преимущество на выборах гласных в Земское собрание в 281 уезде из 320. В личном составе земских управ дворяне преобладали на протяжении всего времени. По Положению 1890 года дворяне составляли абсолютное большинство .

Состав гласных в уездах Санкт-Петербургской губернии был следующим: дворяне и чиновники - 51,8 % , разночинцы - 15,3 %, духовные лица - 3,1 %, крестьяне - 29,7 %. В дальнейшем соотношение гласных менялось в пользу поместного дворянства.

Социальный состав земских учреждений объяснял тот консерватизм, который проявляли земские деятели в деле народного образования. Руководствуясь Положением о губернских и уездных земских учреждениях, земские деятели отводили народному образованию второстепенную роль и считали его необязательным направлением своей деятельности. От этого обстоятельства зависели бюджетные сметы уездных и губернских земств.

Первые уездные земские собрания - распорядительные органы земства -в Санкт-Петербургской губернии были созваны в августе-сентябре 1865 года. Новоладожское и Шлиссельбургское уездные земские собрания начали свою деятельность 17 августа 1865 года. 20 августа открылась первая сессия Ямбургского уездного земского собрания, а 23 августа - Лужского уезда. Санкт-Петербургское, Петергофское, Гдовское уездные земские собрания открылись 1 сентября, и последнее, Царскосельское уездное собрание, 10 сентября 1865 года.

На земских собраниях были сформированы уездные управы - земские исполнительные органы, состоящие из председателя и двух членов управы. Гласные избирались на три года. Избранный Земским собранием председатель уездной управы утверждался в должности начальником (в дальнейшем губернатор) губернии1. В сентябре того же года уездные земские управы приступили к работе.

Пропаганда и реализация земскими учреждениями и земским учительством идеи всеобщего обязательного начального обучения в губернии

XIX век стал веком осознанной потребности во всеобщем начальном образовании. Не только политические партии, включавшие в свои программы требования всеобщего обязательного начального обучения, но и государство осознало его первостепенную важность. Народное образование становится государственным.

Первые Всемирные промышленные выставки в Лондоне и Париже (1855, 1862, 1867) показали, что развитие промышленности находится в тесной зависимости от состояния народного просвещения. Следствием осознания важности всеобщей грамотности стало введение всеобщего обязательного образования в Германии, Швеции, Норвегии, Дании, Австрии, Италии, Испании, Португалии, Швейцарии, Греции.

Отставание России от других европейских стран в области народного образования наблюдалось в вопросах финансового обеспечения народного образования и расходах на душу населения, в количестве неграмотных людей в стране. Издержки на народное образование в конце 60-х годов XIX века составляли1

По количественным показателям в области финансирования Россия опережала все указанные выше страны, кроме Англии, но на душу населения расходы в народном образовании были крайне недостаточными.

В начале XX века в европейских странах наблюдался новый рост расходов на народное образование. Если в 60-70-е годы XIX века Россия отставала от передовых стран Европы (Англии, Франции) в 2,4-3,2 раза, то в 90-е годы в 4,5-9,1 раза соответственно. В первое десятилетие XX века этот разрыв по-прежнему сохранялся. Теперь Россию обогнали не только Англия и Франция, но и Германия, Норвегия, Швейцария. Расходы на народное образование в России в 1903-1904 годах на душу населения были значительно ниже европейских1

Проблемой низкого финансирования народного образования в первую очередь были обеспокоены те, кто непосредственно сталкивался с ней на практике. Это были народные учителя, члены уездных управ и Училищных советов., Один из них - народный учитель Д.Канарейкин, в 1899 году сделал расчёт стоимости обучения ребенка по Петербургскому уездному земству за 1898 год . В дальнейшем им было установлено, что содержание одного ученика в губернии было значительно ниже общероссийских показателей2

В 1915 году стоимость обучения одного ученика в среднем по уездам губернии составила 27 р. 68 к. В том же Петроградском уезде средняя стоимость обучения одного ученика земской школы составляла около 36 рублей . В результате особого внимания уездных земств содержание народной (земской) школы в начале XX века значительно увеличилось.

В прямой зависимости от финансирования находился рост количества учащихся. Здесь Россия так же оказалась в числе отстающих. В начале XX века на 100 жителей учащихся приходилось Опыт зарубежных стран показал, что народная школа успешно развивалась там, где государство уделяло ей внимание, законодательно закрепив единую систему всеобщего начального образования. Во многих странах начальное образование было бесплатным и в бюджете страны на него выделялась отдельная статья расходов.

Развивающиеся производительные силы общества требовали наличия грамотного квалифицированного рабочего, растущий образовательный и профессиональный потенциал которого обеспечивал бы более высокую производительность труда. Высокопродуктивный труд приводил к росту благосостояния как всего общества в целом, так и каждого индивида в отдельности.

Столь внушительный результат зарубежных стран стал возможен благодаря своевременному обращению правительств этих стран к проблемам народного образования. Необходимо учитывать, что изменения в сфере народного образования стали следствием длительного исторического развития этих стран. Зарубежная народная школа старше российской на 300 лет и ее история начиналась в период Реформации. В XIX веке в странах Западной Европы были поставлены и решены вопросы обязательного начального обучения, которое было бесплатным, были определены источники расходов, степень участия духовенства в народном образовании.

Потребности дальнейшего развития страны, желание самого народа получать необходимые знания потребовали от государства осуществления необходимых мер для улучшения дела народного образования. Осознание необходимости реорганизации системы народного образования наступило в начале 60-х годов XIX века. Начался поиск наиболее оптимального типа школ. Санкт - Петербургский Комитет грамотности одним из первых обосновал необходимость распространения всеобщей грамотности среди населения страны. Им были сформулированы 3 главных вопроса, на которые необходимо было дать ответ :

1. Должна ли быть грамотность обязательна для всего населения или... предоставить пользование этим драгоценным даром... тем только, кто будет понимать пользу этого дара?

2. На какие средства учреждать первоначальные школы и какие ввести учебники?

3. Кому вверить управление и кого определить в начальники?»

На поставленные вопросы ответ Комитета был следующим: грамотность желательна для всего населения, школы открывать при всех приходских церквах и " предоставить полную свободу учреждения школ во всех местностях по желанию населения"2. На момент открытия начальных народных школ в общественном сознании укрепилась мысль о том, что школа - это потребность самого народа, значит и забота о ней - его дело.

Активная преобразующая деятельность земств ширилась год от года. Постепенно из всех прочих расходов главной стала статья по народному образованию. Она предусматривала финансовое участие земств в подготовке учительского персонала, предоставление пособий существующим и открывающимся народным школам, а также пособий учителям, открытие народных и школьных библиотек и приобретение для них книг, организацию внешкольного образования и воспитания, просвещение взрослых.

В начале земской деятельности ( 60-80-е годы XIX века), добиваясь от сельских обществ выделения средств на строительство школ, земства столкнулись с трудностями объективного характера. Среди них современники называли бедность родителей, которая в соединении с невежеством порождала «неисправность посещения школы учениками,., разновременность поступления детей в школу и нераздельные с этим подразделение учащихся на множество отделений,., непродолжительность учебного периода... и непродолжительность того возраста, который ребенок посвящает школе»1. Руководствуясь идеей всеобщего обучения земские деятели пытались устранить эти трудности.

Позиция земств Санкт-Петербургской губернии в отношении ко всеобщему обязательному обучению сложилась не сразу. Большинство земских деятелей признавали эту меру не своевременной и лишённой оснований. На страницах официальной прессы, земских изданий развернулась дискуссия по вопросу обязательности обучения в России. В адрес Министерства народного просвещения пришли ходатайства от уездных земских собраний.

Первые ходатайства в адрес Министерства народного просвещения поступили в 1870 году от уездных земских собраний Олонецкого и Владимирского уездов, Сапожковского (Рязанская губерния), Спасского (Казанская губерния), Павловского (Екатеринославская губерния), Конотопского (Черниговская губерния) уездов и Смоленской губернии. Санкт-Петербургская губерния вошла в число 10 губерний, в которых впервые был поднят вопрос об обязательном обучении

Говоря о реальной возможности введения всеобуча в стране, крупный земский деятель Н. А. Корф отмечал, что в настоящее время (начало 70-х годов XIX века) оно не возможно в масштабах страны из-за отсутствия средств: нет средств, нет школ, нет учителей. Тем самым Корф подчёркивал главный принцип реализации всеобуча - это право, атіе-обязательность. Допуская мысль о введении обязательного обучения в дальнейшем, он выдвигает идею о том, что оно должно стать "предметом ведомства местного самоуправления под контролем центральной власти" .

Деятельность петербургского губернского и уездных земств по обеспечению народных (земских) школ учительскими кадрами

Революционный дух времени и подъем общественной активности в эпоху 60-х годов XIX века оказали свое влияние на характер земской деятельности. За короткий срок земства научились ориентироваться среди обширных задач народного хозяйства и, по указаниям самой жизни, пришли к убеждению, что развитие народного образования и просвещения народа является главным направлением их деятельности.

С годами были выработаны основные принципы и определены главные направления в развитии народного образования, с широкими перспективами развития как вширь, по направлению ко всеобщему обучению, так и вглубь, путем улучшения преподавания и закрепления полученных в школе знаний через систему учебно-вспомогательных учреждений: библиотек, читален, народных чтений и внешкольного просвещения. Декларируя право народа на образование, правительство отказалось от его финансирования. Законодательно допустив к начальному народному образованию общественность в лице земств, оно перенесло всю тяжесть расходов на школу на плечи общественности.

Перед земствами встала двуединая задача. С одной стороны, учебно-материальное обеспечение начальных народных школ. С другой - подготовка учителей для сельских школ. Двойственный характер этой задачи привёл земских деятелей к мнению о том, что целесообразно разделить полномочия между уездными и губернским земствами. Уездное земство должно было выделять пособие школам, а губернское земство содействовать подготовке народных учителей, повышению их образовательного уровня. Учителя нужны были всей губернии и образование их, по мнению губернских деятелей, должно было совершаться по одному общему плану. Эту функцию присвоило себе губернское земство. Так, 18 декабря 1868 года Санкт-Петербургское Губернское Земское Собрание постановило: "...сообщить уездным земским управам, что с 1 января 1869 года прекращается выдача позаимствований из губернского сбора и что от усмотрения уездных земских учреждений будет зависеть выдача позаимствований или даже пособий из уездных земских сумм вышеупомянутым училищам" . Губернское земское собрание постановлением от 21 января 1882 года подтвердило, что к ведению уездов относится открытие новых и поддержание существующих школ.

Организуя народную школу, земства не могли оставить без внимания обеспечение этой школы учителями, специально подготовленными для преподавательской деятельности в сельской местности. Уровень подготовки учителей был таков, что там, где пытались устроить народную школу, возникала примитивная школа грамотности, в которой обучали Букварю, письму и элементарному счету. Об этом свидетельствует отчет инспектора народных училищ Санкт-Петербургской губернии, в котором он упоминает Доложское сельское училище Гдовского уезда (с 1864 года существовало на общественные средства), где занятия велись "азбучным способом, весьма неудовлетворительно; так, например, обучающиеся третью или четвертую зиму не могли прочесть несколько строк правильно и рассказать их содержание ... По арифметике умеют писать цифры и затрудняются решить в уме самую несложную задачу" . Итак, перед земствами встала задача подготовки учителей для сельской народной школы.

Подготовкой учительских кадров к началу 70-х годов XIX века занималось 15 учебных заведений МНП. Среди них: четыре учительских семинарии (в Дерпте, Риге, Молодечне и Киеве), которые содержались правительством; три земские учительские семинарии (в Рязани, Колмове близ Новгорода и Чернигове), один учительский институт в Тамбове и семь учительских семинарий под названием педагогических курсов в Варшавском округе. На основе «Положения об учительских семинариях» от 17 марта 1870 года было открыто по одной учительской семинарии в пяти учебных округах. В 1869 - 1873 годах наряду с министерскими было открыто 12 земских учительских семинарий. В 70-е годы земства 16 губерний выделили пособия семинариям МНП, 8 земств имели стипендиатов в средних учебных заведениях городов .

К середине 70-х годов в стране существовало более 80 учебных заведений для подготовки учителей и учительниц, не считая педагогических классов при 20 женских гимназиях Министерства народного просвещения . Большая часть этих учебных заведений готовила учителей для народных училищ.

В Санкт-Петербургском учебном округе эту задачу выполняли Императорский историко-филологический институт (1867), Учительский институт (1872), Земская Учительская школа (1872), Гатчинская учительская семинария (1871), а также педагогические и специальные курсы других ведомств. Например, Колпанская Евангелическо-лютеранская семинария Министерства внутренних дел для приготовления учителей в финские сельские приходские школы. Однако большинство указанных выше специальных педагогических заведений готовили учителей для городских народных училищ. «Положение» 1864 года, а также последовавшее за ним «Положение о начальных училищах», утвержденное 25 мая 1874 года, оставляли открытым вопрос об образовательном цензе учителей. К преподаванию в начальной школе допускались как духовные, так и светские лица. Инспектор народных училищ предоставлял удостоверение лицам, способным к педагогической деятельности, по истечении одного года их службы. Качество преподавания в сельских школах было напрямую связано с уровнем подготовки тех учителей, которые приходили в эту школу.

Министерство народного просвещения, стремясь сохранить религиозно-нравственную направленность народного образования, привлекало к преподавательской деятельности духовенство. В начале 70-х годов XIX века был открыт ряд учительских семинарий, проникнутых религиозным духом и имеющих целью распространение элементарных знаний среди народа.

Подготовка учительского персонала в 1866 - 1876 годах осуществлялась в 44 учительских семинариях. В последующие годы было открыто еще 43 семинарии : 1876-1886 -5 1886-1896 - 4 1896-1906 -9 1906-1916 -25

До начала 70-х годов XIX века земства Санкт-Петербургской губернии испытывали острую нехватку учительских кадров. Собственных специальных учебных заведений, готовящих народных учителей, в губернии не было. На первой сессии С.-Петербургского уездного собрания 1868 года член Губернского Училищного совета И.Д. Якобсон предложил направить земских стипендиатов для получения учительской профессии в учительские семинарии Министерства народного просвещения и другие учебные заведения. Его оппоненты выдвинули встречное предложение об открытии собственной Земской Учительской школы наподобие тех, которые с конца 60-х годов уже существовали в Новгородском, Самарском, Курском, Московском, Костромском, Казанском, Рязанском, Тверском и Черниговском земствах. Решение об открытии собственной учительской школы тогда не прошло. Однако на следующий год губернским земством было определено 20 стипендий, по 215 рублей каждая, для прохождения курсов желающими получить педагогическое образование при Санкт-Петербургском Андреевском приходском училище. Но земство не получило даже первого выпуска учителей, так как в 1871 году училище было закрыто.

Была еще одна возможность готовить собственных учителей в трехклассной учительской семинарии в городе Гатчине и Колпанской Евангелическо-лютеранской семинарии Царскосельского уезда. Однако ни уровень подготовки учителей в данных учебных заведениях, ни их направленность на церковно-приходские школы, не отвечали требованиям губернского земства.

Колпанская учительская семинария Царскосельского уезда готовила сельских учителей и кистеров (дьячков). В семинарию принимались дети крестьян Петербургской губернии, владеющие финским и русским языком. Обучение осуществлялось на русском языке. Прием в семинарию проводился один раз в три года1. Открытая в 1864 году, семинария была рассчитана на десять семинаристов. В 1872 году в ней училось 10 семинаристов, как и было предусмотрено уставом. Из Петербургского уезда в семинарии учился один человек; из Петергофского уезда - 3; из Ямбургского уезда - 1; из Шлиссельбургского уезда - 2; из Царскосельского - 3 . В основе подготовки учительского персонала лежала идея религиозно - нравственного воспитания и приобретения элементарных знаний, которыми крестьянин мог воспользоваться в случае необходимости.