Введение к работе
Актуальность проблемы. Одной го проблем отечественной истории на протяжении длительного времени является роль государства в организации экономической ясизни общества. Деятельность государства и его учреждений в области экономики на разных этапах исторического развития присутствовала во всех «ранах и государствах. В нашей стране она имела более ярко выраженный характер, чем у других народов Европы. Это объяснялось огромной территорией, суровым климатом, сложностью и многообразием хозяйственных укладов, культурными и религиозными традициями. Отсюда вытекал высокий уровень регулирования государством экономической жизни страны на различных этапах истории.
Одним и таких этапов была первая половши XIX в. В этот период в странах Запада начало быстро развиваться <ашдустриальное общество». Огромная Российская империя, играя важную воеішо-политическую роль на континенте, находилась еще на стадии «традиционного общества». Отдельные маленькие островки крупного промышленного производства не могли еще изменить экономический и социальный облик огромной аграрной страны. Но через полстолетия, после реформ середины XIX в., Россия начнет период быстрого индустриального развития. Его предпосылки складывались еще в дореформенный период. Как повлияло на их складывание государство и его промышленная политика? Ускорило или затормозило? Эта проблема является одной го ключевых для понимания хода развития России. Но, несмотря на значительное количество исслсдоваїпш по этой проблематике, однозначного и достаточно аргументированного ответа пока не существует.
2 Постановка данного вопроса становится особенно актуальной в нашу эпоху,
когда вновь перед российским обществом встает проблема выбора пути экономического и общественного развития. Водоразделом между сторонниками разных путей развития становится вопрос о позитивной или негативной роли государства в развитии экономики. Отсюда вытекает огромное значение опыта ушедших эпох. Одной из них является дореформенная Россия.
Степень изученности. Эю вопрос был поставлен в отечественной историографии еще во второй половине XIX в. Пионерами в его изучении были историки-юристы. В их работах, наиболее крупными из которых были труды И. Е. Андреевского и Л. М. Ниссело-вича, бы обобщен большой материал о законодательной деятельности правительства в этой области1. Новым шагом в изучении проблемы стало появление монографии М. И. Туган-Барановского «Русская фабрика в ее прошлом и настоящем». В этом исследовании была впервые сделана плодотворная попытка показать взаимоотношение между развитием промышленности и государственной политикой2.
В отечественной историографии советского периода основное внимание было направлено на изучение хода экономического развития и классовой борьбы рабочего класса. При этом многие конкрепгые вопросы не были полностью решены, что вызывало споры даже по таким ключевым проблемам как периодтаиия промышленного переворота в России. Отсюда возникалз потребность более тщательного изучения развития промышленности в рамках отдельных регионов, необходимость которой была убедительно показана в трудах В. К. Яцунского3.
Самой же правительственной политике в области промышленности и ее влиянию на ход экономического развития в советский период отечественной историографии долгое время не уделялось достаточного внимания. Отдельные интересные работы, появившиеся в 30-50-х гг., не могли измсщпъ общую картину.
Новый этап начался на рубеже 50-60-х гг., когда возрос интерес к изучению государства и его политических институтов. В это время появились крупные работы П. Г. Рынд-зюнского и Н. И. Киняниной , посвященные правительственной политике в области промышленности в эпоху Николая I4. Важное значение для изучения проблематики влияния
1 Андреевский й. Е. Полицейское право. 4.2. СПб., 1876; Нисселович Л. М. История заводско-фабричного
законодательства Российской империи. СПб., 1883.
2 Тутан-ЕараноБСКий М. И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. СПб., 1898.
3 См.: .Яцунский В. К. Социально-экономическая история России XVIIi-ХГХ вв. М., 1973.
4 Рындзюнский П. Г. Городское гражданство дореформенной России. М, 1958: Кшилнна Н. С. Политика
русского самодержавия в области промышленности (20-50-е годы XIX в.). М., 1968.
з
правительственной политики на рост промышленности имеют
источниковедческие труды Ю. Я. Рыбакова1.
В 90-е гг. основное внимание исследователе сконцентрировалось на истории отечественного предпринимательства, благотворительной деятельности этой группы населения, внешней торговли2. Взаимоотношение правительственной политики и развития отечественной промышленности как в масштабах всей страны, так и на примерах отдельных регионов, по-прежнему остается на периферии внимания отечествешой исторической науки.
Предметом исследования является влияние государственной политики Российской империи на развитие промышленности. В работе сделана попытка соединить рассмотрение двух проблем, связанных с изучением экономики России: правительственная политика в области промышленности на определенном этапе развития отечественной государственности и эволюция промышленности на герригории определенного региона.
Хронологические рамки работы охватывают первую половшгу XDC в. - эпоху прав-лешія императоров Александра I и Николая I, охватывающую период 1801-1855 гг. Поскольку эволюция экономических процессов не всегда абсолютно точно хронологически совпадает с ходом политических процессов, то эпизодически используется фактический материал, относящейся к годам правления Павла I и первому пятилетию правления Александра П.
Территориальные рамки исследования включают территорию трех губерний центра России: Московскую, Владимирскую и Рязанскую. Соседствуя географически, они имели много общего в экономическом и социальном развитии. Кроме них в состав центрально-промышленного района традиционно относят и верхневолжские губеріши - Тверскую и Ярославскую. Отказ от использования материала этих решонов обусловлен как рядом отличий в их развитии, так и стремлением за счет территориального ограішчення рамок исследования, добиться более углубленного фактического освещения проблемы.
Цель данного исследования состоит в том, чтобы проанализировать политику правительства Российской империи в области промышленности на этом исторіиеском этапе и определить последствия ее влияния на ход промышленного развития страны.
1 Рыбаков Ю Я. Промышленная статистика России XIX в. М., 1976; Рыбаков Ю. Я. Промышленное законо
дательство России первой половины XIX в. М., 1986.
2 Предприниматели и предпринимательство в Отечественной истории от возникновения до начала XX в. М.,
1997; Калашников С.Д. Исторический опыт протекционистской таможенной политики России. М., 1996.
4 В соответствии с этой целью сформулированы следующие задачи:
1)Определить механизм выработки экономической политики в Российской империи в эпоху правления Александра I и Николая I; 2)Проследить основные направления и предпринимаемые меры политики правительства в области развития промышлашости; ЗЩоказзть эволюцию промышленности на территории Московской, Владимирской и Рязанской губерний на протяжении первой половине ХК в.; 4) Обозначить основные способы и последствия влияния промышленной политики государства на промышленность этих губерний в данный период.
Методологической основой работы является, прежде всего, принцип историзма, основанный на изучении фактов и событий в их становлении и развитии в связи с порождающими их условиями. В процессе отбора материала его анализа автор стремился к объективности исследования и полноте отражения исторических явлений. Использования в работе историко-генстического, историко-сравнительного, проблемно-хронологического и статистического метода позволяет добиться объективности в интерпретации фактов.
Источниковую базу диссертации составляют опубликованные материалы и архивные источники, которые могут быть разделены на гать основных групп: ^Законодательные акты; 2) Документы официального делопроизводства; 3) Статистические материалы и работы экономистов первой половины XIX в.; 4)Периодическая печать; 5) Воспоминания.
Основные направления экономической политики Российской империи были изложены в законщатсяьньк_^тах. Для самодержавного государства таковыми являлись все документы, утвержденные верховной властью в лице императора. К ним относились манифесты, указы правительствующему Сенату, мнения Государственного совета и Комитета Министров, а также представления министра, получившие "высочайшее одобрение" и рескрипты отдельным лицам. В начале 1830 гг. была решена задача по кодификации законов России, и появилось « Полное собрание законов Российской империи», состоящее из 45 т. Оно включало более 30 тыс. законодательных актов, начиная с Соборного уложения 1649 г. и, кончая ноябрем 1825 г. Полное собрание законов является универсальным источником для изучения правительственной политики. Законодательные акты, изданные в 1825-1880 гг., составляли Ц Полное Собрание законов.1 Но оба издания не являются полными, к тому же ряд документов были опубликованы с ошибками и заголовками, не соот-
1 Полное собрание законов Российской империи. Тт. 1- 45. СПб., 1830.
ветствующими их содержанию. Одновременно был подготовлен 15-томный
"Свод законов Российской империи". В отличие от Полного собранна, Свод законов включал в себя только действующие законы, размещенные не в хронологическом, а в систематическом порядке. Для рассматриваемой проблемы наибольшее значение имели собранные в «Своде законов» «Постановления о фабричной, заводской и ремесленной промышленности».2
Но ее рассмотрение не может быть всесторонним без. обращения к материалам дело^ производства государственных учреждений. Они часто содержат не менее важные сведения, чем сами законодательные акты. Материалы делопроизводства позволяют увидеть механизм формирования и осуществления всех направлений государственной политики, в той числе и промышленной. Подавляющая часть делопроизводственных документов, отражающих формирование экономической политики правительства, осталась неопубликованной. При написании работы использовались материалы из архивных фондов Москвы, Петербурга, Владимира и Рязани. Основная масса фондов центральных государственных учреждений Российской империи XIX в. находится в Российском государственном архиве (РГИА). Формирование правительственной политики в области промышленности вообще, и в особенности тарифной, прослеживается на материалах фонда Департамента экономии Государственного Совета (ф. 1152).3
Наиболее ценные архивные материалы содержат фонды структурных подразделений Министерства финансов, которое на протяжшии первой половины ХК в. осуществляло меры по правительственному регулированию промышленного развили. Фонд Общей канцелярии Министерства финансов (ф.560) включает ежегодные отчеты департамента Мануфактур и внутренней торговли.4 Они содержат суммарные сведения о развитии обрабатывающей промышленности, количестве предприятий и работающих на них рабочих. Эти отчеты являются источшжом первостепенной важности для изучения состояния русской промышленности. Стремления составителей отчетов представить картину полного благополучия, искажают общую картину, но не умаляют позшвательную ценность этого вида источников. Многочисленные и разнообразные материалы, лежащие в
12-а Полное собрание законов Российской империи. Тт. 1-55. СПб., 1830-1884.
2 Свод законов Российской империи. Изд. 1832 г. Т. 11. Ч. 3. Постановления о фабричное заводской к ре
месленной деятельности. СПБ., 1832; Свод законов Российской империи. Изд. 1842 г. Т. 11. Ч. 3. Постанов
ления о промышленности фабричной, заводской и ремесленной. СПб., 1842; Свод законов Российской им
перии. Издание 1857 г. Т. П. Ч. 2. Уставы кредитный, торговый о промышленности фабричной и заводской
и Устав ремесленный. СПб., 1857.
3 Российский государственный исторический архив. Ф.1152. Государственного совета.
4 Российский государственный исторический архив. Ф. 560, Общей канцелярии Министерства финансов.
основе ежегодных отчетов, находатся в фонде Департамента мануфактур и внутренней торговли (ф.18).1 Среда них отчеты Мануфактурного совета и его Московского отделения, журналы заседаний Мануфактурного и Коммерческого советов, отчеты губернских механиков и агеїггов министерства финансов, материалы по промышлетшм выставкам и сведения о привилегиях на изобретения, докумипы о положении и быте рабочих. Особый ratrepec представляют находящиеся в этом фонде записки московских генерал-губернаторов А.Г.Щербзтова и А.А.Закревского по "рабочему вопросу", показывающих беспокойства властей по поводу социальных последствий развития крупной промышленности. Фонд Главного управления уделов (ф.515) содержит подробные описания ряда мануфактур и деятельности торгово-промышленных банков, созданных в 40-50-ее гг. ХКв. для поощрения промышленно-промысловой деятельности удельных крестьян.2
Документы, которые связаны с промышленным развитием России на рубеже XVHI-XIX вв. отразились также в фондах Маїгуфактур-коллегии (ф.277) и Государственного архива (ф.19), хранящихся в Российском государственном архиве древних актов. Особый интерес представляют материалы о состоянии стекольных и металлургических предприятий центральных губерний России за 1797-1803 гг.3
Если формирование правительствешюй политики и ее итога нашли отражение в фондах центральных правительственных учреждений, то се непосредственное осуществление прослеживается на материалах делопроизводства местных учреждений. Для проблемы рассматриваемой в диссертации особое значение имеют делопротводственные документы учреждений Московской, Владимирской и Рязанской губерний. Официальные материалы, отражающие развития промышленности в Москве и Московской губернии, отложились в фонде московского генерал-губернатора (фЛ6),хранящемся в Центральном государственном архиве г. Москвы (ЦГИА г. Москвы).4 Интереснейшие документы, характеризующие взаимодействие правительствешюй политики с промышленными предпринимателями, отложились в хранящемся там же фонде Московского отделения Мануфактурного совета (ф.616).5
1 Российский государственный истерический архив. Ф. 18, Департамента мануфактур и внутренней торговли. = Россшскй государственный исторический архив. Ф. 515, Пивного управления уделов.
3 Российский государственный архив древних актов. Ф. 277, Мануфактур-коллегии, Ф. 19, государственного
архива.
4 Центральный государственный исторический архив г. Москвы. Ф. 16, Московского генерал-губернатора.
5 Центральный государственный исторический архив г. Москвы. Ф. 616, Московского отделения Мануфак
турного совета.
Широкий круг до сих пор малоизученных делопроизводственных документов по развитию промышлишости находится в фондах Государственных архивов Владимирской и Рязанской областей. Основная их масса отложилась в фондах канцелярія! губернаторов, губернских правлений и существующих с 1835 г. губернских статистических комитетов. Документы местных архивов, часть из которых впервые введены в научный оборот (например, сведения о суконной фабрике П. М. Окулова в Скопинском уезде и игольной фабрики в с. Коленцы Пронского уездз Рязанской губернии1) позволяют сделать картину промышленного развития цетггральных губерний более зримой и представительной.
Социально-экономическое развитие страны породило с начала XIX столетия быстрое становление новой науки - статистики, и усилило внимание властей и общественности к сбору статистических сведений о хозяйственном развитии. Их можно разделить на следующие виды: 1)материалы "экономических примечаний": 2) воашо-статистические описания; Э)ведомости фабрик и заеодов^губернаторские отчеты; 5)географические словари и экономические карты и словари.
Предпринятое с середины ХУШ в. межевание земель, помимо упорядочивания грашщ земельных владений, ставило целью создание экономического описания страны. В 90-х гг. ХУШ в. проводилось создание "Экономических примечаний", связанных с изменениями административных границ. В 40-бО-ее гг. XIX в. была создана еще одна группа "Экономических примечаний". Они появились в ходе межевания на территории 8 центральных губерний.2
На протяжении первой половины ХГХ в. неоднократно составлялись военно-топографические описания. Одним из первых было составлено в 1817 г. будущим декабристом М. А. Фонвизиным "Статистическое описание Владимирской губернии". С 30-х гг. эта работа стала проводиться систематически. Ее результаты стали с 1837 г. годаваться литографическим способом для служебного пользования. Наиболее значительные военно-статистические описания появились в середине столетия и были опубликованы в рамках многотомного издания "Военно-статистическое обозрение Российской империи". Оно
1 Государственный архив Рязанской области. Ф. 920. Он. 1. Д. 1030. Л. 55-56,65-67.
2 Об "Экономических примечаниях" см.: Милое Л. В. Исследования об «Экономических примечаниях к
Генеральному межеванию». М„ 1965.
8 было фундаментальным как по охвату терріггорий и сюжетов, так и по
подробности их описания.1
Важнейшим источником по истории промшшгенностн являются ведомости фабрик и заводов. Они представляют собой отчеты владельцев предприятий перед государственными оргашми. Их сбор качался с середины XVIII в., а с начала XIX века стал систематическим. Начиная с 1814 г. сводные ведомости по губерниям стали издаваться под названием "Ведомости о состояшш российских мануфактур"2. Во второй четверти ХК в. такие материалы стали издаваться регулярно. Они носили названия "Списки фабрикантов и заводчиков Российской империи". По сравнению с публикациями эпохи Александра I их фактическое содержание стало беднее Ведомости фабрик и заводов лежали в основе появившихся с 40-х гг. XIX в. статистических сборников о промышленности.3
Ведомости фабрик и заводов позволяют проследить динамику развития различных отраслей промышленности. Но работа с ними затруднятся тем, что полного комплекта ведомостей за все годы и по всем предприятиям'нет. Причинами этого является, во-первых, плохая сохранностью первичных ведомостей, во-вторых, нерегулярная подача их владельцами предприятий, которые, к тому же, не всегда давали достоверную информацию. Их могут дополнить годовые отчеты губернских механиков, сообщающих о техническом оснащении предприятий.4 Они также сохранились не полностью. К числу важнейших статистических источников относятся губернаторские отчеты. В них особый интерес представляют приложения, в которых в виде таблиц содержался огромный цифровой материал. Сбор первичных данных шел через полицейские инстанции и предводителей дворян. Для успешной их обработки с 1835 г. создавались губернские статистические комитеты. Для губернаторских отчетов характерно стремление к прігукрашнванию действи-
1 См.: Военно-статистическое обозрение Российской империя, изданное при первом отделении Департамен
та Генерального штаба. Т. 6.4. I. Московская губерния. СПб., 185Э; Ч. 2. Владимирская губерния. СПб.,
1852;. Ч. 3. Рязанская губерния. СПб., 1853.
2 Ведомость о мануфактурах в России за 1812 год СПб., 1814; Ведомости о мануфактурах и фабриках в Рос
сии за 1813 и 1814 годы. СПб., 1816, Статистическая ведомость о состоянии российских мануфактур с 1815
по 1820 годы. СПБ., 1825..
.'Список фабрикантам и заводчикам Российской империи 1832г. Ч. 1-2.СПб., 1833; Материалы для статистики Российской империи, издаваемые с высочайшего Соизволения при Статистическом отделении Совета Министерства внутренних дел. Т. 1-2. СПб., 1839-1841.Семенов А. Статистические сведения о мануфактурной промьшпеяяоети б России. СПб., 1857; О статистке фабрик и заводов см.: рыбаков Ю. Я. Промышленная статистика России 19 в. Источниковедческое исследование. М., 1976, 4 Об отчетах губернских механиков см.: Рыбаков Ю. Я. Промышленная статистика... с 108-119.
9 тельности, но это не умаляет их значения как исторического источника по развитию
промышленности.1
С конца XVIH в. в России начинается составление географических словарей. Гигантский объем информации по экономическим вопросам собран в "Словаре географическом государства Российского" составленным в начале XIX в. Афанасием Щекатовым. Большая часть материала в нем была сгруппирована в статьях о губерниях и уездах России. С 30-х гг. ХК в. стали издаваться специальные экономические карты и атласы. Первый опыт в этом направлении был сделан в 1839 г., когда был издан "Атлас к материалам для статистики Российской империи".2
В отдельный вид источников можно выделить работы экономистов и статистиков исследуемой эпохи. Одной из первых было появившееся в 1790 г. «Статистическое описание России» И. Ф. Германа. Затем к ним добавились такие значительные труды как: «Истори-ко-статнстнческая картина Российского государства в конце ХУШ в» А. К. Шторха, «Статистическое описание Российской империи ... с обозрением Европы» Е. Зябловского, «Статистическое исследование относительно Российской империи» К. Ф. Германа, «Начертание статистики Российского государства» К. И. Арсеньевз, «Начальные основания государственного хозяйства или науки о народном хозяйстве» X. Щпецера3. Они содержат ценный материал по истории промышленности и дают представления о теоретических основах правительственной политики. Ряд гаданий такого типа появились во вторую четверть ХК в. среди них труды В. Андросова, М. Михайлова, В. Пельчанского4.
1 Об отчетах губернаторов как историческом источнике см.: Улавдик Н. Н. Отчеты губернаторов Литвы и
Западной Белоруссии как исторический источіппс(]804-1861)/Шгх)бпемнисточнііковедеіпія. Т. 9. М., 1961;
Рыбаков Ю. Я. Промышленная статистика....С. 105-139.
2 Словарь географический государства Российского. Т. 1-7, М„ 1801-1809; Атлас к материалам для стати
стики Российской империи. СПб., 1839; Атлас х материалам для статистики Российской империи. СПб.,
1S50; Карта промышленности Европейской России с показанием фабрик, заводов и промыслов. СПб, 1842;
Карта промышленности Московского губернии 1852 г.; Статистическая карта Владимирской губернии
(1859).06 источниковедческом значении этих гаданий см.: Преображенский А. И. Русские экономические
карты и атласы. М., 1953.
'ГерманИ. Ф. Статистическое описание России. СПб., 1790;ШторхА. К. Историхо-статисткчесхая картина Российского государства в конце 18 в. СПб., 1793-1803; ЗябповскнйЕ. Статистическое описание Российской империи... с обозрением Европы. СПб., 181 5; Герман К. Ф. Статистическое исследование относительна Российской империи. СПб., 1818; Арсеньев К. И. Начертание статистики Российского государства. СПб., 1819; Щлецер X. Начальные основания государственного хозяйства, или науки о народном богатстве. М., 1805-1806.
4 Андроссов В. Хозяйственная статистика России. М, 1827; Михайлов М. О влиянии машин на народное богатство вообще и на богатство народное отечества нашего в особенности. СПб., 1828; Пельчанский В. С. мануфактурная Россия или состояние российской мануфактуры до 1827. СПб., 1827.
К этому виду источников примыкают записки и проекты по экономическим
вопросам видных государственных деятелей Российской шшерии М. М. Сперанского, Н. С. Мордвинова, О, П. Козодавлева, Е. Ф. Канкрина1.
Большой интерес при изучении даішой проблемы представляет периодическая печать первой половины XIX в. Ее характерной чертой был рост официальной ведомственной печати. Наиболее подробно проблемы промышленного развития освещались в двух журналах - "Санкт-Петербургском журнале11, выходившем в 1804-1809 гг. издании Министерства внутренних дел, и "Журнале мануфактур и торговли", издаваемом в 1825-1860 гг. Департаментом мануфактур и внутренней торговли Министерства финансов. Особый интерес имеют публиковавшиеся на страницах последнего издания в 40-е гг. отчеты губернских мехаївжов.2 Газеты в дореформенной России играли меньшую роль, чем журналы. Помимо двух официальных столичных ежедневных газет - "Санкт-Петербургские ведомости" и " Московские ведомости", официальную информацию экономического характера можно было найти в двух ведомственных газетах - издаваемой в 1809-1819 гг. Министерством вігутренних дел "Северной почте" и в 1825-1860 гг. Департаментом внешней торговли Министерства финансов "Коммерческой газете". В 1838 г. к ним добавились местные официальные газеты: "Московские губернские ведомости", "Владимирские губернские ведомости", "Рязанские губернские ведомости". 3
Стесненные цензурными рамками журналы, издаваемые частными лицами, редко обращались к проблемам промышленного развития. Единственное исключение представляет собой выходивший в 1825-1834 гг. "Московский Телеграф". Его издатель Н. А. Полевой не только происходил из купцов, но и сам активно занимался предпринимательской деятельностью и был членом Московского отделения Мануфактурного совета. На страницах своего журнала он активно пропагандировал необходимость покровительственной политики государства в отношении промышлешгости. л
' Сперанский М. М- проекты и записки. М.-Л.. 1961 .Архив графов Мордвиновых. Т. 1-10. СПб., 1901-1903, Мордвинов Н. С. Избранные произведения. М., 1945; Катерин Е. Ф. и его очерки политической экономии и финансов. СПб., 1894; Юшхрин Е Ф. Краткое обозрение российских финансов// Сборник Русского исторического обществах 31. СПб., 1881.
" О них см.: Тихонов В. В. Официальные журналы 1 -й половины 20-50 гг. XIX в. ( "Журнал мануфактур и торговли", "Горный журнал" "Журнал Министерства государственных имуществ" и "Журнал Министерства внутренних дел") как источник для изучения истории русской промышленности. // Проблемы источниковедения. Т. 7, М., 1959.
3 О газетах'. Уяашик Н. Н. Минские туберкские ведомости как исторический источник// Проблемы источни
коведения. Т. 9. М, 1961; Есіпі В. Н. Русская дореволюционная газета. 1702-1917. М., 1971;
4 О "Московском Телеграфе" см.: Березина В. Г. Н. А. полевой в «Московском Телеграфе»// ученые записки
ЛГУ_№ 173. Вып. 20. Л„ 1954.
11
Мемуарная литература первой половины XIX в. представлена, в
основном, воспоминаниями представителей дворянства и чиновничества, в которых не затронуты проблемы промышленного развития. Определенный шггерес для рассматриваемой темы имеют немногочисленные воспоминания купцов: "Воспоминания о виденном, слышанном и испытанном * Н. Найденова, "Сведения о купеческом роде Вишняковых" Н. Вишнякова, "Семейная хроника Крестоишковых".1
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые сделана попытка сопос-тавшъ экономическую политику правительства в эпоху правления Александра I и Николая I с промышленным развитием одного из центральных регионов страны - Московской, Владимирской и Рязанской губерний. Это дает возможность проследить влияние правительственного курса на объекпшный ход развития экономиш данной территории. Детально анализируется материал по истории развили отдельных отраслей промышленности названных губерний и то, как на них отразилось влияние правительственной полита-ки.
Практическая значимость работы состоит в том, что положения и выводы исследования могут быть использованы при юучении экономической и политической истории России, истории государственной мысли, экономики и экономической мысли, а также в преподавании истории в высшей и средней школе.
Основные положения диссертации были апробированы в форме выступлений на межвузовских конференциях, нашли отражения в публикации тезисов и статей, а также использовались в подготовке и проведение лекций и практических занятий по тематике исследования.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
1 Найденов Н. Воспоминания о виденном, слышанном я испытанном. Ч. 1-2, М, 1903; Вишняков И. сведения о купеческом роде Вишняковых. Ч. 1-3, М., 1903, Семейная хроника Крестовниковых. Т. 1-3. М, 1903. о купеческих мемуарах см.: Кафенгауз Б. Б. Купеческие мемуары. // Труды общества изучения Московской губернии. Вып. 1.Московский край в его прошлом. М., 192В.