Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Государственное регулирование в продовольственной сфере накануне и в начале Великой Отечественной войны .44
1.1. Заготовки продуктов полеводства. 1936–1940 гг 46
1.2. Поступления продуктов животноводства. 1936–1940 гг 69
1.3. Обязательные поставки советского крестьянства в 1941 г 85
Глава 2. Влияние войны на мобилизационные мероприятия для функционирования сельскохозяйственного производства страны 111
2.1. Заготовительная политика государства в 1942 г 111
2.2. Заготовки и закупки продовольствия в 1943 г .133
2.3. Начало восстановления сельскохозяйственного производства в 1944-1945 гг 157
Глава 3. Объемы поставок продовольствия колхозно-совхозным крестьянством в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг 189
3.1. Общий объем поставок продуктов полеводства в 1941–1945 гг. 189
3.2. Динамика заготовок продуктов животноводства в 1941–1945 гг 219
Заключение .251
Список источников и литературы 259
Приложения 281
- Заготовки продуктов полеводства. 1936–1940 гг
- Обязательные поставки советского крестьянства в 1941 г
- Начало восстановления сельскохозяйственного производства в 1944-1945 гг
- Динамика заготовок продуктов животноводства в 1941–1945 гг
Заготовки продуктов полеводства. 1936–1940 гг
Заготовки зерна И. В. Сталин в отчетном докладе на XVIII съезде партии о работе ЦК ВКП (б) 10 марта 1939 года сказал: «Следует отметить, что за последние три года ежегодные заготовки зерна не спускались у нас ниже миллиарда шестисот миллионов пудов зерна, подымаясь иногда, например, в 1937 году до миллиарда 800 миллионов пудов. Если добавить к этому около 200 миллионов ежегодной закупки зерна да несколько сот миллионов по линии колхозной торговли зерном, то мы получим в общем ту сумму отпуска на сторону товарного хлеба колхозами и совхозами, о которой упоминалось выше»75.
В период с 1936-го по 1940 год в Советском Союзе происходило увеличение валового сбора зерновых культур. При практически неизменной площади посевов зерновых культур урожаи росли. Это свидетельствует о том, что из года в год в отечественном сельском хозяйстве увеличивалась доля машинно-тракторных работ, улучшалась агротехника, уменьшались сроки уборки зерна, что препятствовало его перезреванию и осыпанию на корню.
Сведения по общим посевным площадям, посевным площадям под зерновые, посевным площадям под зерновые в колхозах, валовым сборам (видовой урожай, амбарный урожай), урожайности зерновых, а также заготовки зерна и риса в СССР в период с 1936 года по 1940 год (а также для сравнения 1913 г.) сведем в таблицу 1.
По величинам таблицы 1 видим, что по архивным сведениям за период 1936–1940 гг. заготовка зерновых к валовому сбору составляла 26–31%.
Необходимо учитывать, что в соответствии с инструкцией, утвержденной Экономическим советом при СНК СССР 9 июня 1939 г., урожайность зерновых культур в то время устанавливалась ЦУНХУ76, исходя из урожайности на момент спелости и начала своевременной уборки с включением всех потерь. Таким образом, многие источники тех лет содержат данные о биологической урожайности или урожайности на корню77.
Если же пересчитать процент поступления зерновых не по видовому (урожайность на корню), а фактическому (амбарному) урожаю, то он окажется иным. Используя сведения таблицы 1, составим таблицу 2.
Показатели таблицы 2 наглядно демонстрируют, что в Советском Союзе в 1936–1940 гг., потери во время уборки урожая достигали от 1/5 до 1/3 выращенного зерна. Поэтому фактические заготовки в предвоенные годы были не 26–31%, как гласят архивные документы, а 33–46%.
В третьем томе исследования «История крестьянства СССР» сообщаются величины по заготовке и закупке зерна в СССР в предвоенные годы. Отразим эти показатели в таблице 3.
По таблице 3 определяем, что данные, представленные в ней, ограничиваются зернопоставками урожая 1939 года. Цифры из выше указанного труда совпадают с архивными материалами78, составленными не позднее 1941 года. В фондах Российского государственного архива экономики имеются сведения, уточняющие эти показатели. Общее количество зерна, полученное Советским государством по обязательным поставкам от колхозов, колхозников, единоличников, совхозов, закупкам и по другим источникам поступления из урожаев 1936–1940 гг. воспроизведем в таблице 4.
В архивных источниках выявляется такая закономерность. Если документ создан, например в 1940 году, то в нем данные за 1940 г., а иногда и за 1939 г. практически всегда предварительные или планируемые. В более поздних документах сведения за 1939–1940 гг. корректируются и уточняются. Поэтому РГАЭ. Ф. 8040. Оп. 3. Д. 36. Л. 16, 17. цифры в таблице 3, составленной, вероятно не позднее 1940 года, за 1939 год предварительные, а за 1940 год планируемые. Показатели, представленные в таблице 3 можно почерпнуть в источнике: РГАЭ, ф. 8040, оп. 3, д. 36, л. 16, 17. Документ РГАЭ, по которому составлена таблица 4, создан в 1944–1945 гг., поэтому величины, представленные в нем за 1939–1940 гг. окончательные. Причем цифры, воспроизведенные в таблице 4, встречаются не только в деле 1151, но и в других делах описи 3, фонда 8040.
Хлебозаготовки в Советском Союзе за период 1936–1940 гг. воспроизведем на рис. 1.
Рисунок наглядно показывает, что поставки зерновых в довоенные годы в Советском Союзе увеличивались. В 1936 году заготовки хлеба составили более 1,5 млрд. пудов. В последующие предвоенные годы зернопоставки не опускались ниже 1,8 млрд. пудов, а в 1940 году достигли более 2,2 млрд. пудов хлеба.
Сравним валовый сбор всех хлебов за пятилетие (1936–1940 гг.) накануне Великой Отечественной войны с валовым сбором всех хлебов за пятилетие (1909– 1913 гг.) накануне Первой мировой войны. Н. А. Вознесенский пишет: «Накануне первой мировой войны дореволюционная Россия имела наиболее высокий валовый урожай хлеба – около 4,9 млрд. пудов. В СССР накануне Отечественной войны валовый урожай хлеба составил 7,3 млрд. пудов. При этом товарная продукция хлеба в СССР накануне Отечественной войны превышала размеры товарной продукции хлеба в России накануне первой мировой войны почти вдвое»79.
Г. А. Куманев воспроизводит следующие показатели: «Валовая сельскохозяйственная продукция (в среднем за год, в границах до 17 сентября 1939 г.) по итогам первой пятилетки на 26% превышала уровень 1909–1913 гг., в годы второй пятилетки – на 32%, а в 1938–1940 гг. – на 43%. В течение трех с половиной лет третьей пятилетки, т. е. в 1938–1941 (первая половина) гг. в стране ежегодно заготавливалось в 1,2 раза больше зерна, чем во вторую пятилетку, и в 1,8 раза больше, чем в годы первой пятилетки»80.
Обязательные поставки советского крестьянства в 1941 г
Взрыв возмущения и гнева в сердцах советских граждан вызвало вероломное нападение агрессивной фашистской Германии на миролюбивый Советский Союз. Гитлеровцы перечеркнули все мирные планы и мечты советского народа. Война прервала мирный труд советских граждан, лишила их, в том числе у крестьян, значительной части того, что было создано упорным трудом. На временно захваченной территории Советского Союза немецко-фашистские мародеры отбирали у местного населения материальные ценности, продукты питания, угоняли скот. В селах и деревнях германские вандалы и варвары хищнически грабили имущество МТС, колхозов и совхозов, сжигали крестьянские дома и иные постройки, чинили дикие зверства, разбой и насилие над мирными жителями.
А. В. Зотова указывает: «Город Пушкин, в котором до войны проживало 54 тыс. человек, буквально обезлюдил. В нем погибло 18 тыс. жителей, в том числе 6267 человек, включая 50 детей, были расстреляны, а 1105 – повешены. 1214 пушкинцев умерли после истязаний, а на работы в Германию было угнано 17968 человек. Из 1557 домов в городе к моменту освобождения осталось лишь 20»111.
Германский генерал Г. Гудериан как о чем-то незначительном, как-бы между прочим и само-собой разумеющемся, спокойно сообщал о том, как немецкая армия грабила Советское государство и советских граждан. И далее он жаловался, что если бы был в достаточном количестве железнодорожный транспорт, то германская армия расхитила продовольствия еще больше: «Пока продолжались эти зимние бои, мы должны были еще и решать проблему снабжения продовольствием родины, армии и местного гражданского населения. 1941 год был урожайным, и зерна, из которого можно испечь хлеб, было предостаточно. В скоте недостатка тоже не было. Из-за отвратительного железнодорожного сообщения в Германию из зоны 2-й танковой армии удалось выслать очень немного провизии»112.
Своеобразное положение советского крестьянства в годы войны заключалось в том, что они не только поставляли Красной Армии и городскому населению продукты питания, но и значительные материальные средства – автомашины, трактора, лошадей. С началом военных действий снабжение колхозов и совхозов автомашинами, тракторами и другой техникой резко снизилось. Советским сельским труженикам перестали поставлять новую технику, более того, они передали большое количество имевшейся. Кроме машин и тракторов колхозы и совхозы передали на нужды Красной Армии значительное поголовье лошадей. Из деревень и сёл добровольцами и по мобилизации в армию и частично в военную промышленность ушла значительная часть наиболее ценной рабочей силы: «В связи с мобилизацией в ряды Красной Армии и на работу в промышленности в первый год войны число трудоспособных мужчин в колхозах тыловых районов уменьшилось почти на 3 млн. человек, в 1942 году – ещё на 2,3 млн. человек, а в 1943 году – почти на 1,3 млн. человек. В итоге к концу самого трудного для деревни 1943 года в колхозах осталось менее трети в сравнении с предвоенным 1940 годом трудоспособных мужчин»113.
Ю. А. Поляков, А. А. Падерин воспроизводят такие цифры: «Крупные изменения произошли в сельской местности. Крестьянин прежде всего становился солдатом, служившим в основном в пехоте, которая несла наибольшие потери. На протяжении большей части войны деревня не знала никаких льгот по призыву. Быстро сокращалось её трудоспособное население. В армию и промышленность в 1941–1945 гг. из колхозов ушли как минимум 13,5 млн. мужчин-хлеборобов, механизаторов, техников. На фермах и полях работали в основном женщины, старики и подростки»114.
В. Т. Анисков пишет: «Однако если исходить из общей численности одетых в шинели военных и предвоенных лет, которая достигла 34,4 млн. человек, даже паритетное представительство всего сельского населения (а не только колхозников) в рядах Красной Армии должно было составить не менее 17 млн.»115.
Для определения количества крестьян, воевавших в Красной Армии в годы Великой Отечественной войны, воспользуемся Книгой потерь Г. Ф. Кривошеева: «Фактически за четыре года войны было мобилизовано (за вычетом повторно призывавшихся) 29 млн. 575 тыс. человек. А всего вместе с кадровым составом, находившимся к 22 июня 1941 г. на действительной военной службе в Красной Армии и Военно-морском флоте, в течение всей войны надевали шинели 34,5 млн. человек»116.
Н. А. Вознесенский дает следующую информацию: «Особенно бурно росло городское население – с 26 млн. человек в 1926 году до 61 млн. человек в 1940 году. Сельское население выросло за тот же период с 121 млн. человек до 132 млн. человек в 1940 году»117.
Значит, сельское население было 68,4% от общего народонаселения Советского Союза в 1940 году, следовательно, количество мобилизованных крестьян в Красную Армию за годы Великой Отечественной войны составило не менее 23,6 млн. человек. Учитывая тот факт, что система бронирования на жителей сёл и деревень почти не распространялась, то количество крестьян, надевших шинели и вставших на защиту Отечества было еще больше.
Тяжелые дни переживала в тот период советская деревня. Крестьяне сами недоедали, отказывали себе во многом, но стремились максимально возможное дать для Красной Армии и для города – рабочим и служащим, для отпора врагу, во имя победы.
Эдвард Стеттиниус пишет: «Лучше всего в сегодняшней России питается Красная Армия. Здесь жертвуют всем ради воинов, а продуктовые поставки по ленд-лизу тоже помогают поддерживать их высокую боеспособность. По разнообразию еда их весьма далека от питания американских солдат, но по питательности рацион красноармейцев почти не уступает рациону наших солдат»118.
Между тем война предъявляла большие требования. Несоизмеримо выросли потребности армии. В тыловых районах: на Урале, в Сибири, в Казахстане, в Поволжье, быстрыми темпами развивалась военная промышленность. За счет эвакуации здесь росло население городов: «Всего на централизованном снабжении в 1941 г. состояло 62 млн. человек»119.
Перед советским крестьянством стояла задача: убрать урожай, не дать его врагу и создать продовольственный фонд, достаточный для того, чтобы обеспечить гражданское население и армию. Решать эту задачу приходилось в трудных условиях. Враг стремительно продвигался на восток.
Весь комбайновый и оставшийся после мобилизации в Красную Армию тракторный парк были приведены в готовность. На 15 августа 1941 года машинно-тракторные станции отремонтировали более 109 тыс. комбайнов; план ремонта был выполнен на 102%120. Но машин не хватало. Стали собирать стародедовские орудия – косы, серпы которыми уже давно не пользовались, приводили в порядок простейшие машины. Решено было использовать живое тягло, по возможности привлечь на полевые работы бычков и яловых коров.
В. Т. Анисков сообщает: «Трудности войны и сложные погодные условия, разумеется, повлекли ощутимый урон. Тем не менее план заготовок зерновых тыловые районы выполнили на 80%, страна получила свыше миллиарда пудов хлеба (174,7 тыс. ц). Это была крупная победа тружеников сельского хозяйства. Важно отметить и то, что уже в 1941 г. колхозы и совхозы сдали государству 43,3% валового сбора зерновых против 38,1% в 1940 г., чтобы свести к минимуму неизбежные потери»121.
В 1941 г. государственные заготовки зерновых культур по сравнению с 1940 г. сократились с 36 446 тыс. тонн до 24 298 тыс. тонн122.
Документы фондов РГАЭ показывают почти такие же цифры по заготовкам и закупкам зерновых. В 1940 году поступления зерна и риса были 36 445 тыс. тонн, в 1941 году – 24 299 тыс. тонн123.
Начало восстановления сельскохозяйственного производства в 1944-1945 гг
К началу 1944 года Красная Армия освободила такие важные сельскохозяйственные районы, как Северный Кавказ, Кубань, Придонье, Левобережная Украина. Началось массовое изгнание врага с советской земли. Наметились предпосылки улучшения и в сельском хозяйстве тыловых районов, что явилось следствием важных сдвигов в военной экономике страны в целом.
Н. А. Вознесенский свидетельствует: «Начиная со второй половины 1943 года, быстрыми темпами шло восстановление сельского хозяйства освобождённых районов. В результате прироста посевных площадей и урожайности зерновых культур в 1944 году Советская страна получила на 1,1 млрд. пудов хлеба больше, чем в 1943 году»285.
И все-таки война продолжала тяжело сказываться на сельском хозяйстве и положении крестьянства. Численность трудоспособного сельского населения в 1944 г. сократилась по сравнению с 1940 г. на 13,8 млн. человек, или на 18%286. При этом основная тяжесть ложилась на женщин, подростков, инвалидов и стариков. Уровень сельскохозяйственного производства снижался до 1943 г. включительно. Вместе с тем, улучшение общей обстановки в стране в связи с освобождением захваченной врагом территории СССР позволяло принять меры по повышению качества обработки земли, восстановлению севооборотов и перераспределению зерновых посевов.
Крестьяне освобожденных районов, где совсем недавно проходили бои, сталкивались с исключительными трудностями: деревня была опустошена, хозяйство разрушено, не хватало людей, машин, скота, семян. Искалеченные войной поля нередко таили смерть – неразорвавшиеся мины и снаряды.
Люди засыпали траншеи, срывали укрепления, очищали землю от мин и снарядов, собирали тракторы, ремонтировали инвентарь, ходили за плугом, сеяли, убирали. Возможно, как никогда раньше, они сознавали, что труд – это источник жизни. Крестьяне проявляли исключительную стойкость, упорство, жизнеспособность.
В совместной борьбе за восстановление сельского хозяйства проявилась сила дружбы различных народов нашей страны, рабочего класса и колхозного крестьянства. Тыловые районы оказывали освобожденным районам действительно бескорыстную помощь. Они посылали колхозам и совхозам, разоренным гитлеровцами то, в чем сами остро нуждались, не от избытка, а из чувства братской солидарности.
В отличие от промышленности, где важнейшие отрасли (машиностроение, приборостроение, радиотехника, химическая промышленность и т. п.), связанные с обороной страны, продолжали развиваться, сельскому хозяйству война ничего, кроме ущерба, не принесла. Чем дольше длилась война, тем тяжелее становилось положение сельского хозяйства, и после неурожая 1943 г. необходимость самых экстренных мер помощи деревне стала особенно настоятельна и очевидна. С другой стороны, в 1944–1945 гг., когда выявился убедительный технический и материальный перевес Красной Армии, когда гитлеровцы на всех фронтах беспрерывно отступали, и уже не за горами была окончательная победа над врагом, Советское правительство получило возможность уделить больше внимания мирной экономике и прежде всего сельскому хозяйству.
Словом, еще в условиях продолжавшейся войны, благодаря заботе государства и трудовым усилиям рабочих, промышленность смогла приступить к форсированному производству тракторов, комбайнов и другой сельскохозяйственной техники. Если в 1942–1943 гг. на село поступили только 900 тракторов (в 1940 г. – 20,3 тыс.), то в 1944 г. – 2,5 тыс., а в 1945 – 6,5 тыс.; если в 1944 г. в деревню было направлено только 800 грузовых автомобилей, то в 1945 – 9,9 тыс. В 1944–1945 гг. промышленность поставила 8,5 тыс. тракторных, 39,5 тыс. конных плугов, 323 зерновых комбайна и многие другие сельскохозяйственные орудия287.
Н. И. Рыжков отмечает: «В конце 1943 года в освобожденных районах работало 77 тыс. тракторов, в 1944-м – уже 117 тыс., еще через год – 125 тыс.»288
Но расширение парка тракторов и машин само по себе еще не решало успеха дела. Многое зависело от подготовки кадров механизаторов, улучшения эксплуатации техники и качества ремонта. На курсах при МТС и в школах механизации сельского хозяйства в 1944 г. было обучено 282 тыс. трактористов, 53 тыс. комбайнеров и механиков-комбайнеров. Численность трактористов и комбайнеров в МТС выросла с 391 тыс. человек на 1 июля 1943 г. до 600 тыс. человек на 1 июля 1944 г.289
В 1944 г. запрещено было мобилизовывать рабочую силу из колхозов в другие отрасли народного хозяйства, освободив их от поставок лошадей, в том числе на временные работы в промышленности и строительстве.
Принятые меры вскоре дали результаты. Улучшилась обработка почвы. Уже в 1944 г. посевы в большинстве районов страны были лучше обеспечены зябью и парами, чем в предыдущем году.
15 марта 1944 года в газете «Правда» сообщалось: «Своевременное проведение весеннего сева и получение высокого урожая в 1944 году, – указывали СНК СССР и ЦК ВКП (б) в постановлении о государственном плане развития сельского хозяйства в 1944 г., – является важнейшей военно-хозяйственной задачей советских и партийных организаций… в деле снабжения Красной Армии и населения продовольствием, а промышленности сырьем»290.
Посевные площади всех сельскохозяйственных культур увеличились до 109,9 млн. га в 1944 году и до 113,6 млн. га в 1945 году против 94,1 млн. га в 1943 году291.
Посевы зерновых возросли с 70,6 млн. га в 1943 году до 82,1 млн. га в 1944 году и до 85,1 млн. га в 1945 году292.
По документам РГАЭ посевные площади в колхозах под зерновые культуры выросли с 63,4 млн. га в 1943 году до 65,8 млн. га 293 в 1944 году.
Я. Е. Чадаев пишет: «В 1944 г. расширение посевных площадей всех сельскохозяйственных культур составило против 1943 г. 15,8 млн. га, в том числе под зерновыми культурами – 11,5 млн. га. В 1944 г. колхозы и совхозы не только вырастили более высокий, чем в 1943 г., урожай, но и лучше организовали его уборку: валовый сбор зерновых культур увеличился с 29,6 млн. т в 1943 г. до 48,8 млн. т в 1944 г.»294
Валовый сбор (амбарный урожай) зерновых в 1944 г. вырос по сравнению с 1943 г. на 67 процентов и составил более 49 млн. тонн (3 млрд. пудов).
…Государственные заготовки зерна, которые в 1944 г. производились и в освобожденных районах, увеличились по сравнению с предшествующим годом на 76 процентов и составили 21,6 млн. тонн295.
В статистическом сборнике есть сведения о заготовках зерновых культур, которые в 1944 году достигли 21 553 тыс. тонн296.
Фонды РГАЭ содержат такие же цифры по заготовкам и закупкам зерновых. В 1944 году поступления зерна и риса составили 21 553 тыс. тонн297 или 59% от хлебосдачи 1940 года.
Величины таблицы 70 показывают, что колхозно-совхозное крестьянство Советского Союза сумело вырастить в 1944 году 65,9 млн. тонн зерна298 (видовой урожай), собрать же удалось 49,1 млн. тонн299 (амбарный урожай). Потери составили более 25%. Из этого количества хлебозаготовки по всем видам и источникам поступлений по СССР на 1-ое июля 1945 года составили 21 553 тыс. тонн300, что соответствует 1 316 млн. пудов. Обязательные поставки зерновых по всем источникам в 1944 году были 43,9% от валовых сборов (амбарного урожая).
В опубликованных работах301 процент хлебозаготовок в 1944 году составляет 42,0%. Он сильно отличается от установленного в настоящей работе по архивным источникам процента обязательных поставок от валовых сборов зерновых равного 43,9%.
В фондах Российского государственного архива экономики находится документ, представленный в виде таблицы 71. В ней подробно расписаны поступления зерна, бобовых и риса в распределении по сельскохозяйственным культурам из урожая 1944 года. По таблице 71 устанавливаем, что в 1944 году Советское государство получило ржи больше в 2,1 раза, а пшеницы – в 2,6 раза относительно хлебопоставок из урожая 1943 года. Если же сравнить с заготовками этих злаковых культур в 1940 году, то в 1944 году ржи крестьяне сдали 71%, а пшеницы – 48% против поступлений этих культур в 1940 году.
В хлебный фонд Красной Армии из урожая 1944 года поставлено 113,1 млн. пудов302 или более 1,85 млн. тонн (около 9% от общей заготовки зерновых).
По материалам фондов РГАЭ выработка муки на предприятиях Наркомата заготовок Союза ССР в 1944 году упала до 37% в сравнении с 1940 годом и составила 6 154,5 тыс. тонн. Производство крупы в 1944 году было 672,1 тыс. тонн303, уменьшившись на 46% относительно 1940 года.
Динамика заготовок продуктов животноводства в 1941–1945 гг
Мясопоставки
Во время Великой Отечественной войны основные потери животноводства пришлись на республики, края и области Советского Союза, где проходили боевые действия или подвергавшиеся временной оккупации противником:
«На территории СССР, подвергавшейся оккупации, уничтожено или похищено оккупантами 7 млн. лошадей из общего количества 11,6 млн. лошадей, бывших в этих районах до оккупации; истреблено 17 млн. голов крупного рогатого скота из общего количества 31 млн. голов; уничтожено 20 млн. голов свиней из общего количества 23,6 млн. голов; истреблено 27 млн. овец и коз из общего количества 43 млн. голов, находившихся в районах СССР, подвергавшихся оккупации»395.
В таблице 110 воспроизведем количественные показатели заготовок живого зачетного веса скота в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. из опубликованных работ.
Общее количество мяса в живом весе, полученное государством в 1941– 1945 гг. составило 6 298 тыс. тонн.
Н. И. Рыжков дает несколько иные величины мясозаготовок во время войны. Воспроизведем его цифры в таблице 111.
По сведениям таблицы 111 определяем суммарные поставки мяса в живом весе в 1941–1945 гг. и получаем 6,15 млн. тонн.
Э. М. Щагин в работе «Современная историография альтернатив «революции сверху» в советской деревне в свете новых документов о трудовом вкладе ее населения на алтарь Великой Победы» писал:
«Из-за отсутствия возможности разграничить источники поставок на колхозы, совхозы, подсобные хозяйства промышленных предприятий и личные подсобные хозяйства колхозников, рабочих и служащих, а также хозяйства единоличников в сводной таблице приводятся суммарные показатели по всем группам перечисленных хозяйств»396.
В недавно рассекреченных архивных документах есть данные, проливающие свет на этот вопрос. Поэтому сейчас имеется возможность разграничить источники заготовок скота в живом зачетном весе по обязательным поставкам от колхозов, колхозников и единоличников, от совхозов, по закупкам и т. д. и составить сводную таблицу 112 поступлений мяса в живом весе.
По архивным показателям таблицы 112 следует, что за годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Советский Союз по всем источникам заготовок получил зачетного живого веса скота 6 281,3 тыс. тонн. Эта величина меньше на 17 тыс. тонн, чем количество мяса в живом весе, представленное в «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза 1941–1945» и в статистическом сборнике «Народное хозяйство СССР в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», но больше на 131,3 тыс. тонн, чем поставки скота и птицы у Н. И. Рыжкова.
Кроме 6 281,3 тыс. тонн зачетного живого веса скота, Советское государство получило 5 811 тыс. тонн397 от улова рыбы, добычи морского зверя и китов.
По сведениям, представленным в таблице 113, видим, что в 1941–1945 гг. мясопоставки превзошли почти в 3 раза заготовки этого продукта питания в 1918– 1922 гг., оказались в 2,4 раза выше, чем поступления мяса в 1923–1927 гг. и почти на 10% больше, чем мясозаготовки 1933–1937 гг.
Таким образом, в период Великой Отечественной войны Советское государство получило мяса в 3 раза больше, чем в годы Гражданской войны, в 2,4 раза больше, чем во время расцвета НЭПа и на 10% больше, чем в годы второго пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР.
Мясопоставки в Советском Союзе за период 1940–1945 гг. изобразим на рис. 22.
На рис. 22 показаны изменения заготовок и закупок скота в живом зачетном весе по всем видам поступлений в СССР в 1940–1945 годах. Мясопоставки в 1941 году уменьшились в сравнении с 1940 годом на 15%. В 1942 и 1944 годах колхозно-совхозная деревня смогла сдать этого сельскохозяйственного продукта всего по 53% относительно заготовок и закупок живого зачетного веса скота в 1940 году, то есть немногим более половины. В 1943 и в 1945 годах Советское государство получило по 60% против мясопоставок 1940 года. Таким образом, в 1942–1945 гг. поступления этого продукта питания снизились почти на 40–50% в сравнении с последним предвоенным годом.
Во время Великой Отечественной войны СССР получал также мясо и мясные изделия по внешним источникам. Эдвард Стеттиниус свидетельствует: «Нацистские захваты обернулись для советских людей и потерей значительной части производства свинины, картофеля и овощей. В декабре 1941 года мы начали проводить недельные конференции с советскими представителями и представителями Министерства сельского хозяйства, чтобы определить возможность удовлетворения потребности России в продовольствии. Заседали с нами и представители продуктовых ведомств Англии и Канады, так как канадская пшеница, как и продукты из других частей Британского Содружества, тоже были нужны России»398.
В девятом томе 12-томного труда «Великая Отечественная война 1941–1945 годов», который называется «Союзники СССР по антигитлеровской коалиции», сказано:
«Оценивая поставки в СССР по ленд-лизу, следует иметь в виду, что наивысшего пика они достигли в 1944 г. Первые же грузы по ленд-лизу зимой 1941–1942 гг. пришли в СССР очень поздно. Именно в эти критические дни сопротивление оказывала практически одна Красная армия, не получая какой-либо помощи со стороны западных стран. К концу 1942 г. согласованные программы поставок в СССР были выполнены американцами и англичанами на 55%. В 1941–1942 гг. в СССР поступило всего 7% отправленных за годы войны из США грузов. Основное количество вооружения и других материалов было получено Советским Союзом в 1944–1945 гг., после коренного перелома в войне. Осенью и зимой 1941 г., когда решалась судьба не только Москвы, но и всего Советского государства, в самый тяжелый период войны, по ленд-лизу из США пришли поставки всего на 541 тыс. долларов, в то время как общая помощь США в 1941 г. странам антигитлеровской коалиции в денежном выражении достигла 741 млн. долларов. Таким образом, СССР в самое тяжелое время из этих поставок досталось менее 0,1%»399.
Из вышеперечисленных сведений о заготовках мясопродуктов в 1941 и 1942 гг. – самом тяжелом периоде Великой Отечественной войны можно сделать единственный вывод. Советский Союз в одиночку, практически без ленд-лизовских поставок, добился окончательного перелома в свою пользу в войне против коалиции стран: Германии, Италии, Румынии, Венгрии, Финляндии, перевернув вектор войны на Запад.
Следовательно, до начала 1943 года, то есть до коренного перелома в Великой Отечественной войне в пользу Советского Союза наша страна решала продовольственную проблему с помощью внутренних ресурсов, получая минимальное количество продуктов питания извне.
Далее, сравним заготовки отечественного мяса воюющего Советского Союза с мясными изделиями, поступившими из Соединенных Штатов Америки по программе ленд-лиза.