Реорганизация управления русской армии накануне Первой мировой войны, 1910-1914 гг. Кожевникова, Галина Владимировна



Кожевникова, Галина Владимировна. Реорганизация управления русской армии накануне Первой мировой войны, 1910-1914 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2000.- 452 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/408-1

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Кардинальные изменения в политической, экономической, общественной жизни России 90-х гг. остро поставили вопрос о формировании, содержании и иерархии высших приоритетов государственной политики, в частности, обеспечения безопасности страны. В силу особенностей исторического развития России задача обеспечения безопасности была главной при выработке курса внешней и внутренней политики, в разработке военной доктрины, планов военного строительства, создания аппарата управления вооруженными силами. Идущие в обществе дискуссии по вопросам очередной военной реформы' настоятельно требуют обращения к историческому опыту, в том числе опыту начала XX в. По справедливому замечанию военного историка В.А.Золотарева, «возвращение к забытым или изрядно искаженным страницам отечественной военной истории сулит немало откровений»". Действительно, обсуждаемые сегодня вопросы выделения в самостоятельную независимую . структуру Генерального штаба, взаимодействия Министерства обороны с другими государственными структурами, в частности, с профильными комитетами Государственной думы, проблемы финансирования вооруженных сил в кризисных условиях находили

1 См. об этом напр.: Громов Б.В. С чего начинать реформ)'? О некоторых проблемах военной
безопасности Российской Федерации // Независимое военное обозрение (далее - НВО). 19%.№3; Кокошин А.
Единая военная доктрина// НВ0.1997.№42; Газукин П.Е. Очерк военного строительства в Российской
Федеращш, 1991-1995 гт. М., 1998. С. 49-50; Он же. Российская армия на пороге ХХТ века: Проблемы
реформирования вооруженных сил и военное строительство в Российской Федерации, 1992-1999 гг. М., 1999.
С. 18-20; Ермолин В. Генштаб потерпел поражение: Ведомственные генералы остаются при своих
полководцах// Известия. 2000. 5 февраля; Гольц А. Средства на цель: Военный бюджет будущего года
позволяет заняться действительным, а не показным реформированием армии// Итоги. 2000. №33. С. 18-20

2 Золотарев В.А. Феномен российского ренессанса. М., 1995. С.З.

/

отражение в военной мысли и в публицистике накануне Первой мирової войны. Изучение, осмысление, использование этого исторического опыт; позволило бы избежать многих ошибок и в конечном счете сыграло бь определенную роль в поиске «ответов на ключевые вопросы, возникающие лрі анализе политической стратегии государства»3.

Одну из важнейших ролей в решении вопросов государственой оборонь в стратегическом, хозяйственном и других отношениях играет центральны! ^аппарат военного управления. Он служит связующим и координирующи\ механизмом обеспечения взаимодействия нижестоящих органов управление вооруженными силами, непосредственно отвечает за состояние армии, зг стратегическое, оперативное, техническое и тыловое обеспечение ее деятельности и развития. В этом сходятся как современная военная теория, та* и военная теория начала XX в.4

Напряженная международная обстановка начала XX в. достаточно определенно указывала на близость острейшего международного кризиса и военный характер его развития. Угроза близкой войны заставляла усиление готовиться к ней все ведущие европейские державы. Эта подготовка касалась не только дипломатических, материально-технических, военно-теоретических проблем, но и вопросов структурной организации центральных аппаратов военного управления ведущих европейских держав. Одна за другой они проводили реформы в этой области. Наряду с частными изменениями в отдельных отраслях военного дела (артиллерии, интендантстве и др.) ведущие

3 Россия: государственные приоритеты и национальные интересы. М., 2000. С. 395-396.

4 См., напр.: Международная безопасность, стратегическая стабильность, оборокоспособності
государств: понятия, определения, термины/ Под ред. О.К.Рогозина. М, 1994. С. 456; Новицкий В.Ф. На пути >
усовершенствованию государственной обороны. СПб., 1909. С.34-35.

государства Европы посчитали необходимым провести общие структурные реорганизации, затронувшие весь центральный военный аппарат. Так, в 1904-1905 гг. была проведена реорганизация Военного министерства и Генерального штаба Великобритании5; в 1911-1912 гг. было реорганизовано Военное министерство Франции6; в 1914 г. - Военное министерство Германии (Пруссии)7.

Не осталась в стороне от этого процесса и Россия. Для нее задача реформирования как армии в целом, так и центрального аппарата управления, была особенно актуальна в связи с поражением в Русско-японской войне 1904-1905 гг. В числе прочих причин неудачной кампании военная общественность считала несостоятельность руководства вооруженными силами.

Изучение состояния центрального военного управления позволит по-новому осмыслить уровень подготовки страны к сражениям Первой мировой войны, а вместе .с тем понять механизм принятия решений и проведения их в жизнь в государственном аппарате дореволюционной России, задуматься над проблемами соотношения новаторства и традиций в истории государственного управления России.

Предмет данного нсследовашшя

Предметом данного исследования является Военное министерство России в контексте широкого комплекса проблем, связанных с подготовкой государства к широкомасштабной войне. Именно на этот орган ложилась

5 Нездвецкіій В. Деятельность новых военных учревдетш Великобритании // Военный сборник. 1910.
№8. C.272-2S6.

6 Longlois Н. Le haut commendment II Revuedes deux mondes. Paris, 1911. Vol.5. L.l.P.50-76.
' Интендантское дело в иностранных армиях// Интендантский журнал. 1914. №7. С.94-99.

основная масса организационных вопросов государственной обороны. В условиях надвигающегося военного столкновения лишь слаженная работа всех его звеньев являлась залогом успешного проведения и всестороннего обеспечения военных операций, ведущих к победе.

Отдавая себе отчет в многогранности и сложности темы и невозможности в рамках одной работы всесторонне изучить всю совокупность вопросов, связанных с функционированием центрального военного управления, автор сознательно ограничил круг проблем изучением организационно-штатного устройства Военного министерства. Однако при этом схематично были освещены вопросы общих мероприятий по реорганизации сухопутных и непосредственной деятельности по материально-техническому обеспечению армии, подскольку без них невозможна в полном объеме оценка деятельности центрального военного управления.

Хронологические рамкчг исследования

Хронологические рамки исследования определяются 1910 -июлем 1914 г.

С одной стороны, в 1910 г. была проведена комплексная реорганизация структуры Военного министерства, с другой, в августе 1914 г. Российская империя вступила в первою мировую войну, что вызвало существенные изменения в деятельности многих государственных учреждений, и в частности, системы военного управления российской армией, что является темой для отдельного исследования.

Степень изученности темы

Военные реформы начала XX в. нашли отражение прежде всего в ряде обобщающих исследований, посвященных подготовке и участию России в

Первой мировой войне, истории военного искусства", книгах и статьях о состоянии военной промышленности9, взглядах представителей различных политических партий на военную политику царизма10.

Комплексное исследование состояния вооруженных сил России дано в трудах К.Ф.Шацилло". Подготовка армии и флота к войне рассматривается в связи с различными аспектами внутренней и внешней политики. Автор приводит многочисленные примеры столкновения внутриведомственных интересов и личных амбиций, которые не могли не сказаться на состоянии вооруженных сил. В монографии «От Портсмутского мира к Первой мировой

8 Бескровный Л.Г. Армия и флот России в начале XX в.: Очерк военно-экономического потенциала.
М., 1986; Головин Н.Н. Военные усилия России в войне 1914-1918 гг. Париж, 1939. 2 т.; Зайоичковский А.М.
Мировая война 1914-1918 гг. М., 1938-1939; Он же. Подготовка России к империалистической войне; Очерки
военной подготовки и первоначальных планов. По архивным данным. М., 1926; История первой мировой
войны 1914-1918 гг. М.,1975; Русская военная мысль (конец Х1Х-начало XX в.). М.,1982; Строков А.А.
Вооруженные силы и военное искусства в Первой мировой войне. М., 1974 и др.

9 Бескровный Л.Г. Производство вооружений и боеприпасов для армии в России в период
империализма (1898-1917 гг.) // Исторические записки. Т.99. М., 1977. С.88-139; Поликарпов В.В. Из истории
военной промышленности в России // Исторические записки. Т.104. М., 1979. С.123-167; Он же.
Государственное производство вооружения в России начала XX в. (Историография вопроса) // История и
историки. 1982-1983. М., 1987. С. 16-37; Он же. Государственное производство вооружения в России (1905-
февраль 1917): Автореф. дис... канд. ист. наук М, 1986; Он же. О количественных методах и источниках
изучения российской военной промышленности начала XX в. JI Проблемы социально-экономический и
политической истории России XIX-XX века: Сборник статей памяти В.С.Дякина и Ю.Б. Соловьева. СПб.,
1999. С. 130-142.

10 Сенин А.С. Александр Иванович Гучков. М., 1996; Шелохаев В.В. Теоретические представления
либералов о войне и революшм (1914-1917) // Первая мировая война: Дискуссионные проблемы истории. М., 1994.
С.127-139.

" Шацилло К.Ф. Россия перед первой мировой войной: (Вооруженные силы царизма в I905-1914 гг.). М., 1974; Он же. От Портсмутского мира к Первой мировой войне: Генералы и политика. М., 2000.

войне» он делает вывод об общей ответственности режима за провал воєнні программ, о взаимосвязи гонки вооружений с пониманием пробл< безопасности элитой европейских государств и, в частности, России.

В последние годы общие проблемы реформ в вооруженных силах Pocci начала века рассматривались в диссертационных исследованиях В.И.Бурдужуї О.В.Саксонова, В.О.Сапрыкина12. В работе В.И.Бурдужука исследовали организационно-штатные преобразования вооруженных сил России и лиі >' отчасти затронуты преобразования в военном ведомстве. В работе О.В.Саксоно основное внимание уделяется взаимосвязи военных реформ с общими военн теоретическими представлениями начала XX в. о характере будущей войн Работа „; В.О.Сапрыкина представляет собой анализ публикаций девяр центральных российских газет по различным военным проблемам.

Деятельность Военного министерства накануне войны в общих черт; рассмотрена в монографии И.И.Ростунова13. Автор достаточно подробі анализирует такой важный документ как «Положение о полевом управлені войск в военное время».

Отдельные сведения о деятельности центрального аппарата можі найти в диссертациях, книгах и статьях об истории отдельных вид(

12 Бурдужук В.И Реформы в русской армии в 1905-1912 гг.; Дне... канд. ист. наук. (Далее - Реформі
русской армии...) М., 1994; Саксонов О.В. Военные реформы 1905-1912 гг. в России и их влияние на воеіи
искусство: Дне... канд. ист. наук. М, 1994; Сапрыкин В.О. Военные реформы в политической жизни Pocci
1907-1914 гг.: Автореф. дис.канд. ист. наук. М., 1995.

13 Ростунов И. И. Русский фронт первой мировой войны. М., 1976.

вооруженных сил и их роли в боевых операциях на фронте, подготовке офицерских кадров14.

Наибольший интерес для нашего исследования представляли работы П.А.Зайончковского, В.В.Кузина, А.Г.Кавтарадзе, А.А.Ялбулгановаь, в которых рассматриваются некоторые важные особенности военного управления в России, в частности, деятельность отдельных структурных подразделений Военного министерства.

Проблемы централизации управления вооруженными силами освещены в монографиях А.С.Сенина и М.Ф.Флоринского16.

Таким образом имеющейся сегодня научной литературе остаются неисследованными организационное устройство Военного министерства в предвоенный период и многие аспекты его деятельности, проблемы финансирования реформ аппарата управления, личный состав военного ведомства и т.п.

14 Барсуков Е.З. Артиллерия русской армии. М, 1948; Волков СВ. Русский офицерский корпус. М., 1993;
Денисова Г.Б. Управление авиацией в дореволюционной России: Дне. ...канд ист. наук. М., 1987; Дузь П.Д История
воздухоплавания и авиации в России (июль 1914-октябрь 1917 г.). М., 1989; Маниковский А.А. Боевое снабжение
русской армии в мировую войну 1914-1918 гг. М, 1937; Машкин Н.А. Высшая военная школа Российской империи,
ХК-н. XX в. М., 1997;Сгаростенков Н.В. Железнодорожные войска России, 1851-1918. М, 1997.

15 Зайончковский П.А. Высшее военное управление. Император и царствующий дои // П.А.
Зайончковский, 1904-1983 гг.: Статьи, публикации и воспоминания о нем. М, 1998. С.70-100; Кавтарадзе А.Г.
Из истории русского Генерального штаба.//ВИЖ. 1971. №12. С.75-81; 1972. №7. С.87-92; 1974. №12. С. 80-86:
1976. №3. С.103-109; Кузин В.В. Совет Государственной обороны в России (1905-1909 гг.): Дне. ...канд. ист.
наук. М, 1950; Ялбулганов А.А. Внутриведомственный финансовый контроль в Россішской армии в XIX -
начале XX в.: Историко-правовое исследование. М, 1999.

>6 Сенин А.С. Военное министерство Временного правительства. М., 1995; Флоринский М.Ф. Кризис государственного управления в России в годы первой мировой войны: Совет міпшетров в 1914-1917 тт. Л., 1988.

Цель н задачи исследования

Главной целью настоящего исследования является выяснение вопроса о степени готовности к первой мировой войне центрального аппарата военного управления России. В связи с этим определены и конкретные задачи:

  1. Рассмотреть основные предпосылки к началу реформ в аппарате управления вооруженными силами.

  2. Исследовать процесс реорганизации центрального военного управления -в период 1909-1910 гг.

  3. Проанализировать динамику изменений структуры и кадрового состава центрального аппарата военного ведомства в 1911-1913 гг.

  4. Рассмотреть организационное устройство Военного министерства накануне Первой мировой войны.

Методологическая основа исследования

Методологической основой исследования являются принципы историзма и научной объективности, позволившие автору рассмотреть события не изолированно, а в их диалектической связи во времени. Основываясь на этих принципах, в работе были использованы методы конкретно-исторического, сравнительно-исторического и статистического анализа.

Источннковая база исследования

Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и архивные источники.

Опубликованные источники можно разделить на несколько групп: официальные материалы, дневники и воспоминания, публицистика, справочные материалы.

Официальные материалы в свого очередь разделены на несколько подгрупп: а) законодательные и нормативно-правовые акты, опубликованные в Полном собрании законов (ПСЗ) и Своде военных постановлений (СВП), например, Учреждение Совета Министров, Сметные правила 1862 г., Положение о Военном министерстве и т.д.; б) приказы и циркуляры по военному ведомству и по структурным подразделениям и отраслям деятельности (например, приказы по ГУГШ и приказы Генеральному штабу или Приказы по Главному интендантскому управлению и приказы по интендантству)17, которыми регулировалась внутриведомственная жизнь министерства, вводились в действие новые нормативные документы, проводились кадровые назначения, объявлялись благодарности и нарекания и т.д.; в) отчеты государственных учреждений (отчеты Военного министерства содержат сведения, характеризующие проводимые Военным министерством мероприятия как по реорганизации вооруженных сил в целом, так и центрального аппарата управления. Большое количество статистических сведений, представленных в отчетах Военного министерства характеризуют объемы и результаты работ, проводимые структурными подразделениями v Военного министерства, состояние штатного состава различных родов войск и центрального аппарата, отчеты Государственного контроля и Министерства финансов отражающие финансовую деятельность военного ведомства, обоснованность распределения средств на военные нужды; отчеты Горного департамента дают представление об объемах военных заказов, размещенных

" Приказы по военному ведомству за 1903-1914 гг. СПб. - Пг., 1904-1914; Приказы по Главном)' управлению Генерального штаба за 19Ю-1914гг.СПб.-Пг.,1910-1914; Приказы по Ґлавно.\гу штабу за 1903-1914 гг. СПб. - Пг., 1904-1914; Приказы по интендантству за 1909-1914 гг. СПб., 1910-1915; Циркуляры Главного штаба за 1903 - 1914 гг.СПб.,1904-1914.

/

на казенных предприятиях, не подведомственных Военному министерству)18; г) документы деятельности Государственной Думы - стенографические отчеты общих собраний и комиссий, доклады комиссий, объяснительные записки к сметам Военного министерства19. В этих материалах нашли отражение не только различные аспекты финансирования Военного министерства, но и планы реорганизации ведомства, обоснование необходимости проводимых мероприятий, полемика по вопросам, связанным с проведением реформ. >- Большой интерес для нашего исследования представляли воспоминания непосредственных участников событий: военных министров и лиц, занимавших высокие посты в государственном аппарате и русской армии20. Несмотря на их

" Всеподданнейший отчет Военного министерства за 1907-1912 г. СПб.,1909-1916; Отчет Государственного когаролера за 1909-1914 гг. СПб., 1910-1915; Всеподданнейший отчет Министерства финансов за 1909:1914 гг. СПб, 1910-1915.

" Доклады Бюджетной комиссии по рассмотрению проекта государственной росписи доходов и расходов на 1909-1914 гг. с приложениями. СПб., 1908-1914; Стенографический отчет Государственной Думы. Смыв третий. Сессия 1. СПб., 1908; Сессия 2. СПб., 1909; Сессия 3. СПб., 1910; Сессия 4. СПб., 1911; Сессия 5. СПб., 1912; Созыв четвертый. Сессия 1. СПб., 1913; Сессия 2. СПб., 1914; Смета Военного министерства на 1909-1914 гг. СПб.,1908-1914; Смета Военного министерства по Главному артиллерийскому управлению на 1909-1914 гг. СПб., 1908-1913; То же по Главному управлению военно-учебных заведений на 1909-1914 гг. СПб., 1908-1913; То же по Главному военно-медицинскому управлению на 1909-1910 гг. СПб., 1908-1909; То же по Главному военно-санитарному управлению на 1911-1914 гг. СПб., 1910-1913; То же по Главному военно-судному управлению на 1909-1914 гг. СПб., 1908-1913; То же по Главному инженерному управлению на 1909-1914 гг. СПб., 1908-1913; То же по Главному интендантскому управлению на 1909-1914 гт. СПб., 1908-1913; То же по Главному управлению военно-учебных заведений на 1909-1914 гг. СПб., 1908-1913; То же по Главкому управлению Генерального штаба на 1909-1914 гг. СПб., 1908-1913; То же по Главному управлению казачьих войск на 1909-1910 гг.'СПб., 1908-1909; То же по Главному штабу на 1909-1914 гг. СПб., 1908-1909.

? Александр Иванович Гучков рассказывает...Воспоминания председателя Государственной Думы и военного министра Временного правительства. М., 1993.; Барт А. На фронтах артиллерийского снабжения // Былое. 1925.№5. С. 188-219; №6. С. 147-191; Геруа Е.В. Вооташшания о моей жгони. Париж, 1969; Данилов Ю.Н.

субъективность, именно мемуары и дневники дают нам картину отдельных событий, не отраженных в других источниках, передают нюансы подготовки отдельных документов, позволяют понять поступки конкретных политических деятелей.

В исследовании использовались работы публицистического характера, опубликованные в виде отдельных изданий21 и в периодической печати.

Большую помощь при подготовке диссертации оказали различные энциклопедические и справочные издания22.

Основу данного исследования составили неопубликованные материалы 19 фондов, хранящиеся в архивах, музеях и библиотеках России (Российском государственном военно-историческом архиве (далее - РГВИА), Государственном архиве Российской Федерации (далее - ГАРФ), Российском государственном историческом архиве (далее - РГИА), архиве Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (далее -

Россия в мировой войне 1914-1915. Берлин, 1924; Деникин А.И. Путь русского офицера.М.,1990; Епанчин Н.А. На службе трех императоров. М., 1996; Игнатьев А.А. 50 лет в строю. М., 1988; Извольский А.П. Воспоминания. М., 1989; Коковцов В.Н. Из моего прошлого: Воспоминания. М., 1992; Лукомскиіі АС. Воспоминания ген. АСЛукомского. Берлин, 1922; Маниергейм К.Г. Мемуары. М., 1999; Милюков П.Н. Воспоминания. М., 1990; Михневич Н.П. Из дневника // ВИЖ. 1976. №5. С.69-75; Сазонов С.Д. Воспоминания. М, 1991; Палеолог М. Царская Россия во время мировой войны. М., 1991; Поливанов А.А. Из дневников и воспоминаний по должности военного министра и его помощников. 1907-1916.М., 1924; Реднгер А.Ф. История моей жизни. М, 1999; Самойло А.А. Две иагзни, Л.,1963; Сухомлинов В.А. Воспоминания. М., Л., 1926; Федоров ВТ. В поисках оружия. М., 1964; Шавсльский Г.И. Воспоминания последнего протопресвіггера русского военного и морского духовенства. Нью-Йорк, 1954; и др.

21 Например: Скутаревский А.П. Очерки и заметки. Вып.З. СПб., 1913.

" Государственность России (конец XV в. - февраль 1917 г.): Словарь-справочник. М, 1996-1999. Кн.1-2; Залссский К.А. Первая мировая война. Биографический энциклопедический словарь. М., 2000 и др.

ВИМАИВиВС) и Отделе рукописей Российской национальной библиотеки (далее - ОР РНБ).

В настоящей работе в основном были использованы материалы .РГВИА -фонды Военного министерства и его структурных подразделений.

Принимая во внимание намерение автора подробно рассмотреть центральный аппарат военного управления России, особое внимание было уделено материалам, хранящимся в фондах структурных подразделений Военного министерства23. Помимо материалов, отражающих изменения их структурной организации (обоснование проектов, их обсуждение, эволюция, различные пожелания по оптимизации кадрового состава), эти фонды содержат материалы по разработке важнейших документов, без которых Россия не могла вступить в войну (в частности, Положения о полевом управлении войск в военное время). Они позволяют оценить интенсивность и результативность деятельности, а также механизмы взаимодействия структурных подразделений Военного министерства.

В фондах Главного штаба, Главного интендантского управления, Александровского комитета о раненых были использованы материалы, отражающие их деятельность как довольствующих учреждений24. Для изучения взаимодействия Военного министерства с другими государственными органами и обоснованности многочисленных претензий к нему со стороны последних были использованы соответствующие материалы,

23 Кроме РГВИА. (Ф.1. и 29. Военное министерство; Ф.400. Главный штаб; Ф. 499 Главное интендантское управление; Ф. 831. Военный Совет; Ф. 2000. Главное управление Генерального Штаба; Ф. 16070 Александровский комитет о раненых) фонд Главного артиллерийского управленій (Ф.6) отложился в ВИМАИВиВС, где поиск необходимых .материалов облегчен качеством описей.

:1 По отношению к Александровскому комитету о раненых - документы, связанные с оказанием материальной помощи.

отложившиеся в фондах Совета министров, Министерства финансов, Министерства внутренних дел.

В работе были также использованы персональные фонды военных и государственных деятелей, которые имели непосредственное отношение к изучаемой теме23.

Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации впервые в новейшей отечественной историографии предпринимается попытка комплексного исследования организации и деятельности центрального аппарата военного управления России накануне Первой мировой войны.

Работа написана на базе широкого круга источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот.

Особое внимание уделено автором таким новым для данной темы вопросам, как эволюция организационного устройства Военного министерства, ее основные тенденции и динамика. Изменения в организации центрального военного управления демонстрируют стремление России освоить удачный опыт реформ в этой области западноевропейских держав, в первую очередь, Великобритании и Пруссии. Периодизация процесса, разработанная автором, позволяет увидеть динамику изменений и их основные направления.

В работе впервые подробно освещены проблемы организационного устройства и реорганизационных преобразований не только центрального военного управления в целом, но и отдельных его составных частей (Главных

ГАРФ. Ф. 555. А.И.Гучков; Ф. 563. Великий князь Петр Николаевич; Ф.570. А.А. Макаров; РГИА. Ф. 966. Коковцев В.Н.; ОР РНБ. Ф. 152. Военскіїіі К.А.

управлений, и др.)- Процесс их преобразования, изложенный в исследовании, демонстрирует стремление военных деятелей России осуществить не механическое изменение центрального военного аппарата, основанное на теоретических разработках в области военной администрации, а осуществить планомерную и систематическую перестройку всей вертикали военного управления, в которой реорганизация центрального аппарата являлась заключительным этапом.

В исследовании впервые проведен анализ кадрового состава Военного министерства накануне Первой мировой войны. Статистические и биографические сведения, проанализированные автором, позволяют не только увидеть основные тенденции развития штатной организации центрального военного аппарата, проследить динамику его количественных и качественных

изменении,' но и 0!'л-!'! ' , ". . г\ „іин^цни общим

теоретическим представлениям того времени, а также выявить основные проблемы в этой области. Подробно изучен руководящий состав Военного министерства.

Практическое значение исследования

Практическое значение исследования прямо связано с ее общим прикладным характером. Вводимая в научный оборот новая историческая информация может быть использована в научных исследованиях и преподавательской работе, при подготовке обобщающих работ по истории России, и в первую очередь, по истории государственных учреждений и истории вооруженных сил, лекционных курсов и учебных пособий, а также в деятельности государственных органов и архивов.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации были обсуждены на заседаниях кафедры истории государственных учреждений и общественных организаций, использовались в докладах на научных конференциях, организованных и проводимых Историко-архивным институтом Российского государственного гуманитарного университета: Всероссийская конференция «Государственный аппарат России в годы революции и гражданской войны». 22 декабря 1997 г.; П Чтения памяти профессора Т.П.Коржихштой ((Российская государственность: традиции, преемственность, перспективы». 26-27 мая 1999.