Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время назрела необходимость более объективного изучения религиозной политики Советского государства и ее последствий. Это связано и с современными отношениями церкви и государства. Процессы, происходящие в обществе, требуют для своего решения, изучения и использование опыта 20-30-х годов. Анализ религиозной политики в Бурятии в эти годы имеет актуальное значение не только в научном, но и в практическом плане, в определении поиска конкретных путей решения религиозных вопросов в Бурятии. Акутальность определяется также ее научно-теоретической значимостью, слабой разработанностью в отечественной историографии.
Как фактический материал, так и выводы, касающиеся этой проблемы, могут найти применение при дальнейшей разработке таких тем, как религиозные конфессии в Бурятии и России в 20-30-е гг., взаимоотношения государства и церкви.
Необходимость изучения продиктована и проблемой современных отношеїшй государства и церкви, взаимоотношениями в самой буддийской конфессии Бурятии. Противоречия, возникшие между различными труппами буддийских священнослужителей в этот период, помогут понять причины противоречий на современном этапе.
Историография проблемы. В первый период развития советской историографии - 1917- сер.30-х гг. - появляется ряд работ, посвященных антирелигиозной борьбе. Работа первого секретаря обкома ВКП(б) БМАССР М.Ы. Ербанова "Дамский вопрос в Бурятии" (Верхнеудинск, 1925) проводит экскурс в историю распространения буддизма среди бурят, доказывает эксплуататорскую сущность лам, в ней также указываются причины обновленческого движения в среде буддийского духовенства, его идеология. В заключении даются практические рекомендации органам власти на местах: партийным, комсомольским, профсоюзным организациям в сфере налоговой, экономической, культурно-просветительской политики по отношению к духовенству. На основе этой работы II Пленумом обкома РКП(б) от 22 мая 1925г. были выработаны и утверждены "Тезисы Буробкома по ламскому вопросу" (М., 1926), ставшие основным инструментом в борьбе с религией и духовенством в Бурятии. Подобная позиция проявлялась и в работах А. Оширова "Современное положение ламства в Бурятии и задачи дальнейшей работы с ним" (Верхнеудинск, 1925), "О бурятском ламаизме и борьбе с ним" (Антирелигиозник, 1930-N6), где отмечается необходимость усиления налогового нажима на буддийское духовенство, особенно обращается внимание на лишение лам и хувараков земельных наделов. В 1930 г. в га-
зете "Антирелигиозник" появляется статья Б.Тогмитова "Ламаизм и бурятский национ&т-демократизм" (1930-N7), в 1932г. "Современный ламаизм в Бурятии и задачи дальнейшей борьбы с ним" (Верхнеудинск, 1932). В этом же году из печати выходят брошюры А.Долотова "Происхождение и распространение ламаизма", "Ламаизм и война" и "Происхождение буддизма" (Верхнеудинск, 1932). В этих работах первостепенное значение придавалось задаче атеистического воспитания населения, критическому анализу социальной роли буддийской церкви в истории Бурятии.
В 1920-е гг. был еще возможен относительный идеологический
плюрализм и полемика с официальной точкой зрения. В середине 20-х гг.
издаются работы известного бурятского общественного деятеля
Б.Б.Барадина "Буддийские монастыри", "Беседы буддийских монахов"
(Верхнеудинск, 1926), написанные по материалам научно-иссле
довательских экспедиций. В них предлагается типология буддийских
монастырей, рассматривается иерархия духовенства и описывается быт
монашествующих. ,.-;:
Большинство работ периода носит агитационно-пропагандистский характер и выдержано в духе существовавшей политической атмосферы.
Во втором периоде развития советской историографии - вторая половина 1930-х гг. - середина 1950-х гг. , - когда окончательно утверждаются коммунистическое мировоззрение и принцип партийности в исторической науке, полностью исчезает инакомыслие и альтернативность суждений. Этому предшествовало становление тоталитарного режима в стране, массовые репрессии населения. Концепция воинствующего атеизма становится единственно допустимой, поэтому, фундаментальных исследований по истории буддизма со второй половины 1930-х гг. не осуществлялось. Большинство публикаций по-прежнему сводилось к антирелигиозной пропаганде. В нескольких номерах газеты. "Бурят-Монгольская правда" печаталась статья секретаря обкома партии Б.Н.:
Вампилова "Тибетская медицина-оружие контрреволюционного ламства" (1937.3,5,23 июля). Автор статьи объявлял тибетскую медицину несостоятельной, реакционной. Особое негодовавание Вампилова вызывали контакты, сложившиеся у эмчи-лам с сотрудниками Всесоюзного института экспериментальной медицины. В 1938 г. в "Бурят - Монгольской правде" опуликована статья А.Кочетова "Ламы - агенты японской разведки" (1938. 3 марта) и ряд статей в журн&тах "Антирелигиозник", "Профсоюзы СССР" и др. (1938.NN 7,8,9), (1938. N 2).
Враждебный тон этих публикаций связан с ужесточением религиозной политики, а также сопротивлением духовенства и верующих политике Советской власти.
Только в начале 1950-х гг. появляются работы К.М.Герасимовой "Ламаизм в Забайкалье во второй половине XIX в. - нач. XX в.", А.Атархановой "Происхождение и религиозная сущность ламаизма" (Улан-Удэ, 1952), рассматривающие происхождение и религиозную сущность буддизма, его теорию и практику. В них осуществляется попытка отойти от позиции воинствующего атеизма, что связано с изменением государственной политики по отношению к церкви, произошедшим в годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы.
Третий период развития отечественной историографии - вторая половина 60-х - начало 90-х гг. - характеризуется расширением и углублением буддологических исследований в связи с деятельностью сектора Буддологии Бурятского комплексного научно-исследовательского института. Наиболее фундаментальным иссле-дованием по истории буддизма в Бурятии явились труды К.М.Герасимовой, рассматривающие эволюцию его теоретических концепций от синкретизма с народными верованиями до обновленчества "Ламаизм и национально-колониальная политика царизма в Забайкалье в XIX - нач. XX вв." (Улан-Удэ, 1957),
"Обновленческое движение бурятского ламаистского духовенства" (Улан-Удэ, 1964).
Политическая деятельность буддийских священнослужителей в первые десятилетия Советской власти рассматривается в трудах В.С.Овчинникова "К вопросу об антисоветской деятельности ламаистского духовенства", "Борьба партийных организаций с реакционной деятельностью ламаистского духовенства (1917-1938 гг.)" (Чита, 1968). Деятельность духовенства в этих работах оценивается однозначно -антисоветская и реакционная. Такая же оценка служителей культа в трудах К.Ф.Шулунова "Происхождение реакционной сущности ламаизма", Р.Е.Пубаева, Б.В.Семичева "Происхождение и сущность буддизма-ламаизма", Д.Ракшаева "Буддизм и его реакционная сущность" (Улан-Удэ, 1955), (Блокнот агитатора, 1960. N7).
История борьбы партийной организации Бурятии с ламаизмом в первые десятилетия Советской власти, этапы культурной революции в стране рассматриваются б трудах Б.Н.Баторова (Труды Бур.с/х ин-та, 1969). Период второй половины 50-х - 60-е гг. был достаточно плодотворным в изучении различных аспектов буддизма, во многом это связано с деятельностью сектора буддологии БИОН СО АН СССР, многочисленными экспедициями, проведением конференций, семинаров, хотя в 60-е гг. большое значение придается атеистической работе.
В 1970 г. состоялся П зональный семинар лекторов - атеистов Сибири с участием специалистов из Калмыкии, Тувы, Хакассии, Якутии, Агинского, Усть-Ордынского и Таймырского автономных округов, а также представителей из Москвы, по материалам которого в 1971 г. вышел сборник "Вопросы преодоления пережитков ламаизма, шаманизма и старообрядчества" (Улан-Удэ, 1971).
Критике идеологии буддизма и церковной организации посвящены статьи В.С.Овчинникова "Современная идеология и тактика ламаистского
вероучения в СССР", "Реакционная сущность идеологии ламаизма", "Ламаистская церковь" (Забайкальский краеведческий ежегодник, 1971. Вып.5).
В 1970-80-е гг. появляются общетеоретические труды по истории и философии буддизма. Монография А.Н.Кочетова "Ламаизм" (М., 1973) -крупнейшее исследование ламаизма как специфической ветви северного буддизма, его истории, философии, этики, ритуалов.
В 1974 г. Бурятским филиалом БИОН был подготовлен и выпущен 2-й том "Очерков истории культуры Бурятии" (Улан-Удэ, 1974), в котором определенное внимание уделено проблеме буддизма.
В работе В.Б.Цыбикжапова "Ламаизм в Бурятии (опыт этно-социо-логического анализа)" (Л., 1978) значительное место отводится критическому рассмотрению целей и задач буддийской церковной организации, а также формам и методам идеологии буддизма, дан краткий исторический обзор, а таюке характеристика обновленцев и консерваторов как двух с виду враждующих, но по существу одинаково контрреволюционных лагеря.
Анализ законодательной базы в 20-е гг. проводит в своей статье "Осуществление в Бурятии ленинского декрета " Об отделении церкви от от государства и школы от церкви" Б.Н.Баторов. Статья вошла в совместный труд ученых СССР и МНР, занимающихся проблемами ламаизма, в сборник "Строительство социализма и утверждение научно-материалистического, мировоззрения (в регионах распространения ламаизма)" (М., 1981). Автор характеризует лам как контрреволюционную силу, все действия которых были направлены против Советской власти.
Вопросам преодоления религиозных пережитков и необходимости дальнейшего развития атеистического воспитания посвящены работы Т.М.Михайлова "Советский образ жизни и преодоление религиозных пережитков" (Улан-Удэ, 1988), а также религиозных образований у бурят-"Преодоление религиозных пережитков в Бурятии" (Улан-Удэ, 1987).
В 1989 г. вышла работа Г.Д.Басаева и С.Я.Ербановой "М.Н.Ербанов" (Улан-Удэ, 1989), где дается оценка роли духовенства в рамках коммуни -стической идеологии.
Возникновение, история развития, культурно-просветительская деятельность буддийских монастырей, их роль в общественной жизни, а также судьба дацанов рассматривается в статье Л.К.Минерта "Бурятские буддийские монастыри (дацаны) при Советской власти" (Новосибирск, 1990).
В 1991 г. по результатам научной конференции опубликован сборник "250-летие официального признания буддизма в России" (Улан-Удэ, 1991).
Новый период отечественной историографии - 90-е гг.- связан "с распадом СССР и появлением нового Российского государства, когда начинается более широкое исследование по истории религий в России, в том числе и буддизма. Появляются работы, посвященные изучению отдельных дацанов на территории России. Это книги и статьи А.И.Андреева "Буддийская святыня Петрограда" (Улан-Удэ, 1991), "Из истории Петроградского буддийского храма" (Ориент. Альманах. Вып.1. С-Пб., 1992), "Агван Доржиев и судьбы буддийской религии в СССР" (Реверс. Философско-религиозный и литературный альманах. М., 1992. Вып.1). Историю известного традициями тибетской медицины Ацагатского дацана изучает Г.С.Митыпова в монографии "Ацагатский дацан (1825-1937гг.) история, события, люди" (Улан- Удэ, 1995).
Интерес к личности Агвана Доржиева в последние годы все более возрастает, об этом свидетельствуют публикации различных научных и научно-популярных изданий. Среди них статьи В.В.Бараева "Нерушимый утес" (Буддизим, 1992), Е.АБелова "На заре российско-тибетских отношений" (Азия и Африка сегодня, 1994 .N4), Л.К.Минерта "Посол Далай-ламы и реформатор буддизма" (Азия и Африка сегодня, 1995.N 11), И.К. Сафоновой "Мысли о сокровенном" (Байкал, 1993 .N4), С.Цыбиктаровой "Храма Шамбалы строитель" (Священный Байкал; Улан-
Удэ, Спец.номер), ББ.Базарова и Ю.П.Шагдурова "Агван Доржиев. Последние страницы жизни" (Байкал, 1991.N3), В.Раддаева "Агван Доржиев - религиозный деятель и политик" (Народы Азии и Африки сегодня, 1995 .N5).
Проблемы обновленческого движения бурятского ламаистского духовенства в 1917-1930-е гг., его влияние на культуру региона, общие и специфические черты ламаизма в Бурятии и Монголии нашли отражение в статье Н.Л.Жуковской "Буддизм в истории монголов и бурят: политические и культурные аспекты" (Альманах "Буддийский мир".М., 1994).
Вопрос о предпосылках обновленческого движения в бурятском ламаизме затрагивается в брошюре Ю.СШирапова "Бурятская интеллигенция и общественно-политическая мысль Бурятии в начале XX века" (Улан-Удэ, 1993).
В 1992 г. коллектив авторов: Л.Л .Абаева, В.П. Андреев, Э.П.Бахаев и др., под общей редакцией Н.Л. Жуковской опуликовал "Словарь по буддизму" (М., 1992), в котором наиболее полно освещаются основные понятия, категории и явления религии.
В 1994г. в г.Улан-Удэ прошла научно-практическая конференция "Национальная интеллигенция и духовенство: история и современность", где сложному периоду для светской и духовной интеллигенции, в эпоху господства воинствующего атеизма 20-30 гг., поиску нравственных ориентиров, попытке сохранить религию посвящены статьи Ю.СШирапова, Э.Ч. Хамагановой. Целый ряд статей посвящен жизни и деятельности Агвана Доржиева.
Проблемы общественно-политической жизни в Бурятии 1920-50-х гг. отражены в монографии Б.В.Базарова (Улан-Удэ, 1995), который в антирелигиозной политике государства в 1920-30-х гг. находит как позитивные так и негативные моменты.
Антирелигиозная кампания в Бурятии на рубеже 20-30-х гг., методы ее проведения и результаты рассмотрены в монографии Д.Л.Доржиева "Социально-политический протест и вооруженнное выступление крестьянства" (Улан-Удэ, 1996). Автором делается вывод, что антирелигиозная кампания рубежа 20-30-х гг. в Бурятии была составной частью политики коллективизации и раскулачивания.
В статьях ШБ.Чимитдоржиева, Г.Р.Гаддановой, А.В.Дамдинова "Бурятский буддизм: история и идеология" (Улан-Удэ, 1997) освещается ис -тория буддизма в Бурятии, его проникновение, функционирование, взаимодействие с местной традицией и русской культурой.
В статье Ю.П.Шагдурова, которая опубликована в сборнике "Исследования по истории Сибири, Центральной и Восточной Азии" (Улан-Удэ, 1998), проведено исследование положения религиозных конфессий в Бурятии в 20-30-е гг.,
Таким образом, в 90-е гг. наметилась тенденция более глубокого и всестороннего изучения истории буддизма в России. -
Цель и основные задачи исследования. Учитывая недостаточную изученность темы о положении и судьбе буддийской конфессии в Бурятии в 20-30-е гг., а также ее актуальность, научно-теоретическую и практическую значимость, в данном исследовании ставится цель освещения политики Советского государства по отношению к буддийской церкви и репрессивных мероприятий по отношению к священнослужителям. Исходя из указанной, цели, диссертацией поставлены следующие конкретные задачи:
-рассмотреть религиозную политику Советской власти в 20-е годы и проанализировать результаты осуществления законодательных актов по вопросам религии;
-остановиться на роли государства в обновленческом движении буддийского духовенства, показать взаимоотношения и противоречия между различными группами священнослужителей;
-осветить основные направления государственной антирелигиозной политики в конце 20-х первой половины 30-х годов;
-исследовать репрессивную политику Советской власти во второй половине 30-х годов, связанную с массовыми гонениями на религию, церковь и духовенство и выявить ее результаты.
Объектом исследования явилась политика государства в отношении буддийской конфессии в Бурятии в 20-30-е гг., история взаимоотношений государства и церкви.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1923 г. но 1940 г. Начальная временная граница этого периода связана с образованием Бурят-Монгольской АССР. Конечная грань определяется 1940 г., когда б республике в результате проведения массовых гонений на церковь были ликвидированы все дацаны, подвергнуто репрессиям большинство священнослужителей.
Территориальные рамки исследования. Республика Бурятия в границах до 1937 г.
Методология исследования. Основными принципами исследования стали принципы исторической науки: объективность и историзм, которые позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи и приводить всесторонний анализ и оценку фактов. Принцип объективности позволяет понять основные ценности противоборствующих сторон, в данном случае буддийской конфессии Бурятии и государства, а также рассмотреть и проанализировать позитивные и негативные моменты исторического процесса. Принцип историзма - традиционный принцип исторического исследования, который требует конкретного изучения
общественных явлений в их развитии и изменении, всестороннего исследования связи и взаимосвязи каждого из этих явлений с другими.
Методика исследования. При анализе проблем, связанных с политикой и деятельностью государства в отношении буддийской конфессии Бурятии в 1920-30-е гг. применялась совокупность методов, в числе которых основными были следующие:
-исторический метод, который позволяет рассматривать изучаемое явление в развитии;
-сравнительно-исторический метод как разновидность исторического, который позволяет в сравнении выявлять достоинства и недостатки.
Источниковуго базу исследования составили опубликованные и неопубликованные документальные материалы. Важными источниками являются сборники постановлений, резолюций советских и партийных органов власти: "КПСС в резолюциях и конференциях", "Сборник высказываний классиков марксизма-ленинизма,- документов КПСС и советского государства", "Архивы Кремля. Политбюро и церковь" (документы политбюро первой половины 20-х гг), "Законодательство о религиозных объединениях РСФСР", "Законодательство о религиозных культах", "Положение и Устав об управлении и о внутренней жизни буддийского духовенства".
Основными неопубликованными источниками являются документы Национального архива Республики Бурятия и Архива Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Бурятия. В них изучены материалы 5 фондов. Большая часть документальных материалов по теме находится в Национальном архиве Республики Бурятия (НАРБ): в фонде N р-248 (Совет Министров Бурятской АССР) сосредоточены постановления и распоряжения ЦИК и СНК БМАССР, касающиеся религиозных вопросов, переписка республиканских органов власти с центральными и бурпредставите-
льствами других регионов, имеются документы о регистрации религиозных обществ, о действующих и закрытых молитвенных зданиях, протоколы заседаний БурЦИКа о ликвидации зданий культа по БМАССР, протоколы общих собраний граждан по закрытию дацанов. В фонде N 475 (Президиум Верховного Совета Бурятской АССР) в описях 1,2,3,6,7 также сосредоточены постановления БурЦИКа и GHK БМАССР по религиозным вопросам, договоры о передаче группам верующих дацанов и дацанского имущества в аймаках республики. Документы, касающиеся деятельности Агвана Доржиева, его переписка с центральными и мєстішми органами власти, находятся в фонде N 643 (Агван Доржиев). Там же сосредоточены протоколы Духовных Соборов буддийского духовенства Бурятии в 20-е гг. Резолюции и постановления бурятского обкома РКП(б), Бурревкома, Антирелигиозной комиссии, айкомов и райкомов ВКП(б), докладные записки и директивные письма по антирелигиозной работе имеются в бывшем партийном архиве Бурятского обкома ВКП(б) - фонд N 1'."
В архиве УФСБ были использованы дела из секретного оперативного фонда N 3, в которых помимо справок, статистических данных по состоянию ламства в республике, докладных''записок, донесений сотрудников ведомства, содержатся подробные данные о количестве культовых зданий, численности священнослужителей и верующих не только буддистов, но и других религиозных конфессий Бурятии, а также планы оперативных мероприятий по борьбе с ними.
Научная новизна и практическая значимость работы состоит в том, что впервые предпринята попытка комплексного изучения важной исторической проблемы, слабо разработанной в отечественной историографии. В ней поставлены и на основе разнообразных источников освещены основные вопросы истории взаимоотношений государства и буддийской конфессии 20-30-х гг.
Практические результаты исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Бурятии, истории религий, по истории буддизма в Бурятии. Они могут быть использованы в преподавании истории Отечества в вузах и школах, при разработке исторических курсов, в краеведческой работе.
Апробация работы. Результаты исследований были изложены в докладах и выступлениях на международной (Улан-Удэ, 1998), всероссийской (Новосибирск, 1998) и республиканских (Улан-Удэ, 1997,1998) научно-практических конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введеній, двух глав, заключения, приложения, библиографического списка диссертации.