Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Формирование стратегии государственной социальной политики в отношении нетрудоспособного населения в 1920-1930-х гг 72
1.1. Причины и предпосылки формирования советского подхода к организации социальной помощи нетрудоспособному населению 72
1.2. Феномен нетрудоспособности и трансформация социального статуса инва-лидов и пожилых людей 96
1.3. Влияние идеологических и научных представлений об инвалидности и ста-рении на реализацию государственной социальной политики 126
ГЛАВА 2. Основные направления социального обеспечения нетрудоспособного населения в Сибири 163
2.1. Пенсионное обеспечение граждан пожилого возраста и инвалидов 163
2.2. Протезно-ортопедическая помощь и меры дополнительной социальной под-держки инвалидов и пожилых людей 206
2.3. Инвалидная кооперация: общая характеристика и динамика развития 256
2.4. Основные тенденции и противоречия политики занятости и профессионального обучения нетрудоспособных граждан в период индустриализации 299
ГЛАВА 3. Организация социальной помощи в инвалидных домах Сибири 344
3.1. Система инвалидных домов в Сибири: правовые, организационно-финансовые и управленческие основы деятельности 344
3.2. Условия проживания и материально-бытовое обеспечение 392
3.3. Организация питания и медицинского обслуживания 428
3.4. Повседневная жизнь и социальная активность проживающих 461
Заключение 497
Список использованных источников и литературы 512
Список сокращений
- Феномен нетрудоспособности и трансформация социального статуса инва-лидов и пожилых людей
- Влияние идеологических и научных представлений об инвалидности и ста-рении на реализацию государственной социальной политики
- Протезно-ортопедическая помощь и меры дополнительной социальной под-держки инвалидов и пожилых людей
- Условия проживания и материально-бытовое обеспечение
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Российская Федерация стремится стать полноценным социальным государством, для которого характерна развитая система социальной защиты нетрудоспособных слоев населения. Современные социальные реформаторы сталкиваются с многочисленными трудностями, поскольку обществом не востребован и не актуализирован исторический опыт по решению социальных проблем нетрудоспособного населения. Исторический анализ процессов становления и развития советской социальной политики в отношении инвалидов и пожилых людей является «социальной оценкой» периода, в который они жили. Исследование исторического опыта социальной политики в отношении нетрудоспособного населения в 1920-1930-х гг., когда были заложены основы советской теории и практики социального обеспечения, позволяет воссоздать исторический портрет инвалидов и пожилых людей, выделить ряд общих закономерностей социальной политики в отношении нетрудоспособных граждан, оценить историческую значимость для развития социальной сферы.
Анализ социальной политики Советского государства способствует поиску ответа на вопрос, является ли современная модель государственной социальной политики в отношении нетрудоспособного населения продолжением советской практики социальной помощи. Одни полагают, что советская система социальных отношений заложила основы антигуманных практик социального обеспечения нетрудоспособных лиц, которые сохранились и укрепились в последующие годы. Другие считают, что в советский период сложилась уникальная и эффективная система социальной защиты, при которой нетрудоспособные граждане смогли получить квалифицированную социальную помощь. В обоих случаях объяснение исторических причин успешности или неудач социальной помощи инвалидам и пожилым людям осуществляется в большей степени на интуитивном уровне, без проведения подробного анализа феномена нетрудоспособности и специфики становления советской государственной социальной политики, что доказывает исследовательскую актуальность изучения советской социальной политики в отношении нетрудоспособного населения в период ее зарождения. Проводимое исследование позволяет ответить на вопросы, какая модель государственной социальной политики в отношении инвалидов и пожилых людей действительно была сформирована в стране в 1920-1930-х гг., насколько современная практика социальной работы с инвалидами и пожилыми людьми обусловлена достижениями и недостатками этой модели, каковы ее подлинные исторические причины.
Степень изученности темы. Специальных исследований, посвященных комплексному осмыслению реализации государственной социальной политики в отношении нетрудоспособных лиц в Сибири в 1920-1930-х гг., не существует. Отдельные сведения содержатся в трудах, посвященных вопросам становления социальной политики в целом. В научной разработанности проблемы можно выделить несколько периодов.
Первый период охватывает 1920-е гг. и представлен публикациями руководителей партии и государства, которые были непосредственными организаторами и проводниками социальной политики. Эти работы носили пропагандистский характер, но в них отражается видение социальных проблем инвалидов и пожилых людей, содержатся рекомендации о характере государственной политики. Кроме того, статьи и речи партийных и государственных деятелей обладают ценностью как исторические источники. Вопросы социальной защиты населения поднимаются в работах В.И. Ленина, который обосновывает превращение государства в единственный субъект социальной помощи трудящимся во всех случаях утраты ими трудоспособности1. Приоритетной задачей государства В.И. Ленин считал обеспечение рабочих, чем фактически обосновал дифференцированный подход к проблемам социального обеспечения в период нэпа. Им сформулирована основная идея советской социальной политики, согласно которой результатом социальной помощи инвалиду является его полная профессиональная реабилитация. И.В. Сталин говорит об улучшении материального положения рабочих и крестьян, о расширении возможностей государственного социального страхования рабочих2. Он развивает ленинский тезис о том, что по мере наращивания государством индустриальной мощи должна быть создана система всеобщего социального обеспечения, что будет означать победу социализма в отдельно взятой стране. Вопросы, касающиеся социального положения инвалидов, отражены во взглядах М.И. Калинина3. Л.Д. Троцкий характеризует образ жизни инвалидов, описывает их душевное состояние, объясняет причины социальной неустроенности дискриминационным отношением к инвалидам в обществе4.
В публикациях 1920-х гг. авторы разъясняли политику правительства в области социальной защиты, принципы натурализации социального обеспечения5. Однако в работах отсутствует системность в подходе к организации
1 Ленин В.И. Вариант статьи «Очередные задачи Советской власти» // Полное собрание сочинений. Изд. 5-е. М, 1974. Т. 36. С. 155; Его же. Программа Российской
Коммунистической Партии (большевиков) // Там же. Т. 38. С. 443^446.
2 Сталин И.В. XV съезд ВКП (б) 2-19 декабря 1927 г. Политический отчет Центрального Комитета // Сочинения. М, 1949. СТ. 10. 271-353; Его же. XVI съезд
ВКЦб) 26 июня - 13 июля 1930 г. Политический отчет UKXVI съезду ВКЦб) // Там же. М, 1949. Т. 12. С. 235-373;
3 Калинин М.И. Тезисы «Приложения к Постановлению ВЦИК о проведении недели помощи инвалидам» // ГАРФ. Ф. Р-4347. Он. 1. Д. 83. Л. 19.
4 Троцкий Л. О трудовой помощи инвалидам // Известия НКСО. 1922. № 2. С. 2.
5 Винокуров А.Н. Социальное обеспечение (от капитализма к коммунизму). М, 1921; Забелин Л.В. Пути и судьбы социального страхования: краткий очерк соци
ального страхования. М, 1926; Милютин НА. Социальное обеспечение в условиях нэпа // Вопросы социального обеспечения. 1921. № 5-6. C. 1-12; Теперборн 3.
Советское социальное страхование. М, 1929 и др.
социальной помощи, рассматривались преимущественно вопросы трудоустройства инвалидов, уделялось внимание кооперации инвалидов, а прочие проблемы нетрудоспособных остались вне поля зрения. Для большинства работ этого периода характерна позиция, воспроизводящая принципы официальной идеологии. В них, с одной стороны, инвалиды назывались лишними и бесполезными людьми, поскольку были предметом дополнительных расходов государства, а с другой - для них характерно понимание инвалидности как личной трагедии, которая усиливается неготовностью общества к правильному восприятию инвалидности6.
Второй период охватывает 1930 - середину 1950-х гг. В этот период свобода исследований социального обеспечения нетрудоспособного населения была жестко ограничена и специальная литература представлена комментариями к действующему социальному законодательству. В большинстве работ период форсированного строительства социализма предстает как эпоха фундаментальных преобразований и коренных сдвигов в социальной сфере, позволивших «обеспечить достойную старость» и «невиданную заботу об инвалидах»7.
Авторами первых научных работ стали сотрудники Ленинградского НИИ врачебно-трудовой экспертизы, которыми был собран и обобщен большой фактический материал, сделаны значимые наблюдения и выводы, предприняты первые попытки анализа преобразований в жизни инвалидов и пожилых людей. Так, НА. Вигдорчик писал о проблеме инвалидности как «ранней старости» и видел главным средством работы с инвалидами и пожилыми сохранение здорового образа жизни8. О.И. Гандина говорила о феномене «работающего инвалида» и полагала, что благодаря переменам в народно-хозяйственной жизни произошел пересмотр взглядов на трудовые возможности инвалида9. З.Г. Френкель, анализируя демографические и статистические материалы о старении, исследовал проблемы продления жизни и сохранения трудоспособности, изучал социальное значение старости и борьбы с преждевременным старением10.
Третий период исследований приходится на 1950-1980-е гг.: освещались проблемы материальных выплат и трудоустройства нетрудоспособных, вопросы развития экспертизы трудоспособности и протезно-ортопедической помощи,11 М.И. Флястер тщательно исследовал правовое регулирование
6 Еще одно усилие // Бюллетень Всерокомпома. 1924. № 4. С. 2; Собкович Б.П. Слепые в РСФСР // Известия НКСО. 1922. № 43. С. 3.
7 Дегтярев Ф.В. Право на социальное обеспечение. М, 1936; Шабурова М.А. Советская власть обеспечила счастливую и спокойную старость. М, 1937; Семашко
НА. Право социального обеспечения. М, 1938 и др.
8 Вигдорчик НА Старость и трудоспособность. Л, 1938.
9 Гандина О.И. Трудоспособность инвалидов по эпилепсии, психозам и функциональным неврозам в статистическом освещении // Экспертиза трудоспособности
и трудоустройство инвалидов при нервныхзаболеваниях: сб. работ. Л., 1940.
10 Френкель З.Г. Удлинение жизни и активная старость. Л, 1945.
11 50 лет социального обеспечения. М, 1968; Социальное обеспечение в СССР за 60 лет: сб. трудов ВЮЗИ. М, 1977.
труда инвалидов в 1920-1930-х гг.12 Историко-правовой уклон работы позволяет проследить изменения в законодательной сфере, но не дает представлений о реализации социальной политики.
Обобщающие труды по истории КПСС, рабочего класса и крестьянства содержат отдельные разделы, изучавшие изменения в материальных, бытовых, культурных условиях жизни населения13. Эти работы иллюстрировали заботу пролетарского государства о трудящихся, их авторы отражали партийный взгляд на социальную политику, направленную на защиту интересов рабочего класса, но меры в отношении нетрудоспособных были не изучены. Кроме того, в советской историографии не употреблялся термин «социальная политика». Авторы предпочитали изучать отдельные стороны материально-бытовой сферы жизни населения. Это было связано с установками советской идеологии, которой был снят с повестки дня вопрос о социальных проблемах. Публикации, в которых фигурирует термин «социальная политика», появляются только с конца 1970-х гг., выходит несколько работ, посвященных социальной тематике, где говорится о социальной политике как о деятельности, направленной на повышение благосостояния населения14.
В этот период появляются первые исследования проблем реализации социальной политики на региональном уровне. Несколько диссертаций15 были посвящены деятельности крестьянских комитетов общественной взаимопомощи, но работа в области помощи инвалидам и старикам была рассмотрена только как одно из направлений их деятельности.
В сибирской историографии вопросы реализации государственной социальной политики нашли отражение в коллективных трудах по истории рабочего класса и крестьянства Сибири16, в рамках анализа системы социального страхования в трудах Л.И. Боженко, Н.Я. Гущина, А.С. Московского и др.17, где изучены правовые аспекты социального обеспечения, материально-бытовое положение рабочих, социокультурное развитие. В целом наметился поворот к изучению социальных проблем истории 1920-1930-х гг., но работ,
12 Флястер М.И. Правовое регулирование труда инвалидов в СССР: дис. ...канд. юр. наук. М, 1962.
13 Азаров Н.И., Коновалюк О.И. Роль социальной политики в формировании и развитии социалистического образа жизни. М, 1980; История КПСС: курс лекций /
под общ. ред. Н.Н. Маслова. М, 1984; Очерки истории здравоохранения СССР. 1917-1956 гг. М, 1957; История советского крестьянства: в 5 т. М, 1986; История
советского рабочего класса/ отв. ред. Л.С. Рогачевская, А.М. Сиволобов. М, 1984. Т. 2: 1921-1937 гг.; История социалистической экономики СССР: в 7 т. / отв. ред.
И.А. Гладков. М, 1976; Соколов А.К. Рабочий класс и революционные изменения в социальной структуре общества. М, 1987; Социальная политика КПСС в
условиях развитого социализма. М, 1979.
14 Гордон Л А, Клопов Э.В. Улучшение быта трудящихся - огромная область социальной политики КПСС и Советского государства// Во имя человека труда: социальная
полишкавСоветскомСоюзеиПольской Народной Республике. М, 1979, Попков В Д. Социальная политика Советского государства и право. М, 1979.
15 Ефанов ЛД. Деятельность Сибирской партийной организации по руководству крестьянскими комитетами общественной взаимопомощи (1922-1932 гг.): дис.
...канд. ист. наук. Томск, 1968; Исаков А.К. Руководство партийной организации Татарии деятельностью крестьянских комитетов общественной взаимопомощи в
1921-1932 гг.: дис. ...канд. ист. наук. Казань, 1973; Искендеров Г.А. Борьба партийной организаций Дагестана за создание и развертывание деятельности кресжомов
(1921-1935 гг.): дис. .. канд. ист. наук. Л, 1972.
16 История рабочего класса Сибири / отв. ред. А.С. Московский. Новосибирск, 1982. Кн. 2: Рабочий класс Сибири в период строительства социализма (1917-1937
гг.); История Сибири с древнейших времен до наших дней: в 5 т. / под ред. АЛ. Окладникова, В.И Шункова. Л, 1968. Т.4. Сибирь в период строительства социа
лизма.; Крестьянство Сибири в период строительства социализма. 1917-1937 гг. Новосибирск, 1983; Рабочий класс Сибири в период строительства социализма
(1917-1937 гг.). Новосибирск, 1982.
17 Боженко Л.И. Сибирская деревня в восстановительный период (1921-1925 гг.). Томск, 1978; Гущин НЯ. Основные этапы преобразования социальной структуры
западносибирской деревни (1917-1975 гг.) // Социально-полигическое развитие советской сибирской деревни. Новосибирск, 1980; Гущин НЯ. Журов Ю.В., Мос
ковский А.С. Формирование и развитие рабочего класса Сибири. Новосибирск, 1968; Уваров П.А. Улучшение благосостояния рабочих Иркутской губернии в
первые годы нэпа (1921 - нач. 1923 гг.) // Ученью записки. Иркутск, 1955.
специально анализирующих деятельность Советского государства в решении проблем нетрудоспособного населения в этот период, не появилось.
Четвертый этап начинается с середины 1980-х гг. и продолжается по настоящее время. Он включает исследования, которые можно разделить на три группы.
Первую группу составляют работы, освещающие вопросы советской социальной политики в целом, где меры в отношении нетрудоспособных выступают в качестве составной части политики, направленной на улучшение условий жизни граждан. Так, в работе И.Б. Шалугиной проанализированы изменения численности и состава обеспечиваемых инвалидов, размеры пенсий различных категорий инвалидов и доходы при работе в артелях кооперации, состояние трудовой помощи18. Появляются работы, рассматривающие социальные процессы, происходившие в 1920-1930-х гг., с позиций комплексного подхода19. Демографическое направление развивается в трудах В.Б. Жиромской и Б.Н. Миронова20. Семейный и религиозный опыт пожилых людей частично описан в работах Н.Б. Лебиной21. В этот период появляется ряд диссертаций, посвященных проблемам социальной политики государства и ее реализации на региональном уровне22. В них анализируются содержание понятия «социальная политика», реализация отдельных направлений деятельности государства по повышению благосостояния населения. В 2010-х гг. вопросы становления социальной политики нашли отражение в работах Р.А. Султанова23. Большинство работ рассматривают социальную политику как деятельность, направленную на преодоление классовых различий, построение социально однородного общества.
А.В. Некрасов, О.В. Капустина, А.А. Новиков рассматривают вопросы становления пенсионного обеспечения инвалидов. Они отмечают, что в СССР было закреплено конституционное право трудящихся на материальное обеспечение в старости и инвалидности. Оно перестало быть делом отдельного человека, поскольку эту функцию стало выполнять государство, а пенсии стали основным источником средств к существованию для нетрудоспособных граждан24.
18 Шалугина И.Б. Социальное обеспечение в РСФСР в 20-е годы: дне. ...канд. ист. наук М, 1990.
19 Криворучко А.Н. Социальная политика в период НЭПа // Проблемы социальной политики и общественно-политической мысли в России и СССР (Из истории
социальной политики и социально-политической мысли СССР). М, 1992. С. 111-166; Орлов И.Б. Советская повседневность: исторический и социологический
аспекты становления. М, 2008.
20 Население России в XX вв.: в 3-хт. / под ред. В.Б. Жиромской. М, 2000. Т. 1.
21 Лебина Н.Б. Советская повседневность: нормы и аномалии. От военного коммунизма к большому стилю. М, 2015.
22 Болотина Т.Н. Организация социальных служб в России: Историю-социальный аспект лис. ...канд. ист. наук М, 1996; Кармазин АС. Историография социальной
политики Советского государства в отношении рабочего класса в 1921-1941 гг.: На материалах Уральского региона: автореферат лис. ... канд. ист. наук Тюмень, 2006;
ЛеошьеваЛА. (Лщальнаяпошггика&ижюгогосударстшиеереализаггиянаЮжномУр^^ авгореф. лис. ...канд. ист. наук. Оренбург, 2012; Фомина ТИ Социаль
ная политика государственныхи общественно-политических органов в 20^ гг. (на материалах Центрального региона России): лис. ...кацд. ист. наук М., 1994 и др.
23 Султанов РА. Социальная политика государства в отношении незащищенных слоев населения Южного Урала в 1914-1929 гг.: автореф. лис. канд. ист. наук.
Оренбург, 2015. 30 с.
24 Капустина ОБ. Деятельность Советского государства посовершенсгвованию пенсионного обеспечения граждан: вторая половина 1950-х- 1980-е года: авгореф.
дис. ... канд. ист. наук. СПб, 2010; Капустина О.В. Пенсионное обеспечение инвалидов войны и приравненных к ним лиц определенное Посганоштениями ВНИК
и СНК в 30-х годахХХ в. // Гражданственность и патриотизм. Всероссийская научно-практическая конференция ЛГОУ им. АС. Пушкина. СПб., 2007. С. 120-122;
Новиков АА Эволюция пенсионной системы России: дис. ..д-ра экон. наук М, 2008.
В сибирской историографии социальной политики этого периода изучены вопросы образа жизни и развития социального обеспечения разных категорий населения25. В исследованиях Е.В. Демчик рассмотрены социально-профессиональные характеристики различных категорий населения, в том числе нэпманов, среди которых было немало инвалидов, торговавших по бесплатным патентам26. М. Д. Северьянов указывает, что Сибирский край по сравнению с другими регионами имел самый меньший бюджет и в Сибири средств на социальное обеспечение выделялось гораздо меньше27. И.В. Орлова отмечает, что социальная политика Советского государства в 1920-х гг. не имела единой программы и большинство мероприятий в социальной сфере носило характер антикризисных мер, в Сибири государственная политика «копировалась» местными властями, реализовывалась патерналистская модель, следствием которой стала социальная пассивность населения28. В 2010-х гг. тема становления сибирских учреждений социальной помощи поднимается в работах красноярских историков29.
Вторую группу составляют исследования отдельных государственных мер помощи нетрудоспособному населению. Социальная и медицинская помощь пенсионерам и инвалидам в первые годы советской власти представлены в работах А.С. Галискаровой30. Вопросы становления и развития системы профессиональной реабилитации инвалидов встречаются в работе Г. А. Хорохориной31. М.А. Кузнецов анализирует законодательство об инвалидах по слуху и их правовое положение в Советской России32. А.А. Гуме-нюк рассматривает социальные преобразования в России с 1917 г.33 Э. Гениш исследует проблемы занятости инвалидов в системе кооперации, отмечая, что вопросы социальной политики в отношении инвалидов выступали «в виде сопутствующих сюжетов или показа отдельных сторон деятельности органов власти или социальных органов, их местных подразделений»34.
25 Жулаева А.С. Образ жизни іфестьян Восточной Сибири. 1920-1926 гг. (к проблеме соотношения градаций и новаций): дас. ...канд. ист. наук. Красноярск.
1999; Кагцина Т. А. Социальное попечение в первой четверта XX века // Журнал исследований социальной политики. 2005. Т. 3. № 2. С. 259-268; Красноярье: пять
веков истории. Красноярск: Платана, 2006. Ч. 2: Край с 1917 по 2006 гг.
26 Демчик Е.В. Нэпманы: социально-профессиональные характеристаки (на материалах Сибири) // Информационный бюллетень ассоциации «История и компью
тер». 2014. С. 197-206; Ее же. Частные торговцы в годы нэпа: возрождение и гибель профессии (на материалах Сибири) // Историческое профессиоведение: сб.
науч. статей. Барнаул, 2004. С. 160-183.
27 Северьянов М.Д. Социально-политические аспекты новой экономической политики в Сибири (1921-1929 гг.): автореф. дис. ..д-ра ист. наук. Иркутск, 1994; Его
же. К познанию социальной истории России. Красноярск, 2006; Его же. Нэп и современность: полемические заметки. Красноярск, 1991.
28 Орлова ИВ. Развитие социального обеспечения в Советской России в 1920-1930 гг. // Сб. науч. статей исследователей, аспирантов и соискателей. Сер.: История.
Иркутск, 2006. С. 80-84; Ее же. Реализация социального обеспечения инвалидов войны в годы нэпа // Вестник ИрГТУ. 2007. № 1 (29). С. 186-188.
29 Генезис системы государственного социального обеспечения в СССР (1920-1956 годы): хрестоматия / сост. АЛ. Дворецкая, АС. Жулаева, Е.А Иванова, Т.И.
Мирошникова. Красноярск, 2011; Долидович О.М., Катцина Т.А Становление системы социального обеспечения под руководством А. М. Коллонтай: от сферы
приватной в Российской империи к пространству публичного в Советской России (12 ноября 1917 - 11 марта 1918) // Журнал исследований социальной политики.
2011. Т. 3, № 2. С. 255-276.
30 Галискарова АС. Исторический опыт деятельности государственных органов России и Кабардино-Балкарии по социальной защите пожилых людей и инвали
дов: 1850-2000 гг.: дас. ...канд. ист. наук Пятигорск, 2004.
31 Хорохорина Г.А. Политика государства в области социального обеспечения и реабилитации инвалидов войны и труда в период 1941-1945 гг.: На материалах
РСФСР: дас. ...канд. ист. наук. М, 2005.
32 Кузнецов М.А. Правовое положение лиц с ограниченными возможностями в Российской империи во второй половине ХГХ - начале XX вв. (на примере глухо
немых) // Основы государства и права. 2006. № 5. С. 87-95.
33 Гуменюк АА Социальное развитие СССР в 1929-1941 гг. // Клио. 2014. № 3 (87). С. 65-72; Его же. Социальные преобразования в России в 1921-1928 годах//
Известия Саратовского университета. Сер.: История. Международные отношения. 2013. Т. 13, № 3. С. 91-100.
34 Гениш Э. Социальная реабилитация инвалидов войны и труда в системе кооперативных предприятий в 20-30-е годы XX в. (на материалах областей Верхне-
Волжского региона): дас. ...канд. ист. наук. Кострома, 2005.
В ряде работ вопросы помощи нетрудоспособному населения рассматриваются в контексте истории социальной работы35. Особое место занимают исследования Д.С. Кошкина36. По его мнению, в эти годы была выработана особая концепция социальной работы с инвалидами, на которую влияли не материальные ресурсы, а социалистический энтузиазм и вера населения в безграничные возможности социалистического государства. Автором проанализированы законодательная база в области пенсионного и медико-социального обеспечения инвалидов, культурно-просветительная работа с инвалидами, но за рамками исследования осталась помощь в инвалидных домах.
В историографии Сибири проблемы социальной политики в отношении нетрудоспособных граждан практически не получили отражения. Исключением являются публикации А.А. Николаева, который рассматривает общие тенденции развития кооперации в Сибири в 1920-1930-х гг., в том числе деятельность предприятий инвалидной кооперации37.
Важное место занимают междисциплинарные исследования истории социальной помощи. Интересные сведения о становлении отношения общества и государства к инвалидам содержатся в работах историка дефектологии Н.Н. Малофеева38. Отдельные вопросы освещаются в сборнике «Нужда и порядок: история социальной работы в России, XX в.»39. Так, в статье О. Шиловой рассматриваются основные этапы формирования и развития, изменения типизации учреждений стационарного социального обслуживания40. О. Шек анализирует механизмы социального исключения инвалидов в СССР, полагая, что советская власть проводила сегрегацию людей с ограниченными возможностями, закрепляя их социальную пассивность41.
Для западных публикаций характерна позиция, когда авторы крайне критически относятся к сталинской практике социального обеспечения инвалидов, противопоставляя ее хрущевскому времени42. Большое значение имеет работа Б. Мэдисон, изучившей институциональную организацию советских учреждений для инвалидов. В советской системе социального обеспечения она видит альтернативу западной социальной работе, считая, что в противовес дореволюционной благотворительности советское государство
35 Басов Н.Ф. Социальное обеспечение, защита и поддержка инвалидов в России: советский период и современность // Вестник православного Свято-Тихоновского
гуманитарного университета. Сер. 4: Педагогика. Психология. 2010. № 4 (19). С. 56-69; Нуруллина А.И. Кооперация инвалидов в России в 1920-е гг. как этап
развития социальной работы // Социальные науки: опыт и проблемы подготовки специалистов социальной работы. Екатеринбург, 2006 и др.
36 Кошкин Д.С. Государственная полигика и практика социальной работы с инвалидами в 20-30-е годыХХ века: На материалах РСФСР: лис. ... канд. ист. наук. М,
2001; Его же. Формирование нормативно-правовой базы социального обеспечения нетрудоспособных и инвалидов после Октябрьской революции и в 20^ годы.
Ученые записки. М.: МГСУ, 2000. № 3.
37 Николаев А.А. Мелкая промышленность и кустарные промыслы Сибири в советской кооперативной системе, 1920 - середина 1930-х гг.: дис. ...д-ра ист. наук.
Новосибирск, 2000.
38 Малофеев Н.Н. Специальное образование в меняющемся мире. Европа: М, 2009; Его же. Специальное образование в меняющемся мире. Россия. М, 2013.
39 Нужда и порядок: история социальной работы в России, XX в.: сб. науч. ст. / под ред. П.В. Романова, Е.Р. Ярской-Смирновой. Саратов, 2005.
40 Шилова О. Развитие государственной сети стационарньгхучреждений по обслуживанию инвалидов и пожилыхграждан в Самарском крае// Тамже. С. 102-127.
41 Шек О. Социальное исключение инвалидов в СССР // Там же. С. 375-396.
42 Madison B.Q. Social Welfare in the Soviet Union. Stanford, 1968; McAuley A. Economic Welfare in the Soviet Union: Poverty, Living Standards, and Inequality. Madison,
1979; Nove A. Is the Soviet Union a Welfare State? // Inkeles A, Geiger K., eds. Soviet Society: a Book of Readings. Boston, 1961; Rimlinger G.V. Welfare Policy and
Industrialization in Europe, America, and Russia. N.-Y., 1971; Osborn Robert J. Soviet Social Policies. Dorsey, 1970; Porket J.L. Old Age Pension Schemes in the Soviet Union
and Eastern Europe// Social Policy and Administration. 1979. Vol.13, №1; P. 184-207.
дало каждому человеку право на поддержку, основанное на законе, а не на апелляции к филантропии. Также она указывает, что организация социальной помощи в инвалидных домах носила временный характер, т.к. советские лидеры были убеждены, что социальные проблемы являлись продуктом капитализма и после достижения социализма они исчезнут. В дальнейшем правительство стало делать шаги по возвращению социальных изгоев к нормальной жизни, но система «закрытых» учреждений сохранилась43.
B. Джордж и Н. Мэннинг рассматривают три этапа советской социаль
ной политики в 1917-1941 гг., раскрывают особенности марксистского по
нимания социального обеспечения. Их работу отличает гипертрофированное
изучение «классового характера», за которым теряется объективное исследо
вание социальной помощи44. Ш. Фицпатрик считает, что описать повседнев
ную жизнь советских людей, в том числе нетрудоспособных граждан, невоз
можно без учета центральной роли государства45.
В современной зарубежной историографии утверждается позиция, согласно которой в период 1920-1930-х гг. в социальной помощи господствовало идеологически обоснованное и юридически закрепленное «правило исключения» в праве на социальное обеспечение46.
C. Д. Филлипс использует методологию исследования, при которой осо
бенности государственной социальной политики изучаются через описание
личного опыта человека, анализирует вопрос о правах нетрудоспособных в
Советской России47. А. Кайатос поднимает проблему социальной адаптации
инвалидов в советском обществе и говорит о том, что если на Западе инва
лидность формулировалась как медицинская, а не социальная проблема, то
советские дефектологи рассматривали инвалидность как «гибридное» явле
ние, объединившее эти два начала. «Универсальным лекарством от дефект
ности», по ее мнению, было помещение человека в коллектив инвалидной
артели или инвалидного дома48. М. Галмарини изучает социальные права
уязвимых категорий граждан с позиции их социальной исключенное. Она
раскрывает сущность социальной эксклюзии нетрудоспособных граждан и
говорит о том, что те, кто не мог трудиться, были вынуждены искать другие
способы интеграции в общество и получения прав на пособие от государ
ства49.
43 Madison В. Contributions and Problems of Soviet Welfare Institutions // Social Problems. Symposium on Social Problems in the Soviet Union. I960. Vol. 7, № 4. P. 298-307.
44 George V., Manning N. Socialism, Social Welfare and the Soviet Union. London: Routledge and Kegan Paul, 1980.
45 Фицпатрик Ш. «Приписывание к классу» как система социальной идентификации // Россия и современный мир. 2003. № 2 (39). С. 133-151.
46 Burton С. Soviet Medical Attestation and the Problem of Professionalization under late Stalinism, 1945-1953 // Europe-Asia Studies. 2005. 8 December. № 57. P. 1211—
1229; Edele M. Soviet Veterans as an Entitlement Group, 1945-1955 // Slavic Review. 2006. 1 Spring. № 65. P. 111-137; Filtzer D. Soviet Workers and Late Stalinism: Labor
and the Restoration of the Stalinist System after World War П. Cambridge, 2002.
47 Phillips Sarah D. «There Are No Invalids in the USSR!»: A Missing Soviet Chapter in the New Disability History // Disability Studies Quarterly. 2009. Vol. 29, № 3.
48 Кайатос А Говорящие в беззвучии: скорее молчаливы, чем немы. Советский театр глухих и пантомима после Сталина // Журнал исследований социальной
политики. 2012. Т. 10, № 2. С. 213-234.
49 Галмарини М. Было ли у советских людей право на помощь? Проблемы методологии, историографии и корпуса источников в изучении социальной помощи и
прав человека в Советском Союзе в 1917-1953 гг. // Вестник Пермского университета. Сер.: История и Политология. 2009. № 2. С. 123-131.
Таким образом, тема государственной социальной политики в отношении нетрудоспособного населения в 1920-1930-х гг. длительное время была малоизученной, многие направления не получили освещения в науке, нет обобщающих трудов по истории социальной помощи инвалидам и пожилым людям в советский период. Недостаточно рассмотрены вопросы становления представлений об инвалидности и старении, не освещены должным образом проблемы идентификации социального статуса инвалидов различных категорий и его динамика. Среди общей инвалидной массы не выделены «инвалиды старости», не изучены социальные проблемы пожилых людей, нет исследований, которые затрагивали бы исторические корни феномена «работающего пенсионера». В сибирской историографии не изучена специфика реализации государственной социальной политики в отношении инвалидов и пожилых, не рассмотрены процессы медицинской, социальной и профессиональной реабилитации, способы решения проблем нетрудоспособного населения в инвалидных домах.
Объектом исследования выступает социальная политика советского государства в отношении нетрудоспособного населения.
Предметом изучения является система мер государственной социальной политики в отношении нетрудоспособного населения в Сибири в 1920-1930-х гг.
Цель исследования - на основе комплексного изучения социальной помощи нетрудоспособному населению Сибири выявить общегосударственные тенденции, региональную специфику и историческую значимость реализации государственной социальной политики в отношении инвалидов и пожилых людей в период 1920-1930-х гг.
В соответствии с целью определены задачи исследования:
-
проанализировать причины и предпосылки формирования советского подхода к организации социальной помощи нетрудоспособному населению;
-
определить особенности изменения и характер социального статуса инвалидов и пожилых людей в 1920-1930-х гг.;
3) оценить влияние политических, экономических, идеологических
факторов на организацию и реализацию социальной политики в отношении
нетрудоспособных граждан;
-
изучить особенности формирования научных представлений об инвалидности и старении;
-
раскрыть специфику реализации социального обеспечения граждан пожилого возраста и инвалидов в Сибири;
-
раскрыть основные направления дополнительной социальной поддержки нетрудоспособных лиц;
-
определить характер политики в области занятости и профессионального образования нетрудоспособного населения в Сибирском регионе;
-
выявить организационные, правовые, финансовые, управленческие условия реализации государственной социальной политики в инвалидных домах;
-
проанализировать основные направления социальной помощи не-трудоспособным гражданам в инвалидных домах Сибири;
10) выявить региональные особенности и формы проявления общих за-
кономерностей в реализации государственной социальной политики.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1920-х до конца 1930-х гг. Нижняя граница связана с тем, что переход к нэпу вызвал изменения в подходе государства к социальной политике в отноше-нии нетрудоспособного населения, поскольку последствием участия населения в мировой и гражданской войнах стало резкое увеличение численности инвалидов. В 1921 г. был опубликован Декрет СНК РСФСР «О социальном обеспечении инвалидов», который определил право лиц, занятых наемным трудом, на социальное обеспечение при инвалидности и его основные виды. Этот документ закрепил дифференцированный подход в реализации госу-дарственной социальной политики в отношении нетрудоспособного населе-ния. В 1920-1930-х гг. впервые в стране начинает формироваться норма-тивно-правовая база социального обеспечения. Верхняя граница обусловлена тем, что в 1936 г. была принята Конституция СССР, которая формально предоставляла всем гражданам равные права, в том числе право на матери-альное обеспечение в старости и в случае потери трудоспособности за счет государства, после чего государственная социальная политика окончательно приобретает системный характер.
Территориальные рамки исследования ограничены администра-тивно-территориальными границами Сибири, которые включают в себя регионы, исторически объединенные общим социально-экономическим, поли-тическим и культурным развитием. В Сибири процессы инвалидизации были выражены сильнее, чем в других регионах страны. Согласно данным Всесоюзной переписи 1926 г., Восточная Сибирь занимала второе, а Западная Си-бирь четвертое место в РСФСР по численности инвалидов с выраженными дефектами в соотношении со здоровыми гражданами. Территория Сибири в миниатюре отражала российскую действительность, но имела ряд особенностей, наложивших отпечаток на деятельность органов, отвечавших за реали-зацию государственной социальной политики. Медленные темпы промыш-ленного развития сибирского края обусловили наличие значительной части инвалидов и пожилых людей, проживавших в сельской местности. В то же
время политика индустриализации и потребность в трудовых ресурсах способствовали значительному сокращению числа инвалидов и переводу их в разряд трудоспособных лиц. Также среди пожилых сибиряков преобладали те, кто не был занят наемным трудом и имел право на социальное обеспечение по остаточному принципу.
В качестве методологии исследования предложена междисциплинарная модель, основу которой составили принципы теории модернизации50 (С. Хантингтон, П. Штомпка, Р. Инглегарт и др.), под которой понимается исторический процесс перехода от традиционного к современному обществу. В рамках модернизационного подхода историческая социальная реальность рассматривается как следствие структурирования социальных отношений во времени и пространстве. Эта особенность нашла отражение в пространственно-временной модели И.В. Побережникова51. Региональный фактор повышает значимость изучения особенностей пространственной специализации региона на некоторых видах социальной деятельности, а территориальный фактор объективно создает предпосылки для самостоятельного развития отдельных регионов. Важным фактором процесса модернизации стала социальная модернизация, т.е. процесс реформирования социальной политики, социальных институтов и социальных отношений, а также социальной сферы общества с целью развития человека и повышения эффективности системы воспроизводства человеческого капитала. Характерной чертой социальной модернизации является развертывание системы социального обеспечения, в процессе которого происходит передача функций, ранее принадлежавших «семье», специализированным социальным институтам. Специфика социальной модернизации советского периода состояла в том, что она была порождением индустриальной эпохи и решала задачи в милитаристской и экономической сферах, компенсируя издержки индустриализации. Ее базовым принципом стало максимальная трудовая активность представителей всех слоев населения. Однако советская социальная модернизация, ускорив социальные процессы, в то же время усилила раскол общества, что привело к исключению части населения из процесса обновления страны.
Вторую составляющую междисциплинарной методологической модели составили представления исторической антропологии52. Она позволила
50 Инглегарт Р. Модернизация и постмодернизация // Новая индустриальная волна на Западе / под ред. В. Иноземцева. М, 1999; Манченко АЛ. Социальная мо
дернизация в современной России. М, 2000; Федотова В.Г. Типология модернизаций и способов их изучения // Вопросы философии. 2000. № 4; Хантингтон
С. Третья волна. Демократизация в конце XX века. М, 2003; Штомпка П. Социология социальных изменений. М, 1996 и др.
51 Побережников ИВ. Переход от традиционного к индустриальному обществу теоретико-методологические проблемы модернизации. М, 2006.
52 Елок М. Апология истории, или Ремесло историка. Изд. 2-е, доп. М, 1986; Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм. XV- ХУШ вв. М,
1986; Гирц К «Насыщенное описание»: в поисках интерпрегативной теории культуры // Антология исследований культуры. СПб., 1997. Том 1. Интерпретации
культуры; Гуссерль Э. Философия как строгая наука. Новочеркасск, 1994; Журавлев СВ., Соколов АК. Повседневная жизнь советских людей в 1920-е годы //
Социальная история. Ежегодник 1997. М, 1998. С. 287-334; Леви-Стросс К. Первобытное мышление. М, 1994; Людтке А. Что такое история повседневности? Ее
достижения и перспективы в Германии // Социальная история. Ежегодник 1998/1999. М, 1999. С. 77-100; Поляков Ю.А Человек в повседневности // Вопросы
истории. 2000. № 3. С. 125-127; Поршнева О.С Междисциплинарные методы в историко-ашропологических исследованиях Екатеринбург: Изд-во Урал. Ун-та,
2005; Репина Л.П «Новая историческая наука» и социальная история. М, 2009 и др.
изучить стратегии выживания нетрудоспособных в обществе, где труд стал ведущей социальной ценностью, сделать акцент на изучении материального благополучия, физического и психического здоровья инвалидов и пожилых людей, проследить специфику становления социального статуса нетрудоспособных граждан в процессе социальной стратификации советского общества. Антропологический анализ также включает изучение состава социальной группы, персональных характеристик, социальных контактов и взаимоотношений, повседневных занятий, что нашло отражение в рассмотрении вопросов жизнедеятельности нетрудоспособного населения в инвалидных домах.
Большое значение приобрели источники, отражающие взаимоотношения людей с государственными и общественными институтами: письма, обращения, заявления, жалобы, личные дела, материалы обследований, проверок, чисток, позволяющие получить представление об «обратной стороне» государственной социальной политики.
Ряд важных методологических принципов изучения нетрудоспособности содержится в историко-антропологических исследованиях зарубежных историков инвалидности. Американские исследователи проблем инвалидности П. Лонгмор и Л. Умански предлагают в качестве двух важнейших направлений исторических исследований инвалидности изучать ее как индивидуальный опыт (социокультурный контекст) и как социальное явление (социально-политический контекст)53. Т. Харевен предлагает анализировать нетрудоспособность через изучение возрастных и социальных стандартов профессиональной пригодности, восприятие инвалидности и старости в обществе, специфику институциализации социального обеспечения54. А. Стакер, С. Хамфри и П. Гордон рассматривают нетрудоспособность в трех взаимосвязанных предметных областях: конкретно-исторические условия, государственная социальная политика, активность инвалидов и пожилых людей55.
Третьим элементом междисциплинарной модели является концепция социальной эксклюзии (М. Вольф, Ф.М. Бородкин, М.С. Астоянц),56 под которой понимается результат ограничения социальных условий, необходимых для нормальной жизнедеятельности инвалидов и пожилых людей. Речь идет об обстоятельствах, переводящих человека из нормального состояния жизнедеятельности в состояние социального исключения, т.е. снижения со-
53 The New Disability History: American Perspectives. Ed. by Paul K. Longmore and Lauri Umansky. New York, London: New York University Press, 2001. URL: -
54ЯкимошЕ.В,ХагквшТКПошеднгшэтш:И^ 1994. С. 104-111.
55 История тела: в 3 т. / под редакцией А. Корбена, Ж.-Ж. Куртина, Ж. Вигарелло / пер. с фр. О. Аверьянова. М, 2014. Т. 2; Humphries S, Gordon P. Out of Sight: The
Experience of Disability, 1900-50. Plymouth, 1992.
56 Бородкин Ф.М. Социальная напряженность и агрессия // Мир России. 1997. № 4. С. 107-150; Бородкин Ф.М. Социальные эксклюзии [Электронный ресурс].
URL Астоянц М.С. К определению социального исключения // Гуманитарные и социально-экономические науки.
2006. № 1. С. 139-142; Wolf М. Globalization and social exclusion: Some paradoxes // Social Exclusion: Rhetoric Reality Responses / International Institute for labor studies.
United Nations development program / Ed. by G. Rodgers, Ch. Gore, J. Figueiredo. Geneva, 1994. P. 81-102.
циальной защищенности и исключения из участия в жизни общества. Соци-альную эксклюзию характеризует неспособность человека самостоятельно найти выход из трудной жизненной ситуации, поэтому государство и обще-ство должны создавать условия, в которых индивид сможет самостоятельно преодолевать ситуацию исключенное и решать социальные проблемы.
Историческое исследование с позиций теории социальной эксклюзии посвящено гражданам, которые в определенных исторических условиях ока-зались «выброшенными» из общества, лишенными ресурсов, необходимых для нормального функционирования. В качестве методологии исторического исследования государственной социальной политики в отношении нетрудоспособного населения концепция социальной эксклюзии помогла изучить: 1) экономические, политические и социальные предпосылки исключения ин-валидов и пожилых людей из общественной и государственной жизни, изоляции нетрудоспособных лиц в специализированных учреждениях; 2) фак-торы, закрепившие межпоколенную передачу социальной исключенное инвалидов и пожилых людей; 3) ресурсы, которыми государство пыталось обеспечить жертв социальной эксклюзии; 4) последствия социальной экс-клюзии и инвалидов и пожилых людей для советского и российского общества; 5) способы преодоления социальной эксклюзии инвалидов и пожилых людей, роль государства и общества в изменении социального статуса нетру-доспособных граждан.
В диссертации были использованы системный подход и методы: исто-рико-сравнительный, ретроспективный, проблемно-хронологический, тек-стологический, периодизации, диахронический, иллюстративный. Кроме того, методологическую основу диссертации составили принцип историзма, принцип конкретности, принцип всестороннего познания предмета исследования, полноты и достоверности информации.
Документальную базу исследования составил широкий круг как опубликованных, так и неопубликованных и впервые введенных в оборот документов и материалов, извлеченных из Государственного архива Россий-ской Федерации, Российского государственного архива экономики, Государственного архива Алтайского края, Государственного архива Иркутской об-ласти, Государственного архива Красноярского края, Государственного архива новейшей истории Иркутской области, Государственного архива Новосибирской области, Государственного архива Томской области, Исторического архива Омской области, Национального архива Республики Хакасия.
Все использованные источники можно разделить на пять групп.
Первую группу составили нормативно-правовые акты государственных органов власти, а также центральных и региональных исполнительных орга-
нов57. Были изучены опубликованные и неопубликованные тексты документов, проектов с замечаниями, материалы обсуждений.
Региональные документы помогли осветить проблему реализации государственной социальной политики в разных местностях Сибири, обнаружить специфику социально-политических мероприятий в отношении нетрудоспособных в Сибири. Анализ нормативно-правовых источников позволил выявить историческое значение документов, посвященных реализации социальной политики в отношении нетрудоспособных лиц и сделать вывод, что по сравнению с дореволюционными актами об общественном призрении в постановлениях советской власти впервые устанавливается государственная ответственность за оказание социальной помощи.
Вторую группу составили статистические материалы органов власти, общественных организаций, предприятий кооперации и домов для инвалидов, включающие сведения: о численности нетрудоспособного населения в РСФСР и Сибири с распределением по группам и категориям инвалидности; об инвалидах, подлежащих трудоустройству, пенсионированию и устройству в инвалидные артели и инвалидные дома; о численности инвалидных домов и обеспечиваемых в них гражданах58.
Третью группу составила делопроизводственная документация органов социального обеспечения, труда и здравоохранения, а также учреждений для инвалидов59. Эти материалы позволили установить права и обязательства инвалидов и пожилых людей, компетенцию и полномочия руководства и персонала учреждений для инвалидов и пожилых людей. Среди этой группы источников были изучены организационная и распорядительная документация, протоколы и стенограммы съездов, конференций и совещаний работников социального обеспечения, общих собраний в инвалидных домах, текущая переписка сибирских собесов с центральными органами, статистическая документация учреждений для инвалидов.
Четвертая группа источников - периодическая печать, представленная большей частью изданиями ведомственного характера: «Известия
57 Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. М.: Юридическое изд-во НКЮ Союза ССР, 1937; О введении в действие По
ложения о государственном страховании Союза ССР: Постановление ЦИК СССР, СНК СССР от 18 сентября 1925 г. // СЗ СССР. 1925. № 73. Ст. 536; № 21. Ст.
211; О социальном обеспечении инвалидов: Декрет СНК от 8 декабря 1921 г. // СУ РСФСР № 79. Ст. 672; О социальном страховании лиц занятых наемным
трудом: Декрет СНК РСФСР от 15 ноября 1921 г. // СУ РСФСР. № 76. Ст. 627; ГАРФ.Ф. А-259. Совет министров РСФСР, Ф. Р-3316. Центральный исполнитель
ный комитет СССР; ГААК. Ф. Р-18. Отдел социального обеспечения исполнительного комитета Алтайского губернского Совета рабочих, крестьянских и красно
армейских депутатов; ГАКК. Ф. Р-49. Енисейский губернский исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; ГАЛИНО.
Ф. 1. Иркутский губернский комитет партии; НАРХ. Ф. Р-1. Исполнительный комитет Хакасского уездного Совета рабоче-крестьянских депутатов; Ф. Р-16. Ха
касский окружной исполнительный комитет и др.
58 Всесоюзная перепись населения 1926 г. Сибирский край. М.: ЦСУ СССР, 1930; Вся Сибирь: справочная и адресная книга на 1924 г. Л, 1924; Отчет П Сибирского
областного совещания губернскихрабошиков учреждений и оргшгизаций социального обеспечения. Новониколаевск, 1924; Сибирский край: статистический справоч
ник Новосибирск, 1930; ГАРФ. Ф. А-374. Государственный комитет РСФСР по статистике, РГАЭ. Ф. 1562. Центрально-латистическое управление СССР и др.
59 Систематический сборник по социальному обеспечению / под общ. ред. И.К. Ксенофонтова и AM. Хамяляйнена: в 3 т. М., 1926-1928; ГАРФ. Ф. А-390. Народ
ный комиссариат труда РСФСР; Ф. А-391. Всероссийский совет социального страхования при Наркомате труда РСФСР, Ф. А-413. Министерство социального
обеспечения РСФСР, ГАИО. Ф. Р-558. Иркутский губернский отдел социального обеспечения; ГАКК. Ф. Р-270. Енисейский губернский отдел социального обес
печения; ГАНО. Ф. Р-1236. Новониколаевский уездно-городской отдел социального обеспечения; ГАТО. Ф. Р-198. Отдел социального обеспечения Томского
окружного исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; ИАОО. Ф. Р-490. Отдел социального обеспечения исполни
тельного комитета Омского окружного Совета депутатов; НАРХ. Ф. Р-150. Хакасский уездный отдел социального обеспечения и др.
НКСО», «Вопросы социального обеспечения», «Социальное обеспечение», где содержатся официальные сообщения и разъяснения органов социального обеспечения, материалы, где излагаются представления общественных и гос-ударственных деятелей об организации социального обеспечения и социаль-ного страхования нетрудоспособных и прочие материалы60. Следует отме-тить, что в массовых периодических изданиях обнаружилось крайне мало материалов по вопросам государственной социальной политики. Публика-ции, посвященные проблемам нетрудоспособных лиц, появлялись только в том случае, если общественности становилась известна история, связанная с притеснением инвалидов, однако проблемы нетрудоспособных граждан представителей советского социума не интересовали, и потому не получили достойного освещения.
Пятая группа представлена эпистолярными источниками61, которые можно классифицировать на следующие группы: 1) письма-обращения за разъ-яснениями в ведомственную печать; 2) сообщения в сибирские краевые органы социального обеспечения; 3) письма-жалобы обитателей и сотрудников сибир-ских инвалидных домов; 4) письма-обращения в приемную М.И. Калинина.
Таким образом, выявление комплекса источников по истории государственной социальной политики демонстрирует наличие обширной информа-ционной базы, позволяющей всесторонне раскрыть проблему реализации мер социальной помощи в отношении нетрудоспособного населения Сибири в 1920-1930-х гг.
Новизна и научная значимость исследования. Диссертация пред-ставляет собой первое комплексное исследование по истории государствен-ной социальной политики в отношении нетрудоспособного населения Си-бири в 1920-1930-х гг. Создана и апробирована междисциплинарная модель исследования, сочетающая принципы теории модернизации, антропологиче-ского подхода и концепции социальной эксклюзии. На основе значительного объема впервые вводимых в научный оборот архивных данных проведены отбор, систематизация и изучение большого пласта исторической информа-ции, позволившей выявить общегосударственные тенденции и особенности реализации социальной политики в отношении нетрудоспособных в Сибири. Уточнены характеристики социального статуса нетрудоспособного населе-ния в 1920-1930-х гг., проанализированы особенности категоризации инва-лидов, принципы дифференцированного подхода в советской социальной
60 Вопросы социального обеспечения. М, 1926-1930; Известия Народного комиссариата социального обеспечения. М, 1922; Социальное обеспечение. М, 1931-1936.
61 ГАРФ. Ф. Р–4347. Всероссийский комитет помощи инвалидам войны, больным, раненым и демобилизованным красноармейцам и семьям лиц, погибших на
войне при ВНИК; ГААК. Ф. Р–92. Отдел социального обеспечения исполнительного комитета Барнаульского окружного Совета рабочих, крестьянскихи красно-
армейских депутатов; ГАКК. Ф. Р-271. Отдел социального обеспечения Ефасноярского окружного исполнительного комитета Совета рабочих, крестьян и красно-
армейских депутатов; ГАНИИО Ф. Р–1891. Иркутская областная общественная организация Всероссийского общества слепых; ГАНО Ф. Р-2004. Отдел социаль-
ного обеспечения Бердского райисполкома; ГАТО Ф. Р-446. Отдел социального обеспечения исполнительного комитета Томского городского Совета депутатов
трудящихся; ИАОО. Ф. Р–1026. Омский городской отдел социального обеспечения и др.
политике. Впервые в отечественной историографии подробно рассматривается такая социальная группа, как люди пожилого возраста, прослеживается специфика перехода этой категории населения из «инвалидов старости» в самостоятельную группу получателей социальной помощи. Выделены основные направления социальной политики в отношении нетрудоспособного населения, выявлена совокупность факторов, обусловивших необходимость вовлечения инвалидов и пожилых людей в процесс индустриального обновления страны. Впервые изучено социальное обеспечение нетрудоспособных в инвалидных домах. Дана оценка сущности, эффективности и последствий социальной политики в отношении инвалидов и пожилых людей, выявлены причины исключенное нетрудоспособных из советского общества.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что она способствует преодолению стереотипов восприятия нетрудоспособных граждан в обществе и формированию взвешенного отношения российского общества к результатам советской социальной политики и собственной социальной истории. Полученные выводы призваны способствовать осмыслению достижений и недостатков советской модели социальной помощи. Результаты могут быть использованы в качестве рекомендаций по совершенствованию практической работы органов социальной защиты населения. Уникальный опыт социально-трудовой интеграции инвалидов должен быть востребован при выработке «дорожной карты» социальной политики в отношении лиц с ограниченными возможностями. Материалы диссертации могут найти отражение в обобщающих и специальных трудах по истории государственной социальной политики, в исследованиях социальной истории России, в преподавательской и научно-исследовательской работе, при написании учебно-методических пособий по истории социальной работы в России, при дальнейшем анализе отдельных направлений государственной социальной политики в отношении нетрудоспособного населения Сибири, в ходе реализации научно-просветительских и пропагандистских проектов.
Положения, выносимые на защиту
-
В первой трети XX в. инвалиды и пожилые люди имели общий социальный статус и фактически представляли собой единую группу «нетрудоспособных граждан». В 1920-х гг. пожилые граждане были приравнены к инвалидам. Только с началом индустриализации старость становится самостоятельным основанием социального обеспечения, часть рабочих промышленных предприятий выделяется в особую категорию пенсионеров, закрепляется возраст выхода на пенсию по старости.
-
Наряду с официальной классификацией инвалидности существовало упрощенное разделение на привилегированные категории инвалидов труда
и войны и непривилегированную категорию «беспризорных инвалидов» (пожилые люди, инвалиды детства, глухонемые, незрячие, умственно отсталые лица), которые не имели трудового стажа и права на социальную помощь от государства.
-
Предоставление всех видов социальной помощи инвалидам и пожи-лым людям в Сибири осуществлялось исходя из принадлежности к привилегированной категории, закрепляя несправедливое и дискриминационное от-ношение к лицам, не имевшим трудового стажа. Дифференциация инвалидов была идеологически обоснована и фактически закреплена самим государст-вом и привела к неравноправию в отношении «беспризорных инвалидов» по сравнению с инвалидами войны и труда.
-
В 1920-х гг. право на государственную социальную помощь было предоставлено лицам, получившим статус инвалида в соответствии с утерян-ной работоспособностью по состоянию здоровья. В 1932 г. происходит пра-вовое и идеологическое изменение категории инвалидности, когда стала устанавливаться степень остаточной трудоспособности, в результате чего значительное число инвалидов лишаются своего статуса и переводятся в число работоспособных граждан. В качестве меры социальной поддержки за сохранившими трудоспособность инвалидами и пожилыми людьми сохра-нилось право на получение пенсии при сохранении заработной платы, в результате чего в стране сформировался феномен «работающего пенсионера», сохранившийся до наших дней.
-
В 1920-1930-х гг. государственная социальная политика в отношении инвалидов и пожилых людей в значительной степени эволюционировала. В годы нэпа в Сибирском регионе отсутствие финансовых средств для полноценного пенсионного обеспечения и трудоустройства инвалидов и пожилых людей сделало ведущим направлением социальной помощи помещение нетрудоспособных в инвалидные дома. В 1930-х гг. приоритетом становится занятость лиц с инвалидностью и пенсионное обеспечение по старости. В стране была создана и реализована на региональном уровне уникальная для своего времени практика интеграции нетрудоспособных граждан в об-щество через включенность в деятельность предприятий инвалидной кооперации наравне с представителями здорового общества.
-
В 1920-1930-х гг. были заложены основы административно-инду-стриальной модели государственной социальной политики в отношении ин-валидов и пожилых людей, для которой характерны преобладание ценностей индустриализации и оценка инвалидов с позиции производительности.
-
Реализация государственной социальной политики в отношении не-трудоспособных граждан в Сибири осуществлялась исходя из принципов «прагматичного гуманизма», т.е. стремления создать систему эффективной
социально-экономической поддержки нетрудоспособных, призванную помочь восстановлению народного хозяйства и индустриальному развитию страны при одновременной потребности обеспечить выживание инвалидов и пожилых людей в суровых условиях ее социально-экономического, поли-тического и морального обновления.
8. У сибирских органов социального обеспечения в 1920-1930-х гг. не сформировалось профессиональное чувство ответственности за инвалидов и пожилых людей. Социальное обеспечение слабо удовлетворяло их ожидания и возможности. Полноценная и независимая жизнь была возможна для тех, чей труд можно было «утилизировать». В то же время нетрудоспособные, оказавшиеся в инвалидных домах, оказались исключенными из социальной жизни и изолированными от советского общества.
9. Историческая значимость государственной социальной политики в отношении пожилых людей и инвалидов в 1920-1930-х гг. заключается в том, что советская власть, несмотря на многочисленные трудности, сумела заложить основы социальной помощи нетрудоспособному населению, которые стали базой для создания и дальнейшего функционирования советской модели социального обеспечения.
Апробация результатов работы. Основные положения и выводы ис-следования изложены в 48 публикациях автора общим объемом более 60 п.л. (в т.ч. в 20 статьях в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК)62. Со-держащийся в работе материал использовался при реализации научного проекта, поддержанного РГНФ и Красноярским краевым научным фондом63. Ре-зультаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научных конференциях64. Автор использует результаты ис-следования в учебно-методической работе в КГПУ им. В.П. Астафьева, в курсах лекций по истории социальной работы, социальной политики, в рамках курса «Социальная политика в отношении инвалидов и пожилых людей в СССР». Основные положения и выводы докладывались и обсуждались на кафедре отечественной истории и кафедре социальной педагогики и соци-альной работы КГПУ им. В.П. Астафьева.
62 Ковалев А.С. Проблемы идентификации социального статуса пожилых людей и инвалидов в первой трети XX века: опыт историко-хщиологического анализа
(на материалах Сибири) // Историческая психология и социология истории. 2013. № 1 С. 85-98; Его же. Социальное обеспечение нетрудоспособных граждан в
условиях инвалидного домав Сибири в 1920-1930-хгг. // Пространство и время. 2013. № 4. С. 127-135; Его же. Система инвалидныхдомов в Сибири в 1920-1930-
х гг. // Российский научный журнал. 2014. № 1 (39) и др.
63 Его же. Инвалидный дом как институт социальной помощи пожилым людям и инвалидам в 20-30-х гг. XX в. (на материалах Сибири): монография. Красноярск,
2013 и др.
64 Его же. Профессиональная реабилитация инвалидов в Сибири в первой четверти XX в. // Социальная реабилитация: социокультурные и психолого-педагогиче-
ские ресурсы и практики: материалы Третьей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Красноярск, КГПУ, 2011. С. 281-
293; Его же. Профессиональное обучение и переобучение инвалидов в Сибири (1920-1930^ гг.) // Социальная педагогика: вызовы XXI века: материалы междуна-
родной научно-практической конференции, посвященной 100-летию социальной педагогики в России. Красноярск, 2011. Т. 2. С. 3–10. Его же. Социально-правовое
положение пожилых людей и инвалидов в России: исторический обзор // Социокультурная реабилитация, адаптация инвалидов и пожилых людей, защита их
гражданских прав в современном обществе. Красноярск, 2011. С. 36–40 и др.
Феномен нетрудоспособности и трансформация социального статуса инва-лидов и пожилых людей
В целом, эти работы пытались иллюстрировать заботу пролетарского государства о трудящихся. Авторы отражали партийный взгляд на социальную политику как политику, направленную на защиту интересов рабочего класса. Однако фрагментарность исследуемых сюжетов не позволяет создать на основе этих работ сколько-нибудь системную картину социальной политики в отношении нетрудоспособного населения.
В обсуждении истории советской социальной политики есть терминологическая проблема- в советской историографии, как и в других социальных науках в СССР термин «социальная политика» не употреблялся. Авторы предпочитали изучать отдельные стороны материально-бытовой сферы жизни населения. Это было связано с установками советской идеологии, которой фактически был снят с повестки дня вопрос о социальных проблемах, речь шла только об «отдельных трудностях». Эпизодические публикации, в которых фигурирует термин «социальная политика», появляются с конца 70-х гг.24 В 1970-1980-е гг. появляется определенное число исследований, посвященных социальной тематике, в которых говорилось о социальной политике как синониме практики повышения благосостояния и культуры населения, основы которой были заложены в 1920-1930-хгг.
В этот период появляются первые исследования по проблемам реализации государственной социальной политики на региональном уровне. Несколько диссертаций25 того времени были посвящены деятельности крестьянских комитетов общественной взаимопомощи в различных регионах страны, которые были основным источником социального обеспечения нетрудоспособных в деревнях. Но работа кресткомов в области социальной помощи инвалидам и пожилым людям рассмотрена только как одно из незначительных направлений их работы.
Исторические исследования реализации государственной социальной политики в Сибири в этот период соответствовали общесоюзному курсу и отличаются характеристикой процессов, форм и методов повышения благосостояния рабочего класса и крестьян в годы первых пятилеток, которые нашли отражение в коллективных трудах по истории рабочего класса и крестьянства Сибири26.
Отдельные аспекты становления политики защищенности трудящегося населения сибирского региона освещаются в рамках анализа системы социального страхования в трудах Л.И. Боженко, Н.Я. Гущина, А.С. Московского и др.27
В региональной историографии наблюдаются те же тенденции. Мероприятия социально-политической направленности рассматривались в контексте укрепления благосостояния рабочих Сибири. Авторы рассматривали правовые аспекты социального обеспечения, материально-бытовое положения рабочих, их социокультурное развитие.
Таким образом, третий этап изучения проблем государственной социальной политики стал логическим продолжением предыдущего. В этот период в советской историографии наметился поворот к глубокому изучению социальных проблем истории 1920-1930-х гг., но среди литературы, написанной в это время, практически отсутствуют работы, дающие какой-либо анализ деятельности Советского государства в решении проблем нетрудоспособного населения. В основном, и в общесоюзных, и в региональных исследованиях это были публика ции, посвященные истории рабочего класса и крестьянства, в которых социаль-ной политике советской власти в целом дается высокая оценка. Преодоление ин-валидности рассматривается здесь как следствие мероприятий по совершенствованию условий труда рабочих, профилактике профессиональных заболеваний. Но, как справедливо отмечают М.Ю. Ким и К.А. Кузоро, недостатком таких ра-бот была «односторонность в оценке достигнутых результатов в социальном развитии регионов и страны в целом. Классовый подход не позволял раскрыть многообразие причин того или иного социального явления. Социальные группы, не принадлежащие к рабочему классу, рассматривались фрагментарно, не изучался их реальный уровень жизни»28.
Историки 70-х гг. основными показателями эффективности социальных мероприятий считали рост благосостояния трудящихся и обеспечение населения важнейшими социальными гарантиями. Однако в этот период не изучалась история социальных групп, оставшихся на обочине социальной политике, не ана-лизировалось отношение населения к проводимым мероприятиям власти в соци-альной сфере, что не позволяет составить целостную картину социальной поли-тики. Характеризуя развитие социальной политики в интересах городских и деревенских трудящихся, исследователи оставили за боротом социальные проблемы нетрудоспособного населения.
Четвертый этап начинается с середины 1980-х гг. и продолжается по настоящее время, включает в себя работы перестроечного времени и современные исследования. Исследования социальной политики в отношении нетрудоспособного населения в 1920-1930-х гг. на современном этапе также можно разделить на три группы.
Влияние идеологических и научных представлений об инвалидности и ста-рении на реализацию государственной социальной политики
Материалы федеральных архивов дали возможность собрать статистические сведения о количестве инвалидов и пожилых людей в РСФСР и отдельных регионах Сибири, о численности учреждений для инвалидов, проследить их ди-намику, а также изучить процесс становления советского законодательства о со-циальном обеспечении нетрудоспособных гражданах, выявить организацион-ные, финансовые и правовые основания реализации государственной социаль-ной политики. Документы из региональных архивов позволили изучить особен-ности социальной жизни нетрудоспособных граждан, проблемы пенсионного обеспечения, протезирования и социальной поддержки, профессионального обу-чения и переобучения, трудоустройства инвалидов и пожилых людей в условиях инвалидной кооперации и промышленного производства, архитектурные, инже-нерные и санитарно-гигиенические характеристики пространства инвалидных домов, условия проживания и материально-бытовое обеспечение в учреждениях для инвалидов, проблемы администрирования и профессиональной деятельности работников инвалидного дома, качество жизни инвалидов и пожилых людей.
Все использованные источники можно разделить на пять групп. Первую группу источников93 составили нормативно-правовые акты государственных ор-ганов власти, а также центральных и региональных исполнительных органов.
Законодательная инициатива в области социальной политики в основном принадлежала государству и проправительственным общественным организациям. Помимо самих законов, изучались законопроекты и их обсуждение. Появление законопроектов было связано с деятельностью специальных межведомственных комиссий, официально утверждаемых высшими органами государственной власти, к деятельности которых привлекались руководители органов социального обеспечения, социального страхования, здравоохранения и пр.
Таким образом, изучались опубликованные и неопубликованные тексты, документы законодательной инициативы, редакции проектов, тексты проектов с замечаниями руководителей партии и правительства, заинтересованных ведомств и учреждений, материалы обсуждения и поправки, внесенные в ходе обсуждения и редактирования, переписка, окончательные тексты законов, указов, постановлений.
Анализ нормативно-правовых источников позволил выявить историческое значение документов, посвященных реализации государственной социальной политики в отношении инвалидов и пожилых людей и сделать вывод, что по сравнению с дореволюционными актами об общественном призрении в декретах и постановлениях советской власти о социальном обеспечении впервые устанавливается государственная ответственность за оказание социальной помощи.
Большую роль сыграло изучение опубликованных и неопубликованных инструкций, циркуляров, разъяснений и прочих директивных документов высших органов государственной власти, наркомата социального обеспечения, связанных с воплощением в жизнь законодательных актов на местах, ставших отражением того, как законы были восприняты в регионах. Важным элементом восприятия и применения того или иного закона стали запросы руководителей местных органов власти в центральные и местные органы социального обеспечения и соцстрахования, здравоохранения за разъяснениями. Нормативные документы позволили охарактеризовать правовую основу деятельности органов советской власти в области государственной социальной политики в отношении нетрудоспособных граждан в открытом социуме и закрытых учреждениях.
Региональные документы помогли осветить проблему реализации государственной социальной политики в отношении инвалидов и пожилых людей в разных местностях Сибири. В местных архивах встречаются копии декретов, постановлений СНК РСФСР и СССР по вопросам социального обеспечения, протоколов заседаний, циркуляров и инструкций Наркоматов труда и социального обеспечения, постановления, приказы, циркуляры отдела социального обеспечения Сибирского крайисполкома, распоряжения местных губсобесов об организации и деятельности органов социального обеспечения. Эти нормативно-правовые документы помогли увидеть последовательность реализации государственной социальной политики на региональном уровне, обнаружить специфику социально-политических мероприятий в отношении нетрудоспособных в Сибири.
К этой же группе источников тематически можно отнести работы деятелей партии и правительства, изданные в виде отдельных публикаций, собраний сочинений или тематических сборников.
Вторую группу94 составили материалы государственной статистики, которую дополнила статистика местных органов власти, общественных организаций, отдельных предприятий кооперации и домов для инвалидов. Статистические материалы, большинство которых впервые введено в научный оборот, представлены в периодических статистических отчетах НКСО о работе губернских, окружных, краевых, уездных и краевых отделов социального обеспечения и включают разносторонние сведения:
Протезно-ортопедическая помощь и меры дополнительной социальной под-держки инвалидов и пожилых людей
В этом отношении существенный интерес вызывают представления О.И. Гандиной именно о трудоустройстве инвалидов III группы, которым рекомендована не постоянная, а «нерегулярная работа», под которой понимает «не ежедневное посещение производства»53. Реальная возможность такой нерегулярной работы Гандиной видится в том, что инвалиду могут быть предоставлены: дополнительный выходной день, возможность сезонной работы, право приходить на работу на час позже или уходить на час раньше и т.п. Из этого О.И. Гандина делает вывод, что любой инвалид III группы может быть «активно» трудоустроен, даже если ему рекомендован нерегулярный труд.
Наконец, сотрудница Ленинградского института врачебно -трудовой экспертизы, говорит о таком виде социального обеспечения инвалидов в виде их трудоустройства, как организация новых видов работ путем «утилизации "непрофессиональных" навыков», под которыми понимаются склонности к какой-либо творческой деятельности. О.И. Гандина приводит примеры, когда инвалид II группы «с деградацией интеллекта» занимается «изящными рукоделиями», а глухой юрист, инвалид II группы, рисует плакаты. Она настаивает на том, что «возможность успешного использования непрофессиональных навыков заставляет нас внести в опрос свидетельствуемых во ВТЭК пункт о том, какими знаниями обладает инвалид помимо своей основной специальности, которой он заниматься больше не может»54.
Помимо всего, О.И. Гандина попыталась выяснить причины, по которым инвалиды III группы сознательно отказывались от работы, и выяснила, что ведущими причинами являются: - семейные обстоятельства (необходимость ухода за еще одним инвалидом, воспитание детей дошкольного возраста, обеспеченность других членов семьи, позволяющая не работать и т.п.); - случайные заработки «по заказам непосредственно на потребителя» (водопроводчики, слесаря, маляры, столяры, портные), причем, лица, признанные неспособными к своей обычной работе, занимаясь ей на дому по 3-4 часа в день, имели возможность зарабатывать не меньше, чем обслуживая в течение целого рабочего дня гардероб, как это было им рекомендовано при прохождении ВТЭК; - особое положение инвалидов - представителей профессий умственного труда, которые, не будучи способны к продолжению своей прежней работы, особенно в тех случаях, когда рабочий день не подлежит нормированию (бухгалтер, инженер, плановик, экономист), с трудом переключаются на работу в другой профессии (хотя, по словам Гандиной, эти инвалиды сильно тяготились своим бездельем); - отсутствие квалификации и оснований претендовать на высокий заработок55.
Для выработки «правильной линии» в отношении неработающих инвалидов III группы О.И. Гандина и Г.Г. Вертэ рекомендовали исключить из числа подлежащих обязательному трудоустройству инвалидов пожилых людей, женщин-инвалидов, имеющих детей дошкольного возраста, создать из инвалидов, относящихся к дефицитным профессиям (водопроводчиков, столяров, маляров), особую артель с целью организации их труда на полный рабочий день или расширить для них возможность надомной работы56.
Среди других интересных исследований того времени стоит выделить брошюру Ф.В. Дегтярева «Право на социальное обеспечение». Несмотря на то, что она была издана в ходе обсуждения новой Конституции и отличается крайней лояльностью к официальной идеологии, именно это обстоятельство позволяет увидеть истинные мотивы проводимой государством линии в области социального обеспечения.
Во-первых, интересно уже то, что Ф.В. Дегтярев именует инвалидов «лицами с ограниченной трудоспособностью»57, что во многом перекликается с сегодняшним пониманием граждан, имеющих инвалидность, как лиц с ограниченными возможностями. Для Ф.В. Дегтярева инвалиды - это такие же люди, как все остальные, единственное, что их отличает - пониженная работоспособность. В связи с этим становится понятным неоднозначное отношение государства к разным основаниям инвалидности, а также социальная исключенность умственно отсталых, инвалидов по зрению и слуху, стариков в 1920-х гг.
Во-вторых, подобный подход вполне органично соотносится с тем, что основным видом обеспечения для инвалидов является их трудоустройство, о чем уже неоднократно говорилось выше. Но Ф.В. Дегтярев идет дальше и говорит о том, что «именно этот вид социального обеспечения наиболее соответствует задачам государства», под которыми, конечно же, понимаются «рост индустриализации и коллективизации страны»58.
В-третьих, ценность труда для самих инвалидов заключается, по мнению автора брошюры, в том, что «применяя свой труд... инвалиды физически и морально становятся здоровее», и только в этом случае будут считаться «участниками огромной армии строителей социализма». Фактически же это означало, что неработающий инвалид, если только он не нуждается в постороннем уходе, автоматически попадал в число «нетрудовых», а значит, подозрительных для советской власти инвалидов. В конце концов, Ф.В. Дегтярев не зря говорит о том, что социальное обеспечение инвалидов «является частью общей классовой борьбы»
Условия проживания и материально-бытовое обеспечение
Таким образом, особенностями протезно-ортопедического дела в Сибири было то, что из-за слабого финансирования и недостаточного количества заведений по изготовлению протезов и высокой стоимости протезных изделий инвалиды чаще обращались за помощью не в органы социального обеспечения, а к кустарю-частнику. Несмотря на то, что сибирскими протезными заводами изготавливались дорогостоящие, но уникальные виды рабочих протезов, которые предоставлялись бесплатно за счет средств государства, инвалидам были не по карману, и они были готовы воспользоваться самодельным, но доступным, сравнительно недорогим изделием. В связи с этим они могли рассчитывать только на помощь общественных или благотворительных организаций, но последние способствовали тому, чтобы инвалиды пользовались услугами не частных мастеров, а государственных предприятий. В связи с этим значительную роль в протезировании инвалидов в Сибири сыграли местные комитеты помощи инвалидам войны, но в силу специфики своей деятельности они могли охватить только одну категорию нуждающихся в протезах инвалидов.
Поскольку необходимым условием для получения инвалидом протеза было его стремление к последующему трудоустройству, то особое место среди нуждающихся в протезировании инвалидов в Сибири составляли инвалиды труда, которые обеспечивались за счет средств социального страхования. «Беспризорные» инвалиды обеспечивались в самую последнюю очередь.
Больше половины сибирских инвалидов, нуждавшихся в протезной помощи, имели неисправные протезы либо не имели их вовсе, крестьянское же население Сибири, нуждающееся в протезировании, было полностью не удовлетворено необходимыми изделиями, что крайне негативно отражалось на реабилитационных возможностях инвалидов в деревне.
Только с развитием в сибирском регионе индустриальных процессов на рубеже 1920-1930-х гг. право на получение протезов получили все инвалиды, сохранившие работоспособность, независимо от принадлежности к категории. Потребность в привлечении к труду всех могущих трудиться «перевесила» дифференцированный подход к организации протезного дела.
К концу 1920-х гг. темпы протезирования инвалидов в Сибири сократились. Это было связано с тем, что активно развивалась практика трудоустройства, и инвалиды могли получить достойную работу без необходимости пользования протезом. Но уже в 1930-х гг., когда курс государственной социальной политики был взят в сторону возвращения на производство, изготовление протезов окончательно получило заводскую организацию.
Протезирование обладало мощным потенциалом и могло бы способствовать реальному восстановлению трудового потенциала нетрудоспособных граждан, но вместо этого превратилось в часть большого государственного плана по строительству социализма. Таким образом, это была чисто прагматичная, «государственно-рациональная реабилитация», осуществляемая пролетарским государством, в котором не было места для неработающего элемента. Как следствие этого, протезно-ортопедическая помощь в конечном счете была направлена на реализацию идеологического принципа «утилизации труда» и подчинена ведущей государственной цели в области социальной помощи инвалидам и пожилым людям - обеспечение народного хозяйства недостающими кадрами.
Практика дополнительной социальный поддержки инвалидов и пожилых людей в Сибири была наиболее эффективной на начальной стадии развития социальной политики в отношении нетрудоспособных граждан, когда у государства не было достаточно финансовых возможностей, чтобы максимально охватить всех нуждающихся. Вследствие этого единовременная материальная или натуральная помощь стала компенсацией полноценной социальной защиты, но в отсутствии стабильной системы социальных гарантий носила фрагментарный характер. Социальная поддержка была ориентирована на удовлетворение мелких, не требовавших от органов власти особых материальных затрат нужд инвалидов и пожилых людей и направлена на поддержание минимального уровня жизни. Но фактически для тех из инвалидов, кто был лишен государственной заботы, для большинства нуждающихся нетрудоспособных граждан она из дополнительной стала основной, помогавшей выжить в трудные годы.
Основными получателями помощи в сибирском регионе стали инвалиды войны, за поддержку которых отвечали компомы, и «беспризорные» инвалиды, т.е. в большинстве своем, инвалиды старости, в том числе престарелые родители красноармейцев, а также члены семей не способных ни к какому труду инвалидов. Наряду с ними в качестве клиентов государственных и общественных органов выступали персональные пенсионеры, особое отношение к которым со стороны государства порождало неравноправие среди получателей социальных услуг и ущемление в правах самых непривилегированных категорий нетрудоспособных граждан. Отсутствие законодательной базы, прозрачности при проведении обследования нуждаемости, непродуманность и неразработанность процедур дополнительной социальной поддержки нетрудоспособного населения привели к тому, что она перестала играть сколь-нибудь значимую роль в реализации социально-политических мер государства и со временем полностью исчезла, окончательно уступив место пенсионному обеспечению и политике трудоустройства лиц с инвалидностью.