Реализация политики всеобщего обучения на территории Кузбасса в 30-е - 50-е годы Сычева, Татьяна Анатольевна



Сычева, Татьяна Анатольевна. Реализация политики всеобщего обучения на территории Кузбасса в 30-е - 50-е годы : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Кемерово, 2000.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/479-0

Введение к работе

Актуальность темы. Сегодня Кузбасс продолжает оставаться регионом с развитой химической, угольной, металлургической промышленностью, которые обеспечивают не только наш регион, но и значительную часть всей страны. Однако как и прежде развитие индустрии идет за счет социальной сферы. В ходе современных преобразований чаще обращается внимание на мировой опыт и реже изучается собственный. Сегодня все больше возрастает потребность в научном осмыслении практики развития системы школьного образования и ее отдельных элементов.

Перед педагогической наукой, в свете современных потребностей общества, встает много проблем: привитие учащимся любви и интереса к знаниям; развитие и воспитание познавательной активности, самостоятельности в приобретении знаний; широкое привлечение общественности и родителей к решению основных задач школы; совершенствование организации учебной и внеучебной деятельности с целью достижения глубины и прочности усвоения знаний учащимися. Представляет интерес решение данной проблемы в практике советской школы в 1930-е-1950-е годы, так как построение социализма в нашей стране не мыслилось без культурной революции, которая включала в себя ликвидацию неграмотности, осуществление всеобщего начального и переход к семилетнему и среднему образованию, а также подготовку специалистов высокой квалификации для работы в школах.

Актуальность работы по истории осуществления всеобщего начального, семилетнего и среднего образования определяется необходимостью выявления и обобщения исторического опыта, превращения его в достояние широкой общественности для использования в условиях современного реформирования образования и борьбы за повышения качества обучения. Актуальность исследования определяется также необходимостью изучения, выявления тенденций, закономерностей и особенностей развития школьного дела в Кузбассе, его связей с социально-экономическими процессами, а гакже влияния на ускорение технического прогресса.

Степень изученности темы. Историографию данной проблемы можно разделить на три периода: первый — 30-е - середина 50-х, ;вязанный с изучением развития образования непосредственно в /словиях проведения политики всеобуча; второй период — середина 50-х — середина 80-х годов, когда после XX съезда и начала

проведения школьной реформы меняются подходы в изучении истории образования, появляются новые темы, ранее не изученные; третий период - середина 80-х — до настоящего времени, когда с началом перестройки появилась возможность изучить новые, прежде закрытые документы, обозначить ряд новых проблем в отдельных аспектах.

Первый период характеризуется тем, что в 30-е годы стал уделяться большой интерес к историческому прошлому, отдельным событиям. Во многом это было связано с той политикой, которая проводилась в государстве, когда определяющей во всех сферах жизни была партия, а учебник по истории ВКП(б) оставался единственно «достоверной» книгой для изучения истории страны.

Как следствие, за 30-е — начало 40-х годов можно назвать лишь несколько работ, в которых сделана попытка синтетически рассмотреть некоторые направления развития образования в рамках культурно-массовой работы. Один из первых опытов популярного изложения основных достижений культурного строительства в РСФСР за 20 лет советской власти была сделана Н. Белькович1, где автор показал все положительные моменты влияния советской власти на развитие культуры в стране. Первое же монографическое исследование по истории культурно-просветительской работы появилось только в 1941 г. Это была книга А.С. Фрид2, где подробно рассматривался период культурной революции. Из научных работ выделяется серьезное исследование историко-статистического характера А.Е. Бейлина3, где автор на статистическом материале проанализировал процесс количественных и качественных изменений состава кадров. Освещение истории образования в СССР нашло отражение в вышедшим в 1938 г. «Кратком курсе истории ВКП(б)»4, в котором говорилось о введении всеобщего обязательного обучения, о школьном строительстве и создании своей интеллигенции к середине 30-х годов, как составляющих частях культурной революции. Однако «Краткий курс» не затрагивал проблемы, связанные с вопросами всеобуча.

В военный период вопросам образования уделялось внимание только в рамках освещения культурного развития5 или в процессе изучения деятельности интеллигенции в годы Великой Отечест-

1 Белькович Н. Социально-культурное строительство в РСФСР.- М., 1938.

2 Фрид Л.С Очерки по истории развития культурно-просветительской работы в РСФСР (1917-1929). - Л.. 1941.

3 Беїітин А.Е. Кадры специалистов в СССР, их формирование и рост. - М., 1935.

4 История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. - М., 193S

5 Юдин П. Советская культура. - Киров. 1943.

венной войны1. Проблемам, связанным с развитием и ролью школ в годы войны, была посвящена статья НА. Константинова2. Работа содержит большой фактический материал и дает возможность проанализировать развитие школьной системы в условиях военного времени.

К 30-летию советской власти было издано ряд обобщающих работ с общей характеристикой достижений, в том числе вышли первые исторические очерки по народному образованию и кадрам высшей школы3, где была сделана попытка проанализировать историю школьной системы за период существования советской власти в России. Однако работа содержит недостаточно фактического материала, рассуждения авторов идут в русле восхваления социалистической системы и чаще далеки от реальности.

Таким образом, анализ первого периода в историографии изучаемой проблемы характеризуется отсутствием научных работ с анализом реального фактического материала, прослеживающих динамику роста сети различных учебных заведений, выявляющих причинно-следственные связи проведения всеобуча в стране в целом и в отдельных регионах. Работы по данной проблематике по регионам вообще отсутствуют.

Второй период представлен наибольшим числом работ как пуб
лицистического, так и научного характера. Во многом это объясня
ется внутренней государственной политикой: период «оттепели»
Н.С. Хрущева обозначил новые подходы к системе образования и
ее роли в воспитании молодого поколения, которые требовали изу
чения и оценки исторического наследия прошлого в системе
образования. Историографию данного периода можно разделить на
ряд наиболее важных проблем: 1) социально-экономический
аспект в образовании; 2) региональная проблематика; 3) работы
общего характера. В первой группе проблем изучение истории
образования нашло освещение в работах различных авторов,
занимающихся изучением социального развития общества вообще
и народного образования в частности. Большая часть работ
посвящена изучению отдельных вопросов развития образования,
среди которых роль школы в борьбе за грамотность и повышение
уровня образования населения, воспроизводство

1 Поспелов П. Советская интеллигенции в Великой Отечественной войне. -М., 1942; Кафтанов СВ. Советская

интеллигенция в Великой Отечественной войне. - М., 1945; Комаров В.Л. Отечественная война и наука. - М.,

1942.

- Константинов НА. Советская школа в голы Великой Отечественной войны. //Советская педагогика. - 1948.-

10.

3 Константинов Н. п др. Очерки по истории советской школы РСФСР за 30 лет. - М.. 1948.

вания населения, воспроизводство высококвалифицированной рабочей силы. Многие из этих вопросов нашли отражение в работах С.Г. Струмилина.1

Вопросу развития культурно-технического уровня рабочих и его влияния на производительность труда частично были разработаны в трудах А.Д. Гладкого, Г.В. Гутмана, В.Г. Игнатова, Н.М. Мотор-нюк, А.К. Рычкого2. Авторы рассматривают образование как определяющий фактор в научно-техническом прогрессе, однако такой подход не показывает личностный фактор в процессе получения образования, не раскрывает вопрос о том, какими формами и методами решались проблемы отсева, неуспеваемости, социальные проблемы, связанные с получением образования.

В противоположнность выше сказанному, труды В.Н. Турченко и Л.Г. Борисовой3 представляют особую ценность, так как концентрируют в себе обобщение материалов, социологических обследований и экономические расчеты о влияние уровня образования на рост производительности труда. Их работы основываются на материале сибирских архивов, что является наиболее важным в изучении региональных проблем в образовании.

Изучению истории народного образования на региональном уровне с учетом экономико-географических особенностей регионов посвящены работы В.Л. Соскина, А.Н. Соскиной, В.Ш. Назимовой, М.С. Кузнецова, М.Ф. Щербинина, Марченко Ю.Г.4, а также коллективный труд «История Сибири» (т. 4,5). Однако в их работах процесс развития общеобразовательной школы раскрыт неполностью, так как чаще всего встречаются цифровые показатели начала и конца исследования. Достоинством этих работ является выявление тенденций, характерных для того или иного региона,

1 Струмилин С.Г. Проблемы экономики труда. - М., 1967.

2 Гладкий А.Д. и лр. Влияние народного образования на экономическую эффективность общественною произ
водства и некоторые вопросы его измерения. //Пути повышения экономической эффективности общественного
производства в условиях развитого социализма. - Ростов-па-Дону. 1979.; Моторнюк Н.М. Социальная роль
общеобразовательной школы. - Киев, 1976; Рынков А.Г. Социальные проблемы общего образовании СССР в
условиях НТР. - М., 1978.

3 Турченко В.Н. НТР и революция в образовании. - М., 1976.; Борисова Л.Г., Турченко В.Н. Социально-
экономические проблемы образования. /Социально-экономические проблемы образования. - Новосибирск,
19S0.

4 Соскин ВЛ. Культурное строительство в Сибири в 20-30-е годы./Историография Советской Сибири 1917-19-45
г.г. -Новосибирск, 1968; Он же Очерки истории культуры в годы революции и гражданской войны. - Новоси
бирск, 1965; Он же. Культурное строительство Сибири (1917-1923 гг.). Автореф. Докт. Дис. - Новосибирск.
1968; Кузнецов М.С. Культурное строительство на Советском Дальнем Востоке в восстановительный период
(1922-1925 г.г.). Лвтореф. канд. дис. - Томск, 1958; Он же. Дальневосточное партийная организация в борьбе за
осуществление задач культурной революции (1928-1937 г.г.). -Томск, 1971; Соскина А.Н. Культура сибирской
деревне в период строительства социализма. / Историография культуры и интеллигенция советской Сибири. -
Новосибирск, 1978; Марченко Ю.Г. Очерки истории культурного развития Сибири.(1920-1928 гг.). - Новоси
бирск. 1977.

в том числе и развития общеобразовательной школы. В данных работах освещаются проблемы кризиса школьного строительства в 20-е годы, особенности преодоления их в отдельных краях, подробно рассматривается деятельность партийных и советских органов в осуществлении всеобщего начального и семилетнего обучения, вопросы функционирования системы образования с учетом особенностей региона, раскрываются подробно м&тоизученные стороны данного процесса, уделяя внимание более мелким вопросам1. Например, в работе В.П. Буторина2 дается анализ взаимосвязи уровня грамотности. Однако работа ограничивается лишь незначительным по продолжительности периодом.

В трудах сибирских историков, посвященных школе, широко показан ход становления и развития школы в регионе на материалах как местных, так и центральных архивов и данных статистического управления. Наиболее полно освещены эти проблемы в научных публикациях В.Л. Соскина3, где он рассматривает становление социалистической школы в Сибири, анализируя процесс формирования учительской армии как составной части интеллигенции в первое десятилетие после революции.

В работах местного значения широкое освещение получил вопрос развития школьной системы в годы Великой Отечественной войны 4. На региональном материале авторы рассматривают деятельность школ в условиях военного времени, показывают материальное положение и духовный настрой как учителей, так и учеников. Работы представляют интерес, так как содержат статистические данные и их ретроспективный анализ. Известный вклад в изучение процесса подготовки педагогических кадров в годы вой-

' З.ж Л.М. История культурного строительства в СССР в советской исторнографии.//Вопросы истории, 1964. 2. Она же. Основные проблемы культурного строительства СССР в современной исторической литературе/Культурная революция в СССР. 1917-1965 гг. - М., 1967; Сосюш ВЛ. Культурное строительство в Сибири в 20-30-е голы./ Историография Советской Сибири (1917-1945 гг.). - Новосибирск, 1968; Он же Формирование системы народного образования в Сибири в период строительства социализма (1917-1941 гг.)/Историография культуры и интеллигенции советской Сибири. - Новосибирск, 197S; Лукинский Ф.А. Народное образование в Сибири в период строительства сопиализма./Еопросы истории социально-экономической и культурной жизни Сибири. - 4-І,- Новосибирск. 1971; Королев Ф.Ф. Советская школа в период индустриализации (1926-1930). -М., 1959; Королев Ф.Ф. и лр. Очерки по истории советской школы и педагогики (1929-1930). - М-, 1961; Прокофьев М.А. и др. Народное образование в СССР (1917-1967). - М., 1967. 2 В. П. Буторцн. Просвещение рабочих Западной Сибири 1928-1933 г.г. - Новосибирск, 1977. J Соскин ВЛ. Развитие материальной базы народного образования в Сибири в первое десятилетие советской зластн./ Школа и учительство Сибири в 20-е-начало 30-х годов. - Новосибирск, 1978; Он же. Сибирское учительство в первые годы нэпа (1921-1923 гг.).//Изв. СО АН СССР, 1971, 36. Сер. обществ, наук, вып.2. ' Тарасова М.Г. Школы Кузбасса в годы Великой Отечественной войны. /Из истории Кузбасса. - Кемерово. 1968; Михайлова Л.П. В годы Великой Отечественной войны./Школа Тюменской области. - Тюмень, 1968; Трофимов Л.П. Школы Омской области в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). / В грозные -олы. - Омск, 1973; Щербинин М.Ф. Из опыта партийного руководства народным образованием в условиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (по материалам Иркутской, Читинской областей и Бурятской \ССР)./ Великой Октябрь и Восточная Сибирь. - Иркутск, 1968.

ны в Сибирском регионе внес А. С. Юмашев1, который попытался в своей работе проследить условия и степень подготовки педагогов в период военного времени. Основные аспекты функционирования общеобразовательных школ этого периода рассматривались также Ф.А. Лукинским2.

Общим вопросам развития школы в условиях Великой Отечественной войны посвящены работы И. С. Окладникова, С. Ф. Нелае-вой, М.Ф. Щербинина3. Авторы данных работ рассматривают школьную систему отдельных экономико-географических районов в условиях военного времени, давая подробный анализ изменения численности школ, учащихся, педагогических кадров и роли парторганизаций в повышении качества успеваемости. Однако эти работы носят больше публицистический характер. Таким образом, период Великой отечественной войны изучен достаточно подробно в трудах сибирских историков с привлечением широкого круга источников, составлением динамических рядов для анализа численности и состава учащихся и педагогов школ в годы войны.

Наименее изучена сибирская школа на одном из важнейших ее этапов — в годы осуществления обязательного первоначального и семилетнего всеобуча, хотя по этому периоду ее функционирования (30-е гг.) имеется немало научных публикаций. Оценка их дана в указанных выше историографических статьях В. Л. Соскина.

Проблема проведения всеобуча является наиболее спорной в работах авторов, занимающихся изучением развития народного образования в Сибири. Неоднозначное отношение к вопросу о сроках завершения всеобуча (середина или конец 30-х годов), критериях его оценки (что в основе качественные или количественные показатели), итогах. Данные вопросы просматриваются в работах Э.Г.

! Юмашев А.С. Подготовка педагогических кадров в Сибири в годы Великой Отечественной воины (1941-1945 гг.). / Культурная и революция и духовное развитие советского общества. - Свердловск, 1979.

2 Лукинский Ф.А. Из истории общеобразовательной школы Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отече
ственной войны 1941-1945 гг./Сибиряки - фронту. - Новосибирск, 1971; Он же. Изменение сети общеобразова
тельных школ в Сибири и на Дальнем Востоке, их подготовка к учебным занятиям в условиях войны (1941-1945
гг.)./ Исторические аспекты экономического, культурного и социального развития Сибири. - 4.1. - Новоси
бирск, 1978; Он же. Комплектование школ Сибири и Дальнего Востока кадрами учителей в период Великой
Отечественной войны. / Там же; Он же. Влияние Великой Отечественной войны на изменение численности и
состава учащихся общеобразовательных школ Сибири и Дальнего Востока. Организация учебы работающей
части населения. Дам же.

3 Окладников И.С Из истории развития школы Западной Сибири в период Великой Отечественной войны
(1941-1945 гг.). / Материалы к предстоящей VIII научной конференции Новокузнецкого пед. ип-та. Сер. об-
ществ. наук. - Новокузнецк, 1967; Неласва СФ. Общеобразовательная школа Западной Сибири в период Вели
кой Отечественной войны (перестройка учебно-воспитательной работы)./ В грозные годы. - Омск, 1973; Щер
бинин М.Ф. Из опыта партийного руководства народным образованием в условиях Великой отечественной
войны 1941-1945 гг.(по материалам Иркутской, Читинской областей и Бурятской АССР)./ Великий Октябрь и
Восточная Сибирь. - Иркутск, 1979.

Григорьевой, А.Н.Соскиной, А.Н. Хорошева1, Ф.А. Лукинского2. Авторы указанных работ дали подробный анализ исторических условий проведения всеобуча в Сибири, рассмотрели динамику роста численности учащихся и педагогических кадров, используя богатый источниковедческий материал.

В научных трудах, посвященных небольшим периодам развития всеобуча, превалируют переоценки, излишний оптимизм и совершенно не вскрываются (порой даже затушевываются) нерешенные задачи. В большинстве трудов сообщаются новые факты, но не решаются принципиальные вопросы. Наиболее распространенным является труд Г.Н. Подружина3, который рассматривает нормативные партийные документы и их реализацию на местах, уделяя наибольшее внимание политике ликбеза опять же через призму работы партии.

Значительное место среди работ по проблеме образования занимают работы, связанные с изучением отдельных вопросов этого процесса в определенных регионах Сибири. Так, например, П.Ь. Гришанов 4, В.Леонтьев5, СП. Нефедова6 подробно рассмотрели вопрос финансовой и материальной базы всеобуча. Однако эти работы не дают точного представления о том, как проходил всеобуч.

Отдельному вопросу посвящена и работа М.Г. Хитаряна7, который рассмотрел процесс трудового и политехнического обучения в школах, анализируя его основные этапы и принципы проведения.

Попытка глубже осмыслить процесс развития общеобразовательной школы 30-х гг. была предпринята и А. Н. Хорошевым8. На материалах Западной Сибири он делает попытку обобщить деятельность партийных организаций по подготовке учительских кадров в годы второй пятилетки, воспроизвести процесс комплектования педагогическим персоналом сельских школ. Этой же проблеме

1 Григорьева Э.Г.. Соскина А.П., Хорошев А.Н. Осуществление начального и семилетнего обучения в Сибир-

:кой деревне (1927-1937 гг.)/ Культурное развитие Советской сибирской деревне. - Новосибирск, 1980.

1 Народное образование в Сибири (192S-194I г.г.). - Новосибирск, 19S2.

' Г.Н. Полружин Партийная организации Западной Сибири за ликвидацию неграмотности и малограмотности

ззрослых и развитие школьного образования в годы первой пятилетки. - Томск, 1965.

1 Гришанов П.В. Деятельность партийных организаций Урала и Западной Сибири по укреплению финансово-

иатериальной базы в общеобразовательной школы в 1926-1941 годах./ Деятельность партийных организаций

У'рала и Западной Сибири по развитию народного образования и культуры. - Свердловск. 1978.

1 Леонтьев В. Народное образование на Чукотке в 20-40-е годы./ Два мира - две судьбы. - Магадан, 1978.

' Нефедова СП. Становление и развитие народного образования на Камчатке (ноябрь 1922 - октябрь 1932 г.) /

История социалистического строительства на Камчатке. - Владивосток, 1979.

' Хнтарян М.Г. Из истории трудового и политехнического обучения в школах Западной Сибири в послевоені -е

-оды (1945-1958). Автореф. Канд. дне. - М.. 1962.

1 Хорошев А.Н. Партийное руководство подготовки сельских учителей западной Сибири в годы второй ш::п-

тетки (1933-І937 гг.). / Деятельность КПСС по подготовки и воспитанию кадров. - Тюмень, 19S0.

посвящена статья В.Э. Войшнис ', в которой рассматриваются процессы, проходившие в школьной системе в 30-е годы на примере Дальневосточного региона. Однако при более подробном анализе данных работ возникает ряд вопросов: каким образом процесс всеобуча повлиял на развитие региона, подготовку педагогических кадров, их качественный уровень, в чем была его специфика, каковы результаты в длительном периоде. Все эти вопросы остались в данных работах нераскрытыми.

Лишь в общих чертах, с обозначением роста школ, педагогических кадров, больше в публицистическом стиле, выходили обобщающие труды по истории образования школ Сибири2.

Значительный вклад в изучение проблемы становления и развития школьной системы в Кузбассе внесли обобщающие труды по истории нашего региона3. Работы по своей сути очень ценны, так как в них сделана попытка проанализировать условия и основные итоги развития системы школьного образования в Кузбассе.

Большое значение в истории изучения образования имеют монографические исследования по общим вопросам культурного строительства, как в стране, так и в регионах. В этих работах большое внимание уделено роли партии в организации системы народного образования. Наибольшую ценность представляет собой фактический материал (статистические сведения о численности школ, учителей, учащихся). Наиболее интересными являются работы М.П. Кима, Е.С. Смирнова, В.Т. Ермакова, П.И. Кабанова4.

Таким образом, второй период в историографии проблемы всеобуча наиболее наполнен работами с различной проблематикой. Одной из особенностей данного периода является то, что большинство работ выполнено историками Новосибирска. На наш взгляд, это обусловлено расположенностью архива и сосредоточенностью источниковедческой базы периода 20-х начала 40-х годов в одном месте. Одним из достоинств данного периода стала группа работ, связанная и изучением регионального компонента в обра-

1 Войшнис В.Э. Из истории формирования советской интеллигенции на Дальнем Востоке (1933-1937 гг.)./
Культурное строительство на Дальнем Востоке. - Хабаровск, 1980.

2 Школа Западной Сибири за 50 лет Советской власти. - Новосибирск. 1970; Школа Сибири за 60 лет Совет
ской власти. - Барнаул, 19S2; Развитие народного образования и культуры в Сибири за 70 лет Советской вла
сти.- Омск, 1987.

3 История Кузбасса. - Ч.З. - Кемерово, 1970; Кацюба ДВ. История Кузбасса. - Кемерово, 1975; Кузбасс. Про
шлое, настоящее, будущее. - Кемерово, 1978; Очерки история партийной организации Кузбасса. - Ч. 111. -
Кемерово, 1985.

4 Ким М.П. 40 лет советской культуры. - М. 1957; Он же О закономерностях культурной революции.
//Вопросы истории.-1960.- 5; Ермаков В.Т. Исторический опыт культурной революции в СССР.- М, 1968;
Кабанов И.И. История культурной революции в СССР.- М., 1971.

зовательной политике. Однако в географическом понимании «регион» в данном периоде значительно расширен. Чаще всего речь идет о Западной или Восточной Сибири, Сибири как регионе вообще, и лишь при освещении отдельных, частных вопросов авторы обращались к более узкому пониманию «региона», как, например, Дальний Восток, Томская, Омская и др. области.

Тритий, выделенный нами период, характеризуется более широкой проблематикой, более сужеными географическими рамками в освещении тех или иных проблем. В этот период большое внимание уделялось общим вопросам развития культуры и истории образования как ее составной части. Так, в работе А.В. Большакова1 лишь косвенно упоминается история образования, повышение уровня грамотности населения. Работа носит публицистический характер. Наиболее интересны работы регионального уровня, раскрывающие отдельные вопросы в рамках развития образовательной системы. Например, работа В.Н. Бреля2 посвящена развитию высшей школы и науки в Кузбассе в послевоенное десятилетие. Не менее интересна и работа Т.В. Гнездиловой3, которая на региональном материале дает анализ материально-правовому положению учительства Горного Алтая в 20-е-30-е гг. Анализ взаимосвязи развития общества и культурной революции сделали Красильников, Соскин, Лисе, Илизаров в своей работе «Культурная революция и духовный прогресс»4.

Среди общетеоретических работ этого периода можно отметить вышедшую в 1988 г. книгу «Культура в советском обществе», а также работы В.А. Латышева, СИ. Штамм и др.5, которые в различной степени рассматривают становление и управление образованием в динамике за длительный период времени. Однако все они в большей степени имеют описательный характер, несмотря на обеспеченность статистическим материалом. Одной из отличительных черт данного периода стало усиление регионального компонента в изучении истории образования. По проблемам развития школьной системы в Кузбассе в условиях Великой Отечественной

1 Большаков А.В. Культура XX пека./Актуальные проблемы культуры XX века. - М., 1993.

2 Брель В.Н. Развитие высшей школы И науки в Кузбассе в послевоенный период (1945-1955 гт.)/Актуальные
проблемы новейшей отечественной истории. - Кемерово, 1999.

3 Гнезлилова Т.В. Материально-правовое положение учительства Горного Алтая в 1920-30-х гг./Материалы
XXXVI междунар. научной студенческой конференции. - Новосибирск, 199S.

1 Красильников С.А.. Соскин В.Л., Лисе Л.Ф.. Илизаров Б.С.. Культурная революшуі и духовный прогресс/Историки спорят. 13 бесел. - М., 19SS.

' Культура в советском обществе. - М-. 19SS; Латышев В.А. Очерки истории педагогической науки (19I7-19S0). -М.. 19S1; Развитие народного образования и культура в Сибири за 70 лет Советской атасти. - Омск. 1987; Штамм СИ. Управление народным образованием в СССР (1917-1936). - М., 19S5.

войны вышла работа Э.В. Алексеевой,1 где автор рассматривает условия, в которых были вынуждены работать школы Кузбасса в столь тяжелые годы для нашего государства. Работа содержит богатый архивный материал.

Значительный блок статей, посвященных различным сторонам жизни школ в условиях военного времени, вышел к 55-летию победы в Великой Отечественной войне2. Интересна, на наш взгляд, работа В.Н. Бреля3, который анализирует условия формирования научной интеллигенции в Кузбассе в послевоенное десятилетие, связывая его с экономическим развитием региона.

Проблеме подготовки кадров посвящена работа И.С. Соловейко'', в которой автор рассматривает каналы формирования учительской армии для школ ФЗО, дает анализ фактического архивного материала, делая вывод о том, что качественный уровень знаний данных учителей оставлял желать лучшего, как следствие выпущенные специалисты имели низкий базовый уровень знаний.

Малоизученной осталась проблема роли лагерной системы на территории нашей области и уровня грамотности спецконтингента. Этому вопросу посвящена работа А.А. Митя5. Автор на архивном краеведческом материале дает подробную характеристику системе профессионального и общего образования в лагерях, отмечая те трудности, с которыми сталкивались образовательные учреждения в ИТЛ.

Большое внимание в последнее десятилетие XX века в научных трудах историков, посвященных образованию, было уделено проблеме личностного фактора. В работе Т.Г. Назаровой6 рассматри-

1 Алексеева Э.В. Школы г. Кемерова и Кузбасса в годы Великой Отечественной войны./Балибаловские чтения.
Материалы научно-практической конференции, посаяшенной SO-летию городского статуса Кемерово. Июнь
199S г. - Кемерово., 199S.

2 Горбунов B.C. Учителя г. Кемерово в годы Великой Отечественной войны./Город Кемерово в годы Великой
Отечественном войны. Материалы научной конференции 14 апреля 2000 г. - Кемерово, 2000; Хорьякова НА.
Работа учителей начальных классов г. Кемерово в период Великой Отечественной войны /Там же; Белозсров
ПД. Педагоги школы 24 г. Кемерово в годы Великой Отечественной войны. /Там же.; Серебрянникова П.Л.
Жаловец Николай Иванович — учитель, воин, партизан.Дам же.

3 П,:пь В Н. Некоторые проблемы формирования и развития научной интеллигенции Кузбасса в 1945-1955
гг./ 'сероссийские научные чтения «Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России"» (26-28
окт ;^ря 1999 г.). - Кемерово, 1999.

4 Соловейко И.С. Проблема обеспечения кадрами в системе Кемеровского областного управления трудовых
резервов (ОУТР) в голы первой послевоенной пятилетки (1945-1950)./Кузбасс в годы Великой Отечественно.!
воины. Материалы областной научно-практической конференцій!, посвяшенной 55-летию Победы в Великой
Отечественной войне. 20 июня 2000 г. - Кемерово, 2000.

5 Мить А.А. Постановка профессионально-технического обучения в исправительно-трудовых учреждениях
Кузбасса в 40-50-е годы./Всероссппские научные чтения»Интсллектуалькый и индустриальный потенцихт
регионов России"». - Кемерово, 1999.

* Назарова Т.Г. Дошкольное образование в лицах; Анастасия Петровна Петрова — старейшина дошкольных работников Кемеровской области./Всероссийскнс научные чтения «Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России». - Кемерово, 1999.

вается личность как основа школьной системы. Автор в своей работе рассматривает историю образования через призму человеческой судьбы, анализируя объективные и субъективные факторы, влияющие на формирование личности учителя. Среди вышедших работ в 90-е годы встречаются и по очень узкой проблематике, например, статья И.С. Соловенко1, составленная на основании годового отчета ГПШ. Она содержит сведения о типах школ, получаемых профессиях, условиях образования, проблемах, с которыми приходилось сталкиваться педагогическому и ученическому составу таких школ.

Указанные труды ученых, несомненно, внесли ценный в клад в исследование проблемы проведения политики всеобуча, как в Западной Сибири, так и по отдельным регионам и создали благоприятные предпосылки для ее дальнейшего изучения. Вместе с тем, проведенный анализ изученной научной литературы позволяет утверждать, что целостного исследования по избранной теме как в ее географических, так и хронологических рамках пока еще не проведено. Отсутствуют специальные научные работы, раскрывающие динамику решения проблемы неграмотности в нашем регионе, позволившей улучшить образовательный уровень взрослой части населения, занятой на производстве и шахтах Кузбасса, не изучены те противоречия, которые сложились в исследуемый период в системе начального, неполного среднего и среднего образования, а также нуждаются в более глубоком анализе, наряду с общими тенденциями, региональные особенности развития системы школьного образования и подготовки педагогических кадров. Не освещенность данных проблем обусловила выбор темы исследования «Реализация политики всеобуча на территории Кузбасса в 30-е-50-е годы».

Цель данного исследования - это выявление особенностей проведения политики всеобщего образования на территории Кузбасса в ЗО-е-50-е годы.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи: последовательно проследить процесс проведения всеобуча; определить степень и время его осуществления; обобщить опыт работы по ликвидации неграмотности на территории нашего региона; про-

1 Соловенко И.С. Производственная учеба в горнопромышленных школах (ГПШ) Кемеровской области в 1950-1951 учебном году./Всероссииские научные чтения «Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России"» (26-28 октября 1999 г.). - Кемерово, 1999.

анализировать рост сети школ и контингента учащихся; описать процесс формирования педагогических кадров.

Территориальные рамки исследования охватывают всю территорию Кемеровской области в современном ее географическом представлении. С 1930 г. Кузбасс входил в состав Западно-Сибирского края, с 1937 г. по 1943 г. находился в составе Новосибирской области, а в 1943 г. образована Кемеровская область. Уровень грамотности жителей районов, вошедших в состав данной территориальной единицы, влиял на общий уровень грамотности населения нашего края.

Хронологические рамки обусловлены периодом проведения политики всеобщего обучения. Нижняя граница, 1930 г. - это год издания приказа о начале всеобуча, который был в большей степени связан с начавшейся индустриализацией и в рамках культурной революции, верхняя граница — 1958 г. как конечная дата, свидетельствует о завершении всеобуча и начале проведении реформирования системы школьного образования. Она связанная с новым курсом в народном хозяйстве, который был определен XX съездом партии.

Объектом исследования является процесс проведения всеобуча в Кузбассе в указанный период.

Предметом исследования является форма реализации всеобщего обучения в период 1930-х-50-х годов на территории Кузбасса.

Методология и методика работы. При изучении основных проблем данного исследования автором были использованы общенаучные методологические принципы историзма, системности и научной объективности. Данные принципы позволили рассматривать явления в их многогранности, показывать факты и события в контексте конкретно-исторической обстановки и их взаимосвязи. Принцип объективности при рассмотрении истории проведения всеобуча на территории Кузбасса прежде всего означает: 1) изучение объективных закономерностей, которые определяли развитие народного образования региона как элемента целостной модели управления образовательным процессом; 2) опору на факты, источниковедческую базу; 3) рассмотрение каждого явления в его многогранности и противоречивости, изучение всех фактов в их совокупности - положительных и отрицательных, независимо от того, нравятся они нам или нет, подтверждают существующее мнение или идут вразрез с ним.

Принцип историзма исходит из положений диалектической ло-

гики и предполагает рассмотрение фактов и исторических событий в соответствии с конкретно-исторической обстановкой в их взаимной связи и обусловленности.

В данном вопросе нельзя не согласиться с д. и. н., профессором Б.Н. Левановым, который отмечал, что каждое общественное явление необходимо изучать в развитии, как оно возникло, какие главные этапы в своем развитии прошло, и под этим углом зрения оценивать, чем оно стало на данный момент. При этом важно видеть это явление не изолированно, а в связи с другими, тоже меняющимися во времени, и определять их место в системе общественных отношений. В целом же следует учитывать, выявлять взаимовлияние, взаимозависимость, взаимообусловленность исторических явлений.

Если применять принцип историзма в оценке развития школьного дела на территории Кузбасса, то, во-первых, необходимо рассматривать, в каких условиях был начат процесс всеобуча; во-вторых, что он собой представлял в период 30-х-50-х годов; в-третьих, каковы были особенности и итога данного преобразования.

В процессе работы автор стремился выявить всю совокупность
факторов, влияющих на систему всеобуча в Кузбассе. Методика
диссертационного исследования включает содержательный анализ,
математико-статистические, а также традиционные для историче
ской науки сравнительно-исторический и историко-
типологический методы. Использование данных методов позволяет
последовательно раскрыть поставленные задачи.

Источниковуго базу составляют как опубликованные, так и не опубликованные материалы, выявленные в Государственном архиве Кемеровской области (ГАКО), Государственном архиве Новосибирской области (ГАНО), архиве Управления Внутренних дел при администрации Кемеровской области (А УВД АКО). В ГАНО и ГАКО нами было обработано более 100 дел.

Использованные источники были разделены на группы по виду и характеру содержащейся в них информации, исходя из особенностей внутренней формы источника, единства происхождения и назначения источника. В процессе работы, выявленные нами источники объединены в группы. Это документы партийных органов: резолюции и решения съездов, конференций, пленумов ЦК, представленные в издании «КПСС в резолюциях».

Акты законодательных и исполнительных органов советского

государства. К числу использованных нами источников законодательного характера необходимо отнести: материалы Конституции 1936 г.; Указы Президиума Верховного Совета СССР; Уголовный кодекс РСФСР 1926 г.

Однако, используя комплекс партийных и законодательных источников, необходимо помнить, что особенность данного вида источника заключается в воссоздании желаемого образа модели управления и развития государственной системы, в том числе и оГразования, так как на практике, законы реализовывались неполностью или вовсе игнорировались, а порой применялись с чрезвычайной пунктуальностью.

К другой группе относится распорядительная документация в виде решений Кемеровского облисполкома, хранящаяся в ГАКО в фонде Кемеровского областного отдела народного образования, а также решения и постановления президиума Западно-Сибирского Краевого исполнительного комитета, хранящиеся в ГАНО в фонде краевого отдела народного образования и в фонде Западно-Сибирского исполнительного комитета советов рабочих, крестьянских депутатов. В рассмотренных нами документах находят отражение как исходные моменты в деятельности системы образования, так и конкретные мероприятия по их реализации.

Наиболее многочисленную группу составляет делопроизводственная документация, которую в свою очередь можно разделить на несколько подгрупп:

а) первичная, которая представлена отчетами школ (в 30-е-40-е г.г. в рукописной или печатной, но свободной форме с соблюдением определенной последовательности в изложении материала). Отчетные данные представлены в рукописном виде на развернутых тетрадных листах или в обычных тетрадях, хотя встречаются и напечатанные на машинке. В 50-е годы данный вид документации представлен уже на разработанных бланках. И в типовых и в инди-в'туальных формах 40-х-50-х годов содержатся сведения об учащихся: количество по плану и фактически, на начало и конец учебного года, выбывшие, прибывшие, причины убытия, анализ выполнения всеобуча, экономико-хозяйственная часть школы за истекший год и подготовка к следующему (количество заготовки топлива, зерна, овощей, обеспеченность одеждой и обувью), анализ учащихся по классам и по возрасту, анализ выполнения программ по каждому предмету, начиная с начальной школы, анализ выпускных экзаменов (по классам); кадры, учебно-воспитательная

работа: работа классных руководителей, работа с родителями, работа с пионерской организацией;

б) производственные (или обобщенные) данные на разных
уровнях. Отчеты гороно, районо, облоно, повторяющие отчеты
школ;

в) в отдельную группу можно вынести годовые статистические
отчеты облоно, составленные по определенной форме (на оснсге
отчетной документации гороно), которые дают нам реальную кар
тину по области о ходе реализации политики всеобуча. Данные от
четы содержат сведения о школах, численности работников, а в
некоторых формах и возраст учащихся по годам рождения и клас
сам обучения.

Все представленные документы хранятся в соответствующих фондах в хронологическом порядке. Информационная наполненность данной группы источников достаточно велика, что дает нам возможность отслеживать динамику решения определенных проблем в рамках развития образовательной системы на территории нашей области. Данную группу источников можно считать достоверной, т.к. она составлена на основе первичных источников. Однако, анализируя данный источник, хотелось бы выделить следующие проблемы: документы, хранящиеся в ГАНО по Кемеровской области, более скудные как в количественном, так и в содержательном отношении; документы по некоторым районам, вошедшим в 1943 г. в состав Кемеровской области, за ряд лет отсутствуют. Минимальна источниковая база за первую половину 30-х годов, особенно 1930-1933 гг. Все это представляет определенную трудность при анализе и статистических расчетах за данные периоды.

Статистические источники представлены статистическими справочниками: «Сибирский край», вышедший в 1930 г, и «Культурное строительство в СССР», составленный по материалам переписи 1939 г. и вышедший в 1940 г. Анализируя данные источники, хотелось бы отметить, что статистический справочник за 1930 г. имеет большую достоверность, так как составлен в период до массовых репрессий и подгонки материала под заданные нормы. И тот, и другой справочник имеют большую информационную на-полненость и содержат данные о краях и областях страны, численности народонаселения на данных территориях, национальному, возрастному, образовательному составу и т.д. Однако к справочнику 1940 г. необходимо относиться с большей долей критики, так как он выходил на основании переписи 1939 года, которая, в свою

очередь, была фальсифицирована.

Самостоятельную группу источников составляют материалы периодической печати 30-х-50-х годов. Среди наиболее распространенных изданий можно выделить «Известия», «Искру». Периодика представлена газетами и журналами данного периода (больше за 50-е годы), так как периодика 30-х-40-х годов или не сохранилась или имеет «нечитабельный» вид. Наибольший интерес представляет региональная печать, т. к. отражает, как правило, наиболее острые проблемы. Данная информация часто носит субъективно-оценочный характер. Однако использование информации периодической печати требует критического анализа и перепроверки, сопоставления ее с другими видами письменных источников.

Следующая группа — личные карточки заключенных СИБЛАГа. В текущем архиве УВД при Администрации Кемеровской области сохранены картотеки личных карточек заключенных (форма 2) специализированных лагерей, существовавших на территории Кузбасса. Одна из них - картотека заключенных Сиблага. Она велась все годы существования лагеря с 1942 по 1960 год. Все формуляры в достаточно хорошей степени сохранности, расположены в каталожных ящиках в алфавитном порядке. Полнота источника гарантирована существующими ведомственными инструкциями и его включенностью в работу.

Общая численность личных карточек приблизительно равна 100 тыс. шт. Этот источник можно считать массовым, но вопрос о достоверности спорный, несмотря на то, что он первичен и содержит сведения о людях, событиях, датах. Карточки составлены современниками тех событий со слов заключенного. Следовательно, при заполнении формуляра могли называться, исходя из целесообразности (для избежания ужесточения наказания), иные данные о социальном происхождении, партийности, национальности и пр.

Научная новизна работы состоит в том, что выявляются специфические формы и методы организации и проведения всеобуча на территории нашего региона; исследуются проблемы ранее не изученные, связанные со спецификой Кузбасса, а также делается попытка нетрадиционного подхода к анализу роли образования в системе идеологического воспитания как фактора, влияющего прямо и опосредованно на формирование ценностных ориентиров в обществе в условиях функционирования тоталитарного режима в Советском Союзе.

Практическая значимость работы в том, что ее результаты могут быть использованы в процессе преподавания курса Отечественной истории, истории педагогики, а также в ходе чтения спецкурсов в высших и средних учебных заведениях и при составлении школьного учебника по истории Кузбасса..

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованных источников и литературы и приложений. Содержание диссертационной работы изложено на 176 страницах, приложения занимают 13 страниц.