Развитие туристской отрасли на Дальнем Востоке России (1991-2014 гг.) Куманева Ирина Петровна

Развитие туристской отрасли на Дальнем Востоке России  (1991-2014 гг.)
<
Развитие туристской отрасли на Дальнем Востоке России  (1991-2014 гг.) Развитие туристской отрасли на Дальнем Востоке России  (1991-2014 гг.) Развитие туристской отрасли на Дальнем Востоке России  (1991-2014 гг.) Развитие туристской отрасли на Дальнем Востоке России  (1991-2014 гг.) Развитие туристской отрасли на Дальнем Востоке России  (1991-2014 гг.) Развитие туристской отрасли на Дальнем Востоке России  (1991-2014 гг.) Развитие туристской отрасли на Дальнем Востоке России  (1991-2014 гг.) Развитие туристской отрасли на Дальнем Востоке России  (1991-2014 гг.) Развитие туристской отрасли на Дальнем Востоке России  (1991-2014 гг.) Развитие туристской отрасли на Дальнем Востоке России  (1991-2014 гг.) Развитие туристской отрасли на Дальнем Востоке России  (1991-2014 гг.) Развитие туристской отрасли на Дальнем Востоке России  (1991-2014 гг.) Развитие туристской отрасли на Дальнем Востоке России  (1991-2014 гг.) Развитие туристской отрасли на Дальнем Востоке России  (1991-2014 гг.) Развитие туристской отрасли на Дальнем Востоке России  (1991-2014 гг.)
>



Куманева Ирина Петровна. Развитие туристской отрасли на Дальнем Востоке России (1991-2014 гг.): диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Куманева Ирина Петровна;[Место защиты: ФГАОУВО Дальневосточный федеральный университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Туристская деятельность в России и Дальневосточном регионе 23

1.1. Туризм как объект исторической науки 23

1.2. Государственная политика в области туризма 41

1.3. Структура управления в сфере туризма на Дальнем Востоке России .74

Глава II Развитие туристской инфраструктуры на Дальнем Востоке России .97

2.1. Финансовое и материально-техническое обеспечение туристской отрасли .97

2.2. Подготовка кадров по обслуживанию инфраструктуры туризма региона .130

2.3. Деятельность туристских организаций 154

Заключение .184

Список сокращений .190

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Явление туризма уникально. Туризм как социально-экономический, политический и историко-культурный феномен оказывает влияние на многие стороны жизни стран всего мира. Особенно важна роль туризма в жизнеобеспечении регионов России. Дальневосточный регион, обладая колоссальным историко-культурным туристским потенциалом, имеет несомненную перспективу развития в сфере туризма. Преимущества Дальнего Востока как региона развития международного туризма в его уникальных природных ландшафтах, расположении региона в нескольких климатических зонах, географической близости к странам-генераторам туристских потоков (США, Китай, Япония, Корея).

Российский Дальний Восток нуждается в интенсивном и прогрессивном развитии туризма как важной отрасли экономики региона. Учитывая данные ВТО об увеличении доли туристского рынка в Азиатско-Тихоокеанском регионе, экономические и геополитические задачи России в данном регионе перерастают в сферу национальных интересов страны. В блок задач, решающих ряд национальных вопросов, относится рост ВВП и улучшение платежного баланса России за счет роста численности иностранных туристов и увеличения сроков их пребывания на территории нашей страны. Данные задачи получили закрепление не только в действующей Федеральной целевой программе по развитию туризма на 2011–2018 гг., но и нашли свое отражение в ряде совещаний, форумов и симпозиумов, проведенных по вопросам развития туризма1.

В связи с вышеизложенным, можно выделить основные аспекты актуальности диссертационного исследования:

во-первых, становление организационных форм туризма в стране и на
Дальнем Востоке имеет свою историю и этапы развития, изучение которых дает
возможность прогнозировать основные направления совершенствования

туристской деятельности;

во-вторых, туризм связывает множество отраслей народного хозяйства, является социально значимой отраслью в Дальневосточном регионе, имеет разветвленный государственный аппарат и обширное бизнес-сообщество – все формы действия туристской отрасли представляют собой научный интерес с точки зрения изучения ее кадрового ресурса и материально-технической базы;

в-третьих, изучение и обобщение форм и методов работы туристских организаций, осмысление исторического опыта государственной политики в сфере туризма на Дальнем Востоке в 1991– 2014 гг. с выявлением положительных и отрицательных сторон позволит лучше понять суть и основы развития туристской инфраструктуры в регионе.

1 О федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011– 2018 гг.) [Электронный ресурс]: [постановление Правительства РФ от 2.08.2011 г. №644] // Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации. – Режим доступа: (дата обращения: 17.01.2015 г.)

Степень научной разработанности проблемы. Изучение феномена туризма стало активно осуществляться в середине XX века. В большинстве работ отечественных ученых туризм выступает как способ освоения мира, знакомства с другими странами и народами, сопоставления себя им и, как следствие, самоидентификации в обществе. Окончательный вариант формулировки туристских терминов был разработан на рубеже XX – начала XXI вв.

Применительно к теме диссертационного исследования можно выделить следующие этапы историографического анализа: 1) конец 1980-х – 1990-е годы; 2) 2000-е годы.

Именно на рубеже 1980–1990-х гг. начинается первое осмысление исторического опыта развития туризма в стране. Основной причиной того, что данный процесс происходил в такой поздний период относительно других научных изысканий, являлось, прежде всего, закрытость множества документов и архивов, относительно позднее восприятие туризма как отрасли народного хозяйства, требующего научных разработок и прогнозов.

Сложившейся к 1980-м годам системе управления туристско-экскурсионной сферой и вопросам условий развития туристской отрасли были посвящены исследования Е.А. Котлярова, Г.М. Малышевой, Ю.С. Путрика и других1. В данных работах впервые учеными делалась попытка проанализировать систему и методику районирования территорий с целью рекреации.

Исторический опыт туристских организаций, методика составления маршрутов и описание экскурсий отражены в ряде крупных научных работ Б.В. Емельянова, Б.Ф. Кудинова, Г.П. Долженко, Л.М. Логинова, Ю.В. Рухлова, В.А. Квартальнова, Н.А. Жуковой, В.Г. Гуляева, Л.П. Воронковой, Л.Л. Крючкова, Г.Ф. Шаповал2. В них отражены истоки зарождения туризма, становление туристско-экскурсионной деятельности в царской и советской России, возникновение международного туризма, а также описание характерных особенностей российского туризма.

Особое внимание в изучении туризма уделялось его влиянию на экономику страны и регионов3. Наряду с этим появляются работы, в которых рассматривается взаимодействие государственных структур с профсоюзными организациями в туристской сфере, анализируются особенности подготовки кадров для туристской отрасли4. В трудах В.В. Дворниченко, Л.А. Графской, Г.П.

1Малышева Г.М. Система управления туризмом в СССР. Автореф. дисс. канд. экон. наук. М. ,1981. ; Путрик Ю.С.

Территориальные проблемы формирования и развития системы туристско-экскурсионного обслуживания в СССР.

Автореф. дисс. канд. геогр. наук. Минск, 1983.

2 Квартальнов В.А., Федорченко В.К. Туризм социальный: история и современность. Киев, 1989; Гуляев В.Г.

Организация туристской деятельности. М., 1996; Воронкова Л.П. История туризма и гостепреимства:

учеб.пособие. М., УРСС, 1999; Крючков Л.Л. История международного и отечественного туризма. М., 1999;

Шаповал Г.Ф. История туризма. Минск, 1999 и др.

3Азар В.И. Экономика и организация туризма. М, 1984; Ананьев М.А.Экономика и география международного

туризма. М., 1975; Немоляева M Э. Международный туризм: вчера, сегодня, завтра. M., 1985.

4Дворниченко В.В. Туризм в СССР и деятельность советских профсоюзов по его развитию (1917-1984 гг.): дис. …

канд. ист. наук: 07.00.02. М., 1987; Дрогов И.А., Фадеев Б.Г. Подготовка и повышение квалификации кадров

самодеятельного туризма. М., 1987; Графская Л.А. Развитие и совершенствование туристско-экскурсионного

обслуживания трудящихся в СССР в 70-80 гг.: на примере туристско-экскурсионных организаций профсоюзов:

дис. … канд. ист. наук: 07.00.02. М., 1990 и др.

Долженко обобщается опыт подготовки туристских кадров. Результаты
исследований стали не только теоретической основой будущих научных

изысканий, но и легли в основу множества методических пособий, учебников и учебных курсов, читаемых в профильных высших учебных заведениях.

Научные исследования 2000-х годов, можно условно разделить на три проблемных группы: а) разработка теории и методологии туризма; б) изучение истории регионального туризма; в) изучение вопросов правого регулирования в сфере туризма.

Расширение спектра научных работ в сфере туризма было связано с
развитием рыночной экономики и международных связей. Вопросы

методологического характера, а также понятийный аппарат туризма и туристской деятельности освещены в монографиях М.Б. Биржакова, В.А. Квартальнова и др1. В фундаментальном труде И.С. Барчукова раскрываются особенности научного познания туристской деятельности2. Целостная теория туризма, включающая систему классификации видов туризма, методологию многоуровнего управления туризмом разработана О.А. Старовойтенко3.

Одним из первых ученых, обратившим внимание на терминологию в туристской отрасли стал И.В. Зорин4. Его труды о феномене туризма отличаются научной проработанностью. Автор акцентирует внимание на том, что туристские изыскания стали больше отражаться в исследованиях на политическую тематику.

Особо следует выделить научные труды по истории туризма, в которых,
кроме этапов развития отечественного туризма, рассматривается процесс

формирования международного туристского рынка. Важной особенностью ряда научных работ А.Ю. Александровой, В.А. Квартальнова, С.Н. Макаренко, М.В.Соколовой, А.О. Овчарова, Г.С. Усыскина стало изучение вопросов туризма, туристских потоков, процессов возникновения международных туристских организаций и их воздействия на туристскую политику в странах5.

В работах И.И. Шнайдгена, Е.В. Юрчиковой, В.Э. Багдасаряна, И.Б. Орлова рассмотрены отдельные вопросы советского и иностранного туризма6. Ценность этих исследований - в использовании архивного материала «Интуриста», который в советское время был недоступен для исследователей. В связи с изменением концепции подготовки кадров стали вновь актуальными исследования на тему туристского образования А.И. Зорина, Д.В. Ермиловой, Ю.В. Копылова7. Работы этих исследователей имели большое значение для формирования понятийной

1 Биржаков М.Б. Введение в туризм. СПб., 2007; Квартальнов В.А. Туризм. М., 2002.

2 Барчуков И. С. Методы научных исследований в туризме. М., 2008.

3 Старовойтенко О.А. Теория туризма. Воронеж, 2012.

4Зорин И.В. Феномен туризма: избр. соч.: Миссия и функции туризма. Этнологические начала путешествий. М., 2005.

5Александрова А.Ю. Международный туризм: учебник. М., 2000; Квартальнов В.А. Туризм. М., 2002; История туризма: Сборник / Сост.Макаренко С.Н., Саак А.Э. Таганрог, 2003; Соколова М.В. История туризма. М., 2002; Квартальнов В.А., Зорин И.В., Каверина Т.П. Туризм как вид деятельности. М., 2005 и др.

6 Багдасарян В.Э., Орлов И.Б., Шнайдген Й.Й., Федулин A.A., Мазин К.А. Советское зазеркалье. Иностранный туризм в СССР в 1930 - 1980-е годы. М., 2007 и др.

7Зорин А.И. Профессиональное туристское образование: структурный анализ и понятийная база: монография. М., 2001; Ермилова Д.В. Профессиональная подготовка в туризме за рубежом и в России: монография. М., 2005 и др.

базы, в них ставились новые проблемы, в частности обобщался зарубежный опыт подготовки кадров для туристской отрасли.

Исследователями правового кластера в туристской деятельности являются К.Г. Борисов, Н.И. Волошин, Н.В. Сирик, М.М. Маринин, А.Н. Ошноков, Н.И. Гаранин, М.Б. Биржаков, Е.Л. Писаревский, Т.А. Федорова и др.1, в работах которых проведена систематизация нормативно-правой базы, поставлен вопрос о включении туристской индустрии в комплекс специального законодательного регулирования. Комплексный анализ формирования государственной политики Российской Федерации в области туризма в исторической ретроспективе проведен Ю.С. Путриком2.

Ряд современных крупных научных работ посвящен изучению системы
организации туризма в СССР, туристско-экскурсионного обслуживания в
регионах страны. Авторами исследований стали О.А. Голубева, И.В. Бовтун, И.А.
Колупанова, Е.Ю. Пашкова3, в работах которых освещается становление

структуры управления, государственная политика в сфере туризма, выявляются особенности развития и сохранения материально-технической базы туризма.

Дальневосточная историография развития туристской отрасли на Дальнем Востоке находится в стадии становления. Представление о туризме и туристской деятельности на Дальнем Востоке России дают научные публикации ученых-дальневосточников – А.А. Берестового, С.В. Дусенко, А.М. Кивал, Л.В. Ковынёвой, Н.Н. Лысенко, Е.И. Юванен4. Основная часть работ посвящена вопросам влияния природно-климатических условий, экономической обстановки, ландшафтно-географических аспектов на туристско-рекреационные зоны. В данных исследованиях сформулированы , принципы и механизмы развития макрорегиона, выдвигаются кластерные подходы к развитию обширной территории Дальнего Востока. Однако следует отметить отсутствие специальных комплексных работ по истории постсоветского туризма в Дальневосточном регионе.

Таким образом, анализируя публикации, имеющие отношение к истории туристической отрасли на Дальнем Востоке России в 1991–2014 гг., необходимо сделать вывод о том, что: во-первых, они малочисленны; во-вторых, касаются лишь отдельных сторон изучаемой проблемы. Например, для исследований был характерен общий подход к изучению туризма как явления, кроме того, не исключено, что в ряде работ содержится информация, требующая нового осмысления. Тем не менее, исследователями накоплен значительный фактический

1Борисов К.Г. Международный туризм и право. М., 1999; Гаранин Н.И. Менеджмент безопасности в туризме и

гостеприимстве. М., 2005; Биржаков М.Б. Правовое регулирование туристской деятельности. СПб., 2011; Федорова

Т.А. Управление рисками и страхование в туризме. М., 2013 и др.

2 Путрик Ю.С. Исторические аспекты развития государственного регулирования туризма в Российской Федерации.

3Бовтун И.В. Развитие туризма в Западной Сибири: история, опыт, проблемы в 1980-х.-2005 гг.): дис. … канд. ист.

наук: 07.00.02. Барнаул, 2006; Голубева О.А. Система организации туризма в СССР (по материалам Челябинской

области в 1934-1991 гг.): дис. … канд. ист. наук: 07.00.02. Челябинск, 2010 и др.

4Берестовой А.А. Организационно-экономический механизм управления туризмом в Приморском крае: дис. …

канд. экон. наук: 08.00.05. Владивосток, 1999; Ковынёва Л.В. Региональный туризм: монография. Хабаровск, 2005;

Лысенко Н.Н. Туристский комплекс Сахалинской области: исторический аспект стратегического анализа:

монография. Южно-Сахалинск, 2010 и др.

материал, сделаны первые выводы и обобщения. В связи с этим, представляется важным изучение состояния туристской отрасли на Дальнем Востоке России на рубеже XX–XXI вв. Необходимо выявление направлений ее дальнейшего развития с учетом государственных приоритетов и потребностей общества, учет национального опыта и ориентацию на мировые стандарты.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении

закономерностей и особенностей развития туристской отрасли на Дальнем

Востоке России в период системных реформ на рубеже XX–XXI вв.

Для достижения этой цели предполагается решить следующие задачи:

– рассмотреть понятие «туризм» как объект исторической науки;

– определить тенденции государственной политики в области туризма;

– изучить структуру управления в сфере туризма;

– проанализировать эффективность финансовых, материально-технических и кадровых ресурсов в деятельности туристских организаций на Дальнем Востоке России;

– определить специфику деятельности туристских организаций на Дальнем Востоке России;

– обобщить основные направления развития туристской отрасли в дальневосточном регионе.

Объект исследования – туристская отрасль Дальневосточного региона как часть туристской инфраструктуры Российской Федерации, функционировавшая на основе общегосударственных принципов и специфических организационно-правовых норм.

Предмет исследования – процесс развития и трансформации туристской отрасли на Дальнем Востоке России в условиях системных реформ.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1991 – 2014 гг. Основным критерием периодизации являются процессы организационно-структурного преобразования туристкой отрасли Российской Федерации.

Нижняя граница хронологических рамок обусловлена процессом

реформирования экономической системы СССР, в частности, выходом в свет на рубеже 1980–1990-х гг. ряда законов, послуживших отправной точкой для реструктуризации и запуска процесса коренных изменений в туризме, рост акционерных обществ, хозрасчетных организаций, переход на новые формы хозяйствования. С 1991 по 2014 гг. в социально-экономической, политической и культурной сферах, в том числе, в сфере туризма, проводились системные реформы, которые рассматриваются как одно из условий модернизации России.

Верхняя хронологическая рамка исследования – 2014 г., связана с поиском новых нормативно-правовых и организационных основ туристической сферы, смены концепции по реализации туристского продукта.

Территориальные рамки исследования охватывают современные границы
Дальневосточного федерального округа, куда включены Приморский,

Хабаровский, Камчатский края, Амурская, Сахалинская, Магаданская области, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ и Республика Саха (Якутия).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Туризм – развивающийся феномен социальной, экономической, политической, культурной жизни страны и Дальневосточного региона. Являясь социально значимой отраслью Дальнего Востока, имеет разветвленный государственный аппарат и бизнес-сообщество, представляет научный интерес с точки зрения изучения ее кадрового ресурса и материально-технической базы.

  2. Деятельность туристских организаций и исполнительных органов власти на Дальнем Востоке России в 1991–2014 гг. осуществлялась в условиях перехода российской экономики на рыночные отношения и смены форм государственного устройства, преодолев этот период, туристская отрасль сумела сохранить основную инфраструктуру и найти точку роста для последующего развития новых форм туристской деятельности.

  3. Развитие туристической инфраструктуры на Дальнем Востоке России в 1991–2014 гг. осуществлялось в нестабильной социально-экономической и политической обстановке. В процессе реорганизации туристские предприятия прошли путь от туристско-экскурсионных фирм, агентств, отделений в составе ГКИ и ЦСТЭ ВЦСПС до самостоятельных участников туристского рынка.

  4. Туризм как важный аспект социально-экономической эволюции занимает особое место в интенсивном развитии Дальнего Востока России. Проводимая государством туристская политика в 1991 – 2014 гг., определение туризма в качестве приоритетного направления для приграничных территорий, позволила регионам Дальнего Востока объединиться для создания благоприятного инвестиционного климата, расширения инфраструктуры, создания нового туристского бренда территории, увеличения внутренних и въездных туристских потоков.

Методологическую основу исследования составил диалектический подход
к изучению исторических явлений, основанный на выявлении и анализе
внутренних источников и механизмов развития, оценке количественных и
качественных изменений, изучении преемственности связи с прошлым,
основными принципами которых являются принципы историзма и

объективности1.

Принцип историзма позволил подойти к выявлению закономерностей и особенностей развития туристической отрасли на Дальнем Востоке с учетом конкретно-исторических условий ее становления, что позволило определить основные факторы развития данного региона в период 1991–2014 гг., повлиявшие на формирование организационной структуры и определенных видов туризма.

Принцип объективности позволил произвести отбор фактов, связанных с формированием и развитием туристской отрасли в Дальневосточном регионе. Основные выводы, сделанные в работе, базируются на изучении фактического материала, полученного на основе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников.

См. Теория и методология исторической науки. Терминологический словарь / отв. ред. А.О. Чубарьян. М, 2014.

Помимо фундаментальных принципов исторической науки в рамках поставленной проблемы были использованы следующие методы: историко-системный, метод исторической реконструкции.

Применение историко-системного метода было направлено на выявление общих и особенных свойств в государственной политике в сфере туризма и организации туристско-экскурсионной работы в разных территориальных локациях (регионах Дальнего Востока) с общегосударственными тенденциями в изучаемый период времени. Системный подход позволил представить туризм как составную часть социальной, культурной, экономической политики государства. Для туризма как системы характерно наличие определенных составляющих в виде организационной структуры, системы образования, финансирования и материально-технического обеспечения, осуществления самой туристской деятельности.

На основе историко-системного метода был произведен отбор и анализ статистических данных, в результате которого были выявлены основные тенденции и общие закономерности развития туристско-экскурсионной деятельности, определены причины спада и роста объемов реализации туристского продукта в Дальневосточном регионе. Метод исторической реконструкции позволил воссоздать последовательность развития туристической отрасли страны и Дальневосточного региона.

Источниковую основу исследования составила совокупность источников, извлеченных из государственных и ведомственных архивов, а также и опубликованных в открытой печати. Значительная их часть вводится в научный оборот впервые. В основу их верификации положены особенности происхождения, содержания и назначения источника.

Особенности формирования источниковой основы исследования

обусловлены рядом факторов. Во-первых, изучение новейшего периода развития туристской отрасли на Дальнем Востоке России предопределило введение в научный оборот, – документов не только государственных, но и – материалов текущих архивов. Во-вторых, изучение истории развития инфраструктуры на Дальнем Востоке России имеет определенную специфику, вследствие которой некоторые данные предназначены для служебного пользования. В связи с чем, архивные данные дополняются изучением опубликованных источников.

Фундаментом источниковой базы исследования являются архивные
документы. Основной фактический материал был извлечен из фондов 4
государственных архивов – Государственного архива РФ (ГАРФ),

Государственного архива Приморского края (ГАПК), Государственного исторического архива Сахалинской области (ГИАСО), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК), а также из 3 текущих архивов – текущих архивов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Сахалинской области, по Республике Саха (Якутия) и текущего архива Министерства по развитию предпринимательства и туризма Республики Саха (Якутия).

Документы, извлеченные из архивов, можно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся документы органов государственного управления
СССР / РФ, Государственного комитета по иностранному туризму в СССР
(Госкоминтурист, ГКИ СССР), подведомственных организаций. В этой группе
представлены протоколы и постановления заседаний коллегии Государственного
комитета СССР по иностранному туризму, приказы председателя

Государственного комитета СССР по иностранному туризму по основной
деятельности, Комплексный план развития иностранного туризма в Сибири,
Средней Азии и на Дальнем Востоке на 1986–1990 годы и 2000 год, поручения
Правительства Российской Федерации по проблемам Дальнего Востока.
Директивные документы дают возможность определить направления, ход и
степень реализации государственной туристской политики в стране и, в
частности, на Дальнем Востоке России. Проекты законов, положений и
постановлений позволяют проследить процесс реформирования структуры
управления сферой туризма, основные особенности развития туристской отрасли.
Поручения Правительства Российской Федерации по проблемам Дальнего
Востока и документы по их выполнению помогли выстроить картину
объективных обстоятельств, влияющих в той или иной степени на туристские
процессы регионах. Документы Всесоюзного центрального совета

профессиональных союзов (ВЦСПС) представляют особую ценность для диссертационного исследования в связи с их редкостью и нестабильностью передачи на хранение. Обнаруженные документы отражают сведения о дополнительных мерах по совершенствованию туристской, краеведческой и экскурсионной работы с учащимися, об организационно-экономической перестройке туризма в СССР.

Вторая группа материалов, отложившихся в государственных и текущих
архивах – штатные расписания, поручения, предложения, замечания,
объяснительные записки, акты ревизий ГКИ СССР, его агентств и отделений на
Дальнем Востоке, а также комитетов по туризму. Данный блок документов
позволяет проанализировать работу туристских предприятий и организаций,
исполнительных органов власти в сфере туризма, получить информацию по
вопросам строительства и материально-технического снабжения объектов
туризма, описания туристских маршрутов, сведения о подготовке туристских
кадров и кадровом обеспечении в целом. Информацию о текущей ситуации в
туристской отрасли, о туристских потоках, о причинах выполнения или
невыполнения плановых показателей в регионах можно получить из

объяснительных записок отделений ГКИ СССР и комитетов по туризму в городах
Хабаровск, Петропавловск-Камчатский, Якутск, Магадан, Благовещенск,

Владивосток. Документы раскрывают методы работы комитетов по туризму. Переписка аппарата губернатора Приморского края с правительством РФ отражает процесс развития международного туризма в регионе, организации пассажирских перевозок.

Третья группа представлена справками, обзорами, сводными, годовыми, статистическими отчетами, отчетами по финансово-хозяйственной деятельности, хозяйственно-финансовыми планами, составленными отделениями и агентствами ГКИ СССР, а также органами исполнительной власти в области туризма на

Дальнем Востоке. В них содержатся сведения о финансовой обеспеченности

туристской отрасли, об объемах обслуженных туристов и экскурсантов, о финансировании и снабжении объектов строительства материально-технической базы, о перечне предоставляемых услуг и объемах их реализации. В группе

Изучение архивных материалов сопровождалось рядом сложностей –
разобщенностью исторических источников, недостаточной сохранностью данных
Центрального совета по туризму и экскурсиям (ЦСТЭ) и профсоюзных
документов на рубеже 1980–1990-х гг. Формы финансово-хозяйственной и

статистической отчетности велись не всегда прилежно, не всегда полностью заполнялись. При сопоставлении данных центрального и регионального архивов выявлена тенденция о формальном подходе сотрудников к ведению документации. Итоги отчетов не всегда совпадали, статистические данные завышались в вариантах, предназначенных для центральных органов.

Тем не менее, большинство документов дополняют друг друга, что позволяет
сверить информацию, осуществить ее отбор и верификацию, являющуюся

основой для выявления закономерной и особенностей развития туризма на Дальнем Востоке России.

Многообразие используемых опубликованных источников требует

разделения на несколько групп.

Первая группа опубликованных источников – совокупность нормативно-правовых актов. На основе международных документов в области развития и регулирования туристкой отрасли возможно проследить процесс формирования концептуальных основ туристской политики государств. Международные правовые акты в сфере туризма декларируют развитие свободы личности, права самоидентификации человека в обществе, необходимость охраны окружающей природной среды, устойчивое развитие туризма, противодействие терроризму и укрепление безопасности в мире1. Важнейшими международными правовыми актами в изучаемой сфере являются Общая резолюция конференции ООН по международному туризму и путешествиям, Манильская декларация по мировому туризму, Хартия туризма, Глобальный этический кодекс туриста2.

Информацию об основах правового регулирования туризма в Российской Федерации, становления системы взглядов на обеспечение правовой и организационной документации, принципах государственной политики, нормах, регулирующих отношения между участниками рынка, позволяют получить документы, опубликованные в Собрании законодательства Российской Федерации3. Эти источники являются основополагающим источником для изучения концептуальных аспектов туристской отрасли.

1Гаагская декларация межпарламентской конференции по туризму // Информационный бюллетень.

Межпарламентская ассамблея государств-участников Содружества Независимых Государств. 2000. № 25. С. 213-239; Манильская декларация по мировому туризму // Организационно-правовые основы туристского и гостиничного бизнеса: Нормативно-правовые документы. М., 1998. С. 11-22; Резолюция шестой Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации (ВТО) (София). URL: (дата обращения: 26.10.2012).

2 Глобальный этический кодекс туризма. URL: (дата обращения: 10.10.2012).

3О дополнительных мерах по развитию туризма в Российской Федерации и об упорядочении использования государственной собственности в сфере туризма: Указ Президента РФ от 25.04.1994 г. № 813 // Собр. зак. Российской Федерации. 02.05.1994 г. №1. Ст. 2; Вопросы Государственного комитета Российской Федерации по

В целом, нормативно-правовые акты в сфере туристской деятельности подразделяются на следующие категории:

– международные декларации, хартии, кодексы, соглашения резолюции по основополагающим принципам ведения туристской политике в мире;

– межгосударственные соглашения по обеспечению сотрудничества в сфере туризма;

– федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ по общим вопросам развития и организации туристской деятельности, системы и структуры федеральных исполнительных органов в сфере туризма;

– ведомственные нормативные акты – приказы, касающиеся выработки реестров и классификаций участников туристского рынка и объектов материально-технической базы, создания регламентов, правил по осуществлению туристской деятельности в Российской Федерации;

– региональное законодательство в форме законов об организации определенных видов туристской деятельности, постановлений о разработке местных целевых программ развития туризма;

– государственные отраслевые стандарты Российской Федерации,

предписывающие основные требования к оказанию туристско-экскурсионных услуг.

Вторая группа опубликованных материалов – статистические данные, представленные в статистических сборниках Федерального агентства по туризму в РФ, а также территориальных органов Федеральной службы государственной статистики на Дальнем Востоке1. Часть статистических данных была извлечена из докладов, отчетов представителей органов исполнительной власти в сфере туризма в регионе2. Информация, полученная из этой группы источников, позволяет определить степень влияния туризма на развитие и жизнь отдаленных регионов России, глубину взаимосвязанности с сопутствующими видами экономической деятельности. В частности, статистические сведения помогают оценить масштабы реализации туристского продукта, объемы кадровых, туристских и материально-технических ресурсов.

Третья группа включает массив научно-методической литературы. В рамках этой группы рассматриваются методика организации выездных и въездных туров, схемы взаимоотношений отечественных туроператоров с зарубежными партнерами, анализируется туристский потенциал наиболее популярных направлений и выявляются особенности их туристской инфраструктуры. Особое внимание обращается на технологии продаж и формирования российского туристского продукта. Данная группа источников вызывает вполне обоснованный интерес в рамках темы исследования в связи с обобщением теоретических основ,

физической культуре и туризму: Постановление Правительства Российской Федерации от 20.10.1994 г. №1180 //

Собр. зак. Российской Федерации. 31.10.1994 г. №27. Ст.2895. и др.

1Туризм в цифрах.2002: Стат.сб. // ИИЦ «Статистика России, Федеральное агентство по туризму». М., 2003. ;

Туризм и туристские ресурсы в Приморском крае стат. сборник [2000-2006 гг.] Владивосток, 2007.

2Доклад председателя комитета по туризму и санаторно-курортному делу АПК Берестового А.А. // Меридиан.

1999. №8.

а также раскрытием практических знаний и вопросов о работе туроператоров, особенностях реализации туров, о документообороте, о тонкостях правового и страхового регулирования1.

Четвертая группа опубликованных источников представляет собой материалы мемуарного характера. Особую значимость данной группе придает крайняя малочисленность источников такого рода. Единственный мемуарный источник, обнаруженный в ходе исследования, принадлежит председателю комитета по туризму администрации Приморского края А.А. Берестовому и его заместителю А.Г. Смирнову2. Сборник очерков истории туризма Приморского края охватывает события из жизни работников туристской отрасли начала 1990-х гг. Особое внимание в воспоминаниях уделяется процессу становления туризма в Приморье, налаживанию захода первых круизных судов из соседних стран Азии, открытию первых пограничных переходов.

Пятая группа опубликованных источников включает материалы

периодической печати. Публикации по теме исследования содержатся в еженедельной газете туристского рынка России «Туринфо», деловых газетах «Коммерсант», «Золотой Рог», «Дальневосточный капитал», общественно-политических изданиях «Амурская правда», «Магаданская правда», «Камчатский край», специализированных журналах «Горячая линия. Туризм», «Туристские фирмы», «Туризм: практика, проблемы, перспективы», «Турист», «Мир приключений» и др.3.

Сведения из этой группы источников позволили получить мнение профессионального сообщества, которое не всегда находит свое отражение в официальных отчетах и документах. Важнейшим источником являются материалы конференций и семинаров, организованных в регионах, на которых не только обобщается положительный опыт в туристической сфере, но и поднимаются вопросы и проблемы, требующие решения.

В целом, привлеченный источниковый материал является основой для исследования регионального аспекта развития туристской отрасли. Позволяет раскрыть процесс формирования туристской отрасли на Дальнем Востоке России (1991–2014 гг.), этапы ее становления, вклад участников туристского рынка в развитие отрасли.

Научная новизна работы заключается в системном исследовании процесса развития туристской отрасли на Дальнем Востоке России в 1991–2014 гг.

В исследовании присутствуют следующие компоненты новизны:

1 Ушаков Д.С. Технологии выездного туризма. Ростов н/Д., 2010; Технология въездного туризма / А.Н. Рубаник, Д.С. Ушаков. Ростов н/Д., 2010; Сухов Р.И. Технология и организация продаж в туристском агентстве. Ростов н/Д., 2010.

2Смирнов А.Г., Берестовой А.А. Ходили мы походами…: очерки истории туризма Приморского края. Владивосток, 2009.

3Голубцов С. А про закон-то помним! Почему пробуксовывает разработка нового нормативного отраслевого акта // Горячая линия. Туризм. №6 (161). 2014. ; Камчатка и АТР: как стать партнерами? // Камчатский край. 2011. URL: (дата обращения: 23.10.2015 г.); В гостях хорошо, а дома лучше // Магаданская правда. 2014. №100 (20752). ; Морозов М. Федулин А. Образование в туризме. Что нужно для его развития? // Туризм: практика, проблемы, перспективы. 1997. № 7.

– впервые в исторической науке систематизирован и изучен опыт организации и деятельности туристско-экскурсионных предприятий на Дальнем Востоке России (1991–2014 гг.);

– выявлен и введен в научный оборот ряд архивных источников, до этого не использованных исследователями;

– на основе выявленных и изученных источников деятельность туристских организаций, становление системы управления сферой туризма на Дальнем Востоке России впервые рассмотрены как единый исторический процесс в конкретных временных рамках;

– исследованы региональные особенности и специфика реализации туристской политики на Дальнем Востоке России;

– проанализирована деятельность туристских и экскурсионных организаций по развитию и сохранению материально-технической базы, туристской инфраструктуры, кадровых ресурсов на Дальнем Востоке России;

– установлены имена руководителей исполнительных органов власти, курирующих туристскую деятельность в стране, а также имена руководителей и работников региональных подразделений, внесших значительный вклад в развитие туристской отрасли в регионах Дальнего Востока;

– предложена периодизация развития отечественного туризма в

постсоветский период.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют дополнить и расширить знания о развитии туризма, туристской деятельности в Дальневосточном регионе (1991–2014 гг.); получить представление о вкладе участников туристского рынка в развитие отрасли.

Материалы диссертационного исследования, его основные выводы и теоретические положения могут быть использованы в создании региональных (краевых и областных) программ по развитию внутреннего и въездного туризма в регионах Дальнего Востока с целью дальнейшего совершенствования туристической деятельности. Результаты исследования могут применяться в разработке и использовании специальных курсов по истории туризма Дальнего Востока. Проанализированный материал и содержание работы могут быть использованы в новых исследованиях по проблемам регулирования, развития и стабилизации туристских процессов.

Апробация результатов исследования. Основные положения

диссертационного исследования опубликованы автором в 11-и научных работах, общим объемом 5,27 п.л., в том числе, в трех изданиях, включенных в Перечень ведущих научных изданий ВАК.

Результаты исследования прошли апробацию в 2013–2016 гг., автор диссертации выступил с докладами и научными сообщениями на научных и научно-практических конференциях международного и регионального уровней в гг. Владивостоке, Хабаровске, Омске, Москве, Петрозаводске. Представленные соискателем доклады и научные сообщения опубликованы в материалах соответствующих конференций.

Структура диссертационного исследования определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести

параграфов, заключения, списка сокращений, списка источников и литературы, приложений.

Государственная политика в области туризма

Для определения места туристской проблематики в терминологическом аппарате выделяются основные субъектные группы, взаимодействующие между собой в туристской отрасли.

К группе рассматриваемых субъектов относятся турист, туристские организации, органы власти в сфере туризма, местное население. Турист является одним из основных субъектов, мотивированных совершать туристские поездки и принимать участие в туристской деятельности с целью реализации психологических и физических потребностей. Туристам предоставляют товары и услуги туристской направленности организации с целью получения прибыли. Органы власти в сфере туризма также являются заинтересованной стороной, рассматривающей туризм как экономический фактор развития региона и получающей налоговые выплаты в региональный бюджет. Замыкающим звеном в субъектной группе представлено местное население, воспринимающее туризм как фактор занятости.

В современной историографии существует несколько определений понятия «туризм». Изучение данного понятия с научной точки зрения породило в научных, профессиональных и правительственных кругах споры о том, что же такое туризм1. Для того, чтобы понять объективность приводимых нами в последующем доводов, приведем определения термина «туризм», предложенные ведущими специалистами и организациями в этой области.

В соответствии с политикой Всемирной туристской организации (ВТО), под туризмом принято понимать «деятельность людей, путешествующих и пребывающих за пределами среды постоянного обитания продолжительностью не более года в целях досуга, бизнеса и других намерений»2. Аналогичное определение туризма использует и федеральный отраслевой закон о туризме в Российской Федерации. Российский законодательный акт лишь расширяет понятие, данное ВТО. По сравнению с ним, отечественный закон уточняет цели поездок, а также подчеркивает, что пребывание вне территории постоянного проживания не предполагает занятие оплачиваемой деятельностью1.

Другие отечественные исследователи трактуют туризм как большую экономическую систему. Так, по мнению И.В. Зорина и В.И. Азара, «туристская система представлена разнообразными связями между отдельными элементами в рамках как народного хозяйства отдельной страны, так и связей национальной экономики с мировым хозяйством в целом»2. Особенно, понятие туризма как экономической системы сужает И.В. Зорин, проецируя его и на отрасль экономики в целом, и на межотраслевой туристский рынок, и на туристское предприятие, и на деятельность самого туриста.

Следующую группу, дополняющую определение туризма составляют исследователи, которые придерживаются другой точки зрения, например, В.А. Квартальнов и М.Б. Биржаков, не смотря на то, что упор в трактовке туризма делается «временное перемещение людей с места своего проживания в другую страну или местность, не опускаются и остальные моменты по обозначению целей поездок и сроках выезда»3.

В целом, понятие «туризм» следует рассматривать в двух аспектах: 1) Туризм как особая форма миграции, свободные перемещения и переселения людей с любыми целями, кроме путешествий с целью достижения прибыли; 2) Туризм как экономическая деятельность в виде предпринимательства с участием юридических лиц, а не туристов, с целью извлечения прибыли путем обеспечения потребностей людей в перемещении.

Следует обратить внимание на то, что в определениях термина «туризм» часто употребляется термин «путешествие». Путешествие и туризм – два неразрывно связанных понятия, характеризующих определенный образ жизни человека, но имеющих различное смысловое содержание. Если проанализировать общенаучные исследования в сфере туризма, то увидим, что авторы излают историю путешествий и путешественников1. До XIX века туристская терминология не обозначалась ни в одном источнике, что дает право делать вывод о появлении и смене туристских понятий именно в этот период. Обращаясь к описанию истории путешествий, мы увидим, для некоторых народов-кочевников путешествия являлись способом жизни. Для некоторых средневековых странников путешествия сулили научные и географические открытия, экспедиции, освоение окружающего мира. Дополнить характеристику можно выводами И.В. Зорина, приводящего основополагающие аспекты путешествия – географический, гносеологический, деятельный и акмеологический2.

По мнению В.А. Квартальнова, «путешествие – это термин, имеющий общность понятийного смысла и обозначающий перемещение людей в пространстве и времени»3. В свою очередь туризм выступает как частный и конкретный случай путешествий, имеет четкие ограничения, характеристики и определения явления. В отличие от путешествия на туризм существенное влияние оказывает экономика государства и мира, в связи с тем, что туризм может быть и индивидуальным, и массовым, подразделяться по роду путешествий, и проявляться в деятельности по организации и осуществлению этого путешествия

Структура управления в сфере туризма на Дальнем Востоке России

Приморский край. К 1993 г. стали образовываться местные комитеты, отвечающие за развитие туризма в регионе. Первоочередными задачами новых органов исполнительной власти стало выведение сферы туризма из кризисного состояния, которое было обусловлено и либерализацией цен, и процессом приватизации имущества ТЭПО и ТЭФ. В то время как по стране создавались тысячи турфирм, остро стояли вопросы лицензирования и сертификации туристских услуг, безопасности людей на маршрутах, создания информационной базы, достоверной рекламы. В отличие от других регионов страны, Приморский край стал одним и первых разрабатывать и внедрять краевые и местные нормативно-правовые акты. Основу для последующих документов создала утвержденная 20 июня 1993 г. «Схема управлении краем и структурой органов администрации края», в состав которой входил Комитет по туризму краевой администрации. Уже к октябрю 1993 г. Комитет по туризму Приморского края разработал, а 29 октября 1993 г. администрация утвердила постановление о временном положении «О лицензировании туристской и экскурсионной деятельности на территории Приморского края», с учетом того, что закон о лицензировании международной туристской деятельности в Российской Федерации был принят только в декабре 1995 г. В течение нескольких лет были разработаны и утверждены «Временные правила организации тур поездок и оказанию услуг в сфере туризма на территории Приморского края», «Положение о страховании российских граждан, выезжающих в туристские поездки за рубеж», постановление губернатора края «О мерах по регулированию пребывания граждан КНР на территории Приморского края»2.

Структурная перестройка проходила не только в Приморье. В других субъектах Дальневосточного региона шло активное развитие нормативно-правовой базы туризма как основного элемента, без которого государственное регулирование на местном уровне недостижимо. Основными документами, отражающими законодательные процессы в регионах, являются закон о туризме (или туристской деятельности), а также разработка и утверждение региональных программ развития туризма.

Хабаровский край. Комитет по физической культуре, спорту и туризму администрации Хабаровского края оказался в числе первых, разработавших региональный закон о туризме в 1995 г1. Для сравнения отметим, что закон о туризме и туристской деятельности были приняты в Амурской области и Республике Саха (Якутия) в 1998 г., в Приморском крае – в 1999 г., а в Сахалинской области – в 2009 г., в Камчатском крае – в 2010 г. был принят закон о поддержке туризма правительством края. В Магаданской области, Чукотском и Еврейском автономных округах региональные отраслевые законы отсутствуют. Приморский край и Республика Саха (Якутия) вошли в десятку регионов в стране, где были разработаны и утверждены в 1996 г. концепция (стратегия) и программа развития регионального туризма. В то же время как, в Хабаровском крае и Чукотском автономном округе программа по развитию туризма была принята в 2003 г., в Сахалинской области – в 2002 г. была утверждена концепция развития туризма (в 2009 г. создана программа), в Магаданской области – в 2004 г., в Амурской области – в 2007 г., в Еврейской автономной области – в 2012 г.

В последние годы большое значение в развитии туристской отрасли стали придавать государственно-частному партнерству. Причиной поиска новых форм взаимодействия государства и общества явились сложные экономические и политические условия, такие как политико-экономический кризис 1998 г. и мировой экономический кризис 2008 г. Относительно государственной поддержки туристской отрасли в кризисной ситуации, отметим, что критический фактор используется в целях переориентации туристских потоков. В 2009 г. государство предприняло меры по поддержке российских авиаперевозчиков из средств федерального бюджета. В государственный список поддерживаемых объектов, помимо крупнейших аэропортов страны, вошли аэропорт «Кневичи», «Новый Хабаровск»1. Именно через федеральные целевые программы и особые экономические зоны туристско-рекреационного типа государством осуществляется управление туристской структурой, а бизнес совместно с государством инвестирует в развитие туризма. Экспертами приводятся цифры, что финансирование региональных программ развития туризма из внебюджетных источников составляет порядка 85% от общей суммы2. Так, в Сахалинской области финансирование из внебюджетных источников составляет 32%, в Амурской – 71,14%, в Хабаровском крае – 72,3%, в Приморском крае – 97%3. Внебюджетных вливаний в развитие туризма на Камчатке, Чукотке и Магадане практически нет – они не отображены в региональных программах развития4.

С принятием в 1995 г. федеральной целевой программы «Развитие туризма в Российской Федерации» и в 1996 г. федерального закона о туристской деятельности были связаны первые шаги правительства относительно кадрового вопроса. Отметим, что до принятия отраслевого закона деятельность туризма регулировалось нормативными актами ГКИ СССР, ВЦСПС и БММТ «Спутник», что не позволяло правительству в период распада государства принимать стратегические решения по туристской отрасли.

Подготовка кадров по обслуживанию инфраструктуры туризма региона

В целом, государственная политика по поддержке материально-технической базы стала находить свое отражение в федеральной целевой программе «Развитие туризма в Российской Федерации» в 1995 г. На содействие развитию инфраструктурной сети туризма было выделено 480 млн руб. в 1996 г. и 475 млн в 1997 г. Два мероприятия из трех запланированных были направлены на поиск и координацию инвестиционных проектов в сфере туризма, оставшееся мероприятие должно было реализовать ускорение реконструкции и строительства туристских объектов в стране1. По данным С.П. Шпилько, за период 2000–2007 гг. гостиничный фонд увеличился на 40%, достигнув 5,9 тыс. объектов, при этом сохранился дефицит гостиниц с уровнем классовости2.

К началу 1990 г. по разным причинам материальная база туризма Дальнего Востока развивалась крайне слабо. Но основной причиной все же было экономическое положение не только страны в целом, но и регионов. Помимо финансового положения на слабую развитость материальной базы на Дальнем Востоке влияла отдаленность региона от центральных частей страны. Развитие материальной базы профсоюзного туризма осуществлялось за счет собственных средств туристско-экскурсионных организаций. В бюджетах туристско-экскурсионных фирм закладывались средства на капитальный ремонт, строительство, благоустройство и реконструкцию инфраструктурных объектов. Стоит отметить, что строительные работы обычно не завершались в срок и требовали дополнительных инвестиций. Показательно было и то, что в целом по стране потребность в реконструкции материальной базы туризма составляла 122 тыс. мест, или 42% от общего количества мест размещения в 1990–1991 гг.3.

Стадия кризиса для туристской отрасли наступила с 1990-х гг. Критическая ситуация была связана с тем, что было прекращено централизованное финансирование объектов туристского комплекса. Принятые Верховным Советом СССР законы о собственности, аренде, об основах экономических отношений, о социалистическом предприятии, планируемый переход к регулируемой рыночной экономике коренным образом меняли сложившиеся экономические отношения, диктовали необходимость изменения хозяйственного механизма туристско-экскурсионной отрасли, поиска оптимальных путей деятельности (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 7 апреля 1989 г. №10277-XI «Об аренде и арендных отношениях»; Закон СССР от 10.04.1990 г. №1421-1 «Об основах экономических отношений СССР союзных и автономных республик»; Закон СССР от 07.03.1991 г. №2015-1 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых законодательных актов СССР в связи с принятием закона СССР «О предприятиях в СССР») 1. В связи с переходом на самофинансирование краевым, областным и городским советам и по туризму и экскурсиям, туристско-экскурсионным производственным объединениям ЦСТЭ предлагалось экономное и эффективное использование объектов материально-технической базы2.

Ситуация осложнялась также и тем, что практически до 1994 г. шли споры о правопреемстве на имущество и средства профсоюзных организаций, находящихся в оперативном управлении туристско-экскурсионных предприятий. Крайне остро раздел имущества происходил в регионах. В частности, в течение 1990–1991 гг. состоялись судебные тяжбы относительно имущества туристско-экскурсионных предприятий Приморского края. Особые претензии к имуществу ТЭФ или ТЭПО имела Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР), которые находили свое выражение в судебных исках к Российской ассоциации социального туризма (РАСТ)3.

Суть спора заключалась в том, что ФНПР не соглашалась с принадлежностью туристским фирмам полностью, и уж тем более местным профсоюзам, но факт создания турфирм как самостоятельного хозяйствующего субъекта для выполнения работ и оказания услуг населению, в соответствии с законом РСФСР, несколько преломил ситуацию. В связи с этим, было достигнуто компромиссное решение, по которому ФНПР передавало право владения на имущество профсоюзов ТЭПО Федерации профсоюзов Приморского края. Так, 85% имущества закреплялось за Приморским краем, 15% имущества – за ФНПР1. Еще одним следствием принятого судебного решения станет преобразование в 1992 г. ТЭПО и ТЭФ в акционерные общества с большой долей участия профсоюзных организаций.

При этом что отметим, попытки реанимировать и стабилизировать туристскую отрасль все же предпринимались и правительством, и частными лицами. Одним из ярких случаев инвестиций в развитие российской туристской инфраструктуры стало дело Итона в 1991 г. Важность развития туристского рынка заключалась в пополнении не только федерального, но и регионального бюджета. Известный бизнесмен Сайрус Итон-младший, возглавляющий крупнейшую американо-канадскую финансово-промышленную группу, выдвинул предложения об организации «целой серии совместных предприятий в Ленинграде, Владивостоке и других городах СССР и создании системы сквозного туризма, построив отели, культурные центры, аэропорты и сельскохозяйственные предприятия для снабжения, как туристов, так и советских граждан»2. Целью – стало создание конкурентоспособной организации для «Интуриста», позволяющей поднять уровень туризма по стране в целом. Проводилась большая работа по реализации этого проекта в Ленинграде, также были подписаны протоколы по созданию культурно-туристского центра во Владивостоке. Но, предложения зарубежного предпринимателя так и остались невостребованными и продолжения не получили.

Деятельность туристских организаций

Процесс становления туризма как отрасли насчитывает несколько столетий. В результате эволюции общества и научно-технического прогресса, произошел значительный скачок в развитии подходов, технологий, форм туристской деятельности. Наряду с непосредственной деятельностью туристских организаций возникла необходимость применения системного подхода для внедрения и разработки актуальных предложений по развитию и оптимизации туристской деятельности в России. Внутригосударственные и международные туристские связи России, являясь наиболее массовой формой общения людей, реального проявления народной дипломатии, оказывают большое влияние на формирование мирового общественного мнения и укрепление взаимного доверия государствами, создают условия российским и иностранным гражданам для более широкого знакомства с достижениями культуры, науки и техники в родной стране и за рубежом, способствует решению многих экономических и социальных проблем. Вследствие этого, мы можем утверждать, что туризм является активным явлением в жизни государства, общества и человека. Наличие институциональных основ отрасли предполагает признание туризма как значимого объекта в социокультурном, экономическом и историческом развитии страны. К началу XXI века туристская отрасль подходила с рядом трудностей. Приверженность своему делу и энтузиазм работников туризма помогли пережить отрасли распад государственной системы, переход на новый формат экономики, преодолеть два экономических кризиса, несмотря на нестабильное государственного финансирование или его отсутствие в объекты материально-технической базы, инфраструктуру и подготовку кадровых ресурсов. Тем не менее, становление туристской отрасли в современной России и, в частности, на Дальнем Востоке происходило в соответствии с общегосударственными тенденциями. В основу этих тенденций лег процесс перехода от стихийных новообразований в рыночной и социокультурной среде к упорядоченному логическому развитию ряда отраслей хозяйствования, в том числе и туризма. В перестроечный и постсоветский период отечественный туризм пережил значительное количество реорганизаций. Отметим, что видоизменения туристской отрасли происходили по двум признакам – экономическому и политическому. Предложенная в диссертационном исследовании периодизация туристской деятельности в обозначенных хронологических рамках основана на исследовании экономических и политических условий развития страны.

Первый этап (1988–1993 гг.) характеризуется сохранением советской системы управления туризмом в стране. А именно, дифференцированным государственным контролем за иностранным туризмом (ГКИ СССР) и профсоюзным туризмом (ЦСТЭ ВЦСПС). На советскую систему накладывались новые идеи демократизации и выведения рынка на новую форму хозяйствования путем проведения экономических реформ в 1988 г. Несмотря на пошатнувшийся авторитет власти и изжившую себя структуру управления, был отмечен рост акционерных сообществ и хозрасчетных организаций в сфере туризма, сохранен уровень туристского потока в регионах, их распределение в связи с появлением новых дестинаций. Безусловно, одним из ключевых моментов в истории туристской отрасли, как в общегосударственном, так и региональном масштабе является распад советского государства. Стагнация отрасли проявлялась в крайне слабом использовании туристского потенциала и несоответствия кадровых и материально-технических ресурсов международным требованиям и стандартам. Действующий экономический механизм не обеспечивал заинтересованности местных органов, предприятий и организаций в приеме и обслуживании отечественных и иностранных туристов, развитии этой сферы и повышении качества туристских услуг. Все силы туристской отрасли были брошены на самосохранение.

Второй этап (1994–1999 гг.) был связан с множественными структурными перестройками экономики страны и поиском новых форм управления туристской отраслью в России. За семь лет туристская система сменила 7 организационно-правовых форм от министерства до комитета, не считая краткосрочных трансформаций. В этот период основной удар по туристской отрасли пришелся не только на организационные формы, но и на экономические и нормативно правовые основы. Смена экономической и политической реальности подтолкнула к более тщательной разработке правовой базы регулирования туризма в стране. За это время туристская отрасль пережила политический и экономический кризис в августе 1998 г., приобрела основной комплект базовых документов, регулирующих туристскую деятельность, в том числе, и главный закон о туризме, значительно расширила количество участников туристского рынка, систему высшего профессионального образования за счет регионов, в частности, и Дальнего Востока. В рамках становления регионального туризма можно говорить о появлении основных направлений и перспектив развития отрасли, выраженных в активном принятии программ развития, подразумевавших государственное и внебюджетное финансирование. Такой шаг со стороны государства дает нам право признавать туризм политически значимым объектом в ряде правительственных решений. Учитывая складывающуюся ситуацию, активные и своевременные меры по нормативно-правовому регулированию позволили нивелировать потери в туристской отрасли, принесенные дефолтом 1998 г., а также дать основу для стабилизации обстановки не только в стране, но и в регионах.

На третий этап (2000–2010 гг.) пришлась относительная стабилизация в туристской отрасли в стране и Дальневосточном регионе. В частности, сглаживание кризисной ситуации 1998 г. в Дальневосточном регионе происходило посредством активного перераспределения основных туристских потоков в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В это время поиск организационно-правовых форм продолжался не настолько активно и с 2000 г. был направлен на формирование области ответственности туристских организаций. С 2000 г. трижды произошло переподчинение органов исполнительной власти, и сменились приоритеты развития туризма.