Развитие системы управления казачьих войск (вторая половина XIX - начало ХХ вв.) Игнатьев, Борис Борисович




Игнатьев, Борис Борисович. Развитие системы управления казачьих войск (вторая половина XIX - начало ХХ вв.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 1997.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Процесс становления и развития государственности в современной России во многом базируется на богатом историческом прошлом Отечества. Важной составляющей накопленного временем опыта является многовековая история казачества.

В этой связи актуальность темы исследования обусловливается следующими положениями. Во-первых, в настоящее время активно происходит возрождение российского казачества - уникального самобытного явления. Усилиями небольших групп энтузиастов удалось мобилизовать потомков казаков на восстановление местных организаций с их последующим региональным обьедипеїгасм. Была сформирована исходная идеология, основанная на принципах государственности и ратного служения Отечеству, создана собственная экономическая и организационная база. Возникли жизнеспособные региональные и центральные объединения казачьих войск России, потребовался исторический опыт их взаимодействия с государствеїшьіми структурами. Казаки заявили о себе как о самостоятельной силе, способной реально влиять на ситуацию как на территории проживания, так и в "горячих" точках и конфликтных зонах. Указом Президента РФ1 были созданы в силовых структурах первые казачьи части и подразделения. В силу этого исследование опыта развития системы управления казачьих войск способствовало бы практическому воплощению идеи возрождения казачества.

Во-вторых, актуальность темы диссертации определяется тем, что с 1996 г. согласно ряда государственных актов, казачество стало рассматриваться не как общественное объединение (организация), а как государственная структура, то есть казаки получили, как и в дореволюционный период, статус "государственных людей". Введение казачества в структуру государства и признание за ними права на несение государственной службы потребовало создания жизнеспособной, гибкой системы управления и соответствующих структур.

В январе 1996 г. было создано Главное управление казачьих войск при Президенте РФ2, которое стало отвечать за организацию взаимодействия и координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений и

1 Указ Президента РФ "О реформировании военных структур, пограничных и внутренних войск на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации и государственной поддержке казачества" от 15 марта 1993 г.

з Указ Президента РФ "О Главном управлении казачьих войск при Президенте Российской Федерации" от 20 января 1996 г.

казачьих обществ по выполнению нормативных актов о российском казачестве.

Деятельность Главного управления казачьих войск показала, что в повседневной работе по возрождению казачества трудно обойтись без богатейшего исторического опыта функционирования Главного управления казачьих войск дореволюционной России.

Кроме этого, актуальность избранной темы определяется:

В третьих - необходимостью глубокого изучения процессов развития системы управления казачьих войск как неотъемлемой части Вооруженных Сил современной России.

В четвертых - возможностью использования, с учетом реалий сегодняшнего дня, исторического опыта в повседневной деятельности казачьих войск на бытовом и хозяйственном уровне.

В пятых - недостаточной изученностью опыта функционирования системы управления казачьих войск России во второй половине XIX -начале XX вв., которая до сего времени не являлась предметом специального научного исследования.

Уровень научной разработки проблемы. Несмотря на отсутствие комплексных исследований, посвященных данной теме, имеется достаточно большое количество трудов, в той или иной степени связанных с поднимаемыми проблемами. Значительную часть из них составляют дореволюционные российские издания. Определенное число трудов увидело свет в советский период. Ряд работ вышли в различное время в русском зарубежье.

Анализ работ досоветского периода позволяет условно разделить их на несколько групп. К первой относятся общие работы, освещающие историю создания и развития казачьих войск. Несомненный интерес в этой группе представляет "Исторический очерк. Столетие Военного министерства. 1802-1902. Главное управление казачьих войск", выпущенный в рамках многотомной истории Военного министерства в связи с его столетним юбилеем.1 Это издание стало своего рода итогом разработки вопросов, связанных с историей казачества. Следует отметить, что несмотря на относительную слабость исторического очерка, по существу являющегося скорее не исследовательским, а компилятивным, в том, что касалось состояния казачьих войск России в конце XIX - начале XX веков, этот труд не имел аналогов. В нем довольно полно освещается история создания и развития центральных органов управления казачьих войск. Главная ее ценность - обилие фактических сведений и цифрового материала.

1 Столетие Военного министерства. 1802-1902.-Спб., 1902-1911, т. XI. 4.1-4.

Определенный фактический материал по вопросам исследования содержится и в других работах этой группы.1

Во вторую группу трудов досоветского периода входят работы по истории отдельных войск: Донского, Кубанского, Терского, Оренбургского и других.2 Наиболее продуктивной в историографии отдельных казачьих войск являлась вторая половина XIX века. Она была казачьей не только по проблематике, но и по составу авторов. Фактически в тот период к проблемам развития казачьих войск обращались не историки, а офицеры Генерального штаба и казачьего управления, просто любители казачьей старины. Они не столько анализировали, сколько собирали и осуществляли первичную обработку еще совершенно свежего фактического материала.

1 Бентковский И.В. Происхождение казачества, его развитие и идеи.-
Кубань, 1883; Грушевский М. Казаки. Энциклопедический словарь. Т-ва
"Бр.А. и Гранат Ко".- М., 1913.- Т.2,3; Казин В.Х. Казачьи войска.- Спб.,
1912; Мякотин В. Казачество. Энциклопедический словарь. Изд. Брокгауза
и Ефрона.- Спб., 1895.- Т. XV-a; Наши казаки. Рассказ о казаках и казачьем
войске.- М., 1915; Суров А. Казаки. Энциклопедический словарь. Изд.
Брокгауза и Ефрона.- Спб., 1894.- Т.13-а; Хорошхин М.П. Казачьи войска:
Опыт военно-статистического описания.- Спб., 1881; Хорошхин М.П.
Очерк казачьих войск.- Спб., 1884 и др.

2 Абаза К.К. Донцы.- Спб.; Досуг и дело, 1889; Андреев И.А. Материалы
для истории Войска Донского.- Новочеркасск: Тип. Траилина, 1886;
Броневский В.Б. История Донского войска. Описание Донской земли и
Кавказских Минеральных Вод: В 4 ч.- Спб., 1834; Донское казачье войско.-
Б.м.: Изд. Центр, ком., 1911; Дмитриенко И.И. Сборник исторических
материалов по истории Кубанского казачьего войска: В 3-х т.- Спб., 1896;
Доклад по Главному управлению казачьих войск об утверждении проекта
положения об управлении отделами Кубанского и Терского казачьих войск
по военной части.-Спб., 1888; Кубанское казачье войско. Наказной атаман.
Военный состав и служебная деятельность Кубанского казачьего войска.-
Екатеринодар, 1905-1916; Военно-статистическое описание Терской
области: В 2-х ч. - Тифлис, 1888; Терское казачье войско: Историко-
статистический очерк,- Владикавказ, 1890; Очерк развития
административных учреждений в кавказских казачьих войсках.- Тифлис;
Тип. окружного штаба, 1885; Авдеев П.И. Историческая записка об
Оренбургском казачьем войске.- Оренбург, 1904; Алексеева Н.И. Краткий
исторический очерк Оренбургского казачьего войска.- Оренбург: Тип.
Вайсбсрга, 1910; Бородин Н.А. Уральское казачье войско: Статистическое
описание. Т.1,2.- Уральск, 1891-1892; Катанаев Г.Е. Кратскии исторический
обзор службы казачьих войск с 1852 по 1908 гг.- Спб., Тип. Березовского,
1908; Васильев А.П. Забайкальские казаки: Ист. очерк. Т.1-3.- Чита, 1916-
1918; Годовой отчет Амурского казачьего войска.- Благовещенск, 1903-
1916; Леденев Н.В. История Семиреченского казачьего войска.- Верный,
1909 и др.

Тем не менее, его изучение позволяет получить более полную картину по вопросам исследования применительно к отдельным войскам, выделить общее и особенное в системах управления.

Особое место в дореволюционной историографии следует отвести многочисленным работам, опубликованным в периодических изданиях.1 Глубокие аналитические материалы ряда авторов дают определенное представление по вопросам исследования.

Работа над диссертацией показала, что именно на рубеже XIX и XX вв. исследования велись наиболее интенсивно и с довольно значительными результатами. В тот период был впервые введен в научный оборот громадный по объему и чрезвычайно ценный в научном отношении фактический материал, который и в настоящее время не утратил своего значения. Вместе с тем, следует отметить, что исследования проводились преимущественно непрофессиональными историками, поэтому собранный богатейший фактический материал не был в должной степени проанализирован, обобщен и систематизирован.

После октябрьской революции 1917 г. внимание советских историков привлекали лишь отдельные вопросы, связанные с историей казачьих войск. Причем, главное место отводилось освещению роли казачества в гражданской войне. Соответственно вопросы, созвучные теме исследования периода третьей четверти XIX - начала XX вв., активно не разрабатывались. В силу этого можно говорить лишь об отдельных трудах, относящихся к тем или иным сторонам рассматриваемых вопросов. Анализ работ советского периода позволяет также разделить их на несколько групп.

Первую составляет фундаментальные труды по отечественной2 и

і Воробьев Б.О. О казаках. Знамение времени.// Отклики современности.-1906.- №1; Кадкин С. Об историческом прошлом казачества.// Вестник казачьих войск.- 1901.- №11; Краснов Н.И. Народонаселение и территория казаков Европейской и Азиатской России.// Военный сборник.- 1877.-№12,- 1878.- №1-5; Казачество в историческом отношении.// Терские ведомости.- 1877. - №13; Воинская повинность Донского казачьего войска в прежнее и настоящее время.// Военный сборник.- 1876.- Т.1.- №1-3; Арнольди М.О. О боевом снаряжении Кубанского казачьего войска.// Военный сборник.- Спб., 1890; Пономарев Ф.П. Материалы для истории терского казачьего войска с 1558 по 1880.// Военный сборник.- 1880.- №10-11;- 1881.- №4; Эсадзе Б. Гребенские казаки за три с половиной века: Историческая справка.// Вестник русской конницы.-1913.- №17-18 и др.

3 Всеобщая история новых времен.- М., 1955; История СССР.- М., 1965; История СССР XIX в.- М., 1987; История СССР с древнейших времен до наших дней.- М., 1967-1968; Исторические записки.- М., 1965; Очерки истории СССР.- М., 1954 и др.

военной1 истории. В них нашло отражение общее состояние Российского государства и вооруженных сил, в том числе и казачьих войск. Изучение подобных работ дает представление о сложившейся в стране социально-политической и экономической обстановке, позволяет рассмотреть процессы, происходящие в армии в тесном единстве с внешней политикой и экономикой. Рассматриваются в них и некоторые аспекты истории строительства и боевой деятельности казачьих войск.

Вторая группа включает работы, посвященные непосредственно казакам и казачьим войскам.2 Причем большинство трудов издано в последнее время. Однако, в них лишь фрагментарно затрагиваются вопросы настоящего исследования.

Определенное количество статей в журналах и сборниках, рассматривающих некоторые аспекты внутреннего строительства и организации казачьих войск, следует отнести к третьей группе.3 Ограниченный объем этих материалов и их тематика не обеспечивают

і Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX в.- М., 1969; Бескровный Л.Г. Армия и флот России в начале XX в. Очерки военно-исторического потенциала.- М., 1986; Военная история Отечества с древнейших времен до наших дней.- М., 1995; Вопросы военной истории России,- М., 1969; Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1870 годов в России.- М., 1952; Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия па рубеже XIX-XX столетий.- М., 1973; Федоров А.В. Русская армия в 50-70-е годы XIX века. Изд. Ленинградского университета, 1959 и др.

2 Воронов А.А. Казачьи земли и их население. Казаки России. Прошлое,
настоящее, будущее.- М., 1992, 1993; Казачество в истории России.
Краснодар.- 1993; Агафонов И.А. Область Войска Донского и Приазовье в
дореформенный период. - Ростовский ун-т; Отв. ред. А.П. Пронштейн.-
Ростов н/Дону: Изд. Рост, ун-та, 1986; Астапенко М.П. Донские казаки:
1550-1920: Учебное пособие.- Ростов н/Дону: Научно-метод. центр "Логос",
1992; Голобуцкий В.И. Черноморское казачество. - Киев, 1956;
Заседателева Л.Б. Терские казаки.- М., 1974; Куценко И.Я. Кубанское
казачество.- Краснодар, 1993; Машин М.Д. Из истории Родного края:
Оренбургское казачье войско.- Челябинск: Бж.-Урал. кн. изд-во, 1976; Зуев
А.С. Эволюция чиновной иерархии у русских казаков Забайкалья.
Проблемы истории Сибири: Общее и особенное.- Новочеркасск, 1990 и др.

3 Никитин Н.И. Первый век казачества Сибири.// Военно-исторический
журнал.- 1994.- №1; Водолажская В. О заселении Кавказа.// Ставропольская
правда.- 1990.- 23.11; Гавриляченко С. Войско Донское: Ист. очерк.//
Возрождение.-1992.- №2/3; Масянов Л.Л. Гибель Уральского казачьего
войска.// Казачий круг.- 1991.- №1. Спец. вып.; Левашов B.C. К истории
Забайкальского казачества.// Вопросы краеведения Забайкалья. Вып.1.-
Чита, 1973 и др.

проведения глубокого анализа по вопросам диссертации, но дают представление об отдельных ее положениях.

.... Четвертая группа трудов - диссертационные исследования. К сожалени. приходится отметить, что работ, посвященных развитию казачьих войск во второй половине XIX - начале XX вв. почти не создано. В ходе подготовки и написания диссертации автором было выявлено более двадцати исследований, посвященных казачеству. И лишь одно из них -работа Н.Д.Егорова "Боевая деятельность казачьих войск на Кавказе XIX XX вв.: По опыту линейных частей Кубанского войска" посвящена рассматриваемому в диссертации периоду . Остальные труды (перечень их приведен в соответствующем разделе приложения 2) посвящены периоду октябрьской революции и послереволюционному времени. Особое внимание в них уделяется роли и месту коммунистической партии в преобразованиях на казачьих территориях, а также ходу и результатам вооруженной борьбы на территориях казачьих войск.

Большую группу работ, в той или иной степени освещающих вопрос исследования, составляют зарубежные издания, увидевшие свет в различные годы как за рубежом, так и у нас в стране.1 Вместе с тем, зарубежным изданиям о казаках присущи и значительные недостатки. Зачастую весьма субъективна точка зрения авторов по рассматриваемым проблемам. Нередко чувствуется отсутствие в их распоряжении материалов, необходимых для комплексного освещения того или иного вопроса - отсюда большое количество пробелов и просто ошибок. Их ценность заключается в том, что большинство авторов являлись живыми свидетелями и участниками многих событии, связанных с практической деятельностью Военного министерства, Главного и местных управлений казачьих войск.

К источникам относятся также архивные и официально-документальные материалы: воспоминания и мемуары государственных и военных деятелей; публицистика.

При написании диссертации использовались материалы Российского Государственного военно-исторического архива (РГВИА). Всего для проведения исследования соискатель привлек более 500 архивных документов РГВИА (всего 175 единиц хранения 8 фондов).

В мемуарных трудах хотя напрямую не освещаются вопросы состояния и развития системы управления казачьих войск, тем не менее они частично рассмотрены в воспоминаниях военных министров России А.Н.Куропаткина, В.А.Сухомлинова, А.А.Поливанова, генералов и офицеров А.А.Брусилова, Ф.И.Елисеева, Б.А.Энгельгардта и

1 Гордеев А.А. История казаков.- М., 1991. Ч. 1-4; Елисеев Ф.И. Оренбургское казачье военное училище и Кубанское казачье войско.// Кубанское казачество. Париж, 1932; Звегинцев В.В. Русская армия.- Париж, 1907-1980; Звягинцев СП. Записки по истории Кубани.- Прага, 1941; Казачий словарь-справочник.- М., 1992; Казачий словарь-справочник. Т. 1-3. - Кливленд - Сен-Ансельмо, 1966-1970.

других авторов.1 Кроме того были изданы мемуары А.И. Деникина, П.А. Врангеля, П. Краснова, И.Г. Акулипа, Г.В. Енборисова и ряда других деятелей.2 В них авторы, анализируя события революции и гражданской войны, уделяли известное внимание и тому, что им предшествовало. В частности, приводятся материалы о предыстории революционных событий, причем дается значительное количество фактов, относящихся к казачьим войскам в предреволюционный период.

Таким образом, изучение литературы и опубликованных источников позволяет сделать вывод, что такие вопросы, как история выработки концепции преобразований системы управления казачьих войск накануне и в ходе военных реформ 1860-1870-х гг. и 1905-1912 гг., содержание реорганизации системы управления центральных и местных органов управления не нашли до настоящего времени должного освещения в отечественной историографии. В более глубоком изучении нуждаются вопросы взаимосвязи общегражданских преобразований системы местного самоуправления в Российской империи и на казачьих территориях, их влияние на развитие казачьих войск. Есть необходимость предложить периодизацию в реформировании органов управления казачьих войск, уточнить ряд теоретических положений по вопросам исследования.

Цель, задачи и хронологические рамки исследования. Целью диссертации явилось комплексное и во взаимосвязи всех основных элементов исследование опыта развития системы управления казачьих войск России во второй половине XIX - начале XX столетий.

Для достижения поставленной цели автором решаются следующие научные задачи. Во-первых, анализируется состояние системы управления казачьих войск накануне военных реформ 60-70-х годов XIX века. Во-вторых, исследуются основные преобразования системы управления казачьих войск в ходе военных реформ 60-70-х годов XIX века. В-третьих,

1 Куропаткин А. Записки генерала Куропаткина о русско-японской войне.-Берлин. Изд. 2-е, 1911; Елисеев Ф.И. Оренбургское казачье военное училище.- Нью-Йорк, 1967; Сухомлинов В.А. Воспоминания.- М.- Л., 1926; Поливанов А.А. Мемуары. Из воспоминаний и дневников военного министра и его помощника. 1907-1916 гг.- М., 1924; Брусилов А.А. Мои воспоминания.- М., 1963; Энгельгартдт Б.А. Воспоминания камер-пажа.// Военно-исторический журнал.-№12. - 1993; №№ 1-Ю.- 1994.

* Деникин А.И. Очерки Русской Смуты. Т.1-5,- Париж, 1921-1926; Воспоминания белых генералов: Александр Шкуро, Петр Краснов, Петр Врангель.- М., 1994; Акушнин И.Т. Оренбургское казачье войско в борьбе с большевиками 1917-1920. Шанхай, 1937; Енборисов Г.В. От Урала до Харбина. Шанхай, 1938 и др.

выявляются предпосылки реорганизации управления казачьих войск в начале XX в. В-четвертых, рассматривается ход дальнейших изменений системы управления казачьих войск в начале XX столетия. В-пятых, дается развернутая оценка источников с точки зрения освещения в них вопросов, относящихся к теме диссертации.

Выбор хронологических рамок исследования - 60-е годы XIX века -1914 год, обусловлен крупными преобразованиями в военном деле и военном строительстве, произошедшими в этот период. Так, в ходе военных реформ второй половины XIX века была осуществлена реорганизация органов военного и территориального управлений, изменился принцип комплектования Вооруженных Сил России. В войнах конца XIX века - существенно изменилась тактика боевых действий подразделений, частей и соединений, были осуществлены крупные изменения в других областях военного дела.

Дальнейшая реорганизация Вооруженных Сил произошла в ходе военных реформ 1905-1912 гг.. Существенные изменения распространились и на казачьи войска, в том числе на их систему управления.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили диалектический материализм, а также общепринятые принципы исторического исследования: историзм, проблемность, объективность.