Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Историографические и источниковедческие аспекты исследования .23
1.1. Историография проблемы .23
1.2. Источниковедческий анализ 76
Глава 2. Факторы становления и развития региональной системы общего образования
2.1. Влияние особенностей геополитического положения Восточной Сибири на развитие системы общего образования 101
2.2. Изменение правовой базы общего образования .126
2.3. Формирование и бюрократизация региональной модели ведомственных органов управления образованием .150
2.4. Становление институтов общественного представительства: формы и виды деятельности 179
Глава 3. Модернизация системы общего образования .206
3.1. Развитие начальной школы во второй половине XIX в .206
3.2. Совершенствование начальной школы: проблемы модернизации 225
3.3. Модернизационные векторы развития средней школы .250
Глава 4. Кадровое обеспечение системы общего образования
2 4.1. Организационно-правовые основы профессиональной подготовки и деятельности учителя .295
4.2. Проблемы профессиональной подготовки кадров в системе общего образования 316
4.3. Изменение статуса членов педагогического сообщества в контексте модернизации .353
Заключение 385
Список источников и литературы 393
Приложения 433
Биографии
- Источниковедческий анализ
- Изменение правовой базы общего образования
- Совершенствование начальной школы: проблемы модернизации
- Проблемы профессиональной подготовки кадров в системе общего образования
Введение к работе
Актуальность темы определяется необходимостью обращения к историческому опыту развития образования в России в целом и ее регионах в частности. Изучение истории становления и развития системы образования в
1 Всемирный доклад по образованию. Сравнение мировой статистики по образованию. –
Монреаль, Институт статистики ЮНЕСКО, 2007. [Электронный ресурс]. – Режим досту
па: (Дата обращения 17.06.2016); Резюме. Всемирный доклад по
мониторингу ОДВ 2013/2014 гг. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
(Дата обращения 17.06.2016).
2 Об образовании в Российской Федерации: федеральный закон [от 21.12.12. № 273 (с
последующими изменениями и дополнениями)] // Российская газета – Федеральный
выпуск № 5976 (303). – 31.12.2012.
конкретном регионе в контексте его экономических, этнических, геополитических особенностей необходимо для реконструкции ее наиболее эффективных элементов. Это позволит определить перспективные тенденции современного развития, избежать системных ошибок и повторения негативного опыта.
Система образования является предметом изучения историков, педагогов, юристов, социологов. Тем не менее, ее структурные элементы нуждаются в конкретно-историческом исследовании. На сегодняшний день отсутствует комплексное обобщающее исследование по истории региональной системы образования, содержащее целостный анализ ее структурных элементов. Вопросы взаимодействия общества и государства в области образования, организации системы регионального управления, влияния геополитических особенностей региона на развитие системы рассматривались по большей части фрагментарно. Возможность сопоставления структурных элементов системы образования прошлого и настоящего позволит проследить эволюционирование системы как института социально-экономического развития общества.
Объектом исследования является система общего образования Восточной Сибири во второй половине XIX – начале ХХ вв. Система общего образования – это совокупность подсистем, представленных учебными общеобразовательными учреждениями начальной и средней школы, элементов государственного управления, общественного представительства и кадрового обеспечения, находящаяся в ведении Министерства народного просвещения.
Предметом исследования является процесс развития системы общего образования Восточной Сибири во второй половине XIX – начала ХХ в. в условиях модернизации.
Хронологические рамки исследования: вторая половина XIX –начало ХХ вв. Вторая половина XIX в. связана с началом буржуазных реформ 1860-х гг. и развитием капиталистических отношений в России. Изменения в социально-экономической сфере, появление земских органов управления стимулировало развитие системы образования в Европейской России. Под воздействием социально-экономических отношений в системе образования происходили кардинальные изменения, распространившиеся на восточную окраину империи. В 1867 г. в Восточной Сибири учреждена должность главного инспектора народных училищ, которая стала отправной точкой в развитии региональной системы общего образования. Процесс развития системы образования приобрел целенаправленный, организованный характер, что и определяет нижнюю границу исследования. Верхняя граница исследования определяется Февральской революцией 1917 г., которая привела к изменению принципов организации и деятельности системы общего образования и ликвидировала преемственность систем образования.
Территориальные рамки исследования охватывают Восточную Сибирь. Во второй половине XIX в. в состав Восточной Сибири входили Иркутская и Енисейская губернии, Забайкальская (с 1851 г.) и Якутская области. Площадь
Енисейской губернии составляла 2 614 000 км2, Иркутской – 895 000 км2, Забайкальской области – 613 300 км2, Якутской – 3 792 000 км2. В начале ХХ в. Енисейская губерния включала Красноярский, Ачинский, Минусинский, Канский, Енисейский уезды, Туруханский край, Усинский пограничный округ. Иркутская губерния подразделялась на Балаганский, Иркутский, Нижнеудинский, Верхоленский, Киренский уезды и Олёкминский и Витим-ский округа. В Забайкальскую область входили Верхнеудинский, Читинский, Селенгинский, Нерчинский, Акшинский, Нерчинско-Заводский, Троицкосав-ский и Баргузинский уезды. Якутская область включала Якутский, Вилюй-ский, Олёкминский, Верхоянский, Колымский уезды3. В 1854 г. численность населения Восточной Сибири составляла 999 552 чел. Из них в Иркутской губернии проживало 316 032 чел, в Енисейской – 153 627 чел., в Забайкальской области – 219 418 чел., в Якутской – 210 4375 чел.4
К началу ХХ в. население региона увеличилось в несколько раз. В 1911 г. в Иркутской губернии проживало 750 000 чел, в Енисейской – 969 409 чел., в Забайкальской области – 868 790 чел., в Якутской – 277 187 чел., что в совокупности составило 2 190 386 чел. Изменения в социально-экономической сфере обусловили возрастающую потребность в образовании. В Енисейской губернии обучались 25 362 учащихся, за рамками образования оставались 48 248 чел., что составляло 55,1 % от общего числа детей школьного возраста. В 1915 г. в Иркутской губернии из 66 186 детей школьного возраста не обучались 28 244 чел. (42,6%). Данные обстоятельства стали одной их причин развития системы образования. Отсутствие земских учреждений заострило интерес к истории развития региональной системы образования и вызвало необходимость ее тщательного изучения.
Историография проблемы и источниковый анализ представлены в первой главе диссертации.
Цель научно-исследовательской работы: комплексное изучение развития системы общего образования Восточной Сибири в условиях модернизации в середине XIX – начале ХХ вв.
Задачи:
-
Оценить степень влияния особенностей геополитического положения Восточной Сибири на процесс развития и деятельности региональной системы общего образования в исследуемый период.
-
Проследить изменения общероссийского законодательства в сфере общего образования и определить пределы действия законодательных актов в Восточной Сибири.
-
Изучить процесс формирования и бюрократизации региональной модели ведомственных органов управления образованием в контексте мо-дернизационного перехода.
3 Азиатская Россия. Т. 1. Люди и порядки за Уралом. – СПб., 1914. – 719 с.
4 Гагемейстер, Ю.А. Статистическое обозрение Сибири / Ю.А. Гагемейстер. – Санкт-
Петербург, 1854. – Ч. 1. –368 с.
-
Охарактеризовать процесс становления институтов общественного представительства, выявить формы и виды деятельности.
-
Охарактеризовать положение системы общего образования накануне реформ второй половины XIX в., определить ее структуру и условия дальнейшего развития.
-
Выявить проблемы модернизации в процессе совершенствования системы начального образования.
7. Определить факторы и основные направления модернизации сис
темы среднего образования.
-
Проанализировать организационно-правовые основы профессиональной подготовки и деятельности учителя в условиях модернизации.
-
Выявить проблемы кадрового обеспечения системы общего образования и определить степень модернизационного воздействия в сфере профессиональной подготовки учителей.
-
Проследить трансформацию роли педагогического сообщества в условиях модернизации.
Методология и методы исследования. Методологическая база исследования основана на принципах объективности, историзма и системности.
Руководствуясь принципом объективности, выявлена совокупность исторических фактов, различных точек зрения на конкретные события, дана им объективная оценка. В рамках принципа историзма рассмотрены конкретно-исторические условия развития государственной системы общего образования в контексте государственной образовательной политики с учетом региональных особенностей. Система общего образования рассматривается как динамично развивающаяся общность, которая в процессе развития изменяла количественные и качественные показатели. Принцип системности, включающий системно-структурный и системно-функциональный подход, способствовал раскрытию целостности сложносоставного объекта, выявлению и характеристике его структурных элементов, сведению их в единую картину, установлению взаимодействия внутренних механизмов. Учет функциональной специфики позволил дифференцировать педагогическое сообщество, выявить группы педагогических работников, определить их уровень подготовки и социальное положение.
Методологической базой исследования послужила теория модернизации. Классические положения концепции сформировались в 1950–1960-х гг. Основополагающими категориями становится дихотомия традиция – современность. Основатель теории Т. Парсонс представлял модернизацию как процесс вытеснения традиции современностью5. Модернизационный переход характеризовался сложным, системным, глобальным, поэтапным, прогрессивным процессом восходящего развития от традиционного общества к современному. Традиция трактовалась как застойное явление. В 1960–1970-ее гг. теория подверглась критике. Отмечалось несоответствие теоретических
5 Парсонс Т. Система современных обществ / Под ред. М.С. Ковалевой. – М.: Аспект Пресс, 1998. – 270 с.
положений их практической реализации. Во второй половине 1980-х гг. теория модернизации обновляется. А. Турен, Р. Инглхарт, Ш. Эйзенштадт дополнили теорию новыми направлениями6. Положение о том, что традиция это фактор, тормозящий модернизацию, подверглось переоценке. Для современной теории модернизации характерен междисциплинарный подход, который дополнил понимание модернизации новыми составляющими, представленными экономическими, социальными, демографическими, психологическими изменениями, претерпеваемыми традиционным обществом в процессе перехода к обществу современного типа. Отметим, что одним из критериев изменения социальной сферы становится распространение грамотности, рост формального образования и доминирующая роль науки.
В процессе развития теории определились две основных разновидности модернизации – органическая, основанная на эндогенных факторах, и неорганическая, проводимая сверху, базирующаяся на экзогенных факторах, обусловленных вызовом со стороны более развитых стран. Неорганическая модернизация часто характеризуется как «догоняющая» или «запаздывающая». Целью догоняющей модернизации становится устранение разрыва между отсталыми и передовыми странами. Теоретическая модель российской модернизации признает ее неорганический характер, ведущую роль государства как ее инициатора, традиционализм народа. В работах Т.Р. Суздалевой, К.Ф. Федорова, А.В. Красильщикова, Б.Н. Миронова, А.Г. Вишневкого, Н.Ф. Наумовой это убедительно доказано7. Данное исследование построено на признании факта догоняющей модернизации в России.
Принимая во внимание экономическое развитие Восточной Сибири во второй половине XIX – начале ХХ вв., можно справедливо говорить о протекающем процессе перехода от традиционного хозяйства к торгово-промышленному укладу. Реформы 1860-х гг. способствовали оживлению общественной жизни, увеличению числа школ, появлению институтов общественного участия в области народного просвещения. Система образования становится элементом модернизационного воздействия на развитие производственных отношений, где выявился острейший недостаток в квалифицированных кадрах. К основным показателям влияния модернизации на систему образования относится увеличение числа учебных заведений, рост числа
6 Новая индустриальная волна на Западе. Антология / под ред. В.Л. Иноземцева. М.:
Academia, 1999. – 631. Эйзенштадт Ш. Срыва модернизации // «Неприкосновенный
запас». – 2010. – 6.
7 Суздалева Т.Р., Федоров К.В. «Догоняющая» модель модернизации: теоретические и
историографические аспекты // Гуманитарный вестник. – 2013. – № 5(7). – С. 42-46;
Красильщиков В.А. В вдогонку за прошлым веком. Развитие России в ХХ в. с точки
зрения мировых модернизаций. – М.:РОСПЭН, 1998. – 148 с.; Миронов Б.Н. Социальная
история России периода империи (XVIII – начало ХХ вв.). Генезис личности, демократи
ческой семьи, гражданского общества и правового государства. – В 2-х т. СПб.: «Дмитрий
Буланин», 1999. – 583 с.; Вишневский А.Г. Серп и рубль. Консервативная модернизация в
СССР. – М.: ОГИ, 1998. - 432 с.; Наумова Н.Ф. Рецидивирующая модернизация в России:
беда, вина или ресурс человечества? – Уфа: Едиториал УРСС,1997. – 215 с.
грамотного населения, привлечение в школу крестьянского сословия, развитие женского образования, изменение социокультурного облика сибирского учительства.
Реконструкция истории развития системы общего образования Восточной Сибири основана на ряде положений пространственно-ориентированной модели модернизации, предложенной И.В. Побережниковым8. Модель признает значимость «природно-географических условий как факторов модернизации», тесную взаимосвязь между страновой и субстрановой динамикой модернизации. По мнению И.В. Побережникова под модернизацией следует понимать сложный эндогенно-экзогенный направлено-циклический процесс взаимодействия структур и деятельностей, традиций и новаций при переходе от традиционного к современному обществу, осуществляющийся посредством механизмов и субпроцессов, конфигурация и степень проявления которых варьируются в различных цивилизационно-культурных контекстах9. Использование понятия модернизации в данном смысле позволит исследовать проблемы модернизаций в контексте временных, страновых, региональных, субрегиональных и др. укладов, протекавших в различные исторические эпохи и в разных пространственных контекстах. Выделение субпроцессов (рационализации, урбанизации, индустриализации, бюрократизации, профессионализации, демократизации, функциональной дифференциации, образовательной и коммуникативной революции) позволит наиболее детально проследить модернизационное воздействие на развитие системы образования.
Именно эта модель позволяет наиболее эффективно, с учетом региональных особенностей отразить процесс формирования и развития региональной системы образования. Одно из основополагающих положений исходит из того, что региональная система общего образования в период модернизаци-онного перехода несла отпечаток общей логики модернизации и места ее протекания. При выявлении факторов, влияющих на развитие системы образования, учитывалось мнение о влиянии пространственного фактора на степень проникновения модернизационных импульсов в условиях обширной территории с суровыми природно-климатическими условиями. Исследование особенностей развития системы образования проводилось с учетом положения о том, что колонизация тормозила ряд модернизационных процессов (урбанизацию, индустриализацию). Анализ деятельности педагогического сообщества проводился с позиции, определяющей особую роль социальных акторов, которые всегда обладают «возможностью обеспечить рост или трансформацию ситуации посредством волевого вмешательства»10. В контек-
8 Побережников И.В. Переход от традиционного к индустриальному общества: теоретико-
методологические проблемы модернизации. – М.: РОСПЭН, 2006. – 240 с.
9 Побережников И.В. Использование модернизационной парадигмы при изучении регио
нальной истории России (XVIII – начало ХХ в.) // Гуманитарные науки Сибири. – 2011. –
№2. – С. 37–41.
10 Там же. – С. 39.
сте дополнительной трактовки, введённой И.В. Побережниковым, понятия агента как вольного или невольного проводника тех или иных ценностей определенной социальной системы, определяющей логику его поведения в той или иной ситуации, рассматривалась роль учителя в модернизационных процессах, проходивших на селе. Члены педагогического сообщества выступали катализатором, а в ряде случаев инициаторами модернизационных процессов, протекавших в социокультурной сфере.
В сибиреведении теория модернизации успешно применялась исследователями при изучении региональной истории. В изучении проблемы ведущего начала модернизационного перехода значимыми представляются выводы Н.П. Матхановой о ключевой роли государства в процессе модернизации Сибири11. Классические положения теории модернизации применены В.П. Зиновьевым в изучении социально-экономических процессов в Сибири12. Автор обосновывает модернизационный процесс исключительно экономическими причинами. Принимая во внимание выводы В.П. Зиновьева, отметим, что динамика развития системы образования напрямую зависела от экономической составляющей. Вместе с тем уровень развития экономики не является единственным фактором, влияющим на развитие системы образования. В этом ключе расширяет возможности применения теории модернизации идея А.Г. Вишневского о демографически-семейной модернизации. Ее положения применил при изучении трансформации традиционного общества М.Ю. Гончаров13. Вывод о том, что модернизационные преобразования наиболее интенсивно проявлялись в городе, а традиционные ценности обусловили отставание модернизации в целом, стал отправной точкой при исследовании городского образования и причинах диспропорции сельской и городской школы.
В исследовании для решения поставленных задач применялись общена
учные методы анализа, синтеза, сравнения. Среди конкретно-исторических
методов были использованы проблемно-хронологический, историко-
генетический, историко-типологический, историко-системный, ретроспективный. Использование многообразных методов обусловлено сложностью и многогранностью развивающейся системы образования в условиях модерни-зационного перехода. Совокупность примененных в диссертационном исследовании методов позволит решить поставленные задачи.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основе широкого массива источников, при использовании междисциплинарного подхода к изучению проблемы, проведено комплексное исследование исто-
11 Матханова Н.П. Высшая администрация Восточной Сибири в XIX в. – Новосибирск:
Изд-во СО РАН, 1997. – 428 с.
12 Зиновьев В.П. Особенности становления индустриального общества в Сибири в XIX –
начале ХХ в. // Проблемы истории, историографии и источниковедения России в XVIII –
ХХ вв. – Томск, 2003. – С. 35–38.
13 Гончаров Ю.М. Модернизационные процессы в сибирской городской семье во второй
половине XIX- начале ХХ в. // Сибирское общество в контексте модернизации XVIII – ХХ
вв.: Сб. материалов конф. – Новосибирск, 2003. – С. 190–192.
рии развития системы общего образования Восточной Сибири во второй половине XIX – начале ХХ в. Ранее система общего образования изучалась фрагментарно и представляла собой самостоятельные исследования начальной, средней школы, государственной политики в области образования, отдельных реформ.
Значительная часть архивных источников, отражающих организацию региональной системы управления образованием, формы и виды общественного участия, отчеты должностных лиц, вводятся впервые. В работе использован значительный массив законодательных актов общероссийского и регионального уровня. Впервые в научный оборот введены архивные материалы рабочей поездки помощника попечителя Петербургского учебного округа А.В. Латышева в Восточную Сибирь. Ценным источником является доклад члена Совета МНП, тайного советника А.М. Позднеева о проблемах организации и деятельности школьных инспекций. В исследовании представлены программы развития системы образования, составленные особыми органами управления Сибирью, в частности Вторым Сибирским комитетом и Комитетом Сибирской железной дороги.
Использование междисциплинарного подхода позволило детально изучить правовую регламентацию деятельности системы образования. В работе впервые обоснован тезис об особом региональном законодательстве в области образования. Введены в научный оборот ранее неизвестные нормативные акты локального характера. Впервые в контексте изучения региональной истории освещены вопросы, исследующие структурные элементы системы образования. Рассмотрены порядок формирования и пределы полномочий дирекций и инспекций народных училищ, институт почетных блюстителей и попечителей учебных заведений, формы финансового участия общественности в развитии народного образования, роль учителя в процессе модернизации социально-экономических отношений.
В исследовании обработан большой массив источников личного происхождения, автобиографий, послужных и формулярных списков, служебных характеристик, наградных списков. На основе полученных результатов автором составлено около сотни личных биографий народных учителей, преподавателей гимназии. Впервые введены в научный оборот сведения о служащих региональных дирекций и инспекций. Впервые выделены основные этапы развития региональной системы управления образованием. Определены направления развития средних учебных заведений и установлено этатическое начало в модернизации системы образования.
С методологической точки зрения комплексная реконструкция истории развития системы образования в условиях модернизации является новаторством автора. Развитие системы общего образования представлено в контексте пространственно-ориентированной модели модернизационного перехода. Дана оценка факторам, влияющим на развитие системы образования, глубину воздействия модернизационных процессов в целом. Результаты проведен-
ного исследования позволяют детально реконструировать историю развития системы общего образования в Восточной Сибири в изучаемый период.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Особенности геополитического положения Восточной Сибири оказали противоречивое влияние на процесс развития региональной системы общего образования.
-
Регулирование региональной системы общего образования во второй половине XIX в. осуществлялось устаревшими нормами общероссийского законодательства и специальными указами, получившими высочайшее утверждение. Ряд законодательных положений общероссийского характера в условиях Восточной Сибири имел декларативный характер.
-
Региональная модель учебной администрации формировалась под влиянием особого порядка управления Восточной Сибирью, ее развитие имело затяжной характер и проходило в несколько этапов до 1911 г. Увеличение численности служащих, профессионализация функций, детальная регламентация деятельности привели к бюрократизации системы управления, что являлось характерной чертой модернизации.
-
Создание механизма реализации гражданской инициативы привело к оформлению государственно-общественной и общественной формам представительства. Основными видами их деятельности являлись административно-хозяйственное управление, адресная благотворительность и просветительская деятельность.
-
Региональная система общего образования до середины XIX в. представляла собой совокупность учреждений начального и среднего образования, находящихся в состоянии застоя. Изменения в социально-экономической сфере создали благоприятные условия для интеграции общероссийской и региональной систем.
-
Начальное образование получило динамичное развитие во второй половине XIX в. Типовое многообразие начальных учебных заведений являлось индикатором общественного благосостояния и степени заинтересованности сельского населения в образовании. Проблема модернизации выражалась в особенностях геополитического положения Восточной Сибири, совершенствование системы зависело от финансовой поддержки государства, что определило этатический характер модернизации.
-
Развитие среднего образования происходило под воздействием урбанизации. Противоречивая государственная политика стала причиной его диспропорции. На фоне застойных явлений в классическом образовании, женская школа успешно развивалась под влиянием общественной инициативы. Развитие женских гимназий демонстрировало эффективность государственно-общественного партнерства.
-
В области системы педагогического образования государство сохранило доминирующее положение, что стало причиной нивелирования процессов модернизации.
9. В результате изменения статуса членов педагогического сообщества
произошла трансформация роли учителя в модернизационном процессе. Учитель становится агентом модернизации, способным действовать и вносить своей деятельностью изменения в социокультурную среду.
Научно-практическая значимость диссертации определяется возможностью использования результатов исследования для дальнейшего изучения проблем истории образования в условиях модернизации на региональном и общероссийском уровне. Теоретическая значимость работы заключается в использовании сочетания модернизационного подхода и метода системного анализа при исследовании процессов развития системы общего образования на региональном материале. Автором расширена трактовка понятия «система общего образования». В диссертации дано теоретическое обоснование роли системы общего образования в ходе модернизационных процессов, которые охватывали экономическую и социально-культурную сферу сибирского общества. Впервые проведено комплексное исследование системы общего образования Восточной Сибири, охарактеризованы ее структурные элементы.
Фактические и оценочные данные могут быть использованы в подготовке обобщающих работ, учебных курсах и краеведческих изысканиях. Структура работы может послужить в качестве модели при изучении сходных проблем в других регионах страны, что даст возможность применить компаративистский подход в исследованиях. Биографические данные могут послужить основой для составления справочно-биографических изданий. Обобщающие выводы по типологии учебных заведений могут стать опорным материалом для подготовки энциклопедических изданий. Также материалы исследования уместны при составлении тематико-экспозиционного плана музейной выставки, при подготовке обзорных, историко-краеведческих репортажей для популяризации исторических знаний.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения исследования опубликованы в 64 научных работах, из них 23 в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ. География изданий представлена научными центрами Москвы, Новосибирска, Томска, Иркутска, Улан-Удэ, Читы. По теме диссертации опубликовано две монографии. На монографию «Забайкальские учительские семинарии. (1900–1921 годы)» получен гриф Сибирского научного центра Российской академии образования. На монографию «Развитие системы общего образования Восточной Сибири в условиях модернизации (1864–1917 гг.)» получена положительная рецензия профессора В.Н. Казарина опубликованная в научном журнале «Известия Иркутского государственного университета»14.
Результаты исследования представлены на научных, научно-
практических конференциях, форумах, семинарах: «Студент и научно-
14 Казарин Н.В. Исследование истории общего образования в Восточной Сибири в период поздней империи // Известия Иркутского государственного университета. Серия «История» – Иркутск. – 2017. – Том 19. – С. 129–134.
технический прогресс» XLII международная студенческая конференция (Новосибирск, 2004); «Молодежь Забайкалья: творчество и прогресс» международная молодежная научно-практическая конференция (Чита, 2004, 2005); Восьмые Иннокентьевские чтения «Духовная книга в образовании и воспитании человека» региональная научно-практическая конференция (Чита, 2005); «Региональный компонент содержания образования: опыт, проблемы, перспективы» научная конференция (Чита, 2007); «Кулагинские чтения» международная научно-практическая конференция (Чита, 2010); «Россия – Китай: проблемы обеспечения национальной и международной безопасности» VII всероссийская научно-практическая конференция (Чита, 2009, 2010); «Учителя, ученики…» региональная научно-теоретическая конференция, посвященная 90-летию В.И. Дулова (Иркутск, 2010); «Приграничное сотрудничество и внешнеэкономическая деятельность: исторический ракурс и современные оценки» международная научная конференция (Чита, 2012, 2016); «Сибирь в изменяющемся мире. История и современность» всероссийская научно-теоретическая конференция (Иркутск, 2013); «Забайкалье историческое» региональная научно-практическая конференция (Чита, 2014, 2015); «Азиатская Россия: проблемы социально-экономического, демографического и культурного развития (XVII – XXI вв.)» международная научная конференция (Новосибирск, 2016); «Социальный протест на Востоке и Западе: взгляд из Сибири» научная конференция (Иркутск 2017), «Сибирь в России, Россия в Сибири: история региональной политики как фактор формирования сибирской идентичности» международная научно-практическая конференция (Иркутск 2017).
Структура диссертации отражена в четырех главах, двенадцати параграфах, приложении и списке использованных источников и литературы. Приложение включает 20 таблиц с количественными показателями динамики развития системы общего образования и 88 биографий учителей, преподавателей гимназий, представителей учебной администрации.
Источниковедческий анализ
Многообразие учебных заведений различного уровня, сосуществовавших в одном хронологическом периоде, было объединено при помощи исто-рико-типологического метода в определенные типы. Начальные учебные заведения по уровню и качеству образования распределились на низшие и высшие училища, а средняя школа была представлена гимназиями, прогимназиями, реальными училищами. Ретроспективный метод позволил реконструировать повседневную жизнь учебных учреждений и проследить их развитие с использованием всего массива исторических источников.
В исследовании широко применялись юридические методы при анализе особенностей правового регулирования организации и деятельности общероссийской и региональной систем образования. Компаративный метод активно применялся при сравнении пределов действия нормативно-правовых актов по кругу лиц и в пространстве общероссийского и регионального уровня. Данный метод способствовал выявлению юридических коллизий и пробелов на уровне регионального законодательства. Действие многих общероссийских законодательных актов ограничивалось в пространстве и имело декларативный характер. Функционально-юридический метод уместен при изучении сферы деятельности, пределов полномочий и компетенции органов власти. Эффективность деятельности учебной администрации, рамки ее взаимодействия с центральными, региональными и местными властями определялись с использованием данного метода.
Исследование значительного числа индивидуальных биографий преподавателей, чиновников, учителей при помощи просопографического метода позволило выявить общие характеристики преподавательского состава и определить роль учителя в модернизационных процессах.
Совокупность примененных в диссертационном исследовании методов позволяет решить поставленные в работе задачи. Использование многооб разных методов обусловлена сложностью и многогранностью развивающейся системы образования в условиях модернизационного перехода.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основе широкого массива источников, используя междисциплинарный подход к изучению проблемы, проведено комплексное исследование истории развития системы общего образования Восточной Сибири во второй половине XIX – начале ХХ в. Ранее система общего образования изучалась фрагментарно, представляя собой самостоятельные исследования начальной, средней школы, государственной политики в области образования, отдельных реформ.
Значительная часть архивных источников, отражающих организацию региональной системы управления образованием, формы и виды общественного участия, отчеты должностных лиц, вводятся впервые. В работе использован значительный массив законодательных актов общероссийского и регионального уровня. Впервые в научный оборот вводятся архивные материалы рабочей поездки помощника попечителя Петербургского учебного округа Алексея Васильевича Латышева в Восточную Сибирь. На основании доклада А.В. Латышева Министерство народного просвещения приняло решение об учреждении должности главного инспектора народных училищ. Ценным источником, впервые обнаруженном в Российском государственном историческом архиве, является доклад члена Совета МНП, тайного советника Алексея Матвеевича Позднеева о проблемах организации и деятельности школьных инспекций. Оставались за рамками исследовательских интересов программы развития системы образования, составленные особыми органами управления Сибирью, в частности Вторым Сибирским комитетом и Комитетом Сибирской железной дороги.
Использование междисциплинарного подхода позволило детально изучить правовую регламентацию деятельности системы образования. В работе впервые обоснован тезис об особом региональном законодательстве в области образования. Введены в научный оборот ранее неизвестные нормативные акты локального характера. Впервые в контексте изучения региональной истории освещаются вопросы, исследующие структурные элементы системы образования в рамках комплексного подхода. Во взаимосвязи рассматривается порядок формирования и пределы полномочий дирекций и инспекций народных училищ, институт почетных блюстителей и попечителей учебных заведений, формы финансового участия общественности в развитии народного образования, роль учителя в процесс модернизации социально-экономических отношений.
В исследовании обработан большой массив источников личного происхождения, автобиографий, послужных и формулярных списков, служебных характеристик, наградных списков. На основе полученных результатов автором составлено около сотни личных биографий народных учителей, преподавателей гимназии. Впервые введены в научный оборот сведения о служащих региональных дирекций и инспекций.
На основе полученных результатов впервые выделены основные этапы развития региональной системы управления образованием. Определены на правления развития средних учебных заведений и установлено этатическое начало в модернизации системы образования. С методологической точки зрения комплексная реконструкция истории развития системы образования в условиях модернизации является новаторством автора. Развитие системы общего образования представлено в контексте пространственно ориентированной модели модернизационного перехода. Дана оценка факторам, влияющим на развитие системы образования, глубину воздействия мо-дернизационных процессов в целом. Результаты проведенного исследования позволяют детально реконструировать историю развития системы общего образования в Восточной Сибири в изучаемый период.
Изменение правовой базы общего образования
Для исследования системы образования в условиях модернизации, безусловно, важными являются сведения, характеризующие изменения социальной среды. В данном вопросе представляет несомненный интерес исследования доктора исторических наук Ю.М. Гончарова. Автор, на примере изменений, происходящий в городской семье, существенно расширил суждения о происходившей трансформации социальной сферы во второй половине XIX – начале ХХ веков98. Комплексное исследование социального развития семьи сибирских граждан впервые проведено с позиции модернизационного подхода99. Выводы автора об эволюции городской семьи под влиянием урбанизации и ускоренных капиталистических отношений, бесспорно, представляют интерес в изучении динамики развития городского образования и могут являться отправной точкой в обосновании модернизационных процессов региональной системы общего образования.
В традициях культурологического исследования написана обобщающая работа М.В. Кузнецовой по истории иркутской школы в XVIII – первой половине XIX в.100 На основе богатого фактического материала автор даёт характеристику типам городской школы, анализирует социальный состав и численность учащихся, приводит биографии учителей и получивших известность учеников. В работе представлены ценные сведения о воскресных школах, до сих пор имеющих слабое освещение в истории образования. Автор приходит к выводу о высоком уровне образованности иркутян и развитии культуры города в целом. Работа является основой для изучения последую щего периода истории развития городского населения, вводит в научный оборот ряд не известных ранее источников.
В первом десятилетии 2000-х гг. сибиреведение пополнилось обновленными энциклопедическими изданиями. В 2009 г. коллективом Института истории СО РАН опубликовано трехтомное издание «Историческая энциклопедия Сибири» под редакцией члена-корреспондента РАН В.А. Ламина101. В труде представлены комплексные очерки об историческом развитии Сибири в целом, статьи, посвященные отдельной сибирской проблематике, персоналии. В третьем томе опубликована комплексная статья «Школа общеобразовательная», в которой уделено внимание развитию общеобразовательной школы с появления первых начальных училищ эпохи Петра I до 2000 годов. Автором удалось отобразить общий ход развития школьного образования на протяжении фактически трех столетий, выявить особенности, основные направления. Впервые в энциклопедической статье уделено внимание типологии дореволюционной школы ведомства МНП, организации региональных органов управления. Несмотря на научную ценность, в статье имеются ряд неточностей и пробелов. В частности, министерские женские гимназии никогда не относили к классическому типу, как об этом пишут авторы, фактически не представлены статистические данные по губерниям и областям Восточной Сибири102. Тем не менее, комплекс статей и отдельных персоналий позволяют воссоздать в общих чертах облик дореволюционной школы.
Комплекс энциклопедических изданий, посвященных Забайкальской (Читинской) области, опубликован забайкальскими исследователями в региональном научном, универсальном справочном проекте «Энциклопедия Забайкалья». В общем очерке представлена обзорная статья о развитии образования в Забайкалье, определяет ее ценность. В двухтомном издании «Наука и образование» серии «Малая энциклопедия Забайкалья» обобщены сведения о развитии не только региональных научных направлений, но и особенности становления и формирования системы образования104. Объемным и информативным опубликовано трехтомное энциклопедическое издание по истории Бурятии в 2011 г.105 В девятой главе второго тома содержатся ценные сведения о культуре и быте народов Бурятии, в том числе и о развитии просвещения. Необходимо отметить, что исследователи региональной истории образования обратили внимание на научную и общественную деятельность школьных учителей, описанную с привлечением широкого круга источников. Авторами со скрупулезной точностью восстановлены сведения по истории бурятских школ, уделено внимание деятельности педагогов Ринчена Номтоева, Цибика Онгодова, Бадзара Норбоева, Матвея Николаевича Хангалова, в будущем известного этнографа106. В целом, публикации сведений по истории регионального школьного дела в современных энциклопедических изданиях позволяют выявить еще существующие пробелы и наметить перспективные направления исследований.
Совершенствование начальной школы: проблемы модернизации
Вхождение Сибири в состав Российского государства началось в конце XVI в. и продолжалось до начала ХХ в. По мнению М.В. Шиловского, геополитический «охват» Сибири проходил в четыре этапа: конец XVI в. – 1689 г.; 1689–1822 гг.; 1822–1890-е гг.; незавершённый четвёртый этап начался в 1896 г.186 В результате столь длительного освоения Россия приобрела территорию площадью более 7 млн. км2, граничащую с Китаем и с 1911 г. с Монголией. К XIX в. в состав Восточной Сибири входили Иркутская и Енисейская губернии, Забайкальская (с 1851 г.) и Якутская области. Площадь Енисейской губернии составляла 2 614 000 км2, Иркутской – 895 000 км2, Забайкальской области – 613 300 км2, Якутской – 3 792 000 км2.
В 1854 г. численность населения Восточной Сибири составляла 999 552 чел. Из них в Иркутской губернии проживало 316 032 чел, в Енисейской – 153 627 чел., в Забайкальской области 219 418 чел., в Якутской – 210 4375 чел. Из общего числе жителей численность коренного населения составляла в Иркутской губернии – 36032 чел., в Енисейской – 32997 чел., в Забайкальской области – 111 454 чел., в Якутской – 202 071 чел.187 В 1858 г. средняя плотность населения в Сибири в целом составляла 0,2 чел. на 1 км2 в Европейской России – 12,4 чел., что, бесспорно, указывает на слабую степень плотности населения в Сибири188.
Енисейская губерния включала семь административных единиц – Красноярский, Ачинский, Минусинский, Канский, Енисейский уезды, Туру-ханский край, Усинский пограничный округ. Самым большим по занимаемой площади (1 888 000 км2) и самым слабозаселённым (0,009 чел. на 1 км2 в 1911 г.) являлся Туруханский край. Иркутская губерния подразделялась на Бала-ганский, Иркутский, Нижнеудинский, Верхоленский, Киренский уезды и Олёкминский и Витимский округа. Самым крупным уездом считался Кирен-ский площадью 473 800 км2. В Забайкальскую область входили Верхнеудин-ский, Читинский, Селенгинский, Нерчинский, Акшинский, Нерчинско-Заводский, Троицкосавский и Баргузинский уезды. Самыми крупными уездами считались Баргузинский (169 000 км2) и Нерчинско-Заводский (114 300 км2). Якутская область имела меньше всех уездов, но была самая большая по занимаемой площади. Якутский, Вилюйский, Олёкминский, Верхоянский, Колымский уезды в совокупности составляли 3 792 000 км2. 189. При сравнении размеров сибирских губерний с губерниями центральной России очевидно превосходство первых более чем в 15 раз. Так, Калужская губерния занимала 27 177 км2, Московская – 29 263 км2, Курская – 40 424 км2, Орловская – 41 057 км2.
К 1914 г. территория России увеличилась, включая Сибирь, до 21,8 млн. км2, население с 6,7 млн. чел. в 1649 г. возросло до 143,3 млн. чел. Россия стала самым населенным государством в Европе190. Средняя плотность населения в Европейской России в 1914 г. увеличилась до 29,9 чел. на 1 км . Во второй половине XIX – начале ХХ вв. Восточная Сибирь характеризуется развитием капиталистических отношений, ростом производственных отношений, дифференциацией общества. Количество населения возрастает в несколько раз. В 1911 г. в Иркутской губернии проживало 750 000 чел, в Енисейской – 969 409 чел., в Забайкальской области 868 790 чел., в Якутской – 277 187 чел., что в совокупности составляло 2 190 386 чел.192 Средняя плотность населения в Сибири увеличилась до 0,8 чел на 1 км2
В сложившихся обстоятельствах процесс освоения новых территорий сказался на формировании административной системы управления. В контексте взаимоотношений центра и периферии установился особый порядок управления Восточной Сибирью, проявившийся в создании особых органов управления (Первого и Второго Сибирских комитетов, Комитета Сибирской железной дороги). Комитеты действовали параллельно с администрацией возглавляемой генерал-губернатором. Генерал-губернатор выступал в качестве посредника между высшей и местной властью. Опираясь на личное доверие императора, генерал-губернаторы располагали фактически неограниченными полномочиями, распространяя их и на систему образования. По мере усиления связей центра и периферии в регионе вводились общеимперские принципы и органы управления. Постепенно происходил процесс интеграции Восточной Сибири в общеимперского пространство.
Особая система управления Восточной Сибирью в совокупности с длительным процессом интеграции сказались на формировании органов управления образованием. С появлением министерства народного просвещения и учреждения окружной системы управления учебным делом полномочия губернатора в области просвещения перешли к попечителю Казанского учебного округа. Однако огромные просторы Восточной Сибири свели эффективность управления региональными учебными заведениями к нулю. В результате учебные заведения Восточной Сибири были изъяты из ведомственной системы управления и переданы под контроль генерал-губернатора. Предложение Второго Сибирского комитета по организации в Восточной Сибири учебного округа не получило поддержку ни в министерстве, ни у генерал-губернатора Н.Н. Муравьева. В итоге, управление школьным делом восточной окраины осталось под контролем местной администрации на про тяжении длительного времени, находясь за рамками общероссийской окружной системы управления.
Модернизация социально-экономической сферы привела к увеличению потребности населения в образовании. В Енисейской губернии обучалось 25 362 учащихся, за рамками образования оставались 48 248 чел., что составляло 55,1 % от общего числа детей школьного возраста. В 1915 г. в Иркутской губернии из 66 186 детей школьного возраста не обучались 28 244 чел. (42,6%). По данным главного инспектора училищ, в инородческих школах получало образование всего 2082 чел. (1700 мальчиков и 382 девочки), 17 640 детей в школу не посещали (89 %)193.
Во второй половине XIX в. наблюдается рост количества учебных заведений. Число приходских начальных училищ в Восточной Сибири увеличилось в три раза с 71 в 1867 г. до 196 в 1880 г.194. Открылись мужская гимназия в Красноярске (1865), Чите (1884), мужские прогимназии в Якутске (1867), в Енисейске (1876) реальное училище в Троицкосавске (1876). Росло число женских учебных заведений, в 1881 г. действовало две женских гимназии и восемь прогимназий.
Проблемы профессиональной подготовки кадров в системе общего образования
В Российской империи 1860-е гг. ознаменовались проведением широкомасштабных реформ. Отмена крепостного права повлекла глубинные преобразования во всех сферах жизни общества. По мнению большинства исследователей, в период 1861–1917 гг. модернизационные процессы в социально-экономических отношениях протекали наиболее динамично. Преобразования 1860-х гг. привели к кардинальным изменениям в социокультурной сфере и создали благоприятные условия для модернизации российского образования. Изменения, принятые в нормативной базе 1860-х гг., предполагали реформирование средней и начальной школы, заложили основы развития женского образования. Образовательная реформа восстановила принципы всесословности, преемственности и доступности.
По инициативе министра народного просвещения А.В. Головина проведена реформа управления образованием. В составе Министерства были восстановлены Учёный комитет и Главное правление училищ. Исполнительный орган министерства Департамент народного просвещения разделён на разряды в соответствии с выполняемыми функциями. Сформировались разряды общих дел, начальных, средних, высших учебных заведений. Расширены полномочия попечителей учебных округов.
Демократизация российского общества обусловила необходимость включения в систему образования общественного участия. В земских областях власти внедрили механизм реализации частной инициативы посредством организации училищных советов. Однако все изменения преимущественно касались Европейской России. На окраинах ситуация принципиально не изменилась.
С целью ознакомления с положением народного образования в Восточной Сибири в 1865–1866 гг. помощник попечителя Санкт-Петербургского учебного округа Алексей Васильевич Латышев по поручению Министерства народного просвещения в течение года инспектировал учебные заведения302. А.В. Латышев посетил Иркутск, Красноярск, Читу. Инспектор подтвердил полную зависимость учебных заведений от областных и губернских властей, что являлось, по его мнению, препятствием в развитии образования в крае. В отчёте он писал: «По мнению моему незначительность числа учебных заведений не только не может служить препятствием к учреждению этих штатов, но и напротив того, заставляет желать скорейшего по возможности осуществления этой меры в Восточной Сибири, дабы поставить там учебное дело в более благоприятные условия и способствовать развитию оного»303.
Доклад Латышева стал основанием для ходатайства генерал-губернатора М.С. Корсакова об учреждении по аналогии с Западной Сибирью должности главного инспектора училищ, что, по мнению генерал-губернатора, должно было способствовать эффективности управления системой образования региона. 18 декабря 1867 г. в Восточной Сибири учреждается должность главного инспектора народных училищ с сохранением попечительских функций за генерал-губернатором. Генерал-губернатор, освободившись от административно-хозяйственных полномочий, сохранил функции «для ближайшего надзора … и для направления учебной части соответственно видам правительства и пользам края»304.
Главный инспектор училищ назначался и увольнялся высочайшим приказом по представлению министра народного просвещения. При главном инспекторе учредили канцелярию со штатными должностями секретаря и по-302 мощника, назначаемыми генерал-губернатором305. Инспектор осуществлял руководство деятельностью учебных заведений, что выражалось в принятии отчётов директоров и инспекторов учебных заведений, рассмотрении протоколов заседаний педагогических советов; составлении ежегодных отчётов для генерал-губернатора и МНП; распределении отпускаемых казной средств на организацию и содержание учебных заведений. Главный инспектор проводил ревизии учебных заведений, контролировал качество обучения, методику преподавания, воспитательную работу, уровень профессиональной подготовки учителей, материальное состояние учебных заведений. Должность главного инспектора народных училищ становится первым элементом профильной региональной системы управления. Однако необходимо отметить ряд особенностей. Во-первых, кандидатура инспектора согласовывалась с генерал-губернатором, во-вторых, инспектор не имел права прямого, непосредственного письменного обращения к министру народного просвещения, выполняя распоряжения министра, он в первую очередь подчинялся генерал-губернатору. Подобное положение стало причиной дуализма региональной системы управления.
Организация власти в областях и губерниях осталась прежней. Однако учрежденная в 1851 г. Забайкальская область находились в непосредственном подчинении главного инспектора, в связи с отсутствием в области среднего учебного заведения и малым количеством министерских школ. По данным исследователя народного образования М.М. Шмулевича, в 1855 г. в Забайкальской области существовало всего 16 учебных заведений с 511 учащимися. Соотношение учащихся к населению составляло 1:430.306 По поводу положения просвещения в Забайкальской области Н.М. Ядринцев, ссылаясь на «Московские ведомости», писал: