Введение к работе
Актуальность теки. Сельское хозяйство, оставаясь одной из основных отраслей экономики, определяет темпы роста развития всего хозяйства,подъем материального благосостояния трудящихся.
Нынешний кризис, охвативший наше общество, к сожалению, не обошел и сельское хозяйство,что до предела обострило социально-политическую ситуацию в стране. Вся обстановка настойчиво выдвигает требования дать предельно четкие и обоснованные ответы на вопросы, поставленные жизнью.
Исследования аграрных преобразований Советской власти,аграрных отношений 20-х годов, предпосылок, хода и итогов .коллективизации сельского хозяйства дают представление о достаточно злободневных сегодня налоговых, финансово-кредитных, административно-командных и иных проблемах, решавшихся в тех своеобразных условиях НЗПа, свертывания НЭПа и перехода к государственной системе хозяйствования. Осуществленный данный переход нашел закрепление в колхозно-совхозной системе, которая ныне подвергается реформированию. Это заставляет специалистов разных направлений еновь возвращаться < истории доколхозной деревни в поисках ответа на сегодняшние вопросы.
Противоположные точки зрения на различные периоды историк аграрного сектора экономики нашей страны подчеркивают возросший интерес к изучению отечественной истории и необходимость существенного дополнения сложившихся концепций и взглядов на важнейшие со-эытия в развитии социалистического сельского хозяйства.
К тому же многие хозяйственные действия. с одной стороны приумножили наши биологические ресурсы, а с другой- привели к заметши деградации природы, вследствие предания забвению исторического шыта, традиционного природопользования, которое являлось примером >ациснального сельскохозяйственного производства в различных регионах ( в частности, в байкальском регионе - это было номадное жн-ютноводство).
Научное исследование истории развития сельского хозяйства Еу-іятии позволяет не только показать,что было з прошлом, но и пспы-аться извлечь уроки из шестидесятилетнего отрезка времени,который казался социально насыщенным, выделить те особенности в сельском :озяйетве Бурятии на фоне общего развития аграрного сектора зконо-
- 4 -мики России. Необходимость исследования темы вызвана не только ее важностью и актуальностью, но и тем, что она недостаточно разработана в исторической науке.
В методологическом плане автор стремился соблюсти объективность и достоверность в оценке событий, следовать принципам историзма, который б данном случае понимается так, что сегодня, спустя несколько десятилетий, историю прежних лет все же следует измерять, исходя из уровня знаний и представлений той эпохи, не допуская модернизации прошлого, видеть исторические процессы и события в реальном развитии и взаимосвязи, принципу объективного взгляда на историю.
Исследование развития сельского хозяйства проведено с использованием хронологического, синхронного, ретроспективного и статистического методов. Особенностью исследования является то, что в компетенцию историка вошло привлечение экономической и сельскохозяйственной литературы. Широкое использование этого материала позволило проследить на достаточно длительном хронологическом фоне закономерности и региональные особенности развития сельского хозяйства. Кроме того, использование экономических исследований далс возможность более объективно воссоздать историю развития сельскогс хозяйства Бурятии.
В центре исследования в силу исторической обусловленности находится колхозное крестьянство, рабочие совхозов, в меньшей степени единоличники,доля которых з обществе была крайне незначительной. В 1939 г. на них приходилось всего 1,6%, а в 1959 г. - 0,1,1, в то время как колхозное крастьянство составляло соответственнс 42,4% и 28,41 в общей структуре населения республики.(1) В силу своей малочисленности единоличники не могли оказать сколько-нибудь заметного влияния на жизнь деревни.
Основное внимание уделялось анализу партийной,государственно!? политики в отношении колхозов,изучению особенностей труда крестьян в колхозах и у себя на подворье.
Объектом исследования является деятельность земельных обществ, колхозов и совхозов, сельскохозяйственных и партийных органов ПС созданию и развитию социалистического уклада в сельском хозяйстве Бурятии, региональные особенности и изменение социального составє деревни. Предметом исследования стали закономерности и особенности развития сельского хозяйства, деревни в советское время.
Территориальные рамки. Исследование в географических граница>
- 5 -ограничено территорией Республики Бурятия. В дореволюционные годы и первые пять лет Советской власти исследуется часть территории иркутской губернии и Забайкальской области, с 1921 года территория Бурят-Монгольской автономной области ДЕР и с 192" г. Бурят-Монгольской автономной области РСФСР.
С 1923 г. по 1937 г. республика занимала территорию более 3S4574 кв. км. ,куда вошли две бывшие автономные области бурят-монголов и промежуточная Прибайкальская губерния.(2)
Постановлением ЦИК СССР от 26 сентября 1937 года Восточно-Сибирская область была разделена на Иркутскую и Читинскую области, были изменены границы Бурят-Монгольской АССР. Территория республики сократилась, составив 351,7 тыс.кв. км.(3)
Хронологические рамки. Исследование охватывает период с 1923 по 1985 г.г. Однако временные рамки б определенной степени условны, ибо е истории конкретные даты социальных процессов с точностью до дня, месяца,года определить трудно. Поэтому правильнее за качало изучаемого периода принять более широкий отрезок времени - с конца 1917 г. по 1923 г. Это был период, когда Советская власть начала проводить аграрные преобразования, которые оказали большое влияние на развитие сельского хозяйства и деревни Бурятии.
1923 год взят за начальный рубеж исследования в связи с тем, что к этому времени завершилось образование Бурят-Монгольской АССР.
Заканчивается исследуемый период 1985 годом. Этот год был избран автором завершающим по целому ряду параметров. Прошло шестьдесят лет - время вполне достаточное, чтобы оглянуться, проанализировать отрезок времени насыщенный самыми разнообразными событиями. 'і середине 80-х годов стадо, например, совершенно ясно, что продвижение страны по прежнему пути дальше невозможно. Государство и в юлитических, и в экономических аспектах нуждалось в глубоких пе-земенах. Кроме того, в 1985 году закончилась одиннадцатая пятилет-са. Были подведены итоги ее выполнения, что раскрывало перед исс-іедователем дополнительные возможности сопоставления начала и кон-га этого промежутка времени в деятельности колхозов, совхозов, шчных подсобных хозяйств сельчан, республики в целом.
К тому же характерный для аграрного сектора экономики длитель-1Ый производственный цикл,продолжительность которого в Бурятии ча-\е всего не менее года, в течение шестидесятилетнего периода позволяет показать в целом историческую значимость, ссциально-экоко-іические результаты, выявить как общие закономерности, так и реги-
овальные особенности развития сельского хозяйства, определить соотношение долговременных и кратковременных позитивных и негативных факторов, влияющих на сельское хозяйство,выделить основные этапы в развитии сельского хозяйства Бурятии, и тем самым сделать ретроспективный анализ средством достоверного познания прошлого исторического процесса, современной действительности и определения научного прогноза на перспективу.
При работе над темой учитывались особенности предшествующего и последующего этапов в развитии сельского хозяйства Бурятии. Нередко автор сознательно выходит за рамки изучаемого периода, например, оценивая 1928 г. как год значительных успехов в сельском хозяйстве, автор нашел нужным сравнить его с 1916 - 1917 г.г. и т.д.
Степень изученности темы.Сложный и многообразный процесс исторического развития сельского хозяйства и крестьянства привлекал к привлекает внимание исследователей.
Историографический анализ по истории сельского хозяйства неоднократно предпринимался исследователями, но, В ОСНОВНОМ, ЭТО біШ: работы, подготовленные на общесоюзном, сибирском материалах.(4)
Количество литературы, специально посвященной проблемам развития сельского хозяйства в Бурятии невелико. Поскольку большая es часть уже являлась объектом историографического анализа в работа} Батоцыренова В.Б.,ЛубеаноЕа Б.Д.,Кураса Л.Б.,Чимитовой Д.К. і др.(5), ограничимся кратким рассмотрением структуры изучаемо! проблематики, а также достигнутых результатов.
По существу изучение проблемы началось еще в первые послереволюционные годы. Работы двадцатых годов были написаны в соответствии с потребностями времени, с запросами начального этапа строительства ноеой жизни в стране. Авторами их были непосредственны? участники событий, происходивших в деревне.
Среди работ 20-х годов особо следует выделить работы Б.И.Ленина, помимо теоретических, программных положений о путях решени: аграрного вопроса, они важны и как работы человека, стоявшего в< главе Советского правительства.(6)
По мнению исследователей 20-х годов считалось, что главны» стержнем аграрных преобразований,осуществлявшихся со 2-ой половині 1918 г. в центре России стали социалистические мероприятия,а в аграрной политике Советской власти конца 1919 - нач.1921 г. в сибирской деревне большой удельный вес по прежнему составляла ликвидация феодально-крепостнических пережитков: национализация казен-
ных,частновладельческих, .монастырских земель, наделение безземельных, малоземельных крестьян национализированными площадями, охрана и улучшение землепользования местного аборигенного населения. Наметились некоторые разногласия, главным образом, в оценке таких вопросов,как состояние сельскохозяйственного производства,характер и итоги социально-экономических изменений в крестьянстве,происшедших до перехода к ННПу. (7')
В статьях и брошюрах партийных и советских работников, руководителей земельных органов рассматривались события и явления в узких хронологических рамках,ограничиваясь территорией отдельных районов. Вместе с тем в этой литературе были поставлены вопросы,которые стали исследоваться в последующие годы. А именно: восстановление и развитие сельского хозяйства,землеустройство, переход на оседлый образ жизни кочевых и полукочевых хозяйств, роль и степень кооперирования сельского населения, место сельского хозяйства республики в хозяйстве страны, пути восстановления экономики.(8) Ведутся работы по обоснованию земельной норм" в скотоводческих хозяйствах. Интересен вывод Н.Н.Козьмина о том, что скотоводческий тип хозяйства обуславливается не национальной или бытовой особенностью той или иной группы населения, а совокупностью физико-географических и общих экономических условий.(9)
И.А.Рукавишников обосновал земельные нормы для различных хозяйств - скотоводческо-земледельческих,земледельческо-скотоводчее-ких, скотоводческих и промысловых, исходя из конкретных условий жизни,занятий западных и восточных бурят, русского и бурятского населения,кочевого,полукочевого,оседлого хозяйства.(10)
Материалы обследования крестьянских хозяйств в 1926 году и в 1929 году были положены в основу статей М.Ряхова и брошюры С.ЗверькоЕа, посвященных изучению социальных процессов русской деревни и бурятского улуса.(11)
Зверьков С. подтвердил вывод М.Ряхова, что середняк стал центральной фигурой на селе, но удельный вес кулаков, по его мнению, "надлежащим образом не изучен".(12)
В 30-е годы в связи с началом коллективизации изучение проблем доколхозной деревни отходит на второй план. Основное место в публикациях занимают вопросы, касающиеся темпов, путей и итогов коллективизации. Этим работам также присущ пропагандистский характер, но уже с элементами научного исследования.(13) К этому времени форсированная коллективизация сельского хозяйства, раскулачивание,
- 8 -ликвидация кулачества стали рассматриваться как единственно возможный путь преодоления расслоения крестьянства и преобразований 5 деревне, что нашло отражение в общественно-политической и научно! литературе 30-х годов, где авторы целиком и полностью поддерживалі политику партии и правительства.
В республиканской историографии 30-х годов эти вопросы освещались, как точная копия аналогичных процессов, происходивших з центральных районах страны. Поэтому неудивительно, что в работа) местных исследователей широкое распространение получил весь комплекс стереотипов, сложившихся по данной проблеме е общесоюзной литературе. Но при всех ее недостатках, она стала первоосновой, создавала предпосылки для дальнейшего, более глубокого и всестороннего изучения истории Бурятии.
Во второй половине 30-х и в начале 40-х годов исследование проблем сельского хозяйства в национальных районах Сибири, в toj числе и в Бурят-Монголии, не получило широкого развития. Отдельны* сведения о некоторых итогах аграрных преобразований содержание* лишь в немногочисленных книгах, касающихся истории развития народного хозяйства и культуры в целом.(14)
Таким образом, изучение истории сельского хозяйства республик! осуществлялось по горячим следам, не было еще временной дистанции, чтобы во всей полноте, с должной глубиной охарактеризовать происходившие в деревне процессы, дать им глубокую оценку. Основная литература по истории крестьянства была представлена воспоминаниями, статьями непосредственных участников тех событий, в ней был ценны' фактический материал, наблюдения современников, но она давала одноплановую историческую картину. Работы профессионалов - историков , экономистов только появлялись.
В начале 50-х годов в работах В.П.Тюшева, Н.Л.Егунова, Ц-Д.Д. Доржиева рассматриваются вопросы колхозного строительства, развития кооперации, проведения хлебозаготовительных кампаний 1928,1925 годов, предпосылки процесса оседания кочевого и полукочевого населения. В работах были определены основные направления исследование проблемы, которые получили освещение в исторической литературе последующего периода.(15)
БОЛее аК.ТИВНОе Изучение ПрОбЛеМ ИСТОРИИ СеЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТЕс
развернулось после XX съезда партии (1956г.).Началось критическое осмысление многих положений и выводов, сделанных в литературе 20-40-х годов. Заслугой аЕТорсЕ явился переход от иллкзстратиБ-
- 9 -но-описательного метода научного исследования к целенаправленному и систематическому изучению основных аспектов аграрных преобразований .
Следует отметить, что выход крупных фундаментальных работ по истории крестьянства и сельского хозяйства в целом по стране заметно отравился на уровне и интенсивности научных исследований в национальных районах Сибири.(16)
Значительным достижением в историографии проблемы этого периода, стал переход к комплексному изучению вопросов,связанных с историей сельского хозяйства Бурятии. Со второй половины ЕО-х годов появились монографии Г.Л.Сая.таева,Н.Р.Мангутова (17),были защищены кандидатские диссертации Ю.А.Гаркуши,Г. .її.Оанмиева,М.0.Могордое-ва,М.Б.Иванова (18), а также подготовлен ряд статьей разнопланового характера.(19) Внимание историков,экономистов привлекают проблемы коллективизации, ее социально-экономические последствия, вопросы материально-технического укрепления коллективных хозяйств, исследование земельных отношений, землеустройство,формы и методы деятельности партии большевиков, предпринята попытка выделить особенности коллективизации Бурятии, авторы уделяют внимание анализу причин тех перегибов, которые были допущены по отношению к крестьянству. В работах по истории Бурятии долгое время (вслед за общесоюзной схемой) повторялся выеод о начале массовой коллективизации в республике в конце 1929 г. Более глубокое изучение процесса коллективизации в Бурятии привело к отказу от этого положения. В последующих исследованиях по истории колхозного движения,в статьях Ю.А.Гаркуши, Г.Л.Санжиева отмечается,что перелом произошел в конце 1930 г. - начале 1931 г. К сожалению, исследователи не проанализировали причины столь широкого размаха колхозного движения,а любое недовольство крестьян квалифицировали как "кулацкий саботаж".
Изучению аграрных преобразований Советской власти в Бурятии посвящена монография Н.Р.Мангутова. Проанализировав специфику землепользования в русских,бурятских сельскохозяйственных обществах, показав постепенную перестройку земельных отношений в интересах бедняцко-середняцких масс крестьянства, ликвидацию дореволюционных земельных отношений, он проследил начало и развитие земельной реформы, ее связь с коллективизацией сельского хозяйства.(20)
Привлекла внимание исследователей и проблема перевода кочевых и полукочевых хозяйств аборигенов Восточной Сибири к. оседлому образу жизни. Необходимо отметить работы М.О.Мсгордоева. Автор под-
- 10 -черкивает, что в Забайкалье переход от кочевого образа жизни і оседлому до Октябрьской революции не привел к коренному переустройству сельского хозяйства и быта бурятских крестьян. Плановое і массовое оседание кочевников началось в 1930-31 г.г.и завершилосі в основном к 1936 г. Вызывает сомнение вывод автора о том, что переход на оседлый образ жизни кочевых хозяйств явился "... мощны* толчком для подъема сельского хозяйства", который недостаточно аргументирован. (21)
В исторических исследованиях конца 50-х и начала 60-х годог наряду с положительными моментами (сбор, систематизация материалов, первые попытки создания обобщающих трудов) преобладала декларативность суждений, не подтвержденная соответствующими документами, порой отсутствовал глубокий анализ происходивших процессов, зачастую игнорировалось реальное положение в деревне, необоснованно высоко оценивались успехи в развитии сельского хозяйства в довоенные и послевоенные годы.(22)
Творческие дискуссии на многочисленных конференциях и симпозиумах по спорным и малоизученным проблемам, развернувшиеся с конце 50-х годов, способствовали углублению в изучении аграрной исторго страны. В результате появляются десятки книг как в целом по стране, так и в Сибири, и Бурятии. Это прежде всего работы В.П.Данилова, М.А.Вылцана, В.М.Селунсксй, А.П.Тюриной, Ю.А.Полякова, М.Е.Зеленина и др. В их трудах данная проблема исследуется многопланово, охватывая разные периоды и регионы.(23)
Важным событием в исторической науке Сибири и Бурятии стал выход работ В.Г.Тюкавкина, И.А.Асалхакова (24).Территориальные рачкі этих работ охватывают Иркутскую губернию и Забайкальскую область. Труды В.Г.Тюкавкина, Й.А.Асалханова основаны на тщательном анализ? многих источников, исследуется широкий круг вопросов: развитие земледелия,скотоводства,землевладения и землепользования, роет капиталистических отношений е сельском хозяйстве. И хотя работы I хронологических рамках рассматривают социально-экономические процессы в конце XIX - начале XX в.в., они оказали большое влияние ж дальнейшее изучение истории сельского хозяйства Бурятии в XX веке богатым документальным материалом и глубоко обоснованными выводам! и положениями.
Большой вклад в изучении истории деревни, сельского Х03ЯЙСТЕЕ внесли работы сибирских историков Л.М.Горгашкина, Н.Я.Гущина, В.В. Гришаева,А.П.Коеых,И.С.Степичева, В.И.Шишкина, посвященные раэлич-
- 11 -ным аспектам аграрной историк Сибири и ее регионов. В них есть материал по Бурятии. Объединяет эти работы стремление авторов рассмотреть историю Сибири в общем контексте развития страны, при одновременном показе особенностей сельского хозяйства Сибири.(25)
История сельского хозяйства в военные годы и послевоенный период нашла отражение как в обобщающих трудах (26), так и в работах И.М.Волкова,Ю.В.Арутюняна,В.Т.Анискова,И.И.Кузнецова, А.К.Золотое-ва.В.Б.Еазаржапова и др.(27) Заметное влияние на последующую литературу о советской деревне 1941-1945 г.г. оказали работы Ю.В.Ару-тюняна.Благодаря использованию большего документального материала, автору удалось наиболее полно показать тяжелое воздействие войны на колхозное производство, проанализировать его вклад в решение продовольственной проблемы.
Наряду с анализом положительных сторон е указанных исторических работах дана вполне, на наш взгляд, объективная оценіш. трудностей и недостатков, котопые мешали быстпому восстановлению сельского хозяйства. К числу объективных факторов, обусловленных последствиями войны, историки относят нехватку материально-технических, финансовых и трудовых ресурсов, экономическую маломощность и организационно-ховяйстЕенную слабость многих колхозов.
Значительным явлением в историографии второй половины 60-х и начала 80-х годов явилось появление ряда работ сводного характера, обобщающего опыт проведения аграрных преобразований в рамках сибирского региона.(28) Опираясь на документальный материал авторы прослеживают динамику сложных и противоречивых процессов развития сибирской деревни, делают попытку раскрыть причины и следствия негативных явлений в аграрном секторе экономики с 1917 г. до 80-х годов.
Особое место в изучении истории сельского хозяйства ванимают работы, подготовленные на основе материалов отдельных хозяйств,районов, деревень и улусов, написанные участниками событий, историками - Б.С.Сакжиезым, Б.Е.Ватуевым, Б.Ш.Доржиевым. Эти работы ценны не только богатым фактическим материалом, но и личностным отношением к происходившим событиям.(29)
К отдельной группе работ относятся публикации специалистов сельского хозяйства, руководителей хозяйств, экономистов и социологов.Главное внимание в них уделяется обобщению передового опыта., показу наиболее оправдавших себя на практике форм работы в сельском хозяйстве, анализу социальной структуры села.(30)
Труды экономистов в большей степени исследовали пути и направления функционирования сельского хозяйства, констатируя уровень развития сельскохозяйственного производства,они дают прогнозные оценки и пути совершенствования. Спецификой экономических исследований является то, что в трудах, как правило, не используется ретроспективный анализ. Поэтому привлечение обширной экономической литературы, зачастую в качестве источника, позволило автору данной работы рассмотреть развитие сельского хозяйства в историческом аспекте .
Определенный вклад в разработку проблемі! внесли диссертационные работы.(31) Исследователями был введен в научный оборот большой массив архивных материалов по истории сельского хозяйства Бурятии, Восточной Сибири, предпринята попытка анализа хозяйственной деятельности совхозов,колхозов, показа роли и места партийных организаций, специалистов сельского хозяйства и т.д. Общим недостатком названных работ является стремление исследователей показать только положительное, о недостатках говорится мимоходом, что и обусловило отсутствие критического анализа аграрной политики партии.
С конца 80-х и особо начала 90-х годов можно говорить о формировании нового подхода к оценке исторических событий, когда казавшиеся ранее незыблемыми принципы подвергаются критическому переосмыслению. Из работ этого периода наиболее интересными являются работы И.Б.Русинова, В.Т. Анискова,О.Вербицкой,М.Д.Северьянова.(32) Для этих работ характерно значительное расширение проблематики исследования. Если раньше в исследованиях долгое время преобладал "производственный уклон", то теперь существенному анализу подверглись многие социальные проблемы. Однако главная позитивная тенденция в современных исследованиях проявляется е том, что традиционные концепции о жизни, труде, быте, психологии крестьянства, методах руководства партией деревней, состоянии колхозов и отношении к ніш колхозников,мотивации труда,итогах военного лихолетья для деревни и др. подверглись критическим переосмыслениям. Такой подход к изучению истории аграрного сектора народного хозяйства характерен для коллективных монографий(33), для авторов сборников, участников республиканской конференции.(34)
Меняется взгляд и на деятельность партийных организаций в тех условиях. В литературе произошел сдвиг в сторону многогранности оценок этой позиции, которую занимали партийные организации всех
- 13 -уровней на разных этапах. Наиболее полно, на наш взгляд, эта проблема раскрыта в монографии И.Ф.Медведева.(35)
Крестьянские волнения 20-30-х годов являются и по сей день малоизученной темой,вызывающей повышенный интерес в нашем обществе. Поэтому появление работ по этой проблеме (при всех их недочетах, порой субъективности оценок и отсутствии достаточно научной аргументации) воспринимаются весьма положительно.
В изучении этой проблемы весомую лепту внесли работы одного из крупных историков крестьянства Сибири Н.Я.Гущина.(35)
Крестьянским протестам в Бурятии посвящен документальный сборник, подготовленный Д.Д.Доржиезым,и его монография.(37) Эти издания содержат неизвестные большинству исследователей аналитические справки,извлечения из протоколов допросов. Выход работ привлек внимание,но недостаточная аргументация приведенных документов вызвала неоднозначную оценку. В частности,Б.С.Санжиев поставил под сомнение утверждение автора о восстании крестьян в Ноехоне.(38)
На наш взгляд, можно согласиться с мнением Б.С.Санжиева,так как у нас нет гарантии, что хотя бы часть указанных выступлений не имела изначально битового характера, а "политическую окраску'' приобрела позднее, в ходе судебного разбирательства.
В работах последнего Бремени,главным образом, в кандидатских диссертациях, авторы заявляют о приниженном положении колхозного крестьянства по сравнению с другими слоями населения.(39) Идет углубленное исследование качественного состава трудовых ресурсов, показа степени интенсивности и знергосбесдеченности труда в колхозах, его реальной производительности и в зависимости от этого подходят к анализу итогов развития сельского хозяйства.(40)
Заметим, что в имевшейся дсеольно многочисленней старой и новой литературе по истории крестьянства все же далеко не все аспекты этой проблемы подучили должное освещение. К тому же значительная часть накопленного исследователями фактического материала требует современной оценки и интерпретации. До настоящего времени изучались лишь отдельные моменты,например,материально-техническое состояние сельского хозяйства,проблемы проведения землеустроительной политики, коллективизация сельского хозяйства,шефская связь города и деревни и т.д., а сколько-нибудь целостного исторического исследования на материалах советского периода аграрной истории Бурятии пока не создано.
Таким образом, краткий историографический анализ истории
- 14 -крестьянства и сельского хозяйства свидетельствует о многолетних исследованиях ученых, внесших большой вклад в историческую науку, иш введен в научный оборот огромный фактический материал, проведена скрупулезная работа по систематизации материалов.
Оценивая творчество историков Бурятии,необходимо отметить,что подавляющее большинство научных трудов прошло испытание временем. Историографический анализ позволяет сделать следующие выводы.
Во-первых,несмотря на довольно значительное количество работ, многие из них страдают идеологической заданноетью, узостью иеточ-никовой базы, ввиду этого вопросы трактуются заведомо ошибочно.
Во-Еторых, многие проблемы аграрной истории не нашли комплексного исследования,как правило,они имеют узкие хронологические рамки, что существенно влияет на выявление общих закономерностей, преувеличение значения конкретных событий.
Основываясь на достижениях исторической науки, привлечении новых данных, автор стремился переосмыслить поставленную проблему и дать новее трактование исторического опыта развития сельского хо-Бяйетва.
Документальная база исследования. Раскрытие основных сторон проблемы истории сельского хозяйства потребовало привлечения достаточно широкого круга опубликованных и неопубликованных документов российских архивов,материалов периодической печати,мемуаров, справочников,статистических сборников.
По своему содержанию и происхождению использованные б диссертации источники модно разделить на несколько групп.Первая группа --это государственные,партийные и хозяйственные документы, находящиеся в архивах Российского центра хранения,изучения документов новейшей истории(РЦЖДНИ),Российского Государственного архива экономики (РГАЭ),Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).
В этих документах дается оценка состояния сельского хозяйства страны, отдельных регионов, в том числе Сибири и Бурятии, пригодится большой фактический материал, что позволяет сопоставить данные по регионам. Большой интерес для исследователя представляют документы РГАЭ, особенно фонды Колхозцентра (ф.7446).Министерства совхозов СССР (ф.7803),Народного комиссариата земледелия РОК? (ф.478) и объединенного фонда Министерства сельского хозяйства СССР (ф.7486).Документы фондов дают возможность исследователю проследить динамику развития коллективных хозяйств в стране, в различных регионах, в том числе и в Бурятии,выявить особенности в
развитии сельского хозяйства, проанализировать историю совхозного производства. Справки.информации позволяют рассматривать проблемы крестьянства,сельского хозяйства Бурятии в общем контексте истории страны. Ь документах ГАРФ исследователь,изучая материалы фонда ЦК профсоюза рабочих и служащих сельского хозяйства (ф.7689), особо выделил документы по организации социалистического соревнования,о передовом опыте,о внедрении научных достижений в сельскохозяйственное производство.
Материалы Российского центра хранения,изучения документов новейшей истории фонда Центрального Комитета ВКП(б) (ф.17),фонда Политуправления, Наркомата совхозов СССР (ф.349),фонда Политического управления наркомземледелия СССР(ф.7112),как и Национального архива Республики Бурятия (НАРБ) фонда областного комитета партии (ф.І).ряда алкомсв,райкомов и первичных партийных организаций колхозов и совхозов;фонда Усть-Ордынского окружного комитета КПСС в Центре хранения документов новейшей истории государственного архива Иркутской области (ф.447); фонда Агинского окружного комитета КПСС в читинском центре хранения новейших документов (ф.57) позволили автору работы изучить и проанализировать документы партийных конференций, хозяйственных активов,пленумов,протоколы заседаний областного бюро ВКП(б),КПСС,материалы первичных партийных организаций, районных и аймачных комитетов партии.
Привлечение значительного количества партийных документов обусловлено тем, что в 1923-85-ые годы вся хозяйственная деятельность в стране фактически определялась решениями и директивами партийного центра, а также тем, что весьма значительная и наиболее важная часть документов, хозяйственных и советских органов в обязательном порядке направлялась в виде копий в центральный, областной комитеты партии.
Вторая, основная и самая многочисленная группа источников представлена архивными документами КАРЕ фондами: центральной земельной комиссии при наркомате земледелия БМАССР (ф.р.-187),Государственной плановой комиссии (ф.р. -195) ..Совета Министров (ф.р.-248;.Бурят-Монгольского представительства при ЕЦИК РСФСР (ф. р.-250) ..Президиума Верховного Совета Бурятской АССР (ф.р.-47Б), Министерства сельского хозяйства (ф.р.-591),Управления МТС при Минсельхове БМАССР (ф.р.-1145).Земельного управления БМАО РСФСР (ф.р. -185) ..Бурятской землеустроительной экспедиции "Росгипро-5ем"(ф.р.-1053) и др.Материалы названных фондов позволяют полнее
- 16 -оценить исходные данные развития сельского хозяйства.Нсследоватв' лем изучены планы,отчеты, годовые отчеты колхозов,решения, поста новления, протоколы, докладные записки,материалы по подготовке зе мельной реформы, протоколы научных дискуссий о нормах землепользо вания, о перспективах развития сельского хозяйства,о внедрении зо нальной системы земледелия, о развитии племенного дела и др.
Таким образом,выводы и положения данного исследования базнру ются в основном на документах,извлеченных из центральных и местны архивов.Автором,в целом, были изучены документы из 39 фондов привлечены данные нескольких тысяч единиц хранения. В научный обо рот впервые введено значительное число неопубликовачных докумен тов.
Тенденция к замалчиванию ошибок,приукрашивание действительное ти прослеживается и в этих документах.Поэтому достоверность неко торых данных вызывала сомнения,заставляя автора обращаться к пе репроверке фактов,данных, к поиску дополнительных источников.
Третья группа источников - периодическая печать восполняв этот пробел, показывая повседневную жизнь деревни, в письмах,за метках самих крестьян, статьях участников тех событий. Газеты поз волили увидеть,как решения проводились на местах.
Четвертая группа источников - статистические сведения дополна ют не только количественную характеристику, но и дают вовможност выявить качественные особенности в развитии аграрного сектора зко номики как страны в целом, так и Бурятии.
К сожалению, во многих документах статистика, особенно отчет ная, не всегда адекватна данным из местных архивов.
Для анализа исчисления земельных норм использовались обследо вания 188?"-1889,1897 г.г., материалы сельскохозяйственной перепис 1916 и 1917 г.г.,материалы сельскохозяйственных переписей 1920 г. 1923 г. Приходилось учитывать, что материалы обследования в конц XIX в. частично устарели для анализа земельных отношений X в.,т.к. условия хозяйствования изменились, поэтому были привлечен сельскохозяйственные переписи, но и их данные брались с учетом во енного времени.
Важным источником исследования явились годовые отчеты колхо зов,фиксирующие динамику основных сторон колхозной и крестьянеко жизни.Данные этих материалов были дополнены материалами Всесоюзны переписей населения 1939,1959,1979 г.г. Трудности б использовани данных документов,в частности,выражающиеся в проблеме сопостави
мости и их наложении друг на друга. Материалы переписей охватывают все сельское население,редко выделяя в нем крестьянство.К тому же перепись сообщает данные лишь на четко фиксированную дату,т.е. весьма статично.Годовые отчеты - по всему кругу обследования .колхозов. При этом расхождение в фактических данных этих источников объясняется прежде всего разным охватом исследуемого объекта и степенью динамичности фиксации процесса. Серьезной проблемой для исследователя представляется достоверность данных источников.Сегодня уже ни для кого не секрет,например,что многие данные Всесоюзной переписи населения 1930 г.фальсифицированы. (41) Более достоверны, на наш взгляд, годовые отчеты, они в значительной мере отражали основные закономерности реальных процессов и изменений в жизни колхозов и крестьянства.
Статистические данные особенно важны при анализе налоговой политики, землеустройства,ыашиноенабжении,кредитной и кооперативной политики,административной практики.Но так как порой эти данные вырабатывались на основе статистических переписей,обследований по разным методикам, к тому же развитие села динамично менялось, поэтому сведения были крайне противоречивы,а если еще добавить к этому низкий культурный уровень и недостаточный практический опыт у
местных работников,то можно объяснить,почему эти сведения столь различны.
Пятая группа источников - изданные сборники документальных материалов по различным вопросам развития сельского хозяйства.(42)
лись в совокупности, обращалось внимание на то,каким образом получены данные, их характер. Разнообразный документальный матери-
- 18 -ал,извлеченный из различных публикаций, архивов создает надежнук базу для достоверного изображения.
Нсточникоевя база исследования, в связи с неоднократными изменениями административного устройства Бурятии в изучаемом нами периоде, не всегда позволяет строго ограничить указанную территорию, но во всех случаях сравнительные данные приводятся по сопоставимо!" территории.
Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность,научно-практическое значение темі!, а также ее недостаточную изученность и изменение теоретических и методологических параметров исследования,! диссертации поставлена цель: показать историю сельского хозяйства Бурятии на протяжении 60-летнего периода, раскрывая в комплексе все стороны - производительные силы - техническое вооружение, трудовые ресурсы, производственные и социальные отношения, трудовук деятельность.
Исходя из указанной цели и практической целесообразности, і диссертации ставились следующие задачи:
выделить основные зтапы в развитии сельского хозяйства республики;
проанализировать земельные отношения в период становленні национальной автономии;
раскрыть истоки аграрных преобразований Советской власти, дать оценку этим преобразованиям. Ввиду того,что в настоящее время вопрос о целесообразности аграрных преобразований в первое десятилетие Советской власти представляется дискуссионным в глазаз широкой общественности,автор счел необходимым еще раз вернуться і исторической характеристике вопроса;
проанализировать социально-экономическую ситуацию,сложившуюся в доколховной дереЕне,раскрыть земельные отношения в разных типах хозяйств и формы землепользования;
показать историю коллективизации,еыявить ее принципиальнее значение для исторических судеб Бурятии, определить историческое место социально-экономическим преобразованиям ЭЭ-х годов - (земельная реформа,переход на оседлый образ жизни);
осветить процесс развития сельского хозяйства в предвоенные и военные годы, показать подвиг сельчан в годы войны;
раскрыть особенности послевоенного развития деревни,определить основные направления аграрной политики;
показать необходимость проведения реформ в сельском хозяйс-
- 19 -тве, причины их незавершенности, причины нарастания кризисных явлений в аграрном секторе народного хозяйства;
- познакомить с развитием сельскохозяйственного производства республики в 70-8Q-e годы, проанализировать причины его падения.
Научная новизна исследования. Представленная диссертация является первой комплексной работой по истории сельского хозяйства Бурятии- в 1923-1935 г.г., где поставлены и на основе разнообразных источников освещены вопросы многообразной истории сельского хозяйства в советский период, определены этапы в развитии сельского хозяйства, раскрыты модели его. организации, представлены новые подходы к освещению исторических событий 1920-80-х годов.
В источниковедческом плане научная новизна определяется привлечением ранее не использовавшихся документов к материалов из центральных и местных архивов, периодической печати, что существенно расширило документальную базу исследования. Их изучение позволило автору представить конкретные материалы и новые факты по истории землепользования, землеустройства, коллективизации,показать динамику различных отраслей сельского хозяйства,ответить на вопросы, чем обусловлены циклические колебания и кризисы в развитии сельского хозяйства Бурятии, исследовать место и роль подсобного крестьянского хозяйства в развитии аграрного сектора экономики республики (с йо-х до середины 80-х годов).
Исследование указанной проблемы на телом большом отрезке времени истории Бурятии дает возможность автору сделать весомые выводы и выработать практические предложения. Это первое исследование, посвященное истории сельского хозяйства Бурятии по существу за весь период Советской власти, и оно представляет определенный научный и практический интерес, данное исследование можно считать как подход к изданию фундаментального труда по истории хозяйства, культуры народов Бурятии.
Практическая значимость.Материалы исследования могут быть использованы при создании обобщающего труда по истории Бурятии, крестьянства Сибири, могут Сыть учтены в работе современной структурой власти, а также в преподавании истории Отечества в вузах, техникумах, при разработке спецкурсов по истории Бурятии, истории крестьянства и сельского хозяйства
Апробация работы.Основные положения исследования опубликованы: в моногрефшу.: "Очерки аграрной истории Бурятии","Сельское хозяйство Бурятии (1930-19Е0-Є годы)".Результаты исследования обсулсда-
- 20 -лись в ходе неоднократного участия автора з работе Всесоюзных,Всероссийских, международных и межвузовских научных конференций в Москве, Владимире, Свердловске,Красноярске,Иркутске, Улан-Удэ.
Структура диссертации,определенная задачей и целями исследования, включает введение, четыре главы,заключение, приложение -карта, 55 таблиц, - список использованных источников и литературы. В таблицах приведен широкий круг статистических данных, характеризующих территорию, население, развитие сельскохозяйственного производства, земельные и арендные отношения, результаты проведения землеустройства, коллективизацию, укрупнение колхозов, механизацию сельского хозяйства и др. Большая часть данных сгруппирована по социально-экономическим районам,для получения сопоставимых сведений как з региональном, так и временном аспекте, что позволяет автору показать динамику того или иного процесса.
Поскольку речь идет о сельском хозяйстве,автор счел необходимым дать в первом параграфе главы 1 краткую характеристику природно-климатических условий.