Развитие морского и берегового рыболовного промысла в Архангельской губернии в XIX - начале XX вв. Родионова, Екатерина Евгеньевна



Родионова, Екатерина Евгеньевна. Развитие морского и берегового рыболовного промысла в Архангельской губернии в XIX - начале XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Архангельск, 2000.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/522-3

Введение к работе

з . Актуальность темы. Экономическая ситуация, сложившаяся на сегодняшний момент в России, напрямую коснулась и положения дел в рыболовной промышленности. В настоящее время наблюдается «резкое ослабление государственной поддержки и практически полное отсутствие инвестиций в отрасль», истощение природных ресурсов в связи с ухудшением экологической обстановки и так далее1. Именно этим диктуется сегодня интерес к выявлению резервов рыболовной промышленности, возможностью повышения её эффективности. С этой точки зрения несомненную значимость приобретает изучение развития морских (производимых не ближе 3 миль от берега) и береговых (ведомых вдоль морского побережья и в устьях рек) рыболовных промыслов Севера в Х1Х-начале XX в.в., которые играли значительную роль в социально-экономическом развитии региона, давали возможность многим жителям обеспечивать себе пропитание, иметь работу н заработок, были выгодной сферой вложения капитала. В развитии рыболовных промыслов было заинтересовано и российское государство, получающее налоги, сборы, пошлины, и выполняющее регулирующую роль правовыми и финансово-экономическими мерами. На рыболовных промыслах происходила трансформация традиционной системы хозяйствования, появлялись новые технологии, впервые возникли и акционерные объединения, но в тоже время сохранялись и артельные формы организации производства, прежний уклад жизни поморов, устоявшиеся традиции переработки рыбы. Однако тема рыболовных промыслов на Севере в данный период до сих пор не становилась предметом специального диссертационного исследования, несмотря на необходимость её изучения с позиций современной исторической пауки.

1 Азизов Я.М. Стратегия развития рыбохозяйственного комплекса России. // Рыбное хозяйство. - 2000. -

№.3. - С.б

2 Энциклопедический словарь. / Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. - Репр. воспр. изд. 1890 г. - [Б.М.], 1992. -

T.53: Розавен - репа. - С.428.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена научно-теоретической и практической потребностью глубокого осмысления процессов регионального развития, связанных с модернизацией и переходом России к индустриальной стадии, с положением дел в одной из важных отраслей экономики Севера - рыболовства и недостаточной изученностью этой темы.

Степень изученности проблемы. По истории развития рыболовных промыслов в Архангельской губернии сложился обширный комплекс литературы. Но самым продуктивным периодом изучения темы было дореволюционное время. Следует заметить, что в первой половине ХІХв. исследованию технических приёмов организации рыболовства уделялось, пожалуй, основное внимание.1 Как правило, техника ведения рыболовных промыслов рассматривались писателями в связи с общими темами. Однако в этих произведениях в силу их описательного характера отсутствовала критическая оценка непродуманного применения технических орудий на промыслах, не высказывалась в них и тренога по поводу истощения запасов рыбы, так как авторы не ставили перед собой задач проанализировать развитие рыболовства. Первой серьёзной работой, где был восполнен этот пробел, был труд Н.Я. Данилевского 2. Его книга явилась своего рода катализатором, толчком, вызвавшим повышенный интерес к этой проблеме у путешественников и краеведов3.

В досоветской историографии не осталось без внимания и освещение вопросов форм владения рыболовными угодьями. В литературе по этой проблеме выделяются исследования и публикации по истории монастырских хозяйств, изучению которых, как правило, посвящали свои

  1. Молчанов К.С. Описание Архангельской губернии. - СПб., 1813; Верещагин В. Очерки Архангельской губернии. - СПб., 1849; Литке Ф.П. Четырёхкрагное путешествие в Северный Ледовитый океан, совершенное по велению императора Александра I на военном бриге «Новая Земля» в 1821, 1822 г..г. -СПб., 1828.-Ч.1., 4.2. и другие.

  2. Исследование о состоянии рыболовства в России. - СПб., 1862.- Т.VI, VII.

  3. Максимов С.В. Год на Севере. - М., 1890; Немирович-Данченко В.И. У океана. - СПб., 1875; Трсскин. Н.А. Северный край Европейской России. -СПб., 1892. .; Слсзкинский А.Г. Промыслы Беломорского населения. - СПб., 1896. и другие.

труды деятели духовенства (епископ Макарий, иеромонах Иармен, священник Кириллов и др.) \ К сожалению, ценность большинства этих работ снігжается из-за написания их по общей схеме. В них авторы описывали историю появления монастырей, давали характеристику их угодьям. Кроме того, ігх произведениям было присуще скупое и однобокое освещение вопросов монастырского владения рыболовными участками.

Более наукоёмкими в отношении изучения форм владения рыболовными угодьями явились исследования по проблемам общинного пользования ловлями. Рассмотрению этой темы посвятили свои труды Н. Аристов, И. Поддубный, СВ. Мартынов и другие 2. Главное внимание в этих работах писатели уделили исследованию прав участия в рыболовных промыслах членов сельских обществ, столкновениям и спорам крестьян по причине захвата притоневых участков и т.д. Для нас эти данные особенно важны как база для разработки частных вопросов.

Деятельность акционерных объединений на рыболовных промыслах также не прошла не замеченной в работах дореволюционных авторов3. Исследователи старались показать работу предприятий в рыболовной отрасли, изучали торгово-промышленную жизнь в Архангельской губернии. Однако их сведения об акционерных предприятиях крайне скудны, что можно объяснить узостью источпиковой базы.

В то время были написаны также и обобщающие труды по изучению налогообложения промыслов, ссудно-кредитиой политике властей в рыболовной отрасли, правовых аспектов4, что дало нам объективную

1 Макарий. Исторнко-статистическое описание Николо-Корельского третьеклассного монастыря. - М.,

1879; Пармен. Кожсозёрский монастырь. - \1, 1856; Кириллов. Монастырь Святого Архистратига Михаила а Архангельске. - Архангельск, 1898; Григорьевский M. Николаевский Корельскин третьеклассный монастырь..'/ Архангельские епархиальные ведомости. - 1898. - №13.

2 Аристов Н. Промышленность древней Руси. - СПб., 1886.; Русская земля. Сборник для народною

чтения./Сост. И. Поддубный-M., 1S94. -Т.1.; Мартынов СВ. Печорский край. - СПб., 1905. и другие.

3 Случсвский К. По Северу России. - СПб.,1886; Беседы о Севере России. - СПб.,1867; Огородников С.Ф.

Очерки истории г. Архангельска в торгово-промышленном отношении-СПб., 1890; В.Г. Записка о рыбном промысле. - СПб.,1884. и другие. Вешняков В.П. Рыболовство и законодательство. - СПб., 1884;Сидснспер А. Описание Мурманского побережья. -СПб.. 1909;Nemo. Наш Север.- Симбирск, 1895. -4.1.; Поленов А. Крайний Север. -М., 1896. и другие.

6 информацию по финансово-экономическим вопросам изучаемой проблемы.

Советская историография по данной теме формировалась под воздействием идеологических стереотипов. В исторической науке господствовало мнение, что рыболовство в предшествующий дореволюционный период имело кустарный характер и развитие на уровне примитивной технической базы. Предпочтения историков советского времени были отданы исследованию нового технического приёма, появившегося в рыболовстве в начале ХХв. - тралового лова1.

Лишь в конце 70-80г.г. появились значительные труды, посвященные изучению различных аспектов развития рыболовства Севера. Артельные формы организации промыслов изучала в своей монографии Т.А. Бернштам2. И.Ф. Ушаков3 обратил свой интерес к истории Кольского Севера, в том числе к проблеме технической и социальной организации рыболовства в этом регионе. Н.А. Кораблёв остановился на вопросе изучения экономического развития Карельского Поморья в период капитализма на примере сельского хозяйства, торговли и морских промыслов. Отмечая ценность данных работ, подчеркнём, что в них отражена история становления промыслового хозяйства, большое внимание уделено изучению образа жизни населения Севера, что служит популяризации знаний о жизни и быте поморов.

В последнее время интерес к изучению рыболовства повысился, что связано с отказом от прежних догм, возможностью независимо исследовать прошлое рыболовных промыслов, сравнивая его с настоящим и делая прогнозы на будущее. Из комплекса литературы, освещающей данный вопрос, хотелось бы отметить работы Р.А. Давыдова, где описывается

і Кузнецов Н., Паромов Ф. Техника рыболовства. - Архангельск, 1934; Веселков Н.З. Верным курсом (Рыболовный траулер «Петропавловск») - Архангельск, 1963; Подоплекин Д. Рыболовный траулер «Дельфин». - Архангельск, 1954. и другие.

  1. Бернштам Т.А. Поморы. - Л., 1978.

  2. Ушаков И.Ф. Кольская земля. - Мурманск, 1972.

  3. Кораблёв Н.А. Социально-экономическая история Карельского Поморья во 2 п. XIX в. - Петрозаводск,

1980.

жизнь, условия труда и быта рыбопромышленников на Мурмане1, труды О.В. Овсянникова, посвященные исследованию технических приёмов рыболовства и другие исследования.

Итак, историографический обзор основных вопросов поставленной проблемы приводит к выводу, что, несмотря на большое количество литературы, посвященной этой теме, нет причин считать её исчерпанной.

Объект исследования темы представлен морскими промыслами населения Архангельской губернии.

Предметом исследования является изучение процесса реализации государственной политики в рыболовной отрасли, деятельности акционерных объединений в XIX - начале ХХв.в. на рыболовных промыслах, а также технических и социальных аспектов организации промыслов.

Хронологические рамки исследования охватывают период XIX - начала XX в.в. Нижняя временная граница определяется началом ХІХв. Это время было связано с существенными изменениями в экономической и социальной жизни России, появлением некоторых уступок в сторону торгово-промышленного класса, что свидетельствовало о складывании капиталистических отношений. Второй этап исследования - 60-70г.г. ХІХв., характеризующиеся переходом России на капиталистический путь развития. Верхняя временная граница - 1914г., время начала Первой мировой войны, отразившейся самым негативным образом на «всех сторонах экономической жизни, в том числе на рыбопромышленности, при чём рыболовство в случае морской войны испытывало наиболее сильное

1 Давыдов Р.А. Норвежский ром. // Воскресенье TV. - 1995. — 19 августа; Боднарук Р.В., Давыдов Р.Л.
Алкоголь как инструмент экономической экспансии. /7 Материалы II междунар. науч. практ. коиф.
«Алкоголизм и наркомания в Евро-Арктическом Баренц регионе». - Архашельск, 1996; Давыдов Р.А.,
Попов Г.П. Мурмзн: Очерки истории края. - Екатеринбург, 1999. .и другие.

2 Овсянников О.В. Поморская промысловая энциклопедия. // Культура русского Севера./ Отв. ред.Чистов.

- Л.. 1998.; его же Новые данные о промысловом освоении поморским крестьянством бассейна
Арктики // Земледельческое производство и сельскохозяйственный опыт на Европейском Севере
(Дооктябрьский период): Межвузовский сб. науч. тр. / Вологодский пед. ин-т. - Вологда, 1985;Ясински
М.Э., Овсянников О.В. Взгляд на Европейскую Арктику. Архангельский Север; проблемы и источники.

- СПб., 1998. - T.2. и другие.

сильное влияние военного времени».1

Территориальные рамки исследования включают уезды

Архангельской губернии, имеющие выход к Белому морю и Северному Ледовитому океану, где рыболовство получило наибольшее развитие. К числу таких прибрежных уездов относятся: Кольский (с 1899г. -Александровский), Кемский, Онежский, Архангельский, Мезенский и, выделенный из его состава в 1891г. Печорский. Наибольший интерес для автора представляет Кольский уезд, так как он являлся самым высокодоходным в промысловом отношении.

Цели и задачи. Настоящая работа ставит своей целью изучение развития рыболовных промыслов русского населения Архангельской губернии в ХГХ-начале ХХв.в. и их анализ через срезы социально-экономического и историко-политического характера.

Работа призвана решить следующие задачи: 1 ) определить масштабы распространения рыболовства и исследовать формы владения рыболовными угодьями на Севере в XIX - начале ХХв.в.; 2.) изучить техническую и социалыгую организацию промыслов; 3.) дать анализ правового регулирования, финансово-экономической политики государства по развитию рыболовства на Севере России; 4.) проанализировать деятельность АО в Х1Х-начале ХХв.в. в Архангельской губернии и выявить их роль в развитии рыболовства.;

Методологической основой диссертации является совокупность методов: общефилософских (материалистической диалектики), общенаучных (индукции и дедукции, анализа и синтеза, системно-целостный подход), исторических (историко-сравнительный, историко-генетический) и специально-научных (математики, статистики). Важным методологическим принципом исследования явился принцип историзма, позволяющий изучить развитие рыболовных промыслов с учётом

1 Кузнецов И. Война и рыбопромышленность.// Рыбопромышленная жизнь. - 1914. - №.19-20. - С.259.

конкрепю-исторических условий в течение двух периодов XIX - начала XX в.в., рубежом между которыми является реформы 60-70г.г.

Об sop источников. При работе над диссертацией автор опирался на различные группы источников, находящихся большей частью в архивах. Наиболее содержательным в этом плане явился РГИА в г. Санкт-Петербурге, где в 25 фондах содержится информация о рыболовных промыслах Севера. Большую роль в исследовании сыграли и материалы РГАДА и РГАЛИ в г. Москве. Проводя источниковедческий анализ, нельзя не отметить и материалы ГЛАО, в котором также, хотя и в меньшем количестве, содержатся архивные документы, касающиеся поставленной проблемы. Переходя к анализу источниковедческой базы исследования, желательно придерживаться следующей классификации: законодательные акты, делопроизводственная документация, статистика, личные фонды, периодика.

Группа источников, объединённая общим названием «Законодательные акты», прежде всего, включает в себя ПСЗРИ. Именно в Своде законов были упорядочены различные законодательные акты, которые наиболее ярко отражают всю политическую деятельность государства в области промышленности, торговли, экономики и финансов. Среди данных актов наиболее важными являются: правила для рыболовства в реках Архангельской губернии, указ об учреждении должности заведующего рыбными и звериными промыслами и другие. К законодательным актам примыкают также и опубликованные «Уставы о городском и сельском хозяйстве», где собрана вся основная информация по правовым вопросам рыболовства.

Среди делопроизводственной документации, использованной в исследовании, следует отметить циркулярные приказы, инструкции по различным вопросам, переписку, рапорты, журналы Комитета Министров и др. Определённый интерес для нас представляют также отчёты губернаторов, среди которых одна часть опубликована, а другая (в

основном по первой половине ХГХв.) находится в фондах РГИА (ф.1281, 1276, 1263). Эти документы являются наиболее репрезентативными, так как содержат сведения о ходе рыбных промыслов, цифровые показатели о населении, занимающимся рыболовством. Большую ценность для исследования представляют также отчёты и других официальных лиц, так или иначе причастных к рыболовным промыслам (материалы заведующих рыбными и звериными промыслами в Архангельской губернии - ф.381, 398, 1409 РГИА, организаторов и участников научно-промысловых экспедиций - ф.116, 398 РГИА.). Данные документы позволяют провести анализ общего положения рыбных промыслов, раскрыть причины их застойного состояния, проследить курс правительственных мер, направленных на их развитие. К делопроизводственной документации относятся также книги расходов и приходов, находящиеся в монастырских фондах (ф.60, ф.191 ГААО, ф.1201 РГАДА). Данные документы наиболее адекватно отражают поступление и распределение денежных сумм монастырей, полученных от рыболовных угодий. Целым пластом документов в исследовании являются прошения и жалобы крестьян. Многие из них связаны со спорами крестьян из-за рыболовных угодий. Встречаются и прошения, адресованные в различные учреждения. Чаще всего они были связаны с какими-либо ходатайствами: либо с просьбой об учреждении какого-либо АО, либо с прошением о привозе иностранной соли для соления рыбы и др. (ф.18, 23, 190,560,387 РГИА).

Некоторый интерес для освещения темы исследования представляют и статистические данные. Наиболее значимыми в этом плане являются опубликованные памятные книжки и обзоры по Архангельской губернии. Они дают важные сведения по доходам населения, в том числе и от рыболовства, без чего невозможно представить значение морских промыслов для жителей Севера.

Среди источников личного происхождения, которые нашли отражение в диссертации, большой интерес вызывают дневники и записные

11 книжки С.С. Коїідурушкина, находящиеся в РГЛЛИ (ф.231). Эти документы отличаются эмоциональной окраской, ибо их большая часть отображает жизнь и конкретизирует обстановку в которой приходилось жить промышленникам. Такие ретроспективные воспоминания писателя позволяют воссоздать «прошлое» в связно-сюжетной форме.

К последней группе источников относится публицистика, изученная автором наиболее полно: в работе использовано более 30 периодических изданий. Среди них наибольшего внимания заслуживает специализированное издание -«Всстшік рыбопромышленности», где все публикации посвящены изучению вопросов рыболовства. Определённое значение в исследовании проблемы имеет и целый пласт статей, опубликованных в центральных периодических изданиях: «Сельское хозяйство и лесоводство», «Исторический вестник», «Коммерческая газета», «Ремесленная газета», «Вестник Европы» и др. В таких изданиях широко освещались вопросы труда на промыслах, устройства быта, описывалась система хозяйствования. Более информативными и наукоемкими в исследовании работы АО в области рыболовства являются издания «Журнал для акционеров» и «Северная пчела». Лаконичный" характер сообщений о работе предприятий в этой прессе позволяет ознакомиться с основными направлениями деятельности АО, состоянием их дел. Итак, в поисках ответов на вопросы, возникшие во время исследования, автор опирался на различные источники и применял комплексный подход в их использовании.

Новизна диссертации заключается в попытке впервые на основе новых и малоизученных документов осмыслить процессы модернизации экономики на материалах развития морских и береговых рыболовных промыслов в ХГХ-начале ХХв.в. на Севере России. В работе на конкретных примерах изучается деятельность акционерных объединений в отрасли рыболовства. Работа многих из них исследуется впервые. Кроме того, в диссертации используется комплексный подход при изучении влияния

различных факторов на развитие рыболовства в XIX - начале ХХв.в. Это позволяет расширить представления о хозяйственной деятельности населения Севера, его традиционной промысловой специфике.

Теоретическая и практическая значимость темы состоит в том, что материалы диссертации позволят осмыслить опыт предшествующих поколений в социально-экономическом развитии региона, влиянии морских промыслов на жизнь поморов, их труд, быт, формы организации производства. Исследование опыта развития рыболовных промыслов на Севере России позволяет осветить по-новому некоторые вопросы социальной истории XIX - начала ХХв.в. Материалы настоящего исследования могут быть также использованы при дальнейших научных разработках, при чтении лекционных курсов, спецкурсов по краеведению в ВУЗах Архангельской области. Выводы и итоги диссертации представляют определённый интерес для специалистов-историков и глав администрации Архангельской области, а также всех тех, кто интересуется историей Севера.

Результаты исследования апробированы в ходе обсуждения диссертации на заседаниях кафедры отечественной истории ПТУ. Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных работах, а также в выступлениях автора на международных научных конференциях: « Архангельск и северные страны конца XVI - начала ХХв.в.» 1999., «Нидерланды и Русский Север в XVI - ХХв.в.» 1999. и областных научно-практических Ломоносовских чтениях (Архангельск 1997, 1998,2000).