Развитие кредитной кооперации на северо-западе и в прибалтийском крае российской империи в 1870-е – 1917 гг. (по материалам Псковской и Эстляндской губерний) Кузьмин Валерий Геннадьевич



Кузьмин Валерий Геннадьевич. Развитие кредитной кооперации на северо-западе и в прибалтийском крае российской империи в 1870-е – 1917 гг. (по материалам Псковской и Эстляндской губерний): диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Кузьмин Валерий Геннадьевич;[Место защиты: ФГБУН Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук], 2017.- 300 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историография и источниковая база исследования 14

1.1. История изучения вопросов кооперации 14

1.2. Источники по истории развития кредитной кооперации Псковской и Эстляндской губерний 45

Глава 2. Развитие кредитной кооперации в Псковской и Эстляндской губерниях в 1870-е – 1904 гг 54

2.1. Социально-экономическое развитие Псковской и Эстляндской губерний в 70-х гг. XIX – начале XX вв .54

2.2. Развитие процессов кредитной кооперации в 1870-е – 1895 гг .68

2.3. Кооперативный кредит в 1895 – 1904 гг. Ликвидация нежизнеспособных учреждений 107

Глава 3. Кредитные кооперативы в Псковской и Эстляндской губерниях в 1905 – 1917 гг .138

3.1. Новые подходы государства к развитию кредитной кооперации в 1905 – 1914 гг. 138

3.2. Кредитное кооперативное движение в предвоенное десятилетие (1905 – 1914 гг.) 144

3.3. Развитие кредитной кооперации в годы Первой мировой войны (1914 – февраль 1917 г.) 179

Глава 4. Социальный, этнический и гендерный состав товариществ кооперативного кредита в Псковской и Эстляндской губерниях в конце XIX – начале XX вв 205

Заключение .227

Список источников и литературы. 243

Список сокращений

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На протяжении многих веков Россия представляла собой аграрную страну с доминирующим крестьянским населением. От уровня развития основной отрасли экономики – сельского хозяйства – зависело благосостояние и процветание страны. Состояние сельского хозяйства Псковской губернии пореформенного периода характеризовалось отсталостью и поэтому требовало для перехода к более совершенным формам хозяйствования и избавления крестьянства от действий ростовщической сети создания эффективно функционирующей, доступной кредитной системы. В Эстляндской губернии трехполье было вытеснено многопольем уже к 80-м гг. XIX в., широко использовались машины и передовые принципы хозяйствования. Крупные дворянские землевладения не испытывали острой нужды в оборотных средствах, однако отсутствие кредитных учреждений, которые могли бы кредитовать мелкие хозяйства, закрывало путь этим хозяйственникам к заемным средствам.

Вследствие этого важным направлением политики государства и земских органов самоуправления конца XIX – начала XX вв. являлась экономическая помощь крестьянским хозяйствам, одним из инструментов которой стало развитие кредитной кооперации.

Благодаря расположению в единой природно-климатической зоне Псковская и Эстляндская губернии имели схожие условия для развития сельского хозяйства. Анализ региональной специфики развития кредитной кооперации в двух одновременно близких и в то же время имеющих большое своеобразие регионах позволит показать особенности кредитного кооперативного строительства в различных социально-экономических условиях, а также продемонстрировать универсальность применения кредитной кооперативной модели.

Объектом исследования выступают кредитные кооперативы Псковской и Эстляндской губерний: ссудо-сберегательные товарищества (ССТ) и кредитные товарищества (КТ). ССТ формировали основной капитал и оборотные средства за счет паевых взносов, пожертвований и прибылей. Членство в КТ не требовало внесения паевых взносов, а основной капитал товариществ создавался, прежде всего, за счет займов Государственного банка, а также вкладов своих членов.

Предмет исследования составили процессы становления и развития системы кредитной кооперации, взаимодействия товариществ с органами государственной власти, органами управления и самоуправления,

социальный, этнический и гендерный состав кредитного кооперативного движения.

Территориальные границы исследования охватывают Псковскую и Эстляндскую губернии в их границах с 70-х гг. XIX в. до февраля 1917 г. включительно. К началу 1870-х гг. Псковская и Эстляндская губернии имели устоявшиеся границы. В административном плане Псковская губерния делилась на восемь уездов: Псковский, Островский, Опочецкий, Порховский, Новоржевский, Великолукский, Холмский, Торопецкий. Эстляндская губерния состояла из четырех уездов: Ревельского, Гапсальского, Вейсенштейнского, Везенбергского.

Нижняя граница хронологических рамок исследования определена началом 1870-х гг., когда на территории Псковской губернии по инициативе земских деятелей в качестве одного из способов подъема сельского хозяйства стала использоваться организация ССТ. Верхняя граница хронологических рамок обозначена февралем 1917 г., поскольку уже в марте территория Эстляндской губернии была расширена за счет присоединения северной части Лифляндской губернии с эстонским населением.

Цель исследования состоит в сравнении особенностей возникновения и развития кредитной кооперации на Северо-Западе и в Прибалтийском крае Российской империи в 1870-е – 1917 гг. (по материалам Псковской и Эстляндской губерний).

Исходя из данной цели, были определены следующие задачи:

- осветить законодательное регулирование кредитной кооперации в
процессе ее развития;

- выявить причины возникновения кредитной кооперации в Псковской
и Эстляндской губерниях;

определить степень влияния государства, органов управления и самоуправления на кредитную кооперацию;

сравнить количественные и качественные показатели деятельности кооперативов Псковской и Эстляндской губерний;

определить особенности социального, гендерного и этнического состава кооперативного движения изучаемых территорий;

выявить специфику развития кредитной кооперации в Псковской и Эстляндской губерниях.

Степень разработанности темы исследования. Теоретические основы изучения кооперативного движения в нашей стране заложили П.А. Соколовский, С. Н. Прокопович, В.Ф. Тотомианц, М.И. Туган-Барановскй, А.Н. Анциферов, М.Л. Хейсин, С.Л. Маслов, а также ряд других

исследователей1. Эти работы имеют значение не только как научные труды, но представляют ценность и в качестве исторических источников, поскольку их авторы выступали зачастую активными субъектами кооперативного строительства в России. На рубеж веков и первые десятилетия ХХ в. пришлись наиболее существенные достижения дореволюционных исследователей, отмеченные важными выводами о месте кооперации в социально-экономической системе страны, роли государства в кооперативном строительстве, влиянии на него земских, общественных и научных учреждений, основных методах и принципах организации кооперативного кредита.

После Великой Российской революции 1917 г. изменившиеся политические и социально-экономические реалии страны потребовали переосмысления опыта кредитной кооперации и использования ее потенциала в новых условиях. В годы новой экономической политики прежние принципы функционирования кооперации, деформированные в период гражданской войны и военного коммунизма, были в основном восстановлены в практике хозяйственного строительства и активно пропагандировались в трудах как школы «старых кооператоров», так и в работах деятелей партии большевиков Н.И. Бухарина, Н.И. Рыкова и др.2 Но

1 Соколовский П.А. Ссудо-сберегательные товарищества в России по отзывам литературы. СПб., 1889; Он же. Деятельность земства по организации ссудо-сберегательных товариществ. СПб., 1890; Прокопович С.Н. Кооперативное движение в России. 1-е изд. СПб., 1903; Тотомианц В.Ф. Кооперация в русской деревне. М., 1912; Он же. Сельскохозяйственная кооперация. Очерки с приложением уставов. СПб., 1908; Маслов С.Л. Крестьянское хозяйство. Очерки экономики мелкого земледелия. М., 1915; Туган-Барановский М.И. Экономическая природа кооперативов и их классификация // Курсы по кооперации. Т.1. М., 1912; Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. М., 1916; Николаев А.А. Теория и практика кооперативного движения. Вып. I. М., 1908; Анциферов А.Н. Очерки по кооперации. Сборник лекций и статей 1908-1914 гг. М., 1915; Чупров А.И. Мелкое земледелие. М., 1913; Огановский Н.П. Современный аграрный вопрос и кооперативы // Библиотека «кооперативной жизни». Первый сборник статей. М., 1914; Железнов В.Я. Теория мелкого (кооперативного) кредита // Курсы по кооперации. Т.

1 М., 1912; Макаров Н. Крестьянское хозяйство и его интересы. М., 1917; Евдокимов А.А.
Кооперация и религия. М., 1916.

2 Хейсин М.Л. Исторический очерк кооперации в России. Пг., 1918; Он же. История
кооперации в России. Все виды кооперации с начала ее существования до настоящего
времени. Л., 1926; Чаянов А.В. Основные идеи и формы организации крестьянской
кооперации. М., 1919; Он же. Краткий курс кооперации. М., 1925; Кондратьев Н.Д.,
Огановский Н.П.
Перспективы развития сельского хозяйства СССР. М., 1924; Бухарин
Н.И.
Путь к социализму и рабоче-крестьянский союз // Бухарин Н.И. Избранные

изменение политического курса, переход к форсированному движению к социализму на основе ускоренной индустриализации и сплошной коллективизации привели к отбрасыванию дореволюционного опыта и практики нэпа. Сталинский курс коллективизации сельского хозяйства был подкреплен теоретическим обоснованием, получившим название «ленинский кооперативный план». Вследствие этого авторы, затрагивавшие в своих работах проблемы кооперации, представляли ее место в системе социалистического строительства, как правило, игнорируя опыт дореволюционных исследователей3.

С 80-х гг. XX вв. наступило время появления новых историографических подходов в исторической науке, обозначился поворот к более объективному изучению истории дореволюционной кооперации. Многие крупные исследователи, освободившиеся от идеологических догм, пересмотрели или скорректировали свои взгляды на роль кооперативного движения в истории страны. Начали издаваться монографии по проблеме истории кооперативного движения в России4. В последние десятилетия особенно активно происходил процесс переоценки вклада в историческую науку авторов дореволюционного периода. Кооперативная мысль и

произведения. М., 1988; Рыков А.И. Перед новыми задачами. М.-Л., 1926; Он же. Десять лет борьбы и строительства. М.-Л., 1927; Куйбышев В. Ленин и кооперация. М., 1925; и др. Кондратьевщина, чаяновщина и сухановщина. М., 1930; Кантор М. Основы кооперативной политики ВКП (б). М., 1926; Анисимов Н.Н. Победа социалистического сельского хозяйства. М., 1937; Александров П.А. Ленинско-сталинская теория коллективизации сельского хозяйства и борьба партии за ее осуществление. М., 1951; Першин П.Н. Аграрная революция в России. От реформы к революции. М., 1966; Трапезников СП. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. Т. 1, 2. М., 1967; Фаин Л.Е. История разработки В.И. Лениным кооперативного плана. М., 1971; Кабанов В.В. Октябрьская революция и кооперация (1917 г. - март 1919 г.) М., 1973; и др.

Корелин АЛ. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале ХХ в. М., 1988; Кооперация. Страницы истории. Вып. 1-5. М., 1991-1996; Фаин Л.Е. Отечественная кооперация исторический опыт. Иваново, 1994; Он же. Российская кооперация: историко-теоретический очерк 1861 - 1930 гг. Иваново, 2002; Кабанов В.В. Кооперация. Революция. Социализм. М., 1996; Лубков А.В. Война. Революция. Кооперация. М., 1997; Корелин А.П. Кооперация и кооперативное движение в России 1860-1917 гг. М., 2009; Кооперация. Страницы истории: Избранные труды российских экономистов, общественных деятелей, кооператоров-практиков. В 3-х т. Т. 1. Кн. 2. 60-е годы XIX - начало ХХ века. Возникновение кредитной кооперации в России. Часть 1-2. М., 2001; Кооперация. Страницы истории: Избранные труды российских экономистов, общественных деятелей, кооператоров-практиков. В 3-х т. Кн. 3. 1870-е - начало ХХ в. Развитие кооперативной мысли и кооперативного движения в России. Потребительская, производительная и кредитная кооперация в конце XIX - начале ХХ вв. М., 2011.

кооперативная историография в дореволюционный, советский и современный периоды были детально представлены в исследованиях Л.Е.

Файна, А.В. Соколовского, А.В. Соболева и др. Б.Н. Миронов обратил внимание на то, что кооперация как общественная организация, образующая обособленную самостоятельную идейно-общественную силу различных социальных групп населения, в той или иной степени оппозиционную официальной власти, но в то же время легитимную и признаваемую государством и всем обществом, является одним из элементов становления гражданского общества .

Активность исследователей в области изучения истории кооперативного движения не спадает. Без сомнения, одно из лидирующих мест занимают работы, посвященные изучению региональных аспектов

развития дела мелкого кредита, в том числе, истории кредитной кооперации ,

а также роли земства в развитии мелкого кредита .

Фаин J1.K Отечественная кооперация исторический опыт. Иваново, 1994; Он же. Российская кооперация: историко-теоретический очерк 1861-1930. Иваново, 2002; Соколовский А.В. Кооперативный кредит в России в конце XIX - начале XX века: Дисс. на соиск. уч. степ. доктора ист. наук. Иваново, 2007; Соболев А.В. Кооперация: экономические исследования в русском зарубежье. М., 2015. Бунин, Алексей Олегович. Сельскохозяйственная кредитная кооперация в системе советского хозяйства, октябрь 1917-1930 гг.: Дисс. на соиск. уч. степ. доктора ист. наук. Иваново, 1998.

Миронов Ь.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX вв.) Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. В 2 т. Т. 2. СПб., 1999.

Васильев Я.А. Общества взаимного кредита и учреждения мелкого кредита Новгородской губернии (вторая половина XIX - начало ХХ вв.): Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. эконом. наук. СПб., 2007; Гуляев Р.А. Становление и развитие кредитной кооперации Пензенской губернии в 1904-1930 гг.: Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. Пенза, 2006; Иванов А.В. Российская кооперация в первой четверти ХХ в. (по материалам Сибирского и Дальневосточного регионов): Дисс. на соиск. уч. степ. доктора ист. наук. М., 2009; Моисеева О.В. Развитие кооперативных отношений на селе во второй половине XIX - начале XX вв. (На материалах Дона, Кубани и Ставрополья): Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. Новочеркасск, 2007; Мухамедов Р.А. Кредитная и ссудосберегательная кооперация в средневолжской деревне во второй половине XIX в. -1920е годы: Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. доктора ист. наук. Саранск, 2009; Петрова Ю.О. Становление и развитие кредитной кооперации во Владимирской губернии в конце XIX - начале XX века: Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. Иваново, 2009. Пъянков С.А. Крестьянское хозяйство Пермской губернии в конце XIX - начале ХХ века: Автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук: Екатеринбург, 2010; Соларев Р.Г. Государственная власть и крестьянская кооперация в конце XIXв. - 1930 г. (По материалам Пензенской губернии): Автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук: Самара, 2010; Фурман. Е.Л. Кооперативное движение в немецких колониях Поволжья

В последние годы появляются точки зрения, согласно которым не следует преувеличивать значение государства в становлении кооперации. Так, А.А. Куренышев на примере истории Московского общества сельского хозяйства (1818-1929 гг.) показал роль одного отдельно взятого учреждения в развитии кооперации в стране. Данное общество сельского хозяйства и подобные ему организации продолжали оставаться по социальному составу преимущественно дворянскими, но «их политика становились все более прокрестьянской». Более того, в начале ХХ в. оно и вовсе «стало одним из центров борьбы с самодержавно-бюрократическим строем» .

Т.М. Китанина при рассмотрении вопросов экономической политики России в годы Первой мировой войны пришла к выводу о том, что, с одной стороны, поддержка кредитной кооперации в конечном счете была одной из основных задач столыпинской аграрной реформы - инфраструктурной реорганизации российской деревни с целью поднятия потенциала и капитализации сельского хозяйства. С другой стороны, по мнению исследователя, государственная помощь кооперативному движению противоречила основному направлению реформы П.А. Столыпина, то есть индивидуализации частнохозяйственной деятельности, что в итоге

выражалось в издержках для развития кооперативного движения .

Историография кредитного кооперативного движения Псковской губернии дореволюционного периода представлена в периодических изданиях статьями земских и общественных деятелей. Известный псковский землевладелец и основоположник кредитной кооперации в Псковской

(1906 - начало 1930-х гг.): Автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. Волгоград, 2008; Целовалъникова И.И. Сельскохозяйственная кооперация в Среднем Поволжье в 1906-1917 гг. (на материалах Самарской и Симбирской губерний): Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. Ульяновск, 2005; Чедурова Е.М. Западносибирская кооперация в период реформ и революций начала ХХ в.: идеология, законотворчество, агротехнологии: Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. доктора ист. наук. Барнаул, 2011; Чернышева А.В. Крестьянская кооперация в Нижегородской губернии в конце XIX -начале ХХ вв. Нижний Новгород, 2003.

Мазшкина М.В. Земство и кредитные кооперативы Новгородской губернии во второй половине XIX - начале ХХ вв.: Дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. СПб., 2008; Королева Н.Г. Хозяйственно-экономическая деятельность земств в период модернизации российской деревни (1907-1914). М., 2011; Приятелев В.В. Деятельность Вологодского губернского земства по развитию кооперативных организаций в Вологодской губернии (1870-1917 гг.): Автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. СПб., 2006;

Куренышев А.А. Сельскохозяйственная столица России. Очерки истории Московского общества сельского хозяйства (1818-1829 гг.). М., 2012.

Китанина 1.М. Россия в Первой мировой войне 1914-1917: экономика и экономическая политика. Курс лекций. СПб., 2016.

губернии Н.Ф. Фан-дер-Флит выступал на страницах «Вестника Псковского губернского земства» с популяризацией идеи мелкого кредита. Экономический обозреватель «Вестника Псковского губернского земства» А.А. Пыпин в своих работах довольно часто касался вопросов организации мелкого кредита в Псковской губернии11. В 1903 г. в рамках изучения фактических условий кредита сельского населения Псковского уезда Н.М. Кисляков проанализировал статистические материалы и сделал вывод о том, что мелкий кредит имел распространение среди хозяйств всех видов зажиточности и более экономически устойчивые хозяйства имели за собой больше долговых обязательств12.

С 1910 г. под руководством видного российского кооператора А.А. Беретти издавался журнал «Сплотчина». Именно так, по мнению его издателя, должно было звучать слово «кооперация» по-русски. В 1896 г. он проводил ревизию крупнейшего в стране Гребеневского ССТ Псковской губернии и спустя два десятилетия поделился своими воспоминаниями13. Главная задача кооперативов или, как он их называл, – сплотов – в Опочецком уезде Псковской губернии должна была заключаться в том, чтобы избавить крестьян от скупщиков льна и создания сплотчинной организации сбыта льняных произведений.

Член Псковской уездной земской управы Д.И. Иванов позитивно оценивал работу ССТ и выступал за скорейшее «согласование уставов товариществ с практической деятельностью»14. В серии статей он отразил свои взгляды на развитие процессов кредитной кооперации в Псковской губернии и дал обзор деятельности уездного земства в этой направлении. В частности, он указывал, что необходимо всеми силами помогать новому типу

11 Пыпин А.А. Организация мелкого кредита в Псковской губернии // Вестник Псковского
губернского земства. 1890. № 1; Он же. Ссудо-сберегательные товарищества в Псковской
губернии // Вестник Псковского губернского земства. 1893. № 7; Он же. Организация
народного кредита // Вестник Псковского губернского земства. 1894. № 7.

12 Кисляков Н.М. Вопросы мелкого народного кредита // Вестник Псковского губернского
земства. 1903. № 5.

13 Беретти А.А. Гребеневское ссудо-сберегательное товарищество и организация льняной
промышленности // Сплотчина. 1915-1916. № 22.

14 Иванов Д.И. Краткий очерк учреждения, деятельности и современного положения
ссудо-сберегательных товариществ в Псковском уезде (к 1 января 1894 года) // Вестник
Псковского губернского земства. 1894. № 4.

учреждений – кредитным товариществам и не повторять ошибок ссудо-сберегательных товариществ из предыдущей эпохи15.

В местных публикациях советского периода дореволюционный этап кооперативного движения традиционно недооценивался. По образному выражению П.Ю. Огрина, кооперация являлась «одним из многочисленных пальцев капитала и не могла стать средством экономического и политического освобождения...»16.

После распада Российской империи исследование кредитной кооперации Псковщины продолжилось в ближнем зарубежье. В Эстонии в 1931 г. вышла работа российского экономиста, бывшего министра земледелия в правительстве Н.Н. Юденича в период Гражданской войны П.А. Богданова, посвященная 60-летнему рубежу деятельности старейшего Печорского ссудо-сберегательного товарищества17.

Основу современного изучения кооперативного движения на Псковщине заложил О.П. Корольков. Подвергнув изучению основные виды кооперации, он сделал вывод о том, что псковская кооперация развивалась в рамках общероссийских тенденций. В 70-90-е гг. XIX в. по уровню развития кредитной кооперации Псковская губерния относилась к группе флагманских регионов18. Изучив социальный состав учредителей группы кредитных товариществ, исследователь сделал вывод о том, что, независимо от степени участия и социального статуса, все участники кооперативного движения получали определенную материальную выгоду и в целом укрепляли и развивали свое индивидуальное хозяйство.

В экономическом исследовании деятельности банковских учреждений Псковской губернии второй половины XIX – начала ХХ вв. С.Ю. Седуновой затрагивался вопрос о функционировании ССТ19.

Изучение кооперативных процессов Эстонии нашло отражение в большом объеме трудов в 20-30-е гг. в период независимости Эстонии, а

15 Иванов Д.И. Сплотчина и улучшение сельского хозяйства в Псковской губернии //
Сплотчина. 1914. № 13.; Он же. Об учреждениях мелкого кредита в Псковском уезде
(1870 – 1905 гг.) // Сплотчина. 1915. № 8.

16 Огрин П.Ю. Десять лет советской кооперации в губернии // Десять лет власти Советов в
Псковской губернии. Псков, 1927.

17 Богданов П.А. Шестьдесят лет кооперативной работы. К 60-летию Печерского ссудо-
сберегательного товарищества. Верро, 1931.

18 Корольков О.П. Кооперативное движение в России и Псковской губернии (60-е гг. XIX
в. – 1917 г.) Историко-экономический обзор. Псков, 2001.

19 Седунова С.Ю. Банковские учреждения Псковской губернии второй половины XIX –
начале ХХ вв. Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. экон. наук. СПб, 2004.

также в 90-е гг., когда после распада СССР интерес к кооперации снова стал возрастать.

Дореволюционная историография представлена в основном статьями в периодических изданиях. В Ревеле с 1910 г. выходил ежемесячный эстоноязычный журнал, посвященный вопросам развития кооперации, «Ихистегевузелехт» («histegevuseleht»), что переводилось как «Вестник кооперации»20. Журнал освещал кооперативную жизнь на территориях Эстляндской и северной части Лифляндской губерний21.

После революции на объединившихся под одним флагом эстонских территориях кооперация приобрела большой размах. Дореволюционный период ее развития стал объектом анализа, а одним из подходов к оценке данного периода стала критика не только российских порядков, но и засилья прибалтийских немцев в экономической жизни региона. Создатель Юрьевского ССТ Лифляндской губернии (1902 г.) Я. Тыниссон в 1927 г., оценивая проделанную работу, утверждал, что «эстонское кооперативное движение возникло самостоятельно, при осознанном развитии и реализации эстонской национальной идеи, на почве экономических жизненных требований нашего народа»22.

П.А. Богданов в 1940 г. представил историю развития кооперативного движения Эстонии с момента возникновения кооперативов разного типа и вплоть до конца 30-х гг. XX столетия. Он положительно оценивал развитие кооперативных процессов и отмечал, что кредитная кооперация Эстонии вышла из недр обществ сельского хозяйства23.

В том же 1940 г. вышла в свет коллективная монография «Эстонские кредитные объединения»24. Группа авторов описала сложившуюся к этому времени финансовую систему Эстонского государства, виды финансовых учреждений, их историю, с приложением большого количества справочной информации по большинству учреждений. В центр исследования попали банки, общества взаимного кредита, ссудо-сберегательные кассы, ссудо-сберегательные товарищества и др.

20 б

ЭИА. Ф. 52. Оп. 1. Д. 664. Л. 4 0.-5.

hist arenemisteelt. Tallinn, 1935; папко A. Laenu- ja hoiu-hisuse tegevuse-piirkond // histegevuseleht. 1910. № 1; Hanko A. Laenu- ja hoiu-hisused ning «Pllutleht» ja instuktorid. // histegevuseleht. 1910. № 3; Hanko A. Veerevad vlad // histegevuseleht. 1910. № 10; Hanko A. Laenu- ja hoiu-hisused Eestimal // histegevuseleht. 1910. № 2; Kukk J. Laenu- ja hoiu-hisuste hendus // histegevuseleht. 1911. № 7.

22 rp~ ii

lonisson J. Eesti histegelise lkumise algus // histegevus Eestis 1902-1927. Tallinn, 1927. Богданов. П.А. Очерки кооперативного движения. Таллин, 1940. Eesti krediidihistud / toimetajad: Malm F., Inno K., Horm A. Tartu, 1940.

После вхождения прибалтийского государства в состав СССР и в послевоенный период в официальной историографии кредитной кооперации Эстонии не уделялось большого внимания, а в рамках официальной идеологии подчеркивался ее классовый характер25.

Группа исследователей, эмигрировавших в страны Северной Америки, продолжила в конце 50-х – начале 60-х гг. изучение кооперативного опыта Эстонии. В предисловии к своим материалам на страницах журнала «Ихистегевусе Кирьявара»26 («Издание кооперации»), издававшегося в Торонто (Канада) Эстонским кооперативным банком, А. Экбаум и К. Инно отмечали, что реализация проекта по изучению опыта кооперации «тем более необходима и оправдана здесь, в свободном мире, потому что нет никакой надежды на то, что в насильно оккупированной Эстонии возможно провести или, тем более, опубликовать объективное исследование по этой теме»27. В целом, ученые отмечали положительное влияние кредитных союзов, в том числе кредитных кооперативных учреждений, поскольку они способствовали экономическому и культурному развитию эстонского народа в дореволюционный период.28

После выхода Эстонии из состава СССР начался всплеск интереса к кооперации. Он выражался как в теоретическом осмыслении накопленного опыта, так и в попытках восстановления утраченных экономических традиций. С 90-х гг. XX в. начали свою работу несколько ссудо-сберегательных товариществ, в том числе с 2006 г. Тартуское ссудо-сберегательное товарищество, ставшее приемником Юрьевского ССТ.

В 90-е годы Я. Леетсар представил периодизацию кооперативного развития Эстонии. В отличие от предыдущих исследователей, он не разделял период с 1860 по 1918 гг., а отнес его в целом к кооперации российского периода. Леетсар согласен с исследованиями 60-х гг. и полагает, что достижение национальной независимости и преодоление разрухи после окончания Первой мировой войны стало реальностью благодаря кооперации. По его мнению, в российский период появились все основные виды и формы

25 Медведев А. Эстония. М., 1940; История Эстонской ССР. Т. 2. (с 50-х годов XIX века по
март 1917 года). Таллин, 1966; Мосберг Г.И. Эстония в период империализма и
буржуазно-демократических революций (с конца XIX века по март 1917 года) // История
Эстонской ССР (С древнейших времен до наших дней). Таллин, 1952.

26 histegevuse kirjavara / toimetus: A. Ekbaum. Toronto Eesti hispank. Toronto, 1959-1963.

27 Ekbaum A., Inno K. histegevus Eestis // histegevuse Kirjavara II. Toronto Eesti hispanga
vljaanne, 1960.

28 Там же; Ekbaum A. histegevuse ldine thtsus ja korraldus // histegevuse Kirjavara V.
Toronto Eesti hispanga vljaanne. 1963.

кооперативных учреждений и была заложена основа для появления

национального государства и будущего развития .

М. Роотслане отмечал идеологическую составляющую кооперативного движения. По его мнению, в Российской империи в начале XX в. доминирующей была консервативная идеология, когда характерная этническая дискриминация национальных окраин со стороны центральной власти затрагивала и эстонские кредитные кооперативы. Он связывал данные факты с боязнью центральной власти роста национального самосознания

эстонцев и появления идей сепаратизма .

В последние десятилетия появился интерес как к истории отдельных товариществ, так и персоналиям. Х. Росс к 100-летию основания Симонисского товарищества Эстляндской губернии опубликовал труд, где перечислил руководителей учреждения, состояния счетов в разные периоды,

изменение организационной формы на протяжении существования и т.д. Освещена жизнь, деятельность и взгляды на различные вопросы политического, экономического и общественного устройства Я. Тыниссона, внесшего существенный вклад в развитие кооперативных отношений в Лифляндской губернии, а затем в Эстонии . Опубликованы материалы о

жизни и деятельности кооператора Ю. Кукка .

Общей позицией в эстонской историографии является тот факт, что национальный этап кредитной кооперации исследователи относят к трем датам: к 1900, 1901 или 1902 гг. Однако, у всех это связано исключительно с появлением Юрьевского ССТ Лифляндской губернии - соответственно: с

решением о создании, утверждением устава, либо фактическим открытием . Таким образом, на сегодняшний день отсутствуют самостоятельные полноценные исследования, посвященные как становлению и развитию кредитной кооперации Псковской губернии, так и истории кредитного

29 т'ті тт U т1

Leetsar J. Unistegevuse areng ja penoodid eestis. 11 vinik. lallinn, 1999.

30 t'tu ~„

Rootslane M. Unistegevuse propaganda Eestis 19. sajandi lopul ja 20. sajandi algul // histegevusest Eesti Vabariigis I. Tallinn, 1996; Rootslane M. 99 aastat eestlaste moodsa iihistegevuse rajamisest // histegevusest Eesti Vabariigis IV. Tallinn, 2001.

31 тт u -и rr

Ross п. Simuna laenu- ja noiuunisus 100. Simuna post 90. lartu, 2005.

Krinal V. Jaan lnisson. Unistegevuse ppejuna // Unistu probleeme ja uunmusi 111. lartu, 1993; Mallene . Jaan Tnisson ja iihistegevus Eestis. Tallinn, 2014.

Junan Kukk - lseseisvusmtte snastaja: artikleid ja mlestusi / koostaja Lees E. lallinn, 2015.

34 77 "U -U ~

Sauks t. Majandusajalooline taust ja lunikrediidiunistute areng kuni maailmasojani // Eesti krediidihistud. Tartu, 1940; Krinal V., Krimm K., Tomson E. Unistegevuse arengust eestis. Tartu, 1996.; Leetsar J. Unistegevuse areng ja perioodid eestis. II vihik. Tallinn, 1999; Srg M. 100 aastat rahvuslikke iihistegelikke krediidiasutusi // II Eesti histegevuskongress. 2002.

кооперативного движения Эстляндской губернии. В настоящее время активно происходит процесс изучения кооперации дореволюционного периода России и ее региональной специфики, однако до сих пор не предпринималось попыток рассмотреть особенности двух регионов, имеющих, несмотря на близкое соседство, существенные различия.

Источниковая база исследования. Основной комплекс материалов отложился в Российском государственном историческом архиве (РГИА) в фонде Управления по делам мелкого кредита (Ф. 582) и представляет собой наблюдательные дела ССТ и КТ. Наиболее информативными являются содержащиеся в них материалы ревизий кредитных товариществ. Проведение ревизий было возложено на инспекторов по делам мелкого кредита и происходило с определенной периодичностью, как правило, один раз в год. По результатам проверки оформлялся акт, который и входил в состав дела. В акте была отражена информация о балансе учреждения, сумме наличных денег, наличии вступительных заявлений, суммах выданных и просроченных ссуд и пр. К актам ревизии прилагались доклады, в которых инспекторы отражали общую информацию о работе кооператива, социальном положении и настроениях ее членов, насущных проблемах и перспективах работы, предлагали варианты решения возникающих трудностей.

Часть наблюдательных дел ссудо-сберегательных товариществ сосредоточена в фонде Особенной канцелярии по кредитной части (Ф. 583). ССТ зародились в более раннюю эпоху (1870-е гг.), и поэтому структура их наблюдательных дел хаотична, но более объемна. Здесь сосредоточен разнообразный комплекс материалов, отражающих работу товариществ, – устав, отчеты о деятельности за год, балансы товарищества, списки членов с объемом паевых взносов, сведения о составе и имущественном положении членов совета и правления и пр.

Документы по истории кредитной кооперации отложились в ряде фондов Государственного архива Псковской области (ГАПО). В фонде Канцелярии псковского губернатора (Ф. 20) представлены циркулярные предписания министерства внутренних дел и министерства финансов по вопросам развития мелкого кредита, уставы и пр. Фонд казенной палаты (Ф. 58) содержит годовые отчеты ССТ и КТ, которые товарищества были обязаны ежегодно составлять. В отчетах находятся сведения по выданным ссудам, состоянию вкладов, количестве членов, балансах учреждений, их благотворительной работе и т.д.

Фонд Псковского губернского присутствия (Ф. 78) содержит документы о надзоре за исполнением земскими начальниками обязанностей,

рассмотрение разнообразных жалоб на их действия, решения уездных съездов и т.п. В фонд Псковского губернского по земским и городским делам присутствия (Ф. 79) включены журналы заседаний губернских и уездных собраний за период с 1891 г. по 1916 г. В них нашли отражение вопросы содействия кооперативному движению со стороны земских органов власти, освещена деятельность товариществ в разных уездах, их проблемы и достижения, общественная работа.

В Эстонском историческом архиве (ЭИА) на хранении находится материал, позволяющий проследить историю кредитного кооперативного движения на территории Эстляндской губернии. В фонде Эстляндского губернского правления (Ф. 30) содержатся ведомственные циркулярные предписания, уставы товариществ и пр. В фонде Вейсенштейнского уездного полицейского управления (Ф. 61) – переписка с губернскими властями, рапорты о деятельности товариществ на подведомственной территории, освещена тематика общих собраний, дается характеристика членов.

В фонде губернского по крестьянским делам присутствия (Ф. 40) освещается деятельность конкретных действий товариществ. В фонде Эстляндской казенной палаты (Ф. 178) содержатся типовые для данного фонда документы: годовые отчеты товариществ. В фонде Ревельского отделения Государственного банка (Ф. 184) сохранились документы об учреждении товариществ, утверждении их уставов. В фондах судебных учреждений (Ф. 105 – Ревельский окружной суд, Ф. 120 – фонд мирового судьи одного из участков, Ф. 161, 171, 2686, 2694 – фонды судебных приставов различных участков Эстляндской губернии) в приговорах и иных документах по рассматриваемым делам есть сведения о взысканиях долгов с неисправных членов, обстоятельства получения ссуд и т.д.

Фонд Симонисского кооперативного банка (Ф. 4640) является одним из
уникальных источников по истории отдельного товарищества. Фонд
формировался с 1903 г., когда было принято решение учредить
товарищество, вплоть до 1944 г., когда банк прекратил свою работу. После
революции 1917 г. товарищество меняло свою организационно-правовую
форму, приводя документы в соответствие с действующим
законодательством. Таким образом, сформировался единый

делопроизводственный комплекс, который позволяет изучать историю учреждения, восстанавливая деятельность практически помесячно. Комплекс состоит из трех больших блоков: протоколов, учетных документов и списков. В первом блоке содержатся протоколы общих собраний и советов с 1903 по 1944 гг.; в учетных документах – книги доходов, расходов, иная документация, составляющая основу бухгалтерского учета, и материалы

ревизий товарищества. В третьем блоке находятся списки членов товарищества и банка с 1903 по 1931 гг. В исследуемый нами период документация велась как на русском, так и на эстонском языках.

В целом, в работе были использованы материалы из четырех архивных учреждений России и Эстонии (всего 297 дел из 37 фондов).

В группе опубликованных источников важное место занимают законодательные акты, издававшиеся в Полном собрании законов Российской империи: уставы первых ССТ, положения о мелком кредите, положение о земских начальниках. Опубликованные доклады Псковской губернской земской управы, постановления губернского земского собрания и т.п. дают представление о реальном вкладе государства и местных властей в развитие кредитной кооперации. Данные общероссийской статистики, а также опубликованные погубернские статистические своды позволили оценить влияние преобразований на социально-экономическое развитие изучаемых регионов.

В работе были использованы материалы периодической печати: «Вестника Псковского губернского земства», «Эстляндских губернских ведомостей», «Вестника кооперации», «Вестника мелкого кредита», «Сплотчины» и др. Перечисленные источники содержат многообразный материал о деятельности кредитных кооперативов на территории губерний, а также о взаимодействии кооперативов с земством и иными органами власти.

Сохранившиеся материалы по истории кредитной кооперации на территориях Псковской и Эстляндской губерний позволили проследить динамику возникновения товариществ, их работу, взаимодействие с властями, выявить социальный, гендерный и этнический состав кредитной кооперации.

Методологическая основа настоящего исследования базируется на главных принципах исторического познания: историзма, объективности и научности. Принцип историзма позволил показать кредитное кооперативное движение в динамике и во взаимосвязи с другими явлениями общественной жизни. Принципы научности и объективности дали возможность рассмотреть условия и факторы, определившие развитие кредитной кооперации, представить ее социальный состав и движущие силы. В работе также использовался принцип социального подхода для определения процессов, которые происходили в кредитной кооперации в 70-е гг. XIX – начале XX вв., с учетом социальных интересов различных слоев населения, прежде всего, крестьянства.

В качестве теоретической модели исследования используется теория модернизации. Она (применительно к объекту изучения) предполагает

создание эффективно действующей, самоуправляемой, обладающей потенциалом саморазвития системы кредитной кооперации, которая функционирует в условиях рыночной экономики во взаимодействии с другими субъектами гражданского общества и государством. Исходя из того, что модернизация в России в 70-е гг. XIX в. – 1917 г. имела свой неповторимый характер, развитие кредитной кооперации как достижения европейской цивилизации рассматривалось в контексте национальной и региональной специфики исторического развития.

В работе использовались как общенаучные (анализ, классификация и периодизация, обобщение, вероятностно-статистический), так и специальные исторические методы исследования. Применение проблемно-хронологического метода дало возможность в хронологической последовательности изучить исторические события, представить возникновение и развитие кредитной кооперации в целом, а также эволюцию учреждений кооперативного кредита на изучаемой территории. Системный метод позволил раскрыть внутренние механизмы функционирования исторических явлений и установления связи и взаимодействия в их развитии. На основе метода сравнения проведено сопоставление исторических объектов во времени и пространстве как на территории каждой из губерний, так и на территории двух регионов в отдельно взятый период. При работе с цифровыми данными использовался статистический метод, который позволил обобщить цифровой материал, полученный в ходе исследования.

Положения, выносимые на защиту.

  1. У истоков кредитной кооперации в России стояли земские органы самоуправления, в т.ч. и псковское земство. Земцы-псковичи раньше, чем в других губерниях, осознали необходимость консолидации кооперативного движения и в 1875 – 1879 гг. провели первые в стране съезды представителей ССТ. К концу 90-х гг. XIX в., когда в целом по стране кредитной кооперацией были объединены лишь 2 % крестьянских хозяйств, в Псковской губернии кооперативный кредит был распространен не менее чем на 8 % крестьянских хозяйств.

  2. К началу XX в. произошел спад активности, в Псковской губернии не было сформировано сети кредитных кооперативных учреждений: большинство территорий, кроме Псковского уезда, оказалось либо вовсе не охвачено деятельностью ССТ и КТ, либо учреждения проходили болезненную процедуру ликвидаций. Население Эстляндской губернии до начала ХХ в. оставалось невосприимчиво к кооперативному кредиту, поэтому все попытки открыть хотя бы одно ССТ до 1901 г. так и не увенчались успехом.

  1. К 1917 г. в Псковской губернии действовало 139 КТ и ССТ (более 75 000 членов), формируя таким образом определенную устойчивую сеть учреждений кооперативного кредита. В Эстляндской губернии действовало 40 кредитных кооперативов (около 16 000 членов), некоторые из них переросли свои возможности в рамках деятельности ССТ, и им требовалась реорганизация в более крупные финансовые учреждения. Вовлеченность крестьянских хозяйств в кредитную кооперацию при средних показателях по стране в 34 % в Псковской губернии составляла 32 %, в Эстляндской – 22 %.

  2. Большую роль в создании кооперативных учреждений в начале XX в. в Псковской губернии играли представители сельской интеллигенции, а также священно- и церковнослужители, по инициативе которых появилось более половины учреждений. Главная роль в появлении первых ССТ в Эстляндской губернии, а также в ускоренном развитии кредитной кооперации на территории Холмского уезда Псковской губернии принадлежала землевладельцам немецкого происхождения. Первые товарищества Эстляндской губернии, учредителями которых выступили эстонцы, появились лишь в 1908 г.

5. Кооперативное движение в финансово-кредитной сфере
способствовало развитию процессов интеграции и консолидации эстонского
народа. Как и в остальных сферах жизни, в сфере кредитной кооперации
усилия эстонцев были направлены на преодоление исторически
сложившегося разделения эстонских земель на Эстляндскую и часть
Лифляндской губернии.

  1. Большинство членов кредитной кооперации Псковской губернии составляли крестьянские хозяйства среднего уровня зажиточности. Косвенные данные по кредитным учреждениям Эстляндской губернии (размеры вкладов и ссуд на одного члена, объемы паевых капиталов и др.) доказывают доминирование в них зажиточных крестьянских хозяйств.

  2. В Псковской губернии большее распространение получили КТ как более доступные для небогатого крестьянского населения. В Эстляндской губернии, благодаря более высокому уровню развития товарно-денежных отношений и разнообразному составу членов товариществ, включавшему не только крестьян, но и торговые и мещанские слои населения, исключительное распространение получили ССТ. Они оказались подходящими учреждениями для привлечения свободных денежных средств от населения.

8. Кредитная кооперация, наряду с другими аграрными
преобразованиями, способствовала повышению доходности хозяйств,
включению свободных денег населения в оборот, особенно в Эстляндской

губернии. Кредитное кооперативное законодательство органично вошло в систему хозяйствования Эстляндской губернии, во всех четырех уездах получили развитие кооперативные учреждения, что в дальнейшем позволило им после распада Российской империи влиться в финансовую систему Эстонского государства.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые на основе привлечения ранее не введенных в оборот исторических источников, подвергается комплексному изучению кредитная кооперация Псковской и Эстляндской губерний; демонстрируется изменение качественных показателей кооперативного кредита на протяжении 70-х гг. XIX в. – 1917 г. В работе проанализированы история возникновения, развития и обстоятельства ликвидации учреждений кооперативного кредита исследуемых территорий. На основании полученных данных представлены социальный, гендерный и этнический состав кредитной кооперации, осуществлен сравнительный анализ и показаны особенности развития кредитной кооперации двух регионов на Северо-Западе и в Прибалтийском крае Российской империи.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования могут служить основой для создания специальных учебных курсов по отечественной истории, подготовки монографий и учебных пособий по истории кооперации на Северо-Западе и в Прибалтике, проблемам крестьянства и аграрной политики России в 70-е гг. XIX – начале XX вв. Выявленные аспекты развития кредитной кооперации в дореволюционный период восполняют очевидные пробелы в историографии аграрно-кооперативных проблем Северо-Запада и Прибалтийского края Российской империи, становятся основой для дальнейшего изучения кооперации 20-х гг. XX в. и позволяют выяснить, в какой степени традиции и принципы кредитной кооперации применялись в послереволюционные годы на территории Псковской губернии и в Эстонской республике.

Апробация исследования. Основные положения работы изложены в 12 научных статьях, апробированы в ходе выступлений на международных научных и научно-практических конференциях, среди которых научно-практическая конференция «VIII Псковские архивные чтения» (Псков, 2013 г.), международная научная конференция «Первая мировая война в истории Псковской губернии» (Псков, 2014 г.), «I Ильинские архивные чтения» (Тверь, 2014), международная научно-практическая конференция «Новгородика-2015» (Новгород, 2015 г.), всероссийский научный семинар «Архивы и история российской государственности» (Санкт-Петербург, 2016 г.) и др.

Структура исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Источники по истории развития кредитной кооперации Псковской и Эстляндской губерний

Благодаря вниманию исследователей к истории кооперативного движения в целом и проблемам кредитной кооперации в частности, вопросы историографического характера часто становились объектом исследования ученых. Особое место было отведено им в последние два десятилетия в связи с переоценкой вклада в историческую науку авторов дореволюционного периода. Подробно кооперативная мысль и кооперативная историография в дореволюционный, советский и современный периоды была изучена Л.Е. Файном, А.В. Соколовским, А.В. Соболевым1. В историографическом разделе мы остановимся на основных, на наш взгляд, знаковых работах по истории кооперативной мысли.

Особенностью дореволюционного периода историографии является ее промежуточный характер (между источниками и литературой). Этот период, по мнению А.В. Соколовского, продлился с оговорками до конца 1920-х – начала 1930-х гг., когда вышли последние работы участников кооперативного движения2. Первые книги, посвященные делу кредитной кооперации, появились в России практически одновременно с началом работы первых учреждений мелкого кредита. Большой вклад в разработку теоретических основ кооперации внесли ученые-современники. Однако наиболее существенные достижения дореволюционных исследователей пришлись на период 1904/05 – 1917/18 гг., когда были сформулированы важные выводы о месте кооперации в социально-экономической системе страны, роли государства в кооперативном строительстве, основных методах и принципах организации кооперативного кредита3.

К первым значительным трудам в области изучения кооперативного движения исследователи относят труды секретаря Санкт-Петербургского Отделения Комитета о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах П.А. Соколовского4. Работы содержат ценный материал с обзором ранней литературы по истории ССТ, а также обобщенный опыт деятельности земских учреждений (в том числе и Псковского земства) на первых этапах развития кооперативного движения. Особенностью работ своего однофамильца А.В. Соколовский называл узкопрактический подход автора, который «добросовестно сводит всю имеющуюся информацию... не добавляя своего мнения – он лишь описывает, но не комментирует»5.

В начале ХХ в. в России вышли работы, посвященные теории и истории кооперативного движения. Общепризнанным фундаментальным трудом стала работа С.Н. Прокоповича6. В ней были даны общие понятия экономических основ кооперативного движения. По мнению исследователя, кооператив был свободным союзом, основанным на демократических принципах, принимавшем участие только в хозяйственно-экономической жизни своих членов, не подчиняя иные сферы их мира. Автором был проведен анализ деятельности ССТ, изучены факторы роста и спада в развитии кредитной кооперации. К последним относилось несовершенство уставов кредитных учреждений, социально-экономическая отсталость крестьянства, а также недостаток развития экономических отношений в стране7. Обращая внимание на несоответствие уставов ССТ жизненным реалиям, С.Н. Прокопович писал, что «задача ссудных товариществ не отвлекать свободные средства от земледелия в кассу, а напротив, привлекать городские капиталы в деревню, к земледельцу... А уставы товариществ требовали от своих членов принудительного денежного накопления в форме паев»8. Прокопович также отмечал большую роль деятельности земства в распространении идей развития ССТ. По его мнению, с ослаблением активности земских учреждений после 1876 г. «ослабел и чуть не потух интерес к ним (к ССТ - прим авт.) всего русского общества»9. «Явлением искусственным» называл бурный рост ССТ в 70-х гг. XIX в. крупный исследователь в области кооперативного движения В.Ф. Тотомианц в своем известном труде «Кооперация в русской деревне»10. Русская деревня, только пробудившаяся от «сна натурального хозяйства»11, не прошедшая технического и экономического обновления, не имела потребности в оборотном капитале. А отсутствие крестьянской инициативы, чрезмерная опека сверху, административные и законодательные барьеры только усугубляли ситуацию с развитием сельского кредита в 70-80-е гг. XIX в.12 По мнению автора, помочь кооперативному движению в России не сталкиваться с лишними трудностями можно соблюдением политической нейтральности и активным участием в движении городской интеллигенции13. В.Ф. Тотомианц, придерживавшийся социалистических взглядов, видел в сельскохозяйственной кооперации механизм, который в будущем сможет преодолеть недостатки капиталистического производства. В последующие годы автор отказался от идеи замены капиталистических отношений социалистическими с помощью кооперации и говорил о самостоятельности движения вне зависимости от социального строя

Развитие процессов кредитной кооперации в 1870-е – 1895 гг

Для того чтобы представить экономический фон, на котором развивались кооперативные учреждения мелкого кредита двух соседних губерний, а также разобраться в причинах различия их работы и кооперативных тенденциях, следует остановиться на социально экономическом развитии Псковской и Эстляндской губерний в конце XIX – начале XX вв. Псковская губерния относилась к Северо-Западному району Российской империи и граничила с Санкт-Петербургской, Новгородской, Тверской, Смоленской, Витебской и Лифляндской губерниями. В состав губернии входило восемь уездов: Псковский, Порховский, Островский, Опочецкий, Новоржевский, Великолукский, Торопецкий и Холмский.

Площадь Псковской губернии оценивалась приблизительно в 4 000 000 десятин земли146. Численность населения, согласно данным местной переписи 1870 г., составляла более 775 000 чел. 88 % населения (685 000 человек) относилось к крестьянскому сословию; к городским и военным сословиям – по 5 % населения. Дворяне и духовенство составляли по 1 % населения. Самым густонаселенным был Псковский уезд, в котором проживал 21 % населения. За ним шли Порховский и Островский уезды – по 17 % и 16 %, самыми малочисленными являлись Торопецкий и Холмский уезды: по 7 % населения147. К концу столетия в губернии проживало 1 122 000 чел., из них около 840 000 (75 %) приходилось на долю крестьян148.

По мнению С.Г. Кащенко, характер сложившейся в крестьянских хозяйствах Северо-Запада земельной структуры, хроническая нехватка земли при низком ее качестве, неблагоприятное расположение наделов привели к тому, что уже в 70-е гг. XIX в. обнаружилось массовое обнищание крестьян. При этом северо-западные губернии по сравнению с другими губерниями Европейской России оказались наименее благополучными, отличались бедностью и недоимочностью. Одновременно с этим земельная структура, сложившаяся в ходе крестьянской реформы и последующие за ней годы, оказалась нежизнеспособной и была обречена на разрушение, что и произошло в начале XX в.149

После отмены крепостного права в губернии был зафиксирован рост крестьянского землевладения и убыль дворянского. В 1877 г. дворянам принадлежало 66,5 % частновладельческих земель (1 441 000 дес.), данные показатели сократились к 1900 г. в два раза. Получается, что в среднем дворяне распродавали собственные земли по 30 000 дес. в год150.

На рубеже веков землевладение в губернии распределялось следующим образом: 1 540 000 дес. земли принадлежало надельным крестьянам, что составляло около 40 % землевладения; удельный вес дворянского землевладения составлял 21 % или 770 000 дес., остальные частновладельческие земли (около 38%) расположились на 1 412 000 дес.151 Во многих местностях наблюдалась значительная чересполосность крестьянских наделов. Это поставило крестьян в крайне тяжелое положение, так как им приходилось арендовать смежные участки. В случае, если эти земли попадали в руки местных кулаков, они служили средством тяжелой эксплуатации. Поэтому крестьяне прилагали все усилия, чтобы приобрести эту землю. По оценке специалистов Государственного банка, зачастую за нее выплачивали тройную цену и занимали на покупку деньги на каких угодно условиях152.

В 90-е гг. XIX в. в губернии существовало около 154 500 крестьянских хозяйств, причем 75,7 % крестьян, живущих на надельной земле, не имело покупной земли. Только 6,4 % крестьянских хозяйств велось исключительно на частновладельческих землях153.

Преобладающей системой севооборота в Псковской губернии было трехполье. На рубеже веков начался постепенный переход к более интенсивному многопольному севообороту, причем проводниками этого перехода были частные землевладельцы, вслед за которыми переход начали совершать и надельные крестьяне. В сельскохозяйственном плане на территории губернии можно было выращивать лен, рожь, ячмень, овес, пшеницу, горох, гречиху и картофель154.

Во всех уездах примерно половина земли засеивалась рожью. От 10 % до 20 %, в зависимости от уезда, хозяйствами определялось под засевание льном. Причем год от года территория, засеиваемая льном росла. Если до 1892 г. под лен засеивалось 85 000 дес., то в 1900 – уже более 100 000 дес. Как правило, половина собранного льна предназначалась для вывоза за пределы губернии155.

Несмотря на то, что капитализация хозяйств происходила достаточно медленно, сельскохозяйственный кризис конца XIX в., с одной стороны, разорил многие крупные помещичьи имения на Северо-Западе, в которых преобладала отработочная система хозяйства, с другой, ускорил процесс внедрения капиталистических преобразований

Кредитное кооперативное движение в предвоенное десятилетие (1905 – 1914 гг.)

Развитие кредитной кооперации в годы Первой мировой войны (1914 – февраль 1917 г.)

Итак, состояние сельского хозяйства в Псковской и Эстляндской губерниях вполне объясняло необходимость доступа к дешевому кредиту. В пореформенный период были необходимы денежные средства для перевода хозяйств на более совершенные формы хозяйствования, а также для избавления населения от действий ростовщической сети. Источником оборотных средств мог стать дешевый кредит, однако организовать его в то время оказалось непросто. Приверженцы развития отечественной кооперации во второй половине XIX в. обратили взор на европейский опыт и идею немецкого экономиста Г. Шульце-Делича.

На основе анализа источников, нами была составлена таблица, характеризующая динамику появления ССТ в Псковской губернии (Приложение 11. Таблица 3). Первые ссудо-сберегательные товарищества в Псковской губернии возникли в 1871 г. На протяжении первых 10 лет было основано 37 ССТ.

Главным двигателем развития кредитной кооперации на местах выступили земства и инициативные люди преимущественно дворянского происхождения. Особая роль в продвижении кооперативных идей принадлежала земству Псковского уезда, благодаря деятельности которого удалось создать сеть товариществ, покрывшую весь уезд.

С 1880-х гг. наметился спад в развитии кредитной кооперации. В период до появления первого Положения о мелком кредите в 1895 г. было основано лишь четыре новых кооператива, а более десятка старых оказались в состоянии ликвидации либо предбанкротном.

В период между появлением двух Положений о мелком кредите 1895 г. и 1904 г. кооперативы продолжали свое существование, но неудовлетворительная постановка дела привела к ликвидации четверти от общего числа ССТ в Псковской губернии. При этом, в целом по стране произошло удвоение количества учреждений в течение 1895-1905 гг. Помимо объективных проблем товариществ, имели место причины субъективные: деятели псковского земства – в недавнем прошлом инициаторы кооперативного строительства – перестали верить в успех развития мелкого кредита. В этот период появилось всего четыре товарищества, причем половина возникла на обломках Гребеневского ССТ.

На рубеже столетий кредитная кооперация Псковской губернии занимала скромное место на фоне общероссийской статистики. Так, в 1900 г. в стране действовало 702 ССТ и КТ, которые выдали в ссуду своим 270 000 членам около 30 000 000 руб. Таким образом, каждый член в среднем получил около 111 руб. В Псковской губернии в этот же период действовало 24 кооператива (3,4% от общероссийского числа), которые выдали в ссуду для 14 600 членов 558 000 руб., т.е по 38 руб. на человека. Для сравнения, в соседней Санкт-Петербургской губернии член кооператива в ссуду получал в среднем по 78 руб.437

К началу 1905 г. в России количество кредитных кооперативов увеличилось в два раза и составило 1 461, в том числе 924 ССТ и 537 КТ, в которых было объединено более 600 000 членов438. Несмотря на это, первое пятилетие XX в. не стало для псковской кредитной кооперации временем подъема. К началу 1905 г. на территории Псковской губернии действовал лишь 21 кредитный кооператив, что означало значительный спад в сфере кооперативного кредита даже по сравнению с началом 90-х годов XIX в. (Приложение 12. Таблица 4).

При анализе данных нам приходится констатировать, что сеть кредитных кооперативных учреждений к началу XX в. была очень незначительной (Приложение 13. Карта-схема 8). Лишь в Псковском уезде благодаря деятельности земских органов удалось выстроить работу учреждений, тем не менее, некоторые из них не избежали ликвидации. В Порховском, Островском и Великолукском уездах кооперативы действовали лишь в нескольких волостях, в Новоржевском уезде, несмотря на широкий охват, работа товариществ не являлась образцовой. На территории Опочецкого уезда проходила серия болезненных ликвидаций, не смогли продолжить работу и большинство кооперативов Островского, Порховского и Великолукского уездов. На территории Холмского и большей части Торопецкого уездов вообще не появилось ни одного товарищества.

Население Эстляндской губернии фактически до конца столетия оставалось равнодушным к кооперативному кредиту. Причем, в соседней Лифляндской губернии появилось несколько ССТ, но лишь в южной части, населенной латышами. Эстонское население не проявляло интереса к кредитной кооперации, а первые товарищества стали появляться только с начала XX столетия, в основном усилиями наиболее культурной и образованной части общества, имеющей связи с Германией, которая в деле кооперативного кредита занимала ведущие позиции в мире.

Несмотря на ограничение негативного влияния ростовщиков, на данном этапе так и не удалось достигнуть главной задачи – обеспечить большую часть крестьянства доступным и дешевым кредитом, научить грамотно распоряжаться оборотными средствами, создать слаженно работающую систему кредитных кооперативных учреждений.

При населении, по данным переписи 1897 г., 129 000 000 чел.439 в кредитных кооперативах состояло около 386 000 членов, что составляло примерно 2 % крестьянских хозяйств. В то же время в Псковской губернии при населении в 1 120 000 чел. в ССТ, по данным отчета Комитета о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах, состояло более 15 000 членов440. Таким образом, в губернии кооперативный кредит был распространен примерно на 8 % хозяйств.