Введение к работе
Актуальность исследования определяется потребностью общества в новых геополитических и социально-экономических условиях изучить процесс развития государства и его политических институтов, роль государственной власти в развитии общественно-политических процессов и явлений. Формирование новой системы федерального и регионального управления идет ускоренно, подчас спонтанно, с промахами и ошибками, изучение которых для будущего важно и необходимо, так как во многом обеспечивает научное обоснование программы экономического и социально-политического развития страны.
Актуальность исследования вызывается и тем, что, как и во всей предыдущей истории России, изменения в структуре политических институтов в конце XX столетия происходят путем преимущественного перетекания содержания старых институтов в новые. Они значительно зависят от траектории предшествующего развития. Поэтому так важно выявить ту институциональную основу государственной системы России, которая обеспечивала и обеспечивает устойчивость и стабильность ее государственного развития.
Актуальность исследования определяется тем, что исторической данностью России являются такие политические системы, как неограниченная монархия, буржуазно-демократическая республика, советская система. В течение десяти лет постсоветского развития Россия опирается на собственный исторический опыт в поисках принципов и форм государственного устройства. Она не может не учитывать и тенденций мирового развития,чтобы не выпасть из системы международных отношений. Изучение процесса взаимодействия и взаимовлияния исторических традиций,тенденций и особенностей России, оптимальных и национальных форм политического развития с мировой практикой важно для обеспечения дальнейшего сближения России со всем цивилизованным миром.
Актуальность исследования определяется необходимостью выявления роли государственного управления Россией в условиях, когда рыночные силы заставляют правительство отходить от выполнения обязанностей, которые традиционно возлагались на государство и выполнение которых на протяжении семидесяти лет двадцатого столетия население страны считало его обязанностью. Возникающая проблема ограничения потенциала государства одновременно с ростом потребности в социальной защите для подавляющего большинства населения обостряет научную и практическую значимость исследования.
Поскольку инициатором и организатором новых путей развития страны, формирования новых государственных и муниципальных институтов часто являлась и является Москва,научный и практический интерес
представляет изучение эволюции формы управления Московским регионом, исследование перехода от государственного устройства в форме советской системы к широкой самостоятельности субъекта Российской Федерации, к становлению системы местного самоуправления. В вопросах структурных преобразований, решении таких проблем, как приватизация, создание новой социально-экономической среды и других, Москва в девяностые годы предложила и реализовала свои новые формы взаимодействия власти, общества и граждан, опережая при этом федеральные органы власти. Опора на коллективный инстинкт выживания, на исторический опыт и психологию москвичей позволила Правительству Москвы найти менее болезненный путь перехода к рынку, нежели в стране в целом. Так называемый московский путь развития в постсоветских условиях внес новые сюжеты в историю не только Москвы, но и России и требует внимательного изучения и научной оценки.
Актуальность проблемы подтверждена тем, что в исторической науке последних лет создан определенный задел, анализ которого имеет как большое научное, так и практическое значение, поскольку содержит обобщение опыта развития советского и постсоветского российского государства и общества в 80-90-х годах.
Состояние научной разработки проблемы. Российская, советская историческая наука имеет давние традиции всестороннего изучения политической истории России. Последнее десятилетие на стало исключением. Многие вопросы отечественной политической истории, государственного реформирования и устройства ставились и решались по-новому. Впервые появились публикации, посвященные истории российского парламентаризма, местного самоуправления, роли политической элиты в развитии страны в XX веке. Опубликованы серьезные научные труды, в которых с позиций междисциплинарного подхода и системного видения науки излагаются теоретические положения применительно к новым российским условиям. Диссертант, придавая большое значение историографическому анализу проблемы, счел необходимым выделить его в отдельный - первый раздел диссертации. В то же время автор отмечает, что по-прежнему не существует специального труда, посвященного сравнительному анализу системы и структуры государственной власти в СССР и Российской Федерации в 80-90-е годы, федеральной и муниципальной власти России.
Цель исследования: изучить в исторической последовательности динамику смены и развития системы государственной власти Российской Федерации в 80-90-х годах, выявить позитивные и негативные последствия становления суверенного российского государства и местного самоуправления, особенности развития государственной службы в России
и роли политической элиты в формировании отношений "власть и общество".
Задачи исследования:
исследовать исторические корни эволюции государственной системы от советской к системе т.н.переходного периода, изменение политических целей и приоритетов;
выявить инструментарий органов государственного управления в советский период 80-х годов и в период перехода к рыночной экономике 90-х годов;
выявить динамику и особенности развития в России системы местного самоуправления, проследить его становление на региональном уровне, установить общее и специфическое в деятельности аппаратов государственного и местного самоуправления;
изучить деятельность российского государства в отношении аппарата управления на федеральном уровне, принципы и систему государственной кадровой политики;
изучить последствия для России отказа от государственной системы социального обеспечения в условиях либерализации экономики и роль госслужбы в управлении экономикой и социальной сферой в новых условиях;
сделать обобщающие выводы и рекомендации, связанные с повышением качества и эффективности деятельности системы государственной службы в Российской Федерации. -
Предмет исследования: государственная и региональная власть Российской Федерации в период преобразований государственного и политического устройства Российской Федерации.
Объект исследования: развитие российской государственности, функциональное разделение законодательной и исполнительной ветвей государственной власти, формирование новой системы местного самоуправления.
Методология, научные методы определены с учетом того, что в диссертации исследуется исторический процесс. Использованы специфические методы исторической науки, а также общенаучные методы исследования. Главенствующим явился принцип историзма, все рассматриваемые вопросы исследовались в исторической последовательности их развития. При написании диссертации использовались сравнительно-исторический, проблемно-хронологический методы исследования, которые позволили зафиксировать смену общественно-политической системы, проследить в динамике и развитии ее становление.
Хронологические рамки диссертационного исследования - 80-90-е годы XX столетия позволяют исследователю изучить общее и особенное.
историческую преемственность в развитии российской государственности в такой сложный, драматический период для СССР и России, как прекращение деятельности советской политической системы и становление новой системы. В эти годы в обстановке отсутствия демократических традиций и эффективной правовой системы произошло сокращение роли государства в создании соответствующих альтернативных механизмов для надлежащего развития рыночных отношений и обеспечения равного доступа для всех к имеющимся возможностям. 90-е годы характеризуются тем, что отсутствие правовой системы и надежных прав собственности, которые являются основополагающим требованием для любой рыночной экономики, привело в России к неэффективной рыночной экономике, коррупции и неадекватному управлению. В историческом плане представляет интерес исследование проблемы взаимодействия власти и общества на различных этапах истории России.
Научная объективная оценка развития государственной власти и системы в Российской Федерации 80-90-х годов важна для корректировки, уточнения курса развития страны.
Источниковую базу исследования составили, прежде всего, документы: законы, подзаконные акты, постановления законодательных и исполнительных органов, корпус ведомственных материалов министерств СССР и РФ. Важным подспорьем для выработки рекомендаций по исследуемой проблеме явились аналитические материалы, подготовленные ведомственными исследовательскими центрами. Исследователь располагал государственными документами федерального и регионального уровня, а также документами становящихся органов местного самоуправления.
Исследованы документы, находящиеся на текущем хранении в Федеральном Собрании РФ, в правительствах и администрациях субъектов Федерации. Здесь соискателя интересовали, прежде всего, разного рода аналитические материалы, подготовленные государственным аппаратом, научными коллективами, а также официальные материалы статистических управлений.
Вторая группа источников представлена документальными материалами Государственного архива Российской Федерации, Центра хранения государственных архивов города Москвы и ряда областей. Однако невозможность использовать материалы такого важнейшего архива, как Архив Президента Российской Федерации, затрудняет изучение кардинальных проблем истории России.
Большую помощь исследователю оказали изданные в последнее время как в Москве1>, так и в регионах2' путеводители по архивам. Оказывая помощь исследователям, они сами становятся объектом источниковедческого анализа.
Третья группа источников представлена документами и материалами, имеющимися в текушдх архивах различных государственных органов и учреждений: документами политических партий и общественных движений, парламентских фракций политических партий.
Событием в общественной литературе 90-х годов явилось "учреждение в 1995 году по решению Совета Государственной Думы первого созыва серии "Парламентарии в России". Изданы четыре тома избранных текстов стенографических отчетов дооктябрьских 1-IV Госдум. В книге "Пятая Российская Государственная Дума" содержались сведения о составе, структуре, формах и основных направлениях деятельности Государственной Думы первого созыва3}. Публикация справочно-информаци-онных, аналитических и иных материалов, стенограмм пленарных заседаний, материалов парламентских слушаний и других становятся традицией российского парламентаризма. Глубокое представление о Государственной Думе второго созыва, избранной в 1995 году, и ее деятельности дает книга, вышедшая в свет в 1996 году4'.
Четвертую группу составляют мемуары, воспоминания, изданные в последние годы. Использование этой базы данных позволило раскрыть новые грани процесса реформирования России, поскольку "память не просто копит информацию, но соотносит прошлое с настоящим и будущим, индивидуальное с родовым, единичное с общим, преходящее с устойчивым"5'. Это, прежде всего, мемуары государственных и партийных лидеров, которые определяли или определяют стратегию развития страны6'. Свидетельством о прошедших событиях являются и воспоминания
1' Государственный архив Российской Федерации. Путеводитель (ред.С.В.Мироненко, Г.Л.Фриз) - М.,1994; Государственные архивы СССР; Справочник Гл.арх. упр. при Совете Министров СССР. - М., 1989; Фонды российского государственного исторического архива: Крат, справ. - СПб., 1994; Зелов Н. С. Рассекреченные личные фонды ГАРФ // Отечественные архивы.- М., 1997. -II. - С. 125-126
г> Справочник по фондам центрального государственного архива Московской области и его филиала в г.Бронницы. Компас в море документов И. //Источник. - М., 1996. - № 3. С. 169-192.
3' Пятая Российская Государственная Дума. - М.,1994.
А) Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации второго созыва. Под общей ред. Председателя Государственной Думы Г.Н.Селезнева. - М., 1996.
5) Шкуратов В.А. Историческая психология. - М.,1997. С.436.
6) Горбачев М.С. Жизнь и реформы. - М.,1995: Его же. Перестройка и
новое мышление для нашей страны и для всего мира. - М.,1987;
Ельцин Б.Н. Исповедь на заданную гему. -М., 1990; Его же. Записки
президента. - М.,1994.
лиц, занимавших высокие посты в государстве и непосредственно руководивших экономикой страны или ее отдельным направлением, а также работавших в должности помощников, референтов, консультантов при первых и вторых лицах государства, депутатов, работников государственных органов и т. д.7 >. При использовании этого источника нельзя не учитывать вовлеченность мемуариста в политику.
Проблема российского развития в той или иной форме затронута в книгах и брошюрах современных политических лидеров8'
Трудно переоценить социальную роль средств массовой информации в обществе, которые являются источником, практически неисчерпаемым по тематике, широте охвата всех слоев общества. Диссертант внимательно изучил материалы центральных газет: "Российская газета", "Известия", "Правда", "Независимая газета", "Комсомольская правда", еженедельника "Аргументы и факты", газет, выходящих в российских регионах и бывших республиках СССР, особенно материалы аналитического жанра с авторскими размышлениями по поводу конкретных событий и фактов.
К числу исторических источников относятся статистические материалы9 '. Применение различных методов анализа статистических данных позволило провести всесторонний анализ явлений и процессов, происходящих в России в исследуемый период. Применение математико-ста-
7» Арбатов ~ Затянувшееся выздоровление (1953-1985). - М.,1991 Бурлацкий Ф.М. Вожди и советники. О Хрущеве, Андропове и не только о них... - М.,1990; Добрынин А.И. Сугубо доверительно. -М.,1996; Замятин Д.М. Горби Мэтти. Записки посла о двух известных политиках. - М.,1995; Косолапов Р.Г. Иудино семя. Лики Смутного времени. - М.,1996; Медведев В. Человек за спиной. -М. ,1994; Олейник Б. И. Князь тьмы. Два года в тюрьме. - М. ,1992; ОниковЛ.А. КПСС; Анатомия распада. - М.,1996; Печенев В.П. Горбачев: к вершинам власти. - М.,1991; Черняев А.С. Шесть лет с Горбачевым (по дневниковым записям), - м.,1993; Шахназаров Г.Х. Цена свободы. Реформация Горбачева глазами его помощника.
- М., 1993; Шахрай СМ. Время распада прошло. Возродился ли Со
ветский Союз? // Независимая газета. 1996. 19 марта; Яковлев
А.Н. От Трумэна до Рейгана. Доктрины и реальности ядерного ве
ка. - М., 1985.
8) Зюганов Г.А. Уроки жизни. - М.,1997; Его же. За горизонтом.
М.,1995; Жириновский В.В. Каким быть государству Российскому.
М.,1995; Его же. Идеология и политика. - М., 1995; Явлинский Г.А. Экономика России: Наследство и возможности. - М.,1995; 400 дней доверия. М.,1990.
9) Мир в цифрах (Статистический сборник). - М.,1992; Миронов Б.Н.
История в цифрах. - Л.,1991; Население Советского Союза:
1922-1991. -М. ,1993; Россия. Статистический сборник. - М. ,1995;
СССР и зарубежные страны. Статистический сборник. - М..1988 и
Др.
тистических методов придало исследованию точность количественного измерения.
Для диссертанта большим подспорьем в научной работе явился личный опыт многолетней работы в системе государственной и московской городской власти. Накопленные знания, практический опыт участия в разработке директивных документов, новой системы управления таким мегаполисом, как Москва, подготовке кадров и других практических вопросов позволили осмыслить процесс развития российской государственности глубже, более критически, чем если бы автор не являлся практическим участником его10).
Новизна диссертационного исследования. Исследуя процесс общественно-политического развития Российской Федерации, реформирования системы и структуры государственной власти, диссертант изучил исторические корни и традиции российской политической власти, которая на протяжении веков выступала не только инициатором реформ ("революций сверху"), но и регулятором в делах страны, гарантом действия механизмов, посредством которых граждане могут выражать свои интересы, осуществлять свои законные права и выполнять обязанности.
Автор исследовал эволюцию государственного устройства от советской социалистической системы и унитарного государства к функционированию федерального устройства при реальной самостоятельности субъектов Российской Федерации, становлению принципиально новой системы местного самоуправления с широкими полномочиями. История развития местного самоуправления изучена как исторический процесс в период смены общественно-политической системы, исследовано его функционирование на современном этапе.
Новизна исследования заключается в изучении такого явления, как диспропорция между центральной, федеральной и региональной властью, которая проявилась в исследуемые десятилетия. Анализируются негативные последствия шоковой терапии с упором на резкое сокращение государственных расходов и участия органов регулирования и управления в период создания рыночной экономики. Процесс реформирования социально-экономической и политической системы со всей остротой высветил вопрос о роли высококвалифицированных кадров государственного управления в развитии системы демократического управления, в укреплении неправительственных социальных механизмов, обеспечении
1и) "См. .Москва: государственная служба. Под ред.В. А. Золотова. Вып. 1. - М., 1996; Москва: государственная служба. Под ред. В. А. Золотова. Вып. П. М., 1998.
приспособления национальной экономики к новым телекоммуникационным технологиям и средствам, в превращении России в открытое информационное общество.
Диссертант исследует процесс создания разветвленной сети государственных и негосударственных организаций в новых условиях, имеющий жизненно важное значение для демократического легитимного государственного управления.
Таким образом, новизна диссертации заключается в исследовании исторического развития Российского государства и общества в период их крупньн, фундаментальных изменений и движения к жизнеспособному государству двадцать первого века.
Апробация диссертационного исследования проведена в процессе подготовки государственных документов и актов, публикации статей, выступлений на научно-практических конференциях. Соискатель использовал материал диссертации в своих лекциях в высших учебных заведениях г.Москвы. По вопросам диссертационного исследования подготовлены аналитические записки в Правительство Москвы, Государственную Думу, Федеральное Собрание, в Правительство Российской Федерации.
Практическое значение диссертации. Ее материал, выводы, рекомендации представляют интерес для государственных и региональных органов власти, они могут быть использованы при чтении курса "Отечественная история" в высших учебных заведениях.