Развитие дорожного строительства и транспорта в Таджикистане в годы независимости (1991-2016 гг.) Гафурова Гульсара Абдулатиповна



Гафурова Гульсара Абдулатиповна. Развитие дорожного строительства и транспорта в Таджикистане в годы независимости (1991-2016 гг.): диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Гафурова Гульсара Абдулатиповна;[Место защиты: Таджикский национальный университет], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. История дорожного хозяйства и транспорта Таджикистана в начальный период независимости

1.1. Состояние дорожного хозяйства и транспорта накануне и в начальный период государственной независимости 17

1.2. Первые шаги Таджикистана по выходу из коммуникационной изоляции 35

Глава II. Борьба за выход Республики Таджикистан из транспортно - коммуникационной изоляции

2.1. Дальнейшее строительство автомобильных дорог и развитие транспорта в Республике Таджикистан 58

2.2. Полный выход Республики Таджикистан из внутренней коммуникационной изоляции 89

2.3. Железнодорожный транспорт и гражданская авиация в годы независимости 113

2.4. Международное сотрудничество Республики Таджикистан в транспортной сфере 137

Заключение 164

Список использованных источников и литературы 173

Состояние дорожного хозяйства и транспорта накануне и в начальный период государственной независимости

9 сентября 1991 года Республика Таджикистан стала независимым и суверенным государством после тысячелетнего перерыва. Приобретение независимости является величайшим достижением таджикского народа в конце ХХ века. Таджикский народ получил возможность на свободу выбора социально-экономического и политического устройства.

«Независимость в истории государственности и судьбе таджикской нации, - отметил Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, - являясь коренным поворотом и началом качественно нового этапа развития, поставила перед нами очень ответственную историческую задачу, то есть строительство цивилизованного, отвечающего интересам народа и страны государства, а также создания основ современной государственности».1

Как известно, независимый Таджикистан возник после распада СССР, когда завершился советский период в истории таджикского народа. Советский период, несмотря на определенные негативные моменты, можно охарактеризовать как период, в котором было больше положительных сторон. Советский период стал наиболее ярким, выразительным, удачным и судьбоносным этапом истории таджикского народа. Лидер нации, Президент страны Эмомали Рахмон в связи с этим отметил: «Семидесятилетняя история сосуществования в составе Советского Союза была важным периодом в становлении нашей нации и государства в новой политической обстановке. Несмотря на все ограничения и трудности, Республика Таджикистан совершила исторический шаг на пути достижения передовых мировых стандартов новой науки и технологии, светской культуры и образования».1

За годы Советской власти Таджикистан из аграрно-патриархальной страны превратился в действительно индустриально-аграрную республику. Была создана современная таджикская промышленность. Промышленность Таджикистана, включавшая свыше ста отраслей, в первой половине 80-х годов давала самую разнообразную продукцию, которая экспортировалась во все регионы страны и в более чем 50 стран мира.2

В 80-х годах сельское хозяйство Таджикистана превратилось в крупное многоотраслевое механизированное производство.

Таджикистан принимал активное участие в межрегиональном территориальном разделении и кооперации труда в стране.

«Таджикистан, - как отмечает известный таджикский историк, профессор Г.Х. Хайдаров, - составлял крохотную часть огромного Союза (0,6 процента его территории и 1,5 процентов населения, а давала 37,2 процента тонковолокнистого хлопка-сырца, 8,0 процентов коконов, 3,0 процента шелковых тканей, 2,4 процента холодильников, 10,3 процента ковров и другой продукции, вырабатываемой в СССР в последней четверти ХХ века». 3

В рассматриваемый период создание современного транспортного комплекса в Таджикистане явилось одним из основных факторов социально-экономического развития республики. Автомобильный, железнодорожный и частично воздушный транспорт играли определнную роль в обслуживании разных отраслей экономики республики. Транспортная индустрия в период существования Советского Союза имела огромную поддержку в виде централизованных инвестиций и дотаций со стороны государства, которые составляли от 5 до 8 процентов общих ежегодных расходов государственного бюджета на развитие страны.

В этот период наблюдалась стабильность в развитии транспортного комплекса в республике, и этот процесс продолжался в основном до 1989 года, т.е. до начала экономических реформ в стране. В конце 80-х годов в Республике Таджикистан имелись более 3 тысяч крупных, средних и мелких автомобильно-транспортных парков (АТП). Потребность народного хозяйства и населения республики в перевозках грузов и пассажиров реализовывали 67 крупных автотранспортных предприятий общего пользования и около 3 тысяч ведомственных АТП.1

За эти годы увеличилась перевозка народнохозяйственных грузов всеми видами транспортного комплекса. Если в 1980 году было отправлено грузов всеми видами транспорта общего пользования 78 320 тыс. тонн, то в 1989 году эта цифра составляла 100 617 тыс. тонн, т.е. перевозка разных грузов выросла на 7,2 процента. Грузооборот в 1980 году всеми видами транспорта составил 10 881 млн. т/км, а к 1989 году он вырос до 13 217 млн. т/км, т.е. увеличился более чем на 25 процентов.2

Особое место в развитии страны среди других видов транспорта занимает автомобильный. Огромное влияние автотранспорта обусловлено разнообразием его способности и преимуществ по сравнению с другими видами транспорта:

- во–первых, автомобильный транспорт имеет высокую маневренность, которая позволяет за короткое время сосредоточить средства в определнном количестве в нужном месте;

- во–вторых, он имеет возможность быстрой доставки и обеспечения целостности грузов, в особенности при перевозке на небольшом расстоянии.

Автомобильному транспорту принадлежит особое место среди всех видов транспорта в Таджикистане, так как он способен с наибольшей эффективностью обеспечить удовлетворение потребности общества в перевозках грузов и пассажиров. Он играет одну из определяющих ролей в экономике благодаря двум присущим ему принципами: доставка грузов «от двери к двери» и «точно в срок». Поэтому автомобильный транспорт всегда имел огромную долю в доставке грузов и пассажиров в республике, и в 80-х годах она увеличилась и составила более 90 процентов. В 1989 году автомобильным транспортом отправлено грузов в объеме 300,8 млн. тонн, т.е. вырос более чем на 25 процентов по сравнению с 1980 годом. Кроме того, грузооборот автомобильным транспортом в 1989 году составил 2011 млн. т/км.

В республике абсолютное большинство грузовых автомобилей были грузоподъемностью 5-10 тонн, и основные АТП пользовались среднетонными машинами марки «ЗИЛ – 130» грузоподъмностью 5-6 тонн, предназначенными для доставки грузов на короткие и средние расстояния. В 1989 г. среднее расстояние перевозки грузов по республике составило всего 21,3 тонны километров. Кроме того, коммерческая скорость движения всех грузовых автомобилей в 1980 г. была всего 23,0 километра в час.1

Кроме того, отечественные машины имели технические недостатки, такие как повышенный расход топлива, большой собственный вес и были менее наджными.

Несмотря на это с увеличением количества грузовых автомобилей и грузопотоков выросло количество работающих в этой отрасли. В 1989 году число работников на перевозках грузов автомобилями общего пользования достигло до 32, 7 тысяч человек, или увеличилось на 28 процентов по сравнению 1980 года.2

Особое место в работе транспорта в 80-е годы занимали пассажирские перевозки. Это, прежде, было связано с увеличением потребности населения в перевозках, как с производственной деятельностью, так и с культурно-бытовой необходимостью. В этот период резко вырос пассажиропоток в республике, который был связан с повышением качества жизни населения и дальнейшим социально экономическим развитием. В 1989 году по республике всеми видами транспорта общего пользования было перевезено уже 415,0 миллионов, автомобильным транспортом наоборот перевозка пассажиров уменьшилась на 400 тысяч человек, т.е. если она в 1980 году составляло 1,9 миллионов пассажиров, то в 1989 году - всего 1,5 миллиона,1 что было связано с наступлением кризиса в экономике страны, ухудшением материального положения населения.

Первое место по массовости в республике после внутригородских перевозок занимали пригородные перевозки. В 1989 году пригородным автомобильным транспортом общего пользования было отправлено 206,6 млн. пассажиров.2

За эти годы увеличилось количество междугородних перевозок, которые выполнялись в основном железнодорожным транспортом и автобусами. В 1989 году имелось 157 междугородных линий. Одновременно выросли пассажирские перевозки на международных линиях, и в 1989 году было перевезено 32,2 млн. пассажиров.3 В 80-х годах было построено 17 автовокзалов для обслуживания пассажиров, в том числе в Худжанде, Душанбе, Кулябе, Нуреке, Хороге и других городах, а Душанбинский автовокзал обслуживал более 12 тыс. пассажиров в сутки, считался одним из самых лучших в Советском Союзе.4

Дальнейшее строительство автомобильных дорог и развитие транспорта в Республике Таджикистан

Как известно, полная экономическая и финансовая стабилизация в Республике Таджикистан наступила во второй пятилетке начала XXI столетия. В этот период удатся предотвратить спад производства. Экономика в целом выходит из глубокого кризиса, и она располагает достаточными ресурсами для того, чтобы уже на стадии оживления экономики стимулировать не только повышение потребительского спроса, но и спроса на инвестиции.

«В результате осуществления социально-экономических программ появилась благоприятная атмосфера для последовательного предложения процесса реформ, планомерного развития национальной экономики, - как отметил Основоположник мира и национального согласия – Лидер нации, Президент страны Эмомали Рахмон, - неуклонной реализации принятых Правительством мер, направленных на улучшение уровня и качества жизни народа»1.

На этой основе объм ВВП с 1997 года до 2006 года увеличивается в 58 раз, а его среднегодовой рост составил более 7 процентов.2 С 1999 года наблюдается улучшение благосостояния населения и увеличение платжеспособного спроса на транспортные услуги.

Полностью была восстановлена разрушенная войной экономика и социальные сферы страны. Республика Таджикистан твердо стала на путь продвижения вперд и добилась заметных успехов в развитии народного хозяйства и культуры. Резко повысился жизненный уровень населения. Снизился уровень бедности в стране.

«На этой основе, - по словам Президента страны Эмомали Рахмона, -средняя заработная плата одного работника в стране в текущем году по сравнению с 1997 годом увеличилась в 89 раз и теперь составляет 440 сомони, а средний размер пенсии увеличился в 118 раз».1

Президентом страны в качестве трх стратегических целей Правительства Республики Таджикистан, направленных на повышение уровня и качества жизни населения страны на ближайшие перспективы, были определены: обеспечение энергетической независимости, продовольственной безопасности и вывод страны из коммуникационной изоляции.

Процесс выхода Республики Таджикистан из транспортно коммуникационной изоляции, на наш взгляд, можно разделить на три этапа, имеем ввиду в особенности становление и развитие транспорта, объем и качество строительства и реконструкции автомобильных дорог и железнодорожных линий, а также увеличение инвестиций в эту отрасль экономики.

Первый этап охватывает 1991-2005 годы. В этот период Республика Таджикистан после приобретения государственной независимости делает первые шаги на пути выхода из транспортно-коммуникационной изоляции. Для Таджикистана, по сравнению с другими среднеазиатскими республиками, после распада СССР развитие новых транспортных маршрутов было жизненно необходимым, потому что он оказался полностью в транспортно-коммуникационной изоляции. Но необходимые условия для осуществления этого процесса возникают только после установления мира и национального примирения в стране. Именно после стабилизации политической обстановки в стране были построены и реконструированы автодороги Душанбе – Курган-Тюбе, Куляб – Калъаи Хумб – Хорог – Мургаб – Кульма – Карасу(КНР), тоннель «Анзоб», а также железнодорожная линия Курган-Тюбе – Куляб.

Второй этап охватывает 2006-2011 гг. Второму периоду выхода Таджикистана из транспортно-коммуникационной изоляции характерено интенсивное и стабильное развитие транспорта и дорожного строительства. Именно в этот период были завершены реконструкции автодороги Душанбе – Худжанд – Чанак (граница Узбекистана), Душанбе – Рашт – Джиргаталь – Карамык(граница Кыргызстана), Курган-Тюбе – Дусти – Нижний Пяндж(граница Афганистана) и началась реконструкция автодороги Душанбе – Дангара. В этот период также были сданы в эксплуатацию автомобильные тоннели Дусти (Шар-шар), Шахристан, Хатлон (Чормагзак). Кроме этого, именно в это время между Таджикистаном и Афганистаном построены и сданы в эксплуатацию пять мостов над Пянджем, в Ишкошиме, Хороге, Рузвай(Дарвоз)Нижнем Пяндже и Вандже и началось строительство нового моста в Шурабаде (Ш.Шохин).

Третий этап охватывает период с 2012 по 2016 гг. Это период полного выхода Республики Таджикистан из транспортной изоляции. Как подчеркнул Президент страны Эмомали Рахмон: «В результате, мы осуществили одну из стратегических целей, то есть вышли из коммуникационного тупика внутри страны и для обеспечения постоянного перемещения жителей различных регионов нашей страны построили и сдали в эксплуатацию магистрали, тоннели, железные дороги и современные мосты. Это означает, что разделнную на три части территорию Таджикистана, в период независимости мы превратили в единую унитарную страну».1 Кроме того, в данный период быстрыми темпами развивается международное сотрудничество Республики Таджикистан с зарубежными странами в области транспорта. Сложилась единая транспортная система страны, что является одной из важных задач полноценного функционирования всей экономической системы страны, успешной интеграции в мировую экономику и стабильного социально-экономического положения страны.

Тогда же завершились строительство и реконструкция автодороги Душанбе – Турсунзаде (граница Узбекистана), Айни – Пенджикент (граница Узбекистана), Восе – Ховалинг и железная дорога Вахдат – Яван.

Экономический рост в стране и повышение материального уровня населения стали главными факторами увеличения платжеспособного спроса на транспортные услуги.

В 2012 году всеми видами транспорта по Республике Таджикистан перевезено 520,7 млн. человек, а в 2006 году это число составило 415,4 млн. человек, т.е. перевозка пассажиров вырос почти на 30%, в том числе автобусами перевезено в 2012 году 506,6 млн. человек, или 96,2% в общем объеме перевозок пассажиров, остальными видами транспорта: таксомоторным, эклектрическим, железнодорожным и авиационным всего 14,1 млн. человек, или 3,8%.1

Кроме того, резко вырос пассажирооборот по всем видам транспорта общего пользования. В 2012 году пассажирооборот составил 9 806,9 миллионов пассажиро-километров. За эти годы он вырос на 27 процентов, в том числе автобусами – 7 213,7 млн пассажиро-километров, остальными видами пассажирского транспорта – 2 593.4 млн. п/км.2

В последующие годы резко увеличилось количество транспортных средств. На 1 сентября 2013 года транспортный комплекс республики оставлял 382 198 автомобилей, из них грузовые – 36 346, пассажирские – 14 187, легковые – 329 016 и автомобили специального назначения - 2 649. Как видно, абсолютное большинство машин составляют легковые автомобили: 86,1 процента от общего количества транспортных средств в стране.3

С каждым годом увеличивается ввоз автомобилей в республику. Только за 6 месяцев 2007 года в Таджикистан из-за рубежа ввезено 26 676 автомобилей, а в 2006 году был завезен 39 661 автомобиля. Надо отметить, что из числа завезнных автомобилей возраст только 7 062 автомобилей был до 5 лет, а срок выпуска остальных превышал более 5 лет.

В эти годы началась тенденция сокращения транспортных средств, принадлежавших государственным предприятиям и учреждениям, и увеличения индивидуальных транспортных средств, прежде всего автомобилей. В 2006 году всего в автотранспорте было зафиксировано 234 189 автомобилей, из них государственные - всего 33 626, а частные - 200 563 единицы. 1

Возникновение и развитие предпринимательской деятельности в сфере транспорта было связано с приватизацией транспортных средств. Кроме того, становление рыночных отношений значительно изменило хозяйственный механизм, структуру управления в транспорте.

В целом в годы независимости в рамках экономической реформы в стране проводились акционирование и приватизация государственных и муниципальных предприятий отрасли.

Полный выход Республики Таджикистан из внутренней коммуникационной изоляции

В последний пятилетний период, то есть с 2012 по 2016 гг., Республика Таджикистан добилась ощутимых успехов в экономическом развитии, что проявилось в динамичных показателях ВВП. В результате принятых Правительством мер в стране сохранилась политическая стабильность и экономическое развитие. ВВП в 2016 году составил более 54 миллиардов сомони, и он реально вырос на 6,7 процентов.1 Лидер нации, Президент страны Эмомали Рахмон, выступая на Саммите ООН для одобрения повестки дня в области развития на период после 2015 года от 27 сентября 2015 года, указал что в современных условиях происходит разработка долгосрочных стратегий и программ, основной целью которых является «повышение уровня благосостояния населения страны путм обеспечения устойчивого социально-экономического развития, при этом с целью успешного решения комплекса социальных, экономических и экологических проблем в рамках Национальной стратегии развития страны до 2030 года нами определены такие стратегические цели, как обеспечение энергетической безопасности, вывод страны из коммуникационного тупика, обеспечение продовольственной безопасности, без реализации которых достижение целей устойчивого развития представляется крайне затруднительным».2

В эти годы идт формирование единого транспортного пространства на территории как обязательного условия существования единого внутреннего рынка. Были созданы необходимые условия для повышения мобильности населения и транспортной доступности регионов и населнных пунктов для всех категорий граждан. Развитие транспортного комплекса для Республики Таджикистан, как и для других стран среднеазиатского региона, имеет архиважное значение как для экономики, так для обеспечения национальной безопасности, для усиления разносторонних связей между регионами, для сохранения и укрепления единства нашей страны.

Основными показателями развития транспортного комплекса является увеличение объма перевозки грузов и пассажиров. Достигнутые успехи в этом направлении тесно связаны с социально-экономическим развитием и политической стабильностью в стране. Республика Таджикистан за годы независимости достигла огромных успехов в развитии промышленности, сельского хозяйства, сферы услуги и торговли. В своем выступлении в честь 25-летия Государственной независимости Республики Таджикистан Лидер нации, Президент страны Эмомали Рахмон подчеркнул: «Следует отметить, что сегодняшняя промышленность Таджикистана имеет комплексную развитую базу и оснащена современными технологиями, она производит более 140 видов продукции, связанных со сферами добычи и переработки минералов, добычи угля, лгкой и химической промышленности, машиностроения, переработки металла, в том числе ценных металлов, строительных материалов и пищевой промышленности».1

Всеми видами транспорта в 2016 году перевезено 79 269 тыс. тонн грузов, что на 6,5 процентов больше показателей предыдущего года, в том числе автомобильным транспортом 70 500,0 тысяч тонн различных грузов. Это на 4,4 млн. тонн больше 2015 года.2

За этот период увеличилась перевозка пассажиров и вырос пассажирооборот в республике. В 2016 году всеми видами транспорта было перевезено 576 млн. человек, то есть более 33,2 миллиона по сравнению с 2011 года,3 в том числе автомобильным транспортом 553,1 млн. пассажиров, что составляет 98,9 процентов от общего объема в перевозки пассажиров, что почти 50 млн. человек больше 2012 года. Доля остальных транспортных средств в перевозке пассажиров составляла всего 1,9 процентов. Электрическим транспортом было перевезено 10,2 млн., или 1,8 процентов, железнодорожным – 0,4 млн. человек, или 0,1 процента1, и авиацией 0,8 млн. человек, или 0,8 процентов.

Но одновременно уменьшился пассажирооборот по республике по определнным причинам, прежде всего из-за кризисных явлений в экономике страны, связанных с санкциями западных стран и США в отношении России. Это привело к резкому уменьшению поступления денежных потоков от таджикских мигрантов из Российской Федерации. Поэтому, если в 2012 году пассажирооборот составлял 9 806,9 млн. п/км., то в 2015 году он составил 9 203, 12 млн. п/км.

Надо отметить, что в Таджикистане, как и в других республиках страны Советов, до распада единого государства функционировали в основном две формы принадлежности автомобильного транспорта: автомобильный транспорт общего пользования и автомобильный транспорт ведомственного назначения.

В годы независимости в связи с переходом к рыночным отношениям и особенно после ак ционирования и приватизации транспортных предприятий и транспортных средств начался процесс развития частного предпринимательства в транспортной сфере. Автотранспорт частных предпринимателей, как новая форма принадлежности транспортных средств, становится доминирующим и играет основную роль в процессе перевозок грузов и пассажиров.

Доля различных форм автотранспорта в последние годы в общем объме перевозки пассажиров и в пассажирообороте выглядели следующим образом: объм перевозки пассажиров автотранспортом общего пользования составил 1 97,9 млн. человек, 34.9 процентов от общих перевозок, ведомственных – 49,8 млн., или 8,6 процентов, а автотранспортом частных предпринимателей перевезено 320,4 млн., или 56,5 процентов пассажиров. Одновременно такая же картина наблюдается в пассажирообороте, соответственно 5 715,1 млн. п/км., или 55,2 процентов, 7 24,7 млн. п/км., или 7,0 процентов и 3 913,6 млн. п/км., или 37,8 процентов.1

Анализ этих данных свидетельствует о том, что в настоящее время в стране увеличилось количество автотранспортных средств, принадлежащих частным лицам. Этот процесс связан с повышением уровня благосостояния населения страны в годы независимости, в результате, в частном секторе в 2014 году насчитывалось более 341 037 единиц легковых автомобилей и 11 562 автобуса. Импорт транспортных средств осуществлялся из-за рубежа, в основном из Южной Кореи, Литвы, России, ОАЭ, Турции и других стран.2

Динамика ввоза автомобилей в Республику Таджикистан за 2008-2013 гг.3

С 2009 года импорт автомобилей в республику сократился на более чем 30 процентов. Это было связано с наступлением мирового экономического кризиса, который привл к сокращению денежных переводов от таджикских мигрантов из-за рубежа, в основном из России. Ввоз автомобилей в республику увеличивается только с 2012 года, после экономической стабилизации.

Обеспеченность населения легковыми автомобилями в расчте на 1000 человек наличного населения в 2010 году в республике составил 47 единиц, а в 2000 году было всего 19 единиц,4 но эти цифры незначительны по сравнению с развитыми странами и странами СНГ. В США на 1000 человек приходилось более 900 единиц автомобилей, в Италии – 610, Германии – 548, КНР – 297, России – 228, Казахстане – 217, Кыргызстане – 211, Украине – 202, Азербайджане – 112 и другие.1

В разных регионах республики степень обеспеченности населения индивидуальными автомобилями была неодинаковой, например: в цифрах в 2010 году по ГБАО - 39 единиц автомобилей, Согдийской области – 60, Хатлонской – 31, Душанбе – 70 и РРП – 46 единиц.

«Если до независимости, - как отметил Президент страны Эмомали Рахмон, - общее количество всех транспортных средств в Таджикистане составляло 463 тыс. единиц, в том числе легковых автомобилей 50 тыс., то за 25 лет независимости в страну были ввезены только легковых автомашин в количестве более 600 тыс. единиц».2 В республике в последние годы именно за счт увеличения количества транспортных средств, вырос и объм перевозок грузов и пассажиров. В настоящее время в республике на рынке автомобильных услуг функционируют 120 предприятий по обслуживанию пассажирского транспорта и 122 предприятия по обслуживанию грузового транспорта.3

Международное сотрудничество Республики Таджикистан в транспортной сфере

Одной из важнейших и стратегических задач, вставших перед политическим руководством страны в период независимости, было возрождение транспортного сообщения с близкими и дальними зарубежными странами. Поэтому правительство страны, Президент Республики Таджикистан уделяли особое внимание развитию внутренних и международных транспортных инфраструктур обеспечивающих постоянную связь с другими странами. Было необходимо создать благоприятные условия для перевозки пассажиров и транспортировки грузов за рубежом.

Лидер нации, Президент страны Эмомали Рамон в реализации этой цели большую роль отводит возрождению Великого Шлкового пути, и по этому поводу он отмечает, что «исторически наш регион и особенно Таджикистан находился на перекрстке торговых путей, соединяющих Восток и Запад…», и далее утверждает, что «восстановление Великого Шлкового пути не является данью традиции или моде, оно является жизненной необходимостью, основанной с научной и коммерческой точек зрения».1

В деле воплощения в жизнь планов по возрождению Великого Шлкового пути, отдельные страны, международные финансовые институты и отдельные частные фонды оказывали всестороннюю помощь и поддержку, чтобы дороги в нашей стране служили не только развитию страны, но и повысили транзитные возможности Таджикистана и служили звеном, соединяющим транспортные сообщения государств Центральной и Южной Азии. Возрождение международных коридоров играет важную роль в развитии и укреплении экономики страны. Республика Таджикистан расположена в центре Азиатской транспортной линии и граничит с четырьмя зарубежными государствами, такие как Республика Узбекистан, Республика Кыргызстан, Исламская Республика Афганистан и Китайская Народная Республика.

Эти международные транзитные коридоры будут способствовать налаживанию тесных контактов с государствами СНГ, Афганистаном, Пакистаном, Индией, странами Персидского залива и Китайской Народной Республикой.

На территории Республики Таджикистан расположены следующие международные транспортные коридоры, имеющие особое значение для налаживания экономических, политических, торговых и культурных отношений.

В рамках Евразийского экономического сообщества:

1.Ховост (граница Республики Узбекистан) – Худжанд – Душанбе – Нижний Пяндж – граница Афганистана.

2.Ош – Саритош – Карамык(граница Кыргызстана) – Джиргатал – Рашт – Вахдат – Душанбе – Турсунзаде – граница Узбекистана.

3.Карасу (граница Китая) – Кульма – Мургаб – Хорог- Куляб – Вахдат-Душанбе-Турсунзаде-Узун (граница Узбекистана).

В рамках Евразийского договора о международных автомобильных дорогах:

1.Термез (граница Узбекистана) – Душанбе-Вахдат-Джиргатоль-Карамык (граница Кыргызстана) – Саритош-Иркиштам.

В рамках транспортного коридора Кавказ – Европа – Центральная Азия (ТРАСЕКА):

1. Термез (граница Узбекистана) – Турсунзаде- Душанбе- Вахдат Джиргаталь-Карамык (граница Кыргызстана)- Саритош- Ош.

2. Термез (граница Узбекистана)- Турсунзаде- Душанбе-Вахдат Куляб-Калъаи Хумб- Хорог- Мургаб-Кульма-Карасу (граница КНР).

В рамках центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества стран (ЦАРЭС):

1. Хаваст (граница Узбекистана) – Худжанд - Курган-Тюбе - Нижний Пяндж, граница Афганистана.

2. Шерхан Бандар (граница Афганистана) - Нижний Пяндж - Курган Тюбе - Душанбе - Вахдат - Джиргаталь - Карамык (граница Кыргысзтана).

3. Ош – Саритош - Карамык- (граница Кыргызстана) – Вахдат-Душанбе - Турсунзода - граница Узбекистана.

4. Хаваст (граница Узбекистана) – Худжанд- Канибадам-Патар-(граница Узбекистана) – Коканд – Андижан - Дустлик (граница Кыргызстана) – Ош-Иркештам. 1

Важнейшим фактором обеспечения всестороннего и сбалансированного развития национальной экономики, региональной интеграции и международной торговли является, безусловно, транспорт.

Вхождение экономики Республики Таджикистан в мировую экономическую систему, а также в мировой рынок, развитие и повышение потенциала отдельных отраслей экономики, туризма способствовали темпам роста международных перевозок.

Правительство страны приложило значительные усилия для развития транспортной системы, реализация которых способствовала совершенствованию транспортного комплекса республики и вхождению страны на мировую транспортную систему.

Политическая стабильность вследствие установления мира и национального единства в стране является основным условием поступления и распределения зарубежных инвестиций. Законодательная база была приведена в соответствие с международными нормами, реформирована таможенная и налоговая системы. Эти меры способствовали дальнейшему росту международных перевозок грузов и пассажиров и налаживанию транзита международных транспортных средств через территорию страны. Об этом свидетельствуют данные, приведнные в таблице № 1.

Одной из важнейших и стратегических задач, вставших перед политическим руководством страны в период независимости, было возрождение транспортного сообщения с близкими и дальними зарубежными странами. Поэтому правительство страны, Президент Республики Таджикистан уделяли особое внимание развитию внутренних и международных транспортных инфраструктур обеспечивающих постоянную связь с другими странами. Было необходимо создать благоприятные условия для перевозки пассажиров и транспортировки грузов за рубежом.

Лидер нации, Президент страны Эмомали Рамон в реализации этой цели большую роль отводит возрождению Великого Шлкового пути, и по этому поводу он отмечает, что «исторически наш регион и особенно Таджикистан находился на перекрстке торговых путей, соединяющих Восток и Запад…», и далее утверждает, что «восстановление Великого Шлкового пути не является данью традиции или моде, оно является жизненной необходимостью, основанной с научной и коммерческой точек зрения».1

В деле воплощения в жизнь планов по возрождению Великого Шлкового пути, отдельные страны, международные финансовые институты и отдельные частные фонды оказывали всестороннюю помощь и поддержку, чтобы дороги в нашей стране служили не только развитию страны, но и повысили транзитные возможности Таджикистана и служили звеном, соединяющим транспортные сообщения государств Центральной и Южной Азии. Возрождение международных коридоров играет важную роль в развитии и укреплении экономики страны. Республика Таджикистан расположена в центре Азиатской транспортной линии и граничит с четырьмя зарубежными государствами, такие как Республика Узбекистан, Республика Кыргызстан, Исламская Республика Афганистан и Китайская Народная Республика.

Эти международные транзитные коридоры будут способствовать налаживанию тесных контактов с государствами СНГ, Афганистаном, Пакистаном, Индией, странами Персидского залива и Китайской Народной Республикой.

На территории Республики Таджикистан расположены следующие международные транспортные коридоры, имеющие особое значение для налаживания экономических, политических, торговых и культурных отношений.