Формирование и развитие технической интеллигенции Чувашской АССР в 1920-1991 гг. Раднченко, Алексей Николаевич




Раднченко, Алексей Николаевич. Формирование и развитие технической интеллигенции Чувашской АССР в 1920-1991 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Чебоксары, 2000.- 32 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. На пороге третьего тысячелетия
ускоряется темп и углубляется содержание научно-технической
революции (НТР), открывающей путь к новому

качественному состоянию общества.

Значительную роль как главная ведущая сила НТР и современной инновационной экономики играет при этом техническая интеллигенция, к которой общество предъявляет высокие требования. Современному инженерно-техническому работнику необходимы не только специальные знания, но и способность к самостоятельному творческому мышлению, активной и конструктивной деятельности.

Кризисные явления в России последнего десятилетия не обошли стороной и научно-техническую сферу, и соответственно техническую интеллигенцию. Недостаточное финансирование, технический и технологический упадок многих производств привели к ухудшению материального положения представителей технической интеллигенции, часть которой прекращает работать по специальности, вообще теряет работу, дисквалифицируется пли даже эмигрирует.

Для содействия решению комплекса научных и практических проблем современной технической интеллигенции представляется актуальным и целесообразным объективный всесторонний анализ накопленного в отдельных регионах России, в том числе и в Чувашской АССР, исторического опыта ее формирования и поэтапного развития.

Предметом исследования является история формирования и развития технической интеллигенции Чувашской Республики (ЧР). Термин «техническая интеллигенция» мы рассматриваем как тождественный терминам «инженерно-технические работники» и «научно-технические сотрудники».

Хронологические рамки исследования охватывают 1920-1991 гг. - с момента образования Чувашской автономной области в Чувашскую АССР до распада СССР и создания СНГ, открывших постсоветский период в истории России и Чувашии.

Территориальные рамки работы ограничены пределами современной Чувашской Республики.

Степень изученности проблемы. Процесс формирования технической интеллигенции СССР и отдельных регионов страны, в том числе Чувашской АССР, развития ее творческой активности в сфере науки и народного хозяйства нашел широкое отражение в исторической литературе и продолжает интенсивно изучаться. Автор рассматривает литературу по теме диссертации по четырем этапам.

Первый этап охватывает временной отрезок с 1920 по 1941
год - с момента образования территориальной автономии до
начала Великой Отечественной войны. Ориентиром для
исследований партийно-государственной политики того периода
в сфере науки, техники, образования служат произведения
В.И.Ленина, И.В.Сталина, Н.И.Бухарина, А.И.Рыкова.

В.М.Молотова, С.М.Кирова, А.А.Жданова, В.В.Куйбышева, Г.К.Орджоникидзе и других руководителей ВКП(б) и Советского государства.

Одновременно с процессом формирования советской технической интеллигенции происходила его первичная интерпретация в отечественной исторической литературе. П.А.Богданов, М.Рухимович, А.Алексеев, Г.И.Дацук основное внимание уделяли анализу различных категорий специалистов, качественному составу ИТР, источникам пополнения их контингента, их роли в преобразовании народного хозяйства1.

В 20-30-х годах появились первые монографии Л.Е.Минца и А.Е.Бейлина, обобщавшие имевшийся материал по проблеме ИТР2. Выработанная ими терминология послужила ориентиром для последующих исследователей.

Богданов П.А. Администратор и специалист в советской промышленности, - М.-Л., - 1926; Рухимович М. Пятилетний план подготовки кадров. - М.-Л., 1928; Алексеев А. Борьба за кадры. - Л., 1930; Дацук Г.И. Проблема квалифицированных кадров народного хозяйства. -М., 1930.

* Минц Л.Е. Командный состав промышленности, транспорта и сельского хозяйства СССР. -М., 1926; Бейлин А.Е. Подготовка кадров в СССР, их формирование и рост. - М., 1935.

Вопросам подготовки инженерно-технических кадров были посвящены работы Л.Бронтмана, П.Шмелева, Д.А.Петровского, сосредоточивших внимание на вузовской, техникумовской, курсовой и кружковой подготовке кадров, выступавших за форсированную подготовку специалистов из рабочих и крестьян3.

О подготовке национальных кадров в отдельных республиках и областях, в том числе в Чувашии, обобщающих работ в тот период еще не было. Проблема была затронута в статьях А.Богданова, И.Е.Ефимова, М.Я.Яковлева, а также в юбилейных сборниках статей5. Здесь были поставлены вопросы подготовки кадров и рационального использования их творческігх и профессиональных возможностей.

Ценность созданных в годы индустриализации работ в том,
что в нігх давалась подробная характеристика основных
профессиональных групп специалистов, анализировались формы
и методы подготовки кадров, социальные изменения в составе
интеллигенции, предпринимались попытки осмыслить первые
итоги формирования новой интеллигенции в послеоктябрьский
период. Историки указывали на три пути решения проблемы:
использование дореволюционных специалистов;

выдвтгженчество как метод скорейшего пополнения контингента ИТР за счет выходцев из рабочего класса и крестьянства; подготовку специалистов через сеть учебных заведений.

3 Бронтман Л. Борьба за кадры. - М, 1930; Шмелев П. Вопросы
подготовки инженерно-технических кадров. - М, 1931; Петровский
Д. А. Подготовка кадров без отрыва от производства. - М, 1932; Он же.
Вузы тяжелой промышленности в 1934/1935 году. - М.-Л., 1934 и др.

4 Богданов А. Подготовка национальных кадров в республиках и
областях // Революция и национальности. 1936. № 4. С. 44-52; Ефимов
И.Е., Яковлев М.Я. Итога работ Чувашского научно-
исследовательского института промышленности за 1934 год //
Социалистическое строительство ЧАССР. № 1. С. 83-89.

5 15 лет Советской Социалистической Чувашии (1920-1935 гг.). -
Чебоксары, 1935; Юбилейные торжества в Чувашия (15 лет Чувашской
АССР). - Чебоксары, 1935.

В целом литература этого времени написана с привлечением большого фактического материала, но страдает чрезмерным увлечением классовым подходом.

Второй этап (1941 - 1956 гг.) охватывает период Великой Отечественной войны и первого послевоенного десятилетия, характеризовавшегося строительством новых и технической реконструкцией действовавших промышленных и транспортных объектов. Наметился переход исследователей от изучения интеллигенции в общем плане к изучению се конкретных проблем, что потребовало расширенного привлечения фактического материала. Были выполнены работы по проблеме роли технической интеллигенции, в том числе ученых, в развитии технических наук, в достижении победы СССР в Великой Отечественной войне6. Особое значение для раскрытия темы имела книга Н.А.Вознесенского, в которой содержится ценный фактический материал и важные выводы о вкладе технической интеллигенции в победу над гитлеризмом7. Были изданы книги, отразившие подготовку боевых резервов для Красной Армии и ИТР для народного хозяйства Чувашской АССР в годы войны8.

Появились новые работы, раскрывающие историю индустриализации, участие в ней технической интеллигенции и ход ее формирования в реконструктивный период9. В них предпринята удачная попытка анализа влияния методов

6 Вавилов СИ. Советская наука на новом этапе. - М., 1946; Он же.
Советская наука на службе Родине. - М, 1945; Он же. Советская
интеллигенция верно служит Родине. - М, 1945; Поспелов П.Н.
Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. - М, 1946.

7 Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Великой
Отечественной войны. -М., 1948.

8 Чувашский народ в помощь фронту: Сб. статей и материалов. -
Чебоксары, 1944; Дар патриотов: Сб. очерков. - Чебоксары, 1944;
Андреев М.А. Чувашію в Великой Отечественной войне. - Чебоксары,
1945.

9 Рябов Н. Социалистическое накопление и его источники в первой и
второй пятилетках. - М, 1951; Петросян К.А. Советский метод
индустриачгоации. -М, 1951.

индустриализации на специфику подготовки технических кадров.

В Чувашии историю социалистического преобразования республики изучал В.Н.Любимов, уделявший значительное внимание теме всесторонней помощи, которую оказали Чувашии в деле подъема национальной экономики и культуры русский и другие народы СССР10.

Третий этап начинается с 1956 г., когда после XX съезда КПСС наметились новые подходы к изучению истории советской технической интеллигенции и оно поднялось на более высокий методологический и теоретический уровень. Особенно значительный вклад в разработку этой научной проблемы внес С.А.Федкжин11. Он первым из историков обосновал тезис о том, что перевоспитание старой интеллигенции в основном завершилось к середине 30-х годов. Плодотворно работал над проблемой роли технической интеллигенции в научно-техническом прогрессе и создании материальной базы народного хозяйства СССР В.С.Лельчук, творчески раскрывший разнообразные стороны этого процесса в условиях научно-технической революции12. Активизировалась работа по изучению «выдвиженчества» - выдвижения рабочих на руководящую, инженерную работу в промышленность и другие отрасли экономики. Этой теме посвящены работы В.З.Дробігжева, Г.П.Андреюкаь. Они переоценивали эту форму

Любимов В.Н. Социалистическое преобразование Советской Чувашии. - Чебоксары, 1955.

11 Федюкин С.А. Советская власть и буржуазные специалисты. - М.,
1965; Он же. Великий Октябрь и іштеллигенщія. - М., 1972; Он же.
Партия и интеллигенция. - М., 1983.

12 Лельчук B.C. Социалистическая индустриализация СССР и ее
освещение в советской историографии. - М., 1975; Он же. Ускорение
научно-технического прогресса - важнейшее направление экономичес
кой стратепш КПСС. - М., 1979; Он же. Научно-техническая револю
ция и промышленное развитие СССР. - М., 1986 и др.

13 Дробижев В.З. Главный штаб социалистической промышленности. -
М, 1966; Андреюк Г.П. Выдвиженчество и его роль в формировашш
интеллигенции (1921-1932 гг.) //Из истории советской интеллигенции.
-М, 1966.

подготовки специалистов, закрывая глаза на ее теневые стороны, в частности, на их недостаточную квалификацию.

Исследователи рассматривают рабфаки как своеобразную
форму выдвиженчества, поскольку набор в эти новые для
России учебные заведения проводился по классовому
признаку14. Исследования Г.П.Полозова, Г.Г.Морехиной,
А.Я.Утенкова рассматривают ту же проблему применительно к
более позднему периоду-—предвоенного строительства и
послевоенного восстановления народного хозяйства СССРЪ.
Авторы этих трудов приходят к выводу о том, что высоким
темпам роста научно-технических кадров в период
индустриализации, в предвоенные и послевоенные годы
способствовала уже созданная и эффективно

функционировавшая в СССР система их подготовки и переподготовки, а инженерно-технические работники стали одним из крупнейших отрядов советской интеллигенции.

Решение проблемы подготовки кадров технической интеллигенции через сеть учебных заведений было исследовано в работах И.П.Бармина, В.В.Украинцева16. В них отражаются разные аспекты реформ образования, способствовавших улучшению общеобразовательной подготовки специалистов.

14 Катунцева Н.М. Роль рабочих факультетов в формировании
интеллигенции СССР. - М., 1976; Она же. Опыт СССР по подготовке
интеллигенции из рабочих и крестьян. - М., 1973; Лутченко А.И.
Создание инженерно-технических кадров в годы построения
социализма в СССР. - Минск, 1973; Міггрофанов А.Х. Выдвижение
рабочих и крестьян. - М., 1976.

15 Полозов Г.П. Из опыта работы среди научной и шшенерно -
технической интеллигенции (1938 - июнь 1941 г.) //Вопросы истории
КПСС. 1983. №1; Морехина Г.Г. Борьба Коммунистической партии за
восстановление и дальнейшее развитие народного хозяйства в
послевоенные годы. - М, 1956; Утенков А.Я. Борьба КПСС за
восстановление народного хозяйства и дальнейшее развитие
социалистического общества. - 1946-1955 гг. - М., 1974.

16 Бармин И. П. Из опыта работы КПСС и Советского государства по
созданию кадров советской интеллигенции. - М., 1959; Украинцев В.В.
КПСС - организатор революционного преобразования высшей школы.
-М, 1963.

В.М.Борисов, Ю.В.Воскресенский, П.Б.Жибірев,

В.И.Кузьмин, В.А.Ежов.. ИЛ.Труфанов, Ю.П.Смиршв, П.Т.Тимофсев создали труды по истории индустриализации в которых также значительное внимание уделялось проблеем подготовки технической интеллигенции и ее роли в развитии народного хозяйства СССР17. Они делают вывод о том, что созданная в процессе индустриализации материалыо-техническая база послужила важным фактором побецы советского народа в Великой Отечественной войне и ддльнейшего укрепления СССР в качестве второй мирогой державы.

Участие технической интеллигенции в создании и развитии
ведущих отраслей промышленности исследовано в трудах
И.В.Маевского, С.Я.Розенфельда, К.И.Клименко,

И.М.Некрасовой, В.С.Лельчука, Е.Д.Сафронова и др., которые характеризовали вклад технической интеллигенции в промышленное развитие как центральных районов, так и национальных республик России18.

Борисов В.М. Борьба партии за создание социалистической экономики. 1926-1932.- 1968; Воскресенский Ю.В. Переход Коммунистической партии к осуществлению политики социалистической іщдустриализации СССР. - М., 1969; Жибарсв П.Б. Индустриаліізация СССР - великий подвиг советского народа. -М.,1969; Кузьмин В.И. Исторический опыт советской индустриализации. - М., 1970; Ежов В.А., Труфанов И.П., Смирнов Ю.П. Рост культурно-технического уровня рабочих автономных республик РСФСР //Актуальные проблемы рабочего класса автономных республик РСФСР.- Чебоксары, 1980. - Вып. 3. - С. 3-20; Тимофеев П.Т. Формирование национальных кадров рабочего класса СССР. Из истории становления советского рабочего класса.- М., 1982.

Маевский И.В. Тяжелая промышленность СССР в первые годы социалистической индустришшзации. 1926-1929 гг. - М., 1959; Розенфельд С.Я., Клименко К.И. История машиностроения СССР.-М.,1961: Некрасова И.М. Ленинский план электрификации страны и его осуществление в 1921-1931 гг. - М., 1960; Лельчук B.C. Создание химической промышленности СССР.- М., 1964; Сафронов В.Д. Становление нефтяной промышленности. - М., 1970.

Существенный вклад в раскрытие темы участия технической интеллигенции в создание промышленных комплексов в конкретных экономических районах страны внесли У.Б.Белялов, М.ЛБичуч, Ф. Г. Евграфов, В. Н. Конюхов, В. Б. Токарев и др.19 В работах М.ЛБичуча и Ф.Г. Евграфова имеются материалы по Чувашии.

Ю.Ф.Воробьев и Ф.И.Ермаков изучали тему формирования технической интеллигенции и практического выравнивания национальных районов20. Историки Н.Е.Адушкин, В.С.Ивашкин, В.Н.Конюхов, В.Ф.Пашуков, Э.С.Рахматуллин, К.Н.Сануков, Ш.Н.Садыков и др. раскрыли закономерности формирования и развития в республиках Поволжья многонациональной технической интеллигенции21. Наряду с общими

19 Белялов У.Б. Руководство Коммуїшстической партии социалистической индустриализацией в национальных республиках Среднего Поволжья (1926-1940 гг.). - КазаньД987; Бичуч МЛ. Чувство семьи единой. Из истории борьбы партии за интернациональное сплочение трудящихся Горьковского края (1926-1936 гт.) - Горький, 1972; Он же. Партийное руководство шггернационалышм воспитанием рабочего класса (1928-1937 гг.). - Саратов, 1980; Евграфов Ф.Г. Партийное руководство индустриалышм развитием Горьковского края в годы промышленного преобразования. Очерки истории индустриализации Среднего Поволжья. 1926-1937 гг. - Куйбышев, 1971; Конюхов В.Н. Осуществление ленинской идеи тгдустриализации в автономных республиках. - М., 1971; Токарев В.Б. Партийное руководство развитием промышлешюсти автономных республик Среднего Поволжья (1946-1958 гг.). - Казань, 1976. 0 Воробьев Ю.Ф. Вьіравішваїпіе уровней экономического развития советских республик. - М., 1965; Ермаков Ф.И. КПСС - организатор братского сотрудничества народов СССР в создании материально-технической базы коммунизма. - Саратов, 1972.

21 Адушкин Н.С. Народная. Национальная, социалистическая. Этапы формирования и развития ведущих отрядов интеллигенции Мордовии. -Саранск, 1988; Ивашкин B.C. Формирование советской интеллигенции в Мордовии. - Саранск, 1982; Пашуков В.Ф. Осуществление ленинской идеи индустриализации в Марийской АССР. 1928-1941 гг. - Йошкар-Ола, 1969; Рахматуллин Э.С. Закономерности формирования и развития национальных отрядов технической интеллигенции при социализме (1917-1959 гг.) - Казань, 1982; Садыков Ш.Н. Подготовка инженерно-технических кадров в Татарии (1920-1937 гг.) - Казань, 1974; Сапуков К.Н. Марийская АССР - детище ленинской национальной политики. -Йошкар-Ола, 1970.

закономерностями эти авторы стремятся выявлять чтото особенное, характерное для данной национальной республики.

Сведения о технической интеллигенции Чувашии можно почерпнуть из книги «История промышленности и рабочего класса Чувашии», охватывающей события за 1861-1980 гг.22

В семидесятые - восьмидесятые годы в Москве, Ленинграде, Новосибирске, Свердловске, Казани, Кемерове возникли центры коллективного изучения проблем формирования советской интеллигенции и ее роли в экономическом и культурном строительстве. В Новосибирске, Тбилиси, Иванове состоялись всесоюзные научные конференции по этим проблемам. Изданы крупные обобщающие монографии об интеллигенции2''.

Были опубликованы историографические исследования.
Основательный научный анализ историографии проблемы
формирования интеллигенции, в том числе технической,
имеется в специальном исследовании М.Е.Главацкого,

историографических разделах работ Л.М.Зак, СА.Федюкина, В.С.Волкова и др.24

Проблемы технической интеллигенции, ее роли в современном обществе, технического образования ставились и в зарубежной историографии. Выработке адекватных эпохе научно-технического прогресса концептуальных подходов способствовали труды как западных теоретиков (Н.Винер, П.Самуэльсон, А.Маршалл, А.Робертсон и др.)25, так и ученых

История промышленности и рабочего класса Чувашии. В 2-х ч. -Чебоксары, 1978-1982.

Советская интеллигенция. Краткий очерк истории (1917-1975). - М, 1977; Советская интеллигенция и ее роль в коммунистическом строительстве в СССР. В 2-х т. - М., 1979; Советская штгеллигеїщия и ее роль в строительстве коммунизма. -М., 1983.

Глапаикий М.Е. Историография формирования иителлигеїщии в СССР. -Свердловск, 1987; Зак Л.М. Изучение истории советской культуры. - М., 1981; Федюкин С.А. Партия и интеллигенция. - М., 1983; Волков B.C. Коммугаїстическая партия и техническая интеллигенция is СССР. - Л., 1975.

Винер II. Кибернетика и общество. - М., 1964 (перевод с англ.); Сешз'зльсон П. Экономика. Вводный курс. - М., 1964 (перевод с англ.); Маршалл А. Принципы экономической науки. - М., 1993 (перевод с англ.): Рабертсон Л. Управление качеством. - М., 1974 (перевод с англ.).

бывших социалистических стран Восточной Европы (А.Блажей, Д.Дриенски, И. Перлаки, В.Ленерт, И.Травник, И.Влах, Е^Франусидр.)26.

Со второй половины восьмидесятых годов начинается четвертый этап разработки истории технической интеллигенции, который продолжается и в настоящее время. Идет поиск новых научных подходов к исследуемым проблемам на основе принципов историзма. Вовлекаются в оборот новые пласты архивных документов и иных источников.

Значительный научный интерес представляют историко-философские работы С.Е.Кургнняна, О.В.Крыштановской, А.Н.Савостьянова, в которых отражены критические подходы к проблеме роли и места интеллигенции в современном российском обществе27.

Утверждению новых подходов в изучении истории советской технической интеллигенции способствовали сборники научных трудов и опубликованные материалы научных конференций28.

Блажей А., Дриенски Д., Перлаки И. Научно-техническая революция и инженерное образование. - М, 1988 (перевод со словацкого); Lchnert V. Elemente und Struktuprinzipien einer Tlieorie der rechenvnterstutren Vnterrichts, Grand lagenstudien avs Kybernetik und Geistenlemvissenschaft. - Berlin, 1972; Travnik T, Vlach T. Siestova analyza. - Bratislava, 1967; Franus E. Myslenic techniczsc. - Warszava, 1978 и др.

27 Курпшял СЕ. Ответное действие. Меморандум клуба
«Постперестройка». - Наш современник. 1992. - №7.- С.3-15;
Крыштановская О.В. Инженеры: становление и развитие социальной
группы. - М, 1989; Савостьянов А.Н. Национал-капитализм. - М,
1995.

28 Российская интеллигенция. Страшщы истории: Межвуз. сб. трудов. -
СПб., 1991; Интеллигеїщия в политической истории XX века: Межвуз.
сб. научн. трудов. - Иваново, 1993 и др.// Интеллигенция, провинция,
Отечество. Проблемы истории, культуры, политики: Тез. докл. межгос.
научно-теоретич. конференции. - Иваново, 1996; Университеты и
университетское образование: история, проблемы, перспективы: Тез.
докл. региональной научной конференции. - Чебоксары, 1997;
Интеллигенция России в истории XX века: неоконченные споры. К 90-
летию сборника «Вехи»: Тез. докл. и сообщений Вссросс. научн.
конференции. -Екатеринбург, 1998 и др.

На основе новых подходов было продолжено изучение истории отечественной технической интеллигенции. Так, в Чувашском госуниверситете под редакцией профессора Ю.П.Смирнова изданы 11 сборников статей серии «Рабочий класс автономных республик РСФСР». В докладах и сообщениях участников международной научно-практической конференции «Чувашская Республика на рубеже тысячелетий: история, экономика, культура» (2000 г.), место и роль технической интеллигенции в истории и современном политическом, экономическом и культурном развитии Чувашии рассматривались в разнообразных исторических, экономических и культурологических аспектах29.

Различные аспекты истории технической интеллигенции
Чувашии последних 20 лет раскрыты в трудах члена -
корреспондента НАНИ ЧР профессора Т.С.Сергеева30, докторов
исторических наук профессоров В.Ф.Романова31,

Ю.П.Смирнова", доктора исторических наук И.И.Бойко33,

"9 Чувашская Республика на рубеже тысячелетий: история, экономика, культура: Тезисы междунар. Научно-практич. конференции, посвященной 80-летию Чувашской Республики. - Чебоксары, 2000.

Сергеев Т.С. Культурное строительство в Советской Чувашии в годы предвоенных пятилеток. - Чебоксары, 1976; Он же. Развитие социалистической культуры Чувашии. - Чебоксары, 1976; Он же. Культура Советской Чувашии (к 70-летию автономной республики). -Чебоксары, 1989 и др.

Романов В.Ф. Трудящиеся массы - активные участники в управлении производством. - Чебоксары, 1978; Он же. Учись управлять производством. Из опыта работы партиі'піьгх организаций промышленных предприятий. - Чебоксары, 1985; Он же. Партком и технический прогресс. Партийное руководство развитием творческой активности ИТР в управлении производством. - Чебоксары, 1988; Он же. Инженерно-техтгческие работники и промышленность Российской Федерации: Опыт, проблемы-Чебоксары, 1991 и др. 32 Сміфнов Ю.П. Индустриальное развитие автономных республик Поволжья. - Чебоксары, 1996 и др.

Бойко И.И. Индустрия и рабочий класс Чувашии за 70 лет //Чувашской АССР - 70 лет. Сб. статей / ЧНИИ. - Чебоксары, 1972. -С.35-68 и др.

14
кандидатов исторических наук М.В.Румянцева34,

А.М.Симулина35, Б.Л.Алексеева36, Г.А.Александрова7, доктора экономических наук профессора Л.П.Куракова38 и кандидата экономических наук Л.Г.Ефремова39.

Т.С.Сергеев изучает вопросы формирования технической интеллигенции Чувашии в рамках исследования процесса культурного развития этой республики в XX веке.

В.Ф.Романов рассматривает пути и резервы повышения творческой активности технической интеллигенции и эффективности труда, ее роль как организатора и движущей силы технического, а в конечном итоге — и общественного прогресса.

Ведущая тема исследований Ю.П.Смирнова, И.И.Бойко, М.В.Румянцева, А.М.Симулина — роль ИТР на производстве, их влияние на повышение культурно-технического уровня и

Румянцев М.В. Возрастание ведущей роли рабочего класса в развитом социалистическом обществе (на материалах Чувашской АССР) //Вопросы истории и историографии чувашского народа. -Чебоксары, 1974. - Вып.З. - С88-120 (ЧТУ) и др. 1:> Стагулин А.М. Формирование и рост рабочего класса Чуваїшш в период строительства социализма. - Чебоксары, 1974; Он же. Осуществление ленинских идей в подготовке национальных кадров іштеллигенции Чувашии (1928-1932 гг.) //Жизненные силы ленинских ИДСЙ.-М., 1970.-С. 34-35.

36 Алексеев Б.Л. Исторический опыт участия профсоюзов республик Волго-Вятского региона в решении социальных вопросов. -Чебоксары, 1999.

3/ Александров Г.А. Чувашская интеллигенция: истоки. - Чебоксары, 1997.

38 Кураков Л.П. Стратегия возрождения. - М., 1994; Он же. Прометей
из чуваш. Размышления о выполнении чувашским народом завещания
И.Я.Лковлева. - Чебоксары, 1999; Он же. Интегрированное
образование. Истоки и итоги: в 2-х кн. Кн.1. Истоки. - Чебоксары,
2000.

39 Ефремов Л.Г. Национальные университеты на пороге XXI века. Сб.
статей. - Чебоксары, 1994; Он же. Стратегические приоритеты в
развитии университетов республик -субъектов Российской Федерации.
- Чебоксары, 1998.

инициативы рабочего класса, а также их работа по повышению собственного профессионализма.

Вопросам формирования интеллигенции Чувашии в
довоенный, а также в дореволюционный периоды посвящены
работы Г.А.Александрова, который характеризует

применительно к условиям Чувашии источники формирования
интеллигенции—использование дореволюционных

специалистов, выдвиженчество и учебу новых кадров.

Основное направление исследований Б.ЛАлексеева -история профсоюзов Чувашии, социальное партнерство в современной России на примере Поволжья. Он уделяет большое внимание участию представителей технической интеллигенции в профсоюзной деятельности, роли ИГР в системе социального партнерства.

Работы академика Л.П.Куракова и ЛГ.Ефремова охватывают вопросы теории и практики функционирования современного вуза—решающего звена системы непрерывного образования; повышения эффективности и качества работы российской высшей школы и системы поствузовской подготовки и переподготовки специалистов. Они рассматривают образование как обязательный элемент инновационной экономики и фактор повышения качества жизни.

Названные научные труды интересны своим богатым содержанием, вовлечением в научный оборот обширных архивных пластов, широким использованием конкретных фактов. Однако тема формирования и развития технической интеллигенции Чувашии в советский период требует дополнительной фактологической подпитки, а в ряде случаев -новой интерпретации с точки зрения современной научной методологии. Это побудило диссертанта на выбор и разработку данной темы.

Цель и задачи исследования. Автор избрал темой диссертационного исследования историю формирования и развития технической интеллигенции Чувашской АССР в 1920-1991 гг.

Целью исследования является раскрытие особенностей процесса формирования технической интеллигенции Чувашии, проявления общих закономерностей этого процесса в

конкретных условиях национальной республики. При этом ставятся следующие задачи:

раскрыть роль чувашской государственности, партийных, комсомольских, профсоюзных и других общественных организаций в формировании технической интеллигенции Чувашской АССР;

охарактеризовать пути, этапы, источники и методы формирования технической интеллигенции в рамках исследуемого периода, их особенности в условиях Чувашии;

показать взаимопомощь регионов СССР и РСФСР в формировании национальной интеллигенции Чувашской Республики, в том числе технической; роль дружбы и сотрудничества народов в решении этой исторической задачи;

проанализировать процесс совершенствования работы вузов и техникумов Чувашии по подготовке инженерно-технических кадров;

раскрыть тенденции и закономерности роста творческой активности технической интеллигенции, ее роли в научно-технігческом прогрессе общества, пути преодоления противоречий в этой сфере;

выработать практические рекомендации по использованию накопленного опыта формирования и развития технической интеллигенции ЧР в современных условиях. Источниковая база диссертации включает комплекс

разнообразных источников, содержащих как количеств енную, статистическую, так и качественную, оценочную информацию: опубликованные документы, законы и иные нормативно-правовые акты, статистические данные, мемуары, фонды центральных, ведомственных и местных архивов, периодическая печать, музейные фонды, полевые материалы автора.

Изучены источники, отражающие позицию государственных и партийных органов — организаторов формирования технической интеллигенции, а также активно участвовавших в этом деле общественных организаций. Можно выделить 4 категории таких источников:

1. Законы СССР, РСФСР и Чувашской АССР, составлявшие
правовое поле формирования технической интеллигенции
Чувашии;

2. Статьи, доклады, речи руководителей Советского
государства и КПСС, научных и общественных деятелей;

  1. Документы Советского Правительства и КПСС;

  2. Документы и материалы съездов, конференций и выборных руководящих органов общественных организаций—ВЛКСМ, профсоюзов, НТО, ВОИР, общества «Знание», и организованных ими научных конференций и прочих мероприятий.

Важнейший источник — статистические издания, позволяющие проследить динаъгаку количественных изменений и имеющие определенное значение для анализа качественных сторон темы диссертации.

Неоценимое значение для исследования имеют сборники документов. Крупнейшими из такого рода изданий являются сборники «Культурное строительство в СССР. 1917-1977 гг. Документы и материалы» и «Культурное строительство в РСФСР. 1917 - 1977 гг. Документы и материалы», изданные в Москве в 1983 - 1989 гг. под редакцией М.П.Кима.

Важное значение имеют местные документальные сборники. Ценные документы опубликованы в сборниках: «Культурное строительство в Чувашской АССР» (Чебоксары, 1965 - 1968.-Кн.іи 2), «Чувашская АССР в период Великой Отечественной войны. Июнь 1941-1945» (Чебоксары, 1975), «Чувашская областная организация КПСС. Хроника. 1898-1990. В 2-х кн. Книга 1. 1898 - 1955» (Чебоксары, 1989), История индустриализации Нижегородско-Горьковского края (1926-1941)» (Горький, 1968).

Данные о литературе, отражающей процесс формирования и развития технической интеллигенции в Чувашии, содержатся в аннотированных библиографических указателях: «Культурное строительство в Чувашии: Научно-вспомогательный указатель литературы. /Составитель Т.С.Сергеев» (Чебоксары, 1976); «Развитие социалистической культуры Чувашии: Научно-вспомогательный указатель литературы. /Составитель Т.С.Сергеев» (Чебоксары, 1983); «История Чувашской

18
Республики 1775-1990: Библиографический указатель /

Составители К.Д.Дмитриев и др.» (Чебоксары, 1996).

Своеобразный и незаменимый источник - мемуары, позволяющие окунуться в изучаемую среду и обозревать ее глазами современников. При подготовке диссертации использованы две группы мемуаров: одна отражает историю технической интеллигенции СССР в целом, другая -воспоминания деятелей и уроженцев Чувашии - содержит конкретные сведения о формировании технической интеллигенции республики и ее вкладе в экономическое развитие Чувашской АССР.

При подготовке настоящей диссертации были использованы следующие архивные источники:

1) неопубликованные архивные материалы
государственных и правительственных органов, предприятий,
учреждений, организаций, учебных заведений, хранящиеся в
Центральном Государственном архиве Чувашской Республики
(ЦГА ЧР)—всего 38 фондов, в том числе Ф.203 (Совет
Министров Чувашской АССР), Ф.1806 (Совет народного
хозяйства Чувашского экономического административного
района), Ф.872 (Статистическое управление Чувашской АССР),
.2329 (Чебоксарская СПКТО «Росавтоматстром»), Ф.2080
(Канашский вагоноремонтный завод), Ф.2474 (Чебоксарский
завод промышленных тракторов), Ф.1881 (Чебоксарский
хлопчатобумажный комбинат), Ф.2453 (Чувашский гос.
университет им. И.Н.Ульянова) и др.

2) неопубликованные архивные материалы партийных,
профсоюзных и иных общественных организаций Чувашской
Республики (ЦГА 00 ЧР)—всего 20 фондов, в том числе Ф.1
(реском КП РСФСР), Ф.700 (Чебоксарский горком КП РСФСР),
Ф.2738/179 (Чувашский рсссовпроф), Ф.б (Чувашский реском
ЛКСМ РСФСР), Ф.35 (Чебоксарский горком ЛКСМ РСФСР), и

ДР-

3) материалы текущих архивов предприятий, учреждений и
учебных заведений.

Выявленные в этих фондах документальные материалы позволили раскрыть процесс подготовки технической интеллигенции в Чувашской АССР, повышение

профессионализма ИГР, их роль в социально-экономическом развитии республики, участие в общественной жизни. Большинство этих материалов впервые вводятся в научный оборот. Из-за ограниченного объема диссертации в ней помещена только небольшая часть архивного материала, отобраны наиболее типичные и характерные факты, важные для изучения и раскрытия темы и выявления определенных тенденций и закономерностей.

Особую ценность представляют материалы периодической печати, содержащие как данные по конкретным проблемам, так и оценки авторов по поводу состояния решения этих проблем, критические замечания, предложения, иногда—полемику по спорным вопросам. При подготовке диссертации использованы материалы центральной и местной периодігческой печати за 1920-2000 годы.

Дополнительные знания о предмете настоящего диссертационного исследования дают и музейные экспозиции Национального музея ЧР, музея И.Н.Ульянова и И.Я.Яковлева при ЧТУ, лгузеев трудовой славы предприятий.

Не потеряли значения в качестве источника и полевые материалы автора—записи устных воспоминаний ветеранов, личные наблюдения соискателя и т.п.

Имеющаяся источниковая база позволила автору провести комплексное исследование по теме диссертации на уровне требований современной исторической науки.

Методологической основой диссертационного исследования явились принципы материалистической диалектики, историзма, системности, объективного анализа с учетом конкретных событий, происходивших на определенных этапах истории.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней впервые на большом объеме систематизированного материала, значительная часть которого до этого не была введена в научный оборот, и на уровне современной исторической науки показан сложный и многогранный процесс формирования и развития технической интеллигенции Чувашии и ее роль в экономическом и культурном прогрессе республики. Исследование дает новую интерпретацию исторических фактов и по-новому раскрывает диалектику

национального и интернационального в формировании технической интеллигенции ЧР как одного из отрядов многонациональной интеллигенции России.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что обобщенные и охарактеризованные в ней тенденции, закономерности и итоги формирования и развития технической интеллигенции ЧР могут быть учтены и использованы при организации технического профессионального образования и повышения эффективности и качества труда технической интеллигенции Чувашии в современных условиях.- Выявленные в результате исследования практические рекомендации могут быть полезными для руководителей и специалистов предприятий, учреждений, организаций, преподавателей высших и средних специальных учебных заведений, научных работников в реализации практических задач, связанных с решением этой комплексной проблемы. Фактический материал, выводы и предложения настоящей диссертации будут полезны при создашш новых научных трудов, вузовских и школьных учебников и учебных пособий по отечественной истории XX века и краеведения Чувашской Республики.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на объединенном заседании кафедры средневековой и новой истории Отечества и кафедры Отечественной истории XX века ЧТУ им. И.Н.Ульянова 6 июня 2000г. (протокол № 4) и рекомендована к защите. Отдельные ее положения и выводы нашли отражение в доісладах и сообщениях автора на научных конференциях в Москве, Йошкар-Оле, Екатеринбурге, Чебоксарах, Арзамасе. Основное содержание опубликовано в 12 статьях и материалах тезисов докладов.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, примечания, список источников и литературы, приложения на 22 страницах. Основной текст занимает страниц.