Рабочий класс автономных республик PCФCP в 1959-1970 гг. (общее и особенное в социальном развитии) Кузовков, Михаил Михайлович




Кузовков, Михаил Михайлович. Рабочий класс автономных республик PCФCP в 1959-1970 гг. (общее и особенное в социальном развитии) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 1991.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем что именно экономическая деятеле пость рабочего класса обеспечивает функционирование всех сфер материального я нематериального производства. Любое научное и техническое достижение приобретает свой реальный смысл лишь выступая объектом приложения сил рабочих. Занимая ведущее место в составе производительных сил, рабочий класс является важным элементом социальной структуры нашей страны. Высокий удельный вес рабочих в народонаселении обусловливает их определяющее значение в политической и духовной жизни нашего общества.

Необходимость исследования истории рабочего класса определена всем ходом исторического развития Советского государства, в котором рабочий класс, при всей неоднозначности оценок исторических событий, был основным субъектом и объектом социально-экономических преобразований.

Рабочий класс - это социальная общность, которая находится в,постоянном движении и развитии, формируя общие закономерности этого развития и вырабатывая особенности и специфические черты, в частности национального и регионального плана, изучение этих процессов крайне важно для создания целостной картины истории социальных изменений в стране.

Большое место в хозяйственной, общественной й культурней жизни. Советского Союза, в исследуемый период, занимала Российская Федерация. Отряд рабочего класса РСФСР - н&коояее многочисленный в советском рабоїзм классе. Органической его частью является рабочий класс автономных республик. Республиканские 'отряды рабочих характеризуются общшли чертами в своем развитии, присущими всему советскому рабочему классу и региональными .

_ 4 -

особенностями.

Большую значимость приобретает в настоящее время исследование истории развития рабочих, составляющих единый социальный организм и, сцновременно, трудящихся а проживающих в различных национально-государственных образованиях, со своими специфическими экономическими и географическими условиями, со -свойственными им национальными традициями а объединенных в общую федерацию.

Хтюнологические рамки исследования - период 60-х годов -обусловлен важностью указанного периода для экономического, социального и культурного развития автономных республик РФСР. В эти годы в широких масштабах велось промышленное строительство, произошли крупные изменения в сельском хозяйстве, значительно выросла численность рабочего класса. В это десятилетие стали разрабатываться и осваиваться новые месторождения природных богатств. Во многих республиках кардинально менялась общая направленность промышленного производства, закладывались и развивались новые отрасли, определившие индустриальную специализацию автономных республик на долгие годы.

Степень научной разработанности проблемы. Советская историческая наука накопила немало исследований по истории рабочего класса нашей страны. За период 60-80-х годов было опубликовано много крупных монографий, статей и брошюр, где затрагивалась история рабочих периода 1960-х годов , Обобщающий

I, Сенявский СЛ., Тельпуховский В.Б. Рабочий класс СССР? (1938-1965). М., 1971; Рабочий класс развитого социалистического общества. М., 1974, Рабочий класс и индустриальное разв"-. тае СССР. М., 1975; Социальное раєвитие рабочего класса СССР. М., 1977; Рабочий класс 1966-1970. М.., 1979; Клопов Э.В. Рабочий класс СССР. М., 1985; История советского рабочего класса. Т. 5. ( Рабочий класс СССР на новом-этапе развития социалистического общества. І96І-І970). М., 1988 и др.

историографический анализ трудов о рабочем классе СССР содержится в работах И.Е. Ворожейкина, С.Л. Сенявского, в статьях А.В. Митрофановой и Т. А. Сивохиной . Общее представление- о проделанной в этой области работе дают библиографические ука-затели . Большое значение для интенсификации- изучения рабочих автономных республик РСФСР имеет издание библяогрэфичес-кого указателя, составленного В.Н» Земсковым .

Нынешнее состояние изученности теоретических и конкретно-исторических проблем истории рабочего класса, как показало развитие реальных событий в стране и участие в них рабочих, не может удовлетворяться достигнутым. Историки ставят вопрос о наличии "белых пятен" в истории рабочего класса и необходимости более объективного их изучения. Исследователи должны освободиться от идеализации положения вещей, устранить недостаточность анализа региональных и национальных особенностей в рабочем классе . Как справедливо отмечается в новейших публикациях, современные подходы в изучении рабочих,- пока ещё,

  1. Ворожейкин И.Е. Очерк историографии рабочего класса СССР. Ь5., 1975; Ворожейкин И.Е., Сзнявскпй С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества: вопросы методологии а историографии. М., 1977; Ми., офанова А.В. Изучение рабочего класса д индустрии СССР // Изучение отечественной истории в СССР мегду ХХУ и ХХУІ съездами КПСС. М., 1982; -Сивохина Т. А. Новейшая историография рабочего класса союзных республик на современном этапе // Ш. 1986. & 2.

  2. Социальные изменения рабочего класса СССР в процессе социалистического -я коммунистического строительства. Книги я статья за І96І-І967 гг. М», 1967; Рабочий класс и индустриальное развитие СССР в восьмой пятилетке. Указатель советской литературы, изданной в 1964-1974 гг. М., 1976. Ч, 1,2; Рабочий класс СССР: І9Г, .977 гг. Сост. В.Н. Земсков. М., 1978. Выл» 1-4 и др.

  3. Рабочий класс Российской Федерации І9І7-І980 гг. Указатель советской литературы, изданной в І9І7-І960 гг. Сост. В.Н.Земс-ков. М., 1982. Вып. I; 1983. Вып.2,3; 1984. Вып.4; 1985.Вып'.5.

  4. Беглова Н.В., Мяхеев В. А. Рабочий класс в-условиях перестройки // Рабочий класс и современный мир. ГЭЭО. $ 2. С. 197.

"натыкаются на старые порога", причем такую роль играют "руководящие" документы, воспринимавшиеся истиной в последней инстанций; кроме того, методологические вопросы развития классовой структуры советского общества, его тенденции, оценка реального потенциала рабочего класса решались, как правило, с "романтических позиций, проникнутых почтительно-восторженным преклонением перед "его величеством" . Подобную характеристику можно отнести к большому числу работ по йотории рабочего класса. Несмотря на то, что многие аспекты этой истории активно разрабатывались советскими исследователями, ряд врпросоз, в том числе и теоретических, нуждается в дальнейшем изучении с учетом новых подходов.

Начиная с середины 60-х годов были опубликованы статьи историков, где исследовались отдельные вопросы истории рабочего класса автономных республик периода 50-х, начала'60-х годов . Основное внимание ученые уделяли изменениям численности рабочих, их культурно-техническому уровню, трудовой и общественной деятельности. Накопление и осмысление фактического материала позволило приступить к созданию крупных монографических работ.

  1. Ваксер А.З. Реи. на кн.: Михеев В.А. Решающая сила-перестройки. Возрастание активности советского рабочего класса в ускорении социально-экономического развития страны. М;, 1988// История СССР. 1990. 2. С. 183.

  2. Кузеев Р.Г. Промышленность и рабочий класс Башкирии на современном этапе // Из истории Башкирии. Уфа, 1963. Ч. I; Петров Г.П. Рост культуры рабочего класса Чувашии. Чебоксары, 1965;' Старцев В.В, Количественные изменения в составе рабочего класса Коми АССР 1Э56-1Э62 W.// Социалистические преобразования

в Коми АССР. Сыктывкар, 1965; Из истории рабочего класса Башкирии. Сб. статей. Уфа, 1967; Суханов А.И. Структурные измене-. . ния состава рабочих Удмуртской'АССР (195Э-ГЭ&С гг.)// Ученые записки Удмуртск. пед. ин-та. 1Ь»68. Вып. 16. и др.

Первой иа них была вышедшая в 1969 г. книга Р.Г. Кузеева о рабочих Башкирской АССР . Уже к этому временя проявилась особенность развития историографии рабочего класса автономных республик РСФСР: процесс параллельного изучения каких-либо аспектов истории рабочих, отраженных в статьях и брошюрах,, и появление монографий, освещавших историю рабочих республик на протяжений длительного хронологического периода. Это заметно в росте объемов монографической литературы, расширении географии исследований и круга тем в 70-е годы. В это десятилетие были опубликованы работы по истории советского рабочего класса Коми АССР, Башкирии, Удмуртии, Дагестана и нацио-

нальных автономий Сябиря .

Отличительной чертой исследовательских работ стала разработка ноеых, ранее не ставившихся проблем, расширение хронологии а источниковой базы. Сюжеты, которые затрагивались историками, в основном, повторяли обшуд схему исследований рабочего класса СССР, подтверждая выводы, сделанные исследователями раоочего

  1. Кузеев Р.Г. Рабочий класс - созидатель коммунизма: (Рабочий класс Башкирии в 50-60-е годы). Уфа, 1969.

  2. Гребнев Л.В., Очур Б.Ч. Рабочий класс Тувы. Кызыл, 1971; Смирнов Ю.П. Роль раоочего класса в строительстве коммунизма. Чебоксары, 1972; Рабочий класс и крестьянство'национальных районов Сибири. Новосибирск, 1974; Суханов А.И. Труд и талант: к некоторым вопросам развития рабочего класса Удмуртии. Ижевск, 1973; Промышленные рабочие Кома АССР (1918-1970 гг.) М., .1974; Кузеев Р.Г. Рабочий класс Башкирии на завершающем этапе социалистического, строительства д в период развитого социализма. Уфа, 1975. Ч. 2; Социалистическая индустриализация и развитие р-^очего класса (1926-1970 Гх-.) Саранск, 1977; Халбаев М.Н. ' Индустриальное развитие национальных районов Сибири (195Э-

1970). Новосибирск, 1978; Суханов А.И. Рабочий класс Удмуртия (І9І7-І970 гг.) .Ижевск, 1979; Беликов Б.В. Повышение культурно-технического уровня рабочего класса Бурятии в период развитого социализма (195Э-1975 гг.) Улан-Удэ, І98С и др.

.-8-

кдасса страна. В то же время авторы работ по истории рабочих ' автономных республик подчеркивали особенности социального развития рабочих автономий, заключавшихся, прежде всего, в быстрых темпах количественного роста рядов рабочих в 60-е годы. Однако основном предметом исследования оставался промышленный отряд рабочего класса, хотя в некоторых работах обращалось внимание и на другие отраслевые отряды. Разумеется на систему оценок наложился отпечаток концептуальных подходов того времени, что отразилось на глубине изучения многих вопросов.

В 80-е годы советская историография рабочего класса "автономных республик пополнилась новыми монографиями . В произведе- ' ниях историков Татарии, Чувашии, Удмуртии, в работах Н.Е. Адуш-кина, А.Т. Карданова, А.Н. Турубанова продолжилась традиция изучения истории рабочих на протяжении большого хронологического периода, причем в некоторых работах развитие рабочих рассматривалось с 60-х годов прошлого века. Данное 'обстоятельство повлияло на систему изложения материала. Некоторые разделы монографий, особенно те, что посвящены 60-м годам нашего века, часто представлений конспективно, не отличаясь углубленностью изучения и являются, по сути дела, иллюстрацией прогрессив- . ных социальных изменений в составе рабочего класса. Отдельные

І. Адушкан Н.Е. Рабочий класс Мордовии: страницы биографии а тенденции современного развития. Саранск, 1981; Рабочий класс. Татарии (І86І-І980 гг.) Казань, 1981; Турубанов А.К. Рабочий класс Коми АССР в борьбе за создание материально-технической базы коммунизма. M.f І98І; История промышленности и рабочего класса Чувашии (июнь 1941 г.-1980 г.) Чебоксары, 1982. Ч. 2; Бадцано М.Н. Рабочий к/лсс и развитие промышленности Бурятской АССР (1959-1975 гт.) Улан-Удэ, 1984; Карданов А.Т, Рабочий класс Кабардино-Балкарии (1938-1980). Нальчик, 1984; Рабочий класс Удмуртии I86I-I986. Ижевск, 1987.

исследования, появившиеся в указанный период, к примеру книга А.Т. Карданова, заметно отличаются от других по

Во второй половине 80-х годов появились первые сборники документов, тематически посвященные непосредственно развитию промышленных рабочих национальных автономий, в которых был

отражен период 60-х гсдоз . Хотя подбор документов не отличается критическим характером, й опубликованные материалы относятся в большей мерд к развитию промышленности, все-таки издание подобных сборников, несомненно, явится большим подспорьем в исследовательской деятельности.

Крупным центром до изучению рабочего класса автономных республик РОФСР їяапЦувашсКЦІі государственный университет, опубликовавший в течение 70-80-х годов пелый ряд тематических сборников по самым разнообразным вопросам истории рабочих:

методологическим, историографическим, источниковедческим,

конкретно-историческим и т.д.

  1. Промышленность а рабочий класс Татарии (1946-1980). Документы и материалы. Казань, 1986; Промышленность и рабочий класс Чувашской АССР. Сб. документов. Чебоксары, 1985-1987. 4.1,2;

  2. Актуальные проблемы истории рабочего класса автономных республик РСФСР. Чебоксары, 1378. Вып. І; 1979. Вып. 2; тэеО. Вып. 3; Подготовка и воспитание 'кадров рабочего класса автономных республик РСФСР в условиях развитого социализма. Чебоксары, 1983; Роль русского рабочего класса в формировании рабочего класса автономных республик РСФСР. Чебоксары, 1984; Производственная деятельность рабочего класса автономных республик РСФСР в развитом социалистическом обществе. Чебоксары, 1985; Развитие рабочего класса автономных республик РСФСР. Чебоксары, 1986; Союз рабочих, крестьян и интеллигенция' автономных республик РСФСР в условиях'социализма. Чебоксары, 1987; Социальная активность рабочей молодежи автономных республик РСФСРІ Чебоксары, 1983. -,

Характеризуя исследовательский материал, вышедший из печати в 80-е годы нельзя не увидеть возникновение застойных элементов в историографии. Наряду с работами, дополняющими изучение истории рабочих автономных республик, появлялись статьи во многом дублировавшие друг друга. Это было характерно для все'} литературы о рабочем классе, что объясняется, на наш взгляд, исчерпанием доступных для того времени источников, влиянием догматических предсїавлений о степени развитости рабочего класса. В последние два года наметился новый подъем исследовательского внимания к проблемам истории рабочего класса, который исчерпывается леке лшь некоторыми журнальными публикациями.

Научная новизна исследования. До настоящего времени исследо^
вание истории рабочих на материалах всех шестнадцати националь*-
ных автономий было представлено ляшь одной статьей, посвященной
росту культурно-технического уровня рабочих . В диссертации
впервые сделана попытка обобщающего изучения развития рабочего
класса всех автономных республик, входивших в состав РОЬСР в
60-е годы. В работе рассматриваются не только промышленные
рабочие, но и другие отраслевые отряды рабочего класса. Кроме,
того, исследована динамика национального состава республиканс
ких отрядов рабочего класса. -

Целью диссетртации является исследование общих и особенных черт в социальном развитии рабочего класса автономных республик РС&СР в 1960-е годы. Цель исследования конкретизирована в следующих задачах:

I. Ежов В.А., Труфанов И.П., Оодрнов СП. Рост культурно-технического уровня рабочих автономных республик POSCP // Актуальные проблемы истории раббчего класса автономных республик PCSCP. Вып. 3.

- II -

Выяснить общие и особенные черты в динамике численности и удельного веса рабочего класса национальных эвтономий РСФСР.

Установить общие закономерности и региональные особенности в изменениях половозрастной, отраслевой и профессиональной структур рабочего класса автономных республик.

Охарактеризовать изменения национального состава рабочих и выявить наличие интернационализационных процессов.

Показать общие тенденции и отличия в развитии культурно-технического уровня рабочих.

Методологической основой диссертации является диалекгико-материалистический подход в изучении социальных процессов, раскрытый в работах классиков марксизма-ленинизма, посвященных' теоретическим и практическим вопросам развития и деятельности рабочего класса,

, Источники.-Основными источниками исследования служат материалы Всесоюзных переписей населения 1959 и 1970 гг., содержащиеся в Центральном государственном зрхивз народного хозяйства СССР ( ф. 1562.), данные статистических управлений автономных республик, собранные в Центральном государственном архиве народного хозяйства РСФСР ( ф. 374.) Многие статистические сведения переписей 1959 и 1970 гг., использованные в диссертации, ранее не пуй-гаковалясь. 3 работе учитывались опубликованные итоги Всесоюзных переписей населения 195Э, 1970 и 1979 гг., а также данные большого числа статистических сборников, изданных центрам дыми и республиканскими статупрэв-лею^мя. Обработанные статистические материалы сведены в таблицы и даны в приложении. .

Научно-практическая значимость исследования: материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории рабочего класса, при чтении общего и специального курсов по отечественной истории, а также учитываться при изучении динамики социальной и национальной структур нашего общества.

Апробация работы:диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории СССР советского периода исторического факультета МГУ и рекомендована к защите, а также обсуждена на заседании научной лаборатории "Национальные отношения в СССР" исторического факультета МГУ.