Введение к работе
Актуальность темы. Предпринимаемые в стране реформы экономической и политической систем предполагает деятельную заинтересованность и участие в их практической реализации исего советского народа. Это относится прежде всего к рабочему классу, который благодаря своему месту в системе общественного производства, политическому опыту и организованности в состоянии сплотить общество, играть ведущую роль в совершенствовании социализма. Такое его положение определяется тем объективным фактором, что рабочий - есть "первая производительная сиг.а всего челозечества" .
В условиях, когда господство административно-командной системы привело к отчувдению рабочего класса от собственности и от власти, а также в обстановке возровдаиаегэся в стране рабочего движения, доведение до конца ликвидации старого командного механизма взаимоотношений с трудящимися, отстаивание их интересов и справедливых требований являются ваяними задачами общества. Б этой связи очень вакна наметившаяся практика периодических встреч руководства страны с представителями рабочего класса .
Рабочий класс СССР в количественном отношении составляет большинство (две трети) занятого населения. В последние десятилетия в связи с интенсивным освоением природных ресурсов крупный отряд рабочих сформировался и в Сибири. Особое внимание обращается на формирование здесь крупных территориально-производственных комплексов (ТПК), представляющих собой качественно новую, наиболее прогрессивную форму территориальной организации общественного производства; расчеты показывают, что создание ТПК позволяет получать 15-20 проц. экономии на капитальных вложениях и значительно
1 Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т. 33. - С. 359.
2 См.: Правда, - 19. - 16 феври Там не. - 1990. - 6
февр^ Там ве. - 20 июня; Там ке. - 22 дэк.
- I -
снизить эксплуатационные расходы х.
В 70-е гг. территориально-производственные комплексы стали складываться в различных районах страны, в т.ч. в Шной Якутии. Необходимость формирования Южно-Якутского ТПК была признана в связи с сооружением Байкало-Амурской железнодорожной магистрали и решением крупномасштабных задач по хозяйственному освоению прилегающей к ней зоны. Комплекс рассматривался как первоочередной среди других ТПК, которые предполагалось создать в зоне БАМа. При этом считалось, что Юано-Якутский ТПК может сыграть значительную роль в укреплении топливно-энергетического баланса на Востоке страны, в зарождении Дальневосточной металлургической' базы, а такке в выполнении внешнеторгового соглашения по экспорту коксующихся углей в Японию.
В процессе первого этапа формирования комплекса решались многие задачи. Одним, из воанейших его итогов является формирование производственных коллективов, накопивших интересный опыт использования трудовых ресурсоз в регионе - в
тесной взаимосвязи с решением первоочередных проблем новостройки здесь сел процесс роста крупного отряда рабочего класса Якутии.
Теліа диссертации представляет собой признание необходимости научного изучения опыта формирования и развития кадрового потенциал?. Юхно-Якутского ТПК. Дело в том, что этот опыт имеет не только научное, но и большое общественно-полезное значение. Рассмотрение таких вопросов, как источники формирования и формы комплектования рабочих кадров, изменения, происходяиие в составе трудовых коллективов комплекса, производственная и социальная активность рабочих ыокэт вызвать непосредственный интерес для практики освоения новых территорий, для советской исторической науки. Детальное воссоздание истории создания кадрового потенциала в Юк-но-Якутскоы территориально-производственном комплексе приз-
1 Горбачев М.С. Сибири - ускоренный шаг. Выступление на совещании партийно-хозяйственного актива Тюменской и Томской областей б сентября 1985 года. - М.: Политиздат, І985.-0. 22.
вано виявить достижения и упущения (нередко и ошибки) в . многотрудной работе по выработке кадрозой политики в специфических условиях Севера, что может бать учтено в будущем при создании крупных производственных объединений на этой ке территории. Обращение к данному региону обьясняется тем обстоятельствам, что в последнее время советская историческая наука убедительно обосновала необходимость именно порайонного изучения истории рабочего класса.
Состояние изученности теки. Изучение истории рабочего класса является одной из важнейших задач советской исторической науки. Подробный историографический обзор состояния ее решения дается в целом ряде специальных работ . Тема настоящей диссертации не была обьектом научно-исторического изучения, потому не имеет собственной историографии. Однако она не может быть разработана в отрыве от общей историографии рабочего класса страны. В мае 1987 г. состоялась встреча за "круглым столом" советских историков, ка которой многие пришли к мнения, что история рабочего класса находится на пороге вступления в новый качественный этап изучения. Специалисты связывают зто с выработкой новых подходов, точек зрения, с совершенствованием методов исследования. Особенно подчеркивалась необходимость комплексного системного подхода.к его изучению, выдвижения и решения крупных проблем, влекущие за собой перестройку в исследовательской
работе. Обращалось внимание на то, что следует активнее
изучать отдельные отраслевые, профессиональные отряди рабочего класса, работников тех или иных сфер производства,
См.: Вопросы историогоафии рабочего класса СССР. -М.: Мысль, 1970: Ворожейкин Й.Е. Очерки историографии рабочего класса СССР. - і!.: Политиздат, 1975; Он ке, Сеняв-ский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества; Вопросы методологии и историографии. - М.: Мысль, 1977; Кузеев Р.Г. Ямалов М.Б. Количественные и качественные изменения в составе советского рабочего класса на современном этапе (Обзор литературы) // Истерия СССР. - 1965. -»6. - С. 71-86; Сивсхина Т.А. Новейшая историография па-бочего класса союзных республик на современном этапе // Вопросы истории. - 196р. - № 2. - С. 127-134 и др.
групп предприятий, . эрриторий и т.д. . Сейчас, конечно, трудно говорить о каких-то крупных достижениях в этом плане, но в последнее.время начали поязляться работы, в которых предпринимается такая попытка '.
В изучении истории рабочего класса плодотворно работает сибирские историки. Значительным событием стал выход завершающего тома истории "Рабочий класс Сиб»;ри", охватывающего 60-70-е гг.- XX в. . В томе, среди прочих аспектов темы, анализируются изменения в численности и составе рабочих, освещены источники и формы их пополнения, прослежено формирование кадров во вновь осваиваемых районах. Авторы провели огромную исследовательскую работу, восстановили все основные факты и события истории и деятельности сибирского рабочего класса. Однгко нельзя не обратить внимание на то, что, как признают сами авторы, в книге вопросы истории сибирского рабочего класса рассмотрены с точки зрения реализации задач изучения "проблем совершенствования развитого социализма" . Сегодня трудно согласиться с таким подходом.
Определенный интерес для нас представляют монографические исследования М.М. Ефимкина , для которых характер-
ам.: Актуальные задачи изучения советского рабочего класса (Круглый стол) // Вопросы истории. - 1988, - № I. -
Гордон Л.А., Назимова А.К. Рабочий класс СССР: тенденции и перспективы социально-экономического развития. -м.: Наука, 1985: Советские рабочие в условиях ускооения социально-экономического развития: "поедпосылки, факторы, направления социальной активности. -"М.: Наука, 1987; Рабочий класс в социалистическом обществе:Тенденции и перспективы развития в условиях интенсификации л переетсойки экономики. - М.: Наука, 1988; Ворокейкин И.Е. Соревнование: от прошлого к настоящему. - Й.: Сов. Россия, 1990и др.
3 Рабочий класс Сибири. І96І-І930 гг. - Новосибирск:
Наука: Сиб. отд-ние, 1986.
4 Там ке. - С. 7.
5 - - .
Ефимкин М.М. Социальное развитие рабочего класса Сибири (1969-1980 гг.) - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1989; Он ке. Рабочие Сибири. Конец 50-х - середина 80-х годов. - Новосибирск: Наука. Скб. отд-ние, 1990.
- 4 - :',
на постановка конкретних проблем и их решение, введение в научный оборот нового фактического материала.
Следует заметить, что исследователи лишь в последние годы приступают к изучению вопросов формирования рабочих кадров ТПК, а так;ке районов нового индустриального развития. Здесь имеющаяся литература связана в первую очередь с историей сооружения Байкало-Амурской железнодоронной магистрали. Из рассмотренных, работ надо выделить труди А.11.Деревянно, Л.М.Медведевой, Б.С.Старина и В.-Л.Федина . Наряду с другими вопросами авторы этих монографий рассматривают формирование кадрового потенциала строительных подразделений БАМа, развитие трудовой и общественно-политической активности рабочих. Эти аспекты проблемы тематически близки к теме диссертации и, естественно, представляют для ее разработки определенный интерес.
Это относится и к трудам, появившийся в 80-е гг., в которых проблема рабочих кадров преимущественно затрагивается в связи с изучением хозяйственного освоения восточных районов страны. Среди них можно насвать книгу "Социальные аспекты индустриального развития Сибирг" (статьи В.В.Алексеева, А.А.Долголока, Е.И.Пилименко и др.) .
А.А.Долголюк в своей монографии о формировании трудовых коллективов Вратско-Усть-Илимского ТПК ' рассматривает ~ процессы комплектования и подготовки кадрового состава, анализирует основные факторы, повлиявшие на текучесть кадров, показывает деятельность партийных, советских и хозкйствен-
Деревянко А.П. Строительство Байкало-Амурской желеэ-нодорошои магистрали (1974-1982 гг.). Исторический опыт.
- Владивосток, Д.С.П., І9ВЗ; Медведева Л.іЛ. Трудовая и по
литическая активность строителей БеЛкало-АмурскоП железно
дорожной магистрали (1974-1984 гг.). - М.: Наука, 1988:
Старин B.C. Социалистическое соревнование стооителей БАМа.
1974-1984 гг. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1987; Фе-
дин В.М, - Ведущая сила БАМа. - Хабаоовск: Кн. изд-ео, 1984.
о
Социальные аспекты индустриального развития Сибири.
- Новосибирск: Наука. Сиб. отд-нне, 1983.
Долголюк А.А.Формирование трудовых коллективов Брат-ско-Усть-Илимского ТПК. 1955-1980. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1988.
ных органов по гас стабилизации.
Этот круг вопросов рассматривается и в ряде статей . Хотелось бы особо отметить две статьи, б которых предпринимается попытка реализовать новый подход к осмыслению проблем изучения промышленных кадров Сибири и, что особенно интересно, формирования трудовых коллективов в осваиваемых районах региона .
В последние годы по проблеме рабочих кадров написаны и защищены ряд кандидатских диссертаций. Из них можно выде лить работу Н.Н.Чернавина , которая непосредственно касается темы настоящей диссертации. В ней автор рассматривает теоретические проблемы рационального размещения производительных сил в стране, практику партийного руководства вопросами привлечения и подготовки кадров строителей комплекса, вклад партийных организаций в трудовое и идейно-политическое воспитание рабочих. Надо отметить, что работа имеет ксторико-партийный характер. Автору не удалось дать обобщающие данные об источниках и формах пополнения трудовых коллективов ТПК, динамике численности и состава рабочих кадров, их структуре и о других моментах. В настоящей диссертации сочтено необходимым восполнить этот пробел.
Если в масштабе страны и в Сибири проделана большая работа по изучению истории рабочего класса, то в Якутской
Куцев Ф.Г., Ольшевский В.И. О некоторых проблемах формирования и развития трудовых коллективов на строитель стве Байкало-Амурской магистрали // Социальные проблемы строительства БАМ. Сб. науч. тр. - Новосибирск: Б.и., 1977. - С. 99-100; Федкн В.М. Комсомольско-молодежные отряды и проблемы комплектования кадров на строительстве БАМ // Социальные аспекты индустриального развития Сибири. - Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1983. - С. I2I-I29; Чичканов В.П. Формирование трудовых ресурсов в районах нового освоения //БАМ: первое десятилетие. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1984. - С. 150-163.
Савицкий И.М. Проблемы изучения промышленных кадров Сибири; Долголюк А.А. Проблемы формирования трудовых коллективов в осваиваемых районах Сибири // Актуальные проблемы истории Советской Сибири. Сб. науч. тр. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1990. - С. 286-247; 248-264.
Чернавин Н.Н. Партийное руководство формированием Юкно-Якутского территориально-производственного комплекса /1974-1983-гг./. Канд. дис. -1С, 1984.
АССР эта проблема разработана далеко недостаточно. При этом диапазон исследований остается довольно узким. Истории золотодобывающей промышленности и ее отраслевого отряда рабочих посвящена работа М.М.Хатылаева . С.И.Ковлеков исследует вопросы социалистического соревнования , а А.А.Сосин - рост культурно-технического уровня трудящихся . Роль рабочего класса в индустриализации Якутской АССР показана в книге П.И.Докторова . Этим практически ограничивается круг монографических исследований по истории рабочего класса республики. Некоторые его проблемы затрагивается в обобщающих трудах по истории Якутии советского периода, в ряде монографий и статен отдельных авторов ". Они прямо не затрагивают изучаемую нами тему, но представляет интерес с точки
Хатылаев М.М. Рабочие золотодобывающей'промышленности Восточной Сибири. I92I-I937 гг. Новосибирск: Наука. Сиб.
отд-ниє, 1986. о Ковлеков СИ. Социалистическое соревнование в Якутии (Ї936-І958 гг.). - Якутск:. Кн. изд-во, 1988: Он ке. Социалистическое соревнование в Якутии (1959-1988 гг.). - Якутск: Кн. изд-во, 198Э.
J Сосин А.А. Рост культурно-технического уровня рабочего класса Якутии. - Якутск: Кн. изд-во, 1985.
4 Докторов П.И. Социалистическая индустриализация и ее некоторые особенности. - Якутск: Якуткнигоиздат, 1971.
0 Аргунов И.А. Социальная сфера образа кизни в Якутской АССР XИстория формирования и современные проблемы).
Якутск: Кн. изд-во, 1988; Васильев А. А. За солнечный камень (Из истории партийного руководства созданием алмазной промышленности в Якутии в 1946-1960 гг.). - Якутск: Кн. изд-во,' 1975; Гоголев Н.А. Осуществление ленинских идей электрификации (По материалам Якутской АССР. 1920-1959 гг.).
Якутск: Кн. изд-во, 1971; Докторов П.И. АЯкаров А.И., Васильев А.А. Индустриальное развитие Якутии и изменения
в составе ее рабочего класса в I960-1970 гг. // Великий Октябрь и народы советского Севера: Сб. статей. - Якутск: Кн. изд-во, 1987. - С. 83-87; История Якутской АССР. Т. 3. - М.: Изд-бо АН СССР, 1963; Овчинникова А.Я. Якутская областная партийная организация в борьбе за повышение эффективности промышленного производства (1266-1980 гг.). - Якутск: Кн. изд-во, 1985; Хатылаев «І.М. Золотопромышленность Якутии (1923-1937 гг.). - Якутск: Кн. изд-во, 1972; Якутская АССР в условиях развитого социализма (Исторический очерк). -Якутск: Кн. изд-во, 1982 и др.
зрения учета оцено:' в свете современных требований к историческим исследованиям.
Характерным для многих из перечисленных работ является обьективистский подход к постановке и решению тем, выпячивание достижений, отсутствие проблемного подхода к раскрытию исследуемых вопросов. В них недостает всестороннего анализа противоречий г социально-экономическое развитии страны и республики, трудностей в жизни и деятельности рабочего класса. Во многом это обьясняется превратившимся в традицию идеологизированным подходом (в духе теоретических разработок о "развитом социалистическом обществе в СССР") к освещению отечественной советской истории. Понятно, что в них отсутствовала научная критика, не обосновывались реальные практические рекомендации, чувствовалась боязнь новых теоретических разработок, новых методических и методологических подходов.
Непосредственно к теме диссертации имеет отношение довольно большое количество научной, общественно-политической и популярной литературы. В научном плане это в основном труды экономистов, географов и социологов , которые имеют важное значение для понимания темы, особенно экономической политики, направленной на индустриальное развитие районов нового освоения, большой роли при этом территориальной организации производства. В некоторых из них содеркатся сведения, полезные для конкретно-исторического подхода к нашей теме. Моано назвать также статьи специалистов, партийных и хозяйственных руководителей, в которых содержатся фактичес-
Боровиков В., Коиворучко 0. Формирование территориально-производственных комплексов в зоне БАМ (на примере : Юкно-Якутского ТПК) // Вопросы экономики. - 1984. -'№ 2; Щургина А.И. Экономико-географические проблемы формирования населения и трудовых ресурсов Алдан-Чульман-Удоканскэ-го промышленного комплекса. - Якутск: Кн. изд-во, 1974; Ючная Якутия: социально-экономический аспект. Сб. науч. тр. -Якутск: ЯФ СО АН СССР, 1985 и др.
кие данные о формировании Юкно-Якутского ТПК .
Что касается общественно-политической и популярной литературы , то в ней интерес для нашей работы представляют конкретные факты становления трудовых коллективов, производственной и общественно-политической активности рабочих комплекса, портреты тружеников, накопленный опыт хозяйственного освоения района и т.д.
Особо надо выделить серию тематических сборников "БАМ - панорама Всенародной стройки" ~. В них излагалась летопись важнейших сибытий на магистрали и в зонах, тяготеющих к ней, в т.ч, в Юаной Якутии. Сборники содержат также научно-популярные, исследовательские и публицистические статьи ученых, специалистов, партийных, советских, профсоюзных, комсомольских работников, хозяйственных руководителей и строителей региона. Разумеется, во всех этих трудах вопросы рассматриваются в основном с позиции публицистики и других литературных канров. Тем не менее, совокупность фактов, почерпнутая из этих работ, их систематизация позволила автору получить интересный материал по теме исследования.
В научно-историческом плане частные вопросы темы пред-
Пьянков И.И. Формирование трудовых коллективов // Политическая агитация. - 1982. - № lb., - С. 3-8; Черский Н.В. Формирование Ккно-Яісутского ПІК // БАМ: первое десятилетие. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1984. - С. 135-142; Он see. Чиряев Р.И. Якутский меридиан // БАМ - дорога созидания. - М.: Сон. Россия, 1983. - С. 36-40; Чиряез Г.И. Якутский потенциал // БАМ: проблемы, перспективы. - М.: Молодая гвардия, 1976. - С. І05-ІІІ и др.
Адрес ударной - Нерянгри. - Якутск: Кн. изд-во, 1985; Ашаев В.Г. Партийный штаб стройки. - Якутск: Кн. изд-во. 1984; Ельмакова Л.А., Семенов Ю.П., Рыбаковский Л.М. - К богатствам Севера. - Якутск: Кн. изд-во, 1984; Нервнгринское притякение. - Якутск: Кн. изд-во, 1983; Сила рабочей эстафеты (Об опыте внедрения "рабочей эстафеты" на строительстве Ювшо-Якутского ТПК). - Якутск: Кн. изд-во, 1984; Цыбульский И.И. Якутский богатырь: Путевые очерки и зарисовки, рассказы молодых строителей и их наставников, интерзьп, репортажи, документы. - м.: Молодая гвардия, 1985 и др.
ставлены статьями Г.И.Ермолаевой и диссертанта В них. рассмотрены процессы интернационализации в трудовых коллективах ТІМ, освещаются отдельные аспекты его становления, роль научных учреждений в освоении природных ресурсов региона.
Как видно из излокенного, по теме настоящей диссертации нет монографических исследований, она еще не стала объектом специального изучения.
Обьпкт исследования. Б условиях пионерного хозяйственного освоения Южной Якутии ведущее место принадлежало строительной индустрии. Исходя из этого, объектом непосредственного изучения явилась история формирования рабочих коллективов строительных подразделений комплекса.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является -специальное изучение опыта формирования рабочих кадров Юкно-Якутского ТПК. Автор не ставил перед собой цели исследовать еєсь круг проблем, связанных со всем кадровым потенциалом комплекса. Многие из них остались вне рассмотрения, требуют специального и уі-лубяенного изучения. В диссертации поставлены следующие конкретные задачи:
проанализировать процесс формирования трудовых коллективов, выявить источники и формы их пополнения, определить наиболее эффективные из них;
осуществить количественный и качественный анализ социального, демографического, образовательного и профессионально-квалификационного состава рабочих; проследить динамику их развития, охарактеризовать пути подготовки и повышения квалификации трудящихся на производстве;
Ермолаева D.H. Роль научных учреждений в подготовке создания Южно-Якутского территориально-производственного комплекса // Вестник Ленинградского университет?., Серия'ис-тория, язык, литература. - вып. 2. - Л., 1982. -.* 8. - С. ІІ7-ІІ9; Михайлов С.С. Формирование многонациональных трудовых коллективов Юкной Якутии // Интернационализация духовной еизни народов Якутской АССР: Сб. науч. тр. - Якутск: ЗЩ СО АН СССР, 1969. - С. 41-55.
показать производственную активность рабочих, выявить основные направления и формы творческого соревнования на разных этапах строительства комплекса, выяснить причины, приведшие к его кризису;
обобщить опыт идейно-политической работы среди рабочих, раскрыть положительные и отрицательные стороны системы идеологической работы в комплексе.
Хронологические рамки исследования включают 1975-1985 гг. Выбор данного периода обусловлен рядом факторов: во-перпых, он вклячает в себя первый этап формирования Южно-Якутского ТПК, который характеризуется созданием новой угледобывающей базы на востоке страны; во-вторых, именно в данный временной промежуток происходил процесс становления рабочих кадров комплекса, стабилизации кадрового ядра в его трудовых коллективах. Учитывалось и- то, что эти годы представляют собой сложный и противоречивый период в истории советского общества, когда произошло сникение темпов экономического развития, игнорировались вопросы социальной сферы, усилилась как никогда бюрократическая административно-командная система управления народным хозяйством, продолжалась девальвация идеологических и нравственных ценностей.
Научная новизна и практическая значимость диссертации ' заключается в том, что впервые предметом специального исследования стала история формирования рабочих кадров Южно-Якутского территориально-производственного комплекса - на одной из крупных строек Северо-Востока СССР. Креме того: решение поставленных задач предпринято с учетом нового подхода, связанного с перестройкой общественных наук; в научный оборот вводится большое количество ранее не использованных специалистами источников, что, на наш взгляд, обогащает фактографический материал будущих исследований па истории рабочего-класса региона и страны; получены новые положения и выводы, которые войдут в историографии истории сибирского рабочего класса, могут Помочь в разработке проблемы общего и особенного в истории формирования регионального отряда рабочего класса; материалы диссертации, наблюден ния и выводы, вытекающиеиз нее, могут быть использованы
- II -
при дальнейшем изучении исторического опыта хозяйственного освоения Сибири и отдельных ее регионов, а рекомендации -в практической деятельности, в первун очередь, советских и хозяйственных органов для улучшения практики.использования рабочих кадров в малообжитых районах.
В теоретическом и методологическом отношении разработка темы опиралась на ученье классиков марксизма-ленинизма о месте к роли рабочего класса в общественном развитии. Учитывалось также содержащиеся в их трудах идеи о комплексном . развитии производительных сил, роли общественного разделения труда и т.д..Важными являются теоретические и методологические положения, выдвинутые в условиях перестройки общественных наук, Е тем числе исторической. В частности, мы стремились учесть потребность советского общества в правдивой и полной истории, которая была бы историей жизни и борьбы народа; это - основной Еопрос марксистско-ленинской методологии исторических исследований .
Источниковая с'эза исследования. Работа написана на основе изучения довольно разнообразного круга источников. В первую очередь это касается документов и материалов, хранящихся в Партийном архиве Якутского рескомч КП РСФСР (ПАЯО), филиале Центрального государственного архиве Якутской-Саха ССР, находящегося в г.Нераонгри.
Значительную часть источниковой базы диссертации составили первичные документы текущих архивов комбината Якут-углестрой, ГлавБАМстроя, строительных управлений, трестов, отдельных трудовых коллективов, участвовавших в- соорукении Южно-Якутского ТИК. Из них использованы прежде всего такие документы, как годовые отчеты по основной деятельности ведущих производственных подразделений комплекса, объясните льные записки к ним, личные карточки по учету кадров и т.д.
Большое значение для исследования поставленной в дис-
Горбачев М.С. Революционной перестройке - идеологию обновления: Речь на Пленуме ЦК КПСС 18 февраля 1988 г.; Постановление Пленума ЦК. - м.: Политиздат, 1988. - С. II.
сертации темы имеют статистические материалы (в большинстве своем опубликованные), фактический материал монографий, книг, отдельных статей, а также публикации центральной и местной периодической печати.
Привлеченные источники дают возможность разработать тещ. Вместе с тем, для них характерен один общий недостаток - преимущественно одностороннее отражение исторической действительности. В них трудно уловить сложный, во многом противоречивый характер истории становления и развития комплекса, его трудовых коллективов. Победные рапорты и отчеты заслоняют не только обычные трудности, но и негативные явления, безусловно имевшие место на данной стройке. Это затрудняло анализ и не могло не отразиться на степени и глубине освещения некоторых вопросов темы.
В целом исследование опирается на довольно разнообразный и богатый по своему содержанию круг источников, а его критическое осмысление позволило реализовать цель и решить основные задачи, поставленные в работе.