Провинциальное купечество Сибири : На материалах тарского купечества второй половины XVIII - начала XX веков Жиров, Александр Александрович



Жиров, Александр Александрович. Провинциальное купечество Сибири : На материалах тарского купечества второй половины XVIII - начала XX веков : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Омск, 2000.- 320 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/469-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Численность, происхождение и состав провинциального купечества Сибири 46

1.1. Становление и развитие сословия, его социально-правовое положение и численность 46

1.2. Происхождение и состав тарского купечества. Генеалогия купеческих фамилий 63

Глава II. Роль провинциального купечества в экономике Сибири 104

2.1. Торговля 104

2.2. Промышленное предпринимательство 123

2.3. Транспортные операции и создание торгово-промышленных комплексов 161

2.4. Кредитование провинциального купечества Сибири 187

Глава III. Социальная психология и менталитет 220

3.1. Основные потребности и интересы 220

3.2. Социальные и ценностные ориентации. Референтные группы 237

3.3. Меценатство и благотворительность 265

Заключение 288

Примечания Список использованных источников и литературы 297

Список сокращений 320

Приложения (отдельный переплет)

Введение к работе

Актуальность и научная значимость темы исследования. В условиях перехода России в новое общественное состояние, базирующееся на развитии частной инициативы, становится все более понятным, что прерывистость развития, разрушение предпринимательских традиций пагубно сказались на развитии общества. Практика современной жизни требует серьезного осмысления предпринимательского опыта прошлого. Любой вид человеческой деятельности не может существовать и успешно развиваться, если не будет аккумулирован исторический опыт.

Основные проявления и сущностные черты предпринимательства в не могут быть раскрыты без всестороннего изучения купеческого сословия и его экономически активной части. Разработка истории провинциального купечества Сибири может быть значима потому, что сегодня в духовной сфере российского общества заметен рост интереса к провинции. В то же время в условиях перехода общества от одного состояния к другому еще резче обозначается разрыв в социально-экономическом развитии .между... крупными торгово-промышленными центрами и отдаленными от них малыми населенными пунктами. Это противоречие должно быть сглажено поиском оптимальных и эффективных путей развития малых городов и сел. Поиск таких путей требует изучения и творческого применения на практике исторического опыта.

Объектом изучения в диссертации является история купеческого сословия сибирской провинции.

Предметом исследования избраны процессы и условия формирования структуры и состава, динамика численности купеческого сословия, основные направления предпринимательской деятельности экономически активной части купеческого сословия, черты культурно-бытового облика, поведенческие стереотипы и менталитет купечества.

Исследовательская цель диссертации заключается в анализе существенных черт провинциального купечества Сибири в процессе его становления и изменения на материалах тарского купечества.

Ставятся задачи:
определить социально-экономические особенности этой части
сословия, степень ее влияния на местное общество, на развитие
малых городов, сел и отдельных регионов; ;.

охарактеризовать условия формирования сословия и деятельность провинциального купечества Сибири;

выявить источники рекрутирования состава, проанализировать генеалогический материал, выявить особенности складывания купеческих кланов;

раскрыть мотивы активной предпринимательской деятельности и критерии отбора партнеров по этой деятельности;

выявить общие и существенные черты формирования торгово-промышленных комплексов;

выявить существенные черты социальной психологии и менталитета провинциального купечества Сибири, в том числе его элитарной части.

Методологическую базу исследования составила совокупность концептуально-теоретических выводов, изложенных в имеющейся научной литературе.

Большую значимость для настоящего исследования имели положения и выводы, содержащиеся в монографии В.Н.Разгона «Сибирское купечество в XYIII - первой половине XIX в. Региональный аспект предпринимательства традиционного типа» (Барнаул, 1999), особенно в той части, которая касалась своеобразия перехода в Сибири от традиционного общества, где доминирующими были межличностные отношения, к буржуазному обществу, для которого были характерны безличностные отношения, обусловленные развитием товарно-денежного обмена и процессами разделения труда.

Методологической основой диссертации является принцип историзма, дополняемый принципом комплексного (системного) подхода. Комплекс взаимоотношений в купеческом сообществе Тары изучается в исторической динамике, с выделением основных этапов, периодов и тенденций развития. Реализация комплексного подхода достигалась установлением взаимосвязи между внешними факторами, субъективным поведением и его результатами. Использовались данные, методы и методики философии, социологии, психологии. Диалектический принцип использовался при изучении купеческих фамилий, истории купеческих предприятий. Прослеживалось их возникновение, развитие, предпринимательские успехи и неудачи. Генеалогический метод использовался при характеристике купеческого клана Немчиновых и других фамилий. При характеристике на поведенческом уровне использовались методы социальной психологии, определяющей мотивации личности и социальных групп. Дополнительным моментом системного метода являлся сравнительный анализ истории провинциального купечества

Сибири с аналогичными моментами в истории купечества других регионов, описание событий и ситуаций на фоне сибирской и общероссийской обстановки. Выявлялись общие характерные черты провинциального купечества Сибири, выделялись его регионалыше группы, вычленялись отдельные стороны его деятельности, но постоянно имеется в виду, что они части единого целого, находящиеся во взаимосвязи и взаимовлиянии друг на друга.

Принципиальное значение имело выяснение соотношения понятий «предпринимательство» и «купечество», а также выяснение значения условно используемого понятия «провинциальное купечество Сибири». Относительно государственных центров все сибирские города и Сибирь в целом являлись провинцией. Под "провинциальным купечеством" понимается купечество малых уездных городов и сел. Здесь купечество имело (сравнительно с европейским купечеством) большую свободу действий. Енисейск, Мариинск, Ишим, Тара, Троицкосавск относились к типичным для Сибири купеческим городам. «Купеческими» были крупные села Тарского уезда (округа): Артынское, Евгащинское, Муромцевское, Низовское, Такмыкское. Купечество имело постоянное жительство и предприятия в отдаленных от главных центров Сибири районах.

Купечество имело много общих черт, но существовали различия между купечеством разных регионов Сибири и другими группами сословия. Даже на первый взгляд видна разница между купечеством, действовавшим в ключевых торгово-промышленных и административных центрах и купечеством, занимавшем нижние этажи в территориальном делении. Эти различия вытекали из различий между центром и периферией. В малых городах процессы формирования купеческого сословия из-за отдаленности от главных пунктов перераспределения товарно-материальных ценностей, ограниченности торговых операций местным рынком, иных объемов и мощностей торгово-промышленного потенциала, проходили в другом темпе и на качественно ином уровне.

Исследование выполнено на материалах тарского купечества, которое вобрало в себя основные специфические черты, присущие провинциальному купечеству Сибири, активно и результативно проявило себя в различных сферах предпринимательской деятельности. Оно являлось источником пополнения купечества крупных городов и выдвинуло из своей среды купеческие фамилии, чья активность и результаты предпринимательской деятельности не уступали выходцам из признанных центров ни по объемам торговых операций, ни по объемам и мощностям промышленного производства. Отдельные представители тарского купечества являли

5'

собой типичные образы сибирских купцов, обладали конкурентным
складом личности и новационным типом мышления,- что
проявлялось в постоянно активном поиске выгодных сфер
приложения капиталов, в осуществлении новых

предпринимательских проектов.

В силу вышеназванных обстоятельств тарское купечество >' заслуживает специального исследования.

Территориальные рамки исследования включают Тарское Приртышье, но и другие регионы Сибири. Изучение тарского купечества невозможно без выходов на другие регионы, так как экономические взлеты и падения Тары, поиск купечеством более выгодных сфер приложения капиталов вели к образованию ответвлений тарских купеческих родов в других городах.

Хронологические рамки исследования. Выбор середины XYIII в. в качестве отправной хронологической точки исследования обусловлен тем, что до середины XYIII в. в Сибири, в отличие от России, купечества, как социальной группы, не существовало. Конечный рубеж хронологических рамок исследования определен началом XX в. Период с конца 90-х гг. XIX в. до 1917 г. представляется важным для предполагаемого исследования с двух точек зрения: отмена обязательной выборки гильдейских свидетельств вела к тому, что в купеческом звании считали нужным оставаться только те, кто ориентировался на сословные ценности; 1917 г. является естественной верхней границей исследования, как год отмены сословного устройства общества.

Степень изученности проблемы. Купечество, как наиболее активная часть предпринимательского слоя досоветской России, по своему вкладу в развитие отечественной экономики и культуры заслуживало большего внимания исторической науки. Но многие годы история отечественного предпринимательства была табуированной, дегуманизированной и фальсифицированной в своих важнейших компонентах.

К купечеству давно сложилось специфическое, в целом негативное, отношение. Московский купец П.А.Бурышкин винил в этом иностранцев, российских литераторов и аграрников. Иностранцы сделали все, чтобы распространить мысль о нечестности и плутовстве русских купцов. Формирование неприглядного образа российского купца иностранцам было экономически выгодно. Созданные писателями сатирические и карикатурные образы можно было найти в любых слоях общества, но купечество, как подвижное сословие, было на виду и пороки общества в нем виделись рельефнее. Народники полагали, что

фабрики вредны для народа. Для социал-демократов купечество было частью эксплуататорского класса.'

Несмотря на то, что купечество не всегда привлекало пристальное внимание исследователей, в отечественной историографии накоплен разрозненный фактический и концептуально-теоретический материал, затрагивающий отдельные аспекты темы. Структурно этот материал можно объединить в три группы:

-работы, затрагивающие отдельные аспекты темы в рамках исследований общего характера;

-работы, специально посвященные отдельным аспектам темы; -работы, освещающие данную тему.

Ранние работы содержали оценки перспектив торгово-промышленного развития Сибири. К работам такого рода принадлежит книга М. Д.Чулкова и статья Ф.Соймонова, где надежда на разработку богатств Сибири связывалась с купеческим сословием. Участники академических экспедиций XYHI в. оставили сведения о характерном облике отдельных небольших населенных пунктов Сибири и о составе их населения. И.-П.Фальк привел сведения о наличии в Таре 640 купцов, о купоросной фабрике двух тарских купцов. П.-С.Паллас назвал купцов "наилучшими обывателями" Кяхты. В работах Г.-Ю.Клапрота отмечалось, что русские купцы, в отличие от торгующих в Кяхте китайцев "никогда не учатся китайскому языку". А.Н.Радищевым было подмечено, что в малых городах и селах Западной Сибири люди "богаты зерном и скотом, но испытывают нужду в деньгах за отсутствием сбыта".

История торгово-промышленного предпринимательства первой полвины XIX в. была отражена в общих трудах по истории Сибири (П.А.Словцов), экономико-статистических описаниях (Ю.А.Гагемейстер, И.Завалишин), в работах краеведов (Н.А.Абрамов, ІСГолодников, Л.Львов, И.А.Носков, Н.С.Щукин и другие).

Ю.А.Гагемейстером представлены ценные материалы, в которых содержатся сведения о развитии торговли и промышленности в сибирских городах, о роли купечества в местной жизни. Значительное место отведено купечеству Кяхты и кяхтинской торговле, приводятся ценные сведения о променянных китайцам кожах купечеством сибирских городов.

Деятели сибирского областничества, рассматривая Сибирь как колонию, считали, что она пойдет по американскому пути развития, подчеркивали заслуги купечества в деле распространения знаний. В то же время П.М.Головачев отмечал невысокий уровень

образованности и культуры сибирского купечества, приводил мнение Андриевича о склонности купцов к мошенничеству. Говоря о противоречиях, вызываемых произволом администрации, он представил позиции сибирских депутатов Екатерининской комисси 1767 г. от купечества Тары и Алтая по вопросам торговых пошлин, рабочей силы для купеческих промышленных заведений, взаимоотношений между отдельными группами экономически активного населения сибирской провинции, правил возведения в дворянство и по вопросам о "некоторых неудобствах для сибирской торговли".

Расценивая развитие края как зачаточное, но самобытное, положительную оценку роли купечества в его экономике дали либеральные историки и экономисты М.И.Боголепов, А.А.Кауфман, М.Н.Соболев. Представитель демократического крыла исторической науки В.В.Берви-Флеровский, показывая разные типы работников, писал о жестокой эксплуатации в обрабатывающей промышленности и на золотых приисках, вскрывал методы обогащения в торговле. Публицист И.С.Левитов больше внимания уделил хищническому предпринимательству сибирских торговцев, винокуренных заводчиков и судовладельцев. Работы Е.Н.Коренева, В.И.Семевского, И.Ф.Садовникова содержат сведения о золотых приисках, крупнейшими владельцами которых были тарские купцы Немчиновы. Авторы дореволюционных работ при аргументации своих положений редко прибегали к использованию фактического материала, связанного с персоналиями.

Изучение истории купечества в советский период имело схематический, односторонний характер. В историографии советского периода главное внимание уделялось классам, а не сословиям, поэтому купечество, в том числе и сибирское, изучалось в рамках исследования процессов образования классов и формирования буржуазии.

В "Истории Сибири» даны противоречивые оценки купечеству, которое, с одной стороны, оно играло созидательную роль в формировании и функционировании всероссийского рынка, с другой - выступало в качестве эксплуататоров, отмечено преобладание в его составе торгово-ростовшических элементов.

В 70-80-е годы активно изучалось купечество периода феодализма, но, в статье специально посвященной купеческому сословию А.Н.Боханова прослежена эволюция купечества в последние годы XIX в. В работах А.И.Аксенова дана характеристика источниковой базы по генеалогии купечества. В большинстве работ

по истории предпринимательства России сибирское купечество представлено слабо.

В 60-80-е гг. опубликованы многочисленные статьи и монографии сибирских исследователей Н.А.Миненко, И.Г.Мосиной, Л.А.Солопий и других. В работах Б.К.Андрющенко, Г.А.Бочановой, В.Ф.Борзунова, В.П.Зиновьева, М.М.Громыко, Д.И.Копылова, В.А.Скубневского эта тема рассматривалась в ходе решения других задач. В публикациях и монографии Г.Х.Рабиновича "Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX - начала XX вв." определена численность, состав, источники пополнения сибирской буржуазии, раскрыты основные сферы ее предпринимательской деятельности, затрагивались вопросы генеалогической продолжительности купеческих родов, вопросы семейного характера купеческих предприятий. История буржуазии Восточной Сибири успешно разрабатывалась Ю.П.Колмаковым, крупную городскую буржуазию Дальнего Востока исследовала Н.А.Троицкая, буржуазию г. Омска изучал А.Г.Киселев, г. Томска -В.П.Бойко, О.Н.Разумов, Алтая - В.А.Скубневский, В.Н.Разгон и другие. Отдельные аспекты проблемы затрагивались Н.М.Дмитриенко, З.В.Башкатовой, Д.Я.Резуном, А-Р.Ивониным и другими. Предметом исследования А.В.Старцева стало социально-правовое положение предпринимателей, Сибири стали предметом изучения Е.А.Зуевой - Купеческие семьи. Новые информационные технологии в исследовании купеческих семей были предложены Ю.М.Гончаровым.

Последнее десятилетие характеризовалось плодотворной работой по накоплению и осмыслению фактического материала, было проведено две научно - теоретических конференции по проблемам истории сибирского предпринимательства. Стали издаваться историко-краеведческие периодические издания, где опубликованы десятки статей и очерков, непосредственно посвященных сибирскому купечеству. Отдельные сферы деятельности провинциального купечества Сибири затрагивались в научно-популярных работах

Важным событием явилось издание 4-томной «Краткой энциклопедии по истории купечества и коммерции Сибири», где даны краткие, но информативно-емкие статьи о многих купцах и купеческих династиях, освещена торговая деятельность городов. Сбор материалов и изучение наиболее важных проблем стали своеобразной формой координации научных исследований.

Работы последних лет дают комплексную характеристику региональным группам сибирского купечества. Книга А.Г.Киселева

"Миней Мариупольский и другие (50 омских капиталистов)" представляет краткий историко-коммерческий справочник Омска начала XX в. В монографии В.П. Бойко "Томское купечество конца XYIII - XIX веков" показаны сильные стороны и историческая ограниченность купечества в исследуемый период. Особую значимость имеют подходы В.П.Бойко в изучении социально-психологического облика и менталитета купечества. Заметным явлением в изучении истории сибирского предпринимательства стал выход в свет энциклопедии предпринимателей Алтая, в которой имеются сведения о предпринимательской деятельности тарского купца М.Ф.Пяткова.

На основе обширного документального материала написана монография В.Н.Разгона «Сибирское купечество в XYIII - первой половине XX в.». Автором исследованы процессы формирования сибирского купечества, основные направления и сферы предпринимательства купцов в период феодализма: внутренняя и внешняя торговля, промышленность, промыслы, откупа, подряды, кредит, ростовщические операции. В работе содержатся разнообразные сведения о тарском купечестве.

Комплексное изучение сибирского купечества

ознаменовалось появлением кандидатских (О.М.Коваленко, Е.А.Зуева, Ю.М.Гончаров, А.М.Битюков) и докторских диссертаций (В.П.Бойко, В.Н.Разгон).

Наблюдается определенный поворот внимания к купечеству, действовавшему в сибирской провинции. Появились публикации по предпринимателям Забайкалья, Ишпма, Кургана, Сургута, Шадринска, Тары. Но пока нет работ, специально посвященных купечеству малых городов и сельскому, уездному купечеству Сибири. В лучшем случае о нем упоминалось при исследовании других тем, в частности при изучении социально-экономической жизни малых городов, хотя поверхностные знания о купцах, проживавших и действовавших в уездных городах и сельской местности, имелись в любом регионе. Накопленный краеведами материал широко используется в создании научного знания.

Первые публикации по истории тарского купечества появились в 1994 г. Это были статьи и очерки в изданиях, подготовленных к 400-летию г. Тары. Большое значение для изучения тарского купечества имел материал, содержащийся в книге «Тарская мозаика» (Омск, 1994). Очевидность такого рода издания отмечена Л.И.Огородниковой, отметившей, что до 1994 г. не было работ, достаточно полно освещающих историю г. Тары до 1917 г. Г.Я.Цветковой обращается внимание на работу тарского депутата

Уложенной комиссии А.Бекишева. В приложенных к очерку заметках М.Путинцева о церквях Тары имеются сведения об участии купечества в строительстве храмов. Ценный источник был выявлен в фондах ГАОО К.В.Канакн. В письмах «гвардейца Сержа» дана подробная характеристика предпринимательской деятельности купцов Филимоновых. Н.Г.Лннчевской показано состояние промышленности, городской казны, образования, показана роль купцов в городском самоуправлении, в учреждении телеграфа. Очерки М.А.Белокрыса и А.А.Жирова посвяшены непосредственно купечеству, вписавшему славные страницы в летопись истории города.

Опубликованы научные и научно-популярные работы, дополняющие, уточняющие, конкретизирующие, критически осмысливающие содержащийся в указанной книге материал. Дан анализ новых выявленных источников, освещаются отдельные стороны предпринимательской деятельности, история купеческих предприятий.

При всех положительных изменениях в изучении купечества считаем преждевременным вывод о наличии основательной фактической базы. Неточности, приблизительные подсчеты, сомнительные гипотезы и спорные суждения, сделанные в опубликованных материалах, не вызывают особых нареканий. В какой-то степени это является показателем общего состояния исторического знания в области истории предпринимательства, связанного, в том числе, с недостатком работ реконструктивного типа.

Таким образом, к исследованию купечества и, в частности, провинциального купечества, сыгравшего большую роль в хозяйственном освоении, социально-экономическом и культурном развитии Сибири, побуждает целый комплекс научных, общекультурных и специальных причин.

Источниковую базу работы составили преимущественно неопубликованные документы из фондов, в основном, сибирских архивов: ГАОО (Омск, 12 фондов), ТФГАОО (Тара, 10 фондов), ТФ ГАТюмО (Тобольск, 8 фондов), ГАТюмО (Тюмень, 6 фондов), ГАИО (Иркутск, 5 фондов), НАРБ (Улан-Удэ, 4 фонда), КАКрК (Красноярск, 3 фонда), а также РГИА (Санкт-Петербург, 3 фонда). С целью уточнения данных осуществлялись запросы в РГИА, РГАЛИ, ГАЧО, ШФ ГАКО, ГАКО, ИФ ГАСО и другие архивы. В общей сложности было изучено свыше 200 фондов 7 архивов Сибири.

Источники, в зависимости от происхождения и способа их использования, могут быть классифицированы следующим образом:

законодательные акты, статистические материалы,

делопроизводственная документация, документы по массовому учету населения, документы юридического характера, справочная литература, материалы личного происхождения, периодическая печать. Значительная часть конкретно-исторических источников выявлена впервые и извлечена из государственных и личных архивов. В исследовании были использованы полевые записи, сделанные в 1970-1998 гг. со слов старожилов и родственников купцов, бывших служащих и рабочих купеческих торговых и промышленных предприятий в различных местностях Сибири. Документы личного происхождения явились незаменимым источником для характеристики быта и семейных отношений. Использованы неопубликованные дневники приказчика А.А.Новокшонова (Тара), "Воспоминания о жизни" внучки кяхтинского купца А.И.Егорьевой (Санкт-Петербург), служащей торгового дома "К.В.Балыков" К.Г.Кислицыной, воспоминания потомков тарских купцов А.С.Носкова (Тара), Е.А.Овчинниковой (Красноярск), О.Н.Разумовской, К.Н.Цыгановой (Омск), дочери управляющего ТД "К.В.Балыков Н.В.Ворсеговой (п. Красноярка Омской обл.), домашней учительницы купца П.В.Шанского А.Ф.Кириченко (Омск), письма из Китая кяхтинского купца И.А.Нерпина, материалы личных архивов А.В.Егорьевой и И.А.Половниковой (Санкт-Петербург), коллекции краеведов Тары, Кяхты, Павлодара, Тобольска, Улан-Удэ, Омска и другие материалы. Ряд положений диссертации подтверждается данными, полученными из документальных фондов музеев. Широко использовались материалы периодической печати второй половины XIX - начала XX вв.

Практическая значимость работы заключается в том, что положения и выводы диссертации, выявленные материалы используются при написании книг, диссертаций, в создании экспозиций музеев Тары, Кяхты, п. Большеречье и п. Муромцево, Успенской писчебумажной фабрики, реализованы предложения по изменению названий улиц г. Тары, сделаны краткие пояснительные надписи о владельцах купеческих домов. Материалы используются в учебных курсах Тарского педколледжа, Омского педуниверситета, используются учителями г. Тары и ряда школ Омской области на уроках по предмету «Культурно-историческое наследие народов Сибири».

Апробация основных положений и выводов диссертации была осуществлена в докладах и сообщениях 3-х международных, 6-

ти всероссийских, 11-ти региональных конференций, 2-х научно-практических семинаров.

Структура работы включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, список сокращений и приложения.

Происхождение и состав тарского купечества. Генеалогия купеческих фамилий

Сибирь огромна по территории, многообразна по природно-климатическим условиям и времени включения отдельных ее территорий во всероссийский рынок, следовательно, неодинакова по условиям экономической деятельности. Провинциальное купечество Сибири по составу было весьма разнообразно, а потому целесообразно остановиться на характеристике его отдельных региональных групп.

Изучение социальной группы - это проблема, требующая рассмотрения комплекса взаимосвязанных вопросов. В данном исследовании рассматривается социальное происхождение тарского купечества, отраслевой состав на разных отрезках времени, дифференциация по материальному и имущественному положению (по капиталу), деление представителей сословия по половозрастному и национальному признакам. Вопрос о составе купечества находится в тесной связи с его численностью. Он дополняет и детализирует этот вопрос.

С другой стороны, необходимо выяснить преемственность в передаче купеческого звания от поколения к поколению, исследовать генеалогию купеческих фамилий. В источниках по истории купечества эти стороны его жизни отражены слабо, сведения имеют отрывочный и противоречивый характер.

Выделяемый нами район Тарского Прииртышья, бывший Тарский уезд (округ) Тобольской губернии, на который в основном распространялась предпринимательская деятельность тарского купечества, имел свои специфические особенности. Тарский уезд находился на значительном удалении от губернского города, был слабее заселен, отдален от основных торгово-транспортных путей (с начала XIX в.) и центров перераспределения товарно-материальных ценностей. Следует учитывать природно-географические, природно-климатические, этнопсихологические и другие условия, поскольку они оказывали влияние на формирование местного купеческого сообщества. Более подробно они будут рассмотрены в последующих главах.

Начало формирования сибирского купечества традиционно относят ко времени проведения реформ 1770-1780-х гг. Тогда произошло социальное обособление сословия. Но необходимо учитывать, что реформы закрепляли особый статус уже сложившегося слоя торговцев. В публикациях последнего времени отмечается, что этот слой формировался в течение длительного периода предшествующего торгово-промышленного развития региона. (51) Понятие "купец" получило относительно широкое распространение в Сибири в 1740-1760-е гг.

Анализ сословного происхождения купечества - одна из наиболее важных и трудных задач исследования, так как он требует, прежде всего, основательной проработки источников по массовому учету населения и последующей реконструкции родословных. Такого рода данных в Сибири выявлено не много. (52)

Составление пофамильных списков тарских купцов высветило проблему, которая требовала выявления родственных связей между представителями похожих фамилий. Нами установлено, что в исследуемый период происходила трансформация отдельных купеческих фамилий или эти фамилии (вероятно, из-за неграмотности купцов и составителей бумаг) просто искажались: Быковы-Быкасовы, Грабинсковы-Грабинские, Дудниковы-Дудиковы, Ефтины-Евтины, Можайтиновы-Можентиновы-Можантиновы, Матенсковы-Машенсковы-Машинские, Панковские-Панковы-Пановские, Свиденские-Свидерсковы-Свидерские, Саватиановы-Севастьяновы-Савостьяновы, Шушейтановы-Шушайтановы. Те же Машинские «по-уличному» именовались Ратушинскими. По этой фамилии даже был назван один из переулков в Таре.

Запись в гильдии представителей различных сословий имела определенные особенности. Депутаты Уложенной комиссии тарский купец Бекишев и алтайский купец Карышев, защищая интересы сибирского купечества, добивались усиления их сословных преимуществ. Сибиряки в дальнейшем стремились к тому, чтобы ограничить запись в гильдии представителей крестьянского сословия согласием местных купеческих обществ.

(53) Порядок перехода крестьян в купеческое звание регламентировался правительственными распоряжениями особо тщательно. Крестьяне должны были получить согласие своей общины, то есть получить "увольнение", получить согласие местного начальства, согласие того посадского общества, куда зачислялись. Мещане и цеховые получали такое "увольнение" от своих обществ, а также получали согласие местного купеческого общества. Часть мещан записывалась в купечество только ради того, чтобы избежать рекрутской повинности. Сенатским указом 19 декабря 1800 г. запрещалось записывать в купечество бродяг, не помнящих родства и незаконнорожденных.

Тарское купечество складывалось из служилых людей, крестьян, посадских, из цеховых, переселившихся из других мест купцов и других категорий населения. Сравнивая фамилии основателей города с фамилиями купцов, мы обнаруживаем немало родственных фамилий. Но выводы о родственных связях без основательной проработки всей совокупности источников по массовому учету населения считаем поспешными. Тем не менее, вероятность выхода Потаниных, Можантиновых (Можайтиновых), Заливиных, Калижниковых, Кузнецовых, Куяновых, Коршуновых, Свидерских, Чередовых, Ушаковых из тарских служилых людей достаточно высока. Предположения на этот счет высказаны В.Н.Разгоном. (54)

Эти предположения подкрепляются данными таможенных книг Тары, из которых следует, что предполагаемые предки тарских купцов еще находясь на военной службе активно включались в торговое дело. Так тарские конные казаки Заливины в 90-е гг. XYII в. торговали «русскими» товарами в Барабинской степи. (55)

Распространенной среди служилых людей Сибири была фамилия Серебренниковых, которые по предположениям потомков купцов Серебренниковых были предками тарских и тобольских купцов. (56)

Вышедшие из Тары иркутские купцы XYIII в. Свидерские (Свиденские, Свидерсковы), которые записывались и в тарские купцы, имели дворянские корни. Так в 1718 г. тарский дворянин Павел Свидерский по заданию, генерал-губернатора М.П.Гагарина заложил Железинскую крепость. Его сын, тарский дворянский сын Михаил Павлович Свидерский, прибыл в начале 1730-х гг. в Иркутск по коммерческим делам к своему дяде иркутскому первостатейному купцу Степану Михайловичу Свидерскому. Найдено документальное подтверждение о том, что СМ.Свидерский был выходцем из Тары. В «Книге 2-й ревизии 1744 года» указан «.. .города Тары дворянский сын Степан Свиндерский 69 лет» с сыном Григорием. (57)

Все они могли иметь родственные связи с тарским рейтарским прапорщиком Дмитрием Свиденским и тарским конным казаком Борисом Свидерским. (58) Представители этой фамилии были основателями в 1656 г. д. Свидерской в 50-и верстах от Тары. До упразднения межсословной категории разночинцев часть служилых людей записывалась в купечество через промежуточное пребывание в этой группе. По III ревизии группа в 90 душ м.п. «из разночинцев и крестьян» приписалась к посаду г. Тары. После III ревизии часть разночинцев была переведена на пашню, остальные перешли в другие сословия, в том числе в купечество. (59)

Наибольший интерес с точки зрения настоящего исследования представляет сибирская купеческая фамилия Немчиновых. Предположение М.А.Белокрыса о возможной родственной связи мятежного полковника И.Немчинова, возглавившего в 1722 г. бунт тарских старообрядцев, требует документального подтверждения. (60) Но такое родство весьма вероятно уже потому, что в Таре с малочисленным населением вряд ли могли быть люди, носящие одну фамилию и не связанные родственными узами. (61)

В то же время необходимо иметь в виду, что существовало несколько купеческих ветвей Немчиновых. Нами выявлено три ветви, имевшие разное социальное происхождение: И.М.Немчинов вышел из государственных крестьян, М.Ф.Немчинов был сыном отставного солдата, потом стал тарским, а позже кяхтинским мещанином, Я.А.Немчинов, как и его отец А.С.Немчинов, вышел из тарских мещан. Но все их ближайшие предки были крестьянами. (62)

Московский филолог В.В.Цоффка убежден, что "Немчиновы" - фамилия распространенная, произошла от существовавшего в русском языке слова "немчин", означавшего чужеземца, чужестранца, человека говорящего нелепо, непонятно, всякого иностранца с Запада, не обязательно немца. По существующей в семье потомков Немчиновых версии (но пока документально не подтвержденной) фамилия эта произошла от прародителя, шведа по национальности, переселившегося в начале XYI в. в Новогород. Достойно служа государю, Немчиновы получили землю в Бузулукском уезде Симбирской губернии.(63)

Известно, что в годы II мировой войны в разведке германской армии пытались разобраться с происхождением названий подмосковных населенных пунктов: станция Немчиновка, поселок Немчиновка Одинцовского района. (64)

Первые упоминания о Немчиновых в Сибири относятся к началу XYII в. Одним из первых тарских Немчиновых был природный "немчин" Адам Иванов, служивший конным казаком "литовского списка". (65) В черкасской сотне И.Шатова в 1698 г. служил конный казак Любимко Немчинов, служилых людей с этой фамилией мы встречаем в документах XYII в. в Томске и Тобольске. (16)

Промышленное предпринимательство

Купечество стояло у истоков основания отечественной промышленности. Оно было одной из основных сил, заинтересованной в модернизации хозяйственной жизни.

Проблемами развития сибирской промышленности занимались Б.К.Андрющенко, В.Н.Большаков, Бочанова Г.А, В.П.Вахрушев, М.М.Громыко, В.П.Зиновьев, Д.И.Копылов, А.М.Мариупольский, Г.Х.Рабинович, В.А.Скубневский, и многие другие. (71) Их выводы о размещении и специализации городских ремесел, о принципах группировки предприятий обрабатывающей промышленности опираются на прочный фундамент фактов и сомнений не вызывают. Проблеме промышленного предпринимательства провинциального купечества Сибири были посвящены отдельные работы автора. (72)

В.А.Скубневским было отмечено, что вопрос о соотношении городской и сельской промышленности в опубликованных работах являлся лишь частным сюжетом, выделялись промышленные центры, но вопросы промышленного развития малых городов, взаимосвязи городской и сельской промышленности специально не рассматривались. (73)

Разделение промышленности на городскую и сельскую условно. Купеческие предприятия часто располагались вблизи городов, на заимках и вообще в сельской местности. Так было у тарских купцов Нерпиных, В.Д.Медовщикова, А.Ф.Пяткова, семипалатинского купца Степана Попова, курганских купцов Смолиных, Калижниковых, тюменских Давыдовских, кяхтинского купца И.А.Носкова и многих других. В конце XIX в. у городов стали появляться пригородные районы, которые иногда составляли единое хозяйственное целое с городами, но официально в их состав не включались. Со строительством железной дороги в начале XX в. получили статус города: Татарск, Тайга, Боготол, Славгород, Камень-на-Оби. Бодайбо, Зея - Пристань стали городами в центре золотодобывающего района. В отличие от Новониколаевска они так и остались малыми городами.

В провинциальной Сибири во второй половине XYII в. промышленность находилась в зачаточном состоянии. Исходным пунктом возникновения мелкого производства являлись домашние промыслы. Промыслы были связаны с земледелием. Накапливая необходимые средства для заведения предприятий, сибирские купцы открывали немногочисленные мануфактуры. Сибирь отставала в экономическом развитии от центральных районов, поэтому почти до начала 1880-х гг. мануфактуры здесь встречались эпизодически. Их профиль был напрямую связан с естественно - географическими условиями и сельскохозяйственной специализацией.

Условия для земледелия в окрестностях Тары и прилегающим к ним районам менее благоприятны для земледелия, чем в Европейской России. Они характеризовались меньшим выпадением осадков (в среднем 315 мм., тогда как в идентичных по широте частях Европейской России - от 490 до 500 мм.), более низкими среднегодовыми температурами, резким их колебанием от зимы к лету (средняя амплитуда - 38 С). Холод, засуха, сильные ветры, иней, характерные для Западной Сибири - значительно увеличивали степень зависимости результатов земледельческого труда от климатических условий региона.

Природно-географические условия характеризовались наличием большого количества рек, по берегам которых образовывались заросли ивняка, кора которого традиционно использовалась в качестве сырья для дубления кож. Важной составной частью природно-географических факторов Западной Сибири являлось наличие и состояние путей сообщения. Главным негативным обстоятельством здесь являлось отсутствие путей сообщения круглогодичного действия и устойчивых путей сообщения в направлении цивилизованных стран. Имелись лишь сухопутные и водные пути сообщения. Трактовые пути были только грунтовыми, а реки текли исключительно на север. Малые реки, впадающие в Иртыш, в основном были несудоходными. Малые речные суда могли проникать в устье рек Тара, Шиш, Уй. Река Ишим в промышленном предпринимательстве тарского купечества играла меньшую роль, так как находилась в значительном отдалении от г. Тары.

Естественно - географические условия, взятые в совокупности, оказывали решающее воздействие на почвообразование и формирование растительного покрова региона. Естественные разливы Иртыша, впадающих в него рек и мелких речушек образовывали обширные площади заливных лугов с разнообразной травянистой растительностью. Наличие богатой травяной растительности, а следовательно, пастбищ и сенокосных угодий, сказывалось на выборе видов хозяйственно-экономической деятельности населения, а также играло одну из основополагающих ролей при выборе видов промышленного предпринимательства местными купцами. Возможность создавать хорошие запасы кормов позволяла содержать большое количество домашнего скота. Разведение и откорм молочного и мясного скота, обработка кож, заведение овчинно-шубных мастерских, салотопен и других производств, связанных с использованием животного сырья, - все это находилось в прямой зависимости от естественно - географических условий данной местности. При наличии животного сырья, коры для дубления, извести, относительно дешевого топлива, водоемов и других благоприятных условий, становилось возможным устройство предприятий, занятых обработкой животного сырья.

В местах пашенного земледелия, отстоящих от проточных водных источников, приходилось пользоваться водой озер, колодцев и даже болот, что неизбежно сказывалось на результатах земледелия. Даже при наличии больших запасов свободной земли, местное население и переселенцы все больше понимали выгодность скотоводства, хотя необходимость иметь собственный хлеб и другие продукты питания побуждала сельских жителей разнообразить хозяйственную деятельность. В новых условиях, когда в начале XX в. появилась возможность выхода на западные рынки, очевидная выгода разведения молочного скота и устройство маслодельных заводов стала понятна «даже самому безалаберному мужику». (74)

Но даже в пределах Тарского уезда (округа) местность и природа были разнохарактерными. Плотность населения от Тары на север уменьшалась, что делало торговлю в большей части северо-запада и северо-востока уезда маловыгодной. Поэтому долгое время, до начала массовых лесозаготовок, вызванных потребностями железнодорожного строительства, деятельность тарского купечества практически не распространялась на север региона. Лавки и магазины купцов встречались только в отдельных крупных населенных пунктах северной части уезда: с. Бутаковском, с. Ново-Ягодинском, с. Викуловском, с. Тевризском, с. Рыбинском, в конце XIX - начале XX вв. в п. Усть-Туй, п. Усть-Шиш. Лишь в двух из названных населенных пунктов постоянно проживали купцы. Местом постоянного проживания тарских купцов Пановских стало с. Рыбинское. Купеческих промышленных предприятий до начала XX в. на севере уезда не существовало.

Таким образом, особенности, в целом неблагоприятных для создания нормальной человеческой цивилизации, природных условий, ставивших человека в зависимость от природы, являлись важнейшим фактором выбора видов промышленно предпринимательской деятельности тарского купечества. В то же время существовала связь между этими условиями и высокой степенью эксплуатации сельскохозяйственных и промышленных рабочих купеческих предприятий. Это обеспечивало и высокую степень адаптируемости купечества к условиям природной и социальной среды.

Существует устоявшаяся периодизация общеэкономического развития г. Тары. 1750 - 1820-е гг. выделяются как период наибольшего экономического расцвета города. После переноса Сибирского тракта в сторону Омска и последовавшего за ним в начале XIX в. отказа купцов от старого тракта начался экономический спад, перешедший в экономический застой. В отношении продолжительности экономического застоя наше мнение совпадает с точкой зрения исследователей О.В.Лесниченко и Н.И.Лебедевой. (75) Но если эта периодизация принимается для характеристики экономического состояния города в целом, то для характеристики купеческого промышленного предпринимательства данная периодизация нам представляется не совсем приемлемой. Предлагаемая названными исследователями периодизация, датирующая период экономического застоя Тары с 1820-х гг. до 1917 г., не учитывает качественных изменений, произошедших в экономике г. Тары и в целом уезда во второй половине XIX - начале XX вв.

Основные потребности и интересы

Общим распространенным в отношении купечества является мнение, что основная потребность, присущая купечеству - потребность обогащения. Это мнение имеет настолько прочные основания, что всякие возражения должны иметь стройную логическую основу и подкрепляться солидными фактами. Отсутствие основательного научного задела в этом вопросе не дает нам сегодня возможности привести бесспорные контраргументы. Тем не менее, один из таких контраргументов возможен. Он может быть сформулирован так: главной потребностью купечества было не обогащение, а дело, которое открывало бы возможность создания достойных человека условий существования пусть не всем, но хотя бы себе и своим близким. Для этого они проходили огромные расстояния, годами служили приказчиками, испытывали унижения, но набирались опыта и собирали необходимый для заведения собственного дела капитал.

Учитывая, что многие купцы вышли из самых низов общества, знали нужду и лишения, мы полагаем, что доминирующим в среде провинциального купечества было стремление иметь такой доход, который позволял бы попасть (если использовать современные понятия) в средний слой общества. Однако мы продолжаем оперировать понятиями, предложенными когда-то Марксом. Его высказывание о буржуазии цитируется исследователями применительно к купечеству: "Буржуазия живет только для наживы, она не знает иного блаженства, кроме быстрого обогащения, не знает иных страданий, кроме денежных потерь". (1) Цитату К.Маркса приводит В.П.Бойко, который утверждает, что сказанное молодым Марксом о буржуазии "вполне приемлемо для характеристики томского купечества". (2)

Если рассматривать богатство как обилие материальных ценностей, денег, а не как стремление к достатку, то в связи с этим возникает много вопросов. Например, почему купцы "сорили" деньгами, а порой все свое состояние направляли на благотворительные акции, почему в среде купечества были люди, для которых деньги были не целью, а только средством реализации их основных потребностей и так далее. Тем не менее, они стремились расширять свои дела, наращивать торговые обороты, стремились иметь много денег. Они интуитивно чувствовали, что в условиях рыночных отношений только деньги могут расширить пространство свободы человека, ибо экономически зависимый человек не может ощущать себя полностью свободным. Поэтому, говоря о приоритетных потребностях купечества и называя обогащение главным из них, мы, видимо, должны иметь в виду, что речь идет не о потребности, которую нужно считать постыдной, а об одной из основополагающих ценностей, к которой интуитивно стремится любой человек -потребности быть экономически независимым.

Эту потребность (или желание не быть бедным) мы только учимся не осуждать. В среде российской интеллигенции всегда было устойчивым негативное отношение к стремлению человека быть обеспеченным. Н.М.Ддринцев считал, что "деньги и нажива деморализовали сибиряка прежде, чем он получил развитие и составил себе понятия о других целях". (3) В то же время необходимо отдавать отчет, что лучшими умами России осуждались самые грубые методы материального обогащения.

В рассматриваемый период купцам часто были присущи грубые, а в некоторых случаях и криминальные методы первоначального накопления капитала. П.А. Кропоткин, в 60 гг. XIX в. посетивший Сибирь, отмечал, что "сибиряк... большей частью очень толков, сметлив, удивительно опрятен и любит чистоту в избе, но вместе с тем он хитер, надувает вас, если вы поддаетесь, и немного слишком материально относится к жизни". (4)

Яркий пример всепоглощающей страсти обогащения можно увидеть на примере томского купца Е.И.Королева. Он был заметной фигурой среди томских купцов второй половины XIX в. Вот как описывает Королева "Сибирский вестник": "Незаметная в других, ...любовь к деньгам... особенно резко и ярко бьет в словах Королева. Между тем мало кто сравнится в Томске по результатам хозяйственной и общественной работы... (5)

Такого купца, как Королев, можно было найти почти в любом уголке России, в том числе в уездных городах. Следует отметить, грубые методы первоначального накопления зачастую были единственно реальным способом, чтобы выжить в торговой жизни в условиях жесткой конкуренции со стороны купечества и других сословий. Но общая негативная оценка купечества в период господства марксистско-ленинской теории отражала крайнюю точку зрения на торговое сословие. Купечество, как правило, отображалось предвзято как скопище алчных самодуров. Исключение делалось для тех, кто материально поддерживал революционеров, да совершил нечто исключительное: собрал для России бесценную картинную галерею, выстроил клинику, занимался книгоиздательством. Поэтому жизнедеятельность купечества исследована слабо. В свое время еще Горький заметил: "Литература наша пристально купцом не занималась. Для дворян писателей купец - не герой, а для разночинцев - хозяин и враг". (6)

Г.Х. Рабинович, опираясь в основном на воспоминания В.М. Флоринского, утверждал, что начало обогащения некоторых томских купцов (Кухтерина, Пушникова, Петрова, Родионова) было положено разбоем. (7) Аналогичные слухи были про тарских купцов Шанских. Мы уже упоминали, что они служили в 1891 г. у родственника купца Д.И.Девятерикова. Вместе поехали на Никольскую ярмарку в Ишим, где купец скоропостижно скончался. Его привезли в стеклянном гробу и похоронили в Артыне на площади перед церковью, которую построили на деньги Девятериковых. Братья Шанские привезли тело и передали его брату Константину вместе с кожаным мешком, в котором были деньги, вырученные на ярмарке. Сколько должно быть денег никто не знал, и никто не подозревал тогда братьев Шанских. Однако через год они открыли свое дело в городе Таре. Стали ходить упорные слухи, что Шанские в дороге задушили старика. Мать приказчика А.А.Новокшонова, выражая мнение бытовавшее в среде обозных ямщиков, говорила о том, что противостоять набравшим силу купцам никто не стал потому, что "этим не оживили бы Девятерикова, а у Шанских уже все начальство было подкуплено". (8)

Распространены были случаи мошенничества среди купечества и других сословий, занимающихся предпринимательством. Случай мошенничества из своей жизни описал тюменский купец Н.М.Чукмалдин. Он имел компаньона Загорского, владельца крахмального завода. Вернувшись из длительной поездки в Европу, Чукмалдин обнаружил, что Загорский забрал у его доверенного половину капитала, а взамен поставил фабрикаты по низкой цене, но и низкого качества. (9)

В Тюменском округе торговой деятельностью занимались крестьяне Гребешковы. Они скупали сало сырец и продавали его екатеринбургским купцам. Гребешковы часто прибегали к кредитам. Так в 1786 году Гребешковы получили у некоего Курочкина 562 руб. 50 коп. аванса под 500 пудов сала. Забрать сало в 1786 году они не успели. Курочкин явился за салом в следующем году, но Гребешков ему не стал отдавать ни полученного аванса, ни сала, оправдывая это тем, что прошел год. В результате Гребешкова под конвоем доставили в Тобольск, где дело решали в судебном порядке. (10)

В декабре 1788 года омский купец Л.П.Пеньковский заключил контракт на продажу Гребешковым 1000 пудов сала, взял задаток 176 рублей. В январе 1789 года подсунул Гребешкову некачественный товар, при попытках Гребешкова высказать возражения, Пеньковский выгнал его, размахивая топором, в результате Гребешков товар не получил, и задаток ему не вернули. В 1789 году крестьяне Гребешковы записаны в купечество. К 1797 году Гребешковы уже были купцами 2-й гильдии, имели 2 дома и салотопенный завод. (11)

С фактами мошенничества в рассматриваемый период сталкивался практически каждый, кто занимался торговлей, оказываясь, кто в роли мошенника, кто в роли потерпевшего. Приведенные в качества примера случаи были довольно распространены.

С проявлениями страсти к обогащению любыми средствами можно было столкнуться повсеместно. Как писал о тюменских купцах и их приказчиках Н.М.Чукмалдин: "...тенденция торговцев... была такая, что бы продавать "с запросом", как с кого придется. Запрашивать больше, чем двойные цены, продавать товара с 30-40 % пользы считалось столь нормальным, что продавец, умевший успешно это делать, был "на счету" и пользовался славой хорошего человека". (12)

Меценатство и благотворительность

Для того чтобы создать серьезный научный задел в понимании такого явления как благотворительность, необходимо решить, как минимум, две важнейших задачи. Благотворительные акты нужно учесть, систематизировать, доказать причастность конкретных лиц к благотворительным актам. Эта работа важна в социальном плане, потому что нужно вернуть российской исторической памяти имена меценатов и благотворителей, как лучших наших соотечественников. Эта работа необходима в научном плане, потому что без основательной фактической базы невозможно делать какие-либо серьезные выводы, выявлять тенденции.

Без решения этой задачи трудно назвать менее заметные или давно исчезнувшие объекты благотворительности, выделить самых крупных и самых активных жертвователей, невозможно выявить соотношение размеров благотворительных вкладов с размерами капиталов. Пока нам не известна организованная на государственном научно-культурном уровне работа в этом плане. Она могла бы осуществляться в форме создания временным творческим коллективом хорошо продуманного справочного издания о меценатстве и благотворительности в Сибири.

Во-вторых, необходима ясность в определении побудительных мотивов меценатской и благотворительной деятельности. При отсутствии совершенной фактической базы, различного рода индивидуальные исследования в этом направлении, как представляется автору, могут выполнить лишь вспомогательные функции и постепенно создать основу для решения основных задач.

Одной из первых задач исследователя при рассмотрении данного вопроса является определение благотворительности как важной и неотъемлемой части деятельности купечества. По мнению Г.А.Ноздрина, под благотворительностью следует понимать любую социальную помощь со стороны частных лиц, обществ, общин и органов местного самоуправления юридическим и физическим лицам, учреждениям в сфере нематериального производства. Он не соглашается с включением государственной помощи в благотворительность, как это делает Н.И.Гаврилова в статье "Благотворительность", опубликованной в "Краткой энциклопедии по истории купечества и коммерции Сибири". По мнению Ноздрина, "в лучшем случае, к благотворительности можно отнести деятельность органов местного самоуправления, ...аккумулирующих и государственные и общественные средства". (171)

В отношении купеческой благотворительности в отечественной историографии сложилось две противоречивых позиции. С одной стороны бытовало мнение, что страсть к наживе предопределяла отсутствие духовных запросов и высоких идеалов. С другой -допускались некоторые исключения. В.Я.Лаверычев писал, что отдельные купцы "поднимались над этим замкнутым, ограниченным мирком". (172) Обычно внимание концентрировалось на известных, привычных именах и исключительно на пожертвованиях в сфере культуры. Отмечалось, что эти пожертвования были незначительными по сравнению с огромными затратами на церковные потребности. Сами пожертвования объявлялись продиктованными желанием "обрести благодать в жизни вечной через добродетель в жизни земной" (173) М.В.Шиловский замечал "другого рода перехлест" в оценке рассматриваемого явления - благотворительность объявляется чуть ли не "панацеей от всех бед в духовной сфере". (174) Ученые стремятся понять, как при малопривлекательном облике купечества Россия имела высокие темпы развития частной благотворительности, в которой купечество играло ведущую роль.

В то же время при действительно впечатляющих размерах благотворительности имеет ли смысл говорить о ее расцвете, когда в досоветское столетие Россия значительно отставала от Англии, Германии и других стран, где были созданы стройные, хорошо скоординированные системы благотворительности и государственной помощи. В России не было разработано четкого законодательства о призрении бедных, не было определено, кого считать бедным. Сибирь же по уровню благотворительности отставала от центральных районов страны. В Сибири и на Дальнем Востоке было 383 благотворительных общества, в Прибалтике- 1359.(175)

Судя по многополюсности оценок благотворительности можно сказать, что наши представления о ней долгое время были недостаточнными. Обратим внимание и на то, что современники крупных благотворителей в этом плане были также слабо информированы. И.И.Попов продолжительное время жил в Кяхте, в 1894 г. приобрел "Восточное обозрение" и "Сибирский сборник", сам выбирал свидетельство купца 2-й гильдии, непосредственно общался с большим количеством купцом, всегда считался признанным "кладезем сведений о старой Сибири". (176) Но даже И.И.Попов о крупнейшем сибирском купце-благотворителе Немчинове писал: "Он не отличался особо благотворительностью". (177) Нами выявлено достаточно фактов, чтобы доказать его неправоту. Известно много примеров недовольства интеллигенции пассивностью или размерами купеческой благотворительности. (178) Так, в 1863 г. губернская газета подвергла критике торговавших в Кяхте и местных тарских купцов: "Одни из них живут постоянно там и, следовательно, не приносят родному городу почти никакой пользы; другие же, живя в Таре, приносят мало пользы, сравнительно с капиталом, которым они владеют". (179)

В исторической литературе Сибири показаны только отдельные крупные пожертвования купечества в сибирских городах. Охватить и рассмотреть благотворительность купцов в таком огромном масштабе сложно.

В публикациях, посвященных купеческой благотворительности, называются две основных противоречивых мотивации благотворительности: с одной стороны - особый род подвижничества, с другой - хорошо продуманный расчет.

Фактические примеры из биографий провинциальных купцов свидетельствуют о том, что в течение исследуемого периода благотворительная активность в сибирской провинции стала выше, а ее масштабы заметно расширились.

Мы склонны связывать этот рост с общим укреплением купеческого сословия и увеличением численности крупных капиталов в сибирской провинции, когда даже в крупных селах появились купцы 1-й и 2-й гильдий. Общее укрепление сословия выражалось в складывании купеческих династий, появлении новых купцов, в деятельности которых сочетались как предпринимательские, так и гражданские устремления.

Щедрые пожертвования на общественные нужды, благоустройство, на развитие культуры и образования, на нужды церкви и здравоохранения, забота о сиротах, инвалидах, бездомных, заключенных и другие категории обездоленного населения - все это стало привычной статьей расходов купечества.

Высокая благотворительная активность москвичей объясняется А.Н.Бохановым традиционным тщеславием столичного купечества и его более высоким уровнем культурного развития по сравнению с провинциальным купечеством. (180) Не оспаривая этот тезис, в то же время отметим, что в Сибири, в том числе среди провинциального купечества, также были крупные благотворители. Остановимся на мотивациях их активности в этом плане.

Прежде всего, отметим влияние религиозного воспитания. Необходимость оказания помощи обездоленным людям внедрялась в сознание купечества с основными догмами православия. Поэтому одной из побудительных причин благотворительности следует признать религиозную народную традицию, глубокую религиозность купечества и стремление заслужить прощение своих грехов.

Кроме названных мотивов благотворительности, томский исследователь В.П.Бойко акцентировал внимание на тщеславии купцов (погони за наградами, потребность в официальном публичном признании их заслуг), местном патриотизме, личных качествах купцов, а также предлагал не исключать полностью нажим администрации. (181)

Важным отправным моментом активной благотворительности необходимо признать тот факт, что купечество занимало доминирующие позиции в городском самоуправлении, которое должно было курировать вопросы городского хозяйства, образования, здравоохранения, культуры, оказывать поддержку малоимущим. Положение, когда на решение вопросов, связанных с выполнением обязанностей по выборной должности, постоянно не хватало денег, заставляло искать дополнительные средства. Не случайно часто инициаторами сборов средств, общественных «подписок», были городские головы или гласные городских дум. Они же, подавая пример остальным, в числе первых делали крупные личные взносы.