Введение к работе
Актуальность темы. В политической истории Россия XX века произошло несколько крупных сдвигов, повлиявших на организацию общественной жизни в стране. Революционные события октября 1917 г. привели к появлению на исторической арене новых людей, взявших руководство страной в свои руки. От тех, кто оказался «у руля» власти, во многом зависела жизнь населения. Социальные, политические. нравственные, профессиональные качества управленцев оказывали влияние на претворение в жизнь задач, поставленных государством. Аппарат управления - это носитель власти. Его деятельность во многом определила судьбу политического режима в стране. Изучение аппарата власти имеет принципиальное значение для понимания механизма функционирования государственных институтов, порядка принятия административных решений и их исполнения, эволюции российской государственности.
Степень изученности темы. В отечественной историографии сложилась традиция в изучении чиновничества России'. Исследование аппарата власти Советского государства 1918 - 1920-х гг. началось уже в первые послереволюционные годы. В этот период проводилось изучение правовой базы функционирования государственного аппарата^. И. Н. Ананов, С. И. Чугунов, опираясь на нормативные акты, рассмотрели порядок созыва Советов и создания их исполкомов, структуру учреждений^. Особенности политической жизни страны 1930 - 1940-х гг. стали причиной приостановки исследования данной темы. С конца 1950-х гг. заметно активизировалось изучение государственного строительства в Советской России. В работах Л. И.
' Архипова Т. Г. Государственный аппарат РСФСР в годы Великой Отечественной войны (1941 -
1945). М., 1981; Архипова Т. Г., Румянцева М. Ф., Сенин Л. С. История государственной службы в
России XVIII - XX века, М., 1999; Власов В. А. Советский государственный аппарат. М., 1959;
Гнмпельсон Е. Г. Советские управленцы 1917 - 1920 гг. М., 1998; Демидова Н. Ф, Бюрократизация
государственного аппарата абсолютизма в XVI - XVIII вв. // Абсолютизм в России (XVII - XVIII
вв.). М., 1964. - С. 206 - 242; Она же. Служилая бюрократия в России XVII в. и ее роль в формиро
вании абсолютизма. М, 1987; Ерошкин И. П. Крепостническое самодержавие и его политические
институты:(первая половина XIX века) М 1981; Зайончковский П А Правительственный аппа
рат самодержавной России в XIX в М 1978;Ирошников М П Рожденное Октябрем Очерки ис
тории становления Советского государства Л 1987; Манохин. В МI Советская государственная
служба М 1966; Медушевский АН Развитие аппарата управления России в первой четверти
XVUl века7/История СССР 1983 №6'-С 136- 143; Мироненко С В Самодержавие и реформы
Политическая борьба в России в начале XIX в М 1989; Оболонский А В Бюрократия и государ
ство М 1996; Троицкий С М Русский абсолютизм и дворянство в XVIII в Формирование бюро
кратии. М., 1974 Р ' Р Р
Аншслес И. И. Законы о найме рабочих и служащих и ответственность за их нарушение. М., 1924;
Фрадкин Л. Е, Служба в государственных учреждениях и предприятиях (основные правовые усло
вия). М., 1925.
' Ананов И. Н. Местные органы Советской власти. Л., 1925; Чугунов С. И, Вопросы организации и деятельности сельсоветов. М. - Л., 1925 - 1927. Ч. I - 2.
Лепешкина, Б. М. Морозова, А. А. Нелидова, Т. П. Коржихиной были рассмотрены структура, принципы функционирования, эволюция высших органов власти, центральных органов управления народным хозяйством и социально-культурным строительством, административно-политичсских учреждений. Особое внимание было уделено местным исполкомам^. Создание, принципы и механизм деятельности местных органов власти были изучены в ряде диссертационных исследований на материалах Верхней Волги, Карелии, Коми республики, Восточной Сибири и Якутии'. Работы по истории государственных учреждений Советской России заложили фундамент для изучения чиновничества, ибо эволюция системы органов управления во многом определила изменения в составе служащих. В 1990-х гг. расширилось количество работ по истории государственного строительства на Европейском Севере России изучаемого периода*.
Заметное место в научной литературе заняли труды, связанные с изучением формирования партийных органов. На рубеже 1960 - 1970-х гг. вышли в свет очерки по истории Вологодской и Архангельской организаций КПСС7. В них затрагивались вопросы создания и структуры местных партийных органов, дипамики «чисток» в рядах коммунистической партии. И. Р. Андрухов рассмотрел в общесоюзном масштабе процессы количественных и качественных изменений в партийных организа-
' Коржихина Т. П. История и современная организация государственных учреждений СССР 1917-1972 гг. М., 1974; Она же. Советское государство и его учреждения: ноябрь 1917 г. -декабрь 1991 г. М., 1995; Лепешкин А. И. Местные органы власти Совегского государства (1921 - 1936 гг.). М., 1959; Морозов Б. М. Создание и укрепление советского государственного аппарата (ноябрь 1917 март 1919). М., 1957; Нелидов А.А. История государственных учреждений СССР 1917 - 1936 гг. (учебное пособие). М., 1962; Он же. Народный комиссариат продовольствия РСФСР и его местные органы в период установления и проведения в жизнь продовольственной диктатуры (лето и осень 1918 г.)//Труды МГИАИ. М., 1965. Т. 1
' Коржихина Т. П. Создание Советской государственности и государственного аппарата в Якутии
(1917 - 1922 гг.). Дисс... к-та истор. наук. М., 1964; Кузиваноса О. Ю. Актуальные проблемы ста
новления и развития Коми национальной государственности (1917 - 1930-е годы). Дисс... к-та ис
тор. наук. Сыктывкар, 1992; Селиванов А. М. Организационное укрепление советского государст
венного аппарата в 1921 - 1925 гг. (на материалах Верхней Волги). Дисс... к-та истор. наук. Томск,
1975; Сидорова Л. А. Советы Карелии в годы восстановления народного хозяйства (1921 - 1925 гг.).
Дисс... к-танстор. наук Петрозаводск 1979; Ящук Т Ф Органы исполнительной власти в Сибири
в 1921 - 1925 гг (Структура функции кадровыйсостав) Дисс к-та истор наук Омск 1993
* Бсданова Л А Первые Советы на Севере (на материалах Вельского уезда Вологодской губернии)
//Холодный дом Севера Архангельск 1996 -С 43- 51; Наймушин М Е Государственное строи
тельство в Коми автономной области,в 20-е годы: деятельность судебных и правоохранительных
органов: Автореферат дис. на соиск. учен степ канд ист. наук Сь'ктывкар, 1997. '
' Очерки истории Вологодской организации КПСС. 1895 - 1968. Вологда, 1969; Очерки истории Архангельской организации КПСС. Архангельск, 1970.
циях, взаимосвязь партийных и советских органов8. Изучение сети партийных органов власти 1920-х гг. на Европейском Севере России проводилось также путем создания статистических сборников по истории партийных организаций9. Проблемам партийного руководства процессом создания органов исполнительной власти на северо-западе России уделила значительное внимание В. М. Губарева1". В данной ис-торико-партийной литературе фактически отсутствовали сведения о партийных функционерах.
С 1920-х гг. стали исследоваться социальные параметры аппарата местных органов власти: половозрастные характеристики, социальное происхождение, партийность, образование, управленческий стаж служащих. Эти труды создавались в качестве информационных сборников на основе сведений, полученных с мест". В диссертационных исследованиях Т. П. Коржихииой, О. Ю. Кузивановой, Л. М. Селиванова, Л. Л. Сидоровой, Т. Ф. Яшук анализировался социальный состав местных органов власти на материалах Верхней Волга, Карелин, Коми республики. Восточной Сибири и Якутии. Исследования часто базировались на сводных характеристиках половозрастного состава, социального положения, партийности, образования членов местных исполкомов. Значительный вклад в изучение социального состава местных органов власти внес Е. Г. Гимпельсон. Он рассмотрел численность, возрастные характеристики, национальность, социальное положение партийность уровень образования «управленцев» оставив за пределами исследования вопросы изменений в карьере работников, управленческий стаж и направления перемещений служащих. В своих работах- он показал процесс создания органов государственного управления; были рассмотрены вопросы участия рабочего класса в деятельности органов власти формирования центрального и местного чиновничьего аппаратов зарождения номенклатуры Немаловажное место в трудах ученого занимает вопрос о (інравственном облико> соттиальтіо-гтрті\олпгі"ічрркР(М гїйптчр л/ппатігтенітрп При пр-
ЇІГении "VTOH nnnllllPUKI Л/ПРПЯГТҐЇРЇ. OPflfiflf* внимаЇЇИе ИЯТРТЧТТа 1Т.ІЇЛ\чV ГТЛПГЇІТ^енИЮ ПТ^и-
" Андрухов Н. Р. Партийное строительство после Октября. 1917 - 1924 гг. М., 1973; Он же. Партийное строительство в период борьбы за победу социализма в СССР (1917 - 1937 гг.). М., 1977, ' Архангельская областная организация КПСС в цифрах. 1917-1981. Архангельск, 19S2. '" Губарева В. М. Борьба большевиков за установление и упрочение Советской власти на Северо-Западе России. Л., 1982.
" Владимирский М. Советы, исполкомы и съезды Советов (материалы к изучению строения и деятельности органов местного управления). М., 1920-1921. Вып. 1 - 2; Муругоа И., Колесников А. Аппарат низовых советских органов. По материалам обследования ПК РКИ РСФСР 1925 г. М. - Л., 1926; Руководящие кадры РКП(б) и их распределение. М., [1924].
вилегиям служащих и возникавшим на их почве злоупотреблениям властью12. М. П. Ирошников показал процесс комплектования кадров и личный состав центральных органов власти в 1918 г., выявил характер предыдущей деятельности данных чиновников13. Социально-демографические характеристики служащих стали объектом изучения В. Б. Жиромской, Л. А. Пинегнной и других исследователей. Они показали место работников управления в струкгурс населения, привели сведения о численности, социальном положении, партийности, образовании этих людей14.
В работах западных исследователей А. Авторханова, М. С. Восленского, М. Джиласа шла речь о создании в Советском Союзе класса государственных служащих. Рассматривались особенности положения этого класса15. Эти авторы были оппозиционно настроены к советской власти. В своих трудах они стремились объявить виновником всех недостатков в развитии СССР номенклатуру и ее создателя И. В. Сталина. Данные труды оказали значительное влияние на изучение советского чиновничества отечественными исследователями. На рубеже 1980 - 1990-х гг. появились работы, характеризующие место чиновников в социальной структуре советского общества с новых позиций. Они тяготели к публицистическому описанию проблем. Вместе с тем работы Б. Кочерги, В. П. Макаренко, А. Подщеколдина, И. Соколова повлияли на формирование научного интереса к данной проблеме. Исследова-
12 Гимпельсон Е. Г. Начальный этап складывания административно-командной политической системы (1918 - 1920 гг.) // Формирование административно-командной системы (20 - 30-е годы). Сб. статей. М., 1992. - С. 34 - 55; Он же. Рабочий класс в управлении советским государством. Ноябрь 1917 - 1920 гг. М., 1982; Он же. Советские управленцы: политический и нравственный облик (1917 - 1920 гг.) // Отечественная история. 1997. № 5. - С. 44 - 54; Он же. Советские управленцы 1917 -1920 гг. М., 1998; Он же. Формирование советской политической системы. 1917 - 1923 гг. М, 1995. " Ирошников М. П. Материалы переписи служащих 1918 г. - источник по истории становления советского государства // Источниковедение истории Великого Октября. М, 1977. - С. 237 - 255; Он же. Председатель Совнаркома и Совета Обороны В. И. Ульянов (Ленин). Очерки государственной деятельности в июле 1918 - марте 1920 г. Л., 1980; Он же Рожденное Октябрем... Л. 1987; Он же Создание советского центрального государственного аппарата. Совет Народных Комиссаров и Народные Комиссариаты. Октябрь 1917-январь 1918 г. М.-Л., 1966.
14 Изменения социальной структуры советского общества. Октябрь 1917 - 1920 гг. М., 1976; Изме
нения социальной структуры советского общества: 1921 -сер. 1930-х гг. М., 1979; Жиромская В. Б.
((Кадры решают все!» (Аяминистративно-управлеичсский аппарат в 20-30-е годы по данным общих
и спецперсписей) // Формирование административно-командной системы (20-30-е годы). Сб. ста
тей. М., 1992. - С. 203 - 221; Она же. После революционных бурь: население России в первой поло
вине 20-х годов. - М., 1996; Она же. Советский город в 1921 - 1925 гг.: Проблемы социальной
структуры. М., 1988; Пинегииа Л. А. Некоторые данные о численности и составе интеллигенции к
началу восстановительного периода (по материалам переписей 1922 и 1923 гг.) // Вестник Москов
ского университета. Серия 8. История. 1979. № 3. - С. 12 - 20; Рабочий класс в управлении государ
ством. 1926 - 1937 гг. М., 1968.
15 Авторханов А. Технология власти. М., 1991; Восденский М. С. Номенклатура. Господствующий
класс Советского Союза. М., 1991; Джилас М. Новый класс // Джилас М. Лицо тоталитаризма. М„
1992.-С. 159-360.
тели указали на существование в Советском Союзе класса чиновников, причем «господствующего класса», «класса - эксплуататора». В последнее время ряд отечественных историков рассматривает чиновничество в качестве «особого социального слоя»16.
Разработка проблемы выдвиженчества началась в 1920-е гг." В этих трудах были рассмотрены руководящие директивы по выдвижению населения в органы власти, механизм и некоторые результаты этого процесса. Эта тема стала традиционной для исследования аппарата власти Советской России. В работах А. М. Селиванова, Л. А. Сидоровой, Т. Ф. Ящук н др. она была достагочно изучена на региональном материале. Схема рассмотрения данной проблемы строилась на основе анализа задач, поставленных партией перед аппаратом власти, и рассмотрении процесса их реализации. В последних работах была предпринята попытка переосмыслеш1я этого явления с точки зрения его социального содержания18. В 1920-х гг. началось изучение материального положения служащих. Следует выделить сборники статей Всесоюзного совета административно-советских, общественных и торговых служащих. В работах М. С. Вовси, М. Гольцмана, Л. Минца и других исследователей анализировались, в частности, проблемы изменении заработной платы, состояния безработицы, тарификации, финансового положения работников управления19. После длительного перерыва, вызванного политическими мотивами, в последние годы стали тире изучаться проблемы имущественного положения, привилегий чиновников20.
В работах Л. С. Леоновой было уделено внимание механизму подготовки кадров сонегских служащих в 1920-х гг.: формам, содержанию и территориальным масштабам процесса обучения, составу учащихся. Рассмотрением этих проблем на материа-
16 Андреев С. Структура власти и задачи общества // Нева. 1989. № I. - С. 144 - 173; Ом же. Причины и следствия //-Урал. 1988. № 1. - С. 104 - 139; Гудков Л. и др. Бюрократизм и бюрократия: необходимость уточнений // Коммунист. 1988. № 12. - С. 79; Кочерга Б. Советская бюрократия: путь к власти // Вестник высшей школы. 1990. ,Y 12. - С. 56 - 65; Павлова П. В. Механизм политической власти в СССР в 20 - 30 гг.//Вопросы истории. 1998. № И - 12. -С. 61; Подщеколдин Л., Соколов И. Бюрократия - это класс//Молодой коммунист. 1989. X» 5.-С. 10-17.
" Митрофанов А. X. Выдвижение рабочих и крестьян. По матсриа1ам местных контрольных комиссий РКП(б). М., 1926; Никитинский Г. Вопросы выдвиженчества// Советское строительство. 1929. №4.-С. 6-21.
" Волков В. С. Выдвиженчество в условиях становления административно-командной системы в СССР (20 - 30-е гг.) // Российская интеллигенция. Страницы истории. Межвуз. сб. науч. тр. С-Пб., 1991.-С. 43-67.
" Положение труда служащих, объединяемых профсоюзом административно-советских, общественных и торговых работников. Статистический сборник. М., 1924, Вып. 111. - С. 4. 20 Мэтьюз М. Становление системы привилегий в советском государстве // Вопросы истории. 1992.
ле Ьвропейского Севера России занималась (J. П. крупина". описанию деятельности наиболее крупных фигур чиновничества Европейского Севера России 1918-1920-х гг. не было уделено достаточного внимания в литературе. В историографии имеется несколько статей о руководителях губернских органов власти22. Определенный интерес проявился в отношении М. С. Кедрова, который принимал участие в создании органов власти на Севере как представитель центра23. Большинство из этих трудов содержат описание революционных подвигов и практически не имеют сведений о специфике их управленческой деятельности. Вместе с тем они дают необходимую информацию о карьере чиновников, а также биографические сведения. В последнее время стали появляться работы, внутренне свободные от политической зависимости и направленные на рассмотрение управленческой деятельности местных руководителей. Например, о секретаре Архангельского губернского комитета партии С. А. Бергавинове, о председателе Архангельского губисполкома А. П. Попове24.
Особое место среди работ по проблемам, связанным с чиновничьим аппаратом, занимают труды Т. П. Коржихиной. Она выявила особенности административно-командной системы управления в СССР, которые заключались в уменьшении значения Советов, в преобладании административно-репрессивных методов управленпя. Увеличилась численность чиновничества, произошло сращивание советского и партийного аппаратов власти, возникла номенклатурная система. Ею показано, что политическая концепция государства-коммуны, не предполагающая разделение законодательных, исполнительных и судебных функций, стала одной из главных причин
№2-3.-С.45-61.
21 Акимов И. Система и итоги подготовки работников низового советского аппарата // Советское
строительство. 1929. № 11. - С. 97 - 102; Крупипа С. П. О подготовке советских кадров в период
восстановления народного хозяйства (па материалах Архангельской, Вологодской, Мурманской
губерний и Карелии) // Великий Октябрь и первые годы социалистического строительства (1917 -
1925 гг.). Ярославль, 1987. - С. 115 - 120; Леонова Л. С. Подготовка кадров в партийных учебных
заведениях 1917 - 1932 гг. (историография) // Вестник Московского университета. Серия 8. Исто
рия. 1978. № 2. - С. 3 - 17; Она же. Подготовка кадров в партийных учебных заведениях (1917 -
1920 гг.)//Вестник Московского университета Серия 8 История 1984 №2 -С 3-15
"ЛавринВ Л Встошкин Михаил Кузьмич//История СССР 1967 №4 -V 104 - 111; Пачкория В
Первый председатель // Север 1978 № 11 - С 106 - 111 ; Первый председатель Вологодского гу
бисполкома (новые документы о М Уветошкине) // Вологодский арСб^документов и мате
риалов Вологда 1963 Вып II - С 3 - 29- Черняева АATJ^^h НикопасвиГ^і^в ПШ-
1942 гг) // Материа1ы по истории.Евіх«!^^^S^^«^^^^aaL
ник. Вологда, 1973 Вып 111. -С 52-55> Р «верный археографический coop
" Пластинин В. Н. Коммунист Кедров. Архангельск, 1969; Сбойчаков М. И„ Цыбов С. И., Чистяков Н. Ф. Михаил Сергеевич Кедров. М„ 1969.
и Ханталин Р. А. Октябрьская революция в судьбе А. П. Попова // Россия, 1917: взгляд сквозь годы. Архангельск, 1998. - С. 58 - 63; Шубин С. И. Архангельские оппортунисты // Отечественная история. 1999. № 1.-С. 145- 151.
существования особого типа чиновничества в России25. Вслед за М. С. Восленским, Т. П. Коржихина стала одним из первых исследователей советской номенклатуры26. Она, В. А. Божаиов, В. П. Пашин рассмотрели порядок функционирования номенклатурных списков № 1, № 2 и № 3, показав динамику изменений количества должностей, учитываемых ЦК партии, в центральных органах власти. В результате изучения особенностей кадровой политики были описаны масштабы контроля партии нал госаппаратом. Был выявлен механизм подбора кадров и назначении, иерархия должностей27. Однако объектом изучения был порядок учета работников центрального аппарата. Номенклатурная система местного уровня не стала предметом научного анализа.
Обзор литературы о чиновничестве России 1918 - 1920-х гг. приводит к выводу о том, что отечественные исследователи внесли большой вклад в разработку истории государственных учреждений Советской России. Объектом научного рассмотрения стал кадровый состав органов исполнительной власти. Лучше изучены вопросы подготовки работников, механизм выдвижения рабочих и крестьян в аппарат власти. Проведен анализ номенклатурной системы, действовавшей в органах центральной власти. Объектом исследования стал морально-психологический климат в среде ответственных работников 1920-х гг.28 Публикуются обобщающие труды по истории государственной службы в России29. Появились комплексные работы, рассматривающие государственную службу с позиций политологии, истории, законодательства, экономики, страноведения н др.30 Вместе с тем не стало предметом специального изучения провинциальное чиновничество. В большинстве работ по рассматриваемой тематике представлен анализ личного состава учреждений власти, а не категории служащих как социального слоя. Изучение состава ответственных работников мест-
25 Коржихина Т. П. Основные черты админнстративно-командной системы управления // Формирование административно-командной системы (20-ЗО-е годы)- Сб. статей. М., 1992.-С. 146- 164. !<1 Коржихина Т. П., Сенин А. С. История российской государственности. М., 1995; Коржихина Т. П., Фнгатнер Ю. Ю. Советская номенклатура: становление, механизмы действия // Вопросы истории. 1993. №7.-С. 25-38.
27 Божанов В. А..Восхождение к абсолютной власти (большевики и советское государство в 20-е
годы). Минск, 1995; Пашин В. П. Механизм номенклатуры: становление, развитие, упрочение /
Курский гос. техн. ун-т. - Курск, 1995. Рукопись деп. в ИНИОН РАИ.
28 Левин М. Бюрократия и сталинизм // Вопросы истории. 1995. № 3. - С. 16 - 28; Обухов Л. А. Из
нанка сверхценностных установок: моральный облик большевиков в годы гражданской войны //
Революция и человек: быт, нравы, поведение, мораль, М., 1997. - С. 161 - 170; Тяжелышкова В. С.
Самоубийства коммунистов в 1920-е годы //Отечественная история. 1998. № 6. - С. 158 - 173.
м Архипова Т. Г., Румянцева М. Ф., Сенин Л. С. Указ. соч. 30 Государственная служба (комплексный подход). М„ 1999.
-г — -«".чип чфш мен гарно. D историографии не достаточно исследо
вана результативность кадровой политики центра в регионах. Не получили подроб
ного освещения особенности управленческой деятельности чиновников, специфика
взаимоотношений служащих между собой и психологический климат в аппарате
власти.
Целью настоящей работы являлось изучение проблем формирования, общественной роли провинциального чиновничества, параметров этого слоя как особой социальной группы. В задачу настоящей работы входило обоснование понятия «чиновничество», изучение его правового положения, особенностсй формирования партийных и советских органов власти в Архангельской и Вологодской губерниях в 1918 - 1920-х гг. Вместе с тем необходимо было показать порядок подбора кадров, контроль партийных органов над провинциальным чиновничеством. Следовало выявить численность ответственных работников местных органов власти, половозрастные характеристики, социальное и материальное положение, уровень образования, партийность ответственных работников. Требовалось проанализировать карьеру провинциального чиновничества. Необходимо было изучить внешние и внутренние факторы, обусловившие характер управленческой деятельности (взаимоотношения с вышестоящимн органами и населением, влияние региональных особенностей на характер управления, адаптацию людей к работе в аппарате власти, загруженность служащих профессиональными обязанностями, механизм управленческой деятельности и вклад работников в реализацию конкретных решений, восприятие чиновниками своего труда), морально-психологический климат в чиновничьей среде.
Предметом данного исследования являлось чиновничество губернских, уездных, волостных партийных комитетов и исполкомов. Анализ состава служащих кооперативных, профсоюзных и производственных учреждений и организаций не входил в круг задач этой работы. Слой ответственных работников аппарата власти 1918 -1920-х гг. обозначен в настоящем исследовании как чиновничество. Данный термин принят в качестве теоретического понятия.
Хронологические рамки исследования. Начальная точка определялась тем, что в 1918 г. стали формироваться органы большевистской власти и аппарат управления нa Европейском Севере России. Конечный предел обусловлен тем, что в конце 1920-X гг. в результате изменения губернского административно - территориального деления на Европейском Севере России произошла трансформация структуры власт-
ю
ных органов. Появились новые черты в чиновничьей системе, связанные с ограннчением самостоятельности в деятельности ответственных работников местных органов власти. В конце 1920-х гг. вступила в полную силу система контроля (номенклатурный механизм) центральной власти над провинциальным чиновничеством.
Территориальные рамки исследования включают Архангельскую и Вологодскую губернии. Они привлекли внимание вследствие того, что эти территории имели близкие историко-культурные корни, богатые традиции крестьянского самоуправления. Выбор объектов для сравнения объяснялся также возможностью их сопоставления. На протяжении изучаемого периода только в этих губерниях на Европейском Севере России существовала единообразная структура власти: партийные и исполнительные комитеты губернского, уездного, волостного и сельского масштабов.
Источниковая база настоящей работы содержит опубликованные документы и неопубликованные материалы 24 архивных фондов центральных (ГАРФ, РЦХИД-НИ, РГАЭ) и местных (ГАВО, ВОАНПИ, ГАОПДФАО, ГАЛО) архивохранилищ и представляет собой совокупность следующих групп источников: теоретические труды партийных и государственных руководителей, документы коммунистической партии, законодательные акты н нормативные документы органов исполнительной власти, делопроизводственную документацию партийных и советских учреждении, статистические источники, воспоминания, периодическую печать.
Работы В. И. Ленина и других лидеров партии и государства по-прежнему занимают важное место в комплексе источников по истории России XX века. Эти материалы опубликованы. Они достаточно изучены с точки зрения взглядов их авторов на процесс государственного строительства и формирование чиновничьего аппарата31. Труды первых государственных лиц базировались на непосредственном опыте государственного строительства. Одной из особенностей данных источников является их преемственность. В работах многих руководителей можно обнаружить развитие ленинских идей. В рамках настоящего исследования использовались в основном последние работы В. И. Ленина «Лучше меньше, да лучше», «Как нам реоргани-
" Зверсв А. Ф. В. И. Ленин о сущности бюрократии и бюрократизма // Советское государство и право. 1987. № 1. - С. 44 - 51; Коржихина Т. П. В. И. Ленин о сущности бюрократизма и методах борьбы с ним в условиях построения социалистического общества // Вопросы истории. 1987. № 8. -С. 3 - 19; Косарева Г. В. В. И. Ленин о научной организации управленческого труда в советском государственном аппарате//Труды МГИЛИ. 1970. Т. 28. - С. 342 - 361.
зовать Рабкрин», И. В. Сталина - «Вопросы ленинизма». В этих трудах завершенный вид приобрели мысли авторов о сущности и содержании государственного аппарата.
В рамках настоящей работы использовались документы коммунистической партии. Материалы центральных съездов и конференций показывают эволюцию кадровой политики ЦК партии в регионах32. Регулированием кадровых вопросов в провинции занимались и местные партийные конференции. Документы Вологодских губернских партийных конференций хранятся в ВОАНПИ, в фонде Вологодского губкома партии (Ф. 1853) (полный вариант) и частично в РЦХИДНИ (Ф. 17). Материалам каждой губернской конференции в ВОАНПИ отведено отдельное архивное дело. В 1918 - 1920-х гг. в Вологде было проведено 17 губернских партийных конференций. Их материалы расположены в 17 архивных делах в машинописном виде. Аналогичным образом хранятся материалы партийных конференций Архангельской губернии в ГАОПДФАО (Ф. 1). В отчетных докладах ответственных секретарей можно обнаружить сведения, характеризующие личный состав партийных органов. В стенограммах прений по отдельным вопросам содержится информация о характере взаимоотношений в среде чиновников, об отношении населения к партийным работникам.
Законодательные акты и нормативные документы органов исполнительной власти включают, прежде всего. Конституцию РСФСР 1918 г., один из разделов которой был посвящен оформлению системы местных исполнительных комитетов. Для настоящего исследования важны постановления общероссийских съездов Советов «О советском строительстве». Данные документы устанавливали структуру отделов губернских, уездных и волостных иcпoлкомов, порядок их деятельности, подотчетность, компетенцию работников. Представляют интерес декреты, активно применявшиеся в Советской России до середины 1920-х гг. По отношению к чиновникам были приняты декреты, регулировавшие порядок службы, пути комплектования личного состава учреждений, правовой статус служащих. Всего в нашем распоряжении имеется около десяти декретов, которые важны для характеристики особенностей политики центра в отношении местных служащих. Они опубликованы33. Отдельное место в группе рассма1риваемых источников занимают материалы местных
12 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 - 1988). 9-е изд. В
15 тт. М., 1983-1989.
" Декреты Советской власти. В 13 гг. М., 1957-1989.
съездов Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Документы съездов Советов Вологодской губернии в основном хранятся в фондах ГАВО (Ф. 53, 585), съездов Советов Архангельской губернии - в ГААО (Ф. 352). Данные материалы представляют собой, как правило, машинописные копии стснограмм, докладов и резолюций. Сгруппнроваиы эти документы следующим образом: материалы нескольких съездов в одном архивном деле. Сведения по нескольким съездам представлены только газетными публикациями их материалов. Данные материалы дают информацию о состоянии органов исполнительной власти, об отношениях чиновников с населением, о контактах низовых и губернских органов власти.
Делопроизводственная документация партийных и советских учреждений имеет первостепенное значение для изучения аппарата власти. Данные источники наиболее многочисленны. Основной объем материалов хранится в местных архивах: ВОАНПИ (Ф. 1853), ГАОПДФАО (Ф. 1), ГААО (Ф. 352), ГЛВО (Ф. 585). Данный комплекс документов состоит из нескольких групп. К организационным документам относятся положения, правила, уставы. Они устанавливав компетенцию органа власти, статус, штаты и порядок подбора кадров, функциональные обязанности руководителя учреждения пли заведующего отделом, механизм отчетности. В нашем распоряжении имеется более десяти документов, регламентирующих деятельность местных исполкомов и партийных комитетов, а также порядок работы самих чиновников. К группе распорядительных документов относятся циркуляры и инструкции. Количество данных документов огромно. Материалы, касающиеся провинциального аппарата власти рассматриваемого периода составляют несколько десятков документов. Сведения раскрывающие механизм управленческой деятельности чиновничества содержатся в протоколах н стенограммах. Каждое заседание любого подразделения органов власти предполагало оформление ппптокола itoitomv кпли-чество этих материалов очень велико Для изучения чиновничестнэ севернму rvfSеn-
нИИ бЫПО НСПОЛЪТОЯЯНП ОКОТО РТ*Ч ПЧИНТЛУ TOT^VмеHTOR ИсслРПЛПЯTIMf* FOPVПЯПРТПРн
ниє номенклатурных списков - № 1, № 2, № 3. Данные материалы представляют собой машинописные структурированные по отраслям народного хозяйства
воспитательная, промышленно-производственная и др.) перечни должностей, с указанием номенклатурной принадлежности каждой должности. Персональная характеристика провинциальных служащих сосредоточена в списках членов партийных комитетов, исполкомов и их отделов, анкетах и личных листках ответственных работников. Эго самая большая по количеству и важнейшая по значимости группа делопроизводственных документов, использованная в настоящем исследовании. В результате обрабогки данных документов, автором настоящей работы, была создана «база данных» на более чем 1300 чиновников. В ней вся информация о каждом ответственном работнике сгруппирована по отдельным разделам: фамилия, имя, отчество, год рождения, место рождения, национальность, происхождение, социальное положение, партийность, этапы карьеры, масштаб деятельности (губернский, уездный, волостной, сельский), характеристика деятельности, автобиография, комментарии. Особую сложность представляла группировка и изучение сведений о карьере служащего: должностях, управленческом стаже, районах, где проходила служба. Для решения этой задачи каждое учреждение, должность, название губернии и уезда кодировались. На карточку каждого чиновника заносилось несколько кодов, которые давали необходимую информацию. Следует указать, что показатели, полученные в результате подсчета сведений о чиновниках по определенным критериям, представляют собой усреднение с широким охватом шкалы используемых данных. Описанию деловых качеств чиновников посвящены отзывы об их работе. Эти документы создавались на всех чиновников, включая секретарей г>бернских комитетов партии. В рамках изучения провинциального чиновничества было использовано более 50 данных документов. Одним из элементов рассматриваемой грунпы документов являются автобиографии ответственных работников. В нашем распоряжении имеется несколько десятков данных документов. По результатам кадровых перестановок в учреждениях создавались отчетные документы (справки сводки обзоры докладные записки и др.) в настоящем исследовании их использовано несколько сотен единиц Контрольная документация включала в себя
СТОЯЩИМИ орГЙНЛМИ ЛСЯТСЛЬНОСТИ ниЖЄСТОЯІІ1ИХ УЧПСЖПЄІЇІІй В firiTfVMPiiTTY привп-ДЦЛИСЬ СВСДеНИЯ о ЛИЧНОМ СОСТДВе ОПГЭНОВ ЙЛЭСТИ НемзЛґШІЖНї ЇМ ИСТОЧНИКОМ ГПя ИЗУЧеНИЯ чиНОВНИЧЬеГО аППЙПЗТа ЯВЛЯйТСЯ CJtvncrfiifflfl fiереписі^т чинпонм^пи В гїя-
боте использованы письма секретаря Архангельского губкома ВКПҐКї О А Берга-
вннова, касающиеся кадровой политики, адресованные руководителям страны (например. Г. М. Кржижановскому).
Статистические материалы представлены Всероссийской и Всесоюзной партийными переписями 1922 и 1927 гг. Первичные материалы переписи 1922 г., хранящиеся в ВОЛНПИ, дают информацию о социальном происхождении, образовании, служебном стаже чинoвникoв-коммунистов34. В нашем распоряжении имеется около 50 этих документов. В «Ведомостях Центрального статистического управления о личном составе служащих отдела...» региональных исполкомов РСФСР за 1921 и 1922 гг. (в том числе по Архангельской и Вологодской губерниям), хранящихся в РГАЭ (Ф. 1562), представлены сведения о штатном и фактаческом количестве работников исполкомов. Данные материалы содержатся в четырех архивных делах и представляют собой стандартные бланки, разбитые па 13 должностных групп (высший административный персонал, низший административный персонал, хозяйственный персонал и др.)35.
Из небольшого количества воспоминаний по теме была использована работа председателя Вологодского губисполкома М. К. Ветошкнна, в которой автор описывает особенности деятельности губисполкома в первые годы Советской власти36. Представляет интерес основанный на личных воспоминаниях и отдельных документах историко-мемуарнын труд М. С. Кедрова о создании органов Советской власти в Архангельской и Вологодской губерниях в 1918 г. в ходе проведения там «советской ревизии», которую он возглавлял37. Указанные труды имеют особое значение еше и потому, что предлагают различные точки зрения на события 1918 г. па Европейском Севере, дают противоположные оценки местному руководству в деле государственного строительства.
Вопросы государственного строительства и состояния аппарата власти занимали немаловажное место в периодической печати России 1918 - 1920-х гг. В работе использовались публикации центратьных («Власть Советов», «Пролетарская револю-
Вологолский областной архив новейшей политической истории (далее - ВОАНПИ). Ф. 1853. Оп. 6.Д. 53.
35 Российский государственный архив экономики (далее - РГАЭ). Ф. 1562. Оп. 19. Д. 1320, 1325а, 1430,1435.
16 Ветошки» М. К. Революция и гражданская война па Севере. Вологда, 1927. " Кедров М. С. За Советский Север. Л., 1927.
ция», «Советское строительство») и местных журналов («Вестник Вологодского губкома», «Бюллетень Вологодского губернского отдела управления»).
В целом, источники позволяют описать количественный и качественный состав служащих, показать их положение и общественное значение, выявить тенденции эволюции данной социальной группы. Главное внимание было уделено материалам, дающим персональную информацию о служащих, поскольку на данном этапе исследования провинциального чиновничества важно изучить параметры чиновничества как социального слоя.
Методология настоящего исследования формировалась исходя из представления о единстве принципов историзма и объсктивности. Изучение исторического материала проводилось с позиции необходимости получения истинных знаний о предмете. В основе исследовательской работы лежало стремление проанализировать поставленные проблемы с точки зрения эволюции рассматриваемых процессов, определения их места в системе других явлении. Изучение провинциального чиновничества строилось на основе следующих методов исследования. Анализ особенностей процесса создания местных органов власти, эволюции кадровой политики на местах, специфики практической деятельности аппарата власти проводился с учетом исто-рико-генетических аспектов проблемы. Историко-сравнительные подходы позволили сопоставить показатели социально-профсссионального статуса ответственных работников разных должностных уровней, соотнести социальные характеристики архангельского и вологодского чиновничества с данными по стране. Упорядочение совокупности отдельных групп чиновников, определение принципиальных особенностeй каждой должностной группы служащих на основе присущих им общих признаков проводилось сточки зрения историко-типологнческого метода исследования. Исследовательская методика изучения генеральной совокугнюсти чиновничества Архангельской и Вологодской губерний 1918 - 1920-х гг. предполагала сбор сведений о малой совокупности путем проведения случайной выборки. В результате научного поиска были собраны персональные материалы на более чем 1300 ответственных работников, что вполне соответствует требованиям репрезентативности при изучении всего провинциального чиновничества двух изучаемых губерний.
Научная новизна работы состоит в том, что диссертация является первым опытом конкретно-исторического исследования провинциального чиновничества Европейского Севера России 1918 - 1920-х гг. Впервые предпринята попытка комплексів
ного изучения слоя служащих местных партийных и советских органов. Поставлены вопросы о специфике управленческой деятельности чиновников, об особенностях взаимоотношений между ответственными работниками, о роли центральной власти в функционировании местного аппарата. В исследовании впервые обоснована необходимость применения термина «чиновничество» в отношении государственных служащих Советской России.
Практическая значимость работы. Исторический материал и выводы диссертации могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения провинциального аппарата власти Советской России, при подготовке учебных курсов по социально-политической истории России 1918 - 1920-х годов, краеведении, а также в музейных экспозициях, демонстрирующих состав и эволюцию аппарата местной власти.
Апробация результатов работы проводилась на Научных чтениях памяти П. Л. Колесникова (Вологда, октябрь 1997), Российской межвузовской научной конференции ««Новая» Россия: власть права и право власти» (Москва, ноябрь 1997), X Всероссийской конференции «Писцовые книги и другие массовые источники XVI - XX вв.: Проблемы изучения и издания» (Архангельск, июнь 1998), научно-практической конференции «Архивы - хранилище исторической памяти» (Вологда, октябрь 1998).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и литературы, приложений. Построение работы определялось кругом поставленных задач.