Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Особенности градостроительной истории губернского города Среднего Поволжья 32
1.1 Развитие городской территории и особенности планировки 32
1.2 Архитектурное оформление городского пространства 44
Глава 2 Структура городского пространства губернского города Среднего Поволжья второй половины XIX – начала XX в. 62
2.1 Районирование городского пространства Самары второй половины XIX – начала XX в. 62
2.2 Центр города как ключевой элемент организации городской жизни 74
2.3 Периферия губернского города второй половины XIX – начала XX в. 89
Глава 3 Благоустройство губернского города Среднего Поволжья 111
3.1 Модернизация городского хозяйства 111
3.2 Зоны рекреации 134
Заключение 142
Список источников и литературы 150
Приложения 174
- Развитие городской территории и особенности планировки
- Районирование городского пространства Самары второй половины XIX – начала XX в.
- Периферия губернского города второй половины XIX – начала XX в.
- Зоны рекреации
Развитие городской территории и особенности планировки
История большинства крупных городов на Средней Волге начинается с города-крепости, основанной в конце XVI – начале XVII в. для защиты Русского государства от набегов кочевников и укрепления государственной власти. Основанные в конце XVI в. Самара, Царицын и Саратов стали важными опорными пунктами для власти русских царей в Поволжье. В то же время строительство первого русского поселения в Заволжье, на слиянии Волги и Самары, было первым шагом к расширению восточных рубежей государства.
Градостроительная история городов-крепостей поволжской засечной черты начиналась одинаково – с крепости, построенной на берегу Волги, и именно река в дальнейшем задавала направление роста городского пространства.
Об архитектурных особенностях застройки на ранних этапах истории волжских городов известно крайне мало. Документов, повествующих о сооружении данных крепостей, не сохранилось. Поэтому то, как выглядели детинцы в момент своего возникновения, можно предположить лишь на основе описания строительства крепостей аналогичных объектов того периода103. Исследователь Э.Л. Дубман осуществил реконструкцию этого процесса: «На размеченных мастерами-горододельщиками участках прежде всего строился детинец – крепость, его стены и башни, внутренние постройки – осадные дворы, воеводская и приказная избы, зелейные и продовольственные амбары. Вокруг детинца нарезались участки под дворы служивых людей … Одновременно с крепостью закладывалась соборная церковь, всегда являвшаяся центром всего комплекса крепостных построек»104.
Таков был тогда общий план постройки крепостей, и, судя по дошедшим до нас источникам, он соблюдался и при сооружении поволжских крепостей.
Впервые описание и зарисовку поволжских городов-крепостей предпринял путешественник Адам Олеарий, который видел крепости в 1634 г.105 На его гравюрах мы можем увидеть храмы, крепостные сооружения, а вот жилые строения и общественные здания здесь обозначены условно. На основании этого можно сделать вывод, что ничем примечательным эти постройки не выделялись. В описании Самары Олеарий также обращает внимание лишь на культовые постройки: «…город лежит по левую руку, в 2 верстах от берега, построен в виде четырехугольника, имеет небольшое количество каменных церквей и монастырей…»106 Крепость занимала 822 сажени в длину и 162 сажени в ширину, была обнесена валом и глубоким рвом107.
Примечательно, что официально статус города Самара получила только в 1688 г.108 К этому времени пограничная крепость постепенно разрослась и обустроилась, хотя и сохраняла за собой в первую очередь военное значение.
О том, что к концу XVII в. город сильно разросся, можно судить на основе анализа источников, оставленных Корнелием де Бруином, который видел Самару с Волги, в 1703 г. Его описание позволяет нам представить обширный город, расположенный на склоне и на вершине невысокой горы, а предместья его тянутся вдоль берега великой русской реки. Город, по описанию путешественника, был деревянным с плохими домишками, а крепостные стены, окружающие его, снабжены деревянными башнями, особенно укреплен город был со стороны суши109. Стоит сказать, что путешественника совсем не впечатлила и застройка других поволжских городов-крепостей, так, в Саратове самыми примечательными отмечены деревянные церкви, а в Царицыне хотя и была одна каменная церковь, но и та не достроена110. Корнелий де Бруин был последним путешественником, который застал старую деревянную крепость Самару. Известно, что в 1703 г., через несколько дней после того, как ее видел Бруин, крепость сгорела, и «на восточной стороне между Волгою и Самарою в 1704 г. была сделана правильная земляная крепость»111, которая располагалась на современной Хлебной площади.
Крепость представляла собой четырехугольник в виде ромба. Западный угол крепости выходил на современную ул. А. Толстого (бывшую Казанскую), южный немного не доходил до ул. Кутякова (бывшей Духовной), северный достигал ул. Комсомольской (бывшей Успенской). Восточная часть крепости выходила за линию, намечаемую ул. Ст. Разина (бывшей Вознесенской). Благодаря археологическим раскопкам на месте земляной крепости удалось установить, что при строительстве новой крепости были использованы строительные материалы, оставшиеся от сгоревшего в 1703 г. укрепления112. Новая крепость в значительной степени придала импульс расширению городского пространства Самары. Являясь в XVIII – первой половине XIX вв. центром городской жизни, крепость становится отправной точкой в развитии городской территории. На планах второй половины XIX в., когда крепостные сооружения уже были уничтожены, четко видно ромбовидное очертание бывшего укрепления. Более того, в современной застройке исторической части Самары все еще можно наблюдать те же очертания113.
Крепостные сооружения долго служили средством защиты от набегов кочевников со стороны степи. Для упрочнения своей власти в Заволжье Правительство России предпринимает ряд мер. Сначала строится Самарская линия, представлявшая собой ряд небольших крепостей, в число которых входили: Алексеевская, Красно-Самарская, Борская, Бузулукская, Троцкая, Сорочинская и Верхняя. Следующий шаг по освоению степного пространства Заволжья – строительство г. Оренбурга. Для этого в Самару прибывает комиссия во главе со статским советником Иваном Кирилловичем Кириловым114. Таким образом, в 1736 г. Самара становится центром Оренбургской экспедиции. На основе источников, оставленных участниками экспедиции, есть возможность реконструировать облик Самары тех лет. В 1730-е гг., по свидетельству Кирилова, в Самаре было три церкви: церковь Николая Чудотворца, Соборная (Троицкая) и Приходская (Вознесенская); два монастыря: мужской и женский; канцелярия и воеводский дом. Кирилов упоминает также дом оренбургского командира, казенные дома, школы115.
После смерти И.К. Кирилова руководителем экспедиции был назначен В.Н. Татищев. С ним связаны первые преобразования городского пространства Самары. Татищев инициировал сооружение первого проспекта, который начинался от проезжих ворот в сторону Волги с пересечением улицы Большой и пролегал мимо Вознесенской церкви. В этой связи пришлось снести 14 домовладений, стоимость каждого из них составляла 5 рублей116. Таким образом, этот проспект положил начало относительно упорядоченной застройке городского пространства.
Являясь стратегически важным городом-крепостью в первой половине XVIII века, Самара развивалась и в деловом отношении. Город становится важным транзитным торговым центром117: значительно оживляется экономика региона, в Самару прибывали русские, ташкентские, английские и индийские купцы118.
Районирование городского пространства Самары второй половины XIX – начала XX в.
Губернский город выполнял важнейшие функции, он являлся административным, торговым, промышленным и культурным центром. Город выступал развивающейся системой, каждая часть которой выполняла определенный набор функций для поддержания жизнедеятельности как населения губернии, так и городского сообщества. В этой связи для всестороннего изучения города крайне необходимо выявить, каким образом распределялся функционал внутри города, по какому принципу выстраивалась его внутренняя структура и как формировалось городское пространство губернского центра. В научной литературе описаны различные теоретические модели деления городского пространства: теория концентрических зон, секторная и нуклеарная модели разделения городского пространства211.
Применительно к русскому городу архитектор В.Н. Семенов в 1912 году выделяет пять зон городского пространства: административную; жилую для обеспеченных классов; торговую; деловую; промышленную; жилую для рабочих и бедных классов212. По модели Семенова середину города всегда занимают административная и торговая части, причем ядром городского пространства является торговая зона, расположенная обычно в старом городе.
Административная часть больше тяготеет по данной модели к новым районам. Жилые части занимают бывшие предместья и центр равномерно.
В зонировании городской среды архитектора Л.Б. Когана схема организации пространства несколько иная. Он выделяет центр, срединную зону, периферию города, городскую агломерацию213. Исследователь особенно подчеркивает важность для города срединной зоны, так как она является своеобразной буферной зоной между центром и периферией и обеспечивает стабильность города. Леонид Борисович Коган признает важную роль улицы как структурного элемента города, который интегрирует городское пространство. «Благодаря улицам в городе образуются пространственные русла, по которым центральность как бы выходит из ограниченного пространства сложившегося городского ядра и проникает в другие, новые районы»214. Коган, таким образом, признает справедливость общеупотребимой метафоры «улица – артерия города», русло, по которому жизнь из одного конца города перетекает в другой, перенося с собой характерные элементы каждой из зон городского пространства.
Для понимания механизмов жизнедеятельности города необходимо выделить его функциональные зоны. Для зонирования городского пространства губернского города Среднего Поволжья второй половины XIX – начала XX в. мы считаем целесообразным использовать производственно-экономический принцип, по которому город можно разделить на три основных функциональных района: центральный деловой, торговый и промышленный районы215. Выбранная модель зонирования продолжает традицию, заложенную отечественными урбанистами применительно к другим городам России второй половины XIX – начала XX в.216 В частности, она использовалась при изучении одного из поволжских губернских центров – Саратова217.
Функциональное деление города отражает реальные процессы, происходящие в изучаемом поселении, однако городские районы не всегда очевидны, и зачастую сложно провести четкие границы между ними. Поэтому, чтобы воссоздать полную картину, для начала необходимо обратиться к официальному делению города. В середине XIX – начале XX века в русских городах существовало деление на кварталы, полицейские части, судебно-городские и городские медицинские участки. Остановимся подробно на зонировании городской территории одного из центров Среднего Поволжья.
Приобретя статус губернского города в 1851 году, в административном отношении Самара стала делиться на 3 полицейские части.
Первая полицейская часть включала кварталы, ограниченные Саратовской улицей, Набережной реки Волги, Александровской улицей и Набережной реки Самары, а также территорию за-Самарской слободы218. Управление первой полицейской части располагалось на одной из самых престижных городских улиц – Саратовской, а в 1904 г. переехало в исторический центр – на Полицейскую площадь.
Управление второй полицейской части располагалось в доме № 56 на Садовой улице. Вторая часть ведала территорией в районе Саратовской, Садовой, Александровской улиц и набережной р. Самары (от Саратовской улицы до Садовой)219.
Управление третьей части находилось в доме № 197 на Воскресенской площади. В ведение третьей части вошли кварталы между Александровской и Полевой улицами в одном направлении и от берега Волги до Полевой продольной – в другом. Кроме того, третьей полицейской части подчинялись Жигулевский пивоваренный завод и целый ряд пригородных территорий: Солдатская слободка, артиллерийские казармы, Молоканский сад, Николаевский мужской монастырь, кирпичный завод.
По мере роста городской территории требовалось расширение области влияния городских властей. Так, в 1899 г. было принято решение о формировании четвертой полицейской части. Ее управление разместилось на Ильинской площади, а ведомство распространилось на кварталы между Соборной и Полевой; берегом р. Самары и Александровской улицей. В это же управление определили часть пригородных территорий с востока от города: Бухту, Панской переулок, поселки Кавказ и Новый Оренбург, кладбище, ветряные мельницы, дачи и сады220.
В 1911 г. появилась пятая часть, управление которой находилось на Воскресенской площади. К пятой части было отнесено все береговое пространство реки Волги от Симбирской улицы до Барбошиной поляны. В основном этот район включал в себя все поселки, угодья и дачи221.
Стоит отметить, что границы полицейских частей выходили далеко за городскую черту, которая по плану 1853 г. проходила по Полевой улице, Полевой восточной, восточной границе Покровского сада и по Ильинской улице до р. Самары222.
Кроме того, город делился на судебно-городские участки (всего 5 участков, по данным на 1916 год) и городские медицинские участки (10 участков).
Если административные районы – это четко определенные территории, то функциональное зонирование является довольно условным. Районы, определенные таким образом, имеют размытые границы и нередко разделены так называемыми селитебными зонами (жилыми кварталами). Учитывая важность для Самары ее торгового значения и опираясь на опыт исследователей, которые уже сталкивались с проблемой функционального районирования Поволжского города второй половины XIX – начала XX в.,223 мы выделяем в Самаре три основные функциональные зоны: промышленную, торговую и центральную деловую.
Промышленная зона. Число промышленных предприятий в конце XIX в. – начале XX в. неуклонно росло. Если в 1895 году в Самаре зафиксировано 72 предприятия, то через 20 лет их численность возросла почти вдвое. В 1914 г. в губернском центре и его окрестностях насчитывалось 128 фабрик и заводов. Предприятия были крайне разнообразные: алебастровые, конфетные, кирпичные, кожевенные, лесопильные, макаронные, механические, паровые мукомольные мельницы, пивоваренные заводы, свечные, типографии и типолитографии, чугунолитейные, гончарные, металлических и штампованных изделий, маслобойное и др. Наиболее распространенными в Самаре были типографские предприятия – 14,7 %, кирпичные заводы – 12,6 %, лесопильные предприятия – 8,6 %, мыловаренные заводы – 7,8 %, механические и чугунолитейные заводы – 7,1 %, паровые мукомольные мельницы – 6,3 %, конфетные фабрики – 6,3 % (процентное соотношение на 1913 год)224.
Периферия губернского города второй половины XIX – начала XX в.
Понятие «город» сложно и многогранно. В.Л. Глазычев, рассуждая о сущности русского города, отметил, что только географы точно знают, какой смысл они вкладывают в это слово – «у них есть карта, на карте стоит точка, и рядом надпись “город”»297. В противовес географам представители общественных и гуманитарных наук едва ли смогут дать точное и исчерпывающее определение этого феномена. Первые шаги в осмыслении дефиниции города были сделаны немецкими мыслителями в начале XX в., когда городская жизнь стремительно меняла свой уклад, а сам феномен города стал привлекать к себе пристальное внимание представителей разных наук. Именно поэтому актуален взгляд на город немецкого философа и социолога, одного из основоположников современной урбанистики Георга Зиммеля, который утверждал, что внутренняя жизнь большого города волнообразно распространяется по государству, а потому, по его мнению, «город равен совокупности оказанного им за его ближайшими пределами влияния»298, т. е. это не просто телесная оболочка в виде зданий, улиц, учреждений – это сумма воздействий во времени и пространстве. Влияние, которое провинциальный город оказывает на окружающие его поселения, сопоставимо с воздействием, которое столицы оказывают на совокупность провинциальных городов. По этой же аналогии можно сказать, что влияние центра концентрическими кругами расходится по всем районам города, доходя до окраин и выходя за его пределы, и чем больше город, тем мощнее влияние, исходящее из его ядра.
Вторая половина XIX – начало XX в. стали временем урбанистического прорыва, когда развивающиеся торгово-промышленные центры притягивали огромные массы крестьянского населения в орбиту городского влияния. Эта тенденция коснулась в первую очередь губернских городов, являвшихся крупными административными и экономическими центрами. Для сравнения: население Самары в 1850 г. насчитывало не более 15 тыс. человек, а в 1897 г. почти – 90 тыс. человек, население Саратова в конце 1950-х гг. составляло около 72 тысяч, а уже в 1897 г. в городе проживало более 137 тысяч жителей299. Данные переписи населения 1897 г. показывают значительное число крестьянского населения в городах Среднего Поволжья. В Самарской губернии оно насчитывало 39,3 %, по Саратовской губернии – 43,8 %, по Симбирской – 48,8 %. Городское хозяйство губернских центров не было рассчитано на столь сильный наплыв мигрантов, что во второй половине XIX века обусловило появление феномена массовой стихийной застройки пригородных территорий. В городской черте, на землях, предназначенных под выгон скота или под промышленные нужды, стихийно, путем самостроя, вырастали целые поселения, не предусмотренные планом городской застройки. Именно в этот период наиболее отчетливо проявляется взаимопроникновение города и деревни, что в конечном итоге придавало урбанизации сложные и полигамные формы.
Роль окраин очень важна в эволюции городского пространства крупных экономических центров региона. С наплывом населения в города во второй половине XIX в. пригородные территории постепенно меняют свои функции, превращаясь из выгонной земли или промышленных районов в новые селитебные зоны. Городское хозяйство многих губернских центров, в том числе и Самары, не было рассчитано на столь сильное увеличение численности населения. Последний генеральный план дореволюционной Самары был принят в 1853 году и включал лишь одну слободу за рекой Самарой, однако уже к середине 1870-х гг. городу стало тесно в рамках городской черты. Городская Дума периодически отказывала мещанам в предоставлении участка под жилые постройки ввиду нехватки свободных мест в городской черте и отсутствия размежеванных участков за ее пределами. В этих условиях уже в 1880-х жилые районы города в виде новых слобод и поселков начинают выходить за границы, обозначенные планом.
К периферийным поселениям Самары начала XX века относятся следующие территории: за-Самарская слобода (первая полицейская часть), Солдатская слободка, артиллерийские казармы, Молоканский сад, Николаевский мужской монастырь, Мещанский поселок (третья полицейская часть), Панской переулок, поселки Кавказ и Новый Оренбург, а также регулярные кварталы, прилегающие к этим поселениям, кладбище, ветряные мельницы, дачи и сады (четвертая полицейская часть), сады и дачи по береговой линии Волги (пятая полицейская часть). Все эти территории находились в административном ведомстве самарских властей, однако по официально утвержденному Генеральному плану 1853 года они выходили за пределы городской черты и, согласно строительному Уставу, не могли считаться частью городского поселения300. Как уже говорилось, план 1853 года не был рассчитан на столь бурный рост городской территории, поэтому в условиях мощного экономического роста и притока населения горожанам довольно быстро стало тесно в пределах городской черты, и город стал стихийно выходить за ее рамки. Таким образом, можно утверждать, что к началу XX в. городская черта стала традиционной условностью, на деле не имеющей ничего общего с реальными границами города. В связи с этим в границы города в рамках его административного деления следует включить названные поселки, слободы и прочие территории городских окраин Самары, которые являлись периферией города.
Самая древняя пригородная селитебная зона Самары возникла еще в конце XVII в. на въезде в Самару по Уральской или солевозной дороге, как называли ее местные жители. Изначально территория отводилась самарцам под сельскохозяйственные нужды, а в 1758 г. участок земли в 32 тыс. десятин был передан самарским казакам для ведения пограничной службы301. Однако постоянное поселение, по мнению исследователей, появилось на этой территории только к середине XIX в.302 по причине бурного экономического роста города и развития хлебной торговли.
Во второй половине XIX в. слобода стала центром салотопенного и мукомольного производства. Выгодное географическое расположение позволило оседать в слободе огромному количеству зерна, поэтому извоз, хранение и переработка зерна стали главными занятиями местных жителей. Местность за Самарой стала своеобразным перевалочным пунктом для торговцев, что, в свою очередь, требовало создания соответствующей инфраструктуры. Очевидно, что постоялые дворы стали важным пунктом заработка жителей слободы не позднее 1850-х гг., большинство из них самовольно занимали участки и выстраивали здания без контроля со стороны власти303. Уже к началу 1860-х гг. основная часть постоялых дворов представляли собой безобразные и опасные постройки, которые ко всему прочему не были подчинены регулярному плану застройки. С разрешения правительствующего Сената городская Дума указом от 28 апреля 1864 г. № 1224 распределила места в слободе под постоялые дворы и дала указания по их застройке. Разрешалось строить здания на каменном фундаменте и только с одобрения строительной комиссии304. К 1897 г. в слободе насчитывалось 40 постоялых дворов и 2 гостиницы305.
Несмотря на все экономические преимущества за-Самарской слободы, население ее было довольно бедным, а обустройство городской среды – крайне плачевным. Один из самарских обывателей, критически оценивая благоустройство города в 1886 г., писал: «Самара теперь неприступна извне и непроходима внутри», признавая «немного сносными» центральные улицы города, критик буквально кричит об ужасающем состоянии других районов, особенно поселков и слобод, так, за-Самарскую слободу он называет Венецией, потонувшей в грязи306.
Зоны рекреации
Благоустройство городского пространства в числе прочего органично включало устройство и облагораживание скверов и парков. Озеленение города было вызвано стремлением городских властей улучшить санитарное состояние города. Прежде всего необходимо было эффективно использовать методы борьбы с вездесущей пылью. От запыленности страдали многие города Российской империи. Это отмечали современники, в том числе и иностранцы, оказавшиеся в России. Например, английский металлург Джеймс Картмелл Ридли, посетивший Российскую империю в рамках VII Международного геологического конгресса в 1897 г., прибыв в Самару, отмечал, что именно в этом городе он узнал, что такое вездесущая русская пыль, слой которой достигал 12 дюймов, а после дождя она становилась грязным кремом.460 Грязные пыльные улицы быстро портили первое положительное впечатление о Самаре гостей, прибывших по Волге461. В этой связи озеленение становилось панацей для улучшения экологической ситуации в городах. Поэтому в конце XIX века в Самаре активно развивается культура общественных садов, появляется несколько скверов, а вблизи города формируется внушительная зеленая зона, куда горожане могли выезжать на свежий воздух.
Главным островком естественной природы в бурно развивающейся Самаре второй половины XIX – начала XX века являлся Струковский сад, который жители и гости города называли «легкими города». Его тенистые аллеи, словно магнит, притягивали к себе совершенно разную публику в жаркие летние дни. Самарская пресса то и дело восхваляла сад за спасающую прохладу и свежий воздух, столь необходимый населению в душном запыленном волжском городе:
Он дышит пылью неизменной,
Самарской пылью вековой,
И в Струков сад благословенный
Идет покорною стопой462.
Не случайно власти заботились о благоустройстве этой части города. Струковский сад стал одним из первых заведений города, куда стали подавать электричество для освещения463. Сад был оборудован фонтанами, беседками, для развлечения публики были устроены вокзал с рестораном, летний театр, тир, кегельбан, летом открывались коммерческий и дворянский клубы464. С набережной террасы открывался вид на Волгу. В летний сезон сад заполоняла очень разношерстная публика, что регулярно подрывало его репутацию как культурного общественного места. Так, приличная публика избегала прогулок по центральной аллее, называемой в народе «скотопрогонной»465, из-за того, что она была любимым местом отдыха горчишников.
Еще один общественный сад располагался в историческом ядре города – на месте бывшей крепости. В 1850-х гг. остатки крепостных сооружений были снесены и на части выровненной площади разбит Александровский сад, долгое время именовавшийся Лишиным сквером466. Первая попытка устройства сада была неудачной, через несколько лет после высадки первых деревьев он пришел в запустение от недостаточного ухода. В 1860 г. вновь было высажено более тысячи деревьев взамен высохших растений предыдущей посадки.
С 1870-х гг. сквер обзавелся воксалом и рестораном, став, таким образом, скромной альтернативой Струковскому саду, где любили прогуливаться обыватели.
Наименее популярным в городе был Покровский общественный сад, включавший старое кладбище при Покровской церкви. Долгое время сад находился в упадке и запустении. В 1870-х гг. по инициативе купца Е.Н. Шихобалова сад был обнесен решеткой467. Активное благоустройство велось на рубеже веков, когда сад был расширен и дополнен новыми деревьями, однако, несмотря на усилия властей и благотворителей, привлечь приличную публику в него не удавалось. Сад стал пристанищем маргинальных слоев общества, «героев мрака», как прозвали их журналисты. В вечернее время ходить здесь было небезопасно. Молодые хулиганы затевали драки с прохожими, ломали им челюсти и ребра, толкали женщин и детей, делали девушкам непристойные предложения468. Отчаявшись получить прибыль с аренды мест в саду под развлекательные заведения, Управа разрешила размещать рекламу на ограде Покровского сада.
Главной зеленой зоной Саратова был городской бульвар Липки, созданный в 1824 г. для оформления территории возле Александро-Невского собора. В начале XX в. Липки стали самым популярным местом для прогулок горожан в летние дни, и городская власть не скупилась на обустройство бульвара. В 1906 г. керосиновые фонари здесь были заменены электрическими, в 1908 г. городские власти установили металлическую ограду и уложили асфальт вокруг всего сада469. После благоустройства бульвара были прописаны строгие правила его посещения, в частности было категорически запрещено входить на территорию Липок с собаками, мять газоны, портить беседки, фонтаны и лавочки470. Активно велась работа по увеличению количества зеленых насаждений на улицах города. В 1902–1904 гг. в Саратове проводили праздник деревонасаждений471. Другим местом для летних прогулок был сад Серве, находившийся на окраине города и предназначенный для общедоступных развлечений472. Летние вечера саратовцы могли проводить прогуливаясь по бульвару «Косича», саду «Эрмитаж» и парку Вакурова. Дурной славой пользовался летний сад «Ренэсанс» Очкина на Соборной и Никольской улицах, где почти отсутствовали деревья, зато с полуночи и до 4-х часов ночи велась торговля для «трудящегося» класса473.
Изящество и великолепие главного бульвара Симбирска на рубеже XIX– ХХ вв. являлось смутным напоминанием о дворянской бытности города. Венец современники называли лучшей частью города с потрясающим видом на Волгу474, как и в середине XIX века он оставался своеобразным центром городской жизни. Вечерами здесь играла музыка и работали павильоны с напитками475. Рядом с Венцом находился городской Владимирский сад. Кроме того, в городе располагалось еще два общественных сада: Николаевский и Александровский. Все они к началу XX века были заросшими и почти заброшенными.
Не менее значимым начинанием в деле озеленения города стало создание скверов, которые становились небольшими зелеными островками посреди шумного города. Скверы стали важным символом городского пространства. Обычно разбивка сквера осуществлялась рядом с главными городскими достопримечательностями. Одной из главных достопримечательностей Самары этого периода стал памятник императору Александру II и сквер вокруг него, сооруженные на центральной площади города – Алексеевской. Торжественное открытие памятника состоялось 30 августа 1889 г. Городская Управа на эти цели выделила 63 500 руб., еще порядка 13 000 руб. было потрачено на установку монумента и благоустройство территории вокруг него476. Замечательным дополнением к памятнику стали 4 фонтана, бьющие из нижней части пьедестала. Во время работы (действия) фонтана вода падала красивыми каскадами в особые резервуары и по трубам стекала в Волгу. На устройство фонтанов было потрачено 605 руб., большая часть этих денег была уплачена фирме «Бр. Бромлей и К» за водопроводные работы.