Введение к работе
Актуальность проблемы. Исторш Великой Отечественной войны является неотъемлемой частью истории армянского народа. Независимо от взаимоисключающих оценок пройденного пути бывшего Советского Союза, история Великой Отечественной войны является одной из героических и в то же время трагических страниц истории армянского народа, что и диктует необходимость ее всестороннего изучения.
Хотя и Армения не стала ареной военных действий, ее сыновья неоднократно отличились на различных фронтах. Однако сыны Армении отличились не только на фронтах, но и в тылу. И если вопросы, касающиеся истории фронтов,.освещены достаточно полно, то нельзя сказать того ке о степени изученности проблем истории тыла. Это касается в частности вопросов истории развития экономики и рабочего класса.
С другой стороны, сейчас, когда историческая наука освободилась от пути фальсификаций, когда делается попытка давать серьезные уравновешенные оценки, открыто говорить о допущенных ошибках, настоятельной необходимостью становится изучение многих аспектов тыла по-новому.
Состояний научной разработки проблеми. Изучение истории Великой Отечественной войны прошло в советской историографии несколько этапов, каждый из которых носит на cede печать своего времени.
Во время войны и в последующее десятилетие исследователи проглядели потери на фрнте и в тылу. Этому этапу изучения истории войны присуще красноречие и прославление. Значительны были усилия в прославлении личности И.В.Сталиаа и административно-бюрократической системы, боевых действий Советской Армии и героического тыла.
На втором этапе, охватывающем пнриод с середины 50-х по середину 60-х гг., была расширена тематика исследований, сделана попытка объективного научного анализа исторического прошлого.
С середины 60-х до середины 80-х гг. стало труднее говорить объективно о войне. Этот период, по сравнению с предыдущим, был фактически шагом назад в изучении истории войны. В изданных работах превалировали в основном догмы и схемы.
Начиная с середины 80-х гг., изучение истории Великой Отечественной войны переживает новый подъем. Исследователи освободились от укоренившихся старых схем, были изданы тайные протоко--лы договоров.-подписанные-Советским Союзом,и Германией,-раскрывших духовную близость фашизма и сталинизма.
Армянской историографии присущи те же черты, что и советской. Армянские историки приступили к исследованию.-истории войны с военных лет. В 1942 г. по инициативе Председателя Армянского филиала Академии наук СССР И.А.Орбели в Инотитуте истории был создан кабинет истории Великой Отечественной войны, по сути дела, первый в СССР, приступивший к изучении истории войны.
Основной задачей кабинета истории войны стали сбор и обработка материалов, каоащихся воинов-армян. Именно в это время вышли в свет первые книги и статьи, посвященные героизму воинов-армян .
В дальнейшем армянские историки, с привлечением архивных документов,,изложили историю участия армянского народа на фронтах^ в партизанском движении, выявили пути, пройденные армянскими боевыми формированиями, показали их роль в разгроме фашизма3, осветили деятельность армянских героев и полководцев4.
-
См.: Н.Зарьян, Герой Советского Союза, капитан Н.Г. Степанян, Ереван, 1943; Ас.Асатрян, Старший лейтенант Патрик Газарян, Ереван, 1943; А.Ганаланян, Армянские храбрецы, Иреван, 1943; И.Исааков, Армянские моряки в Великой Отечественной войне, Ереван, 1946 (все - на арм.яз.) и др.
-
См. К.Григорян, Герои Советского Союза - армяне в боях за оборону Кавказа, Ереван, 1959 (на арм.яз.); М.Саакян, В боях за Советскую Прибалтику, Ереван, 1981; К.Арутшян, Армянские воины в боях за освобождение Чехословакии (1944--1945), Ереван, 1983 (все - на арм.яз.) и др.
. 3 См. В.Казахецян, Партизанский отряд им. Микояна, Ереван, 1965; Е.Халеян, В тылу врага, Ереван, 1990; С.Налбандян, Армяне-полковолцы, Ереван, 1947; Г.Даллакян, Боевая 89-ая, Ереван, 1968 (все - на арм.яз.) и др. 4 См.: М.Андреасян, Шесть дней. Ереван, 1947; Е.Халеян, Герой Советского Союза Унан Аветисян, Ереван, 1950; К.Григорян, Герой Советского Союза, Джаан Караханян, Ереван, 1954; А.Малхасян, Армянские деятели Советской Ajmhh, Ереван, 1965 (все - на арм.яз.) и др.
В исследовании истории войны большой вклад принадлежит А.Мнацаканяну. Еще в 1947 г. вышла в свет его книга "Героическая летопись армянских воинов", в которой были собраны отрывки из статей, фронтовых газет, посвященных воинам-армянам. Особое место занимает его книга "Армянский народ в Великой Отечественной войне" (Ереван, 1954, на арм.яз.), достоинство которой в том,что, основываясь на архивном материале и данных фронтовой печати, автор впервые в обобщенном виде дает представление об участии армянского народа в Великой Отечественной войне. Однако, как и всякое исследование, книга А.Инацаканяна более всего носит на себе печать своего времени: в ней полно догм и схем сталинской эпохи, налицо фактические ошибки и неточности. А,Мнацаканян коснулся почти всех вопросов истории войны, однако исследовал их поверхностно. Изданная им же в 1975 г. книга "В едином строю" - улучшенное переиздание уже указанной книги.
Следующая обобщающая работа, посвященная истории войны, -третий выпуск "Очерков истории Советской Армении". Несмотря на то, что книга была издана в I960 г., она все же несет отпечаток культа личности. Так или иначе книга ценна содержащимся в ней архивным материалом.
В области изучения истории Великой Отечественной война большим вкладом является воснлой том академического издания "Истории армянского народа", рассматриваемый армянской советской историографией как важное достижение. Тем самым на основе достижений советской армянской историографии было обобщено участие сыновей армянского народа в борьбе против фашизма на фронте и в тылу. Тем не менее, в этом изложении, автором которого является А.Мна-цаканян, нового мало. Изложенное, по сути дела, - сокращенный вариант уже названной выше книги того же автора. В том_не был включен анализ оперативных действий. Непрерывно говорится о победах и удачах, будто вообще не было ошибок и просчетов, трудностей. Иначе говоря, история войны и в этом томе была приукрашена. Отсутствует анализ, критическое рассмотрение событий. Это обстоятельство делает восьмой том односторонним.
Необходимо отметить, что армянские историки основное внима-
-
См.: Ц.Агаян, Е.Халеян, Очерки истории Советской Армении, вып. Ш, Ереван, I960 (на арм.яз.).
-
См. История армянского народа, т.УШ, Ереван, 1970 (на арм.яз.).
ниє уделили исследованию истории фронта, тогда как тыл изучен
меньше.Кнзкоторым проблемам тыла - крестьянству, культурной жиз
ни обращались К.Григорян и К.Худавердян .
До-сих-пор-нет-специального-исследования, посвященного исто-
рии развития промышленности и рабочего класса во время войны. Некоторые авторы, занимавшиеся проблемами истории экономики и его отдельных отраслей, рабочего класса, промышленных предприятий, профсоюзных, комсомольских и партийных организаций, частично коснулись и вопросов войны в связи со своей темой .
Для исследования данной темы были привлечены работы советских историков, экономистов, посвященных этому периоду .
Таким образом, краткий историографический очерк показывает, что хотя и некоторые вопросы истории промышленности республики и рабочего класса обсуждались учеными, но проблема в целом не освещена.
Источниковедческая база. Для представляемой работы в качестве первоисточника послужили статистические сборники, в которых собраны сведения по различным сферам общественной жизни в СССР и в Армянской ССР. Они в большей степени освещают итоги экономической жизни довоенных и послевоенных лет, тогда как до сих пор не изданы статистические материалы го периоду военных лет. К сожалению, эти сборники далеки от раскрытия реальной картины изучаемого периода, ибо подбор материала тенденциозен. Составители
-
К.Тригорян, Колхозное крестьянство Советской Армении в годы Великой Отечественной войны (І94І-І945), Ереван, 1979 (на арм.яз.); К.Худавердян, Армянская советская культура в годы Великой Отечественной войны, Ереван^ 1985.
-
См. П.Енгоян, Армения на пути развития индустриализации (1926-1958), Ереван; Г.Арутюнян. Рабочий класс Советской Армении (І938-І960), Ереван, 1987; О.Туманян, Развитие социалистической экономики Армении,'Ереван, 1962; А.Симонян, Ереван 1920-1967, Ереван, 1968; С.Арутюнян, Ереван в годы Великой Отечественной войны, Ереван, 1950; К.Коэмоян, Лени-накан, Ереван, 1956; Его же, Кировакан, Ереван.1960; К.Мир-заханян, Комсомол Армении в года Великой Отечественной войны, Ереван, 1956 (все - на арм.яз.): В.МурадяН, Компартия Армении в годы Великой Отечественной войны, Ереван,1984 и др.
-
См.: А.В.Митрофанова, Рабочий класс СССР в годы Великой . Отечественной войны, М.,1971; Г.С.Кравченко, Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны 11941-1945 гг.), М.,1970; М.М.Кучеренко, Молодое поколение рабочего класса СССР, М., 1979; Я.Е.Чадаев, Экономика СССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), М., 1965 и др:
не только сосредоточили внимание на завоеваниях и достижениях экономики, но и не преминули исказить объективные факты.
Из первоисточников важными являются архивные материалы, которые сосредоточены в Государственном республиканском архиве документов общественно-политических организаций Республики Армения, в Государственном центральном архиве новейшей истории Республики Армения и в Архиве кабинета истории Великой Отечественной войны Института истории АН Республики Армения.
Богатый фактический материал содержит сборник материалов, посвященных войне .
С точки зрения освещения ряда производственно-экономических вопросов важны сборники постановлений КПСС и правительства СССР, а также сборники материалов съездов и пленумов КПСС и КП Арменшг.
По интересующим нас вопросам обширный материал содержат органы центральной и республиканской печати.
Цель и основные задачи исследования. Основная цель работы -исследовать историю развития промышленности и рабочего класса Армении, уточнить как закономерности, так и особенности. Соответственно этому автор ставил перед собой следующие задачи:
проанализировать основные направления развития промышленности довоенных лет;
выявить степень влияния новых административно-командных методов на процесс развития промышленности;
осветить вопросы, связанные с перестройкой промышленности республики на военный лад и ее дальнейшего функционирования;
показать произволетвеннуп деятельность рабочего класса, подготовку рабочих кадров, повышения квалификации и источники пополнения рабочего класса;
изучить вопросы снабжения рабочего класса продовольствием
-
См.: Советская Армения в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945). Сборник документов и материалов, Ереван, 1975.
-
См. Директивы КПСС и Советского правительства по хс- . зяйственным вопросан, т.2, М., 1957. Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам, т.З, М.,1968; Известия ЦК КПСС, 1990, №2 и др.
и товарами первой необходимости.
Основу теории и методологии исследования составили, главным
образом, новые концептуальные подходы, представленные в совре
менной -исторической-наука.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в изданной автором статье и в докладе, прочитанном на научной конференции молодых ученых Института истории АН РА 1992г. Диссертация обсуждена в группе "Участие армянского народа во второй мировой войне" Института истории АН РА и рекомендована к защите.
Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые в армянской историографии делается попытка комплексного изучения истории промышленности и рабочего класса Армении в годы Великой Отечественной войны. Научная новизна работы обусловлена и тем, что на основании первоисточников не только выявляются основные закономерности и особенности развития промышленности и рабочего класса республики, но и проблемы, возникшие в результате административно-бюрократического управления экономикой.Материалы исследования могут быть использованы при чтении курса Истории армянского народа, в лекциях, посвященных истории Великой Отечественной войны.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения,4-х глав, заключения и описка использованных источников и литературы.