Промышленность и рабочие Марийской АССР (1921 - июнь 1941 гг. ) Востриков, Василий Геннадьевич



Востриков, Василий Геннадьевич. Промышленность и рабочие Марийской АССР (1921 - июнь 1941 гг. ) : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 1998.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-7/22-X

Введение к работе

Актуальное! ь ісмьі

Противоречивое її. и сложность развития современной России, в которой іроисходят мучительная ломка прежних представлений об историческом прошлом і непростые перемены в историческом сознании многонационального населения 'оссийской Федерации, - все это вместе взятое вызывает насущную потребность в ісмьіслении исторического опыта нашей страны.

Освобождение от прежде обязательных для исследователей

ідеологических догм, расширение поля исследований и вовлечение в научный іборот значительного числа архивных источников побуждает заново обратиться к іроблемам, считавшимся ранее хорошо изученными.

Многие явления советской истории 20-30-х годов при ближайшем іассмотренни и изучении перекликаются с реальностью нынешнего времени, ;реди которых можно видеть хроническую нехватку средств и сырья, остановку Предприятий, диспропорции в развитии отраслей, безработицу. В работе юставлена задача изучения методов, форм, путей и средств, при помощи которых )ыли решены данные проблемы. Значительный интерес представляют вопросы рормирования кадров рабочих в промышленности Марийской автономной )бласти, в 1936 году преобразованной в автономную советскую социалистическую эеспублику, до революции считавшейся "медвежьим углом" и местом толитической ссылки.

Актуальность темы восстановления промышленности республики в 20-е оды и последующего ее развития в годы первых пятилеток во многом обусловлена также ее недостаточной изученностью и освещением в исторической литературе.

Историография проблемы

Изучение истории промышленности и рабочих Марийской АССР шло в общем русле отечественной исторической науки, прошедшей несколько этапов своего развития. В литературе, посвященнон истории исторической науки принято выделять ряд периодов; первый - 1917 г. - середина 30-х гг., второй - середина 30-х

гг. - середина 50-х гг., гретий - со второй половины 50-х гг. до начала 90-х годов. Позднейший период берет начало на рубеже 80-х и 90-х годов двадцатого столетия.

Начало изучения проблем развития промышленности историками Марийской АССР приходится на вторую половину 50-х годов. Тогда же наступил третий этап в изучении промышленности и рабочих СССР. Со своими монографиями, посвященными рабочему классу 20-х годов выступили Л.С.Рогачевская и А.А.Матюгин1.

В 60-х годах исследователи отдали немало сил изучению проблемы трудовой активности рабочих и их участия в управлении производством, которая раскрывалась в работах И.П.Остапенко2.

70-е годы и начало 80-х годов дали значительное число исследований не истории социалистической индустриализации в Советском Союзе. В 70-е гг В.З.Дробижев и А.И.Вдовин, основываясь на обширном статистическом материале занимались проблемой развития и становления советского рабочего класса і довоенный период*. Историография трудов, посвященных ходу социалистическоі индустриализации, была освещена В.С.Лельчуком в его монографии .

В 70-е годы советскими историками изучались различные аспекть истории отечественного рабочего класса предвоенных лет. Вопросы ей численности и состава в это время активно разрабатывали Р.ПДадыкин і Л.И.Васькина5. Значительный вклад в исследование проблемы безработицы і СССР внесла Л.С.Рогачевская. Ею показаны численность, источники и специфик; безработицы, существовавшей в нашей стране в первые годы советской власти6

В 60-80-х годах активно велись как на региональном, так и н общесоюзном уровнях исследования различных аспектов историї

1 Рогачсвская Л.С Из истории рабочего класса СССР в первые голы иидлстриали зации. 1926-1927 гг -М

1959.

Млтюгин А.А. Рабочий масс СССР в годы восстановления народного хозяйства. 1921-1925 гг. - М. 1962

Остапенко И.П Участие рабочего класса СССР в управлении производством. Производствсннь, совещания в промышленности в 1921-1932 гг. -М., 1964. 3 Вдовин А И. Дробижсв В 3 Рост рабочего класса СССР. 1917-194«.-М . 1976

Ледьчук B.C. Социалистическая индустриализация СССР н ее освсшснис в советской историографии М 1975.

Дадыкнк Р.Л. О численности н источниках пополнения рабочего класса СССР 1928- 1937гг.// Историчесн записки. 1971. -T К7.

Васькина Л И Рабочий класс СССР накануне социалистической индустриали-иции численность, соста ра зчещекис. - М.. 19X1

*" Рогачсвская Л С Ликвидация бе ірисогиш в Г ССР. 19)7-1931) гг -М. 197л

социалистической индустриализации и различных отрядов рабочих в промышленности. В частности, в 1972 голу в г.Донецке состоялась всесоюзная научная конференция "Рабочий класс и индустриальное развитие СССР"1. Она имела немаловажное значение для исследования указанных проблем и в Марийской АССР, которыми в республике в 60-7fr« годы активно занимался 8.Ф. Пашуков, принимавший активное участие в работе указанной конференции, которая оказала немалое влияние на дальнейшее развитие исследований в этом направлении советской исторической науки.

Накопленный к концу 70-х годов историками материал позволил приступить к созданию обобщающих трудов по истории советского рабочего класса2. Уже в 1984 голу вышли первые тома шеститомного издания "История советского рабочего класса", предпринятого коллективом ведущих специалистов из Института история СССР Академии наук СССР1. Данный многотомннк был подготовлен в соответствии с принятой тогда традиционной периодизацией и подходами к проблемам советской истории. Для данного коллективного труда характерны были, прежде всего, комплексность и широта охвата проблемы, которые основывались на солидной источииковой и историографической базе. Политические, социально-экономические, демографические и культурные аспекты истории советского общества, в котором важнейшее место занимали рабочие, нашли в нем свое отражение. "История советского рабочего класса" стала итогом более чем 60-летнего развития советской исторической науки.

Вместе с тем следует указать на тот перекос, который существовал в исследовании проблематики отечественной истории 20-30-х годов XX века. Большее внимание уделялось изучению различных отрядов рабочих и истории социалистического соревнования. По преимуществу данная тема подавалась в благополучном и бесконфликтном ключе во многом в угоду существовавшей тогда официальной идеологии, согласно которой рабочий класс считался основной опорой государства, именовавшегося государством диктатуры пролетариата и

' Рабочий класс я индустриальное раївятис СССР. - М. 1975. 2 Дроби*» В.З.,.Лельчук B.C. Наш советам* рабочий класс. 1917-1977 гг. - М. 1979. Кучеренко М.М. Молодое поюдеяне рабочего класса СССР: Процесс формвроваюи н воспитай*. 1917-)979,-М.Л979.

социалистическим. В силу этого обстоятельства какие-либо негативные стороны жизни рабочего класса замалчивались. О стачках и каких-либо трудовых конфликтах с администрацией при таком подходе в официальной исторической науке не могло быть и речи. В то же время вопросам развития промышленности уделялось меньше внимания, чем они того заслуживали.

К третьему этапу развития советской исторической науки относятся работы историков Марийской ЛССР, занимавшихся изучением отдельных проблем истории развития промышленности республики и роста численности рабочих. По преимуществу, историки Марийской АССР, работавшие в конце 50-х-70-е годов в Марийской АССР, занимаясь довоенным периодом истории, интересовались в первую очередь вопросами националшо-государственного строительства в Маробласти и деятельности местных партийных и советских органов. Развитие народного хозяйства в их трудах часто выступало в качестве иллюстрирования политики Коммунистической партии и Советского государства по отношению к регионам, которые рассматривались по преимуществу как бывшие отсталые национальные окраины Российской империи. Подобный характер имели работы А.В.Хлебникова, активно разрабатывавшего историю советской автономии марийского народа2

Одним из первых историков Марийской АССР, занимавшихся историей восстановительного периода, наступившего после гражданской войны, был И.Т.Грищук . Его статьи были посвящены деятельности, местных партийных и советских органов по преодолению последствий военной разрухи и голода 1921-1922 гг. в МАО. Внимание автора сфокусировано на-тех отраслях экономики, которые были основными для Маробласти первой половины 20-х годов - сельском хозяйстве и лесном хозяйстве. Промышленность находилась в ноле зрения И.Т.Грищука лишь постольку, поскольку возобновление работы ряда предприятий

История советского рабочего класса в шести томах Т.2. Рабочий класс - ведущая сила в строительстве социалистического общества. 1921-1937 rr -'М.. 1984: Т.З Рабочий класс СССР накануне и в голы Великой Отечественной войны. 1938-1945 rr. - М. I9S4.

- Хлебников А.В. Обратованкс и развитие советской автономии марийского нарола. (1917-1929) - Йошкар-Ола. 1970.: Его же. Развитие советской автономии марийского карата. (1929-1936) -Йошкар-Ола. 1976. ' ГридукИТ. Борьба та восстановлении наролного хозяйства Марийской автоночной области в 1922-192.1 it.// Ученые аписки МГПН. - Т.21. - Йошкар-Ола. 1958; Его же. В борьбе та восстановление народного хоіяйства (1921-1926 гг.). -Веб/. Сорок ставных лет - Йошкар-Ола. 1956: Его же. Марийская автономная область в период перехода на мкрклю работу по восстановлению народного чоошства (1921-1925 гг.) - В сб.: Ил истории Марийской АССР - Йошкар-Ола. 1956.

влялось частью общего процесса восстановления народного хозяйства МАО.

>дновременно с И.Т.Грищуком в 50-е годы работал А.Р.Смиренский, который

сновное внимание сосредоточил на деятельности областной партийной

рганизации по выполнению первого пятилетнего плана в промышленности'.

Іричем результаты первой пятапетки в МАО им трактовались как успешные. Но

го статьи посвящены не столько результатам и итогам первой пятилетки, сколько

амому процессу, борьбы за достижение положительных результатов, наличие

оторых заявлено уже в самих их названиях. Для историков Марийской АССР,

шнмавшихся в 50-70-е годы изучением советского периода весьма характерно

реобладание партийного взгляда на исторические события, в которых главными

объектами выступали именно коммунисты, комсомольцы и профсоюзные деятели,

їветские работники, передовые рабочие, руководимые Коммунистической

іртией. В подобном подходе, несомненно, имелась своя объективная причина,

1К как РКП(б) - ВКП(б) - КПСС была в то время мощной политической

эганизацией в стране, влиявшей буквально на все стороны жизни советского

эщества. Поэтому не случайно, что историки партии, (а под ними в настоящем

гучае подразумеваются историки, работавшие под эгидой кафедр истории КПСС).

советскую эпоху имели первенство и ряд преимуществ перед теми, кого было

эинято считать гражданскими историками. Это же положение партийных

ггорнков нередко оборачивалось для них односторонностью, заданностью

гсдлагаемых схем и ограниченностью исследователей. Многие темы

гзрабатывались с учетом политической конъюнктуры и были связаны с

-мечавшимися официально памятными и юбилейными датами. Историю власти

їсте рассматривали с прагматической точки зрения в рамках осмысления опыта

юшлого и применения его в современной практике. Отражение подобного

>дхода присутствует, в частности, в трудах В.С.Кропотова, много занимавшегося

юблемами партийного н государственного контроля в МАО 20-30-х годов2.

педует отметить, что работа В.С.Кропотова, равно как и его кандидатская

миржкий АР. Борьба Марийской областной партийной организации та выполнение первого пятилетнего ала я области промышленности.// Ученые иписки МГПИ. т.28. вып. 1. - Йошкар-Ола. 1958. Ею же. їдьем материального благосостояния и культурного уровня грудящиеся Марийской автономной области я риод первая лхтзепс»Л Труды МарНИИ. вып. 14.-Йошкар-Ола. 1459.

ропотоя B.C. Об опыте работы Мар((йской областдай ЦКК-РКИ по осуществлению контроля в лесной омышленносги (1925-1933 гт,).//Сб. трудовПово.гж.лссотсчн.нн-та. 1%У, №59. вып.!.

диссертация' были выдержаны в канонах сталинской истории партии, соглаа которой все недостатки и злоупотребления происходили по вине вредителей классовых врагов. Истинные трудности в организации лесозаготовок оставали неизученными, а выводы, сделанные автором, указывали на успешные результат работы органов контроля, которые занимались всем, вплоть до быта и услові жизни рабочих. В указанной статье делался вывод об успешном д промышленности МАО 1932 годе, когда по мнению автора, область прочно ста на путь превращения из аграрной в аграрно-индустриальную.

Серьезные сдвиги и расширение круга проблем в исследовани: посвященных промышленности и рабочим Марийской АССР, наметились к кон 60-х годов.

В 1969 году в Йошкар-Оле впервые был издан сборник научных труд посвященных истории рабочих республики'. В нем были опубликованы стат А.С.Кузиной по проблеме безработицы в Марийском крае' и В.Ф.Пашуко который в то время активно занимался историей социалистичесі индустриализации Марийской АССР в годы первых пятилеток . Но основі внимание А.С.Кузиной было привлечено к безработице 1918-1919 гг. Она касалась проблем безработицы в Маробласти 20-х годов, которая оставал серьезной проблемой для местного населения вплоть до конца двадцатых годов.

В упомянутой статье В.Ф.Пашуков3 впервые обратился к вопросу особенностях формирования различных отрядов рабочих Марийской АССР, подробным образом проанализировал источники пополнения рабочей силы местной промышленности,- показал трудности с оргнабором рабочих строившихся предприятий, которые заключались прежде всего в том. "лесозаготовки, давая дополнительный заработок крестьянам, тормої

Кропотов B.C. Со ідание местных органов КК-РК и их роль в решении чадач социалистического строительства в 1923-1933 гг. (по материалам Марийской автономной области). - Автореф. дис. насоис УЧСН.СТСП. канд. нет. наук. - М.. 1965.

" Вопросы истории рабочего масса Марийской АССР. - Со статей - Йошкар-Ола. 1%9. 'Кудана АС У истоков ликвидации бечработшш в СССР <по материалам Марийского края) -Вопросы истории рабочего класса Марийской АССР. - Йошкар-Ола. 1969.

Пашуков В Ф. Формирование кадров рабочего класса Марийской АССР в юлы довоенных пятилеток, со Вопросы истории рабочего класса Марийской АССР. - Йошкар-Ола. 1964 -С 48-66

Пашуков В,Ф Партийное р>ководсгво социалистической инлустриалиицией Марийской АССР (I92N июнь 1941 г.). - Авторсф лиспа со иск степ докт ист. на\к -М.. 197!. -5(1 с.

давобождение жителей деревни для фабрично-заводской промышленности"'. .Ф.Пашуковым были рассмотрены вопросы формирования кадров рабочих [аробласти коренной национальности и процесса постепенного сближения ібочих кустарных промыслов с фабрично-заводскими рабочими. Значительное есто в его исследовании заняла проблема подготовки кадров рабочих через істему ФЗУ. Пашукову удалось на богатом документальном материале показать руктуру рабочих кадров на государственных предприятиях, показать не только хельный вес марийцев в их составе, но и уровень квалификации рабочих, эльшое место в указанной статье уделено формированию постоянного жтингента рабочих на лесозаготовках МАО в начале 30-х годов. Отслежен ггором процесс изменений в структуре рабочих в годы второй и третьей ітилеток. Важным аспектом исследования В.Ф.Пашукова явилось отображение хщесса технического обучения рабочих на производстве и повышение их іалификации на предприятиях республики в течение второй половины 30-х годов. На основании изученного материала В.Ф.Пашуковым были сделаны іжньїс выводы об особенностях формирования кадров промышленности іарийской АССР в довоенные годы. В частности, он указал на то, что данный эоцесс здесь развернулся с более низкого, чем в среднем по СССР, исходного )овня и характерен был более быстрыми темпами роста рабочих, связанных с шинным производством2. В еще более полном и комплексном виде данные зоблемы и выводы по ним нашли отражение в докторской диссертации .Ф.Пашукова и монографии, написанной на основе упомянутой диссертации . В іннон монографии описан сложный процесс перехода Марийской автономной 5ласти на рельсы индустриализации, преобразившей все стороны жизни хталого края, ранее не имевшей развитой промышленности. Создание зтериально-технической базы различных отраслей народного хозяйства, армирование и воспитание промышленных рабочих рассматривалось .Ф.Пашуковым через призму партийного руководства в соответствии с )гдашними идеологическими установками и представлениями об

1аш\коя В.Ф. Укаг соч. С. 23.

Ташуков В.Ф. Укагсоч. С. 56.

Іашуксв В.Ф. Осуществление ленинской политики инлустрпз.игации в Мзряйсгой АССР 1928-1941 гг -

)шкарОла. 1%9.

Ill индустриализации 20-30-х годов. Промышленность не была самостоятельные объектом для исторического исследования.' Значительное место в указанно? монографии принадлежало проблемам социалистического соревнования і промышленности и руководству им со стороньї партийных органов, которьи организовали контроль за строительством крупных промышленных обьектої таких, как, например, Марбумкомбинат.

В последующих статьях В.Ф.Пашукова положения его диссертапи получили дальнейшее развитие и углубление1. Кроме того, им были исследован значительные для истории республики события - строительство первой железнс дороги в Марийском крае2.

В 70-е годы историки Марийской АССР преимущественно занимали; вопросами политико-воспитательной работы среди рабочих. С.А.Утросина избра объектом своего исследования лесных рабочих и крестъян-отходникс привлекавшихся на лесозаготовки'. Политика местных властей и, в частност партийной организации, по мнению автора, была направлена на создан постоянных рабочих кадров для лесной промышленности, традицион занимавшей исключительно важное место в народном хозяйстве Марийского кра

Материал, накопленный историками Марийской АССР, шире привлекался их коллегами из соседних республик и областей для собственн исследований. Казанский историк У.Б.Белялов, изучавший лробле социалистической индустриализации национальных республик Среди

1 Паші коз В.Ф. Роль социалистической индустриализации в ликвидации фактического неравенства нар (на примере автономных республик РСФСР). - В кн.. Рабочий класс и индустриальное развитие СССР. 1975; Он же. Осуществление ленинской идеи индустриализации в автономных республиках WX начальный период, темпы довоенных пятилеток. - В сб.: Партийное р> ководство индустриальным разе» автономных рестблик РСФСР -Горький. I

- Пашуков ВФ. Строительство железной дороги Зеленый Дол- Йошкар-Ола. - В сб.: Страницы ист Марийскою края. - Йошкар-Ола. 1970.

Угроснна С. А Деятельность Марийской партийной органи іации по восстановлению и развитию лсст деревообрабашвающей промышленности и лесною хозяйства на территории автономной области в ! 1928 гг //Вопросы pi ководства Марийской областной организацией КПСС социалистичеда коммунистическим строительством, вып. 4- Йошкар-Ола. 1975. Она же. Деятельность Мариі партийной организации по восстановлению и развитию лесной промышленности в 1921-1928 гг - Е Пзріийное руководство индустриальным раївитисм автономных республик РСФСР - Горький. 1978: же Марийская партийная органи ация в борьбе іа создание матсриально-гсчничсской базы леен деревообрабатывающей промышленности области в 1921-192Х юда.ч В со Руководство Марні областной организации КПСС социалистическим и кохімунисікческим строите.іьством - Киров - Йоі Ола. 197(.

II .оволжья, в 1978 іоду вьшусіил свою монографию'. У.Б.Белялов сопоставлял

труктуры промышленности и темпы промышленного развития республик

'редневолжского района - Татарской АССР, Марийской и Чувашской автономных

бластей и сделал, в частности, вывод о том, что специфической особенностью

казанных областей в описываемый период являлась значительная доля продукции

устарной промышленности в общем объеме промышленного производства

^реднеіюволжского региона. Однако в центре его внимания была не столько сама

ромышленность, сколько проблема воспитания рабочих и формирование

ациональных рабочих кадров и сотрудничества республик в подъеме

ромышленности. Одной из тем, в 70-80-е годы постоянно разрабатывавшихся

сториками Среднею Поволжья, была проблема братской помощи русских

абочих своим собратьям в национальных республиках. По данному вопросу в

Саратове вышла книга М.Л.Бичуча . Его монография посвящена деятельности

артин но преодолению экономической и культурной отсталости национальных

еспублик и автономных областей, относящихся к регионам России - Поволжью и

[риуралью. Основное внимание автора было привлечено к проблеме участия

абочих разных национальностей в крупнейших стройках и обучения рабочих

адров национальных областей и республик, входивших в состав Нижегородского

рая.

Новый значительный импульс исследованию проблем советской истории 0-30-х гг. был дан в конце 80-х - начале 90-х годов, когда наступил качественно ной период в отечественной историографии, наступивший в результате глубоких еремен, произошедших в государстве и обществе.

Исследователи сосредоточили свои усилия на опубликовании неизвестных окументов из спецхранов, мемуарных источников и их первичном изучении. Іемалое значение для отечественной исторической науки имели также работы

іслялов У Б. Руководство Коммунистической партии социалистической инлдстриалитацией а национальных

хпубликах Среднего Поволжья (1926-1940 гг.) - Качшнь. 1978.

Он же Ведущая роль рабочего хласса в социалистической индустриализдции национальных республик

реднего Поволжья. //Роль русского, рабочего класса в формировании рабочего класса автономных

хтгудлик РСФСР. - иежвугсб. - Чебоксары. 1984.

Бичуч М.Л. Партийное руководство интернациональным воспитанием рабочею класса (1928-1937 гг.) -

аратов. ІЇХ0. , .

иностранных авторов - Р.Дэвиса1, С.Коэна2, Э.Карра"1 и Р.Маиера4, занимавшихс проблемами советской истории. В них российские историки увидели попытк объективного анализа сложных, противоречивых явлений и процессе происходивших в советском послереволюционном обществе. Они бы; опубликованы в нашей стране в 90-х годах.

В 90-е исследователи активно занимались разработкой новых ді отечественной историографии проблем. Проблемы развития советской экономик планирования, экономической политики затронуты в статье Л.С.Рогачевско которая на основании ставших в последнее время доступных архивных материал' показала, насколько острой и жесткой была борьба вокруг формирования перво пятилетнего плана, в конечном счете не выполненного практически ни по одної из показателей5.

По проблемам планирования и управления экономикой, деформаші социализма и созданию командно-административной системы выпуст монографию А.И.Колгаиов6.

С другой стороны на сталинскую экономику - уже с точки зреи распределения производственного продукта и материального положе* трудящихся взглянула Е.А.Осокина7. В серии статей и своей книге она освеп проблему материального положения трудящихся в условиях карточной систе» введенной явочным порядком еще за два года до начала Великой Отечествен» войны. Кризис сталинской экономики проявился и в снабжении необходимы

' Дэвис Р.У. Советская экономика в период кризиса. 1930-1933 годы. //История СССР, 1991. № 4. Дзвис

Р.У.. Хлевнкме О.В. Втора» пятилетка: механизм смены экономической политики //Отечественная истори

1994. №. 3.

1 Коэн С. Бухарин. Политическая биография. 1888-1938. - М.. 1988.

' Карр Э. История Советской России. Большевистская революция. 1917-1923. - т. 1. - М., 1990: Он же.

Русская революция от Ленина до Сталина. 1917-1929. - М.. 1990.

4Майер Р. О чудесах и чудовищах. Стахановское движение и сталинизм. //Отечественная история. 1993..

3.

' Рогачевская Л.С. Как составляся план первой пятилетки // Вопросы истории. 1993. № 8. С.149-152.

* Кодтанов А.И. Путь к социализму - трагедия и подвиг. М.. 1990.

Осокиш Е.А. СССР в конце 20-х - первой половине ЗО-.v годов. Торговля?- Распределен» Отечественная история. 1992. № 5:

Она же. За зеркальной дверно Торгсина //Отечественная история. 1995. № 2:

Она же. Люди и власть в условиях кризиса снабжения. 1939-1941 годы// Отечественная история. 1995.} Она же. Иерархия потребления. О жизни людей в условиях сталинского снабжения. 1928-1935. М.: Из МГУ. 1993. Кризис снабжения 1939-1941 гг. в письмах советских людей.//Вопросы истории. 1996. № 1. С 3-23.

п родуктами и товарами и таким образом показал свою неспособность действовать

імаме, как в условиях экстремальных, военных или близких к чрезвычайным.

В указанный период ведущие отечественные историки советского ериода, такие, как В.П.Дмитренко и B.C. Лельчук вели работу по созданию [раткого очерка истории советского общества (1917-1945 гг.) крайне необходимую ля вузов и школ'.

Продолі^алась работа по изучению социальной структуры советского бщества 20-30-х годов. В.Б.Жиромская выпустила монографшо по социальной труктуре советского города периода нэпа2. Для истории рабочего класса СССР, в астности, весьма ценны в труде Жлромской материалы о восстановлении абочего класса, о качественных изменениях его структуры, квалификации и остава, которые автору удалось вычленить из городской переписи 1923 года и бобщнть. Для характеристики динамики и общих тенденций развития советского бщества немало дает статья Ю.А.Полякова, исследовавшего вопросы олнтического и экономического воздействия государства на демографические роцессы в СССР 20-30-х годов3.

Упомянутые здесь работы оказали и продолжают оказывать влияние на юрмирование новых подходов к, казалось бы, хорошо изученному периоду течественной истории.

Исходя из них, а также тех пробелов, которые существуют до сих пор в (ЄСТНОЙ историографии по проблемам промышленности и рабочих кадров, анятых в ней, в настоящей работе поставлены следующие задачи;

1. Проанализировать процесс восстановления промышленности
ґіаробласти и последующего развития ее в восстановительный период.

2. Раскрыть характерные особенности и специфику развития местной
індустрии предвоенных пятилеток.

Дмитрснко В.П. Военный коммтанта. иж. J/Историл СССР. 1990. Jfe 3. СЛ-26.

Ісльчук B.C. 1926-194() годы: тзвершенна» индустриалиадщи или промышленный рывок? //История СССР.

990. № 4. C.3-2J.

Жиромскаи В.Б. Советский город в 1921-IV25 годах: проблемы социальной структуры. М.. 1988.

Поляков Ю.А. Вотдсйствие государства на демографические процессы в СССР (1420-1930 годы) //Вопросы

старий. 1995. №3.

  1. На конкретном историческом материале показать изменения в составе промышленности республики в течение двадцатилетнего периода, показав при этом ряд диспропорций, проявившихся в развитии ее отдельных отраслей.

  2. Выявить изменения в численности и составе рабочих за тот же период.

  3. Показать, в каких условиях жили и трудились рабочие.

  1. Раскрыть те негативные явления, имевшие место в развитии промышленности и те конфликты, которые возникали между рабочими и администрацией, выливаясь в протесты, забастовки, невыходы на работу и т.п.

  2. На основании имеющихся документальных данных показать, как политические репрессии 30-х годов затронули местные рабочие кадры, осооеннс серьезно пострадавшие в 1937-1938 годах.

Предметом исследования является история восстановления и развита? промышленности Марийской автономии в период между гражданской войно{ 1918-1920 гг. и Великой Отечественной войной 1941-1945 гг.; развитие отраслевьп отрядов рабочих, а также формы и методы пополнения рабочей силы дл; промышленности республики.

Территориальные рамки исследования охватывают административнуь территорию Марийской автономной области, образованной по декрету ВЦИК і Совнаркома РСФСР от 25 ноября 1920 года "Об автономии марийского народа". I ее сосав вошли Краснококшайский и Козьмодемьянский уезды, а такж Емангашская волость Васильсурского уезда Нижегородской губернии, три волост целиком и часть селений двух волостей Яранского уезда и часть Уржумского уезд с 9 волостями Вятской губернии. В августе 1924 г. в МАО вошли Васильева; Марьинская и Юринская волости Нижегородской губернии и ряд селений марийским населением из Вятской губернии и Татарской АССР. В 1925 год территориальное оформление Маробласти было завершено с передачей марийски селений на левобережной стороне р. Волги из Чувашской автономной области.

В 20-е годы она представляла собой типичную для Волго-Вятског региона аграрную область с ярко выраженным характером лесног сырьевывозящего района, в котором собственная фабрично-заводекг промышленность была развита слабо. Специфической особенностью Маробласт

является то, что в 1918 году она фактически была прифронтовой областью, поэтому за годы гражданской войны и во время голода 1021-1922 годов ее народное хозяйство пострадало в такой степени, что начало восстановления тою небольшого промышленного потенциала, который до революции существовал на ее территории, задержалось на полтора-два года, по сравнению с промышлеино развитыми районами страны.

Восстановление промышленности МАО в годы НЭПа шло одновременно с созданием новых производственных мощностей. В годы первых пятилеток промышленный потенциал Марийской автономной области стал быстро расти. Постепенно из аграрного района область в 30-е годы становилась аїрарно-индустриальной республикой со своей специализацией и своим местом в едином народнохозяйственном комплексе страны.

Хронологические рамки диссертации охватывают период 1921- июнь 1941 г. Нижний хронологический рубеж определяется началом организации Марийской автономной области и началом Новой экономической политики, совпавшим по времени с Началом восстановления народного хозяйства после империалистической 1914-1917 гг. и гражданской войн. Выбор конечной даты обусловлен началом 22 июня 1941 г. Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., прервавшей мирное развитие Марийской АССР и общий ход ее индустриализации, заданный планами первых пятилеток.

Научная новизна диссертации определяется тем, что автором с учетом требований современной историографии была предпринята попытка комплексного изучения проблемы развития промышленности и ее рабочих кадров в Марийской АССР за двадцать лет послереволюционного развития. В отличие от предшествующих исследователей автором сделано следующее:

— проведено' обобщение статистических материалов и фактических данных, показывающих особенности развития различных отраслей промышленности республики в указанный период;

- раскрываются условия, в которых происходило формирование первого
пятилетнего плана и показываются причины его невыполнения в
промышленности;

- на базе широкого круга источников, многие из которых впервые
введены в научный оборот, проанализированы изменения в численности и составе
рабочих различных отраслей народного хозяйства республики, рассмотрены
формы и методы формирования рабочих кадров в Марийской АССР. Рассмотрены
ранее практически не затрагивавшиеся в местной исторической литературе такие
вопросы, как трудовые споры и конфликты, материальное положение трудящихся,
впервые на материалах Марийской АССР показаны масштабы сталинских
репрессий, которые в республике прошли двумя волнами и затронули
значительное число рабочих, служащих и инженерно-технических работников
(ИТР).

Наряду с теоретическим настоящая диссертационная работа имеет важное
практическое значение. -

Практически» ценность исследования состоит в том, что опыт промышленного развития, полученный республикой в свое первое двадцатилетие, как позитивный, так и негативный, может быть учтен и при формировании нынешней стратегии в отношении индустриального развития Республики Марий Эл, столкнувшейся в последнее время со схожими проблемами, о которых говорится в настоящем исследовании, а числе которых: хронический дефицит оборотных средств, сырья, кадров в ряде отраслей и подразделений, недостатки в планировании. Материалы исследования могут быть использованы также при написании обобщающих и конкретных работ по отечественной истории, в учебном процессе при чтении лекций, спецкурсов, проведении спецсеминаров, в краеведческой работе.

Для написания диссертации привлечен широкий круг разнообразных источников, В первую группу входят документы местных партийных, государственных и партийных органов, в которых содержатся оценки экономического положения Марийской автономии и отражена политика местного руководства по созданию в ней производительных сил. Для разработки

поставленной проблемы привлечены разнообразные материалы государственных организаций, акционерных обществ и промышленных предприятий МАО. В^них содержится ценный фактический материал, позволяющий выявить особенности развития промышленности указанного автономного образования РСФСР, показать обстоятельства, в которых совершалось наращивание его промышленного потенциала, а также увидеть и объяснить своеобразие путей формирования рабочих кадров, в том числе из лиц коренной национальности.

Особую группу опубликованных источников составляют местные
статистические сборники 20-х годов, охватывающие широкий спектр вопросов
экономики Маробласти. В диссертации использованы материалы Всесоюзных
переписей населения СССР 1926,1937 и 1939 годов. .

Значительную информацию о материальном положении рабочих содержит периодическая печать. Автором изучено 19 наименований газет и журналов.. .,

Наиболее важным источником для выполнения работы являются архивные материалы. В диссертации изучены документы 13 фондов (около &2 делУ в двух архивах: Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) , и Государственном архиве Республики Марий Эл (ГАРМЭ). Именно материалы ГАРМЭ, отражающие конкретные факты развития.промышленности у, особенности местной жизни послужили фактической основой для написания диссертации и позволили комплексно и разносторонне исследовать процесс восстановления и развития марийской промышленности и ее рабочих кадров.

Существуют сложности с использованием источников 30-х годов, которые значительно уступают источникам 20-х годов по степени полноты и разнообразию данных.

Большую работу пришлось проделать по отбору, проверке и сопоставлению фактического материала различных источников.

Методологической основой диссертации являются важнейшие принципы и методы научного познания, позволяющие рассмотреть проблему развития промышленности и формирования ее рабочих кадров в развитии, единстве и взаимосвязи ее составных частей, автор опирался на принципы научности,

объективности, историзма в сочетании со сравнительно-историческим и логическими методами.

Задача исследователя состоит в том, чтобы объективно показать и оценить развитие различных отраслей промышленности, охарактеризовать динамику их развития. Задача состоит и в том, чтобы показать развитие различных отрядов рабочих во взаимосвязи с развитием основных отраслей промышленности республики. Кроме того, использовался проблемно-хронологический метод, позволивший выявить особенности различных этапов промышленного развития данной автономной республики в первые два десятилетия т своего существования.

Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в 7 работах, опубликованных по теме. Полученные выводы докладывались на I Всероссийской конференции финнс-угроведов "Узловые проблемы современного фннно-угроведения" (ноябрь 1994 г., г. Йошкар-Ола), республиканской конференции "Историческая наука и архивы" (ноябрь 1996 г., г. Йошкар-Ола), городских научных конференциях.