Промышленность автономных республик Среднего Поволжья в 1925 - 1940-е годы : Исторический опыт создания отрасли Антипова, Елена Алексеевна



Антипова, Елена Алексеевна. Промышленность автономных республик Среднего Поволжья в 1925 - 1940-е годы : Исторический опыт создания отрасли : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Чебоксары, 2000.- 284 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/81-7

Введение к работе

Актуальность теми. Вторая половина 20-х - 30-е гг. XX века з истории страны, ее отдельных регионов характеризуется небывалым промышленным строительством. В связи с этим объективный подход к анализу конкретного исторического опыта восстановления и создания новых отраслей промышленности в СССР представляет особый научный и прикладной интерес. Проблема создания индустрии приобретает еще большу ю значимость и политическую остроту в связи с диспропорцией в общественном развитии России на современном этапе. Негативные факторы оказывают воздействие на индустриальный комплекс. Восстановление промышленного потенциала и выравнивание уровня экономики отдельных регионов Российской Федерации сегодня требуют знаний истории становления и развития в условиях социалистического общества. Для выхода из кризиса стране необходим экономический рост не менее 4-5% в год на протяжении четверти века. Численность экономически активного населения России ко второму полугодию 1999 г. составила 73.7 миллиона человек, т.е. около половины общей численности, втом числе 64.6 миллиона человек, или 87.6%. заняты в экономике и 9.1 миллиона человек (12.4%) не имели занятий. Итак, к концу XX века с реформами 90-х гг. в Россию вновь вернулась безработица, как это было до ее индустриализации - первой четверти уходящего века'.

Хронологические рамки исследования 1925-1940 гг. характеризуются созданием предпосылок индустриализации, процессом выработки соответствующей политики, которая исходила из объективных потребностей государства и общества, восстановлением народного хозяйства страны, сооружением гигантов тяжелой промышленности и новых отраслей, совершенствованием системы управления промышленностью, решением кадровых проблем. Индустриализация в Советском Союзе приняла сложные и противоречивые формы, в различных регионах страны, втом числе в национальных республиках, она имела свои особенности. В эти годы сформировалась административно-авторитарная природа хозяйственных и политических механизмов. Наблюдался рост производства, улучшилось социальное положение и повысилось благосостояние и культура населения, но уже характерна была диспропорциональность в темпах развития, заметными стали внутренние противоречия. Свидетельством качественной природы происшедших сдвигов стал тот факт, что к началу Великой Отечественной войны СССР преодолел абсолютное отставание от Западной Европы по производству основных видов индустриальной продукции.

Территориальные рамки исследования охватывают автономные республики Поволжья: Марийскую. Мордовскую. Чувашскую и Татарскую. Выбор для

' См. Игнатовский П.А. Взгляд в XXI век с позиции ХХ-го // Экономист. 1999. № 12. С. 12-13.

изучения данного региона не случаен. В 20-30-е гг. происходило становление государственности и экономики автономных республик, народы которых имели давние исторические, экономические и географические связи. Значительная часть территорий Татарии, Марий Эл, Чувашии находилась в составе Казанской губернии, южная часть Чувашии и Мордовия - Симбирской губернии.

Степень научной разработки и историография проблемы. 11с исследуемой теме опубликовано большое количество работ, характеризующих различные аспекты промышленного производства. Их анализу посвящено немало исследований историографического содержания.

Первыми историографическими работами по индустриализации были труды Г.А.Алексеева, Ю.С.Борисова, А.З.Ваксера. В.З.Дробижева. М.П.Кима. В.С.Лельчука. критически освещающие историю промышленности и рабочего класса на различных этапах индустриального развития2.

Значительное место в исследовании проблем индустриализации заняли публикации историко-партийной направленности1.

Закономерности развития промышленности и рабочего класса в период индустриализации отражены в произведениях А.И.Вдовина. В.З.Дробижева. В.Е.Полетаева В.А.Устинова, СЛ.Сенявского. В.Б.Тельпуховского. В.А.Ьжова4. Своеобразным итогом изысканий историков СССР стало многотомное издание

: Аіексеев Г.А., Лельчук. B.C. Некоторые вопросы историографии социалистически? индустриализации СССР // Советская историческая наука от XX к XXI съезду КПСС История СССР. М. 1962. С. 395-428: Лельчук B.C. Изучение социалистически индустриализации в 1926-1934 гг. // История и историки. Историография истории СССР. М.. 1965. С. 146-168: Ким М.П.. Борисов ЮС. Лельч>к ВС. Современная историография советского общества. 1965-1969 гг. // Работа советских историков з; 1965-1969 гг. М., 1970. С. 31-56: Дробижев В.З.. Лельчук B.C. Индустриализация СССР и социальный прогресс // Очерки по историографии советского общества. М. 1967. С. 104-134: Борисов Ю.С. Некоторые вопросы индустриализации СССР ! освещении буржуазной литературы // Против буржуазной фальсификации нсторш советского общества. М., 1960. С. 355-382: Ваксер А.З. Некоторые вопрось историографии индустриального развития СССР // Рабочий класс СССР н; современном этапе. Вып. 4. Л.. 1976. С. 92-101. и др.

1 Воскресенский Ю.В. Переход Коммунистической партии к осу ществленпю политик: социалистической индустриализации СССР (1925-1927). М.. 1969: Он же. Подготовь Коммунистической партией перехода к социалистической индустриализации СССР / Вест. МГУ. 1967. Сер. История. № 4. С. 3-41: Жибарев П.Б. Борьба Коммуннстнческоі партии за социалистическую индустриализацию СССР. М.. 1967: Кузьмин В.И Осуществление партией ленинской политики высоких темпов индустриализации страш // Вопросы истории КПСС. 1969. № 5. С. 20-36. и др.

' Сенявский С.Л.. Тельпуховскнй В.Б. Рабочий класс СССР. 1938-1965 гг. М.. 1971 533 с: Ежов В.А. Рабочий класс СССР: Социально-политический очерк. Л.. 1974. 27: с: Полетаев В.Е.. Устинов В.А. Вопросы методологии и методики исследованн социальной структуры советского рабочего класса // Рабочий класс и индустриально развитие СССР. М. 1975. С. 52-64; Вдовин А.И.. Дробижев В.З. Рост рабочего класс СССР- 1917-1940 гг. М.. 1976. 264 с. и др.

"'История советского рабочего класса". 2 и 3 тома, непосредственно относящиеся к изучаемой теме5.

Среди экономистов в из> ченне проблемы большой вклад внесли Д.В.Валовой. О.Р.Лацис, Э.Ю.Локшин, А.Н.Малофеев, А.И.Ноткин, В.В.Попов, Н.П.Шмелев, С.Г.Струмилин и др., перечитывая работы которых невозможно не заметить перемены взглядов ученых-экономистов на хозяйственный механизм и его роль в развитии экономики страны, республик и отдельных регионов, на социалистическую индустрию. Большое внимание уделено цене проводимых экономических экспериментов''.

Итак, историки, этнографы, экономисты в тесном содружестве изучали различные проблемы индустриального развития страны. Не умаляя значения трудов, созданных многими поколениями исследователей, следует обратить особое внимание на то, что атмосфера "единомыслия" и конъюнктурщины отрицательно сказалась на них, особенно это характерно для историко-партийной тематики. Однако существует опасность скатывания к историческому нигилизму, поэтому ученый должен тщательно анатизировать условия и обстоятельства прошедшего периода с учетом объективных и объективных, внутренних и внешних факторов в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Основываясь на сложившейся периодизации, учитывая опыт, накопленный историографией, особенности и традиции публикации источников по истории Среднего Поволжья за изучаемые 15 лет. автор рассматривает литературу по конкретной проблеме в хронологических рамках четырех этапов историографии.

Первый этап охватывает временной отрезок с 1925 до начала 1941 г. В середине 20-х гг. в литературе появляется новая тематика - изучение исторического процесса индустриализации как в стране, так и в ранее отсталых районах России7. Авторы первых работ выступал! как пропагандисты, разъясняя курс партии на

5 История советского рабочего класса. М..1984. Т.2. 1921-1937 гг.: Т.3.1938-1945 гг. * Сорокин ГН. Планирование народного хозяйства СССР. М. 1961: Малофеев А.Н. История ценообразования в СССР (1917-1963 гг.). М. 1964: Горб>нов Э.П. Социалистическая индустриализация СССР и ее буржуазные критики. М.. 1962: Маслова Н.С. Производительность труда в промышленности СССР. М.. 1953: Ноткин ЛИ. Темпы и пропорции социалистического воспроизводства. М. 1961: Струмнлип С.Г. Об экономической эффективности новой техники. М.. 1958: Локшин Э.Ю. Очерк-истории промышленности СССР 1917-1940. М.. 1956; Лацис О.Р. Выйти из квадрата: Заметки экономиста. М.. 19S9: Шмелев Н.П., Попов В.В. На переломе: перестройка экономики в СССР. М.. 1989: Валовой Д.В. Экономика: взгляды разных лет. М.. 19S9: Не сметь командовать! От административно-командных к экономическим методам управления / Под ред. Н.Я.Петракова. М, 1990.

См.: Лельчук B.C. Изучение социалистической индустриализации 1926-1934 гг. // История и историки Историография истории СССР. М.. 1965 С 146-168: Дробнжев В 3. Индустриатизания СССР и социальный прогресс (историографические заметки) // Очерки по историографии советского общества. М.. 1967. С. 104-134: Воробьев Ю Ф. Ликвидация экономической отсталости народов Советского Востока и буржуазная историография // Вопросы истории КПСС 1966. № 12. С. 56-66. Белялов У.Б. Против

планомерное строительство крупной промышленности во всех республиках СССР и создание новых, технически оснащенных отраслей индустрии, которая явилась базой реконструкции промышленности, транспорта, сельского хозяйства в республиках. Преодоление экономического неравенства и ликвидация многоукладное в национальных районах раскрывались в неразрывной связи с задачами индустриализации.

Одной из первых работ по исследованию проблемы была книга М.И.Лейтеса и А.Ф.Хавина о строительстве новых заводов и фабрик, начавшемся в 1925-1926 гг. Авторы отмечали, что в большинстве образованных к середине 20-х гг. союзных и автономных республик преобладал аграрный сектор. Поэтому вновь созданные мощности были ориентированы на переработку сельскохозяйственного сырья, т.е. относились к пищевой, кожевенной, обувной, текстильной отраслям*.

В 20-30-е гг. изучение проблемы индустриализации ограничивалось рамками страны и РСФСР, в других союзных и автономных республиках к освещению такой важной темы только приступали. В 40-50-е гг. появился ряд научно-популярных книг и статей, авторы которых сосредоточили внимание на истории создания ведущих отраслей промышленности автономных республик Среднего Поволжья, их рол;; d годи Великой Отечественной войны, а также в восстановлении промышленности и дальнейшем развитии индустрии вплоть до середины 50-х гг.9

Второй этап начинается с 1956 г.. когда после XX съезда КПСС наметился поворот в изучении темы, который продолжался до середины 60-х гг. В этот период к исследованию проблемы подключились новые исследователи1". В ведущих вузах Москвы идругих кру пных центров страны, а также в академических институтах началась подготовка кадров для союзных и автономных республик.

извращения истории индустриализации Татарии (по поводу работ буржуазных авторов) // Коммунист Татарии. 1970. № 4. и др.

Лейтес М.И., Хавин А.Ф. Новое промышленное строительство Советского Союза. М.: Л.. 1927. См. также: Зворыкин А.А. Техническая реконструкция горной промышленности. 1917-1937. М.. 1938: Гуревнч М. Партия большевиков в борьбе за социалистическую индустриализацию СССР (1926-1929). М.. 1940; Плотников К.Н. Бюджет социалистического государства. М.. 1948: Рябов Н. Социалистическое накопление и его источники в первой и второй пятилетка. М.. 1951; Петросян К.А. Советский метод индустриализации. М.. 1951; Маслов И.И. КПСС в борьбе за укрепление единства своих рядов и осуществление политики социалистической индустриализации страны (1925-1927). М.. 1955.

См.: Лельчук B.C. Социалистическая индустриализация СССР и ее освещение в советской историографии. М.. 1975. С. 215-219. 258. 297-300; Пашу ков В.Ф Осуществление ленинской идеи индустриализации в автономных республиках РСФСР: начальный период, темпы довоенных пятилеток // Партийное руководство индустриальным развитием автономных республик РСФСР (1926-1975 гг.). Горький. 1978. С. 3.

10 См.: Локшин Э. Ю. Очерки истории промышленности СССР (1917-1940). М.. 1956. С. 15; Советская социалистическая экономика. 1917-1957. М.. 1957. С. 89-90: Ноткин А.И. Социалистическая индустриатизация СССР и новый технический переворот // Вестник Академии Наук СССР. 1958. № 1. С. 14; Первые шаги индустриализации

6 '

Одновременно появляются научные труды по проблемам индустрии национальных республик. В опубликованных работах популяризовали план социалистической индустриализации, его практическое осуществление, создание промышленности и формирование рабочего класса автономных республик Среднего Поволжья" .

Таким образом, монографических исследований, в которых бы обобщались и теоретически осмысливались результаты изучения различных аспектов индустриального развития в национальных республиках, до конца 50-х гг. не было, что объясняется недостаточной специализацией историков по этой проблематике.

Во второй половине 60-х гг., в период проведения косыгинской реформы, продолжается гл\ бокое из\ чение вопросов развития промышленности и рабочего класса как страны в целом, так и национальных республик. С этого времени ведет отсчет третий этап, который длился до конца 80-х гг.

Создание крупных центров по изучению истории индустрии и рабочего класса в крупных промышленных городах позволило привлечь к исследованию этой важной темы ученых вузов и научных учреждений на местах. В 60-80-е гг. в автономных республиках Среднего Поволжья и Приуралья вышли монографические работы12. В них рассматривались основные этапы создания индустрии автономных республик, анализировалась опубликованная литература.

Немалую роль в сплочении сил историков, работающих по проблеме промышленности и рабочего класса автономных республик РСФСР, сыграли межвузовские сборники, вышедшие в Чувашском государственном университете под общим названием "Актуальные проблемы истории рабочего класса автономных

ГССР 1926-1927 гг. М.. 1959. С. 13. 17: Хавин А.Ф. Краткий очерк истории індустрмаліпацни СССР. М.. 1962. С. 5-7: Касьяненко В.И. Как была завоевана технико-жономическая самостоятельность СССР. М.. 1964. С. 10-14: Воробьев Ю.Ф. Зыравннвание уровней экономического развития союзных республик. М. 1965. С. >2-26. и др.

" См : Лельчук B.C. Социалистическая индустриализации СССР и ее освещение в :оветской историографии С. 299-308: Ворожейкпн И.Е. Очерки историографии рабочего класса СССР. М.. 1975. С. 148-181.

|: Пашу ков В Ф. Осуществление ленинской политики индустриализации в Марийской \ССР. 1928-1941 гг. Йошкар-Ола. 1969 312 с: Евграфов Ф.Г. Дорогами борьбы и тобед: К истории Горьковскон области. Горький, 1971. 224 с; Конюхов В.Н. Осуществление ленинской идеи индустриализации в автономных республиках. М., 1971. 208 с; Белялов У.Б. Руководство Коммунистической партии социалистической інду стриализзции в национальных республиках Среднего Поволжья. 1926-1940 гг. <азань. 1978 389 с . Никитин Н.П. Борьба КПСС за ликвидацию фактического неравенства народов СССР: На примере автономных республик Поволжья и Приуралья 1917-1937 гг.). Л.. 1979. 184 с. Бичуч М.Л. Партийное руководство штернациональным воспитанием рабочего класса (1928-1937). Саратов, 1980. 232 :.; Федоров В Д. Люди новых заводов. Рабочие Нижегородского края в первой пятилетке, "орький. 1981. 144 с: Тимофеев П.Т. Формирование национальных кадров рабочего сласса СССР: (Из истории становления рабочего класса). М. 1982. 239 с.

республик РСФСР"13. Они посвящены одной из важных, но еще мало изученных проблем, что. вероятно, свидетельствует о заслуженном внимании к данной теме ученых вузов, научно-исследовательских институтов не только автономны> республик, но и областей. В них содержатся статьи, посвященные проблемам историографии и источниковедения рабочего класса автономных республик страны в целом, а также его отдельных отрядов, вопросам формирования и развития, роста, подготовки квалифицированных кадров, братского сотрудничества всех народов автономных республик, пролетарского интернационализма и роли рабочего класса в сближении культур разных национальностей.

В 60-80-е гг. появился ряд историографических статей в Башкирии. Калмыкии. Коми. Удмуртии. Чувашии14, где разрабатывались сюжеты о развитии промышленности и рабочего класса. Таковы основные результаты изучения и обобщения исследователями вышедшей литературы в автономных республиках Российской Федерации.

Одновременно в те же годы вышли монографические работы, посвященные истории рабочего класса автономных республик РСФСР15. В них проанализировано развитие промышленности, транспорта и строительства в автономных республиках. Авторы показали произватственную среду, в которой действовал рабочий класс, источники и формы пополнения, количественные и качественные изменения в его составе, материальное положение и культурно-

".Бойко И.И. Об исследовании проблем истории рабочего класса автономных республик РСФСР в Чувашском госуниверситете во второй половине 70-х - 80-е гг. / / Материалы юбилейной итоговой научной конференции Чувашского государственногс \ниверситета. Секция История ЧГУ. Чебоксары. 1997. С. 31-34.

14 Алексеев В.Я. Из истории изучения социалистической индустриализации и рабочего
класса в Башкирской АССР // Тематический сборник Башк. ун-та. 1975. Вып. 86. Сер.
ист. наук. № 17. С. 170-194; Белялов У.Б. Против извращения истории индустриализации
Татарии: По поводу работ буржуазных авторов // Коммунист Татарии. 1970. № 6. С.
52-55: Санжиева В.Ш. Вопросы промышленного развития Калмыцкой АССР в советской
историографии 1923-1970 гг. // Политические и социально-экономические аспекты
социалистического строительства в Калмыкии. Элиста. 1977. С. 105-119: Кчзеев РГ.
Формирование и развитие советского рабочего класса Башкирской АССР. Ч 2. Уфа.
1974. С. 1-14; Киреев Ф.С., Кузеев Р.Г. Изучение истории послевоенного развития
промышленности н рабочего класса Башкирской АССР // Очерки советской
историографии Башкирской АССР. Уфа. 1975. С. 191-222: Миннибаев Е.К. Основные
направления изучения истории рабочего класса Башкирской АССР // Актуальные
проблемы истории рабочего класса автономных республик РСФСР. Вып. 1. С. 44-53.
Суханов А.И. Изучение и освещение истории Удмуртии в условиях развитого
социализма// Историография истории Удмуртии. Ижевск. 1978. С. 112-158: Хаймуллпн
С.Н. Исследования по вопросам истории промышленности и рабочего класса Чувашии:
(краткий историографический обзор) // История, археология и этнография Чувашской
АССР: Труды НИИ при СМ ЧАССР. Чебоксары. 1975. Вып. 56. С. 103-140

15 Кузеев Р.Г. Формирование и развитие советского рабочего класса Башкирской АССР.
Часть первая (1917-1950 гг.). Уфа. 1971; Суханов А.И. Труд и талант: К некоторым
вопросам развития рабочего класса Удмуртии. Ижевск, 1973: Промышленные рабочие

бытовые условия жизни.

Значительный вклад в разработку истории рабочего класса Мордовии внес П.Е.Адушкин"'. Он впервые на материалах республики исследовал и обобщил развитие рабочего класса Мордовии'с 1917 по 1980 г. В работе рассматривается широкий круг вопросов, позволяющих выяснить место и роль рабочего класса в хозяйственном, культурном и национальном развитии республики, проследить количественные и качественные изменения в его составе, распределение по отраслям, выявить источники и формы пополнения, охарактеризовать по полу и возрасту, квалификации и уровню образования. Освещена деятельность рабочих в восстановительный период, их борьба за социалистическую индустриализацию.

В второй половине 60-х - середине 80-х гг. увидели свет сборники статей, посвященных развитию промышленности и рабочему классу Башкирии. Татарии, Марий Эл, Мордовии и Чувашии17.

Большинство авторов в своих трудах анализирует только рост абсолютной численности рабочего класса автономных республик. Правильно подчеркивает В.З.Дробижев. что одним из недостатков изучения изменений в численности и составе рабочего класса является отечтетвие анализа внутренних процессов в рабочем классе.

В 60-80-е гг. движение за создание истории фабрик и заводов страны характеризовалось дальнейшим ростом его массовой базы и раздвинувшимися географическими рамками. В этом важном и государственном деле активно участвовали университеты автономных республик: Башкирский. Калмыцкий. Петрозаводский. Сыктывкарский. Удмуртский. Чувашский. Чечено-Ингушский."1 В процессе разработки названной проблемы плодотворно развивалось творческое сотрудничество университетов с другими вузами, академическими институтами и заводами. Такое объединение сил дало ощутимый научный эффект. Например, плодотворному изучению истории предприятий способствовали тесные научные связи историко-филологического факультета Чувашского университета с Институтом истории СССР АН СССР.

Коми АССР. 1918-1970. М.. 1974; Сим\лнн А М Формирование и рост рабочего класса Ч\вашни Чебоксары. 1978; С\\анов АН Рабочий класс Удмуртии 1917-1970 Формирование и развитие промышленных рабочих. Ижевск. 1979; Рабочий класс Татарии (1S61-1980 гг.). Казань. 1981: История промышленности и рабочего класса Чувашии. Чебоксары. 1978. Т. 1: 19S2. Т. 2, и др.

16 Адушкин Н.Е Рабочий класс Мордовии. Страницы биографии и тенденции
современного развития. Саранск. 1981

17 Из истории рабочего класса Башкирской АССР. Уфа. 1967: Вопросы истории
рабочего класса Марийской АССР. Йошкар-Ола. 1969; Рабочий класс Чувашии в
период строительства социализма и коммунизма. Чебоксары. 1975: Из истории
формирования и развития рабочего класса Мордовии. Саранск. 1977: Проблемы
истории рабочего класса Татарии. Казань. 1984. и др.

14 Панфилова А.М Изучение истории фабрик и заводов в университетах СССР // Вестник МГУ. Сер. История. I981.JG: 6 С. 3-15

Рассматривая демографическую структуру' рабочих автономных республик, большинство авторов дают подробную характеристику его половозрастного состава. Эта проблема подробно освещена в работах У.Б.Бслялова. Т.Г.Гусева Г.И.Иванова, А.С.Кузиной, А.Н.Шабровой, В.Г.Шарковаидр.'19 Они единодушно отмечают значительный рост среди рабочих доли женщин, подчеркивая, что этому способствовали такие причины, как сокращение продолжительности рабочего дня, создание сети детских дошкольных учреждений.

В изучаемые годы в Российской Федерации, в том числе и в автономных республиках, рабочий стал активно приобщаться к духовным богатствам. В связи с этим историографы остановились на процессах, определявших изменения культурного уровня советских рабочих2".

В работах зарубежных авторов по региональным проблемам индустриального развития представлены различные аспекты создания объектов промышленного производства, формирования национальных отрядов рабочего класса В этом направлении особое место занимают исследования Э.П.Горбунова Л.Н.Сперанской. С.А.Хавиной, И.Н.Олегиной и др.21. в которых авторы анализируют преимущественно работы буржуазных историков и критически оценивают распространение за р\ бежем схемы и концепции, искаженно трактующих характер и цели социалистической индустриализации в Советском Союзе, в частности, в

'" Гусев Т.Г. Помощь трудящихся Горьковского края Чувашкой АССР в социалистическом строительстве (1929-1936 гг.) // Учен. зап. ЧГПИ. Чебоксары. 1961. Вып. 13. С. 179-209: Кузина А.С. У истоков ликвидации безработицы в СССР (по материалам Марийского края) // Вопросы истории рабочего класса Марийской АССР. Йошкар-Ола. 1969. С. 5-17: Иванов Г.И. Формирование и развитие рабочего класса Чувашии в период строительства социализма // Формирование и развитие многонационального рабочего класса СССР в период строительства социализма (1921-1937 гг.). Тбилиси. 1980. С. 146-155; .Белялов У.Б. Подготовка квалифицированных рабочих кадров в промышленности Татарии в годы довоенных пятилеток // Проблемы истории рабочего класса Татарии. Казань, 1984. С. 85-101: Шарков В.Г Роль русских рабочих в формировании национальных отрядов рабочего класса в Нижегородском (Горьковском) крае (1929-1936 гг.) // Роль русского рабочего класса в формировании рабочего класса автономных республик РСФСР. Чебоксары. 1984. С. 54-61: Шаброва А.Н. Из истории подъема промышленности и динамика численности рабочего класса Мордовии в восстановительный период (1921-1925 гг.) // Из истории формирования и развития рабочего класса Мордовии...Саранек. 1989. С. 112-122.

:" Ежов В.А. К вопросу об источниках пополнения современного рабочего класса и определение понятия '.культурно-технический рост" // Вопросы историографии рабочего класса СССР.~-М~'1970: Смирнов А.В. Рост культурно-технического уровня рабочего класса в период "развитого социализма // Вопросы истории. 1978. № 3: Социальный облик, рабочей..молодежи / Пол ред. В.Е.Полетаева. М.. 1980. и др. :| Горбунов Э.П. Социалистическая индустриализация СССР и ее буржуазные критики. М.. 1962: Сперанская Л.Н. Экономическое развитие СССР и буржуазные вымыслы. М.. 1966, Хавина С.А. Критика буржуазных взглядов на закономерности социалистического хозяйствования. М., 1968; Олегина И.Н. Индустриализация СССР в английской и американской историографии. Л., 1971.

автономных республиках. Кроме того, в них рассматриваются и труды историков марксистского, прогрессивно-демократического направлений. По мнению Сильвио Понс. профессора современной истории университета г.Бари (Италия), необходимо тщательно анализировать исторические факты и явления XX века с позиций взаимосвязи истории столетия с историей коммунизма и важности советского опыта22.

На всесоюзной научной конференции "Актуальные проблемы истории индустриализации и индустриального развития в СССР", проходившей в Алма-Ате с 30 мая по I июня 1988 г.. в докладах С.С.Хромова. В.П.Дмитриенко. С.В.Кульчитского. К.Н.Санукова. подчеркиваюсь, что в современную эпоху нужен тщательный анализ нетолько положительного, но и просчетов, а также необходим критический подход к принятию решений по проблеме индустриального развития Советского Союза и его национальных республик. В своем выступлении К.Н. Сануков отметил слабую разработку такой важной проблемы, как сочетание общих и региональных хозяйственных интересов в научной литературе-.

С конца 80-х гг. начинается четвертый этап разработки проблем и иду стриализации с новых позиций, который продолжается и в настоящее время. Историческая литература постепенно освобождается от односторонней историко-партийной направленности. Идет поиск новых научных подходов к исследуемым проблемам на основе принципов историзма а также объективное использование разнообразных опубликованных работ, изданных документальных источников. Историки отказались от однозначных оценок событий и итогов индустриализации в целом по стране и в национальных республиках, в частности.

Впервые к трудным и нераскрытым вопросам истории страны как к комплексу проблем обратились Л.А.Гордон и Э.В.Клопов в монографии "Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы", в которой авторы обсуждают вопросы альтернативы ускорения индустриального развития СССР и итоги реализации этого курса: чего удалось достичь и какая цена была заплачена за это:4.

С начала90-х гг. в республиках Среднего Поволжья появились исследования, рассматривающие по-ново\гу вопросы как национальных отношений, так и создания индустрии.-'' Изменились представления об истории, о прошлом и настоящей жизни народов Поволжья. Часть историков, критикуя национальную политику СССР, пришла к выводу, что нерусские народы оказались на грани этнического исчезновения, национальная культура, язык, школа и религия - в тяжелом

:: Европейский опыт и преподавание истории в постсоветской России. М.. 1999. С. 10. :"' Гржебин М.Ф. Актуальные проблемы истории индустриализации и индустриального развития СССР: (Всесоюзная научная 'конференция в Алма-Ате) // История СССР. 1989. № 3 С. 200-207.

:4 Гордон Л.А.. Клопов Э.В. Что это было0 Размышление о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы. М . 1989. 319 с.

:i Гузенкова Т.С. Этнонаииональные проблемы в учебниках по истории (на примере Украины. Беларуси и некоторых республик Российской Федерации // Национальные истории в советском и постсоветских государствах. М.. 1999. С. 132-136.

положении-*.

Такая оценка проблем индустриализации и создания государственности народов Среднего Поволжья в основном противоречит историческим фактам. За короткий срок татары, мари, мордва и чуваши совместно с русскими и представителями других народов нашей страны ускоренными темпами создавали промышленность, формировали национальные отряды рабочего класса, что, несомненно, сыграло большую роль в развитии экономики и культуры всех автономных республик. Наряду с финансовой помощью в республиках укреплялась материальная база, направлялась сложная техника и оборудование, готовились кадры квалифицированных рабочих и инженерно-технических работников. В ходе индустриализации страны менялся облик национальных автономий- в них вырастали новые города и рабочие поселки. Быстрыми темпами росло число рабочих, техников, инженеров, а также служащих титульных национальностей. Русский народ принял самое активное участие в создании индустрии республик и в подготовке национальных кадров промышленности, оказхп большое влияние на трудовое и политическое воспитание народов. Видный политический деятель российского правительства, крупный историк П.Н.Милюков незадолго до смерти в полемике с публицистом \\. Вишником, который проживал в США. в начале 1943 г.. "оценивая причины перелома во второй мировой войне в пользу СССР, утверждал .что в годы довоенных пятилеток в России дело делаюсь, вследствие чего советский солдат равен своему противнику в техническом знании, вооружении и не менее его развит профессионально. К тому же советский гражданин не чувствовал над собой палку другого сословия, другой крови, хозяев по праву рождения..."27

Предпринятый анализ опубликованной литературы показал, что намеченные цель и задачи исследования не получили комплексного отражения в исторической литературе.

Научная новизна диссертации состоит в том. что на основе сочетаний общего и особенного исследуется создание индустрии автономных респу блик Среднего Поволжья. В интересах комплексного освещения этой сложной многогранной проблемы предпринята попытка использовать междисциплинарный подход к ее изучению. Практическая значимость исследования состоит втом, что она тесным образом связанас сегодняшними проблемами социально-экономического развития республик Среднего Поволжья.

Целью работы является исследование основных тенденций и регионатьных

:'' Нсхаков СМ. История народов Поволжья и Урала' проблемы и перспективы "национализации" // Национальные истории в советском и постсоветских государствах С. 276-277: Изоркмн А.В. Этап зарождения и развития идеи самоопределения чувашского народа // Проблемы национального в развитии чувашского народа Чебоксары. 1999. С. 9-19.

:" Цит. по: Бичуч МЛ. Великая Отечественная война: жизнь и национальная политика // Горьковская область в Великой Отечественной войне: взгляд через 50 лет. Нижний Новгород. 1993. С. 23.

особенностей создания и развития индустрии в автономных респу бликах Поволжья с середины 20-\ до начала 40-х гг.. позволяющее обобщить и критически проанализировать возникшие экономические и социальные проблемы. В соответствий с поставленной целью з диссертации решаются следующие задачи: раскрыть противоречивый характер взаимодействия партийно-государственных и общественных структур, выявить особенности функционирования и определить их место и роль в командно-административной системе управления республиками Среднего Поволжья в создании и развитии их индустрии; наметить основные направления индустриального развития республик, противоречивость структурных и организационных форм в функционировании строительного комплекса и промышленного производства, их экстенсивный характер развития: дать анализ демографических процессов в республиках Среднего Поволжья, выявить взаимосвязь тенденций развития трудовых коллективов, их состав, источники пополнения и особенности формирования инженерно-технических кадров, а также количественные и качественные характеристики промышленно-производственного персонала: создать наиболее полную картину производственной активности рабочих и ИТР. дать оценку их у частая в различных движениях, починах и общественных объединениях: с учетом региональных особенностей раскрыть взаимосвязь противоречий и трудностей развития социальной структуры с ведомственным подходом к ее планированию, финансированию и сооружению объектов: на основе ретроспективного анализа процессов создания индустрии продемонстрировать несовершенство действовавшей организационной структуры управления, которая явилась главным фактором торможения: раскрыть роль и возможности местных органов управления в решении задач инд\ стриального развития региона.

Методологические основы диссертационного исследования базируются на принципах системности, детерминизма, междисциплинарного исследования. Использован широкий спектр методов (сравнительный, дедуктивный, обобщения и аналогий), позволивших раскрыть причинно-следственные связи и закономерности исторического развития в их непосредственности, а исторические события и личности охарактеризовать в их индивидуальности и образности.

Особое место в работе при изучении явлений во времени занимали количественные методы, что способствовало более глубокому пониманию исторических ситуаций и явлений.

Источниковой базой данного диссертационного исследования являются разнообразные опубликованные и архивные материалы. При ее формировании мы исходили из того, что для успешного решения поставленных в работе задач необходимо использовать комплекс массовых исторических источников, содержащих как количественну ю. статистическую, так и качественну ю. оценочную информацию.

Цифровые данные архивных фондов вместе с опубликованными статистическими материалами положены в основу расчетов и таблиц, характеризующих развитие промышленности и рабочего класса автономных

13 .

республик РСФСР в изучаемый период.

Широко в работе использованы материалы местных партийных и советских учреждений. Поскольку в их фондах нет материалов за весь период, мы попытались извлечь из них информацию о статистических рядах, получить иллюстративный материал, и, главное, аналитические объяснительные записки к отчетам о деятельности советских, партийных органов республик, предприятий и учреждений по развитию социально-экономических и бытовых условий труда и жизни рабочих,. ИТР и служащих. Для этого привлекались материачы Государственного архива Республики Марий Эл (Ф. 1. Областной комитет ВКП(б); Ф. 542. Совет Народных Комиссаров Марийской АССР: Ф. 619. Народный комиссариат финансов Марийской АССР: Ф. 127. Государственная плановая комиссия при Исполнительном комитете Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Марийской АО; Ф. 692. Статуправление Марийской АССР), Центрального государственного архива Республики Мордовия (Ф. 185. Совнархоз Мордовской АССР: Ф. 186. Управление уполнаркома тяжпрома СССР по Мордовской АО; Ф. 228. Совет Народных Комиссаров Мордовской АССР: Ф. 662. Статуправление Мордовской АССР). Центрадокументации новейшей истории Республики Мордовия (Ф. 269. Областной комитет ВКП(б)), Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан (Ф. 15. Татарский обком ВКП(б)). Национального архива Республики Татарстан (Ф. 128. Совет Народных комиссаров Татарской АССР; Ф. 787. Татарский совнархоз). Центрального государственного архива Чувашской Республики (Ф.210. Госплан Чувашской АССР: Ф. 418. Совет народного хозяйства Чувашской АССР: Ф. 872. Статуправление Чувашской АССР). Центрального государственного архива общественных объединений Ч\ вашской Республики (Ф. 1. Областной комитет ВКП(б)).

Особенно ценны для историков материалы периодической печати, которые являются важным источником при сборе данных о конкретных проблемах.

Таким образом, представленная источниковая база позволяет решить поставленные в диссертации задачи.

Практическая значимость работы состоит втом, что она тесным образом связана с сегодняшними проблемами социально-экономического развития поволжского региона. Исследованный и обобщенный опыт в известной мере позволяет сделать выводы на будущее и ориентировать государственные и хозяйственные органы, атакже предприятия различных организационно-правовых форм собственности, внимательно относиться к историческому опыту создания и функционирования индустриальногопроизводства. использовать его в практической работе. Анализ трудностей и допущенных ошибок в процессе индустриального развития регионов должен способствовать предотвращению их повторения в дальнейшей практике, радикальному обновлению механизма функционирования развития отраслей промышленности в условиях перехода к рыночной экономике. Основные положения и выводы диссертационного исследования, на наш взгляд, будут полезны для определения степени позитивного

и негативного воздействия процессов и явлений 20-ЗО-х гг. на современную крайне кризисную политическую и экономическую ситуацию в обществе. Речь идет не только о поиске новых форм восстановления промышленности регионов, но и о качественно новых направлениях государственного регулирования 'ведущих отраслей индустрии страны, которое бы ориентировалось на экономическое районирование и разделение труда.

Материалами диссертации могут воспользоваться историки, экономисты, политологи, преподаватели высших и средних учебных заведений, общеобразовательных школ. Возможно их применение при подготовке обобщающих изданий как по истории национальных республик, так и по региональной истории.

Апробация работы. Большинство результатов исследования нашло отражение в выступлениях на всероссийских, региональных и республиканских конференциях в Казани, Йошкар-Оле, Саранске, Чебоксарах. Основное содержание опубликовано в брошюре и 6 статьях.

Структура диссертации включает введение, три главы, заканчивающиеся выводами, заключение, примечания, приложения. 16 таблиц, список источников и литературы. Изложена на 284 страницах.